автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедева, Екатерина Васильевна
Введение.
Глава I. Материальная база и научные кадры университетов
Поволжья.
Глава II. Развитие математических и естественных наук.
Глава III. Научная работа ученых-медиков.
Глава IV. Научные исследования по истории и филологии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лебедева, Екатерина Васильевна
В системе высшего образования и научных учреждений одно из важнейших мест занимают университеты - высшие учебные заведения, ведущие подготовку специалистов по дисциплинам, составляющим основы научного знания, и научно-педагогических кадров по фундаментальным наукам.
До конца XIX в. университетам принадлежала монополия в развитии отечественной науки. Немногочисленные самостоятельные научные учреждения были тесно связаны с университетами. Темпы роста специализированных научных организаций во второй половине XIX - начале XX вв. значительно отставали от потребностей науки, поэтому вузы (в особенности университеты) и научные общества при них были основными очагами научной работы в стране1.
В начале XX в. отечественная высшая школа представляла собой сложившуюся систему, соединявшую образовательную и научную функции. Начиная с 1917 г. университетская система страны претерпела кардинальные преобразования, которые были направлены на постановку высшего образования и науки на службу новой власти, и, вместе с тем, на слом сложившейся структуры университетов и ликвидацию их автономности от государства. Политическая, экономическая и социальная ситуация, сложившаяся в стране в первые годы после Октябрьской революции, в полной мере отразились на университетской науке, оказав, в целом, негативное воздействие на развитие и уровень ее направлений. Однако и в это трудное время в высших учебных заведениях страны продолжала развиваться научная мысль, проводились научные исследования, внесшие заметный вклад в отечественную и мировую науку.
1 Беляева Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. С. 47.
В Поволжском регионе в начале XX в. функционировали два университета: один из старейших в стране Казанский (основан в 1804 г.) и молодой Саратовский (создан в 1909 г.). Ряд университетов в Поволжье был открыт в годы Первой мировой войны на базе высших учебных заведений, эвакуированных из прифронтовых губерний. Череда созданий университетов в регионе пришлась на конец 1910 - начало 1920-х гг., когда были открыты Ярославский, Нижегородский, Симбирский, Самарский, Астраханский университеты.
На деятельность высших учебных заведений Поволжья в первые годы советской власти определяющее влияние оказывал фактор гражданского противостояния, вооруженные формы которого долгое время охватывали территорию региона, и сопровождающие его хозяйственная разруха, голод и эпидемии. Сложная экономическая ситуация не позволила развернуть свою деятельность многим молодым вузам и привела к их закрытию. Вместе с тем, данный период характеризовался развитием научно-исследовательской работы в университетах региона в различных областях научного знания - как фундаментального, так и прикладного характера.
Рассматривая развитие науки в университетах Поволжского региона, остановимся на научной работе в высших учебных заведениях Казани, Саратова и Самары - городов, объединенных не только общностью географических рамок и представлявших соответственно столицы губерний Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья, но и во многом схожестью исторических судеб. Университеты в этих городах были открыты в разное время и представляли собой разные типы вузов, функционировавших в нашей стране: классические, открытые царским правительством, и созданные советской властью. Специфика организации наложила отпечаток на все стороны деятельности Казанского, Саратовского и Самарского университетов и во многом определила темпы и направления развития научной деятельности в их стенах.
Изучение научной мысли в Казанском, Саратовском и Самарском университетах в 1917 - первой половине 1920-х гг. дает возможность проследить на их примере направления и темпы развития научного знания в провинциальных вузах страны в первые годы советской власти.
Объектом исследования в диссертационной работе являются университеты Поволжья как учебные, педагогические и культурные центры региона в 1917-1920-х гг.
Историография объекта исследования. В изучении истории университетов Поволжского региона 1917-1920-х гг. можно выделить следующие этапы: 1) 1920-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х - середина 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х по настоящее время.
Первый этап изучения поволжских университетов относится к периоду 1920-х - середины 1950-х гг. Он характеризуется появлением, по преимуществу, публицистических и научно-публицистических работ, в которых содержатся разрозненные и во многом неупорядоченные сведения по истории вузов региона.
В это время вышли первые публикации, посвященные анализу культурных преобразований и организации народного образования в стране после Октябрьской революции, в рамках которого кратко рассматривалась история университетов Поволжья1. В 1930-х - начале 1950-х гг. были опубликованы обобщающие труды по истории советской высшей школы, где подробно рассматривалось становление и развитие университетской системы; в них упоминались факты истории, в основном, Казанского и Саратовского университе-2
ТОВ .
С конца 1920-х гг. стали выходить исследования по истории советской
1 Бушманов А. Народное образование в СССР. М., 1932; Белькович Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. М., 1938; Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период советской власти (Октябрь 1917 - лето 1918 гг.). М., 1949.
2 Университеты и научные учреждения. M.-JL, 1935; Константиновы., Медынский Е. Очерки по истории советской школы. М., 1948; Синецкий A.J1. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950. науки1, преимущественно, ее физико-математической и естественной сфер. Их авторы рассматривали научные разработки университетских ученых как органичную часть процесса развития отечественной науки. Ряд публикаций был посвящен подведению итогов деятельности выдающихся отечественных ученых (в основном, работавших в области естественных наук), в число которых входили и сотрудники поволжских университетов2.
В рассматриваемый период одним из приоритетных направлений исторических исследований в Поволжье являлось изучение культурной революции, развития науки и образования в регионе в послереволюционное время3. Значительное внимание уделялось научной работе в университетах региона, причем приоритет отдавался исследованиям краеведческой направленности.
В Татарстане было опубликовано большое количество работ по истории науки и образования в республике в первые годы советской власти4. Казанские
1 Наука и техника в СССР (1917-1927). М., 1927; Десять лет советской науки. M.-JL, 1927; Математика в СССР за 15 лет. М.-Л., 1932; Успехи геолого-географических наук в СССР за двадцать пять лет. М., 1943; Советская химия за 25 лет. M.-JL, 1944; Успехи биологических наук в СССР за двадцать пять лет. М.-Л., 1946; Достижения советской медицинской науки за XXX лет. М., 1947; Советская геология за 30 лет. М., 1947; Вавилов С.В. 30 лет советской науки. М., 1947; Математика в СССР за 30 лет. М.-Л., 1948; Очерки по истории физики в России. М., 1949 и др.
2 Люди русской науки. М.-Л., 1948; Григорьев Д.П., Шафрановский И.И. Выдающиеся русские минерологи. М.-Л., 1949; Балезин С.А., Бесков С.Д. Выдающиеся русские ученые-химики. М., 1953.
3 Ильинский А.О. О краеведческой работе в Поволжье // Краеведение. 1924. №4. С. 457-460; Тизанов С.С., Скворцов Н.А. Культурное состояние Средневолжской области. Самара, 1929; Они же. Пути культурной революции в Среднем Поволжье. М.-Самара, 1932; Худяков М.Г. Археология в приволжских автономных областях и республиках за 15 лет // Проблемы истории материальной культуры. 1933. № 1-2. С. 15-22; Синицын И.В. Итоги археологического изучения древней истории Нижнего Поволжья // Ученые записки Саратовского университета. 1950. Т. 68. Вып. ист. С. 8-15 и др.
4 Губайдуллин Г. Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет // За пять лет. Казань, 1925. С. 32-48; Зал-кинд Г., Костючик Я. Наука и научные работники в социалистической Татарии // Фронт науки и техники. 1930. № 10-11. С. 27-35; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР. Казань, 1950. ученые (Н.И. Воробьев, Н.Н. Фирсов и др.) анализировали процесс развития отдельных отраслей научного знания в Татарской республике, в основном, медицины, естественных наук и краеведения1. Наиболее комплексными исследованиями, в которых большое место отводилось рассмотрению исследовательской работы в Татарии в первое десятилетие после Октябрьской революции, являлись очерки П. Краснова и Н.-Б. Векслина .
Изучение научной деятельности на территории Саратовской и Самарской губерний было развито не столь широко и ограничивалось обращением к медицинским и краеведческим исследованиям3.
В течение рассматриваемого периода в свет вышел ряд трудов по истории вузов региона, наибольшее количество которых было посвящено старейшему в его пределах Казанскому университету4. На общем фоне работ данного рода выделяется коллективная монография казанских ученых по послереволюционной истории вуза, в которой комплексно проанализированы основные
1 Воробьев Н.И. Этнографические исследования в Татарской АССР с 1920 по 1927 гг. // Этнография. 1927. № 1. С. 192-195; Фирсов Н.Н. Изучение Татарии в историческом, археологическом и этнографическом отношении // Новый Восток. 1928. Кн. 20-21. С. 324-333; Магдеева К.Х. 10 лет советской медицины в Татарии // Казанский медицинский журнал. 1930. № 7. С. 627-635; Ноинский М. Краткий очерк истории изучения недр Татарской республики. Казань, 1932.
2 Векслин Н.-Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930 гг.). Казань, 1930; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.). Казань, 1931.
3 Гераклитов А. [Рецензия] // Краеведение. 1924. № 4. С. 487-489; Марь-инов А.К. Основные этапы развития и состояния дела здравоохранения в Саратовской губернии за 10 лет // Саратовский вестник здравоохранения. 1927. № 10. С. 6-21; Озеров П. Краеведение на Средней Волге // Советское краеведение. 1932. №3. С. 29-35.
4 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет // Ученые записки Казанского университета. 1930. Т. 90. Кн. 5. С. 778-812; Парфентьев Н.Н. Очерк истории Казанского университета им. В.И. Ульянова-Ленина // Советская наука. 1940. № 1. С. 124-135; Шофман А.С. Из истории Казанского университета имени В.И. Ульянова-Ленина. Казань, 1954. направления его деятельности1. Ряд исследований, в которых большое место отводилось подведению итогов работы в первые годы советской власти, вышел в это время по истории Саратовского университета2.
Несколько публикаций было посвящено развитию отдельных направлений научного знания в Казанском и Саратовском университетах . Большую работу по систематизации сведений о научной деятельности в Казанском университете в 1917-1920-х гг. проделал М.К. Корбут4.
Начиная с 1920-х гг. развивалось такое направление в исследовании истории поволжских университетов, как изучение отдельных подразделений вузов региона и научной деятельности в их рамках. На данном этапе значительное количество работ по данной теме было посвящено научным структурам Казанского университета5. Другим направлением, получившим развитие в рассматриваемый период, было изучение научных обществ, работавших в
1 Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина в 1917-1946 гг. Казань, 1947.
Семичастнов М. Саратовский государственный университета как культурный центр Нижнего Поволжья // Нижнее Поволжье. 1925. № 10. С. 8693; Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1935 и др.
Голубков П.В. Некоторые итоги научной деятельности Саратовского университета // Вестник высшей школы. 1948. № 6. С. 40-43; Сементов-ский В.Н. Развитие географии в Казанском университете // Вопросы географии. 1951. С. 42-56 и др.
4 Наука в Казанском университете за последнее двадцатилетие // Ученые записки Казанского университета. 1930. Кн. 3-4. С. 301-390.
5 Горизонтов Н.И., Малиновский М.С., Тимофеев А.И. Казанская аку-шерско-гинекологическая клиника в ее прошлом и настоящем // Сборник работ по акушерству и гинекологии, посвященный профессору Викторину Сергеевичу Груздеву. М., 1917-1923. С. 9-66; Остроумов А.А. К истории зоологического кабинета Казанского университета // Ученые записки Казанского университета. 1926. Т. 86. Кн. 1. С. 12-22; Артисевич В.А. Книжные коллекции в фондах научной библиотеки // Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Труды научной библиотеки. 1947. Вып. 1. С. 7-27; Мартынов Д.Я. Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта (1901-1951) // Ученые записки Казанского университета. 1951. Т. 111. Кн. 9. С. 5-27 и др. первой четверти XX в. при поволжских вузах1. Наибольшее количество исследований по этой проблематике было посвящено старейшему в Поволжском регионе Казанскому Обществу археологии, истории и этнографии . В ряде публикаций анализировались отдельные направления деятельности научных подразделений университетов региона . Большое внимание ученые Поволжья уделяли научным школам, возникшим или получившим свое развитие в первое послереволюционное десятилетие в поволжских университетах. На данном этапе комплексно были рассмотрены научные школы, основателями которых были сотрудники Казанского университета: химик А.Е. Арбузов, лингвист В.А. Богородицкий, медик B.C. Груздев, математики вуза4.
Одновременно проводилось изучение жизни и научной деятельности
1 Адлер Б.Ф. Научные общества и музеи при них // Казанский музейный вестник. 1920. № 5-6. С. 45-56; Челинцев В.В. Очерк возникновения Саратовского химического общества и перечень сделанных в нем за 3 года докладов // Научные известия Саратовского химического общества. 1924. С. 3-4 и др.
2 Бороздин И.Н. Пятидесятилетие Общества археологии, истории и этнографии при Казанском государственном университете // Новый Восток. 1929. Кн. 25. С. 371-373; Ильинский JI.K. Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете // Краеведение. 1929. Т. 6. № 9. С. 529-534 и др.
Маненков П.В. Разработка клиникой имени проф. Груздева местной инфильтрационной анастезии по Вишневскому применительно к гинекологическим операциям // Труды Казанского государственного медицинского института. 1948. Вып. 2. С. 37-49; Арбузов Б.А. Основные направления научной деятельности кафедры органической химии Казанского университета с 1917 по 1954 гг. // Ученые записки Казанского университета. 1954. Т. 114. Кн. 9. С. 7789 и др.
4 Маненков П.В. Акушерско-гинекологическая школа проф. B.C. Груздева на грани XV лет деятельности ее руководителя // Казанский медицинский журнал. 1931. № 3. С. 220-225; Богородицкий В.А. Казанская лингвистическая школа // Труды Московского института истории, философии и литературы. 1939. Т. 5. С. 265-297; Морозов В.В. Казанская математическая школа за 30 лет. Алгебра // Успехи математических наук. 1947. Т. 2. Вып. 6 (22). С. 3-8; Камай Г.Х. Школа А.Е. Арбузова, ее место в советской химической науке // Вестник высшей школы. 1948. № 2. С. 35-41; Земская Е.А. Казанская лингвистическая школа проф. И.А. Бодуэна де Куртене // Русский язык в школе. 1951. №6. С. 61-74 и др. ученых, работавших в университетах Поволжья в 1917-1920-х гг.1 Отличавшиеся по характеру и объему, эти работы объединяло желание авторов показать заслуги поволжских ученых в развитии отечественной науки, преемственность их исследований с работами предшественников и влияние на последующее развитие научной мысли. Среди них необходимо выделить ряд трудов, в которых дается наиболее полная картина научной работы сотрудников поволжских вузов (медиков, биологов, химиков, филологов) в контексте исторического периода первых лет советской власти2.
Большая часть рассмотренных публикаций представляла собой первоначальное подведение результатов работы высших учебных заведений Поволжья. Эти исследования основывались на значительном фактическом материа
1 Покровский И.М. Памяти проф. Н.Ф. Катанова // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. 1920. Т. 30. Вып. 2. С. 245-259; Шипчинский А.В. Профессор В.А. Ульянин // Ученые записки Казанского университета. 1933. Т. 93. Кн. 4-5. Вып. 2-3. С. 3-12; Арзю-тов Н.К., Синицын И.В., Сушицкий В.А. 25-летие научной, педагогической и общественной деятельности проф. П.С. Рыкова // Известия Саратовского Нижневолжского института краеведения им. М. Горького. 1936. Т. VII. С. 5-9; Норден А.П. Обзор главнейших работ П.А. Широкова // Известия Казанского физико-математического общества при Казанском университете. 1945. Т. 13. Сер. 3. С. V-VIII; Памяти С.Д. Балухатого // Ученые записки Ленинградского государственного университета. 1948. Вып. 13. С. 3-9; Александр Ерминин-гельдович Арбузов. M.-JL, 1949; Никитин Е.К. В.В. Челинцев // Ученые записки Саратовского университета. 1949. Т. XVIII. Вып. хим. С. 3-10; Соколов Н. Профессор Н.К. Пиксанов // Вестник Московского государственного университета. 1953. Сер. обществ, наук. Вып. 2. С. 171-173 и др.
Ильинский Г. Заслуги проф. В.А. Богородицкого в области языковедения // Вестник Научного общества татароведения. 1927. № 7. С. 5-27; Воронцов Д.С. Научно-исследовательская деятельность А.Ф. Самойлова // Казанский медицинский журнал. 1931. № 4-5. С. 334-344; Баранов В.И. О жизни и работе
A.Я. Гордягина // Ученые записки Казанского университета. 1933. Т. 93. Кн. 6. Вып. 1. С. 1-38; Профессор Н.А. Ливанов // Ученые записки Казанского университета. 1934. Т. 94. Кн. 4. Вып. 2. С. 1-5; Жемчужников А.
B.В. Гориневский // Гориневский В.В. Избранные произведения. Т. 1. М., 1951.
C. 6-22; Кибяков А.В., Лебедев К.В. Н.А. Миславский (1854-1929). М., 1951; Маненков П.В. B.C. Груздев (1866-1938). М., 1952; Камай Г.Х. Академик А.Е. Арбузов. Казань, 1952 и др. ле, но в целом, представляли собой вид научного отчета, содержащего мало обобщений по итогам деятельности вузов региона.
В изучаемый период попытки комплексного анализа делались только в отношении научного наследия отдельных ученых поволжских университетов и научных школ, развивавшихся в их стенах. Задача составления общей картины развития науки в вузах Поволжского региона в это время не ставилась.
Созданию общего представления об истории университетов Поволжья в 1917-1920-х гг. мешала неравномерность в изучении вузов. Наиболее полно была исследована история Казанского университета, меньше - Саратовского, и совсем недостаточно - Самарского. Подобное несоответствие определялось, в первую очередь, разницей в возрасте этих высших учебных заведений. Историю Казанского университета писали его сотрудники, зачастую ученики и последователи выдающихся казанских ученых. Большая часть исследований по истории Саратовского университета носила характер подведения итогов научной работы, в основном, медиков, работавших в вузе с дореволюционных лет. Факты истории Самарского университета, сравнительно быстро прекратившего свое существование, практически не нашли отражения даже в краеведческой литературе.
Более плодотворным в изучении университетов Поволжского региона был период с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Он характеризовался появлением большого числа обобщающих и увеличением количества монографических работ по отдельным направлениям развития вузов региона, обращением к ранее неизученным аспектам их истории.
В рассматриваемое время возросло число исследований, в которых анализировался процесс культурных преобразований, и рассматривалась история становления народного образования в стране после 1917 г.1 Особое место сре
1 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Лукин Ю.А. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Народное образование в СССР. М., 1967; Народное образование в РСФСР (1917-1967 гг.). М., 1967; Высшая школа СССР за 50 лет (19171967 гг.). М., 1967; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975 и др. ди них занимали фундаментальные монографии, авторы которых (К.Т. Галкин, Е.В. Чуткерашвили, В.П. Елютин) создали наиболее полную картину развития отечественной высшей школы за советский период1. Новым направлением в изучении отечественной системы науки и образования являлось исследование процесса ее становления в первые годы советской власти; основной упор при этом делался на организационные моменты2.
Ряд трудов отечественных исследователей был посвящен развитию университетов3 и научных обществ СССР4. Обычно в них приводились краткие очерки истории поволжских вузов без попыток создания общей картины их деятельности.
В рассматриваемое время были опубликованы монографии, в которых анализировалось состояние науки в стране после 1917 г.5 В 1967 г., к юбилею Октябрьской революции, вышло большое количество исследований, посвященных подведению итогов развития отечественной науки за годы со
1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980 и др.
2 Беляева А.И. Становление советского государственного аппарата по народному образованию // Народное образование. 1957. № 6. С. 8-12; Браслав-ский И.Я. Первое десятилетие советской высшей школы (1917-1927 гг.) // Вестник высшей школы. 1957. № 6. С. 36-45; Королев Ф.Ф. Великая Октябрьская Социалистическая революция и высшая школа (1917-1920 гг.) // Советская педагогика. 1957. № 11. С. 76-93; Бастракова М.С. Становление системы организации науки (1917-1922). М., 1973 и др.
3 Бутягин А., Солтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Ременников Б.М., Ушаков Г.И. Университетское образование в СССР. М., 1960.
4 Научные медицинские общества СССР. М., 1972; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества СССР (1917-1941 гг.). М., 1977; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979.
5 Бугреев А.Н. Великий Октябрь и наука. Волгоград, 1967; Галкин М.Г. Развитие науки в СССР. М., 1967; Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М., 1982 и др. 1 ветскои власти .
Данный период характеризовался также активной разработкой проблемы формирования советской интеллигенции. Большое место среди исследований, ей отведенных, занимали монографии, в которых анализировался процесс подготовки научных кадров за советский период. В ряде обобщающих трудов биографического характера особый акцент ставился на специфику научной 1 деятельности в стенах высших учебных заведений . Одновременно проводилось изучение процесса развития научных исследований в вузах страны4. Рассмотренные публикации являлись своего рода подведением итогов научной работы за советский период; среди достижений отечественных ученых в этих работах достойное место занимали результаты изысканий казанских и саратовских ученых.
Ученые Татарстана в данный период плодотворно изучали развитии культуры, науки и высшего образования на территории респуб
1 Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.) М., 1957; Астрономия в СССР за сорок лет. М., 1957; Развитие физики в СССР. М., 1967; Развитие физической химии в СССР. М., 1967; Развитие органической химии в СССР. М., 1967; Развитие биологии в СССР. М., 1967; Развитие наук о земле в СССР. М., 1967; Советское языкознание за 50 лет. М., 1967; Советское литературоведение за 50 лет. М., 1967; Советская геология. М., 1967; Очерки истории географических наук в СССР. М., 1976; Октябрь и наука. М., 1977; Гри-горьян А.Т. Механика в России. М., 1978; Очерки развития математики в СССР. Киев, 1983; Развитие химической промышленности в СССР. М., 1984 и др.
2 Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937 гг.). М., 1966; Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. М., 1968; Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985 и др.
3 Базилевский Н.А. и др. Выдающиеся отечественные ботаники. М., 1957; Кузнецов С.С. Отечественные геологи. М., 1958; Отечественные физико-географы. М., 1959; Мазурмович Б.Н. Выдающиеся отечественные зоологи. М., 1960 и др.
4 Физика в советской высшей школе за 40 лет // Известия высших учебных заведений. 1957. № 1. С. 3-16; Горбачев С.В. Работа вузов СССР в области физической химии за 50 лет // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. 1967. Т. 10. № 9. С. 970-979 и др. лики1, особое внимание уделяя научной и просветительской деятельности Казанского университета. Культурное состояние Саратовской и Самарской областей было исследовано в меньшей степени , причем преимущественное внимание обращалось на развитие на их территории высшего медицинского образования3.
В рассматриваемое время значительно увеличилось количество литературы, посвященной развитию научной работы в Поволжье, в контексте изучения которой особое внимание уделялось исследованиям университетских ученых4. Публиковались также обобщающие биографические труды, в которых
1 Мухамедьяров Ш., Вульфсон Г., Климов И., Курганов А. Высшее образование и наука в Татарии за 40 лет // Советской Татарии 40 лет. Казань, 1960. С. 134-168; Тазетдинов А. Великий Октябрь и культурная революция в Татарии. Казань, 1967; Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917-1940). Казань,1975.
2 Меркулов А.И. Первые шаги советской власти на культурном фронте // За власть Советов. Саратов. 1957. С. 173-156; Саушкин Б. Культурное строительство в Самаре и Самарской губернии в годы гражданской войны // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института. 1959. Вып. 23. С. 35-53; Биргер Л.И., Сыркин В.А. Становление и развитие советской системы подготовки специалистов на Средней Волге в довоенные годы (1917 -июнь 1941 гг.) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1975. С.114-124.
Стегунин С.И. Здравоохранение Куйбышевской области за годы советской власти. Куйбышев, 1959; Иванов Н.Р., Миленькая Ю.М. К 60-летию высшего медицинского образования в Саратове // Советское здравоохранение. 1970. №6. С. 59-68 и др.
4 Синицын И.В. Итоги археологического изучения древней истории Нижнего Поволжья // Ученые записки Саратовского университета. 1950. Т. 68. Вып. ист. С. 8-15; Гимади Х.Г. Об изучении Татарской АССР за 40 лет // Известия Казанского филиала Академии наук СССР. 1957. Сер. гуманит. наук. Вып. 2. С. 3-15; Сергиевский М.В. Развитие физиологии в Поволжье за 50 лет советской власти // Физиологический журнал СССР им. И.М. Сеченова. 1967. Т. 53. № 11. С. 1288-1292; Ермолаев И.П., Шамов Г.В. Вопросы истории местного края периода феодализма в трудах ученых Татарии (20-е - начало 30-х годов) // Некоторые вопросы отечественной истории в трудах В.И. Ленина. Казань, 1971. С. 128-150; Дьяконова И.Н., Попелянский Л.Ю., Чудновский B.C. История развития научной невропатологии и психиатрии в Казани. Казань, 1974; Валеев М.В. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. М., 1975; Развитие гуманитарных наук в Татарии. Казань, 1977 и др. проводился всесторонний анализ деятельности крупнейших ученых региона1.
В 1959 г., в связи с юбилеем Саратовского университета, его сотрудниками была подготовлена комплексная монография по полувековой истории вуза2. Процесс развития поволжских университетов находил отражение и в публикациях по истории высших учебных заведений, которые брали свое начало из их факультетов3, а также вузовских подразделений4 (среди них возросло количество исследований о медицинских кафедрах и клиниках Саратовского и Самарского университетов5) и научных органи
1 Воздвиженский Г.С., Дезидеров Г.П. Корифеи химии // Мы из Советской Татарии. Казань, 1960. С. 167-172; Мухарямов М., Литвин А. Историки Татарии и их труды // Коммунист Татарии. Казань, 1967. № 12. С. 16-23; Непроторенными дорогами. Саратов, 1981; Рассказы о казанских ученых. Казань, 1983; Лазовой А.С. Адрес открытия - Казань. Казань, 1984 и др.
2 Саратовский государственный университет. 1909-1959. Саратов,
1959.
3 Брошевский Т.И., Стегунин С.И. Куйбышевский медицинский институт за годы советской власти // Труды Куйбышевского медицинского института. 1960. Т. 11. С. 3-12; Иванов Н.Р., Миленькая Ю.М. История Саратовского медицинского института. Саратов, 1976 и др.
4 Ананьев Л .Я. Деятельность астрономической обсерватории Казанского университета за 40 лет // Известия Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта при Казанском университете. 1960. № 32. С. 70-77; Жучкова Н.И. Медицинский факультет Казанского университета в первые годы после Октябрьской революции (1918-1923 гг.) // Советское здравоохранение. 1965. № 11. С. 50-52; Тихвинская Е.И. Кафедра геологии Казанского университета в заведовании М.Э. Ноинского (1914-1932) // Материалы геологии Волжско-Камского края. Казань, 1978. С. 12-29 и др.
5 Спиридонова А.Н. История кафедры госпитальной хирургии Саратовского медицинского института // Труды кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского медицинского института. 1965. Т. 47 (64). С. 6-15; Пекарский Н.И. Материалы к истории факультетской терапевтической клиники Куйбышевского медицинского института // Вопросы кардиологии. Куйбышев, 1968. С. 4-22; Гамбург А.Л. Краткий очерк истории кафедры психиатрии // Актуальные проблемы психиатрии. Саратов, 1973. С. 6-14 и др. заций1. Несмотря на то, что научная деятельность вузовских ученых была проанализирована в этих работах довольно подробно и основательно, направления исследований в отдельных высших учебных заведениях были рассмотрены изолированно друг от друга, а периоду первых лет советской власти, в целом, уделено мало внимания.
Значительное количество публикаций этого времени было посвящено анализу основных направлений науки в вузах Поволжья . Исследования университетских ученых периода 1917-1920-х гг. рассматривалась, в основном, в контексте общего развития вузовской науки, а не исследовалась специально. При изучении наук естественного профиля преобладало обращение к разработкам казанских ученых. Значительная часть работ по истории гуманитарных
1 Норден А.П. Казанское физико-математическое общество // Математическое просвещение. 1957. № 1. С. 179-183; Болотовский И.С. К 70-летию Казанского общества невропатологов и психиатров // Казанский медицинский журнал. 1963. № 5. С. 98-101; Воробьев Н.И., Климов ИМ. К истории восстановления Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете // Труды Общества археологии, истории и этнографии. 1963. Т. 1 (36). С. 13-23; Жучкова Н.И. Казанское общество врачей // Советское здравоохранение. 1969. № 2. С. 58-64; Вахитов М.Х., Никитин С.Х. Столетие Казанского общества врачей (1868-1968) // Казанский медицинский журнал. 1968. № 4. С. 1-6; Гольдштейн J1.H., Иванов Н.Р., Солун Н.С. К столетию общества санитарных врачей в г. Саратове // Здоровье населения Саратовской области. Ч. 2. Саратов, 1976. С. 123-127 и др. у
Шофман А.С. Изучение античной истории в Казанском университете. Казань, 1956; Супоницкая П.А. Изучение Н.Г. Чернышевского в Саратове за советский период (1917-1958). Саратов, 1960; Очерки по истории физико-математических наук в Казанском университете. Казань, 1960; Верхунов В.М. История физики в Казанском университете. Казань, 1963; Закиев М.З., Тума-шев Д.Р. Роль Казанского университета в развитии тюркологии // Проблемы развития тюркологии и истории востоковедения. Казань, 1964. С. 9-20; Авер-ко-Антонович И.Н. Химия в Казанском университете. Казань, 1968; Порох И.В. Некоторые вопросы истории общественного движения в России в первой половине XIX в. в работах саратовских исследователей // Ученые записки Саратовского университета. 1959. Т. 68. С. 15-38; Марков В.В. Ботаника в Казанском университете за 175 лет. Казань, 1980; Дербов JI.A. Историческая наука в Саратовском университете. Саратов, 1983. наук в регионе была посвящена Саратовскому университету. На качественно новый уровень поднялось изучение научных школ, развивавшихся в поволжских университетах, в основном, в казанском1.
Продолжали выходить исследования, в которых рассматривались главные направления научной деятельности сотрудников университетов Поволжского региона. Преимущественное внимание уделялось исследованиям ученых-гуманитариев2 (особое положение среди которых занимали разработки саратовских филологов ) и специалистов в области естествен
1 Козырев Б.М. Работы казанской школы физиков по парамагнитному резонансу // Вестник Академии наук СССР. 1955. № 8. С. 13-19; Соколов Н.В. Школы казанских хирургов и их значение для развития отечественной хирургии // Казанский медицинский журнал. 1957. № 2/3. С. 118-121; Воздвиженский Г.С. Страницы из истории Казанской химической школы. Казань, 1960; Болгарский Б.В. Казанская школа математического образования (в характеристиках ее главнейших деятелей). Ч. 1. Казань, 1966; Арбузов А.Е. Казанская химическая школа. Казань, 1971; Григорьян Н.А. Казанская физиологическая школа. М., 1975; Лебедев К.В., Волков И.Н., Зефиров Л.Н. Из истории Казанской физиологической школы. Казань, 1978 и др.
2 Николай Федорович Катанов. Абакан, 1958; Покровский B.C. Очерк общественной и научной детальности проф. С.В. Юшкова // Юшков B.C. История государства и права СССР. Ч. 1. М., 1961. С. 642-656; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Терентьева Л.Н. Николай Иосифович Воробьев // Советская этнография. 1968. № 1. С. 203-205; Юнусова P.M. В.В. Гольмстен - первый советский исследователь древнего прошлого Самарской губернии // Краеведческие записки. Вып. 3. Куйбышев, 1975. С. 5-15; Мухамедвяров Ш.Ф. Вопросы истории народов Поволжья в трудах М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1976 год. М., 1977. С. 146-195; Бромлей Ю.В., Храмов С.С., Вандал-ковская М.Г. Выдающийся ученый, организатор и педагог академик Мелица Васильевна Нечкина // История СССР. 1980. № 6. С. 224-230; Андрамоно-ваН.А., Байрамова Л.К. В.А. Богородицкий. Казань, 1981 и др.
3 Берков П.Н. Краткий очерк научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности // Виктор Максимович Жирмунский. М., 1965. С. 7-25; Аникин В.П. А.П. Скафтымов - историк «исторической школы» и его теория эпоса в книге «Поэтика и генезис былин» // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. Вып. 6. М., 1974. С. 96-118; Методология и методика изучения русской литературы и фольклора. Ученые-педагоги Саратовской филологической школы. Саратов, 1984. ных1 и медицинских наук2. Большинство из них дополнялись новым материалом, а их авторы зачастую подробно останавливались на научной работе первых послереволюционных лет. Ряд публикаций был посвящен анализу отдельных направлений работы ученых университетов региона, по которым они вне-ели наиболее весомый вклад в развитие отечественной науки . В данный период в свет вышло значительное количество обобщающих трудов, в которых научная деятельность ученых поволжских университетов рассматривалась в
1 Стекольщиков М.Г. Краткий очерк жизни и деятельности Н.А. Ливанова // Николай Александрович Ливанов. Казань, 1956. С. 14-16; С.А. Богуславский // Богуславский С.А. Избранные труды по физике. М., 1961. С. 9-21; Лаптев Б. П.А. Широков (1895-1944) // Широков П.А. Избранные работы по геометрии. Казань, 1966. С. 5-10; Галимов К.З. Н.Н. Парфентьев // Исследования по теории пластин и оболочек. Сб. 5. Казань, 1967. С. 626-634; Гречкин Н.П., Кузнецов В.И. А.Е. Арбузов. М., 1972; Владимир Васильевич Голубев. М., 1984; Борис Александрович Можаровский (1882-1948). Саратов, 1984 и др.
•у
Шабанов А.Н. В.И. Разумовский // Советская медицина. 1957. № 4. С. 131-135; Спасокукоцкая М.Г. С.И. Спасокукоцкий // Фельдшерство и акушерство. 1960. № 9. С. 43-47; Григорян Н.А. А.Ф. Самойлов. М., 1963 и др.
3 Камай Г. Роль академика А.Е. Арбузова в области прикладной химии // Труды Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова. 1957. Вып. 23. С. 5-15; Исхаков Г.И. Тюркологическая деятельность профессора Казанского университета Н.Ф. Катанова (1862-1922) // Проблемы развития тюркологии и истории востоковедения. Казань, 1964. С. 70-81; Валк С.И. Археографическая деятельность ак. М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1962 год. М., 1966. С. 5-20; Адрианова-Перетц В.П. Археографические и источниковедческие труды В.Н. Перетца // Археографический ежегодник за 1968 год. М., 1969. С. 275-280; Гацак В.М. Из разработок Б.М. Соколова по теории и поэтике фольклора // Фольклор. Поэтическая система. М., 1977. С. 276-310; Каштанов С.Г. Работы М.Э. Ноинского по гидрологии инженерной геологии // Материалы геологии Волжско-Камского края. Казань, 1978. С. 6069; Долженко Е.П., Колесников С.В. О работах В.В. Голубева по теории функций комплексного переменного // Владимир Васильевич Голубев. М., 1984. С. 27-38 и др. комплексе1. Необходимо отметить, однако, что научно-исследовательская работа 1917-1920-х гг. находила в этих работах неравномерное отражение. Вместе с тем, в данный период были опубликованы первые исследования, в которых рассматривалось развитие науки в поволжских вузах непосредственно в первые годы советской власти. Наибольшее количество публикаций в этом направлении было написано о научной работе М.Н. Тихомирова в Самарском университете2.
В целом, рассмотренный период в разработке истории Казанского университета отличался планомерным обращением к деятельности вуза в первые годы советской власти, высоким научным уровнем работ, ей посвященных. В историографии Саратовского университета это время характеризовалось, прежде всего, увеличением числа публикаций о научной деятельности его сотрудников (наиболее обстоятельно была изучена работа медиков и филологов вуза). Данный период стал временем начала последовательного обращения к изучению Самарского университета 1917-1920-х гг. Однако литература по его
1 Паженская М.А. В.В. Гориневский. М., 1957; Шиловцев С.П.
B.И.Разумовский (1857-1935). Куйбышев, 1958; Журавлев В.К. Г.А. Ильинский. М., 1962; Иванов С.Н. Н.Ф. Катанов. М., 1962; Виктор Максимович Жирмунский. М., 1965; Ермолов Н.И., Литвин А.Л. Профессор Н.Н. Фирсов. Казань, 1976; Сиротинин Н.Н. А.А. Богомолец М., 1967; Захарьян С.Т. Творческий путь А.В. Вишневского. М., 1973; Макаров Ю.В., Макарова Г.А. Профессор Е.М. Лепский. Казань, 1973; Богоявленский В.Ф. Профессор
C.С. Зимницкий - врач, ученый, патриот. Казань, 1983; Коротких Р.В. В.И. Спасокукоцкий и его школа. М., 1983; Академик А.Е. Арбузов. Казань, 1985; Марьин В.И. В.В. Челинцев. Саратов, 1985 и др.
2 Харитонова И.Ф. Казанский период деятельности профессора А.В. Вишневского // Казанский медицинский журнал. 1967. № 5. С. 77-79; Павлов-Сильванский П.Б. М.Н. Тихомиров - организатор археографических экспедиций // Археографический ежегодник за 1970 год. М., 1971. С. 224-263; Белявский М.Т., Сукаев А.Г. Новые материалы о М.Н. Тихомирове в Государственном архиве Куйбышевской области // Археографический ежегодник за 1976 год. М., 1977. С. 129-134; Крылов В.В. Отчет М.Н. Тихомирова о сохранении архива и семейных реликвий Аксаковых // Археографический ежегодник за 1982 год. М., 1983. С. 215-218. истории носила, по преимуществу, публицистический характер и давала лишь общее представление об основных этапах работы вуза.
Современный период в историографии поволжских университетов начинается с середины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Для него характерно расширение внимания исследователей к истории высших учебных заведений Поволжья одновременно с продолжением разработок отдельных ее аспектов. На интенсивное развитие исследований этого времени повлияла как общая политическая ситуация, сложившаяся в российском обществе в 1980-х -1990-х гг., так и изменение методологической базы исторической науки и введение в научный оборот исторических источников, ранее недоступных.
Научная литература, посвященная рассмотрению культурных преобразований в стране после Октябрьской революции, в это время характеризуется расширением рамок исследований и освещением новых вопросов развития науки и образования1. С современных научных позиций анализируется развитие университетской системы страны, осуществляется пересмотр прежних установок о взаимоотношениях советской власти с высшими учебными заведениями в послереволюционный период. Крупнейшей работой в данном направлении является исследование саратовского историка А.И. Авруса2. Значительное количество исследований, где большое внимание уделяется политическому фактору, выходит в это время по истории отечественной науки 1920-1930-х гг.3 Приоритетными на данном этапе становятся вопросы взаимо
1 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925). М., 1990; Колпаков А.Н., Солдатова О.Н. Отечественная наука и техника (1917-1941 гг.). Самара, 1997; Платова Е.Э. Некоторые аспекты формирования системы высшего образования Советской России в 20-е годы // Просвещение на Руси, в России: Исторический опыт. СПб., 2000. С. 215-218.
2 Аврус А.И. История российских университетов. Саратов, 1998.
3 Кривошеин Ю.В., Дворниченко А.Ю. Изгнание науки: Российская историография в 20-х - начале 30-х годов XX века // Отечественная история. 1994. № 3. С. 143-258; Литвин А.Л. «Репрессированная наука» // Эхо веков. Казань, 1998. № 3-4. С. 202-219; Соколов В.Ю. История и политика. Томск, 1990 и др. отношения научной и педагогической интеллигенции с советской властью, влияния политических процессов на развитие научной мысли1.
В рассматриваемый период возросло число исследований по истории региональной культуры и образования. Особенно ярко тенденции, присущие данному времени, проявились в литературе, посвященной развитию высшего образования и гуманитарных наук в Татарской республике . Саратовские и самарские краеведы наибольшее внимание уделяли медицинским исследовани-з ям .
Продолжают выходить работы по истории поволжских вузов, как традиционно изучаемых (Казанского и Саратовского, где процесс их развития пересматривается с новых политических позиций с приведением ранее не упоминаемых фактов4), так и самарских - непосредственно университе
1 Акиныиин А.И. Судьба краеведов (20-е - начало 30-х гг.) // Вопросы истории. 1992. № 6-7. С. 173-179; Интеллигенция в России: Уроки истории и современность. М., 1996; Интеллигенция. Провинция. Отечество: Проблемы истории, культуры, политики. Иваново, 1996; Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. М., 1996. у
Горохов В.М., Рожденственская Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР. Казань, 1988; Амирханов Р.У., Гарипова З.Г. Некоторые проблемы становления гуманитарных наук в Татарии в 20-30-е годы и развитие национальной культуры // Великий Октябрь и некоторые вопросы формирования татарской социалистической науки. Казань, 1989. С. 81-96; Ва-леевР.М. Казанское востоковедение: Истоки и развитие (XIX - 20-е гг. XX вв.). Дис. докт. ист. наук. Казань, 1999; Зайцев А.В. Развитие исторической науки в Татарстане в 20-30-е годы XX века. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1999.
3 Развитие научной медицинской мысли в Саратове (1909-1989 гг.). Саратов, 1992; Краснов А.Ф., Мельченко С.С. Развитие травматолого-ортопедической службы в Самаре-Куйбышеве // Вклад ученых Куйбышевского медицинского института им. Д.И. Ульянова в развитие научно-технического прогресса и практического здравоохранения. Куйбышев, 1987. С. 8-9.
4 Аристов В. Страницы славной истории. Рассказы о Казанском университете. Казань, 1987; Казанский университет. Время, события, люди (1804-1994 гг.). Казань, 1994; Соломонов В.А. Императорский Николаевский Саратовский университет: История открытия и становления (19091918). Саратов, 1998; Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002. та1 и вузов, выделившихся из его подразделений2. В этих публикациях значительное внимание уделяется периоду первых послереволюционных лет и связанных с ним реформ высших учебных заведений. В исследовании В.А. Соломонова, посвященном истории Саратовского университета в первые годы советской власти, рассматривается, преимуществено, политический и материальный факторы развития вуза3.
В рассматриваемое время продолжается изучение истории подразделений и научных обществ поволжских университетов (в основном саратовского и самарского)4. Однако объем сведений об их научной работе в первое послереволюционное десятилетие остается небольшим. По сравнению с предыдущими периодами уменьшается количество публикаций по истории научных школ, однако в них на более высоком уровне проводится обобщение итогов
1 Самарский государственный университет: 25 лет возрождения. Самара, 1994; Храмков JI.B. Самарский государственный университет и становление высшей школы в Среднем Поволжье // Самарский государственный университет (1969-1999). Самара, 1999. С. 3-24.
Клевлин В.Г. Дорога к земле: Очерки истории Самарского сельскохозяйственного института. Самара, 1994; Храмкова Н.П. Самарский государственный педагогический университет: Годы становления (1922-1941) // Исторические исследования. Самара, 1997. С. 146-154 и др.
Соломонов В.А. Саратовский университет в первые годы советской власти // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Саратов, 1991. С. 63-70.
4 Солдатов И.Б. Вклад в медицинскую науку и здравоохранение кафедры оториноларингологии // Вклад ученых Куйбышевского медицинского института им. Д.И. Ульянова в развитие научно-технического прогресса и практического здравоохранения. Куйбышев, 1987. С. 5-64; Востряков А.В. История кафедры общей геологии в Саратовском университете. Саратов, 1991; Крайнева Т.В. Самарское Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при СГУ (1919-1929) // Краеведческие записки. Вып. VII. Самара, 1995. С. 137-162; Фаттахова Г.А. Научное общество татароведения (1923-1930-е годы): Возникновение и деятельность // Точка зрения. Казань, 1999. С. 69-81; Семенова Е.Ю. Научные общества Самары в годы Первой мировой войны // Платоновские чтения. Вып. III. Самара, 1999. С. 110-113; Завьялов А.И. Страницы истории кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета. Саратов, 2000 и др. научно-исследовательской деятельности в рамках вузов1. Получает развитие такой вид исследований, как изучение отдельных направлений научной работы университетских подразделений, по преимуществу физико-географического, которое было довольно слабо освещено ранее2, и краеведческого, традиционно разрабатываемого учеными региона3.
Новым материалом обогащаются публикации, посвященные рассмотрению научной деятельности ученых поволжских университетов. Основное внимание в них уделяется влиянию политических процессов на развитие вузовской науки в 1917-1930-е гг.4 В исследованиях, содержащих анализ приоритетных направлений научной работы сотрудников университетов региона, в отличие от предыдущих периодов, значительное внимание обращено на изы
1 Пудовик А.Н., Газизова Т.Х. Реакция Арбузова и ее развитие в работах Казанской школы химиков // Известия Академии наук СССР. Серия хим. 1987. № 9. С. 1945-1965; Степанов С.А. Научные медицинские школы Саратовского государственного медицинского университета в прошлом и настоящем. Саратов, 1995 и др.
Лаптева Н.Н. Физико-географические исследования на кафедре физической географии Казанского университета // Вопросы современной географии. Казань, 1988. С. 30-34; Дедков А.П., Бутяков Г.Т., Мозжирин В.И. Развитие геоморфологических идей в Казанском университете // Там же. С. 5-19;
Развитие физической географии в Саратовском университете. Саратов, 1985. ■j
Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография на географическом факультете Казанского университета // Вопросы современной географии. Казань, 1988. С. 34-46; Ведерникова Т.И. Этнографическое изучение народов края в деятельности Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в 20-е годы // Краеведческие записки. Вып. VIII. Самара, 1995. С. 67-73; Храмков Л.В. Самарский государственный университет и развитие краеведческих исследований в Среднем Поволжье // Самарский земской сборник. Вып. 3. Самара, 1996. С. 83-88.
4 Литвин А.Л. Запрет на жизнь. Казань, 1993; Бодров О.В. Октябрь 1917 года и «всеобщие историки» // Историческая наука в Татарстане: Исследовательские и педагогические традиции. Казань, 1996. С. 100-102; Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета: Факты жизни и деятельности. Саратов, 1999; Соломонов В.А. Первопроходцы университетской науки. Коллективный портрет первых профессоров и студентов Саратовского университета. Саратов, 2000 и др. екания ученых-гуманитариев1. В литературе биографического характера особое место отводится политической позиции ученых поволжских вузов в 19171930-х гг. Увеличивается количество биографических исследований, в которых большое внимание уделяется послереволюционному периоду в истории университетской науки3. Изучению научной деятельности в первые годы советской власти посвящены, преимущественно, работы саратовских и самарских краеведов4.
В целом, в последние годы за счет снятия политической цензуры и при
1 Куренышев А. «Разоблачение» профессора Любомирова // Годы и люди. Вып. 7. Саратов. 1992. С. 95-102; Кокова И.Ф. Н.Ф. Катанов. Абакан, 1993; Петр Алексеевич Широков. Казань, 1995; Насретдинова Д.М. Историк Г.С. Губайдуллин (1887-1937): Жизнь и творчество. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1997; Кадькалов Ю.Г. Н.Н. Дурново - выдающийся ученый-славист // Краеведение в школе и вузе. Вып. 2. Саратов, 1998. С. 4-8; Храмков Л.В. П.А. Преображенский // Самарский государственный университет: 1969-1999. Самара, 1999. С. 47-53 и др.
2 Копржива-Лурье Б.Я. История одной жизни. Paris, 1987; Соломонов В., Чернышев А. Созвучие интегралов и сонат // Годы и люди. Вып. 4. Саратов,
1989. С. 175-193; Сенокосов Ю.П. С.Л. Франк // Франк С.Л. Сочинения. М.,
1990. С. 3-9; Гусева Л.В., Крайнова Т.В. «Мы не можем примириться.» (Судьба последнего председателя Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания В.П. Арапова)// Краеведческие записки. Вып. VIII. Самара, 1995. С. 89-99; Пешков Ю.В. Вас приглашает президент Эберт. Рассказ об основателе центрального музея АССР Немцев Поволжья проф. Георгии Дингесе. Саратов, 1996 и др.
3 Гребенкина О.Н. Научно-педагогическая деятельность М.В. Нечкиной в начале 20-х годов. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1992; Бехтина В.А. Противостояние или поиск истины? Б.М. Соколов и А.П. Скафтымов // Скафтымов-ские чтения. Саратов, 1993. С. 72-78; Зарипова Л.Д. Российская история в трудах Н.Н. Фирсова. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1996 и др.
4 Храмкова Е.Л. М.Н. Тихомиров в Самаре в 1919-1923 гг. // Тихомиров М.Н. Самара в моей жизни (1919-1923 гг.). Самара, 1994. С. 101-106; Ко-лядина A.M. Археографическая деятельность академика В.Н. Перетца в Самаре // Самарский краевед. Самара, 1995. С. 194-205; Мартиновская А.И.
B.Н. Перетц в Самаре // Краеведческие записки. Вып. VIII. Самара, 1996.
C. 99-118; Кривонос В. «Саратовский пленник» А.П. Скафтымов: Ученый из провинции // Новое литературное обозрение. 1999. № 38 (4). С. 166-179 и др. влечения новых материалов внесены серьезные коррективы в освещение истории университетов Поволжья в 1917-1920-х гг. Изменение политической ситуации позволило ученым региона опубликовать ряд работ, в которых развитие Казанского и Саратовского университетов рассмотрено с новых позиций. Именно в данное время начинается планомерное изучение истории Самарского университета 1917-1927 гг. Для этого периода характерно также обращение к истории вузов региона первых послереволюционных лет - в основном, саратовского и самарского.
Изучение научно-исследовательской деятельности было одним из приоритетных направлений при обращении к истории университетов Поволжского региона, однако, развивалось оно достаточно неравномерно. В публикациях, рассматривающих научную работу в Казанском университете, преобладало обращение к деятельности отдельных крупных ученых, в основном - медиков и ученых естественнонаучного профиля. В истории Саратовского университета в наибольшей степени исследована научная работа в области филологических и медицинских наук, менее полно - в сфере математических и исторических. Научная деятельность в Самарском университете лучше изучена в области гуманитарных наук, чем в естественных и медицинских, а работе приезжих ученых, в целом, уделено больше внимания, чем местных специалистов.
В общем, наиболее основательно на сегодняшний день изучена научная работа сотрудников Казанского университета. В значительной степени исследована деятельность ученых Саратовского университета. История развития научной мысли в Самарском университете находится в стадии изучения.
Развитие университетской науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг. исследовано неравномерно и неполно; она не изучена как комплекс, как явление; не определены ее общие направления, не выявлено ее значение для региона, его культурной и научной сфер жизни, а также для отечественной и мировой науки. Цельной картины развития науки в университетах Поволж ского региона в первые годы советской власти до сих пор не создано. В ходе настоящей работы делается попытка преодолеть этот недостаток.
Предметом диссертационного исследования является научная деятельность в Казанском, Саратовском и Самарском университетах в области математических, естественных, медицинских и гуманитарных наук в 1917— первой половине 1920-х гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Поволжский регион и включают в себя территории Республики Татарстан, Саратовской и Самарской губерний, объединенные географическим соседством, общностью экономических, социальных, культурных и политических процессов.
Хронологические рамки диссертационной работы включают в себя конец 1917- первую половину 1920-х гг., один из сложнейших периодов в истории нашей страны - время гражданского противостояния и первые трудные годы системных преобразований в российском обществе. Начальная хронологическая граница обусловлена датой свершения Октябрьской революции, повлекшей за собой радикальные изменения в сфере культуры, образования и науки нашей страны. Конечная хронологическая дата определена завершением процесса послереволюционной реорганизации отечественных университетов, становлением базиса советской науки и высшего образования.
Целью диссертационного исследования является изучение развития науки в поволжских вузах в 1917 - первой половине 1920-х гг. на примерах Казанского, Саратовского и Самарского университетов.
Достижению поставленной цели служит решение следующих научно-познавательных задач:
- определение состояния материальной базы и кадрового состава университетов региона в 1917 - первой половине 1920-х гг.;
- выявление и анализ основных направлений научной работы по математическим, естественным, медицинским и историко-филологическим наукам.
В связи с переломной ситуацией, сложившейся в обществознании, и пересмотром основ философского знания в изучаемый исторический период, что привело к ликвидации традиционных для отечественных университетов юридических и философских структурных подразделений, резкому сокращению и падению уровня исследований в данных областях, научная работа по юриспруденции и философии рассматриваться в диссертации не будет.
Методология исследования. Методологической основой диссертации являются принцип историзма, подразумевающий изучение явления в динамике и конкретно-исторической обусловленности, и принцип объективности, предполагающий всестороннее его исследование.
Для получения разнообразной и объективной информации по предмету исследования были использованы общенаучные методы исторического познания - анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, а также системный подход, позволяющий изучить университетскую науку как систему, раскрыть ее сущностную природу, принципы функционирования и развития.
Для достижения поставленной цели были использованы и специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил изучить науку поволжских университетов в процессе развития, проследить его динамику, выявить причинно-следственные связи и закономерности. Для сопоставления направлений развития научной мысли в стенах Казанского, Саратовского и Самарского университетов был привлечен историко-сравнительный метод с использованием таких его приемов, как сравнительное и историко-типологическое сравнение. Использование историко-типологического метода позволило провести систематизацию направлений научных исследований в поволжских вузах по присущим им признакам.
Для проведения углубленного анализа университетской науки, раскрытия внутренних механизмов ее функционирования был привлечен историко-системный метод.
Источииковую базу диссертации составляют неопубликованные и опубликованные источники, а так же периодическая печать. Основную группу источников составляют документы из архивохранилищ гг. Санкт-Петербурга, Казани, Саратова и Самары.
Наибольшее количество источников по истории Казанского университета содержится в Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ). Материалы, в которых отражена история вуза периода 1917 - первой половины 1920-х гг., включены в два основных фонда - №№ 977 и 1337.
Фонд 977 (Казанский Императорский университет. 1804 г. - март 1917 г.; Казанский университет. Март - октябрь 1917 г.)1 включает в себя документы по истории вуза до конца 1917 г., используя которые можно составить цельную картину развития университета в первые послеоктябрьские месяцы.
Фонд 1337 (Казанский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина) содержит основной комплекс документов по истории вуза в 1917 - первой половине
1920-х гг., отражающих все стороны развития университета, в том числе и развитие научно-исследовательской деятельности.
Документы по истории Саратовского университета содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСарО) в фондах №№ 393 и 332.
Фонд 393 (Саратовский государственный университет) содержит документы по истории вуза до конца 1917 г., в которых отражен процесс открытия новых факультетов университета.
Фонд 332 (Саратовский государственный университет Народного комиссариата просвещения РСФСР. 1918-1921 гг.; Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Народного комиссариата просвещения.
1921-1946 гг.)4 включает в себя документы по направлениям деятельности вуза после Октябрьской революции, в том числе о развитии научной работы его со
1 НАРТ. Ф. 977.
2 НАРТ. Ф. 1337
3 ГАСарО. Ф. 393.
4 ГАСарО. Ф. 332. трудников. В 1974 г. большая часть фонда пострадала во время пожара, после которого оставшиеся документы были включены в одну опись (On. 1).
Из архивных материалов Государственного архива Самарской области (ГАСО) при написании диссертации были привлечены документы фондов №№ 8, 134, 558.
Фонд 28 (Самарский государственный университет. 1918-1927 гг.)1 содержит основной комплекс документов по истории вуза изучаемого периода.
Фонд 134 (Куйбышевский сельскохозяйственный институт. 19191937 гг.) включает документы, касающиеся развития агрономического факультета Самарского университета.
Фонд 558 (Самарское научно-краеведческое общество. 1917-1931 гг.)3 содержит документы по организации и развитию Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при университете.
Из материалов Санкт-Петербургского филиала архива Академии наук были использованы документы фонда № 2 (Канцелярия конференции Академии наук. 1917-1927 гг.)4, содержащие отчеты о командировках и научной деятельности в Самарском университете научных сотрудников Академии (В.Н. Перетца, В.П. Адриановой-Перетц, С.А. Щегловой, Е.И. Тарасова) за период 1917-1923 гг.
Документы вышеперечисленных фондов можно разделить на следующие группы:
- нормативные документы университетов, их подразделений и научных обществ (уставы, положения, программы и др.);
- протоколы заседаний (Правлений и Советов вузов, их факультетов, кафедр и научных обществ);
1 ГАСО. Ф. 28.
2 ГАСО. Ф. 134.
3 ГАСО. Ф. 558.
4 ПФА РАН. Ф. 2
- отчеты и справки (о научной работе отдельных ученых, клиник, кафедр, факультетов, университетов, о развитии отдельных подразделений университетов и вузов в целом, о деятельности научных обществ);
- переписка (личная и служебная, внутренняя и с другими учреждениями);
- документы по личному составу: штатные расписания, списки профессорско-преподавательского состава, сведения о личном составе (университетов, их подразделений и научных обществ), приказы по личному составу;
- личные дела сотрудников университетов;
- протоколы конференций научных обществ.
Вышеперечисленные архивные источники дают богатые сведения о материальном и финансовом положении университетов и их подразделений в 1917 - первой половине 1920-х гг., основных этапах реорганизации вузов, изменении их кадрового состава, направлениях научной работы - как в отдельных подразделениях, так и определенных ученых.
Документальные сведения по культурным преобразованиям, организации системы высшего образования и становлению науки в стране1, Татарской республики, Саратовской и Самарской губерниях в 1917 - первой половине 1920-х гг. содержатся в сборниках документов и материалов . Ценный материал по развитию науки и высшего образования дают сборники статистических материалов3.
1 Становление и развитие здравоохранения в первые годы советской власти (1917-1922). М., 1967; Организация науки в первые годы советской власти. JL, 1968; Культурное строительство в РСФСР. Т. 1. Ч. 1-2. М., 1983; Проблемы организации науки в трудах советских ученых (1917-1930-е гг.). М., 1990 и др.
2 Культурное строительство в Татарии (1917-1941). Казань, 1971; Культурное строительство в Куйбышевской области (1917-1937). Куйбышев, 1979; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Саратов, 1985 и др.
-I
Достижения Татарской АССР. Казань, 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет советской власти. Саратов, 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Куйбышев, 1967; Народное образование, наука и культура в СССР. М., 1977.
Среди опубликованных источников большую ценность представляют издания, выпускавшиеся в 1917 - первой половине 1920-х гг. поволжскими университетами, которые содержат документы по истории вузов, доклады, статьи и монографии вузовских ученых1. Издания научных обществ при Казанском, Самарском и Саратовском университетах включают материалы по их организации и деятельности, протоколы научных конференций, статьи и монографии их членов2.
При написании диссертационной работы были использованы также воспоминания лиц, работавших или учившихся в поволжских университетах в 1917 - первой половине 1920-х гг. Важные сведения были почерпнуты из литературы автобиографического характера4.
1 Ученые записки Казанского университета. Казань, 1917-1918; 19231925; Известия Саратовского университета. Саратов, 1917-1918; Ученые записки Саратовского университета. Саратов, 1918; 1923-1925; Известия Самарского университета. Самара, 1918; Ученые записки Самарского университета. Самара, 1919; Известия Самарского государственного университета. Самара, 1922-1923.
2 Казанский медицинский журнал. Казань, 1917-1925; Известия Казанского физико-математического общества. Казань, 1923; Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 19201927; Труды Нижне-Волжского областного научного краеведческого общества «ИстАрхЭт», быв. Саратовского Общества истории, археологии и естествознания. Саратов, 1924; Труды Саратовского Общества естествоиспытателей и любителей естествознания. Саратов, 1919; 1921-1926; Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете. Самара, 1925-1926 и др.
3 Лупаев П.Д. Воспоминания о П.А. Преображенском // Самарский краевед. Самара, 1995. С. 205-209; Тихомиров М.Н. Самара в моей жизни (19191923). Самара, 1994; Зернов В. Записки русского интеллигента // Волга. 1994. №5-6. С. 115-133.
4 Какушкин Н.М. Некоторые черты из моей прошлой жизни. Саратов, 1927; Автобиография Н.Ф. Катанова // Иванов С.Н. Н.Ф. Катанов. М.-Л., 1962. С. 90-94; Краткая автобиография академика А.А. Богомольца // Александр Александрович Богомолец: Воспоминания современников. Киев, 1982. С. 9-14; Автобиография М.Н. Тихомирова // Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987. С. 307-308; О жизни и деятельности В.В. Голубева // История и методология естественных наук. Вып. XXII. М., 1986. С. 218-228.
Ценным источником для написания данной работы явилась периодическая печать 1917 - первой половины 1920-х гг.1, в которой содержатся сведения по отдельным аспектам развития поволжских университетов и публикации вузовских ученых.
Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразных материалов, помогающих достигнуть целей, поставленных в данном диссертационном исследовании.
Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка всестороннего анализа развития науки в университетах Поволжья в 1917 - первой половине 1920-х гг.; дана характеристика состояния материальной базы и кадрового состава университетов региона, определены основные направления научно-исследовательской работы вузов.
На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:
- организационно-управленческая структура поволжских университетов в 1917 - первой половине 1920-х гг. отличалась крайней нестабильностью, а финансовое, материальное и научно-информационное обеспечение находилось на довольно низком уровне и не создавало условий высокоэффективной научно-исследовательской деятельности;
- определяющим фактором в развитии науки в поволжских университетах в 1917 - первой половине 1920-х гг. являлся субъективный; научная работа в вузах региона в рассматриваемый период велась, в основном, благодаря творческому потенциалу и преданности научному призванию высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава вузов;
- несмотря на негативную политическую и социально-экономическую обстановку, сложившуюся в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг., в
1 Нижнее Поволжье. Саратов, 1921-1932; Культура. Саратов, 1922; Саратовский вестник здравоохранения. Саратов, 1925; Коммуна. Самара, 1917-1923 и др. университетах региона проводилась активная научно-исследовательская работа по математическим, естественным, медицинскими и гуманитарным наукам, которая частично продолжала исследования, начатые в дореволюционный период, а частично диктовалась новыми политическими и экономическими условиями развития российского общества;
- уровень и тематика научных работ в университетах региона в 1917 — первой половине 1920-х гг. определялись приоритетами развития науки, выдвинутыми советской властью, финансовым и материальным состоянием вузов, а также наличием сложившихся к этому времени научных направлений, школ и коллективов ученых, их разрабатывавших;
- научно-исследовательская деятельность в университетах Поволжья в 1917 - первой половине 1920-х гг. характеризовалась увеличением краеведческих и прикладных исследований и снижением удельного веса теоретических и фундаментальных разработок;
- в течение первых послереволюционных лет в университетах Поволжья сложились новые и получили развитие уже существовавшие ранее крупные научные направления и школы, были решены многие актуальные проблемы отечественной и мировой науки, внесен значительный вклад в ее развитие.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории развития отечественной науки как в рамках отдельных областей Поволжья, так и всего региона и страны в целом, при подготовке лекционных курсов по истории Республики Татарстан, Саратовской и Самарской областей и Поволжского региона, спецкурсов и факультативов по проблемам культуры и науки.
По своей структуре диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период первых лет советской власти в истории науки, развивавшейся в высших учебных заведениях, был временем активного реформирования ее основ, как методологических, так и организационных. Процесс перестройки структур высшего образования затронул и поволжские университеты. В Казанском, Саратовском и Самарском университетах в 1917 - первой половине 1920-х гг. это явление выразилось, прежде всего, в реорганизации их структуры. В отличие от Казанского университета, базовые подразделения которого были сформированы еще в XIX вв., общее положение вузов в Саратове и Самаре в это время осложнялось процессом их становления.
В 1917 - первой половине 1920-х гг. в университетах поволжского региона частью уже сложились и функционировали длительное время (как в Казанском университете), частью создавались непосредственно в рассматриваемый период (как в Саратовском и Самарском университетах) основные организационные структуры, в рамках которых сосредоточивалась научная работа вузовских ученых: факультеты физико-математического, естественнонаучного, медицинского и гуманитарного профиля, научно-вспомогательные учреждения, научные общества.
Положение вузов Поволжья в первые годы советской власти осложнялось политической и социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране, развертыванием вооруженного гражданского противостояния на территории региона. Отсутствие финансирования, слабая материальная и опытно-экспериментальная база, низкий уровень научно-информационного обеспечения являлись общими характеристиками состояния поволжских университетов в 1917 - первой половине 1920-х гг.
Однако негативная политическая и экономическая ситуация не смогла прервать работу высших учебных заведений и развитие в них научноисследовательской мысли. Несмотря на организационную нестабильность вузов, плохое финансирование и слабую оснащенность, даже в самые сложные моменты истории нашей страны в университетах поволжского региона продолжали развиваться научные изыскания, проводилась исследовательская работа, результаты которой явились весомым вкладом в развитие науки.
В сложный для российского общества период первых послереволюционных лет главной базой, на основе которой развивалась научно-исследовательская деятельность вузов региона, был их кадровый потенциал: профессорско-преподавательский состав университетов, который смог продолжать эффективную научную работу в условиях голода и хозяйственной разрухи, невзирая на политические помехи и материальные трудности.
В поволжских университетах в 1917 - первой половине 1920-х гг. сформировались высококвалифицированные кадры научных сотрудников. Одни из них были коренными волжанами, другие прибыли из крупных научных центров страны. Большая часть ученых, чья научная работа протекала в Казанском, Саратовском и Самарском университетах в первые годы советской власти, уже к началу рассматриваемого периода были известными специалистами в своей области. Многие талантливые молодые ученые начинали свой научный путь в вузах Поволжского региона именно в это сложное время. Их творческий потенциал и преданность науке во всей полноте проявились в том, что они не оставили научную работу при фактическом отсутствии условий для этого вида деятельности.
Благодаря их самоотверженности и волевым качествам и, несмотря на, в целом, неблагоприятную обстановку, сложившуюся в регионе в отношении развития научного знания, в 1917 - первой половине 1920-х гг. в университетах Поволжья активно проводилась научно-исследовательская работа по математическим, естественным, медицинским и гуманитарным наукам, в результате которой были решены многие насущные проблемы отечественной науки, народного хозяйства, экологии и здравоохранения.
Развитие научно-исследовательской деятельности проходило в университетах региона неравномерно как в рамках различных областей научного знания, так и в отдельных вузах.
В целом, научная работа в университетах Поволжья в 1917 - первой половине 1920-х гг. характеризовалась увеличением краеведческих и прикладных исследований и снижением удельного веса теоретических и фундаментальных разработок. Особенно заметно данная тенденция отразилась на развитии исторических исследований, среди которых процент краеведческих резко возрос. В сфере филологии вузовские ученые нашли определенный баланс между краеведческими и общенаучными проблемами. Научная работа по математическим наукам, в силу специфики данной области знания, носила теоретический характер, а в отношении физических наук наблюдалось сочетание исследований прикладного и теоретического характера. В области естественных наук приоритетное внимание уделялось изучению местного, краевого материала; многие разработки носили прикладной характер. Специфика медицинской науки позволила органично развиваться прикладным и теоретическим исследованиям.
Казанский университет к началу рассматриваемого периода представлял собой сформировавшееся высшее учебное заведение, в котором функционировали многочисленные научные подразделения, имелось научное оборудование, были сформированы высококвалифицированные кадры специалистов в области физико-математических, естественных, медицинских и гуманитарных наук. Все это позволило казанским ученым в первые годы советской власти продолжить разработку большинства прежних научных направлений на достаточно высоком уровне.
Саратовский университет к началу 1917 г. имел сформированным, фактически, только медицинский факультет; остальные подразделения вуза находились в стадии становления. Налаживание научной работы в относительно молодом вузе происходило, в основном, за счет приглашения в университет крупных отечественных ученых, большинство из которых разрабатывало актуальные научные проблемы до своего переезда в саратовский вуз. Вместе с тем, в области гуманитарных, физико-математических и естественных наук, где был довольно высок процент приезжих научных работников, был сформирован ряд крупных оригинальных научных направлений, а в сфере медицины, где продолжалась научная деятельность ученых, работавших в вузе и ранее, развивался ряд крупных научных школ.
Самарский университет в рассматриваемый период находился в стадии становления коллектива ученых и организационно-материальной базы. Шаткое положение молодого вуза не позволило широко развернуть научные изыскания в его стенах. Основная часть исследовательской работы по гуманитарным наукам проводилась приезжими научными работниками. Разработки в области физико-математических наук велись отдельными учеными и были мало связаны друг с другом, вследствие чего определенные научные направления не смогли сложиться. Научная деятельность в сфере биологических и геогра-фо-геологических наук была направлена, преимущественно, на решение конкретных проблем народного хозяйства края. Не получили развития исследования в области химических наук. Активная и разносторонняя научная работа проводилась в различных областях медицинского знания.
На развитие науки в университетах Поволжья в 1917 - первой половине 1920-х гг. оказывал влияние ряд объективных и субъективных факторов, которые определили основные направления, темпы и степень эффективности работы научных сотрудников вузов.
Важнейшим из факторов, определяющих основы развития научной мысли в высших учебных заведениях, является наличие подразделений, соответствующих профилю исследовательской деятельности. Прекращение агрономических исследований в университетах региона было следствием выделения из них агрономических факультетов. Дезорганизующее влияние на развитие историко-филологических наук оказывали постоянные преобразования факультетов и подразделений гуманитарного профиля. Активная научная работа развивалась в рамках постоянно функционирующих и лучше оборудованных медицинских факультетов.
Важным условием плодотворной научной деятельности в высших учебных заведениях является также наличие сложившихся коллективов ученых, преемственность в исследованиях, традиции научной работы. В рассматриваемый период в университетах региона сложились или развивались крупные научные направления (в Казанском университете - астрономическое, эволюци-онно-морфологическое, клинико-физиологическое, гематологическое, гинекологическое, педиатрическое, татароведческое; в Саратовском университете - математическое, физическое, химическое, геологическое, этнографическое, краеведческое, гидробиологическое, патофизиологическое, невропатологическое, психопатологическое, офтальмологическое, гинекологическое; в Самарском университете - археологическое, археографическое, краеведческое, филологическое, психопатологическое, гинекологическое, педиатрическое) и научные школы (казанские - математическая, химическая, нейрогистологиче-ская, геоботаническая, хирургическая, лингвистическая; саратовские - литературоведческая, фольклороведческая, хирургическая).
Ученые Казанского университета в рассматриваемый период продолжали разработку научных проблем, над которыми они работали ранее. Наличие собственных научных школ и направлений научной деятельности, сложившихся в течение вековой истории вуза, обусловило преемственность научных исследований дореволюционного и послереволюционного периодов в казанском вузе. В Саратовском и Самарском университетах в это время формирование коллективов ученых, фактически, только происходило, и становление оригинальных научных направлений еще не завершилось. Каждый крупный ученый продолжал разработку проблем, начало изучения которых было положено до перехода исследователя в штат поволжских вузов. Большинство из них не успело «обзавестись» учениками и последователями. Новых крупных научных школ в Саратовском и Саратовском университетах в рассматриваемый период создать, фактически, не удалось, а формирование научных направлений в них происходило в результате изысканий отдельных ученых и формирующегося вокруг них круга единомышленников, а также за счет деятельности приезжих научных работников, работавших ранее под руководством крупных отечественных специалистов (саратовские физики школы П.С. Лебедева, самарские филологи, трудившиеся под руководством В.Н. Перетца).
Значительное влияние на развитие отдельных направлений научной мысли оказывал политический фактор, особенно ярко проявившийся в отношении гуманитарных наук, и, в первую очередь, истории и смежных с ней областей научного знания. Привлечение Советским государством ученых к решению народнохозяйственных проблем способствовало тому, что большинство естественнонаучных подразделений поволжских вузов работало на нужды государственных организаций и учреждений. Подобное положение во многом определяло приоритетное и иногда даже опережающее развитие отдельных отраслей научного знания и передовой уровень исследований поволжских биологов, химиков, геологов, медиков.
Труднейшие финансовые условия, слабая материальная база, зачастую недоступность исходного научного материала привели к замедлению темпов и частично даже к свертыванию исследований в отдельных областях исторических, филологических, биологических и геолого-географических наук.