автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Плюснина, Виктория Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плюснина, Виктория Валерьевна

Введение.3

Глава I. Природоохранные идеи и практика охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в последней трети XIX - первой половине XX вв.

1.1. Место и роль некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе.21

1.2. Становление и развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в. - 1917 г.).38

1.3.Природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии в 1920-40-е гг. и причины ее свертывания.55

Глава II. Возрождение, развитие и трансформация общественных природоохранных организаций во второй половине XX - начале XXI вв.(1950-е - 2000-гг.)

2.1. Возрождение и подъем природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии во второй половине 1940-х - середине 1980-х гг.70

2.2. Специфика развития общественных экологических организаций в Бурятии во второй половине 1980-х - 2000-е гг.90

2.3. Основные тенденции и особенности развития экологических организаций в XX - начале XXI вв.108

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Плюснина, Виктория Валерьевна

Актуальность темы. С середины XX века промышленная цивилизация натолкнулась на естественные ограничения для непрерывного роста производства и потребления. Экологические ресурсы Земли оказались близки к исчерпанию То, о чем предупреждали многие ученые уже в XIX веке стало очевидным на современном этапе. Возникли явные признаки культурного кризиса - под сомнение были поставлены главные идеи, на которых стоит индустриальная цивилизация, идея свободы и идея прогресса.

В нашей стране в силу ряда причин сформировалась модель индустриального общества, отличающаяся особенно высокой концентрацией управления в руках технократической элиты. Распад этой модели привел к неблагоприятным последствиям в отношении среды. Правящая технократическая элита пыталась решить проблемы, возникавшие в результате существования государственной системы и ее трансформации, за счет несдерживаемой эксплуатации природных ресурсов. Страна может раньше превратиться в экологическую пустыню, чем успеть перейти к экологически ориентированному постиндустриальному обществу.

Преодоление индустриальной формы развития общества возможно на пути усиления демократических начал в самоуправлении, вовлечении широких слоев в принятии решений. Просвещение общества необходимо уже потому, что эти решения должны быть как можно более компетентны.

В формировании гражданского общества и решении важнейших социальных проблем все более значительную роль играют негосударственные некоммерческие организации, которые образуют так называемый «третий сектор».

Отличительным признаком этих организаций является то, что извлечение прибыли не является их основной целью и их имущество не находится в государственной или муниципальной собственности. Другими словами, речь идет об общественных объединениях.

Под общественными организациями экологической направленности принято считать объединения, задачей которых является сохранение окружающей природной среды. Специфика экологического движения состоит в том, что оно является реакцией общества на усугубление негативных процессов антропогенного воздействия на окружающую среду и нацелено на защиту и сохранение природных основ жизнеобеспечения человека. Развитие экологического движения связано с осознанием широкими слоями населения перерастания процессов деградации природной среды, вызванных антропогенными воздействиями, из локальных и региональных в глобальные, то есть с пониманием планетарного масштаба экологической опасности.

Таким образом, пути решения экологических проблем напрямую зависят от моделирования нового экоцентрического сознания. Одним из инструментов формирования такого сознания является просветительская деятельность общественных организаций, которые, в свою очередь должны занять активные позиции и суметь стать мощной оппозицией переживающей свое господство правящей технократической элите. Поэтому существует необходимость изучения опыта деятельности общественных экологических организаций, способствуя прогнозированию и моделированию новых позиций гражданских инициатив.

Степень изученности темы

Выбор темы обусловлен не только ее актуальностью, но и не разработанностью проблемы на региональном уровне. Обращение к опыту НКО в отечественной и зарубежной литературе сопровождается изменением оценок их деятельности. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия Общества и Природы. Социальные науки на всех этапах развития современного общества активно освещали ее на самых разных уровнях. С переходом мирового сообщества в индустриальную стадию это описание стало носить прагматический характер, вплоть до утверждений о победе над природой. Представление о человеке как о «новой разрушающей силе», впервые прозвучавшее в «Основах геологии» Ч. Лайэля, было подробно развито в книге Дж. Перкинса Марша «Человек и Природа» Прослеживая рост влияния человека на окружающую среду, Марш приводил систематизированное описание ущерба, нанесенного человеком природе, с указанием его конкретных причин. Не менее важным было возникшее представление о том, что человечество само по себе является мощной эволюционирующей силой. Так, в 1898 г. Н.Ф. Кащенко писал: «Отныне человек должен заботиться об эволюции точно так же, как до сих пор был на ее попечении. Отныне его отбор должен встать на место отбора естественного» 2. Тем самым автор присоединялся к натуралистам второй половины XIX в., сокрушавшимся открывшейся перед человечеством возможностью управлять происходящими в природе процессами. Одновременно с появлением новых идей шло осознание того, что природное богатство страны исчерпаемо. Так, в 1880-х гг. в журналах Императорского российского общества акклиматизации животных и растений и различных охотничьих обществ некоторые авторы выражали тревогу по поводу урона, наносимого дикой природе 3. В 1910 г. И.П. Бородин выступил на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей с докладом «Об охране участков растительности, интересных с ботанико-географической точки зрения», который содержал яркую пропаганду охраны природы 4. С 1909 г. в России стала развиваться идея заповедного дела, и основоположником ее был Г.А. Кожевников. Основные его работы посвящены теории создания сети заповедных территорий в стране как уникальном способе сохранения неповторимых участков природы5.

1 Лайэль Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения земли и ее обитателей. - М.: тип. Глазунова, 1866; Марш Дж. П. Человек и природа - СПб, тип. Полякова, 1866.

2 Кащенко Н.Ф. Развитие человеческого господства над организованной природой. - М.: Естествознание и география, 1898. - № 1.

3 Сабанеев Л.П. Охотничьи птицы. Труды по охоте. - М: ФиС, 1989.

4 Бородин И.П. Охрана памятников природы. - СПб, Труды Ботанического сада Юрьевского ун-та, Вып. 4, Т. XI, 1914.

5 Кожевников Г.А. О необходимости устройства заповедных участков для охраны природы. Труды Всероссийского юбилейного акклиматизационного съезда - М, Вып. 1, 1909; О заповедных участках. Труды Второго Всероссийского съезда охотников в Москве с 17 до 25 ноября 1909 г. - М., 1911; Международная охрана природы. - М., 1914.

Долгое время в России ведущей общественной научно-исследовательской организацией оставалось Русское географическое Общество и его отделения. В связи с этим, в первой половине XX в. ученые в той или иной степени занимались изучением вопросов истории его деятельности. Так, еще в 1904 г. Н.Н. Козьмин в известиях ВСОРГО опубликовал «Исторический очерк о деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет»6. Также о деятельности Восточно-Сибирского Русского Географического общества писал B.C. Манассеин. В своей работе он подробно освещает деятельность общества за 75 лет 7. В 1946 г. JI.C. Бергом g была рассмотрена история Русского Географического Общества за 100 лет .

В годы революции и гражданской войны вопросы охраны природы рассматривались на страницах журналов «Леса республики», «Природа», «Бюллетеня Харьковского общества любителей природы» - в них содержались статьи пропагандистского характера9. В 1920-30-е гг. ведущими природоохранными изданиями были журналы «Охрана природы», «Охотник», «Пушное дело», отражающие умонастроения советских натуралистов. В этих журналах были опубликованы статьи Г.А. Кожевникова, Н.Ф. Кащенко, Н.М. Кулагина, Д.Н. Кашкарова, С. А. Бутурлина и др. авторов, стоявших на позициях защиты природы 10. В 192829 гг. в журнале «Охрана природы» стали регулярно появляться статьи,

6 Козьмин Н.Н. Исторический очерк деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет// Известия ВСОРГО. - XXV. -№ 2. - Иркутск, 1904. - С. 1-45.

7 Манассеин B.C. Очерк деятельность ВСОРГО за 75 лет его существования // Известия ВСОРГО. - LXXV. -Иркутск, 1927. - С. 61-94.

8 Берг JI.C. Всесоюзное географическое общество за 100 лет. - М - JL, 1946.

5 Природа. - 1917. - № 11-12; Бюллетень харьковского общества любителей природы. -1917. - № 1; Леса республики. -1918. - № 1-7.

10 Пушное дело. - 1925. - № 1 -2; Охрана природы. -1929. - № 2-3; 1930. - Ns 1 -2; Охотник. -1928. - № 2.

11 Отчет о деятельности ВООП. Второй // Охрана природы. - № 1. - № 4.

12 Макаров В.Н. Заповедники СССР. - М., 1940; Охрана природы в СССР. - М., 1947; Охрана природы в СССР. - М., 1949; Сыроечковский Е.Е., Штильмарк Ф.Р. Исторический обзор развития заповедной системы Сибири // Заповедники Сибири Т.1. - М., 1999. - С. 18-26.

13 Гусев O.K. Священный Байкал. Заповедные земли. - М., 1986; Винокуров А.А. Охраняемые природные территории mi фа. - М., 1982; Грузных П.Ю. Организация Прибайкальского государственного природного нштонального парка Н Проблемы истории Сибири накануне XXI в. - Иркутск., 2000. - С. 142-143.

14 Куражсковский Ю.Н. В.И. Ленин и природа. - Астрахань, 1969; Потемкин А.А. Ленин и развитие минерально-сырьевой базы страны. - М., 1969; Гладков Н.А. Охрана природы в первые годы Советской власти. - М., 1972. носившие форму отчета о работе Всероссийского общества охраны природы 11.

Основные направления политики в области охраны природы и развития заповедного дела в СССР отражены в работах В.Н. Макарова, Е.Е. Сыроечковского, Ф.Р. Штильмарка и др. 12 Среди исследователей проблем заповедности в Байкальском регионе следует выделить работы O.K. Гусева,

A. А. Винокурова, П. Ю Грузных и др.13

Новые подходы в осмыслении взаимодействия Общества и Природы, проявились в кругах представителей естественных и социальных наук. Появление же интереса к данной проблеме у отечественных историков сводится к 1960-70-м гг., и представлено в работах таких авторов, как Ю.Н. Куражсковский, Н.А Гладков, А.А. Потемкин и др.14 Особое внимание авторы уделяют роли В.И. Ленина в сохранении природы, формированию сети заповедников, развитию системы природоохранных органов и деятельности ВООП.

До конца 1970-х гг. представление проблемы взаимодействия Природы и Общества как «охраны природы» было актуально для историков. Однако к этому времени взгляды на проблему эволюционировали, и многие авторы приходили к выводу, что истоки экологического кризиса заключены в экономических условиях, которые порождают потребительское отношение к природе. Такие подходы прослеживаются в работах Н.М. Шелоховой,

B.C. Мурманцева и Н.В. Юшкиной, И.В. Измайловой 15. В России подъем общественного экологического движения приходится на конец 1980-х гг. Поэтому к изучению данной проблемы многие исследователи обратились

15 Измайлов И.В. Некоторые вопросы охраны природы в Бурятии // Охрана природы Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, 1962; Мурманцев B.C., Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? -М., 1982; Шелохова Н.М. К вопросу развития охраны природы в Восточной Сибири // Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. - Вып. IIL - Иркутск - Чита, 1981. - С. 99102. лишь в начале 1990-х гг. Однако, как известно, предпосылками современного экологического движения являлись природоохранные организации, деятельность которых была освещена в издании Народного университета естественнонаучного факультета МГУ, в 1980 г. 1б. Авторы одними из первых делают попытку рассмотреть становление и развитие природоохранного просвещения в стране. Особое место в этой работе отводится деятельности неформальных объединений, основной идеей которых является воспитание бережного отношения к природе. В 1985 г. в работе З.А Даниловой была освещена деятельность общественных организаций Бурятии 1923-1928 гг. 17 Вопросам же природоохранной деятельности, к сожалению, в ней не уделено внимание. В 1987 г. была опубликована работа Л.И. Пыстиной, в которой автор дает анализ становления и развития сибирских организаций, но природоохранные

18 вопросы рассматривает фрагментарно . Изучением общественных научных организаций занимаются Е.В. Игумнов, Г.М. Семина, В.И. Галкина, В.А.

Фиалков и др. 19 С развитием экологического движения стали возникать исследования его социальных аспектов. Здесь можно отметить работы А.А.

Ляпина, Н.Г. Рыбальского, Е.Д. Самотесова, Т.И. Лихачева, Т.И. Грицинина,

20

Е.В. Решетникова и др. Одним из ведущих исследователей проблемы является О.Н. Яницкий. Автор известен рядом статей, рассматривающих механизмы общественного участия в экологической политике 21.

16 Мтрюшкин К.П., Шапошников K.JI Природоохранительное просвещение. - М.: Знание, 1980.

17 Данилова З.А. Деятельность общественных организаций Бурятии в 1923-1928 гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М., 1985.

18 Пыстиш ЛИ. Общественные организации научно-технической интеллигенции Сибири 20-30 гг. - Новосибирск, 1987. Галкина В.PL, Фиалков В.А. Краевед Байкала И.И. Веселов // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы. - 4.1. - Иркутск, 2000. - С. 80-85; Игумнов Е.В. Из истории становления науки в Бурятии, реорганизация научных учреждений республики в 1931г. // Банзаровские чтения - 2. - Улан-Удэ, 1997. - С. 68-71.

20 Лянин А.А. Развитие Байкальского движения // Экология. Демократия. Молодежь - М., 1990. - С. 42-51; Рыбальскии Н.Г., Лисаускене М.В., Лихачева Т.И., Грицинина З.В., Лнсаускаите Ю.В. Экологические движения и экологическое сознание в Прибайкалье // Социолог, исслед. - 1999. - № 8. - С. 111-116; Решетникова Е.В. Роль общественных самодеятельных экологических организаций Западной Сибири в охране окружающей природной среды. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Омск, 2000.

21 Яницкий О.Н. Человеческий фактор и социально-воспроизводственные процессы. Экологическое движение и контекст становления гражданского общества в посттоталитарной среде // Социологические

По мнению О. Яницкого, роль ученых в экополитике в настоящее время мало значима, а участие ЭНПО ограничивается уровнем обсуждения проблем и возбуждением общественного мнения. ЭНПО остаются основными оппонентами администрации. Исследования, представленные в его работах, позволяют сделать вывод о специфике ЭНПО. В текстах анализируются особенности неформальных организаций по сравнению с жесткими формальными структурами. В это время одним из важных направлений становится рассмотрение деятельности природоохранных государственных и общественных структур через призму экоцентрического сознания, ставшего приоритетным в кругах экологов.

Среди отечественных работ, рассматривающих деятельность экологических организаций в стране, следует отметить монографию Ю.Ю. Галкина, которая отличается аналитико-прогностической разработкой в области рассматриваемой проблемы . К экологическому движению он относит государственные, общественные, коммерческие и другие организации, которые специализируются на решении проблем экологии или принимают в них участие. Работа Ю.Ю. Галкина представляет интерес в рамках концептуального подхода освещения деятельности общественных экологических организаций. Так, по его мнению, основной особенностью российских экологических организаций является чрезмерная зависимость движения от экономических, социальных, политических изменений, которые опосредовали влияние экологической ситуации, ее восприятие участниками движения, широкими слоями населения. Данная работа позволила понять сущность экологического движения как одного из видов социального движения, при этом выделить те стороны общемирового контекста и внутренних условий развития нашего общества, которые обусловили отличительные признаки экологического движения в России. исследования. - 1992. - № 12; Двенадцать гипотез об альтернативной экополитике // Социологический журнал. - 1994. - №1; Экологическая социология // Социологические исследования. -1992. - № 1.

Несомненный интерес, с точки зрения нравственно-этического отношения к проблемам охраны природы, представляют работы Родерика Пэша 23. Автор приводит мнения различных ученых, этиков, религиозных деятелей и активистов природоохранного движения, считающих, что должна наступить эра освобождения природы, а также рассматривает «бунтарную» позицию общественных организаций США и стран Западной Европы по отношению к природоохранной политике власти. В целом следует заметить, что работы зарубежных авторов, которые первыми приступили к наиболее объективному исследованию взаимодействия Общества и Природы, надолго определили ключевые подходы и оценки, а также исследовательские направления в области изучения проблемы.

Важным событием в изучении вопросов истории охраны природы в России стало издание в 1991 г. монографии американского ученого Д. Вайнера 24. Автор выделяет три подхода в отечественной природоохранной мысли: утилитарный, культурно-эстетико-этический, научный. Деятельность общественных организаций рассматривается фрагментарно, что свидетельствует о слабой степени изученности проблемы не только в российской, но и зарубежной литературе. Вслед за монографией Д. Вайнера в отечественной литературе актуализировались различные подходы к вопросам природоохранной этики и так называемым неизвестным страницам охраны природы. Так, ведущими в этой полемике можно назвать работы Киевского эколого-гуманитарного центра и его руководителя В.Е.

25

Борейко . Автор рассматривает историю взаимоотношений Человека с Природой с древнейших времен, аргументирует условия изменения этих отношений. Особое внимание в работе уделено природоохранной политике в России. Следует заметить, что Байкальскому природоохранному движению

23 Пэш Р. Дикая природа и американский разум. - Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра, 2001.

24 Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. - М: Прогресс, 1991. автор внимание не уделяет. В 1998 г. была опубликована работа В. Якимца, освещающая основные проблемы развития современных экологических организаций и возможные пути их решения 2б. Автор подробно рассматривает организационное развитие экоПКО, особенности регионального экологического движения, хотя республике Бурятия в работе почти не уделено внимание.

Среди работ последних лет несомненный интерес представляет работа И. Халий, рассматривающая специфику экологического движения как социального 17. Несмотря на то, что исследование охватывает деятельность организаций шести регионов, территория Байкальского региона в него не включена.

Существенный вклад в развитие исследования данной проблемы внес 28

Ю.А. Зуляр В его монографии в отдельном параграфе подробно рассмотрена деятельность экологических движений в регионе. В общественном движении Байкальского региона 1917-1931 гг., автор выделяет три направления: общественные научно исследовательские, общественные исследовательские, массовые краеведческие организации. Период становления Байкальского экологического движения он относит к 1958-1960 гг., в связи с внедрением основных проектов по защите Байкала. Ю.А. Зуляр в своей работе уделяет внимание деятельности студенческих Дружин по охране природы, Всероссийскому обществу охраны природы, современных экологических организаций региона, рассматривая основные результаты их деятельности. Однако в наибольшей степени освещен круг вопросов, касающийся деятельности иркутских экологических организаций. Несмотря на то, что автор широко освещает деятельность природоохранных

25 Боренко В.Е. Введение в природоохранную эстетику. Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра, 1997, Белые пятна истории природоохраны. Россия, Украина, СССР. - Киев, 1996. Пути и методы природоохранной пропаганды. - Киев, 1997; Экологическая этика. - М: МНЭПУ, 2002.

20 Якимец В. Экологические организации России. - М: СоЭС, 1998.

27 Халий И. Общественность регионов России на страже окружающей среды. - М.: СоЭС, 2000.

28 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе. - Иркутск, 2002. организаций Бурятии до 1991 г., многие вопросы остаются открыты и требуют исследования.

Переосмысление процессов природопользования, господствовавших во второй половине XX в., мы находим в работах А.К. Тулохонова, Л.Г. Намжилова, Г.Д. Бельковой, по их мнению, определяющим событием в

29 природопользовании региона является прокладка Транссиба . Работа Т.Б. Григер позволяет понять разные научные подходы к истории взаимодействия Человека и Природы и сущность интеграционного исследования в науке 30.

В 1999 г. были опубликованы работы И.Б. Батуевой и Ц.Б. Будаевой, комментирующие вопросы традиционного природопользования в республике

- 31 с современных позиции .

Таким образом, анализ опубликованной литературы о проблемах природопользования и природоохранной деятельности позволяет сделать вывод о том, что природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии до сих пор не стала самостоятельным объектом научного исторического изучения. Характерной особенностью историографии проблемы на разных этапах развития общества является отсутствие ее однозначной оценки. Эта проблема в Бурятии освещена в литературе в общих чертах и слабо. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить имеющиеся пробелы.

Цель диссертации Изучить деятельность общественных организаций природоохранной и экологической направленности в Республике Бурятия с конца XIX - начала XXI вв.

39 Белькова Г.Д., Колесникова С.К. Из истории природоохранных мероприятий в Восточной Сибири в период капитализма (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Иркутский историко-экономнческий ежегодник 1999. -Иркутск, 1999. - С. 157-161; Тулохонов А.К., Намжилова Л.Г., Тайшин В. А. Опыт аграрного природопользования в Забайкалье // Проблемы географии Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1997. - С. 173180.

30 Григер Т.Б. Социальная история природы. - Улан-Удэ: изд-во Бур. Гос. ун-та, 2002.

31 Батуева И.Б. История развития хозяйства Забайкальских бурят в XIX в. - Улан-Удэ, 1999; Будаева Ц Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере республики Бурятия). -Улан-Удэ, 1999.

Исходя из поставленной цели, определены следующие конкретные задачи исследования:

-определить роль и место некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе;

-рассмотреть формирование природоохранных идей и практику охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в. - 1917 г.);

-проанализировать природоохранную деятельность общественных объединений Бурятии в 1920-1940-е гг. и причины ее свертывания;

-показать процесс возрождения, трансформации и развития общественных природоохранных организаций Бурятии со второй половины 1940-х до второй половины 1980-х гг.;

-определить специфику деятельности общественных экологических организаций в Бурятии в 1991-2000-е гг.;

-выявить общие тенденции и особенности общественного экологического движения в XX - начале XXI вв.

Объектом диссертационной работы является природоохранная и экологическая деятельность общественных организаций.

Предметом диссертации является процесс становления и развития общественного природоохранного и экологического движения в Бурятии в общероссийском историческом контексте последней трети XIX - начала XXI в. Принципиальным отличием экологических общественных организаций от природоохранных является системный подход к решению проблем, при том, что деятельность тех и других направлена на сохранение природы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870-х до 2000-х гг. Нижний хронологический предел соответствует периоду зарождения современных форм общественного экологического сознания и природоохранной деятельности общественных объединений. Верхние хронологические границы обусловлены актуальностью проблемы в настоящее время, а также возможностью оценить вклад современных экологических организаций в решение природоохранных проблем.

Территориальные рамки работы соответствуют современным границам Республики Бурятия и обусловлены сложностью решения экологических проблем и особой ролью общественных организаций в этом процессе. Учитывая административное деление рассматриваемой территории, автор иногда выходит за ее рамки.

Методологическую основу диссертации составили теоретические положения, сформулированные в современной науке. В ходе анализа фактического материала, составляющего основу работы, была определена концепция на базе системного подхода при изучении модели отношения Человека к Природе. Поскольку эта система развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, применяется историко-социологический подход, требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок, стереотипов и чувств личности по отношению к природе. Объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования предопределили необходимость сочетания различных методов и принципов. Основными научными принципами, на которых базируется данная диссертационная работа, являются принципы историзма и объективности, позволяющие рассматривать событийный ряд в его исторической динамике и последовательности.

Среди общенаучных методов автором были использованы метод анализа, синтеза, индуктивного и дедуктивного умозаключения, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Принципы диалектики и историзма позволили рассматривать процессы природоохранной деятельности общественных организаций в динамике, взаимосвязи, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом исторических условий и в хронологической последовательности. В процессе исследования также применялись и специальные методы. Компаративный метод позволил осветить деятельность общественных республиканских организаций в сравнении с другими регионами России, странами Западной Европы и Северной Америки, а также выявить общие и особенные черты в их развитии, выделить основные этапы. Социологический опрос помог определить степень осознания экологических проблем жителями республики, а также выявить причины их участия в деятельности общественных организаций.

Псточниковая база

В целях создания источниковой базы были рассмотрены материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), частных архивах общественных организаций, музеев, библиотеках, а также в личных документах участников событий. Были изучены материалы органов государственной власти, рассмотрены протоколы и решения общественных организаций, годовые отчеты и планы их деятельности. Особое внимание было уделено анализу свидетельств участников происходивших событий, лидерам движения, в том числе опыту работы автора в общественной природоохранной организации - Улан-Удэнской Дружине по охране природы. В связи с этим проведена классификация источников на группы: нормативные акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, устные свидетельства. К нормативным актам относятся государственные решения, законы, Указы, имеющие силу на территории всей страны. Это Декреты Советской власти, Указы Президиума Верховного Совета РСФСР, Законы СССР и РФ, Программы КПСС, определяющие деятельность всех государственных и общественных органов. К этой группе источников также относятся решения и постановления органов республиканской и городской власти. Это постановления об открытии Бурят-Монгольского общества охотников и рыболовов, отделения ВООП, а также правила охоты и рыбной ловли, сбора лекарственных растений, грибов, ягод и др. Следующую группу источников составили делопроизводственные материалы общественных организаций, которые, были классифицированы на организационную, распорядительную, протоколы и стенограммы, текущую переписку, плановую, учетную, контрольную документацию, отчеты и статистическую документацию.

К организационным документам относятся уставы рассматриваемых общественных организаций, положения ВООП о проведении конкурсов республиканского значения, договоры о совместном сотрудничестве с ведомственными подразделениями, контракты и трудовые соглашения экологических организаций, выполняющих программы проектов, финансируемых из фондов финансовой поддержки.

Распорядительная документация включает решения собраний членов организаций, приказы о проведении противопожарных мероприятий, запрещении выбросов в водоемы, инструкции поведения на территории заповедников и национальных парков, пожарной безопасности, общественного инспектора и т.п. В эту же группу входят протоколы и стенограммы заседаний собраний, съездов и конференций общественных объединений.

Текущая переписка общественных организаций представлена телеграммами, почтовыми и электронными письмами, письмами граждан руководителям общественных организаций. Среди них выделяются письма-жалобы, претензии, предложения, доносы.

Плановая документация наблюдается в материалах деятельности организаций не только советского, но и современного периода. Это, как правило, краткосрочные и долгосрочные планы, планы мероприятий, конкурсов, конференций и т.д.

Учетная и контрольная документация чаще представлена квитанциями об оплате штрафов за нарушение природоохранного законодательства, списками членов организации, учетом членских взносов и т.д.

Отдельную группу источников представляют отчеты о деятельности общественных объединений - месячные, квартальные, полугодовые, годовые, трехлетние. Однако, анализ этих документов показал, что зачастую они переписывались из года в год, в связи с чем их достоверность вызывает сомнения. Среди отчетов интерес представляют финансовые и статистические, позволяющие оценить материальные возможности и человеческие ресурсы общественных организаций в разное время.

Обширный материал в журналах и газетах, пик публикаций которого приходится на 1980-90-е гг. и связан с подъемом общественного движения в республике. Однако, контент-анализ СМИ за период 1998-2000 гг. показывает спад освещения экологических проблем в местной печати. Были проанализированы научные журналы «География и природные ресурсы», «Вопросы философии», «Экология»; научно-популярные - «Природа», «Волна», «Человек и природа», общественно-политические - «Байкал», «Жизнь Сибири», «Охрана природы» Центра охраны природы (г. Москва). Наиболее доступными источниками периодической печати стали газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Просвещение», «Краевед», «Молодежь Бурятии», «Правда Бурятии», «Информполис», «Мельница Успеха».

К устным источникам, не использованным впрямую, а лишь в качестве подкрепления относятся мнения и субъективная оценка участников экологического движения, рассказы свидетелей-очевидцев происходивших событий.

Основная информация по первому периоду была получена из Трудов Троицкосавско-Кяхтинского Русского Географического общества, которые содержат ежегодные отчеты о деятельности Общества, материалы переписки, протоколы собраний членов организации, отчеты об экскурсиях, финансовые отчеты, научные статьи, лекции, доклады, замечания и предложения по улучшению деятельности ТСКРГО. Особый интерес представляют ежегодные отчеты о деятельности Общества и отчеты об экскурсиях, поскольку они позволяют проанализировать становления природоохранительного просвещения. Финансовые отчеты дают возможность оценить материальную базу Отделения и использование ее в естественнонаучных целях. Внешняя переписка помогла выявить место ТСКРГО в общероссийском и международном уровне. Внутренняя переписка показала степень осознанности экологических проблем учеными. В целом, труды ТСКРГО дают возможность всесторонне ответить на поставленные задачи.

Неопубликованные источники по теме диссертации сосредоточены в НАРБ. Наиболее полным в плане содержания информации и сохранности является фонд дореволюционного периода Ф-73 «Верхнеудинский окружной комитет общественного здравия». Документы о деятельности этой организации дали возможность оценить степень осознанности населением влияния окружающей среды на здоровье человека. Так, телеграммы и извещения показывают реакцию комитета на проблемы загрязнения окружающей природы. Статистические отчеты позволили выявить динамику заболеваний. В фонде содержатся тексты разъяснительных бесед, проводимых врачами с населением. Эти данные позволили нам проанализировать роль населения в решении природоохранных проблем в конце XIX в.

Не менее интересный, но не достаточно богатый по содержанию, фонд 319 «Поземельная устроительная партия». В нем хранятся делопроизводственные документы, касающиеся деятельности Партии в дореволюционный период. В основном это распоряжения, выписки из протоколов собрания членов партии, объявления, заявления.

Несомненный интерес представляет фонд Р-79 «Бурятский республиканский комитет общества Красного Креста», с 1950-1980-х гг. В нем содержится организационно-распорядительная документация о работе Общества. Ценный фактический материал нам удалось почерпнуть из дел: 62, 186. В них хранятся отчеты о благоустройстве территории посредством озеленения и очищения рек.

Фонд 1665 «Бурятское республиканское общество «Знание» » (19501970) содержит исключительно пропагандистский материал: лекции, неопубликованные статьи, методические указания и т.п. В частности, благодаря документам этого фонда удалось восстановить реальную картину событий в области природоохранного просвещения в первое послевоенное десятилетие в республике.

Одним из содержательных фондов в рамках рассматриваемой проблемы является фонд Р-79 «Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов» (1945-1980). Весь материал фонда условно можно классифицировать на протоколы, доклады, переписку, материалы конференций, цифровые и аналитические отчеты. К ним можно добавить объяснительные записки, обращения, путевые заметки. Документы о деятельности этой организации не всегда являются однозначными, зачастую они отражают противоречия среди самих членов Общества.

В фонде Р-49 «Бурятский республиканский совет общества охраны природы» (1958-1990) отложен огромный фактический материал, воссоздающий картину становления общественного движения в Бурятии. Это указы председателя ЦК ВООП, устав организации, приказы, распоряжения, протоколы собраний Общества, доклады съездов, рапорты, переписка, докладные и служебные записки, отчеты и статистические сведения. В материалах этого фонда обнаружены необходимые сведения об общественном природоохранном движении в 1960-1980 гг.

При формировании источниковой базы были использованы документы собственно архивов современных общественных организаций: «Фирн», «Номад», «У-УДОП», «Вместе с Байкалом», «Грань» и др. В них содержатся общие сведения о современных экологических организациях и реализованных ими проектах с 1989 г. Несомненный интерес представляют рукописные отчеты, буклеты, брошюры, листовки, которые дают представление о деятельности природоохранных организаций.

Таким образом, источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, в целом достаточным для осмысления процесса становления и развития общественного природоохранного движения в республике.

Научная новизна диссертации в том, что данная работа представляет комплексное исследование природоохранных проблем. Диссертация является результатом изучения экологических проблем региона, обусловленных социальными факторами, в конкретном историческом контексте. В данной работе применены междисциплинарные методы исследования, использованы понятия экологической педагогики и психологии. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован по новому.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при чтении спецкурсов «История охраны природы в Бурятии», «Проблемы социальной экологии». Положения диссертации могут служить обоснованием к написанию экологических проектов. Изучение опыта общественных организаций в республике позволило оценить их вклад в решение социальных и экологических проблем.

Апробация темы

Основные положения диссертации рассмотрены в опубликованных статьях и освещены в докладах и выступлениях на конференциях в г. Улан-Удэ, Иркутске, Москве, семинаре экологических организаций России в г. Новосибирске.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии"

Заключение

После проведения буржуазных реформ в XIX в. происходило некоторое оживление в общественно-политической жизни страны. Под влиянием немецкого неоромантизма, а также в условиях российской действительности сформировалось три тенденции в природоохранном движении. Это утилитарный, эстетико-этический и научный подходы. Эти тенденции повлияли на дальнейшее развитие природоохранной мысли в стране. Рационально-прагматический подход, господствующий в то время в природоохранной мысли, стал стартовым для деятельности научных обществ, как в центральной части страны, так и в отдаленных ее уголках.

В конце XIX термин «природоохранительное движение» еще не был введен в оборот, однако в связи с деятельностью Троицкосавско-Кяхтинского Отделения Приамурского Отдела Императорского Русского Географического Общества (1894), Верхнеудинского комитета окружного здравия (1870), Верхнеудинской поземельной устроительной партии(1914) стали зарождаться основные формы и методы. Первый период истории деятельности общественных организаций (18701917) был временем становления природоохранного сознания, обусловленного научными исследованиями, хозяйственной деятельностью и реакцией населения на возникшие проблемы окружающей среды. В связи с этим сформировались основные направления природоохранной деятельности общественных организаций в дореволюционный период.

Характерными чертами для рассматриваемого периода являются систематическое научное исследование в Бурятии, участие церкви в природоохранной пропаганде, формирование основных направлений природоохранной деятельности общественных организаций, привлечение населения к решению природоохранных проблем. Соответственно стали зарождаться первые формы природоохранительного просвещения- выставки, экскурсии и т.д. Основными методами работы общественных организаций в дореволюционный период были выступление в СМИ, частные беседы, распространение посадочной продукции среди населения.

Революция 1917 г. и гражданская война на время замедлили процесс развития природоохранного просвещения и дела охраны природы в Бурятии в целом. Курс политики, взятый государством в начале 1920-х гг. привел к сворачиванию научно-исследовательской деятельности Троицкосавско - Кяхтинского отделения РГО. В этот период стали появляться новые общественные организации в Центральной части страны (ВООП), а наряду с ними зарождались новые формы пропаганды («день Дерева» в Красноярске).

Тоталитарный режим втиснул в идеологические рамки природоохранную деятельность и уничтожил лидеров этого движения. Так, в Читинском отделении Русского географического общества (ЗОРГО) были арестованы наиболее активные члены этой организации, в Троицкосавске П.С. Михно и С.А. Успенский, а в 19371938 гг. они были репрессированы и расстреляны. Многие общественные организации потерпели крах (ЗОРГО), к счастью ВООП, благодаря техничной поддержки идеологии государства удалось выжить и повлиять на дальнейший ход природоохранных процессов в стране. В довоенный период задачи охраны природы стали входить в задачи краеведческих музеев. Так, при Кяхтинском краевом музее был создан отдел природы, способствующий формированию общественного мнения по отношению к охране природы. В годы Великой Отечественной Войны (1941-1945) практически отсутствовала природоохранная практика, а возрождение ее приходится на середину 1945 г. В послевоенный период весь научный и экономический потенциал населения был направлен на разработку и внедрение эффективных способов рационального использования прггродных ресурсов. Однако, традиционный взгляд на природу, как на неисчерпаемый источник сырья поставил правительство республики перед фактом неограниченного потребления природных ресурсов населением. Тогда было принято решение о создании Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов (1945). Потребительское отношение к живой природе привело к тому, что природа стала формой отдыха и наживы для населения. Вследствие этого термин охрана природы понимался как приумножение и использование природных богатств.

В начале 1960-х гг. наблюдается оживление в деле охраны природы в стране, и связано это, прежде всего, с оживлением движения «зеленых» на Западе и их влиянием на советских активистов охраны природы. В этот период основные мероприятия по охране природы осуществлялись с подачи Всероссийского Общества Охраны Природы и студенческого движения Дружин по Охране Природы. С деятельностью Всероссийского общества охраны природы природоо?фанительное просвещение приобретает размах, и в ряды защитников природы вступают более 250 тыс. человек республики. ВООП, несмотря на то, что было полугосударственным образованием, тем не менее, обеспечило внедрение в массовое сознание понятия «охрана природы», носившего, правда, подчас негативную окраску, так как связывалось с добровольно принудительным характером (сбором членских взносов, посадке деревьев и т. п.). Для периода 196080 гг. характерно нарастание бюрократического аппарата в природоохранном движении, затем участие видных ученых, и, как следствие последнего, развитие научно-обоснованного подхода к природоохранной деятельности организаций.

В Байкальском регионе формирование экологической общественности связано со строительством Байкальского Целлюлозно Бумажного Комбината и негативными последствиями его деятельности (1960-70-е). Подлинный подъем экологического движения в Республике Бурятии приходится на 80-е гг. XX столетия, когда основная часть населения осознала угрозу экологических проблем и увидела пути их решения в деятельности общественников. Экономический кризис в начале 1990-х гг. стал главной причиной спада активности экологических организаций. Новый период активности приходится на вторую половину 1990-х гг. и связан с легализацией неправительственного сектора и притоком западных инвестиций в фонды общественных организаций. Попытка объединения общественных организаций республики началась в 1999 г., когда был создан координационный совет экологических Некоммерческих Организаций. Однако деятельность этого Совета долгое время продолжала сводиться заседаниям круглого стола, конференциям и т. п.

Результаты данной диссертационной работы, позволили автору рассмотреть развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии и определить их роль в экологическом образовании. Она состоит в распространении социально значимой информации среди населения, обеспечении учебно-методическими материалами всех заинтересованных юридических и физических лиц, привлечении общественности к природоохранному и экологическому движению, осуществлении практико-ориентированного экологического образования, вовлечении широких слоев населения в систему экологического образования.

Если в странах Запада экологические организации формировались в относительно стабильных в целом общественных условиях, то в России начальный период пришелся на столь радикальные и неоднозначные по последствиям перемены в обществе, что движение обрело ряд отличительных черт. По мнению ряда исследователей, они проявляются в чрезмерной зависимости движения от экономических, социальных, политических изменений, происходивших в обществе, которые опосредовали влияние экологической ситуации, ее восприятие участниками движения, широкими слоями населения. Характерной чертой развития экологических общественных организаций является динамичность, выражающаяся в своеобразной спрессованности прохождения ими стадии становления. За короткий срок произошло существенное преображение содержания, структуры и функций экологического движения. Деятельность организаций крайне противоречива и отражает конфликтный характер развития общества, борьбу интересов различных социальных сил. Углубление системного кризиса российского общества обусловило излом вектора активности.

В России официальным лидерами в решении природоохранных проблем признаны государственные структуры, определенная роль отведена общественным организациям, структура, цели и задачи которых позволяют судить о широком спектре их возможностей. Общественные организации в рамках своей деятельности занимаются вопросами природоохранного законодательства и защитой прав человека, сохранением природного и историко-культурного наследия, охраной дикой природы, созданием особо охраняемых природных территорий, решением проблем, связанных со здоровьем человека и экологическим образованием. Рост общественных организаций и повышение профессионального уровня в работе приходится на начало 90-х годов XX века, что обусловлено рядом социально-экономических факторов.

Таким образом, процесс становления и развития природоохранной деятельности общественных организаций в Бурятии условно можно разделить на два периода: конец XIX - первая половина XX в., и вторая половина XX - начало XXI в. На протяжении всей истории движение общественности за охрану природы пережило несколько этапов: становление, развитие, свертывание, возрождение и трансформацию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии"

Бурятский Государственный Университет

На правах рукописи

Плюснина Виктория Валерьевна

РАЗВИТИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БУРЯТИИ (ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.).

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Бурятского Государственного Университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Тармаханов Е.Е.

док-/ ор исторических наук, профессор Дамешек Л.М кандидат географических наук, доцент Базарова Л.Д.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская

Государственная Сельскохозяйственная Академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится^ г СО часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.022.07. при Бурятском

Государственном Университете по адресу г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского Государственного Университета

Автореферат разослан <К/> Л005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук Е.Н. Палхаева

НочЗ

Э Актуальность темы. С середины XX века промышленная цивилизация натолкнулась на естественные ограничения для непрерывного роста производства и потребления. Экологические ресурсы Земли оказались близки к исчерпанию при сложившемся способе их использования. Появились явные признаки культурного кризиса - под сомнение были поставлены основные идеи индустриальной цивилизации - идеи свободы и прогресса. Преодоление индустриальной формы развития общества возможно на пути усиления демократических начал в самоуправлении, вовлечения широких слоев населения в принятие решений. В формировании гражданского общества и решении важнейших социальных проблем все более значительную роль играют общественные объединения. Развитие экологического общественного движения связано с осознанием населением опасной деградации природной среды. Пути решения экологических проблем напрямую зависят от моделирования нового экоцентрического осознания. Одним из инструментов формирования такого сознания является просветительская деятельность общественных организаций, которая позволит занять активную позицию и создать альтернативу технократическому мышлению. Именно поэтому необходимость обобщения опыта деятельности общественных экологических организаций актуальна в современных условиях переходного этапа, способствуя прогнозированию и моделированию новых позиций гражданских инициатив.

Степень изученности темы. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия Общества и Природы. Социальные науки на всех этапах развития современного общества активно освещали ее на самых разных уровнях. С переходом мирового сообщества в индустриальную стадию это описание стало носить прагматический характер, вплоть до утверждений о победе над природой. Представление о человеке как о «новой разрушающей силе», впервые прозвучавшее в «Основах геологии» Чарльза Лайэля, было подробно развито в книге Джорджа

Перкинса Марша «Человек и Природа» Прослеживая рост влияния человека на окружающую среду, Марш приводил систематизированное описание ущерба, нанесенного человеком природе, с указанием его конкретных причин. Не менее важным было возникшее представление о том, что человечество само по себе является мощной эволюционирующей силой. Так, в 1898 г. Н.Ф. Кащенко писал: «Отныне человек должен заботиться об эволюции точно так же, как до сих пор был на ее попечении. Отныне его отбор должен встань на место отбора естественного» 2. Тем самым автор присоединялся к натуралистам второй половины XIX в., сокрушавшимся открывшейся перед человечеством возможностью управлять происходящими в природе процессами. Одновременно с появлением новых идей шло осознание того, что природное богатство страны исчерпаемо. Так, в 1880-х гг. в журналах Императорского российского общества акклиматизации животных и растений и различных охотничьих обществ некоторые авторы выражали тревогу по поводу урона, наносимого дикой природе 3. В 1910 г. И.П. Бородин выступил на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей с докладом «Об охране участков растительности, интересных с ботанико-географической точки зрения», который содержал яркую пропаганду охраны природыА. С 1909 г. в России стала развиваться идея заповедного дела, и основоположником ее был Г.А. Кожевников. Основные его работы посвящены теории создания сети заповедных территорий в стране как уникапьном способе сохранения неповторимых участков природы

' Лайэль Ч. Основные начала геологии или нолейшие изменения земли и ее обитателей. - М.: тип. Глазунова. 1866: Марш Дж. П. Человек и природа. - СПб, тип. Полякова, 1866.

2 Кашенко Н.Ф. Развитие человеческого господства над организованной природой. - М.: Естествознание и география..1898. - № 1.

3 Сабанеев Л.П. Охотничьи птицы. Труды по охоте. - М.: ФиС. 1989.

4 Бородин И.П. Охрана памятников природы. - СПб. Труды Ботанического сада Юрьевского ун-та, Вып. 4, Т. X], 1914.

11 Кожевников Г.А. О необходимости устройства заповедных участков для охраны природы. Труды Всероссийского юбилейного акклиматизационного съезда - М.. Вып. 1, 1909; О заповедных участках. Труды Второго Всероссийского съезда охотников в Москве с 17 до 25 ноября 1909 ¡. - М., 1911; Международная охрана природы. - М., 1914.

Долгое время в России ведущей общественной научно-исследовательской организацией оставалось Русское географическое Общество и его отделения. В связи с этим, в первой половине XX в. ученые в той или иной степени занимались изучением вопросов истории его деятельности. Так, еще в 1904 г. Н.Н. Козьмин в известиях ВСОРГО опубликовал «Исторический очерк о деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет» 6. Также о деятельности Восточно-Сибирского Русского Географического общества писал B.C. Манассеин. В своей работе он подробно освещает деятельность общества за 75 лет 7 . В 1946 г. JI.C. Бергом была рассмотрена история русского Географического Общества за 100 лет8.

В годы революции и гражданской войны вопросы охраны природы рассматривались на страницах журналов «Леса республики», «Природа», «Бюллетеня Харьковского общества любителей природы» - в них содержались статьи пропагандистского характера *. В 1920-30-е гг. ведущим природоохранными изданиями были журналы «Охрана природы», «Охотник», «Пушное дело», отражающие умонастроения советских натуралистов. В этих журналах были опубликованы статьи Г.А. Кожевникова, Н.Ф. Кащенко, Н.М. Кулагина, Д.Н. Кашкарова, С.А. Бутурлина и др. авторов, стоявших на позициях защиты природы 10. В 1928-29 гг. в журнале «Охрана природы» стали регулярно появляться статьи, носившие форму отчета о работе Всероссийского общества охраны природы

Основные направления политики в области охраны природы и развитие заповедного дела в СССР отражены в работах В.Н.

6 Козьмин H.H. Исторический очерк деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет// Известия ВСОРГО. - XXV. - № 2. - Иркутск, 1904. - С. 1-45.

7 Манассеин B.C. Очерк деятельность ВСОРГО за 75 лет его существования // Известия ВСОРГО. - LXXV. - Иркутск, 1927. - С. 61-94.

8 Берг JT.C. Всесоюзное географическое общество за 100 лет. - М. - Л., 1946. 4 Природа. - 1917. - № 11-12; Бюллетень харьковского общества любителей

природы. - 1917.-N» 1; Леса республики. - 1918. - № 1-7.

10 Пушное дело. - 1925.1-2; Охрана природы. - 1929.-№2-3; 1930. 1-2; Охотник.-1928.-№ 2.

" Отчет о деятельности ВООП. Второй If Охрана природы. - № 1. - № 4.

Макарова Е.Е. Сыроечковского, Ф.Р. Штильмарка и др. 13 Среди исследователей проблем заповедности в Байкальском регионе следует выделить работы O.K. Гусева, A.A. Винокурова, П. Ю Грузных и др.'3.

Новые подходы в осмыслении взаимодействия общества и природы, проявились в кругах представителей естественных и социальных наук. Появление же интереса к данной проблеме у отечественных историков сводится к 1960-70-м гг., и представлено в работах таких авторов, как Ю.Н. Куражсковский, НА Гладков, A.A. Потемкин и др.:'. Особое внимание авторы уделяют роли В.И. Ленина в сохранении природы, формированию сети заповедников, развитию системы природоохранных органов и деятельности ВООП.

До конца 1970-х гг. представление проблемы взаимодействия природы и общества как «охраны природы» было актуально для историков. Однако к этому времени взгляды на проблему переживали свою эволюцию, и многие авторы приходили к выводу, что истоки экологического кризиса заключены в экономических условиях, которые порождают потребительское отношение к природе. Такие подходы прослеживаются в работах ' Н.М. Шелоховой, B.C. Мурманцева и Н.В. Юшкиной, И.В. Измайловой :5. В России подъем общественного экологического движения приходится на конец 1980-х гг. Поэтому к изучению данной

12 Макаров В.И. Заповедники СССР. - М.. 1940; Охрана природы в СССР. - М,. 1947: Охрана природы в СССР. - М.. 1949; Сыроечкопский Е.Е., Шгильмарк Ф.Р. Исторический обзор развития жповедной системы Сибири // Заповедники Сибири Т.1.-М., 1999.-С. 18-26.

п Гусев O.K. Священный Байкал. Заповедные земли. - М., 1986; Винокуров А.Д. Охраняемые природные территории мира. - М., 1982; Грузных П.Ю. Организация Прибайкальского государственного природного национального парка // Проблемы истории Сибири накануне XXI в. - Иркутск., 2000. - С. 142-143.

14 Куражсковский Ю.Н. В.И. Ленин и природа - Астрахань. 1969; Потемкин А.А Ленин и развитие минерально-сырьевой базы страны. - М.. 1969; Гладков Н.А Охрана природы в первые годы Советской власти. - М., 1972.

Измайлов И.В. Некоторые вопросы охраны природы в Бурятии // Охрана природы Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, 1962; Мурманцев B.C.. Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? - М., 1982; Шолохова Н.М. К вопросу развития охраны природы ь Восточной Сибири // Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. - Вып. [II. Иркутск - Чита. 1981. - С. 99-102.

проблемы многие исследователи обратились лишь в начале 1990-х гг. Однако, как известно, предпосылками современного экологического движения являлись природоохранные организации, деятельность которых была освещена в издании Народного университета естественнонаучного факультета МГУ, в 1980 г. под названием «Природоохранительное просвещение» 16. Авторы одними из первых делают попытку рассмотреть становление и развитие природоохранного просвещения в стране. Особое место в этой работе отводится деятельности неформальных объединений, основной идеей которых является воспитание бережного отношения к природе. В 1985 г. в работе З.А Даниловой была освещена деятельность общественных организаций Бурятии 19231928 гг. 17 Вопросам же природоохранной деятельности, к сожалению, в ней не уделено внимание. В 1987 г. была опубликована работа Л.И. Пыстиной в которой автор дает анализ становления и развития сибирских организаций, но природоохранные вопросы рассматривает фрагментарно :8. Изучением общественных научных организаций занимаются Е.В. Игумнов, Г.М. Семина, В.И. Галкина, В.А. Фиалков и др.19

С развитием экологического движения, стали развиваться исследования его социальных аспектов. Здесь можно отметить работы A.A. Ляпина, Н.Г. Рыбальского, Е.Д. Самотесова, Т.И. Лихачева, -Т.И. Грицинина, Е.В. Решетникова и др. 20 Одним из

16 Митрюшкин К.П., Шапошников К.Л. Природоохранительное просвещение. - М.: Знание, 1980.

17 Данилова З.А. Деятельность общественных организаций Бурятии в 1923-1928 п. Автореф. дисс...канд. ист. наук. - М., 1985."

18 Пыстина Л.И/Общественные организации научно-технической интеллигенции Сибири 20-30 гг. - Новосибирск. 1987.

19 Галкина В.И., Фиалков В.А. Краевед Байкала И.И. Веселов // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы. - 4.1. - Иркутск, 2000. - С. 80-8?; Игумнов Е.В. Из истории становления науки в Бурятии, реорганизация научных учреждений республики в 1931г. // Банзаровские чтения - 2. - Улан-Удэ, 1997. - С. 68-71.

20 Ляпин А.А. Развитие Байкальского движения // Экология. Демократия. Молодежь - М., 1990. - С. 42-51: Рыбальский Н.Г., Лисаускенс М.В.. Лихачева Т.И., Грицинина З.В., Лисаускайте Ю.В. Экологические движения и •экологическое сознание в Прибайкалье // Социолог, исслед. - 1999. - № 8. - С. III-116: Решетникова Е.В. Роль общественных самодеятельных -экологических

ведущих исследователей проблемы является О.Н. Яницкий. Автор известен рядом статей, рассматривающих механизмы общественного участия в экологической политике 21. По мнению О. Яницкого, роль ученых в экополитике в настоящее время мало значима, а участие ЭНПО ограничивается уровнем обсуждения проблем и возбуждением общественного мнения. ЭНПО остаются основными оппонентами администрации. Исследования, представленные в его работах, позволяют сделать вывод о специфике ЭНПО. В текстах анализируются особенности неформальных организаций по сравнению с жесткими формальными структурами. В это время одним из важных направлений становится рассмотрение деятельности природоохранных государственных и общественных структур через призму экоцентрического сознания, ставшего приоритетным в кругах экологов.

Среди отечественных работ, рассматривающих деятельность экологических организаций в стране, следует отметить монографию Ю.Ю. Галкина, которая отличается аналитико-прогностической разработкой в области рассматриваемой проблемы К экологическому движению он относит

государственные, общественные. коммерческие и другие организации, которые специализируются на решении проблем экологии или принимают в них участие. Работа Ю.Ю. Галкина представляет интерес в рамках концептуального подхода освещения деятельности общественных экологических организаций. Так. по его мнению, основной особенностью российских экологических организаций является чрезмерная зависимость движения от экономических, социальных, политических изменений, которые опосредовали влияние

организаций Западной Сибири в охране окружающей природной среды. Автореф. лис...канд. ист. наук. - Омск, 2000.

21 Яницкий О.Н. Человеческий фактор и социально-воспроизводственные процессы. Экологическое движение и контекст становления гражданского общества в посттоталитарной среде. // Социологические исследования. - 1992. - № 12: Двенадцать гипотез об альтернативной экополитике // Социологический журнал. - 1994. - Лв1; Экологическая социология // Социологические исследования. - 1992. - >Га 1.

12 Галкин Ю.Ю Экологическое движение. - М.. 1993.

экологической ситуации, ее восприятие участниками движения, широкими слоями населения. Данная работа позволила понять сущность экологического движения как одного из видов социального движения, при этом выделить те стороны общемирового контекста и внутренних условий развития нашего общества, которые обусловили отличительные признаки экологического движения в России.

Несомненный интерес, с точки зрения нравственно-этического отношения к проблемам охраны природы, представляют работы Родерика Нэша Автор приводит мнения различных ученых, этиков, религиозных деятелей и активистов > природоохранного движения, считающих, что должна наступить

эра освобождения природы, а также рассматривает «бунтарную» позицию общественных организаций США и стран Западной ' Европы по отношению к природоохранной политики власти. В

целом следует заметить, что работы зарубежных авторов, которые первыми приступили к наиболее объективному исследованию взаимодействия Общества и Природы, надолго определили ключевые подходы и оценки, а также исследовательские направления в области изучения проблемы.

Важным событием в изучении вопросов истории охраны природы в России стало издание в 1991 г. монографии американского ученого Д. Вайнера24. Автор выделяет три подхода в отечественной природоохранной мысли: утилитарный, культурно-эстетико-этический, научный. Деятельность общественных организаций рассматривается фрагментарно, что свидетельствует о слабой степени изученности проблемы не только в российской, но и зарубежной литературе. Вслед за монографией Д. Вайнера в отечественной литературе актуализировались , различные подходы к вопросам природоохранной этики и так

называемым неизвестным страницам охраны природы. Так, ведущими в этой полемике можно назвать работы Киевского

21 Пэш Р. Дикая природа и американский разум. - Киев: изд-во Киевского эколого-

гуманитарного центра, 2001.

24 ВаГшер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и

охрана природы. - М.: Прогресс. 1991.

эколого-гуманитарного центра и его руководителя В.Е. Борейко2. Автор рассматривает историю взаимоотношений Человека с Природой с древнейших времен, аргументирует условия изменения этих отношений. Особое внимание в работе уделено природоохранной политике в России. Следует заметить, что в Байкальскому природоохранному движению автор внимание не уделяет. В 1998 г. была опубликована работа В. Якимца, освещающая основные проблемы развития современных экологических организаций и возможные пути их решения 26. Автор подробно рассматривает организационное развитие экоНКО, особенности регионального экологического движения, хотя республике Бурятия в работе почти не уделено внимание.

Среди работ последних лет несомненный интерес представляет работа И. Халий, рассматривающая специфику экологического движения как социального 27. Несмотря на то, что исследование охватывает деятельность организаций шести регионов, территория Байкальского региона в него не включена.

Существенный вклад в развитие исследования данной проблемы внес Ю.А. Зуляр 211. В его монографии в отдельном параграфе подробно рассмотрена деятельность экологических движений в регионе. В общественном движении Байкальского региона 1917-1931 гг.. автор выделяет три направления: общественные научно исследовательские, общественные исследовательские, массовые краеведческие организации. Период становления Байкальского экологического движения он относит к 1958-1960 гг., в связи с внедрением основных проектов по защите Байкала. Ю.А. Зуляр в своей работе уделяет внимание деятельности студенческих Дружин по охране природы, Всероссийскому обществу охраны природы, современных

2! Борейко В.Е. Введение в природоохранную эстетику. Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра, 1997, Белые пятна истории природоохраны. Россия, Украина, СССР. - Киев. 1996. Пути и методы природоохранной пропаганды. - Киев, 1997: Экологическая эгика. - М.: МНЭПУ, 2002.

26 Якимец В. Экологические организации России. - М.: СоЭС, 1998.

27 Халий И, Общественность регионов России на страже окружающей среды. - М,: СоЭС, 2000.

28 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе. -Иркутск. 2002.

экологических организаций региона, рассматривая основные результаты их деятельности. Однако в наибольшей степени освещен круг вопросов, касающийся деятельности иркутских экологических организаций. Несмотря на то, что автор широко освещает деятельность природоохранных организаций Бурятии до 1991 г., многие вопросы остаются открыты и требуют исследования.

Переосмысление процессов природопользования, господствовавших во второй половине XX в., мы находим в работах А.К. Тулохонова, Л.Г. Намжилова, Г.Д. Бельковой, по их мнению, определяющим событием в природопользовании региона является прокладка Транссиба Работа Т.Б. Григер позволяет понять разные научные подходы к истории взаимодействия Человека и Природы и сущность интеграционного исследования в науке30.

В 1999 г. были опубликованы работы И.Б. Батуевой и Ц.Б. Будаевой, комментирующие вопросы традиционного природопользования в республике с современных позиций

Таким образом, анализ опубликованной литературы о проблемах природопользования и природоохранной деятельности позволяет сделать вывод о том, что природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии до сих пор не стала самостоятельным объектом научного исторического изучения. Характерной особенностью историографии проблемы на разных этапах развития общества является отсутствие ее однозначной оценки. Эта проблема в Бурятии освещена в литературе в общих чертах и слабо. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить имеющиеся пробелы.

29 Белькова Г.Д., Колесникова С.К. Из истории природоохранных мероприятий в носточной Сибири в период капитализма (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Иркутский историко-экономический ежегодник 1999. - Иркутск. 1999. - С. 1571 б 1; Тулохонов А.К., Намжилова Л.Г.. Тайшин В.А. Опыт аграрного природопользования в Забайкалье // Проблемы географии Байкальского региона. -Улан-Удэ, 1997.-С. 173-180.

,0 Григер Т.Б. Социальная история природы. - Улан-Удэ: изд-во Бур. Гос. ун-та, 2002.

3! Батуева И.Б. История развития хозяйства Забайкальских бурят в XIX в. - Улан-Удэ, 1999; Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере республики Бурятия). - Улан-Удэ, 1999.

Цель диссертации. Изучить деятельность общественных организаций природоохранной и экологической направленности в Республике Бурятия с конца XIX - начала XXI вв.

Исходя из поставленной цели, определены следующие конкретные задачи исследования: в Определить роль и место некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе;

• Рассмотреть формирование природоохранных идей и практику охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период ("последняя треть XIX в. - 1917 г.);

• Проанализировать природоохранную деятельность общественных объединений Бурятии в 1920-1940-е гг. и причины ее свертывания;

» Показать процесс возрождения, трансформации и развития общественных природоохранных организаций Бурятии со второй половины 1940-х до второй половины 1980-х гг.;

• Определить • специфику деятельности общественных экологических организаций в Бурятии в 1991-2000-е гг.;

• Выявить общие тенденции и особенности общественного экологического движения в XX - начале XXI вв.

Объектом диссертационной работы является природоохранная и экологическая деятельность общественных организаций.

Предметом диссертации является процесс становления и развития общественного природоохранного и экологического движения в Бурятии в общероссийском историческом контексте последней трети XIX - начала XXI в. Принципиальным отличием

экологических общественных организаций от природоохранных является системный подход к решению проблем, при том, что деятельность тех и других направлена на сохранение природы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870-х до 2000-х гг. Нижний хронологический предел соответствует периоду зарождения современных форм общественного экологического сознания и природоохранной деятельности общественных объединений. Верхние хронологические границы обусловлены актуальностью проблемы в настоящее время, а также возможностью оценить" вклад современных экологических организаций в решение природоохранных проблем.

Территориальные рамки работы соответствуют современным границам Республики Бурятия и обусловлены сложностью решения экологических проблем и особой ролью общественных организаций в этом процессе. Учитывая административное деление рассматриваемой территории, автор иногда выходит за ее рамки. -

Методологическую основу диссертации составили теоретические положения, сформулированные в современной науке. В ходе анализа фактического материала, составляющего основу работы, была определена концепция на базе системного подхода при изучении модели отношения Человека к Природе. Поскольку эта система развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, применяется историко-социологический подход, ' требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок, стереотипов и чувств личности по отношению к природе.

Объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования предопределили необходимость сочетания различных методов и принципов. Основными научными принципами, на которых базируется данная диссертационная работа, являются принципы историзма и объективности, позволяющие рассматривать

событийный ряд в его исторической динамике и последовательности.

Среди общенаучных методов автором были использованы метод анализа, синтеза, индуктивного и дедуктивного умозаключения, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Принципы диалектики и историзма позволили рассматривать процессы природоохранной деятельности общественных организаций в динамике, взаимосвязи, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом исторических условий и в хронологической последовательности.. В процессе исследования также применялись и специальные методы. Компаративный метод позволил осветить деятельность общественных республиканских организаций в сравнении с другими регионами России, странами Западной Европы и Северной Америки, а также выявить общие и особенные черты в их развитии, выделить основные этапы. Социологический опрос помог определить степень осознания экологических проблем жителями республики, а также, выявить причины их участия в деятельности общественных организаций.

Источниковая база, В целях создания источниковой базы были рассмотрены материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), частных архивах общественных организаций, музеев, библиотеках, а также в личных документах участников событий. Были изучены материалы органов государственной власти, рассмотрены протоколы и решения общественных организаций, годовые отчеты и планы их деятельности. Особое внимание было уделено анализу свидетельств участников происходивших событий, лидерам движения, в том числе /.опыту работы автора в общественной природоохранной организации - Дружина по охране природы. В связи с этим проведена классификация источников на группы: нормативные акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, устные свидетельства. К нормативным актам относятся государственные решения, законы, Указы, имеющие силу на территории всей страны. Это Декреты Советской власти, Указы Президиума Верховного Совета РСФСР, Законы СССР и РФ, Программы КПСС, определяющие деятельность всех

государственных и общественных органов. К этой группе источников также относятся решения и постановления органов республиканской и городской власти. Это постановления об открытии Бурят-Монгольского общества охотников и рыболовов, отделения ВООП, а также правила охоты и рыбной ловли, сбора лекарственных растений, грибов, ягод и др.

Следующую группу источников составили делопроизводственные материалы общественных организаций, которые, были классифицированы на организационную, распорядительную, протоколы и стенограммы, текущую переписку, плановую, учетную, контрольную документацию, отчеты и статистическую документацию.

К организационным документам относятся уставы рассматриваемых общественных организаций, положения ВООП о проведении конкурсов республиканского значения, договоры о совместном сотрудничестве с ведомственными подразделениями, контракты и трудовые соглашения экологических организаций, выполняющих программы проектов, финансируемых из фондов финансовой поддержки.

Распорядительная документация включает решения собраний членов организаций, приказы о проведении противопожарных мероприятий, запрещении выбросов в водоемы, инструкции поведения на территории заповедников и национальных парков, пожарной безопасности, общественного инспектора и т.п. В эту же группу входят протоколы и стенограммы заседаний собраний, съездов и конференций общественных объединений.

Текущая переписка общественных организаций представлена телеграммами, почтовыми и электронными письмами, письмами граждан руководителям •общественных организаций. Среди них выделяются письма-жалобы, претензии, предложения, доносы.

Плановая документация наблюдается в материалах деятельности организаций не только советского, но и современного периода. Это, как правило, краткосрочные и долгосрочные планы, планы мероприятий, конкурсов, конференций и т.д.

Учетная и контрольная документация чаще представлена квитанциями об оплате штрафов за нарушение природоохранного законодательства, списками членов организации, учетом членских взносов и т.д.

Отдельную группу источников представляют отчеты о деятельности общественных объединений - месячные, квартальные, полугодовые, годовые, трехлетние. Однако, анализ этих документов показал, что зачастую они переписывались из года в год, в связи с чем их достоверность вызывает сомнения. Среди отчетов интерес представляют финансовые и статистические, позволяющие оценить материальные возможности и человеческие ресурсы общественных организаций в разное время.

Обширный материал в журналах и газетах, пик публикаций которого приходится на 1980-90-е гг. и связан с подъемом общественного движения в республике. Однако, контент-анализ СМИ за период 1998-2000 гг. показывает спад освещения экологических проблем в местной печати. Были проанализированы научные журналы «География и природные ресурсы», «Вопросы философии», «Экология»; научно-популярные - «Природа», «Волна», «Человек и природа», общественно-политические -«Байкал», «Жизнь Сибири», «Охрана природы» Центра охраны природы (г. Москва). Наиболее доступными источниками периодической печати стали газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Просвещение», «Краевед», «Молодежь Бурятии», «Правда Бурятии», «Информполис», «Мельница Успеха».

К устным источникам, не использованным впрямую, а лишь в качестве подкрепления относятся мнения и субъективная оценка участников экологического движения, рассказы свидетелей-очевидцев происходивших событий.

Основная информация по первому периоду была получена из Трудов Троицкосавско-Кяхтинского Русского Географического общества, которые содержат ежегодные отчеты о деятельности Общества, материалы переписки, протоколы собраний членов организации, отчеты об экскурсиях, финансовые отчеты, научные статьи, лекции, доклады, замечания и предложения по улучшению деятельности ТСКРГО. Особый интерес представляют ежегодные отчеты о деятельности Общества и отчеты об экскурсиях, поскольку они позволяют проанализировать становления природоохранительного просвещения. Финансовые отчеты дают возможность оценить материальную базу Отделения и

использование ее в естественнонаучных целях. Внешняя переписка помогла выявить место ТСКРГО в общероссийском и международном уровне. Внутренняя переписка показала степень осознанности экологических проблем учеными. В целом, труды ТСКРГО дают возможность всесторонне ответить на поставленные задачи.

Неопубликованные источники по теме диссертации сосредоточены в НАРБ. Наиболее полным в плане содержания информации и сохранности является фонд дореволюционного периода Ф-73 «Верхнеудинский окружной комитет общественного здравия». Документы о деятельности этой организации дали возможность оценить степень осознанности населением влияния окружающей среды на здоровье человека. Так, телеграммы и извещения показывают реакцию комитета на проблемы загрязнения окружающей природы. Статистические отчеты позволили выявить динамику заболеваний. В фонде содержатся тексты разъяснительных бесед, проводимых врачами с населением. Эти данные позволили нам проанализировать роль населения в решении природоохранных проблем в конце XIX в.

Не менее интересный, но не достаточно богатый по содержанию, фонд 319 «Поземельная устроительная партия». В нем хранятся делопроизводственные документы, касающиеся деятельности Партии в дореволюционный период. В основном это распоряжения, выписки из протоколов собрания членов партии, объявления,заявления.

Несомненный интерес представляет фонд Р-79 «Бурятский республиканский комитет общества Красного Креста», с 19501980-х гг. В нем содержится организационно-распорядительная документация о работе Общества. Ценный фактический материал нам удалось почерпнуть из дел: 62, 186. В них хранятся отчеты о благоустройстве территории посредством озеленения и очищения рек.

Фонд 1665 «Бурятское республиканское общество «Знание» » (1950-1970) содержит исключительно пропагандистский материал: лекции, неопубликованные статьи, методические указания и т.п. В частности, благодаря документам этого фонда удалось восстановить реальную картину событий в области

природоохранного просвещения в первое послевоенное десятилетие в республике.

Одним из содержательных фондов в рамках рассматриваемой проблемы является фонд Р-79 «Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов» (1945-1980). Весь материал фонда условно можно классифицировать на протоколы, доклады, переписку, материалы конференций, цифровые и аналитические отчеты. К ним можно добавить объяснительные записки, обращения, путевые заметки. Документы о деятельности этой организации не всегда являются однозначными, зачастую они отражают противоречия среди самих членов Общества.

В фонде Р-49 «Бурятский республиканский совет общества охраны природы» (1958-1990) отложен огромный фактический материал, воссоздающий картину становления общественного движения в Бурятии. Это указы председателя ЦК ВООП, устав организации, приказы, распоряжения, протоколы собраний Общества, доклады съездов, рапорты, переписка, докладные и служебные записки, отчеты и статистические сведения. В материалах этого фонда обнаружены необходимые сведения об общественном природоохранном движении в 1960-1980 гг.

При формировании источниковой базы были использованы документы собственно архивов современных общественных организаций: «Фирн», «Номад», «У-УДОП», «Вместе с Байкалом», «Грань» и др. В них содержатся общие сведения о современных экологических организациях и реализованных ими проектах с 1989 г. Несомненный интерес представляют рукописные отчеты, буклеты, брошюры, листовки, которые дают представление о деятельности природоохранных организаций.

Таким образом, источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, в целом достаточным для осмысления процесса становления и развития общественного природоохранного движения в республике.

Научная новизна диссертации в том, что данная работа является первой попыткой подойти к исследованию природоохранных проблем в интеграционном плане. Работа является результатом изучения эко'логических проблем региона, обусловленных социальными факторами, в конкретном

историческом контексте. В данной диссертации применены междисциплинарные методы исследования, использованы понятия экологической педагогики и психологии, собственно подходы к вопросам охраны природы. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован с новых позиций.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при чтении спецкурсов «История охраны природы в Бурятии», «Проблемы социальной экологии». Положения диссертации могут служить обоснованием к написанию экологических проектов. Изучение опыта общественных организаций в республике позволило оценить вклад некоммерческих организаций в решении социальных, экологических проблем.

Апробация темы. Основные положения диссертации рассмотрены в опубликованных статьях и освещены в докладах и выступлениях на конференциях в г. Улан-Удэ, Иркутске, Москве, семинаре экологических организаций России в г. Новосибирске.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы проблематика диссертационной работы, ее актуальность, выявлена степень изученности, определены цели, задачи, территориальные и хронологические рамки, охарактеризована источниковая база исследования. '

Первая глава «Природоохранные идеи и практика охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в последней трети XIX -первой половине XX вв.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен определению роли и места общественных экологических организаций в социальной среде. Экологический кризис и перспектива экологической катастрофы связаны с конкретной формой человеческой цивилизации (структуры общества и господствующих в нем ценностей).

Преодоление экологического кризиса возможно на пути глубоких социальных преобразований. В современной России общественные экологические организации занимают особые позиции, являясь одним из инструментов формирования гражданского общества. На основе их конструктивной позиции выстраивается модель взаимодействия с властью, зачастую являющаяся определяющей. Активная деятельность экологических организаций - это показатель привлечения населения к решению проблем, а позитивный диалог с властью - возможность устранения этих проблем. Общественные экологические организации занимаются вопросами природоохранного законодательства и защитой прав человека, сохранением природного и историко-культурного наследия, охраной дикой природы, созданием особо охраняемых природных территорий, решением проблем, связанных со здоровьем человека и экологическим образованием. Роль экологических организаций в обществе состоит в следующем: распространение социально значимой информации среди населения, обеспечение учебно-методическими материалами всех заинтересованных юридических и физических лиц, привлечение общественности к природоохранному и экологическому движению, осуществление . практико-ориентированного экологического образования, вовлечение широких слоев населения в систему экологического образования.

Во втором параграфе рассматривается проблема формирования природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в - 1917 г.). В конце XIX в. термин «природоохранительное движение» еще не был введен в оборот, однако в связи с деятельностью ТКО ПО ИРГО (1894), Верхнеудинского комитета окружного здравия (1870), Верхнеудинской поземельной устроительной партии стали зарождаться основные его формы и методы. Первый период истории деятельности общественных организаций (1870-1917) был временем становления природоохранного сознания, обусловленного научными исследованиями, хозяйственной деятельностью и реакцией населения на возникшие проблемы окружающей среды. В связи с этим сформировались основные направления природоохранной деятельности общественных организаций в дореволюционный

период. Основными ее формами стали экскурсионно-просветительская, публицистическая, музейно-выставочная, а основными методами работы - озеленение города, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды, борьба с сыпучими песками, работа со школьниками. Соответственно, ст&пи зарождаться первые методы природоохранительного просвещения - беседы, публичные выступления, донесение информации через статьи, привлечение населения к природоохранным мероприятиям, распространение посадочной продукции, социальный опрос. Характерными чертами рассматриваемого периода являются: начало систематических научных исследований в Бурятии, участие церкви в природоохранной пропаганде, формирование основных направлений природоохранной деятельности общественных организаций, привлечение населения к решению природоохранных проблем.

В третьем параграфе анализируется процесс развития природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в 1920-40-е гг. и выявляются основные причины ее свертывания. Наряду с сохранением и восстановлением дореволюционной природоохранной деятельности в регионе стали развиваться новые общественные структуры. Так, в 1918 г. было создано Верхнеудинское Общество изучения Прибайкалья, которое в 1920 г. образовало Прибайкальский народный университет, уделяющий внимание вопросам природоохранного просвещения. В начале 1930-х гг. особое место в деятельности Троицкосавско-Кяхтинского географического общества и музея занимает также природоохранная пропаганда. Это были выступления по радио, в периодической печати, в колхозах, частях Красной армии, школах. Лекции сопровождались показом природных материалов, фотографий, подчеркивали значимость охраны природы. Однако к середине 1930-х гг., в силу известных исторических обстоятельств, ситуация резко изменилась. В 1936 г. ТСКРГО провело последнюю крупную экспедицию в отроги Хамар-Дабана. Экспозиции музея стали все чаще носить политико-пропагандистский характер, нежели природоохранный. Научные исследования в основном велись в историко-культурном русле, а массовая работа имела явно выраженную идеологическую направленность. Большинство

лидеров природоохранного движения в эти годы были репрессированы. Великая Отечественная война обусловила окончательное свертывание движения и невозможность его возрождения.

Таким образом, характерными чертами рассматриваемого периода являются начало систематических научных исследований в Бурятии, участие церкви в природоохранной пропаганде, формирование основных направлений природорхранной деятельности общественных организаций, привлечение населения к решению природоохранных проблем. Основной причиной свертывания природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в середине 1930-40-х гг. является тоталитарная политика государства, политизирование научных идей, идеологизация основных направлений деятельности Обществ.

Вторая глава «Возрождение и трансформация природоохранных организаций во второй половине XX -начале XXI вв.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается деятельность Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов, идеи ' охраны природы Республиканского Общества Красного Креста, общества «Знание», республиканского отделения ВООП. Анализ деятельности Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов, позволил выявить основные направления организации: ведение охотничье-рыболовного хозяйства, проведение биотехнических мероприятий, организационно-массовая работа, спортивные мероприятия, охотничье собаководство, ведение торговли. В послевоенный период в природоохранную деятельность включились активисты Общества Красного Креста, которые проводили санитарные, просветительские работы, выявляли причины эпидемических заболеваний, оказывали первую медицинскую помощь, наблюдали за санитарно-эпидемилогическим состоянием животноводческих ферм, столовых, бань и других объектов, занимались облагораживанием окружающей среды. Известно, что к 300-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России в 1959 г.

Красный Крест организовал посадку 350 тыс. деревьев и 2 млн. цветов.

Основной формой работы общества «Знание» было природоохранное просвещение. Следует отметить, что среди членов общества «Знание» были в основном ученые, преподаватели Вузов города Улан-Удэ.

В конце 1950-х гг. стало формироваться Байкальское природоохранное движение - самодеятельное неполитическое движение в регионе, решавшее задачи сохранения природной среды и просвещения населения. Поводом для создания движения стала дискуссия о строительстве Иркутской ГЭС, борьба с возведением предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на Байкале. В эти годы в Бурятии создается республиканское отделение ВООГ1, работающее по нескольким направлениям. Движение ВООП в Бурятской АССР за период с 1958 по 1985 г. в своих рядах насчитывало более 250 тысяч человек. Благодаря активной пропаганде, термин охрана природы прочно осел в массовом сознании.

Второй параграф выявляет причины трансформации природоохранных организаций в экологические и рассматривает их развитие в республике с

1990-х по 2000-е гг. Так, основная причина перехода организаций с одного уровня на другой заключается в переосмыслении взаимоотношений Человека и Природы, а также в осознании планетарного масштаба экологических проблем. Если на протяжении 100 лет система отношений' «Общество-Природа» сводилась к термину «охрана природы», то с конца XX -в. произошло переосмысление этой системы. В это время получил развитие гуманитарно-экологический подход, базирующийся, прежде всего, на этических побуждениях и в комплексном решении экологических проблем.

Особенность экологического движения Бурятии - большое количество общественных организаций, что связано с близостью Байкала. В экологическом движении Бурятии в рассматриваемый период, условно можно выделить несколько этапов: активность общественного движения в Бурятии приходится на 1989-1990 гг., когда растет его популярность и влияние на власть как областного,

так и всесоюзного уровня. Возрастает активность молодежи, студенческих движений.

1991-1992 гг. — новый этап — угроза безработицы, маргинальное отношение к природе. Этап характеризуется тем, что экологическое движение утрачивает массовость и популярность.

1993-1996 гг. - легализация экологических организаций, введение Закона об общественных объединениях (1992) позволяющего оформиться движению юридически, встать на путь рыночных отношений.

1997-1998 гг. переходный этап - переосмысление общественниками результатов своей деятельности.

1999-2002 гг. - новая волна подъема экологического движения в республике.

2003-2004/05 гг. - установление относительной стабильности в движении.

Третий параграф раскрывает специфику экологического движения как социального явления, а также определяет особенности развития общественных экологических организаций в общемировом контексте. Если в странах Запада экологические организации формировались в относительно стабильных в целом общественных условиях, то в России начальный период пришелся на столь радикальные и неоднозначные по последствиям перемены в обществе, что движение обрело ряд отличительных черт. По мнению ряда исследователей, они проявляются в чрезмерной зависимости движения от экономических, социальных, политических изменений, происходивших в обществе, которые опосредовали влияние экологической ситуации, ее восприятие участниками движения, широкими слоями населения. Характерной чертой развития • экологических общественных организаций является • динамичность, выражающаяся в своеобразной спрессованности прохождения ими стадии становления. За короткий срок произошло существенное преображение содержания, структуры и функций экологического движения. Деятельность организаций крайне противоречива и отражает конфликтный характер развития общества, борьбу интересов различных социальных сил. Углубление системного кризиса российского общества обусловило излом вектора активности общественников.

' Таким образом, во второй половине XX в. произошло оживление в общественных природоохранных кругах Бурятии, и связано это, прежде всего, с последствиями индустриализации и осознанием населением экологической угрозы. Трансформация природоохранных общественных организаций в экологические приходится на конец 1980-х гг., рост и развитие которых обусловлены обострением экологической ситуации в стране и осознанием ее последствий гражданами, новыми информационными условиями (экологическая гласность), влиянием западного движения «зеленых».

В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы.

Процесс становления и развития природоохранной деятельности общественных организаций в Бурятии условно можно разделить на два периода: конец XIX - первая половина XX в. и вторая половина XX - начало XXI в. На протяжении всей истории движение общественности за охрану природы пережило несколько этапов: становление, развитие, свертывание, возрождение и трансформацию.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Плюснина В.В. Отечественная природоохранная мысль в XVIII - начале XX в. // Исследования молодых ученых. -Улан-Удэ: Издат. полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2004. - С. 39-44.

2. Плюснина В.В.Об истории природоохранного просвещения в Бурятии // Исследования молодых ученых. - Улан-Удэ: Издат. полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2004. -С. 134-139.

3. Плюснина В.В Исторический аспект охраны природы в Бурятии // Исследования молодых ученых. - Улан-Удэ: Издат. полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2005. - С. 113-117.

4. Плюснина В.В Экологическое наследие в религиях народов Забайкалья II Вестник БГУ. Сер 4: История. Вып. 10. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2005. - С. 158-164.

5. Плгоснина B.B Природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии в годы ВОВ и первое послевоенное десятилетие // Народы Бурятии в годы ВОВ. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 103-108.

6. Плюснина В.В Вклад общественных организаций Бурятии в природоохранное просвещение населения в 1945 - 1975 гг. // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2005. - С. 80-85.

Подписано в печать 16.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Объем 1.4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1460.

Отпечатано :¡ типографии Бурятского Государственного Университета 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

РНБ Русский фонд

2007-4 11043

Получено 2 9 ДЕК 2005