автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горшенина, Валерия Ивановна
Введение.в 3
Глава I. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за организационно-политическое укрепление сельскохозяйственной кооперации . 24
§ I. Расширение сети, совершенствование системы и организационной структуры .24
§ 2. Улучшение социального состава,.53
§ 3. Завоевание и укрепление управленческого аппарата .71
Глава П. Деятельность партийных организаций Нижнего
Поволжья по созданию материальной базы и повышению роли сельскохозяйственной кооперации в хозяйственном строительстве . 90
§ I. Укрепление материально-технической базы кооперации и её финансового положения . 90
§ 2. Развитие снабженческо-сбытовых, кредитных функций и расширение экономических позиций сельскохозяйственной кооперации в хозяйственном строительстве . 121
§ 3. Повышение роли сельскохозяйственной кооперации в воспитании коллективизма у крестьян^ создании предпосылок для перехода к социалистическому земледелию . 157
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Горшенина, Валерия Ивановна
После завоевания пролетариатом власти социалистическое переустройство сельского хозяйства являлось самой сложной и трудной задачей для Коммунистической партии и Советского государства. Способы и формы её решения были разработаны Б.И.Лениным в кооперативном плане - плане перевода на социалистические рельсы миллионных масс мелких товаропроизводителей, путем постепенного приобщения мелкого крестьянина к коллективному труду через сельскохозяйственную кооперацию.
Вот уже более 60 лет ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление приковывают к себе внимание советских историков.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования этой сложной и многогранной темы объясняется прежде всего её местом в истории социалистического строительства,непреходящим значением ленинского кооперативного плана и опыта КПСС по его осуществлению.
Вопросы аграрных отношений и судьбы крестьянства при капитализме и социализме являются на современном этапе предметом острейшей идеологической борьбы. Одни буржуазные историки, извращая существо ленинского кооперативного плана,утверждают, что при жизни В.И.Ленина в Советском Союзе якобы вообще не была развита сельскохозяйственная кооперация. Поэтому В.И.Ленин,человек практического ума,не мог на основании её работы строить какие либо прогнозы. Другие-пытаясь скомпроме тировать опыт социалистического
I. К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.-Тезисы Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970, с. 17. преобразования в СССР,стремятся доказать,что созданные в нашей стране в 20-е годы сельскохозяйственные кооперативы ничем не отличались от кооперативов,существовавших в капиталистических государствах. Поэтому изучение опыта КПСС по руководству сельскохозяйственной кооперацией,по использованию ее как орудия социалистического преобразования деревни приобретает большое значение в борьбе с буржуазной фальсификацией истории нашей партии. Достойным ответом фальсификаторам может быть детальное,основанное на большом документальном материале изучение фактического осуществления ленинского кооперативного плана как в стране в целом,так и по отдельным регионам; воссоздание на основе фактического и статистического материала действительной картины деятельности Коммунистической партии по использованию простейших форм кооперации для социалистического преобразования деревни. История осуществления ленинского кооперативного плана опровергает взгляды буржуазных историков,которые делают свои выводы либо на основе писаний троцкистов,либо на произвольном толковании подтасованных источников.
Ленинский кооперативный план имеет всемирное историческое значение,являясь объективной закономерностью,которая неизбежно повторима в любой стране,с любыми историческими,национальными и государственными особенностями. Поэтому опыт работы партийных организаций по осуществлению ленинского кооперативного плана в нашей стране важен для коммунистических партий и капиталистических, и развивающихся стран. Он наглядно учит пролетарские партии тому, как повести за собой крестьянство по социалистическому пути развития. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий, состоявшееся-в ноябре 1960г. в г.Москве, в своем заявлении подчеркнуло: "Ленинский кооперативный план доказал свою великую жизненность как для тех стран,где существовала длительная традиция глубокой привязанности крестьянства к частной собственности на землю,так и для стран,недавно покончивших с феодальными отношениями".*
Изучение кооперативного строительства имеет большое исто-рико-краеведческое значение. Оно раскрывает работу местных партийных организаций по руководству простейшими формами кооперации, воссоздает одну из ярких и сложных страниц их истории,во многом объясняет массовый поворот среднего крестьянства в конце 1929г. к колхозам.
Новизна и научная значимость темы определяется еще и тем, что,несмотря на довольно большой круг литературы,в ее разработке, особенно в региональных разрезах,имеется немало "белых пятен". Кооперативное строительство в Никнем Поволжье в 1921-1927 гг. -одно из них.
Нижнее Поволжье представляет интерес не только как один из типичных регионов нашей страны,но и регион,имеющий некоторые отличительные особенности,которые сказались в условиях социалистического преобразования деревни. Главной особенностью являлась более четкая классовая дифференциация крестьянства,более высокая механизация сельского хозяйства и острота классовой борьбы. В работе "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин указывал на более резкие процессы классовой дифференциации именно в Нижневодесском крае. Нижнее Поволжье исторически сложилось как мощаая база высокотоварного зернового хозяйства.
Тяжелый хозяйственный кризис,разрушительные последствия им
I. Документы Совещания коммунистических и рабочих партии. Госполитиздат, 1960, с.16-17.
- б периалистинеской и гражданской войн,бандитизм,сопротивление кулачества и, наконец,неурожай небывалых размеров,охвативший в 1921 году все Поволжье - все это вместе взятое подорвало сельское хозяйство губерний и не могло не обусловить своеобразия в кооперативном строительстве. От партийных организаций требовалось самое внимательное отношение к деятельности сельскохозяйственной кооперации, оказания ей всесторонней помощи со стороны советских,партийных и кооперативных организаций,совершенствование форм и методов руководства.
Постановлением ЦК БКП(б) от 5 января 1930 года "0 темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" Нижнее Поволжье,как один из наиболее подготовленных районов было включено в первую очередь коллективизации и одним из первых в стране осуществило ее", В этом не последнюю роль сыграли простейшие виды сельскохозяйственной кооперации,которым партийные организации уделяли большое внимание.
Однако,несмотря на большую актуальность и значимость темы, она остается еще недостаточно изученной.
Первым теоретиком и историографом кооперативного строительства был В.И.Ленин. В его трудах,докладах,выступлениях показана неразрывная связь социально-экономической сущности кооперации с системой господствующих в стране производственных отношений. Применительно к историческим условиям России В.И.Ленин доказал необходимость социалистического преобразования деревни,раскрыл политические, экономические условия, необходимые для такого преобразования, решил вопрос о конкретных формах строительства социализма в деревне. Составной частью учения В.И.Ленина о кооперации является разработка таких принципов кооперирования, как учет своеобразия местных условий,постепенность, добровольность,руководящая роль
Коммунистической партии и местных органов,экономическая помощь Советского государства и рабочего класса и материальная заинтересованность членов кооперации в результатах своего труда.
Огромное значение для разработки плана превращения мелких раздробленных крестьянских хозяйств в крупные общественные имела ленинская характеристика различных социальных слоев крестьянства и определение политики партии и правительства по отношению к ним.
Важное место при изучении вопросов развития сельскохозяйственной кооперации имеют статьи, брошюры,написанные соратниками
В.И.Ленина,"'" и работниками партийных,советских,хозяйственных и 2 кооперативных органов, в которых рассматривается значение ленинского кооперативного плана для социалистического преобразования деревни,для укрепления связей промышленности с сеяьским хозяйством, отмечается место и роль различных видов кооперации в переделке сознания крестьянина,в приобщении его к социалистическому строительству,освещаются взгляды В.И.Ленина на кооперацию.
1. См.: Андреев А.А. Кооперация в социалистическом строительстве. М.,1924; Кржижановский Г.М. Товарооборот и плановая работа. М., 1924; Куйбышев В.В. Ленин и кооперация. М.,1925; Калинин М.И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. Теория и практика борьбы. М-Л.,1926; его же. Статьи и речи 1919-1935 гг. М., 1936.
2. См.: Балтии А. Ленин и кооперация. Тифлис,1925; Лозовой А.Н. Ленин и кооперация. М.,1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП(б) М.,1927; Целлариус В. Как партия осуществляла кооперативный план В.И.Ленина. Харьков,1927; Ратнер Г. Социально-экономические основы сельскохозяйственной кооперации и коллективного движения. М., 1929.
В 1924-1927 гг. появляются первые работы в которых дается характеристика конкретного состояния отдельных видов кооперации,их хозяйственной деятельности, социального , состава членов, аппарата управления.-^ Эти работы носили публицистический характер и не затрагивали роли партийных организаций в укреплении и развитии сельскохозяйственной кооперации,экономические и политические трудности организационного и хозяйственного укрепления, улучшения социального состава,завоевания коммунистами органов управления сельскохозяйственной кооперации.
Первые работы о сельскохозяйственной кооперации Нижнего Поволжья (главным образом это были журнальные статьи) появились в 1922 году.Авторами их были партийные,советские работники, специалисты сельского хозяйства и в особенности работники Нижневолжских кооперативных союзов, земельных и кредитных органов: Н.Татаев,
I. См.: Мещеряков Н.Л.Продналог и кооперация.М., 1922; его же.Современная кооперация.М.,1924; Сельскохозяйственная кооперация в условиях новой экономической политики.М.,1923; Сельскохозяйственная кооперация в цифрах.М.,1924; Сельскохозяйственная кооперация в системе государственного капитализма.М., 1924; Сельскохозяйственная кооперация и финансы.М., 1925; Смирнов А. П.Задачи низовой власти.М.,1925; его же.На помощь крестьянскому хозяйству.М.,1926; его же.Строительство сельскохозяйственной кооперации.М.,1926; Беленький М. Организационное строительство сельскохозяйственной кооперации.М.,1926; его же. Пути обобществления сельского хозяйства.М.,1928; Гриценко И. Социальный состав членов сельских кооператоров.!/!., 1926; его же. Классификация кооперативных организаций•М.,Г928; Попов Н. И. Теория кооперации.iM., 1927.
П.Татаринцев и др.* В них поставлены и частично отражены все важные проблемы того сложного процесса,собрано и обобщено большое количество (правда, иногда несопоставимых) фактических данных по отдельным губерниям,округам и в целом по Нижней Волге. В этих трудах содержится конкретный материал о состоянии и деятельности кооперативов, Однако они написаны не исследователями,а практическими работниками,которые ставили перед собой иную цель - показать работу одного кооператива или одну из сторон деятельности сельскохозяйственной кооперации, освещая короткий промежуток времени. Недостатком этих статей является и то,что в них совершенно не отражена политическая и организационная работа местных партийных и советских органов по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации на Нижней Волге. Это были оперативные рабочие статьи
I. См.: Татаев Н. Организационный вопрос сельскохозяйственной кооперации. -Вестник Саратовского Губкома РКП(б),1922,№ 21; его же. Очередные моменты кооперативной работы. - Вестник Саратовского Губкома РКП(б), 1923, № 4; его же. Сельскохозяйственная кооперация,ее роль и задачи партии. - Вестник Саратовского Губкома РКП(б),1923,Л 20; Нечай Я. Кооперация и партия. - Вестник Саратовского Губкома, 1922, № 18; Татаринцев П. Задачи кооперативной агрономии в Нижнем Поволжье.- Голос Нижне-Волжского кооператора, 1924, № I; Власов Н.С. Колхозы и кооперативы в Саратовской губернии.-Саратов,1924; его же. Коллективное земледелие в Саратовской губернии.-Саратов,1926; Ковалевский Н.Г. Экономическая дифференциация крестьянства Саратовской губернии. Саратов,1926; Гинзбург М. Материалы к вопросу о расслоении деревни Нижне-Волжского края. ^Саратов, 1928. текущего дня. В настоящее время они являются скорее источником, чем научным исследованием. Однако,ценность их состоит в том,что они несли определенный заряд политической направленности,живо и непосредственно отражали практику развития сельскохозяйственной кооперации в Нижнем Поволжье.
Современная историческая наука имеет большое количество научных исследований,посвященных изучению ленинского кооперативного плана. Эта проблема изучалась как в работах,непосредственно посвященных вопросам кооперирования, так и в работах, посвященных аг-рарно-крестьянскому вопросу в целом. Литература эта весьма обширна и представлена как крупными монографиями,так и многочисленными статьями."^ Что касается места и роли простейших видов кооперации в системе ленинского кооперативного плана,то этому важному,на наш взгляд,вопросу в исторической,тем более в историко-партийной литературе уделяется недостаточное внимание,хотя некоторые аспекты избранной нами проблемы нашли отражение в имеющейся литературе. о
В работах Голикова В.А.,Булатова П.Г.,Селунской В.М. исследуются основные направления деятельности Коммунистической партии
1. См.: Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. М.,1956; Берхин И.Б. Основные этапы формирования кооперативного плана Ленина и его дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии. М., 1961; Сергеев И.И. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана (1917-1923 гг). Саратов, 1966; Гамаюнов М.В. Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М.,1969; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянекий вопрос,т.I, П. М., 1974.
2. См.: Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие по развитию сельскохозяйственной кооперации в СССР. Авторы этих работ воссоздают сложный и длительный процесс переустройства сельского хозяйства на социалистических рельсах,обобщают исторический опыт КПСС в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства. В работе Селунской В.М.показывается роль Коммунистической партии в развитии сельскохозяйственной кооперации в восстановительный период и в период перехода страны от восстановления народного хозяйства к его социалистической реконструкции; освещаются основные мероприятия,направленные на укрепление сельскохозяйственной кооперации,повышение её роли и авторитета в развитии сельского хозяйства. На многочисленном фактическом материале показаны успехи и трудности,которые встречались в работе партии.
Работы Голикова В.А.непосредственно посвященные сельскохозяйственной кооперации дают четкое представление о партийном руководстве сельскохозяйственной кооперацией,его формах и методах. Хотя книга охватывает значительный период времени,основное внимание автор сосредоточил на развитии кооперации в 1926-1929 годах. Тем не менее книги В.А.Голикова являются одной из немногих работ, в которых специально исследуется работа партии по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации за большой промежуток кооперативного движения в СССР (I92I-I925 гг). Пенза, 1961; Селун-ская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства {октябрь 19Г7-1934 гг.) М.,1961; Голиков В.А. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации. .Алма-Ата, 1956; его же. Важнейший этап в развитии сельскохозяйственной кооперации в СССР ( I92I-I929 гг.) • М.,1963. времени.
Большой интерес представляет работа Булатова И.Г.»посвященная вопросам кооперативного строительства в восстановительный период. Стремясь осветить деятельность партии во всех видах кооперации,автор естественно не мог рассматривать подробно партийное руководство сельскохозяйственной кооперацией.
Но даже наличие таких крупных исследований далеко не исчерпало тему. Остались недостаточно изученными работа партийных органов по улучшению социального состава первичных сельхозобъе-динений,укреплению аппарата низовых кооперативов,опыт работы партийных организаций по расширению хозяйственной деятельности кооперативов и их союзов,влияние коллективных объединений на перевоспитание крестьянства и развитие у них коллективизма. Не случайно в последнее время изучение борьбы Коммунистической партии за превращение сельскохозяйственной кооперации в орудие социалистического преобразования деревни значительно активизировалось.Особенно интенсивно стали изучаться такие аспекты проблемы, как деятельность партии по вытеснению меньшевиков,эсеров из руководящих органов кооперации и усиление в них коммунистического влияния.^ Б монографиях Л.Ф,Морозова,И.А.Тарутина,Л.Е.Файна приводятся факты о борьбе с меньшевиками и эсерами в руководящих
I. Морозов Л.З?. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической.М., 1969; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (19191920 гг.). Калининград, 1970; 3>айн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана.М.,1970; Кабанов В.В.Октябрьская революция и кооперация. М.,1973. органах сельскохозяйственной кооперации в 1921-1922 гг.,хотя и не всегда достаточно четко анализируются причины сложившегося положения, почти не освещается организаторская деятельность партийных организаций по подготовке на местах учредительных съездов сельскохозяйственной кооперации,проходивших в 1922 году,когда коммунисты впервые были избраны в руководящие органы кооперации. Специально вопросам регулирования социального состава кооперации посвящена статья А.П.Веселова.* В монографиях обобщающего характера этот вопрос раскрывается не столь подробно и обстоятельно, как в статье. То же самое можно сказать и об освещении трудностей в его решении направлений и форм работы партийных организаций по улучшению социального состава сельскохозяйственной кооперации.
До сих пор предметом дискуссии остается вопрос о социальноэкономической природе торговых и снабженческо-сбытовых форм ко-2 операции.
1. Веселов А.П. Деятельность партийных организаций по регулированию социального состава сельскохозяйственной кооперации (19251927 гг.) - Вопросы истории КПСС, 1969, № 8.
2. См.: Ильин М.А. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. М.,1953; Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана.-Вопросы истории КПСС,1960,$ 2; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917-1919 гг.) М., 1973; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М.,1975; Сергеев И.И. Ленинское учение о государственном капитализме и использование его основных приемов и форм в первые годы Нэпа. Саратов,1976; Янченко С.Е. Возникновение социалистических производственных отношений. М., 1977; и др.
- 14
Решающим доказательством в его решении является дальнейшее изучение самого хода развития кооперации,снабженческо-сбыто-вой и хозяйственной деятельности,её финансового состояния как в целом по стране,так и в отдельных ее районах.
Интересные работы по кооперации появились в последнее время.^- Б них обстоятельно раскрыты изменения в социальном облике кооперации,роль различных ее форм в овладении экономическими связями крестьянских хозяйств,в обслуживании их потребительских и производственных нужд,в создании объективных и субъективных предпосылок коллективизации. На первое место следует поставить фундаментальный двухтомный труд З.Л.Данилова,который впервые в нашей литературе дает столь широкую,яркую и глубокую характеристику до-колхозного крестьянства,во многом объясняющую все процессы,связа
I. См.: Дмитриева Б.А. Деятельность КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере (1917-1928). Вологда, 1974; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.) Томск,1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование,хозяйство. М.,1977; его же. Советская доколхозная деревня: социальная структура,социальные отношения. М.,1979; Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. ХУЩсессия симпозиума по изучению аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. Воронеж,25-29 сентября 1980 г. М., 1980; В.И.Куликов. К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в доколхозный период.-В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. М.,1981; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР в 19171937 гг., М.,1981; Данилов В.П.,Шерстобитов В.П. Основные проблемы истории советского крестьянства. М.,1981. нные с развитием кооперации. В книге Иванова Б.В.подробно исследуются организационное строительство,социальный состав,финансы, торговля,снабженческо-сбытовая и хозяйственная деятельность всех форм крестьянской кооперации Сибири. Ценность данной монографии для нас заключается и в том,что во П и Ш главах рассматривается борьба сибирской партийной организации за овладение кооперацией и использование её в хозяйственной работе,специфика партийной работы, формы и методы партийного руководства кооперативным строительством.
19
В ряде научных статейх и диссертаций4- нашли отражение вопросы партийного руководства сельскохозяйственной кооперацией в других районах страны.
1. См.: Афанасьев Ю.С. Сельскохозяйственная кооперация Костромской губернии в первый период Нэпа.-Еестник ЛГУ,:Ь2,вып.1,1957; Каревский Д.А. Развитие сельскохозяйственной кооперации в Среднем Поволжье.-Ученые записки Кубышевского пед.ин-та,вып.18, 1957; Анохин И.В. Сельскохозяйственная кооперация Московской губернии в 1921-1930 гг.-Научные доклады высшей школы. Исторические науки, 1960,^ I; Голубева Н.И. Партийное руководство кооперативным строительством в деревне Верхнего Поволжья в восстановительный период (1921-1925 гг.).-В кн.:Социально-поли-тическое и экономическое развитие советской деревни. Ярославль, 1980 и др. Л.Е.$айн. Развитие кооперации в национальных республиках и областях СССР (1923-1929 гг.)- Вопросы истории,1979,
2.
2. См.: Масленников Д.С.Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинских идей организации крестьянства в сельскохозяйственную кооперацию в 1921-1924 гг.- Дис.канд.ист.наук.
Среди этих работ заслуживает внимания статья Н.И.Голубе -вой,в которой рассматривается укрепление кооперативных органов коммунистами,изменения социального состава кооперации,культурно-просветительная работа среди крестьянства в Костромской, Ярославской, Ивано-Вознесенской губерниях. На фактическом материале прослеживается укрепление сельских партийных ячеек и их роль в организации кооперативов. К сожалению этого нельзя сказать о показе губернских,уездных партийных организаций. Они,как и динамика развития кооперативной сети остались вне поля зрения автора.
Диссертации Максимовой М.Г.,АлексановойВ.И.,Кондратьевой Р.В.,Пирожкова Г.П.позволяют сопоставить опыт различных регионов, проследить общие закономерности и особенности. Это еще раз убеждает в необходимости таких исследований по всем главным экономическим районам страны для воссоздания более цельной союзной картины.
Нетрудно заметить также,что абсолютное большинство работ посвящено проблемам кооперативного строительства в целом. Что касается деятельности партийных организаций по укреплению,развитию
М.,1968; Максимова М.Г. Деятельность коммунистической партии Белоруссии по развитию простейших форм сельскохозяйственной кооперации (1921-1925 гг.) - Дис.канд.ист.наук. Минск, 1972; АлексановаЗ.И. Партийное руководство сельскохозяйственной кооперацией в восстановительный период.-Дис. канд.ист.наук. М*,1972; Кондратьева Р.В. Руководство партийной организацией Урала простейшими формами сельскохозяйственной кооперации в 1921-1925 г.-Дис.канд.ист.наук. Свердловск, 1975; Пирожков Г.П. Партийное руководство кооперативным строительством в Черноземном центре РС2СР.(Г921-1929гг.) Дис.канд.ист.наук. Тамбов,1980 г. сельскохозяйственной кооперации,созданию экономических и социально-психологических предпосылок коллективизации, то им,на наш взгляд,уделено недостаточно внимания.
Если первым годам Советской власти и сплошной коллективизации специально посвятили свои труды многие исследователи,то по периоду 1921-1927 гг.,крайне мало специальных работ,а в общих он освещается либо как предистория сплошной коллективизации, т.е.весьма лаконично,либо вообще остается без внимания. Это характерно и для очерков истории местных партийных организаций. А именно в эти годы готовились объективные условия для проведения массовой коллективизации. Изучение деятельности партийных организаций на местах по руководству сельскохозяйственной кооперацией в эти годы опровергает утверждения буржуазных историков о "внезапности" коллективизации,о ее неподготовленности предшествующим историческим развитием. Это убедительно подтверждает и наше исследование деятельности партийных организаций Нижней Волги в 1921-1927 гг. До последнего времени она оставалась не исследованной. После работ Н.С.Власова, Н.Г.Ковалевского, М.Гинзбурга, о которых говорилось выше,и до середины 50-х годов не было издано ни одного документального сборника,не вышло ни одной монографии, брошюры,статьи по вопросам развития и партийного руководства сельскохозяйственной кооперацией.
В 1952 году С.К.Брысякин защитил кандидатскую диссертацию "Борьба за создание социалистических форм сельского хозяйства в бывшей Саратовской губернии накануне великого перелома (1926-Х929 гг."* Автор прежде всего стремился показать работу советс
I.: Брысякин С.К. Борьба за создание социалистических форм сельского хозяйства в бывшей Саратовской губернии накануне великого перелома.(1926-1929- гг.).-Дис.канд.ист.наук.-Саратов, ких кооперативных организаций по руководству колхозным строительством на основе решений ХГУ и ХУ съездов и меньше уделил внимания сельскохозяйственной кооперации,работе партийных организаций по завоеванию её аппарата,улучшению социального состава,совершенствованию организационно-хозяйственной системы,развитию хозяйственной деятельности.
В докторской диссертации В.К.Медведева посвященной "Подготовке и проведению сплошной коллективизации в Нижне-Волжском крае (1928-1932 гг.)"^ история развития и укрепления сельскохозяйственной кооперации рассматривается в виде исторической справки.
В кандидатской диссертации Шафигулиной 5?.Р."Партия-органир затор колхозного строительства в 1917-1925 гг. в центре внимания находится история производственной кооперации.
Все выше названные работы по истории кооперативного и колхозного строительства в Нижнем Поволжье представляют несомненную ценность. Взаимно дополняя друг друга,они создают представление по ряду вопросов истории сельскохозяйственной кооперации 20-х годов.
Резюмируя анализ публикаций можно сделать вывод,что работа партийных организаций по развитию и укреплению сельскохозяй-. ственной кооперации изучена далеко не по всем регионам и респуб
1952.
1. См.:Медведев В.К. Подготовка и проведение сплошной коллективизации в Нижне-Волжском крае (1928-1932 гг.)-Дис. д-ра ист.наук. Саратов,1960.
2. См.:Шафигулина Ф.Р. Партия-организатор колхозного строительства в 1917-1925 гг.(на материалах Нижнего Поволжья).-Дис. канд.ист.наук» Саратов,1970. ликам,в том числе и по Нижнему Поволжью,представляющему в этом отношении особый интерес как очень своеобразный район аграрных отношений,первым вступивший на путь сплошной коллективизации.
Требуют специального изучения вопросы организационного строительства сельскохозяйственной кооперации,укрепления ее материально технической базы, обобщения опыта работы партийных организаций по расширению сети и хозяйственной структуры укрепления аппарата управления,усиления в нем партийного влияния.
Недостаточно раскрыта роль сельскохозяйственной кооперации в заготовке и сбыте сельхозпродуктов,в снабжении сельского населения товарами производственного назначения, укреплении финансового состояния первичных объединений,повышения её роли в расширении экономических позиций в хозяйственном строительстве.
Все выше сказанное и определило выбор темы для данного исследования. Автор поставил перед собой задачу восполнить эти пробелы на материалах Нижнего Поволжья и сосредоточил внимание на изучении роли партийных организаций в организационно-политическом укреплении сельскохозяйственной кооперации, создании её материальной базы,повышении организующего и экономического влияния ее на развитие крестьянских хозяйств и подготовку условий для сплошной коллективизации.
Хронологические рамки исследования ограничены 1921-1927 гг. -началом восстановления сельскохозяйственной кооперации в Нижнем Поволжье на основе декрета ВЦИК и СНК от 16 августа 1921 года "О сельскохозяйственной кооперации" и решениями ХУ съезда партии, взявшего курс на массовую коллективизацию. Административно-территориальные рамки исследования ограничены Саратовской,Царицынской, ^ Астраханской губерниями. Из исследования исключены нацио
I. Царицынская губерния выделилась из состава Саратовской в 1919 нальные районы Нижнего Поволжья,кооперирование в которых имело свою специфику.
Нами взят историко-партийный аспект исследования в отличие от большинства работ по кооперативному движению,которые носят чисто исторический характер или экономический.
Важно отметить,что несмотря на малочисленность,на разбросанность по территории края,когда на три населенных пункта приходилась одна партийная ячейка,состоящая в среднем из десяти человек партийные организации способствовали созданию кооперативных объединений,направляли их работу в русло тех задач,которые стояли перед Коммунистической партией. Собранный по крупицам документальный матерная позволил показать большую теоретическую, организационно-хозяйственную работу партийных организаций,направленную на развитие,укрепление сельскохозяйственной кооперации, подготовку условий для перехода к социалистическому земледелию.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое значение при этом имеют принципы,формы и методы партийного руководства сельскохозяйственной кооперации,определенные В.И.Лениным. При написании диссертации важное место уделялось постановлениям партии и правительства по вопросам социалистического преобразования деревни 1921-1927 годов, а также документам, характеризующим деятельность партии по руководству кооперативным строительством в 1921-1927 гг.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и извлеченные из архивов документы партийных и кооперативных оргоду,10 апреля 1925 года постановлением Президиума ЦИК СССР город Царицын был переименован в Сталинграда губерния - в Сталинградскую. ганизаций.
Документы Центрального партийного архива Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС,партийные архивы Саратовской,Волгоградской и Астраханской областей содержат материалы отчетов о деятельности по кооперативному строительству Саратовского,Царицынского, Астраханского Губкомов, отчеты о деятельности Укомов, окружкомов партии, отчеты о деятельности кооперативных комиссий партийных организаций губернских и уездных союзов сельскохозяйственной кооперации, документы о партийном составе кооперативных органов,начиная с союзов и кончая первичными объединениями. Все партийные архивы содержат руководящие указания партийных органов центральных и местных по работе в кооперации,ее социального состава и социальной направленности деятельности. В фондах партийных архивов имеется отчетный материал кооперативных союзов, связанных с хозяйственной деятельностью (за год,полугодие).Так же имеются документы результатов обследования социального состава кооперации,работы кооперации с беднотой. Недостатком фондов партийных архивов является отсутствие документального материала, о деятельности сельских и волостных партийных организаций. Это объясняется малочисленностью и слабостью партийных организаций, особенно в деревне.
Документы о деятельности Нижне-Волжской сельскохозяйственной кооперации содержаться в фондах Совета центров сельскохозяйственной кооперации (ф.7018), Всероссийского Союза Сельскохозяйственной кооперации "Сельскосоюза" (ф.410б), Центрального кооперативного Совета (ф.3986). В областных государственных архивах изучены материалы исполкомов и земельных отделов,союзов сельскохозяйственной кооперации. Из фондов исполкомов извлечены сведения и отчеты о деятельности земельных отделов о состоянии сельского хозяйства губерний и уездов,отчеты губернских,окружных,уездных кооперативных союзов о их деятельности и деятельности низовой кооперации Нижнего Поволжья. В фондах земельных отделов,союзах сельскохозяйственной кооперации использованы протоколы заседаний губернских уездных земельных управлений,уставы,анкеты сельскохозяйственных объединений,отчеты кооперативных организаций, которые характеризуют внутреннюю жизнь кооперации,направления хозяйственной деятельности,успехи и недостатки в развитии и укреплении сельскохозяйственной кооперации,доклады инструкторов,руководящих кооперативных работников,протоколы собраний сельскохозяйственных объединений.
Кооперативная статистика,имеющаяся в архивах, представляет собой исключительно данные счетоводства,делопроизводства и отчетности кооперативных организаций,которая составлялась для повседневных практических нужд низовых кооперативов и их союзов. Однако она не всегда достаточно полно и точно отражала действительную картину состояния сельскохозяйственной кооперации. Поэтому непременным условием использования этих данных являлось их сопоставление и анализ.
Важным источником для написания диссертации явилась периодическая печать,в основном партийная. На страницах газет: "Беднота", "Саратовские известия", "Советская деревня", "Коммунист", "Борьба"^ также журналов: "Вестник Саратовского Губкома", "Коммунистический путь", "Партийный спутник", "Голос Нижне-Волжского кооператора" - печатались статьи различных авторов по самым разнообразным вопросам кооперативного строительства,описывалась повседневная жизнь кооперативных объединений,давалась оценка результатов развития кооперации в губерниях,публиковались различные сведения о кооперации. При подготовке диссертации использованы также статистические сборники.Собранный материал позволил выявить направления развития и укрепления сельскохозяйственной кооперации, на которых было сосредоточено внимание партийных организаций,что во многом определило структуру работы.
I. Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927 гг.-М., ЦСУ СССР, 1927; Материалы по изучению Нижне-Волжской области, вып.I. Сборник статсведений по сельскому хозяйству (1870-1924); Саратов,1926; Статистический справочник. Саратов, 1925; Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын,1923; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет Советской власти. Саратов, 1967 и др.
ГЛАВА X. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В БОРЬБЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ленинское учение о кооперации,его кооперативный план стали основой осуществления социалистического преобразования сельского хозяйства в СССР. Дальнейшее развитие ленинский кооперативный план получил в решениях Х1-ХУ съездов, Х1-ХУ конференций Коммунистической партии (большевиков), ряде специальных партийных постановлений и директив.
Партия и Советское государство последовательно и настойчиво проводили в жизнь ленинские идеи кооперирования сельского хозяйства. Б условиях Нэпа,широкой частной инициативы и предпринимательской деятельности, торговли,острой классовой борьбы партийное руководство кооперативным строительством было решающим условием его развития в социалистическом направлении. Несмотря на свою малочисленность в деревне,огромную роль в реализации кооперативного плана,решений партии и правительства,направленных на развитие сельского хозяйства,играли местные партийные организации, которые были непосредственными проводниками политики партии.
Партийные организации сумели правильно расставить свои силы на всех участках работы, связанных с развитием и расширением деятельности кооперации,завоевать доверие крестьян,повести их за собой,подорвать влияние кулаков,обеспечить целенаправленное, скоординированное развитие кооперации. Ими накоплен богатый опыт организаторской работы в селах по созданию сельхозобъединений, расширению сети кооперативов,улучшению хозяйственной структуры и системы сельскохозяйственной кооперации. Большое место в организаторской работе партийных организаций занимали вопросы улучшения социального состава кооперации,вовлечения в ее работу бедняцких масс населения, организаторская, политико-воспитательная работа, направленная на развитие широкой инициативы крестьян в деле развития и укрепления кооперации. Важное значение имела работа партийных организаций по улучшению социального состава органов управления кооперации,укрепления его коммунистами.
Исследование ; деятельности партийных организаций Нижней Волги показало эффективность таких форм работы, как отчетно-перевыборные собрания органов управления,беспартийные крестьянские конференции, собрания бедноты,совместные производственные совещания партийных и кооперативных органов,курсы подготовки кадров кооператоров,постоянные отчеты членов правлений и ревизионных комиссий,отчеты кооперативных деятелей,совещания кооперативных работников,контроль за деятельностью кооперативных объединений, распространение опыта работы лучших кооперативов,организация кружков,консультаций,где проводилась широкая организационно-политическая и воспитательная работа среди населения.
Проблема партийного руководства сельскохозяйственной кооперацией обсуждалась на партийных конференциях,пленумах,президиумах, заседаниях губкомов,окружкомов,укомов партии, совещаниях заведующих отделами партийных,советских и кооперативных органов. Усиливался контроль за исполнением принимавшихся решений.
Проведенное исследование показало,что на формах и методах деятельности партийных органов в 1921-1927 гг.отразились особенности и сложности новой экономической политики,трудности индустриализации страны. Однако несмотря на экономические и политические трудности,можно уверенно сказать,что партийные организации успешно справились со своими задачами и одними из первых в стране, опираясь и умело используя объективные условия и субъективные факторы,подвели крестьянство региона к сплошной коллективизации.
Решения ХУ съезда,курс его на коллективизацию в значительной степени были подготовлены предшествующей работой местных партийных организаций. Перелом 1929 г.в отношении перехода крестьянства к колхозам является убедительным доказательством в правильности ленинского курса и эффективности работы партийных организаций Нижнего Поволжья.
Эти годы были первыми в истории человечества, когда на практике проверялись ленинские принципы кооперирования. Опыт показал, что важнейшим условием успеха являлось соблюдение основных ленинских принципов кооперирования крестьянских хозяйств: постепенности и последовательности,поэтапности,добровольности,помощи государственного строя,личной материальной заинтересованности и, главное,принципа партийного руководства кооперативным строительством.
Развитие принципа последовательности и постепенности в условиях диктатуры пролетариата и общественной собственности на средства производства В.И.Ленин рассматривал как приближение к социализму, как переход к новым порядкам путем возможно "более простым,легким и доступным для крестьянина
Принципы постепенности и последовательности социалистического преобразования деревни в работе партийных организаций Нижнего Поволжья фактически претворялись ими на всем протяжении рассматриваемого нами периода. Партийные организации проводили работу по преобразованию простейших сельхозобъединений в кооперативы высшего производственного типа. Снабженческо-сбытовые,кредитные и подсобно-производственные кооперативы, типа машинных и мелиоративных товариществ, часто являлись переходной ступенью к товариществам по совместной обработке земли,а от них к артелям. Вот почему в Нижнем Поволжье из всех форм сельскохозяйственной
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45, с.370. кооперации крестьянство отдавало предпочтение производственным формам кооперации,которые в 1927 году в Нижневолжском крае составляли уже 73 %.
Сельскохозяйственная кооперация последовательно приучала крестьянство к коллективной организации кредитного дела, коллективному приобретению машин и сельхозинвентаря,коллективному его использованию, к организации различного рода деятельности на общественных началах и,наконец,к общественной обработке земли. Постепенность и последовательность в переходе от низших форм кооперирования к простейшим типам производственных товариществ и от них к коллективным хозяйствам на практике убеждало крестьян в преимуществах кооперации,крупного хозяйства,где крестьянство проходило школу коллективизма и училось руководить этим хозяйством.
Партийные организации добивались успеха в кооперативном строительстве,строго соблюдали ленинский принцип добровольности, сущность которого заключалась в том, что нельзя насильно навязывать крестьянам социалистические формы жизни,нельзя декретировать кооперативное движение крестьян. Успех кооперирования сбыта,снабжения и потребления даст нам,указывал В.И.Ленин, "подъем мелкого хозяйства и облегчение его перехода,в неопределенный срок,к крупному производству на началах добровольного объединения."*
Партийные организации Нижнего Поволжья внимательно относились к крестьянству в выборе ими форм хозяйствования. Их работа с крестьянством проводилась методом убеждения и воспитания,путем развития инициативы и самодеятельности кооперации в решении
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43, с.227.
- 182 хозяйственных,социально-экономических и организационных задач.
Успех деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья зависел от строгого воплощения в жизнь принципа ленинского кооперативного плана - всесторонней государственной помощи кооперативному строительству, "Каждый общественный строй,-отмечал В.И.Ленин,-возникаетлишь при финансовой поддержке определенного класса. мы должны сознать и претворить в дело,что в настоящее время тот общественный строй,который мы должны поддерживать сверх обычного,есть строй кооперативный."* В практической деятельности по претворению в жизнь этого принципа партийные организации сделали все возможное,чтобы укрепить материальную базу,финансовое положение,повысить роль и место сельскохозяйственной кооперации в хозяйственном строительстве.
Ленинские принципы кооперативного строительства были руководством для практической деятельности партийных,государственных кооперативных органов. Хотя в практической деятельности этих органов не всегда делались должные выводы,вследствие увлечения успехами допускались левые перегибы,в результате чего наблюдалась некоторая непрочность отдельных коллективных хозяйств и временный отлив из них крестьян. Это объяснялось несоблюдением ленинской политики в отношении кооперативного строительства,пренебрежением к урокам истории. Своевременное исправление этих ошибок имело решающее значение для дальнейшего развития коллективизации. Проверка' временем показала,что уроки истории нужны и в науке,и в практике для тех,кто решает эти задачи сегодня.
Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и укрепление сельскохозяйственной кооперации в 1921-1927 гг.-это
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45, с.371.
- 183 одна из ярких страниц истории края. Это - восстановление партийными, советскими и кооперативными организациями сельского хозяйства региона,преодоление последствий гражданской войны и интервенции, огромных трудностей,вызванных голодом 1921 г.и неурожаем 1924 г. Это - история хозяйственного возрождения Нижнего Поволжья,вклад крестьянства в создание решающих предпосылок индустриализации и коллективизации сельского хозяйства страны и Поволжья.
Важно отметить,что этот период был важным этапом в истории доколхозного крестьянства. Кооперативное движение развивалось таким образом,что каждый его новый шаг вперед был в то же время шагом крестьянина по пути коллективного труда,поняв преимущества которого,он становился коллективистом. В цифрах кооперативного строительства виден поворот крестьянских масс к социалистическому земледелию,становление нового советского крестьянства.