автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Развитие политической культуры в условиях современного советского общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Черных, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Развитие политической культуры в условиях современного советского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие политической культуры в условиях современного советского общества"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.07

На правах рукописи

ЧЕРНЫХ Алексей Васильевич

РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им.В.й.Ленина ;

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ЛАШШ1Л М.В.-

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор НЕЙЗКРОВ Н.Ы.

кандидат философских наук ■ ШАШ1НС1СИЙ И.Г.

Ведущая организация: Московский институт стали и сплавов.

Защита состоится "_"_1991 года в часов

на заседании Специализированного Совета К 0^5.01,0? по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.Н.Ленина по адресу: 117^71 Москва, просп. Вернадского, 88 - 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке; кШ'У им.В.И. ШИШ.

Адрес института: П943о Москва; ул.1й.Пироговская, I.

Автореферат разослал "_;_"_ '_и1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

ГРЙФЦОВА И.Н.'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная жизнь с ее драматическими коллизиями, глобальные изменения в нашей стране, начало которым'положил апрель 1985 года, все более побуадают к рач-шшлонида о настоятельной необходимости развития в нашем обществе цивилизованных форм политической деятельности, о возрастающем значении политической культуры во внешне- и внутригосударственных отношениях, в действиях парламентов, партий, политических деятелей .

В наше время человечество расстается с цивилизацией в ее традиционном, биполярном виде. Отношения, основанные на одном лишь противоборстве, стали чреваты угрозой глобальной катастрофы. Перед человечеством возникли проблем», которые требуют сотрудничества и объединения сил всех народов независимо от принадлежности к той или иной общественной системе.

Развитие формаций, их внутренняя перестройка предполагают изменение самих основ человеческого общежития. Современное состоя -ние цивилизационной перестройки выдвигает в центр эпохи новое противоречие, которое характеризуется противостоянием двух типов развития /и разрешения/ социальных противоречий: антагонистического, приводящего к физическому столкновению между людьми, и неантагонистического, предполагающего сознательное урегулирование конфликта, что подразумевает обязательный демократизм, политическую культуру и другие факторы развитой цивилизованности1.

Особенность нашей эпохи состоит в том, что пршндап "не за счет человека, о ради человека" становится реальной возмодаостыо объективного развития. Поэтому степень очеловеченности политики, мировоззрения, равно как и экономики, трансформируется в важнейший критерий их прогрессивности и «»неспособности.

В связи с этим общественные перемены, происходящие в нашем государстве, имеют большое международное значение. Преобразования, происходящие в нашем обществе, принесли стране и народу принципы демократической организации яшзни, новое мышление, гласность, политический плюрализм, т.е. то, что ранее, во времена сталинизма и застоя, невозможно было бн представить. Сейчас в нашем обществе

* См. Волков А.Л.Человеческое измерение прогресса. - М. ,1Э1Х)-228с.

по-новому встают проблемы гуманизма, материального и духовного раскрепощения людей. Одним из важнейших направлений развития данной сферы является развитие политической культуры, поскольку она выступает условием подлинной демократизации общества, и. соответственно. обновления всех сфер его, жизни.

В развитии общества, особенно в переломные эпохи, огромная роль принадлежит политике, в области которой осмысливаются социально-экономические задачи, пути их решения, вырабатывается политический курс, стратегия и тактика назревших преобразований. Во всем этом важное место принадлежит политической культуре, от которой зависит уровень политической деятельности и, следовательно, способность политики решать стоящие перед обществом задачи. Как известно, предшествующий период развития общества бил связан с консерватизмом политического мышления, боязнью перемен, отличался низким уровнем политического анализа современной обстановки в стране и во всем мире, засильем догматических стереотипов. Реформирование нашего общества началось с радикальных перемен в осмыслении наличных внутренних и внешних реалий, с выработки нового политического мышления и нового политического курса, что было бы невозможно без динамического роста политического сознания и политико-организаторской деятельности.

В настоящее время успешная реализация коренных социальных преобразований предполагает наличие множества политико-культурных факторов, цивилизованных форм развития демократии.

Необходимо подчеркнуть, что процесс интенсивной политизации социальной жизни может быть благом,если носит конструктивный характер ц имеет непременным условием высокую сознательность и политическую культуру.

Это особенно важно сейчас, когда демократические реформы вступили в решающую фазу своего развития. Наше общество остро нуждается в целостных концепциях развития, в компетентном анализе происходящих в нем процессов, в выработке научно обоснованных перспектив. Все это требует осмысления нашего общественно-политического опыта и современного этапа развития советского общества; изучения особенностей политической деятельности других государств, традиций политико-теоретической масли и т.д., а это уже прямо относится в прерогативам политической культуры.

Преодоление отчуждения лвдей от политической «изня, от управ»

ления обществом, развитие демократизации и гласности характери -зуются высоким уровнем политической активности населения. Но демократизация, формирование полноправных политических субъектов, выработка самостоятельной политической позиции тормозятся политической интолерантностью, навешиванием ярлыков, "поиском врагов" и прочими атрибутами недавнего прошлого. Все еще сохраняются охлократические тенденции, демагогия, при которых очень трудно апеллировать к сознанию, к аргументам, к консенсусу. И здесь снова видна острая потребность в формировании высокой политической культуры.

Сегодняшнее состояние теории и практики политической куль -туры обусловливает острую потребность в дальнейшей разработке и изучении этого социального феномена как сложной динамической системы. Четкое и убедительное определение специфики политической культуры является коренным вопросом в ее теоретическом объяснении. А в современной ситуации этот вопрос, его выяснение и свя -занная с ним возможность научного управления обществом и процессом формирования политической культуры приобрели такое жизненно важное значение, как, наверное, никогда превде, и стали, по-ви -димому, одним из главных условий дальнейшего успешного развития нашего общества.

Научная разработанность проблемы. По проблемам политической культуры в 70~90~е годи появился ряд серьезных монографий. Б работах Г. Алмонда, Е.М.Бабосова, С.Вербы, А.А.Галкина, Н.М.Кей-зерор.а, Л.Пас, А.П.Чередниченко, В.А.Китепева и других ученых рассматриваются общетеоретические вопросы политической культуры. Определенный интерес представляет собой коллективная монография "Политическая культура социализма" /Фрунзе, 1984/, в которой раскрываются генезис, сущность, структура и функции политической культуры, рассматриваются пути ее формирования. В философской литературе по проблемам политической культуры наблюдается устойчивая тенденция к ее интерпретации с позиций культуры вообще /В •Н.Аврамепко, В.Л.Васильев, В.С.Евликов, М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, У.В.Согомонов, В.М.Щегорцев/. Различные аспекты политической культуры рассматриваются в общекультурном алане, во взаимосвязи с другими видами культуры /А.И.Арнольдов, А.К./ледов, М.Т.Мовчук Ю.А.Тихомиров, Л.Н.Коган и другие авторы/.

В ряде работ политическая культура рассматривается как сйн-

тез различных политических качеств отдельных субъектов: общества в целом, общественных организаций, партий, социальных групп, классов, личностей. Политическая культура на уровне классов и отдельных слоев общества исследуется Ю.М.Александровичем,А.А. Ногтевой. Работы Н.А.Блинова, Л.Н.Когэна, Е.Г.Комарова, Ю.П. Ожегова посвящены вопросам формирования политической культуры советской молодежи, учительской интеллигенции. В ряде трудов исследуются структура и функции политической культуры социалистического общества /Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, В.В.Смирнов, Г.Х. Шахназаров, В.А.Щегорцев/; осуществляется анализ западных теорий политической культуры /Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Н.М.Кейзеров, В.Ю.Киселев, В.В.Мшвениерадзе, А.А.Федосеев/. Вопросы политической культуры рассматриваются в ряде диссертационных работ.

Пель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является: социально-философское осмысление специфической сущности, структуры и функций политической культуры;

- анализ противоречий политической культуры советского общества;

- выяснение диалектического взаимодействия политической культуры и нового политического мышления в современных условиях развития нашего общества;

- исследование условий интенсивного развития политической куль -туры;

- исследование политико-культурных предпосылок дальнейших реформ нашего общества и основных путей формирования политической культуры.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод, примененный для исследования феномена политической культуры; анализ документов XIX Всесоюзной конфе -ренции КПСС. В диссертации используются материалы тех общественно-политических движений и организаций, которые возникли в условиях политического плюрализма. В ней нашли отражение материалы Всесоюзной конференции "Проблемы комплексного изучения челове -ка" /Москва, 15-17 февраля. 1Э88 г."/; Всесоюзного Совещания на тему:"Человек, наука, общество" /Москва, 15-17 марта 1989 г./; материалы, опубликованные в связи с организацией в 1989 г. Всесоюзного межведомственного центра наук о человеке и Института Человека и др.; анализируются и критически осмысливаются работы некоторых зарубежных исследователей, касающиеся данной проблемы,

в том числе - и материалы ХУ Международного Конгресса Ассоциации политологических наук /Буэнос-Айрес.Аргентина, июль 1991 года/.

Новизна диссертации состоит в исследовании автором проблемы развития политической культуры, связанной с демократизацией советского общества и заключается в следующем:

1. выявлении специфической сущности политической культуры, которая выражает степень развития способности политики н обобщению тенденций и потребностей общества, а такте способности к концентрации сил социальных групп, общества для решения экономических и других задач.

2. исследовании структуры политической культуры на уровне политического сознания, политической деятельности, политических институтов и рассмотрении политической культуры как особого структурного компонента политической системы общества;

3. в анализе основных противоречий политической культуры советского общества и факторов ее интенсивного развития;

4. в исследовании политико-культурных предпосылок дальней -ших реформ и основных путей развития политической культуры советского общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы исследования, касающиеся специфической сущности политической культуры, могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблемы, для совершенствования управления слоеными процессами политического развития современного общества. Ре -зультаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке проблем политического воспитания молодежи, развития демократического процесса в зависимости от его политико-культурного уровня и т.д.

Положения и выводы диссертации могут бить использованы в ходе преподавания общественных наук, при разработке программ и методик для теоретических и прикладных социологических исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" лиос.^птаиир обосновывается актуальность темы

исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются основные задачи и цели исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - "Политическая культура как общественное явление" - определяются исходные положения в анализе темы диссертации, рассматривается имеющаяся литература по проблеме, анализируется основное содержание понятия "политическая культура", выявляется специфическая сущность политической культуры, структура политической культуры, ее функции; противоречия политической культуры советского общества.

В первом параграфе первой главы диссертации - "Социально -философский анализ понятия "политическая культура" - выясняются вопросы сущности, содержания и специфики политической культуры, что позволяет дать характеристику такого сложного общественного явления, каким является политическая культура.

Анализ различных определений политической культуры, имею -щихся в литературе, дает возможность выделить ряд ее характе ~ ристик: политическая культура выступает как система политичес -ких знаний, взглядов и других духовных ценностей, принципов и способов политической деятельности, исторического опыта и тра -диций; политическая культура характеризует уровень и степень политической развитости и активности субъекта, умения на прак -тике применять политические знания; политическая культура является процессом реализации в общественно-политической деятельности сущностных сил человека и др.

При всем разнообразии точек зрения по вопросам политичес -кой культуры и при всем их положительном значении для разработки отдельных проблем и аспектов политико-культурной жизни общества достаточной ясности в понимании сущности политической культуры пока нет. В то же время исследование многими учеными феномена политической культуры с различных позиций создает предпо -сылки для подлинно теоретического анализа проблемы, помо -гает находить действенные способы и средства формирования политической культуры граждан. Такое рассмотрение полита -

ческой культуры поможет определить основные направления исследования и объединить множество имеющихся и достаточно разрозненных позиций по этой проблеме.

Исследуя сущность и специфику политической культу -ры, необходимо исходить из того факта, что термин "политическая культура" объединяет понятия "культура" и "политика". Подробный анализ этих общественных явлений по -зволяет сделать вывод, что общая специфика политики в конечном счете определяет специфику всех явлений полити -ческой жизни, в том числе и политической культуры. При атом необходимо иметь в виду, что политика выступает как один из видов идеологически - практической деятельности. Политика есть сфера деятельности, связанная с отношениями между большими социальными группами, нациями, а также государствами. Специфика политики состоит в самом обоб -щенном и концентрированном выражении экономических потребностей общества по сравнению с другими идеологическими формами. Исходя из данной особенности политики, следует выделить специфическую сущность такого явления, как политическая культура. Это даст возможность зафиксировать одновременно наиболее общие и специфические ее черты.

Таким образом, специфическая сущность политической культуры выражает степень развития способности политики к обобщению тенденций и потребностей общества, а также ее р.пор.обнос.ти к концентрации сил социальных групп, общества для решения экономически^-и другие задач. Политическая культура является одним из важнейших факторов дальнейшего развития этого качества политики /ье. способности ее к обобщению потребностей .общества, а такте к концентрации сил общества для решения экономических и иных проблем/. Качество политики, качество политической деятельности находит свое выражение в политической культуре.

Исследование феномена политической культуры предпола -гает анализ ее структуры. Структуру политической культуры можно условно представить в вида трех уровней:

1/. уровень политического сознания, который предпола- д

гает такие элементы политической культуры, как мотивы , взгляды, знания, принципы /в том числе и неполитичес -кие/, прогрессивные типы политических ориентаций, исто -рико-политический опыт и традиции;

2/. уровень политической деятельности /политических отношений/, предполагающий наличие цивилизованных методов и форм организации' политической деятельности;

3/. уровень политических организаций и учреждений, для которого показателем развитости политической культуры служит существование демократических структур /парла -мент, оппозиционные партии, и т.д./- Следует подчеркнуть, что данное деление условно, /оно предпринято для удобства анализа/, в реальной действительности часто наблюдается "наложение" этих уровней. Например, традиции, в том числе и политические, существуют не только в сознании людей; они получают свое предметное и материальное воплощение в способах политической деятельности, в политических, организациях и учреждениях данного общества. Подобное рас -смотрение структуры политической культуры позволяет не только дать развернутую характеристику феномена полити -ческой культуры, но и показать, какую роль играет политическая культура в политической системе данного общества.

Политическая культура выступает в качестве элемента политической системы общества, и там, где она су -шествует, "пронизывает" все элементы политической системы, будь то политическое сознание," политическая деяте -лыюсть, политические институты. Поэтому политическая культура в отношении политической системы и ее элементов выступает как особый структурный компонент, свойст -венный, как правило, всем составляющим данной систе -мы.

Большое значение в понимании сущности политической ку -льтуры как особой структуры имеет исследование ее функций. Важными являются функции: организационная, норма -

1 2 тивная , воспитательная, коммуникативная, прогностическая .

Политика и политическая культура являются процессом, сущность которого составляет постоянное развитие способ -ности политики к обобщению, концентрации и реализации экономических, социальных и других потребностей, существующих в обществе и, соответственно, постоянное повыше -ние уровня задач, которые стоят перед обществом, государством, политическими партиями, общественными организациями .

В заключение параграфа предлагается следующее видение политической культуры. Политическая культура - это особый вид культуры, выражающий качественную характеристику функ-иионируюгаей в обществе деятельности политических институтов и уровня развития политического сознания / индивидуального и общественного/.

Во втором, параграфе первой главы - "Особенности полити -ческой культуры советского общества" подчеркивается, что политическая культура советского общества развивалась длительное время. Ее возникновению предшествовала вся история политического развития человечества. Политическая культу -ра, будучи существенной частью культуры человеческого общества, зарождалась на определенном этапе развития обще -ства и наполнялась новым содержанием на каждом этапе его существования.

Автор уделяет внимание анализу ленинских положений по проблеме политической культуры. В своих работах В.И. Ленин утверждал, что политическая культура должна бить органически связана с общей культурой народа«*, в своих

1 Данные функции выделяет автор диссертации.

2 л-и функции выделяются А.П.Чередниченко в кн."Культура активного политического действия". М., 1986.

3 Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросве-тов. Доклад на П Всероссийском съезде политпросветов.17октября 1921 г. - Полн.собр.соч., Т.44.С.174.

теоретических положениях он выступал за необходимость формирования и развития политической культуры. Но на прак -тике в советском обществе уже в этот период начинается трансформация индивидуального и общественного сознания в духе ортодоксальной враждебности любой иной идеологии,кроме марксистской. Внимательный анализ показывает, что уже в то время политической культуре был нанесен существенный урон. Это проявилось, во-первых, во том, что во многом был отвергнут старый опыт политической деятельности и политических отношений; они подвергались значительному упрощению и редуцированию /например, были ликвидированы многие демо -кратические структуры/; во-вторых, сама политическая деятельность приняла примитивный характер /агитки, стихийные митинги/; в-третьих, политическая деятельность стала осуществляться отнюдь не демократическими и весьма кесгкими методами /наказание политического противника могло осущест -вляться на основании "пролетарского чутья", а не на знании юридических законов/. Таким образом, политическая культура советского общества уже с этого времени не могла развиваться полностью в демократическом русле.

Следующим периодом для исследования политической ку -льтури нашего общества является временной интервал начала 30-х - конца 40-х годов, т. е. период сталинизма. В этот период тенденции упадка политической культуры, обозначив -шиеся ранее, значительно усилились. Из системы власти.которая опиралась на сравнительно узкий слой народа, сфор -мировалась практически единоличная власть диктатора - "вок-дя". Серьезно увеличились ограничения демократии для опре -деленных групп и слоев населения. Политическая система общества окончательно приняла диктаторский характер. К этому времени полностью сформировалось основное противоречие политической культуры советского общества: противоречие между ипеацрми р цивилизованными методами политической культуры и реальной политической практикой советского общества.

После XX съезда коммунистической партии в стране произошли значительные изменения.Возникшая в обществе иная духовно -нравственная атмосфера явилась предпосылкой процесса демократизации. Изменилась политическая практика. Наиболее жесткие ме -тоды устранения политических противников ушли в прошлое. Обще -ство стало более открытым, демократичным. На это время приходится подъем политического самосознания населения. Однако многие черты политического подавления сталинского периода сохранились и наложили отпечаток на последующую политическую деятельность в нашем обществе. С уходом Н.С.Хрущева и утверждением "брежневского" политического курса демократия по-прежнему сохраняла урезанный характер, а ее принципы только декларировались, использовались лишь в пропагандистских целях. В полной мере сохранялась командно-административная система управления, сложявша -яся в период сталинизма. Политико-культурный процесс носил на себе .сильнейшую печать консерватизма, что являлось одной из самых серьезных причин общей застойности в обществе, государ -стве. Противоречив, характерное для политической культуры со -ветского общества предшествующего периода, полностью сохранялось и в это время.

Изменения, начавшиеся в апреле 1985 года, ознаменовали возрождение и развитие демократии в соответствии с требованиями современного этапа в жизни советского общества и всего мира. С этого времени активно проявляется противоречие, свойственное политической культуре периода перестройки: это противоречие между политической практикой и методами "старой"партократии и по -литической культурой "новой" демократии. Последние события, происшедшие в стране, отчетливо выявили еще одно противоречие политической культуры советского общества: противоречив между политической деятельностью, политическими методами партократии и политическими устремлениями значительной части населения, поддержавшего демократические преобразования.

В главе второй диссертации - "Реформа политической системы и развитие политической культуры" - показано значение таких реалий современной жизни, как новое мышление, гласность, политиче-

ский плюрализм для развития политической культура, а также влияние политической культуры на процессы обновления общества.

В параграфе первом второй главы - "Политическая культура в условиях нового политического мышления и реформы политичес -кой системы советского общества" раскрывается диалектическая взаимосвязь нового мышления и политической культуры. Новое мышление есть диалектико-материалистическое мышление, включающее в себя в обобщенном виде достижения науки и общественной практики XX века. Его характерные черты:, реализм, объективное отражение действительности, решимость преодолевать недостатки и ошибки в об -ществе, в системе управления, приверженность общечеловеческим ценностям и идеалам, в силу чего на первый план в политике выд -вигшотся идеи гуманизации человеческого общества, сотрудничества стран и народов, социальных групп и партий, исторических общностей, преодоление конфронтации. Естественно, что новое мышление имеет важное значение для качественного состояния поли -тической культуры: развития ее демократических принципов, научности, гуманизма, нравственности, уровня образования субъектов политической деятельности.

Процесс формирования нового мышления продолжается и сей -час как формирование нового уровня политической культуры. Но серьезные задачи не могут быть решены без радикального изменения роли и места в жизни общества научного,культурного и идеологи -ческого потенциала, сферы духовного производства в целом. Одним из признаков нового политического мышления является политический плюрализм как многообразие мнений, организаций и действий в рамках признания общечеловеческих ценностей и идеалов. Терпимость к мнениям других, уважение оппонента, культура дискуссий - необ -ходиыое условие развития политического плюрализма. Плюрализм, столкновение разнообразных мнений имеют ценность не сами по се -бе, а как способ достижения объективной истины. И в этом поиске нельзя не помнить о нравственных принципах.

Другим признаком нового мышления выступает гласность. Гласность есть одно из серьезных условий развития политической культуры. Это и один из главных признаков демократии. В современнмх

условиях гласность приобрела значение социального института.Она является условием эффективного формирования и функционирования органов государственной власти: правоохранительных, народного контроля и т.д. Наличие гласности является одним из условий успешного формирования политической культуры. Необходимо подчеркнуть, что феномен гласности должен стать объектом специального научного исследования.

Процесс перестройки и дальнейших демократических реформ не мог обойти столь важную сферу деятельности советского общества как внешняя политика. Положения нового мышления и принципы новой политической культуры, связанные о решением вопросов, имеющих положительные последствия в международных отношениях, предполагают признание единства мира при всем его многообразии и противоречивости; гуманизацию международных отношений. Утверждение нового политического мышления во внутренней политике вызвало к жизни серьезные изменения в политической системе нашего общества.

Анализ социально-политических изменений, происходящих в нашем обществе, позволяет выявить факторы, оказывающие влияние на формирование политической культуры граждан. К ним ояедует отнести общий культурный и образовательный уровень данной социальной группы, личности; наличие представительных политических институтов, имеющих союзное или республиканское значение; присутствие зарубежных представи -телей, делегаций; характар и развитие самой политической системы общества.

Во втором параграфе второй главы - "Политико-культурные предпосылки дальнейших реформ советского общества и их зна- I чение для развития политической культуры" - подчеркивается, что нельзя переоценить значение реформ для повышения уровня политической культуры, как нельзя не видеть огромной роли обновляющейся политической культуры для успешного проведения в жизнь реформы политической системы. В диссертации показана необходимость политико-культурных предпосылок дальнейших политических реформ, их значение, состояние и уровень в настоящее время.

Для того, чтобы осуществить радикальное преобразование политической системы нашего общества, необходимо превде всего сформировать правовое демократическое государство, в основе которого лежит разделение идеологии и политики: разделить законодательную, исполнительную и судебную власти. Деилеологи -заттия общества является настоятельной потребностью нашего развития, она означает глубокое изменение общественного сознания; отход от стереотипов и консервативности прошлого; преодоление экстремизма политического мышления.

Деидеологизация общества не означает отказа от идеологии вообще. Она характеризует ситуацию, при которой становится возможной идеологическая самостоятельность различных социальных групп общества и преодолевается идеологический диктат го -сударства.

Следующей важной предпосылкой осуществления политических реформ нашего общества является необходимость серьезного осмысления современного и исторического опыта других народов и собственного прошлого опыта. Исследование революционных традиций России и Запада, политической практики советского периода, начиная с 1917 г., дает возможность для выявления политических, социальных, экономических факторов, которые привели к авторитарному режиму в нашей стране.

Успешное проведение политических реформ невозможно без цз-менения сознания граждан поскольку обществу настояте -

льно требуются цовыа экономические субъекты, способные создать рынок и привести его в движение. Наиболее развитая и квалифицированная часть рабочего класса, возможно, уже сейчас способна стать опорой для политических и экономических реформ.

Радикальные преобразования в нашей стране предполагают рдзв! иа демократически^ институтов, свойственных цивилизованному обществу; дальнейшие маги в реализации концепции нового политического мышления: развитие гласности, плюрализма политических взглядов и идей.

Демократизация общественной жизни, обновление политической

системы требуют дальнейшего осуществления общественно-политических реформ в стране; повсеместной активизации общественно-политической жизни; воспитания и образования гравдан нашего общества, в особенности молодежи.

Оптимистичность прогноза дальнейших политических реформ автор видит в формирующейся новой политической культуре.Новое политическое мышление.повышение уровня политической культуры личности, граждан, является основой для разрешения социально-экономических и политических проблем, а также проблем куль -туры, морали, образования.

В "Заключении" подводятся итоги диссертационного иссле -дования, формулируются выводы и научные результаты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Формирование политической культуры личности и комму -нистический идеал. // Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания. Тезисы докладов У межвузовской конфе -ренции молодых ученых. - Пермь, 1987, - С.7-8.

2. Всесоюзная школа молодых политологов в Москве.// Информационные материалы - № 675/. - Академия наук СССР, Фило -софское общество СССР. М., 1989. - С.51-63.

3. Роль политической культуры в развитии творческого подхода к политическим традициям социализма. // Историзм и творчество. Часть 1. Тезисы докладов и выступлений на Всесо -юзной научно-теоретической конференции. - М., 1990. - С.296-298.

4. Профессиональные союзы и политическая культура. - М., Политолог. 1991. - 60 с.

5. Профсоюзы: формирование и развитие политической культуры трудящихся. М., Политолог. 1991. - 48 с.

Подп. в печ. 29.10.91 г. Тираж 100 экз. Заказ » 9202 Централизованная типография ГА "Союэстройматернадов"