автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климаков, Сергей Алексеевич
Введение
Глава 1. Расширение сети профессиональных учебных заведений на Урале в бО-е-середине 80-х гг.Х1Х века
§ 1. Основные факторы и тенденции развития профессионального образования на Урале в пореформенный период
§ 2. Организация учебного процесса в профессиональных школах
Глава П, Становление и функционирование системы профессионального образования на Урале (середина 80-х ГГ.Х1Х в.-февраль 1917 г.)
§ 1. Создание системы профессионального образования в России
§ 2. Развитие системы профессионального образования на Урале
§ 3. Постановка образовательного процесса в уральских профессиональных школах Заключение
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Климаков, Сергей Алексеевич
В обстановке переживаемого современной Россией системного кризиса, вызванного, с одной стороны, утверждением в стране нового общественного строя, с другой - ее запоздавшим цивилизационным переходом в постиндустриальное (информационное) общество, роль образования как социального института, во многом определяющего качество и перспективы модернизации, неизбежно повышается. Наперекор всем трудностям, в России продолжается кардинальная образовательная реформа, в ходе которой претворяется в жизнь новая концепция отечественного образования.
В ряду первоочередных задач сегодня стоит коренная перестройка существующей системы низшего и среднего профессионального образования. Изначально ориентированная на социалистическую стратегию экстенсивного экономического роста и свойственный для планового хозяйства характер трудоустройства, в рыночных условиях эта система демонстрирует свою полную нежизнеспособность. Предельное единообразие профессиональных школ, помноженное на полную централизацию управления ими в различных отраслевых ведомствах, не имеющих на данный момент сил, средств, а зачастую и желания для выработки и реализации новой профессионально-образовательной политики - все это исключает возможность самоадаптации советской системы профессионального образования к рыночной экономике.
Обновление профессиональной школы тормозится прежде всего из-за нерешенности на государственном уровне вопроса о будущей структуре управлению ею. Часть реформаторов, констатируя ущербность отраслевого принципа построения системы профобразования, породившего диспропорции в размещении и специализации профессиональных учебных заведений, их оторванность от местных условий, предлагает переориентировать систему на преимущественно региональное построение. Главный аргумент противников данного предложения - угроза развала, ввержения в хаос всей системы при передаче ее в ведение регионов Л
Л См.: Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М.,1998. - С.300-307.
Что же в действительности принесет регионализация отечественной профессиональной школе - вред или благо? Как должны согласоваться в данной сфере интересы центра и регионов? Ответ на эти и другие вопросы, на наш взгляд, невозможен без обращения к российскому историческому опыту, в частности, к опыту профессионально-образовательной реформы конца XIX в. Важно отметить, что условия, в которых разрабатывалась и проводилась эта реформа были, по сути, сродни сегодняшним - тогда, как и сейчас, Россия тоже шла по пути «догоняющей» к развитым странам Запада модернизации.
Чтобы облегчить применение положительного исторического опыта и в первую очередь - чтобы не допустить ошибок прошлого, сегодня необходимо показать, каким образом вьютраивались отношения государства и общества в ходе подготовки и осуществления дореволюционной реформы профессионального образования, как увязывались отраслевые ведомственные с местными интересами, насколько реформа отвечала потребностям российской экономики и ее региональных составляющих. И здесь региональный аспект исследования проблемы является особенно актуальным.
Изучение данной темы необходимо и потому, что богатая фактическая история уральской профессиональной школы в 60-е гг. XIX - начале XX вв., по большому счету, до сих пор не получила достаточного освещения. Самое главное - эта история представляется полностью обезличенной. Забыты имена людей, принимавших живое участие в развитии профессионального образования на Урале. В возвращение истории профессиональной школы края этих забытых имен мы вкладываем важный гуманистический смысл. Знакомство с добрыми помыслами и делами предков укрепляет внутреннее достоинство человека и способствует формированию активной личной гражи и данской позиции, что так важно в условиях современной нестабильности.
С другой стороны, обращение к заявленной теме исследования позволит глубже раскрыть проблему российской модернизации конца XIX - начала XX вв., лучше понять этот сложный процесс в целом. В итоге, как мы видим, освещение истории развития уральской профессиональной школы со времени реформ 60-х гг. XIX в. до революционных событий февраля 1917 г. имеет большое политическое, экономическое, общечеловеческое и научно-познавательное значение.
Основным объектом исследования является профессиональное образование, предметом исследования - процесс развития профессионального образования на Урале в 1860-е - февраль 1917 гг. как целостный феномен в совокупности факторов, проявлений и закономерностей. Под термином «профессиональное образование» понимается подготовка специалистов начальной, средней, высшей квалификации для работы в определенной области деятельности. От общего образования профессиональное отличается хараки и I тером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избрани I и ной профессией.
В русле установившейся историко-педагогической традиции объект диссертационного исследования составляет подготовка работников к труду в сфере материальной деятельности (в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, на транспорте и в торговле). Развитию духовного, педагогического и военного образования, как правило, посвящаются отдельные научные изыскания. В отношении медицинского образования подобной традиции не существует, поэтому подготовка специалистов для здравоохранения тоже входит в объект представленного исследования. Наряду с термином «профессиональное образование» в диссертации используется как равнозначный ему по смыслу термин «специальное образование».
Хронологические рамки исследования определяет логика социально-экономического развития России, которая, в свою очередь, обусловливает логику эволюции отечественного профессионального образования. 60-е гг. XIX в. в целом стали важнейшей вехой в истории страны и в истории российской профессиональной школы. Масштабные реформы начала 1860-х гг. (особенно крестьянская, местного самоуправления и школьная) дали в комплексе мощный толчок развитию специального образования. Именно с десятилетием 1860-х гг. связан выход профессионального образования из полуторавекового «зачаточного» состояния и его рождение как полноправного звена российской школы. На этапе капиталистической модернизации страны в 80-е гг. XIX - начале XX вв. специальное образование было и само оформлено в систему, и интегрировано в единую систему народного образования России. Реальная оценка потенциала созданной системы профессионального образования стала возможной только к 1917 году, когда, во-первых, во всей полноте раскрылись результаты ее работы, во-вторых - жизнеспособность системы была по-настоящему проверена 1-ой Мировой войной. Февраль 1917 года подвел черту под существованием не только отжившего политического строя, но и прежней системы специального образования. Реформа профессионального образования стала одной из первых акций Временного правительства. 1 и U U I и
Итак, целый этап в развитии российской профессиональной школы, на протяжении которого она сохраняла свое несомненное своеобразие, логично вписывается в общепринятую периодизацию отечественной истории. С позиции сегодняшнего дня изучение законченного цикла эволюции специального образования на таком динамичном и насыщенном историческими событиями отрезке времени, как 1860-е - февраль 1917 гг., представляется крайне актуальным.
В территориальном отношении исследование ограничивается районом Урала, на пространстве которого в указанный период располагались Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Урал играл видную роль в экономической и социально-политической жизни страны на данном этапе, и кроме того, в отличие от многих других регионов России, имел сложившиеся традиции в сфере специального образования. Обращение к материалам и и крупного и высокоразвитого по российским меркам уральского района обеспечивает наиболее эффективное использование регионального подхода в изучении отечественной профессиональной школы.
В основе методологии представленного исследования лежат взаимосвязанные принципы научной объективности, историзма и системного подхода. С помощью всестороннего и беспристрастного в политическом отношении анализа максимально возможного круга источников исторические явления рассматриваются в развитии, устанавливаются их причинно-следственные связи. С точки зрения системного подхода профессиональное образование исследуется в тройном измерении: 1) анализируется структура его как самостоятельного и сложного объекта, 2) в структуре профессионального образования исследуются взаимоотношения между отдельными элементами и 3) рассматриваются связи этих элементов в системе народного образования в целом и одновременно в системе внешних по отношению к ней факторов Л
Исходя из основных принципов, выбираются методы исследования: общенаучные, специально-исторические и смежных дисциплин. Наиболее частое применение в данной работе нашли методы восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, анализа и синтеза, логический, хронологический.
В диссертации используются термины «общественно-педагогическое движение» и «профессионально-образовательная инициатива». Понятие «общественно-педагогическое движение» по отношению к специальному образованию трактуется нами как совокупность социальных сил, отстаивающих прогрессивные позиции в области профессионального образования. Профессионально-образовательная инициатива, в свою очередь, определяется как почин, предприимчивость, внутреннее побуждение к новым формам деятельности в сфере специального образования.
Предваряя рассмотрение историографии вопроса, отметим, что она обнимает кроме собственно историко-педагогических, еще и общеисторические, историко-культурные работы, так или иначе посвященные исследуемой проблеме. Массив литературы по данному вопросу настолько значителен, что требует особого подхода к ее отбору для историографического анализа. В общей массе работ мы выделяем по степени научной значимости основные, центральные - и заостряем на них внимание для показа главных, концептуальных моментов развития исторического знания по проблеме. С другой стороны, для более полного выяснения общего состояния и тенденций в
Л См.: Днепров Э.Д. Системный подход в России // Школа и педагогическая мысль волюций. - М.,1984. - CAS. изучении народного образования дореволюционной России периода двух буржуазно-демократических реразвитии историографии вопроса к рассмотрению привлечены в предельно возможном количестве и остальные работы,
В историографии проблемы, на наш взгляд, уместно выделить три этапа: дореволюционный (последняя четверть XIX в. - 1917 г.), советский (1918 -конец 1980-х гг.) и современный (с конца 1980-х гг.)
Начало изучению темы было положено в 70-80-е гг. XIX в. В связи с необходимостью решения насущных задач школьного строительства в России появились работы, впервые обобщающие опыт развития отечественной профессиональной школы Л Среди этих работ главное место занимает фундаментальное исследование И.А. Анопова. Автором был проделан колоссальный труд по систематизации сведений обо всех существующих на тот момент в империи профессионально-технических учебных заведениях. И.А. Анопов указал, что подлинное развитие техническое и ремесленное образование получило в России только в 1860-е гг., а представленные им материалы свидетельствовали о первостепенной роли общественно-педагогического движения в становлении данного типа школы за прошедшие четверть века. Материалы по уральским профтехшколам (Кунгурскому техническому и нескольким ремесленным училищам) не были в этом ряду исключением. Исследование И.А. Анопова показало разнохарактерность подготовки, несовершенство и даже антипедагогичность внутренней организации в ремесленных и технических учебных заведениях. Не умаляя в целом значения рассматриваемой работы, отметим, что автору не удалось полностью не погрешить против истины. Так как конечной целью исследования являлось обоснование грядущей реформы промышленного образования и роли государства как ведущего субъекта этой реформы, И.А. Анопов дал намеренно завышенную оценку правительственной политике в сфере профтехобразования в период 1860-80-х гг. При этом вывод автора фактически противоречил обобщенным им материалам.
Л Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб.,1889; Пиотровская п.К. Техническое женское образование: Современный этюд. - Вильна,1880; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. Неболсина А.Г. -СПб., 1884.
Богатые сведения о ходе подготовки государственной реформы профессиональной школы, о роли отраслевых ведомств в этом процессе и о первых результатах преобразований содержались в составленных в конце XIX -начале XX вв. крупных ведомственных историко-педагогических обзорах Л В то же время появились работы, целенаправленно посвященные деятельности различных министерств в области профессионального образования Официально трактуя историю специального образования, данные обзоры и очерки показывали ту «широту», с которой усилиями министерской бюрократии шло его «насаждение» в России. При этом, в обзорах деятельности министерства просвещения отмечалось важное значение материальных пожертвований со стороны местных обществ и частных лиц для реализации ведомственной политики в сфере промышленного образования.
Особняком в ряду работ официального направления дореволюционной историографии профессиональной школы стоит исследование, сделанное в 1908 г. чиновником отдела промышленных училищ министерства просвещения И.М. Максиным Л Автор не только представил юбилейный очерк 20-летней деятельности учебного ведомства по развитию промышленного образования, но и реально оценил ее итоги. Исследование И.М. Максина показало, что на уровне ведомственной бюрократии осознавались слабость и несовершенство выстраиваемой в соответствии с планами министерства системы промышленного образования, понималась необходимость внесения в политику ведомства существенных изменений.
Между тем, критика профессионально-образовательной политики министерства просвещения уже давно и громко звучала в работах историков из революционно-демократического и либерального лагеря Л Развитие про
Л Обзор деятельности ведомства министерства народного просвещения за время царствования Императора Александра III. - СПб.,1901; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения: 1802-1902.- СПб., 1902; Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения. - СПб.,1900.
Л Краткие сведения о насаждении в России технического и профессионального образования министерством народного просвещения за время с 1888 г. по 1901 г. / Сост. Рудольф Н.Ф. -СПб.,1901; Овсянников В. Краткий очерк 25-летия деятельности низших лесных школ.- Пг.,1916. Л Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России: 1888-1908. -СПб.,1909. • * Степ няк-Кравч и некий СМ. Россия под властью царей. - М.,1965.
Л Чарнолуский В.Н. Земство и народное образование. - М.,1910; Его же. Итоги общественной мысли в области образования. - СПб.,1906. фессиональной школы в России эти исследователи рассматривали с точки зрения противоположности интересов правительственной бюрократии и прогрессивных сил, стремившихся к образованию народных масс. Авторами положительно оценивалась негосударственная, особенно земская, деятельность по расширению сети специальных учебных заведений, хотя при этом и указывалось на недостаточную планомерность последней.
Настоящим сборником историко-педагогических сочинений стал журнал постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию при Русском техническом обществе «Техническое образование». В конце XIX - начале XX вв. на страницах этого либерального издания регулярно публиковались передовые исследования, связанные с осмыслением пути, пройденного российской профессиональной школой и ближайших задач, стоящих перед нею. Объектом данных исследований чаще всего становились отдельные виды и типы профессиональной школы Л В работах был дан анализ истории создания учебных заведений, проводилась связь между этими школами и растущими запросами соответствующих отраслей хозяйства, раскрывались положительные и отрицательные стороны школьной организации.
Большую группу дореволюционных исследований, так или иначе затрагивающих историю специального образования на Урале, составляют местные земские издания. Первой по времени написания и самой содержательной в этой группе является работа H.H. Блинова Она показала, что развитие профессиональной школы в Вятской губернии тормозилось, во-первых, по «недостаточной уясненности» этого вопроса для многих земцев, а во-вторых, из-за противодействия министерства просвещения реализации некоторых земских образовательных проектов. Под этими проектами имелось в виду Вятское земское сельскохозяйственно-техническое-педагогическое училище, историю основания и начальный этап деятельности которого автор описал
Л Миклашевский И. Очерки из истории сельскохозяйственного образования в России // Техническое образование. - 1893. - №2;3;4-5; Ильин A.A. Исторический очерк распространения в России низшего сельскохозяйственного образования и его современное состояние // Там же. - 1894. -№7; Гошкевич Н. Сельские ремесленные учебные мастерские ведомства министерства торговли и промышленности // Там же. - 1907. - №7; и др.
Л Блинов H.H. Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет: (1864-1874). -Вятка, 1875. особенно тщательно. Исследование H.H. Блинова показало также, что в земской среде была сильна утилитарная идея о соединении в начальной школе общеобразовательной и профессиональной подготовки.
В остальных уральских земских изданиях конца XIX - начала XX вв. проблема специального образования получила слабое освещение Л Эти составленные по заказу земств в связи с различными юбилеями и выставками работы отличали узкая источниковая база (за исключением исследования CA. Удинцева Л) и низкий уровень теоретического осмысления материала (исключение - работа А.П. Раменского Л). С другой стороны, фрагментарность представленных здесь сведений о профессиональном образовании (в основном - о ремесленных классах при народных школах) косвенно говорит и о том, что в данной области к началу XX в. уральские земства не имели крупных достижений. Чуть позже появились исследования, систематизировавшие более обширный фактический материал о деятельности земств Урала по развитию специального образования, однако уровень теоретического обобщения в этих работах был по-прежнему невысоким
Интересными для нас являются и дореволюционные исследования, посвященные земской экономической политике на Урале В контексте мероприятий земств по развитию кустарной промышленности здесь рассматриваются и вопросы профессионального образования, главным образом, история создания и деятельность земских ремесленно-учебных мастерских.
Л Краткий исторический очерк деятельности Екатеринбургского земства по народному образованию с 1870-1890 г. - Екатеринбург,1890; Обзор развития народного образования в Оханском уезде Пермской губернии за последнее двадцатилетие и настоящее состояние его / Сост. Миро-польский А. - Казань,1890; Очерк двадцатилетней деятельности Осинского земства по главнейшим предметам его ведения, в связи с общими сведениями об Осинском уезде / Сост. Сигов И.С. - Оса,1891; Народное образование в Глазовском уезде со времени введения земских учреждений по 1901 г. по данным текущей статистики. - Вятка, 1903; Краткий очерк деятельности Вятского земства по народному образованию за пятилетие: 1896-1900. - Вятка,1901; и др. Л Очерк развития народного образования в Ирбитском уезде Пермской губернии / Сост. Удинцев С.А. - Ирбит, 1892. л Раменский А.П. Краткий очерк деятельности Пермского земства по народному образованию со времени введения земских учреждений. - Пермь,1897.
Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1875-1910. -Уфа, 1910.
Л Бушуев М.П. Мероприятия Пермского губернского земства по содействию кустарной промышленности (1888-1909 гг.) // Пермская земская неделя. - 1910. - №№31-33; Кинд В.А. Профессиональное техническое образование и кустарные промыслы в Вятской губ. // Техническое и коммерческое образование. - 1913. - №8.
Материалы земских исследований состояния кустарных промыслов края Л дают представление о специфике и масштабах использования в сфере кустарного и ремесленного производства такой формы трудовой подготовки, как индивидуальное ученичество.
В отдельную группу можно отнести работы, авторы которых являлись чиновниками местной школьной администрации (директорами и инспекторами народных училищ) Акцент в данных исследованиях был сделан на ходе реализации политики министерства просвещения в области низшего специального образования. Было показано, как претворение этой политики в жизнь во многом зависело от частной и общественной инициативы на местах. В отличие от указанных работ, обобщающий труд по истории Оренбургского учебного округа за 1875-99 гг. освещал развитие на Урале среднего профессионального образования и особую роль в этом деле учебно-окружного управления Однако, по признанию самого автора, данный очерк был составлен только в хронологическом порядке и с большими недочетами.
С начала XX в. выходили в свет юбилейные исторические очерки ведущих специальных учебных заведений края Подобные издания имели фактографический характер и охватывали практически все стороны жизнедеятельности этих школ, начиная от истории их учреждения и заканчивая распределением окончивших в них курс. Ценность данных работ мы видим в том, что юбилейные очерки дают возможность оценить степень и качество совершен
Л Сапожный промысел в Екатеринбургском уезде Пермской губернии. - Екатеринбург, 1887; Металлические кустарные промыслы Екатеринбургского уезда. - Екатеринбург,1907. Л Шишонко В.Н. Материалы для описания развития народного образования в Пермской губернии. - Екатеринбург, 1879; Раменский А.П. Очерк народного образования в Пермской губернии в 1901 году. - Пермь, 1903; Семченков В.К. Краткий исторический очерк народного образования в Соликамском уезде Пермской губернии. - Пермь,1899.
Л Игнатьев В.Е. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899 гг.): В 2 вып. - Оренбург,1901.
Краткий исторический очерк 25-летия существования состоящего под Высочайшим покровительством Его Императорского Величества Кунгурского технического, Губкина, училища: 18771902 гг. / Сост. Пономарев И.Ф. - Кунгур,1903; Исторический очерк Турьинского горного училища // Уральский техник. - 1910. - №3; Вятское среднее сельскохозяйственно-техническое училище имени Императора Александра II и низшая при нем ремесленная школа: Краткий исторический очерк за первое десятилетие: 1901-1911 / Сост. Косарев CH. - Вятка,1911; Бородин В. Краткий исторический очерк деятельности технического, Губкина, училища за 1877-1916 гг. // Профессиональное образование. - 1916. - №5. ствования материальной и образовательной организации профессиональных школ на протяжении длительного отрезка времени.
Различные сведения о состоянии и развитии специального образования на Урале имеются в дореволюционных исследованиях по истории городов и заводских поселков Л губерний Л, горнозаводской промышленности края Л В общей массе работ этого плана вьщеляется исследование П.Н. Столпянского, где автор на основании имеющихся у него фактов сделал несколько важных выводов, в частности, об исключительной роли губернаторской власти в становлении профессиональной школы в Оренбуржье и о политически-заказной направленности отдельных профессионально-образовательных акций министерства просвещения.
В итоге, уже к исходу дооктябрьской эпохи сформировались прочные основы историографии специального образования в России и на Урале. Наглядным подтверждением этому служит многообразие типов исгорико-педагогических работ, в которых рассматривались вопросы профессиональной школы. На данном этапе был собран и систематизирован обширный фактический материал, и по сей день не утративший своей значимости для изучения проблемы. С другой стороны, изложение материала крайне редко сопровождалось его теоретическим осмыслением. История специального образования еще только входила в стадию самоанализа.
В первые годы Советской власти вектор развития историографии отечественной профессиональной школы резко изменился. Необходимость выполнения важной государственной задачи - создания образовательной структуры для подготовки молодой смены рабочего класса - обусловила обращение историков к проблеме детского труда и обучения малолетних рабочих в царской России. Результатом этого обращения стали работы М. Волошина и В.
Л Андржеевский И.И. Ижевский оружейный завод // Военно-медицинский журнал. - 1877. -№№5,6; Белавин К. Оренбург: Географическо-статистический очерк // Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. - 1891. - №7. - Прил.; Столпянский П.Н. Город Оренбург: Материалы к истории и топографии города. - Оренбург, 1908.
Л Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - 2-е изд. - Оренбург, 1883; Краснопёрое Е.И. Двадцатипятилетие Пермского края со времени отмены крепостного права Царем-освободителем, Императором Александром II: Историко-статистический очерк. - Пермь,188б. Л Митинский А.Н. Горнозаводской Урал.- СПб.,1909.
Гессена л Решение другой, более важной и масштабной, чем первая, стратегической задачи - строительства единой трудовой политехнической школы -актуализировало изучение предшествующего педагогического опыта трудового обучения и воспитания. Под пристальным вниманием исследователей оказалась история разработки в дореволюционной России теории ручного труда в начальной общеобразовательной школе Л
В духе времени историко-педагогические работы 1920-х - середины 30-х гг. были наполнены вульгарными экономическими и социологическими схемами, устанавливающими прямолинейные односторонние железные связи между явлениями педагогической, экономической и социально-политической жизни. «Дань схеме» приводила авторов работ к сомнительным в научном отношении выводам. Так, А. Петров, рассматривая низшие ремесленные школы в одном ряду с гимназиями и городскими училищами, утверждал, что «детей рабочих и крестьян там был весьма незначительный процент, там готовились слуги правящего класса буржуазии» Л Подобными перекосами грешит и книга Ш. Абзанова
Негативные тенденции в педагогической реальности 2-ой половины 1930-х - начала 50-х гг. вывели из сферы исследования некоторые проблемы отечественной истории педагогики. В разряд «закрытых» тем попала и история профессионального образования Л
Изучение проблемы возобновилось только на рубеже 1940-50-х гг. С этого времени и до 1980-х гг. преобладающим подходом исследователей к рассмотрению темы стал анализ различных видов и отраслей специального образования. Работами 1950-бО-х гг. в совокупности была представлена детальная
Л Волошин М. Очерки по истории рабочего подростка. - М.;Л.,1924; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в фабрично-заводской промышленности России с XVII в. до Октябрьской революции. Т.1.-М.;Л.Д927. л Торопов А.Д. Ремесла и ручной труд: Библиографический указатель за последние 25 лет. -Л.,1925; Медынский E.H. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. - 2-е изд. - М.,1938. л Просвещение на Южном Урале: Краткий обзор культурного строительства в Златоустовском округе за 1917-1927 гг. / Под ред. А. Петрова. - Златоуст, 1928.
Абзанов Ш. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - 2-е изд. - Уфа,1935. Л См.: Днепров Э.Д. Школа пореформенной России в советской литературе // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. - М.,1989. -С.29. отраслевая» история дореволюционной профессиональной школы Л Однако, мозаика «отраслевых» исследований отнюдь не давала исчерпывающей картины развития профессионального образования.
Хотя вопрос о создании обобщающих трудов по истории школы был поднят еще в конце 50-х гг. на Всесоюзных совещаниях историков педагогики, вплоть до начала 1970-х гг. работы такого плана в арсенале историографии специального образования отсутствовали. Их появление было обусловлено выходом в свет постановлений ЦК КПСС 1969,1972 и 1977 гг. об улучшении и совершенствовании подготовки рабочих в системе профтехобразования. В 1970-е гг. были предприняты попытки исследования истории профессионального образования в целом Авторы работ, по-прежнему верные отраслевому принципу подачи материала, предваряли его рассмотрение общей характеристикой. Но и такой подход к исследованию не смог обеспечить выявление главных факторов и тенденций эволюции российской профессиональной школы. Фактический материал обобщался не столько в качественном, сколько в количественном отношении - отсюда видимая нелогичность его показа. Общие характеристики выстраивались на осколках вульгарно-экономических и вульгарно-социологических схем 1920-30-х гг. Как аксиома бездоказательно и грубо проводился тезис о ведущей роли в развитии специального образования экономического фактора. Политика царизма, «боявшегося вооружать трудящихся знаниями», однозначно рассматривалась как преграда на пути эволюции данной образовательной подсистемы. Среди социальных сил.
Л Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР: (Очерки по истории профтехобразования). - М.,1955; Его же. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: (Очерки по истории). - М.,1959; Зенченко Н.С. Коммерческие училища как общеобразовательная школа России начала XX в.: (На материалах С.-Петербургских коммерческих училищ): Дис. . канд. пед. наук. - Б.м.,1953; Воеводский И.К. Горнопромышленное образование в России в конце XIX и нач. XX в. // Учен. зап. каф. педагогики и психологии / Курский гос. пед. ин-т. - 1964. - Вып.20; Степанов М.С. Среднее и низшее художественно-промышленное образование в дореволюционной России: Дис. . канд. пед. наук. - Курск,1970; и др.
Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челя-бинск,1971; Его же. Низшее и среднее специальное образование в России: (Подготовка специалистов для промышленности, транспорта и сельского хозяйства): Дис. . д-ра пед. наук. -М.,1972; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX в. - М.,1976; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Отв. ред. С.Я. Батышев. - М.,1981. выступавших за развитие отечественной профессиональной школы, в жестких рамках классового подхода была показана только русская буржуазия.
Две основные тенденции развития в 1950-80-е гг. историографии специального образования - предельная тематическая расчлененность при несовершенстве интеграционных процессов и большое отставание теоретического осмысления материала от хода его накопления л - наглядно отразились и в литературе по истории дореволюционной уральской профессиональной школы. Перспективными направлениями изучения темы с конца 1940-х до конца 80-х гг. выступали: 1) история отдельных видов профессиональной школы, в первую очередь, горнотехнического образования л, 2) история различных специальных учебных заведений Л и 3) локальная порайонная история профессионального образования В обобщающем плане проблема, как и прежде, оставалась неисследованной. Заголовок статьи И.А. Слудков-ской «Начальные профессиональные школы на Урале во второй половине XIX века» л не соответствовал ее содержанию, т.к. работа основывалась на материалах одной Пермской губернии.
Некоторые аспекты темы получили освещение в смежных исследованиях по истории уральской школы Л, земства рабочего класса и технической интеллигенции края Л.
Днепров Э.Д. Школа пореформенной России в советской литературе. - C.46. л^Нечаев Н.В. Горнозаводские школы Урала: К истории профессионально-технического образования в России. - М.,195б; Рывкин A.A. Горнотехническое образование на Урале (1721-1917 гг.) // Среднее специальное образование. - 1965. - №6. л Сто лет горнотехнической школы на Урале. - Свердловск,1948; Уральская школа техников. -Свердовск,1972; Ярков СП. Екатеринбургская художественно-промышленная школа (1902-1917) // Из истории художественной культуры Екатеринбурга - Свердловска. - Свердловск, 1974.
Александров A.A. Профессионально-техническое образование на Ижевском заводе: (1870-1918 гг.) // Учен. зап. / Удм. гос. пед. ин-т. - 1958. - Вып.14; Кутявин А.Н. Развитие профессионально-технического образования на Боткинском заводе во II половине XIX - нач. XX вв. // Вопросы истории развития промышленности Удмуртии: 1861-1985. - Устинов,1986. л в сб.: Развитие общего и профессионального образования на Урале. - Пермь,1981. л Петров Б.А. Земская начальная школа Вятской губернии: Дис. . канд. пед. наук. - Киров,1953; Фролова Г.Д. История школы в Удмуртской АССР: Дис. . канд. ист. наук. - Ижевск,1967; Калугина Г.В., Ольховая Л.В. Народное образование в Екатеринбурге в конце XIX - нач. XX вв. // Из истории духовной культуры дореволюционного Урала (18 - нач. 20 вв.) - Свердловск, 1979.
Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь,1959; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период: Дис. . канд. ист. наук. - Киров,1973. л Мильман Э.М. Формирование кадров железнодорожного пролетариата Урала во II пол. XIX в. // Из истории рабочего класса Урала. - Пермь,19б1; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма: 1861-1900: (Численность, состав, положение). - М.,1985; Бугаева С.Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала: (Пореформенный в целом, с конца 1940-х до конца 80-х гг. число работ, посвященных профессиональной школе дореволюционного Урала, существенно возросло; расширились тематика и география исследований. В научный оборот был введен огромный пласт новых фактов. Особую ценность в указанном отношении имели работы A.A. Александрова, СП. Яркова, СЯ. Бугаевой, юбилейные издания по истории Уральского горного училища. Отметим, что в данных работах богатый фактический материал был не просто обобщен, но и серьезно проанализирован, соотнесен с социально-экономической и культурной историей района, региона, страны. Часть выводов, сделанных авторами этих исследований, не потеряла свой значимости и сегодня. Это, к примеру, выводы СП. Яркова - о выдающейся роли педагогов в учебном процессе Екатеринбургской художественно-промышленной школы и в диссертации СЯ. Бугаевой - об инертности уральских горнозаводчиков в деле развития профессиональной школы края.
Однако, недостаточная разработанность на тот момент теории и методологии истории дореволюционного специального образования как области научных знаний не могла не сказываться на качестве региональных исследований. Во многих из них процесс развития профессиональной школы на Урале рассматривался изолировано от общероссийского. Данное обстоятельство вкупе с узкой источниковой базой в некоторых исследованиях приводили к явной неточности в освещении проблемы. Так, Г.Д. Фролова преувеличила образовательный уровень Глазовской низшей сельскохозяйственной школы, признав ее средним профессиональным учебным заведением Л; число допустимых погрешностей было превышено и в отмеченной статье И.А. Слудков-ской. Отдельные работы были переполнены рудиментами упрощенных социально-экономических схем анализа исторической действительности, необоснованными ссылками на классиков марксизма-ленинизма.
Начало третьего этапа историографической разработки темы было подготовлено в 1980-е гг. трудами Э.Д. Днепрова, заложившими ясные и прочные период): Дис. . канд. ист. наук. - М.,1979; Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала: (Конец XIX - нач. XX в.) - М.,1971. Л Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск,1971. - С.146. теоретически-методологические основы изучения истории дореволюционной отечественной школы Л В частности, Э.Д. Днепровым был обоснован системный подход в исследовании проблемы, определена роль школы как общественного института и как средства социализации, выявлены главные факторы развития народного образования в рассматриваемый период российской истории, причем впервые указано особое место в ряду этих факторов общественно-педагогического движения; также была детально освещена школьная политика самодержавия.
Во многом благодаря исследованиям Э.Д. Днепрова историография дореволюционной профессиональной школы России и Урала сегодня вышла на новый качественный уровень. Заметно увеличилось количество работ, раздвинулись их тематические и географические рамки. Спектр современной литературы по интересующей нас теме представлен не только «отраслевыми» Л, «видовыми» Л, локальными исследованиями и исследованиями по истории отдельных учебных заведений Л, но и работами обобщающего планаЛ специальными исследованиями роли негосударственной инициативы
Л Днепров Э.Д. Народное образование как предмет историко-педагогического исследования ( по материалам дореволюционной России) // Сов. педагогика. - 1986. - №1; Его же. 0 разработке методологических, историографических проблем истории педагогики // Школа России накануне и в период революции 1905-07 гг. - М.,1985; Его же. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения (на материалах дореволюционной России) // Там же; Его же. Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики: 1918-1977: (Периодизация, динамика исследований, некоторые итоги и перспективы). - М.,1981; и др.
Л Третьяков A.B. Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - нач. XX вв. : Дис. . д-ра ист. наук, - Курск,1998; Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - нач. XX вв. : Ав-тореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск,1999.
Л Черноухов Э.А. Горнозаводское образование на Урале в XIX в. : Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург,1998.
Боже B.C. Профессиональное образование в дореволюционном Челябинске // Восьмые Бирю-ковские чтения. - Челябинск, 1988.
Л Коломийцев В.И. Челябинская торговая школа (1909-1914 гг.)// Города Урала в контексте русской культуры. - Челябинск,1993; Капустина В.М. Войсковая низшая сельскохозяйственная школа // Южный Урал: историко-культурные проблемы. - Оренбург, 1995; Конев Л.М. Частное коммерческое училище H.H. Алафузовой в г. Вятке // Одиннадцатые Бирюковские чтения. - Шад-ринск,1994. л Куприков Д.А. Становление ремесленного и профессионального обучения в России: Дис. . канд. пед. наук. - М.,1994; Цимринг С.Я., Кузнецов Ю.С. Страницы истории профессионального и технического образования в России. - СПб.,1996; Фархшатов М.Н. Профессиональное образование на Южном Урале в пореформенный период // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - нач. XX в. - Уфа,1992.
Л Логинова B.C. Проблемы профессионально-технического образования в общественно-педагогическом движении России конца XIX - нач. XX вв. : Дис. . канд. пед. наук. - М.,1992; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.,2000; Беловедущих педагогов л в развитии профессиональной школы. Разные вопросы истории специального образования по-прежнему часто рассматриваются при изучении других проблем последней трети XIX - начала XX вв. : истории земства Л, молодежи и молодежного движения Л, грамотности и образования в целом
Однако, несмотря на заметные успехи в научной разработке проблемы за последнее время, говорить об ее «исписанности» на сегодняшний день не приходится. Наглядным подтверждением тому служит отсутствие монографического исследования по данной теме. Равным образом, историографический анализ свидетельствует, что, хотя проблема изучается давно и плодотворно, процесс развития профессионального образования на Урале в 1860-е - 1917 гг. не получил в отечественной литературе целостного и всестороннего освещения. Окончательно не определено то место, которое занимала профессиональная школа края в сфере подготовки к трудовой деятельности (данный аспект проблемы был затронут лишь в статье С.Я. Бугаевой Л). До конца не выяснены движущие силы исследуемого процесса, отсутствует его общая количественная динамика (только М.Н. Фархшатов проследил численный рост профессиональных школ и учащихся в них на Южном Урале в 1860крылова СБ. Роль кунгурских купцов в развитии технического образования в Пермской губер-нии//Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. «Пермская губерния: история, политика, культура, современность». Л Кунгур,1997. л Давлет-Кильдеева Н.Г. Реализация идей А.Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России (вторая половина XIX - нач. XX вв.): Автореф. дис канд. пед. наук. - СПб,2000.
Л Абрамов В.Ф. Земства в России (1905- февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: Дис. . д-ра ист. наук. - М.,1998; Богатырева О.Н, Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период: (60-90-е гг. XIX в. ): Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1995; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале: (вторая половина XIX - нач. XX вв. ): Дис.канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 - февраль 1917 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1999.
Л Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861-1917 гг.):
Дис д-ра ист. наук. - Челябинск, 1994; Его же. Молодежное движение в России: региональный аспект: (1861-1904 гг.) - Челябинск, 1998; Перебейнос А.Е. Уральская молодежь в конце XIX -нач. XX вв.: численность, облик, настроения: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Челябинск,2000.
Народное образование на Урале в XVIII - нач. XX вв.: Сб. науч. тр. - Свердовск,1990; Абрамов-ский A.n. Становление и развитие народного образования в Оренбургском казачьем войске (1819-1900 гг.) // Оренбургское казачье войско: Ист. очерки. - Челябинск, 1994; Рушанин В.Я., Конев Л.М., Чуприн В.В. Из истории среднего образования на Урале (1861-1917 гг.) - Магнито-горск,1994; Слудковская И.А. Народное образование в Пермском крае в конце XIX -нач. XX в. -Пермь,1998; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период: (6090-е гг. XIX в. ) - М.,1994; и др. л Бугаева С.Я. Образовательный уровень уральской интеллигенции в конце XIX - нач. XX вв. // Народное образование на Урале в XVIII - нач. XX вв. - Свердлвск,1990.
90-е гг.) Неравноценно изучены отдельные отрасли и виды специального образования на дореволюционном Урале: большинство публикаций посвящены горнозаводской и коммерческой школе, слабее исследовано техническое и ремесленное образование, совершенно не исследовано сельско- и лесохозяй-ственное, а также низшее медицинское образование. Обширной лакуной является история профессионального обучения нерусских народностей края.
За каждым из указанных малоизученных аспектов проблемы скрывается множество других, частных, но не менее важных вопросов. Так, исследование факторов развития уральской профессиональной школы в последней трети XIX - начале XX вв. тесно связано с решением узлового вопроса о роли в этом процессе центральных государственных учреждений, местных органов государственной власти и общественно-педагогического движения.
Своевременность представленной работы обусловливается не только недостаточной освещенностью темы, но и необходимостью опровержения уже закрепившихся в литературе явно ошибочных выводов и мнений.
Огромное значение имеет предотвращение реальной угрозы «фактографического голода», надвинувшейся на историю дореволюционной профессиональной школы Урала. Дальнейшее изучение проблемы, тем более на новой методологической базе, невозможно без введения в научный оборот новых источников, в первую очередь, неопубликованных, а также законодательных, распорядительных и нормативных документов, регулировавших деятельность специального образования в 60-е гг. XIX - начале XX вв.
Исходя из актуальности и историографии темы, определена цель данного диссертационного исследования: комплексно проанализировать и показать процесс развития профессионального образования на Урале в 1860-е - 1917 гг. в контексте эволюции специального образования в России. В соответствии с этой целью установлены задачи работы:
• определить место профессиональной школы дореволюционного Урала в сфере подготовки кадров для различных отраслей регионального хозяйства;
• показать главные факторы развития специального образования на Урале в последней трети XIX - начале XX вв. ;
• раскрыть сущность государственной политики в области профессионального образования в исследуемый период;
• выяснить масштаб и роль негосударственной инициативы в развитии специального образования на Урале в 1860-е - 1917 гг.;
• проанализировать взаимоотношения в связке «центр-регион» отраслевых министерств, местных государственных учреждений и общественно-педагогического движения;
• представить типологию, численную динамику и размещение уральских профессиональных школ в 60-е гг. XIX - начале XX вв. ;
• изучить специфику материально-финансовой организации и образовательной работы в профессиональных учебных заведениях.
• осветить роль отдельных личностей в развитии специального образования на дореволюционном Урале.
Достижение цели исследования обеспечивается его широкой источнико-вой базой. Весь спектр используемых источников разделяется на три большие группы: 1) документальные, 2) дидактические и 3) повествовательные Л
Центральную группу источников составляют документальные материалы. Большая часть документов из этой группы не была опубликована и никогда не участвовала в научном обороте. Многие из используемых нами документальных источников впервые извлечены из 43 фондов центрального (Российского государственного исторического) и шести местных уральских архивов. Это фонды министерств, ведавших профессиональными школами, фонды государственных учреждений и органов общественного самоуправления на Урале, фонды торгово-промышленных организаций региона и фонды различных специальных учебных заведений.^ Архивные и опубликованные документальные источники представлены: а) актовыми законодательными, б) делопроизводственными и в) статистическими материалами.
Л См.: Раскин Д.И. Классификация историко-педагогических источников // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. - М.,1989. - С.85-98. Л Полный список архивных источников указан в библиографии.
Важным источником являются российские законы, регулировавшие развитие профессиональной школы и отражавшие суть политики самодержавия в этой области. Отбор законодательных актов для последующего их анализа производился нами в основном из Свода законов Российской империи \ а также официальных печатных изданий управлений Казанского и Оренбургского учебных округов Л
Наиболее обширную группу документальных источников составляют делопроизводственные материалы - созданные в делопроизводстве различных учреждений в процессе документирования их деятельности, причем порядок подготовки и формуляр этих документов определялся законодательными актами и нормами. Это, во-первых, распорядительные и нормативные документы - приказы, инструкции и положения и уставы, утвержденные в центральных государственных учреждениях. Указанные документы дали возможность проследить направленность и характер политики разных ведомств в сфере специального образования в России и на Урале.
К группе делопроизводственных материалов относятся также инициативно-исполнительные документы (доклады, отчеты, донесения, рапорты), оформленные сотрудниками учреждений и частными лицами, деятельность которых была напрямую связана с профессиональной школой. Это самая информативная группа документов: ее рассмотрение позволяет увидеть в действительности ход реализации на Урале государственной профессионально-образовательной политики, показать особенности и оценить негосударственную деятельность в области специального образования, проследить совершенствование материальной базы и образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях. Однако, в инициативно-исполнительных документах содержится не только богатейший фактический материал, но и присутствует значительный элемент неточности, вызванный ошибками и халатностью при их подготовке либо другими субъективными причинами.
Л Свод законов Российской Империи: В 4 кн. / Под ред. A.A. Добровольского. -СПб.,1913. Л Начальственные распоряжения по Казанскому учебному округу, издаваемые при канцелярии Попечителя; Циркуляр по Казанскому учебному округу; Циркуляр по Оренбургскому учебному округу.
Достоверность нашей работы обеспечивается обязательным сопоставлением данных из различных групп источников.
Еще одной категорией делопроизводственных материалов, используемых в исследовании, являются документы коллегиального обсуждения - журналы и протоколы проводившихся в различных организациях заседаний, на повестку которых были вынесены вопросы профессионального образования. Чаще всего мы обращались к журналам земских собраний, зафиксировавшим чрезвычайный разброс мнений среди уральских земцев о пути развития профессиональной школы региона и роли в этом процессе органов общественного самоуправления.
Ценным документальным историко-педагогическим источником являются статистические материалы. К сожалению, в отношении истории специального образования на дореволюционном Урале указанный источник недостаточно информативен. Опубликованные материалы государственной статистики как профессионального, так и народного образования в целом (переписи 1872-74, 1880, 1888, 1894, 1909, 1911 гг.), а равно и школьная статистика общественных организаций не дают полного представления о динамике численности специальных учебных заведений и учащихся в них на Урале в исследуемый период. Даже в самом полном «Сборнике статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России», изданном учебным отделом министерства торговли и промышленности по данным на 1 января 1910 г., имеются значительные пробелы. Здесь, например, отсутствуют сведения об одной из старейших профессиональных школ Урала -Уфимском землемерном училище, об открытой осенью 1909 г. Челябинской торговой школе; местом расположения единственной на тот момент в крае школы инструкторов по сельскохозяйственному машиностроению ошибочно указано селение не Каслинского, а Каменского завода.
При составлении количественной динамики процесса развития профессионального образования на Урале в последней трети XIX - начале XX вв. , наряду с опубликованными статистическими материалами, мы активно привлекали архивные документы, сведения из всеподданнейших отчетов губернаторов о состоянии вверенных им губерний, а также годовые отчеты отдельных учебных заведений.
Вторая подгруппа используемых в диссертации источников представлена дидактическими материалами, к которым относятся учебные планы и программы занятий в профессиональных школах. Анализ данной группы источников позволил выяснить, насколько содержание специального образования в реальной действительности соответствовало современному уровню педагогической мысли и научных знаний.
Третья подгруппа - повествовательные источники - объединяет художественные, публицистические произведения, произведения личного характера, а также и материалы периодической печати.
Мемуары бывшего в «эпоху реформ» министром просвещения A.B. Голов-нина и крупнейшего государственного деятеля России конца XIX - начала XX вв. СЮ. Витте отразили острое противостояние на уровне высшей власти прогрессивного и консервативного начала при формировании школьной политики государства, и (при всей осторожности этой оценки) показали особую роль либеральной бюрократии в развитии российского образования в целом и профессиональной школы в частности.
Очерки В.И. Немирович-Данченко и Д.Н. Мамина-Сибиряка крайне ценны для исследования социальной психологии, в том числе отражения в массовом сознании проблем специального образования на Урале в 70-80-е гг. XIX в. , предпосылок и идеологической аргументации регионального общественно-педагогического движения.
Объединение в отдельную группу публицистических работ обусловлено значительным местом публицистики в русской общественно-педагогической мысли, теснейшей связью педагогической публицистики с педагогической теорией и практикой. В статьях Н.Е. Китаева, A.A. Ауэрбаха, Д. Домославского на страницах уральской периодической печати были подняты самые актуальные вопросы развития профессиональной школы края.
Материалы периодической печати содержат не только публицистику, но и другую разнообразную информацию, связанную с интересующей нас пробле
24
МОЙ. в ряде случаев периодика выступает чуть ли не единственным поставщиком сведений о тех или иных событиях.
Таким образом, основу изучения проблемы в данном диссертационном иси и I— следовании, действительно, создает широкий комплекс источников. Большинство использованных источников впервые участвуют в научном обороте, что определяет серьезную научную новизну работы в источниковедческом плане. С другой стороны, комплексное исследование процесса развития специального образования на Урале в 1860-е - 1917 гг. не имеет аналогов в отечественной литературе и поэтому его главные выводы: о месте школьного профессионального обучения в сфере подготовки к трудовой деятельности, о факторах, этапах, динамике рассматриваемого процесса, о роли конкретных личностей в развитии профессиональной школы уже несут в себе большую научную ценность. Новизна работы заключается также и в том, что проблема изучается в общероссийском контексте.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г."
Заключение
Итак, мы комплексно рассмотрели процесс развития уральской профессиональной школы в контексте эволюции специального образования в России 1860-х - 1917 гг. В соответствии с поставленными задачами сделаны следующие выводы:
1) В 60-е гг. XIX - начале XX вв. профессиональная школа Урала развивалась под влиянием множества объективных и субъективных социальных, экономических, природно-климатических и других факторов. Главными из этих факторов на протяжении всего исследуемого периода являлись, во-первых, потребности социально-экономического развития страны и региона, во-вторых, государственная политика в области профессионального образования и труда, в-третьих - общественно-педагогическое движение. С течением времени ведущие факторы неизбежно модифицировались, но образуемая ими триада в целом сохраняла свое постоянство.
Социально-экономический фактор развития профессионального образования на дореволюционном Урале традиционно рассматривается в связи с острой потребностью растущей экономики региона в квалифицированных кадрах. Не отрицая особой важности данной причины, мы отмечаем, что профессиональные школы в крае учреждались нередко и по другим мотивам. Одним из таких мотивов выступала общегосударственная потребность в специалистах определенного рода (необходимость подготовки квалифицированных войсковых мастеров-оружейников, вызвавшая основание оружейной школы в Ижевском заводе в 1870 г.) Широко распространенным мотивом создания профессиональных учебных заведений, особенно в последней трети XIX в., была филантропия. Специальное образование и благотворительность были тогда связаны между собой очень тесно. Считалось, что профессиональное обучение может вывести «в люди» сирот и детей из беднейших семей. Рост благотворительной инициативы на Урале частично обусловливал и расширение сети специальных школ (к примеру, городских ремесленных училищ в 1860-70-е гг.) В конце XIX - начале XX вв. мощную поддержку на земском и государственном уровне получила идея использования профессионального образования как средства для решения социальных проблем региона: для повышения благосостояния крестьянского населения, ликвидации безработицы и угрозы революционного взрыва на уральских заводах в годы кризиса. Претворение этой идеи в жизнь шло по пути создания в крае сети профессионально-учебных мастерских.
2) До середины 80-х гг. XIX в. определенной стратегии в области специального образования у самодержавия не было. Государственная политика в данной сфере представляла собой простую совокупность ведомственных инициатив. Некоторые из министерств (военное и юстиции) инициировали открытие на Урале специальных школ для решения хозяйственных задач государственной важности. Горное ведомство, напротив, свернуло взятый в предреформенные годы курс на развитие горнотехнического образования в уральском крае. Министерство народного просвещения защищало внутриполитические интересы царизма. По замыслу руководства МНП, профессиональная школа должна была выступать в качестве «магнита», оттягивающего детей из непривилегированных слоев общества от поступления в гимназии и вузы. Поэтому в иерархии школьных типов, выстроенной министерством просвещения, профессиональной школе было уготовано одно из последних мест.
В середине 1880-х гг. растущие кадровые запросы российской экономики, и и и | с одной стороны, и логика внутренней эволюции отечественной профессиональной школы - с другой, обусловили начало государственной реформы специального образования. Данный тип школы и сам оформлялся в систему, и интегрировался в единую систему народного образования страны. Однако, общенационального плана строительства и развития системы профессионального образования выработано не было. Каждое из ведомств самостоятельно подходило к решению проблемы кадров для курируемой им отрасли хозяйства. В итоге деятельности министерств к началу XX в. в России сформировалась предельно унифицированная ведомственно-отраслевая система специального образования.
Эта система утвердилась и на Урале. И сразу же стала доказывать свое несовершенство. Формирование системы по отраслевому принципу исключало необходимость создания государственной концепции развития профессиональной школы на Урале, а равно и в любом другом регионе страны. Автономность профессионально-образовательной деятельности ведомств на Урале вносила в процесс становления региональной системы специального образования некоторый элемент стихийности. Не был налажен механизм междуведомственного сотрудничества в решении проблем уральской профессиональной школы. Типовые специальные учебные заведений «насаждались» зачастую без учета местных условий. На жизнедеятельности отдельных учебных заведений негативно сказывалось стремление министерства народного просвещения по-прежнему использовать профессиональное образование как инструмент для «охраны» внутренних устоев царства.
Реализация масштабной задачи по созданию в России системы профессионального образования требовала больших затрат со стороны государства. Но самодержавие традиционно предпочитало экономить на школе. При осуществлении реформы часть министерств с согласия высшей власти опирались на общественно-педагогическое движение. Подобное сотрудничество было и \J \J \J у—, и редчайшим явлением в жизни дореволюционной российской школы. С другой стороны, в основе этого компромисса лежали отнюдь не партнерские принципы. На материалах Урала подтверждается вывод о том, что сферы полномочий правительства и общественных сил в области специального образования были четко разграничены: общественности вручались лишь функции инициирования, устройства и финансирования профессиональных учебных заведений, надзорно-контролирующая и регулирующая функции оставались в руках государства. Такое разграничение позволяло правительству, с одной стороны, минимизировать государственные расходы на профессиональную школу, а с другой - наиболее полно реализовать свою политику в данной области. В конкретных случаях противостояния государственных и общественных интересов в сфере специального образования правительство занимало крайне неуступчивую позицию.
Отличную от других ведомств профессионально-образовательную политику с конца 1890-х гг. проводило министерство финансов (впоследствии -торговли и промышленности). Либеральное руководство Минфина по возможности расширяло регулирующую и надзорную функции негосударственных субъектов в области профессионального образования.
3) Неправительственная инициатива сыграла огромную роль в развитии уральской профессиональной школы в 1860-е - 1917 гг. Профессионально-образовательное общественное движение на Урале объединило разнородные силы: органы земского и городского самоуправления, техническую интеллии и генцию, представителей торгово-промышленной буржуазии, региональные общественные и научно-технические организации. Примечательно, что от участия в движении уклонилась его потенциально ведущая сила - уральские горнозаводчики. Причина этого крылась в сохранении феодальных традиций формирования кадров для частной горнозаводской промышленности края.
На протяжении рассматриваемого периода региональное профессионально-образовательное общественное движение расширялось и консолидировалось.
Деятельность общественных сил в области специального образования на Урале осуществлялась в нескольких направлениях: материально-финансовая поддержка государственной политики; оказание разностороннего воздействия на правительство при решении конкретных проблем профессиональной школы региона; выдвижение альтернативных проектов, формирование негосударственного сектора специальных учебных заведений; распространение идей профессионального образования.
Взаимоотношения государства и общественно-педагогического движения на поприще специального образования нередко оцениваются как сопернические. Однако, наше исследование подтвердило иную точку зрения: в этой области образования имело место не только и не столько противоборство, сколько взаимодействие государства и общественных сил.
4) Большую роль в развитии уральской профессиональной школы сыграли местные государственные учреждения. Интересы региона в области специального образования являлись прочным соединяющим звеном между местной властью и общественно-педагогическим движением. Органы государстве нно-го управления на Урале, как правило, поддерживали общественную профессионально-образовательную инициативу, нередко сами разрабатывали и направляли в центральные властные структуры проекты, связанные с развитием профессиональной школы в регионе. Претворяя в жизнь профессионально-образовательную политику ведомств, они старались по возможности адаптировать, приблизить ее к местным условиям. В отдельных случаях региональные интересы ставились ими выше ведомственных.
Главными препятствиями для плодотворной работы местных государственных учреждений в сфере специального образования были недостаток финансовых ресурсов и отсутствие в их составе подготовленных для такой работы специалистов.
Правительство не видело смысла в создании местной государственной структуры управления профессиональным образованием. Между тем, опыт деятельности уральской профессиональной школы в конце XIX - начале XX вв. показал, что подобная структура была объективно необходима.
5) История профессионального образования на Урале в 1860-е - 1917 гг. неразрывно связана с именами оренбургских генерал-губернаторов H.A. Крыжановского и В.И. Ершова, вятского и пермского губернаторов В.И. Чары-кова и В.В. Лукошкова, попечителей Оренбургского учебного округа Х.П. Сольского, Д.С. Михайлова, И.Я. Ростовцева, Ф.Н. Владимирова, директоров народных училищ А.Я. Семигановского, А.П. Раменского, И.И. Троицкого, уральских купцов Губкиных, Стахеевых, Грибушиных, представителей технической интеллигенции края - A.A. Ауэрбаха, Н.С. Островского, В.А. Граммат-чикова, земских деятелей Д.Д. Смышляева, А.П. Батуева, М.М. Останкова, руководителей и преподавателей учебных заведений Н.К. Чупина, H.A. Со-ковнина, Н.Е. Китаева, А.Н. Строгина и многих других людей, самоотверженно трудившихся на благо профессиональной школы края.
6) Эволюция специального образования на Урале в последней трети XIX -начале XX вв. была отмечена громадным увеличением численности профессиональных учебных заведений. В данном отношении, как подсчитано нами, за время с 1865 по 1910 гг. уральская профессиональная школа выросла примерно в 40 раз (количество учебных заведений увеличилось с 5 до 194). Параллельно происходило усложнение внутренней структуры специального образования. В начале XX в. на Урале действовали сельско- и лесохозяйст-венные, технические, горные, ремесленные, низшие медицинские, художественно-промышленные, женские рукодельные и коммерческие образовательные учреждения около 30 типов.
Наблюдавшееся в 60-80-е гг. XIX в. на Урале интенсивное развитие сред-неспециального образования в конце XIX - начале XX вв. существенно замедлилось. Причина этого имела финансовый характер. Стремление самодержавия минимизировать собственные расходы на народное образование проявлялось в насаждении ведомствами недорогих профессиональных школ низшего типа.
Наибольшее распространение на Урале в начале XX в. получили ремесленные и сельскохозяйственные учебные заведения. Также в крае была сосредоточена значительная часть российских горнотехнических школ.
Расширение сети специальных учебных заведений было заметным явлением особенно на Северном и Среднем Урале. В 1910 году на территории Вятской и Пермской губернии располагались более 80% от всех существовавших в крае профессионально-образовательных учреждений. Диспропорция в географическом размещении специальных школ в пределах региона вызывалась более высоким уровнем экономической, общественной и культурной жизни на севере и в центре, чем на юге Урала. На ходе развития профессиональной школы в Вятской и Пермской губерниях положительно отразилась специфика местного земского самоуправления, наличие здесь профессионально-образовательных традиций.
7) В рассматриваемый период неизмеримо вырос уровень материально-финансовой и педагогической организации специального образования на Урале. 1860-80-е гг. были отмечены крайне разнохарактерной постановкой образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях. Впоследствии материально-учебная организация специальных школ была подвергнута государственной унификации. Ответственность за состояние материальной базы и содержание образования в профессиональных учебных заведениях приняли на себя центральные ведомства.
Министерства не справлялись со своими обязанностями. Самодержавие, выстроенная им система финансирования образования и ведомственная бюрократизация тормозили совершенствование материальной базы уральской специальной школы. Негативным следствием ведомственно-бюрократического подхода стала также консервация образовательных планов и программ в профессиональных учебных заведениях.
Явной прогрессивностью отличалась постановка учебного процесса только в профессионально-образовательных заведениях, подведомственных министерству финансов (торговли и промышленности). Это был плод реального участия местных обш1ественных сил в управлении данными школами.
Общим положительным качеством содержания образования в различных специальных учебных заведениях была относительная свобода от догматизма и формализма, сковывавших классическую школу. Сама специфика профессионального обучения требовала возможно широкого применения «активных» методов преподавания.
Нормальный ход учебного процесса в специальных школах на Урале в последней трети XIX - начале XX вв. испытывал дестабилизирующее влияние нескольких факторов. Среди этих факторов - большая текучесть контингента учеников, вызываемая материальной необеспеченностью их родителей, и активное участие воспитанников профессиональных школ (особенно средних) в революционно-демократическом движении.
В то же время, для широких слоев населения специальное образование на Урале было гораздо доступнее, чем в дореволюционной России в целом.
8) К началу 1860-х гг. профессиональная школа, понимаемая как совокупность педагогически организованных специальных учебных заведений, занимала на Урале (равно и во всей России) ничтожное место в сфере подготовки трудовой деятельности. Такая подготовка традиционно осуществлялась вне школы - в разных формах семейной, сословной и народной социализации; главной из этих форм являлось ученичество. За 50 лет специальное образование в уральском крае вышло на более высокий уровень в своем развитии. Однако, несмотря на это, к 1917 году на Урале школьное профессиональное обучение в целом так и не стало непременным условием начала трудовой деятельности. Подготовка кадров для различных отраслей регионального хозяйства продолжала осуществляться, в основном, вне образовательных учреждений.
9) Обращение к историческому опыту подтверждает сегодня несовершенство ведомственно-отраслевого построения отечественной системы профессионального образования и доказывает обоснованность ее регионализации. Чтобы адекватно реагировать на местные потребности и запросы рынка труда, эта система должна быть интегрирована в производственный комплекс регионов.
Другими принципами, на которых, как показывает опыт, может и должна основываться система специального образования в современной России являются:
- принцип общественно-государственного управления, предполагающий отказ государства от монопольного пользования специальным образованием, признание его сферой совместной деятельности всех субъектов профессионально-образовательного процесса.
- принцип многообразия профессиональных образовательных систем, связанный, в первую очередь, с многоукладностью, альтернативностью образовательных программ, содержания, форм и методов обучения в профессиональных учебных заведениях.