автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие системы административного управления в Омеядском халифате (660-750 гг. / 40-132 г.х.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы административного управления в Омеядском халифате (660-750 гг. / 40-132 г.х.)"
РГ6 О МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
} >\ МАЙ 1905
Институт Стран Азии и Африки
на правах рукописи
Аль - Ахмед Аде ль
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АДИШСГРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ШЕЯДСКОМ ХАШАТЕ
(660-750 гг. / 40-132 г.х.)
Специальность: 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в институте стран Азии и Африки при МГУ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Наумкин В.В.
доктор исторических наук профессор Родригес A.M.
кандидат исторических наук доцент Прозорова Г.К.
Институт Африки РАН
Защита состоится 1995 г. на заседани!
специализированного совета Д.053.05.23 по историческим наукам Института стран Азии и Африки при МГУ (г.Москва, ул.Моховая дом II).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ.
Автореферат разослан * //
/Ученый секретарь диссертационного совета Мелкумян E.G.
I. ШШ ЖАШСТСТЩ. ГАЩН
Актуальность теш. С начала 70-х годов XX века заметно усилилось влияние исламского фактора на государственно-правовое развитие ряда стран как арабского региона, так и мусульманского мира в целом. Новый импульс этот процесс получая в 90-е годы, когда после распада Советского Союза перед ставшими суверенными республиками Средней Азии и Закавказья со всей остротой встала проблема выбора путей дальнейшего развития. Важную роль при этом играли и продолжают играть теория мусульманского государства и различные схемы его административного управления, которые нередко появляются на вооружении различных общественно-политических сил, выступающих под исламскими .лозунгами. В этих условиях рассмотрение концептуальных основ теория мусульманского государства и форм его управления становится особенно актуальным. Между тем анализ государственного устройства и исламских социально-политических доктрин представляется затруднительным и даже в значительной степени неэффективным без выявления изначального содержания этих понятий, зафиксированных в Коране и в других нарративных источниках по истории возникновения общеарабского государства и широко применявшихся в средневековой исторической практике. В этой связи весьма полезным будет обра-цение к эпохе правления халифов из династии Омейядов, длившееся 30 лет господство династии Омейядов (660-750 гг.) исследователями обычно выделяется в особый исторический период. Подробное заявление основывается не только на том политическом факте, что )мейяды олицетворяли господство арабов в завоеванных ими стразах и что с падением этой династии прекратилась арабская геге-«ония над различными народами, включенными в состав халифата.
Гораздо важнее те социально-экономические изменения, которые происходили в Омейядском халифате.
Предмет и тема исследования. Предметом настоящего исследо вания являются система административного управления в Омейядском халифате и те изменения, которые она претерпела по сравне нию с эпохой правления Мухаммеда и первых праведных халифов.
Изучение этой темы не только прольет свет на ряд малоизученных пройдем в рамках указанного периода арабской истории, в также послужит определенным вкладом в разрешение таких общих вопросов, как природа и характер власти в мусульманском обществе, соотношение светских и духовных ее начал и других.
Научная новизна работы. Диссертация затрагивает вопросы г сих пор не получившие достаточно полного, комплексного освещения ни в западной, ни в российской, ни в арабской историографии. Имеющиеся немногочисленные исследования не охватывают ве< спектр политико-административной жизни в халифате Омейядов, ш затрагивают лишь отдельные ее аспекты.
Цель и ^ад^д^^сдедааавдяу Целью диссертационной работ: выступает комплексный анализ проблемы взаимодействия и развит составляющих компонентов политико-административной системы Омейядского халифата (установить характер этих изменений, выя вить их особенности для различных областей халифата).
Автор ставил своей задачей решение следующих узловых воп росов:
1 - проследить тенденции развития центрального администр тивяого аппарата Омейядского халифата, выявить особенности деятельности местных органов власти и исследовать характер и? взаимодействия с центром;
2 - рассмотреть становление финансовой системы халифата,
уделив особое внимание денежной реформе халифа Абл ад-Малика и ее роля в укреплении экономических связей между отдельными областями страны; а также проследить изменения, происходившие в налоговой политике государства;
3 - проанализировать характер реорганизаций военного ведомства в Омейядском халифате, рассмотреть роль и источники повод-нения составных частей армии и определить ее значение в государственной жизни страны.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает весь период существования Оыейядского халифата. Нижняя хронологическая веха приходится на 660 год, когда Муавия I ибн Аби Суфйан был провозглашен в Иерусалиме халифом. Именно этим годом и надлежит датировать начало динаотии Омейядов, хотя борьба за верховную власть в халифате между Муавией я Али продолжалась вплоть до 661 г. Если не делать уступки мусульманской правоверной традиции, нет достаточных исторических оснований считать начальной датой династии Омейядов 661 год, когда был убит четвертый "праведный" халиф Али.
С верхним хронологическим рубежом ситуация более ясная. Несмотря на то, что началом правления следующей за Омейядами династии Аббасидов считается 28 ноября 749 г., когда Абу-л--Аббас Абдаялах был провозглашен новым халифом, в западной части халифата еще полгода правил Марван П ибн Мухаммад - последний халиф из рода омейя. Поэтому датой окончания правления династии Омейядов следует считать 750 год, когда Марван П был схвачен и убит повстанцами под руководством Абу Муслима.
Источниковедческая база исследования. Основными источниками сведений по изучаемому периоду являются труды Абу Джафара ат-Табари "Тарих ар-русул ва-л-мулук ("История пророков и царей" ) и Ахмада ал-Балазури "Футух ал-
-булдан" ("Завоевание стран") и "Ансаб ал-ашраф" ("Родословная знатных").
По обилию материалов многотомный труд ат-Табари занимает первое место среди источников по истории халифата ЭТИХ вв. Вакно, что ат-Табари точно указывает источники своих сведений, приводя иснады, т.е. перечисление имен лвдей, передавших сообщение о том или ином событии. Очень часто иснады охватывают несколько поколений лвдей, начиная со свидетельства участника или современника события. К сожалению, данные ат-Табари зачастую представляют из себя сырые материалы, собиратели которых не имели намерения подвергать их критическому осмыслению или хотя бы обобщению. В этом плане в более выгодном счете предстают сочинения ал-Балазури современника ат-Табари, который вь ступает не просто в качестве компилятора, а критически подходит к собираемым им данным. Ал-Балазури не только собрал факт! военно-политической истории халифата, но также обратил серьезное внимание на ценные сведения, дащае представление об экономическом и социальном состоянии завоеванных арабами стран.
В настоящем исследовании привлекались также исторические компиляции двух современников ат-Табари, написанные в форме м; сульманских "всеобщих историй" Абу Ханифа ад-Динавари и ад--Йакуби. Данные произведения ценны прежде всего тем, что соде; жат ряд фактов и сообщений, отсутствующих и в более обширных торических трудах.
В подобной традиционной для арабоязычной исторической ли тературы форме "всеобщих историй" составлены сочинения более поздних авторов: ас-Сийути, труд анонимного автора XI в. Ибн ал-Асира, а также две работы египетского средневекового автора Абу ал-Аббаса Ахмада ал-Калкащанди. Историческая ценнс
сех этих книг заключается не только в том, что в них собраны атериагш по периоду начала арабских завоеваний, образованию ха-ифата, а его военно-политической истории и др., но такке еще и отому что при составлении этих сочинений их авторы использовали ольшое количество самых разнообразных источников, многие из ко-орых не сохранились до наших дней и известны только в переска-е.
В дошедших до нас сочинениях ал-Масуди, такке исяользовав-ихся при написании диссертации собрало большое количество раз-осторонних сведений о культуре, быте и верованиях различных ародов халифата и стран, находившихся в экономических и полити-еских отношениях с этим государством.
Ванное значение для изучения административного устройства алифата, его налогово-податного аппарата и религиозно-лолити-еской истории омейядского периода имеют труды ал-Маварди.
Ряд дополнений и уточнений, касающихся системы администра-ивного управления халифатом были обнаружены в сочинениях ал-Кинди и Хилала ас-Саби.
Налоговая политика омейядских халифов нашла свое отражение работах таких известных средневековых арабских авторов, как: бу йусуф, Кудама Ибн Джафар и Йахйа Ибн Адам.
В качестве чрезвычайно важного источника религиозных редписаний и социальных установлений в халифате привлекался эран - главная священная книга мусульман, запись проповедей, роизнесенных основоположником ислама Мухаммадом в форме проро-эских откровений. Дополнительные материалы по религиозно-поэтической обстановке в Омейядском халифате были найдены в со-инениях аш-Шахристани, Ибн Хазма, ал-Багдади и ан-Наубахти.
Кроме того, немало сведений в основном справочного харак-
тера взято из работ таких крупнейших мусульманских теологов и философов, как: ал-Газади, Ибн Хацпуна, Абу ал-Фараджа ал-Исфа-хани.
Автор стремился, в салу своих возможностей, как можно полнее учесть достижения различных школ (арабоязычной, западной, советской и российской) востоковедения и историографии по проблематике, затронутой в данном диссертационном исследовании.
К сожалению, работы арабских исследователей, в своем большинстве основаны не столько на арабоязычных источниках, сколько на трудах европейских ученых. Кроме того, методологической основой большей части работ арабских историков XX в. служит арабо-мусулшанская традиция, что также снижает их научное значение. Нельзя не отметить, что значительная часть так называемых "Историй арабов" и "Историй ислама" носят откровенно популярный характер. Большинство же серьезных работ арабских авторов по истории халифата либо ограничивается временем Мухаммада и праведных халифов, либо, охватывая больший период, имеет обзорный компилятивный характер.
Автором были также привлечены некоторые переведенные на арабский и русский языки работы западных историографов по проб лемам социально-политического и экономического развития халифа в изучаемое время, в том числе ставший уже классическим труд Ю.Вальхаузена об Омейядском халифате "Арабское государство и его падение", специально посвященное омейядскому периоду во всем его хронологическом объеме. В последнее время некоторые существенные констатации и выводы Ю.Вельхаузена, в частности, относящиеся к экономической истории халифата, были подвергнута переоценке. Тем не менее это исследование не утратило своего научно-практического значения благодаря содержащимся в нем soi
кратным материалам, взятым из арабоязычных источников, и по--пражнему остается в ряду наиболее значимых трудов в зарубежном востоковедении.
Среди других наиболее известных работ западных исследователей можно отметить классические труды А.Масса, А.Меца, С.Э.Гршебаума и К.Э.Босворта. Все эти авторы хорошо известны не только своими работами по частным проблемам, открытием новых источников и новых методик, но также аналитическими обобщающими трудами по истории арабо-мусульманской цивилизации, которые и привлекались в настоящем диссертационном исследовании.
Надо заметить, что при всей важности и значимости исследований западным ученым трудам присущ общий существенный недостаток: отсутствие углубленного интереса в базисным процессам развития общества. Конечно, неверно было бы оценивать все их работы (особенно последние), как ставящие во главу утла исключительно примат идеи, духовного начала в развитии общества и тем не менее, зачастую различные надстроечные элементы рассматриваются ими совершенно абстрактно, в изоляции от социально-экономической жизни общества.
Что касается работ российских востоковедов, то следует признать, что эпоха правления династии Омейядов до сих пор остается вне рамок монографических исследований, хотя первые серьезные работы по данной проблематике появились в России еще в начале XX в. Речь идет прежде всего о сочинениях академика В.В.Бартольда, с которыми связаны наиболее выдающиеся достижения российского исламоведения до начала 30-х годов. Развивая свои взгляда по поводу возникновения ислама,становления и развития халифата, соотношения светской и духовной власти в му-
сульманском государстве, В.В.Бартольд ввдввнул и детально разработал ряд принципиальных положений, которые представляют ваз ный шаг вперед по сравнению с предшестЕувдими достижениями исторической науки. Труды академика В.Б.Бартодьда как бы сушир< вали состояние науки к концу 20-х годов XX в. и послужили отправной точкой для дальнейших исследований.
В 60-70-е годы появляются труды Е.А.Беляева. Ему принадл кит первая монография, посвященная истории халифата. Несмотря на ее краткость и некоторое несоответствие современному уровн науки, она до недашего времени оставалась единственной книго по которой неспециалист мог бы ознакомиться с историей этого периода.
С выходом в свет двух первых выпусков монографии О.Г.Бол такова "История халифата" мировая историография получила книг которая, с одной стороны, дает общее представление об историч ском процессе на обширной территории халифата, а с другой - я ляется надежный подспорьем для ориентации специалистов, занятых углубленным исследованием частных проблем в общей картине истории этого периода. Работа О.Г.Большакова дает связную оба картину истории халифата, базирующуюся на проработке материал оригинальных арабских письменных источников и учитывающую сот ременные достижения исторической науки, с особым вниманием к проблемам экономии и культуры.
С цепью всестороннего рассмотрения различных сторон общ( ственно-политической и социально-экономической жизни Омейядс] го халифата в процессе работы над темой исследования автором были изучены специальные исследования других российских учен, -востоковедов (П.А.Грязневича, В.М.Потина, В.М.Борисова.Л.И.] дирадзе, С.М.Прозорова и др.), а также труды историков из бы
ших республик Советского Союза (Э.Агаевой, М.И.Азерли, А.Н.Тер--Гевондяна и др.), в которых анализируются широкий спектр проблем: начиная с сущности различных религиозных течений и кончая вопросами государственно-политической идеологии.
Структуру диссет)тапии определяется основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается характеристика темы и предмета исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются основная цель и конкретные задачи исследования, дается анализ источников и литературы по теме диссертации.
п. (шщда СШШЩЖШМИ
Гдава1 .,1. Взаимоотношение центральной и мастной власти в Омейядском халифате. В главе рассматриваются следующие основные вопросы: складывание единого арабо-мусульманского государства (халифата), становление его основных политико-административных институтов и взаимодействие центральных и местных ветвей власти.
В УП в. н.э. в Аравии происходил переход от рода-племенно-го общества к раннефеодальному, который выражался в появлении "новых социальных и политических институтов", в коренном изменении "содержаний и назначения прежде существовавших институтов и социальных ролей""1. В ряду вапнейяшх событий начинавшейся новой исторической эпохи для Аравии было образование принципиального механизма управления социально-политической жизнью общества. Центральным в этом процессе явилось складывание мусульманского государства и возникновение института единоличной верховной
I. Грязневич П.А. Ислам и государство. С.189.
власти в лице "халифат расул Аллах" (заместитель посланника Аллаха), или просто халифа, объединявшего в своих рулах как светские, так и духовные авторитеты.
С установлением династии Омейядов близкие родственники цр< рока оказались отстраненными от управления халифатом и перешли в оппозиции. Не менее важным оказалось и принципиальное политическое новшество основателя династия Муавии, направленное на закрепление наследственного принципа передачи власти: он сам назначил своего преемника и заставил присягнуть ему. С этих пор введенный в практику Муаввей семейно-кяановый 'принцип наследования власти в Арабском халифате, "давно уже пробивавшей" по словам П.А.Грязневича, "себе путь в аравийских кочевых и оседлых племенах через запреты родо-племенной социальной идеологии"*, становится основным.
Утверждение принципа наследственности халифской власти при Омейядах.не означало изменения ее характера по сравнению с эпохой правления Мухаммада и первых "праведных" халифов. ЗакоЕ яость восшествия на престол яо-лрежнему подтверждалась прияесе нием присяги. Это также выражалось в употреблении титула "халифат расул Аллах" (т.е. заместителя посланника Аллаха), а не получившего широкое распространение при Аббасидах "халифат Ал; ха" (т.е. халиф объявлялся наместником Аллаха на земле).
На этом фоне несостоятельными и несправедливыми выглядят утверждения противников Омейядов, прежде всего, Аббасидов, обвинявших их в превращении мусульманской халифской власти в св< скую, царскую, противоречащую природе мусульманской общины. Как нам представляется, все эти обвинения вполне вписываются :
I. Грязневич П.А. О права на верховную власть. СЛ67.
русло общей антиоиейядской пропаганды, рассчитанной на устранение конкурентов в ходе борьбы за верховную власть в Арабском халифате. Омейядские халифы в первую очередь оставались лидерами общины верувдих, распоряжавшимися всеми делами подданных, безразлично духовными или светскими. Разделение светской и духовной ветвей власти при Омейядах еще не произошло, хотя, по мнению российского востоковеда М.Б.Пиотровского, обвинения, выдвигавшиеся против омейядских халифов, "впервые показали или напомнили многим мусульманам, что разделение светского и духовного возможно"1.
В своей деятельности хапиф опирался на весьма разветвленный аппарат чиновников. Становление административного аппарата арабского государства пришлось на период правления халифа Омара I и его преемников. При Омейядах, когда были завоеваны огромные территории, управление государством крайне усложнилось, и поэтому интересы государства потребовали расширения и усовершенствования управленческого звена.
Дальнейшее развитие получила система ведомств или диеэнов, введенная еще при Омаре I под непосредственным персидским влиянием. При Омейядах было введено несколько новых ведомств, отсутствовавших при "праведных" халифах.
Становление сложной и разветвленной системы управления в халифате Омейядов потребовало привлечение к службе в ведомствах профессионального чиновничества. В значительной степени эта проблема была решена за счет использования административно-финансовых служащих из покоренных народов, находившихся на Золее высокой степени общественного развития и имевших довольно
I. Пиотровский М.Б. Исторические судьбы. С.12.
развитые государственные структуры. Вследствие этого долгое время все канцелярское делопроизводство велось на местных языках. Только при халифе Абл ал-Малике в фискально-податных учреждениях в качестве языка делопроизводства был введен арабский.
Весь многочисленный штат "писцов, судей и других служащих и чиновников административного аппарата Омейядов не образовывал единого целого, поскольку в значительной степени был рассредоточен по провинциям государства. Это объясняется как весьма значительной самостоятельностью многих провинций, так и относительно* слабостью влияния центрального правительства. Отрицательную роль играл и частный перенос столицы из Дамаска в другие города,
При Омейядах число наместничеств выросло за счет завоевания значительных территорий в Северной Африке, Средней Азии и Европе.
Центральной областью халифата стала богатая Сирия, занявшая ведущее положение среди всех остальных омейядских провинций. Совершенно противоположная ситуация наблюдалась в Ираке, где дамасским халифам приходилось вести самые настоящие войны. Ирак, принявший в конфликте мезду Муавией и Али сторону последнего, стал оплотом и главным плацдармом шиитов, которые, в част ности, опирались на арабские племена, поддерживавшие Али и признававшие после его смерти своим верховным руководителем, имамом, его сына ал-Хасана. Широкую социальную базу в Ираке нашли харидаиты, также не признававшие авторитета дамасских халифов.
Не менее серьезная оппозиция Омейядам гнездилась в мусульманских священных городах - Мекке и особенно в Медине. Они стали пристанищем для сподвижников Мухаммада и их ближайшего потомства, которые были отстранены от участия в политической жиз-
ни арабской родовой аристократии.
На примере большинства территорий, вошедших в состав многонационального Омейядского халифата, можно наблюдать, что все искусство управления населением завоеванных областей выражалось в основном во взимании податей, пошлин, штрафов и контрибуций,, в учете и распределении военной добычи, а также в вооруженном подавлении активного протеста коренных жителей.
Подобная междоусобица, несомненно, препятствовала становлению централизованного государства, образовавшегося в результате покорения многочисленных народов, зачастую находившихся на болев высокой ступени общественного и культурного развития. Завоеватели не принесли им ничего, кроме своего языка и новой религии - ислама. Не имея ни достаточного опята управления государством большого масштаба, на знающих чиновников, арабы просто были вынуждены приспосабливать к своим нуждам политические порядни и традиции покоренных народов. В результате административно-государственный аппарат Арабского халифата оказался в значительной степени раздробленным, рассредоточенным по провинциям. Так что говорить о завершенности процесса становления единого централизованного арабского государства в эпоху Омейя-дов не приходится.
Глава П.. Развитие финансовой системы в Омейядском халифате в 660-750 гг.
В главе исследуются следующие основные вопросы: становление финансовой системы халифата и налоговой политики государства.
После прихода к власти объектом особых забот Омейядов становится чрезвычайно важное на Востоке финансовое ведомство. Широкомасштабные завоевательные походы, предпринятые Омейядами,
значительно раздвинули границы халифата. Дальнейшее развитие арабской государственности потребовало от центральных властей определенных мер по укреплению административного и социально-политического единства между различными областями, а также по упорядочению государственных финансов и налогово-податного аппарата.
Первые попытки введения хотя бы относительного порядка во взимании налогов с населения завоеванных арабами территорий были предприняты при халифе Омаре I, но окончательно налогово--податная политика халифата оформилась уже при Омейядах. Во-первых, был образован диван харадка, ведавший сбором всех податей, Во-вторых, государство стало выделять специальных сборщиков налогов, к которым предъявлялись весьма жесткие требования. При Муавии I к этой должности привлекали даже христиан.
В халифате были сохранены все налоги, существовавшие до того, однако произошло их упорядочение, а в некоторых случаях и расчленение. Налоговая система халифата Омейядов складывалась из следующих основных компонентов: джизьи-подушной подати для мусульман, поземельного налога - хараджа или ушра, занята -налога в пользу нуждающихся; ганимы - военной добычи, хумса (1/5 часть), фая (возвращения) и т.п. Джазьей в мусульманском халифате именовалась подушная подать с иноверцев, рассматривавшаяся первоначально в качестве как бы выкупа за сохранение жизни при завоевании.
Окончательное выделение джизьи в особый налог с индивидуальной ответственностью завершилось в первой четверти УП1 века. Уплата джизьи возлагалась только на мужчин, достигших зрелого возраста, кроме инвалидов, нищих, старинов и рабов. Другим не менее важным налогом в Омейядском халифате был харадж. Очень
часто первоначально он употреблялся как синоним джизья. В дальнейшем харадж приобрел статус чисто поземельного налога.
В первые десятилетия считалось, что харадн должны были платить только иноверцы, а мусульмане - ушр (десятину). Однако увеличение числа новообращенных было чревато значительным сокращением поступлений, поэтому в дальнейшем утвердилось представление о неизменности статуса хараджных земель.
Система обложения земель хараджем в большинстве областей халифата восходит еще к византийским нормам. Он взимался как натурой, так и деньгами, .либо в смешанной форме.
Несмотря на предпринимавшиеся рядом омейядских халифов меры по поддержанию земельных налоговых поступлений хотя бы на прежнем уровне, наблюдался устойчивый спад общих сумм хараджа. Это можно объяснить тем, что междоусобные войны, не прекращав-щиеся зачастую десятилетиями, тяжело отражались на положении крестьян-основных налогоплательщиков. Их положение при Омейядах в значительной степени ухудшилось: их разоряли принудительными работами; сборщики податей допускали различные злоупотребления. Этим фактором, кстати, очень умело воспользовались аббасидские пропагандисты, стремившиеся привлечь на свою сторону всех недовольных: арабов и неарабов, мусульман и приверженцев других религий, обещая что после своего прихода к власти освободят от хараджа всех мусульман, с немусульман будут взимать его по справедливой оценке, а кроме того, освободят всех крестьян от принудительных работ.
Арабы-мусульмане вместо хараджа платили другой поземельный налог - ушр (десятину). В халифате под этим термином подразумевали налог или сбор в размере 1/10 части с продуктов земледелия, выплачивавшийся мусульманами с земель, которые по праву
завоевания, дарения халифом (имамом) или окультуривания не подлежали обложению хараджем.
Таким образом, как мы видим, вопрос о податях и налогах был одним из самых трудных в мусульманском халифате, тем более что многочисленные официальные налоги зачастую дополнялись не менее многочисленными незаконными поборами. Формально Омейяды ратовали за их отмену, но фактически многие из них продолжали собираться наравне с вновь введенными. В целом правление Омейя-дов характеризовалось усалением налогового гнета, связанного прежде всего с продолжавшейся широкомасштабной экспансией и растущими аппетитами арабской знати. Вое это вызывало неоднократные выступления народных масс, приведшие в конце концов к падению Омейядского халифата.
В русле проводимых Омвйядами мероприятий по стабилизации государственных финансов важное место занимает предпринятая пятым омейядским халифом Абд ал-Маликом ибн Марваном реформа денежной системы халифата. Византийские золотые и сасанидские серебряные монеты, имевшие хождение в халифате, были полностью вытеснены и изъяты из обращения. На смену им пришли чисто арабские золотые динары и серебряные дирхемы.
Реформа денежного обращения в халифате преследовала несколько целей. Во-первых, территории халифата избавлялись от финансово-экономической зависимости от своих политических противников, превде всего в лице Византийской империи. Недаром византийское правительство отреагировало на введение новой денежной системы открытием военных действий против халифата. Во-вторых, введение единой денежной системы способствовало в весьма относительной, правда, степени сближению областей, вошедших в халифат, и усилению власти Центрального правительства.
Глава 3.. Военное ведомство Омейядского государства и его роль в государстве.
В главе исследуются основные вопросы: характер реорганизаций военного ведомства в халифате Омейядов, роль армии во внешней и внутренней политике государства. Приход к власти халифов из рода Омейядов связывается в источниках с существенной реорганизацией вооруженных сип государства. Усилившийся после завоевания процесс социально-классовой дифференциации арабского общества, необходимость удержания в повиновении как население завоеванных стран, так и массу участвовавших в завоевании, обеспечение благоприятных возможностей для эксплуатации обширных захваченных областей и, наконец, широкая программа дальнейшей территориальной экспансии - все эти факторы обусловливали необходимость более организованной и подчиняющейся центральной власти военной силы, чем племенные ополчения первого этапа арабских завоеваний.
Одно из основных на средневековом Востоке государственных ведомств - военное - пользовалось в Омейядском халифате большим вниманием властей. Оно получило дальнейшее развитие по сравнению с предшествующ™ периодом начавшейся арабской экспансии. Это выражалось прежде всего в более четком военно-административном делении страны, постепенном, хотя и не окончательном, отходе от организации армии по племенному принципу, а также в создании первого в истории арабов мощного флота и специализированных частей "шурта" и "харас", несших различные полицейские и иные функции.
Социальный состав армии Омейядов был более разнородным, чем войск тех же праведных халифов. Она состояла из привилегированного арабского ядра, находившегося на государственном со-
держании, и ряда иных неравноправных элементов: рабов, мавали, зиммиев и др., которые различались именно по степени социальной неравноправности. Этим, кстати, и определялась основная слабая черта армии халифата - ненадежность вспомогательных и союзных формирований. Внутри самой омейядской армии четко проявлялись общие противоречия, вызываемые ускорявшимся процессом социально-классовой дифференциации омейядского общества.
Сирийские части имели большие, чем остальные войска, привилегии. Еще Муавия приказал выдавать им повышенное жалованье, он также не скупился на подарки их предводителям, устраивал им угощения и завещал своему сыну не отягощать их гарнизонной службой и предоставлять им отпуска, чтобы они побольше времени проводили в своих кочевьях со своими женами и способствовали численному росту своего потомства.
На протяжении существования хапифата Омейядов наблюдался значительный рост численности армии как за счет увеличения количества войск на жалованьи, так и за счет включения в нее дополнительных вспомогательных и союзных отрядов при крайне слабом, однако, развитии наемничества.
Омейядское высшее руководство проводило довольно гибкую политику поддержания дисциплины в войсках и обеспечения их лояльности, применяя как меры материального стимулирования, так и практику посылки наиболее взрывоопасных элементов для участия в военных кампаниях в отдаленных районах.
Подобные изменения в организации и управлении омейядской армии обеспечили достаточно успешную реализацию широкой програ! мы территориальной экспансии как под руководством халифов из Суфьянидов, так и Нарванидов. В результате новых завоеваний ха^ лифат существенно расширил свои границы. Гораздо хуже обстояло
дело с удержанием в повиновении населения завоеванных стран и низов арабских племен. Если на начальных этапах с этими проблемами удавалось успешно справляться, то уже в середине УШ века широкая волна народных выступлений предопределила падение омей-ядской династии.
Заключение. В *заключении, содержащем основные выводы диссертации, изложены результаты, полученные в ходе анализа материала источников ло развитию политико-административной системы халифата Омейядов в 660-750 гг.
- Эпоха династии Омвйядов в халифате - это было время перевода от родо-племенного общества к раннефеодальному, время становления и развития общеарабской государственности.
В ряду самых главных событий этого периода было складывание нового механизма управления социально-политической жизнью арабского общества, нашедшее свое выражение, прежде всего, в возникновении и развитии института единоличной верховной власти, в лице халифа, и формировании новых представлений об источниках права на верховный суверенитет.
Представления о морально-правовом статусе халифа как носителя верховного суверенитета, определившие содержание политической идеологии складывавшегося мусульманского общества, не только сохраняли свою актуальность на протяжении всего средневековья, но продолжают оказывать влияние на современные государственно-правовые представления и теории различных политических течений.
- Складывание государственного механизма происходило на фоне распространения новой религии - ислама, оказавшего существенное влияние на весь ход процесса. Так, наследственное закрепление ключевых социальных функций за определенным кланом
(родом омайя) не получил в этой связи своего логического завершения в виде возникновения института царской власти. Все обвинения противников правящей династии в превращении ими халифской власти в чисто светскую, царскую, как показало настоящее исследование, не имели под собой серьезных оснований.
Омейядские халифы в первую очередь оставались лидерами общины верующих, распоряжавшимися всеми делами подданных, 'безразлично духовными или светскими. Разделение светской и духовной ветвей власти при них еще не произошло.
- Практика управления халифатом, особенности придворной жизни в центральных резиденциях Омейядских правителей и на периферии породили разветвленный военно-политический аппарат. Сформировался многочисленный слой профессионального чиновничества, вполне удовлетворяющий нужды и потребности обще-арабского государства. Сложился чрезвычайно важный для мусульманского Востока институт кадиев (судей). Возникли ведомства (диваны), отвечавшие за различные конкретные направления государственной деятельности. Наиболее важными среди них были финансовое и вое» ное. Первое регулировало весь комплекс проблем, связанных с организацией наяогово-податной политини халифата. Второе обеспе чивало широкомасштабную программу территориальной экспансии и удержание в повиновении как собственно арабского населения, так и населения покоренных стран. На смену племенному ополчении обеспечившему успех первого этапа арабских завоеваний, прошло более организованное, достаточно профессиональное войско, явля! шее собой типичный пример армии раннефеодального государства.
- Закрепление права на халифский престал за родом бану оме означало отстранение от власти родственников и сподвижников пророка и фактически способствовало развитию многочисленных
конфликтов и противоречий социально-политического развития мусульманского общества и его государства.
Наличие мощных оппозиционных течений шиитов, хариджитов, сторонников Аббасидов и прочих движений антиомейядской направленности, несомненно, явно усиливало политическую (светскую) направленность деятельности государственно-административного аппарата халифата Омейядов.
- Омейядам так и не удалось создать централизованное государство с сильным центральным правительством. Предпринимавшиеся Омейядскими халифами меры по усилению центрального правительства, развитию торгово-экономических и политических отношений между различными областями халифата (введение общехалифатских средств денежного обращения, введение арабского языка в канцелярское делопроизводство) были явно недостаточны.
К тому же на первом месте при проведении этих мероприятий стояло всего лишь стремление нарождавшейся арабской аристократии упорядочить налогово-податный аппарат и установить контроль, прежде всего, над финансами государства. Провинции фактически бесконтрольно управлялись всевластными эмирами и зачастую представляли собой чуть ли не самостоятельные полугосударственные образования в составе халифата. Таким образом уже в омейядскую эпоху связь верховной власти с государственным аппаратом начала оформляться через систему перепоручения функций управления эмирам. Дамаск - главный город Сирии, ставший при Омейядах центральной областью арабского государства, так и не стал по существу настоящей столицей халифата из-за частых переносов резиденции халифского двора.
- Усиление налогового пресса на податное население халифа-
та сопровождалось отходом ог норм, установленных Мухаммадом и выражалось в увеличении общего числа податей, отмене налоговых льгот для различного рода категорий немусульманского населения и даже распространении подушного налога (Джизьи) на неомусульман. Естественной реакцией народных масс на увеличение налогово го гнета были многочисленные восстания, ослаблявшие государство Омейядов и явившиеся одной из главных причин его падения.
- Таким образом можно констатировать, что Омейядский халифат, просуществовавший почти целое столетие, представлял собой гетерогенную общность, включавшую в свой состав многочисленные покоренные народности и племенные группы, которые существенно различались друг от друга по уровню общественного развития. Отсутствие устойчивых экономических и даже в некоторых случаях политических связей между отдельными регионами, серьезные религиозно-правовые противоречия, существовавшие даже внутри арабо-мусульманской общности, растущее недовольство податного населения, ухудшали перспективы дальнейшего существования Олейядского халифата. Не имевшие достаточно широкой социальной опоры Омейяды, опиравшиеся даже не на всю арабскую знат! а только на ее часть, связанную, главным образом, с Сирией и Египтом, были просто обречены рано или поздно на отстранение от власти.
Основные положения диссертации изложены в следующих публг кациях:
1. Развитие финансовой системы в Омейядском халифате. Рукопись. Депонирована в ИНИОН РАН Г» 50260 от 10.04.95 г. - 1,2 п.л.
2. Военное ведомство Омейядское халифата и его роль в госудэрс] ве - Рукопись. Депонирована в ИНИОН РАН, У? 50261
от 10.04.95 г. - I п.л.