автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики, 1921 - 1928 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Парамонова, Римма Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава!. ФОРМИРОВАНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ
СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1921-1928 гг. 33
1.1. Состояние кооперации Среднего Поволжья к началу 1920-х годов
1.2. Становление средневолжской кооперации в условиях новой экономической политики
1.3. Изменение социального состава кооперативных организаций средневолжского региона в 1920-е годы
Глава П. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАЦИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 135
2.1. Торговая деятельность кооперативных организаций
Среднего Поволжья в 1920-е годы
2.2. Производственная деятельность средневолжской кооперации в условиях новой экономической политики
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Парамонова, Римма Николаевна
Актуальность исследования советской кооперации 1920-х годов задается современной ситуацией так называемого «переходного периода». Переход от централизованно управляемого хозяйства к рыночно ориентированному коренным образом меняет функции государства в социально-экономической сфере, что определяет новые приоритеты его деятельности - защиту экономических свобод и правил хозяйственной жизни. Государственная политика реформирования экономической системы в русле макроэкономической стабилизации, либерализации цен и рынков, глубоких институциональных перемен наталкивается сегодня на системный кризис хозяйства, о чем свидетельствуют обнищание значительной массы населения, развал производительного накопления и инвестиционного процесса. Поэтому главным направлением преобразований и гарантией экономической безопасности России является создание «целостной экономической системы с вероятностными рыночными системообразующими и управляющими связями, с достаточной устойчивостью, динамикой роста и потенциалом самоорганизации»\ Поиск оптимальной модели российской рынка требует изучения традиций отечественного предпринимательства и экономической культуры населения регионов, в значительной степени формировавшихся под влиянием кооперативной теории и практики.
Обращение к богатому опыту отечественной кооперации актуализировано также феноменальным расцветом в последнее десятилетие XX в. «малого бизнеса» во всем мире. К этой категории относятся самозанятые, кооперативы, ремесленники, предприятия, на которых число занятых в соответствии с общим международным критерием составляет: от 1 до 20 человек -предприятие ремесленное, от 20 до 100 человек - предприятие малое, от 100 до
Л Барабанов М. Системный кризис экономики России// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 3. С.22. л Данный термин принят в англоязычных странах; в Японии, во Франции, других европейских странах, в том числе и в России, наиболее употребителен термин "мелкие и средние предприятия". - См.: Ирбагиева A.A. Формирование системы государственного регулирования малого бизнеса: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 1995. С.5.
500 человек - среднее предприятие^ В 20-е годы для основной массы крестьянских хозяйств советская кооперация была главным, если не единственным, каналом социального рекрутирования в аграрное предпринимательство (по терминологии того времени - в «социалистическое строительство»).
Кооперативная тематика в настоящее время имеет не только практический, но и значительный теоретический интерес, так как современная методологическая и методическая база позволяет историкам выявлять разноплановые грани изучаемого предмета и задавать собственный алгоритм исследования. Теоретическое осмысление «эксполярной экономики» как наиболее социализированной"* способствует исследованию кооперации в системе «крестьянской экономики» Советской России. В свою очередь, теория предпринимательства нацеливает на поиск в экономической среде «фигуры» предпринимателя - «хозяина», который «осуществляет план и организацию» дела, имеет право на часть прибылей, несет его риск и без которого экономическое развитие невоз-можноЛ.
Объектом исследования является кооперация как «специфическая форма организации общественного производства, представляющего собой добровольное объединение нескольких хозяйствующих субъектов для достижения обпщх целей»л. Предметом исследования является процесс формирования кооперации Среднего Поволжья как системы хозяйствующих субъектов региона. В работе отражены: специфика хозяйственной деятельности потребил Диченко Е.В. Закономерности функционирования малого предпринимательства в переходной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук. СПб, 1994. С.9.
Понятие «эксполярной экономики» вводит в научный оборот Т. Шанин в качестве синонима «маргинальных форм» между полярных, взаимоисключающих - капиталистичским свободным рынком и социалистическим государственным планированием. - См.: Шанин Т. Формы хозяйства вне систем// Вопросы философии. 1990. № 8. С. ПО, 114. л См.: Гипс Г.К. Предприниматель. Посев, 1992. С.19-23, 32. л Данный термин используется и для обозначения другого экономического явления - кооперации как «всеобщей формы организации труда, способа создания единой эффективно функционирующей системы общественного производства, дополняющего разделение труда и его специализацию». - См.: Степанова В.М. Развитие теории кооперации в русской экономической литературе первой трети XX в.: Автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 1992. С.6. 4 тельских, сельскохозяйственных, кустарно-промысловых кооперативов и их союзов в условиях новой экономической политики; изменения социального состава низовой сети и органов их управления; внутрихозяйственные отношения в кооперативной системе и спектр взаимоотношений с государственными, партийными и общественными организациями; элементы экономической культуры населения региона; кооперативная политика Советского государства и правовое регулирование деятельности местных кооперативов.
Территориальные границы исследования охватывают территорию Самарской, Пензенской и Ульяновской губернийА, на базе которых в ходе административной реформы 1927-1928 гг. была создана Средневолжская область. В и и 1 и и особый регион в рамках экономической географии данный район был выделен еще на рубеже XIX- XX вв., и термин «Среднее Поволжье» широко применялся в начале XX века. Так, согласно делению, принятому в Центросоюзе, дооктябрьская кооперативная система потребительских обществ будущего Средне-волжского края принадлежала к седьмому инструкторскому району. Причем, Пензенская губерния группировалась с Тамбовской и Рязанской, Саратовская -с Астраханской (Нижнее Поволжье), и все эти губернии наряду с Донской областью и Северным Кавказом охватывались юго-восточным направлением. Восточное и северо-восточное направления были представлены фабричными районами (Владимирская и Костромская губернии). Средним (Самарская, Симбирская, Казанская губернии) и Верхним (Нижегородская и Ярославская губернии) Поволжьем, а также Уралом (Вятская, Пермская, Екатеринбургская губернии) . в плане ГОЭЛРО (декабрь 1920 г.) Среднее Поволжье названо среди десяти «новых экономических округов» - «предвестников будущих цветущих
А У исследователей истории Среднего Поволжья нет устоявшегося мнения о границах региона, что объясняется, возможно, тем, что Среднее Поволжье находится еще в стадии формирования и отличается «принципиальной» децен-трализованностью: каждый крупный город (Казань, Симбирск, Самара, Саратов) больше "привязан" к Волге, как шов стягивающей Приволжье и Заволжье. Что касается "неволжской" Пензенской губернии, то она была присоединена к Поволжскому экономическому району во времена советской плановой экономики. - См.: Салимов И.Х. Среднее Поволжье. М., 1994. С.7, 45, 205.
АГАСО. Ф. Р-17. Оп.1. Д.980. Лл. 155-156. 5 коммун развернутого строя освобожденного труда» .
В 1928 г. в ходе административной реформы были ликвидированы губернии, уезды, волости и созданы области (края), округа (ликвидированы в 1930 г.) и районы. По постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. образовалась Средневолжская область на базе четырех губерний: Самарской (без Бу-гульминского и Пугачевского уездов), Пензенской, Оренбургской, Ульяновской и части Саратовской (Кузнецкий и часть Петровского и Вольского уездов). В 8 округах области вместо прежних 300 волостей создавались 130 укрупненных районовЛЛ. 16 июля 1928 г. Президиум ВЦИК принял постановление об образовании в Средневолжской области Мордовского округа в составе 23 районов. В 1928 г. Средневолжская область состояла из 7 округов - Самарского, Бугурус-ланского, Бузулукского, Оренбургского, Ульяновского, Сызранского, Пензин-ского округов, - и Мордовской области со 108 районами, с территорией в 242,3 тыс. кв. кмлл и с 6,5- миллионным населением (на 1 октября 1928 г.)лл. Декретом ВЦИК от 21 января 1929 г. число округов было сокращено до 8 (упразднен Бу-зулукский округ) и районов - до 112. В конце 1929 г. Средневолжская область была переименована в Средневолжский край, в состав которого входила Мордовская автономная область и 7 округов с 114 районамилл. В 1934- 1935 гг. было проведено разукрупнение краев и областей.
До революции Самарская, Симбирская и Пензенская губернии, наряду с Саратовской и Казанской являлись экспортерами зернал"* и составляли рынок л Павленко В.Ф. Планирование территориального развития: (территориальный аспект планирования). М., 1984. С. 31; См.: План электрификации РСФСР. 2-е изд. М., 1955. С.37.
Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1983. С. 209.
См.: Там же. С. 210. См.: Федоров В.И. Средне-Волжская область. Самиздатторг, 1928. С. 21,45. Средняя Волга: Социально- экономический справочник. М. - Самара, 1934. С.7.
См.: Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. С.95-96, 314.
Поволжьялл. Ядром формирующегося Поволжского экономического района выступала Самарская губерния, находившаяся в центре торгового зернового хо-зяйствалл. Вновь образованная область также имела ярко выраженную сельскохозяйственную специализацию: 87,5 % населения проживало в сельской местности, оставшиеся были заняты в обслуживании сельского хозяйства и переработке его продукции; здесь имелся 1 млн. гектар колонизационного земельного фонда, 9127,9 тыс. голов скота (8-е место по этому показателю по РСФСР). Будущее области виделось связанным с развитием сельского хозяйства - «борьба с засухой», «интенсификация сельскохозяйственного производства», «экспорт высокоценных сортов пшеницы»лл.
Хронологические рамки исследования - 1920-е годы обусловлены несколькими обстоятельствами. Во-первых, это особый период в истории страны
- период «перехода и трансформации», - который традиционно находится в
18 эпицентре научных дискуссий . Это особый период и для отечественного кооперативного движения, развивавшегося в специфических условиях новой экономической политики. Роль кооперативных организаций и их союзов существенно менялась под воздействием теории и практики «социалистического строительства» советской власти.
Во-вторых, по своему социальному составу кооперация 20-х кардинальным образом отличается от дореволюционной кооперации. Люди, пришедшие в кооперацию, особенно в ее управленческие структуры в 1917-1920 гг., несли с собой совершенно иную культуру поведения, иной стиль работы и мышления.
В-третьих, развитие кооперации получило новый импульс и новые альтернативы благодаря исключительной обстановке 1920-х гг., когда большинство промышленных стран было потрясено первой мировой войной и серией революций, когда Россия, Германия, Франция, Италия, Венгрия, Австрия стояли
См.: Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв. М., 1999. С.8.
См.: Капитонов А.А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 1995. С. 19. л"л См.: Федоров В.И. Указ. соч. С.45, 52, 55.
См.: Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы// Отечественная история. 1999. № 1. С. 103. 7 перед выбором: воссоздание в новых, «социализированных», регулируемых формах системы капитализма, либо - строительство государственного социализма («военный коммунизм» на более мощной экономической базе и плюс серьезные уступки товарно-денежным отношениям), либо - долгий мучительный путь развития смешанной экономики. В России имелись концепции экономического развития по всем трем направлениям^.
Выбор методологии исследования обусловлен современным состоянием социально-экономических и гуманитарных наук, отказавшихся от поисков универсального метода познания мира и человека. Отечественная история также
20 пытается сделать поворот от «монометодологии к научной синергетике» , другими словами речь идет о сотрудничестве различных школ и методов. Данное исследование проводилось с позиций нелинейности и альтернативности исторического развития, с признанием положительного значения для историографии данной проблемы методологического плюрализма, в рамках теорий, разрабатываемых на основе цивилизационного подхода (теории модернизации, индустриализации, «Россия - мобилизационное общество» и т.д.), формационного подхода (теории переходного от капитализма к социализму периода и др.) и социальной истории (теории ментальности, социальной мобильности и т.п.). При анализе источников применялся в первую очередь традиционный сравнительно-исторический метод, дающий возможность выделить общее и особенное в данном явлении при смене пространственно-временных параметров; использовались также проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный методы исследования.
Обширная научная литература по проблемам кооперации, насчиты-ЛЛ Отечественные экономисты 20-х гг., дискутируя о границах государственного регулирования, о критериях социально-экономического прогресса, о соотношении хозяйственной эффективности и социальной справедливости, о роли крестьянства и мелкого производства в общественном развитии, «подходили к такому синтезирующему пониманию равновесия и динамики, технических, социальных и экономических процессов, трендов и колебаний, к которому ученые Запад приближаются только теперь. - См.: Реформы и рынок в России: исторические и теоретические предпосылки: Уч. пособие/ Под ред. проф. А.Г. Худо-кормова. М.: Мосгорархив, 1995. С. 123.
См.: Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа. С. 103-104. 8 вающая на сегодняшний день до десятка тысяч наименований, распадается на три периода: первый - 90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.; второй - 30-80-е гг.; третий - с 90-х гг. до настоящего времени. Осмысление природы кооперации, ее социально-экономической роли и социально-политических перспектив за столетие с лишним настолько усложнилось, что сегодня трудно дать однозначный ответ на вопрос: «Что такое кооперация?». Поэтому современные исследователи^ обращаются к классическим работам А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского, В.П. Воронцова, Ф.А. Щербины, A.A. Исаева, В.Ф. Тотомианца, СП. Прокоповича. Собственно и советская историография до середины 20-х гг. в основном была представлена работами дореволюционного поколения признанных специалистов в области кооперации, таких как СЛ. Маслов, A.B. Чаянов, A.B. МеркуловА М.Л. Хейсин. Доминирующее значение имели идеи, выработанные после поражения первой русской революции: кооперация не только средство повышения уровня благосостояния крестьянства, не только форма экономической взаимопомощи подавляющего большинства населения, но и механизм поддержания социального мира, более того, это уникальный институт современного им общества, существенно влияюпщй на ход истории. Мощная кооперативная волна 1905-1917 гг. идеологически стояла вне классов и партий,
A.n. Макаренко, опираясь на схемы СП. ПрокоповичаД4.Л. Хейсина, Н.И. Попова, Б.Н. Хвостова, A.A. Глушецкого дает следующую классификацию кооперативов. В зависимости от сферы их экономической деятельности выделяются 3 типа: производственные, потребительские и производственно- потребительские (смешанные) кооперативы. По «уровню обобществления собственности и доли дохода, получаемой членом в кооперативе», - 3 формы кооперативов: простая (кредитные, потребительские, сбытоснабженческие кооперативы), переходная (многоотраслевые, многоцелевые кооперативы), сложная (производственные, сельскохозяйственные и промысловые кооперативы). Наконец, -множество видов кооперативов, различающихся по ряду критериев (городские - сельские; рабочие, крестьянские, кооперативы служапщх, студенческие, ученические, общегражданские; кооперативы учителей, врачей и т.п.; промысловые, строительные, транспортные, торговые, рыболовецкие и т.п. кооперативы; текстильные, швейные, маслодельные, молочные, льноводческие и т.п. кооперативы; по снабжению электричеством, медицинские, кооперативы обслуживания и т.п.; католические, протестантские, мусульманские; кооперативы шведские в Финляндии, украинские в Канаде, русские в США). - См.: Макаренко
A.n. Теория и история кооперативного движения. С.94-99. 9 ибо «идеалом кооперации» провозглашалась «не борьба за существование и отнюдь не борьба классов, а единение для жизни» (В.М. Тотомианц)ЛЛ. Поиском «третьего пути» общественного развития увлекались университетские круги не только в РоссииЛл, но и за рубежомЛ"*.
Вне бюрократического устройства мыслилась и кооперация крестьянских хозяйств в теории А.В. Чаянова: «Конструкция, свойственная государственному аппарату, совершенно противоречит основной природе кооперативной орга
25 низации.» . Исследование кооперации как формы хозяйствования крестьянства оказалось наиболее перспективным, так как находилось в то время на переднем крае научных изысканий в области рационализации управления и организации производства. А.И. Чаянов возглавил «организационно-производственное» направление аграрной мысли, В 20-е годы его школа дала оптимальное решение самой острой и болезненной для нэпа дилеммы: если ограничивать развитие зажиточных крестьянских хозяйств, то резко сократится товарный фонд сельхозпродукции; если поощрять - то значительно усилится «эксплуатация» на селе. Но эксплуатация, по мнению ученых, происходит не от зажиточ-ньк трудовых хозяйств, а от ростовщиков и перекупщиков, которых следует вытеснять с помощью коопераций*. Перспективы кооперативного развития ви-00
Цит. по: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994. С. 114.
В 1916 г. М.И. Туган-Барановский выдвинул идею, что кооперативное общественное устройство теоретически стоит за социализмом, так как кооператив -«организация анархического хозяйства. в кооперативе осуществляется в прин
U и с» гр ципе самый высокий социальный идеал. свобода личности». - Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С.439.
Во Франции разрабатывалась концепция «третьего пути», пролегающего «между капитализмом и социализмом»: проникновение свободных ассоциаций производителей и потребителей во все области экономической деятельности постепенно приведет к ликвидации наемного труда и становлению нового общественного порядка - «кооперативной республики». - Всемирная история экономической мысли: В 6 тт. Т.4: Теории социализма и капитализма в межвоенный период. М.: Мысль, 1990. С.486.
Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации// И збранные произведения. М., 1989. С. 290.
См.: Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. С.160-161. делись по-разному. "Кооператисты" A.B. Чаянов и А.Н. Челинцев предполагали, что при сохранении индивидуальных трудовых крестьянских хозяйств произойдет укрупнения некоторых сторон сельскохозяйственного производства, был выдвинут лозунг «самоколлективизации» . Аграрники-практики (Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, Н.П. Макаров) делали ставку на укрепление сильного трудового крестьянского хозяйства, не отрицая обобществления производства в далеком (лет через 600) будущем. В целом, кооперативные идеи вполне могли бы стать основой социально-экономической правительственной программы. Однако, пересмотренные с «классовых» позиций, они потеряли свою действенность.
Серьезное влияние на характер научной литературы в Советской России оказали работы руководящих партийных и советских работников, в которых высказывания В.И. Ленина о кооперацииАА рассматривались как теоретическая основа политики сплошной коллективизации и социалистического преобразования деревни, а кооперация - только как средство перехода к крупным социалистическим хозяйствамАА. Большинство ученых-марксистов из Аграрного института Коммунистической Академии (И.Д. Верменичев, СМ. Дубровский, Л.Н. Крицман, В.П. Милютин, H.H. Суханов, И.А. Теодорович и другие) видели в сельскохозяйственной кооперации кулацкую организацию, лишь увеличивавшей расслоение крестьянской массы, углублявшей пропасть между маломощными и состоятельными слоями деревниА*Л Они признавали несовместимыми индивидуальное крестьянское хозяйство и социализм и выступали за обобществление всех фаз сельскохозяйственного производства. Такое мнение разделяли и некоторые партийные и советские деятели, П.А. Садырин, Г.Н. Ка
27
См.: Черниговский М.З. Крестьянский вопрос в истории экономической мысли России и русского зарубежья первой трети XX века: Автореф. канд. экон. наук. СПб., 1995. С. 17.
Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти/ Поли. собр. соч. Т.36. С.165-208; Он же. О кооперации/Поли. собр. соч. Т.45. С.369-377 и др. аа См.: Андреев А., Калинин М., Куйбышев В., Каменев Л. Речи о кооперации. М., 1925 и др.
См., например: Крицман Л.Н. Классовое расслоение советской деревни. М., 1926. И минский, М.А. Ларин и другие . В защиту от административного «нажима» на крепкие крестьянские хозяйства и в поддержку кооперирования таких хозяйств выступали Н.И. Бухарин и А.И. РыковАА.
На наш взгляд, наиболее реалистичными оказались экономические прогнозы Б.Д. Бруцкуса, Л.Н. Литошенко, которые не видели особых возможностей кооперации в условиях нищей крестьянской России. Они отстаивали частную собственность на землю, а также сильное крупное и среднее крестьянское хозяйство как основу будущего аграрного строя РоссииАА, другими словами, выступали за классический капиталистический путь развития.
В целом литература 20-х годов отличалась разнообразием подходов, богатством фактического и статистического материала, вниманием к хозяйственной деятельности кооперативных структур, к кооперативным проблемам и достижениям. Публикации того времени носили, как правило, дискуссионный характер. Многие авторы большое значение придавали пропаганде положительного опыта, накопленного отечественным и международным кооперативным движением, распространению кооперативных идей и анализу кооперативных концепций. Практически все исследователи оставляли за кооперацией в Советской России большие или меньшие перспективы.
В ходе становления «марксистско-ленинской» исторической школы взгляды виднейших русских экономистов подверглись критике с точки зрения классового подхода и были охарактеризованы как буржуазные, мелкобуржуаз
См.: Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи. М., 1925 (два издания); Он же. Кооперация в деревне. 2-е изд. М., 1925; Садырин П.А. Сельскохозяйственная кооперация, ее роль и перспективы// Сельское хозяйство на путях восстановления. М., 1925; Каминский Г.Н. Сельскохозяйственная кооперация. М., 1925; Он же. Задачи сельскохозяйственной кооперации по коллективизации сельского хозяйства: Доклад на IX сессии Маслоцентра в апреле 1928 г. М., 1928; Ларин Ю.О. О пределах приспособляемости нашей экономической политики. (Сборник экономических статей). Пг., 1924; Суханов H.H. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. М., 1924 и др.
См.: БзАарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах/ Избранные произведения. М., 1988; Рыков А.И. Наши задачи в деревне. Л., 1925.
См.: Реброва Н.М. Судьбы сельского хозяйства в интерпретации общественно-политических сил 20-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1993. С.9-10. ные, неонароднические, то есть ненаучные. Выдвигался тезис о кулацко-капиталистической природе дооктябрьской кооперации, а «старая» кооперативная наука признавалась несоответствующей новому строюА"*. Такие оценки официально прозвучали на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 г. и просуществовали практически без изменений до конца 80-х годов. Вслед за «идейным разгромом» организационно-производственногоАА нагфавления в экономической науке последовали публичная травля, преследования, физическая расправа с неугодными режиму учеными. Резко снизилась эффективность исследований, большинство ученых ограничивались комментированием и апологетикой правительственного курса либо разработкой частных проблем; теоретические изыскания периода нэпа оказались невостребованными, была нарушена преемственность поколений в отечественной науке.
В 1930-1980 гг. изучением теории и практики отечественной кооперации по существу занимались только экономисты^*; у историков особое место занимало изучение «ленинского кооперативного плана»АА и партийной политики «сплошной коллективизации» сельского хозяйства как завершающего этапа кооперирования крестьянстваАА. Главное, что объединяет огромный массив со
См.: Лозовой А. Ленин и кооперация. М., 1925; Кантор М. Оппозиция в борьбе с ленинским кооперативным планом. М.-Л., 1928 и др.
См.: Кондратьевпщна, чаяновщина и сухановщина. Вредительство в сельском хозяйстве: Докл. тт. Ярославского, Коларова, Дубровского, Бондаренко и др. М., 1930.
См.: Вопросы истории народного хозяйства СССР: Сб. М., 1957; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М., 1960; Вопросы экономики и истории народного хозяйства СССР. Владимир, 1968; Вопросы экономической истории и советского права: Сб. Ростов-н/Д, 1967; 1970; Вопросы истории экономического строительства в СССР: Сб. Свердловск, 1970; Проблемы политэкономии и экономической истории: Сборник. Свердловск, 1972; 973; Вопросы истории экономической мысли и народного хозяйства: Сборник. М., 1982.
См., например: Селунская В.М. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана// Вопросы истории КПСС. 1960. № 2. С.118. по
См.: Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства. 1930-1934. М., 1952; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960; Богденко М.Л., Данилов В.П., Зеленин И.Е. Коллективизация сельского хозяйства в СССР// Очерки по историографии советского общества. М., 1965 и др. ветской исторической литературы, изданной в эти годы, так это незыблемость советской концепции, которая разделила российскую кооперацию на «буржуазную» (дооктябрьскую) и «социалистическую» (20-х годов, когда кооперативы «вовлекали» крестьян в социализм, развивая тем самым социалистическую революцию в деревнеЛЛ.
Осуществление к 1935-1937 гг. политики «сплошной коллективизации» и 11ф11 ^ сельского хозяйства * рассматривалось как завершающий этап кооперирования крестьян-единоличников, кустарей и ремесленников. Считалось, что в результате осуществления трех этапов «ленинского кооперативного плана» «трудовое крестьянство из класса мелких собственников превратилось в класс крестьян-колхозников»; появилась «разновидность социалистической» собственности -колхозно-кооперативная», а «одним из видов колхозно-кооперативной собственности» до недавнего времени считалась «собственность потребительской кооперацишИл насчитывавшей в 1986 г. «8 тысяч организаций (свыше 60 млн. пайщиков)», «313 тысяч магазинов», обслуживающих «114 млн. человек (41 % населения СССР», в основном сельского)" *л.
Традиционно в советской историографии выделяют еще один рубеж: конец 50-х - начало 60-х гг., так называемый «период оттепели», когда начало формироваться новое поколение исследователей советского общества"*л, многие
См., например: Кубанин С. Классовая сущность процесса дробления крестьянских хозяйств. М., 1929; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 3. М., 1956; Ленинский Декрет о земле в действии. М., 1979.
См.: Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М., 1971. С. 167.
Цит.: История советского крестьянства. М., 1986. Т,2. С.7; Курбанова Х.Х., Каршиев Р.К. Собственность потребительской кооперации в системе социалистической собственности/ Потребительская кооперация в экономической системе развитого социализма: Сб. ст. М.- Самарканд, 1981. С.22.
См.: Абдулин Р.Г. Социально-культурное развитие села и потребкооперация/ Потребительская кооперация: Перестройка, ускорение: Сб. ст. М., 1988. С.201, 202, 214.
См., например: Файн Л.Е. Социально- экономическая характеристика кооперации в начальный период НЭПа (1921-1923)// История СССР. 1968. № 5; Он же. Кооперативная политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986; Дмитренко В.П. Переход к НЭПу и разви
14 из которых и сегодня занимаются разработкой кооперативной тематики. Всесоюзные научные конференции историков-аграрников в Москве 1961, 1969, 1977, 1983 годов способствовали активизации исследований аграрных проблем на региональном уровне. Появились интересные работы по истории становления советской деревни в Поволжье и Сибири, на Урале и Северном Кавказе, основанные на широком использовании местных документов и материалов. Так, в работах Ф.А. Каревского, H.A. Штанова, Е.И. Лягушева"*"* задействовано значительное количество документов и материалов из фондов партийных и государственных архивов Куйбышева, Оренбурга, Пензы, Саранска и Ульяновска, а также ряда центральных московских архивов, которые содержат множественные социально-экономические показатели развития кооперативной, а затем колхозно-кооперативной системы в регионе.
В исторической науке постепенно утверждалась мысль о том, что обострение зерновой проблемы в конце 20-х гг. произошло не в результате сокрап];е-ния или прекращения роста сельского хозяйства, а в результате колоссального увеличения потребностей страны, приступившей к индустриализации"*А. Натие кооперативной политики советского государства/ Октябрь и советское крестьянство (1917- 1927). М., 1972; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1957; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.
См.: Каревский Ф.А. Создание предпосылок коллективизации сельского хозяйства Среднего Поволжья: В помощь учителю. Куйбышев, 1961; Его же. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Среднего Поволжья: Конспект лекций. Куйбышев, 1975; Штанов H.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению бедняцко-середняцких масс крестьянства в социалистическое строительство (1921-1927 гг.): Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1972; Лягушев Е.И. Восстановление сельского хозяйства Среднего Поволжья в 1921-1927 гг. (на материалах Самарской и Ульяновской (Симбирской) губерний): Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1974.
См.: Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Яковцевский В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. М., 1964; Мошков
Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйст
15 блюдался стойкий интерес историков к социально-экономическим процессам денатурализации производства, втягивания сельского населения в рыночные отношения, вовлечения в обмен различных социальных групп крестьянства, борьбы государственных и кооперативных организаций против частного торгового капитала"**. Исследователи занимались анализом социально-классовой структуры советской деревни и поиском доказательств, подтверждавших социалистический характер изменений в социальных отношениях в процессе кооперирования масс"*А. Логическим завершением данного направления стала такая теоретическая конструкция: «высшая форма кооперативного движения -колхозы»"*А.
Однако с точки зрения кооперативной теории и истории мало что изменилось: главными идеями, структурирующими научные изыскания, оставались идеи о «гениальном» ленинском плане кооперации и «героической» деятельности партии по его осуществлению в ходе аграрных преобразований в деревне на этапе построения основ социализма"*а. Подтверждением данного вывода служат ва СССР, 1929-1932. М., 1966; История социалистической экономики: В 7 тт. М., 1976-1977(1.2, 3)идр.
См., например: Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР, 1917-1963. М., 1964; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу, 1921- 1924. М., 1971.
См., например: Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизацрш. М., 1960; Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР, 1921-1929. М., 1963; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической: Из истории становления советской кооперации. М., 1969; Каревский Ф.А. Дифференциация средне-волжской деревни в доколхозный период/ Очерки истории и культуры Поволжья. Куйбышев, 1976. Вьш.1; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура. Социальные отношения. М., 1979.
См., например: Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: Пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982.
См.: Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в годы НЭПа (19211929). М., 1960; Селунская В.М. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана// Вопросы истории КПСС. 1960. № 2; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 годах. М., 1969; Он же. Ленинизм и аграр
16 специальные историографические исследования, появившиеся в 60-80-е гг. и посвяш;енные анализу обширной советской литературы по крестьянскому вопросу, где развитию кооперации отводится роль «предпосылки» социалистического преобразования сельского хозяйства. Центральное место в исследованиях всегда занимали и занимают проблемы «аграрной революции» (содержание, ход и результаты аграрных преобразований Советского государства) и перехода к новой экономической политике. В рамках этих проблем прослеживались изменения в социальном облике кооперации и роль различных форм кооперации в создании объективных и субъективных предпосылок коллективизации^'.
Партийные документы определяли хронологические рамки «осуш;ествле-ния в нашей стране ленинского кооперативного плана», которые «одновременно» являлись и «этапами формирования класса колхозного крестьянства»: 1) непосредственная подготовка массовой коллективизации (конец 1927 г. - середина 1929 г.), 2) сплошная коллективизация крестьянских хозяйств (вторая половина 1929 г. - 1932 г.), 3) завершение социалистической реконструкции сельского хозяйства (1933 - 1937 гг.)Л\ История кооперации после 1929 г. - года «великого перелома» - рассматривалась исследователями в рамках таких проблем, как «материально-техническая база» колхозов накануне и в ходе социалистических преобразований», «классовая борьба и ликвидация кулачества как класса», «руководяш;ая роль рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства», «осуш,ествление культурной революции», «борьба но-крестьянский вопрос: В 2 тт. Т.1: Ленинские аграрные программы в трех русский революциях. М.: Мысль, 1974; Т. 2: Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М.: Мысль, 1976 и др.
См., например: Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства/ Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. История СССР. М., 1962; Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т.5.
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М., 1985. Т.6. С.11-12; Т.7. С.51; Т.Ю. С.164.
17
КПСС против левого и правого уклошв»Л"Л.
Все эти выводы вошли в коллективную пятитомную монографию «История советского крестьянства» - «обобщаюш;ее исследование» «жизни и труда крестьянства всех народов нашей страны»лл, содержаш;ее грандиозную панораму «социалистического строительства в СССР», созданную усилиями нескольких поколений советских историков 30-80-х годов XX в. В рамках данной концепции собственно история кооперации не представляет исследовательского интереса, она служит лишь фоном восстановления, а затем «социалистической реконструкции» народного хозяйства страны.
Прорыв», а точнее, возврат к истокам отечественной науки о кооперации был сделан позже, в конце 80-х гг., когда началась реабилитация жертв сталинских репрессий и Отечеству вернули имена A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Бухарина, Л.Н. Литошенко, А.И. Рыкова и других ученых и государственных деятелей. На массового читателя обрушился вал «политических разоблачений» Сталина и его окружения, «извративших» ленинскую концепцию построения социализма» и расправившихся с «подлинными» «марксиста-ми-ленинцами»л"*. Завязалась теоретическая дискуссия по проблемам альтернативности в истории, возвращая из небытия имена «оппозиционеров» сталинскому курсу «чрезвьшайщины» и концепциям «усиления классовой борьбы» и «сплошной коллективизации». Так, в 1989-1990 гг. с темой «бухаринско-рыковской альтернативы» сталинскому «казарменному социализму» в научные
См., например: Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса, 1929-1932. М., 1972; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни, 1917-1937. М., 1981 и др.
См.: История крестьянства СССР. История советского крестьянства: В 5 тт. Т. 1-2. М., 1986. В редколлегию серии вошли известные историки - аграрники, специалисты по советской кооперации: В.М. Селунская, И.Е. Зеленин, H.A. Ивницкий, В.П. Данилов, В.И. Кострикин, В.В. Кабанов и др.
См., например: Морозов Л.Ф. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития// Вопросы истории КПСС. 1988. № 6; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина// Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988 и др. и популярные издания вернулась тема кооперативной демократииЛЛ.
В свою очередь возникшие после ХХУП съезда КПСС так называемые «кооперативы новой волны» (имеются в виду кооперативы, созданные по новому Закону СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г.) требовали «идеологического обоснования» их социалистической природы. В поисках критериев «социалистичности» заново перечитывались труды К. Маркса и В.И. ЛенинаЛ*, некоторые авторы даже предлагали «новые концепции социалистической кооперации труда»лл. Не обошлось без новых мифов: например, о «ленинской плюралистической модели движения к социализму на основе смешанной экономики и товарно-денежных отношений (нэп)»лл.
Возвращение к истокам требовало пересмотра страниц советской истории, в том числе и кооперативного строительства в первые годы советской власти: в 1989-1991 гг. обширная литература была посвящена проблемам «искажения ленинского кооперативного плана» сталинским руководством, «двойственной природе» кооперации, «кооперативной стадии строительства социализма», «свертывания» советской кооперации, трансформации политики развития кооперации в «курс на коллективизацию»^.
Публикация работ М.И. Туган-Барановского, репрессированных «буржуазных спецов» A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и других представителей рус
См.: «Круглые столы» на страницах журналов "Вопросы экономики" (1988, № 3, 6); "Вопросы истории" (1988, № 9); "История СССР" (1989, № 3); работы Ивницкого H.A., Кабанова В .В., Данилова В .П., Морозова Л.Ф., Файна Л.Е., Аузана А., Бродской И.А., Буздалова И., Серовой Е.В., Ципко A.C. и других.
См.: Ленинская концепция социализма. М., 1990.
См., напр.: Кузнецов В.М. Новые формы кооперации в СССР. М., 1990. С.5.
См. : Трукан Г. А. Указ. соч. С.51.
См.: Веселов СВ. Кооперация и советская власть: период «военного коммунизма»// Вопросы истории 1991. 9-10; Кабанов В.В. Кооперативный «план» В.И. Ленина/Кооперация: Страницы истории: Вып. 1. М., 1991; Кузнецова Т.Е. Советская кооперация в 20-60-е годы: по пути свертывания/ Кооперативные страницы истории: Вьш.2. М., 1991; Тихонов В.А. Кооперация: за и против. М., 1991; Санникова H.A. Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1989. ской экономической мысли 20-х годов, воссоздание их биографий вели к осознанию идей «немарксистских» теоретиков. Все это, а также стремительные изменения в стране в целом и экономике в частности возрождали такие понятия как «многоукладная экономика», «предпринимательство», «конкуренция». Всеобщее стремление к «новому облику социализма», к поиску «мотивационного механизма активизации потенциала человеческой личности»*Л и путей к «социалистическому предпринимательству»^ заставляли вновь обращаться к опыту нэпа*л. «Использование рыночных отношений при социализме» подразумевало уже особый «кооперативный уклад» в отечественной экономике*"*. Спешно велось формирование «кооперативного права» на основе «кооперативной соб-ственности»*л. В условиях усиленного спроса на историко-кооперативную те
См.: Кабанов В.В. Александр Васильевич Чаянов// Вопросы истории. 1988. № 6; Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989; Балязин В.Н. Профессор Александр Чаянов. М., 1990; Кабанов В.В. Школа A.B. Чаянова или организационно- производственное направление русской экономической мысли// История СССР.
1990. 6; Творцы кооперации. Сборник. М., 1991; Татарникова СП. М.И. Туган-Барановский - мыслитель, демократ, экономист// Вопросы истории. 1991. № 910; Корицкий Э.Б., Васюков А.И., Нинциева Г.В. Основные течения российской экономической мысли в 20-30-е годы XX столетия. Часть П. Оппозиция: Очерки. СПб., 1993; Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений: Пер. с фр. М., 1995.
Л Липицкий B.C. Через интересы: О путях раскрытия созидательного потенциала человека. М., 1989. С.4; см, также: Добров Л. Кооперативная форма обобществления - стратегия обновления// Вопросы экономики. 1989. № 3; Шмелев П., Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М., 1989.
См.: Аузан А. Путь к социалистическому предпринимательству. М., 1990. *л См., например: Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли: Сборник. М., 1989; Истоки: Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.2. М., 1990; Ханин Г. Как скончался НЭП// Родина. 1989. № 7; Свищев М.А. Опыт НЭПа и развитие мелкого производства на современном этапе// История СССР. 1989. № 1; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991 и др.
См.: Иванова Е.А., Шашнов CA. Кооперативный уклад в экономике. М.,
1991. С. 174.
Л См.: Кооперативное право: Уч. пособие /Под ред. A.A. Собчака, В.Ф. Яковлевой, Н.Д. Егорова. СПб., 1992. матику по проблемам кооперативно-колхозного строительства был опубликован помимо названных работ и бесчисленной литературы экономико-статистического и популярного характера ряд документальных** и тематиче-ских*л сборников.
Начавшийся процесс приватизации (1992 г.) создал массу новых легальных собственников, и кооперация потеряла свою монополию на негосударственный сектор экономики. Кооперативная тематика стала уходить из публицистики в академические сферы: появилась целая серия диссертационных работ историков на материалах различных регионов Российской Федерации*л. Так, Е.Я. Нейфельд, A.A. Капитонов, O.A. Безгина, О.В. Ягов*л, в своих диссертациях исследовали различные кооперативные структуры Среднего Поволжья с целью выявить их роль и значение в истории региона в сложных условиях войн, революций, голода, ломки прежнего жизненного уклада. См.: Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. М., 1989; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. Документы и материалы. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1925-1927. Документы и материалы. М., 1991. л См.: Кооперация: Страницы истории. Вып.1-2. М., 1991, Вьш.З, 1993, Вып.4, 1994, Вьш.5, 1995, Вьш.6, 1996; Кооперативный план: иллюзии и действительность. М., 1995; Собственность: право и связи. М., 1992; Судьбы российского крестьянства. М., 1996. л См.: Денисов Ю.А. Кооперативная политика Советского государства в 192127 гг. (на примере потребительской кооперации г. Москвы и Московской губернии): Дне. канд. ист. наук. М., 1993; Ерошкин В.А. Кооперативное движение в России в 20-х-начале 30-х гг. (на материалах Волго-Вятского региона): Дне. канд. ист. наук. М., 1993; Милованова М.Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве Автономной Области Немцев Поволжья (1921-1924): Дне. канд. ист. наук. Саратов, 1995 и др. л Нейфельд Е.Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика, практика (на материалах Оренбургской, Самарской, Саратовской губерний): Дис. канд. ист. наук. Самара, 1993; Капитонов A.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: Дис. канд. ист. нак. Самара, 1995; Безгина O.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918-1928 гг.: Дис. канд. ист. наук. Самара, 1997; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 20-е годы (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний): Дис. канд. ист. наук. Пенза, 1997.
Началось переосмысление теоретических, методологических и историографических проблем отечественного кооперативного движенияЛ", появился ряд монографий, посвященных проблеме взаимоотношений власти и кооперации. Это работы Л.Е. Файна, П.Г. Назарова, Ч.Ч. Кима, A.B. Воронина, A.B. Лубко-ва, А.О. Бунина, И.Н. КоноваловаЛ\ Исследователи вновь обратились к вопросам о природе кооперации, о зарождении кооперативных организаций в Российской империи, о специфике советской кооперации и ее состоянии к концу 1920-х годов, о перспективах кооперативного развития и упущенньк возможностях. На основе проведенного анализа большого массива источников и литературы по кооперации, они стремились объяснить, как и почему кооперация в СССР была «свернута», «огосударствлена», «разрушена», «сломлена», «трансформирована в государственную систему экономики».
Проблемно-историографический характер современных исследований о
См.: Кабанов В.В. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография/ Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Корелин А.П. Кооперативное законодательство в России и западный опыт// Отечественная история. 1996. 2; Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине Х1Х-начале XX века: Дне. докт. ист. наук. Ярославль, 1994; Титаев В.Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации (1965-1995 гг.) (На материалах областей нижнего и среднего Поволжья): Дне. докт. ист. наук. Саратов, 1998; Лубков A.B. Кооперативное движение центральной России 1907-1918 гг.: Дис. докт. ист. наук. М., 1998; Бунин А.О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства: октябрь 1917-1930: Дис. докт. ист. наук. Иваново, 1998; Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце Х1Х-начале XX вв. (На материалах губерний Северного, Приуральского и Поволжского районов): Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1999; Никонов И.И. Кооперативное движение России в 30-50-е годы XX века: Дис. докт. ист. наук. Кострома, 1999.
См.: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Назаров П.Г. История Российской промысловой кооперации (1799-1960). Челябинск, 1995; Ким Ч.Ч. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1917-1930). М., 1996; Воронин A.B. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917-начале 1930-х гг.). Петрозаводск, 1997; Лубков A.B. Война. Революция. Кооперация. М., 1997; Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация: октябрь 1917-1924 гг. Иваново, 1998; Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917). Саратов, 1998.
22 кооперации позволил скорректировать понятийный аппарат, сравнить схожие с кооперативными социальные институты и организации. Например, В. В. Кабанов при анализе взаимосвязи кооперации и крестьянской общины в России XX века предложил несколько сюжетных линий: общее и особенное в каждом из этих феноменов русской культуры; сфера пересечения их функций, интересов и полномочий; возможность «врастания» (а не «перерастания»!) общины в кооперацию; кооперированный и некооперированный крестьянин; артель и кооперация, артель и община; кооперация и коллективизация. Его видение развития кооперации в России логически приводит к выводу о ее «саморазрушении»ЛЛ.
Главным направлением историко-кооперативных исследований, следовательно, остается социально-политическое направление. Параллельно, как бы «на втором плане», идет процесс переосмысления роли кооперации в процессе товаризации сельского хозяйства и мелкой городской промышленности в России в 20-е годы; в мифотворчестве ленинианы; в становлении советской системы хозяйствования на рубеже 20-30-х годов; в сегодняшних экономических и социокультурных процессах.
В целом, в современной отечественной историографии, посвященной истории советской кооперации 20-х гг. XX в., намечаются два относительно новых направления: кооперация как разновидность предпринимательстваЛЛ и кооперация как метод раскрестьянивания.
Действительно, по мере изучения у нас и за рубежом природы предпринимательской деятельности, возникает проблема соотношения таких явлений
См.: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997.С. 119.
См., например: Бунин А.О. Кооперация как компонент рыночных отношений/ Проблемы теории и истории: Вьш.1. Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1997; Он же. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917-1924 г.) Иваново, 1998; Он же. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства (октябрь 1917-1930 гг.): Дис. докт. ист. наук. Иваново, 1998; Виноградов СВ. Возрождение многоукладной экономики РФ в годы нэпа 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья): Дис. докт. ист. наук. М., 1998; Банникова Н.Ф. Из истории развития кооперативного движения в России в годы новой экономической политики/ Рыночная экономика. Состояние, проблемы, перспективы:
Сб. науч. трудов. Самара, 1999. С.64-67.
23 как предпринимательство и кооперация, идет поиск их точек соприкосновения. Экономисты относят современные кооперативы к категории малого бизнесаЛ"*. Предпринимательство в рамках российской экономики начала XX века может квалифицироваться как деятельность, основной целью которой является получение прибылиЛл. Доктор исторических наук А.А. Галаган представляет нам кооперацию как одну их разновидностей «аграрного предпринимательства» в РоссииЛ*. В рамках данной теоретической конструкции несколько неожиданным выглядит процесс «огосударствления» кооперации в Советской России: его нельзя свести к «отмене» кооперации, не оправдавшей надежд в деле строительства социализма; тенденции к слиянию можно найти как со стороны государственных управленческих структур, так и со стороны кооперативной сети (например, Н.К. Фигуровская рассматривает передачу государством снабженческих функций кооперации по законам 1926-1927 гг. как «развитие деревни в русле кооперативных начал», а не как включение кооперации в систему государственного аппарата)лл. Впрочем, общепринятым считается, что «проблема реорганизации крестьянского производства, усиления кооперативного движения рассматривалась» советским руководством «в контексте неизбежной ликвидации индивидуальных хозяйств, создания на их основе крупных производ
См., например,: Ирбагиева A.A. Формирование системы государствеьшого регулирования малого бизнеса: Автореф. канд. экон. наук. М., 1995. С.5.
См.: Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Верховен В.Н., Логинов СБ. Феномен предпринимательского поведения// Социаологические исследования. 1995. №5; Даниелянц А. Мотивация предпринимательской деятельности// проблемы теории и практики управления. 1992. №6; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету// Социологические исследования. 1995. №2; Смоль-ков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности// Социологические исследования. 1994. №2; Черников Г.П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. М., 1992 и др.
См.: Галаган A.A. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997. С. 124- 132. л См.: Современные концепции аграрного развития: Теоретический семинар//
Отечественная история. 1995. № 3. С. 122.
24 ственных коллективов»'л.
В Среднее Поволжье входили aqjapnbie и агропромышленные губернии: цензовые и кустарные предприятий базировались в основном на переработке местного сырья. Возрожденное в условиях нэпа предпринимательство функционировало в сфере производства и обмена и бьшо представлено государственными, кооперативными и частными формами. По мнению современных исследователей, условия многоукладной экономики способствовали вовлечению все большего числа хозяйствуюш;их субъектов в рыночные отношения'л.
Второе направление тесно связано с развитием комплексной научной дисциплины «крестьяноведение», в основе которой лежат идеи A.B. Чаянова о «некапиталистической» природе подавляющего большинства крестьянских хозяйств России 20-х годов о кооперации как естественном пути их развития, способном «предотвратить опасность «фермерского» перерождения крестьянского семейного хозяйства»л\ В отличии от данной идеи своеобразного «третьего пути» развития, современные историки-аграрники, преемники чая-новских идей, видят в кооперации «цивильную» и наименее болезненную форму раскрестьянивания (другими словами - разрушения крестьянина как универs2 сального сельскохозяйственного работника) , промежуточную стадию мелкотоварного производства между разрушавшимся «натурально-потребительским
Черняков Ю.П. Аграрная политика ВКП(б) на Северном Кавказе 1927-1932 гг.: Автореф. дне. канд. ист. наук. М., 1994. С.2.
См., например: Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы нэпа. 1921-1927 гг.: Автореф. канд. ист. наук. М., 2000. С.2.
Теория крестьянского хозяйства как учение об одной из организационных форм частнохозяйственного предприятия строится на предпосылке: мотивация хозяйственной деятельности крестьянина ближе к мотивации «рабочего, работающего на своеобразной сдельщине, позволяющей ему самому определять время и напряжение своей работы», - нежели к мотивации «предпринимателя, получающего в результате вложения своего капитала разницу между валовым доходом и издержками производства». - См.: Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства/ Великий незнакомец. С. 130-132.
Цит. По: Современные концепции .// Отечественная история. 1993. № 2. Сб.
См.: Кабанов В.В. Судьбы кооперации в советской России: проблемы, историография// Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С.236.
25 строем мелкого хозяйства» и аграрным капитализмом «фермерского типа» . Суть предложенного пути - «модернизации сельского хозяйства - отраслевая концентрация через создание сети различных кооперативов, объединяемых в автономных кооперативных системах»Л'*. Известно, что «крестьянская экономика и крестьянство как общественный слой определяют огромную историческую эпоху. И в настоящее время протокрестьянство и крестьянство составляет чуть ли не 2/3 жителей планеты», поэтому современное теоретическое крестьянове-дение «расширяет наши представления о социальной действительности и общих тенденциях общественно-исторического процесса»ЛЛ, позволяет взглянуть на кооперативное движение нетрадиционно - в плоскости крестьянских революций XX века, в том числе «крестьянской революции в России в 1902-1922 86 гг.» .
Оба направления можно рассматривать как две стороны одного и того же явления - деятельности мелких производителей, связанной с товарным производством и обменом. Только в первом случае акцент делается на те элементы, которые накапливаются у крестьянина, кустаря, ремесленника, участвующих в кооперативной деятельности, а во втором - на те элементы, которые они теряют при этом.
Историографический анализ показывает, что тема кооперации как многогранного явления советской истории 1920-х годов вышла сегодня на новый уровень исследования. Это связано, прежде всего с накоплением большого массива кооперативной информации, осмысленной с точки зрения становления советского социалистического общества. С возрождением предпринимательской культуры в России перспективной становится исследование предпринимательской деятельности кооперативов в Советской России в 20-х годах, а также воссоздание судеб кооператоров-предпринимателей, исчезнувших вскоре как осо
Данилов В.П.) Современные концепции.// Отечественная история. 1993. №2. С.4, 5. лл Кущетеров P.M. Насильственный метод аграрных преобразований в советской деревне: Автореф. дне. докт. ист. наук. СПб., 1995. С.Зб.
См.: Современные концепции .// Отечественная история. 1993. № 2. С.24, 25.
См.: Современные концепции .// Отечественная история. 1993. № 6. С.81.
26 бая социальная общность российского общества.
Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития системы средневолжской кооперации и определение ее роли в экономике Среднего Поволжья в 20- е годы. Для достижения цели исследования были проанализированы сложные социально-политические процессы предшествующего периода, которые оказали влияние на направление развития кооперативной системы в Среднем Поволжье.
Задачи исследования:
1) показать особенности социально-экономической политики центра и местных властей в отношении кооператоров;
2) проанализировать процесс формирования системы кооперации Среднего Поволжья в 1920-е годы;
3) проследить за динамикой социального состава кооперативных организаций региона;
4) выявить основные направления хозяйственной деятельности сельской и городской кооперации в условиях новой экономической политики, а также элементы предпринимательства этой деятельности;
5) определить место кооперативного сектора в экономике Среднего Поволжья 1920-х годов.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования был использован широкий круг опубликованных и архивных источников. Для определения статуса и хозяйственно-правового поля деятельности кооперативов и их объединений были привлечены основные законодательные акты органов Советской власти и управления: декреты ВЦИК и СНК, постановления ВСНХ, решения РКП(б)-ВК[1(б), опубликованные в специальных изданиях и от сборниках документов . Сложность привлечения нормативно-правовых актов,
См.: Декреты Советской власти (М., 1959); Съезды Советов в документах. 1917-1936 (М., 1959); Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (М., 1957); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (8-е изд.); Колхозно-кооперативное строительство в СССР, 1917-1922. М., 1990; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (М., 1967). регулирующих кооперативную деятельность, состояла в их множественности, ведомственной «разбросанности» и, потому, противоречивости. Подсчитано, что количество документов о кооперации, принятых только центральными органами советской власти в 1918-1920 гг. составило 82 единицы, в 1921-1929 гг. - 470 единиц, в 1930-1932 гг. - 249 единицА1
Для определения места и роли кооперативных структур в советской экономике периода нэпа, важно было выявить ожидания со стороны власти и общества в отношении к кооперации. С этой целью были использованы официальные речи и статьи руководящих ответственных работников, выступления кооперативных и партийных деятелей, отраженные в стенограммах и протоколах съездов и конференцийЛЛ, их современные переизданиял". Это позволило обозначить границы возможностей кооперативного строительства в условиях новой экономической политики.
В особую группу источников выделяются различные документы делопроизводства кооперативных организаций, где зафиксированы конкретные факты, события, поднятые проблемы и намеченные пути их решения. Среди использованной делопроизводственной документации следует отметить положения, уставы, бюллетени и материалы к очередным собраниям и съездам, отчеты и резолюции, протоколы заседаний различных кооперативных органов, опубликованные в 20-е годы прошлого столетиялл и сохранившиеся по большей
См.: Воронин A.B. Кооперативная политика советской власти на европейском Севере: центр и местные власти (1917- начало 30-х гг.): Дис. докт. ист. наук. Мурманск, 1997. С.384 (табл. I). лл Протоколы X съезда РКП(б). Март 1921 г. Партиздат ЦК ВКП(б), 1933. - 954 с; Протоколы XI съезда РКП(б). Март-апрель 1922 г. Партиздат ЦК ВКП(б), 1936. - 839 с; XIII съезд РКП(б), 23-31 мая 1924 г.: Стенографический отчет. М., 1924. - 765 с; Пятый Всемирный конгресс Коминтерна: Стенографический отчет: ЧастьП (Приложения). М.-Л., 1925. - 312 с; XIV конференция РКП(б): Стенографический отчет. М.-Л., 1925. - 335 с; XV съезд ВКП(б): Стенографический отчет. М.-Л., 1928. - 1416 с.
См., например: Рыков А.И. Избранные произведения. М., 1990 (серия «Экономическое наследие»).
См.: Самарский губернский союз сельскохозяйственной и кустарнопромысловой кооперации. Самара, 1923; Отчет Самарского губернского союза
28 части в архивных делах. Данные источники отличаются фрагментарностью, но они послужили хорошим вспомогательным материалом, необходимым при анализе проблем строительства кооперативной системы средневолжского региона.
ГЛ и и 1 и и 1
Значительный статистический, фактический, аналитический и даже «фотографический» материал содержат ежегодные и юбилейные сборники потреб-кооперацииЛЛ. «Отчетно-праздничный» и очерковый стиль определяет оптимистически направленную выборность кооперативной информации, которая должна была свидетельствовать об успехах и достижениях, о преодолении трудностей, о практически безграничных кооперативных возможностях. Такие документы позволили не только обозначить главные направления хозяйственной деятельности самой крупной сети кооперативных организаций Среднего Поволжья, но и отметить результаты самоидентификации кооператоров на уровне среднего звена.
В диссертационной работе использованы документы и материалы 56 фондов государственных архивов Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, абсолютное большинство из которых в научный оборот вводятся впервые.
Выбор фондов был обусловлен не столько разнообразием видов суш;ест-вовавших в регионе кооперативов и их союзов, сколько степенью участия их в развитии местного хозяйства. Поэтому были задействованы прежде всего фонды наиболее мощных в экономическом отношении кооперативных сетей, способных на самостоятельную хозяйственную деятельность - потребительских (например, ф.ф. Р-17 ГАСО, Р-762 ГАПО, Р-961 ГАУО) и кустарно-промысловых союзных организаций (например, ф.ф. Р-658 ГАСО, Р-369, Р-1699 ГАПО). Исследование разнообразия форм и особенностей хозяйственной деятельности кооперации в городах и селах Среднего Поволжья потребовало привлечения дел из фондов различных кооперативных объединений - обществ сельскохозяйственной, кредитной и кустарно-промысловой кооперации (Селькредсоюза) за 1923 г., с 1 января по 1 октября. Самара, 1924 и др.
См.: Самарский Губсоюз за 3 года: Очерки истории и деятельности Самарского губернского союза потребительских обществ. Самара, 1923; Самарский Губсоюз за 5 лет. Самара, 1925. потребителей водников, железнодорожников, военнослужащих; кустарно-промысловых артелей и т.п. гр и и и
Трудноразрешимой задачей для исследователей было и остается сведение к общему знаменателю количественных показателей: численности кооперативов и членов товариществ, их финансовых средств, размеров сумм оборотов и т.д. Для характеристики динамики изменений этих показателей диссертант традиционно обращается к результатам первичной обработке данных, сделанным еще в 1920-е годы статистическими отделами кооперативных союзов (ф.ф. Р-231, Р-675 ГАСО, Р-382, Р-403 ГАПО, Р-3324 ГАУО и другие), губернскими и уездными статистическими бюро (ф.ф. Р-76, Р-344 ГАСО, Р-101, Р-183 ГАУО и др.), отделами местного хозяйства губисполкомов (например, ф. Р-210 ГАУО), губернскими и окружными отделами внутренней торговли (например, ф. Р-333 ГАУО), наконец, губернскими плановыми комиссиями (например, ф. Р-334 ГАУО). Как правило, данные не совпадают, что связано не только с погрешностями сбора и передачи информации, но и с подвижностью в этот период административных границ губерний, а также «текучестью» состава и кадров кооперативных союзных сетей как системы массовых организаций.
В работе задействованы также издания губернских статистических бюро и /—^ и и с» и окружных плановых комиссий, Средневолжской краевой плановой комиссии^, статистические справочник^"* и статистические ежегодники по Самарской губернии за 1924, 1925 и 1927 гг.лл. Наиболее полные данные о кооперации в Самарской губернии были опубликованы лишь во второй половине 1928 г. С октября 1925 г. по октябрь 1926 г. в Самарской губернии проводился специальный учет всех видов кооперативов. Из множества собранных сведений (численность кооперативной сети, доля кооперированного населения, размеры собственных и привлеченных средств, размеры кредитных операций и жилищ
См., например: Краеведение. Часть 2. Промышленность Самарской губернии. Самара, 1924; Средняя Волга: Социально-экономический справочник. М.Самара, 1931; и 1934.
См.: Среднее Поволжье в цифрах. Самара-М., 1929. лл См., например: Статистический ежегодник за 1924 год. Самарская губерния. Часть 1. Самара, 1925; Статистический ежегодник за 1925 г. Самарская губерния. Вьш.Г Самара, 1926 и др. ного фонда, стоимость услуг кооперативного аппарата, продукция кооперативной промышленности и т.п.) в публикацию вошли лишь наиболее ценные и характерные для каждого вида кооперации. Классификация видов и подвидов кооперативных организаций была установлена ЦСУЛ*.
В исследовании использована периодическая (статистическая, экономико-отраслевая, общественно-экономическая) кооперативная печать: журналы «Кооперация» («Сеятель правды», «Кооперативный путь»), «Вестник промысловой кооперации» и другие. Особенно ценными для работы оказались опубликованные в них аналитические статьи кооперативных работниковЛ' и тексты их докладов на кооперативных форумах различного уровняЛл, в которых прослеживалось стремление предугадать место и влияние кооперативных структур в будущем социалистическом обществе. При этом в массовом кооперировании тогда виделся единственно возможный путь в преодолении «культурной отста
99 лости» России .
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в изучении и обобщении опыта кооперации Среднего Поволжья как явления малого предпринимательства, анализе динамики социального состава кооперативов в 20-х гг. XX в. Автором на базе новых исследований по истории советской кооперации 1920-х гг. определены направления дальнейшего изучения данной темы. Научная новизна заключается также во введении в научный оборот ранее не опубликованных источников по истории хозяйственной деятельности кооперации, кооперативной политики центра и местных органов власти, их взаимоот
См.: Статистический ежегодник за 1927 год. Самарская губерния. Вып. П. Самара, 1928. С.З, 8.
См., например: Качков В. Кооперация и кредит// Кооперация. 1922. №12. С.З; Иванов A.n. Место кооперации в советском хозяйстве/ Приложение №2// Кооперация. 1923. №4. С.54.
См., например: доклады Л.М. Хинчука, Н.В, Некрасова, А.И. Швецова, В.А. Тихомирова и других на сессиях Совета Центросоюза// Кооперация. 1922. №12; 1923. №2, 5; доклады И.А. Лычева Бакаева, Белугина на собраниях уполномоченных губернских кооперативных союзов и инструкторских совещаниях/ Приложение №1// Кооперация. 1923. №4. С.33-50 и др.
См., например: Баскин Г. Урожаи хлебов и наша культурная отсталость// Кооперация. 1923. №4. С.2-11. ношений с кооперативными структурами. Это позволило не только воссоздать некоторые важнейшие черты социального портрета советского кооператора периода нэпа, но и объяснить дискретность и цикличность кооперативной отечественной истории.
Научно-практическая значимость данного исследования заключается в возможности его использования при написании обобщающих трудов по истории Поволжья, подготовке учебно-методических пособий, вузовских учебных курсов: истории Отечества, истории Среднего Поволжья, истории экономики. Материалы исследования также могут представлять интерес для практических работников, занимающихся организацией малого бизнеса.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в 1996-2000 гг. на ежегодных конференциях преподавателей Самарского государственного аэрокосмического университета. Самарского государственного университета. Самарской государственной экономической академии; на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете (1996); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Архивного фонда Российской Федерации (1998); на VI Российской научной конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава на базе Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (1999 г.); на научно-практической конференции «XX век - веку грядущему», организованной Филиалом РГАНТД и Самарской областной организацией Российского общества историков-архивистов (2000). Основные аспекты работы отражены в 10 публикациях.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав с пятью параграфами и заключения; работа снабжена 15 таблицами и списком использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики, 1921 - 1928 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение исторического опыта формирования и функционирования советской кооперативной системы в условиях новой экономической политики показало, что сегодня наиболее конструктивным является подход к кооперации как разновидности малого предпринимательства. Это позволяет отделить хозяйственную деятельность кооперативов и их союзов от проблем социального переустройства общества и, тем самым, раскрыть практический вклад кооперации в становление советской системы хозяйствования.
Восстановление рыночных отношений вело к активизации деятельности всех хозяйствующих субъектов региона и их конкурентной борьбе за массового потребителя. Однако возрожденное в сфере производства и обмена предпринимательство, представленное государственными, кооперативными и частными формами, вошло в противоречие со стратегическим курсом экономической политики советской власти, направленным на «построение социализма» в стране. Потребовалось установление политического компромисса большевиков с кооперативными лидерами. Кооперация официально была признана общественным сектором экономики, равноправным с государственным сектором, и противостоящим сектору частному.
Это легализовало процесс концентрации кооперативных капиталов, увеличения объемов кооперативного товарооборота, организации кооперативных предприятий. Статус основного контрагента государственной промышленности, льготные условия получения товара через сеть потребительских союзов, налоговые и кредитные льготы - все это способствовало быстрому обороту капитала и улучшению финансового положения кооперации в стране. Поэтому формировавшиеся в 1920-е годы кооперативные системы находились в постоянном поиске новых сфер приложения своих сил. Так, потребительская кооперация осваивала не только распределение продуктов и товаров первой необходимости, занималась не только их заготовкой, но и промышленным и сельскохозяйственным производством. Она стремилась к созданию межрегиональных и и т-ч связей, а также к выходу на международный рынок. В условиях натурализации
191 хозяйственной жизни, с одной стороны, и поощрения экономической активности широких масс населения, с другой, предпринимательские функции в той или иной степени выполняли практически все хозяйствующие субъекты.
В условиях экономической нестабильности, неразвитого рынка и приспособления хозяйственных структур к потребностям и возможностям централизованного планирования хозяйственная кооперативная деятельность имела сложный противоречивый характер. Она сочетала в себе элементы планового распределения и производства, а также элементы предпринимательского подхода к своим хозяйственным операциям на рынке. Статус общественной организации, выполнявшей многочисленные социально-экономические и культурно-политические задачи, требовал от кооперации приспособления к потребностям и возможностям централизованного планирования, а также предприимчивости, знания рынка, умения налаживать хозяйственные связи с другими регионами. Сочетание плановой деятельности по распределению и производству с элементами предпринимательского поведения в условиях переходной экономики стало отличительной чертой советской кооперации 1920-х годов.
В Среднем Поволжье возрождение кооперативных структур имело свои особенности. Новые условия хозяйствования были использованы здесь лишь после преодоления последствий голода 1921 г. и по мере восстановления крестьянских хозяйств. Сельскохозяйственная кооперация имела самый богатый дореволюционный опыт хозяйственной работы, поэтому в новых условиях она стала главным каналом государственной помощи крестьянскому населению. С 1923 г., с восстановлением крестьянского хозяйства, сельхозкооперация ожила, вновь стали функционировать сельскохозяйственные, молочные, маслосырова-ренные, садово-огородные, машинные, а также кустарно-промысловые товарищества и артели. К 1925 г. они были объединены в несколько союзов и охватывали примерно треть сельского населения средневолжских губерний.
Средневолжская кооперация одной из первых подверглась изменениям своего социального состава в результате кампаний по кооперированию рабочих-членов профсоюзов, комсомольцев, женщин, молодежи, представителей национальных меньшинств. Целью такой социальной политики было измене
192 ние характера кооперации, «превращение» ее из «буржуазной» в «социалистическую». Коммунистам удалось вовлечь в «кооперативное движение» значительные слои населения, прежде всего бедняцко-батрацкий элемент и середняков. В своих действиях они опирались на те слои деревни и города, которые или еще не нашли себе достойного места в жизни (молодежь), либо были не довольны свои положением (батраки, домохозяйки, инвалиды). Кроме того, посредством кооперирования населения устанавливался контроль за социально-экономическими процессами в деревне. В результате кооперация оказалась разрушенной изнутри: из рядов кооператоров «вымывалась» основная часть, ядро - наиболее трудолюбивые и предприимчивые, хозяйственные, способные самостоятельно мыслить, сплачивать вокруг себя остальных. Кооперативные структуры оказались заполненными людьми, чуждыми кооперативным ценностям.
В условиях новой экономической политики Средневолжская кооперация использовала предоставленную экономическую свободу для развертывания своей деятельности во всех направлениях. Сельхозкооперация сыграла существенную роль в повышении товарности крестьянской экономики и обеспечили высокую динамичность восстановительного процесса аграрного сектора региона. Однако попытка стать самостоятельным хозяйствующим субъектом не увенчалась успехом: власть стремилась к установлению максимального контроля за социально-экономическими процессами в деревне. Государственная политика, не отвечающая интересам крестьянского хозяйства и сельских потребителей, вела к снижению самостоятельности и экономической активности сельского населения, в конечном счете к свертыванию сельской кооперативной системы, подчинению ее системе колхозной.
Потребительская кооперация Среднего Поволжья, наоборот, в условиях новой экономической политики усилила свое влияние в хозяйстве региона. Имевшая в каждой из губерний региона не более сотни потребобществ перед первой мировой войной, к середине 1917 г. она выросла на порядок, а затем, к началу 20-х гг. потребкооперация стала единственным видом кооперации, объединив формально все население. Средневолжская и, прежде всего. Самарская потребительская кооперация стала ведущей и крупнейшей экономической ор
193 ганизацией еще в период военного коммунизма, успешно занимаясь торгово-закупочной и заготовительной деятельностью на территории различных регионов страны. Ей принадлежит и успех создания системы общественного питания во время кампании борьбы с голодом и его последствиями в 1921 г. В условиях бестоварья потребкооперация сумела организовать промышленные и сельскохозяйственные производства, создать образцовые сельские хозяйства. Этому способствовали государственные средства, направляемые по линии кредитования губсоюзов и низовых организаций. В 1922-1923 гг., когда покупательная способность населения была невелика и составляла 3-4 рубля на жителя в год, она охватывала 20% емкости регионального рынка. Однако в условиях наступления на хозяйственную самостоятельность, сжатия кредитов кооперации со стороны государственных кредитных учреждений, а также вмешательство в хозяйственную деятельность ее организаций и союзов, потребительская кооперация постепенно превращалась в разновидность государственных торговых предприятий.
Кустарно-промысловая кооперация Средневолжской области стала объектом кооперативной политики советского государства сравнительно поздно, в 1927-1928 гг., когда ее перспективы связывались с курсом, направленным на индустриализацию страны. Первые кустарно-промысловые союзы возникли здесь еще в 1921 г. (в Спасском уезде, в г. Самаре), но лишь Пензенский союз имел существенное экономическое влияние в пределах губернии и продолжал функционировать после реорганизаций 1927-1928 гг. Кустарные производства, возникшие прежде всего в малоземельных местностях Ульяновской (Карсун-ский и Ульяновский уезды). Пензенской и частично Самарской губерний (Ме-лекесский, Бузулукский и Самарский уезды), практически обслуживали потребности сельского населения. После 1927 г. в регионе была создана централизованная система промысловой кооперации с центром в г. Самаре, которая к 1929 г. стала крупной хозяйственной организацией с 37 млн. собственного ка
2 о • о о
-миллионной прибылью, удельный вес которой достигает четверти всего промышлецного производства края.
Исследование показало, что система кооперативных организаций средне-волжского региона до второй половины 20-х годов представляла собой достаточно автономные единицы, связанные в лучшем случае с собственным союзом. Все виды потребительская, сельскохозяйственная и кустарно-промысловая кооперации стремились закрепиться на региональном рынке. Кооперация «работала» на хозяйство крестьянина и кустаря, обеспечивая им относительную хозяйственную самостоятельность и удовлетворение потребительских запросов населения.
В целом, средневолжская система кооперации 1920-х годов, являясь частью централизованной общесоюзной кооперативной системы, была крупной по размерам и массовой по численности членов организацией, которая имела двойственный характер, обусловленный широким спектром вставших перед ней социально-экономических и политических задач.
К концу 20-х годов кооперативная система Среднего Поволжья имела богатый опыт хозяйствования и широкие перспективы. Однако политическая ситуация в стране не способствовала развитию предприимчивости. Сужение экономической свободы до минимальных пределов не оставило места для формирования нового поколения кооператоров. Кооперация разделила судьбу всех предпринимательских структур Советской России, существование которых невозможно без экономической свободы и механизма правового регулирования: «классовый подход» требовал тотального учета и контроля во всех сферах экономики (производство, распределение, потребление) и гипертрофировал идею «плана» в экономике.
Судьба средневолжской кооперации с самого начала определялась политикой всероссийской (всесоюзной) и региональной власти. Все попытки кооперации стать самостоятельной силой, восстановить принципы общественного движения потерпели провал. Основным направлением кооперативной политики большевиков стало обеспечение партийного контроля над кооперацией. Руководители кооперации находили излишним административный контроль за ней. В свою очередь партийно-государственное руководство в центре и на местах побуждало кооперацию к занятию экономическими делами исключительно ме
195 стного значения, опасаясь усиления ее политического влияния, В результате межведомственной борьбы и конкуренции органов управления произошло поглощение кооперативных органов государственными.
Исследование истории отечественной кооперации доказало, что данная форма хозяйствования, не являясь универсальной, способна осуществлять частные торгово-промышленные интересы, имеет четко обозначенную «нишу» в народном хозяйстве страны и отдельных регионов. Она может выполнить свою специфическую роль при условии существования минимума экономических свобод и наличия в обществе идей социального мира. Другими словами, кооперативный опыт России свидетельствует, что множественность организационно-правовых форм хозяйствования есть непременный атрибут цивилизованного рынка, что кооперация как одна из этих форм дает возможность определенной части населения объединить усилия и ресурсы для повышения эффективности своей хозяйственной деятельности.
С 90-х годов XX столетия наша страна вновь совершает «переход» к ры-ночно ориентированной экономике как единственно возможному выходу из системного кризиса. Анализ кооперативного опыта 20-х гг. подтверждает положение о кооперации как важной антикризисной мере, способной целенаправленно влиять на экономическую ситуацию в стране. Ставка на частный интерес возрождает традиции рыночной экономики и усиливает позиции предпринимательства.
Перспективы развития системы кооперации в современной России связаны прежде всего с известной научной концепцией координационно-правового регулирования смешанной экономикой, с утверждением принципов нового, «экономического федерализма». Регионализация федеральных программ предполагает действенное местное самоуправление, в ведении которого находится местное хозяйство как совокупность предприятий различных форм собственности и домохозяйств, объединенных общими социальными и экономическими интересами, обусловленными совместным проживанием на определенной территории. В совместных усилиях центра и регионов, а также органов местного самоуправления по нормативно-правовому регулированию кооперативов' необходимо сделать акцент на развитии рыночной инфраструктуры малого бизнеса, становлении антимонопольного законодательства, введении системы экспертных оценок проектов экономико-правовых актов, привлечении ассоциаций государственных предприятий, союзов предпринимателей и коллективов предприятий малого и среднего бизнеса для подготовки соответствующих проектов и распространения финансовых и управленческих инноваций; а также решение проблемы сбора, унификации, обобщения, хранения и предоставления кооперативно-статистической информации.
Таким образом, из анализа исторического опыта, накопленного потребительской, сельскохозяйственной, кустарно-потребительской кооперацией в 1920-е годы, диссертантом составлены следующие рекомендации:
- отношения между государством и кооперацией необходимо строить на основе полного и безусловного соблюдения имеющейся правовой базы, регулирующей хозяйственные отношения в стране;
- возрождение кооперации как социального движения возможно лишь в том случае, если общими усилиями государства, местных органов власти и общественности будет создана рыночная инфраструктура;
- отечественная кооперация, ставшая неотъемлемой частью жизни поколения 1920-х годов, - многоплановое социокультурное явление, которое требует дальнейшего комплексного исследования на основе междисциплинарного подхода, применения различньгх методов, выработанных в системе социально-экономических и гуманитарных наук;
- осмысление исторического опыта отечественной кооперации на сегодняшнем этапе развития исторической науки поднимает вопрос о компьютеризации огромного массива архивных источников;
Например, см.: Комплексная программа развития государственной поддержки малого предпринимательства Самарской области на 2001-2003 годы// Волжская коммуна. 2001. 23 февраля.
- насущной потребностью современной российской науки стало создание научно-исследовательского центра по изучению истории отечественного предпринимательства.