автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие сельского строительства в Нижнем Поволжье

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Протопопова, Инна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие сельского строительства в Нижнем Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Протопопова, Инна Николаевна

Введение.

Глава 1. Развитие производственной базы сельского строительства.

1.1. Формирование и совершенствование строительной индустрии.

1.2. Модернизация сельских строительных организаций и её результаты.

Глава 2. Повышение эффективности и качества строительства на селе.

2.1. Обеспечение сельских строительных организаций кадрами массовых профессий.

2.2. Новые формы организации труда и производства и их влияние на прогресс в сельском строительстве.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Протопопова, Инна Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что именно в сельском строительстве особенно сильно проявлялся фактор государственного регулирования и для современной истории важно рассмотреть данные проблемы, чтобы избежать такого рода ошибок. Поэтому своевременен анализ в обозначенных хронологических рамках количественных и качественных изменений в сельском строительстве, который дает возможность проследить особенности и последствия организации сельскохозяйственного строительного производства, внедрения новых технологий, повышения качественного уровня строительства в условиях ведомственных реорганизаций.

Шестидесятые - семидесятые годы XX века являются одним из периодов в истории Российского государства, который подвергается активной научной разработке в современной исторической науке. Процесс развития российской деревни в исследуемый период невозможно оценивать однозначно даже по прошествии столь значительного времени. Подготовленная в советский период строительная база оказалась малоспособной функционировать в рыночных условиях. Основной причиной было то обстоятельство, что, проводя социально-экономическую политику, фундаментом которой была централизованно-плановая система, государство с этих же позиций организовывало строительство на селе. Несмотря на социально-политические и экономические изменения, произошедшие на селе в последнее время, многие проблемы продолжают оставаться актуальными. В этой связи следует отметить, что важнейшей проблемой российского общества в настоящее время стал вывод сельского хозяйства из кризисного состояния. Немаловажным условием достижения успеха в этом деле является учет исторического опыта.

Исследуемые годы - период реформ и новаций в деревне, нацеленных, с одной стороны, на возрождение сельскохозяйственного производства, подъем социального уровня населения, с другой - на консервацию управленческих технологий административно-командной системы. Важность исторического научного анализа вопросов развития основных направлений строительного производства, тенденций совершенствования процесса укрепления материально-технической базы, организационной структуры сельских строительных подразделений позволяет рассчитывать на приобретение новых научных знаний, об основных этапах и закономерностях исследуемого периода.

По мере развития современного процесса регионализации России, обращение к историческому контексту проблем села на примере Нижнего Поволжья актуализирует значимость проведенного исследования. Это та часть России, изучение прошлого которой, дает представление о наиболее знаковых событиях и явлениях всего исторического периода.

Заявленная тема исследования актуальна с точки зрения выявления новых и классификации уже известных параметров материально-технической оснащенности сельских строительных организаций, определения уровня развития производственных отношений в колхозно-совхозном и межколхозном строительстве, научного анализа основных процессов и специфики строительства в Нижнее-Волжской деревне 60-70-х годов XX века.

Развитию сельской строительной индустрии в стране с середины 1960-х годов уделялось достаточное внимание. В постановлениях и решениях государственных органов по сельскому хозяйству вопросы строительства включались в контекст многих документов. Действовала отлаженная многоуровневая система сельского строительства, отвечающая требованиям плановой экономики. Нельзя обойти вниманием и количественные результаты предпринимавшихся усилий - число строительных организаций постоянно росло. Постепенно определилось разнообразие форм и методов возведения зданий и сооружений различного назначения.

Роль и место сельского строительства в аграрной политике менялись исторически. В 60-е годы сельское строительство выделилось в самостоятельную отрасль. Государственные строительные организации были объединены в системе Министерства сельского строительства СССР. Образовались республиканские министерства сельского строительства во всех союзных республиках (кроме Эстонской ССР и Латвийской ССР). Тогда же произошло организационное оформление межколхозного кооперирования в строительстве. В ряде союзных республик были созданы республиканские объединения межколхозных строительных организаций, в том числе в РСФСР - «Росколхозстройобъединение», которые входили в состав «Межколхозстроя». Тем самым в сельском строительстве была предопределена ведомственная разобщенность со всеми вытекающими из нее отрицательными последствиями.

Несмотря на значительный ущерб, нанесенный крупным сельскохозяйственным предприятиям в период первой волны рыночных реформ, строительство и сегодня остается важнейшей составляющей производства сельскохозяйственной продукции. Многие коллективные и индивидуальные сельскохозяйственные предприятия и в настоящее время работают рентабельно, расширяя производство, интегрируясь с другими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса во многом благодаря тому, что современная строительная база позволяет им создавать новые производственные мощности, строить социально-бытовые объекты.

Это обстоятельство объективно диктует необходимость повышения роли строительной индустрии, обеспечения сельского строительства современными машинами и механизмами, новейшими технологиями. Возрастают задачи и социальное значение сельскохозяйственных строительных организаций призванных своевременно реагировать на запросы производства, обеспечивать быстро меняющиеся потребности сельского хозяйства, повышать профессиональную подготовку и навыки организаторской и управленческой деятельности. В этих условиях обобщение положительного опыта и анализ нерешенных проблем имеют важное теоретическое и практическое значение.

Необходимость исследования проблем развития сельского строительства в 1965-1975-х гг. XX века в областях Нижнего Поволжья диктуется потребностью воссоздания всеобщей аграрной истории России, в которой значительное место занимает процесс совершенствования сельской строительной индустрии, сыгравшей огромную роль в подъеме сельского хозяйства.

Объектом исследования являются экономические и организационные процессы по формированию строительной индустрии в областях Нижнего Поволжья в 1965-1975 гг., деятельность областных и районных строительных организаций региона по развитию своей технической базы, совершенствованию, на ее основе, организации труда и производства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются государственная политика в сфере развития строительства в областях Нижнего Поволжья, проблемы ее реализации и исторический опыт. Основные направления, механизмы и тенденции развития строительного производства в Нижнем Поволжье в 1965-1975 гг. Методы государственного воздействия на строительный сектор. Выявление эффективности, количества и качества строительства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывает период с 1965 по 1975 годы. Выбор для научного исследования именно этого исторического отрезка XX века не случаен. Эта периодизация в определенной мере устоялась в отечественной исторической науке.

Однако, этот период еще не получил сколько-нибудь значительного освещения в исторической литературе. До настоящего времени практически нет ни одного серьезного исследования, в котором в органичном единстве на материалах Нижнего Поволжья были рассмотрены эти проблемы в 1965-1975 годах. Рассмотрение же отдельных аспектов в опубликованных исследованиях не дают представления о состоянии и развитии аграрного строительства в целом.

В марте 1965 г. был провозглашен курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Начался новый период в развитии сельского хозяйства государства и его регионов - период развития мелиорации, химизации, электрификации и машинизации сельскохозяйственного комплекса страны, характеризовавшийся переходом от частичной механизации к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в полеводстве и животноводстве. «Верхний» предел этого периода обусловлен началом стагнации в сельскохозяйственном производстве в конце 1975 года, за которым последовали кардинальные изменения в государственной политике по отношению к аграрному производству и строительству на селе.

Этот десятилетний период занимает значительное место в государственной аграрной политике. Высокими темпами осуществлялось строительство жилья и социально-культурных объектов. В решениях мартовского (1965г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС в области сельского хозяйства наряду с проблемами укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, развития мелиорации и химизации, была разработана стройная система мер, направленных на расширение сельскохозяйственного строительства. Сельские строители области не раз выступали в годы 8-й и 9-й пятилеток с инициативой модернизации строительных процессов. Некоторые из этих предложений нашли и получили общесоюзное признание.

В эти годы в сельском хозяйстве были спады и подъемы, но основные направления в развитии сельскохозяйственного строительства остаются актуальными и в постперестроечный период.

Было бы неверно преувеличивать достижения в капитальном и социально-бытовом строительстве на селе в исследуемый период. Намечавшиеся тогда меры далеко не всегда учитывали назревавшие потребности общества. Определяемые сверху, они не могли в полной мере учесть специфику сельскохозяйственного производства и жизни тружеников колхозов и совхозов в отдельных регионах, страдали формализмом и заорганизованностью. Сельскохозяйственная политика не затрагивала сущности сложившихся в аграрной сфере общественных отношений, вступивших в противоречие с требованиями времени.

Стремясь к более объективному, раскрытию темы на основе сравнительного научного анализа избранной темы, мы сочли необходимым привлечь также данные из предшествующего и последующего периодов, т. к. это позволяет глубже проникнуть в «историю вопроса», выявить динамику, масштабность и эффективность различных преобразований на селе в 60-70-е годы.

Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что этот регион в исследуемый период занимал одно из ведущих мест по сельскохозяйственному производству и строительству на селе. Имеющиеся сырьевые ресурсы и наличие квалифицированной рабочей силы, располагали к включению Нижнего Поволжья, а именно Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей в перечень территорий, куда в первую очередь поступала новая строительная техника. Историко-ретроспективное исследование развития строительства на селе в исследуемые годы на материалах Нижнего Поволжья позволяет сосредоточиться на анализе эффективности государственной политики и конкретизировать его в разрезе отдельных районов. При этом, мы считаем необходимым рассматривать ситуацию в конкретном регионе, на российском материале, что дает возможность взглянуть через призму региона на общую ситуацию в стране.

Органы управления сельским строительством всех уровней накопили большой опыт в деле технического переоснащения производства, выработали формы и методы, учитывающие различные факторы, от которых зависела эффективность проводимых ими мероприятий.

Изучение материалов областей Нижнего Поволжья представляет интерес и потому, что здесь в исследуемый период испытывалась новая строительная техника, отрабатывались приемы и методы по рациональному ее использованию.

Методологической основой исследования является конкретно-исторический подход к освещению поставленной проблемы, раскрытие ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности в контексте смежных общественно-научных дисциплин. Методологическую основу изучения темы составляет диалектический метод научного исследования с точки зрения понимания общего и особенного в историческом процессе. Важнейшим принципом при написании работы является принцип историзма, который неразрывно связан с объективностью освещения исторической действительности.

Исторический метод дал возможность изучить общее и особенное в политике государства и региона, выявить направления и своеобразие изменений, проследить в развитии и взаимосвязи пути и методы решения возникавших проблем.

При изложении избранных в данной работе направлений развития аграрного строительства, автором использован системно-структурный метод, позволивший выявить и систематизировать главные и второстепенные факты в их исторической последовательности. Статистический метод дал возможность проанализировать фактические результаты. Изучаемые явления рассматриваются в их взаимосвязи, совокупности всех факторов и характеристик. В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип, который помог рассмотреть изучаемые процессы в динамике.

Учитывая, что для объективного анализа заявленной темы потребовалось привлечение информации из других отраслей научных знаний (демографии, краеведения, статистики, экономики), можно утверждать, что работа носит в определенной мере междисциплинарный характер.

В опоре на совокупность систематизированных научных данных, архивных документов, выявленных нами, в работе использованы методы обобщения и сравнения, структурно-функционального и типологического анализа, что позволило сформировать методологическую базу для научно-обоснованных обобщений, выявления основных направлений, механизмов и тенденций развития строительства на селе.

В результате проведенного анализа различных научных традиций и методологических подходов к изучению заявленной проблемы, мы пришли к выводу о возможности использования методик по принципу интеграции, что отвечает требованию объективности, предъявляемому к научному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. История развития сельского строительства в 1965-1975годах на материалах Нижнего Поволжья - тема весьма масштабная и интересная. Ее исследованию посвящено немало работ. Изучение статей и монографий, написанных в 60-е годы, ввиду наличия в те годы строгой идеологической цензуры не позволяет рассчитывать на всестороннюю объективность, но дает возможность понять методологию и принципы научного анализа, собрать значительный фактический материал. Научное осмысление истории сельского строительства в Нижнем Поволжье связано со степенью разработанности проблемы развития здесь производственной индустрии, ее места и роли в подъеме нижневолжской деревни.

Состояние сельскохозяйственного строительства в 60-70-е годы привлекало к себе внимание исследователей, о чем свидетельствует ряд опубликованных монографий, брошюр и статей. Однако, несмотря на значительную актуальность проблем, возникших на селе в эти годы, они изучены еще не достаточно полно и объективно.

Научной литературы по данной проблеме немного, хотя в нее вникали и экономисты, и историки, и специалисты по конкретным вопросам строительства. Анализ историко-партийной литературы показывает, что на ее уровне сказалось общее состояние исторической науки, политического мышления 60-70-х гг.

На фоне застойных явлений в экономике, негативных процессов в социальной и духовной сферах усилился отрыв науки от жизни, от ее насущных проблем. Большие силы историков партии, как и других обществоведов, были сосредоточены на разработке и обосновании концепции развитого социализма, которая выступала своеобразным прикрытием имевшихся недостатков и оправданием медлительности в решении насущных жизненных вопросов.

Это привело к тому, что в исследованиях, посвященных развитию сельского строительства, отсутствовал критический анализ имеющихся проблем, основное внимание акцентировалось на обобщении положительного опыта, приукрашивалось действительное положение дел. В то же время, по ходу реализации аграрной реформы 1965 года в отечественной историографии все больше появлялось интересных исследований. В них просматривается уже иной взгляд на проблемы села, отстаивается авторская позиция, нередко идущая вразрез партийно-политическим заявлениям. Поддерживая тенденции рыночного характера и рассматривая их в качестве генерального направления развития сельского хозяйства, ученые стали говорить о необходимости более глубокого реформирования аграрного сектора экономики.

Отдельные проблемы рассматриваемой темы нашли отражение в обобщающих трудах по истории КПСС и советского общества, в монографических работах и статьях. В работах таких авторов, как С.П.Трапезников и А. Игнатовский, наряду с описанием деятельности

Коммунистической партии в области сельского хозяйства, определен характер вопросов, вставших перед сельскохозяйственным производством в 60-е годы. Это, прежде всего задачи укрепления материально-технической базы всех отраслей сельского хозяйства, специализация производства, наращивание энергетического потенциала. Составной частью решения этих проблем было строительство, на базе которого осуществлялся переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения хозяйства.

Виденье этими авторами дальнейшего развития экономики страны не выходит за рамки экономических закономерностей социализма и методов социалистического хозяйствования1.

К числу затрагивающих проблемы сельского строительства можно отнести работы, написанные в экономическом и историко-экономическом планах. Собранные здесь материалы, раскрывая сущность политики государства в отношении сельского хозяйства с экономических позиций, освещают проблемы повышения эффективности хозяйствования на земле, анализируют опыт совершенствования организации и управления сельским хозяйством, развития специализации и концентрации, различных форм внутриотраслевой и межотраслевой кооперации. Все эти проблемы напрямую связаны с сельским строительством.

Эти исследования приобретают сегодня исключительно большое значение, поскольку новизна и сложность процессов на селе требуют глубокого экономического анализа, обобщения опыта, выработки конкретных рекомендаций, что несомненно представляет огромный

1 См.: Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьяиский вопрос. В 2-х томах. - М.-1974.- С. 618; Игнатовекий А. А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М. - 1971; Политика партии в области развития производственных сил села. В кн. Сельское хозяйство СССР на современном этапе. - М.- 1972; Общественное производство советской деревни. - М. - 1975. интерес с точки зрения решения практических задач по обеспечению эффективного развития отраслей сельского хозяйства1.

Определенный интерес представляют труды ученых, в которых, на основе обобщения большого фактического материала, исследуется исторический процесс индустриализации сельского хозяйства, его основные этапы, дается определение сущности индустриализации, выясняются условия, обеспечивающие успешное развитие этого процесса, главным из которых было расширение капитального строительства2.

В целом ряде работ анализируются проблемы создания целостной системы машин для сельского хозяйства, опосредованно связанной со строительством, раскрываются ее характерные черты и особенности, пути совершенствования и повышения эффективности функционирования3.

Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, требующие коренного улучшения строительства на селе, такие как комплексная механизация и автоматизация, электрификация, переход к промышленной технологии и организации сельскохозяйственного

1 См.: Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. - М. - 1975; Экономическая история, Реформы и реформаторы. - М. - 1995; Медников В. В., Маховника Г. А. Экономика России: пути реформ 1917 - 1995. - СПБ. - 1997; Лойберг М. Я. История экономики. - М. - 1998; Реформаторское течение в отечественной аграрно-экономической мысли (1950 - 1990-е гг.). - М.; Конотопов Н. В., Сметании С. И. История экономики. - М. - 1998; Тимошина Т. М. Экономическая История России. - М,-2000; Ярмолович М. В. Пути совершенствования финансирования строительного производства. - М. - 1975.

2 См.: Сишоков М. И. Внедрение новой технологии и повышение эффективности производства в колхозах и совхозах. - М. - 1972; Марков Н. В. Научно - техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М. - 1971; Булавин Г. П. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. - М. - 1970; Игнатов В.Г. Социально - экономические проблемы индустриализации сельского хозяйства.-Ростовн/Д. - 1974.

3 См.: Курцев В. И. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. - М. - 1977; Белозерцев А. Г. Технический прогресс и производительность труда в земледелии. - М. - 1980; Долгов В. М. аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985) На материалах областей Поволжья. - Саратов: изд. СГУ. - 1988; Яковлев С. А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства в 60 - 80 годы и ее результаты (на материалах Поволжья). - Саратов. - 2000; Наухатский В. В. Модернизация сельского хозяйства и российская деревня. 1965-2000гг. - Ростов н/Д.-2003. производства и труда на основе специализации, достижений техники и агробиологической науки рассматриваются в трудах Л.Н.Самсонова, Л.Н.Флорентьева, М.И.Сычева, Т.С.Хачатурова и других авторов1.

Меры государства по подъему сельскохозяйственного строительства, работа областных и районных сельхозуправлений, состояние дел непосредственно в колхозах и совхозах нашли свое отражение в историко-партийной литературе . Но лишь несколько работ посвящены сельскому

3 и строительству. Среди них выделяется брошюра Шеметова К.Ф. , в которой анализируется широкий круг вопросов партийного руководства сельским строительством, развития самой отрасли. Особое внимание в брошюре уделяется укреплению материально-технической базы строительства и его совершенствованию на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса во все сферы строительства. По мнению автора,

1 См.: Панкратов Е П. Повышение эффективности основных фондов в сельском строительстве. - М.: Стройиздат - 1978 - С. 247; Самсонов Л. Н. Экономическая эффективность электрификации народного хозяйства. - Изд. МГУ - 1971; Флорентьев Л. Я. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства РСФСР. - М. -1971; Сычев М. И. Перспективное планирование интенсификации сельскохозяйственного производства. - Лешшиздат. - 1974. - С.276; Хачатуров Т. С. Советская экономика на современном этапе. - М. - 1975.- С. 276; Литвинов П. А. Специализация и ее роль в совершенствовании аграрных отношений. - Киев. - 1979; Алексеев А. А. Экономика архитектурного проектирования и строительства.- М.- 1976; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т. 6,7. - М. - 1980.

2 См.: Зинченко Г. И. Ленинская аграрная программа и ее осуществление. - М.- 1969; Зырянов Ф. П. Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. -М. - 1973; Тюрина А. П. Развитие сельского хозяйства СССР в восьмой пятилетке (1966

- 1970 гг.). История СССР. - 1972. - № 1; Она же: Аграрная политика КПСС на современном этапе. - М .- 1975; Она же: Сельское хозяйство СССР в годы девятой пятилетки (1971 - 1975 гг.). История СССР. - 1976. - № 3. Волков И. М. Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. История СССР. - 1975. - № 2; Воронов С. Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1975 - 1970 гг. - М. - 1990. - С. 14; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М. - 1992; Романченко В. Я. Государственные сельские хозяйства России: Исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов Европейской части РФ (1965-1985).

- Саратов. - 2000; Курмакаев Ю. Я. Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965 - 1975 годы. - Саратов. - 2003; Старшова Н. И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве Нижнего и среднего Поволжья в 1960 - 1980-е гг. - Саратов. - 2002.

3 См.: Шеметов К. Ф. Развитие сельского строительства на современном этапе. Из опыта работы Саратовской областной партийной организации в годы 8-й и 9-й пятилеток. -Саратов. - 1981. развитие сельского строительства Саратовской области в работе К. Ф. Шеметова показано наиболее предметно в рамках господствующей в то время идеологии.

Необходимо подчеркнуть, что в своих исследованиях ученые-аграрники во второй половине 1960 - начале 1970-х годов как никогда широко обращались к источникам статистического и социологического плана. Таким путем они усиливали объективную сторону научных работ, показывали реальный расклад событий, выводы же не сводили к стандартным формулировкам, а делали конкретными.

С середины 70-х годов появляются работы ученых, которых заинтересовала проблема взаимоотношений промышленности и сельского хозяйства. Авторы приходят к выводу, что этот процесс приобретает характер органичной взаимосвязи, что в свою очередь настоятельно требует дальнейшего совершенствования форм и методов кооперирования сельского хозяйства с промышленностью, в том числе со строительной индустрией, развития интеграции между ними.

Это, по их мнению, позволило бы обеспечить сельское хозяйство не только средствами производства, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, но и производственными зданиями и сооружениями1.

В последующие годы было издано немало трудов, в которых сделаны попытки проанализировать политику государства в области сельского хозяйства. Однако следует заметить, что в большинстве случаев авторы ограничивались описанием отдельных событий партийной работы областных и сельских комитетов КПСС по выполнению директив ЦК

1 См.: Карлюк И. Я., Мымриков Н. С. Сельское хозяйство СССР, (новые экономические условия, достижения). - М. - 1975. - С. 68; Плешков Б. И. Специализация и кооперирование в сельскохозяйственном производстве. - М. - 1976; Народнохозяйственный аграрно-промышленный комплекс, теория и практика. - М.-1980.

КПСС. До научных выводов и обобщений авторы этих работ не поднимались1.

В некоторых работах, как историков, так и социологов затронуты проблемы социальных изменений характера и условий труда и быта в связи с расширенным производственным и социальным строительством. Под влиянием господствующей идеологии, все эти, пока еще очень незначительные перемены, авторы пытаются преподнести как процессы стирания различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, создавая иллюзию близости грядущего утопического коммунистического общества .

Определенный интерес представляют работы, в которых фрагментарно представлены проблемы сельского строительства3.

В частности, конструктивно построена монография саратовского историка В.Б. Островского.4 В монографии достаточно широко представлены источники социологического характера. Они давали возможность показывать мнение тех, кто своим трудом непосредственно осуществлял реформаторский курс, на деле проверял его правильность. Уместно отметить, что сам В. Б. Островский принимал непосредственное участие в создании источников такого рода, не раз возглавляя различные социологические экспедиции на село. Можно прямо говорить о том, что его усилиями саратовская школа историков-аграрников прочно взяла на

1 См.: Синявский С. Л. Изменения в социальной структуре советского общества (1938 -1970 гг.). - М. - 1973; Симуш П. И. Социально - экономические проблемы развития колхозов. - М. - 1973; Культурно - технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения. - Саратов. - 1972; Сдобнов С. И. Советская деревня на пути социально - технического уровня тружеников села. - Саратов. - 1979.

2 См.: Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КППС. - М.: Политиздат. - 1968; Проблемы социально-экономического развития советской деревни. - Волгоград. - 1975; Арутюнян Ю. В.Социальная структура сельского населения СССР. - М. -1971.

3 См.: Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. - Воронеж. - 1970; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970).- М. - 1972; Советская деревня на современном этапе. - Воронеж. -1974.

4 См.: Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов. - 1976. вооружение метод конкретных социологических исследований. Исследования В.Б.Островского, написанные на обильном статистическом материале, прослеживают преобразования в жизни колхозного крестьянства на основе развертывания строительства на селе. Проведение высокопрофессионального анализа закономерностей, характерных черт и особенностей этих явлений, несомненно, представляют научную значимость, однако тот факт, что автор обращается только к колхозному сектору, показывая уровень сельхозстроительства в контексте общих положений колхозного строя в системе социалистического общества, делает его труд лишь отчасти полезным при исследовании темы.

Все эти публикации внесли некоторый вклад в научное осмысление проблем партийного руководства сельским строительством, обобщили опыт работы. Их анализ позволяет сравнить уровень развития сельского строительства в отдельных регионах страны. Однако, преобладающая в них описательность, хвалебный тон в отношении партийного руководства и результатов сельского строительства, малоубедительные оценки и обобщения требуют сегодня критически относиться к уровню объективности проведенных в них научных исследований.

В итоге с середины 1960-х до середины 1980-х историография в изучении многих проблем так и не смогла подняться над «официальными схемами»1.

Историческая наука все больше оказывалась в жестких доктринальных рамках, в которых «мысль ученого двигалась в заданном направлении, самостоятельный подход исключался, альтернативные л концепции объявлялись ошибочными или вовсе вредными» . В историографии постепенно исчезали критический анализ и новая постановка фундаментальных теоретико-методологических вопросов,

1 См.: Перестройка и историческая наука: Круглый стол // Вопросы истории. - 1988. - № 3.- С. 22 - 23.

Савельев П. И. Пути аграрного развития России в дискуссиях российских историков // Россия сельская. Х1Х-начала XX века/Ответ, ред. А. П. Карелин. - М. - 2004.- С. 41. редко затрагивались принципиальные аспекты аграрной политики, а комплиментарность и комментирование партийно-государственных постановлений, различных статистических сведений в целом ряде исследований стало преобладающим.

Проводя критический анализ историографии второй половины 1970 -первой 1980-х годов, представлять ее в исключительно «серых» тонах неправильно. Можно выделить интересные труды с неординарными идеями. Их появление обусловливалось прежде всего самой действительностью. Возраставший рост капитальных вложений в сельское хозяйство не всегда давал положительный эффект (его доля в общем объеме инвестиций в народное хозяйство выросла с 20% в 1961 - 1965 гг. до 27% в 1975 г.). Отрасль в своем развитии продолжала отставать. Причины этого явления и поиск путей выхода из кризисной ситуации оригинально представлен в трудах ученых-экономистов1.

Если попытаться установить ключевые темы, которыми более всего занималась историография этого периода, то к ним можно отнести, на наш взгляд, следующие: потенциальные возможности первичного звена, место и роль трудового коллектива в организации аграрного производства, социокультурный фактор в жизни российской деревни, вопросы подготовки кадров специалистов и работников массовых профессий.

В коллективной работе «Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села» обобщается опыт работы партийных, советских и хозяйственных организаций, культурно-просветительных учреждений России по повышению культурно-технического уровня сельских работников в годы 8-й и 9-й пятилеток2. На основе большого фактического и статистического материала,

1 См.: Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 70-х - 90-е годы XX столетия) / Е. С. Строев, С. А. Никольский, В. И. Кирюшин и др. - М. - 2001. - С. 84; Шмелев Н., Попов В. На переломе: Экономическая перестройка в СССР. - М. - 1988.

2 См.: Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села / Под ред. В. Б. Островского. - Саратов. - 1979. рассматриваются вопросы совершенствования системы подготовки, расстановки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, в том числе и сельских строителей. Приводя сравнительный анализ роста кадров специалистов с высшим и средним образованием, отражая подготовку руководителей в вузах страны, работников среднего звена и массовых профессий через систему ПТУ, курсы, семинары, авторы часто обращаются к 60 - 70-м годам, что представляет для нас научный интерес. Историография этапа второй половины 1980 - 1990-х годов не отличается строгой приверженностью официальной доктрине, диктовавшейся властями прежде. Существенно ослаб механизм цензуры, а через некоторое время его действие и вовсе прекратилось, для исследователей появилась возможность затрагивать ранее недоступные проблемы, без оглядки расставлять акценты и делать выводы. Лишь в 90-е годы стали появляться работы, в которых делаются попытки анализировать кадровую политику с точки зрения сегодняшних представлений о перспективах развития сельского хозяйства страны, научно обосновать обеспечение села кадрами1.

В середине 90-х годов с новым витком экономических реформ в России, вопросы реформирования агропромышленного комплекса оставались актуальными и освещались историками и экономистами с разных позиций2.

См.: Рыбков А. Г. Миграция сельских кадров (70-е - 80-е гг.) Постигая прошлое и настоящее. - С. - 1994. Вып. 3; Ковалев В. Н. Научное формирование кадрового потенциала АПК. - АПК: Экономика, управление. - М.- 1995. - № 9.

См.: Назарчук А. Проблемы и пути выхода из кризиса агропромышленного комплекса Российской федерации. АПК: экономика, управление. - М. - 1994. - № 4; Он же: АПК на современном этапе экономической реформы. - М. - 1995; Сайду И., Рожков В. Экономические проблемы научно-технического прогресса в АПК. АПК: экономика, управление. - М. - 1996. - № 4.

Определенный вклад в изучение этой проблемы внесли диссертационные работы1

Авторами чрезвычайно преувеличивается роль социалистического соревнования в повышении эффективности сельского строительства, также как и роль партийных организаций по всему комплексу рассматриваемых проблем, что создает необъективную картину их деятельности.

Напомним, что хронологические рамки данной работы (1965-1975гг.) выбраны не случайно. Именно эти годы ознаменовались большими переменами в области государственной политики в сельском строительстве, главными из которых явились тенденции наращивания капиталовложений, техническое переоснащение, внедрение поточно-индустриальных методов производства и прогрессивных технологий, увеличение энергетического потенциала, поиски новых форм организации труда. Многоплановость этих проблем, необходимость обобщения опыта работы строительных организаций обусловила появление целого ряда исследований2.

В 70-90-е годы появилось значительное количество публикаций в межвузовских научных сборниках, в которых развитие производительных сил сельского хозяйства, в том числе строительства, исследовались на

1 См.: Клименко Ф. П. Партийное руководство сельским строительством на Украине (1966-1970 гг.).- Киев. - 1983; Приставакин И. Н. Деятельность Ставропольской краевой партийной организации по осуществлениюсельского строительства в крае в 1965-1980 гг.- Ленинград. - 1985; Козырев М. Ф. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию сельского строительства в годы десятой пятилетки (Й976-1980 гг.).- Саратов. - 1989; Отставнов В. Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области).- Саратов,- 1977; Зеркалов В. И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства. 1966-1970. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. - Саратов. - 1985.

См.: Ахметов А. А. Деятельность партийных организаций по осуществлению аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (1965-1975 гг.). - Казань. - 1979; Пушкарев Н. Г. Борьба партийных организаций за дальнейшее развитие сельского хозяйства в 1965-1670 гг. - Свердловск. - 1976; Веселова А. М. Борьба партийных организаций Среднего Поволжья за осуществление постановлений XXIII съезда КПСС за подъем сельского строительства (1966 - 1970 гг.). - М. - 1975; Андросова Г. А. Опыт организации сельского строительства. - Саратов. - 1982. примерах отдельных регионов. Особенностью данных публикаций являлось то, что они, как правило, были написаны на основе местных статистических архивных и других источников, тем самым широко представлялась местная специфика, в определенной мере обогащающая содержание крупных исследований по истории аграрных проблем1.

Проведенный анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что советская и отечественная наука лишь подвигла к разработке названной проблемы. Несмотря на кажущееся обилие работ по истории советской деревни 60-70-х годов проблемы сельского строительства разрабатывались попутно с общими проблемами колхозного села. К тому же главное внимание уделялось лишь позитивному опыту, в работах явно виден идеологический налет. Анализ материалов свидетельствует о том, что в целом изучение проблемы далеко не исчерпано. Мало исследований анализирующих развитие строительства в хозяйствах Нижнего Поволжья в 60-70е годы. Необходимо дальнейшее изучение и переосмысление многих процессов и их оценок с современных позиций.

Историография вопроса страдает однобокостью освещения деятельности партии, сосредоточенностью на обобщении позитивного опыта при одновременном игнорировании или поверхностном рассмотрении негативных процессов в осуществлении строительства на селе. Историографический анализ еще раз подтверждает необходимость более глубокого ее изучения. Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса сельского строительства, ее недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

1 Имеются ввиду межвузовские научные сборники, изданные в 70-90-е годы издательством СГУ: Из истории социалистического строительства; История партийных организаций Поволжья; Проблемы политологии и политической истории; Вопросы крестьяноведения. - Вып. 1,2.: Изд. Саратовского государственного аграрного университета. - 1994.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с современных позиций, на основе изучения и обобщения опыта областей Нижнего Поволжья, показать процесс реализации решений правительства по обеспечению интенсификации сельского строительства, развитию его производственной базы, влиянии этого процесса на подъем сельскохозяйственного производства и переустройства деревни.

Учитывая многообразие избранной темы, автор ставит перед собой следующие задачи:

- на основе имеющихся источников раскрыть основные, наиболее важные направления деятельности государства и хозяйственных органов Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей по созданию необходимых условий для развития научно-технического прогресса в сельском строительстве;

- показать методы, формы и особенности работы государственных и местных органов и общественных организаций по созданию строительной индустрии, ее техническому перевооружению и организационной структуризации;

- проследить количественные и качественные изменения в результатах труда сельских строителей к середине 70-х годов;

- проанализировать основные направления работы государственных и общественных структур по изменению организации производства, труда и использования техники.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка осуществления комплексного исследования основных направлений становления и развития сельской строительной индустрии на материалах Нижнего Поволжья. Нами выявлен, проанализирован и введен в научный оборот ряд документов, по-новому раскрывающих отдельные аспекты деятельности строительных организаций, направленной на развитие производительных сил сельского хозяйства и переустройства села в первое десятилетие аграрных реформ 60-70-х годов двадцатого века.

На основе изучения документов и материалов дан научный анализ причин несоответствия между потребностью и объемами строительства производственных и социальных сооружений, направленных на подъем нижневолжского села. Причины недостаточной эффективности и результативности просматриваются не столько в уровне организации дела, низкой квалификации кадров, сколько в стремлении решить сложные экономико-технические проблемы за счет разовых кампаний, не обеспечивая при этом выработки механизмов повышения заинтересованности конкретного строителя или организации в результатах общего дела.

Впервые на основе сопоставления архивных документов, научных публикаций прежних лет, а также материалов периодической печати, автором уточнена статистика, отражающая основные этапы и результативность сельского строительства.

Выявлены основные противоречия между командно-директивным стилем руководства и экономической целесообразностью. Впервые систематизированы и приведены в табличном виде ранее разрозненные сведения о капитальных вложениях в сельское строительство, количественных и качественных изменениях в кадровом составе строителей.

Предпринята попытка выработки новых подходов к оценке эффективности масштабных работ. Предложено определять ее не только по производственным количественным показателям, но и по социальным индикаторам, характеризующим улучшение качества жизни сельских тружеников в результате возведения культурно-бытовых объектов и жилья. Научная новизна исследования прослеживается в выборе темы, так как развитие сельского строительства и на ее основе изменения в организации труда и производства в 60-е—70-е годы изучены недостаточно, особенно на региональном уровне.

Источниковую базу исследования составили сборники документов и материалов, посвященных аграрной политике государства и Коммунистической партии. Изучение этих документов позволило выявить основные направления и недостатки в осуществлении строительства на селе.

Основными источниками, используемыми для написания работы, явились документы и материалы федеральных и местных архивов. Их использование позволило проследить деятельность государственных, общественных, строительных организаций на региональном уровне по совершенствованию процесса строительства. Важное место среди источников занимают материалы, почерпнутые в «Государственном Архиве Российской Федерации» - ГАРФ (ф. 593, 616); «Текущем Архиве Министерства сельского хозяйства и заготовок Российской Федерации» -ТАМСХ ЗРФ (ф. 1-1), а также Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Новейшей истории Саратовской области» — ОГУ ГАНИСО (ф.594, 1012); Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Саратовской области» - ОГУ ГАСО (ф. 3559, 3663, 3674, 3692, 3718); Государственном учреждении «Центре документации Новейшей истории Волгоградской области» - ГУ «ЦДНИВО» (ф. ИЗ); Государственном учреждении «Государственном Архиве Волгоградской области» - ГУ «ГАВО» (ф. 6543, ф.6809); Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Современной Документации Астраханской области» - ОГУ «ГАСДАО» (ф. 325); Астраханском Областном Государственном учреждении «Государственном Архиве Астраханской области» - АОГУ «ГААО» (ф. 2390,2729).

Особенность этих источников состоит в том, что в них представлены материалы областных, районных и первичных строительных организаций, при изучении которых особое внимание уделено стенограммам и протоколам собраний и съездов уполномоченных межрайонных передвижных механизированных колонн (МПМК), партийно-хозяйственных активов. Документы архивов во много позволяют выяснить имевшие место недостатки, трудности в работе по осуществлению строительства на селе.

Наряду с нормативными документами широко изучались материалы, отражающие повседневную работу по укреплению материальной базы строительных организаций, внедрению новых технологий, совершенствованию организации труда и анализу итогов хозяйственной деятельности. К ним относятся: текущая переписка, справки, годовые отчеты и т.п.

Были привлечены материалы Статистических сборников по сельскому хозяйству СССР, РСФСР, Статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», обобщающих статистических изданий типа «Народное хозяйство Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей» и другие.

Важным источником исследования явилась периодическая печать. Она дала интересный материал по различным вопросам темы. Автором просмотрено восемь центральных и местных газет за годы 8-й и 9-й пятилеток, а также публикации журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Вопросы истории КПСС», «Политическая агитация» - Волгоград, «Политическая агитация» - Астрахань, Степные просторы», «Сельское строительство», «Экономика сельского хозяйства». Кроме того были выборочно просмотрены ряд районных газет, журналы «Социалистический труд», «На стройках России», «Социалистическое соревнование», «Экономика строительства».

Публикации в центральной и местной печати, статьи ученых в научных изданиях позволили увидеть многие подробности работы.

Кроме вышеперечисленных источников использовались монографии, брошюры по отдельным аспектам проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Отмеченные источники неравнозначны, но взятые в совокупности они обеспечили возможность анализа и обобщения в целом государственной политики в области сельского строительства в исследуемом регионе в годы с 1965 по 1975.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К началу восьмой пятилетки в Нижнем Поволжье было очевидно, что недостаток животноводческих построек, ферм, складов, токов, элеваторов, ремонтных мастерских, социально-культурных объектов, жилья сдерживал развитие сельскохозяйственного производства. Из-за низкого уровня механизации нельзя было внедрять автоматизацию производственных процессов, доля ручного труда была слишком высокой, а производительность - низкой. Социально - бытовые условия жизни сельских тружеников были тяжелыми, что служило дополнительным фактором оттока населения в города. Была поставлена задача ускорения строительства на селе, укрепления и совершенствования его производственной базы, создания мощной и динамичной структуры, позволившей в какой-то мере сократить отставание строительства от потребностей сельскохозяйственного производства.

2. Была разработана целая система организационных, экономических и материально - технических мероприятий. Если в начале 60-х годов строительство на селе велось мелкими бригадами, зачастую неквалифицированными кадрами, что не использовать ни современные материалы, ни новые технологии, то к концу девятой пятилетки была создана сеть специализированных, технически оснащенных организаций, применяющих прогрессивные методы, современные железобетонные конструкции, новейшие машины и механизмы. Появилась и новая форма строительной кооперации - межколхозные строительные организации.

3. Значительно увеличивались капиталовложения в строительство. Система МСО позволяла сконцентрировать средства для постройки объектов в кратчайшие сроки, были почти полностью ликвидированы незавершенные объекты. Создаваемые объекты сельскохозяйственного производства исследуемого региона приобретали новое качество. Стали строиться современные, крупные комплексы промышленного типа по откорму крупного рогатого скота, производству свиней, молока, птиц. В них почти все процессы труда были механизированы, часть автоматизирована, применялись современные технологии, что повышало производительность и облегчало труд крестьян.

4. За годы рассматриваемых пятилеток в Нижнем Поволжье осуществлялась программа комплексной застройки сельских поселков. Были разработаны типовые сельские школы, больницы, другие объекты соцкультбыта, жилые дома. Строительство благоустроенных домов, коммунальных зданий преобразило вид сел. Объективно оценивая деятельность строительных организаций, нельзя не отметить их огромный вклад в модернизацию сельскохозяйственного производства, в возрождение сел, увеличение продуктивности, улучшение жизни и быта сельчан. Большая часть их усилий концентрировалась на вопросах укрепления производственной базы строительных организаций, на решении текущих задач по организации строительных работ, но явно не доставало организационного участия в решении проблем технического оснащения сельских строек, стабилизации трудовых коллективов, в подготовке кадров строителей.

5. На деятельности строительных организаций решающим образом сказывалась господствовавшая в стране административно - командная система управления, подчиненный ее интересам механизм хозяйствования. В годы 8-й и 9-й пятилеток их недостатки и негативные последствия привели к формированию обстановки застоя, непосредственно отразившиеся на сельском строительстве, на его организации и результатах. В партийно-государственном руководстве страны бытовало мнение, что принципы планирования и экономического стимулирования, выработанные во второй половине 60-х годов, в основном отвечали задачам интенсивного развития советской экономики. В 70-е годы первостепенное внимание уделялось лишь их дальнейшему улучшению, а также совершенствованию организаторской работы по претворению выработанной экономической политики. Важно подчеркнуть, что фундаментальные основы системы хозяйствования, покоившиеся на господстве преимущественно административных методов управления, оставались незыблемыми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и обобщенные автором материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении основных проблем сельского строительства, а также способствовать подготовке обобщающих трудов, разработке лекционных и специальных курсов по Отечественной истории и истории областей Нижнего Поволжья. Выводы диссертационного исследования способствуют более глубокому пониманию основных тенденций и исторических особенностей преобразований в строительной индустрии российской деревни, раскрытых на примере областей Нижнего Поволжья, являются дополнительной фактической и методологической базой для продолжения системного исторического анализа периода 1965-1975 гг.

Материалы данного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, политическими партиями в выработке направлений и реализации сельскохозяйственного строительства.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях. По отдельным положениям работы автор выступал на межвузовских и региональных научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие сельского строительства в Нижнем Поволжье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрная политика государства в восьмой и девятой пятилетках была направлена на всестороннюю модернизацию сельского хозяйства с целью создания агропромышленного сектора, адекватного соответствующей стадии развития страны. Одной из наиболее развивающихся составляющих этой политики было сельское строительство, так как именно эта отрасль стимулировала интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Аграрный курс 1965 года стал попыткой консервативного реформирования советского аграрного сектора, призванной не только обеспечить повышение темпов развития сельскохозяйственного производства, но и выработать конкурентноспособную социалистическую альтернативу буржуазно-фермерскому пути аграрной эволюции.

Принципиально важной особенностью аграрной системы рассматриваемого периода было участие государства, партийно-государственных структур в регулировании аграрной экономики и всех сфер жизни села. Этот опыт во многих отношениях поучителен. С одной стороны, он наглядно продемонстрировал пагубность тотального контроля, огосударствления в области сельского хозяйства. С другой стороны, в использовании механизмов государственного регулирования аграрного сектора в своеобразной форме отразилась одна из ведущих тенденций развития аграрной экономики современного мира, а именно: усиление роли государства в развитии АПК.

Развертывание строительной индустрии в аграрном секторе позволяло сделать качественные и ощутимые сдвиги на пути социального и промышленного прогресса сельского хозяйства.

Решение ряда важных хозяйственных, социальных, культурно-воспитательных, демографических проблем села упирается в возможности и характер сельского строительства. Они не удовлетворяли наше общество ни в 60-е, ни в 70-е годы.

Проведенное исследование деятельности по развитию сельского строительства, в рассматриваемый период, позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

К началу восьмой пятилетки в Нижнем Поволжье было очевидно, что недостаток животноводческих построек, ферм, складов, токов, элеваторов, ремонтных мастерских, социально-культурных объектов, жилья сдерживал развитие сельскохозяйственного производства. Из-за низкого уровня механизации нельзя было внедрять автоматизацию производственных процессов, доля ручного труда была слишком высокой, а производительность - низкой. Социально - бытовые условия жизни сельских тружеников были тяжелыми, что служило дополнительным фактором оттока населения в города. Была поставлена задача ускорения строительства на селе, укрепления и совершенствования его производственной базы, создания мощной и динамичной структуры, позволившей в какой-то мере сократить отставание строительства от потребностей сельскохозяйственного производства.

Была разработана целая система организационных, экономических и материально - технических мероприятий. Если в начале 60-х годов строительство на селе велось мелкими бригадами, зачастую неквалифицированными кадрами, что не позволяло использовать ни современные материалы, ни новые технологии, то к концу девятой пятилетки была создана сеть специализированных, технически оснащенных организаций, применяющих прогрессивные методы, современные железобетонные конструкции, новейшие машины и механизмы. Появилась и новая форма строительной кооперации - межколхозная строительная организация.

На всех строительных предприятиях применялись поточно-скоростные методы организации строительства; современные эффективные строительные материалы, такие как сборный железобетон, арболит и ряд других. Все это позволяло строить быстро и качественно.

При исследовании вопросов подготовки и переподготовки кадров сельских строителей представлялось принципиальным сопоставлять общероссийские и региональные процессы, что давало возможность судить о самостоятельности регионов в решении кадровых вопросов. Вместе с тем анализ осложнялся отсутствием четкого механизма разделения функций центральных и местных властей, нагромождением стандартных постановлений партийно-государственного аппарата, которые носили унифицированный характер и являлись директивами для всех областей и регионов. В результате многие важные аспекты кадровой политики на региональном уровне оставались трудно постигаемыми, хотя именно по ним можно, прежде всего, судить об эффективности усилий на местах.

Надо так же признать, что государственная политика по обеспечению кадрами сельских строителей недостаточно увязывалась со всем комплексом проблем, остро стоящих перед деревней в рассматриваемый период. Официальная стратегия сводилась в большей степени к разрешению количественной стороны кадровой проблемы. При этом оставались второстепенными решения социально-бытовых и культурных проблем строителей на селе. Такой подход приводил к тому, что учебные сельскохозяйственные заведения давали отрасли достаточное количество специалистов, но не меньшее их число покидало строительное производство по разным причинам, что в свою очередь вновь заставляло наращивать их выпуск. Получался замкнутый круг, разорвать который правительство пыталось, разрабатывая новые директивы и указания, а кадровый дефицит выступал универсальным средством в обосновании такой тактики. Исправить ситуацию можно было лишь сместив акценты с количественных факторов на качественные, подняв до нужного уровня решение социальных вопросов, предоставлении регионам и самим трудовым коллективам больше самостоятельности в решении кадровых вопросов. На данном историческом этапе это было невозможно, так как это предполагало партийно-государственному аппарату отказаться от традиционной хозяйственно-распорядительной функции.

Таким образом, обобщая положительные и отрицательные стороны в деле подготовки и переподготовки кадров для строительства на селе, необходимо было изменить подход и самой системы профессионального сельскохозяйственного образования на основе расширения демократических основ и возможностей местных государственных и ведомственных структур в планировании и комплектовании контингента учащихся; смещения приоритетов в сторону повышения качества профессиональной подготовки кадров сельских строителей, исходя из потребностей исследуемого региона.

Прошлый опыт показал несостоятельность решения кадровой проблемы только командно-административным путем, без привлечения социально-экономических факторов, так как никакие постановления партийно-государственного руководства, ни практиковавшаяся перекачка специалистов из других отраслей не меняли ситуацию к лучшему, обеспеченность села квалифицированными кадрами строителей оставалась неудовлетворительной.

Значительно увеличивались капиталовложения в строительство. Система МСО позволяла сконцентрировать средства для постройки объектов в кратчайшие сроки, были почти полностью ликвидированы незавершенные объекты.

Создаваемые объекты сельскохозяйственного производства исследуемого региона приобретали новое качество. Стали создаваться современные, крупные комплексы промышленного типа по откорму крупного рогатого скота, производству свиней, молока, птиц. В них почти все процессы труда были механизированы, часть автоматизирована, применялись современные технологии, что повышало производительность и облегчало труд крестьян.

За годы рассматриваемых пятилеток в Нижнем Поволжье осуществлялась программа комплексной застройки сельских поселков. Были разработаны типовые сельские школы, больницы, другие объекты соцкультбыта, жилые дома. Строительство благоустроенных домов, коммунальных зданий преобразило вид сел.

Объективно оценивая деятельность строительных организаций, нельзя не отметить их огромный вклад в модернизацию сельскохозяйственного производства, в возрождение сел, увеличение продуктивности, улучшение жизни и быта сельчан. Большая часть их усилий концентрировалась на вопросах укрепления производственной базы строительных организаций, на решении текущих задач по организации строительных работ, но явно не доставало организационного участия в решении проблем технического оснащения сельских строек, стабилизации трудовых коллективов, в подготовке кадров строителей, проведении воспитательной работы среди них.

Конечно, на деятельности строительных организаций решающим образом сказывалась господствовавшая в стране административно -командная система управления, подчиненный ее интересам механизм хозяйствования. В годы 8-й и 9-й пятилеток их недостатки и негативные последствия привели к формированию обстановки застоя, непосредственно отразившейся на сельском строительстве, на его организации и результатах.

Тяжело сказалось на развитии народного хозяйства, в том числе сельского строительства, возобладание консерватизма и инерции в политическом и практическом руководстве страной.

К сожалению, в партийно-государственном руководстве страны верх взяло мнение, что принципы планирования и экономического стимулирования, выработанные во второй половине 60-х годов, в основном отвечали задачам интенсивного развития советской экономики. В 70-е годы первостепенное внимание уделялось лишь их дальнейшему улучшению, а также совершенствованию организаторской работы по претворению выработанной экономической политики. Важно подчеркнуть, что фундаментальные основы системы хозяйствования, покоившиеся на господстве преимущественно административных методов управления, оставались незыблемыми.

В экономической политике исследуемых пятилеток, господствовала недооценка роли сельского строительства. Такая обстановка обрекала на низкую результативность любых организационных новаций, передовых методов хозяйствования. Экономический механизм в сельском строительстве не содержал необходимых компонентов развития и оптимтзации экономических отношений, которые бы учитывали реальные интересы общества, трудовых коллективов и отдельных работников.

Интересы министерств и ведомств в должной мере не стыковались с общественными. Выделяемые капитальные вложения в сельском строительстве расходовались очень неэффективно.

Усугублялось противоречие между политическим характером руководства сельским строительством и непомерно разросшейся практикой администрирования, запретительства, подмены, дублирования. Господствовавший стиль руководства был малоэффективным, страдал формализмом, бумаготворчеством, недооценкой перспективы.

Роль человеческого фактора в обеспечении строительного производства недооценивалась. Человек, как цель и смысл общественного прогресса, ушел на задний план, отступив перед производственными, ведомственными и иными амбициями.

Административно - бюрократический характер руководства сельским строительством, несовершенство хозяйственного механизма, диктат министерств и ведомств крайне отрицательно сказывались на развитии строительства на селе, на экономике страны в целом.

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить основные направления и формы руководства развитием и использованием производственного потенциала сельского строительства. Направления совпадали с основными аспектами развития и функционирования отрасли: финансирование, проектирование, развитие стройиндустрии, техническое переоснащение, подготовка кадров, формирование и стабилизация трудовых коллективов, организация строительных работ. Такой всесторонний охват, на первый взгляд, делал руководство системным, полным. Среди форм руководства отраслью преобладали традиционные: обсуждение вопросов на бюро ОК и РК КПСС, утверждение мероприятий, контроль за их осуществлением через справки, отчеты, проверки. Широко распространенным было, волевое руководство, в том числе через доверенных лиц, телефонные указания, кадровые перестановки.

Как показывают конкретные результаты, эффективность такого руководства была невысокой. Мало улучшилось проектирование сельских объектов, отставало от планов капитального строительства развитие строительной базы, так и остались нерешенными острые проблемы текучести кадров строителей, стабилизации трудовых коллективов сельских строительных организаций.

Производственный потенциал сельского строительства в регионе несколько увеличился, однако, использовался он не лучшим образом.

Серьезные недостатки имела организация строительства на селе. Распыление капиталовложений, неритмичность поставок стройматериалов и технологического оборудования, частые доработки проектов в ходе строительства, переброска строительных подразделений со стройки на стройку до завершения работ, простои, незавершенное строительство, - все эти явления имели самое широкое распространение в сельском строительстве областей Нижнего Поволжья.

Существовали объективные причины низкой организации строительства на селе, но в значительной степени ухудшал обстановку господствовавший характер партийного руководства отраслью на всех уровнях: от ЦК до первичной партийной организации. Причем, если производственные объекты с помощью городских шефствующих организаций и предприятий, а также путем штурмовщины и снижения качества работ нередко удавалось завершать в намеченные сроки, то объекты социального назначения, в том числе жилье и дороги, обычно сдавались с большим опозданием. В организации непроизводственного строительства особенно процветали безответственность и бюрократизм.

Требовали усовершенствования все звенья строительного конвейера. Организационные нововведения должны были опираться на развитую базу стройиндустрии. Основу взаимоотношений сельских строителей с теми, кто работает на строительство (плановики, проектировщики, поставщики ресурсов) должен определять хозрасчет. Участники строительства должны стать действительными хозяевами на стройке, для чего необходимы их подлинная экономическая свобода и юридическая защищенность. Нужно, чтобы строители получили право не «сдавать» объект, а продавать его заказчику, не «доставать» материалы и конструкции, а покупать их. Необходимо было решительно устранять из планового хозяйства компоненты затратного механизма «вала» во всех проявлениях, а также перейти к территориальному формированию планов. Для подавляющего большинства строек деловыми сторонами должны стать заказчик, подрядчик, банк. Важно было усилить вклад науки в разработку эффективных стройматериалов, строительной техники, совершенствование технологий на предприятиях стройиндустрии и сооружаемых объектах. В организации сельского строительства необходимо было использовать передовой отечественный и зарубежный опыт.

При выработке политики в отношении сельского строительства необходимо учитывать и уроки прошлого.

Первый заключается в том, что в принимаемых решениях и планах должны всегда присутствовать готовность и умение считаться с экономическими и жизненными реальностями.

Второй урок состоит в том, что необходимо в деле подбора, расстановки и воспитания кадров, в работе с людьми руководствоваться профессиональными принципами.

Третий урок заключается в том, что решение намеченных задач в сельском строительстве выполнимо лишь в том случае, когда участникам строительства дан простор для социального творчества, когда сданы условия, позволяющие раскрепоститься человеческой активности, проявить предприимчивость и мастерство.

Современное видение развития сельского хозяйства предполагает как сохранение крупных, так и развитие фермерских и других форм хозяйств, что предъявляет новые требования к сельскому строительству. Использование элементов прошлого опыта, во всем многообразии организационных, технических и технологических находок и просчетов обогащает современные методы строительства.

Изучение этих процессов необходимо не только для более полной реконструкции истории сельского строительства, но и для выявления противоречий глубинного характера, недостаточно раскрытых в научной литературе прошлых лет.

Попытка осветить эти вопросы в тесной взаимосвязи представляет определенный интерес для изучения истории Нижнего Поволжья и выявления нерешенных проблем современной аграрной политики государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сельского строительства в Нижнем Поволжье"

■Л

На правах рукописи

□ОЗОВ4112

Протопопова Инда Николаевна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

(1965-1975 ГОДЫ)

Специальность 07 00 02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Саратов 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Яковлев Сергей Александрович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Савельев Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Судоргин Николай Сергеевич

Ведущая организация: Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится « 28 » июня 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243 03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Саратовском государственном университете им. Н Г Чернышевского по адресу: 410012, г Саратов, ул. Астраханская, 83, 11 корпус СГУ, ауд. 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н.Г Чернышевского», читальный зал № 3.

Автореферат разослан и размещен на сайте \v\vw sgu.ru

(¿¿¿£¿0 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета

МосолкинаТ В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Шестидесятые — семидесятые годы XX века являются одним из периодов в истории Российского Государства, который подвергается активной научной разработке в современной исторической науке Процесс развития российской деревни в исследуемый период невозможно оценивать однозначно даже по прошествии столь значительного времени. Подготовленная в советский период строительная база оказалась малоспособной функционировать в рыночных условиях. Основной причиной было то обстоятельство, что, проводя социально-экономическую политику, фундаментом которой была централизованно-плановая система, государство с этих же позиций организовывало строительство на селе Несмотря на социально-политические и экономические изменения, произошедшие на селе в последнее время, многие проблемы продолжают оставаться актуальными В этой связи следует отметить, что важнейшей проблемой российского общества в настоящее время стал вывод сельского хозяйства из кризисного состояния Немаловажным условием достижения успеха в этом деле является учет исторического опыта.

Исследуемые годы - период реформ и новаций в деревне, нацеленных, с одной стороны, на возрождение сельскохозяйственного производства, подъем социального уровня населения, с другой - на консервацию управленческих технологий административно-командной системы Важность исторического научного анализа вопросов развития основных направлений строительного производства, тенденций совершенствования процесса укрепления материально-технической базы, организационной структуры сельских строительных подразделений позволяет рассчитывать на приобретение новых научных знаний об основных этапах и закономерностях исследуемого периода.

По мере развития современного процесса регионализации России, обращение к историческому контексту проблем села на примере Нижнего Поволжья актуализирует значимость проведенного исследования Это та часть России, изучение прошлого которой, дает представление о наиболее знаковых событиях и явлениях всего исторического периода.

Заявленная тема исследования актуальна с точки зрения выявления новых и классификации уже известных параметров материально-технической оснащенности сельских строительных организаций, определения уровня развитая производственных отношений в колхозно-совхозном и межколхозном строительстве, научного анализа основных процессов и специфики строительства в Нижне-Волжской деревне 60-70-х годов XX века.

Необходимость исследования проблем развития сельского строительства в 19651975-х гг XX века в областях Нижнего Поволжья диктуется потребностью воссоздания всеобщей аграрной истории России, в которой значительное место занимает процесс совершенствования сельской строительной индустрии, сыгравшей огромную роль в подъеме сельского хозяйства.

Актуальность исследования обуславливается также и тем фактом, что именно в сельском строительстве особенно сильно проявлялся фактор государственного регулирования и для современной истории важно рассмотреть данные проблемы, чтобы избежать такого рода ошибок.

Поэтому своевременен анализ в обозначенных хронологических рамках количественных и качественных изменений в сельском строительстве, который дает возможность проследить особенности и последствия организации сельскохозяйственного строительного производства, внедрения новых технологий, повышения качественного уровня строительства в условиях ведомственных реорганизаций

Объектом исследования являются экономические и организационные процессы по формированию строительной индустрии в областях Нижнего Поволжья в 1965-1975

гг, деятельность областных и районных строительных организаций региона по развитию своей технической базы, совершенствованию, на ее основе, организации труда и производства.

Предмет исследования - государственная политика в сфере развития строительства в областях Нижнего Поволжья, проблемы ее реализации и исторический опыт Основные направления, механизмы и тенденции развития строительного производства в Нижнем Поволжье в 1965-1975 гг Методы государственного воздействия на строительный сектор Выявление эффективности, количества и качества строительства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1965 по 1975 годы Выбор для научного исследования именно этого исторического отрезка XX века не случаен Эта периодизация в определенной мере устоялась в отечественной исторической науке В марте 1965 г был провозглашен курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Начался новый период в развитии сельского хозяйства государства и его регионов - период развития мелиорации, химизации, электрификации и машинизации сельскохозяйственного комплекса страны, характеризовавшийся переходом от частичной механизации к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в полеводстве и животноводстве «Верхний» предел этого периода обусловлен началом стагнации в сельскохозяйственном производстве в конце 1975 года, за которым последовали кардинальные изменения в государственной политике по отношению к аграрному производству и строительству на селе

Этот десятилетний период занимает значительное место в государственной аграрной политике Высокими темпами осуществлялось строительство жилья и социально-культурных объектов В решениях мартовского (1965г) и последующих Пленумов ЦК КПСС в области сельского хозяйства наряду с проблемами укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, развития мелиорации и химизации, была разработана стройная система мер, направленных на расширение сельскохозяйственного строительства. Сельские строители области не раз выступали в годы 8-й и 9-й пятилеток с инициативой модернизации строительных процессов Некоторые из этих предложений нашли и получили общесоюзное признание

В эти годы в сельском хозяйстве были спады и подъемы, но основные направления в развитии сельскохозяйственного строительства остаются актуальными и в постперестроечный период

Было бы неверно преувеличивать достижения в капитальном и социально-бытовом строительстве на селе в исследуемый период Намечавшиеся тогда меры далеко не всегда учитывали назревавшие потребности общества Определяемые сверху, они не могли в полной мере учесть специфику сельскохозяйственного производства и жизни тружеников колхозов и совхозов в отдельных регионах, страдали формализмом и заорганизо-ванностью Сельскохозяйственная политика не затрагивала сущности сложившихся в аграрной сфере общественных отношений, вступивших в противоречие с требованиями времени

Стремясь к объективности, раскрытию темы на основе сравнительного научного анализа избранной темы, мы сочли необходимым привлечь также данные из предшествующего и последующего периодов, т к это позволяет глубже проникнуть в «историю вопроса», выявить динамику, масштабность и эффективность различных преобразований на селе в 60-70-е годы

Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что этот регион в исследуемый период занимал одно из ведущих мест по сельскохозяйственному производству и строительству на селе Имеющиеся сырьевые ресурсы и наличие квалифицированной рабочей силы, располагали к включению Нижнего Поволжья, а именно Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей в перечень территорий, куда в первую очередь поступала новая строительная техника Историко-ретроспективное ис-

следование развития строительства на селе в исследуемые годы на материалах Нижнего Поволжья позволяет сосредоточиться на анализе эффективности государственной политики и конкретизировать его в разрезе отдельных районов При этом, мы считаем необходимым рассматривать ситуацию в конкретном регионе, в сравнении с общей ситуацией в стране

Изучение материалов областей Нижнего Поволжья представляет интерес и потому, что здесь в исследуемый период испьггывалась новая строительная техника, отрабатывались приемы и методы по рациональному ее использованию

Методологической основой исследования является конкретно-исторический подход к освещению поставленной проблемы, раскрытие ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности в контексте смежных общественно-научных дисциплин Методологическую основу изучения темы составляет диалектический метод научного исследования с точки зрения понимания общего и особенного в историческом процессе Важнейшим принципом при написании работы является принцип историзма, который неразрывно связан с объективностью освещения исторической действительности

Исторический метод дал возможность изучить общее и особенное в политике государства и региона, выявить направления и своеобразие изменений, проследить в развитии и взаимосвязи пути и методы решения возникавших проблем

При изложении избранных в данной работе направлений развитая аграрного строительства, автором использован системно-структурный метод, позволивший выявить и систематизировать главные и второстепенные факты в их исторической последовательности Статистический метод дал возможность проанализировать фактические результаты Изучаемые явления рассматриваются в их взаимосвязи, совокупности всех факторов и характеристик. В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип, который помог рассмотреть изучаемые процессы в динамике Руководствуясь требованиями научности, аргументированности, достоверности автор стремился не допускать тенденциозности в подборе фактов, их анализе и трактовке

Учитывая, что для объективного анализа заявленной темы потребовалось привлечение информации из других отраслей научных знаний (демографии, краеведения, статистики, экономики), можно утверждать, что работа носит в определенной мере междисциплинарный характер

В опоре на совокупность систематизированных научных данных, архивных документов, выявленных нами, в работе использованы методы обобщения и сравнения, структурно-функционального и типологического анализа, что позволило сформировать методологическую базу для научно- обоснованных выводов, выявления основных направлений, механизмов и тенденций развития строительства на селе

В результате проведенного анализа различных научных традиций и методологических подходов к изучению заявленной проблемы, мы пришли к выводу о возможности использования методик по принципу интеграции, что отвечает требованию объективности, предъявляемому к научному исследованию

Степень научной разработанности проблемы. История развития сельского строительства в 1965-1975годах на материалах Нижнего Поволжья — тема весьма масштабная и интересная Ее исследованию посвящено немало работ Изучение статей и монографий, написанных в 60-е годы, ввиду наличия в те годы строгой идеологической цензуры не позволяет рассчитывать на всестороннюю объективность, но дает возможность понять методологию и принципы научного анализа, собрать значительный фактический материал Научное осмысление истории сельского строительства в Нижнем Поволжье связано со степенью разработанности проблемы развития здесь производственной индустрии, ее места и роли в подъеме нижневолжской деревни

Состояние сельскохозяйственного строительства в 60е-70-е годы привлекало к себе внимание исследователей, о чем свидетельствует ряд опубликованных монографий, брошюр и статей Однако, несмотря на значительную актуальность проблем, возникших на селе в эти годы, они изучены еще не достаточно полно и объективно

Научной литературы по данной проблеме немного, хотя в нее вникали и экономисты, и историки, и специалисты по конкретным вопросам строительства Анализ исгори-ко-партийной литературы показывает, что на ее уровне сказалось общее состояние исторической науки, политического мышления 60-70-х гг

На фоне застойных явлений в экономике, негативных процессов в социальной и духовной сферах усилился отрыв науки от жизни, от ее насущных проблем Большие силы историков партии, как и других обществоведов, были сосредоточены на разработке и обосновании концепции развитого социализма, которая выступала своеобразным прикрытием имевшихся недостатков и оправданием медлительности в решении насущных жизненных вопросов

Это привело к тому, что в исследованиях, посвященных развитию сельского строительства, отсутствовал критический анализ имеющихся проблем, основное внимание акцентировалось на обобщении положительного опыта, приукрашивалось действительное положение дел В то же время анализ литературы позволил выявить степень изученности вопроса, определить вклад исследователей в разработку проблем

Отдельные проблемы рассматриваемой темы нашли отражение в обобщающих трудах по истории КПСС, в монографических работах и статьях В работах таких авторов, как С П Трапезников и А А Игнатовский, наряду с описанием деятельности Коммунистической партии в области сельского хозяйства, определен характер вопросов, вставших перед сельскохозяйственным производством в 60-е годы Это, прежде всего, задачи укрепления материально-технической базы всех отраслей сельского хозяйства, специализация производства, наращивание энергетического потенциала. Составной частью решения этих проблем было строительство, на базе которого осуществлялся переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения хозяйства.

Виденье этими авторами дальнейшего развития экономики страны не выходит за рамки экономических закономерностей социализма и методов социалистического хозяйствования1

К числу затрагивающих проблемы сельского строительства можно отнести работы, написанные в экономическом и историко-экономическом планах. Собранные здесь материалы, раскрывая сущность политики государства в отношении сельского хозяйства с экономических позиций, освещают вопросы повышения эффективности хозяйствования на земле, анализируют опыт совершенствования организации и управления сельским хозяйством, развития специализации и концентрации, различных форм внутриотраслевой и межотраслевой кооперации Все эти проблемы напрямую связаны с сельским строительством

Эти исследования приобретают сегодня исключительно большое значение, поскольку новизна и сложность процессов на селе требуют глубокого экономического анализа, обобщения опыта, выработки конкретных рекомендаций, что несомненно представляет огромный интерес с точки зрения решения практических задач по обеспечению эффективного развития отраслей сельского хозяйства

'См Трапезников С П. Ленинизм и аграрно-кресхъянский вопрос В 2 т М - 1974 - С 618, Игнатовский А А Крестьянство и экономическая политика партии в деревне - М -1971, Политика партии в области развития производственных сил села. В кн Сельское хозяйство СССР на современном этапе -М - 1972, Общественное производство советской деревни - М -1975

2 См Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР - М - 1975, Экономическая история, Реформы и реформаторы - М-1995, Медников В В,МаховникаГ А Экономика России пути реформ 1917 - 1995 - СПБ - 1997, Лойберг М Я. История экономики - М -1998, Реформаторское течение в отечест-

Определенный интерес представляют труды ученых, в которых, на основе обобщения большого фактического материала, исследуется исторический процесс индустриализации сельского хозяйства, его основные этапы, дается определение сущности индустриализации, выясняются условия, обеспечивающие успешное развитие этого процесса, главным из которых было расширение капитального строительства3

В целом ряде работ анализируются проблемы создания целостной системы машин для сельского хозяйства, опосредованно связанной со строительством, раскрываются ее характерные черты и особенности, пути совершенствования и повышения эффективности функционирования4

Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, требующие коренного улучшения строительства на селе, такие как комплексная механизация и автоматизация, электрификация, переход к промышленной технологии и организации сельскохозяйственного производства и труда на основе специализации, достижений техники и агробиологической науки рассматриваются в трудах Л Н. Самсонова, Л Н Флорентьева, М И Сычева, Т С Хачатурова и других авторов5

Меры государства по под ъему сельскохозяйственного строительства, работа областных и районных сельхозуправлений, состояние дел непосредственно в колхозах и совхозах нашли свое отражение в исгорико-партийной литературе6 Но лишь несколько работ посвящены сельскому строительству Среди них выделяется брошюра Шеметова

венной аграрно — экономической мысли (1950 — 1990-е гг) - М - 1999, Конагопов Н В, Сметанин С И История экономики - М - 1998, Тимошина ТМ Экономическая История России. - М - 2000, Ярмоло-вич М В Пути совершенствования финансирования строительного производства. - М - 1975

3 См Синюков М. И Внедрение новой технологии и повышение эффективности производства в колхозах и совхозах. - М. - 1972, Марков Н.В Научно - техническая революция анализ, перспективы, последствия. - М - 1971, Булавин Г П. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального - М - 1970, Игнатов В Г Социально - экономические проблемы индустриализации сельского хозяйства. -Ростов н/Д. - 1974

4 См Курцев В И. Научно - технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. - М - 1977, Белозерцев А. Г Технический прогресс и производительность труда в земледелии. - М. - 1980, Долгов В М аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985) На материалах областей Поволжья -Саратов изд СГУ - 1988, Яковлев С А Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства в 60 - 80 годы и ее результаты (на материалах Поволжья) - Саратов - 2000, Наухатский В В Модернизация сельского хозяйства и российская деревня 1965-2000гг - Ростов н/Д.-2003

5 См Панкратов Е. П. Повышение эффективности основных фондов в сельском строительстве -М Стройиздат - 1978 - С 247, Самсонов Л Н. Экономическая эффективность электрификации народного хозяйства. Изд МГУ - 1971, Флорентьев ЛЯ Размещение и специализация сельскохозяйственного производства РСФСР -М -1971, Сычев М И. Перспективное планирование интенсификации сельскохозяйственного производства. Лениниздат - 1974 - С 276, Хачагуров Т С Советская экономика на современном этапе - М. - 1975 - С 276, Литвинов Н А. Специализация и ее роль в совершенствовании аграрных отношений - Киев - 1979, Алексеев А А. Экономика архитектурного проектирования и строительства. - М. - 1976, История социалистической экономики СССР в семи томах - Т6,7 - М -1980

6 См Зинченко Г И Ленинская аграрная программа и ее осуществление. - М - 1969, Зырянов ФП Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. - М - 1973, Тюрина А П. Развитие сельского хозяйства СССР в восьмой пятилетке (1966-1970 гг) История СССР - 1972 - № 1, Она же Аграрная политика КПСС на современном этапе. - М. -1975, Она же Сельское хозяйство СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг) История СССР - 1976 - № 3 Волков КМ Новый этап в развитии сельского, хозяйства СССР История СССР - 1975 - № 2, Воронов С Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1975 - 1970 гг - М - 1990 - С 14, Вербицкая О М Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву -М - 1992, Романченко В Я. Государственные сельские хозяйства России Исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов Европейской части РФ (1965-1985) -Саратов - 2000, Курмакаев Ю Я Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965 — 1975 годы - Саратов - 2003, Старшова Н И Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве Нижнего и среднего Поволжья в 1960 - 1980-е гг - Саратов - 2002

К Ф 7, в которой анализируется широкий круг вопросов партийного руководства сельским строительством, развития самой отрасли Особое внимание в брошюре уделяется укреплению материально-технической базы строительства и его совершенствованию на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса во все сферы строительства. По мнению автора, развитие сельского строительства Саратовской области в работе К Ф Шеметова показано наиболее предметно в рамках господствующей в то время идеологии

Необходимо подчеркнуть, что в своих исследованиях ученые-аграрники во второй половине 1960 — начале 1970-х годов как никогда широко обращались к источникам статистического и социологического плана. Таким путем они усиливали объективную сторону научных работ, показывали реальный расклад событий, выводы же не сводили к стандартным формулировкам, а делали конкретными

С середины 70-х годов появляются работы ученых, которых заинтересовала проблема взаимоотношений промышленности и сельского хозяйства. Авторы приходят к выводу, что этот процесс приобретает характер органичной взаимосвязи, что в свою очередь настоятельно требует дальнейшего совершенствования форм и методов кооперирования сельского хозяйства с промышленностью, в том числе со строительной индустрией, развития интеграции между ними

Это, по их мнению, позволило бы обеспечить сельское хозяйство не только средствами производства, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, но и производственными зданиями и сооружениями8

В последующие годы было издано немало трудов, в которых сделаны попытки проанализировать политику государства в области сельского хозяйства. Однако следует заметить, что в большинстве случаев авторы ограничивались описанием отдельных событий партийной работы областных и сельских комитетов КПСС по выполнению директив ЦК КПСС До научных выводов и обобщений авторы этих работ не поднимались

В некоторых работах, как историков, так и социологов затронуты проблемы социальных изменений характера и условий труда и быта в связи с расширенным производственным и социальным строительством Под влиянием господствующей идеологии, все эти, пока еще очень незначительные перемены, авторы пытаются преподнести как процессы стирания различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, создавая иллюзию близости грядущего утопического коммунистического общества10

Определенный интерес представляют работы, в которых фрагментарно представлены проблемы сельского строительства11 В частности, конструктивно построена моно-

7 См Шеметов К. Ф Развитие сельского строительства на современном этапе Из опьпа работы Саратовской областной партийной организации в годы 8-й и 9-й пятилеток - Саратов -1981

8 См Карлюк И Я., Мымриков Н. С Сельское хозяйство СССР, (новые экономические условия, достижения) - М - 1975 - С 68, Плешков Б К Специализация и кооперирование в сельскохозяйственном производстве - М - 1976, Народнохозяйственный аграрно-промьпгогенный комплекс, теория и практика. - М -1980

9 См Синявский С Д Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970 гг ) -М -1973, СимушП И Социально - экономические проблемы развития колхозов -М -1973, Культурно — технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения - Саратов - 1972, Сдобнов С И Советская деревня на пути социально - технического уровня тружеников села. - Саратов -1979

10 См Итоги и перспективы Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КППС-М Политиздат-1968, Проблемы социально-экономического развития советской деревни - Волгоград -1975, АттпонянЮ В Социальная структура сельского населения СССР -М.-1971

См Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность - Воронеж - 1970, Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970) -М -1972, Советская деревня на современном этапе - Воронеж - 1974

графия саратовского историка В Б Островского 12 В монографии достаточно широко представлены источники социологического характера Они давали возможность показывать мнение тех, кто своим трудом непосредственно осуществлял реформаторский курс, на деле проверял его правильность Уместно отметить, что сам В Б Островский принимал непосредственное участие в создании источников такого рода, не раз возглавляя различные социологические экспедиции на село Можно прямо говорить о том, что его усилиями саратовская школа историков-аграрников прочно взяла на вооружение метод конкретных социологических исследований. Исследования В Б Островского, написанные на обильном статистическом материале, прослеживают преобразования в жизни колхозного крестьянства на основе развертывания строительства на селе Проведение высокопрофессионального анализа закономерностей, характерных черт и особенностей этих явлений, несомненно, представляют научную значимость, однако тот факт, что автор обращается только к колхозному сектору, показывая уровень сельхозсгроигельства в контексте общих положений колхозного строя в системе социалистического общества, делает его труд лишь отчасти полезным при исследовании темы

Все эти публикации внесли некоторый вклад в научное осмысление проблем партийного руководства сельским строительством, обобщили опыт работы Их анализ позволяет сравнить уровень развития сельского строительства в отдельных регионах страны Однако, преобладающая в них описательность, хвалебный тон в отношении партийного руководства и результатов сельского строительства, малоубедительные оценки и обобщения требуют сегодня критически относиться к уровню объективности проведенных в них научных исследований

Историческая наука все больше оказывалась в жестких доктринальных рамках, в которых «мысль ученого двигалась в заданном направлении, самостоятельный подход исключался, альтернативные концепции объявлялись ошибочными или вовсе вредными»13 В историографии постепенно исчезали критический анализ и новая постановка фундаментальных теоретико-методологических вопросов, редко затрагивались принципиальные аспекты аграрной политики, а комшшментарность и комментирование партийно-государственных постановлений, различных статистических сведений в целом ряде исследований стало преобладающим

Проводя критический анализ историографии второй половины 1970 — первой 1980-х годов, представлять ее в исключительно «серых» тонах неправильно Можно выделить интересные труды с неординарными идеями. Их появление обусловливалось прежде всего самой действительностью Возраставший рост капитальных вложений в сельское хозяйство не всегда давал положительный эффект (его доля в общем объеме инвестиций в народное хозяйство выросла с 20% в 1961 - 1965 гг до 27% в 1975 г ) Отрасль в своем развитии продолжала отставать Причины этого явления и поиск путей выхода из кризисной ситуации оригинально представлены в трудах ученых-экономистов14

Если попытаться установить ключевые темы, которыми более всего занималась историография этого периода, то к ним можно отнести, на наш взгляд, следующие потенциальные возможности первичного звена, место и роль трудового коллектива в организации аграрного производства, социокультурный фактор в жизни российской деревни, вопросы подготовки кадров специалистов и работников массовых профессий В итоге с

12 См Островский В Б Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов -1976

13 Савельев П И Пути аграрного развития России в дискуссиях российских историков// Россия сельская Х1Х-начала XX века / Ответ ред А. П Карелин - М - 2004 - С 41

14 См Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 70-х - 90-е годы XX столетия) /ЕС Строев, С А Никольский, В И Кирюшин и др - М - 2001 - С 84, Шмелев Н,Попов В На переломе Экономическая перестройка в СССР - М —1989

середины 1960-х до середины 1980-х историография в изучении многих проблем так и не смогла подняться над «официальными схемами»15

Историография этапа второй половины 1980- 1990-х годов не отличается строгой приверженностью официальной доктрине, диктовавшейся властями прежде Существенно ослаб механизм цензуры, а через некоторое время его действие и вовсе прекратилось, для исследователей появилась возможность затрагивать ранее недоступные проблемы, без оглядки расставлять акценты и делать выводы Лишь в 90-е годы стали появляться работы, в которых делаются попытки анализировать кадровую политику с точки зрения сегодняшних предс!авлений о перспективах развития сельского хозяйства страны, научно обосновать обеспечение села кадрами16

В середине 90-х годов с новым витком экономических реформ в России, вопросы реформирования агропромышленного комплекса оставались актуальными и освещались историками и экономистами с разных позиций17

Определенный вклад в изучение этой проблемы внесли диссертационные работы18. Авторами чрезвычайно преувеличивается значение социалистического соревнования в повышении эффективности сельского строительства, также как и роль партийных организаций во всем комплексе рассматриваемых проблем, что создает необъективную картину их деятельности

Напомним, что хронологические рамки данной работы (1965-1975гг) выбраны не случайно Именно эти годы ознаменовались большими переменами в области государственной политики в сельском строительстве, главными из которых явились тенденции наращивания капиталовложений, техническое переоснащение, внедрение поточно-индустриальных методов производства и прогрессивных технологий, увеличение энергетического потенциала, поиски новых форм организации труда. Многоплановость этих проблем, необходимость обобщения опыта работы строительных организаций обусловила появление целого ряда исследований19.

В 70-90-е годы появилось значительное количество публикаций в межвузовских научных сборниках, в которых развитие производительных сил сельского хозяйства, в том числе строительства, исследовались на примерах отдельных регионов Особенностью данных публикаций являлось то, что они, как правило, были написаны на основе местных статистических архивных и других источников, тем самым широко представлялась местная специфика, в определенной мере обогащающая содержание крупных ис-

15 См Перестройка и историческая наука Круглый стол // Вопросы истории - 1988 - № 3 -С 22-23

16 См Рыбков А. Г Миграция сельских кадров (70-е - 80-е гт ) Постигая прошлое и настоящее -С -1994 Вып 3, Ковалев В Н Научное формирование кадрового потенциала АПК. - АПК Экономика, управление -М.-1995 -№9

17 См. Назарчук А. Проблемы и пути выхода из кризиса агропромышленного комплекса Российской федерации АПК. экономика, управление - М - 1994 - № 4, Он же АПК на современном этапе экономической реформы. - М - 1995, Савду И, Рожков В Экономические проблемы научно-технического прогресса в АПК. АПК экономика, управление — М. — 1996 - № 4

18 См Клименко Ф П Партийное руководство сельским строительством на Украине (1966-1970 гг ) - Киев - 1983, Приставили И Н Деятельность Ставропольской краевой партийной организации по осуществлению сельского строительства в крае в 1965-1980 1Т - Ленинград - 1985, Козырев М Ф Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по развитию сельского строительства в годы десятой пятилетки (1976-1980 гг) - Саратов - 1989

19 См Ахметов А А. Деятельность партийных организация по осуществлению аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (1965 -1975 гг ) - Казань - 1979, Пушкарев Н Г Борьба партийных организаций за дальнейшее развитие сельского хозяйства в 1965 - 1670 гг - Свердловск. - 1976, Веселова А М Борьба партийных организаций Среднего Поволжья за осуществление постановлений ХХЩ съезда КПСС за подъем сельского строительства (1966 - 1970 гг) - М - 1975, Андросова Г А Опыт организации сельского строительства - Саратов - 1982

следований по истории аграрных проблем20 .Проведенный анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что советская и отечественная наука лишь подвигла к разработке названной проблемы Несмотря на кажущееся обилие работ по истории советской деревни 60-70-х годов проблемы сельского строительства разрабатывались попутно с общими проблемами колхозного села. К тому же главное внимание уделялось лишь позитивному опыту, в работах явно виден идеологический налет Анализ материалов свидетельствует о том, что в целом изучение проблемы далеко не исчерпано Мало исследований анализирующих развитие строительства в хозяйствах Нижнего Поволжья в 60-70е годы Необходимо дальнейшее изучение и переосмысление многих процессов и их оценок с современных позиций

Историография вопроса страдает однобокостью освещения деятельности партии, сосредоточенностью на обобщении позитивного опыта при одновременном игнорировании или поверхностном рассмотрении негативных процессов в осуществлении строительства на селе Историографический анализ еще раз подтверждает необходимость более глубокого ее изучения Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса сельского строительства, ее недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с современных позиций, на основе изучения и обобщения опыта областей Нижнего Поволжья, показать процесс реализации решений правительства по обеспечению интенсификации сельского строительства, развитию его производственной базы, влиянии этого процесса на подъем сельскохозяйственного производства и переустройства деревни

Учитывая многообразие избранной темы, автор ставит перед собой следующие задачи:

- на основе имеющихся источников раскрыть основные, наиболее важные направления деятельности государства и хозяйственных органов Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей по созданию необходимых условий для развития научно-технического прогресса в сельском строительстве,

- показать методы, формы и особенности работы государственных и местных органов и общественных организаций по созданию строительной индустрии, ее техническому перевооружению и организационной структуризации,

- проследить количественные и качественные изменения в результатах труда сельских строителей к середине 70-х годов,

- проанализировать основные направления работы государственных и общественных структур по изменению организации производства, труда и использования техники

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка осуществления комплексного исследования основных направлений становления и развития сельской строительной индустрии на материалах Нижнего Поволжья Нами выявлен, проанализирован и введен в научный оборот ряд документов, по-новому раскрывающих отдельные аспекты деятельности строительных организаций, направленной на развитие производительных сил сельского хозяйства и переустройства села в первое десятилетие аграрных реформ 60-70-х годов двадцатого века.

На основе изучения документов и материалов дан научный анализ причин несоответствия между потребностью и объемами строительства производственных и социальных сооружений, направленных на подъем нижневолжского села. Причины недостаточной эффективности и результативности просматриваются не столько в уровне

20 Имеются ввиду межвузовские научные сборники изданные в 70-90-е годы издательством СГУ Из истории социалистического строительства, История партийных организаций Поволжья, Проблемы политологии и политической истории, Вопросы крестьяноведения - Выпуск 1,2 Изд Саратовского государственного аграрного университета -1994

организации дела, низкой квалификации кадров, сколько в стремлении решить сложные экономико-технические проблемы за счет разовых кампаний, не обеспечивая при этом выработки механизмов повышения заинтересованности конкретного строителя или организации в результатах общего дела

Выявлены основные противоречия между командно-директивным стилем руководства и экономической целесообразностью Впервые систематизированы и приведены в табличном виде ранее разрозненные сведения о капитальных вложениях в сельское строительство, количественных и качественных изменениях в кадровом составе строителей

Предпринята попытка выработки новых подходов к оценке эффективности масштабных работ Предложено определять ее не только по производственным количественным показателям, но и по социальным индикаторам, характеризующим улучшение качества жизни сельских тружеников в результате возведения культурно-бытовых объектов и жилья

Научная новизна исследования прослеживается в выборе темы, так как развитие сельского строительства и на ее основе изменения в организации труда и производства в 6070-е годы изучены недостаточно, особенно на региональном уровне

Источниковую базу исследования составили сборники документов и материалов, посвященных аграрной полигаке государства и Коммунистической партии Изучение этих документов позволило выявить основные направления и недостатки в осуществлении строительства на селе

Основными источниками, используемыми для написания работы, явились документы и материалы федеральных и местных архивов Их использование позволило проследить деятельность государственных, общественных, строительных организаций на региональном уровне по совершенствованию процесса строительства Важное место среди источников занимают материалы, почерпнутые в «Государственном Архиве Российской Федерации - ГАРФ, «Текущем Архиве Министерства Сельского Хозяйства и заготовок Российской Федерации» - ТАМСХ и ЗРФ, а также Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Новейшей истории Саратовской области» -ОГУ ГАНИСО; Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Саратовской области» - ОГУ ГАСО, Государственном учреждении «Центре документации Новейшей истории Волгоградской области» — ГУ «ЦДНИВО», Государственном учреждении Государственном Архиве Волгоградской области» - ГУ «ГАВО», Областном государственном учреждении «Государственном Архиве Современной Документации Астраханской области» - ОГУ «ГАСДАО», Астраханском Областном Государственном учреждении «Государственном Архиве Астраханской области» - АОГУ «ГААО»

Особенность этих источников состоит в том, что в них представлены материалы областных, районных и первичных строительных организаций, при изучении которых особое внимание уделено стенограммам и протоколам собраний и съездов уполномоченных межрайонных передвижных механизированных колонн (МПМК), партийно-хозяйственных активов Документы архивов во многом позволяют выяснить имевшие место недостатки, труд ности в работе по осуществлению строительства на селе

Наряду с нормативными документами широко изучались материалы, отражающие повседневную работу по укреплению материальной базы строительных организаций, внедрению новых технологий, совершенствованию организации труда и анализу итогов хозяйственной деятельности К ним относятся текущая переписка, справки, годовые отчеты и т п

Были привлечены материалы Статистических сборников по сельскому хозяйству СССР, РСФСР, Статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», обобщающих статистических изданий типа «Народное хозяйство Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей» и другие

Важным источником исследования явилась периодическая печать Она дала интересный материал по различным вопросам темы Автором просмотрено восемь центральных и местных газет за годы 8-й и 9-й пятилеток, а также публикации журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Вопросы истории КПСС», «Политическая агитация» -Волгоград, «Политическая агитация» - Астрахань, Степные просторы», «Сельское строительство», «Экономика сельского хозяйства» Кроме того были выборочно просмотрены ряд районных газет, журналы «Социалистический труд», «На стройках России», «Социалистическое соревнование», «Экономика строительства»

Публикации в центральной и местной печати, статьи ученых в научных изданиях позволили увидеть многие подробности процессов в сельском строительстве

Кроме вышеперечисленных источников использовались монографии, брошюры по отдельным аспектам проблемы, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Отмеченные источники неравнозначны, но взятые в совокупности они обеспечили возможность анализа и обобщения в целом государственной полигаки в области сельского строительства в исследуемом регионе в годы с 1965 по 1975

Основные положения, выносимые на защиту:

1 К началу восьмой пятилетки в Нижнем Поволжье было очевидно, что недостаток животноводческих построек, ферм, складов, токов, элеваторов, ремонтных мастерских, социально-культурных объектов, жилья сдерживал развитие сельскохозяйственного производства Из-за низкого уровня механизации нельзя было внедрять автоматизацию производственных процессов, доля ручного труда была слишком высокой, а производительность — низкой Социально — бытовые условия жизни сельских тружеников были тяжелыми, что служило дополнительным фактором оттока населения в города. Была поставлена задача ускорения строительства на селе, укрепления и совершенствования его производственной базы, создания мощной и динамичной структуры, позволившей в какой-то мере сократить отставание строительства от потребностей сельскохозяйственного производства.

2 Была разработана целая система организационных, экономических и материально - технических мероприятий Если в начале 60-х годов строительство на селе велось мелкими бригадами, зачастую неквалифицированными кагфами, что не использовать ни современные материалы, ни новые технологии, то к концу девятой пятилетки была создана сеть специализированных, технически оснащенных организаций, применяющих прогрессивные методы, современные железобетонные конструкции, новейшие машины и механизмы Появилась и новая форма строительной кооперации - межколхозные строительные организации

3 Значительно увеличивались капиталовложения в строительство Система МСО позволяла сконцентрировать средства для постройки объектов в кратчайшие сроки, были почти полностью ликвидированы незавершенные объекты Создаваемые объекты сельскохозяйственного производства исследуемого региона приобретали новое качество Стали строиться современные, крупные комплексы промышленного типа по откорму крупного рогатого скота, производству свиней, молока, птиц В них почти все процессы труда были механизированы, часть автоматизирована, применялись современные технологии, что повышало производительность и облегчало труд крестьян

4 За годы рассматриваемых пятилеток в Нижнем Поволжье осуществлялась программа комплексной застройки сельских поселков Были разработаны типовые сельские школы, больницы, другие объекты соцкультбыта, жилые дома Строительство благоустроенных домов, коммунальных зданий преобразило вид сел Объективно оценивая деятельность строительных организаций, нельзя не отметить их огромный вклад в модернизацию сельскохозяйственного производства, в возрождение сел, увеличение продуктивности, улучшение жизни и быта сельчан Большая часть их усилий концен-

трировалась на вопросах укрепления производственной базы строительных организаций, на решении текущих задач по организации строительных работ, но явно не доставало организационного участия в решении проблем технического оснащения сельских строек, стабилизации трудовых коллективов, в подготовке кадров строителей

5 На деятельности строительных организаций решающим образом сказывалась господствовавшая в стране административно — командная система управления, подчиненный ее интересам механизм хозяйствования В годы 8-й и 9-й пятилеток их недостатки и негативные последствия привели к формированию обстановки застоя, непосредственно отразившиеся на сельском строительстве, на его организации и результатах В партийно-государственном руководстве страны бытовало мнение, что принципы планирования и экономического стимулирования, выработанные во второй половине 60-х годов, в основном отвечали задачам интенсивного развития советской экономики В 70-е годы первостепенное внимание уделялось лишь их дальнейшему улучшению, а также совершенствованию организаторской работы по претворению выработанной экономической политики. Важно подчеркнуть, что фундаментальные основы системы хозяйствования, покоившиеся на господстве преимущественно административных методов управления, оставались незыблемыми

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и обобщенные автором материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении основных проблем сельского строительства, а также способствовать подготовке обобщающих трудов, разработке лекционных и специальных курсов по Отечественной истории и истории областей Нижнего Поволжья Выводы диссертационного исследования способствуют более глубокому пониманию основных тенденций и исторических особенностей преобразований в строительной индустрии российской деревни, раскрытых на примере областей Нижнего Поволжья, являются дополнительной фактической и методологической базой для продолжения системного исторического анализа периода 1965—1975 гг

Материалы данного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, политическими партиями в выработке направлений и реализации сельскохозяйственного строительства.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях. По отдельным положениям работы автор выступал на межвузовских и региональной научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, регион и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи исследования, выделены методологические основы, охарактеризованы основные виды источников, а также положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлена структура работы

В первой главе «Развитие производственной базы сельского строительства» на основе исторического опыта дан анализ развитию сельской строительной индустрии в Нижнем Поволжье, его социально-экономических результатов, а также выявлены региональные особенности данного процесса

В параграфе 11 «Формирование и совершенствование строительной индустрии» исследуется производственная база сельского строительства. В исследуемый период она получила дальнейшее развитие, нарастила свой потенциал Однако по стране в

целом, по большинству республик и областей ее мощности оставались недостаточными для удовлетворения потребностей деревни, для успешного решения планов социально-экономического развития Это накладывало свой отпечаток на все сельское строительство Оно хронически отставало

Курс на ускоренное развитие производственной базы сельских строительных организаций нашел свое наиболее полное отражение в постановлении Совета Министров СССР от 26 августа 1971 года «Об улучшении проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов и укреплении производственной базы сельских строительных организаций»

В принятом постановлении ставилась задача обеспечения и более эффективного использования капитальных вложений, выделяемых на нужды укрепления производственной базы строительно-монтажных организаций, на всемерное внедрение индустриальных методов производства строительных работ, повышение производительности труда сельских строителей

Нами отмечено, что хотя суммы капиталовложений внушительны, они все же далеко не удовлетворяли потребностям сельского строительства. Поэтому развитее его производственной базы осуществлялось всякий раз как бы по минимальному варианту, отставало от разрабатываемых программ социально-экономического преобразования села

В укреплении производственной базы сельского строительства большое значение имело совершенствование проектно-сметного дела От качества проектных решений зависят технико-экономические показатели сооружаемых или реконструируемых объектов и мощностей, а также ход строительства и освоения проектных мощностей

В проекгно-смеггном деле для сельского строительства существовало много проблем, которые в данный период практически не решались Несовершенство системы проектирования привело к тому, что на один совхоз по РСФСР, в целом, приходилось по четыре проектировщика и около трех на колхоз Проектирование на селе велось по инструкциям и методикам, разработанным для промышленного производства Правила были общие, типовые, как для проектирования завода, так и для телятника и полевого стана Процесс заказа и подготовки документации до начала строительства даже по небольшим сельским объектам длился 2 - 2,5 года На проект животноводческого комплекса уходило обычно свыше четырех лет Между тем средний срок действия типового проекта пять лет, техусловий - того меньше

Такое положение в сельскохозяйственном проектировании сложилось, прежде всего, потому, что за качество своей продукции проектные организации не несли материальной ответственности, их работа оценивалась преимущественно по объему выполненных работ

В основе большинства недостатков работы проектной сферы сельского строительства, лежал неэффективный управленческий механизм

Подводя итог, следует сказать, что состояние производственной базы сельских строительных организаций Нижнего Поволжья за исследуемый период мало изменилось, и, по нашим оценкам, не соответствовало потребностям народного хозяйства Значительная часть производственных мощностей подразделений, осуществляющих строительство на селе, была маломощной, устаревшей, технически слабо оснащенной, но и имеющиеся производственные мощности использовались не полностью Увеличение капиталовложений в развитие материально-технической базы часто не совмещалось с выделением государством материальных ресурсов оборудования, стройматериалов, современной строительной техники, что не обеспечивало необходимых предпосылок для успешного развития производственной базы сельских строительных организаций

Не способствовала эффективному решению проблем интенсификации сельского производства и система управления, в основе которой лежали методы администрирова-

ния и диктата. Как свидетельствуют архивные документы и наблюдения специалистов, публикуемые прессой, партийными органами на протяжении всего исследуемого периода отмечались одни и те же недостатки, но эффективной работы по их реальному устранению не наблюдалось Анализ исследуемых документов позволяет сказать, что такое положение дел было характерным для всего региона в целом Стандартные фразы, формулировки переносились из одного решения в другое

В результате, несмотря на определенные положительные сдвиги в решении проблем интенсификации сельского строительства, принятые меры не обеспечивали адекватной отдачи вложенных средств, устойчивой и рентабельной работы

Параграф 12 «Модернизация сельских строительных организаций и ее результаты» посвящен вопросам модернизации материально-технической базы сельских строительных организаций, которая требовала, во-первых, коренного изменения условий обмена между сельским хозяйством и несельскохозяйственной сферой экономики, внесения корректив в распределение национального дохода, увеличения инвестиций не только непосредственно в сельское строительство, но и в отрасли, выпускающие средства производства для него, в опытно-конструкторские и научные разработки, во-вторых, создания такого экономического механизма, который стимулировал бы высокопроизводительное использование техники, ее должную сохранность и качественный ремонт, обеспечил реалышй'учет производственных затрат и уровня их экономической целесообразности Решение этих задач предусматривалось курсом 1965 года и требовало продолжения хозяйственной реформы Однако именно этого не произошло Отсутствие координации планирования работ и единого технического руководства, плохая организация снабжения препятствовали дальнейшему успешному развитию строительных организаций

Отдавая должное достигнутому в развитии производственно-технической базы сельских строительных организаций в годы 8-й пятилетки, мы отмечаем, что на ряде предприятий в это время все еще медленно осваивались проектные мощности, без достаточной настойчивости налаживалось производство местных материалов, прогрессивных конструкций и деталей

В условиях интенсификации сельского строительства, реконструкция и техническое перевооружение стали основными направлениями приложения финансовых и материальных возможностей строительных организаций. Для периода 9-й пятилетки характерна тенденция постоянного увеличения ими капитальных вложений, направляемых каждый год в собственное строительство и на приобретение новой техники и необходимого оборудования.

Критический анализ показывает, что развитие стройиндусгрии сельских строительных организаций Нижнего Поволжья, производства строительных материалов в исследуемый период не соответствовали намеченным объемам, потребностям сельского строительства Мало производилось прогрессивных видов продукции Выпускаемые материалы, конструкции часто имели неудовлетворительное качество, низкую степень заводской готовности, что вело к большим затратам труда на доводку их в условиях строительных площадок

Остро ощущался недостаток сборного железобетона, столярных изделий, керамзита, кирпича, щебня, извести, других строительных материалов База строительной индустрии была слабой, но и она использовалась неудовлетворительно

Много сил и энергии в годы 9-й пятилетки было отдано совершенствованию организационных форм управления парком машин и механизмов, созданию специализированных подразделений по обслуживанию и ремонту техники и оборудования Для этих целей в составе сельских строительных объединений создавались управления механизации Благодаря им, стали полнее удовлетворяться потребности строительных подразде-

лений в перевозке материалов, в разработке грунта, повысился уровень механизации на строительных площадках.

Малоэффективным было и ведомственное управление сельским строительством Министерствами и ведомствами проводилась недостаточно целесообразная научно-техническая и инвестиционная полигака Крайне отрицательно на развитии производственной базы сельского строительства сказывалась ведомственная разобщенность, плохо использовался потенциал научно-исследовательских институтов, отечественный и зарубежный опыт, не обеспечивалась достаточная координация в укреплении проговодсг-венного потенциала государственных и межколхозных строительных организаций Все это затрудняло межведомственную кооперацию производства и поставку необходимых материалов и изделий, порождало дублирование в размещении на одной территории однородных, мелких, нерентабельных предприятий, и, в конечном счете, приводило к неэффективному использованию капитальных вложений и материальных ресурсов

Конечно, производственная база сельского строительства в областях Нижнего Поволжья за годы 8-й и 9-й пятилеток окрепла, однако, была далеко не совершенной

Во-первых, налицо нереализованность существующих возможностей, явно низкие темпы прироста производственных мощностей.

Во-вторых, из анализа документов видны недооценка проблем строительной индустрии для села, преобладание волевого, административного стиля партийного руководства в решении вопросов ее развития

В-третьих, механизм модернизации технической базы сельских строительных организаций при сохранении нерыночного хозяйственного механизма оказался чрезвычайно затратным для государственного бюджета, административным и недостаточно эффективным

Отсутствие хозяйственного механизма, способного обеспечить повышение эффективности капиталовложений, преодоление бесхозяйственности и расточительства тормозило процесс индустриализации сельского строительства Несмотря на многочисленные усилия и положительные перемены в укреплении материально-технической базы сельских строительных организаций завершил, индустриальную модернизацию сельского строительства за годы советской власти так и не удалось

Вторая глава «Повышение эффективности и качества строительства на селе» посвящена анализу эффективности и качества сельскохозяйственного строительства На фактическом материале автор показывает состояние и развитие сельского строительства в Нижнем Поволжье, анализирует работу по формированию контингента квалифицированных кадров строителей

В параграфе 21 «Обеспечение сельских строительных организаций кадрами массовых профессий» предпринята попытка раскрыть проблему кадров на селе, в том числе, в строительстве, которая, по нашему мнению, имеет две стороны Первая - это обеспечение производства рабочей силой в необходимом количестве и определенной квалификации Вторая - это достижение высокой трудовой активности, инициативного, ответственного отношения к труду со стороны всех работников

Среди многочисленных факторов, воздействующих на стабилизацию трудовых коллективов сельских строителей, акцентировалось внимание на трех аспектах подготовке кадров строителей, закрепление их на местах работы путем улучшения организации труда и социально-бытовых условий производства, а также воспитательной работы среди них.

Из-за низкой квалификации кадров страдало качество строительства, приводившее к многочисленным переделкам Однако практических мер, изменивших ситуацию к лучшему, не проводилось Такое положение в значительной мере объяснялось трудностями обеспечения строительных объектов рабочей силой, что отодвигало на второй -третий планы вопросы совершенствования ее качества Считаем, что не меньшую роль

играла и недооценка хозяйственными руководителями значения квалификации рабочих кадров Нуждались в совершенствовании взаимоотношения между системой профессионального образования и подготовкой рабочих на производстве, которые часто дублировали друг друга.

Сельское строительство Нижнего Поволжья в годы 8-й и 9-й пятилеток развивалось в сложных условиях постоянной нехватки инженерно-технических и строительных кадров Нехватка порождалась расширенными поступлениями новой техники, механизацией производственных процессов, общей тенденцией сокращения сельского населения, большой текучестью строительных кадров массовых профессий Техническое переоснащение сельскохозяйственного строительства требовало постоянного увеличения дипломированных кадров Областные и районные управления сельского строительства придавали большое значение совершенствованию профессионального мастерства сельских строителей, особое место при этом »уделяя их подготовке в высших и средних специальных учебных заведениях, в школах и на факультетах повышения квалификации

Постоянно велась работа по подготовке и закреплению кадров сельских строителей Технический прогресс вызвал появление новых профессий, обучение которым было связано с определенными трудностями

Одним из главных источников пополнения строительных кадров были сельские профтехучилища. Поэтому, одной из важнейших задач было укрепление учебно-технической базы училищ, комплектация их сельской молодежью, что значительно снижало текучесть кадров В исследуемый период интенсивно проходило развитие профтехобразования - переход к трехгодичному сроку обучения, что сыграло положительную роль в закреплении кадров на селе, так как вместе со специальностью сельская молодежь получала возможность иметь общее среднее образование Наряду с подготовкой кадров в СПТУ, проводилось повышение квалификации и переаттестации сельских строителей Большая работа в этом направлении помогла увеличить число строительных кадров в общей массе сельскохозяйственных работников, но не решила кадровой проблемы

В параграфе 2 2 «Новые формы организации труда и производства и их влияние на прогресс в сельском строительстве» рассмотрены новые формы организации сельского строительства Анализ работы строительных организаций, приведенный в данном параграфе, свидетельствует о том, что вопросы повышения эффективности и качества строительства на селе в годы 8-й и 9-й пятилеток постоянно находились в центре внимания и являлись важнейшими в деле развития производительных сил деревни

Однако для исследуемого периода была характерна своеобразная глухота к социальным вопросам, недооценка роли человеческого фактора в повышении эффективности общественного производства В значительной степени именно это не позволяло решить проблему закрепления кадров, создания стабильных коллективов сельских строительных организаций

Конкретная работа по стабилизации сельских строительных коллективов во многом подменялась многочисленными постановлениями и планами, выполнение которых контролировалось слабо Исследование свидетельствует, что ни один пункт планов, принятых в сельских строительных организациях в начале 9-й пятилетки по обеспечению постоянными квалифицированными кадрами, в течение 1971-1975 гг выполнен полностью не был, за исключением количества подготовленных рабочих Сказывалось общее неблагополучное положение в капитальном строительстве страны, существовавшая система хозяйствования, недостатки организации сельского строительства в целом

Значительный недостаток рабочих кадров вынуждал сельские строительные организации принимать на сезон временных рабочих, которые работали 6-8 месяцев, с зимы до осени Вопрос о масштабе и характере использования временных рабочих мало исследован общественными науками Причем, если до перестройки в публицистике и научных публикациях сезонные бригады больше критиковались, представлялись лишь как

вынужденная форма организации производства, то позднее, их восхваляли, преподнося, как форму подрядного труда, неизбежного и необходимого На наш взгляд, обе позиции правомерны, разумеется, без крайностей, ибо сама форма использования «сезонников», «отходников» была и остается противоречивой Автор предпринял попытку показать это на материале исследуемого региона.

Стремясь улучшить организацию строительства и тем самым положение рабочих, хозяйственные органы пытались внедрить прогрессивные формы труда Особое внимание уделялось форме низового хозяйственного расчета — бригадному подряду, которому мы уделяем большое внимание во второй главе

Анализ партийных документов показывает, что в их содержании и направленности преобладали хозяйственные аспекты, а в реализации намеченных задач - административно-распорядительные, а не политические формы и методы работы Вместе с тем, он выявляет явную недооценку роли сельского строительства в реализации аграрной политики, и особенно в социальной сфере Сверху поощрялся остаточный принцип финансирования и материального снабжения строительных работ в непроизводственной сфере На селе это ощущалось особенно болезненно

В том, что аппаратный, командный характер руководства экономикой малоэффективен, мы убедились в ходе анализа работы строительных организаций региона по преодолению самого, пожалуй, существенного и распространенного недостатка в сельском строительстве растягивание сроков, незавершенности, «замораживания» строительства огромного количества объектов

В Нижнем Поволжье, несмотря на усилия, объем незавершенного строительства не уменьшался, а наоборот, увеличивался

Анализ показал, что систематическое нарастание незавершенного строительства в значительной степени создавалось недостатками планирования Заказчики стремились любой ценой включить в план больше объектов, не обеспечивая финансированием уже строящиеся объекты На стадии планирования предопределялась затяжка сроков строительства

Автор отметил, что несовершенство планирования позволяло строительным организациям просто осваивать средства, выбирая выгодные для них работы, отвлекающие ресурсы на второстепенные и непусковые объекты

Таким образом, в годы 8-й и 9-й пятилеток хозяйственный механизм практически исключал возможность кардинального совершенствования планирования, финансирования, управления сельским строительством в регионе Система финансирования за счет государственных средств и оценки деятельности строительных организаций по валовым показателям не ставила преграды неэффективному использованию денежных и материальных ресурсов

Неупорядоченность сельского строительства позволяла планирующим органам легко списывать недостатки планирования на строительные организации, а заказчикам и подрядчикам все собственные беды сваливать на планирование и снабжение Ведомственные интересы, даже расходясь с общественными, господствовали в сельском строительстве, рождая многие его проблемы и недостатки

По нашему мнению, которое сложилось в ходе анализа развития сельского строительства в областях Нижнего Поволжья, две причины негативно воздействовали на положение в отрасли несовершенство хозяйственного механизма и административно-бюрократический характер руководства

В заключении подводятся итош исследования, обобщаются выводы, сделанные в главах диссертации, предлагаются рекомендации Автор останавливается на том, что аграрная политика государства в 8-й и 9-й пятилетках была направлена на всестороннюю модернизацию сельского хозяйства с целью создания агропромышленного сектора, адекватного соответствующей стадии развития страны Одной из наиболее развивающихся

составляющих этой политики было сельское строительство, так как именно эта отрасль стимулировала интенсификацию сельскохозяйственного производства

Рассматриваемый в диссертации материал наглядно показывает, что в экономической политике исследуемых пятилеток, господствовала недооценка роли сельского строительства Такая обстановка обрекала на низкую результативность любых организационных новаций, передовых методов хозяйствования Усугублялось противоречие между политическим характером руководства сельским строительством и непомерно разросшейся практикой администрирования, запретительства, подмены, дублирования Господствовавший стиль руководства был малоэффективным, страдал формализмом, бумаготворчеством, недооценкой перспективы

Роль человеческого фактора в обеспечении строительного производства недооценивалась Человек, как цель и смысл общественного прогресса, ушел на задний план, отступив перед производственными, ведомственными и иными амбициями

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить направления и формы руководства развитием и использованием производственного потенциала сельского строительства Направления совпадали с основными аспектами развития и функционирования отрасли финансирование, проектирование, развитие стройиндустрии, техническое переоснащение, подготовка кадров, формирование и стабилизация трудовых коллективов, организация строительных работ

Как показывают конкретные результаты исследования, эффективность такого руководства была невысокой Мало улучшилось проектирование сельских объектов, отставало от планов капитального строительства развитие строительной базы, так и остались нерешенными острые проблемы текучести кадров строителей, стабилизации трудовых коллективов сельских строительных организаций

Производственный потенциал сельского строительства в регионе несколько увеличился, однако, использовался он не лучшим образом

В работе отмечены объективные причины низкой организации строительства в исследуемом регионе Это распыление капиталовложений, неритмичность поставок стройматериалов и технологического оборудования, частые доработки проектов в ходе строительства, переброска строительных подразделений со стройки на стройку до завершения работ, простои, незавершенное строительство Но в значительной степени ухудшал обстановку господствовавший характер партийного руководства отраслью на всех уровнях, от ЦК до первичной партийной организации

Мы считаем, что при выработке политики в отношении сельского строительства необходимо учитывать и уроки прошлого

Первый заключается в том, что в принимаемых решениях и планах должны всегда присутствовать готовность и умение считаться с экономическими и жизненными реальностями

Второй урок состоит в том, что необходимо в деле подбора, расстановки и воспитания кадров, в работе с людьми руководствоваться профессиональными принципами

Третий урок заключается в том, что решение намеченных задач в сельском строительстве выполнимо лишь в том случае, когда участникам строительства дан простор для социального творчества, когда созданы условия, позволяющие раскрепоститься человеческой активности, проявить предприимчивость и мастерство

Современное видение развития сельского хозяйства предполагает как сохранение крупных, так и развитие фермерских и других форм хозяйств, что предъявляет новые требования к сельскому строительству Использование элементов прошлого опыта, во всем многообразии организационных, технических и технологических находок и просчетов обогащает современные методы строительства

Изучение этих процессов необходимо не только для более полной реконструкции истории сельского строительства, но и для выявления противоречий глубинного характера, недостаточно раскрытых в научной литературе прошлых лет

Попытка осветить эти вопросы в тесной взаимосвязи, предпринятая в данном исследовании, представляет определенный интерес для изучения истории Нижнего Поволжья и выявления нерешенных проблем современной аграрной политики государства.

Основные положения и выводы исследования изложены автором в следующих публикациях.

Монографии

Протопопова И Н Развитие сельского строительства в Саратовской области (1965-1975 гг)/И Н Протопопова, С А Яковлев -Саратов Научная книга, 2006 -142с

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК гаданиях Протопопова ИН Становление и развитие сельской строительной индустрии в Саратовской области (1965 -1975 гг)/И Н Протопопова//ВестникСГАУ -2006 -№5 -С 123-125 Статьи

Протопопова И Н Становление и развитие строительной индустрии в Саратовской области (1965 - 1975 гг ) / И Н Протопопова // Актуальные проблемы политической и социально - экономической жизни Поволжья Сб науч трудов. Выл 2/Подред В А Ди-неса - Саратов- СГСЭУ, 2005 - С 46 - 51

Протопопова И Н. Развитие сельского строительства в Саратовской области 1965 - 1975 гг (к историографии проблемы) / И Н Протопопова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сб науч трудов Вып 4 / Под ред А В Го-лубева - Саратов СГАУ, 2005 - С 50 - 57

Протопопова Инна Николаевна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (1965-1975 ГОДЫ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

Подписано в печать 21 05 2007 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме

Формат 60x84 1/16 Усл-печ л 1 Уч-изд л 1 _Тираж 100 экз Заказ 204 _

«Темпус»