автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие общественного призрения в условиях административных реформ в России в XVIII - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зимаев, Беслан Аптиевич
Введение.
Глава 1. Формирование структуры государственного управления социальными процессами в России.
1.1. Становление государственного управления социальными процессами в ходе реформ Петра I и Екатерины II.
1.2. Совершенствование практики управления обществом в первой четверти XIX века.
1.3. Объединение функций административного и социального управления в деятельности органов власти в XIX - начале XX в.
Глава 2. Создание и деятельность местной системы управления социальной жизнью российского общества в конце XIX - начале XX в.
2.1. Организация общественного призрения в условиях реформы местного самоуправления.
2.2. Особенности и результаты деятельности земских учреждений в сфере попечительства и социальной поддержки населения.
Глава 3. Благотворительность на Ставрополье в общероссийской структуре общественного призрения в конце XIX - начале XX в.
3.1, Формы и особенности социальной защиты населения в Ставропольской губернии.
3.2. Виды и специфика деятельности попечительских обществ в Ставропольской губернии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Зимаев, Беслан Аптиевич
Актуальность темы исследования. В России накоплен огромный опыт социальной помощи населению, однако в настоящее время стабилизационный компонент социальной сферы в значительной степени исчерпан. Резкое увеличение количества людей, нуждающихся в социальной защите, и значительное сужение возможностей ее предоставления в силу затянувшегося экономического кризиса, длительной стагнации ряда отраслей и регионов подрывают социальную базу реформ, дестабилизируют обстановку, негативно сказываются на состоянии социального климата. На наш взгляд, социальная политика, ориентированная на национальные интересы страны и отвечающая требованиям демократического социального государства, представляет собой совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения стабильности политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений. Как составная часть внутренней политики такая социальная политика должна быть воплощена в законодательстве, нормативных актах, специальных программах и реальной практике и регулирует отношения в обществе через интересы и взаимодействие различных социальных групп. В этом видится теоретический аспект актуальности темы.
В практической плоскости восприятие социальной политики населением зависит от того, насколько отчетливо выражены такие ее характеристики, как реализация принципа социальной справедливости; учет социальных интересов различных групп населения; степень удовлетворения насущных потребностей; доступность накопленных обществом благ. Инструментами решения этих и других проблем жизнедеятельности государства являются не только системы образования, социального страхования, пенсионного и другого обеспечения, но и система социальной защиты населения, история которой уходит корнями в далекое прошлое. На каждом этапе развития эта система имела свои органы управления, опиралась на соответствующее финансирование, нормативно-правовую базу, кадровый потенциал, органы центрального и местного управления.
В силу этого на современном этапе при решении сложнейших социально-экономических и политических задач российского государства все чаще проявляется интерес к истории управления социальными процессами и формированию инфраструктуры социальной защиты и социальной помощи, в частности. Этот интерес обусловлен не только познавательными целями, но и востребованностью исторического опыта социальной деятельности государства в XVIII — начале XX века, который может быть использован в интересах повышения социальной обеспеченности и защиты современного российского населения. В этом смысле важным представляется анализ деятельности государства в рассматриваемом направлении в переломные периоды реформирования его административной структуры с XVIII до начала XX века, который может дать ответы на многие вопросы, волнующие российское общество сегодня. Разработка современной социальной политики возможна только на базе использования богатейшего опыта, накопленного за всю историю российской государственности. Актуальность исследования определяется также возможностью поиска и привлечения новых источников, новых подходов к изучению данного периода социальной политики государства во всем ее многообразии, сложности и противоречивости. Кроме того, изучение данной проблемы представляет значительный интерес в связи с формированием в России правового государства, необходимостью закрепления в правовых актах социальных требований населения страны, выявлением причин отсутствия стройной идеологии и целостной системы социальной защиты россиян. Анализ исторического опыта становления, развития и совершенствования государственного управления социальными процессами позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние историографической базы свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики порой находились под влиянием концептуальных установок власти. Мы разделили литературу на три периода: дореволюционный, советский и российский. Первый период - это пора возникновения и становления историографии исследуемой проблемы. Важное значение для ее развития имели первые попытки осмыслить отечественный опыт организации и управления призрением. Одну из них предпринял А.Д. Стог, который дал анализ развития государственного подхода к актуальным вопросам помощи нуждающимся.1 К работам, ставшим теоретической основой исследования, содержащим научное обоснование понятий «призрение», «социальная помощь», «благотворительность», мы относим труды Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, О. Конта, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева и других. С.М. Соловьев выделял трудолюбие,' религиозность, милосердие при характеристике типичных национальных черт, обычаев и традиций русского человека, различных социально-исторических эпох.3 Активно разрабатывал эту проблему Е.Д. Максимов. Он рассматривал ее в довольно широком аспекте: от исторического анализа происхождения нищенства на Руси до законодательных вопросов реформы системы общественного призрения и частной благотворительности. Е.Д. Максимов внес, по нашему мнению, наиболее существенный вклад в теоретическое осмысление проблемы и в значительной мере - в непосредственную организацию и претворение в практику социальной жизни.4 Известный вклад
1 Об общественном призрении в России / Сост. А.Д. Стог. - СПб., 1818.; Стог А.Д. О начале устроения и распространения в России общественного призрения. - СПб., б.г. // РГИА. Ф. 1287. Оп. 12. Д. 457.
Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси // Богословский вестник. - 1892. - № 1.; Лосский И.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991.; Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. - М., 1990.; Соловьев B.C. Русская идея.-СПб., София, 1991 и др.
3 Соловьев С.М. Сочинения. В 18кн.-М., 1988. - Кн. 2. Т. 3/4.
4 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - Б.м., 1894.; Он же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895.; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб., 1901.; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903.; Он же. Городские общественные управления в делах помощи в изучение общественного призрения сделали А. Боровой 5 и В.И. Герье,6 подготовившие соответствующие публикации для основных российских энциклопедических изданий начала XX века, переиздававшихся и в советское время. Вместе с тем следует отметить, что эти статьи во многом опираются на работы Е.Д. Максимова, дополняя их содержание более современными на момент публикации примерами и фактами из социальной жизни России, а также личными впечатлениями авторов. Что касается Я.В. Ханыкова, то он рассматривал общественное призрение со времен петровских преобразований как период государственной помощи и поддержки.7 Кроме того, российские дореволюционные историки рассматривали процесс становления центральной и местной администрации XVIII века, анализировали функции (в том числе и в социальной сфере) новых органов управления.8 Их интересовали также вопросы, связанные с отношением современников к петровским преобразованиям. Все эти исследования так или иначе затрагивали тему формирования в России государственной системы призрения.9 В работах, связанных с государственным призрением, нередко отражалась роль церкви, царствующих особ в оказании социальной помощи нуждающимся, представлен фактический материал о системе попечительства. Авторами таких работ являлись: Е.Д. Максимов, С.О. Сперанский, Г.И. Лысенков, В. бедным. - СПб., 1905.; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. Очерк. - СПб., 1906.; Он же. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб., 1907 и др.
5 Боровой А. Благотворительность // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 7-е пзд. - Т.6. - М„ 1937.; Он же. Призрение общественное / Там же. - Т. 33.-М., 1938.
6 Герье В.И. Призрение общественное // Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь. - Т. XXV. - Кн.49. - СПб., 1898. - С. 237.
7 Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // Журнал МВД.- 1851.-№ 11.
8 Петровский С.А, О Сенате в царствование Петра Великого. Историко-юридическое исследование. - М., 1875.; Погодин М.П. Петр Великий // Исторйко-критические отрывки. Т. 1. - М., 1846.; Рейснер М.А. Общественное благо и абсолютное государство // Вестник права. - 1909. - № 10.; Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением Св. Синода. Т. 1: Учреждение и первоначальное устройство Св. Прав. Синода(1721-1725 гг.).-СПб., 1900.
9 Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества// Русское богатство. - 1896. - № 10.; Стороокев В. Петровская реформа и литература проектов // Три века. Россия от смуты до нашего времени. Т. 3. - М., 1912. - С. 111-131.; Клочков М. Население России при Петре Великом. По переписям того времени. Т. 1: Переписи дворов и населения 1678-1721. - СПб., 1911.; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII века и реформа Петра Великого. - СПб., 1905.
Гаген и другие.10 В книге А. Лохвицкого, вышедшей в 1865 году, отмечается, что со времен Петра I правительство взяло на себя управление благотворительностью, которая таким образом стала казенной.11 Разработка отдельных вопросов становления и развития отечественной системы социальной деятельности в дооктябрьский период отражена также в научных работах В.Ф. Боцяновского, Н.А. Новосельского, В.Ф. Матвеева, С. Бахрушина.12 Н.П. Милюков рассматривал реформы Екатерины II, ему принадлежит идея о том, что деятельность приказов общественного призрения напрямую связана с ее собственными просветительными тенденциями.13
Систематическое изучение социальной деятельности фактически началось во второй половине XIX — начале XX столетия, когда был поставлен вопрос о создании концепции государственного призрения России. С этим периодом связано появление работ И.Г. Прыжова, А.С. Пругавина, П.И. Георгиевского, В.Ф. Дерюжинского по истории и теории благотворительности, а также ряда книг об отдельных благотворительных обществах.14 В это же время вышли работы, определявшие период буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века в качестве исторического рубежа, с которого российская благотворительность стала приобретать
10 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб., 1894.; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Статистические данные и финансовые вопросы общественного призрения. - СПб.,
1897.; Сперанский С.О. О проекте реформы общественного призрения в России. - СПб., 1898.; Лысенков Г.И. К вопросу о непрерывности призрения. - СПб., 1902.; Гаген В. Призрение бедных в С.-Петербургской губернии. - СПб., 1899.; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1874. Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. - СПб., 1865.
12 Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. -СПб., 1896.; Новосельский Н.А. Социальные вопросы в России. - СПб., 1881.; Матвеев В.Ф. Основная первоначальная единица организации общественного призрения (Доклад, представленный Первому Всероссийскому съезду деятелей по общественному и частному призрению в С.-Петербурге) // Трудовая помощь. - 1910. - № 6.; Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. Исторический очерк. - М. 1913.
13 Милюков Н.П. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 3. - СПб., 1896.
14 Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. - M., 1862.; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения. - M., 1890.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1890.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. -М., 1897.; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского человеколюбивого общества. - СПб.,
1898. общественный характера.15 Таким образом, в дореволюционной историографии основное внимание уделялось государственной благотворительности и тем благотворительным обществам, которые находились под покровительством членов императорской семьи.
В послеоктябрьский период качественное изменение коренных основ жизни и переосмысление нравственных ценностей привело к тому, что общественное призрение было исключено из социальной действительности, а научные работы носили преимущественно описательный характер.16 Из литературы последующего периода следует отметить сборник материалов юбилейной конференции, посвященной 50-летию советского социального 1 обеспечения. В нем, наряду с историческим анализом пройденного пути, был использован обширный фактический материал и впервые показан системный характер отечественной модели оказания социальной помощи престарелым и нетрудоспособным. Позже в оценке благотворительности произошел определенный сдвиг: от резко негативной - к подчеркиванию объективно буржуазной сути благотворительности. И тем не менее вывод был сделан однозначный: изучать отечественную модель социального призрения нецелесообразно. Однако некоторые исследователи все же обращались к проблемам общественного призрения при изучении российской истории. К ним относятся М.Т. Белявский,18 Н.П. Ерошкин,19
20
Н.М. Дружинин. В конце советского периода исследованием исторических корней государственной системы призрения занимались: М.В. Фирсов, Т.Б.
15 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред. П.И. Лыкошина. - СПб., 1901.; Ильинский В. Благотворительность в России. История, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908.
16 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. - М., 1919; Он же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). Исторический очерк. - М., 1921.; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. - М., 1921.; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. - 30 апреля 1923 г.). - М., 1923.; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. - М., 1926.; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927). - М., 1927.; Социальное обеспечение в Советском Союзе. - М., 1936.
17 50 лет Советского социального обеспечения. Материалы конференции. - М., 1968.
18 Белявский М.Т. Требования дворян и перестройка управления и суда на местах в 1775 г. // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. -№4. -М., 1960.
19 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., I960.; Он же. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.). - М., 1985.
20 Дружинин Н.М. Абсолютизм в России. - М., 1964.
Кононова, Н.В Чернецов, П.В. Власов, П,В. Мельников, Е.И. Холостова, К.В. Кузьмин, Б.А Сутырин, Л.И. Демина, В.Н. Крукин и другие. В их работах отражены проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе.21
Качественно новый этап в исследовании проблем формирования российской модели социальной деятельности, изучении соответствующего отечественного и зарубежного опыта приходится на третий период, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями, изложением опыта и практики конкретной социальной работы, сложившихся в различных странах мира. Немало новых технологий, разработок и конкретных методик подготовлено в вузах, готовящих специалистов социального профиля, а также многочисленными центрами, ассоциациями и другими объединениями профессиональных социальных работников. Значительный интерес в этом направлении исследований представляют работы JI.B. Бадя, В.Г. Бочаровой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Г.С. Еськова, П.И. Нещеретнего, B.C. Павлова, Л.И. Прониной, В.М. Сафроновой, о*?
М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и других.
Таким образом, в новейшей отечественной историографии наблюдается расширение исторического диапазона исследования истории социальной деятельности, перечисленные ранее темы получили свое продолжение и
21 Иного не дано. - М., 1988.; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М., 1988.; Урок дает история. - М., 1989.; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1990.; Драма обновления. Перестройка: гласность, демократия, социализм. - М., 1990.
22 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М.,1993.; Бочарова В. Личность — Семья -Община становятся центром системы социальных служб // Социальная работа. — 1992. - №1.; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. — М„ 1995.; Зайнышев И.Г. Теоретико-методологические основы социальной работы // Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России / Материалы координационного совещания 12-14 октября 1992 г. Москва. -М.,1992.; Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России / Там же.; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России. - М.,1994.; Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения. - М.,1990.; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.,1992.; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. — M., 1993.; Холостова Е.И. Теоретико-методологические основы социальной работы // Теоретические основы подготовки социальных работников. - М.,1992.; Яркина Т. Радуйся жизни и помоги жизни И Социальная работа. - 1992. - К» 1. развитие. Появились исследования, в которых проблемы социальной политики России, благотворительности и призрения рассмотрены на более качественном уровне. Необходимо отметить, что сегодня формируются отдельные направления исследований, такие как история становления социальных служб, история региональной социальной деятельности, история социального попечения, о чем свидетельствуют диссертационные исследования последних лет. Региональный аспект проблемы исследования находится в процессе разработки. В этом смысле особый интерес представляют работы Т.Е. Покатиловой,24 Е.В. Касевич.25 В них отражены как основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, так и роль государства, православной церкви и общества в их формировании, определены мотивы и социальный состав благотворителей, рассматриваются некоторые элементы и особенности благотворительной деятельности в регионе. Существенный вклад в развитие темы исследования общественного призрения на Ставрополье был сделан Н.В. Вантеевой.26 Она анализирует становление и совершенствование института общественного призрения на Ставрополье и Кубани в XIX - в начале XX века. Отдельная глава посвящена призрению в социальной
23 Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения в России (вторая половина XIX — начало XX в.) // Дис. . докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Болотина Т.Н. Организация социальной службы в России: состояние и перспективы (историко-социапьный аспект) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996.; Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX -начале XX века // Дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000.; Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России // Дис. . канд. ист, наук. - М., 1996.; Зубанова С.Г. Социальное служение русской православной церкви в XIX веке // Автореф. дис. . докт-ра. ист. наук. - М., 2002.; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX в. // Дис. канд. ист. наук. - М., 1998.; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения // Дис. канд. ист. наук. - М., 1997.; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало XX в.) // Дис. . канд. ист. наук. - М., 2001.; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в. // Дисс. . канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1995.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (XIX - начало XX с.) // Дис. . докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е годы XIX века // Дис. . докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика / Дис. . докт-ра ист. наук. — М., 1997.; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X-XIX век) // Дис. канд. ист. наук. -М., 1996.
24 Покатилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт // Дис. док-pa ист. наук. - Ставрополь, 1998.
25 Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х- 1917 годах // Дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000.
26 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000. политике государства.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на обилие научных трудов, так или иначе затрагивающих проблемы социальной политики российского государства, в отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок становления и развития системы общественного призрения в условиях административных реформ в XVIII - начале XX века.
Объектом исследования является российская государственная система управления социальными процессами в XVIII — начале XX века.
Предметом исследования определены особенности, формы и методы реализации основных направлений внутренней политики, направленной на оказание помощи нуждающимся слоям населения. К предмету отнесены также основные этапы развития системы общественного призрения в контексте административных преобразований в России и регионах, совершенствование структуры органов социальной защиты и механизмов контроля над их деятельностью, в том числе в условиях развития местного самоуправления в России; правовое и нормативное обеспечение проблемы исследования в рамках выделенного периода.
Цель и задачи исследования. Целью работы является всесторонний анализ эволюции системы общественного призрения в России, а также повышение уровня научного осмысления российских традиций в сфере управления социальными процессами в обществе на различных этапах государственного строительства в контексте административных реформ и развития местного самоуправления в XVIII - начале XX века.
Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: провести анализ историографической литературы на предмет установления степени научной разработанности проблемы, выявления нереализованных возможностей и внесения коррективов в план исследования; определить исторические предпосылки, принципы и условия формирования российской системы общественного призрения, направления ее развития и механизмы реализации; выявить основные этапы в развитии проблемы исследования как составной части социальной политики в России с учетом проводившихся в разное время административных и управленческих реформ, совершенствования нормативно-правовой базы; выделить факторы влияния на состояние социальной сферы в России, в том числе обусловленные попытками совершенствования государственного устройства и либерализации отношений между властью и обществом; проследить процесс формирования в России единой системы местного самоуправления, особое внимание обратить на формы адаптации социальных традиций, в том числе общественного призрения в регионах; обосновать зависимость социальной политики государства от состояния и тенденций развития политической ситуации в российском обществе, проанализировать деятельность земских попечительских органов; показать процесс создания первых институтов общественного призрения в условиях реформ административного управления на местах на примере Ставропольской губернии, их функции и роль в социальной поддержке малоимущих слоев населения; оценить возможности реорганизации государственной системы управления при самодержавной власти с точки зрения решения задач в области социальной политики и общественного призрения, в частности, рассмотреть существовавшие, но нереализованные проекты преобразований в данной области.
Хронологические рамки включают в себя период с XVIII и до начала XX века. При этом основное внимание уделено переходным этапам в развитии российской государственности. Нижний предел обусловлен началом фактического создания системы общественного призрения в России в процессе реформ Петра I. Верхние границы определены с учетом актуализации проблемы в условиях капитализма, когда решение социальных проблем стало одним из факторов государственной эволюции. С целью выделения предпосылок и последствий исследуемых событий, вытекающих из предмета исследования, в работе допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования охватывают Россию при самодержавной власти, в том числе в имперский период ее истории, Ставропольскую губернию в ее границах по состоянию на вторую половину XIX века как в составе Кавказского края, так и в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы, а также г. Пятигорск и Пятигорский уезд, вошедшие в 1874 году в Терскую область.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о государственном строительстве в России, политике российского государства в социальной сфере. Методологическую основу составили принципы научного познания: объективность, историзм, конкретность и системность, которые обусловили комплексное использование общенаучных и специальных подходов к построению анализа проблемы и ее составных элементов. С учетом того, что развитие системы общественного призрения в России исследовалось в широком историческом контексте и с учетом административных реформ, анализ проводился на основе конкретно-исторического подхода, в пределах которого каждый метод использовался для решения определенных задач. Сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа дали возможность выявить основные предпосылки и факторы развития государственной системы общественного призрения, определить динамику и характер ее эволюции на региональном уровне на различных исторических этапах. Проблемно-хронологический метод позволил выделить главные аспекты анализа взаимоотношений между центральной властью и органами местного управления по вопросам социальной политики и реорганизации соответствующих административных институтов, совершенствования законодательной базы. Метод детализации событий и явлений способствовал раскрытию региональных особенностей проблемы, в том числе в условиях создания в России органов местного самоуправления.
Комплексное использование перечисленных и некоторых других методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции и особенности развития системы общественного призрения, определить ее структуру, этапы реализации основных мероприятий в рамках проблемы исследования.
Источниковая база исследования классифицируется в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке принципами. При этом основным блоком при выявлении предпосылок, правовых условий формирования и функционирования российской системы общественного призрения выступают официальные документы органов государственной власти различного уровня, отчетная документация и межведомственная переписка, которые извлекались из архивных фондов, сборников опубликованных документов, статистических данных, периодических изданий исследуемого периода.
Наиболее активно в работе использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 555 - А.И. Гучков - член Государственного Совета, председатель III Государственной Думы, Уполномоченный общества «Красный Крест», лидер партии «Союз 17 , октября».; Ф. 579 -П.Н. Милюков - лидер конституционно-демократической партии, депутат III и IV Государственной Думы, Министр иностранных дел Временного правительства.; Ф. 605 - М.В. Родзянко - Председатель III и IV Государственной Думы.; Ф. 730 - Н.П. Игнатьев - Министр внутренних дел.; Ф. 1718 - М.Н. Катков - редактор газеты «Московские ведомости» и журнала «Русский вестник».; Ф. 1779 - Канцелярия Временного правительства, 1917 г.; Ф. 6787 — Министерство государственного призрения Временного правительства. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) интерес представляют фонды: Ф. 23 -Канцелярия Временного правительства.; Ф. 515 - Канцелярия Министерства Императорского двора.; Ф. 565 - Департамент Государственного Казначейства.; Ф. 796 - Канцелярия Синода.; Ф. 1263 — Медицинское управление (3-я экспедиция).; Ф. 1281 - Совет Министра МВД.; Ф. 1282 -Канцелярия Министра внутренних дел.; Ф. 1284 - Департамент общих дел МВД.; Ф. 1287 - Хозяйственный департамент МВД.; Ф. 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства МВД.; Ф. 1294 - Медицинский совет при МВД.; Ф. 1297 - Медицинский департамент МВД. В плане настоящего исследования ценный массив информации накоплен в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Ф. 346 -Медицинская канцелярия.; Ф. 344 - Медицинская коллегия.; Ф. 390 -Канцелярия Синодального экономического правления.; Ф. 143 -Аптекарский приказ.; Ф. 236 - Патриарший дворцовый приказ.; Ф. 235 -Патриарший казенный приказ.; Ф. 176 - Верховный тайный совет.; Ф. 177 — Кабинет министров.; Ф. 178 - Конференция при высочайшем дворе.; Ф. 1476 - Ближайшая канцелярия.; Ф. 248 - Сенат и его учреждения.; Ф. 237 -Монастырский приказ.; Ф. 280 - Коллегия экономии.; Ф. 291 - Контора главного магистрата.; Ф. 273 - Камер-коллегия.; Ф. 282 - Юстиц-коллегия.; Ф. 269 - Общее собрание московских департаментов.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) материалы отбирались в фондах: 37 - Ставропольский губернский исполнительный комитет, 240 — Ставропольский приказ общественного призрения, и фонде 296 - Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет. Определенный интерес представляют также документы Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), в частности, фонды: Ф. 70 - В.И. Герье.; Ф. 83 - И.А. Готье.; Ф. 95 - Н.Д. Дурново.; Ф. 120 -М.Н. Катков.; Ф. 217 -Г.П. Георгиевский.
Во вторую группу источников вошли собрания законов Российской
27 империи, правительственные и ведомственные распоряжения и решения, а также циркуляры и инструкции МВД, сборники сведений по общественной по благотворительности в России. В качестве источников в работе использовались публикации таких периодических изданий исследуемого периода, как «Русское богатство», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Русская старина», «Известия С.-Петербургского политехнического института», «Ставропольские губернские ведомости» и других.
Представленные источники в полной мере обеспечили необходимыми материалами план диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в повышении уровня научно-теоретического осмысления процесса становления, направлений развития и механизмов реализации государственной политики в сфере общественного призрения, в определении влияния на ее направленность и содержание административно-управленческих преобразований, проводившихся в России в XVIII - начале XX века. Элементами новизны обладают также результаты исследования, дополняющие и конкретизирующие современные знания о развитии в России и Ставропольской губернии, в частности, системы социальной помощи малоимущим слоям населения: в диссертации в пределах выделенного периода определены и теоретически обоснованы основные этапы эволюции российской структуры общественного призрения, в том числе на региональном уровне во взаимосвязи с развитием системы местного самоуправления;
27 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.). В 45-ти т. - СПб, 1830.; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 - по 1 марта 1881 г.). В 55-ти т. - СПб., 1830-1884.; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.). В 33-ти т. - СПб.,1885-1916.; Российское законодательство Х-ХХ вв. - Т. 6. - M., 1988.; Сборник решений Правительствующего сената, составленный по высочайшему повелению. В 2-х т. - СПб., 1864-1865.; Сборник правительственных распоряжений. В 9-ти т. - СПб., 1868-1903.; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений, относящихся за 1870 (1871, 1872) г. -СПб., 1872 (1880, 1883).
28 Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1865-1866 гг. - СПб., 1873.; Сборник сведений по общественной благотворительности Императорского человеколюбивого общества. - СПб., 1883-1886.; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. - СПб., 1880-1886.; Наказ губернаторам и воеводам и их товарищам, по которому они должны поступать. Наставление губернаторам. - M., 1803.; О общественном призрении в России. Свод законов, приказов. - СПб., 1828.; Общие основания правильной организации общественного призрения. - СПб., 1895. в научный оборот введен ряд документальных источников из российских центральных и региональных архивов, ранее не использовавшихся применительно к теме исследования, на их основании систематизирована нормативно-правовая основа практики управления общественным призрением; уточнено значение и соотношение понятий «социальная помощь» и «общественное призрение», что исключило определенные разночтения в понимании сущности социальной политики в России; в отличие от существующих разработок проблемы исследования, эволюция российской системы общественного призрения, анализ ее структуры и содержания представлены в контексте общеполитических процессов и административных преобразований XVIII - начала XX века, направленных на укрепление монархии; на документальной основе выявлены новые аспекты анализа управленческой практики самодержавия в решении вопросов социального значения, общие для всего государства и особенные для отдельных регионов, показано создание благотворительных общественных структур, их место и роль в общей структуре общественного призрения; эволюция нормативного обеспечения организации и деятельности системы общественного призрения в Ставропольской губернии представлена в работе в неразрывной связи с планами проведения общегосударственной социальной политики; на основе проведенного исследования теоретически обосновано воздействие политических средств и механизмов на социальные аспекты жизнедеятельности общества, выявлено влияние административных реформ на содержание и тактику реализации мероприятий в области социальной поддержки населения и общественного призрения.
Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная деятельность при Петре I в значительной мере перестала быть добровольной общественной деятельностью и стала преимущественно делом управления государственных органов. Это связано, прежде всего, с проведением реформы в конце первого десятилетия XVIII века центральных и высших органов власти, которая началась с активного использования зарубежного опыта, привлечения иностранных специалистов, а также составления регламентов и штатов новых учреждений.
2. С принятием «Учреждений о губерниях» в эпоху Екатерины II был реализован системный подход к общественному призрению. Документ охватывал важнейшие стороны благоустройства общества. В нем была намечена стратегия оказания помощи, определены финансирование и управление на основе территориального самоуправления, обозначены клиенты и институты помощи. Впервые в истории российского государства были прописаны «государственные стандарты обслуживания» для всех институтов поддержки.
3. Начиная со второй половины XIX века, существенно активизировалось развитие системы управления общественного призрения и частной благотворительности. Этому способствовали отмена крепостного права, реформа земского и городского самоуправления. Значительное распространение получило попечительство о нуждающихся как новая форма общественного призрения. Увеличилось число заведений и учреждений для оказания социальной помощи нуждающимся. Были определены категории лиц, подлежавшие обязательному призрению. Принимались меры к координации и объединению усилий общественной и частной благотворительности.
4. Дальнейшее развитие общественного и частного призрения в конце XIX - начале XX века сдерживали обострявшиеся внутриполитические, социально-экономические и классовые противоречия в российском обществе, участие России в войнах и вооруженных конфликтах, отсутствие современной законодательной базы в социальной сфере, недостаточное финансирование социальных программ, неудовлетворительное состояние социальной статистики, сохранение сословного призрения, отсутствие системы подготовки кадров для органов общественного и частного призрения и другие негативные факторы.
5. Опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для централизованной власти.
6. Благотворительное движение в Ставропольской губернии имело ряд особенностей, связанных со спецификой управления, географического положения, общими социальными и демографическими проблемами. Для общественного движения Ставропольской губернии благотворительность стала ведущей составляющей. Многочисленные национальные, женские, профессиональные, религиозные и иные организации могли официально утвердить устав благотворительного общества, что являлось одной из причин увеличения общей численности благотворительных учреждений.
7. Благотворительная деятельность Ставропольских организаций главным образом была направлена на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов. Еще одной особенностью Ставропольской губернии являлось распространение женских благотворительных организаций. Они оказывали помощь государству в сфере общественного призрения и выполняли задачи оказания социальной
20 управленческие механизмы представлены в качестве одного из элементов социально-политической структуры российского государства. Работа
ЛЛПОПМ^МЩ л*>оптт|11паПТ ТГТТ ТТЛ оноптп /\л*1/мпттт шлтт ттаттттт*т* **r»r»mnrirnmr**»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие общественного призрения в условиях административных реформ в России в XVIII - начале XX в."
Выводы к третьей главе:
В Ставропольской губернии общероссийское благотворительное движение достигло значительных успехов, сохраняя при этом свои особенности. Изменение численности благотворительных учреждений Ставропольской губернии соответствовало общероссийскому процессу, который в конце XIX - начале XX века характеризовался динамизмом, специализацией, централизацией и расширением сферы деятельности.
На Ставрополье использовалась общероссийская практика методов сбора и распределения пожертвований. Наряду с этим, благотворительное движение Ставропольской губернии имело ряд особенностей, связанных со спецификой управления, географического положения, общими социальными и демографическими проблемами.
Примечательно, что благотворительная деятельность Ставропольских организаций главным образом была направлена на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов. В благотворительном движении Ставропольской губернии участвовали те же группы населения, что и в России, однако специфику благотворительного движения составляет участие иногороднего населения и национальных диаспор.
Основная благотворительная помощь в Ставропольской губернии формировалась в отношении детей, нуждавшихся в получении образования. На специфику организации благотворительной деятельности в Ставропольской губернии оказывали такие факторы, как миграционные процессы, наличие различных религиозных конфессий, освоение курортной местности. Еще одной особенностью Ставропольской губернии являлось распространение женских благотворительных организаций. Они оказывали помощь государству в сфере общественного призрения и выполняли задачи оказания социальной помощи определенного вида в отношении конкретных групп населения, в том числе национальных меньшинств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История российского государства дает возможность современному обществу на основе знания исторического прошлого объективно и с критической точки зрения оценить и осознать свое место в мировом процессе развития человечества, на общеисторическом фоне точнее выявить проблемы, трудности, достижения и перспективы. Опыт и практика социальной деятельности занимали важное место в жизни государства, хотя роль и содержание ее на различных этапах развития нашей истории менялись. Обращение к ней в настоящее время, особенно к ее управленческим аспектам, поможет глубже осознать создавшееся ныне положение, преодолеть трудности, социально-экономическую неустроенность.
На современном этапе обозначились качественные сдвиги в исследовании проблемы социальной деятельности государства, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающий требованиям времени, что характеризует более смелый подход к анализу современной историографии. Продолжается поиск методологической модели и социальных критериев исторического познания. Логично предположить, что дальнейшие исследования методологического характера, формирование базы данных фактологического и источниковедческого материала будут способствовать появлению новых продуктивных, адекватных времени и историческим реалиям методологических концепций.
Многогранная тема социальной деятельности российского государства по своему познавательному содержанию выходит на многие проблемы истории России представленного периода общеисторического, социологического, мировоззренческого, социокультурного характера, в том числе и личностного. А историография ее прошла в своем развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом менялись концептуальные подходы, совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство и т.п. Из анализа источников и литературы можно сделать вывод о том, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная проблема рассматривается впервые. Состояние ее научной разработанности позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:
1. Определяя методологические основы социальной деятельности российского государства в условиях абсолютизма, автор попытался дать научное обоснование категориального аппарата, выявить принципы и методы этой деятельности, а также особенности и основные тенденции развития ее на различных этапах.
2. В эпоху абсолютизма (XVIII — начало XX веков) сложилась целостная система управления социальными процессами. Начало этому явлению положили реформы Петра I.
При Петре I социальная деятельность в значительной мере перестает быть добровольной общественной деятельностью и становится преимущественно делом управления государственных органов. Это связано, прежде всего, с проведением реформы центральных и высших органов власти в конце первого десятилетия XVIII века, которая началась с активного использования западноевропейского административного опыта. Важно, что государственные реформы Петра I были тесно связаны между собой и проводились практически одновременно с реформированием различных сфер государственного хозяйства. В этот период впервые в России происходит становление определенной системы централизованного и местного управления социальными процессами в обществе.
Петр I, установив градацию нуждающихся, поделив их на категории и виды призрения сообразно с нуждами, определив материальные возможности и приняв на себя и на государство законодательное упорядочение призрения с использованием в значительной части организованных общественных сил, откинув безразборчивую раздачу милостыни, применил меры профилактики и предупреждения нищеты как лучшего способа борьбы с ней. Эти социально значимые преобразования оказались в тот период чрезвычайно новым явлением в организации и осуществлении социальной деятельности в Российской империи.
В петровскую эпоху реформ продолжалась эволюция общественного призрения в целостную государственную систему с законодательным обоснованием. Были заложены достаточно стройные основы его управления. Социальное реформирование, предпринятое Петром I, носило целенаправленный, системный характер, охватывало важнейшие проблемы призрения и способствовало облегчению участи нуждающихся людей.
3. Нововведения Петра I получили свое дальнейшее развитие в царствование Екатерины II. Губернская реформа 1775 года предложила новые для России учреждения - приказы общественного призрения. Кроме приказов в каждой губернии учреждались дворянская опека и сиротские суды. Приказы общественного призрения по представительству и содержанию своей деятельности были органом всесословным.
С учреждением императрицей приказов общественного призрения частная благотворительность была сведена до минимума. Основой социальной деятельности стали в основном закрытые заведения. Характерным было также и то, что процесс формирования новых институтов призрения осуществлялся за счет разрушения старых — приходской и монастырской системы помощи. Новыми были и принципы, на которых строилась работа приказов общественного призрения — привлечение к управлению местной администрации и населения; комбинированное финансирование (государственное и из местных источников); относительная самостоятельность местных благотворительных учреждений и т.п. Однако приказы общественного призрения, хотя и вели работу по оказанию помощи нуждающимся, до конца не могли удовлетворить потребности населения. Это было связано не только с тем, что административно-хозяйственная система была несовершенна и не хватало средств, но и с тем, что этому способствовала «плохая слава» дореформенных заведений общественного призрения.
4. В середине XIX века происходит рост общественной и частной благотворительности. Общественная благотворительность начинает складываться в определенную систему со своими светскими институтами, появляется специальное законодательство, регулирующее деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность в обществе. На основе расширяющейся благотворительной практики создаются учреждения поддержки разных категорий нуждающихся. Намечаются меры и по решению проблем социальной патологии и др. Данные проблемы становятся неотъемлемой частью общественного призрения, что, в свою очередь, расширяет практику помощи и поддержки, вносит в нее элементы профессионального подхода. В пореформенный период общественное и частное призрение в своем развитии приобретает новый импульс. После падения крепостного права происходит реорганизация административной системы и государственного управления. Изменилась и идеология призрения. Утверждается мысль, что всякий гражданин в государстве, лишенный способности к труду, имеет право требовать призрения того общества, которому он принадлежит, и общество обязано его предоставить. Общий надзор за призрением осуществляли Министерство внутренних дел и губернаторы. Наряду с этим действовали правительственные, сословные и частные благотворительные учреждения, т.е. отсутствовала строгая централизация, социальная деятельность была разбросана по различным ведомствам.
5. Конец XIX - начало XX века в России — время подъема социальной деятельности. Поддержка нуждавшихся осуществлялась через государственную систему призрения, общественные организации и с помощью частных лиц. Как отмечалось большинством историков, по числу учреждений и призреваемых в них, по количеству пожертвований частная благотворительность занимала первое место среди других институтов общественной помощи нуждающимся. В 1917 году создается специальное ведомство — Министерство государственного призрения, которое объединило общественное призрение и частную благотворительность. Однако в связи с октябрьскими событиями система управления социальной помощи вместе с общественной благотворительностью была разрушена. Такие понятия, как «милосердие» и «благотворительность» стали считаться понятиями буржуазными и в связи с этим устранялись не только из общественного сознания, но и из практики социалистического строительства. В результате смены идеологии менялась и сама система государственного социального обеспечения.
6. В целом социальная система страны была сравнительно гибкой охватывала приоритетные направления социальной сферы, исходила из социально-исторической преемственности в восприятии, совершенствовании и развитии богатейших национальных традиций милосердия, сформировавшихся на основе сочетания гуманистических устремлений, жизненных целей отдельной личности с интересами и усилиями частных и общественных благотворительных организаций российского государства. Данная система помогала поддерживать определенный порядок в стране, являясь при этом своеобразным социальным буфером, смягчающим просчеты и издержки самодержавного курса России.
7. Важным итогом социальной деятельности государства явилось появление врачебной науки. В петровский период она проходит стадию становления и развития. В период своего становления врачебная наука хотя и «ослабляема была народными предрассудками», однако, с того времени, когда в Российской империи стало распространяться просвещение, все же получала свое развитие, и в начале это было связано с вызовом в Россию из чужих краев искусных по врачебной части наставников. В дальнейшем, когда количество и качество медицинского персонала на местах достигло определенного уровня, необходимость в вызове иностранных врачей и посылке россиян за опытом за границу отпала.
С учреждением министерств Указом от 1803 года Медицинская коллегия была упразднена, и какой-то период времени единого государственного органа управления здравоохранением не было. В конце 1803 года было учреждено новое образование - Медицинское управления, или 3-я экспедиция, а в январе 1804 года Медицинский департамент, который через свои структуры занимался управлением всем спектром медицинского обслуживания населения, а также борьбой с эпидемиями и антисанитарией.
Посильное участие в деле медицинской помощи населению принимали приказы общественного призрения, на попечении которых находилось немалое количество больниц, богаделен, домов для умалишенных и т.п. заведений. Но деятельность приказов распространялась только на города, а устройство и содержание больниц в селах всецело было предоставлено на усмотрение помещиков. Во второй половине XIX века непосредственное заведование медицинским делом на местах было передано земствам, и городам, а Министерство внутренних дел сохранило за собой общий надзор за деятельностью органов самоуправления.
С середины XIX века видное место в этом вопросе стало занимать земство. Земства на местах в начале своей деятельности собирали информацию о богоугодных заведениях и медицинском персонале, затем постепенно приступали к общему стратегическому руководству земской медициной. На губернских земских собраниях обсуждались проекты рациональной организации медицинской помощи, в том числе вопрос разделения полномочий губернских и уездных земских учреждений. После того, как в распоряжении уездных управ оказалась врачебная часть, они стали приглашать врачей и фельдшеров для службы в земских больницах и деревнях.
Земская медицина представляла собой сложную систему с развитой структурой вертикальных связей. Первичным звеном являлись земские врачи. Органами управления служили санитарные советы на уездном и губернском уровнях. Эти органы давали рекомендации управам по поводу назначения и увольнения врачей, непосредственно определяли и отстраняли от должности младший медицинский персонал, анализировали статистический материал, проводили переговоры с предпринимателями об оказании медицинской помощи рабочим, организовывали санитарные исследования в школах и на фабриках.
В последнее двадцатилетие XIX столетия с развитием медицинской части в уездах врачи осознали необходимость планирования земской медицинской деятельности и коллективного обсуждения назревших вопросов. По их инициативе были учреждены санитарные комиссии, а в дальнейшем стали созываться губернские съезды врачей. С ростом сети лечебниц и усилением давления на земства со стороны местной администрации к середине 1880-х годов при активном участии врачей и земских гласных была сформирована врачебно-санитарная организация.
8. Обращение к различным этапам российской истории, особенно к ее социальным аспектам, в современных условиях способствует более глубокому осознанию нашего настоящего, преодолению социально-экономической неустроенности, низкого уровня жизни большинства населения. Анализ пройденного пути в области становления и развития управления социальной деятельностью в государстве российском дает возможность привлечь исторический опыт для строительства современного варианта национальной модели социальной деятельности.
Изучение исторического опыта социальной деятельности российского государства дает нам понимание того, что демократическое устройство страны и стабильное ее развитии являются существенным преимуществом в решении социальных задач по сравнению с чисто авторитарным политическим режимом, способствуют активизации человеческого фактора. Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей в решении насущных проблем и запросов народа может привести к самым нежелательным последствиям и даже катаклизмам. Самым верным и проверенным временем инструментом остается взвешенная социальная политика, которая является определенным гарантом стабильности в государстве. Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при принятии социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в государстве в целом, а также детального парламентского контроля за социальным бюджетом.
Один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве.
По результатам проведенного исследования автор выделил некоторые особенности управления социальными процессами российским государством в рассматриваемый период:
Важной особенностью в петровское время является то, что впервые в России происходит становление определенной системы централизованного и местного управления социальной деятельностью. Это характеризовалось тем, что в данный период конфессиональная система помощи претерпевает ряд существенных изменений: она переходит от самостоятельного существования под непосредственный надзор и контроль государства.
Система управления общественным и частным призрением начинает складываться в период разрушения старых государственных связей и наработанных хозяйственных отношений, осложняющихся войнами, которые вела в то время Россия. В период правления Петра I государственное управление проходит три основных этапа: приказную систему, охватывающую период с 1682 по 1709 годы, губернскую — с 1710 по 1718 годы и коллежскую — с 1719 по 1725 годы. Новыми для того времени явились принципы, на которых строилась работа приказов общественного призрения, а именно: привлечение к управлению ими местной администрации и населения. Приказы общественного призрения стали особенным явлением для того времени, Они создавались в целях удовлетворения потребностей, значимость которых нельзя переоценить для общего культурного подъема страны, для ее просвещения, благотворительности, здравоохранения. Их задачей явилось насаждение в провинции всякого рода просветительных и филантропических учреждений. Таких учреждений до Екатерины II в России не было. Не знала этого и административная практика Западной Европы.
Особенностью этого времени можно считать и то, что Министерство внутренних дел с первых лет своего существования стало приобретать большое значение в общей системе администрации по управлению социальными процессами в стране, а история его деятельности, близко соприкасающаяся со всеми элементами общественного благоустройства, представляет особый интерес. Служение коренным задачам государства ставило МВД лицом к лицу с теми стихийными силами, которые управляют жизнью народов и развиваются по своим особым законам. Однако правительственная деятельность только в известной мере могла содействовать развитию насущных интересов всех сословий страны. А между тем рост общественного благосостояния находился в прямой зависимости от роста духовных и материальных сил нации.
В качестве особенности можно выделить и существовавший порядок административного управления в стране, который накладывал определенный отпечаток на управление социальными процессами. О беспредельной бюрократической опеке государства над жизнью местных территориальных единиц. Вся жизнь народа взята под опеку правительства. Все делалось с разрешения высших властей.
Для общественного призрения до отмены крепостного права и проведения земской реформы характерными особенностями были: децентрализация в области финансовой политики, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, периодический характер деятельности.
Главной особенностью в пореформенный период было и то, что общественное и частное призрение в своем развитии приобретало новый импульс. Реорганизацию претерпевали административная система и государственное управление. В свою очередь изменялось и управление общественным призрением. За'Министерством внутренних дел оставалась функция наблюдения за общественным призрением, хотя в большинстве губерний надзор за ним осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками приказов общественного призрения на местах.
Введение земских учреждений по «Положению» 1864 года раздвинуло рамки общественной самодеятельности в сфере местного управления и впервые открыло возможность использования в русской провинции новых аспектов благоустройства.
Главной особенностью периода середины 60-х годов XIX века до 1917 года было сочетание архаических форм поддержки, таких как общинная и приходская система вспомосуществования и наличие приказной системы. В то же время наблюдаются новые виды поддержки (земская, городская), оформляются тенденции социального страхования и пенсионного обеспечения. Дальнейшее развитие получают благотворительные общества, они оказывают не только сословную поддержку, но и решают достаточно большой спектр социальных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие общественного призрения в условиях административных реформ в России в XVIII - начале XX в."
На правах рукописи
004606950
ЗИМАЕВ БЕСЛАН АПТИЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ В РОССИИ В XVIII - начале XX в. (на примере Ставропольской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 и юл
2010
Пятигорск - 2010
004606950
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук, доцент Краснокутская Лидия Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Защита диссертации состоится 25 июня 2010 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 25 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России накоплен огромный опыт социальной помощи населению, однако в настоящее время стабилизационный компонент социальной сферы в значительной степени исчерпан. Резкое увеличение количества людей, нуждающихся в социальной защите, и значительное сужение возможностей ее предоставления в силу затянувшегося экономического кризиса, длительной стагнации ряда отраслей и регионов подрывают социальную базу реформ, дестабилизируют обстановку, негативно сказываются на состоянии социального климата. На наш взгляд, социальная политика, ориентированная на национальные интересы страны и отвечающая требованиям демократического социального государства, представляет собой совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения стабильности политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений. Как составная часть внутренней политики такая социальная политика должна быть воплощена в законодательстве, нормативных актах, специальных программах и реальной практике и регулирует отношения в обществе через интересы и взаимодействие различных социальных групп. В этом видится теоретический аспект актуальности темы.
В практической плоскости восприятие социальной политики населением зависит от того, насколько отчетливо выражены такие ее характеристики, как реализация принципа социальной справедливости; учет социальных интересов различных групп населения; степень удовлетворения насущных потребностей; доступность накопленных обществом благ. Инструментами решения этих и других проблем жизнедеятельности государства являются не только системы образования, социального страхования, пенсионного и другого обеспечения, но и система социальной защиты населения, история которой уходит корнями в далекое прошлое. На каждом этапе развития эта система имела свои органы управления, опиралась на соответствующее финансирование, нормативно-правовую базу, кадровый потенциал, органы центрального и местного управления.
В силу этого на современном этапе при решении сложнейших социально-экономических и политических задач российского государства все чаще проявляется интерес к истории управления социальными процессами и формированию инфраструктуры социальной защиты и социальной помощи, в частности. Этот интерес обусловлен не только познавательными целями, но и востребованностью исторического опыта социальной деятельности государства в XVIII — начале XX века, который может быть использован в интересах повышения социальной обеспеченности и защиты современного российского населения. В этом смысле важным
представляется анализ деятельности государства в рассматриваемом направлении в переломные периоды реформирования его административной структуры с XVIII до начала XX века, который может дать ответы на многие вопросы, волнующие российское общество сегодня. Разработка современной социальной политики возможна только на базе использования богатейшего опыта, накопленного за всю историю российской государственности. Актуальность исследования определяется также возможностью поиска и привлечения новых источников, новых подходов к изучению данного периода социальной политики государства во всем ее многообразии, сложности и противоречивости. Кроме того, изучение данной проблемы представляет значительный интерес в связи с формированием в России правового государства, необходимостью закрепления в правовых актах социальных требований населения страны, выявлением причин отсутствия стройной идеологии и целостной системы социальной защиты россиян. Анализ исторического опыта становления, развития и совершенствования государственного управления социальными процессами позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние историографической базы свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики порой находились под влиянием концептуальных установок власти. Мы разделили литературу на три периода: дореволюционный, советский и российский. Первый период - это пора возникновения и становления историографии исследуемой проблемы. Важное значение для ее развития имели первые попытки осмыслить отечественный опыт организации и управления призрением. Одну из них предпринял А.Д. Стог, который дал анализ развития государственного подхода к актуальным вопросам помощи нуждающимся.1 К работам, ставшим теоретической основой исследования, содержащим научное обоснование понятий «призрение», «социальная помощь», «благотворительность», мы относим труды H.A. Бердяева, В.О. Ключевского, О. Конта, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева и других.2 С.М. Соловьев выделял трудолюбие, религиозность, милосердие при характеристике типичных национальных черт, обычаев и традиций русского человека, различных социально-исторических эпох.3
1 Об общественном призрении в России / Сост. А Д. Стог. - СПб., 1818.; Стог А.Д. О начале устроения и распространения в России общественного призрения. - СПб., б.г. // РГИА. Ф. 1287. Оп. 12. Д. 457.
1 Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси // Богословский вестник. - 1892. - № 1.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. -М., 1991.; Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. - М, 1990 ; Соловьев B.C. Русская идея. - СПб.. София, 1991 и др.
3 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. -М, 1988 - Кн. 2. Т. 3/4
Активно разрабатывал эту проблему Е.Д. Максимов. Он рассматривал ее в довольно широком аспекте: от исторического анализа происхождения нищенства на Руси до законодательных вопросов реформы системы общественного призрения и частной благотворительности. Е.Д. Максимов внес, по нашему мнению, наиболее существенный вклад в теоретическое осмысление проблемы и в значительной мере - в непосредственную организацию и претворение в практику социальной жизни.4 Известный вклад в изучение общественного призрения сделали А. Боровой 5 и В.И. Герье,6 подготовившие соответствующие публикации для основных российских энциклопедических изданий начала XX века, переиздававшихся и в советское время. Вместе с тем следует отметить, что эти статьи во многом опираются на работы Е.Д. Максимова, дополняя их содержание более современными на момент публикации примерами и фактами из социальной жизни России, а также личными впечатлениями авторов. Что касается Я.В. Ханыкова, то он рассматривал общественное призрение со времен петровских преобразований как период государственной помощи и поддержки.7 Кроме того, российские дореволюционные историки рассматривали процесс становления центральной и местной администрации XVIII века, анализировали функции (в том числе и в социальной сфере) новых органов управления.8 Их интересовали также вопросы, связанные с отношением современников к петровским преобразованиям. Все эти исследования так или иначе затрагивали тему формирования в России государственной системы призрения.9 В работах, связанных с
4 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - Б.м., 1894.; Он же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895.; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним.
- СПб., 1901.; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903.; Он же. Городские общественные управления в делах помощи бедным. - СПб., 1905.; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. Очерк. - СПб., 1906.; Он же. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб., 1907 и др.
5 Боровой А. Благотворительность // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 7-е изд. - Т.6. - М„ 1937.; Он же. Призрение общественное / Там же. -Т. 33. -М., 1938.
6 Герье В.И. Призрение общественное // Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь. - Т. XXV. - Кн.49. - СПб., 1898. - С. 237.
7 Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // Журнал МВД. - 1851. - № 11.
8 Петровский С.А. О Сенате в царствование Петра Великого. Историко-юридическое исследование. - М., 1875.; Погодин М.П. Петр Великий // Историко-критические отрывки. Т. 1. - М., 1846.; Рейснер М.А. Общественное благо и абсолютное государство // Вестник права.
- 1909. - Л« 10.; Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением Св. Синода. Т. 1: Учреждение и первоначальное устройство Св. Прав. Синода (1721-1725 гг.). - СПб., 1900.
4 Кизеветтер A.A. Реформа Петра Великого в сознании русского общества // Русское богатство. - 1896. - № 10.; Стороокев В. Петровская реформа и литература проектов // Три века. Россия от смуты до нашего времени. Т 3. - М., 1912. - С. 111-131.; Клочков М. Население России при Петре Великом По переписям того времени. Т. 1: Переписи дворов и
государственным призрением, нередко отражалась роль церкви, царствующих особ в оказании социальной помощи нуждающимся, представлен фактический материал о системе попечительства. Авторами таких работ являлись: Е.Д. Максимов, С.О. Сперанский, Г.И. Лысенков, В. Гаген и другие.10 В книге А. Лохвицкого, вышедшей в 1865 году, отмечается, что со времен Петра I правительство взяло на себя управление благотворительностью, которая таким образом стала казенной." Разработка отдельных вопросов становления и развития отечественной системы социальной деятельности в дооктябрьский период отражена также в научных работах В.Ф. Боцяновского, H.A. Новосельского, В.Ф. Матвеева, С. Бахрушина.12 Н.П. Милюков рассматривал реформы Екатерины И, ему принадлежит идея о том, что деятельность приказов общественного призрения напрямую связана с ее собственными просветительными тенденциями.13
Систематическое изучение социальной деятельности фактически началось во второй половине XIX - начале XX столетия, когда был поставлен вопрос о создании концепции государственного призрения России. С этим периодом связано появление работ И.Г. Прыжова, A.C. Пругавина, П.И. Георгиевского, В.Ф. Дерюжинского по истории и теории благотворительности, а также ряда книг об отдельных благотворительных обществах.14 В это же время вышли работы, определявшие период буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века в качестве исторического рубежа, с которого российская благотворительность стала приобретать
населения 1678-1721. - СПб., 1911.; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII века и реформа Петра Великого. - СПб., 1905.
10 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб., 1894.; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Статистические данные и финансовые вопросы общественного призрения. - СПб., 1897.; Сперанский С.О. О проекте реформы общественного призрения в России. - СПб., 1898.; Лысенков Г.И. К вопросу о непрерывности призрения. - СПб., 1902.; Гаген В. Призрение бедных в С.-Петербургской губернии. - СПб., 1899.; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1874.
1 'Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. - СПб., 1865.
12 Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. - СПб.,1896.; Новосельский H.A. Социальные вопросы в России. - СПб., 1881.; Матвеев В.Ф. Основная первоначальная единица организации общественного призрения (Доклад, представленный Первому Всероссийскому съезду деятелей по общественному и частному призрению в С.-Петербурге) // Трудовая помощь. - 1910. - № 6.; Бахрушин С. Малолетние нищие и бродяги в Москве. Исторический очерк. - М. 1913.
13 Милюков Н.П. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 3. - СПб., 1896.
14 Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. - М., 1862.; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения. - М., 1890.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1890.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. - М., 1897.; Троицкий В. Исторический очерк-Совета Императорского человеколюбивого общества. - СПб., 1898
общественный характера.15 Таким образом, в дореволюционной историографии основное внимание уделялось государственной благотворительности и тем благотворительным обществам, которые находились под покровительством членов императорской семьи.
В послеоктябрьский период качественное изменение коренных основ жизни и переосмысление нравственных ценностей привело к тому, что общественное призрение было исключено из социальной действительности, а научные работы носили преимущественно описательный характер.16 Из литературы последующего периода следует отметить сборник материалов юбилейной конференции, посвященной 50-летию советского социального обеспечения.17 В нем, наряду с историческим анализом пройденного пути, был использован обширный фактический материал и впервые показан системный характер отечественной модели оказания социальной помощи престарелым и нетрудоспособным. Позже в оценке благотворительности произошел определенный сдвиг: от резко негативной - к подчеркиванию объективно буржуазной сути благотворительности. И тем не менее вывод был сделан однозначный: изучать отечественную модель социального призрения нецелесообразно. Однако некоторые исследователи все же обращались к проблемам общественного призрения при изучении российской истории. К ним относятся М.Т. Белявский,18 Н.П. Ерошкин,19 Н.М. Дружинин.20 В конце советского периода исследованием исторических корней государственной системы призрения занимались: М.В. Фирсов, Т.Б. Кононова, Н.В Чернецов, П.В. Власов, П,В. Мельников, Е.И. Холостова, К.В. Кузьмин, Б.А Сутырин, Л.И. Демина, В.Н. Крукин и другие. В их работах отражены проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе.21
" Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред. П.И. Лыкошина. - СПб., 1901.; Ильинский В. Благотворительность в России. История, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908.
16 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. - М., 1919; Он же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). Исторический очерк. - М., 1921.; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. - М., 1921.; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. - 30 апреля 1923 г.). - М., 1923.; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. - М., 1926.; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927). - М., 1927.; Социальное обеспечение в Советском Союзе. - М., 1936.
17 50 лет Советского социального обеспечения. Материалы конференции. - М., 1968.
" Белявский М.Т. Требования дворян и перестройка управления и суда на местах в 1775 г. //
Научные доклады высшей школы. Исторические науки. -№4. -М., 1960.
''' Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1960.; Он же. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.). -М., 1985. Дружинин Н.М. Абсолютизм в России. - М., 1964.
Иного не дано. - М., 1988.; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. -М„ 1988.; Урок даст история. - М.. 1989.; Социальные ориентиры обновления: общество и
Качественно новый этап в исследовании проблем формирования российской модели социальной деятельности, изучении соответствующего отечественного и зарубежного опыта приходится на третий период, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями, изложением опыта и практики конкретной социальной работы, сложившихся в различных странах мира. Немало новых технологий, разработок и конкретных методик подготовлено в вузах, готовящих специалистов социального профиля, а также многочисленными центрами, ассоциациями и другими объединениями профессиональных социальных работников. Значительный интерес в этом направлении исследований представляют работы JI.B. Бадя, В.Г. Бочаровой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Г.С. Еськова, П.И. Нещеретнего, B.C. Павлова, Л.И. Прониной, В.М. Сафроновой, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и других.22
Таким образом, в новейшей отечественной историографии наблюдается расширение исторического диапазона исследования истории социальной деятельности, перечисленные ранее темы получили свое продолжение и развитие. Появились исследования, в которых проблемы социальной политики России, благотворительности и призрения рассмотрены на более качественном уровне. Необходимо отметить, что сегодня формируются отдельные направления исследований, такие как история становления социальных служб, история региональной социальной деятельности, история социального попечения, о чем свидетельствуют диссертационные исследования последних лет.23 Региональный аспект проблемы исследования
человек. - М., 1990.; Драма обновления. Перестройка: гласность, демократия, социализм. -М., 1990.
22 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М.,1993.; Бочарова В. Личность — Семья - Община становятся центром системы социальных служб // Социальная работа. — 1992. - №1.; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. — М, 1995.; Зайнышев И.Г. Теоретико-методологические основы социальной работы // Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России / Материалы координационного совещания 12-14 октября 1992 г. Москва. - М.,1992.; Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России / Там же.; Павлов В С. Социальное страхование и социальное обеспечение в России. - М.,1994.; Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения. - М.,1990.; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.,1992.; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. — М., 1993.; Холостова Е.И. Теоретико-методологические основы социальной работы // Теоретические основы подготовки социальных работников. - М.,1992.; Яркина Т. Радуйся жизни и помоги жизни // Социальная работа, - 1992. -№ 1.
3 Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения в России (вторая половина XIX — начало XX в.) // Дис. ... докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Болотина Т.Н. Организация социальной службы в России: состояние и перспективы (историко-сониальный аспект) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996.; Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века // Дис. ... канд.
находится в процессе разработки. В этом смысле особый интерес представляют работы Т.Е. Покатиловой,24 Е.В. Касевич.25 В них отражены как основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, так и роль государства, православной церкви и общества в их формировании, определены мотивы и социальный состав благотворителей, рассматриваются некоторые элементы и особенности благотворительной деятельности в регионе. Существенный вклад в развитие темы исследования общественного призрения на Ставрополье был сделан Н.В. Вантеевой.26 Она анализирует становление и совершенствование института общественного призрения на Ставрополье и Кубани в XIX - в начале XX века. Отдельная глава посвящена призрению в социальной политике государства.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на обилие научных трудов, так или иначе затрагивающих проблемы социальной политики российского государства, в отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок становления и развития системы общественного призрения в условиях административных реформ в XVIII - начале XX века.
Объектом исследования является российская государственная система управления социальными процессами в XVIII - начале XX века.
Предметом исследования определены особенности, формы и методы реализации основных направлений внутренней политики, направленной на оказание помощи нуждающимся слоям населения. К предмету отнесены
ист. наук. - Ставрополь, 2000.; Жданова И С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России // Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996.; Зубанова С.Г. Социальное служение русской православной церкви в XIX веке // Автореф. дис. ... докт-ра. ист. наук. - М., 2002.; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX в. // Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998.; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения // Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997.; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало XX в.) // Дис.... канд. ист. наук. - М., 2001.; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX -начале XX в. // Дисс. ... канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1995.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение; социоисторический аспект (XIX - начало XX в.) // Дис. ... докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е годы XIX века // Дис. ... докт-ра ист. наук. - М., 2001.; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика / Дис. ... докт-ра ист. наук. — М., 1997.; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (XXIX век) // Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996.
24 Покатилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России:
мировоззрение и исторический опыт // Дис. ... док-ра ист. наук. - Ставрополь, 1998. ь Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах // Дне. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000.
26 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века// Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000.
также основные этапы развития системы общественного призрения в контексте административных преобразований в России и регионах, совершенствование структуры органов социальной защиты и механизмов контроля над их деятельностью, в том числе в условиях развития местного самоуправления в России; правовое и нормативное обеспечение проблемы исследования в рамках выделенного периода.
Цель и задачи исследования. Целью работы является всесторонний анализ эволюции системы общественного призрения в России, а также повышение уровня научного осмысления российских традиций в сфере управления социальными процессами в обществе на различных этапах государственного строительства в контексте административных реформ и развития местного самоуправления в XVIII - начале XX века.
Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
провести анализ историографической литературы на предмет установления степени научной разработанности проблемы, выявления нереализованных возможностей и внесения коррективов в план исследования;
определить исторические предпосылки, принципы и условия формирования российской системы общественного призрения, направления ее развития и механизмы реализации;
выявить основные этапы в развитии проблемы исследования как составной части социальной политики в России с учетом проводившихся в разное время административных и управленческих реформ, совершенствования нормативно-правовой базы;
выделить факторы влияния на состояние социальной сферы в России, в том числе обусловленные попытками совершенствования государственного устройства и либерализации отношений между властью и обществом;
проследить процесс формирования в России единой системы местного самоуправления, особое внимание обратить на формы адаптации социальных традиций, в том числе общественного призрения в регионах;
обосновать зависимость социальной политики государства от состояния и тенденций развития политической ситуации в российском обществе, проанализировать деятельность земских попечительских органов;
показать процесс создания первых институтов общественного призрения в условиях реформ административного управления на местах на примере Ставропольской губернии, их функции и роль в социальной поддержке малоимущих слоев населения;
оценить возможности реорганизации государственной системы управления при самодержавной власти с точки зрения решения задач в области социальной политики и общественного призрения, в частности, рассмотреть существовавшие, но нереализованные проекты преобразований
в данной области.
Хронологические рамки включают в себя период с XVIII и до начала XX века. При этом основное внимание уделено переходным этапам в развитии российской государственности. Нижний предел обусловлен началом фактического создания системы общественного призрения в России в процессе реформ Петра I. Верхние границы определены с учетом актуализации проблемы в условиях капитализма, когда решение социальных проблем стало одним из факторов государственной эволюции. С целью выделения предпосылок и последствий исследуемых событий, вытекающих из предмета исследования, в работе допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования охватывают Россию при самодержавной власти, в том числе в имперский период ее истории, Ставропольскую губернию в ее границах по состоянию на вторую половину XIX века как в составе Кавказского края, так и в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы, а также г. Пятигорск и Пятигорский уезд, вошедшие в 1874 году в Терскую область.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о государственном строительстве в России, политике российского государства в социальной сфере. Методологическую основу составили принципы научного познания: объективность, историзм, конкретность и системность, которые обусловили комплексное использование общенаучных и специальных подходов к построению анализа проблемы и ее составных элементов. С учетом того, что развитие системы общественного призрения в России исследовалось в широком историческом контексте и с учетом административных реформ, анализ проводился на основе конкретно-исторического подхода, в пределах которого каждый метод использовался для решения определенных задач. Сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа дали возможность выявить основные предпосылки и факторы развития государственной системы общественного призрения, определить динамику и характер ее эволюции на региональном уровне на различных исторических этапах. Проблемно-хронологический метод позволил выделить главные аспекты анализа взаимоотношений между центральной властью и органами местного управления по вопросам социальной политики и реорганизации соответствующих административных институтов, совершенствования законодательной базы. Метод детализации событий и явлений способствовал раскрытию региональных особенностей проблемы, в том числе в условиях создания в России органов местного самоуправления.
Комплексное использование перечисленных и некоторых других методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции
и особенности развития системы общественного призрения, определить ее структуру, этапы реализации основных мероприятий в рамках проблемы исследования.
Источниковая база исследования классифицируется в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке принципами. При этом основным блоком при выявлении предпосылок, правовых условий формирования и функционирования российской системы общественного призрения выступают официальные документы органов государственной власти различного уровня, отчетная документация и межведомственная переписка, которые извлекались из архивных фондов, сборников опубликованных документов, статистических данных, периодических изданий исследуемого периода.
Наиболее активно в работе использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 555 - А.И. Гучков - член Государственного Совета, председатель III Государственной Думы, Уполномоченный общества «Красный Крест», лидер партии «Союз 17 октября».; Ф. 579 - П.Н. Милюков - лидер конституционно-демократической партии, депутат III и IV Государственной Думы, Министр иностранных дел Временного правительства.; Ф. 605 - М.В. Родзянко -Председатель III и IV Государственной Думы.; Ф. 730 - Н.П. Игнатьев -Министр внутренних дел.;
Ф. 1718 - М.Н. Катков - редактор газеты «Московские ведомости» и журнала «Русский вестник».; Ф. 1779 - Канцелярия Временного правительства, 1917 г.; Ф. 6787 — Министерство государственного призрения Временного правительства. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) интерес представляют фонды: Ф. 23 -Канцелярия Временного правительства.; Ф. 515 - Канцелярия Министерства Императорского двора.; Ф. 565 - Департамент Государственного Казначейства.; Ф. 796 - Канцелярия Синода.; Ф. 1263 - Медицинское управление (3-я экспедиция).; Ф. 1281 - Совет Министра МВД.; Ф. 1282 -Канцелярия Министра внутренних дел.; Ф. 1284 - Департамент общих дел МВД.; Ф. 1287 - Хозяйственный департамент МВД.; Ф. 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства МВД.; Ф. 1294 - Медицинский совет при МВД.; Ф. 1297 - Медицинский департамент МВД. В плане настоящего исследования ценный массив информации накоплен в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Ф. 346 -Медицинская канцелярия.; Ф. 344 - Медицинская коллегия.; Ф. 390 -Канцелярия Синодального экономического правления.; Ф. 143 -Аптекарский приказ.; Ф. 236 - Патриарший дворцовый приказ.; Ф. 235 -Патриарший казенный приказ.; Ф. 176 - Верховный тайный совет.; Ф. 177 — Кабинет министров.; Ф. 178 - Конференция при высочайшем дворе.; Ф. 1476 - Ближайшая канцелярия.; Ф. 248 - Сенат и его учреждения.; Ф. 237 -Монастырский приказ.; Ф. 280 - Коллегия экономии.; Ф. 291 - Контора
главного магистрата.; Ф. 273 - Камер-коллегия.; Ф. 282 - Юстиц-коллегия.; Ф. 269 - Общее собрание московских департаментов.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) материалы отбирались в фондах: 37 - Ставропольский губернский исполнительный комитет, 240 - Ставропольский приказ общественного призрения, и фонде 296 - Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет. Определенный интерес представляют также документы Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), в частности, фонды: Ф. 70 - В.И. Герье.; Ф. 83 - И.А. Готье.; Ф. 95 - Н.Д. Дурново.; Ф. 120 - М.Н. Катков.; Ф. 217 - Г.П. Георгиевский.
Во вторую группу источников вошли собрания законов Российской империи, правительственные и ведомственные распоряжения и решения,27 а также циркуляры и инструкции МВД, сборники сведений по общественной благотворительности в России.28 В качестве источников в работе использовались публикации таких периодических изданий исследуемого периода, как «Русское богатство», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Русская старина»,, «Известия С.-Петербургского политехнического института», «Ставропольские губернские ведомости» и других.
Представленные источники в полной мере обеспечили необходимыми материалами план диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в повышении уровня научно-теоретического осмысления процесса становления, направлений развития и механизмов реализации государственной политики в сфере общественного призрения, в определении влияния на ее направленность и содержание административно-управленческих преобразований, проводившихся в России в XVIII - начале XX века. Элементами новизны обладают также результаты исследования, дополняющие и конкретизирующие современные знания о развитии в России и Ставропольской губернии, в частности, системы социальной помощи малоимущим слоям населения:
27 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.). В 45-ти т. - СПб, 1830.; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 - по 1 марта 1881 г.). В 55-ти т. - СПб., 1830-1884.; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.). В 33-ти т. - СПб.,1885-1916.; Российское законодательство Х-ХХ вв. - Т. 6. - М., 1988.; Сборник решений Правительствующего сената, составленный по высочайшему повелению. В 2-х т. - СПб., 1864-1865.; Сборник правительственных распоряжений. В 9-ти т. - СПб., 1868-1903.; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений, относящихся за 1870(1871, 1872) г.-СПб., 1872 (1880, 1883).
28 Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1865-1866 гг. - СПб., 1873.; Сборник сведений по общественной благотворительности Императорского человеколюбивого общества. -СПб., 1883-1886.; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. -СПб., 1880-1886.; Наказ губернаторам и воеводам и их товарищам, по которому они должны поступать. Наставление губернаторам. - М., 1803.; О общественном призрении в России. Свод законов, приказов. - СПб., 1828.; Общие основания правильной организации общественного призрения. - СПб., 1895.
в диссертации в пределах выделенного периода определены и теоретически обоснованы основные этапы эволюции российской структуры общественного призрения, в том числе на региональном уровне во взаимосвязи с развитием системы местного самоуправления;
в научный оборот введен ряд документальных источников из российских центральных и региональных архивов, ранее не использовавшихся применительно к теме исследования, на их основании систематизирована нормативно-правовая основа практики управления общественным призрением;
уточнено значение и соотношение понятий «социальная помощь» и «общественное призрение», что исключило определенные разночтения в понимании сущности социальной политики в России;
в отличие от существующих разработок проблемы исследования, эволюция российской системы общественного призрения, анализ ее структуры и содержания представлены в контексте общеполитических процессов и административных преобразований XVIII - начала XX века, направленных на укрепление монархии;
на документальной основе выявлены новые аспекты анализа управленческой практики самодержавия в решении вопросов социального значения, общие для всего государства и особенные для отдельных регионов, показано создание благотворительных общественных структур, их место и роль в общей структуре общественного призрения;
эволюция нормативного обеспечения организации и деятельности системы общественного призрения в Ставропольской губернии представлена в работе в неразрывной связи с планами проведения общегосударственной социальной политики;
на основе проведенного исследования теоретически обосновано воздействие политических средств и механизмов на социальные аспекты жизнедеятельности общества, выявлено влияние административных реформ на содержание и тактику реализации мероприятий в области социальной поддержки населения и общественного призрения.
Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная деятельность при Петре I в значительной мере перестала быть добровольной общественной деятельностью и стала преимущественно делом управления государственных органов. Это связано, прежде всего, с проведением реформы в конце первого десятилетия XVIII века центральных и высших органов власти, которая началась с активного использования зарубежного опыта, привлечения иностранных специалистов, а также составления регламентов и штатов новых учреждений.
2. С принятием «Учреждений о губерниях» в эпоху Екатерины II был реализован системный подход к общественному призрению. Документ охватывал важнейшие стороны благоустройства общества. В нем была
намечена стратегия оказания помощи, определены финансирование и управление на основе территориального самоуправления, обозначены клиенты и институты помощи. Впервые в истории российского государства были прописаны «государственные стандарты обслуживания» для всех институтов поддержки.
3. Начиная со второй половины XIX века, существенно активизировалось развитие системы управления общественного призрения и частной благотворительности. Этому способствовали отмена крепостного права, реформа земского и городского самоуправления. Значительное распространение получило попечительство о нуждающихся как новая форма общественного призрения. Увеличилось число заведений и учреждений для оказания социальной помощи нуждающимся. Были определены категории лиц, подлежавшие обязательному призрению. Принимались меры к координации и объединению усилий общественной и частной благотворительности.
4. Дальнейшее развитие общественного и частного призрения в конце XIX - начале XX века сдерживали обострявшиеся внутриполитические, социально-экономические и классовые противоречия в российском обществе, участие России в войнах и вооруженных конфликтах, отсутствие современной законодательной базы в социальной сфере, недостаточное финансирование социальных программ, неудовлетворительное состояние социальной статистики, сохранение сословного призрения, отсутствие системы подготовки кадров для органов общественного и частного призрения и другие негативные факторы.
5. Опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для централизованной власти.
6. Благотворительное движение в Ставропольской губернии имело ряд особенностей, связанных со спецификой управления, географического положения, общими социальными и демографическими проблемами. Для общественного движения Ставропольской губернии благотворительность стала ведущей составляющей. Многочисленные национальные, женские, профессиональные, религиозные и иные организации могли официально утвердить устав благотворительного общества, что являлось одной из причин увеличения общей численности благотворительных учреждений.
7. Благотворительная деятельность Ставропольских организаций главным образом была направлена на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов. Еще одной особенностью Ставропольской губернии являлось распространение женских
благотворительных организаций. Они оказывали помощь государству в сфере общественного призрения и выполняли задачи оказания социальной помощи определенного вида в отношении конкретных групп населения, в том числе национальных меньшинств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней поставлена и решена в новом исследовательском ракурсе ранее недостаточно изученная проблема. Система общественного призрения, управленческие механизмы представлены в качестве одного из элементов социально-политической структуры российского государства. Работа содержит сравнительный анализ основных тенденций развития общественного призрения на государственном и региональном уровнях. Это дает возможность по-новому взглянуть на некоторые аспекты эволюции социальной политики в России на переломных этапах ее истории. С практической точки зрения результаты работы расширяют и уточняют знания о становлении и развитии в России системы социальной помощи населению, ее отдельных структурных элементов. Они могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной истории в учебных заведениях, в подготовке и переподготовке социальных работников для органов государственного управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях и семинарах, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 6,3 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.
Первая глава «Формирование структуры государственного управления социальными процессами в России». В первом параграфе «Становление государственного управления социальными процессами
в ходе реформ Петра I и Екатерины II» отмечено, что механизм управления социальными процессами в России тесно связан с историей административного становления и развития нашего государства. Первая административная реформа Петра I непосредственно примыкала к нововведениям конца XVII века. Петр I собрал прежние уезды в восемь громадных административных округов, названных губерниями; во главе такого округа был поставлен губернатор. Перемена была вызвана потребностью в лучшей организации управления государством. Надо отметить, что при проведении реформ XVIII века историческое деление российских земель на уезды сохранялось, хотя в законодательных актах об этом упоминались редко. В 1719 г. Петр I приступает ко второй административной реформе, руководствуясь примером шведских учреждений. В результате административные преобразования Петра способствовали тому, что бюрократизация управления в эпоху великого реформирования сделала крупные шаги в своем развитии. Довольно сильно в это время расширилась область государственного вмешательства в жизнь народа. Многие стороны «народной жизни», которые ранее предоставлялись всецело действию стихийного обычая, теперь были включены в круг предметов бюрократической регламентации. В области социальной политики Петр I также многое почерпнул из западноевропейской жизни. В период его правления наметились последовательные мероприятия и действия со стороны государства, направленные на поддержку и защиту таких институтов, как семья, материнство и детство, инвалидность, престарелые и больные. В это же время осуществлялись мероприятия в рамках социальной деятельности по распространению образования и медицинских услуг. В административной сфере Петр I предпочел коллегиальную форму управления. Сенат, просуществовавший с 1711 по 1917 гг., был учрежден как высший орган по делам законодательства, управления и суда. Особо необходимо отметить указы Петра, которые касались регламентации призрения и воспитания «зазорных младенцев», призрения умалишенных, ликвидации профессионального нищенства и т.п. Решение всех этих вопросов Петр видел в надзоре государства или, по крайней мере, надзоре чиновника, назначенного государем и ответственного перед ним. Таким образом, анализ реформирования государственных органов в этот период показывает, что на протяжении небольшого отрезка времени шел поиск путей совершенствования структур управления. Вместе с тем, в период правления Петра I реформы не могли быть завершены. Это связано с тем, что социальное реформирование общества, совершенствование структуры государственного управления, административная система управления общественным и частным призрением складывались в период разрушения старых государственных связей и наработанных хозяйственных отношений. Екатерина II проводила крепостническую политику в угоду дворянства. В уездных городах
создавалась дворянская опека, ведавшая делами малолетних дворян и дворянских вдов. Аналогичные функции в отношении городского населения исполнял сиротский суд. Основополагающий принцип екатерининской административной реформы, который активно подключал к работе местные органы управления, - это забота о внутреннем благосостоянии населения. Помимо обслуживания фискальных государственных потребностей, он нашел свое выражение во вновь созданном приказе общественного призрения. На него была возложена обязанность устройства и содержания народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимых больных, домов для сумасшедших, домов работных, в которых бедные люди могли зарабатывать себе на пропитание, смирительных домов для исправления порочных людей.
Во втором параграфе «Совершенствование практики управления обществом в первой четверти XIX века» указывается, что разнообразие административных учреждений и относительная их самостоятельность потребовали учреждения особого органа, который бы осуществлял за ними надзор. Таким органом явился генерал-губернатор с его канцелярией, который надзирал за двумя и более губерниями. Позднее надзор был организован в каждой губернии. Наказ 1837 года определял двоякую деятельность губернатора: с одной стороны, как «высшего представителя власти и охранителя законов», а с другой - как администратора. Как администратор губернатор имел обширный круг дел, которыми он заведовал через приказы общественного призрения, строительно-дорожные и прочие комиссии и комитеты. Дальнейшее совершенствование структуры управления в Российской империи было связано с именем императора Александра I, с появлением в начале XIX века института министерств. Под началом министра внутренних дел были объединены весьма разнообразные и существенные стороны народной жизни. Из губернских установлений министру внутренних дел были подчинены губернские правления и приказы общественного призрения, казенные палаты по устройству и содержанию публичных зданий и по исчислению народонаселения. 25 июня 1811 года было издано «Общее учреждение министерств», которое содержало точное разделение государственных дел, определяло состав министров, порядок прохождения службы и движения дел, а также степень власти и круг обязанностей как отдельных чинов, так и учреждений, входящих в состав министерств. При Госсовете был основан Особый комитет для помощи нуждающемуся населению в постигнутых неурожаем местностях. Кроме министерств, создавались еще департаменты. Первый Департамент -хозяйственной полиции - ведал продовольственными делами и приказами общественного призрения. В таком виде МВД оставалось до 1819 года. После его объединения с Министерством полиции был изменен и состав МВД. В определенный период времени на ведущее место в организации управления социальными процессами в Российской империи выходит такая
структура в МВД, как Хозяйственный департамент. Он заботился об устройстве благотворительных и учебных заведений, о пожертвованиях на благотворительные цели, о назначении врачей; об учреждении опек; о борьбе с эпидемиями. Из дел сословных в первые годы царствования императора Александра I наибольшее внимание было сосредоточено на вопросе об улучшении быта помещичьих крестьян. Первой такой мерой был Указ 12 декабря 1801 года, разрешавший приобретать землю в собственность не одним дворянам, как было ранее, но всем лицам свободных сословий. Служение коренным задачам государства ставило МВД лицом к лицу с теми стихийными силами, которые управляют жизнью народов и развиваются по своим особым законам. Однако правительственная деятельность только в известной мере могла содействовать развитию насущных интересов всех сословий страны. А между тем рост общественного благосостояния находился в прямой зависимости от роста духовных и материальных сил нации.
В третьем параграфе «Объединение функций административного и социального управления в деятельности органов власти в XIX -начале XX в.» говорится о расширении функций МВД и его органов на местах. Министерство внутренних дел напрямую участвовало в разработке и обсуждении законодательных документов в стране. Их практическая деятельность осуществлялась на основании уставов о народном продовольствии, о приказах общественного призрения, о призрении бедных духовного звания, о призрении бедных поселян, о призрении бедных, находящихся под ведомством Императорского человеколюбивого общества и других. По каждой сфере велась ведомость о нерешенных делах, в которой указывалось: сколько таких дел, по какому отделению проходят, в каких присутственных местах находятся в производстве. К 1 января 1842 года в каждом столе были заведены по прилагаемой форме настольные реестры в переплете, зашнурованные и скрепленные печатью, в которых необходимо было делать краткие отметки о движении бумаг. Не раскрывая содержания их, каждое дело требовалось писать на отдельной странице.
Реформы императора Александра Николаевича, вносившие коренные изменения во все стороны российской жизни, отражались на деятельности правительства и Министерства внутренних дел едва ли не сильнее, чем на других ведомствах. Если принять во внимание, что текущая административная деятельность МВД продолжала распространяться на разнообразные явления жизни, то нельзя не признать, что в ту эпоху оно исполняло колоссальную работу, требовавшую необычайного напряжения. Дело усложнялось развитием местного самоуправления, введение которого заставляло МВД вырабатывать административную политику и требовало от него самого и его органов особой внимательности и осмотрительности. Государь повелел министру нерушимо охранять права, дарованные венценосными его предками дворянству как сподвижнику державной власти
и твердой опоре Отечества. Он хотел, чтобы дворянство взяло на себя почин в деле освобождения крестьян. Однако проекты местного управления начали разрабатываться только осенью 1881 года. Целью преобразований было объединение всех административных учреждений, «сокращение мешающих формальностей», усиление «разрешающей на месте власти», установление живой связи между администрацией и общественным управлением, а также точное разграничение их прав и обязанностей с определением ответственности для земских органов. Реформы местного управления, с одной стороны, ставили крестьянские, земские и городские учреждения под непосредственный контроль правительственных чиновников, а с другой -увеличивали участие МВД в местных делах. Система центральных государственных и губернских учреждений по административному и социальному управлению в своей основе оставалась неизменной до 1917 года. Параллельно с административными преобразованиями шел процесс дальнейшего развития и совершенствования системы управления социальной деятельностью в Российской империи, который по времени охватил начало XX века. Его результатом стало появление в мае 1917 года в составе Временного правительства нового ведомства - Министерства государственного призрения.
Вторая глава «Создание и деятельность местной системы управления социальной жизнью российского общества в конце XIX -начале XX в.». В первом параграфе «Организация общественного призрения в условиях реформы местного самоуправления» подчеркнуто, что на рубеже Х1Х-ХХ веков произошли определенные изменения в организации управления социальной деятельностью. Прежде всего, они были связаны с созданием выборных представительных учреждений административно-хозяйственного местного управления, земского (1864 г.) и городского (1870 г.) самоуправления. В свою очередь, изменилось и управление общественным призрением. За Министерством внутренних дел оставалась функция наблюдения за общественным призрением, хотя в большинстве губерний надзор за ним осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками приказов общественного призрения на местах. Нельзя отрицать, что введение земских учреждений по Положению 1864 года на самом деле раздвинуло рамки общественной самодеятельности в сфере местного управления и впервые открыло возможность применения в русской провинции новых аспектов благоустройства. Губернатор управлял социальными процессами как через специально созданные органы, так и через другие органы, в компетенцию которых входили обязанности заниматься данными проблемами. Такими учреждениями в губерниях являлись различные присутствия. На уровне уездов социальными вопросами занимались исправники. В волостных и сельских местах социальные вопросы находились в ведении волостного схода; волостного старшины; волостного правления; сельского схода;
сельского старосты. К предметам ведомства городского управления по вопросам социальной деятельности относилось: а) попечение о призрении бедных и о прекращении нищенства; б) устройство благотворительных и лечебных заведений и заведование ими на одинаковых основаниях с земскими учреждениями; в) участие в мероприятиях по охране «народного здоровья»; г) попечение о развитии средств народного образования и участие в соответствии с законом в заведывании учебными заведениями; д) «попечение об устройстве» общественных библиотек, музеев, театров и других подобного рода общеполезных учреждений. Общий отчет о состоянии дел в губернии и об управлении ею за каждый истекший год предоставлялся губернатором императору. К 15 ноября каждого года гражданские губернаторы представляли Министерству внутренних дел общую смету доходов и расходов приказа общественного призрения. Земским учреждениям в деле общественного призрения была предоставлена гораздо большая самостоятельность, чем приказам. Они собственной властью открывали новые заведения, изменяли численность кроватей, производили строительные работы, заготавливали различные предметы, не подчиняясь общим правилам о казенных подрядах и поставках. Самым существенным является право земств устанавливать сборы на нужды общественного призрения. Благодаря этим изменениям общественное призрение с 1860-х годов начало быстро развиваться.
Во втором параграфе «Особенности и результаты деятельности земских учреждений в сфере попечительства и социальной поддержки населения» подтверждается, что в земских губерниях вопросы общественного призрения решались на более высоком уровне. В общем составе призреваемых было сделано разделение на более однородные группы, каждая из которых требовала для себя особого вида призрения. Затем намечались все новые и новые категории нуждающихся, для них устанавливались соответствующие их нуждам виды призрения и типы учреждений. Призрение в узком смысле слова начало развиваться в такие виды, в которых предупреждение бедности и нищеты путем поддержки со стороны получили преобладающее значение. Вместе с тем, самодеятельность общества развивалась достаточно быстро, и общественное призрение переставало быть делом немногих ведомств и учреждений, а становилось общим делом. Другим немаловажным аспектом в социальной деятельности после освобождения крестьян и земской реформы стала организация врачебной помощи населению, которая была предоставлена непосредственному ведению и на усмотрение земства. В 70-80-е годы XIX в. на смену разъездной системе пришла стационарная, когда в центре каждого участка, создаваемого в уездах, открывалась больница с амбулаторией. Участковое обслуживание сельского населения стало одним из самых больших достижений земской медицины. Сельские участковые больницы обслуживали определенное количество жителей на прилегающей
ограниченной территории. Такой переход, связанный с делением территории уездов на определенное количество врачебных участков, потребовал значительного увеличения числа врачей на земской службе. Для решения этой проблемы земства использовали в основном привлечение на свою службу врачей различных ведомств по совмещению, что позволяло сэкономить на их содержании. После того, когда в распоряжении уездных управ оказалась врачебная часть, они стали приглашать врачей и фельдшеров для службы в земских больницах и деревнях. Деление уездов Московской губернии на участки с местом жительства врачей в их центре приближало врачебную помощь к населению, резко сокращало разъезды врачей, ограничивало самостоятельную деятельность фельдшеров, способствовало внедрению в народную среду правильных гигиенических представлений. Однако анализ основных законодательных актов, принятых с 1865 года до начала нового века и касающихся земств, показывает, что основной акцент в них делался на сдерживание деятельности земств и усиление контроля над земской интеллигенцией, среди которой была велика оппозиционность правительству. Кроме того, очевидно пресечение попыток создания общеземских органов и выхода деятельности земств за рамки губерний. Хозяйственная и социальная деятельность земских собраний и городских дум, их исполнительных учреждений воочию показала, что государство не в состоянии обеспечить полнокровную жизнь общественного организма без системы самоуправления народа. Число благотворительных лечебных заведений со времени поступления в распоряжение земства и до 1881 года увеличилось на 25%, а число призреваемых на 39%. Земству принадлежит почин в деле распространения научной медицинской помощи среди сельского населения.
Третья глава «Благотворительность на Ставрополье в общероссийской структуре общественного призрения в конце XIX -начале XX в.». В первом параграфе «Формы и особенности социальной защиты населения в Ставропольской губернии» выражено мнение, что в исследуемый период развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии происходило в русле общероссийского процесса, но имело и определенную специфику, присущую Кавказскому краю. Выделены особенности, обусловленные историческими причинами. В их числе интенсивные миграционные процессы, милитаризация региона, вызванная кавказскими войнами, колонизация Предкавказья, распространение христианства среди местного населения, сельскохозяйственная ориентация губернии, многонациональный состав населения, пограничное положение региона, освоение курортной местности.
Специальные благотворительные учреждения подразделялись на две группы: благотворительные общества и благотворительные заведения. Благотворительные общества представляли собой добровольные объединения лиц, имевшие цель помогать нуждающимся в том или ином
отношении. Они были самодеятельными организациями, осуществлявшими определенную общественную работу. В Ставропольской губернии существовали многие известные в России виды благотворительных объединений: попечительное общество о бедных, попечительное общество о работном доме и доме трудолюбия, общество попечения о детях, общество Ставропольского дамского комитета попечения о больных и раненых воинах, местное управление Общества Красного Креста, попечительные общества поддержки нуждающихся учащихся, приходские братства, благотворительные объединения национальных меньшинств и т.д. Общественные благотворительные организации были весьма разнообразны по количеству и составу участников благотворительных акций, по масштабам материальных вкладов, по назначению и идеологической направленности, по категориям нуждавшегося населения.
Благотворительные заведения, в отличие от обществ, представляли собой учреждения для удовлетворения потребностей нуждавшегося населения в стенах заведения. Это означает, что нуждавшиеся или жили в этих заведениях, или приходили в них для питания, ночлега. В Ставропольской губернии основными благотворительными заведениями являлись медицинские и просветительные учреждения (школы, приюты, богадельни), которые патронировались благотворительными общественными организациями и частными лицами. Такие заведения предоставляли свои услуги бесплатно или на льготной основе. Все благотворительные учреждения, действовавшие на территории Ставрополья, как и во всей России, несмотря на их общественный характер, состояли в ведении и надзоре министерств и ведомств, таких как Министерство внутренних дел, ведомство православного исповедания, Министерство финансов, Министерство юстиции. К главным источникам доходов благотворительных учреждений относились пожертвования, процентные суммы с основных капиталов в банках, пособия от губернской и земских управ, различные денежные сборы с населения. Существовали также специфические источники финансирования: кружечные сборы, концерты и другие развлекательные мероприятия. В конце XIX века в Ставропольской губернии широкой популярностью пользовались и применялись для сбора средств на благотворительные нужды лотереи-аллегри.
Расходы благотворительных обществ делились на три направления: непосредственная помощь детям (призрение, воспитание, образование, выдача пособий); содержание благотворительных заведений; обслуживание зданий благотворительных заведений.
Во втором параграфе «Виды и специфика деятельности попечительских обществ в Ставропольской губернии» основное внимание обращено, на выявление и анализ основных направлений деятельности общественных благотворительных организаций и учреждений. В зависимости от этого они подразделялись на образовательные,
социальные, национальные, профессиональные, религиозные, медицинские, помощи заключенным. Благотворительные учреждения работали со взрослыми и детьми, организуя дешевое или бесплатное обучение (школы, мастерские, классы), проживание (ночлежки, квартиры, приюты), питание (столовые, чайные), трудоустройство (работные дома, рукодельни), организовывали лечебную помощь (больницы, амбулатории, санатории). Многие общества выдавали денежные пособия и вещи, некоторые учреждали и содержали различного рода благотворительные заведения. Помощь предоставлялась не только жителям региона, но приезжавшим на лечение на Кавказские Минеральные Воды. Наибольшее количество обществ было открыто в Ставропольской губернии на рубеже XIX - XX веков, в одном только губернском центре - около тридцати.
Одной из причин распространения благотворительных учреждений являлся рост общественной активности, происходивший как в связи с развитием капитализма и расширением демократического движения, так и вследствие неспособности государственных приказов общественного призрения и областных правлений оказывать эффективную помощь действительно нуждавшимся. В Ставропольской губернии, как в целом по Кавказу, основной вид помощи состоял в дешевом или бесплатном получении образования - 27,6% всех организаций, в призрении и воспитании детей - 20,7%, в призрении престарелых - 15%, лечебной помощи взрослым - 15%, в дешевом и бесплатном проживании - 9,2%, организации пропитания - 8%. Одним из главных направлений благотворительности в Ставропольской губернии было оказание помощи в воспитании и образовании детей. Благотворительная помощь оказывалась детям из семей (по порядку убывания) крестьян, мещан, военных, дворян, духовенства, купечества. Призревались дети из бедных, неполных семей и круглые сироты. Помощь оказывалась детям с грудного возраста и до 18 лет.
Наибольшей активности благотворительная деятельность достигла в период с 1890 по 1910 год. В это время в губернии действовало уже свыше 70 благотворительных обществ. Деятельность благотворительных обществ развивалась на принципах, провозглашенных в уставах. Через уставы, а также отчеты о своей деятельности общества контролировались государством (Министерством внутренних дел).
Специфика освоения Кавказского региона привела к относительно позднему появлению здесь добровольных благотворительных обществ. Несмотря на это, благотворительные учреждения сумели оказать действенную помощь тысячам нуждавшихся через свои общества, комитеты и попечительства.
В заключении диссертации сформулированы выводы исследования, основные из них заключаются в следующем:
административные преобразования Петра I способствовали усилению бюрократизации системы. Одновременно расширилась область
государственного вмешательства в жизнь народа. Многие стороны «народной жизни», которые ранее предоставлялись всецело действию стихийного обычая, теперь были включены в сферу бюрократической регламентации;
в период правления Екатерины II органы управления общественным призрением начали приобретать вид определенной системы со своими светскими институтами и специальным законодательством, регулирующим деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность среди призреваемых в российском обществе;
характерной чертой политической жизни России второй половины XIX века явилось стремление образованного общества к ликвидации наиболее одиозных пережитков крепостничества, к переустройству социально-политического уклада и экономических отношений с учетом опыта передовых западноевропейских стран. На этой почве происходила консолидация либеральных сил, возник либерализм как самостоятельное идейно-политическое течение;
один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в российском государстве.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зимаев, Б.А. Развитие управления благотворительностью в России в трудах исследователей XIX века (Текст] / Б.А. Зимаев // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 4. - Пятигорск, 2010. - С. 47-53. - 0,6 п.л.
2. Зимаев, Б.А. Социальная политика в условиях административных реформ Петра I [Текст] / Б.А. Зимаев // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 5 - Пятигорск, 2010. - С. 14-19. - 0,6 п.л
3. Зимаев, Б.А. Государственное управление социальными процессами в России: этапы исторической эволюции [Текст] : научно-популярное издание / Б.А. Зимаев. - Пятигорск: ПГТУ, 2009. - 67 с. - 4,2 п.л.
4. Зимаев, Б.А. Помощь нуждающимся в России XIX века: историографический аспект [Текст] / Б.А. Зимаев // Научные труды Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета). № 27. - М., Лермонтов, 2010. - С. 39-48. - 0,4 п.л.
5. Зимаев, Б.А. Становление системы благотворительности в России в конце XVII - начале XVIII века [Текст] / Б.А. Зимаев // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновационность и преемственность развития России», 5 февраля 2010 г. Часть 4. - Лермонтов: МАДИ, 2010. - С. 30-39.-0,5 п.л.
Подписано в печать 23.04.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л, 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1192 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)