автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг. ): историко-политический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985-1991 гг. ): историко-политический аспект"
¡»з о!.
институт
молодей и
На правах рукопиои
ТИХОМИРОВА Людмила Юрьевна
САМОДЕЯТЕШМЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ МОЛОДИМ в УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (1985 - 1991 ГГ.): ИСТОРИКО-ДОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 07.00.01 - История КПСС.
Исторические науки.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1991
Работа выполнена в отделе истории комсомола в молодежного движения Научно-исследовательского центра при Институте молодежи.
Научные .руководители - доктор исторических наук, профессор
БОНДАРЬ В.Я. - доктор исторических наук, профеооор КРИВОРУЧШКО В.К.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профеосор
ДУКЬЯНЕНКО В.И. кандидат исторических наук, доцент
МОШВА Д.А.
Ведущая организация - Российский государственный социальный институт, кафедра политической истории
Занята состоится 24 февраля 1992 года в 14 чао. на заседании специализированного Совета K-I50.01.01 по историческим наукам в Институте молодежи по адресу: Ш442, г.Москва, уд.Кмости, 5/1, 3-й учебный корпус, ауд.511.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан января 1992 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук
■J
Актуальность исследования. Концепция начатой в 1985 г. перест-., ройки общественной жизни исходила из того, что главным действующим ли-гм<йЬм4революционного обновления и основной его целью является человек. Ре-^¿Йлйционный переход к качественно новому состоянию общества нуждался в новом типе людей, которые, кроме высокой образованности, отличались бы ^активностью, постоянным поиском, инициативой, смелостью в постановке и решении вопросов, нетерпимостью к рутине. В осуществлении экономических преобразований, реформе политической системы особое место отводилось ыо-лодежи. Как отмечалось на съезде народных депутатов СССР, общество кровно заинтересовано в том, чтобы обеспечить лучшие стартовые условия для новых поколений, вступающих в самостоятельную жизнь, чтобы они имели все необходимое для раскрытия своих творческих способностей, для проявления энергии молодости, активного участия в делах государства1.
Воспитание подрастающей смены происходит в сложных условиях, насыщенных социально-нравственными коллизиями, борьбой нового со старым, прогрессивного с консервативным, соперничеством в притязании на власть . отдельных лиц и различных группировок. Молодежь сталкивается, с одной стороны, с радикализацией взглядов, разбросом мнений, переоценкой нравст венных ценностей, с другой - с бурным всплеском общественной инициативу социальным иждевенчеством, пассивностью. В молодежной среде под влиянием идей перестройки динамично шел процесс роста самодеятельных объединений, нетрадиционных групп. Неформальные объединения молодежи - это социально-психологическое явление, представляющее собой попытку адаптации молодых людей к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в поцростшз вом и юношеском возрастах, входя в самостоятельную жизнь. Мы разделясь мнение авторов, считающих, что неформальные объединения возникли не то? ко вследствии тех ил:: иных упущений в воспитательной работе, но причине!: их появления и развития были стремление молодежи к поиску, удовлетворению своих интересов. Такие объединения существовали во всех европейских странах, на определенном этапе развития они представляли объективный про цесс, отвечающий потребностям молодежи2. Сила и слабость такого движения заключена в его непосредственной привязанности к человеку с его разнообразными позициями и потребностями, интересами. Спектр интересов самодеятельных объединений охватывает более 200 модификаций, в них реализуются разнонаправленные интересы молодых людей. В "Декларации прав и свобод человека и гражданина", принятой в России в декабре 1991 г. говоригея, что "граждане РСФСР имеют право на объединение", свободу мысли и слова, на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений, "никто не может быть п ри ну к ден к выражению своих мнений и убеждений"3. Декларация 1. см.: горйачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад и Заключительное слово на Съезде народных депутатов СССР, 30 мая, 9 июня 1988 г. - М.,1989. - С.16. 2«См.: Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений. Сб.научных трудов. - М.,1988. - С.14. 3. Российская газета. - 1991. - 25 декабря.
открывает широкую возможность длл всестороннего развития молодежного движения в России, создания политических, культурнических и иных организации.
Взаимодействие государственных, общественных организаций с неформальными объединениями молодежи могло бы быть позитивно направленным и ]озультатиышм, если бы, во-первых, были четко обозначены линии соприкос/ новения их интересов в сфере молодежной политики, и во-вторых, бшш нала жена взаимная информация, позволяющая использовать в работе с молодежью вффектишше методы и формы.. Построенное на такой основе взаимодействие способствовало би развитию активности молодежи, придавало бы юношескому движению позитивный характер, способствовало бы использованию лучших качеств и1 свойств молодела в жизни общества. Отсутствие этого, недостаточность, а порой и недостоверность информации о деятельности неформальных объединений зачастую становилась источником противостояния официальных и неформальных структур. С одной-стороны, проявлялось явное неприятие нового движения, зачисление всех "неформалов" или отдельных их представителей в число потенциальных или явных "врагов социализма". С другой -налицо были проявления благодушия, заигрывания с членами нетрадиционных групп, восхищение их раскованностью, свободомыслием, независимостью -без учета характера, направленности деятельности конкретных групп.
Вместе с тем, проблемы обновления советского общества диктовали необходимость всестороннего осмысления перемен в молодежном движении, воспитании юношей и девушек, извлечения уроков из прошлого и определения перспектив', роильной оценки ситуации, в которой формируется и действует нынешнее поколение. В зтой связи важное политическое, практическое и научное значение имеет анализ самодеятельного движения молрдежи, путей вза имодействпя молодежных структур, обобщение практического опыта государства, политических партий, общественных движений в области молодежной пол; тики. Собственно этим и определяется научная актуальность исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования избранной темы обусловлена острой потребностью в изучении новых неординарных форм социальной активности молодежи, широкий спектр которых представлен в движении неформальных самодеятельных объединений, обобщением опыта вовлечения участников общественных движений в процесс обновления общества, вывода его из глубокого кризиса. Б этом потребности науки и практики, и для этого сейчас созрели определенные условия. Академик Г.И.Марчук справедливо отмечал: "Мы очень отстали в общественных кауках. Это, так сказать, наш общий грех, вина системы. Мыслить в новых, социально острых направлениях нам не давали, а питались использовать ученых идя того, чтобы обосновать догмы, которые рождались в головах политиков"*. Это ааме-1. Подмосковье. - 1991, - Л 41. - С.1.
чание имеет прямое отношение и к исследованиям в избранной нами сфере исторической науки.
Степень научной разработки проблемы. Б исследованиях советских ученых показано, что начатая в 1985 г. радикальная экономическая и полип ческая реформа, развитие гласности, демократизация предъявили к политическим институтам - государству, партии, комсомолу - новые требования, потребовали изменения старых подходов, обновления стиля и методов работ, выработки правильных политических взаимоотношений с общественными организациями в движениями.
Безусловную важность для осмысления избранной темы имеют исследования ученых по методологическим проблемам молодежного движения^. Значител/ ный интерес представляют работы, в которых с новых позиций раскрыты теоретические основы и методологические принципы воспитания молодежи, развития ее социальной активности2. Принципиальные положения о роли молодежи в развитии социально-политических процессов, демократизадай общества содержатся в исследованиях ряда научных коллективов и отдельных авторов^. Объективная оценка ситуации в молодежной среде дана в аналитическом отчете о положении молодежи в советском обществе, подготовленном в Институте молодежи4. Для анализа сущности и тенденций в самодеятельном движении большое значение имели результаты социологических исследований. Введении! исследователями статистический и социологический материал моу.ет служить о новой для обобщений.
Деятельность неформальных объединений молодежи наибольшее освещение получила в работах философов, социологов, психологов. Именно в этой литературе предпринят сравнительный анализ различных движений, выделены их существенные характеристики. Особую значимость имеют работы З.^.Левиче-
1. См.: Ильинский U.M. Развитие социализма и молопекь//Коммуни ст.-1907.-№ 6; Зиновьев А.П. Молодежь ... часть револтии//Нравда.-1988.-2<1 окт.; Мухамеижанов М.М. Молодежь в современном социалистическом обществе//Со-циализм и молодежь,- М.,1988; Сулемов A.B. Взаимоотношения ком.унисги-ческих партий и сиюзов молодежи: уроки истории и современность. —Г.1.,1991 и др.
2. См.: ГалаганА.А., Гостев Р.Г., Криворученко.В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, проблемы.-4.'..-Воронеж, 1991; Королев A.A. Партия и молодежь. Политика КПСС ло повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е годы).- М.,1989 и др.
3. См.: Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе.- К.,1990; Моло-
ёежь в современном мире: проблемы и суждения: Материалы "круглого стола" опросы философии.-1990.-Je 5; Молодежь и демократизация советского общества. Социологический анализ.- Минск,1990; Цыбух В.И. Завтра будет поздно: Молодое поколение в зеркале полигики//Правда.- 1990. - 9 апр.; Щегорцев A.B., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. - М. ,1990 и др.
4. См.: Положение молодежи в советском обществе. Аналит.отчет.- J.'. ,1990.
вой, Е.Е.Леванова, С.И.Плаксия* и др. В них убедительно показано, что именно ь молодежной среде наиболее выпукло проявляются противоречия и конфликт, связанные с переходом общества к качественно новому состоянию.
• В ряде публикаций в числе самодеятельных движений рассматриваются те группы, которые в основном ориентированы на досуговые формы общения молодежи. Авторы показывают, что для многих самодеятельных объединений характерно расширение горизонтов их деятельности, участие в общественно значимых инициативах и программах и проектах; самодеятельные объединения нередко рассматриваются как составная часть развивающегося движения гражданских инициатив. В ряде публикаций раскрываются асоциальные проявления в неформальных группах молодежи, их причины, формы и пути преодоления^.
Проблемы молодеш в нашей стране оказались в центре внимания многих зарубежных институтов. На Западе достаточно весомо оценивают социальную роль неформальных молодежных объединений в развитии сложных перестроечных процессов в советском обществе^. В этой литературе неформальному движению придается статус инновационного социального фактора социально-экономических и политических процессов перестрой!«:. Профессор Бредфордского университета в Англии Д.Риордан, называя советскую молодежь "пионерами изменений", считает, что нефоршлыше группы составляюг'ядро движения за радикальные изменения и демократию. По мнению С.Уайта, В.Тольц, М.Бе-ссиндаера неформальные объединения стали политической и идеологической альтернативой для молодого поколения в условиях хронического кризиса политической системы. Наиболее системный и достаточно объективный историке-социологический анализ движения "неформалов" осуществлен в публикациях Д.Риордана. В них прослеживаются социально-исторические истоки феномена неформального движения, дается социальная типология молодеашх группировок, их политико-идеологических устоев, ценностных ориентация, установок, выдвигаются версии о перспективах развития в условиях демократизации общества. Предпринимается поиск исторических, социальных, социально-психологических и культурных истоков самодеятельного молодежного да мнения. Отдельные авторы рассматривают его в широком социальном контексте как органический элемент развития социальной и политической структуры общества, неизбежный продукт интенсивных внутренних процессов и внешнего воздействия на общество.
1. См.: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон.- М.,1990; Леаанов Е.Е. Автограф будущего. Размыиления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами.- М.,1989; Плаксий С.И. Молодегаые группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - М.,1988.
2.Соответствующая литература указана в тексте историографической части диссертации и в списке источников и литературы.
3. Одной из первых попыток оценить существующие в напей стране молодежные группы и объединения, предпринятой в СИА, стала опубликованная в журнале "Проблемы коммунизма" (1989, * 3) статья Р.Темпесга "Стиль советской молодежи , в которой предложена схема молодежной субкультуры
(прод. сноск.1 на след. стр.)
В имеющихся публикациях предпринято осмысление сравнительно новой научной проблемы строения и деятельности молодежных неформальных объединений. В основном это публикации на страницах периодической печати. В исторической литературе не уделено должного внимания изучению взаимодействия государственных, политических и общественных органов с самодеятельным движением. Ь то же,время совершенно очевидна необходимость достоверного научного анализа взаимодействия политических партий с общественными организациями, молодежными объединениями в создании необходимых условий для включения подрастающего поколения в обновление общества. Это и обусловило выбор темы и направленность данного исследования.
Целью исследования является анализ причин возникновения и развития самодеятельного движения молодежи, форм и методов участия самодеятельных объединений в социально-политическом преобразовании общества, его духовном и нравственном обновлений. Достижение этой цели предполагает . решение следующих задач ¡выявить причины и условия возникноге:;л.<: и развития' самодеятельного молодежного движения в период I985-I99I гг.; раскрыть направленность и формы деятельности основных групп cas/,оделтелышх организаций молодежи; исследовать деятельность партийных организации по обеспечению сотрудничества с молодежными формированиями, выступавшими за обновление общества; проанализировать роль комсомола в развитии самодеятельных молодежных формирования; выработать практические рекомендации направленные на консолидацию молодежного движения, повышение его роли в кизни общества.
■Теоретико-методологической основой! диссертации являются принципы диалектико-материаяистического гчализа: объективность, историзм, диалектика. Автор учитывал, что развитие нашего общества, в том числе молодежного движения, ст; шлось на методологии марксизма-ленинизма, политики правящей партии. Однако в политике КПСС по отношению к молодежи, молодежному движению, как сейчас видно, было немало ошибочного. Поэту . при обращении к документам партии проявлен взвешенный, критичный подход, учитывающий результат этой политики. Методологической и теоретической основой являлись также выводы, содержавшиеся в Законах СССР "Об общественных объединениях", "Об общих началах государствешюй молодежной политики в СССР", документах КПСС, в которых определялись пути перестройки деятельности партийных и комсомольских организаций, рассматривалась позиция компартии и комсомола по отношению к политическим партиям, движениям, объединениям.
(прод.сноски с пред.сгр.) СССР, отражающая основные направления дейст-. вуювдх молодежных групп и объединений. - см. : Лупмаг;п: 3!.!;. ^«¡¡Ърмсль-ные объединения советской молодежи (обзор зарубе:хно* научно!, и периодической печати)//йеформальная волна. Сб.научная трудов.-..:. ,1033. - C.I7£i К,Михайлов. Молодежное движение: Парад планет//Собеседник. - 1890. -а 23. - С.4.
Исследование строится на анализе общественных движений в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярском крае, Татарстане. Вводится в научный оборот материалы текущёго делопроизводства. Важным источником послужила периодическая печать. Диссертант опирался на материал; социологических исследований-,.'проведенных в различных регионах страны*. Большое значение для исследования темы имели материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, "круглых столов", личное знакомство с опытом работы неформальных молодежных объединений.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 80-х - начало 90-х годов, когда шел процесс перестройки общественно-политической жизни в стране, поиск путей сотрудничества общественных и политических сил в новых условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что данная работа является одной пз первых, где исследуется процесс взаимодействия компартии и комсомола с неформальными самодеятельными объединениями молодежи в период I985-I99I годов. Автор исходил из того, что рост самодеятельных объединений - это органическая и естественная часть процесса перестройки, зримое проявление политического плюрализма. Главный критерий, определяющий отношение к самодеятельным организациям, - их соответствие целям перестройки, идеологии обновления, их роль в развитии общества на новом этапе. Проблема будущности молодежных движений и объединений -одна из важнейших не только в научном, но и- в политическом, прозаическом плане. В новых условиях развития страны обострилась необходимость качественного совершенствования взаимодействия всех общественных организаций, независимо от их политической, религиозной или иной направленности, в создании демократического, гражданского общества.
Практическая значимость обусловливается общественной потребностью в формировании новых подходов к решению молодежных проблем, молодежному движению с целью повышения активности молодого поколения в реализации задач преобразования общества.
Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации излагались автором на трех научно-практических конференциях и "круглых столах", перед слушателями семинаров и школ по проблемам молодежи, а также в публикациях. Автором.вносились аналитические записки в ШЛ, в которых ставились вопросы необходимости изменения позиции компартии к самодеятельным объединениям, молодежному движению. Автору была предоставлена возможность участвовать в обработке социологически: отчетов, на базе которых вырабатывались подходы к сотрудничеству общественных
I. См.: Т.Кудрина, С.Комиссаров, А.Шендрик. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. Экспресс-анализ. - М.,1990; Молодежь и демократизация советского общества. Социологический аналав. - Шнек,
тиче ¿кга1? £тля дов? * - и др.' СоЕегскап эволы»я Поли-
движений.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит «:. Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и ли Гератури.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практачесг-ш значимость теми, дан историографический анализ, степень научной цг.^иСо-тшшости, определены цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая база.
Раздел I; "Обновление общества и проблемы молодежи". Появление и развитие самодеятельных объединений молодежи - прежде всего общественное явление, природа которого не может быть понята без анализа его внешней обусловленности. Появление неформальных групп, объединений социальной направленности в молодежном движении имеет свои объективные причини. В ходе перестроечных процессов все организации трудящихся стремились как можно шире вести работу в массах, наполняя ее демократическим содержши-ем. Обновленческие процессы в СССР и странах Восточной Европы лшмьали корни тех явлений, которые вели к ослаблению связей щювящих партий с массами. Стремление встать над народом, пренебрежение его стремлением к свободе и демократии обернулось для них падением доверия, авторитета, утратой роли политического авангарда.
Повышение внимания к молодежи обусловливалось ее ролью в процессе преемственности, наследования социального-опита старших поколений, ее местом в социально-классовой структуре общества. Численность юноией и девушек в возрасте 15-29 лет составляли в 19оУ г. С7,7 млн.чел. - ото 42,'< трудоспособного населения. Отпдвая должное молодею, нельзя била не нч-деть и определенную незавершенность ее сознания, идейной зрелости, что проявлялось в политической апатии, отсутствии высокой цели. События в -"горячих точках" показали, что молодежь била союзницей деструктивных си/.-
Как показывает официальная статистика и социологические исследования, суть социальных проблем молодежи состоит в противоречии, к©?едоо образовалось между рсачышм вкладом молодежи в создание обцеетв&шого продукта и ее перефириШшм положением в распределительных отношениях. Го сударстветше и общественные организации нередко без ограничения эксплуатировали энтузиазм молодых, не обеспечивая при этом необходимой защиты их интересов. Потребительское отношение к молодим людям нарастало по мере того, как обострялись экономические проблемы в стране, Молодежь рассматривалась как основной ресурс длл неквалифицированного, малоэффек-Гйвногс, тяжелого физического и непривлекательного труда. И полок для исследуемого периода было характерно на^чие лре^иаоречий Б реализации тлодехкоЪ еовяальной политики государства, которые накапливались, но на-у.сд!! разреиеаая. Критическая ситу г«'-- ' июх-сь я с материальной
обеспеченностью молодежи. К 30-летему возрасту почти 90% юношей и ' -девуцек испитывали неудовлетворенность своим материальным положением.
В эти годы по-прежнему вызывала тревогу слабая защищенность интересов' молодежи в сфере производственных отношений, Опрос, проведенный НИЦ при Институте молодежи в 15 районах страны свидетельствовал о том, что около 70% неудовлетворенных своей работой составляли молодые" люди в возрасте до 30 лет. В числе"главных причин неудовлетворенности названы • отсутствие перспектив профессионального и должностного роста, незаинтересованность руководства в улучшении условий труда и быта молодежи. По данным социологов, 91% молодых людей яо-прежнему ощучалл незащищенность своих прав и интересов как в бытовой, ток и в производственной сфере3-. Многие молодые лоди вынуждены были работать не по специальности. Основно причиной этого 46,5$ олроаешшх молодо: специалистов, назвали отсутствие вакансий по специальности2. •
На рубеже 70-80-х тт. резг.о обозначился разрыв мехпу провозглашенным принципом "молода везде у нас дорога" и реальной практикой. Это хорошо видно на цифрах, характеризующих представительство молодежи среди , ' различных групп руководителей. Среди руководителей промщдешшх предприятий г.Москвы в 1987 г. лишь один директор был в возрасте до 30 лет, из каждых пятидесяти руководителей только один был в молодежном возрасте .
С переходом на хозяйственный расчет молодые работник« связывали, реальное улучшение своего жизненного уровня. Однако работа предприятий в условиях хозрасчета, не привела к существенным изменениям и даже обострила многие проблемы.
В системе общественных ценностей высокое место занимает образование. В 80-х гг. количество имеющих высшее и среднее образование увеличилось значительно, однако интеллектуальный потенциал использовался явно недостаточно. Среди молодых специалистов выпуска 1985-37 гг. 46,6^ работали не по специальности, освоенной в учебном заведении'*.
Молодежь оказалась практически отстраненной от управления государством и обществом, причем в последние 20 лег представительство молодежи в Советах сокращалось. В условиях демократизации различных сфер общественной жизни вызывает тревогу то, что большинство юношей и девушек не имели правильных представлений о сути демократии, ее соотношении с законностью^. В то же время многие молодые люди проявлял]; социальную лассив-
1. См.: Молодежь и демократизация советского общества. - С.10.
2. См.: Молодежь СССР. Статист.сб. - С.147.
3. См.: Московская правда. - 1987. - 23 февраля. ■■ • -
4. См.: Молодежь СССР. Статист.сб. - С.147.
Б. Всего 30,считали, что демократия не может существовать вне закона с над законом; 17,Ь^ полагали, что демократия не должна ограничиваться законами; 46/2 не-видели предосудительного в нарушении устаревших, по их . мнению, законов. - См.: Положение молодежи в советском обществе. - К., 1990. - С.76, 78.
ность,.мирились с негативными явлениями, проявлял) "двойную мораль"," политический конформизм. Снизилось доверие к государственник л обществе ным органам, появились сомнения в реальности осуществления прав и свобод молодого, человека.
■Отрицательно сказалась бюрократизация комсомола; он утратил роль передового отряда молодежи, стал восприниматься не как политическая сп-ла, представляющая интересы молодежи, а как "мальчик на пооегушках". Перестройка в комсомоле не дала существенных положительных изменений. Мы разделяем мнение о том, что период с 1905 по 1988 г. можно назвать временем упущенных возможностей: рождающееся новое нередко "втискивалось" . в старые формы, прошлые недостатки лишь "припудривались". Многие молодые люди стали искать возможность удовлетворения своих политических, экономических и духовных потребностей, интересов вне комсомола.
Под влиянием гласности, бурных дискуссий о прошлом, настоящем и бу дущем страны, переоценки многих исторических .событий и личностей изменилось отношение к компартии, комсомолу, профсоюзам, другим общее таенныг.: организациям. Молодежь все больше включалась в политическую деятельность вне рамок традиционных каналов. Быстро росло число политизированных объединений, клубов, движений, они претендовали па роль самостоятельных и полноправных субъектов политической деятельности. На первых порах зиа чительная часть самодеятельных групп и объединений была в сфере досуга, которой существовавшие структуры не уделяли должного внимания, по месту жительства, опять же гам, где мало было влияние партии, комсомола.
Результаты многих исследований позволяют утверждать, что, вопреки сложившемуся мнению, в неформальные объединения, приходила наиболее активная часть молодежи. Среди участников неформального движения по сравнению со всей массой молодежи было больше тех, кто активно проявлял себя в общественной жизни1.
На характерен развитие сш.юдея тельных формирований в этот период безусловно влияло и то, что оно началось и протекало в условиях неразвитости общественного сознания, интеллектуальной и поведенческс?! пассив-кости, унаследовашшх от эгохм застоя. Противоречие между ростом спонтанной активности масс а неразвитостью общественного сознания, низким уровнем политической культуры населения являлось одним из факторов, определявших облик неформально-самодеятельного движения. На его развитие влиял дефицит социально-политической практики, традиций демократизма. Конкретные проявления неформальной активности вависили от целого ряда условий: уровня знаний и информированности, социального положения, темперамента, наклонностей и вкусов молодых людей, особенностей регионов;
I. См.: Положение молодежи в советском обществе. - С.48.
результатом этого явилось многообразие самодеятельных молодежных объединений. Массовое сознание молодых людей находилось в состоянии "революции ожидания", то есть в таком состоянии, которое было вызвано взлетом надежд молодежи на быстрое улучшение своего.положения, порожденных перестройкой, и крахом этих надежд.- '
Раздел П: "Возникновение и развитие самодеятельных объединений молодежи". Самодеятельные организации в той или иной форме существовали задолго до перестройки. Возникновение неформального движения - явление исторически и логически оправданное. Первое послеоктябрьское десятилетие, грудное во всех отношениях, тем не менее отмечено интенсивной жизнь* добровольных обществ и объединений. Продолжалась работа Общества любителей российской словесности, Товарищества передвижных выставбк, Общества любителей древней письменности и искусства, возникали краеведческие и ' историко-культурные общества, литературно-художественные объединения, сочетавшие профессиональную деятельность с гражданской', интенсивно развивалось изобретательское движение. К ко;щу 20-х гг. многие -добровольные общества прекратили свое существование. Тезис об обострении классово!! борьбы по море строительства социализма, цепь громких "вредительских" процессов, постоянное подчеркивание остроты политического момента, крайности в оценке неординарных явлений литературы и искусства - не способствовали развитию самодеятельности. , -
Началом современного этапа развития самодеятельного движения можно считать конец 50-х гг. XX, съезд компартии положил начало процессу демократизации, осуществлению экономических реформ, расширил информированность населения. Импульс неформальному общению придал У1 Всемирный фестиваль молодела» и студентов, который проходил в Москве в 1957 году. Общественное сознание оздоровлялось, ломались традиции, стереотипы. Развитие социальной самодеятельности стало осознаваемой общественной потребностью. - -
"Вторая волна" неформального движения проявилась в середине 60-х г. Новые движения иоммунарское, стройотряды и пр.) стремились к формализации. В начале в Москве, Ленинграде, Киеве, затем и в других городах страны появляются первые отечественные хип-группы. Число молодежи в самодеятельном движении увеличивалось. Б этот период большинство групп приобретает черты "классического неформалитета" - аполитичность, квази-интернациональность, ориентированность на внутренние проблемы, появляются контркультурная и агрессивная направленность их деятельности.
Новый взрыв неформальной активности, лавинообразный процесс создания массы самодеятельных объединении произошел с началом перестройки. Существование неформальных групп было официально пригнано, средства
-и -
кассовой информации предоставили читателям и зрителям лавину информации О панках, хиппи, рокерах и других представителях молодежного движения. Еще больше проявился общественно-политический характер деятельности молодежных объединений. Самодеятельное движение приобрело широкий и легальный характер, практически перестало быть неформальным.
Вместе с тем, отсутствие правдивой научной информации об этих группах, их целях и задачах, некомпетентность руководителей общественных организаций^ в частности компартии и комсомола, мешали поиску путей их взаимодействия с другими социальными силами. Не желая "потесниться" в общественно-политической системе, они создали образ "неформаяа-врага", представляли новое движение "пеной на волне перестройки". Не способствовало взаимопониманию и поиску путей сотрудничества противопоставление комсомола и неформалов друг друг^. Соискатель придерживается мнения, что самодеятельное движение, существовавшее все годи в нашей стране, било одной из общественных сил, инициировавших перестройку снизу. Вместо с тем,широко распространенные взгляды руководителей разного уровня организаций компартии на неформалов как на- "сборище" подозрительных, антисоциальных людей, отщепенцев и неудачников существенно затрудняло взаимодействие с ними не только компартии, но и других общественных организаци,
На создании объединений сказывались противоречия между устаревшими формами государственного управления и социальны!«! потребностями масс. В начальный период около половины самодеятельных объединений были ориентированы на деятельность культурно-творческого, развлекательного характера. Быстро росло их количество в сфере образования, самообразования, правопорядка, §млософии. Однако предметом всеобщего интереса стала деятельность общественно-политических объединений: они составляли десятую часть объединений, но'являлись самыми многочисленными. Сфера их интересов весьма обширна: она включала в себя проблемы перестройки, борьбу с бюрократизмом, коррупцией, критику административно-командного аппарата, экологические проблемы, городское строительство, оздоровление мсглацпоналышх отношений.
ВЛКСМ предпринял меры по укреплению связей с молодежными объединениями, оказанию им моральной и материальной помощи. В ЦК ВЛКСы был образован координационный центр по работе с иолодегльш объединениями, которым была проведена паспортизация более 900 молодежных объединений. После XX съезда ВЛКСЙ была создана рабочая группа по проблемам самодеятельных объединений, научное подразделение в Институте молодежи. Здесь формировался банк информации о молодежных объединениях.
В ходе исследования нами проанализированы программы, уставы, другие документы 50 самодеятельных (неформальных) молодоагнх объединений, возникает в основном после 1990 г. Проверенный контент-анализ позволяет сделать следующие выводы: членами объсгннсни!! в основном являмся стуле:
ты, молодые ученые, аспиранты, учащиеся и школьники, значительно меньше - рабочих, преподавателей. Возрастной состав достаточно разнообразен - в некоторых организациях - 14-26 лег, в других - 18-Х лет. Но есть и такие, в которых вместе с молодыми людьми состоят люди 65 лет (Рабочая инициатива. Рабочий клуб марксистов, Политклуб г.Северодвинска Членство в объединениях является фиксированным, индивидуальным, коллективным. Большой диапазон численности 'объединений молодежи - от 10-20 че. до 25-40 тыс. Однако наиболее распространены объединения с численность*, от 30-40 до 150-200 человек. Многие самодеятельные объединения имеют собственные печатные органы (газеты, журналы, информационные бюллетени) с тиражом от 10 экземпляров до 30-50 тыс. Другие используют печать близких организаций, местную периодическую печать. Основными формами работы являются организации встреч, конференций, митингов, проведение дискусси. "круглых столов", просветительская, издательская деятельность. Основными целями объединения являются налаивание диалога с различными организациями, защита социальных, юридических, профессиональных прав молодежи переустройство существующей системы. Некоторые объединения стремятся участвовать в обучении, воспитании детей разных национальностей, развивать молодежное предпринимательство, способствовать оптимизации воиноко службы, созданию альтернативной гражданской службы.
Можно сделать вывод о том, что источником столь бурного развития молодежной самодеятельности стало противоречие между устаревшими форлам. государственного управления и потребностями масс активно влиять на.общественную жизнь. Самодеятельное молодежное движение явилось следствием формализма, нежелания командно-административной системы признать право молодых людей на самостоятельное решение своих проблем, неумения вовремя заметить и поддержать здоровые устремления молодежи, направить ее енергию на конкретные дела. Появление в обществе множества самодеятельных объединений свидегельство-нало и о неспособности комсомола в полной мере удовлетворять и защищать интереоы молодежи. Молодые люди все более отчувдались от своей единствен ной организации. Утратив свой позиции в молодежном движении, комсомол не сумел восстановить их, его деятельность проходила как бы параллельно реальной жизни молодого поколения.
■ Раздел Ш: "Опыт взаимоотношений партийных организаций и самодеятель ных объединений молодежи". В соответствии с Конституцией компартия являлась руководящей силой всего общества, всей политической системы. В салу этого вод руководством партии и при непосредственном ее участии осуществлялась и реализовывалась система воспитания подрастающего поколения. Она определяла процесс формирования, как официально определялось, социалистического типа личности. Партия стремилась авесги процесс вое»
питания в планомерное, программируемое русло, задаваемые заранее рамки, и в этих целях ока побуждала государственные и общественные организации к согласованным, совместным действиям.
Естественный ход вступления в общественную-жизнь новых поколений ' обусловливал необходимость укрепления идейно-политической связи компартии с такой шюгомиллионной группой народа как молодежь. "Направить энергию молодежи в русло перестройки можно, - отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, - лишь решительно преодолев серьезные недостатки, имевшие место в нашей .работе с молодежью в последние десятилетия, когда слов громких в ее адрес говорилось много, а реальных шагов по подготовке.молодежи к жизни, включению ее в политическую и экономическую сферы общества недоставало"1. Установить отношения доверия, учитывая все социальные и лсихологичесдае особенности нового поколения, создать условия для активного участия молодых людей в общественно-политической еизнй становилось вакнеНшей задачей, требовавшей новых подходов, такта, терпения, учета новых потребностей и интересов молодих людей. Творческая активность самодеятельных молодежных объединений требовала новые фор-лы взаимоотношениК и новые структуры.
: Анализ показывает,' что Коммунистическая партия понимала необходимость новых.взаимоотношений с политическими силаш, возникавшими и действовавшими в стране. Б сентябре 1989 г.-Генеральный'секретарь ЦК 1ШСС подчеркивал: "Или мы признаем право других на самостоятельность мысли и действий,, поведем активную работу, . чтобы завоевать на свою сторону общественные симпатии и общественное мнение, иначе говоря, приумножим движущие силы перестройки, или превратимся в замкнутую организации с претензиями на руководящую роль" . В начале 1991 г. были приняты .два постановления Щ КПСС: "О позиции КПСС в отношение с общественно-политическими организациями и движениями" и "О практике взаимодействия партийных комитетов производственных объединений "Завод "Красное Сормово" Министерства судостроительной промышленности СССР и "Нижегородский телешзюн-ный завод им.В.И.Ленина" Министерства радиопромышленности СССР с администрацией и общественными организациями в решении социальных задач коллективов"3. В этих документах получил отражение ряд новых подходов партии во взаимоотношениях с политическими и общественными движениями. Принципиальное значение имело то, что компартия указала на необходимость
1. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.,1988. - С.66.
2. Правда. - 1989'. - 30 сентября.
3. См.: Известия Щ КПСС. - 1ЭЙ. - й I. - С.13-15; й 2. - С.25-26.
использования партнерских отношений: уважения прав, свобод и достоинства личности; признания выбора народа единственным источником политической власти, уважения законов, культурных и национальных традиций; отказ от насилия и мести как средства и цели политической борьбы; порядочность во взаимоотноиенияхи в полемике; состязательность независимых и равноправных политических сил. Эти установки партия стремилась реализовывать через такие формы и методы работы, как обмен мнениями, консультации, компромиссы, информационные встречи и конференции, диалог, дискуссии, взаимные уступки для достижения консенсуса, формирование блоков, коалиций с объединениями, направления деятельности которых в основном совпадали с ее курсом.
Для более целенаправленной деятельности по сотрудничеству с новыми общественными силами и в соответствии с решениями ХХУЦ съезда партии в Центральном Комитете был создан специальный отдел по взаимодействию с общественными организациями; в составе ЦК действовала общественно-политическая комиссия. На первом ее заседании отмечалось, что работа с об--щественно-политическими организациями В деятельности всей партии выдвигалась на первый план. Особо укажем на то, что Комиссия сочла необходимы»/, для налаживания отношений с другими партиями энергично привлекать к себе мыслящую молодежь*. Для усиления внимания к проблемам молодежи, повышения своего авторитета в молодежной среде КПСС впервые за все годы своего существования определила свою молодежную политику, охватывающую все стороны жизни человека - от условий его труда и быта, здоровья и досуга до классово-национальных отношений, формирования политической культуры. Цель этой политики - партийными методами максимально способствовать всестороннему развитию молодого человека, активному вовлечению его в практическую работу по переустройству общества. ■
В диссертации анализируется опыт партийных организаций, которые £анимали новаторские позиции, своевременно заметили позитивные начала в деятельности самодеятельных формирований. Определенных успехов в поиске путей, системы работы с самодеятельными движениями добились Новосибирская, Свердловская областные парторганизации. Налаживалось сотрудничество и взаимодействие с самодеятельными организациями в Красноярской краевой парторганизации, опыт политической работы бил накоплен в Казани. Саратовский обком компартии стремился к проведению открытых встреч с представителями различных движений, выработке взаимоприемлемых решений. Житомирская парторганизация выступила с инициативой создания Совета общественных организаций и■неформальных объединений..Интересный опыт ра-
I. См.: Рабочад трибуна. - 1990. - 30 октября.
боты был накоплен в Севастопольском, Ленинском РК КПСС г.Москвы. Однако в практической деятельности большинства партийных комитетов и организаций проявилась недооценка значимости и перспектив развития само-, деятельного движения, в т.ч. и молодежного, по-прежнему преобладал взгляд "свысока" на новые общественные формирования. Даже с комсомолом компартия не смогла установить отвечающие духу демократизации отношения. После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС компартия предприняла ряд шагов по демократизации отношений с комсомолом. В новой редакции Программы КПСС комсомол получил статус общественно-политической организации. В документах ЦК КПСС, в выступлениях его руководства неоднократно выска-внвалась мысль о необходимости вернуть комсомолу самостоятельность, которая была у него при создании, хотя и тогда она была ограниченной. Речь шла только об организационной самостоятельности, что же касается политической самостоятельности, то компартия стояла на том, что комсомол должен выполнять ее прямые указания, проводить ее политику. Новый тип взаимоотношений партии и комсомола утверждался трудно: мелочная опека и диктат во множестве случаев продолжали оставаться характерными для взаимоотношений с комсомолом. Тш'ля позиция компартии подвергалась серьезной критике со стороны комсомола. Компартия в комсомоле теряла не только "свою" молодежную организацию, но и опору в молодом поколении. Это объяснялось, по нашему мнению, тем, что ЦК КПСС, руководство партии, выдвигавшее в документах новые требования к стилю и методам работы партийных организаций с самодеятельными объединениями, последовательных, конкретных действий по реализации выдвинутых установок не проводила.
В то же время радикальная экономическая и политическая реформы, развитие гласности и демократизации предъявили к компартии новые жесткие требования по изменению старых подходов, обновлению стиля и методов работы, выработке правильных политических взаимоотношений с общественными организациями и движениями. Но, как свидетельствует анализ, компартия не смогла за период перестройки решить всю совокупность острейших проблем. Социальная и политическая активность народа, комсомольцев и молодежи в данный период нарастали быстрее, чем происходили перемены в содержании и методах деятельности компартии, начавшей перестройку. Поэтому энтузиазм, с которым была перестроит воспринята, сменился недоверием со стороны значительной части молодежи к самой партии. Устранение компартии о политической арены прервало происходивший в ней процесс приспособления к новой политической ситуации в стране.
Тем не менее, практический опыт компартии в этот сложный период, недостатки в ее работе о молодежными организациями и объединениями представляют интерес с точки зрения науки, осмысления истории Отечества, в
определенной мере они имеют практическое значение для других полигкчес- • ких и общественных движений для того, чтобы избежать ошибок в работе с массами. Еизнь показывает, что нужно смелее идти на диалог различных политических, общественных сил. Вместе с тем, нам представляется, сам по себе диалог с неформалами не панацея и не самоцель. Возвеличивание их роли в политической жизни столь же ошибочно,:сколь и их уничижитель-. ные оценки. Важно было определить оптимальные пути развития самодеятель-, них движений в зависимости от региональных,проблем, состояния нацио- ■ нального вопроса и т.д. Консолидировать самые различные .силы можно только конкретными делами, реальными результатами. • : ,
В "Заключении" отмечено, что современное молодежное движение - результат рас гущей самостоятельности и активности масс.осознавших необходимость непосредственного участия в решении жизненно важных задач, • естественное порождение перестройки. Под влиянием демократизации происходила активизация деятельности-молодежных объединений, которые включились в решение жизненноважных вопросов общества. ; . . •
Долгое время не было условий для существования молодежных организаций вне рамок комсомола. В комсомоле, единственной молодежной организации - человек духовно, идейно, организационно'был, скован, не был са= мостоятелен в действиях и поступках. Главное для комсомола было воспи- ' тать, сформировать человека, который бы жил и действовал по определен- . ним канонам, в определенных рамках, многие из которых 'ничего плохого в себе не несли. Но в силу их обязательности они как бы сдерживали человека, что не всегда нравится, особенно молодым. Неформальные объединения, наоборот, дали широкую возможность для самовыражения, самодеятельности, самоорганизации, что импонировало молодым-людям.-Демократический процесс открыл такую возможность, и молодежь - активные юноши и девушки, стремящиеся стать лидерами молодежных объединений, организа- , цип, воспользовались создавшейся обстановкой для организации новых молодежных формирований. Нередко они не имели четких целей, программ, но главным для них был сам факт объединения, действия. Поэтому неразвитость самодеятельного движения, его несфоршрованност^ на первых порах порож--дались стремлением молодых людей как могио скорее схватиться за "волю", за предоставленную возможность организоваться, объединиться, выступить с какой-то программой, которая казалась им крайне важной и оригинальной. Все это было следствием нового состояния общественно-политической г.изни.
Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что компартия с явным опозданием "осваивала" новую политическую ситуацию в стране, не смогла найти свое место в новой политической системе, "сработаться" с
самодеятельными объединениями, движениями, совместными усилиями решать вопросы перестройки. Не вое коммунисты-руководители умели вести дискуссии, убеждать массы, многие из них проявляли пассивность, слабо вели поиск адекватных фор» сотрудничества с самодеятельными общественными движениями, умелого направления равбуженной социальной активности молодежи на решение актуальных задач перестройки. Нельзя не признать, что многие партийные и советские работники, коммунисты, партийные организации оказались неспособными разобраться в молодежных процессах, дать им правильную оценку, предпринять верные политические шаги для того, чтобы услышать молодежь, суметь ее убедить, повести за собой. Более того, в ряде мест, даже не попытавшись глубоко проанализировать идеи самодеятель них движений, не вступив в живую и предметную дискуссию с молодыми "инакомыслящими", они создали довольно острую конфронтационную ситуацию. В деятельности коммунистов-руководителей проявилась болезнь, на которую указывал еще январский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС: многих страшат попытки конструктивного анализа и выдвижения новых идей, живая дискуссия и творческая мысль, для них остаются непререкаемыми авторитарные оценки и суждения.
Прошел первый шок, когда гласность открыла свободу на мировоззренческие подходы, и сегодня мы видим, что самодеятельные движения, политические партии допускают административно-волевые приемы деятельности. Эффективность деятельности самодеятельных молодежных объединений будет зависеть от их приверженности демократическим, гуманистическим принципам, способности к саморазвитию, учета птересов различных категорий молодежи, ее национальных, региональных особенностей. Важно, чтобы самодеятельные объединения не замыкались на внутрендах проблемах, конкретными делами завоевывали авторитет в молодежной среде, защищали интересы юношей и девушек.
Учитывая ошибки компартии, новые политические партии призваны сегодня строить свои отношения с молодежью на основе полного доверия к ней, уважения ее права на самостоятельность, политическую деятельность, полностью отказаться от вмешательства в е> дела. Следует поддержать линию _ на широкую демократию в общественном движении, в том числе и в создании условий для деятельности разного рода молодежных организаций и объединений. Никакими запретительными мерам« по ог'^тешто к молодежным формированиям действовать не следует. Вместе с тем, любая общественная деятельность, тем более носящая массовый характер, должна проводиться в рамках законоположений.
Следует цоддеркать инициативу Российско-американского университета о систематизации информации о деятельности организаций а объединений и
выпуске информационного сборника. Желательно в рамках Общественно-политического центра РСФСР создать специальное подразделение по систематизации информации о самодеятельных объединениях. На базе центра целесообразно иметь консультационный пункт, где бы можно было получить первоначальную информацию о сущности самодеятельных объединений и политических партий. Если раньше недостаток соотоял в том, что общественное движение сводилось к нескольким формальным структурам, то сейчас, при многообразии партий и.организаций, молодой человек не может сориентироваться, в какую организацию ему было бы продпочтительнее войти, какую пользу она может ему дать. Поэтому в интересах и самих организаций, и широких масс молодежи необходимо организовать информационную работу об общественных объединениях и движениях.
Долгое время в нашей стране во всех учебных заведениях изучалась история КПСС, многое делалось по пропаганде и изучению истории комсомола. Подобную работу следовало бы проводить по пропаганде истории и особенно современной деятельности общественных организаций и объединений. В учебных заведениях готовятся не только'специалисты определенного профиля, но и формируется общественное лицо человека. Поэтому желательно ввести определенный курс в учебные программы по изучению современной общественно-политической системы общества и ее компонентов.
На государственном уровне целесообразно разработать комплексные программы "Молодежь", охватывающие все стороны и направления работы с молодежью. В этих nporpai.ii.ax на инициативных началах должно быть отведено место всем общественным структурам с тем, чтобы усилия всей общественности сливались в единое русло формирования молодежи в современных условиях. ^ ч
Было бы целесообразным изучить программы деятельности политических партий среди молодежи, сделать их анализ, который должен быть обнародован. Это поможет самим партиям в углублении работы с молодежью, но, самое главное, будет способствовать усилению внимания политических сил к молодежи и ее проблемам.
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Развитие активности самодеятельных объединений - требование пере-стройки//Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. Вып.Ш. - 1.1.: ИМЛ при ПК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.
2. ХХУШ съезд КПСС: ожидания и итоги ("круглый стол")//Вопросы исторш: КПСС. - 1990. - Л 10. - 0,3 п.л.
3. КПСС: к общественной стабилизации и гражданскому согласии ("круглы!: стол")//Вопросы истории КПСС. - 1991. - К I. - 0,3 п.л.
4. Предложения во укреплению сотрудничества партийных организаций с неформальными объединениями. Записш направлена в дирекцию НМЛ, декабрь
ж'