автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Развитие политической системы СССР в I985-I990 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Исаев, Борис Акимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Развитие политической системы СССР в I985-I990 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие политической системы СССР в I985-I990 гг."

Санкт-Петербургский государственной университет

На правах рукописи

ИСАЕВ Борис Акимович ОТ 329.016.2

. РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР В 1985-1990 гг.

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С янкт-Пе т ербург

19 9 2

Работа выполнена на кафедре Политической истории Санкт-Петербургского университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент В.Г.Афанасьев.

Официальнне оппонента- доктор исторических наук,

профессор Б.С.Волков.

- кандидат исторических наук А.Ю.Днепровой.

Ведущее

научное учреждение - Санкт-Петербургский институт

инженеров железнодорожного транспорта им.академика В.Н. Образцов

Защита диссертации состоится " '^даи 1992 года в & часов на заседании Специализированного совета Д 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.01 - История общественннх движений и политических партий в Санкт-Петербургском государственном университете С 199034 Санкт-Петербург, Менделеевская лин. д.5, ауд.67).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан февраля 1992 г.

Учений сещ>етарь Специализированного совета Д 063.57.11 кандидат исторических наук,

доцент ^^_ А.Н.Мячин

- 3 -

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы. В условиях демократизации советского общества, когда подавляющее большинство населения СССР осознало необходимость позитивных изменений, важное место в общественно-политическом развитии страны занимала реформа политической системы. Политическая организация административно-командной системы,выросшая из сталинского тоталитаризма, была построена на принципах замкнутости, закрнтооти от внешнего мира, строгой иерархии и централизации. Такая система в условиях демократии не выполняет своих функции, сковывает инициативу граждан, делает безжизненными не только политические институт и общественное сознание, но и экономическую сферу.

Именно противодействие политической системн и ее конкретных выразителей свели на нет попытки экономических реформ Н.С.Хрущева 50-х годов и Н.И.Коснгина в середине 60-х.

Это хорошо понимали инициаторы перестройки. В ионе 1988 г. М.С.Горбачев отметил: "Если политическая система останется неподвижной, без изменений, го мы не справимся с задачами перестройки".* Поэтому в советском обществе в 1985-1988 гг. была разработана широкая программа демократизации и реформы политической системы.

Учитывая важность этой реформ» для исторических судеб странн, представляется эктуальнш проанализировать состояние доперестроечной организации советского общества, сущность и основнне направления ее преобразований. Обобщение опыта практической реформаторской деятельности Советов, КПСС, других политических сил позволяет на фактическом материале проследить развитие политической системы СССР в 1985-1990 гг, показать сущность политических преобразований, вскрыть причини ошибок я неудач. Критическое осмысление опыта демократизации политической системы, сравнение принимаемых законов с международными правовыми нормами позволяет разностороннее и глубие видеть ход и масштабность перемен,внработзгь рекомен-

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС (28 июня - I июля 1988 г.) М.: Политиздат, 1988, с.38.

дации по корректировке дальнейших реформ, распространении их на другие сферы жизни советского общества.

Предметом исследования избрана двттельность КПСС, Советов, других политических сил по реформе политической систем«.

Хронологическими рамками исследования определены 1985-1990 1985 год - это последний год периода "застоя", когда состояние политической системы соответствовало обществу административно-командного социализма. После того, как перестройка привела страну в движение и до 1988 года в советском обществе, исторической нау и публицистике шел процесс осознания необходимнх политических перемен, закончившийся выкристаллизацией программа реформ. С середины 1988 года началось ее практическое осуществление. Этапным можно считать 1990 год, когда фактически образовалась мяогопарти^ нал система и осуществлена регЬормэ внсгаей исполнительской власти. И хотя политическая реформа продолжается, уже представляется возможным за пятилетие 1985-1990 гг. проследить осуществление ее основных принципов и тенденций, изменений политических институтов и норм.

Состояние изученности теми. Проведенный историографический анализ показывает наличие значительного количества литература, в той или иной степени отражающей рассматриваемую проблему.

Состояние политической системн СССР в 1970-х - первой ¡толов! не 1980-х годов достаточно глубоко изучено в многочисленных коллективиста и индивидуальных раоотэх.х

В них исследуется сущность политической организации советск« общества, ее структура и тенденции рвзвития. Однако все эти рабо* написаны в доперестроечный период и не двгот анализа рвзвития советской политической системы после 1985 года.

В то же время существует многочисленная литература,в которо: исследовались отдельные сторон« политической ре^юрмн. Так, проблеме развития, гласности посвящены работы В.Афанасьева, И.Бестужева-Лады, А.Васинского, В.Евсеева, Ю.Заречина, М.Капуегина,

* См. Политическая.,система зрелого социализма. Библиографический указатель /сост. Е.Н.Эрнандес/. М.: ГВДГ, 1982.

[.Клядкого, И.Лаптева, В.Медведева, А.Плотникова,Н.Хмарн и др.* >ни,в основном,носят публицистический характер. В них, как прешло, рассматривается процесс развития гласности в отдельной ¡-fiepe деятельности: партийной, производственной, информационной I до. Однако обобщающих работ, охватывающих хотя бы основнне проб-[емы и направления развития гласности нет.

Аналогичное положение в научной литературе с исследованием фугих проблем, затрокутчх в диссертации. Немало публикаций осу-дествлено в 1989-90 гг. по вопросам правового государства.2

L Бестужев-Лада И. Злоба дня: гласность подлинная и имитационная /Неделя, 1989, Л 9; Васинский А. Гласность под защитой/ Известия, 1989, 2 июля; Евсеев В. Во-первых, полнея гласность ... /Вопросы истории КПСС, 1989, JS 3; Заречкин Ю. Парадоксы нашего времени: гласность и плюрализм в эпоху политической реформы/ Полит, самообразование, 1989, 8; Кляцков Л. Отношение к гласности - критерий оценки руководителя /Парт, жизнь, 1989, № 7; Лаптев И. Есть ли пределы у гласности? Apr. и факты, 1989, № 36; Медведев В.А. Гласность должна быть для всех. Apr. и факты,1989, 5 46; Хмара Н. Гласность в оданке Запада./Вопросн истории КПСС, 1989, ^ 5 и др.

р

0 Баглай Н. Правовое государство: от идей к практике. Коммунист, 1989, 6; Ионин Б. Суть правового государства /Новое время, 1989,5 17; Кондратов Б. На стране закона: правовая реформа/ Слово лектора, 1988, !!■ 12; Кудрявцев В., Лукашева Е. Социалистическое правовое государство /Коммунист, 1988, ,f< II; Лазарев Б. Разделение властей и опыт Советского государства /Коммунист, 1988, 6; Нерсеетяц B.C. Правовое государство: история и современность /Вопросн философии, 1989, .к 2; Петров С. Презумпция виновности Доме, правда, 1988, 25 ноября; Розенбаум Ю. Закон о свободе совести /Новое время, 1988, № 40; Сахаров А. Правовое государство и правосудие/ Человек и закон, 1988, № 4; Темуш-кин 0. Строительство правового государства в Стране Советов /Глобус, 1988, $ 42; Тихомиров Н. Становление правового, государства касается- всех и.каждого. Парт, жизнь, 1989, № 14; Яковлев В. Министр гарантий не дает./Иовов время,1990, № 6./

Авторы рассматривают вопросы истории зарождения идеи правового государства (Нерсесянц B.C.) и основных его принципов: верховенства закона и правового равенства граждан, разделения властей, независимости суда и свободы совести (Лазарев Б., Нерсесянп B.C.), истории строительства такого государства за рубежом (Нерсесянп В. С.) и в нашей стране (Баглай Н., Темушкин 0.). Ряд авторов анализируют сущность правового государства, применимость исторического опыта его построения в СССР (Ионин Б., Тихомиров Н.) иди обосновывают его концепцию (Кудрявцев В., Сахаров А.). Некоторые публикации посвящены отдельным проблемам становления правового государства в нашей стране: правовой рефорле (Кондратов Б., Кудрявцев Ю.), разделению властей (Лазарев Б.), практике осуществления правосудия, презумпции невиновности (Петров С., Сахарок А.), свободе совестя (Розенбаум Ю.).

В то же время целостных трудов, дающих картину исторического процесса становления правового государства в СССР в I985-I9S0 гг., нет.

Различные стороны проблемы политического плюрализма и становления многопартийности в СССР освещена в работах Выдана Д., Крух-малева А., Кузьмина А., Мансурова В., Минаева Л., Могилевского Ю., Пугачева В., Шакина М. и др.

Проблемам становления президентско*! власти посвящены публикации В.Даниденко, С.Кравченко, П.Лу'нгу и др.^

* Выдрин Д. Многопартийность - "за" и- "против". Социально-политические науки. 1990, * 9; Крушалев А. Социалистический плюрализм: сущность и основные черти. /Коммунист Воор. Сил, 1989,55; Кузьмин А. Род плюрализма/. Эхо планеты, 1989, I; Мансуров В. Плюрализм в зеркале социологии./Новре время, 1989, >f 29; Минаев Л. Демократия, политика и плюрализм мнений: ленинские уроки. /Вопросы истории КПСС, 1989, !' I; Могилевский Ю. Рыцарь, лавочник, гражданин./Молодой коммунист, 1989, 1«7; Пугачев В. Через плюрализм к обновление сопиализма./Коммунист, 1990, .''8; ¡Пекин 1Л. Призрак многопартийности./Новое время. 1990, ч 31. 2 Даниленко В. Какую же власть создал съезд. Огонек, 1990, ,'f 4; Кравченко С.Меняющийся' облик демократии в СССР. Соттлально-поли-

Эти работы также носят оперативней, публицистический характер и служат цели освещения одной из сторон рассматриваемых нами проблем. Кроме того, ввиду малой исторической дистанции, а также большой разницы политических взглядов авторов характерен большой разброс мнений.

В 1990-1991 гг. появились и глубокие научнне исследования проблем политической реформы. Среди них необходимо отметить коллективную работу, выполненную под редакцией В.В.Журавлева.1 Она охватывает период, который вошел в историю под названием "застоя". Авторы исследуют такие процессы в политической системе как огосударствление и бюрократизация, нереаенность вопросов прав личности и отдельных народов. Для устранения этих деформаций, считают они, необходима коренная политическая реформа.

Целям и задачам этой реформы посвящена работа Б.В.Ракитского и Г.Я.Ракитской.2

Авторы выделяют социологический аспект перестройки. Главным итогом 1985-1983 гг. они считают осознание обществом и партией необходимости радикальной политической реформы. Но практическое осуществление ее в работе не освещено, т.к. писалась она в 1989 году. Поэтому большая часть исследования посвящена футурологичес-кому прогнозу. Аналогично построена и работа М.Капустина.^ Анализ перестроечных процессов дается им в виде прогнозирования будущего, которое он видит в возвращении на магистральный путь общечеловеческой цивилизации. Политические проблемы соотношения общества и государства, партийной системы и государственной власти иссле-

тические науки, 1990, .'й 12; Луягу П. На пути к президентской республике. Морской сборник, 1990, $ 10.

* На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под ред. В.В.Журавлева.М.: Политиздат, 1990.

о

Ракитский Б.В..Ракитекая Г.Я. Стратегия и тактика перестройки /Отв. ред. Т.И.Заславская. М.: Наука, 1990.

о

Капустин М.П. Конец утопии? /Прошлое и будущее социализма. М.: Новости, 1990.

дуются в труде Н.Н.Деева и В.А.Четвернина.*

Другие научные труды последних лет переотройки также посвящены отдедьнда проблемам развития политической системы.'* Так коллективная работа авторов советокой социологической ассоциации дает анализ развития общественного сознания в период 1985-1989 гг. Б.П.Кураптили^ среда проблем перестройки выделяет зарождение многопартийности и становление президентской влвсти.

Однако и среди научных трудов последних лет отсутствуют работы, исследующие развитие всего комплекса политической системы рассматриваемого периода.

Таким образом, анализ литературы показывает, что избранная к разработке тема не являлась предметом специального исследования и ставится автором впервые.

Цель и задачи исследования. Данное исследование имеет целью комплексно изучить сущность политической системы и программу ее реформы, а также обобщить опыт реализации этой программы за период 1988-1990 гг. и на этой основе доказать, что генеральным направлением перестройки в политической о$ере является демократизация, т.е. переход от административно-командной и демократической организации общества.

Исходя- из этой цеди автор стремился решить следующие задачи: - показать основные взгляды на содержание, структуру и функции советской политической системы в доперестроечный период и на их основе выявить основные чертк, степень ее демократичности;

* Деев H.H., Четвериин В.А. Советское государство и перестройка (Проблемы теории)./Отв.ред. В.Е.Тулиев. М.: Наука, 1990.

о

См.напр. Цабрия Д.Д. Система управления: к новому облику (государственно-правовые аспекты). М.: Юрид. лит-ра, 1990. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М.: Юрид. лит-ра, 1990.

3 Социология перестройки /Отв.ре д. В.А.Ядов. М.: Наука, 1990.

4 Курашвили Б.П. Страна на распутье ... (Потери и перспективы перестройки) М.: Юрид. лит-ра, 1990.

- исследовать концепции, основные направления и этапы политической реформы;

- обобщить-опыт развития гласности, свободных выборов, преобразования верховной власти;

- проанализировать процесс становления правового государства и многопартийной системы, создания президентской власти;

- показать общую тенденцию этих процессов, всей политической реформы к демократизации общества;

- выработать практические рекомендации для закрепления достигнутого уровня демократии и продвижения ее вперед, для гарантии невозможности возврата к административно-командной политической системе.

Методологической основой диссертации явилась диалектико-материалитическая концепция исторического процесса. При конкретно-историческом анализе использовались принципы историзма и научной объективности; системный подход.

Источниковто базу работы составили произведения выдающихся политиков, философов, историков по вопросам государства и права, власти и политики, существа демократии, которые имеют общечеловеческую ценность, и идеи которых легли в основу международного права и документов ООН.

Основой для анализа советской политической системы явились Конституции СССР разных лет, материалы и стенограммы 1-1У Съездов народных депутатов СССР, сессий, Верховного Совета СССР, законы СССР, стагсборники и отчеты о работе органов верховной власти, местных Советов; материалы и стенограммы съездов, конференций, пленумов, постановлений КПСС и других политических партий; научные труды, статьи в периодической печати: центральной, местной, многотиражной; данные конкретных социологических исследований.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые" предпринята попытка комплексного исследования процессов развития политической системы в период перестройки, обобщен опыт развития гласности, первых свободных вгборов, функционирования власти самого народа, а не-для народа, прослежено становление правового государства и многопартийной системы. Эти процессы объединены общим знаменателем - демократизацией политической системы.

Приведенные обобщенные факты, систематизированные события и процессы, некоторые вывода могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, историками, политологами, социологами при проведении конкретных исследований, политическими и общественными деятелями на практике.

Апробация работы. По материалам диссертации имеется две публикации. Основные положения работы изложены автором в научных сообщениях, на теоретических конференциях и семинарах, используются в учебно-воспитательном процессе в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.С.Попова, в деятельности научного общества курсантов.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновнвается актуальность и практическая значимость, хронологические рамки теми, дается историография проблемн, характеристика источников,формулируется цель и задачи исследования показывается его научная новизна.

В первой главе: "Структура политической системы СССР и концепция ее реформы" рассматривается содержание политической системы, сущность и основные черты доперестроечной политической организации советского общества и программа ее перестройки.

В параграфе I: "К истории понятия и структуры политической системы" дается краткий исторический очерк развития понятия "политическая система", сравниваются два основных современных подхода к ее определению. Первый подход - так называемый инстигуционалистс-кий-включает в политическую систему только политические и общественные институты: парламент, суд, армию, политические партии и т.д. Второй подход (его можно назвать системным) кроме названных институтов включает еще и связи между ними, которые существуют в виде идей, норм, политических традиций и деятельности/Являясь сторонниками системного подхода,автор под политической системой понимает политическую организацию общества, в которую входят верховная власть и государственные органы, партии и общественные организации; политические нормы, важнейшими из которых являются Конститу-

ция и законы; политические отношения и политическое сознание. Руководствуясь этой структурой, автор исследует развитие политической системы СССР.

В параграфе 2: "Функции и основные черты советской политической системы" исследуются качественные характеристики советского доперестроечного общества.

Анализируя функции, тенденции развития советской политической системы, автор приходит к выводу, что советское общество к 1985 году представляло собой административно-командную систему.

Эта система уходила своими корнями в сталинский тоталитаризм. Попытки Н.С.Хрущева осуществить политическую и экономическую реформу тоталитаризма лишь сгладили его наиболее одиозные черты: такие как тотальный политический контроль, массовые репрессии и подавление личности.

В итоге в политической системе, пригаедпей на смену тоталитаризму, сохранились порядки, при которых управление строилось на директивах, спускаемых сверху, а реальная власть сосредотачивалась в руках работников партийно-государственного аппарата. Государство сотфаняло весь объем власти над обществом.*

Эта политическая система - результат полуреформации тоталитаризма, полувозврата к нему и называется адуинистра;гивно-комэнд-

Автор отмечает следуще черты этой системы:

Во-первых - закрытый характер. Страна при сталинском режиме была наглухо отгорожена от мира. Затем ^железный занавес" был несколько приподнят, но до последнего времена, отсутствовал свободный въезд и выезд из СССР. Это. вело к С'торванносгг» советского общества от мировых процессов развития в том числе и в политической области. Во-вторых _ замкнутость, жесткая фиксация элементов политической системы. Изменение структуры советской политической о:*стегы путем создания гарт и и или общественной оргэнпзэ-

у

1 См. На пороге кризяса: нарэоттше застойчмх явлений в пзртт и обществе. Под ред.4 в.в.1урарлера. М.: Поли?:!здаг, 1090, с.34.

ции "снизу" не представлялось возможным. В-третьих - однопартий-ность, которая завела страну на тупиковый путь ортодоксальной политикиотрицательно сказалась на моральном уровне партийно-государственной номенклатуры, развитии веек институтов политической системы. Четвертой характерной чертой административно-командной системы была неразвитость горизонтальных связей между ее элементами и гипертрофированность вертикальных - "приводных ремней" от КПСС к Советам, профсоюзам и т.д. Пятой чертой (и следствием) вышеуказанных тенденций являлось огударсгвление всей общественно) жизни, постоянное давление на личность со стороны партийных и государственных органов.

Наконец,' шестой чертой доперестроечной политической системы СССР была ее бюрократизация^, без которой сверхцентрализованная, все контролирующая, распределяющая и определяющая политическая организация общества просто не могла существовать. Такая политическая система, управляемая моаднда слоем номенклатуру, не заинтересованной в изменении своего положения,тормозила любые реформ' В параграфе 3 "Создание концепции реформы политической системы СССР (1985-1988 гг. ^рассматривается процесс развития гласности, цриведпшй к созданию программы демократизации советского общества. Такая программа вызревала в обществе и партии с начала перестройки (март 1985 т.) и была утверждена на XIX партконферен ции в июле 1988 года.

Гласность была первым ростком демонетизации, ее внициаторо, и необходим®! составляющим компонентом. Именно гласность разбудила людей, помогла внкристаллизации в обществе и партии програм мы политических реформ.

Эта программа была выдвинута группой реформаторов во главе с М.С.Горбачевым и принята XIX Конференцией КПСС. Как и любая реформа,задуманная к осуществлению "сверху", она нооила половинчатый, непоследовательный характер. С одной стороны она направляла общество по пути демократизации, построения правового госу-

* В СССР управленческий аппарат насчитывал 18 млн.человек. На его содержание расходовалось 40 млрд. рублей. См.; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М.: Политиздат, 1988, с.Ю1.

дарства. С другой - закладывала в новую демократическую систему принципы, взятые из эпохи построения коммунизма.

За КПСС сохранялась руководящая и направляющая функция, роль ядра политической системы и в то же время провоглашадось. полновластие Советов. В обществе, в прессе много говорилось о необходимости создания единого профессионального представительного верховного законодательного органа. Вместо этого XIX партконференция приняла решение о воссоздании Съезда народных депутатов, который носил непрофессиональный характер и разделил власть с Верховным Советом СССР. Кроме того, КПСС предложила принять закон о прямом представительстве 1/3 народных депутатов на Съезде и ежегодной ротации 1/5 народных депутатов Верховного Совета, что давало возможность номенклатуре проводить угодных ей депутатов и избавляться от неугодных. Верховный Совет предлагалось сделать постоянно действующим,но не полностью профессиональным, так как допускалось совмещение "основной" работы и депутатской. Таким образом вместо представительного, профессионального парламента КПСС в своей программе предлагала создать непрофессиональный полу-представигельный Съезд и полупрофессиональный, непредставительный Верховный Совет.

Реформа избирательной системы также носила половинчатый характер. Демократическое развитие ей придавая принцип сменяемости (через два срока) и альтернативности кандидатов. Авторитарной стороной стало прямое представительство одной трети депутатов от общественных организаций и навязанные избирателям предвыборные собрания.

Преобразование местной власти на принципах самоуправления давало в руки областных, городских и сельских Советов опред&лен-ную реальную власть. Однако и здесь номенклатура не упустила возможность сохранения партийного контроля с помощью "совмещения постов" председателей местных Советов и первых секретарей соответствующих парткомов".

Итак, на первом этапе (1985-1988 гг.) в советском обществе происходило осознание тоталитарного характера политической систе-

мы и необходимости ее перестройки. Коммунистической партией была создана концепция политической -юеформн, носившая непоследовательный, половинчатый характер, но в общего направлявшая общество по пути демократии.

Во второй главе: "От административно-командной к демократической политической организации общества (1988-1990 гг.)" анализируется практическая деятельность Советов, КПСС, других политических сил по демократизации советского общества, построению правового государства и многопартийной системы.

В ней отмечается, что в начале реформа пошла по пути, намеченному XIX партконференцией, то есть умеренная, постепенная демократизация под контролем КПСС. Но по пере развития гласности, передачи власти от КПСС Советам к-прихода туда более демократически настроенных политических деятелей репорта постепенно углубляется и расширяется.

В параграфе I: "Деятельность Советов по демократизации общества, построению правового государства" анализируются ход и результаты первых свободных выборов в Верховна Совет СССР в марте 1989 года. Особенностью этих выборов явились состязательность и альтернативность кандидатов я их программ, высокая активность избирателей. В то ке время выбору показали и невысокую политическую культуру людей. В общем первые свободные выборы стали этапным моментом в процессе демократизации".

Следующим этапом стал первый Съезд нявопных депутатов СССР (май 1989 г.). Он получил название -утгс-ч демократии и оказал большое влияние на развитие политической системы, демократизацию общественного сознания.

Становлению демократии в СССР способствовало построение правового государства и развитие правосознания советских граждан.

Именно в забвении основных принципов правового государства: верховенства закона; разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; незыблемости прав и свобод личности;

* См.напр. Комаровский В., Дугин Е. (НИИ "Оггит'О. Оценки избирателей (итоги социологического исследования)/Советы народных депутатов, 1989, .4 II, с.63.

взаимной ответственности государства и общества; независимости суда и др. кроются истоки правового нигилизма, низкой правовой культуры советского народа, которое были одной из главных причин установления тоталитарного режима в СССР.

Переложение этих принципов на язык законов и внедрение их в государственную и общественную жизнь являлось одной из главных составляющих деятельности законодательной власти. В течение 1989-1990 гг. были принял* такие важные законы как: "О статусе судей СССР (август 1989 г.), "О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных ляц, ущемляющих права граждан" (ноябрь 1989 г.), "О конституционном надзоре в СССР" (декабрь 1989 г.), "О гражданстве СССР" (июнь 1990 г.), "О печати и других средствах массовой информации" (иянь 1990 г.), "О свободе совести и религиозных организациях" (октябрь 1990 г.). В диссертации анализируется содержание указанных законов с точки зрения демократизации политической системы страны.

Эти законы заложили основы правового государства. Они значительно расширили права человека. Советские люди получили право обжаловать речения государственных органов в суде, право на свободу слова без цензуры, право на получение ин-Ттормации у государственных организаций и учреждение средств ».«ассовой информации, право на свободный.въезд и выезд из страны. Закон сделал суд в СССР независимы?,» от государства, лишил номенклатуру так называемого "телефонного права". Была создана основа независимой судебной власти в лице Комитета конституционного надзора. Однако и здесь характерным было движение вперед не полным, я полутагом. Так, Комитет конституционного надзора не получил властных, распорядительных функций. Его резени*'/ бил придан рекомендательный характер.'Не была создана система сдержек ч противовесов" между законодательной и исполнительной властью, тто давало возможность бесконтрольных действий последней. Не были открыты пел'/тпческпе я экономические границы, не освобождена частная чнициагича граждан. Неудовлетворительно ^нло оргаччяопрно к »»едрекие законо-

дательных норм в жизнь. Произвол, нарушение прав человека биди частым явлением.

В параграфе 2: "Переход к многопартийной политической системе" расхфываегся процесс становления принципа плюрализма и развития различных политических течени*! и партий".

Становление плюрализма шло параллельно с развитием гласности, перерастанием ее в свободу слова. Однако законодательное закрепление этого принципа не входило в программу политической реформы • КПСС. Под давлением общественного мнения плюрализм стал законной кормой, 15 марта 1990 года, когда внеочередной III Съезд, народных депутатов внес изменение в ст.ст.6 и 7 Конституции СССР. Однако, вместе с признанием права на жизнь других политических партий новая редакция основного закона выделяла среди них КПСС. Это соответствовало концепции коммунистов об авангардно* партии, которая, впрочем, была молчаливо проигнорирована общественным мнением.

Признание законом плюралистического характера советского общества позволило де юре перейти от однопартийной к более демократической многопартийной политической системе.

Этот процесс юридически завершился в октябре 1990 года принятием закона "Об общественных объединениях". Этот закон провозгласил добровольность и самостоятельность всех общественных организаций (включая и политические партии), которые больше не являются "приводными ремнями" от КПСС к массам. В диссертации дана характеристика основных политических течений и партий. Отмечается что новые политические партии еще слабы,и не играют заметной роли в политической жизни страны. Позтриу одной из основных задач демократических сил стала организация широких,движений в поддержку реформ. - • -

В параграфе 3: "Итоги политического развития СССР в ,1985-1990 ггГ анализируются результаты политической реформы.

Демонтаж административно-командной системы объективно способствовал политической и экономической децентрализации, разрушению вертикальных директивных связей. Это вело к активизации политической жизни в республиках, обострению национальных проблем.

В экономической жизни ггри отсутствии рыночных структур ето вело к обострению проблем товарного обеспечения. *

Решить эти проблему центр пытался с помощью усиления исполнительной власти. Переход к президентскому правлению также не входил в программу политических реформ. Но он устраивал и консервативные силы, пытавшиеся сохранить свой контроль над страной, я демократические, которые видели в президентской власти более последовательное осуществление принципа разделения властей и укрепление законности. Однако и президентская власть не решила углубляющихся проблем.

В этих условиях 19 августа 1991 года реакционные силы в руководстве КПСС и государства произвели попытку государственного переворота, потерпевшую поражение. Политическая система СССР к августу 1991 года, по-видимому, уже прошла точку возврата и да льнейпее ее развитие возможно только вперед, по пути демократии, который водет независимые государства бывшего СССР в мировое содружество демократических стран.

3 заключении изложены основное выводы и итоги, а также вытекающее из них практические рекомендации.

По теме диссертация опубликованы следующие работы: I.. НдеЛно-посяятательна* работа в триод демократизации Во-оручгенных Сил СССР. /Учебно-методическое пособие/ Л., ВВМУРЗ ач. А.С.Попова, 1990, 1,75 п.л.

2. Политическая система СССР ? ее развитие в период демократизации (IS85-I990 rrJ. /Учебно-методическое пособие/. Д., ВВМУРЗ ж. А.С.Попова, 1992, 2,5 п.л.