автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1965 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чайка, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Социальная политика советского государства в годы восстановления народного хозяйства (1945 -1955 гг.).
1.1. Государственная политика советской власти по восстановлению сельского хозяйства в первые послевоенные годы.
1.2. Восстановление социальной сферы в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.
Глава 2. Государственная политика в развитии благосостояния сельских тружеников 1955 -1965 гг.
2.1. Влияние организационных изменений в сельскохозяйственном производстве на социальную жизнь крестьянства.
2.2. Реформирование оплаты труда и пенсионного обслуживания на селе.
Глава 3. Осуществление советской властью социальных гарантий тружеников села.
3.1. Развитие жилищного строительства на селе в послевоенные годы.
3.2. Улучшение системы снабжения и быта сельских тружеников.
Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Чайка, Евгений Александрович
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в современных условиях, как и в послевоенные годы, социальная политика провозглашается одним из приоритетных направлений в деятельности государства.
В 2003 году президент Российской Федерации В.В. Путин в послании к Федеральному Собранию обозначил важнейшие направления социальной политики, предполагающие повышение уровня жизни. «Политика экономического роста не может быть противопоставлена социальной политике. Хотел бы подчеркнуть: экономический рост, прежде всего, нужен нам для повышения благосостояния граждан. С ним прямо связано решение целого ряда насущных проблем. Это - и качественное питание, и добротное, комфортное жилье, бесперебойная подача электричества и горячей воды. Это - хорошее образование и современное здравоохранение. Это защита от несчастных случаев и природных катаклизмов. Это, наконец, более высокая продолжительность жизни. А полученные государством значительные экономические преимущества и дополнительные доходы должны быть направлены на повышение уровня жизни наших граждан»[1].
В Конституции РФ, принятой в 1993 г. на всенародном референдуме, в седьмой статье провозглашается, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [2].
В советской историографии послевоенный период рассматривался как строительство социализма и коммунизма. Всеобъемлющий процесс послевоенных преобразований рассматривается нами как модернизационный процесс.
Модернизация - явление цивилизационного масштаба, глобальный феномен мировой истории [3]. Под знаком модернизации прошли XVII-XX вв. мировой истории. По мнению академика РАН В.В. Алексеева под модернизацией понимается всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который при переходе может быть представлен как совокупность процессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных механизмов и т.
Д- [4].
Модернизация - комплексный процесс. Он охватывает различные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политико-правовую, культурную. Изменения в этих сферах связаны между собой.
Российский опыт модернизации в определенной степени рассматривался зарубежными специалистами: экономистами, политологами, социологами, историками (Дж. Сорос, С. Хантингтон, С. Блек и другие), многие наблюдения которых представляют несомненный интерес [5].
В конце XX начале XXI веков историки, философы, политологи на основе новых парадигмальных подходов делают попытки осмыслить постреволюционные преобразования в СССР. Значительный вклад в изучение концепции модернизации вносят академик РАН, директор института истории и археологии УрО РАН В.В. Алексеев, профессор А.Г. Вишневский, П.А. Беляева, В.П. Милецкий, Ю.А. Стецура и др. [6].
В монографии «Опыт российской модернизации. XVIII-XX века» впервые в отечественной историографии в концентрированном виде раскрыты теоретические, методологические, концептуальные особенности теории модернизации. Автором дана периодизация российской модернизации, а также уделено значительное внимание переустройству советского общества. По мнению В.В. Алексеева, в 40-50 годы модернизационные процессы углублялись и расширялись. Так, к 1955 году было произведено промышленной продукции в 3,2 раза больше, чем до войны. При этом производство средств производства увеличилось почти в 4 раза. За 50-е годы энерговооруженность рабочей промышленности возросла в 3,2 раза. СССР стал одной из двух стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции, доступный в то время человечеству. Тем самым было преодолено стадиальное отставание России от передовых индустриально развитых стран [7].
В 1997 г. JI.A. Беляева опубликовала монографию «Социальная модернизация в России в конце XX века», в которой анализируются социальные изменения, происходившие под воздействием крупномасштабных экономических сдвигов в социокультурной структуре общества и ценностном сознании населения России в годы постсоветской модернизации [8].
В 50-60 гг. XX века были отмечены крупные успехи, связанные с научно-техническим прогрессом: достижения в области атомной и электроэнергетики, ракетно-космической техники, машиностроении и других отраслях экономики. Гипертрофированное развитие тяжелой промышленности сужало сферу потребления и услуг, ограничивало рост благосостояния народа.
Однако послевоенная модернизация имела свою специфическую особенность: она развивалась в условиях «холодной войны» и постоянном капиталовложении в военно-промышленный комплекс. Расходы на оборону возросли с 16,2 млрд. рублей в 1950 г. до 51,3 млрд. рублей в 1970 г. (в сопоставимых ценах). Численность занятых в военно-промышленном комплексе увеличилась с 1135 тыс. человек в 1946 г. до 2850 тыс. в 1956 г. и 4533 тыс. в 1965 г. [9]. Эти процессы не могли не затронуть сельских тружеников, которые активно участвовали в послевоенном преобразовании страны. Восстанавливая разрушенное войной народное хозяйство и способствуя советской модернизации, российское крестьянство при этом долгое время было лишено социальных гарантий.
Изучение социальной политики 40-60 годов является актуальной проблемой, т.к. послевоенное переустройство страны было направлено на решение важнейших вопросов: возрождение Советского Союза, завершение модернизационных процессов, развитие социальной активности всех трудящихся, в том числе и крестьянства.
Стремление Советского правительства изменить социальную политику в отношении сельских тружеников было продиктовано как объективными, так и субъективными причинами. К объективным обстоятельствам необходимо отнести активное влияние модернизационных процессов на социальную сферу, а к субъективным - стремление политического руководства активизировать человеческий фактор для решения продовольственной безопасности страны и обеспечение зерновыми страны Восточной Европы и Китая.
В советской историографии термин «социальная политика» не употреблялся, т.к. в 1952 г. И.В. Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» вывел основной закон, который определял главное значение социализма: «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования производства на базе высшей технике» [10].
Сегодня, в современных условиях построение нового российского общества, под социальной политикой понимается многогранный процесс, осуществляемый государством с помощью системы конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения.
Научная актуальность проблемы заключается в анализе исторического прошлого советского государства, в реализации социальной политики 50-60-х годов в отношении сельских тружеников. Строительство нового правового, социального и демократического государства в России можно будет успешно реализовывать только при изучении накопленного опыта. Подлинно научное, объективное познание исторического пути позволит избежать ошибок, упущений в реализации социальной политики на этапе современной модернизации России.
Объектом исследования является изучение влияния модернизационных процессов на социальную сферу страны в целом и сельских тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в частности. В этих регионах воплощены общие типологические свойства и регионально-историческая специфика модернизационного процесса.
Предметом исследования выступают формы и методы реализации социальной политики Советским государством в отношении сельских тружеников и ее претворения в жизнь местными партийными, государственными органами Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в послевоенный период.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период (1945-1965 гг.). Нижние хронологические рамки - 1945 год -завершение Великой Отечественной войны и начало восстановительного периода. Верхние хронологические рамки - 1965 год - это переход Советского государства к новым экономическим реформам, связанным с мартовским Пленумом (1965 г.), которые изменили подходы к социальной политике на селе. В рамках этого периода мы выделяем 1945-1955 гг. -завершение восстановления народного хозяйства и поиск путей эффективного развития сельскохозяйственного производства.
С 1955-1965 гг. - реформаторская деятельность Н. С. Хрущева, направленная на поиск эффективной социальной политики, расширение сферы применения механизированного, поточного производства, начало процесса соединения производительного труда с научным знанием в сельском хозяйстве. Однако, рассматривая особенности социальной политики Юга России, мы выходим за указанные хронологические рамки и начинаем исследование с января 1943 года, когда проходило освобождение Северного Кавказа и прежде всего - Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
Территориальные рамки исследования охватывают современные административно-территориальные границы Российской Федерации:
Краснодарский, Ставропольский края и Ростовскую область, так как в послевоенный период эти регионы решали вопросы продовольственной безопасности и обеспечения промышленности сырьем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение влияния поствоенных модернизационных процессов на социальную политику советского государства в отношении крестьянства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, ее научной и общественной значимости поставлены следующие задачи:
- раскрыть основные направления государственной политики по восстановлению сельского хозяйства в первые послевоенные годы;
- изучить роль крестьянства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в оказании социальной помощи инвалидам Великой Отечественной войны, детям, сиротам в первые послевоенные годы;
- исследовать экономические и политические факторы развития народного хозяйства и показать их влияние на социальную политику государства и повышение жизненного уровня сельских тружеников; проанализировать роль партийно-государственных органов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в улучшении системы снабжения и быта сельских тружеников; обобщить опыт осуществления советской властью социальных гарантий в отношении тружеников села, в развитии государственного жилищного строительства в сельской местности и улучшении системы быта крестьянства в послевоенный период.
Историография изучаемой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени многие вопросы социальной политики государства в отношении сельских тружеников в послевоенный период рассматривались исторической наукой, как правило, с позиции моноидеологии.
Литература первых послевоенных лет свидетельствует о том, что история крестьянства как самостоятельная проблема исследовалась недостаточно. Авторы публикаций в основном рассказывали о решениях партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В работах Н.И. Анисимова, С.С. Сергеева, А.П. Теряевой рассматривалась трудовая активность крестьянства, раскрывались проблемы развития сельскохозяйственного производства в годы первой послевоенной пятилетки. Эти авторы анализировали вопросы восстановления, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, как правило, на материалах центрально-черноземных районов России [11].
Несмотря на определенный идеологический характер литературы первого послевоенного десятилетия, она содержит богатый фактический материал, рассказывающий об ущербе, причиненном народному хозяйству немецкими оккупантами, а также о восстановлении и производственной деятельности крестьянства, его трудовых буднях, участии в социалистическом соревновании. В то же время вопросы социальной политики в этих работах затрагивались эпизодически.
Во второй половине 50-х - начале 60-х годов в связи с решениями XX съезда КПСС наблюдается новый подход к более углубленному и активному изучению истории деревни.
В этот период появляются первые коллективные монографии и сборники статей: «Новый этап в развитии колхозного строя», «Сельское хозяйство СССР», «КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства», «Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе»[12], в которых был показан результат первых шагов хрущевских преобразований в сельском хозяйстве. Однако в этих работах был дан недостаточный анализ социальной политики, проводимой на селе. Со второй половины 50-х годов историки, экономисты стали уделять больше внимания изучению материального положения крестьянства. Этой проблеме посвящены работы Д. Чершеева, В.Г. Фурова, Т.И. Заславской, Н.С.
Лагутина, А.Ф. Тарасова [13]. При этом в исследованиях чаще всего рассматривалось материальное положение крестьянства центральных регионов и Сибири. Вопросы реализации социальной политики в отношении тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области не получили должного освещения.
Следующий период изучения истории крестьянства связан с публикацией статистических сборников, материалов переписи населения 1959 года.
Одной из первых монографий, в которой подробно освещена численность различных социальных групп сельского населения в годы войны, была монография Ю.В. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны». В этой работе на основе тщательного изучения статистических данных автор показал тяжелые последствия войны не только в экономике колхозной деревни, но и в численном составе крестьян, являющихся одной из главных производительных сил советского общества [14].
В работах, изданных в 70-80-х годах, историки-аграрники опубликовали ряд обобщающих исследований по истории сельского хозяйства и материального положения советского крестьянства. Необходимо в первую очередь отметить коллективные труды: «Советское крестьянство 1917-1970: краткий очерк истории», «Советская деревня в послевоенные годы (1946 - 1950)», а также исследование «История советской деревни (1917-1967)» под редакцией В.П. Данилова [15]. В этих работах показана руководящая роль партии по преобразованию села, раскрывается трудовой подвиг крестьян.
Важной вехой в советской историографии в исследуемые годы явилась пятитомная коллективная монография «История крестьянства СССР». В четвертом томе «Крестьянство в годы упрочнения и развития социалистического общества 1945-1950 годов» освещена история крестьянства в годы восстановления народного хозяйства. Коллектив авторов обобщил значительный материал о развитии колхозной деревни в условиях перехода к мирному строительству, восстановлению материально-технической базы колхозов в послевоенный период. В этом труде впервые показаны социальные, демографические изменения в послевоенной деревне, а также общественно-политическая жизнь крестьянства. Авторский коллектив впервые отразил динамику жилищного и бытового строительства, роста материального положения и культурного уровня сельских тружеников. В работе исследуется аграрная политика партии и советского государства, направленная на укрепление колхозного строя, подъем трудовой активности колхозного крестьянства, изменение численности в его социально-профессиональном составе. Целая глава тома посвящена повышению благосостояния и культурного уровня сельских тружеников. Основные данные приводятся по союзным республикам и РСФСР в целом, а Кубань, Ставрополье и Дон рассматриваются эпизодически [16].
Изменения, произошедшие в российском обществе в 1991 году, открыли новый этап в изучении политической истории страны в целом и 40 -60-х годов в частности. Изменение парадигмального подхода, основанного на новых архивных источниках, характеризует работы ведущих российских ученых, занимающихся аграрной проблемой этого периода, таких как И.Е. Зеленин, О.М. Вербицкая, А.А. Данилов, В.П. Данилов, Е.Ю. Зубкова, Л.Г. Косулина, Р.Г. Пехоя, В.Т. Анисков [17]. Их труды позволили раскрыть ранее неизвестные процессы отечественной истории. Так, О.М. Вербицкая на выявленных архивных материалах анализирует вопросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, показывает систему труда в общественном и личном хозяйствах, сложное материальное положение тружеников села [18]. В работе В.П. Попова «Крестьянские налоги в 40-е годы» исследуются взаимоотношения государства с крестьянством, подробно анализируется система налогов на личное хозяйство, роль индивидуальных хозяйств в системе производства сельхозпродуктов в стране и причины, побудившие крестьян вести подсобные хозяйства. Непродуманная налоговая политика государства, по мнению автора, вела к обнищанию деревни [19].
А.В. Пыжиковым опубликована монография «Хрущевская оттепель», в которой автор пытается определить значение и место социально-экономических реформ 50-60-х годов, проходивших в нашей стране, а также роль Н.С. Хрущева в этих процессах [20]. Авторы этих работ приводят документы, статистические материалы в целом по РСФСР, изредка упоминая данные по объему употребления продуктов питания сельскими жителями, о темпах жилищного и колхозного строительства на Кубани, Ставрополье и Дону.
В конце XX века возросло число школ, концепций и взглядов на становление и развитие общества. Однако некоторые исследования этого периода характеризуются принижением роли советской исторической науки.
Реализация социальной политики также исследовалась учеными, партийными, советскими работниками Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. В региональной литературе нашли отражение различные стороны жизни сельских тружеников в военное и послевоенное время.
В 1943 г. М.А. Суслов опубликовал статью «Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах», в которой обозначил основные проблемы восстановления сельского хозяйства на Ставрополье. В годы четвертой пятилетки (1946-1950) стали появляться публикации, рассматривающие восстановительные процессы в сельском хозяйстве в исследуемых регионах. Так, например, К.Н. Ковалев исследовал прошлое и настоящее крестьян Ставрополья, а в сборнике статей «Возрождение» показаны первые итоги послевоенных лет народного хозяйства Ставропольского края. Одним из первых исследований, осветивших восстановление Ростовской области после освобождения, стала работа И. Юдовича «Возрождение». В публикации И.И. Хорошилова «Возрождение советского Дона» отражен богатый статистический материал об ущербе, причиненном немецко-фашистскими оккупантами Ростовской области. Ф.В. Невозова в своей работе показала восстановление народного хозяйства в Краснодарском крае [21].
В последующие годы исследователи продолжали уделять внимание военному и послевоенному развитию аграрной политики. К этим ученым относятся Д.И. Дубоносов, И.М. Волков, В.И. Куликов, Ю.П. Денисов, М.А Вылцан, Д.В. Кочура и др. [22]. В своих работах они осветили роль и деятельность партийных и советских органов по мобилизации сил и средств на восстановление сельского хозяйства. Д.В. Кочура в небольшой работе раскрыл героический труд тружеников города и деревни, привел интересные данные об оказании помощи тружениками села армии в годы войны.
В 60-е годы были изданы публикации, обобщающие опыт передовиков сельскохозяйственного производства [23]. В это же время появляются кандидатские диссертации, в которых исследуются вопросы партийного руководства сельским хозяйством, анализируется деятельность КПСС по внедрению передового опыта [24]. Новый подход в осмыслении социально-экономических проблем применил Ф.Б. Садыков, поставив вопросы о противоречиях социалистической системы. Ценность данного исследования состоит в том, что отдельные проблемы социально-экономического развития 50-60-х гг. рассматриваются и анализируются автором в контексте решения вопросов философского и социологического характера: соотношение объективных и субъективных факторов развития общества и личных интересов, взаимоотношений руководителей и масс, внутрипартийных противоречий и путей их преодоления. Вместе с тем автору не удалось уйти от чрезмерной критики «субъективизма» и «волюнтаризма», присущей многим работам второй половины 60-х - начала 70-х гг. [25]
На материалах Дона А.Ф. Тарасов в работе «Развитие колхозной собственности в общенародную» показал проблемы перехода от отраслевого управления экономикой к системе совнархозов [26]. Также в центре внимания региональных исследователей оказались такие события, как экономическая реформа 1965 г. и мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС [27].
В научных трудах, опубликованных в 70-90-х гг. XX века, в обобщенном виде раскрывается реализация аграрной политики советской власти в 50-60-е годы [28].
В этих работах достаточно глубоко исследовались вопросы экономического, политического развития села, но ^проблемы социальной политики в отношении сельских тружеников рассматривались фрагментарно.
Значительным коллективным трудом является «История городов и сел Ставрополья» [29]. В этой книге наряду с историей возникновения и развития сельских территориально-административных образований авторский коллектив не обошел вниманием вопросы послевоенного восстановления сельского хозяйства, показав проблемы и трудности этих процессов, но вопросы социальной политики не получили достаточного отражения. Кроме этой коллективной монографии появляются многочисленные исследования истории населенных пунктов, колхозов и совхозов [30].
Однако необходимо отметить, что не все стороны социальной политики нашли отражение в данных работах.
В зарубежной историографии история крестьянства рассматривается в общих работах по истории России - Н. Верта, Р. Пайпса, Ф. Фюре, Э. Морена и др. [31]
Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие работ, комплексного исследования социальной политики в отношении сельских тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в 50-60-е годы нами не выявлено.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы, нормативно-правовые и законодательные акты, сборники документов и материалов, воспоминания, периодическую печать, статистические данные.
Большую часть источников составили неопубликованные материалы, выявленные в центральных и местных архивах. Нами изучено 36 фондов. Наиболее ценные документы для анализа роли советских органов содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Раскрытию проблем социального реформирования советского общества 4060-х годов способствовали материалы: Фонд Р-7523 (Протоколы заседаний, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР за 1945-1965 годы); Фонд Р-5446 (Протоколы заседаний и постановления Совета Народных Комиссаров и Совета министров); Фонд Р-9504 (Материалы Комитета при Совете Народных Комиссаров СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации) и др.
Изучение социальной политики в послевоенном обществе обусловило необходимость привлечения документов некоторых министерств, комитетов, комиссий и отделов, хранящихся также в Государственном архиве Российской Федерации. Это Фонд Р-9553 (Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства труда и социальных вопросов СССР); Фонд Р-8009 (Министерства здравоохранения СССР); Фонд 5451 (Всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов); Фонд 7924(Центральных комитетов профессиональных Союзов работников машинно-тракторных станций и земельных органов); Фонд 327 (Главное переселенческое управление при Совете министров); Фонд 374 (Центральное статистическое управление при Совете Министров РСФСР); Фонд 6759 (Комитет товарных фондов и регулирования торговли при Совете труда и обороны) и др.
В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), исследованы: Фонд 1562 (Центрального статистического управления при Совете министров СССР); Фонд 195 (Министерство торговли СССР); Фонд 437 (Государственного комитета цен при Совете министров СССР); Фонд 9476 (Совета по делам колхозов при Совете министров СССР); Фонд 7486 (Министерства сельского хозяйства); Фонд 7803 (Министерства совхозов
СССР); Фонд 8090 (Главное управление по делам промысловой и потребительской кооперации). Выявленные документы позволили впервые ввести в научный оборот новые статистические данные по пенсионному обслуживанию сельских тружеников.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использовался Фонд 17, в котором были выявлены документы отделов ЦК КПСС, переписка с местными партийными советскими органами по вопросам восстановления и развития сельского хозяйства в послевоенный период. Фонд 586 дал возможность изучить, как ставились и развивались в третьей программе КПСС вопросы сельского хозяйства в целом и повышения благосостояния советских крестьян в частности.
Выявленные нами документы в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) позволили исследовать развитие и совершенствование агропромышленного производства региона; развитие социально-экономических изменений в отношении сельских тружеников в период реформ 50-60-х годов. Нами изучены: Фонд Р-687 (Краснодарский краевой Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет); Фонд Р-1378 (Плановая комиссия крайисполкома); Фонд Р-1246 (Статистическое управление Краснодарского края); Фонд Р-1490 (Совет народного хозяйства Краснодарского края экономического административного района); Фонд Р-1480 (Управление сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома); Фонд Р- 1717 (Краснодарское краевое управление сельского строительства);Фонд Р-344 (Управление бытового обслуживания населения Краснодарского крайисполкома); Фонд Р-1631 (Отдел социального обеспечения Краснодарского крайисполкома) и др.
В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) изучены: Фонд 1774-А (Краснодарский крайком КПСС); Фонд-2006; Фонд 5523 (Славянский сельский партком КПСС); Фонд 5561 (Каневской партком КПСС колхозно-совхозного строительства). В этих фондах собрана информация о выполнении решений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Крайкома КПСС по экономическим, политическим и. социальным вопросам.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) был выявлен значительный объем материалов как о развитии производственной деятельности тружеников Ставрополья, так и формировании продовольственных фондов, борьбе с беспризорностью, восстановлении Кавказских Минеральных Вод, обеспечении тружеников села жильем и другие вопросы. Были изучены: Фонд Р-5816 (Управление по строительству колхозов Исполком Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся); Фонд Р-3313 (Отдел по строительству в колхозах исполнительных комитетов районных советов депутатов трудящихся); Фонд Р-4754 (Управление бытового обслуживания населения исполнительных комитетов краевого Совета депутатов трудящихся) и др.
В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) были изучены Фонд - 1 и Фонд - 5351 (Ставропольский крайком КПСС). Выявленные документы показали реализацию постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР на местах, темпы, объемы и меры по индустриализации жилищного строительства в регионе, состояние культурно-бытового обслуживания колхозников и работников совхозов, реализацию закона о пенсиях и пособиях членам колхозов Ставропольского края.
Значительный фактический и статистический материал был выявлен в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО): Фонд Р-3737 (Исполнительный комитет Ростовского областного совета депутатов трудящихся); Фонд Р-4358 (Исполнительный комитет Каменского областного совета трудящихся) и Фонд Р-4219 (Отдел социального обеспечения Ростовского облисполкома). Архивные данные позволили изучить формы и методы руководства областных и местных органов власти по осуществлению социальной политики в Ростовской области в период реформ 50-60-х годов.
В Центре документации новейшей истории Ростовской области -(ЦДНИРО) исследован Фонд - 9 (Ростовского обкома КПСС). В этом фонде собраны материалы об ущербе, причиненном Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками, о колхозном и жилищном строительстве в сельской местности и результатах укрупнения колхозов области.
При написании диссертации нами использовался целый ряд опубликованных источников. Это документы центральных партийных, советских органов власти. К ним относятся изданные стенографические отчеты XIX, XX, XXI, XXII, XXIII съездов КПСС, заседания сессий Верховного Совета СССР, а также различные решения партии, правительства, включённые в многотомные сборники: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (тома 7 — 10), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (тома 3 - 5). Справочник партийного работника» (выпуски 1-6) [32]. Анализ опубликованных документов дает возможность проследить курс правящей партии на восстановление и развитие сельского хозяйства, а также формирование социальной и аграрной политики в поствоенный период.
Особый интерес представляют опубликованные материалы местных органов власти. К ним относятся: «Хрестоматия по истории Кубани (19171967 гг.)»; «Екатеринодар - Краснодар, два века города в датах, событиях, воспоминаниях», «Краснодарскому краю - 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом»; «Наш край: документы и материалы (1917-1977)» [33]. В данных работах собран ценный материал, включающий в себя решения и постановления крайисполкомов, облисполкома, а также районных Советов депутатов трудящихся, протоколы собраний колхозов и совхозов.
Интересный материал представлен в документах как центрального, так и местных статистических бюро. Статистические данные за 50-60-е годы нашли отражение в сборнике: «Народное хозяйство СССР» за 1957 - 1970 годы [34]. Существенный цифровой материал, дающий возможность представить динамику развития сельского хозяйства в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, выявлен нами в местных сборниках: «Народное хозяйство Ростовской области», «Ростовская область за 40 лет», «Народное хозяйство Краснодарского края», «60 лет Краснодарскому краю (1937-1997) Юбилейный статистический сборник», «Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда», «Достиженья Ставрополья к 60-летию образования СССР» [35].
Информационно насыщенную группу источников составила периодическая печать. Журнал «Известия ЦК КПСС», выходивший с 1989-го по 1991-й годы. На его страницах размещались документальные свидетельства той эпохи: доклад Н.С. Хрущева о культе личности и его последствиях на XX съезде КПСС. В современных условиях публикацию документов продолжил журнал «Источник».
В журнале «Экономика сельского хозяйства» - органе министерства сельского хозяйства, - а также на страницах «Блокнота агитатора» и «Социологического журнала». Ставились вопросы об изменении руководства в сельскохозяйственном производстве, повышении роли материального стимулирования, улучшения снабжения, изменения государственной социальной политики в отношении крестьянства.
Знакомство с научным осмыслением социальных реформ, проходивших в 1945-1965 годы, сделало необходимым использование материалов, публиковавшихся в научных изданиях - «Вопросы истории», «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы экономики», «Вопросы философии». Анализ публикаций в этих журналах дает представление об уровне понимания наукой аграрной и социальной политики советского правительства в послевоенный период.
Значительный объем источников по изучению общественно-политического, социально-экономического состояния российского общества в 40-60-е годы составили газеты тех лет, в частности центральный печатный орган ЦК ВКП (б), ас 1952 ЦК КПСС - газета «Правда». В работе использованы материалы центральных изданий: газета «Известия»- печатный орган Верховного Совета СССР и РСФСР, «Комсомольская правда»-печатный орган ЦК ВЛКСМ и «Советская Россия»- печатный орган ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР.
Особый интерес представляет региональная периодическая печать: такие газеты, как «Советская Кубань»- орган Краснодарского крайкома КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся, «Большевик»- орган Краснодарского крайкома и горкома ВКП (б) и краевого Совета депутатов трудящихся, «Молот»- орган Ростовского обкома, «Ставропольская правда». Эти источники отражали трудовую повседневность тружеников села Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области.
Отдельную группу источников образует мемуарная литература. Это воспоминания бывших лидеров партии и государства, ответственных работников. Нами использованы мемуары Н.С. Хрущева [36], в которых автор дает свою оценку некоторым минувшим событиям, порой не соглашаясь с самим собой. Богатый фактический материал различных «неформальных обстоятельств» содержится в воспоминаниях В.М. Молотова, А.И. Аджубея, Л.И. Брежнева, А.А. Громыко [37], а также в мемуарах региональных руководителей и передовиков сельскохозяйственного производства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области - М.А. Суслова, Д.С. Полянского, В.А. Светличного, В.Я. Первицкого, В.Н. Солошенко, Г.К. Горлова, И.Т. Таранова [38].
Методологическая основа исследования определяется основными принципами современной исторической науки- объективности, историзма - в сочетании с историко-антропологическим подходом. Автор подходил к анализу исторического и фактического материала с позиции историзма (рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями) [39] Для написания диссертации автором использованы следующие методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в ' процессе ее исторического движения, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальности. Использование историко-сравнительного метода позволило изучить общественное историческое развитие, дало возможность рассмотреть факты, раскрывая сущность изучаемых процессов. В исследовании применялся историко-типологический метод, суть которого состоит в том, чтобы выявить взаимосвязь единичного и общего, а также разбить, упорядочить совокупность объектов, явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков. При написании диссертации активно использовался историко-системный метод, который позволил раскрыть как целостность изучаемого объекта, так и внутренний механизм функционирования и развития отдельных его систем [40]. В исследовании использовался междисциплинарный подход в изучении социальной политики. Мы опирались на социологию, экономику, антропологию, демографию и политологию. И хотя Б.Н. Миронов в монографии «Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX вв.)» выделяет «руководящие принципы социальной истории» [41], мы придерживаемся общепринятых подходов, высказанных академиком Д.И. Ковальченко, профессором А.А. Аникеевым и В.Ф. Коломийцевым [42].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые проведено комплексное исследование реализации социальной политики на селе в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области в послевоенный период;
- анализируются особенности воздействия модернизационных процессов на изменение форм и методов развития социальной политики в отношении сельских тружеников;
- привлечение новых, выявленных в архивах источников позволило исследовать на основе новых парадигмальных подходов роль партийных и государственных органов в реализации социальной политики в отношении колхозников в послевоенный период;
- автор впервые рассмотрел и проанализировал ряд проблем социальной сферы в деревне: методы реформирования системы управления, способы материального стимулирования сельских тружеников, становление пенсионного обеспечения и жилищного строительства; авторский анализ некоторых проблем социального развития крестьянства в 50-60-х годах XX века дается на обширной источниковой базе, путем введения в научный оборот ранее неизвестных материалов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и выводов диссертации в современной практике органов власти как в центре, так и на местах. Данные работы могут быть использованы историками, экономистами, политологами, применяться в учебном процессе при разработке лекционных спецкурсов по краеведению, при написании истории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют дать ряд рекомендаций законодательным, исполнительным органам власти по развитию социальной политики в отношении сельских тружеников.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Восстановление народного хозяйства Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области началось до завершения операции по освобождению Северного Кавказа и полного разгрома вражеской группировки и проводилось одновременно с усилиями по наращиванию продовольственной помощи фронту. На освобожденных территориях Северного Кавказа сельскими жителями оказывалась помощь продуктами питания солдатам и офицерам, находящимся в военных госпиталях и санаториях Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья.
2. В период хрущевской «оттепели» были приняты решительные меры по изменению сельскохозяйственного производства, оплаты труда, формированию социальной сферы и пенсионного обеспечения на селе. Однако в силу роста расходов на оборону (с 16,2 млрд. рублей в 1950 г. До 51,3 млрд. рублей в 1970 г.) и частых, не всегда продуманных реформ, не удалось реализовать задуманное в полном объеме. Поэтому социальная политика в отношении сельских тружеников осуществлялась по остаточному принципу.
3. Послевоенная модернизация способствовала быстрой урбанизации, что сказалось на социальной структуре крестьянства. В это время на селе разрабатывались и внедрялись новые технологии как в производстве, так и в социальной сфере и прежде всего в развитии жилья. В сельских районах широко применялись типовые проекты, внедрялись поточные методы возведения жилых зданий, использование железобетонного и блочного строительства. При этом агропромышленные комплексы не получили широкого распространения, т. к. не учитывали ментальность и не в полном объеме решали социальные вопросы сельских жителей, что мешало быстрому развитию сельскохозяйственного производства и осуществлению насыщения рынка продовольствием, а промышленности - сырьем.
4. Решение продовольственной безопасности в послевоенный период стало актуальнейшим вопросом социальной жизни страны. Впервые в начале 60-х годов Советский Союз приступил к значительной закупке зерна за рубежом, что мешало реализации социальной политики в отношении сельских тружеников. Попытки улучшить систему снабжения и быта сельских тружеников, функционирование потребительской кооперации, проводимые в 50 - 60-х гг., не сняли основных противоречий в решении задач по повышению благосостояния сельских тружеников.
5. В послевоенный период советская власть осознавала необходимость изменения социальной политики в отношении крестьянства и делала попытки реформировать ее. Среди социальных проектов были неудачные, которые выражались в несостоявшейся отмене налогов и в отказе от принудительных займов. И все же тенденция качественного совершенствования общественной среды составляла наиболее привлекательную сторону социальных реформ 50-60-х годов. Это проявилось в снижении детской смертности, в расширении возможностей получения образования сельской молодежью. Однако в силу объективных и субъективных причин полностью реализовать намеченные планы повышения благосостояния сельских тружеников и кардинально изменить социальную политику не удалось.
Апробация исследования. Результаты работы докладывались на международных, российских, региональных конференциях, что нашло свое отражение в 6 публикациях. Также результаты исследования обсуждались на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического университета, на методологических семинарах молодых ученых Кубанского государственного университета, Славянского-на-Кубани государственного педагогического института и данные исследования использовались на учебных занятиях.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1965 гг."
Заключение
Исторический анализ послевоенного развития СССР позволяет сделать вывод о том, что страна шла по пути модернизации в русле мирового развития, и нет никаких оснований отлучать её от этого, как делают некоторые историки и политологи в сегодняшней России и за рубежом. Особенностью модернизации в стране являлось то, что она насаждалась сверху железной диктатурой, форсировались её темпы в ущерб качеству процесса и здоровью нации [1]. Она носила догоняющий и, очевидно, мобилизационный характер, не решала многих задач классической модернизации таких, как создание полноценного рынка товаров, капиталов и труда, обеспечение свободы личности, являющихся главным залогом успехов и необратимости процессов модернизации.
Советская модернизация проводилась в контексте социалистических преобразований, не являлась их антиподом. Она шла в русле перманентной революции в стране, тесно переплетаясь с ней и отражая её суровый характер. Экспроприация дореволюционных носителей модернизации нанесла тяжелый урон не только им, но и сильно осложнила этот процесс, увеличила жертвы советской модернизации. Индустриализация, осуществлявшаяся в значительной степени за счет крестьянства и сельского хозяйства, привела к деградации, от которой они не могут оправиться до сих пор [2].
Сложнее обстоит дело с интерпретацией трудностей того периода, отличавшегося крайней противоречивостью. Мировые достижения военно-промышленного комплекса уживались с отставанием в важных социальных областях. Индустриальный прогресс начал терять темпы, перестал поспевать за техническими достижениями Запада, особенно в области высоких технологий, направленных на удовлетворение потребностей людей в товарах и услугах. Гипертрофированное развитие тяжелой промышленности ограничивало рост благосостояния народа.
Набравшая высокий темп урбанизация активно распространяла городской образ жизни на село и тем самым свидетельствовала о важных шагах перехода от аграрного общества к индустриальному, но одновременно она вела к опасным социальным и экологическим последствиям. Сельскохозяйственный труд все более заметно превращался в разновидность труда индустриального, что также доказывало движение по пути модернизации. Однако в связи с недостатком выделения материальных средств на развитие сельское хозяйство перестало удовлетворять потребности страны в продовольствии, а промышленности - в сырье.
Необходимо отметить неоправданно затратный характер модернизационных преобразований в России. Трудности послевоенного периода советской модернизации, ограничение потребления, возведенные позднее в норму, привели к тому, что у значительной части общества сформировались ограниченные потребности.
Одна из важнейших закономерностей модернизационного перехода, связанная с расширением свободы личности, также оказалась деформированной в условиях советской системы. Формально эта свобода гарантировалась конституцией, а на самом деле её не было, особенно в экономической сфере, что вело к все более расширяющейся пропасти между интересами личности и общества, придавало односторонность процессу модернизации [3].
В результате издержек советской модернизации она оказалась менее эффективной, чем в странах западного мира, не принесла процветания стране и благоденствия народу. Уровень потребления товаров и услуг на душу населения даже в начале 80-х годов составлял в СССР только 34 % от уровня США, а по товарам длительного пользования - менее 20 %. [4].
Социалистическая модернизация была сопряжена с ростом неквалифицированного, ручного труда, особенно в сельском хозяйстве. Она в малой степени была ориентирована на массовый выпуск потребительских товаров и услуг. Социально-политический вектор социалистической модернизации не совпадал с направлением модернизации, осуществлявшейся в развитых странах. Своеобразный характер носило разделение функциональных ролей, выполняемых индивидами в производстве, политике, семье в условиях тотальной политизации и идеологизации жизни.
Анализ фактического и теоретического материалов позволяет сделать следующие выводы:
1. За первое послевоенное пятилетие при ограниченных возможностях государства, было восстановлено колхозное производство, преодолены в основном тяжелые последствия войны.
2. Вопросы социального обеспечения колхозников по инвалидности, старости, семей потерявших кормильца и др. в послевоенные годы стояли очень остро, однако государство не могло взять на себя расходы по реализации социальной политики на селе. Не все колхозы могли выделить необходимые средства для этих целей, что ставило колхозников в неравные условия с остальными членами советского общества.
3. Сложившаяся в стране к концу 40-х - началу 60-х годов командно -административная система управления экономикой была адекватна «догоняющей» модели модернизации, главной задачей которой стала мобилизация всех средств и ресурсов страны и их централизованное перераспределение для развития и совершенствования военно-промышленного комплекса и ограничение бюджетных средств на развитие социальной политики. Значительная часть сельского населения находилась в бедственном положении, а новые формы организации сельскохозяйственного производства законсервировали традиционный быт сельских тружеников. Бедность, в которой проживало большинство крестьян, становилась экономической, социальной, политической проблемой советского руководства.
4. В 50-60-е годы наблюдается рост колхозной собственности, неделимых фондов их структуры и характера. Так, например неделимые фонды колхозов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области к концу 50-х годов выросли по сравнению с 1940 г. почти в 6 раз и более чем втрое по сравнению с 1950 г.
5. Под воздействием модернизационных процессов возникают экономические изменения в организации труда колхозников. Новой чертой в преобразовании сельскохозяйственного производства являются преобразования в форме оплаты труда сельских тружеников, постепенный перевод с трудодней и натуральной оплаты на денежную и введение системы регулярного авансирования.
В социальной сфере государственная политика отличалась крайней непоследовательностью. Среди социальных проектов были неудачные -вроде несостоявшихся отмены налогов и обязательных займов. Однако советская власть имела и достижения. Прежде всего это проведение пенсионной реформы, реализация широкой программы жилищного строительства, сокращение детской смертности, расширение возможностей для получения образования сельской молодежью.
6. Материально-бытовое обслуживание остро нуждающихся семей Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, проводимое органами социального обеспечения, осуществлялось за счет средств, выделяемых по республиканскому и местным бюджетам, а также за счет фондов торгующих организаций и общественности. Однако этих средств было недостаточно, чтобы решить материальные проблемы крестьянства.
7. Абсолютный размер увеличения ввода жилья на 10 миллионов квадратных метров в начале 50-х годов удалось осуществить за пять лет. Во второй половине 50-х такой прирост дополнительного жилья получали почти ежегодно, а в последующие пятилетки в силу отвлечения значительных средств на оборону не удалось удержаться на таком высоком уровне жилищного строительства: показатель 1960 года по вводу нового жилья был превышен только в 80-х гг. Средства на строительство правительством выделялись незначительные, и весь прирост шел за счет внутренних ресурсов колхозов и совхозов, а также за счет широкого использования ссуд.
8. В 1950 году общая посевная площадь в Краснодарском крае превысила довоенный уровень, посевы озимой пшеницы увеличились со 1130 тысяч до 1275 тысяч гектаров. Повысилось плодородие кубанских полей, укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов. В Ставропольском крае на 40 % увеличилось количество тракторов, возрос парк комбайнов, сельхозмашин, почти полностью были механизированы основные работы в полеводстве - пахота, сев, уборка зерновых и подсолнечника. На 501 тыс. га возросли посевные площади различных, в том числе зерновых культур, повысились урожаи. На полях колхозов и совхозов строились оросительные системы, велись работы по созданию полезащитных лесополос.
9. Рост доходов государства позволил советскому руководству провести в 1964 г. пенсионную реформу, одним из результатов которой стало предоставление пенсий сельским труженикам.
Ю.Советское государство шло по пути модернизации в русле мирового прогресса, однако она насаждалась сверху, форсировались ее темпы в ущерб качеству жизни и здоровью нации.
Перед реформируемым российским обществом стоит огромной сложности задача по формированию правового, социального государства. Становление такого государства - длительный процесс, очень сложный и противоречивый. Удерживать его в определенных правовых границах, не ущемляя свободы одних и не снимая ответственности за свою судьбу других, помогают необходимые условия, основное содержание которых позволяет автору исследования дать следующие рекомендации:
- зарождение и формирование социального государства осуществляется не спонтанно, а на основе целенаправленной политики руководства страны, роль которого в реализации этого вопроса постоянно возрастает;
- правительству РФ необходимо создать предпосылки становления социального государства, которыми выступают: правовое, преимущественно конституционное, закрепление частной собственности, принципов смешанной экономики рыночного типа, социальной и политической свободы и демократии в форме правового государства, наличие развитой системы гражданского, трудового, экономического законодательства;
- сущность правового, социального государства выражается в обеспечении всеобщего блага для каждого отдельного человека. Это обусловливает создание общих принципов устройства и деятельности такого государства. К ним относятся: открытость государственной власти, ее демократизм и либерализм, приверженность гражданскому миру и социальному согласию, социальной справедливости и солидаризму, предоставление всем равных возможностей, широкая социальная защита населения;
- Федеральному Собранию РФ обеспечить масштабность защиты от стихийных рыночных сил и недостаточного (низкого) уровня доходов населения; социальные права и социальную поддержку наиболее уязвимых и бедных групп населения, удельный вес частных (негосударственных) ассигнований (расходов), направленных на страхование, пенсии, медицинскую страховку и социальные нужды населения и соотношение этой доли с официальными выплатами из бюджета;
- высшим представительным органам субъектов РФ способствовать созданию индивидуального или коллективного финансирования социальных программ и нужд, включая индивидуальные и коллективные вклады людей в социальном государстве;
- региональным законодательным органам и органам местного самоуправления создать фонды перераспределения социальной помощи конкретным людям которые будут складываться из налоговых поступлений и фонда социального страхования;
- органам местного самоуправления создать гарантии трудоустройства и обеспечить высокую занятость населения в производстве, а также организовать системы социального обеспечения, дифференцированные и организованные по различным профессиональным группам и группам социального риска, связанным с безработицей, старостью, болезнями и др;
- стремясь к повышению материального благосостояния и духовного уровня своих граждан, государство должно предоставлять максимально благоприятные условия и возможности для раскрытия и использования каждым своих позитивных качеств и способностей на благо себя, общества и государства.
Примечание к заключению
1. Опыт российской модернизации. XVIII-XX века. - М.: Наука, 2000. -С. 69.
2. Там же. С.69.
3. Там же. С. 70.
4. Там же. С. 71.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика советского государства на селе с 1945 по 1965 гг."
На правах рукописи
Чайка Евгений Александрович
Социальная политика советского государства на селе
с 1945 по 1965 гг.
(На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и
Ростовской области)
Специальность 07. 00. 02. - «Отечественная история»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Армавир - 2004
Диссертация выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Стецура Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Судовцов Николай Дмитриевич кандидат исторических наук, доцент Забелин Владимир Михайлович
Ведущая организация:
Кубанский государственный технологический университет
Защита состоится «17» сентября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «__» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор И. А. Краснова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в современных условиях, как и в послевоенные годы, социальная политика рассматривалась руководством страны как одно из приоритетных направлений в деятельности государства.
В Конституции РФ, принятой в 1993 г. на всенародном референдуме, в седьмой статье провозглашается, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.
Идея социального государства была выдвинута еще во второй половине Х1Х в. немецким ученым Лоренцем фон Штайном, который писал, что социальное государство «обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». В 1930 г. немецкий ученый Герман Геллер ввел понятие «социальное правовое государство»2.
В советский период был накоплен определенный опыт решения социальных вопросов, изучение которого поможет выработать научные подходы к этой сложной проблеме в современных условиях. Изучение исторического опыта реализации социальной политики в отношении сельских тружеников в послевоенный период является актуальной исследовательской задачей в отечественной исторической науке. Модернизация - явление цивилизационного масштаба, глобальный феномен мировой истории 3. Процессы, которые сегодня происходят в нашей стране, многие специалисты определяют как модернизационные, подразумевая при этом движение в сторону создания рыночных институтов, правового государства и либерализма.
В современных условиях построения нового российского общества под социальной политикой понимается многогранный процесс, осуществляемый государством с помощью системы конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения.
Научная актуальность изучаемой проблемы заключается в анализе исторического прошлого советского государства с точки зрения реализации социальной политики 50-60-х годов в отношении сельских тружеников. Строительство нового правового, социального и демократического государства в России можно будет успешно реализовать только при изучении накопленного опыта, при извлечении уроков пройденного пути. Подлинно научное познание исторического прошлого позволит избежать ошибок, упущений в реализации социальной политики на этапе современной модернизации России.
1 Конституция РФ 1993. - М., С. 12.
2 Политология: / Под. ред. М. А. Василика.- М., 2003.С.324.
3 Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб., 1997. - С. 10.
Объектом исследования является изучение влияния модернизационных процессов на социальную сферу страны в целом и сельских тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в частности. В этих регионах воплощены общие типологические свойства и регионально-историческая специфика модернизационного процесса.
Предметом исследования выступают формы и методы реализации социальной политики Советским государством в отношении сельских тружеников и ее претворения в жизнь местными партийными, государственными органами Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в послевоенный период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые проведено комплексное исследование реализации социальной политики на селе в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области в послевоенный период;
- анализируются особенности воздействия модернизационных процессов на изменение форм и методов развития социальной политики в отношении сельских тружеников;
- привлечены новые, выявленные в архивах источники, которые позволили исследовать на основе парадигмальных подходов роль партийных и государственных органов в реализации социальной политики в отношении колхозников в послевоенный период;
- автор впервые рассмотрел и проанализировал ряд проблем социальной сферы в деревне: методы реформирования системы управления, способы материального стимулирования сельских тружеников, становление пенсионного обеспечения и жилищного строительства;
- авторский анализ некоторых проблем социального развития крестьянства в 50-60-х годах ХХ века дается на обширной источниковой базе, путем введения в научный оборот ранее неизвестных материалов.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период (1945-1965 гг.). Нижние хронологические рамки - 1945 год -завершение Великой Отечественной войны и начало восстановительного периода. Верхние хронологические рамки - 1965 год - это переход Советского государства к новым экономическим реформам, связанным с мартовским Пленумом (1965 г.), которые изменили подходы к социальной политике на селе. В рамках этого периода мы выделяем 1945-1955 гг. -завершение восстановления народного хозяйства и поиск путей эффективного развития сельскохозяйственного производства.
С 1955-1965 гг. - реформаторская деятельность Н. С. Хрущева, направленная на поиск эффективной социальной политики, расширение сферы применения механизированного, поточного производства, начало процесса соединения производительного труда с научным знанием в сельском хозяйстве. Однако, рассматривая особенности социальной политики Юга России, мы выходим за указанные хронологические рамки и
начинаем исследование с января 1943 года, когда проходило освобождение Северного Кавказа и прежде всего - Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
Территориальные рамки исследования охватывают современные административно-территориальные границы Российской Федерации:
Краснодарский, Ставропольский края и Ростовскую область, так как в послевоенный период эти регионы решали вопросы продовольственной безопасности и обеспечения промышленности сырьем.
Историография изучаемой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени многие вопросы социальной политики государства в отношении сельских тружеников в послевоенный период рассматривались исторической наукой, как правило, с позиции моноидеологии.
Литература первых послевоенных лет свидетельствует о том, что история крестьянства как самостоятельная проблема исследовалась недостаточно. Авторы публикаций в основном рассказывали о решениях партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В работах Н.И. Анисимова, С.С. Сергеева, А.П. Теряевой рассматривалась трудовая активность крестьянства, раскрывались проблемы развития сельскохозяйственного производства в годы первой послевоенной пятилетки. Эти авторы анализировали вопросы восстановления, организационнохозяйственного укрепления колхозов, как правило, на материалах центрально-черноземных районов России1.
Несмотря на определенный идеологический характер литературы первого послевоенного десятилетия, она содержит богатый фактический материал, рассказывающий об ущербе, причиненном народному хозяйству немецкими оккупантами, а также о восстановлении и производственной деятельности крестьянства, его трудовых буднях, участии в социалистическом соревновании. В то же время вопросы социальной политики в этих работах затрагивались эпизодически.
Во второй половине 50-х - начале 60-х годов в связи с решениями ХХ съезда КПСС наблюдается новый подход к более углубленному и активному изучению истории деревни.
В этот период появляются первые коллективные монографии и сборники статей: «Новый этап в развитии колхозного строя», «Сельское хозяйство СССР», «КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства», «Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе»2,в которых был показан результат первых шагов хрущевских преобразований в
1 Анисимов Н.И. Советское крестьянство. 2-е изд., доп. - М., 1947; Степанов Б.А. Воспитание руководящих колхозных кадров. - М., 1948; Абросенко К.С. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. - М., 1951; Вопросы колхозного строительства в СССР. - М., 1951; Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. - М., 1952;Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах. - М., 1954;
2 Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1958; Сельское хозяйство СССР. - М., 1960; КПСС -организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства. - М., 1962.
сельском хозяйстве. Однако в этих работах был дан недостаточный анализ социальной политики, проводимой на селе.
Со второй половины 50-х годов историки, экономисты стали уделять больше внимания изучению материального положения крестьянства. Этой проблеме посвящены работы Д. Чершеева, В.Г. Фурова, Т.И. Заславской,
Н.С. Лагутина, А.Ф. Тарасова1. При этом в исследованиях чаще всего рассматривалось материальное положение крестьянства центральных регионов и Сибири. Вопросы реализации социальной политики в отношении тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области не получили должного освещения.
Следующий период изучения истории крестьянства связан с публикацией статистических сборников, материалов переписи населения
1959 года.
Одной из первых монографий, в которой подробно освещена численность различных социальных групп сельского населения в годы войны, была монография Ю.В. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны». В этой работе на основе тщательного изучения статистических данных автор показал тяжелые последствия войны не только в экономике колхозной деревни, но и в численном составе крестьян, являющихся одной из главных производительных сил советского общества2.
В работах, изданных в 70-80-х годах, историки-аграрники опубликовали ряд обобщающих исследований по истории сельского хозяйства и материального положения советского крестьянства. Необходимо в первую очередь отметить коллективные труды: «Советское крестьянство 1917-1970: краткий очерк истории», «Советская деревня в послевоенные годы (1946 - 1950)», а также исследование «История советской деревни (1917-1967)» под редакцией В.П. Данилова . В этих работах показана руководящая роль партии по преобразованию села, раскрывается трудовой подвиг крестьян.
Важной вехой в советской историографии в исследуемые годы явилась пятитомная коллективная монография «История крестьянства СССР». В четвертом томе «Крестьянство в годы упрочнения и развития социалистического общества 1945-1950 годов» освещена история крестьянства в годы восстановления народного хозяйства. Коллектив авторов
1 Чершеев Д. Дальнейшее повышение материального благосостояния колхозного крестьянства: после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г. М., 1959;Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, 1953 - 1959: на материалах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. - М., 1960; Заславская Т.И. Принцип материальной заинтересованности и оплаты труда в колхозах -М.,1967; Она же. Распределение по труду в колхозах-. М.,1966; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972; Лагутин Н. С. Проблемы сближения уровня жизни рабочих и колхозников. -М., 1965; Тарасов А.Ф. Развитие колхозной собственности в общенародную. -Ростов н/Д, 1967.
2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны - М., 1963.
3 Советское крестьянство, 1917-1970: краткий очерк истории. 2-е изд. доп. - М., 1973; История советской деревни (1917-1967). / Под. ред В.П. Данилова.- М.,1975; Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950. -М., 1978.
обобщил значительный материал о развитии колхозной деревни в условиях перехода к мирному строительству, восстановлению материальнотехнической базы колхозов в послевоенный период. В этом труде впервые показаны социальные, демографические изменения в послевоенной деревне, а также общественно-политическая жизнь крестьянства. Авторский коллектив впервые отразил динамику жилищного и бытового строительства, роста материального положения и культурного уровня сельских тружеников. В работе исследуется аграрная политика партии и советского государства, направленная на укрепление колхозного строя, подъем трудовой активности колхозного крестьянства, изменение численности в его социальнопрофессиональном составе. Целая глава тома посвящена повышению благосостояния и культурного уровня сельских тружеников. Основные данные приводятся по союзным республикам и РСФСР в целом, а Кубань, Ставрополье и Дон рассматриваются эпизодически1.
Изменения, произошедшие в российском обществе в 1991 году, открыли новый этап в изучении политической истории страны в целом и 40 -60-х годов в частности. Изменение парадигмального подхода, основанного на новых архивных источниках, характеризует работы ведущих российских ученых, занимающихся аграрной проблемой этого периода, таких как И.Е. Зеленин, О.М. Вербицкая, А. А. Данилов, В.П. Данилов, Е.Ю. Зубкова, Л.Г. Косулина, Р.Г. Пехоя, В.Т. Анисков . Их труды позволили раскрыть ранее неизвестные процессы отечественной истории. Так, О.М. Вербицкая на выявленных архивных материалах анализирует вопросы партийногосударственного диктата в отношении российского крестьянства, показывает систему труда в общественном и личном хозяйствах, сложное материальное положение тружеников села . В работе В.П. Попова «Крестьянские налоги в 40-е годы» исследуются взаимоотношения государства с крестьянством, подробно анализируется система налогов на личное хозяйство, роль индивидуальных хозяйств в системе производства сельхозпродуктов в стране и причины, побудившие крестьян вести подсобные хозяйства. Непродуманная налоговая политика государства, по мнению автора, вела к обнищанию деревни4.
А.В. Пыжиковым опубликована монография «Хрущевская оттепель», в которой автор пытается определить значение и место социальноэкономических реформ 50-60-х годов, проходивших в нашей стране, а также роль Н.С. Хрущева в этих процессах5. Авторы этих работ приводят
1 Крестьянство в годы упрочнения и развития социалистического общества, 1945- конец-50-х годов / Отв. редактор И.М. Волоков. - М., 1988.
2 Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни. // История СССР. 1986. № 6; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середины 40-х, начала 60-х годов. - М., 1992; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945 - 1964). -М., 1993; Косулина Л.Г. История России. XX век. -М., 1998; Пехоя Р.Г. Советский Союз. История власти. 1945 - 1991 гг. -М., 1998; Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма 1941-1945. История и психология подвига. - М., 2003.
3Вербитская О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середины 40-х, начала 60-х годов. - М., 1992.
4 В.П. Попов Крестьянские налоги в 40-е годы. // СОЦИС -1997 №2- С.95-107.
5 Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». - М., 2002.
документы, статистические материалы в целом по РСФСР, изредка упоминая данные по объему употребления продуктов питания сельскими жителями, о темпах жилищного и колхозного строительства на Кубани, Ставрополье и Дону.
В конце ХХ века возросло число школ, концепций и взглядов на становление и развитие общества. Однако некоторые исследования этого периода характеризуются принижением роли советской исторической науки.
Реализация социальной политики также исследовалась учеными, партийными, советскими работниками Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. В региональной литературе нашли отражение различные стороны жизни сельских тружеников в военное и послевоенное время.
В 1943 г. М.А. Суслов опубликовал статью «Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах», в которой обозначил основные проблемы восстановления сельского хозяйства на Ставрополье. В годы четвертой пятилетки (1946-1950) стали появляться публикации, рассматривающие восстановительные процессы в сельском хозяйстве в исследуемых регионах. Так, например, К.Н. Ковалев исследовал прошлое и настоящее крестьян Ставрополья, а в сборнике статей «Возрождение» показаны первые итоги послевоенных лет народного хозяйства Ставропольского края. Одним из первых исследований, осветивших восстановление Ростовской области после освобождения, стала работа И. Юдовича «Возрождение». В публикации И.И. Хорошилова «Возрождение советского Дона» отражен богатый статистический материал об ущербе, причиненном немецко-фашистскими оккупантами Ростовской области. Ф.В. Невозова в своей работе показала восстановление народного хозяйства в Краснодарском крае2.
В последующие годы исследователи продолжали уделять внимание военному и послевоенному развитию аграрной политики. К этим ученым относятся Д.И. Дубоносов, И.М. Волков, В.И. Куликов, Ю.П. Денисов, М. А Вылцан, Д.В. Кочура и др. В своих работах они осветили роль и деятельность партийных и советских органов по мобилизации сил и средств на восстановление сельского хозяйства. Д.В. Кочура в небольшой работе раскрыл героический труд тружеников города и деревни, привел интересные данные об оказании помощи тружениками села армии в годы войны.
2 Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах //Партийное строительство, 1943 №23;Юдович И. Возрождение. - Ростов н/Д, 1944; Хорошилов И.И. Возрождение советского Дона 1943-1946 гг. - Ростов н/Д, 1946; Ковалев К.Н. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. - Ставрополь, 1947; Возрождение. - Ставрополь, 1948;. С.19-27.Невозова Ф.В. Краснодарский край. -Краснодар, 1955.
3 Дубоносов Д.И. Деятельность коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950 гг.). - Ростов н/Д, 1971; Волков И.М. Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). -М.,1972; Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства. (1946-1958 гг.). - М., 1974; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии, 1945-970. - Ростов н /Д, 1975; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958). - Ростов н/ Д, 1976; Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство, 1945 -1950 гг. - Ростов н/Д, 1984; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны . - Ставрополь, 1995; Судовцов Н.Д. Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства на военный лад. // Великая Отечественная война: история и современность. / Сб. научных статей. - Ставрополь,1995;
В 60-е годы были изданы публикации, обобщающие опыт передовиков сельскохозяйственного производства1. В это же время появляются кандидатские диссертации, в которых исследуются вопросы партийного руководства сельским хозяйством, анализируется деятельность КПСС по внедрению передового опыта2. Новый подход в осмыслении социальноэкономических проблем применил Ф.Б. Садыков, поставив вопросы о противоречиях социалистической системы. Ценность данного исследования состоит в том, что отдельные проблемы социально-экономического развития 50-60-х гг. рассматриваются и анализируются автором в контексте решения вопросов философского и социологического характера: соотношение объективных и субъективных факторов развития общества и личных интересов, взаимоотношений руководителей и масс, внутрипартийных противоречий и путей их преодоления. Вместе с тем автору не удалось уйти от чрезмерной критики «субъективизма» и «волюнтаризма», присущей многим работам второй половины 60-х - начала 70-х гг.
На материалах Дона А.Ф. Тарасов в работе «Развитие колхозной собственности в общенародную» показал проблемы перехода от отраслевого управления экономикой к системе совнархозов4. Также в центре внимания региональных исследователей оказались такие события, как экономическая реформа 1965 г. и мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС5.
В научных трудах, опубликованных в 70-90-х гг. ХХ века, в обобщенном виде раскрывается реализация аграрной политики советской власти в 50-60-е годы6.
В этих работах достаточно глубоко исследовались вопросы экономического, политического развития села, но проблемы социальной политики в отношении сельских тружеников рассматривались фрагментарно.
1 Ставрополь в семилетке (Сборник статей). - Ставрополь. 1960. Максимов Л. Арифметика изобилия. Краснодар, 1962. Первицкий В.Я. Минуты и центнеры. - Краснодар, 1962; Светличный В.А. Самая дешевая свекла. - Краснодар,1962; Светличный В. А. Комплексная механизация возделывания и уборки сахарной свеклы. - М., 1962. Пермыкин В., Двордякин Н. Экономика возделывания кукурузы на Кубани. Краснодар, 1962.
2 Артюшин В.А. Партийные организации Кубани в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1960 гг.) // Дис. канд. ист. наук. - Краснодар 1961; Зырянов Ф.П. Коммунистическая партия в борьбе за распространение и внедрение передового опыта в сельском хозяйстве после ХХ11 съезда КПСС (на материалах Краснодарской краевой партийной организации).// Дис. канд. ист. наук.- Л., 1963.
3 Садыков Ф.Б. Единство народа и противоречия социализма. - Ставрополь, 1968.
4 Тарасов А.Ф. Развитие колхозной собственности в общенародную собственность. - Ростов н/Дону, 1967.
5 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. - Краснодар, 1971. Некоторые вопросы социальноэкономического развития Юго-Восточной России / Под ред. С. А. Чекменева. - Ставрополь, 1970.
6 Агнатовский И.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М., 1971; Кузнецов В.И. «История донского края». - Ростов н /Д. 1971; Очерки истории партийных организаций Дона (1921 -1971). Часть II./ Под ред. П.В. Барчугова. - Ростов н/Д, 1973;Очерки истории Краснодарской организации КПСС. -Краснодар, 1977; Очерки истории Ставропольского края. / Под ред. Невской В.П., Кочуры Д.В. -Ставрополь, 1983; Кущетеров Р.М. Аграрная политика советского государства 1917-1991 гг. (на материалах Северо-Кавказского региона). - М.,1997; Ставропольская земля в прошлом и настоящем. Ч. 1,2. -Ставрополь, 1998; История Кубани XX век: Очерки. / А.М. Авраменко, А.В. Баранов, Ю.А. Болдырев, и др. / Под ред.В.Е. Щетнева. - Краснодар, 1998; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999; Проблемы аграрной истории Северного Кавказа: Материалы межрегиональной научной конференции. -Ставрополь, 1999; Жинкин А. Кубань: история , экономика, культура. - Краснодар, 2001. Россия в войнах ХХ века. / под ред. В.Н. Ратушняка -Краснодар, 2003.
Значительным коллективным трудом является «История городов и сел Ставрополья»1. В этой книге наряду с историей возникновения и развития сельских территориально-административных образований авторский коллектив не обошел вниманием вопросы послевоенного восстановления сельского хозяйства, показав проблемы и трудности этих процессов, но вопросы социальной политики не получили достаточного отражения. Кроме этой коллективной монографии появляются многочисленные исследования истории населенных пунктов, колхозов и совхозов2.
Однако необходимо отметить, что не все стороны социальной политики нашли отражение в данных работах.
В зарубежной историографии история крестьянства рассматривается в общих работах по истории России - Н. Верта, Р. Пайпса, Ф. Фюре, Э. Морена
3
и др.
Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие работ, комплексного исследования социальной политики в отношении сельских тружеников Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в 50-60-е годы нами не выявлено.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение влияния поствоенных модернизационных процессов на социальную политику советского государства в отношении крестьянства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, ее научной и общественной значимости поставлены следующие задачи:
- раскрыть основные направления государственной политики по восстановлению сельского хозяйства в первые послевоенные годы;
- изучить роль крестьянства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в оказании социальной помощи инвалидам Великой Отечественной войны, детям, сиротам в первые послевоенные годы;
- исследовать экономические и политические факторы развития народного хозяйства и показать их влияние на социальную политику государства и повышение жизненного уровня сельских тружеников;
- проанализировать роль партийно-государственных органов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области в улучшении системы снабжения и быта сельских тружеников;
1 История городов и сел Ставрополья. - Ставрополь, 2002.
2 Чистов К.В. Кубанские станицы. -М.,1967; Стрыгин А. Кубанские станицы: Очерки. -Краснодар,1977; Завгородний Н.Г. Село устремленное в будущее: Шпаковское. К 200- летию основания. - Ставрополь,1984; Мелешко О.М., Харечкин В.И. Колхоз «Орловский» (Кировский район). -М.,1984; ; Маяк на все времена (из истории колхоза «Коммунистический маяк» 1920-1985 гг.). -Минеральные Воды, 1985; Горлова И.И., Лях В.И. Манаенков А.И. Очерки истории культуры Кубанского села. -Краснодар, 1991; Аникеев А.А. Моя малая родина. История села Тугулук. - Ставрополь, 1994; Богачкова А.Е. История Изобильного района. -Изобильный, 1994. Из истории земли Ставропольской: сборник / под ред. Н.Д. Судовцова. -Ставрополь, 1995-2000. -Вып. 1-5; Федосов П. 200 лет станице Расшеватской. -Ставрополь, 2002;
3 Сальный А.М. Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования 19-20 вв.// Дис. канд. ист. наук. -Ставрополь, 2003.
3 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М.,1993; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. -М.,1998; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - М., 1995; Верт Н. История советского государства, 1900 - 1991. - М., 2001.
- обобщить опыт осуществления советской властью социальных гарантий в отношении тружеников села, в развитии государственного жилищного строительства в сельской местности и улучшении системы быта крестьянства в послевоенный период.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы, нормативно-правовые и законодательные акты, сборники документов и материалов, воспоминания, периодическую печать, статистические данные.
Большую часть источников составили неопубликованные материалы, выявленные в центральных и местных архивах. Нами изучено 36 фондов. Наиболее ценные документы для анализа роли советских органов содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Раскрытию проблем социального реформирования советского общества 4060-х годов способствовали материалы: Фонд Р-7523 (Протоколы заседаний, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР за 1945-1965 годы); Фонд Р-5446 (Протоколы заседаний и постановления Совета Народных Комиссаров и Совета министров); Фонд Р-9504 (Материалы Комитета при Совете Народных Комиссаров СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации) и др.
Изучение социальной политики в послевоенном обществе обусловило необходимость привлечения документов некоторых министерств, комитетов, комиссий и отделов, хранящихся также в Государственном архиве Российской Федерации. Это Фонд Р-9553 (Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства труда и социальных вопросов СССР); Фонд Р-8009 (Министерства здравоохранения СССР); Фонд 5451 (Всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов); Фонд 7924(Центральных комитетов профессиональных Союзов работников машинно-тракторных станций и земельных органов); Фонд 327 (Главное переселенческое управление при Совете министров); Фонд 374 (Центральное статистическое управление при Совете Министров РСФСР); Фонд 6759 (Комитет товарных фондов и регулирования торговли при Совете труда и обороны) и др.
В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), исследованы: Фонд 1562 (Центрального статистического управления при Совете министров СССР); Фонд 195 (Министерство торговли СССР); Фонд 437 (Государственного комитета цен при Совете министров СССР); Фонд 9476 (Совета по делам колхозов при Совете министров СССР); Фонд 7486 (Министерства сельского хозяйства); Фонд 7803 (Министерства совхозов СССР); Фонд 8090 (Главное управление по делам промысловой и потребительской кооперации). Выявленные документы позволили впервые ввести в научный оборот новые статистические данные по пенсионному обслуживанию сельских тружеников.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) использовался Фонд 17, в котором были выявлены документы отделов ЦК КПСС, переписка с местными партийными
советскими органами по вопросам восстановления и развития сельского хозяйства в послевоенный период. Фонд 586 дал возможность изучить, как ставились и развивались в третьей программе КПСС вопросы сельского хозяйства в целом и повышения благосостояния советских крестьян в частности.
Выявленные нами документы в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) позволили исследовать развитие и совершенствование агропромышленного производства региона; развитие социально-экономических изменений в отношении сельских тружеников в период реформ 50-60-х годов. Нами изучены: Фонд Р-687 (Краснодарский краевой Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет); Фонд Р-1378 (Плановая комиссия крайисполкома); Фонд Р-1246 (Статистическое управление Краснодарского края); Фонд Р-1490 (Совет народного хозяйства Краснодарского края экономического административного района); Фонд Р-1480 (Управление сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома); Фонд Р- 1717 (Краснодарское краевое управление сельского строительства); Фонд Р-344 (Управление бытового обслуживания населения краснодарского крайисполкома); Фонд Р-1631 (Отдел социального обеспечения
Краснодарского крайисполкома) и др.
В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) изучены: Фонд 1774-А, (Краснодарский крайком КПСС); Фонд-2006; Фонд 5523 (Славянский сельский партком КПСС); Фонд 5561 (Каневской партком КПСС колхозно-совхозного строительства). В этих фондах собрана информация о выполнении решений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Крайкома КПСС по экономическим, политическим и социальным вопросам.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) был выявлен значительный объем материалов как о развитии производственной деятельности тружеников Ставрополья, так и формировании продовольственных фондов, борьбе с беспризорностью, восстановлении Кавказских Минеральных Вод, обеспечении тружеников села жильем и другие вопросы. Были изучены: Фонд Р-5816 (Управление по строительству колхозов Исполком Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся); Фонд Р-3313 (Отдел по строительству в колхозах
исполнительных комитетов районных советов депутатов трудящихся); Фонд Р-4754 (Управление бытового обслуживания населения исполнительных комитетов краевого Совета депутатов трудящихся) и др.
В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) были изучены Фонд - 1 и Фонд - 5351 (Ставропольский крайком КПСС). Выявленные документы показали реализацию постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР на местах, темпы, объемы и меры по индустриализации жилищного строительства в регионе, состояние культурно-бытового обслуживания колхозников и работников совхозов, реализацию закона о пенсиях и пособиях членам колхозов Ставропольского края.
Значительный фактический и статистический материал был выявлен в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО): Фонд Р-3737
(Исполнительный комитет Ростовского областного совета депутатов трудящихся); Фонд Р-4358 (Исполнительный комитет Каменского
областного совета трудящихся) и Фонд Р-4219 (Отдел социального обеспечения Ростовского облисполкома). Архивные данные позволили изучить формы и методы руководства областных и местных органов власти по осуществлению социальной политики в Ростовской области в период реформ 50-60-х годов.
В Центре документации новейшей истории Ростовской области -(ЦДНИРО) исследован Фонд - 9 (Ростовского обкома КПСС). В этом фонде собраны материалы об ущербе, причиненном Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками, о колхозном и жилищном строительстве в сельской местности и результатах укрупнения колхозов области.
При написании диссертации нами использовался целый ряд опубликованных источников. Это документы центральных партийных, советских органов власти. К ним относятся изданные стенографические отчеты XIX, XX, XXI, XXII, XXIII съездов КПСС, заседания сессий Верховного Совета СССР, а также различные решения партии, правительства, включённые в многотомные сборники: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (тома 7 - 10), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (тома 3 - 5). Справочник партийного работника» (выпуски 1-6)1. Анализ
опубликованных документов дает возможность проследить курс правящей партии на восстановление и развитие сельского хозяйства, а также формирование социальной и аграрной политики в поствоенный период.
Особый интерес представляют опубликованные материалы местных органов власти. К ним относятся: «Хрестоматия по истории Кубани (19171967 гг.)»; «Екатеринодар - Краснодар, два века города в датах, событиях, воспоминаниях», «Краснодарскому краю - 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом»; «Наш край: документы и материалы (1917-1977)» . В данных работах собран ценный материал, включающий в себя решения и постановления крайисполкомов, облисполкома, а также районных Советов депутатов трудящихся, протоколы собраний колхозов и совхозов.
Интересный материал представлен в документах как центрального, так и местных статистических бюро. Статистические данные за 50-60-е годы нашли отражение в сборнике: «Народное хозяйство СССР» за 1957 - 1970
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.9-е изд., тт.7-10 -М., 1985; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, тт. 3-5 - М., 1968; Справочник партийного работника. -М.,1957. Вып.1и др.
2 Хрестоматия по истории Кубани, 1917-1967 гг.- Краснодар, 1982; Екатеринодар - Краснодар, два века города в датах, событиях, воспоминаниях -Краснодар,1993; Краснодарскому краю - 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом. - Краснодар, 2002; Наш край: документы и материалы (1917-1977). -Ставрополь, 1983.
годы1. Существенный цифровой материал, дающий возможность представить динамику развития сельского хозяйства в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, выявлен нами в местных сборниках: «Народное хозяйство Ростовской области», «Ростовская область за 40 лет», «Народное хозяйство Краснодарского края», «60 лет Краснодарскому краю (1937-1997) Юбилейный статистический сборник», «Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда», «Достиженья Ставрополья к 60-летию образования СССР» .
Значительный объем источников по изучению общественнополитического, социально-экономического состояния российского общества в 40-60-е годы составили газеты тех лет, в частности центральный печатный орган ЦК ВКП (б), а с 1952 ЦК КПСС - газета «Правда». В работе использованы материалы центральных изданий: газета «Известия»- печатный орган Верховного Совета СССР и РСФСР, «Комсомольская правда»-печатный орган ЦК ВЛКСМ и «Советская Россия»- печатный орган ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР.
Особый интерес представляет региональная периодическая печать: такие газеты, как «Советская Кубань»- орган Краснодарского крайкома КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся, «Большевик»- орган Краснодарского крайкома и горкома ВКП (б) и краевого Совета депутатов трудящихся, «Молот»- орган Ростовского обкома КПСС, «Ставропольская правда» и др. Эти источники отражали трудовую повседневность тружеников села Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области.
Отдельную группу источников образует мемуарная литература. Это воспоминания бывших лидеров партии и государства, ответственных работников. Нами использованы мемуары Н.С. Хрущева , в которых автор дает свою оценку некоторым минувшим событиям, порой не соглашаясь с самим собой. Богатый фактический материал различных «неформальных обстоятельств» содержится в воспоминаниях В.М. Молотова, А.И. Аджубея, Л.И. Брежнева, А.А. Громыко4, а также в мемуарах региональных руководителей и передовиков сельскохозяйственного производства Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области - М.А. Суслова, Д.С. Полянского, В.А. Светличного, В.Я. Первицкого, В.Н. Солошенко, Г.К. Горлова, И.Т. Таранова5.
1 Народное хозяйство СССР в 1960 году. М.,1961 и др.
2 Народное хозяйство Ростовской области. Статистический сборник - Ростовское отделение., 1971; Народное хозяйство Краснодарского края Статистический сборник - Краснодарское отделение, 1971; 60 лет Краснодарскому краю (19371997) Юбилейный статистический сборник. Краснодар, 1997; Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда: Очерк экономического и социального развития края за 1945-1985 гг. - Ставрополь, Ст. управление Ставропольского края, 1985; Достижения Ставрополья к 60-летию образованию СССР. Сб. статут управление Ставропольского края -Ставрополь, 1982.
3 См.: Хрущев Н.С. Воспоминания. -М., 1997;
4 140 бесед с Молотовым: из дневника Ф. Чуева. -М., 1991; Аджубей А.И. Те десять лет. - М., 1989; Брежнев Л.И. Целина. - М., 1982; Громыко А.А. Памятное, тт. 1 - 2.Изд. 2-е, доп. - М., 1990;
5 Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах //Партийное строительство, 1943 №23. С.19-27.Полянский Д.С. Превратим Кубань в фабрику мяса и молока. - М., 1957; Светличный В.А. Комплексная механизация возделывания и уборка сахарной свеклы. - М.,1962; Он же. Опыт работы механизированного свекловодческого звена. - М.,1964; Солошенко В.Н. На труд - как на подвиг. -Краснодар, 1977. Он же. Если ты секретарь райкома: записки секретаря райкома комсомола. - М.,1978; Таранов И.Т. Годы, люди, встречи. - Ставрополь, 1995; Горлов Г.К. России верные сыны. -Ставрополь, 1999; Звезда Владимира Первицкого: жизнь замечательных людей Кубани // Краснодарские известия. 2003. 18 февраля.
Методологическая основа исследования определяется основными принципами современной исторической науки- объективности, историзма - в сочетании с историко-антропологическим подходом. Автор подходил к анализу исторического и фактического материала с позиции историзма (рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями)1 Для написания диссертации автором использованы следующие методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальности. Использование историко-сравнительного метода позволило изучить общественное историческое развитие, дало возможность рассмотреть факты, раскрывая сущность изучаемых процессов. В исследовании применялся историко-типологический метод, суть которого состоит в том, чтобы выявить взаимосвязь единичного и общего, а также разбить, упорядочить совокупность объектов, явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков. При написании диссертации активно использовался историко-системный метод, который позволил раскрыть как целостность изучаемого объекта, так и внутренний механизм функционирования и развития отдельных его систем2. В исследовании использовался междисциплинарный подход в изучении социальной политики. Мы опирались на социологию, экономику, антропологию, демографию и политологию. И хотя Б.Н. Миронов в монографии «Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX вв.)» выделяет «руководящие принципы социальной истории» , мы придерживаемся общепринятых подходов, высказанных академиком Д.И. Ковальченко, профессором А.А. Аникеевым и В.Ф. Коломийцевым4.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и выводов диссертации в современной практике органов власти как в центре, так и на местах. Данные работы могут быть использованы историками, экономистами, политологами, применяться в учебном процессе при разработке лекционных спецкурсов по краеведению, при написании истории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют дать ряд рекомендаций законодательным, исполнительным органам власти по развитию социальной политики в отношении сельских тружеников.
Апробация исследования. Результаты работы докладывались на международных, российских, региональных конференциях, что нашло свое
1 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории: курс лекций. -Ставрополь.,1995. С.15.
2 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования.- М., 1987. С.170-194.
3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX вв.) в 2 т. -СПб, 2003.
4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.- М., 1987; Аникеев А.А. Проблемы методологии истории: курс лекций. -Ставрополь.,1995; Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). -М.,2001.
отражение в 6 публикациях. Также результаты исследования обсуждались на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического университета, на методологических семинарах молодых ученых Кубанского государственного университета, Славянского-на-Кубани государственного педагогического института и данные исследования использовались на учебных занятиях.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Восстановление народного хозяйства Краснодарского,
Ставропольского краёв и Ростовской области началось до завершения операции по освобождению Северного Кавказа и полного разгрома вражеской группировки и проводилось одновременно с усилиями по наращиванию продовольственной помощи фронту. На освобожденных территориях Северного Кавказа сельскими жителями оказывалась помощь продуктами питания солдатам и офицерам, находящимся в военных госпиталях и санаториях Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья.
2. В период хрущевской «оттепели» были приняты решительные меры по изменению сельскохозяйственного производства, оплаты труда, формированию социальной сферы и пенсионного обеспечения на селе. Однако в силу роста расходов на оборону (с 16,2 млрд. рублей в 1950 г. До 51,3 млрд. рублей в 1970 г.) и частых, не всегда продуманных реформ, не удалось реализовать задуманное в полном объеме. Поэтому социальная политика в отношении сельских тружеников осуществлялась по остаточному принципу.
3. Послевоенная модернизация способствовала быстрой урбанизации, что сказалось на социальной структуре крестьянства. В это время на селе разрабатывались и внедрялись новые технологии как в производстве, так и в социальной сфере и прежде всего в развитии жилья. В сельских районах широко применялись типовые проекты, внедрялись поточные методы возведения жилых зданий, использование железобетонного и блочного строительства. При этом агропромышленные комплексы не получили широкого распространения, т. к. не учитывали ментальность и не в полном объеме решали социальные вопросы сельских жителей, что мешало быстрому развитию сельскохозяйственного производства и осуществлению насыщения рынка продовольствием, а промышленности - сырьем.
4. Решение продовольственной безопасности в послевоенный период стало актуальнейшим вопросом социальной жизни страны. Впервые в начале 60-х годов Советский Союз приступил к значительной закупке зерна за рубежом, что мешало реализации социальной политики в отношении сельских тружеников. Попытки улучшить систему снабжения и быта сельских тружеников, функционирование потребительской кооперации, проводимые в 50 - 60-х гг., не сняли основных противоречий в решении задач по повышению благосостояния сельских тружеников.
5. В послевоенный период советская власть осознавала необходимость изменения социальной политики в отношении крестьянства и делала попытки реформировать ее. Среди социальных проектов были неудачные, которые выражались в несостоявшейся отмене налогов и в отказе от принудительных займов. И все же тенденция качественного совершенствования общественной среды составляла наиболее привлекательную сторону социальных реформ 50-60-х годов. Это проявилось в снижении детской смертности, в расширении возможностей получения образования сельской молодежью. Однако в силу объективных и субъективных причин полностью реализовать намеченные планы повышения благосостояния сельских тружеников и кардинально изменить социальную политику не удалось.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ: Во введении
обоснована актуальность, обозначены объект и предмет исследования, научная новизна, выделены хронологические и территориальные рамки, дан обзор источниковой базы и литературы, формулируются цель и задачи исследования, определяется методологическая база, называются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Социальная политика советского государства в годы восстановления народного хозяйства (1945 - 1955 гг.)».
Оккупация Кубани, Ставрополья и Дона фашистскими захватчиками продолжалась от нескольких месяцев до года. Общественное хозяйство колхозов, МТС, совхозов, оставшееся на захваченной территории, было разграблено. Весь скот, сельскохозяйственные машины почти полностью были уничтожены или вывезены на территорию врага. Подверглись разорению общественные, производственные сооружения, жилищные постройки. Резко сократилось население. Жители многих станиц, сел и хуторов были истреблены, угнаны в Германию.
Первоначальное экономическое, организационно-хозяйственное восстановление колхозов, совхозов проходило довольно быстро. Но для фактического возрождения сельскохозяйственных предприятий требовалось время, значительные капиталовложения со стороны государства, огромные усилия тружеников деревни. На Кубани, Ставрополье и Дону в течение нескольких месяцев после освобождения было восстановлено 4750 колхоза, 446 машинно-тракторных станций1, 69 машинно-тракторных мастерских, 108 совхозов. С первых же дней сельские труженики стали по частям собирать изувеченные тракторы, комбайны и другие машины. Так кубанцы собрали и восстановили более 7000 тракторов, 3600 комбайнов, 137 автомашин, 158 нефтедвигателей, 69 токарных и сверлильных станков, 84 электро и автогенно-сварочных агрегатов2.
1 Подсчитано автором на основании: Хрестоматия по истории Кубани, 1917-1967 гг. - Краснодар, 1982. С. 169; Край наш Ставрополье: Очерки истории. -Ставрополь, 1999. С.345; Рябоконь И.Н. Советский Дон. -Ростов н /Д, 1963. С.112.
2 Хрестоматия по истории Кубани, 1917-1967 гг. - Краснодар, 1982. С. 169.
Особенностью восстановления народного хозяйства исследуемых регионов стало то, что оно началось в ходе военных действий по освобождению Северного Кавказа и полного разгрома вражеских войск.
Отличительной чертой социальной политики Советского государства в годы восстановления народного хозяйства в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области являлось то, что эти регионы стали местом массового пребывания инвалидов Великой Отечественной войны. Так, в Краснодарском крае за 1945 г. численность инвалидов выросла на 15 073 человека, а к 1 января 1946 г. их количество увеличилось почти в 3 раза. Органы власти на местах стремились переквалифицировать, обучить и обустроить участников войны, вовлечь их в активную трудовую деятельность. Трудоспособные участники войны были направлены на подъем сельского хозяйства. По данным учета занятости в колхозах и совхозах около 25 % инвалидов было занято на руководящих должностях. Так, из 22 822 инвалидов, работающих в колхозах, председателями колхозов было назначено 998 чел. «4,3 %, бухгалтерами и счетоводами -1998 чел. «8,8 %, бригадирами -2470 человек «11 %. Намеченная программа социальной реабилитации не была полностью реализована в силу ограниченности как федерального, так и местных бюджетов.
Черноморское побережье Краснодарского края и Кавказские Минеральные Воды Ставрополья стали Всесоюзными здравницами для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Разрушенные в период оккупации Кавминводы требовали значительных капиталовложений на восстановление. Принятие Советским правительством решений по развитию Мацесты и Кавказских Минеральных Вод способствовало тому, что эти курорты были не только восстановлены, но и технически перевооружены. Так, например, в Краснодарском крае функционировало 40 санаториев разнообразного профиля на 6 170 коек и две крупные курортные поликлиники для курсового лечения на 1000 человек единовременно1. В Ставропольском крае за первое послевоенное пятилетие было построено и восстановлено 15 санаториев на 2 000 коек. В 1950 г. в крае имелось 92 санатория на 15 650 коек (против 69 санаториев на 10 937 коек в 1946 г.). Число лечившихся в течение года на курортах достигло 207 тысяч человек2.
Во время войны и в послевоенный период на Кубани, Ставрополье и Дону местные органы власти вели большую работу по социализации беспризорных детей и подростков. С этой целью открывались новые детские дома, школьные площадки. На 1 декабря 1943 г. в Ставропольском крае были открыты 10 специальных детских домов на 1300 мест, 5 специальных детских приемников и специальный дом ребенка на 50 мест в с. Николаевка Минераловодского района. В это же время в 25 районах Краснодарского края было организовано 28 детдомов с общим охватом детей в количестве 3000 человек. В июле 1945 г. по краю уже имелось 78 детских домов с наличием в
1 ГАКК. Ф. 1394. ОП.1. Д.1152а. Л.55-56.
2 ГАСК. Ф. Р-2584. Оп.3. Д.127. Л.53.
них 8375 воспитанников. В 1945 г. во всех районах Ростовской области был проведен переучет сирот, из которых 6674 ребенка были определены в детские учреждения1. Испытывая значительные материальные трудности, нехватку продовольствия, детские дома размещались, как правило, в сельской местности.
Восстановление сельского хозяйства в январе-феврале 1943 г. началось с возвращения эвакуированной техники. Советское руководство выделило Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области значительное количество техники и денежных средств для его быстрого подъема.
С первых дней освобождения от оккупации Кубань и Ставрополье стали всесоюзными здравницами для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Местные органы власти вели большую работу по социализации детей и подростков (сирот). И хотя федеральный и местные бюджеты были ограниченными, жители исследуемых регионов прилагали значительные усилия для оказания помощи инвалидам войны и воинам советской армии, обеспечивая их продуктами питания.
Вторая глава - «Государственная политика в развитии благосостояния сельских тружеников 1955-1965 гг.».
В послевоенные годы решались большие и сложные задачи организационно-хозяйственного плана, в числе которых - укрепление колхозного строя. Центральные и местные партийно-государственные органы предпринимали неоднократные попытки использования более совершенных форм организации труда и обобщения передового опыта в сельскохозяйственном производстве с целью повышения благосостояния крестьян.
Система управления сельским хозяйством в послевоенные годы, так же как и до войны, была многоступенчатой и строилась по территориальнопроизводственному принципу.
«Атака» на устаревшие методы управления в сельском хозяйстве была предпринята на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. В соответствии с решениями Пленума предусматривались меры по увеличению доходности хозяйств и повышению материальной заинтересованности колхозников.
В комплексе мер по организационно-хозяйственному развитию колхозов было их массовое укрупнение (слияние), начатое еще в 1950 году и продолжившееся во второй половине 50-х годов. В этот период ежегодно ликвидировалось около 10 тысяч уже укрупненных ранее колхозов. В 1963 году их оставалось 39 тысяч против 91 тысячи в 1953 году.
Одним из мероприятий по улучшению благосостояния сельских тружеников в конце 50-х - начале 60-х годов должен был стать переход от отраслевой системы управления к территориальной (создание совнархозов), который предполагал реорганизацию органов управления сельским хозяйством и построение партийных и советских органов по
1 ГАРО. Ф. Р-4219. Оп.1. Д.21. Л.120.
производственному принципу. В соответствии с решением ноябрьского пленума ЦК КПСС (1957) на территории Краснодарского края вместо 46 сельских районов было создано 22 производственных управления с центрами в одноименных городах и станицах. Такие же процессы проходили и в других исследуемых регионах.
Перед партийным руководством страны и местными органами власти встали сложные организационные задачи сельскохозяйственного производства. Советская власть стремилась проводить меры по увеличению доходности хозяйств, материальной заинтересованности колхозников, были повышены заготовительные и закупочные цены на сельскохозяйственные продукты, сдаваемые государству, сокращен управленческий аппарат и т.д.
Однако анализ документов показывает, что реализация мероприятий по слиянию колхозов, реорганизации машинно-тракторных станций, организационно-хозяйственные изменения, укрепление финансовой дисциплины и т.д. не позволили значительно повысить благосостояние колхозников. Более того, руководство страны, как и в довоенные годы, отдавало преимущество в развитии производству средств производства в ущерб продовольственной безопасности страны.
При недостатке рабочей силы, ограниченности материальных стимулов проблемы организации труда во многом решались за счет идеологической работы, которая была направлена на повышение трудовой активности тружеников села.
Местные партийные и государственные органы совместно с сельскохозяйственными учреждениями вели работу по совершенствованию оплаты труда, выявлению некоторых эффектных форм материального стимулирования крестьян. Широкое распространение в 50-х гг. получила натуральная и дополнительная оплата за перевыполнение плана урожайности и продуктивности животноводства, установленная в предвоенные годы. Это положительно отразилось на доходах сельских тружеников. Такую форму стимулирования в Краснодарском крае применяли 85% колхозов, в Ставропольском - 88%, так как в этих регионах колхозы были преимущественно экономически сильнее.
Изменения в системе уровня оплаты труда в колхозах произошли после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. Наряду с повышением заготовительных и закупочных цен были снижены нормы обязательных поставок колхозной продукции государству. Новые экономические подходы постепенно внесли ряд принципиальных изменений в оплату труда колхозников, что способствовало повышению их благосостояния.
В конце 50-х - начале 60-х годов само время побуждало к поиску различных форм по совершенствованию организации производства и стимулированию трудовой активности крестьянства. Но этот поиск не был безболезненным. Развитие процесса демократизации общественной жизни не означало, что «новое» в ней уже одержало победу, - «новое» вступило в открытую борьбу со «старым», борьбу по всем направлениям и на всех уровнях: от высшего уровня руководства до низового производственного
звена. Существующая система была адекватна «догоняющей модели» модернизации. Она обеспечила создание индустриальной и сельскохозяйственной базы, способствовавшей разгрому врага в годы Великой Отечественной войны, а в послевоенный период - восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства страны.
В послевоенные годы вопросы организации труда и его стимулирования приобрели особую важность. Руководством страны ставилась задача активно применять индивидуальную и групповую сдельную и дополнительную оплату труда колхозников, повсеместно заменить натуральную оплату на денежную.
Недостаточность материальных стимулов во многом компенсировалась идеологической организационной работой, которая способствовала повышению трудовой активности тружеников села.
В конце 50-х - начале 60-х годов после введения паспортов в сельской местности и назначения колхозникам пенсий в некоторой степени происходит их экономическое и юридическое выравнивание в правах с остальными гражданами советского государства.
Третья глава - «Осуществление советской властью социальных гарантий тружеников села».
Строительство и восстановление жилья в 50-60-е годы ставилось руководством страны в ранг первостепенных задач. Эта работа имела важное значение, особенно для тех районов, которые более других пострадали от войны и где почти весь жилой фонд был уничтожен. Советское правительство нормативно-правовыми актами и материальными средствами определило масштабы восстановительных работ, которые начались в селах и станицах изучаемого региона сразу после изгнания немецких оккупантов.
В первую очередь колхозные строительные бригады стремились обеспечить жильем семьи погибших воинов, сирот и многодетные семьи. Немалую помощь в восстановлении и строительстве жилья на селе в порядке шефской помощи оказывали рабочие промышленных предприятий.
Так, например, в Краснодарском крае за три послевоенных года было построено и восстановлено 78 810 кв. м. жилых домов колхозников1. За три года, прошедшие после освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских оккупантов, восстановлено и вновь построено 2 176 жилых домов колхозников . В течение пяти лет после освобождения Ростовской области от немецких оккупантов было построено и восстановлено более 28 тыс. жилых домов колхозников3. Около пятнадцати тысяч семей колхозников, в том числе более семи тысяч семей воинов Советской Армии, лишившихся крова и временно жившие в землянках или в арендованных
4
помещениях, переселились во вновь построенные дома .
1 ГАКК. Ф. Р-687. Оп. 3. Д. 4G3. Л. 8-9.
2 ГАСК. Ф. Р-І852. Оп. ІІ. Д. І8І. Л.ІІ2.
3 ГАРО. Ф. Р-42І9. Оп.І. Д.І9. Л. 12G.
4 ГАРО. Ф. Р-42І9. Оп.І. Д.І9. Л.І2І.
Наряду с восстановлением и строительством новых жилых домов, хозяйственных построек колхозниками Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области также проводилась большая работа по благоустройству колхозных населенных пунктов.
Центральные и местные органы оказывали колхозам определенную финансовую и материальную помощь в осуществлении планов строительства жилья. Однако средства, выделяемые правительством, были ограниченными, поэтому колхозники вели строительство в основном за счет собственных неделимых фондов.
Несмотря на предпринятые меры, жилищный вопрос оставался в числе самых острых социальных проблем, с которыми страна продолжала сталкиваться в течение 50-60-х годов.
Начиная с 1946 г. в исследуемых регионах, как и по всей стране, увеличивалось количество ввода в действие жилых домов, пик, строительства которых пришелся на 50-60-е гг. Рост финансирования строительства также увеличивался до 1961 г. Затем в седьмой пятилетке (1961-1965) использование капиталовложений по региону сократилось на 49 млн. рублей. Но эта сумма превышала финансирование пятой (1951-1955) пятилетки на 404 млн. рублей.
Необходимо отметить две особенности в жилищном строительстве 50-х годов. Во-первых, если абсолютный размер увеличения ввода жилья на 10 миллионов квадратных метров в начале 50-х годов удалось осуществить за пять лет, то во второй половине такой прирост дополнительного жилья получали почти ежегодно. Во-вторых, в последующие пятилетки не удалось удержаться на таком высоком уровне жилищного строительства: показатель
1960 года по вводу нового жилья был превышен только в 12-й пятилетке. Это было связано в первую очередь с растущими затратами на военнопромышленный комплекс.
Усилия государства по осуществлению модернизационных процессов концентрировались на ускоренном развитии лишь тех элементов производительных сил, которые имели в глазах партийно-советского руководства приоритетное значение (в первую очередь, в плане укрепления обороноспособности страны). В 50-60-е годы становится все более очевидной необходимость улучшения системы снабжения и быта населения страны. С этой целью партийно-государственное руководство провозгласило курс на увеличение довоенного уровня доходов народа, призывало развернуть массовое производство предметов широкого потребления, умножить колхозные прибыли. Выполнение поставленных задач за короткий срок при существовавшем крайне низком уровне производительных сил, подорванных войной и недостаточным выделением средств на развитие производства товаров широкого потребления, было нереальным.
Однако необходимо констатировать, что благодаря принятым мерам удалось достигнуть определенных результатов в экономической области, среди которых можно отметить отмену карточной системы и проведение
денежной реформы. Все это не могло не вызвать некоторого увеличения потребления населением товаров и услуг.
В дальнейшем правительством был осуществлен комплекс мер, направленных на повышение благосостояния сельских тружеников. К середине 50-х годов они охватывали: упорядочение и повышение оплаты труда, снижение налогов, рост производства товаров народного потребления, улучшение бытового обслуживания, становление и развитие потребительской кооперации на селе. При этом надо отметить, что данные инновации как преобладающие не утвердились из-за отсутствия выделяемых на это материальных и финансовых средств. Задачи по повышению благосостояния сельских тружеников и кардинальному изменению социальной политики на селе, которые декларировались в партийногосударственных документах, так и оставались нереализованными.
В заключении формируются основные выводы, свидетельствующие о том, что:
1. Созданная в довоенный период экономическая система позволила создать индустриальную и сельскохозяйственную базу страны, которая обеспечила разгром врага в годы Великой Отечественной войны. Послевоенный период- это период позднеиндустриальной модернизации, способствовавший восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства СССР.
2. Сложившаяся в стране к концу 40-х - началу 60-х годов командно -административная система управления экономикой была адекватна «догоняющей» модели модернизации, главной задачей которой стала мобилизация всех средств и ресурсов страны и их централизованное перераспределение для развития и совершенствования военнопромышленного комплекса и ограничение бюджетных средств на развитие социальной политики. Значительная часть сельского населения находилась в бедственном положении, а новые формы организации сельскохозяйственного производства законсервировали традиционный быт сельских тружеников. Бедность, в которой проживало большинство крестьян, становилась экономической, социальной, политической проблемой советского руководства.
3. Под воздействием модернизационных процессов возникают экономические изменения в организации труда колхозников. Новой чертой в преобразовании сельскохозяйственного производства являются преобразования в форме оплаты труда сельских тружеников, постепенный перевод с трудодней и натуральной оплаты на денежную и введение системы регулярного авансирования.
В социальной сфере государственная политика отличалась крайней непоследовательностью. Среди социальных проектов были неудачные -вроде несостоявшихся отмены налогов и обязательных займов. Однако советская власть имела и достижения. Прежде всего это проведение пенсионной реформы, реализация широкой программы жилищного
строительства, сокращение детской смертности, расширение возможностей для получения образования сельской молодежью.
4. Материально-бытовое обслуживание остро нуждающихся семей Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, проводимое органами социального обеспечения, осуществлялось за счет средств, выделяемых по республиканскому и местным бюджетам, а также за счет фондов торгующих организаций и общественности. Однако этих средств было недостаточно, чтобы решить материальные проблемы крестьянства.
5. Рост доходов государства позволил советскому руководству провести в 1964 г. пенсионную реформу, одним из результатов которой стало предоставление пенсий сельским труженикам.
6. Абсолютный размер увеличения ввода жилья на 10 миллионов квадратных метров в начале 50-х годов удалось осуществить за пять лет. Во второй половине 50-х такой прирост дополнительного жилья получали почти ежегодно, а в последующие пятилетки в силу отвлечения значительных средств на оборону не удалось удержаться на таком высоком уровне жилищного строительства: показатель 1960 года по вводу нового жилья был превышен только в 80-х гг. Средства на строительство правительством выделялись незначительные, и весь прирост шел за счет внутренних ресурсов колхозов и совхозов, а также за счет широкого использования ссуд.
7. В 1950 году общая посевная площадь в Краснодарском крае превысила довоенный уровень, посевы озимой пшеницы увеличились со 1130 тысяч до 1275 тысяч гектаров. Повысилось плодородие кубанских полей, укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов. В Ставропольском крае на 40 % увеличилось количество тракторов, возрос парк комбайнов, сельхозмашин, почти полностью были механизированы основные работы в полеводстве - пахота, сев, уборка зерновых и подсолнечника. На 501 тыс. га возросли посевные площади различных, в том числе зерновых культур, повысились урожаи. На полях колхозов и совхозов строились оросительные системы, велись работы по созданию полезащитных лесополос.
8. Советское государство шло по пути модернизации в русле мирового прогресса, однако она насаждалась сверху, форсировались ее темпы в ущерб качеству жизни и здоровью нации.
9. Модернизация носила военно-политический характер, не решала многих задач классической модернизации таких, как создание полноценного рынка товаров, капиталов и труда, не обеспечивала свободу личности, являющуюся главным залогом успехов и необратимости процессов модернизации.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Чайка Е.А. Жители Кубани в поствоенной повседневности в 1943-1950 гг. // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». - Армавир: Издательский центр АГПИ, 2002. С. 230-234.
2. Чайка Е.А. Последствия отечественной войны и организация социальной помощи демобилизованным и инвалидам в Краснодарском крае в послевоенный период. // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Вып. 2. Славянск -на Кубани: Издательский центр СГПИ, 2003. С. 151-156.
3. Чайка Е.А. Проблема голода на Кубани в послевоенный период (1945 -1953 гг.) // Россия в войнах XX века: материалы Всероссийской научнопрактической конференции. Краснодар. Издательство «Кубанькино», 2003. С.127-130. (в соавторстве).
4. Чайка Е.А. Денежная реформа и ее последствия на Кубани в годы послевоенной модернизации (1945-1950 гг.) // История и обществознание: Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. 2 - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. С. 63-68.
5. Чайка Е.А. К вопросу о социальных проблемах послевоенного времени на Кубани в 1945-1953 гг. // Модернизационные процессы в истории России XVIII - XX политика, экономика, культура: Сборник статей. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2003. С.265-270.
6. Чайка Е.А. Решение социальных вопросов местными органами власти в послевоенные годы 1945-1955 гг. (на материалах Краснодарского края). Государственная власть и самоуправление: взаимоотношения и проблемы. Материалы круглого стола (27 октября 2003 г.). - Ставрополь, ОАО «Пресса», 2003. С. 113-121.