автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в первые послевоенные годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подрезова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Основные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства Ставрополья в послевоенный период.
I. 1. Состояние сельского хозяйства края к началу послевоенного периода.
I. 2. Развитие аграрного сектора экономики Ставрополья в годы четвёртой пятилетки (1946-195Огг.):.
I. 3. Усилия по совершенствованию аграрных отношений и повышению эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края в начале 1950-х годов.
Глава II. Восстановление и дальнейшее развитие индустриальной базы Ставропольского края в послевоенный период.
II. 1. Промышленный потенциал Ставрополья к началу четвёртой пятилетки.
II. 2. Приоритеты в индустриальном развитии края в конце 1940-х годов.
II. 3. Изменения в промышленной сфере Ставропольского края в начале
1950-х гг.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Подрезова, Татьяна Александровна
Актуальность темы исследования. Повышенный интерес ученых к исследованию экономической истории в последние годы свидетельствует об актуальности изучения истории хозяйственного развития российского общества в различные исторические периоды. Кроме того, своевременность обращения к данной теме объясняется и тем, что разработка истории советского общества, особенно ее послевоенного периода, еще требует осмысления с позиций новых методологических подходов. Наконец, научная актуальность экономической истории Ставрополья определяется и пристальным вниманием современной исторической науки к вопросам местной истории. Ответом на глобализацию стало стремление локальных обществ понять и закрепить собственную идентичность. В этом контексте изучение истории Ставропольского края представляется особенно актуальным.
Актуальность темы связана и с современными потребностями российского общества. Российская экономика переживает переходный период, начавшийся в 1990-е гг. Несмотря на модернизационные процессы, в промышленности все еще доминирует сырьевой сектор, а в аграрной сфере непродуманные реформационные действия привели к разорению деревни и обострению проблемы отечественного сельскохозяйственного производства. Поэтому особую актуальность приобретает исторический опыт, накопленный Советским Союзом в послевоенный период, когда усилиями советских людей было обеспечено не только возрождение народного хозяйства, но и совершён индустриальный рывок, превративший её в сверхдержаву.
Для исследователей и практиков важен как негативный, так и позитивный опыт «советской экономической модели», когда наряду с неэффективностью тотального государственного контроля над экономикой, формировались действенные формы развития промышленности, которые могут учитываться и в ходе современных экономических реформ.
Объектом исследования является экономическое развитие Ставропольского края в первое послевоенное десятилетие (1946 — 1953 гг.).
Предметом исследования являются характер и особенности экономической политики советского государства в период их восстановления после Великой Отечественной войны и в начале 50-х гг. XX в., а также механизмы реализации этой политики.
Территориальные границы исследования включают территорию Ставропольского края в составе РСФСР, в границах, определённых Указами Президиума Верховного Совета СССР в октябре, декабре 1943 г., после присоединения к нему части Карачаевской и Калмыцкой автономных областей и являющегося частью Северокавказского макрорегиона.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1953 гг., куда вошла четвертая и часть пятой послевоенных пятилеток, когда были заложены основы для восстановления народного хозяйства Ставропольского края и созданы предпосылки для его дальнейшего развития. Учитывая тот важный факт, что восстановительный процесс в сельском хозяйстве и промышленности Ставрополья начался сразу после его освобождения, в январе 1943 г., автор в первых параграфах обеих глав диссертации позволил выйти за пределы оговоренных рамок, чтобы полнее показать состояние экономики региона на момент завершения Великой Отечественной войны.
Историография проблемы.
Отечественная историография послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономического потенциала страны в целом, и Ставропольского края в частности, прошла в своём развитии через три основных этапа. Первый - с середины 1940-х до начала на 1990-х годов, который мы обозначим как советский этап. Второй охватывает постсоветский период с середины 1990-х по настоящее время. Внутри первого этапа, в свою очередь, можно выделить 4 периода, связанные с изменением контекстов развития отечественной историографии в связи с социально-политическими изменениями в стране. Первый период охватывает время с середины 40-х до начала 50-х гг. XX века. Второй связан с приходом к власти Н.С. Хрущева и включает середину 50-х - середину 60-х годов. К третьему периоду можно отнести конец 1960-х — начало 1980-х гг. Наконец, четвертый период, связанный с «перестройкой», охватывает вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг. Второй этап существенно отличается от первого, поскольку изменилась методологическая парадигма. Следует отметить, что наряду с трудами историков были проанализированы работы ученых-экономистов, социологов, а также некоторые публикации специалистов-практиков, в которых просматривался исторический взгляд на проблему.
В первых исследованиях этого времени учёные, занимавшиеся вопросами восстановления и развития экономики, основное внимание уделяли развитию индустрии, темпам возрождения промышленности, подъёму трудовой активности масс, важным проявлением которой считалось социалистическое соревнование. Такой интерес к промышленности объяснялся политическим курсом руководства, которое в условиях усиливавшегося противостояния двух систем заботилось, в первую очередь, об укреплении военного потенциала страны. Эти публикации содержали немало фактических данных, но в целом источниковая база была еще узкой, а отсутствие исторической ретроспективы не давало оснований для теоретического осмысления. Вот почему эта литература в послевоенный период имела, прежде всего, практическую направленность и не содержала основательного научного анализа.1 Авторы основной акцент делали на преимуществах советской социалистической экономики, государственной собственности и плановой системы, которые, по их мнению, позволили ускоренными темпами достичь высоких показателей в восстановлении народного хозяйства страны.
1 Викентьев А.И. Очерки развития советской экономики в четвёртой пятилетке. - М., 1952; Геращенко Б.С. Новый мощный подъём народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. - М., 1951; Зворыкин А.А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. -М., 1951. 5
Рассматривался в историографии тех лет и широкий круг проблем послевоенного развития сельского хозяйства. Во второй половине 40-х годов XX века, наряду с работами экономистов, в печати появились статьи и очерки практических работников, среди которых были сотрудники Госплана СССР, руководители местных партийных организаций, хозяйственники Л различного масштаба. Это было связано с практическими задачами, определенными для отрасли февральским (1947 г.) Пленумом ЦК ВКП (б). Эти публикации раскрывали положение дел и перспективы развития сельского хозяйства в те годы. В них авторы не только приводили конкретные данные, но и пытались дать оценку роли сельского хозяйства в экономическом развитии страны. Поэтому мы отнесли их к историографическому факту. В то же время насыщенность их фактическим материалом придают этим работам источниковую ценность.
Разработка истории послевоенной деревни заметно активизировалась в начале 1950-х годов, когда были подведены итоги восстановления сельскохозяйственного производства. В это время увидели свет более фундаментальные исследования - монографии Н.И. Анисимова, П.А. о
Прозорова, С.С. Сергеева и других. В них основное внимание уделялось описанию материально-технической базы и форм организационного укрепления хозяйств на примере конкретных колхозов и совхозов, приводились примеры трудовой активности крестьянства. Однако болевые точки сельскохозяйственного производства и жизни сельского населения обходились молчанием, хотя их было гораздо больше, чем достижений.
В условиях, когда партийные органы фактически превратились в элемент государственной власти, одним из важнейших направлений историографии была тема партии, ее направляющей роли в хозяйственном
2 Демидов С.Ф. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке. - М., 1946; Бенедиктов И. А. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период. - М., 1947; Лобанов П.П. СССР-страна мощного зернового производства. М., 1947; Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. - М. 1947.
3 Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. - М., 1952; Прозоров П.А.
Успех» колхозного строя. - М., 1950; Сергеев С.С. Организационно- хозяйственное укрепление колхозов и укрепление мелких сельскохозяйственных артелей. -М., 1951; Осадько М.П. Экономический очерк о колхозе им. Ленина. - М., 1953; Конюков И.А. Колхоз «Память Ильича». - М., 1952. 6 строительстве. Можно отметить ряд исследований экономистов, посвященных анализу итогов четвёртой пятилетки, в которых значительное место отводилось характеристике экономической политики партии в деревне.4
В целом литература того времени содержала фактические данные, в ней также определялись некоторые направления политического курса партии в сфере экономики. Однако к этому материалу надо подходить взвешенно, т.к. авторы рассмотренных работ утверждали, что задания первой послевоенной пятилетки по сельскому хозяйству были успешно выполнены, зерновая проблема была решена уже к 1949 г., а восстановительный процесс в деревне изображался сравнительно лёгким, что не совсем соответствовало послевоенной реальности.5
Региональных работ до середины 60-х годов XX века по данной проблематике было чрезвычайно мало, что объяснялось разгромом краеведческой науки еще в 1930-е годы. Авторами немногочисленных выходивших тогда региональных публикаций в основном были местные партийно-государственные руководители, а также специалисты-практики. Эти публикации содержат ценный для историков фактический материал, поэтому также могут рассматриваться не только как историографический факт, но и как исторический источник. Например, вопросы состояния и развития сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны освещаются в выступлениях первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП (б) М.А. Суслова.6 В них подводились первые итоги восстановительных процессов, проведённых в крае сразу после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
4 Геращенко Б.Н. Новый мощный подъём народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. — М., 1951; Кошелев Ф.П. Основные итоги выполнения первой послевоенной сталинской пятилетки. - М. 1951.
5 Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. - М., 1952. С. 12,22-25; Васильев H.B. Социалистическое сельское хозяйство на пути к изобилию продуктов. - М., 1951. Сергеев С.С. Организационно - хозяйственное укрепление колхозов и укрепление мелких сельскохозяйственных артелей. - М., 1951.
6 Суслов М.А. О мерах подъёма сельского хозяйства края, разрушенного немецкими оккупантами. -Ставрополь, 1943; Его же: Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Доклад на X Пленуме крайкома ВКП (б). - Ставрополь, 1943. 7
Естественно, что в этих материалах краевого партийного лидера ведущее место занимали положения, подчёркивающие направляющую роль партийной организации Ставрополья в деле восстановления экономики края. Да и для профессиональных исследователей главными оставались вопросы, связанные с деятельностью региональных партийных и государственных п органов по восстановлению народного хозяйства края. В их работах широко использовались статистические материалы, отразившие масштабы потерь и разрушений сельского хозяйства и промышленности края, освещались методы и конкретные меры по преодолению разрухи. Книги, как и их авторы, были порождением своего времени, поэтому в них затушевывалась степень сокращения в Ставропольском крае, по сравнению с довоенным периодом, земель, занятых под различные сельскохозяйственные культуры. Были несколько преуменьшена разница между валовым сбором зерна до войны и в конце послевоенного периода, обходилось молчанием тяжёлое положение в животноводстве.
Изменения в политическом руководстве СССР после смерти Сталина повлекли за собой перемены и в экономической политике. Политизированная советская историография также изменила некоторые собственные оценки развития послевоенного народного хозяйства. Однако, как и прежде, актуализация исторического анализа было связано с теми или иными партийными указаниями. Поэтому изучение темы восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности СССР во второй половине 40-х — начале 50-х гг. активизировалось после проведения пленумов ЦК в 1953 и 1954 гг., т.к. на них определялся не только новый политический курс, но и новые подходы к экономическому развитию Советского Союза. Особое значение для изменений отечественной исторической науки имел XX съезд КПСС.
7 Ковалёв K.M. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. - Ставрополь, 1947.Сорокко П.Е., Страхов С.М. Возрождение. - Ставрополь, 1948. Саренц Р. Возрождённый край. К 6-й годовщине со дня освобождения Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов //Пятигорская правда. - 1949.-№ 19. Елистратов Е.Итоги вдохновенного труда: итоги развития промышленности и сельского хозяйства Ставропольского края в годы первой послевоенной пятилетки //Блокнот агитатора. -1951,- № 6,7. 8
Важным обстоятельством для развития советской историографии стало расширение источниковой базы исследований за счет более свободного доступа к архивам в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и обширным публикациям документальных сборников, в том числе по вопросам хозяйственного развития и статистики. В то же время серьезный анализ прошедшего десятилетия требовал глубокого научного осмысления. Поэтому середина 1950-х годов была отмечена некоторым числом публикаций по истории сельского хозяйства, хотя интерес историков и экономистов к разработке истории оставался высоким.
Вместе с тем, именно в этот период появились исследования, в которых на основе анализа новых данных раскрывались трудности и проблемы восстановления экономики после разрушительной войны. Среди этих проблем отмечались и недостатки в государственной политике того периода. Так, в ряде статей откровенно говорилось, что в первые послевоенные годы заготовительные цены на зерно, картофель, животноводческую продукцию не покрывали затрат на их производство.8 Такая заготовительная политика не могла не сказаться на материальной заинтересованности в производстве продукции сельского хозяйства колхозами и совхозами.
В историографии конца 50-х — середины 60-х гг. началось возрождение краеведения. Поэтому новой ее чертой стало исследование процесса восстановления и развития аграрного и промышленного производства в региональном и отраслевом аспектах.9 В это время в свет вышли фундаментальные работы, в которых особое внимание уделялось вопросам механизации сельского хозяйства и помощи города селу в
8 Серлин Э.М. Развитие ленинских идей об экономических отношениях между городом и деревней в период развёрнутого строительства коммунизма. - В кн.: Идеи Ленине живут и побеждают. - Ульяновск, 1961. Арутюнян Ю.В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. — В кн.: Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. - М., 1962.
9 См., например: Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964 гг.). - Воронеж, 1965; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. -М., 1965. изучаемые годы в духе нового исторического времени.10 Может быть, поэтому авторы по старой традиции несколько преувеличивали показатели технической оснащённости машинно-тракторных станций в первое послевоенное десятилетие. Помощь города советскому селу также освещалась по лекалам 1960-х годов, хотя в реальности в конце 1940-х -начале 1950-х гг. эта помощь была не столь значительной. В то время внимание историков привлек процесс укрупнения колхозов, осуществлённый в 1949-1953 гг. Исследователи, опираясь на официальную позицию власти, подчёркивали, что он был предпринят по инициативе сельхозартелей. По их мнению, укрупнение было вызвано экономическими условиями развития сельскохозяйственного производства, поскольку крупные хозяйства создавали более благоприятные условия не только для использования техники, но и для повышения всей культуры производства, применения достижений науки и т.д.11
Более активно после XX съезда КПСС стали изучаться проблемы послевоенного восстановления и дальнейшего развития советской промышленности в годы четвёртой и пятой пятилеток. Особый интерес историки проявили к процессу улучшения состава рабочего класса. К тому периоду относится создание обобщающих исторических работ по истории промышленности на длительном хронологическом отрезке, куда входил и восстановительный этап истории советской экономики.13
В середине 1950-х годов в печати появились первые статьи по отдельным вопросам развития сельского хозяйства Ставрополья в
10 Венжер В.Г. Вопросы комплексной механизации колхозного производства. - М., 1955. Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 - 1957 гг. -М.,1960. Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945 - 1958). -М., 1976.
11 Терехов Ю.И. Укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей и его экономические результаты (по материалам колхозов Харьковской области) //Учёные записки Харьковского университета/ Т. 63, 1955.
12 Михайлова Т.М. Рост культурно-технического уровня рабочих промышленности продовольственных товаров и борьба за перевыполнение плана четвёртой пятилетки. Дисс.канд. истор. наук. - М, 1954; Рашин А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917 - 1958 гг.// Изменения в численности и составе советского рабочего класс: Сб. статей. — М., 1961.
13 Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. Очерк истории 1940-1963 гг. - М., 1964 послевоенные годы.14 Более того, именно тогда появилась одна из первых диссертационных работ, посвященных деятельности местной партийной организации по руководству восстановлением зернового производства в этом аграрном регионе.15
Тенденция создания обобщающих исторических работ получила дальнейшее развитие в третий период советской историографии. Так, Ю.А. Приходько проанализировал основные этапы восстановления промышленности в СССР и выявил их общие черты и особенности.16 В это же время вышли в печати обобщающие труды о советской послевоенной деревне17, в которых представлен обширный фактический материал. В отличие от предыдущих периодов, несмотря на «похолодание» в идеологии, 70-е - начало 80-х годов отмечены попыткой более глубоко осмыслить факты экономической истории послевоенных лет на основе теоретических обобщений. Например, по-новому, освещались взаимоотношения государства и колхозов. Подчеркивалась зависимость колхозников и рабочих колхозов от заготовительной и ценовой политики. В первые послевоенные годы изменилась заготовительная политика, были увеличены цены на отдельные виды продукции (молоко, подсолнечник, лён, хлопок), но возможности по повышению материальной заинтересованности колхозов и колхозников оставались ограниченными.
Новой для своего времени была позиция историка В.Б. Островского, который исследовал материальное положение крестьян в послевоенные годы. Выявив размеры их натуральных и денежных доходов от работы в колхозах и личных подсобных хозяйствах, он показал, что основным источником и Писарев С.Н. Развитие сельской электрификации на Ставрополье в послевоенный период (1946-1953 гг.) //Учёные записки ПГПИ. T.XVI. -Пятигорск, 1958; Юров А.Т. Борьба Ставропольской партийной организации за подъём зернового хозяйства в пятой пятилетке // Учёные записки ПГПИ. T.XVI. -Пятигорск, 1958
15 Ковалёв K.M. КПСС за повышение урожайности сельскохозяйственных культур в послевоенный период. 1945-1953 гг.(на материалах Ставропольского края. Автореф. дисс. канд. истор. наук. - Ставрополь, 1954
16 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942 - 1950 гг. - М., 1973.
17 Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941 - 1950 гг. - М., 1969; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972. существования для крестьян было личное подсобное хозяйство (ЛПХ).
Некоторые вопросы, разработанные в предшествующий период, получили дальнейшее развитие и уточнение. В частности, в целом поддерживая положительную оценку укрупнения колхозов в восстановительную эпоху, авторы книги «Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг.» подчеркивали, что объединение колхозов осуществлялось в спешке, без достаточного учёта экономической целесообразности.19 Общей чертой всех работ, написанных в 1970-х — первой половине 80-х годов, стало рассмотрение вопросов развития сельского хозяйства страны в свете идеологической концепции об окончательной победе социализма в СССР, о силе и жизненности колхозно-совхозного строя.20
В течение этого третьего периода сложилась новая историография
Ставропольского края. В первую очередь, следует отметить коллективный
01 труд по истории краевой партийной организации. В этой работе расширился круг исследуемых вопросов, появились иные, чем в сталинскую эпоху, трактовки событий и фактов. Например, при анализе причин слабого развития зернового хозяйства и животноводства края в конце четвёртой пятилетки, авторы наряду с тяжёлыми последствиями войны и засухой 1946 и 1949 годов, отметили также недостатки в руководстве сельским хозяйством. В книге говорилось и о нарушении принципа материальной заинтересованности колхозников, о кадровой проблеме на селе. Авторы «Очерков», большинство из которых были преподавателями ставропольских ВУЗов, подробно осветили и основные черты сельскохозяйственного производства Ставрополья в годы пятой пятилетки, а также развитие промышленности в 1946-1955 годы. В тоже время, участие партийного руководства в пропагандистских целях преподносилось в основном в позитивных тонах.
13 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально -экономические последствия. — Саратов, 1967.
19 Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946 - 1950. - М., 1978. С. 311.
20 Коркоценко Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946 - 1958 гг.). - М., 1974.
21 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.
12
В те же годы вышли и другие обобщающие работы, в том числе и по истории Карачаево-Черкесии, в которых затрагивались вопросы экономической истории региона в 1945 - 1953 годах. Кроме этих общих работ, в которых не ставилась задача специального изучения экономической истории Ставропольского края в исследуемое время, вышла статья В.В. Кривоведа о социальных процессах, проходивших в среде колхозного крестьянства в послевоенные годы.23
Исследуя причины сокращения числа сельских жителей в тот период, автор называет только военные потери. Исключительно положительно оценивает В.В. Кривовед и процесс укрупнения мелких коллективных хозяйств. Он считает, что это мероприятие привело к дальнейшей концентрации трудовых ресурсов, повышению степени обобществления колхозного производства и укреплению состава председателей и других руководящих работников артелей. Трудности, возникшие в процессе создания крупных коллективных хозяйств, в том числе, связанные с кадровыми вопросами, автор не затрагивает.
Во второй половине 1980-х годов, несмотря на новую политическую ситуацию, завершился процесс создания многотомных коллективных изданий по социальной истории советского общества, в которых были затронуты вопросы восстановления экономики и роли различных социальных групп в этом процессе.24 Так, труд по истории советского рабочего класса содержит вопросы укрепления материально-технической базы, количественные и качественные изменения в составе рабочих и служащих, различные формы обучения, послевоенные мероприятия правительства по улучшению их материального положения. Анализ этих проблем опирался на изучение многообразный комплекс источников. Однако итоговые выводы этой книги были сделаны в духе господствовавших
22 Ставропольский край в истории СССР. - Ставрополь, 1975; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.2.-Черкесск, 1972; Очерки из истории ставропольской краевой организации ВЛКСМ. - Ставрополь, 1969.
23 Кривовед В.В. Социальные процессы в колхозном крестьянстве Дона, Кубани и Ставрополья (1945-1959). - В кн.: Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов на Дону, 1984.
24 История советского рабочего класса. Т.4 (1945 - 1960 гг.). - М., 1987; История советского крестьянства. Т. 4. (1945 - конец 50 -х годов). - М., 1988. идеологических оценок. Если социалистическому соревнованию уделялось значительное внимание, то вопрос об уровне жизни рабочих ограничивался декларативными заявлениями о его повышении.
Вместе с тем, именно в конце 1980-х годов еще в рамках советской историографии началось переосмысление советской истории. В том числе и по вопросам экономического возрождения страны после Великой Отечественной войны. Так, в статье по экономической истории советского общества Г.И. Ханин коснулся тенденций в сельскохозяйственной и промышленной сферах страны в 1945 - 1953 годах.25 Автор подчеркнул, что восстановление экономики натолкнулось на множество объективных и субъективных проблем и осуществилось ценой непосильного труда советского народа. В те годы впервые началась разработка вопроса о засухе и голоде 1947 года. И.М. Волков проанализировал причины, приведшие к продовольственному кризису в СССР, связав их с возросшим экспортом зерна в Восточную Европу в 1946 г. Исследователь охарактеризовал деятельность правительства по нормализации ситуации в 1946 - 1947 гг., а также последствия голода.
В региональной историографии четвертого советского периода также каких-либо качественных изменений не произошло, о чем свидетельствует вышедшая в 1986 году обобщающая книга по истории Ставропольского
27 края.
В начале 1990-х гг. наступил современный постсоветский этап отечественной историографии. Во-первых, в это время за счет рассекречивания целых документальных комплексов в отечественных архивах была существенно расширена источниковая база исторических исследований. Во-вторых, на качественные изменения отечественной историографии повлияли смена идеологических ориентиров, а затем и
25 Ханин Г.И. Анализ тенденций экономического развития СССР (1928 - 1985) //Экономическая социология и перестройка. - М., 1989.
26 Волков И.М. Засуха, голод 1946 - 1947гг. // История СССР.-1991.-№ 4.
27 Очерки истории Ставропольского края. Т.2. Ставрополь, 1986. переход научного сообщества к многообразию концепций и методологическому плюрализму.
В середине 1990-х гг. в ряде работ по истории послевоенного развития экономики в СССР было показано, что сельское хозяйство страны вовсе не было восстановлено в пределах 1945-1950 годов.28 О возрождении аграрного сектора, по мнению В.Ф. Зимы, можно говорить лишь в ходе экономических реформ 1950-х годов, начавшихся после смерти Сталина. Не случайно этот историк вынес даже в название статьи понятие «тупик». Эти первые статьи, в отличие от прежних историографических традиций, высветили в послевоенной советской истории наиболее тяжёлые события в жизни деревни первых послевоенных лет. В то же время, радикально-критический настрой ряда авторов не позволил трезво и взвешенно понять ситуацию тех лет, когда на реализацию планов влияла не только послевоенная разруха, но и сложности международного положения страны в условиях развернувшейся «холодной войны».29
Одним из первых крупных исследований постсоветской эпохи, посвященных аграрной политике власти и социальной истории в 1940-е
•ЭЛ
1950-е годы, стала работа О.М. Вербицкой. Автор не только ввела в научный оборот новые источники, она с новых методологических позиций осветила суть экономических взаимоотношений государства и колхозов, доказав, что вплоть до смерти Сталина осуществлялась жесткая политика перекачки из деревни в город всех созданных тяжёлым крестьянским трудом ресурсов. Принципиальная новизна монографии состоит также в глубоком анализе социально-демографических изменений состава крестьянства в годы войны и после её завершения. О.М. Вербицкая показала характер влияния миграционных процессов на аграрные отношения в стране.
28 Зима В.Ф. Тупики аграрной политики (1945 - 1953 гг.) //СССР и «холодная война». - М., 1995. Иванов Н.С. «Раскрестьянивание» деревни (сер. 40 -х годов -50-е годы) // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996.
29 Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946 - 1953 гг. - М. - Тамбов. 2000.
30 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. Середина 40 -х - начало 60-х годов.-М., 1992.
В 90-е годы историки на новом архивном материале продолжили начатое в конце 80-х годов изучение темы голода 1946-1947 годов. Наиболее
31 обстоятельно она была рассмотрена в монографии В.Ф. Зимы. Опираясь на рассекреченные материалы, он не только осветил причины бедствия, раскрыл тяжесть последствий засухи, но проследил и воздействие засухи на положение жителей всех советских регионов. В.Ф. Зима впервые назвал и примерную цифру жертв голода — около 2 млн. человек. В это же время историки и экономисты обратились к еще одной ранее закрытой для исследователей проблеме личных подсобных хозяйств колхозников в послевоенный период. Этот вопрос был затронут в упомянутой работе В.П. Попова, но наиболее подробно его разрабатывал М.А. Безнин. Ученый показал, опираясь на анализ многоплановых источников, что начиная с 1948 г. административный и налоговый нажим на общественное хозяйство села усилился, т.к. ресурсы деревни активно перекачивались в оборонную промышленность в связи с новой внешнеполитической ситуацией. Поэтому оно восстанавливалось гораздо медленнее, чем личное подсобное хозяйство, занимавшее всё большее место в жизнеобеспечении крестьян. Это вело к увеличению приусадебных участков за счёт колхозных земель. Более того, автор трактует это обстоятельство как форму классового протеста против политики государства, что требует более существенных доказательств.
Плюрализм взглядов историков вызывал интересные дискуссии. Так, известная исследовательница социальной истории советского послевоенного общества Е.Ю. Зубкова считает, что такие радикальные преобразования как роспуск колхозов, могли бы повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Однако И.М. Волков напоминает, о реалиях того времени -укреплении социалистической системы хозяйства, доказавшей свои
31 Зима В. Ф. Голод в СССР. 1946 - 1947 гг.: происхождение и последствия. - М., 1996.
32 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье, 1950 - 1965 гг. - М., 1991; Безнин М.А., Димони T.M. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940 - х - 1960 - е гг.) /Отечественная история. - 1999.- №3; Они же. Повинности российских колхозников в 1930 - 1960-е годы. // Отечественная история. - 2002.- №2.
33 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. - М., 1993. С. 39, 182; История России. XX век. - М„ 1999. С. 482. преимущества в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, и преобладании в деревне малоимущих, вдовьих хозяйств, не способных обеспечить потребности страны в продовольствии.34
Что касается советской послевоенной промышленности, то авторы 1990-х годов особое внимание уделяли перспективам развития индустрии в последующие десятилетия и считали, что только переход на новую систему хозяйствования мог качественно изменить экономическое положение страны. В действительности же, как подчеркивали Р.Г. Пихоя и О.В. Хлевнюк, несмотря на попытки председателя Госплана H.A. Вознесенского изменить курс развития экономики после окончания Великой Отечественной войны, советское хозяйство продолжало развиваться по пути, определившемуся в 1930-е годы. Начавшаяся «холодная война» была толчком к милитаризации страны, что вело к диспропорции в развитии советской промышленности в пользу тяжелой индустрии и в ущерб производству потребления. Как справедливо отмечали A.A. Данилов и A.B. Пыжиков, «военизированная модель экономики, заложенная в соответствии со сталинскими замыслами, развивалась по своему сценарию, неуклонно подчиняя своим правилам экономическую и социальную жизнь советского общества».
В работах A.B. Пыжикова, Г.И. Ханина и Ю.П. Денисова, посвященных реформам хрущевского времени, затрагиваются и вопросы предпосылок этих реформ, которые лежали в экономическом развитии
ЗУ страны после войны. A.B. Пыжиков даже посвятил этой проблеме
38 отдельную статью.
34 Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 1980-х-1990-е годы). //Отечественная история. - 2000.- №6.
35 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945 - 1991. - М., 1998. Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940 - 1950 - х годов и «Дело Госплана» //Отечественная история.
2001.-№3.
36Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М. 2001. С. 152.
37 Пыжиков A.B. Хрущёвская оттепель». 1953 - 1964. - М., 2002. Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущёва: итоги и уроки. //Общественные уроки и современность. №1 - М., 1996.
38 Пыжиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущёвских реформ //Вопросы истории.
2002. №2. С.39.
Изучаемый нами период в последние годы стал предметом особого интереса исследователей. Авторы отдельных докторских диссертаций как на общесоюзном,39 так и на региональном уровнях40 специально рассматривают социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы. В этих работах на качественно новой методологической базе и на основе большого количества рассекреченных документов представлен анализ социальных и экономических процессов в советском обществе в 1945 — 1953 годах.
В последние двадцать лет качественно изменилась и ставропольская историография. Местные исследователи, получив доступ к новым архивным материалам, в освещении проблемы социально-экономической истории Ставрополья в послевоенное десятилетие смогли полнее использовать новые исследовательские подходы.41
Заслуживает внимания также работа ростовского историка В.А. Бондарева.42 В ней по-новому интерпретируются преобразования в сельском хозяйстве страны, осуществлённые в конце 20-х — начале 50-х годов XX столетия на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья. В.А. Бондарев исследует социально—экономические, социально-психологические, культурные процессы в советской деревне, взаимоотношения колхозного крестьянства и власти на протяжении «сталинской эпохи». Им предложена оригинальная трактовка этих процессов на основе теории модернизации, привлекающей в постсоветский период всё большее внимание отечественных учёных. В исследовании разработана авторская частноисторическая теория фрагментарной модернизации, с позиций которой автор характеризует комплекс преобразований, осуществлённых в Советском Союзе на протяжении «сталинской» эпохи (да и советской эпохи в целом).
39 Нечипас Ю.В. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Дисс.доктора истор. наук. - М., 2005.
40 Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 гг.: экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. Дисс.доктора истор. наук. - Саратов, 2002.
41 Край наш Ставрополье. Очерки истории/Науч. ред. проф. Кочура Д.В. и проф. Невская В.П. - Ставрополь, 1999. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь, 2001.
42 Бондарев В. А. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни (на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья).- Ростов на Дону, 2005.
В последние годы были защищены ряд диссертаций, так или иначе затрагивающих вопросы социально-экономического возрождения Ставропольского края после войны. В частности, диссертации A.B. Мещеряковой и М.А. Нанаевой, JI.B. Печаловой и Н. В. Трапезниковой, хотя и посвящены состоянию экономической сферы региона в годы Великой Отечественной войны,43 но в них подробно раскрываются последствия войны для экономики этого региона. Диссертация же М. Н. Манеловой44 раскрывает вопрос о восстановлении аграрного сектора страны и Ставропольского края, N хотя в целом посвящена комплексной характеристике процессов, происходивших в сельском хозяйстве в условиях послевоенной реконструкции системы управления народного хозяйства за период с 1945 по 1964 годы. Следует отметить, что наиболее подробно автор рассматривает изменения в аграрном секторе с 1953 по 1964 годы. Поэтому такие вопросы, как голод 1946 - 1947 гг., реализация и итоги сталинского «Трёхлетнего плана развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства в 1949 - 1951 гг.», политика по укрупнению мелких коллективных хозяйств в начале 50-х годов и её результаты в этой работе не были подняты.
В докторской диссертации P.M. Кущетерова, которая охватывает длительный период развития аграрной сферы Юга России,45 наиболее интересным представляется решение автором вопроса о политике «раскрестьянивания» советской деревни в 1946 - 1953 годы. Влияние послевоенных модернизационных процессов на социальную политику советского государства в отношении сельских тружеников на материалах
43 Мещерякова А.В.Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд.истор.наук.- Пятигорск, 2004; Печалова Л.В. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкессии в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. истор.наук. - Ставрополь, 2006; Трапезникова Н.В. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития. Дис.канд. истор.наук. - Пятигорск, 2007; НанаеваМ.А. Развитие промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. истор.наук. -Ставрополь, 2009.
44 Манелова М. Н. Аграрный сектор в период послевоенного восстановления и реконструкции управленческой системы (1945 - 1964 гг.). Дисс.канд. истор. наук. - Пятигорск, 2004.
45 Кущетеров P.M. Аграрная политика Советского государства. 1917-1991 гг. (на материалах Северного Кавказа). Дисс. докт. истор. наук. - Ставрополь, 1997.
Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области рассмотрел в своем диссертационном исследовании Е.В. Чайка.46 Г.С. Оганян в своей кандидатской диссертации47 затронул вопросы, связанные с проблемой использования рабочих-военнопленных в промышленном производстве и сфере строительства на территории Советского Союза не только в годы войны, но и в послевоенный период. Особое внимание автор уделил истории лагерей в южных российских регионах, в том числе и на территории Ставропольского края. В работе содержится много фактических данных о направлениях и условиях трудовой деятельности этих категорий иностранных граждан, о быте и режиме содержания в трудовых лагерях.
Отдельные проблемы, связанные с восстановлением материально-технического потенциала сельского хозяйства и промышленности, культурно-бытовой сферы деревни южно-российских регионов освещались и в ряде публикаций.48
В целом же обзор литературы показал, что история возрождения экономики Ставропольского края после Великой Отечественной войны, хотя и постоянно попадала в поле интересов исследователей, но предметом специального комплексного изучения еще не была.
Актуальность темы, объём и уровень накопленных знаний, относящихся к исследуемой проблеме, характер источников, а также её недостаточная изученность, особенно в региональном контексте, позволили поставить следующую цель данного исследования: изучение и выявление специфики основных этапов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в 1946 — 1953 годах, а также и анализ основных тенденций экономического развития региона в этот период с учетом исторических перспектив.
46 Чайка Е.В. Социальная политика советского государства в деревне с 1945 по 1965 гг. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области). Дисс. канд. истор. наук. - Ставрополь, 2002.
47 Оганян Г.С. Иностранные рабочие батальоны на Юге России (1943-1953 гг.). Дис.канд. истор.наук-Пятигорск, 2007.
48 Калинина Е.В. Возрождение экономического потенциала Ставрополья в (1945 - 1950 гг.) // Из истории земли Ставропольской. Сб. статей. Вып.2. Ставрополь, 1996; Гринёв В.В. Сельский театр в послевоенные годы // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской научной конференции. 4.1. -Ставрополь, 2001.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить состояние аграрной отрасли Ставрополья к концу Великой Отечественной войны и определить предпосылки возрождения местной экономики;
- выяснить влияние основных факторов на производство и объём государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае в конце 1940-х годов;
- проследить преемственность и зачатки новых элементов в аграрной политике центральной и местной власти и показать изменения аграрного сектора Ставропольского края в начале 1950-х годов;
- рассмотреть особенности состояния промышленности Ставрополья накануне восстановительного процесса;
- показать процесс восстановления промышленных предприятий традиционных для Ставропольского края отраслей в ходе четвертой пятилетки;
- исследовать основные пути решения проблем развития новых индустриальных направлений и укрепления их промышленными кадрами в начале 1950-х годов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научности, объективности, системности и историзма, которые позволили осуществить комплексный анализ процессов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в 1945 - 1953 годах.
Более глубоко понять процессы, протекавшие на Ставрополье в исследуемый период, помогли общеисторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Так историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи между событиями, например, динамику показателей развития сельского хозяйства и I промышленности Ставропольского края за исследуемый период. Историкосравнительный метод научного познания, позволил сравнить темпы и показатели восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности в 1946 - 1953 годах. Историко-системный же метод помог исследовать внутренние механизмы развития сельского хозяйства на основе реализации директивных документов центральных и местных органов власти на примере развития конкретных хозяйств.
Для получения необходимых эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы как анализ статистических данных, табличный и аналитический методы.
Источниковедческую базу исследования составил комплекс архивных материалов, а также опубликованные источники.
Основой диссертационной работы стали документы центральных и местных архивов. Это материалы из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и фонд 1 Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Всего было изучено 13 архивных фондов.
В РГАЭ автор изучил большой пласт отчетных документов республиканских, краевых и областных управлений сельского хозяйства. Эти источники позволили не только представить общую картину состояния сельского хозяйства изучаемого региона и его изменения, но также они содержат значительные сведения о деятельности отдельных хозяйств Ставрополья. В то же время в этих документах есть интересные сведения по социальной истории того периода, например, по вопросам оплаты труда колхозников и работников МТС Ставрополья в послевоенные годы. В РГСПИ был изучен фонд 17 общего отдела ЦК КПСС, материалы которого помогли лучше понять механизм реализации указаний центральной власти партийно-государственными органами на местах. Изучен также ход выполнения специальных решений по Ставрополью, к примеру, постановления Совета Министров СССР от 27 сентября 1946г. «Об экономии в расходовании хлеба» на территории Ставропольского края.
В ГАСКе была изучена делопроизводственная документация и официальная переписка Исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, а таюке городского исполкома Ставрополя. Эти источники позволили выявить особенности восстановительного процесса на Ставрополье и общие тенденции экономического развития региона в изучаемый период. Кроме того, богатый фактический материал содержит фонд 1886 краевого статистического управления. Особый интерес представляют как статистические единовременные отчёты, так и сводные статистические отчёты. Надо отметить, что эти документы содержат новые сведения о малоисследованной странице ставропольской истории — о голоде 1946 — 1947 гг. на Ставрополье.
Был использован и 1 фонд Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), в котором сосредоточены документы краевой партийной организации. В данном случае использовалась переписка с ЦК ВКП (б), которая содержит информацию о политических установках партийно-государственной власти по вопросам восстановления Ставрополья и формах реализации этих установок.
Среди опубликованных источников, в первую очередь надо выделить сборники официальных документов и законодательных актов партийно-государственной власти. Это «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам»,49 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»,50 «Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР, 1945 - 1953гг.».51 Эти источники дают представление о намерениях власти по восстановлению страны, о характере экономической
49 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. В 4-х т. T.3. 1946 — 1952 гг. -М.,1958.
50 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е издание. T.8. -М.: Политиздат, 1985.
51 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР, 1945 - 1953. Документы советской истории. / Сост. Хлевнюк О.В. М.: РОССПЭН, 2002. политики центральных органов власти в 1945 — 1953 годах, о требованиях, предъявляемых местным органам управления.
Сборники документов по местной истории разнообразны и содержат как официальные документы местной партийно-государственной власти, так и материалы о восстановлении и развитии сельского хозяйства и промышленности Ставрополья в послевоенный период. К таким сборникам можно отнести «Наш край: Сборник документов (1917-1977)», «Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях» «Промышленность Ставропольского края в архивных документах (1945 — 1991гг.)».54
Группу статистических источников, почерпнутых в значительной мере в архиве, дополняет и материал статистических сборников общесоюзного и краевого уровня.55 Из них извлечены итоговые показатели экономического развития СССР и Ставропольского края, которые анализировались путём сопоставления их с неопубликованными архивными данными.
Практические сведения о ходе восстановления экономики Ставрополья, о людях, которые своим трудом подняли край из руин, содержатся в периодической печати Ставропольского края. В связи с этим нами были изучены газеты «Ставропольская правда» и «Молодой ленинец».
Таким образом, названный круг источников при его критическом анализе, позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию об основных проблемах экономического развития Ставропольского края в первые послевоенные годы.
52 Наш край: Сборник документов (1917 - 1977).- Ставрополь, 1983.
53 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях.-Ставрополь, 2005; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник, док. - Ставрополь, 1962.
54 Промышленность Ставропольского края в архивных документах (1945-1991) - Ставрополь,2007;
55 Народное хозяйство Ставропольского края. Статистический сборник. - Краснодар, 1959. Ставрополье за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957.
Научная новизна исследования заключается в том, что в региональной историографии впервые проведено исследование по истории восстановительного процесса в экономике Ставрополья в целом в 1945 -1953 годах. Впервые на материалах Ставропольского края дана подробная характеристика производственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства региона. При этом показана социальная сторона этого процесса, раскрывающая усилия жителей Ставропольского края по его восстановлению. В то же время освещены слабые места в развитии местной экономики, связанные с неэффективностью социалистической модели экономики в новых условиях.
На основе комплексного анализа источников существенно расширены научные представления об основных тенденциях сельскохозяйственного развития Ставропольского края в период с 1946 по 1953 гг. Впервые подробно проанализированы масштабы и последствия голода 1946 - 1947 гг. в крае. Представлена авторская оценка итогов укрупнения коллективных хозяйств в начале 50-х годов XX века в регионе, которая не сводит этот процесс к одному знаку.
На материалах Ставрополья подтверждено положение о том, что в 1946 - 1953 гг. экономический курс советского руководства в аграрном секторе содержал в себе отношение власти к крестьянству, как к экономическому «донору», дававшему основные средства на первоочередное восстановление промышленности и, прежде всего, военно-промышленного комплекса, в ущерб собственно развитию села.
Впервые в региональной истории показан не только трудовой героизм сельских тружеников и рабочих промышленности Ставрополья при восстановлении экономики, но раскрыта цена этого восстановления. В диссертации освещены не только трудности социально-бытовых и материальных условий жизни советских людей в тяжёлые послевоенные годы, но и субъективные факторы, которые усугубляли их.
Практическая значимость исследования состоит в том, что значительная часть положений, выводов и обобщений может быть использована при дальнейшей научной разработке истории восстановления и дальнейшего развития экономики Ставрополья. Ряд выводов и заключений могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в семинарских занятиях и в спецкурсах по Отечественной истории. Наконец, выводы и данные диссертации могут быть широко использованы в воспитательной работе среди молодежи.
Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Выводы и фактический материал диссертационного исследования представлены на конференциях различного уровня. Содержание работы изложено в 9 научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы. Имеются также приложения в виде таблиц по различным аспектам исследуемой темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в первые послевоенные годы"
0046
40
На правах рукописи
ПОДРЕЗОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945 - 1953 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Ставрополь - 2010
004614014
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Зюзин Виктор Викторович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Койчуев Аскербий Дагирович
кандидат исторических наук, Краснокутская Лвдия Ивановна
Ведущая организация:
Ставропольский кооперативный институт Белгородского университета потребительской кооперации
Защита состоится 19 ноября 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, к. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « 19 » октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Краснова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Своевременность обращения к данной теме определяется необходимостью нового методологического осмысления истории советского общества. Научная актуальность экономической истории Ставрополья определяется пристальным вниманием исторической науки к вопросам местной истории. Актуальность темы связана с историческим опытом, накопленным в СССР в послевоенный период по восстановлению народного хозяйства и созданию предпосылок индустриального рывка. Этот опыт может быть полезен в современной России с ее переходной экономикой. Важен как негативный, так и позитивный опыт «советской экономической модели», когда наряду с неэффективностью тотального государственного контроля над экономикой, формировались действенные формы развития промышленности, которые могут учитываться и в ходе современных экономических реформ.
Объектом исследования является экономическое развитие Ставропольского края в первое послевоенное десятилетие (1946 - 1953 гг.).
Предмет исследования - характер и особенности экономической политики советского государства в период их восстановления после Великой Отечественной войны и в начале 50-х гг. XX в., а также механизмы реализации этой политики.
Территориальные границы исследования включают территорию Ставропольского края в составе РСФСР, в границах, определённых Указами Президиума Верховного Совета СССР в октябре, декабре 1943 г., после присоединения к нему части Карачаевской и Калмыцкой автономных областей и являющегося частью Северокавказского макрорегиона.
Хронологические рамки исследования охватывают период с\946 по 1953 гп, куда вошла четвертая и часть пятой послевоенных пятилеток, когда были заложены основы для восстановления народного хозяйства Ставропольского края и созданы предпосылки для его дальнейшего развития. Учитывая тот важный факт, что восстановительный процесс в сельском хозяйстве и промышленности Ставрополья начался сразу после его освобождения, в январе 1943 г., автор в первых параграфах обеих глав диссертации позволил выйти за пределы оговоренных рамок, чтобы полнее показать состояние экономики региона на момент завершения Великой Отечественной войны.
Историография проблемы.
Отечественная историография послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономического потенциала страны в целом, и Сгаврополь-
ского края в частности, прошла в своём развитии через два основных этапа. Первый - с середины 1940-х до начала на 1990-х гг., второй - с середины 1990-х по настоящее время. Внутри первого этапа можно выделить 4 периода, связанные с изменением контекстов развития отечественной историографии в связи с социально-политическими изменениями. Первый период охватывает время с середины 40-х до начала 50-х гг. XX в., второй включает середину 50-х — середину 60-х гг. К третьему периоду модно отнести конец 1960-х- начало 1980-х гг. Наконец, четвертый период, охватывает вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг. Второй этап характеризуется изменением методологической парадигмы. Наряду с трудами историков были проанализированы работы ученых-экономистов, социологов, а также некоторые публикации специалистов-практиков, в которых просматривался исторический взгляд на проблему.
В первых исследованиях по вопросам восстановления и развития советской экономики в соответствии с политическим курсом власти основное место занимали проблемы возрождения промышленности. Эти публикации содержали фактические данные, но отсутствие исторической рет-роспекгивы не давало возможности для теоретического осмысления. Эта литература имела, прежде всего, практическую направленность и не содержала основательного научного анализа.1 Во второй половине 40-х годов, наряду с работами экономистов, в печати появились статьи и очерки практических работников, хозяйственников и партийных работников.2 Они раскрывали положение дел и перспективы развития сельского хозяйства в те годы. В них авторы пытались дать оценку роли сельского хозяйства в экономическом развитии страны. Поэтому они отнесены к историографическому массиву. Одновременно насыщенность их фактическим материалом придает этим работам ценность источника.
Разработка истории послевоенной деревни активизировалась в начале 1950-х гг., когда вышли в свет более фундаментальные исследования.3 В них
1 Викентьев А.И. Очерки развития советской экономики в четвёртой пятилетке. — М., 1952; Зворыкин A.A. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М., 1951 и др.
2 Демидов С.Ф. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке. - М., 1946; Бенедиктов И.А. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период. - М., 1947; Лобанов ПЛ. СССР-страна мощного зернового производства. - М„ 1947 и др.
3 Анисимоб Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. - М., 1952; Прозоров П.А. Успехи колхозного строя. - М., 1950; Сергеев С.С. Организационно- хозяйственное укрепление колхозов и укрепление мелких сельскохозяйственных артелей. - М., 1951 и др.
основное внимание уделялось материально-технической базе и формам организационного укрепления на примере конкретных хозяйств, но болевые точки сельскохозяйственного производства и жизни сельского населения обходились молчанием. Одним го важных направлений историографии вопроса была тема руководящей роли партии в хозяйственном строительстве. Можно отметить работы экономистов, посвященные анализу итогов 4-ой пятилетки, в которых характеризовалась экономическая полигаки партии в деревне.4 Региональных работ до середины 60-х годов XX века по данной проблематике почти не было. Авторами немногочисленных публикаций в основном были местные партийно-государственные руководители, а также специалисты-практики. Эти публикации содержат ценный для историков фактический материал, поэтому также могут рассматриваться не только как историографический факт, но и как исторический источник.5 В них подводились первые итоги восстановительных процессов, проведённых в Ставропольском крае. В этих материалах ведущее место занимали положения о направляющей роли краевой партийной организации в восстановлении местной экономики. Для профессиональных исследователей также главными были вопросы деятельности региональных партийных и государственных органов по восстановлению народного хозяйства края.6 Изменения в политическом руководстве СССР после смерти Сталина повлекли за собой перемены и в экономической политике. Советская историография также изменила некоторые собственные оценки развития послевоенного народного хозяйства. Актуализация исторического анализа была связана с политическим курсом руководства страны. Так, в середине 1950-х гг. историки активизировали изучение вопросов восстановления советской экономики в связи с решениями пленумов ЦК 1953 — 1954 гг. и XX съезда. В это время расширилась источникавая база, в том числе за счет широкой публикации материалов хозяйственного развития и статистики. Вышли в свет работы, в которых вопросы восстановления сельского
4 Геращенко Б.Н. Новый мощный подъём народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. - М., 1951; Кошелев Ф.П. Основные итоги выполнения первой послевоенной сталинской пятилетки. - М., 1951.
5 См., например: Суслов М.А. О мерах подъёма сельского хозяйства края, разрушенного немецкими оккупантами. - Ставрополь, 1943.
6 Ковалёв K.M. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. - Ставрополь, 1947; Сорокко U.E., Страхов С.М. Возрождение. - Ставрополь, 1948; Елистрагов Е. Итоги вдохновенною труда: итоги развития промышленности и сельского хозяйства Ставропольского края в годы первой послевоенной пятилетки //Блокнот агитатора. -1951,- № 6,7.
хозяйства нашли более широкое отражение.7 Появились исследования, в которых на основе анализа новых данных раскрывались трудности и проблемы восстановления экономики после разрушительной войны, в том числе и недостатки в государственной политике. В ряде работ впервые заявлялось, что в восстановительный период заготовительные цены на растениеводческую и, животноводческую продукцию не покрывали затрат на их производство,8 что не могло не сказаться на уровне жизни сельских жителей. Внимание историков привлек процесс укрупнения колхозов, осуществлённый в 1949-1953 гг. По их мнению, укрупнение инициировалось снизу, и было вызвано экономическими потребностями.9 Более активно стали изучаться проблемы послевоенного восстановления советской промышленности в годы четвёртой и пятой пятилеток. Особый интерес вызывали вопросы социального развития.10 Тогда же были созданы обобщающие исторические работы по истории промышленности за большой период, куда входил и восстановительный этап истории советской экономики." В 50-х - середине 60-х гг. стало развиваться краеведение, что способствовало увеличению исследований истории восстановления и развития г1грарного и промышленного производства в региональном аспекте. Тогда появились первые статьи по вопросам развития сельского хозяйства
7 Венжер В.Г. Вопросы комплексной механизации колхозного производства. -М., 1955. Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929 -1957 гг. - М.,1960. Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945 - 1958). - М., 1976. Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. - М., 1965.
8 Серлин Э.М. Развитие ленинских идей об экономических отношениях между городом и деревней в период развёрнутого строительства коммунизма. -В кн.: Идеи Ленине живут и побеждают. - Ульяновск, 1961. Арутюнян Ю.В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. - В кн.: оюз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. -М., 1962.
9 Терехов Ю.И. Укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей и его экономические результаты (по материалам колхозов Харьковской области) //Учёные записки Харьковского университета/ Т. 63, 1955.
10 Михайлова Т.М. Рост культурно-технического уровня рабочих промышленности продовольственных товаров и борьба за перевыполнение плана четвёртой пятилетки. Дисс...канд. истор. наук. - М., 1954; Рашин А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917 - 1958 гг.// Изменения в численности и составе советского рабочего класс: Сб. статей. - М., 1961.
11 См., например: Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. Очерк истории 19401963 гг. - М„ 1964
Ставрополья в послевоенные годы,12 и была написана диссертационная работа, посвященная деятельности местной партийной организации по руководству восстановлением аграрного сектора в регионе.13 В третий период советской историографии получила развитие тенденция создания обобщающих работ как по истории индустриального возрождения,14 так и по истории советской послевоенной деревни.15 Несмотря на «похолодание» в идеологии, 70-е — начало 80-х гг. отмечены попыткой более глубоко осмыслить факты экономической истории послевоенных лет на основе теоретических обобщений. По-новому освещались взаимоотношения государства и колхозов. Подчеркивалась зависимость колхозников и рабочих колхозов от заготовительной и ценовой политики. Впервые на основе анализа источников историки откровенно показали решающую роль личных подсобных хозяйств в выживании советских крестьян.16 Давая в целом положительную оценку процессу укрупнения колхозов в восстановительную эпоху, некоторые исследователи показали, что объединение колхозов осуществлялось в спешке, без достаточного учёта экономической целесообразности. 17 Между тем, ведущей темой оставалась роль коммунистической партии в восстановлении послевоенной экономики.18 В этот период сложилась новая историография Ставропольского края. Вышли коллективные труды по истории краевой партийной и комсомольской организаций, Ставропольскому краю и КЧАО.19 Расширился круг исследуемых вопросов,
12 Писарев С.Н. Развитие сельской электрификации на Ставрополье в послевоенный период (1946-1953 гг.) // Учёные записки ПГПИ. T.XVI. - Пятигорск, 1958; Юров А.Т. Борьба Ставропольской партийной организации за подъем зернового хозяйства в пятой пятилетке // Учёные записки ПГПИ. T.XVI. — Пятигорск, 1958.
13 Ковалёв K.M. КПСС за повышение урожайности сельскохозяйственных культур в послевоенный период. 1945-1953 гг.(на материалах Ставропольского края. Автореф. дисс.. канд. истор. наук. - Ставрополь, 1954
14 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942 - 1950 гг. - М., 1973.
15 Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941 - 1950 гг. - М„ 1969; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. — М., 1972.
16 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и её социально - экономические последствия. - Саратов, 1967.
17 Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946 - 1950. — М., 1978.
18 См., например: Коркоценко Д.И., Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946 - 1958 гг.). -М., 1974.
19 Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. - Ставрополь, 1969; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.2.- Черкесск, 1972; Ставропольский край в истории СССР. - Ставрополь, 1975.
появились иные, чем в сталинскую эпоху, трактовки событий и фактов. Например, при анализе причин слабого развития зернового хозяйства и животноводства края в конце четвёртой пятилетки, авторы наряду с тяжёлыми последствиями войны и засухой 1946 и 1949 гг., отметили также недостатки в руководстве сельским хозяйством. Появились первые исследования и по отдельным вопросам социальной истории ставропольского села в послевоенные годы.20 В конце 1980-х гг. завершился процесс создания многотомных коллективных изданий по социальной истории советского общества, в которых затронут и восстановительный период советской экономики.21 Тогда еще в рамках советской историографии началось переосмысление советской истории. Впервые авторы заговорили не только об объективных трудностях восстановления народного хозяйства, но и об ошибках и просчетах в управлении экономикой, о человеческой цене возрождения.22 В годы «перестройки» впервые был затронут вопрос о засухе и голоде 1947 года.23 Региональная историография 4-го советского периода отразила те же тенденции. В середине 1980-х гг., например, была создана обобщающая книга по истории Ставрополья, в которой было уделено внимание и восстановительному периоду.24
В 1990-е гг. за счет рассекречивания целых документальных комплексов была существенно расширена источниковая база исторических исследований, произошла смена идеологических ориентиров, а затем и переход научного сообщества к методологическому плюрализму. Тогда было показано, что сельское хозяйство страны не было восстановлено в пределах 1945-1950 гг.25 Исследователи тех лет впервые обратили внимание на самые тяжёлые проблемы в жизни деревни первых послевоенных лет. В то же время, радикально-критический настрой ряда авторов мешал трезвому и взвешенному пониманию истории тех лет. С новых методологических позиций рассматривала проблемы аграрной политики и социальной истории
20 Кривовед В.В. Социальные процессы в колхозном крестьянстве Дона, Кубани и Ставрополья (1945-1959). - В кн.: Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов на Дону, 1984.
21 История советского рабочего класса. Т.4 (1945 - 1960 гг.). - М., 1987; История советского крестьянства. Т. 4. (1945 - конец 50-х годов). - М., 1988.
22 Ханин Г.И. Анализ тенденций экономического развития СССР (1928 - 1985) / /Экономическая социология и перестройка. - М., 1989.
23 Волков И.М. Засуха, голод 1946 - 1947гг. // История СССР.-1991.-№ 4.
24 Очерки истории Ставропольского края. Т.2. Ставрополь, 1986.
25 Зима В.Ф. Тупики аграрной политики (1945 - 1953 гг.) //СССР и «холодная война». - М., 1995. Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (сер. 40-х годов -50-е годы) // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996.
в 1940-е- 1950-е гг. рассмотрела О.М. Вербицкая.26 Она доказала, что вплоть до смерти Сталина осуществлялась жесткая политика перекачки ресурсов из деревни в город. Автор также показала характер влияния миграционных процессов на аграрные отношения в стране. В те годы В.Ф. Зима активно разрабатывал вопрос о голоде 1946-1947 гг.27 Он не только осветил причины бедствия, но и раскрыл тяжесть последствий засухи, изучил региональный аспект проблемы. Исследователи обратились и к истории личных подсобных хозяйств в годы восстановления, раскрыв ее новые стороны.28 Плюрализм взглядов историков порождал научные дискуссии. Е.Ю. Зубкова считает, что роспуск колхозов, мог бы повысить эффективность сельскохозяйственного производства.29 Однако И.М. Волков напоминает, о реалиях того времени, которые делали эту меру неэффективной для обеспечения потребности страны в продовольствии.30
В современной историографии затрагивается и развитие советской послевоенной промышленности. Авторы 1990-х — 2000 гт. считают, что только переход на новую систему хозяйствования мог качественно изменить экономическое положение страны.31 Начавшаяся «холодная война» была толчком к милитаризации страны, что стало одной го причин диспропорции в развитии промышленности в ущерб производству потребления.32 История восстановительного периода затронута и в исследованиях, посвященных реформам хрущевского времени при оценке предпосылок этих реформ.33
26 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. Середина 40-х - начало 60 -х годов,- М., 1992.
27 Зима В. Ф. Голод в СССР. 1946 - 1947 гг.: происхождение и последствия. -М., 1996.
28 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье, 1950 - 1965 гг. -М., 1991; Безнин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) //Отечественная история. - 2002,- №2 и др.
29 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. - М., 1993. С. 39, 182.
30 Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 1980-х - 1990-е годы). //Отечественная история. - 2000.- №6.
31 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945 - 1991. - М., 1998. Хлев-шок О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940 - 1950-х годов и «Дело Госплана» //Отечественная история. - 2001,- №3.
32 Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001. С.152.
33 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущёва: итоги и уроки. //Общественные уроки и современность. №1 - М., 1996. Пыжиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущёвских реформ //Вопросы истории. 2002. №2. С.39; Он же. Хрущёвская оттепель». 1953 — 1964. - М., 2002.
Изучаемый нами период в последние годы стал предметом особого интереса исследователей. Социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы нашло отражение в ряде диссертаций, написанных как на общесоюзном,34 так и на региональном материале.35 Ставропольские исследователи, получив доступ к новым архивным материалам и возможность использования различных исследовательских практик, в освещении проблемы социально-экономической истории Ставрополья в послевоенное десятилетие смогли более полно осветить этот вопрос.36 В последние годы были защищены ряд диссертаций, так или иначе затрагивающих вопросы социально-экономического возрождения Ставропольского края после Великой Отечественной войны.37 В них раскрываются последствия войны для экономики региона. P.M. Кущетеров в своей обширной работе рассматривает вопрос о «раскрестьянивании» советской деревни в 1946 - 1953 годы.38 В последние годы в местной историографии рассматриваются также вопросы социальной истории изучаемого периода.39 Частные проблемы, свя-
34 Нечипас Ю.В. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Дисс... доктора истор. наук. - М., 2005.
35 Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945 — 1953 гг.: экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. Дисс...доктора истор. наук. - Саратов, 2002.
36 Край наш Ставрополье. Очерки истории/Науч. ред. Проф. Кочура Д.В. и проф. Невская В.П. — Ставрополь, 1999. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь, 2001; Бондарев В.А. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни (на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья).- Ростов на Дону, 2005.
37 Мещерякова А.В.Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Дисс...канд.исгор.наук.- Пятигорск, 2004; Манелова М. Н. Аграрный сектор в период послевоенного восстановления и реконструкции управленческой системы (1945 - 1964 гг.). Дисс...кацд. истор. наук. - Пятигорск, 2004; Печалова J1.B. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны. Дис...канд. истор.наук. - Ставрополь, 2006; Трапезникова Н.В. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития. Дис...канд. истор. паук. -Пятигорск, 2007; Нанаева М.А. Развитие промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. Дис...канд. истор.наук. - Ставрополь, 2009.
38 Кущетеров P.M. Аграрная политика Советского государства. 1917 - 1991 гг. (на материалах Северного Кавказа). Дисс. докт. истор. наук. - Ставрополь, 1997.
35 Чайка Е.В. Социальная политика советского государства в деревне с 1945 по 1965 гг. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области). Дисс. канд. истор. наук. - Ставрополь, 2002; Оганян Г.С. Иностранные рабочие батальоны на Юге России (1943-1953 гг.). Дис.. .канд. истор.наук - Пятигорск, 2007.
занные с восстановлением мирной жизни южно-российских регионов освещались и в ряде статей местных авторов.40 В целом обзор литературы показал, что история возрождения экономики Ставропольского края после Великой Отечественной войны, рассматривалась историками фрагментарно, не став предметом специального комплексного изучения.
Цель данного исследования: изучение и выявление специфики основных этапов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в 1946 - 1953 годах, а также и анализ основных тенденций экономического развития региона в этот период с учетом исторических перспектив. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить состояние аграрной отрасли Ставрополья к юнцу Великой Отечественной войны и определить предпосылки возрождения местной экономики;
- выяснить влияние основных факторов на производство и объём государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае в конце 1940-х годов;
- проследить преемственность и зачатки новых элементов в аграрной политике центральной и местной власти и показать изменения аграрного сектора Ставропольского края в начале 1950-х годов;
- рассмотреть особенности состояния промышленности Ставрополья накануне восстановительного процесса;
- показать процесс восстановления промышленных предприятий традиционных для Ставропольского края в ходе четвертой пятилетки;
- исследовать основные пути решения проблем развития новых индустриальных направлений и укрепления их промышленными кадрами в начале 1950-х годов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научности, объективности, системности и историзма, которые позволили осуществить комплексный анализ процессов восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и промышленности Ставропольского края в 1945 - 1953 годах. Понять процессы, протекавшие на Ставрополье в исследуемый период, помогли общеисторические методы; истори-ко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Для получения необходимых эмпирических результатов были применены такие
40 Калинина Е.В. Возрождение экономического потенциала Ставрополья в (1945 — 1950 гт.) // Из истории земли Ставропольской. Сб. статей. Вып.2. Ставрополь, 1996; Гринёв В.В. Сельский театр в послевоенные годы // Северный Кавказ: геополитика, история, культура Материалы Всероссийской научной конференции. 4.1. -Сгшфополь, 2001.
исследовательские методы как анализ статистических данных, табличный и аналитический методы.
Источниковедческую базу исследования составил комплекс архивных материалов, а также опубликованные источники. Основой диссертационной работы стали документы центральных и местных архивов. Это материалы из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и фонд 1 Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Всего было изучено 13 архивных фондов.
В РГАЭ автор изучил большой пласт отчетных документов республиканских, красных и областных управлений сельского хозяйства, вде имелись значительные сведения о деятельности отдельных хозяйств Ставрополья и д анные по социальной истории того периода. В РГСПИ был изучен фонд 17, материалы которого помогли лучше понять механизм реализации указаний центральной власти партийно-государственными органами края. В ГАСКе была изучена делопроизводственная документация и официальная переписка Исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, а также городского исполкома Ставрополя, статистические данные. Был использован 1 фонд ГАНИСКа, в котором сосредоточены документы краевой партийной организации, содержащие информацию о политических установках партийно-государственной власти по вопросам восстановления Ставрополья и формах реализации этих установок.
Среди опубликованных источников надо выделить сборники официальных документов и законодательных актов партийно-государственной власти.41 Сборники документов по местной истории разнообразны и содержат как официальные документы местной партийно-государственной власти, так и материалы о восстановлении и развитии сельского хозяйства и промышленности Ставрополья в послевоенный период.42 Сведения о ходе
41 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. В 4-х т. Т.З. 1946 - 1952 гг. - М.,1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е издание. Т.8. - М.: Политиздат, 1985; Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР, 1945 - 1953. Документы советской истории. / Сост. Хлевток О.В.. М.: РОССПЭН, 2002.
42 Ставрополье за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957; Народное хозяйство Ставропольского края. Статистический сборник. - Краснодар, 1959; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник, док. - Ставрополь, 1962; Наш край: Сборник документов (1917 - 1977).- Ставрополь, 1983;. Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях." Ставрополь, 2005; Промышленность Ставропольского края в архивных документах (1945-1991) - Ставрополь,2007.
восстановления экономики Ставрополья, о людях, которые своим трудом подняли край из руин, содержатся в периодической печати Ставропольского края. Были изучены газеты «Ставропольская правда» и «Молодой ленинец». Названный круг источников позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию об основных проблемах экономического развития Ставропольского края в первые послевоенные годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в региональной историографии впервые проведено исследование по истории восстановительного процесса в экономике Ставрополья в целом в 1945 - 1953 годах. Впервые на материалах Ставропольского края дана подробная характеристика производственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства региона. Показана социальная сторона этого процесса, раскрывающая усилия жителей Ставропольского края по его восстановлению. В то же время освещены слабые места в развитии местной экономики, связанные с неэффективностью социалистической модели экономики в новых условиях.
На основе комплексного анализа источников существенно расширены научные представления об основных тенденциях сельскохозяйственного развития Ставропольского края в период с 1946 по 1953 гг. Впервые подробно проанализированы масштабы и последствия голода 1946 —1947 гг. в крае. Представлена авторская оценка итогов укрупнения коллективных хозяйств в начале 50-х годов XX века в регионе, которая не сводит этот процесс к одному знаку.
На материалах Ставрополья подтверждено положение о том, что в 1946 — 1953 гг. экономический курс советского руководства в аграрном секторе содержал в себе отношение власти к крестьянству, как к экономическому «донору», дававшему основные средства на первоочередное восстановление промышленности и, прежде всего, военно-промышленного комплекса, в ущерб собственно развитию села.
Впервые в региональной истории показан не только трудовой героизм сельских тружеников и рабочих промышленности Ставрополья при восстановлении экономики, но раскрыта цена этого восстановления. В диссертации освещены не только трудности социально-бытовых и материальных условий жизни советских людей в тяжёлые послевоенные годы, но и субъективные факторы, которые усугубляли эти трудности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что значительная часть положений, выводов и обобщений может быть использована при дальнейшей научной разработке истории восстановления и дальнейшего
развития экономики Ставрополья. Ряд выводов и заключений могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в семинарских занятиях и в спецкурсах по Отечественной истории. Наконец, выводы и данные диссертации могут быть широко использованы в воспитательной работе среди молодежи.
Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре российской и зарубежной истории ПГЛУ. Выводы и фактический материал диссертационного исследования представлены на конференциях различного уровня. Содержание работы изложено в 9 научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы. Имеются также приложения в виде таблиц по различным аспектам исследуемой темы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность и научная новизна темы, дается анализ использованных источников и историографии вопроса, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, показана методологическая основа исследования.
В первой главе «Основные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства Ставрополья в послевоенный период» определяются предпосылки и трудности возрождения сельского хозяйства на Ставрополье после окончания Великой Отечественной войны и многомерность процесса восстановления аграрного сектора экономики Ставропольского края.
Параграф 1 «Состояние сельского хозяйства края к началу послевоенного периода» посвящен анализу аграрного развития Ставропольского края к концу 1945 г. В нем показано, что из-за военных действий и немецкой оккупации мощный сельскохозяйственный потенциал, который был сосредоточен в регионе накануне войны, был истощен. Были разгромлены заготовительные пункты, гитлеровцы вывезли из края около 30 млн.
пудов зерна, 6 млн. пудов овощей и картофеля.43 К 1 марта 1943 г. в колхозах осталось только 29,6% численности скота до оккупации, было уничтожено 1211 сельских строений. Сразу после освобождения края началось восстановление посевных площадей, т.к. фронту и оборонной промышленности требовался хлеб. Правительство СССР выделило Ставрополью, как и другим освобожденным районам, субсидии на восстановление, освоение которых столкнулось с серьезными сложностями. Речь идет о скромных размерах капиталовложений воюющей страны, о дефиците многих материалов, поступавших из центральных фондов, о нехватке грамотных управленцев. Хотя уже к концу 1943 г. были восстановлены 1383 колхоза, 138 МТС и 65 совхозов, а в 1945 г. основные показатели в развитии аграрного производства значительно возросли, но хозяйственное состояние села было очень тяжелым. За годы войны на Ставрополье не только сократилась численность скота, но и значительно ухудшилась его породность. Слабой была техническая база сельского хозяйства. Из-за изношенности машинного парка в крае работали 30 - 40% тракторов. В условиях степной зоны огромное значение имели полезащитные лесополосы. За годы войны их состояние в крае значительно ухудшилось, так как лесомелиоративные бригады и звенья в колхозах и совхозах распались, и уход за лесополосами прекратился. В 1943 —1945 гг. новые посадки лесополос в хозяйствах вообще не производились. Эту задачу предстояло решать незамедлительно. Несмотря на усилия местных жителей, сельское хозяйство Ставрополья к началу восстановительного периода оставалось еще в полуразрушенном состоянии. Масштаб разрушений, неполное восстановление посевных площадей и низкий уровень технического оснащения сельского хозяйства привело в 1945 г. к падению урожайности основных культур и сокращению урожая. Довоенный уровень производства технических и зерновых культур к окончанию войны в крае не был достигнут. Медленными темпами восстанавливались площади технических и масленичных культур, садов и виноградников, т.к. хозяйствам края не хватало материальных и человеческих ресурсов одновременно с ними развивать зерновое произв одство, в продукции которого остро нуждалась страна.
В параграфе 2 «Развитие аграрного сектора экономики Ставрополья в годы четвёртой пятилетки (1946 - 1950 гг.)» освещены основные направления послевоенного восстановления сельскохозяйственного производства в крае. Основой для этого стал 4-ый пятилетний план и партийные решения по развитию аграрной сферы Ставропольского края. Среди
43 Ставрополье за 50 лег. Сборник статистических материалов. Ставрополь, 1968. С.52.
мер подъема сельского хозяйства региона были восстановление довоенного уровня посевных площадей и урожайности озимой пшеницы к 1947 г. Планировалось возродить довоенные площади и урожайность таких доходных отраслей для хозяйства края, как виноградарство и огородничество. Особое место отводилось развитию тонкорунного овцеводства, которое должно было возрасти до 80% от общего поголовья. Предусматривались и меры по укреплению материально-технической базы хозяйств. Однако, несмотря на трудовые усилия крестьянства, к концу 4-ой пятилетки довоенный уровень развития сельского хозяйства Ставрополья так и не был достигнут. В отрасли не хватало специалистов, острый недостаток ощущался в сельскохозяйственных машинах, большая часть которых была изношенной. Тяжелым ударом стали засуха и голод 1946 — 1947 гг., охватившие часть районов края. В силу того, что официально это бедствие властью признано не было, а, значит, статистический учёт не вёлся, точную цифру количества голодающих на Ставропольеустановить невозможно. После анализа данных краевого статистического управления за 1946 - 1948 гг. мы выявили, что смертность населения Ставрополья увеличилась примерно в 1,5 раза. При этом наибольшее количество умерших пришлось именно на сельскую местность. Неудовлетворительным оставалось развитие животноводства. Несмотря на принятый в 1949 г. трёхлетний план, ставропольские колхозы и совхозы не смогли достичь к 1950 г. запланированных показателей ни по одному виду скота. Причинами такого бедственного положения дел стали тяжелый ущерб, нанесённый отрасли в годы войны, ведь на восстановление животноводства требовалось гораздо больше времени, чем на восстановление растениеводства, а также отсутствие фуражного фонда. В1950 г. хозяйствами края было заготовлено для общественного скота менее половины - 43,9% требовавшихся грубых кормов. Сказывались недостаток помещений и кадров. Объём ручного труда в животноводстве составлял почти 100%. В числе основных факторов, тормозивших динамичное развитие сельского хозяйства, были и просчеты государственной аграрной политики. Приоритетным для государства, так же как и до войны, оставался промышленный сектор экономики. Колхозники, производившие продовольствие, страдали от его нехватки. Одним из сдерживающих факторов в развитии сельскохозяйственного производства было отсутствие реальной оплаты труда сельских жителей. Его фонд в колхозах формировался по остаточному принципу, а размер определялся только после выполнения обязательных поставок государству, расчётов с МТС и другими организациями, отчислений в общественные фонды и после заготовки
семян. В 1940 г. оплата одного трудодня ставропольских колхозни ков составляла 1,98 руб. деньгами и 1,8 кг зерновых и бобовых. В 1950 г. эти показатели были соответственно 1,28 руб. и 1,4 кг, следовательно, довоенный уровень в конце четвёртой пятилетки ещё не был превзойдён. Следствием всего этого стало сокращение колхозного населения Ставрополья.
Параграф 3 «Усилия по совершенствованию аграрных отоплений и повышению эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края в начале 1950-х годов» включает в себя рассмотрение проблем, связанных с завершением восстановления аграрного производства Ставрополья и созданием базы для перестройки отрасли в соответствии с требованиями времени. В ближайшие два-три года необходимо было поднять урожай озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, средние удои молока на фуражную корову довести до 1800 кг, а настриг шерсти — до 5,9 - 6,6 кг. В течение 1953 - 1954 годов предполагалась организация 8 новых МТС и строительство в крае 23 мастерских. Центр обещал выделить краю 3539 тракторов и более 53 тыс. различных сельскохозяйственных машин. Острой оставалась проблема кадров. В начале 1951 г. только 27 из 487 председателей колхозов края имели высшее образование, а 97 -среднее. Однако в реализации задач развития аграрного сектора советской экономики продолжали действовать экстенсивные формы ее реализации. Это сказывалось на развитии сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края, и в первые два года 5-ой пятилетки успехи были незначительными. Государственные заготовки и закупки зерна составили 94% к уровню 1940 г., не приблизились к довоенному уровню и заготовки продуктов животноводства. Несколько увеличилось в крае поголовье общественного скота. Однако по итогам выполнения «Трёхлетнего плана развития общественного животноводства (1949-1951 гг.)» Ставропольский край, как и большинство регионов страны, не достиг запланированных показателей. Поиски средств укрепления экономики колхозов привели партийно-советское руководство к мысли о необходимости увеличения степени концентрации производства в колхозном секторе за счёт объединения нескольких хозяйств в одно крупное. С одной стороны, укрупнённые колхозы представляли собой более рентабельные многоотраслевые хозяйства Так, вследствие укрупнения колхозов в начале 50-х годов в целом по стране и в частности на Ставрополье удалось добиться определённого увеличения размеров пахотных земель, улучшения использования техники. С другой стороны, это новшество имело серьезные изъяны. Зачастую угодья объединённого колхоза находились в разных климатических и рельефных зонах,
что не могло не сказываться на эффективности производства. Происходило сокращение земельных владений в личных подсобных хозяйствах. Централизация стала основанием для сужения колхозной демократии и отчуждения колхозников от земли. К середине 1953 года, несмотря на определенные успехи, негативные тенденции в развитии всех отраслей сельского хозяйства Ставропольского края сохранялись. В результате комплекса факторов, включая и устаревшие методы управления, и низкую эффективность труда работников сельскохозяйственного производства, их низкий жизненный уровень в одном из благоприятных аграрных регионов, каким было Ставрополье, темпы развития аграрного сектора этого региона были слабыми. Региональными факторами было неравномерное, в соответствии со спецификой края, развитие тонкорунного овцеводства, виноградарства, низкий уровень лесозащитных и оросительных работ. Поэтому, несмотря на громадные усилия сельского населения Ставрополья и в целом некоторые успехи, по важным экономическим показателям в 1950 г. довоенный уровень развития сельского хозяйства региона ещё не был достигнут. Два года 5-ой пятилетки ясно показали, что без качественного изменения методов управления отраслью, без дополнительных вложений в аграрный сектор, сельское хозяйство, даже в таких развитых аграрных регионах, каким было Ставрополье, обречено в СССР на стагнацию и развал. Поэтому нужны были немедленные реформы, которые и последовали после смерти Сталина, начиная с 1954 года.
Вторая глава «Восстановление и дальнейшее развитие индустриальной базы Ставропольского края в послевоенный период (1946 —1953 гг.) раскрывает процессы возрождения промышленности Ставрополья на разных этапах исследуемого периода, а также их местную специфику.
В параграфе 1 «Промышленный потенциал Ставрополья к началу четвёртой пятилетки» выявлены основные тенденции в возрождении промышленности края после его освобождения от немецких оккупантов. Индустриальный потенциал Ставропольского края, как и другие регионы страны, тяжело пострадал в военное лихолетье. К началу Великой Отечественной войны в регионе насчитывалось 19 предприятий союзного, 12 - республиканского, 39 - краевою, 62—районного значения и 225 артелей промкооперации и кооперации инвалидов. Во время военных действий и оккупации были уничтожены 1,2 тыс. промышленно-производственных зданий, 46 электростанций, 13 шахт, почти все вокзалы, железнодорожные мастерские. Осталось только 24,6% неповреждённых предприятий. Восстановление промышленности, так же как и сельского хозяйства, началось на Ставрополье сразу после изгнания немецких оккупантов. Руководством к прак-
тическому действию для жителей края стал план, принятый крайкомом ВКП (б) и крайисполкомом в марте 1943 г. По решению СНК СССР на восстановление Ставропольского края, как он стал официально именоваться с января 1943 г., было выделено 77 млн. рублей. Как показывают источники, к концу Великой Отечественной войны промышленный потенциал Ставропольского края, хотя и оставался недостаточным и ire был полностью восстановлен, на предприятиях региона выпуск продукции постоянно возрастал, несмотря на разруху и военные трудности. Это стало возможным благодаря героическим усилиям рабочих, большинство которых составляли женщины и подростки. Коллективы таких предприятий, как Ставропольский завод «Красный металлист», Пятигорский мотороремонтный завод, Черкесский завод «Молот» восстановившись в короткие сроки, не только обеспечивали нужды фронта, но и оказывали существенную помощь сельскому хозяйству в ремонте техники. Однако показатели промышленного производства Ставрополья по отношению к довоенному периоду оставались низкими. Причины крылись в огромном ущербе, причинённом краю в ходе военных действий и оккупации, в нехватке квалифицированных кадров, в отсутствии фондируемых материалов,, недостатке необходимых для восстановления энергоносителей. Такая ситуация была отражением общего состояния экономики на большей территории СССР. К концу 1945 г: объём валовой продукции промышленности в районах, освобождённых от оккупантов, составлял лишь 30% к уровню 1940 года44. Несмотря на то, что в 1943 - 1945 гг. были приняты соответствующие политические решения и проделаны значительные восстановительные работы, масштаб разрушений был настолько велик, что возродить промышленность за такой короткий срок, да ещё в условиях военного времени, было невозможно.
Параграф 2 «Приоритеты в индустриальном развитии края в конце 1940-х годов» посвящен анализу восстановления промышленности Ставрополья в годы 4-ой пятилетки. В первой послевоенной пятилетке стране и нашему краю, в частности, предстояло решить сложные задачи по переводу всех отраслей промышленности на выпуск мирной продукции, по снабжению предприятий необходимыми энергоносителями и улучшению качества товаров. В соответствии с принципами советской социально-экономической системы гаавным экономическим законом считался разработанный и утвержденный план очередной пятилетки. В связи с основными целями восстановления советской экономики, определенными пятилетним планом, в развитии экономики Ставрополья в послевоенные годы стояли
'"Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. - М., 1986. С.96.
три взаимосвязанные задачи подъема индустрии: перестройка промышленности на мирный лад, дальнейшее возрождение объектов, разрушенных в годы войны, и новое строительство, диктуемое перспективами дальнейшего межхозяйственного развития. Основой этих планов была механизация всех производственных профилей предприятий и всех уровней подчинения: союзного, краевого, местного. Только в этом случае можно было рассчитывать на дальнейшее увеличение валовых показателей. Не менее важным было решение вопросов транспортного обслуживания предприятий. Наконец, условия выполнения плана заключались в резком повышении качества готовой продукции и в обеспечении промышленной отрасли Ставрополья квалифицированными кадрами. В то же время для нашего засушливого края оставалось актуальным создание надежной системы водоснабжения и энергообеспечения. Вот почему большое внимание в четвертой пятилетке уделялось завершению строительства Невинномысско-го канала и началу сооружения Кубань-Егорлыкской водной системы. Стоимость этих работ только за пятилетие должна была составить 181 млн. рублей. На Невинномысском канале планировалось сооружение Свисту-хинской ГЭС. Важной составной частью перестройки послевоенной промышленности в Советском Союзе являлась реконверсия. Многие предприятия ставропольской металлообрабатывающей промышленности приступили к ней уже в конце войны. Среди них был Пятигорский ремонтно-механический завод, который начал производить детали к тракторам и комбайнам. Пятигорский мотороремонтный завод после восстановления стал выпускать станки, чтобы пополнить оборудование МТС. С военной продукции на выпуск деревообрабатывающих станков перешел завод «Красный металлист» в Ставрополе. Тотальная нищета и неустроенность людей после войны требовали также ускоренного развития производства товаров широкого потребления, резко сократившегося в годы войны. Предприятия местной государственной и кооперативной промышленности на Ставрополье должны были обеспечивать массовый выпуск товаров широкого потребления. В первую очередь речь шла о местной пищевой промышленности на базе переработки сельскохозяйственного сырья. Крайне болезненной оставалась для промышленности Ставропольского края кадровая проблема, что сказывалось на работе предприятий. В 1945 году число рабочих и служащих в промышленности Ставропольского края составило лишь 51% к уровню 1940 г. С окончанием войны количество и состав работников, занятых в промышленности, изменилось. При этом массовая демобилизации воинов из рядов Красной Армии не решала проблему
кадрового голода в промышленности Ставропольского края: слишком велики были потери в войне. Чтобы восполнить недостающее число рабочих в годы первой послевоенной пятилетки на территории всей страны и Ставропольского края в частности, проводился организованный набор на промышленные предприятия. Однако и эта мера не покрывала кадровый дефицит. Мало, что менял и отток жителей из села в города, который ширился из-за тяжелого положения сельского населения, несмотря на жестокие государственные меры по предотвращению бегства людей из сел. В конечном итоге в Ставропольском крае главная задача 4-ой пятилетки в промышленной сфере, в отличие от сельского хозяйства, была выполнена. Промышленность, пострадавшая от войны и немецко-фашистской оккупации, была восстановлена, и ее показатели к 1950 г. производство по основным видам продукции опережало довоенный уровень. В этом году план выпуска промышленной продукции на Ставрополье был перевыполнен. Однако это еще полностью не обеспечивало удовлетворение неотложных нужд населения во многих товарах. Достигнутый уровень не мог создать значительный промышленный потенциал края, который стал бы существенным вкладом в экономический потенциал страны. В течение первой послевоенной пятилетки среднегодовой прирост валовой продукции промышленности Ставропольского края составил 17,5%. Однако рост валовых показателей сопровождался недовыполнением планов по ассортименту и качеству выпускаемых товаров. Восстановление промышленности края проходило достаточно быстрыми темпами, благодаря трудовому героизму рабочих. В послевоенный период значительную роль в повышении производительности труда, по-прежнему, играло социал истическое соревнование в различных ее формах. В то же время процесс восстановления промышленности в крае проходил в чрезвычайно сложных условиях дефицита рабочих, технических и управленческих кадров, слабой механизации предприятий, нехватки сырья и строительных материалов, недостаточной энерговооруженности.
В параграфе 3 «Изменения в промышленной сфере Ставропольского края в начале 1950-х гг.» раскрыты предпосылки качественной перестройки промышленной инфраструктуры региона. Как известно, на Ставрополье продукция тяжёлой промышленности составляла лишь 12% общего объёма промышленного производства. Поскольку в 1946 - 1950 гг. в Ставропольском крае по-прежнему преобладала перерабатывающая, пищевая и легкая промышленность местные и кооперативные предприятия, местное руководство в качестве основных приоритетов в индустриальном раз-
витии региона в пятой пятилетке назвала становление в крае таких отраслей, как химическая, нефтяная, газовая, горнорудная, электротехническая. На базе восстановленного в четвертой пятилетке хозяйства Ставрополья развитие промышленности региона получило новый импульс и новое направление. Плановые показатели были выполнены на два месяца раньше срока, создавшись основы для новых отраслей — нефтяной, газовой, химической. Объём промышленного производства Ставропольского края увеличился более ч ем в два раза. Многие трудности и проблемы в промышленном секторе края того времени были, как и прежде, следствием разрушительных последствий войны. Сюда надо отнести и дефицит кадров специалистов, и низкий жизненный уровень работников, и истощенность материальных ресурсов. Многие трудности возникали из-за слабого использования внутренних резервов. Руководители краевой плановой комиссии и промышленного управления крайисполкома, а также некоторые руководители предприятий на местах не всеща проявляли инициативу по использованию местных ресурсов. а надеялись на ввозимое фондируемое сырьё, что зачастую и приводило к повышению себестоимости продукции. В то же время, продолжали действовать тенденции, заложенные в самой советской экономической система — отсутствие материальной заинтересованности работников в конечных; результатах своего труда, несоответствие между объективными потребностями производства в техническом прогрессе и инерцией в сознании инженерно-технических работников, в целом технократический подход власти к трудовым ресурсам промышленности. Все эти негативные стороны централизованной мобилизационной модели экономики стали настоящим тормозом в начале 1950-х гг., когда встала задача не только количественного и качественного роста промышленного производства Ставропольского края, но и коренных изменений в промышленной инфраструктуре региона. Препятствием на пути решения этой задачи стали представления центра о хозяйственном предназначении региона когда Ставрополью отводилась, прежде всего, роль аграрной составляющей советской экономики. В результате этого основные государственные инвестиции вкладывались в эту отрасль, тем более, что ее положение было бедственным. Несмотря на все это, именно в первой половине 1950-х гг. в Ставропольском крае были созданы предпосылки для полноценного развития передовых для того времени направлений промышленности - химической, нефтяной, газовой, электротехнической. Именно 5-я пятилетка стала толчком к превращению региона из преимущественно аграрного в аграрно-индустриальный, к активной современной урбанизации Ставрополья.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Восстановление промышленности и сельского хозяйства Ставрополья к концу войны, несмотря на то, что возрождение народного хозяйства региона началось буквально на следующий день после освобождения от оккупационных войск, было в тяжелейшем состоянии. Главной проблемой была нехватка материальных и человеческих; ресурсов. Шла война, и люди и финансы были сосредоточены на главной цели всей страны, всего народа — победе над гитлеровцами. Кроме того, оккупация нанесла тяжелый удар не только по материально-технической базе аграрного сектора края, но и по людям — по их жизням, по и?: здоровью, по их быту. Трудности восстановления сельского хозяйства и промышленности региона, связанные с огромным ущербом, причинённом краю в ходе военных действий и оккупации, с нехваткой квалифицированных кадров, с отсутствием фондируемых материалов, с недостатком необходимых для восстановления энергетических мощностей, были отражением экономической картины всех регионов Советского Союза, переживших оккупацию и оказавшихся в эпицентре военных действий. В результате первое послевоенное пятилетие продолжилось восстановительным порывом, в ходе которого надо было завершить восстановление довоенного экономического потенциала как страны в целом, так и ее регионов. Проведенный анализ выявил диспропорцию в развитии сельского хозяйства Ставропольского края и его промышленности по результатам послевоенной пятилетки. Экономические трудности послевоенного периода, начало «холодной войны» и последовавший за этим рост средств на модернизацию военных вооружений привели к тому, что аграрный сектор на новом этапе индустриальной модернизации страны стал масштабным экономическим донором, следствием чего являлся катастрофически низкий уровень жизни сельского населения. Зато промышленное производство Ставрополья выросло почти наполовину. Хотя валовые показатели не могли скрыть многих недостатков в промышленном развитии региона, 5-ая пятилетка открыла путь к превращению Ставропольского края в промышленный регион.
Анализ рассмотренных вопросов позволил предложить несколько практических рекомендаций.
Во-первых, опыт послевоенного восстановления и развития экономики показал, что голый энтузиазм и духовный подъём народа нельзя эксплуатировать бесконечно. Необходимы материальные основания для роста уровня жизни людей, тогда возможны и результаты в развитии производства.
Во-вторых, несмотря на значительную роль промышленного сектора в современном хозяйстве Ставрополья, базой развития региона остаётся аграрная сфера, которая жестоко мстит тем, кто пренебрегает благополучием села. Только опираясь на успехи в сельском хозяйстве, можно серьёзно говорить о привлекательности края для инвестиций, об ускоренном развитии городов и индустриального производства.
В-третьих, существенной предпосылкой динамичного и сбалансированного развития экономики Ставропольского края является долговременное прогнозирование, выявление перспектив развития в контексте перспективного развития национальной экономики.
Наконец, грубый разрыв с трудовыми и жизненными традициями региона в различные периоды его существования затрудняет возрождение экономического потенциала Ставрополья уже в новых исторических условиях.
Основные итоги исследования изложены в публикациях автора:
1. Подрезова Т.А. Развитие аграрного сектора экономики Ставропольского края в годы четвёртой пятилетки (1946-1950 гг.): достижения и проблемы // Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск 8. Пятигорск, 2008. С.83-93 (0,7 п. л.).
2 Подрезова Т.А. Голод 1946-1947 гг. на территории Ставропольского края: причины, масштабы и последствия // Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск 13. Пятигорск, 2008. С. 68-74 (0,4 п. л.).
3. Подрезова Т.А. Восстановление сельского хозяйства Ставропольского края в послевоенный период: достижения, специфика, итоги // Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Выпуск VI. Пятигорск, 2006. С.225-236 (0,9 п. л.).
4. .Подрезова Т.А. Промышленный потенциал Ставрополья к началу четвертой пятилетки; достижения и проблемы // Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Выпуск VIII. Пятигорск, 2007. С.152-160 (0,6 п. л.).
5. Подрезова Т.А. Жизненный уровень населения Ставропольского края в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.) // Университетские чтения 2007. Пятигорск, 2007. С.224-229 (0,5 а л.).
6. Подрезова Т.А. Совершенствование аграрных отношений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края в первой половине 50-х гг. XX века // Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Выпуск X. Пятигорск, 2008. С.53-65. (0,10 п. л.).
7. Подрезова ТА. Основные итоги восстановления сельского хозяйства Ставрополья к концу первой послевоенной пятилетки // Университетские чтения - 2008. Пятигорск, 2008. С.200-204. (0,3 п. л.).
8. Подрезова Т.А. Политика советского государства в отношении крестьянства в первые послевоенные годы (1946-1953 гг.) (на материалах Ставропольского края) // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства в условиях многонационального региона». Железноводск, 2008.С.29-32. (0,2 п. л.).
9. Подрезова Т.А. Итоги восстановительного процесса в промышленности Ставрополья к юнцу 40-х гг. XX в. // Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории». - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. С. 45-48. (0,2 п. л.).
Подписано в печать 18.10.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,16
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 370
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.