автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие русской общественной мысли в середине XVI-XVII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Злобин, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие русской общественной мысли в середине XVI-XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Злобин, Андрей Николаевич

Введение. С. 3

Глава I. Характеристика источников. С.21

1.1. Документы, отражающие отношение церковных и светских властей к новому направлению в изобразительном искусстве России середины XVI - XVII веков .С.21

1.2. Труды Русских мыслителей, художников и общественных деятелей середины XVI

XVII веков по вопросу развития изобразительного искусства.С.33

13. Изобразительное искусство середины XVI-XVII веков, как источник по истории русской общественной мысли позднего средневековья.С.42

Глава П. Полемика в русском обществе о новых тенденциях в изобразительном искусстве во второй половине XVlBeKa.С.92

2.1. Постановления Стоглавого собора об изобразительном искусстве.С.92

2.2. Дьяк Иван Михайлович Висковатый. Политических аспект «Дела» Дьяка

Висковатого». С.109

23. Список Висковатого и ответ Собора. С. 123

2.4. Взгляды Зиновия Отенского на новые тенденции в изобразительном искусстве.С. 135

Глава Ш. Полемика XVII века о новом направлении в русском изобразительном искусстве. С. 158

3.1. Церковное и светское законодательство XVII века о новых тенденциях в русском изобразительном искусстве. С. 158

3.2. Теоретические сочинения сторонников нового направления в русском изобразительно искусстве. С.173

3.2. Взгляды противников нового направления в изобразительном искусстве: монаха Евфимия и протопопа Аввакума.С. 196

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Злобин, Андрей Николаевич

В недрах традиционного, религиозного в своей основе, русского общественного сознания с середины XVI и на протяжении всего XVII века, развивались тенденции, обозначившие отход от норм средневекового мышления. Общественная мысль медленно, но неуклонно раскрепощалась, находила новые формы, освобождалась от некоторых традиционных церковных рамок и ограничений. Общую динамику культурной истории указанной эпохи можно охарактеризовать как борьбу традиционного церковного миропонимания с ростками "мирских" представлений, которые, постепенно развиваясь, готовили почву для возникновения светской культуры нового времени. Изменения, происходившие в духовной культуре, находили отражение в важнейшей сфере средневековой эстетики - изобразительном искусстве, в развитии которого тенденции к "обмирщению" выражались в возрастании повествовательности и бытовизма иконных композиций, в реалистической трактовке образов, художественных деталей и сюжетов, в стремлении к внешней красоте и привлекательности, в применении сложных, несвойственных ранее русскому искусству символов и аллегорий, выходящих за рамки сложившегося древнерусского художественного мышления и тем самым неосознанно разрушавших его. Эти новшества развивались в ряде школ изобразительного искусства и образовали по сути особое направление, разрушавшее основы канонического иконописа-ния, выходившее за рамки религиозного искусства.

Новые тенденции в искусстве вызвали жаркие дискуссии в русском обществе, образованная часть которого разделилась на их сторонников и противников. Общественная полемика отразилась в материалах церковных соборов 1551 г., 1553 - 1554 гг., 1666 - 1667гг., в указах и посланиях царя и патриархов, в специальных трактатах, посвящённых церковному изобразительному искусству, в спорах старообрядцев и реформаторов1. Новые черты в изобразительном искусстве, полемика вокруг них как на государственном уровне, так и на уровне общества представляет уникальный срез русской культуры середины XVI - XVII вв., изучение которого позволяет приблизиться к пониманию основных тенденций развития общественной мысли на стыке средневековья и нового времени.

Актуальность темы исследования. В первую очередь актуальность темы исследования определяется давно назревшей необходимостью комплексного исследования процессов, происходивших в общественном сознании, церковной идеологии и изобразительном искусстве позднего средневековья. Изучение общественной полемики по поводу нового направления в изобразительном искусстве предоставляет возможность подобного исследования. Сегодня настало время продолжить работу над данной проблематикой, обозначенной исследователями второй половины XIX - начала XX в. Необходимо обобщить и систематизировать результаты исследований отдельных нормативных актов и памятников общественной мысли, подвести под них единую теоретическую основу и прийти к общим выводам.

Современная историческая наука всё чаще обращается к проблемам развития и эволюции российского общества, общественного сознания, к истории народной и элитарной культуры. В условиях кардинальных перемен в России, поиска путей выхода из затянувшегося духовного кризиса, постановка подобных проблем представляется значимой.

В этой связи, поднимаемые в диссертации вопросы истории общественной мысли, взаимодействия власти и общества, развития культуры актуальны и своевременны, а рассмотрение этих вопросов через призму истории церковного изобразительного искусства помогает представить происходившие процессы наиболее рельефно, так как иконопись - это область искусства, наиболее тонко отражающая все изменения культурного климата средневекового мира.

Сегодня, когда Русская Православная Церковь ищет своё место в современном российском обществе, ведутся споры о взаимоотношении церкви и гражданского общества, церкви и государства, церковной и светской культуры важно знать, как складывались эти отношения в прошлом, как развивались светское и духовное начала в русской культуре. Рассматриваемая в диссертации полемика между представителями церковных и светских властей о новых явлениях в культуре, приближает нас к пониманию указанных проблем.

Рассмотренная в работе нормативная регламентация русского изобразительного искусства XVI - XVII вв. относится к малоизученным аспектам истории церковного права. Между тем, изучение изменений церковных требований к изобразительному искусству показывает перемены, происходившие в самой церкви, в её взаимоотношениях с обществом и государством.

Объектом исследования являются русская общественная мысль, церковная идеология, эстетические представления на рубеже средневековья и нового времени.

Предметом исследования является дискуссия, проходившая в общественных и церковных кругах сер. XVI-XVII вв., о новом направлении в изобразительном искусстве.

Источниковая база диссертации. В основу данной работы положены источники трёх групп:

I). Нормативные документы XVI - XVII вв., регламентировавшие церковное изобразительное искусство: Материалы Церковных соборов 1551 («Стоглав»), 1553 - 1554 («Дело» дьяка Висковатого»), 1666 - 1667гг., грамота патриархов Паисия Александрийского, Макария Антиохийского и Иоасафа Московского 1668 г., указ царя Алексея Михайловича 1668 г., окружная царская грамота 1669 г. Для понимания отношения церковных властей к новым тенденциям в изобразительном искусстве в диссертации используются воспоминания сына византийского патриарха Павла Алепп-ского (в которых рассказывается о выступлении патриарха Никона в 1554 году против новых икон), окружное послание и завещание патриарха Иоа-кима.

II). Труды русских мыслителей, художников и общественных деятелей середины XVI - XVII веков, поднимавшие спорные вопросы развития изобразительного искусства:

1.Зиновия Отенского - «Истины показание к вопросившим о новом учении»,

2.Иосифа Владимирова - «Послание некоего изографа Иосифа к царёву изографу и мудрейшему живописцу Симону Фёдоровичу»,

3.Симеона Полоцкого - «Беседа о почитании святых икон» и «Записка» на имя Алексея Михайловича,

4.Симона Ушакова - «Слово к люботщательному иконного писания»,

5.Кариона Истомина - «Слово к люботщательному иконного писания»,

6. монаха Чудова монастыря Евфимия - «Православное исповедение веры Соборныя и Апостольския Церкви Восточныя»,

7.протопопа Аввакума - «Книга бесед», беседа четвёртая - «Об иконном писании».

Взгляды на иконопись дьяка Посольского приказа И.М. Висковатого изложены в делах церковного собора 1553 - 1554 годов.

III). Иконы и росписи XVI - XVII веков. Репрезентативность используемой в данной работе подборки иконных композиций объясняется, в первую очередь, тем, что именно они стали предметом дискуссии современников, а также тем, что они, по мнению большинства исследователей, наиболее полно отражают особенности, отличающие русское изобразительное искусство середины XVI - XVII веков по сравнению с предыдущим временем.

Источники относящиеся к названным группам создавались в разное время, с разной целью, разными авторами, имеют различную структуру и степень изученности. Ранее они изучались как самодостаточные памятники и никогда не привлекались для целей одного исследования. Данные обстоятельства диктуют необходимость обобщения накопленного опыта по исследованию указанных источников в рамках отдельной главы. Степень разработанности темы. Историческая наука редко обращается к памятникам искусства как к историческим источникам. Такое отношение не справедливо, так как они отражают изменения происходящие в государстве, в общественном сознании не менее, а зачастую и более ярко чем письменные источники. Это делает изучение процессов происходящих в искусстве важной частью исторической науки, к задачам которой в этой сфере относится выяснение причин и последствий произошедших перемен, выявление взаимосвязи между процессами происходящими в изобразительном искусстве, общественной мысли и других отраслях духовной культуры. Только так, в комплексе, можно приблизиться к пониманию истории русского общественного сознания, увидеть эволюцию его элементов. Изучая историю изобразительного искусства необходимо обращаться к достижениям искусствоведения, которое, являясь самостоятельной наукой, изучающей искусство как самодостаточное явление человеческой культуры, применительно к историческому исследованию выполняет источниковедческую функцию. Отвечая своим задачам, искусствоведение описывает конкретный памятник с точки зрения его художественных, жанровых и видовых особенностей, исследует технические приёмы при помощи которых он был создан, определяет его стилистическую и эмоционально - психологическую нагрузку.

Систематическое изучение истории русского изобразительного искусства середины XVI - XVII вв. началось во второй половине XIX в. Ряд авторов считают этот период временем подъёма древнерусской живописи.

Такого взгляда придерживались, например, Д.А. Ровинский2, Г.Д. Филимонов3. Н. Покровский положительно оценивает влияние западноевропейского искусства на русскую иконопись: «Художественные влияния западной Европы, пустившие у нас корни уже в XVI в., теперь (в XVII в. - А.З.) укоренились и благодаря отчасти им русская иконопись, не утрачивая своего основного русского характера стала изящнее и выразительнее.»4. Переоценка взглядов на русское искусство позднего средневековья произошла в первые десятилетия XX в. Некоторые учёные увидели в сложном и противоречивом искусстве XVI - XVII вв. распад многовековой русской художественной культуры. Они придерживались мнения, что кризисные явления в средневековой иконописи начали возникать в XVI - начале XVII в. и привели её во второй половине XVII в. к серьёзному кризису, от которого она уже не оправилась5. С точки зрения этих авторов, причина упадка русской иконописи состоит в том, что она начинает искать опору в окружающей её действительности. Вместе с влиянием искусства Запада, это и привело древнерусскую иконопись к гибели. Рассуждения об изобразительном искусстве второй половины XVI - XVII вв., как об искусстве упадочном, вытекают из противопоставления его иконописи XIV - XV вв6.

Период древнерусского искусства заканчивается в XVII в. потому, что в художественной культуре возникают явления, которые обуславливаются наступлением новой исторической эпохи. По справедливому замечанию Е.Н. Трубецкого: «.в XVII в. в связи с другими новшествами в русские храмы вторглась реалистическая живопись, следовавшая западным образцам.»7. Аналогичная точка зрения высказывалась в исследовании о

Н.П. Кондакова, посвящённом истории иконы . Особо стоит отметить вклад в изучение русского средневекового искусства известного русского филолога и искусствоведа Ф.И. Буслаева9.

Пристальное изучение русского изобразительного искусства XVI - XVII вв. в отечественной исторической науке после 1917 г. началось в послевоенное время. Итогом изысканий явились исследования Н.Е. Мне-вой10, Ю.Н. Дмитриева11, Е.С. Овчинниковой12 и других учёных, относящиеся к 1950-60-м годам. Работы объединяет единство взглядов авторов, на развитие русского изобразительного искусства периода позднего средневековья. Для них появление светской живописи подготовлено всем ходом исторического развития России13. В 1970-80-е годы в изучении изобразительного искусства России cep.XVI - XVII вв. заметное место занимают монографии О.И. Подобедовой «Московская школа живописи при Иване IV», Э.С. Смирновой «Московская икона XIV - XVII вв.»14, М.В. Алпатова «Древнерусская иконопись»15, В.Г.Брюсовой «Русская живопись XVII века»16. Эти и другие исследователи справедливо указывали на ряд принципиальных новшеств, развивавшихся в русском изобразительном искусстве с середины XVI века: прославление царской власти и государства, секуляризация тем, идей и образов, применение сложных, заимствованных на Западе, символов и аллегорий, стремление к изяществу, реалистичности, по-вествовательности17. По вопросу о месте изобразительного искусства Москвы в художественной культуре XVII в. мнения исследователей разошлись. В.Г. Брюсова18 и М.В. Алпатов19 право первенства отдавали провинциальным художественным школам, считая их носителями остатков лучших традиций древнерусского искусства. Иную точку зрения мы встречаем у М.Н. Тихомирова. Историк считает, что в XVII в. в русской культуре доминировала культура Москвы20. Среди работ по истории русской художественной культуры XVII в. значительное место занимают монографии, освещающие деятельность Симона Ушакова и иконного цеха в 80-90-е годы XVII столетия. Дискутируя по частным вопросам, исследователи сходятся в одном: возникновение светской живописи - это сложный процесс взаимодействия западных влияний и древнерусских традиций в новых социальных и культурных условиях21.

Среди современных исследований по истории древнерусского изобразительного искусства стоит назвать работы Т.С. Ерёминой22, А.А. Павленко23, В.Д. Черных24, М.А. Замятиной25.

Особо отметим, что такие исследователи как Н. П. Кондаков26, Н. лч ->о

Андреев , Н.В. Покровский , выделяли в изобразительном искусстве XVI века новое направление. Н.П. Кондаков и Н. Андреев называли его «мис-тико - дидактическим», а Н.В. Покровский не давал ему конкретного названия, отмечая только развитие в русской иконописи с сер. XVI века новых не свойственных ранее черт. По сути эти исследования причисляли к новому направлению только произведения, относящиеся к художественной школе, сложившейся при московском митрополите Макарии в середине XVI века. В общероссийском масштабе новое направление выделяется исследователями только с XVII века29.

Н.Е. Мнева выделяет в русском изобразительном искусстве Мое

ЛЛ ковского царства «символико - дидактический» жанр , Ю.А. Лебедева -«символико - догматический»31, Г.К. Вагнер - «символико - аллегорический»32.

Как видим, отечественной наукой сделано немало достижений в изучении русского изобразительного искусства середины XVI - XVII вв. Много работ посвящено художественным школам Москвы, Новгорода, Костромы, Ярославля, творчеству отдельных мастеров. Тем не менее приходится говорить и о существенных недостатках в изучении различных аспектов русской художественной культуры данного периода. Так, изобразительное искусство рассматривается исследователями в большинстве случаев как самодостаточное историко-культурное явление, не связанное с процессами проходившими в общественном сознании, мышлении и мировоззрении людей средневековья. Не находят достойного места в трудах исследователей и важнейшие для истории культуры вопросы осмысления изобразительного искусства современниками, общественные дебаты по вопросам иконописания.

Большинство исследователей, как правило, останавливались на дискуссиях вокруг изобразительного искусства вскользь и в контексте решения иных исследовательских задач. Сравнительно небольшое количество трудов посвящено изучению взглядов отдельных авторов и отдельно взятых источников: Е.С. Овчинникова. «Иосиф Владимиров. Трактат об искусстве»33, А.А. Салтыков «Эстетические взгляды Иосифа Владимирова»34, JI.H. Майков «Симеон Полоцкий о русском иконописании» , JI.E. Морозова «Сочинения Зиновия Отенского»36 и др., и лишь некоторые исследователи подошли к рассмотрению аспектов данной полемики. Так Л. Успенский в работе «Московские соборы XVI века и их роль в церковном искусстве» и Н. В.Покровский в «Очерках памятников христианской иконографии и искусства» остановились на рассмотрении вопросов иконописания соборами 1551 и 1553 - 1554 годов. Н. В. Покровский, кроме того, коротко рассмотрел ряд нормативных документов XVII века. Я. Лебединский в брошюре «Меры русского правительства относительно улучшения иконописи в XVII веке»39 осветил ряд правительственных мероприятий по организации иконописного дела, не затронув постановлений собора 1667 года. Н.К. Гаврюшин в статье «Вехи русской религиозной эстетики»,40 Ю.Н. Дмитриев в работе «Теория искусства и взгляды на искусство в письменности Древней Руси»41, В.Г. Брюсова в монографии «Русская живопись XVII века»,42 Т.С. Ерёмина в книге «Мир русских икон. История, предания»43 рассмотрели вопросы развития взглядов на проблемы иконописания в русском обществе. Эти работы отличаются обзорностью, краткостью изложения и не полным охватом предмета исследования. Н. Андреев - автор обстоятельных работ, посвящённых общественным дебатам XVI - XVII вв. о развитии новых тенденций в изобразительном искусстве: «О деле дьяка Висковатого», «Инок Зиновий Отенский об иконопочитании и иконописании», «Митрополит Макарий как деятель религиозного искусства», «Nicon and Awakum on Ikon - Painting"44 шёл к их обобщению в рамках единого труда, посвящённого церковной и общественной дискуссии по проблемам иконописи, но, видимо, не успел этого сделать. Его труды так и остались незавершёнными.

Данное исследование является, по сути, первой попыткой комплексного исследования полемики по поводу новых тенденций в иконописи, проходившей в различных слоях русского общества XVI - XVII веков и на высшем церковно - государственном уровне, в контексте истории общественного мышления и идеологии позднего средневековья. Целью исследования является изучение, на примере полемики по поводу нового направления в изобразительном искусстве процессов, происходивших в русском общественном сознании и церковной идеологии XVI -XVII веков; выявление общих тенденций, закономерностей и противоречий в развитии светской и религиозной мысли. К задачам работы относится:

- изучение церковного и светского законодательства XVI - XVII вв., касающегося изобразительного искусства. Выявление позиции церковных властей по отношению к новшествам в иконописи.

- Изучение динамики общественного мнения XVI - XVII веков по отношению к новым тенденциям в изобразительном искусстве.

- обобщение и систематизация накопленного исследователями опыта по изучению отдельных источников по истории русского общественного сознания XVI - XVII веков: церковного и светского законодательства

XVI - XVII вв., затрагивающего вопросы иконописания, памятников полемического и теоретического характера, произведений изобразительного искусства.

- обоснование выделения в русском изобразительном искусстве XVI

XVII веков «символико - натуралистического» направления, развитие которого привело к значительной секуляризации церковного искусства и подготовило почву для возникновения светской живописи.

- определение влияния нормативных постановлений на развитие нового направления в изобразительном искусстве.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые, в контексте истории общественной мысли и изобразительного искусства, произведено комплексное изучение ряда нормативных документов XVI - XVII веков, дающих оценку новым художественным явлениям и регламентирующих вопросы иконописания. На основе изучения постановлений Стоглавого собора 1551 года, церковных соборов 1553 - 1554 гг. и 1666 - 1667 гг., грамот и указов второй половины XVII века выявлено, что решения соборов середины XVI века, одобрившие большинство принципиальных новшеств в изобразительном искусстве, объективно способствовали развитию в нём нового направления во второй половине XVI - XVII вв. Эти решения являются объективным отражением начавшихся процессов раскрепощения общественного сознания. Характерно, что носителями этих тенденций в середине XVI века являлись церковные иерархи. Консервативные постановления собора 1666-1667 годов и послание патриарха Иоакима не смогли остановить развития прогрессивных тенденций в изобразительном искусстве XVII века, препятствовать проникновению в него светских начал и западных влияний. Анализ законодательных актов показывает, что в правящих церковных кругах XVII века постепенно происходил консервативный сдвиг, являвшийся, по видимому, реакцией Церкви, института изначально консервативного, на развитие в обществе новых «светских» идей и настроений. Определено, что церковные иерархи и общественная мысль, как в XVI, так и в XVII вв. по отношению к новому направлению в изобразительном искусстве, являлись оппонентами друг другу, однако если в XVI веке иерархи церкви занимали более прогрессивную позицию, чем светские мыслители, то в XVII веке общественная мысль ушла далеко вперёд, а представления церковных властей остались на ортодоксальных средневековых позициях, которые тем не менее нельзя назвать твёрдыми, так как прогрессивные взгляды проникали и в церковные акты.

Впервые, в комплексе изучены источники, освещающие отношение к новым тенденциям в изобразительном искусстве образованных кругов

XVI - XVII вв. Определены основные спорные вопросы полемики между сторонниками нового направления в иконописи и его противниками, характер аргументации сторон. На основе сопоставления взглядов Зиновия Отенского, Иосифа Владимирова, Симеона Полоцкого, Симона Ушакова, монаха Евфимия, протопопа Аввакума и ряда других современников раскрыта эволюция представлений об иконописи, значение которой в трудах наиболее прогрессивных авторов XVII века приближается к значению светской живописи, что является отражением общей тенденции к секуляризации, свойственной самосознанию образованного общества позднего средневековья, и несомненно теоретически подготовляло русскую живопись к качественному скачку - появлению и развитию чисто светского искусства. Характерно, что государственная власть в XVI веке относилась лояльно, а в XVII - открыто поддерживало позицию теоретиков нового искусства, многие из которых состояли на государственной службе. Аргументация оппонентов нового направления ко второй половине XVII века выглядит неубедительной и архаичной. Она не изменила и не могла изменить прогрессивного развития новых светских тенденций в русском изобразительном искусстве, установлено, что в ряде школ русского изобразительного искусства с середины XVI века развивалось и достигло апогея своего развития в

XVII веке особое направление, аккумулировавшее в себе ряд новшеств светского характера, таких как прославление царской власти и государства, отображение отдельных элементов реальной действительности, стремление к изяществу, украшательству, повествовательности, дидактике, применение сложных, заимствованных на Западе символов и аллегорий, распространение тем, идей и образов нерелигиозного содержания. Новое художественное «символико-натуралистическое» направление было прогрессивным явлением, отражавшим секуляризационные процессы в русском общественном сознании сер. XVI - XVII веков. Оно подготовило почву для появления и распространения в России светского искусства.

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, систематизации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип историзма. При проведении исследования использовались специальные исторические методы: актуализации, альтернативности, сравнительно - исторический. В работе применены общенаучные методы сравнительного анализа, систематизации и обобщения, определения причинно - следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений и процессов. Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении культурной истории России, истории церкви, изобразительного искусства, общественной мысли и идеологии, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, подготовке элективных курсов, написании учебных пособий и методических рекомендаций. Результаты исследования могут быть полезны в практической работе учёных, общественных и церковных деятелей, художников, при определении вопросов взаимодействия государства, общества и церкви, религии и культуры.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы неоднократно изложены автором на международных и всероссийских научных конференциях: Прошлое Новгорода и Новгородской земли (Великий Новгород,

2001); Феодальное общество: идеология, политика, культура (Вып. II, Ш, IV. Москва, 2001, 2002, 2003 гг.); Русская культура в начале III тысячелетия (Воронеж, 2003), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГТА (2001, 2002, 2003 гг.). По теме диссертации автором опубликовано восемь научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие русской общественной мысли в середине XVI-XVII вв."

Заключение

Итак, с середины XVI и на протяжении XVII вв. в недрах русского средневекового мышления формировались новые, не средневековые по сути принципы общественного сознания, государственной идеологии и эстетические идеалы. Изменения нашли своё отражение в новом - «сим-волико-натуралистическом» направлении изобразительного искусства и в полемике, которая развернулась вокруг него.

Новое направление в иконописи сочетало в себе символические и реалистические элементы, что само по себе противоречило церковной традиции и разрушало её. Распространение сложных аллегорических композиций, в условиях начавшегося в период позднего средневековья «раскрепощения» умов, подспудно подрывало стройную систему русского религиозного мышления, расширяло рамки церковного сознания. Развитие реалистических черт в изобразительном искусстве (стремление к красоте, «живоподобию», повествовательности, передаче бытовых подробностей, прославлению государственной власти, поиск художественной перспективы, заимствование примеров в искусстве Западной Европы) привело русскую иконопись к черте, за которой начиналось светское по форме и содержанию искусство. Процессы обмирщения затронули церковное искусство в не меньшей мере, чем другие отрасли культуры, они носили прогрессивный характер так как были следствием процессов обмирщения русского общества, отступления от религиозных основ мышления. Развитие в изобразительном искусстве «символико-натуралистического» направления отражает этот процесс с середины XVI до конца XVII вв. В XVIII и XIX вв. официальная церковь практически полностью отказалась от принципов средневекового искусства, считая его устаревшим и не отвечающим духу православия. Древние иконы и настенные росписи повсеместно заменялись новыми, написанными в духе

Западноевропейской живописи и отвечавшими новым светским вкусам европеизированных россиян.

Проводниками новых черт в изобразительном искусстве XVI в. были высшие церковные иерархи во главе с митрополитом Макарием, под непосредственным руководством которого были написаны символические композиции, вызвавшие непонимание и сопротивление значительной части образованного русского общества, что привело к рассмотрению вопросов религиозного искусства на церковных соборах 1551 и 1553-1554 гг. Выразителями взглядов противников нового направления в изобразительном искусстве были дьяк Посольского приказа И.М. Висковатый и отенский монах Зиновий. Они, опираясь на святоотеческую традицию, постановления Трульского и VII Никейского соборов, доказывали недопустимость символических композиций, угрожавших основам православного миропонимания. Макарий и отцы соборов 1551 и 1553-1554 гг., основываясь на сочинениях теоретиков «символизма», объясняли правомерность новых икон, служивших насущным задачам прославления государственной власти и борьбы с ересями. Они не видели в них никакой угрозы православию. Государство, объективно заинтересованное в развитии нового направления в изобразительном искусстве, отдавало в XVI в. вопросы его теоретического обоснования к компетенции церковных властей и, как видно из осуждения важного государственного чиновника И.М. Висковатого, не поощряло общественной инициативы в обсуждении вопросов иконописания. Такая позиция церковного и государственного руководства объективно способствовала развитию символических и натуралистических тенденций в иконописи, проникновению в неё посредством аллегорических композиций элементов западноевропейского искусства и эволюции светского начала, что послужило причиной очередного этапа полемики между сторонниками и противниками нового направления в изобразительном искусстве во второй половине XVII веке. Сторонниками нового искусства выступили прогрессивные представители нарождавшейся интеллигенции: Иосиф Владимиров, Симон Ушаков, Симеон Полоцкий. В своих трактатах они выдвигали эстетический принцип основным критерием оценки иконы. Богословская аргументация отходит на второй план. На первое место выходит не следование традициям и канону, а подобие изображаемого изображаемому, красота образа и мастерство художника. Художник свободен в творческом поиске, он может обращаться как к традиции, так и к своей фантазии, к опыту западноевропейских мастеров. Такой подход обосновывал возможность светского по форме и содержанию искусства и шёл на шаг впереди художественной практики авторов. Трактаты XVII в. отражают процесс распада средневековой системы мышления, они теоретически обосновывали новое прогрессивное направление в искусстве и подготавливали русское общество к «культурной революции» Петра I. Авторы трактатов, являлись «государственными служащими» и обосновывали в своих сочинениях позицию государства, которое являлось в XVII веке главным заказчиком и покровителем «символико - натуралистического» направления в изобразительном искусстве.

Позиция церковных властей к новшествам в иконописи эволюционировала в XVII в. в сторону отрицания правомерности символических и реалистических тенденций. Патриарх Никон, при всей неоднозначности своей позиции, лично уничтожал иконы нового направления, а его приемники - отцы собора 1667 г. запретили символические изображения, разрешённые соборами 1551 и 1553-1554 гг. Отчаянной и безуспешной попыткой остановить проникновение в русское искусство западноевропейского влияния выглядят усилия патриарха Иоакима. Охранительная позиция церковных властей отражает консервативный сдвиг официальной церковной идеологии XVII в., вызванный стремлением приостановить процесс обмирщения русского общества и разрушения средневекового канонического мышления. Однако, ортодоксальные взгляды церковных иерархов не были твёрдыми, так послание изданное в 1668 г. от имени трёх патриархов содержит прогрессивные взгляды близкие к позиции Симеона Полоцкого и других теоретиков нового направления в искусстве. Кроме того, распространение в иконописи XVII веке реалистических мотивов не встречает действенного сопротивления церковных властей, которые за исключением выступления патриарха Никона в 1554 г., ограничивались только письменным выражением несогласия. Точка зрения отцов церкви была поддержана консервативными слоями русского общества. На стороне противников нового направления в изобразительном искусстве выступили сербский монах Плешкович, старец Евфимий, лидер старообрядцев протопоп Аввакум. Трудно точно сказать какие взгляды на изобразительное искусство доминировали в русском обществе XVII в. Вполне возможно, что большая часть, верного традициям, русского общества ещё сочувствовала «консерваторам», которые, в отличие, от теоретиков нового искусства не имели государственной поддержки и не всегда могли высказывать свою точку зрения открыто. Тем не менее усилия традиционалистов уже не могли остановить прогрессивное развитие русского искусства, которое соответствовало процессам, происходившим в других отраслях культуры и в общественной мысли.

Источники

1.Аввакум Петров, протопоп. Об иконном писании / Аввакум Петров // Пустозерская проза. - М., 1989. - С. 102 - 104.

2.Грамота патриархов Паисия Александрийского, Макария Антиохийского и Иоасафа Московского // Известия императорского археологического общества. - СПб., 1865 . - T.V, Вып.5.

3.Деяния Вселенских соборов. - СПБ., 1996. - T.IV.

4.Деяния московских соборов 1666 и 1667 годов. - М., 1905.

5.Дополнения к актам историческим. - Спб., 1853. - С. 460- 475.

6.Евфимий Чудовский. Вопросы и ответы по русской иконописи / Евфимий Чудовский // Философия русского религиозного искусства. -М., 1993. - вып.1. - С.49 -55.

7.Житие и завещание святейшего патриарха Московского Иоакима. -http: //www.krotov.org/ acts/ 17/1690ioak.html 24 09 02.

8.Московские соборы на еретиков XVI века // ЧОИДР, 1847. - Кн. III, Отд. 2. - С. 1-23.

9.Муркось Г.А. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию / Г.А. Муркось. - М., 1898. - Вып. 1-3.

10.Окружная грамота Алексея Михайловича 1669 года. // Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографическою экспедициею императорской Академии наук. - Спб., 1836. - T.IV. 1645 - 1700. - С. 224 -226.

11.Послание некоего изугрофа Иосифа к цареву изуграфу и мудрейшему живописцу Симону Федоровичу //Древнерусское искусство XVII век. -М., 1964.-С.24-61.

12.Розыск или список о богохульных строках и о сумнении святых честных икон диака Ивана Михайлова сына Висковатого в лете 7062

1SS4) // Архимандрит Макарий (Веретенников). Московский митрополит Макарий и его время. - М., 1996. - С. 151 - 227.

13.Сочинение Зиновия Оттенского "Истины показание к вопросившим о новом учении"// Православный собеседник. - Казань, 1863-1864.

14.Стоглавый собор // Российское законодательство Х-ХХ веков. -М.,1985. - Т.П.- С. 242-500.

15.Симон Ушаков «Слово к люботщательному иконного писания» / Симон Ушаков // Философия русского религиозного искусства. - М., 1993. - С.59-60.

16.Указ Алексея Михайловича 1668 года // Временник Московского общества истории и древностей Российских. Материалы для истории икон. - Спб., 1850. - Т.VII. - С.85 - 86;

17.РГБ. Собрание Румянцева. № CCCLXXVIРГБ. лл. 12 - 20.

18.ГИМ. Синодальное собрание. № 452

19.ГИМ. Синодальное собрание. № 256

20.ПСРЛ. Т. XII, XIII.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие русской общественной мысли в середине XVI-XVII вв."

На правах рукописи

Злобин Андрей Николаевич

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ В СЕРЕДИНЕ XVI - ХУЛ ВВ. (ПОЛЕМИКА О НОВОМ НАПРАВЛЕНИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Винников Анатолий Захарович

Официальные оппонен гы: доктор исторических наук,

профессор Козляков Вячеслав Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Панова Валентина Игнатьевна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 января в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, Московский пр. 88, ауд.211а

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета, по адресу: Воронеж, пр. Революции, 24

Автореферат разослан декабря 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совет,.

Актуальность темы исследования. В первую очередь актуальность темы исследования определяется давно назревшей необходимостью комплексного исследования процессов, происходивших в общественном сознании, церковной идеологии и изобразительном искусстве позднего средневековья. В недрах традиционного, религиозного в своей основе, русского общественного сознания с середины XVI и на протяжении всего XVII века развивались тенденции, обозначившие отход от норм средневекового мышления. Общественная мысль раскрепощалась, находила новые формы, освобождалась от традиционных церковных рамок и ограничений. Общую динамику культурной истории указанной эпохи можно охарактеризовать как борьбу традиционного церковного миропонимания с ростками «мирских» представлений, которые, постепенно развиваясь, готовили почву для возникновения светской культуры нового времени. Изменения, происходившие в духовной культуре, находили отражение в важнейшей сфере средневековой эстетики - изобразительном искусстве, в развитии которого тенденции к «обмирщению» выражались в возрастании повествовательности и бытовизма иконных композиций, в реалистической трактовке образов, художественных деталей и сюжетов, в стремлении к внешней красоте и привлекательности, в применении сложных, ранее несвойственных русскому искусству символов и аллегорий, выходящих за рамки сложившегося древнерусского художественного мышления и тем самым неосознанно разрушавших его.

Новые тенденции в искусстве вызвали жаркие дискуссии в русском обществе, образованная часть которого разделилась на их сторонников и противников. Общественная полемика отразилась в материалах церковных соборов 1551 г., 1553 - 1554 гг, 1666 - 1667гг., в указах и посланиях царя и патриархов, в специальных трактатах, посвящённых церковному изобразительному искусству, в спорах старообрядцев и реформаторов . Новые черты в изобразительном искусстве, полемика вокруг них как на государственном уровне, так и на уровне общества представляет уникальный срез русской культуры середины XVI - XVII вв., изучение которого позволяет приблизиться к пониманию основных тенденций развития

1 Стоит отметить, что русская общественная мысль до середины ХУГ века не знала подобных спирии Видные представители церковных кругов и общественные деятели высказывались по проблемам изобразительного искусства либо в общетеоретическом плане, либо в контексте антиеретаческой полемики и в своих взглядах не выходили за рамки традиционной православной мысли См.: Преподобный Иосиф Волоцкий Послание иконописцу / Преподобный Иосиф Волоцкий. - М, 1994 ; Максим Грек О святых иконах / Максим Грек //Философия русского религиозного искусства - М, 1993. - Вып 1 - С 45 -

«

общественной мысли на стыке средневековья и нового времени Сегодня настало время продолжить работу над данной проблематикой, обозначенной исследователями второй половины XIX - начала XX века Необходимо обобщить и систематизировать результаты исследований отдельных нормативных актов и памятников общественной мысли, подвести под них единую теоретическую основу и прийти к общим выводам.

Современная историческая наука всё чаще обращается к проблемам развития и эволюции российского общества, общественного сознания, к истории народной и элитарной культуры. В условиях кардинальных перемен в России, поиска путей выхода из затянувшегося духовного кризиса постановка подобных проблем не случайна В этой связи, поднимаемые в диссертации вопросы истории общественной мысли, взаимодействия власти и общества, развития культуры актуальны и своевременны, а рассмотрение этих вопросов через призму истории церковного изобразительного искусства помогает представить происходившие процессы наиболее рельефно, так как иконопись - это область искусства, наиболее тонко отражающая все изменения культурного климата средневекового мира

Сегодня, когда Русская Православная Церковь ищет своё место в современном российском обществе, ведутся споры о взаимоотношении церкви и гражданского общества, церкви и государства, церковной и светской культуры важно знать, как складывались эти отношения в прошлом, как развивались светское и духовное начала в русской культуре. Раскрываемые в диссертации вопросы отношения церковных и светских властей к новым явлениям в культуре, дискуссии между представителями церкви и светского общества приближают нас к пониманию указанных проблем

Рассмотренная в работе нормативная регламентация русского изобразительного искусства XVI - XVII веков относится к малоизученным аспектам истории церковного права. Между тем, изучение изменений церковных требований к изобразительному искусству показывает перемены, происходившие в самой церкви, в её взаимоотношениях с обществом и государством.

Объектом исследования являются процессы, происходившие в русской общественной мысли, церковной идеологии, эстетических представлениях на рубеже средневековья и нового времени.

Предметом исследования является дискуссия, проходившая в общественных и церковных кругах сер ХУ1-ХУП вв , о новом направлении в изобразительном искусстве

Источниковая база диссертации. В основу данной работы положены источники трёх групп:

1.) Нормативные документы XVI - XVII веков, регламентирующие церковное изобразительное искусство' Материалы Церковных соборов 1551 («Стоглав»), 1553 - 1554 («Дело» дьяка Висковатого»), 1666 - 1667гг., грамота патриархов Паисия Александрийского, Макария Антиохийского и Иоасафа Московского 1668 года, указ царя Алексея Михайловича 1668 года, окружная царская грамота 1669 года Для понимания отношения церковных властей к новым тенденциям в изобразительном искусстве в диссертации используются воспоминания сына византийского патриарха Павла Алеппского (в которых рассказывается о выступлении патриапха Никона в 1554 году против новых икон) и завещание патриарха Иоакима.

П.) Труды русских мыслителей, художников и общественных деятелей середины XVI - XVII веков, поднимавшие спорные вопросы развития изобразительного искусства:

1.Зиновия Отенского - «Истины показание к вопросившим о новом учении»,

2.Иосифа Владимирова - «Послание некоего изографа Иосифа к царёву изографу и мудрейшему живописцу Симону Фёдоровичу»,

3.Симеона Полоцкого - «Беседа о почитании святых икон» и «Записка» на имя Алексея Михайловича,

4.Симона Ушакова - «Слово к люботщательному иконного писания»,

5. монаха Чудова монастыря Евфимия - «Православное исповедение веры Соборныя и Алостольския Церкви Восточный»,

6.протопопа Аввакума - «Книга бесед», беседа четвёртая - «Об иконном писании»

Взгляды на иконопись дьяка посольского приказа И.М. Висковатого изложены в делах церковного собора 1553 - 1554 годов.

Ш.) Иконы и росписи XVI - XVII веков. Репрезентативность используемой в работе подборки иконных композиций объясняется, в первую очередь, тем, что именно они стали предметом дискуссии современников, а также тем, что они, по мнению большинства исследователей, наиболее полно отражают особенности, отличающие русское изобразительное искусство середины XVI - XVII веков.

Степень разработанности темы. Отечественной наукой сделано немало достижений в изучении русского изобразительного искусства середины XVI - XVII вв. Много работ посвящено художественным школам Москвы, Новгорода, Костромы, Ярославля, творчеству отдельных мастеров. Тем не менее, приходится говорить и о существенных недостатках в изучении различных аспектов русской художественной культуры данного

периода. Так, изобразительное искусство рассматривается исследователями в большинстве случаев как самодостаточное историко-культурное явление, не связанное с процессами проходившими в общественном сознании, мышлении и мировоззрении людей средневековья Не находят достойного места в трудах исследователей и важнейшие для истории культуры вопросы осмысления изобразительного искусства современниками, общественные дебаты по вопросам иконописания.

Большинство исследователей, как правило, останавливались на дискуссиях вокруг изобразительного искусства вскользь и в контексте решения иных исследовательских задач. Сравнительно небольшое количество трудов посвящено изучению взглядов отдельных авторов и отдельно взятых источников: ЕС. Овчинникова «Иосиф Владимиров. Трактат об искусстве»2, А А Салтыков «Эстетические взгляды Иосифа Владимирова»3, Л Н Майков «Симеон Полоцкий о русском иконописании»3, Л.Е Морозова «Сочинения Зиновия Отенского»4 и др., и лишь некоторые исследователи подошли к рассмотрению аспектов данной полемики Так Л. Успенский в работе «Московские соборы XVI века и их роль в церковном искусстве»5 и Н. В.Покровский в «Очерках памятников христианской иконографии и искусства»6 остановились на рассмотрении вопросов иконописания соборами 1551 и 1553 - 1554 годов. Н В Покровский, кроме того, коротко рассмотрел ряд нормативных документов XVII века. Я. Лебединский в брошюре «Меры русского правительства относительно улучшения иконописи в XVII веке»7 осветил ряд правительственных мероприятий по организации иконописного дела, не затронув постановлений собора 1667 года Н.К Гаврюшин в статье «Вехи русской религиозной

г Овчинникова Е С Иосиф Владимиров Трактат об искусстве /ЕС Овчинникова // Древнерусское искусство XVII век. - М., 1964 - С 9-61

3 Салтыков А А Эстетические взгляды Иосифа Владимирова (по посланию к Симону Ушакову)/А А Салтыков// ТОДРЛ - Л, 1974 -Т XXVIII - С 271-289

3 Майков Л Н Симеон Полоцкий о русском иконописании / Л К Майков - Спб , 1889 - С 1-8.

4 Морозова Л Е Сочинения Зиновия Отенского / Л Е Морозова - М 1990

5 Успенский Л Московские соборы XVI века и их роль в церковном искусстве / Л Успенский // Философия русского религиозного искусства - М, 1993 - Вып 1 - С 318341

6 Покровский НВ Очерки памятников христианской иконографии и искусства / НВ Покровский - СПб , 1900

1 Лебединский Я Меры русского правительства относительно улучшения иконописи в XVII веке / Я Лебединский // Духовный Вестник год четвертый - Харьков, 1865 сентябрь -С.50-71.

эстетики»,8 Ю.Н. Дмитриев в работе «Теория искусства и взгляды на искусство в письменности Древней Руси»9, В.Г. Брюсова в монографии «Русская живопись XVII века»,10 Т. С Ерёмина в книге «Мир русских икон. История, предания»11 рассмотрели вопросы развития взглядов на проблемы иконописания в русском обществе Эти работы отличаются обзорностью, краткостью изложения и неполным охватом предмета исследования. Н. Андреев - автор обстоятельных работ, посвящённых общественным дебатам XVI - XVII вв. о развитии новых тенденций в изобразительном искусстве. «О деле дьяка Висковатого», «Инок Зиновий Отенский об иконопочитании и иконописании», «Митрополит Макарий как деятель религиозного искусства», «Nicon and Awakum on Ikon - Painting»12 шёл к их обобщению в рамках единого труда, посвящённого церковной и общественной дискуссии по проблемам иконописи, но, видимо, не успел этого сделать. Его труды так и остались незавершёнными.

Данное исследование является, по сути, первой попыткой комплексного исследования полемики о новых тенденциях в иконописи, проходившей в различных слоях русского общества XVI - XVII веков и на высшем церковно - государственном уровне, в контексте истории общественного мышления и идеологии позднего средневековья.

Целью исследования является изучение, на примере полемики по поводу нового направления в изобразительном искусстве процессов, происходивших в русском общественном сознании и церковной идеологии XVI - XVII веков: выявление общих тенденций, закономерностей и противоречий в развитии светской и религиозной мысли.

! Гаврюшин H К Вехи русской религиозной эстетики / Н.К Гаврюшин // Философия русского религиозного искусства - M, 1993 - С 5-15

9 Дмитриев Ю H Теория искусства и взгляды на искусство и письменность в древней Руси /ЮН Дмитриев//ТОДРЛ -М.Л, 1953 -TIX -С97- 116

10 Брюсова В.Г Русская живопись XVII века / В Г Брюсова - M, 1984

" Ерёмина Т.С Мир русских икон. История, предания /ТС Ерёмина - M, 2002

12 Андреев H О деле дьяка Висковатого / H Андреев // Философия русского религиозного искусства - М, 1993 - Выи I - С 295 - 317, Андреев H Инок Зиновий Отенский об иконопочитании и иконописании / H Андреев // Seminanum Condacovianum (сборник статей по археологии и Византиноведению) - Прага, 1936 - Т VIII - С259-277, Андреев H Митрополит Макарий как деятель религиозного искусства / H Андреев // Seminanum Condacovianum -Прага, 1935 - Т VII - С 237-243; Andreev N Nicon and Awakum on Ikon - Painting / N Andreev//Revue des Etudes Slaves -P,1961 - Vol XXXVIII - P 3744.

К задачам работы относится

- изучение церковного и светского законодательства XVI - XVII вв, касающегося изобразительного искусства. Выявление позиции церковных властей по отношению к новшествам в иконописи

- Изучение динамики общественного мнения XVI - XVII веков по отношению к новым тенденциям в изобразительном искусстве

- обобщение и систематизация накопленного исследователями опыта по изучению отдельных источников по истории русского общественного сознания XVI - XVII веков: церковного и светского законодательства XVI -XVII вв , затрагивающего вопросы иконописания, памятников полемического и теоретического характера, произведений изобразительного искусства.

- обоснование выделения в русском изобразительном искусстве XVI -XVII веков «символико - натуралистического» направления, развитие которого привело к значительной секуляризации церковного искусства и подготовило почву для возникновения светской живописи

- Определение влияния нормативных постановлений на развитие нового направления в изобразительном искусстве.

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- Впервые, в контексте истории общественной мысли и изобразительного искусства произведено комплексное исследование ряда нормативных источников XVI - XVII веков, дающих оценку новым художественным явлениям и регламентирующих вопросы иконописания На основе изучения постановлений Стоглавого собора 1551 года, церковных соборов 1553 - 1554 гг и 1666 - 1667 гг., грамот и указов второй половины XVII века выявлено, что решения соборов середины XVI века, одобривших большинство принципиальных новшеств в изобразительном искусстве, объективно способствовали развитию в нём нового направления во второй половине XVI - XVII вв. Эти решения являются объективным отражением начавшихся процессов раскрепощения общественного сознания Характерно, что носителями этих тенденций в середине XVI века являлись церковные иерархи. Консервативные постановления собора 1666-1667 годов и послание патриарха Иоакима не смогли остановить развития прогрессивных тенденций в изобразительном искусстве XVII века, препятствовать проникновению в него светских начал и западных влияний. Анализ законодательных актов показывает, что в правящих церковных кругах XVII века постепенно происходил консервативный сдвиг, являвшийся, по видимому, реакцией Церкви, института изначально консервативного на развитие в обществе новых «светских» идей и настроений Определено, что церковные иерархи и общественная мысль, как в XVI, так и в XVII вв по отношению к новому

направлению в изобразительном искусстве являлись оппонентами друг другу, однако если в XVI веке иерархи церкви занимали более прогрессивную позицию, чем светские мыслители, то в XVII веке общественная мысль ушла далеко вперёд, а представления церковных властей остались на ортодоксальных средневековых позициях, которые тем не менее нельзя назвать твёрдыми, так как прогрессивные взгляды проникали и в церковные акты.

- Впервые, в контексте истории общественной мысли и церковного искусства произведено исследование комплекса источников, освещающих отношение к новым тенденциям в изобразительном искусстве образованных кругов XVI - XVII вв. Определены основные спорные вопросы полемики между сторонниками нового направления в иконописи и его противниками, характер аргументации сторон. На основе сопоставления взглядов Зиновия Отенского, Иосифа Владимирова, Симеона Полоцкого, Симона Ушакова, монаха Евфимия, протопопа Аввакума и ряда других современников раскрыта эволюция представлений об иконописи, значение которой в трудах наиболее прогрессивных авторов XVII века приближается к значению светской живописи, что является отражением общей тенденции к секуляризации, свойственной мышлению образованного общества позднего средневековья, и несомненно теоретически подготовляло русскую живопись к качественному скачку - появлению и развитию чисто светского искусства. Аргументация оппонентов нового направления ко второй половине XVII века выглядит неубедительной и архаичной. Она не изменила и не могла изменить прогрессивное развитие новых светских тенденций в русском изобразительном искусстве.

- установлено, что в ряде жанров, школ и видов русского изобразительного искусства с середины XVI века развивалось и достигло аппогея своего развития в XVII веке особое направление, аккоммулировавшее в себе ряд новшеств светского характера, таких как прославление царской власти и государства, стремление к изяществу, украшательству, реалистичности, повествовательности, дидактике, применение сложных, заимствованных на Западе символов и аллегорий, распространение тем, идей и образов нерелигиозного содержания. Новое «символико - натуралистическое» направление было прогрессивным явлением, отражавшим секуляризационные процессы в русском общественном сознании сер. XVI - XVII веков. Оно подготовило почву для появления и распространения в России светского искусства

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, систематизации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип

историзма При проведении исследования использовались специальные исторические методы' актуализации, альтернативности, сравнительно -исторический. В работе применены общенаучные методы сравнительного анализа, систематизации и обобщения, определения причинно -следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений и процессов.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении культурной истории России, истории церкви, изобразительного искусства, общественной мысли и идеологии, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, подготовке элективных курсов, написании учебных пособий и методических рекомендаций. Результаты исследования могут быть полезны в практической работе учёных, общественных деятелей, церковных иерархов и художников при определении вопросов взаимодействия государства, общества, религии и культуры.

Апробацня работы. Основные положения и выводы работы неоднократно изложены автором на международных и всероссийских научных конференциях- Прошлое Новгорода и Новгородской земли (Великий Новгород, 2001); Феодальное общество- идеология, политика, культура (Вып П, Ш, IV. Москва. 2001, 2002, 2003 гт); Русская культура в начале 1П тысячеелетия (Воронеж, 2003), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГТА (2001, 2002, 2003 гг) По теме диссертации автором опубликовано восемь научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, её хронологические рамки, формулируется цель и задачи исследования, обозначается его источников ая база и методологическая основа, анализируется современный уровень изученности проблемы в отечественной историографии

В первой главе «Характеристика источников изучаемой темы» рассматриваются особенности, структура и публикации письменных источников данного исследования, (I, II параграфы) а также, на основе анализа важнейших памятников иконописи середины XVI - XVII веков, обосновывается выделение в русском изобразительном искусстве «символико - натуралистического» направления, и прослеживается история его развития (III параграф) Новое направление к середине XVI века приобрело общенациональные черты. Принадлежащие к нему произведения встречаются в иконах, монументальных росписях, миниатюрах, во всех художественных школах России Его стилю свойственны такие «светские» черты как стремление к изяществу, праздничности, иллюстративности,

торжественности, украшательству увеличивается количество фигур, появляются народные мотивы, бытовые подробности, повествовательность сюжетов, художники начинают стремиться к внешней красоте и нарядности

Смысловая нагрузка появившихся иконописных работ увеличивается за счет усиления иносказательности образов, которая достигается при помощи применения большого числа, выходивших за пределы средневекового канонического сознания, сложных символов и аллегорий, заимствованных большей частью из произведений западноевропейского искусства. В русском изобразительном искусстве XVI века появляется большое количество сложных дидактических произведений, свидетельствовавших о начале распада средневековой системы мышления. Многие композиции несут смысловую нагрузку, не встречающуюся в более ранних работах Так, в иконописи явственно проступает историческая тематика, прославление царской власти, государственного единства; кроме того, усиливаются ветхозаветная и эсхатологическая проблематики, нравоучительные, морализующие черты Наряду с усиливающейся реалистичностью многих изображений мастера все чаще прибегают к вымыслу и фантазии. В целом новое направление в изобразительном искусстве XVI века характеризуется движением к максимально возможной в иконографии степени символизации и секуляризации тем и образов. Следует отметить, что символизм сам по себе не противоречил христианской религиозной традиции. Он объяснялся и теоретизировался византийскими отцами церкви в том числе псевдо Дионисием Ареопагитом, на труды которого будут ссылаться защитники новшеств в изобразительном искусстве. Однако в русском искусстве нового направления середины XVI века символические живописные образы стали растворяться в бесчисленном множестве головоломных интеллектуальных аллегорий, свидетельствовавших о приближающейся эре господства рассудка и над религиозным сознанием.

В изобразительном искусстве нового направления в XVII веке продолжают развивать такие «реалистические» черты как прославление государственной власти, иллюстративность, повествовательность, многофигурность, бытовизм, стремление к изяществу и красоте образов Продолжается активное заимствование у западноевропейского искусства сюжетов и образов, символов и аллегорий Кроме того, в рамках нового «символико-натуралистического» направления развивается стремление к передаче изображаемого посредством «живоподобия», т.е. к созданию максимально приближенного к оригиналу изображения Художниками делаются первые попытки передачи движения и освещения, трёхмерного объёмного пространственного изображения природных и архитектурных пейзажей, создаются первые портреты - парсуны Новое направление

достигает к началу XVIII века предела своего развития в рамках церковных форм Творчество Симона Ушакова и его последователей подходит к светскому, реалистическому искусству, подготавливает его возникновение в работах И. Никитина, А Матвеева и последующей плеяды русских живописцев XVIII века В этом смысле «символико-натуралистическое» направление в художественном творчестве позднего средневековья является бесспорно прогрессивным явлением русской культуры Особенно важно отметить, что изменения рождались в недрах самого русского изобразительного искусства, развивались параллельно с аналогичными изменениями в других отраслях культуры. Они отражали секуляризационные процессы, происходившие внутри российского общества.

Процессы, проходившие внутри русского средневекового общества, в общественном мышлении, государственной и церковной идеологии, были сложны и противоречивы. Тенденции отхода от религиозных ориентиров, ставшие заметными с середины XVI века, развивались на общем фоне культурного доминирования церкви, господства религиозных ценностей и норм Старое всегда с трудом уступает место новому, у него всегда находится большое количество сторонников, которые, выступая с традиционных позиций, стараются не допустить в общественный быт какие бы то ни было инновации, видя в них угрозу привычным ценностям и ориентирам. Произведения искусства нового направления, являвшиеся в Х\^1-Х\Ш веках видимым носителем глубинных изменений в русском общественном сознании, вызвали на себя критику традиционалистов -консерваторов, что предопределило полуторовековую общественную дискуссию, в которой были сформулированы позиции сторонников и противников нововведений и в которой не хуже чем в самом искусстве нового направления отразился процесс секуляризации средневекового общественного мышления.

Во второй главе «Полемика о новых тенденциях в изобразительном искусстве во второй половине XVI века» рассматривается дискуссия, проходившая в церковных и общественных кругах XVI века по поводу правомерности развития элементов «символико - натуралистического» направления. В полемике XVI века в русском образованном обществе определилось два лагеря: сторонников и противников нового направления в изобразительном искусстве. На стороне новых тенденций в иконописи выступило церковное руководство в лице митрополита Макария, под идейным руководством которого проходили соборы 1551 и 1553 - 1554 гг., (анализу материалов соборов посвящены I - П1 параграфы) одобрившие новые иконы и росписи и осудившие точку зрения противников нововведений Новое направление отвечало задачам, стоявшим в то время

перед русским государством и церковью, посредством изобразительного искусства продвигались идеи величия православного царства, иконы являлись одним из способов идейной борьбы с ересями Теоретической основой позиции высших церковных иерархов являлись сочинения теоретиков «символизма» прежде всего псевдо Дионисия Ареопагита. Теория «символизма» позволяла оправдать создание сложных символико -аллегорических произведений, объясняла их смысл и содержание Большое значение для отцов соборов 1551 и 1553 - 1554 гт имела византийская и русская иконописная традиция. Церковные власти XVI века не увидели в символических иконах и в стремлении ряда живописных композиций к изяществу, украшательству, реалистичности, повествовательности и дидактике угрозы разрушения традиционных канонов и основ православного церковного мышления.

Противники нового направления, точка зрения которых была высказана дьяком ИМ. Висковатым и отенским монахом Зиновием (его взгляды рассматриваются в IV параграфе), усмотрели в символических и реалистических тенденциях нового искусства угрозу православной традиции Они опирались в своей аргументации на сочинения Иоанна Дамаскина и других отцов церкви, на постановления Трульского и П Никейского соборов, запрещавших символические изображения и аллегории. Позиция Висковатого и Зиновия, являясь безупречной с богословской точки зрения, не соответствовала духу времени и тенденциям развития общественной мысли, в которой наметился отход от сугубо религиозных начал, развиватись «светские», мирские черты, отразившиеся в изобразительном искусстве в развитии «символико - натуралистического» направления.

Третья глава «Полемика XVTI века по поводу нового направления в русском изобразительном искусстве» посвящена полемике между церковными и общественными деятепями XVII века о допустимости развития в русском искусстве реалистических и символических тенденций, возможности заимствования элементов искусства Западной Европы

Отношение церковных властей к новшествам в иконописи (I параграф) эволюционировало в XVII веке в сторону отрицания правомерности символических и реалистических тенденций Отцы собора 1667 года запретили символические изображения, разрешённые соборами 1551 и 15531554 гг. Отчаянной и безуспешной попыткой остановить проникновение в русское искусство западноевропейского влияния выглядят усилия патриарха Иоакима Однако ортодоксальные взгляды церковных иерархов не были твёрдыми- так, послание изданное в 1668 году от имени антиохийского, александрийского и иерусалимского патриархов содержит прогрессивные взгляды, близкие к позиции Симеона Полоцкого и других теоретиков нового

направления в искусстве. Кроме того, распространение в иконописи XVII века реалистических мотивов не встречает действенного сопротивления церковных властей, которые, за исключением акции патриарха Никона по уничтожению икон, написанных по западным образцам в 1554 года, ограничивались только письменным выражением несогласия.

Как видно из окружного послания 1669 г. и указа 1668 г., богословские проблемы обоснования изобразительного искусства государственных деятелей XVII века уже совершенно не волновали Светская власть, понимая важное идеологическое значение изобразительного искусства, возможность использования этой области культуры в целях утверждения авторитета царской самодержавной власти и молодой династии, заняла по отношению к новому направлению в изобразительном искусстве покровительственную позицию В 1638 году Иконная палата присоединяется к Оружейной палате - светскому, государственному учреждению. Центром изобразительного искусства в Оружейной палате стал Иконный цех, созданный в 1640-1642 гг. Царский двор и его приближённые приглашали на службу и для украшения своих дворцов иностранных художников. Начиная с 1643 г в Иконном цехе Оружейной палаты работали голландец Ганс Детерсон, грек Апостол Юрьев, армянин Иван Салтанов, голландец Даниил Вухтерс, немец Пётр Энгельс и другие художники. В обязанность иностранных мастеров входило не только написание собственных оригинальных картин, но и обучение русских учеников. С конца 70-х годов в составе иконного цеха оружейной палаты появляется обособленная группа художников - живописцев Характерно, что в 1676-1677 гг. у 15 иконописцев Иконного цеха было 2 ученика, а у 2 живописцев - 12 учеников. В 1683 году в Оружейной палате открывается специальная мастерская для живописцев. Этими мерами государство сознательно содействовало развитию в русском изобразительном искусстве нового направления. Государство выступало главным заказчиком нового искусства: парсун, интерьерных и храмовых росписей нового направления, подавая тем самым пример широким слоям русского общества. Стоит отметить, что теоретические сочинения, обосновывающие принципы нового направления в изобразительном искусстве были написаны приближенными ко двору государственными служащими Симоном Ушаковым, Симеоном Полоцким и Иосифом Владимировым. Вполне возможно, что в их трудах присутствовал элемент своеобразного «государственного заказа», задачей которого являлось формирование общественного мнения по отношению к искусству нового направления.

Новое направление в изобразительном искусстве, узаконенное соборами середины XVI в., продолжало развиваться в XVII в. при поддержке светских властей и вопреки сопротивлению церковных иерархов.

Теоретические труды Иосифа Владимирова. Симона Ушакова и Симеона Полоцкого (П параграф) являлись обобщением тех изменений в эстетических представлениях, которые накапливались в искусстве уже с середины XVI века и достигли, в конце концов, предела, за которым начинается переход к новому взгляду на вещи, к новому их осмыслению Данное ими обоснование новых художественных принципов лежит в основе программы нового направления в изобразительном искусстве, которое определяло характер художественного мастерства XVII века.

Теоретические сочинения XVII века обосновывали необходимыми доказательствами такие взгляды, что искусство есть красота, что изображение есть подражание, что искусство и прежде всего живопись доставляет людям знание, поучает их и, прославляя деяния святых или великих людей, возбуждает в зрителях высокие помыслы и побуждает их к высоким поступкам. Данные теоретические положения, являясь отражением глубоких перемен в мировоззрении образованной части русского общества XVII века, осмысляли новые тенденции в иконописи, обосновывали необходимость прогресса в изобразительном искусстве России и способствовали ему В своих трактатах Иосиф Владимиров, Симон Ушаков и Симеон Полоцкий выдвигали эстетический принцип основным критерием оценки иконы Богословская аргументация отходит на второй план На первое место выходит не следование традициям и канону а подобие изображаемого изображаемому, красота образа и мастерство художника. Художник свободен в творческом поиске, он может обращаться как к традиции, так и к своей фантазии, к опыту Западноевропейских мастеров. Такой подход обосновывал возможность светского по форме и содержанию искусства и шёл на шаг впереди художественной практики авторов Трактаты Иосифа Владимирова, Симона Ушакова и Симеона Полоцкого подготавливали русское общество к принятию культурных реформ XVIII века.

Точка зрения отцов церкви была поддержана консервативными слоями русского общества На стороне противников нового направления в изобразительном искусстве выступили сербский монах Плешкович, старец Евфимий, лидер старообрядцев протопоп Аввакум. (Ш параграф)

В заключения подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Главные из них состоят в следующем:

С середины XVI и на протяжении XVII вв. в недрах русского средневекового мышления формировались новые, не средневековые по сути принципы общественного сознания, государственной идеологии и эстетические идеалы. Изменения нашли своё отражение в новом,

«символико-натуралистическом» направлении изобразительного искусства и в полемике, которая развернулась вокруг него.

Закрепление церковными соборами середины XVI века иконописных работ нового направления и осуждение ортодоксальных взглядов дьяка Висковатого было мощным стимулом для его дальнейшего развития, а наличие сильной и богословски подкованной оппозиции не могло остановить и даже затормозить развитие нового направления в изобразительном искусстве. Реалистические тенденции и символико - аллегорические темы развивались в русском искусстве второй половины XVI -XVII вв. уже спонтанно.

Теоретические трактаты русских мыслителей XVII века отражают процесс распада средневековой системы мышления, они обосновывали новое прогрессивное направление в искусстве и подготавливали русское общества к «культурной революции» Петра I. Авторы трактатов являлись «государственными служащими» и обосновывали в своих сочинениях позицию государства, которое являлось в XVII веке главным заказчиком и * покровителем «символико - натуралистического» направления в изобразительном искусстве.

Охранительная позиция церковных властей XVII века отражает консервативный сдвиг официальной церковной идеологии, вызванный стремлением приостановить процесс обмирщения русского общества и разрушения средневекового канонического мышления. Точка зрения отцов церкви была поддержана консервативными слоями русского общества На стороне противников нового направления в изобразительном искусстве выступили сербский монах Плешкович, старец Евфимий, лидер старообрядцев протопоп Аввакум. Трудно точно установить, какие взгляды на изобразительное искусство доминировали в русском обществе XVII в. 1 Вполне возможно, что большая часть верного традициям русского общества ещё сочувствовала «консерваторам», которые, в отличие, от теоретиков нового искусства не имели государственной поддержки и не всегда могли высказывать свою точку зрения открыто Тем не менее, усилия традиционалистов уже не могли остановить прогрессивное развитие русского искусства, которое соответствовало процессам, происходившим в других отраслях культуры и в общественной мысли.

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. ЗлобинА.Н Дело» дьяка Висковатого / А Н Злобин//Новик: сб науч. тр. / Воронеж, roc ун-т. - Воронеж, 1998 - Вып. 1 - С. 73 - 79

2. Злобин АН Изучение произведений изобразительного искусства как Мест памяти /АН Злобин // Гуманитарные дисциплины: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. архитектурно-строительный ун-т - Воронеж, 2000 - Вып. 1. -С. 17.

3. Злобин А.Н. «Условно - ортодоксальное» направление в изобразительном искусстве России середины XVI века / А Н. Злобин // Новик: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2000 - Вып. 3. - С 78 -83.

4. Злобин А Н Стоглавый собор и развитие русской религиозной живописи в XVI столетии /АН Злобин // Церковь и её деятели в истории России: сб науч. тр. / Воронеж гос ун-т. - Воронеж, 2001. - Вып. 2 - С. 35 -45.

5. Злобин А Н. Влияние западноевропейского изобразительного искусства на развитие «ортодоксального» направления в русской иконописи XVI века / А.Н. Злобин // Феодальное общество: идеология, полигика, культура: материалы П всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Москва, 9-10 апреля 2001г. - М., 2001. - С.154 -157.

6. Злобин А.Н. «Стоглав»: Уложение церковного Собора 1551 года или сборник черновиков ? / А.Н Злобин // Актуальные проблемы социально -гуманитарных наук. - Воронеж, 2002 - Вып. XXX. - С. 15-16.

7. Злобин А.Н. Политический аспект «Дела дьяка Висковатого» / А.Н. Злобин // Проблемы социально - политического развития российского общества: сб науч. тр. / Воронеж, гос технологическая академия. - Воронеж, 2002. -Вып. 10. - С. 41-47.

8 Злобин А Н. Памятники изобразительного искусства как источники изучения общественного сознания / А.Н Злобин // Материалы XL отчётной научной конференции за 2001 год ВГТА. - Воронеж, 2002. - Часть 3. - С 124 -125.

9. Злобин А H Историография «Дела дьяка Висковатого» /АН Злобин // Феодальное общество- идеология, политика, культура- Материалы Ш всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Москва, 8-9 апреля 2002г. - М., 2002. - С.152 - 156.

Ю.Злобин А.Н. Историография «Послания Иосифа Владимирова Симону Ушакову» / А.Н. Злобин // Русская культура в начале III тысячелетия: Материалы международной научно практической конференции, Воронеж, 21 - 22 мая 2003 года. - Воронеж, 2003. - С.49 - 51.

11 Злобин АН. Постановления церковного собора 1667 года об изобразительном искусстве / А.Н. Злобин // Феодальное общество: идеология, политика, культура Материалы IV всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Москва,4-5 апреля 2003г. - М., 2003.-С. 164-169.

12.3лобин А.Н. Отношение патриарха Никона к новым тенденциям в русском изобразительном искусстве XVII века / А.Н. Злобин // Материалы XLI отчётной научной конференции за 2002 год ВГТА - Воронеж, 2003. -Часть3.-С. 180-181.

13.3лобин А.Н. Отношение к новому направлению в изобразительном искусстве протопопа Аввакума / А.Н. Злобин // Проблемы социально -политического развития российского общества: сб науч. тр. / Воронеж, гос. технологическая академия. - Воронеж, 2004. - Вып. 12. - С. 39 - 43.

14.3лобин А.Н. Взгляды на новые тенденции в изобразительном искусстве Симеона Полоцкого / АН. Злобин // Материалы XLI отчётной научной конференции за 2003 год ВГТА. - Воронеж, 2004. - Часть 3 - С. 122 -123.

15. Злобин А.Н. Взгляды на новые тенденции в изобразительном искусстве XVII века монаха Евфимия / А.Н. Злобин // Проблемы социально -политического развития российского общества: сб. науч тр. / Воронеж гос технологическая академия. - Воронеж, 2004. - Вып. 13. - С. 30- 34.

Заказ № 823 от 21 12 2004 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

J

Щ

г

i

I,

РНБ Русский фонд

200514 49042

I

I