автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы социального обеспечения женщин Бурятской АССР

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Базарова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы социального обеспечения женщин Бурятской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базарова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Взаимосвязь демографических процессов и социального обеспечения женщин

1.1. Положение женщин в социальной структуре населения.

1.2. Влияние демографических факторов на планирование социального обеспечения женщин.

Глава II. Государственная политика в области социального обеспечения материнства и детства

2.1. Развитие системы социального обеспечения женщин по беременности и родам, временной нетрудоспособности, по уходу за детьми.

2.2. Становление системы льгот и пособий многодетным, одиноким матерям и малообеспеченным семьям.

2.3. Развитие сети детских дошкольных и школьных учреждений и здравоохранения.

Глава III. Развитие пенсионного обеспечения женщин

3.1. Пенсионное обеспечение по старости.

3.2. Развитие пенсионного обеспечения по инвалидности и по потере кормильца.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Базарова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. В настоящее время главным направлением национальной политики является создание условий для развития гражданского общества и демократического государства. Для решения этого вопроса необходимо выстраивать грамотную политику социального обеспечения всех категорий населения. В процессе активного I реформирования российского общества одним из главных приоритетов социально-экономической политики является социальное обеспечение женщин, поскольку женщины составляют более половины трудоспособного населения и выполняют главную общественную и семейную функцию -деторождение.

Социальное обеспечение - это система обеспечения и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, имеющих детей. В России система социального обеспечения включает в себя:

1. пенсии;

2. пособия неработающим (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.);

3. пособия многодетным и одиноким матерям и малообеспеченным семьям, в которых есть дети;

4. содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, для детей - инвалидов и т.д.) и протезирование;

5. профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов;

6. льготы инвалидам и многодетным матерям 1.

В данной системе особое место отводится женщинам, как социально-демографической группе населения, особо нуждающейся в социальном

1 Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи : учеб. пособие. 2-е изд., стер. М.: Академия, 2004. С. 8-11. обеспечении в условиях рыночных отношений. Социальное обеспечение женщин включает в себя:

1. пособия неработающим женщинам по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за детьми;

2. льготы и пособия многодетным и одиноким матерям;

3. пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца.

В советский период система социального обеспечения женщин состояла в предоставлении льгот и пособий многодетным и одиноким матерям и оказании помощи женщинам, занятым в общественном производстве: предоставление женщине при беременности отпусков с сохранением содержания, создание детских дошкольных учреждений, предназначенных для ухода за детьми на время занятости матери, пенсионное обеспечение женщин.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается следующими положениями:

1. Изучение государственной политики в области социального обеспечения женщин в советский период дает возможность, осмыслив положительное и отрицательное в системе социального обеспечения, носящей эгалитарный и патерналистский характер, определить основные направления действий для фактического улучшения положения женщин в современном обществе.

2. Женщины составляют 53 % трудоспособного населения, поэтому изучение предоставления декретных отпусков, льгот и пособий по материнству и родам, детских дошкольных учреждений, государственная поддержка многодетных и одиноких матерей и пенсионное обеспечение по старости является одним из важных направлений государственной экономической и социальной политики на современном этапе.

Региональный аспект в исторической ретроспективе позволит более четко осветить эти вопросы на локальном уровне.

Степень изученности проблемы.

В изучении проблемы социального обеспечения женщин условно можно выделить следующие этапы:

1 этап - советский период, пролетарский (1960-1985 гг.);

2 этап - перестроечный период или советский (переходный) (1985-1991 гг.);

3 этап - современный период (с 1991 г.) - по настоящее время.

Первый этап характеризуется тем, что исследователи рассматривали государственную политику в области социального обеспечения женщин в контексте решения женского вопроса.

Наличие научной литературы, посвященной опыту решения женского вопроса в СССР, не означает, однако, что по всем, даже основным проблемам было достигнуто единство мнений и подходов. Это, прежде всего, проявляется в разночтениях трактовок, в различных формулировках понятийно-терминологического аппарата. В частности, нет единого мнения о сущности и отдельных аспектах данной проблемы. Такой вывод делает П.М. Чирков, сопоставляя формулировки, данные В.Л. Билынай в книге «Решение женского вопроса в СССР» и Е.Д. Емельяновой в работе «Женщины мира в борьбе за социальный прогресс» 1.

Так, В.Л. Билынай, определяя данный вопрос, пишет, что он представляет собой сложнейшую социальную проблему, охватывающую экономические, политические, правовые и этические стороны общественной жизни: проблемы равноправия женщин и мужчин в политической и социально-экономической жизни, проблемы государственной охраны материнства и младенчества 2.

Е.Д. Емельянова в монографии определяет женский вопрос как «вопрос о положении женщины в капиталистическом обществе, о путях и средствах социального освобождения трудящихся женщин и осуществления их

1 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М.: Политиздат, 1978. С. 26-33.

2 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М.: Политиздат, 1959. С. 8, 26. фактического равноправия, об активном участии женщин в строительстве социализма и коммунизма»

В период строительства социализма, по определению П.М. Чиркова, женский вопрос есть вопрос о том, как «повысить роль женщины в строительстве социализма. Это центральная задача. И второе - как улучшить положение женщины в семейном быту» 2.

По мнению А.Г. Харчева, С.И. Голода, З.А. Янковой, Т.Н. Сидоровой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной, Л.С. Ржаницыной и других, в советское время все большее число женщин видели смысл трудовой деятельности не только в повышении доходов семьи, в укреплении своей экономической независимости, но и сознавали значение труда в качестве высокой нравственной ценности, жизненной потребности, средства реализации своих способностей. В своих работах авторы показали значимость трудовой деятельности женщины с точки зрения понимания её моральных ценностей 3.

Авторы сборника «Население и социальное обеспечение» особое внимание уделяют развитию форм материального обеспечения женщин. Показывают каким образом демографические процессы взаимодействуют с такими видами социального обеспечения, как семейные пособия, пенсии и 4

Т.д.

В данный период были изданы работы, посвященные изучению проблемы социальной активности и политической деятельности женщин

1 Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина: опыт работы коммунистической партии среди женщин (октябрь 1917 г. - 1925 г.). Смоленск, 1971. С. 3.

2 Чирков П.М. Указ.соч. С. 30-32.

3 Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советской женщины. М.: Наука, 1980. С. 46; Ржаницын Л.С. Забота о женщине-матери. М., Наука, 1980. С. 33; Сидорова Т.Н. Труд и современная женщина: (опыт социол. исследования). М.: Наука, 1981. С. 24; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Л., 1971. С. 41, 42; Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. М.: Наука, 1978. С. 37; Она же. Городская семья. М.: Мысль, 1979. С. 59.

4 Население и социальное обеспечение / М-во высш. и сред. спец. образования СССР, Науч.-техн. совет, Секция народонаселения ; редкол.: Д.И. Валентей (гл. ред.) [и др.]. М. : Финансы и статистика, 1984. 87 с.

Сибири, в том числе и Бурятии Авторы приходят к выводу о том, что у женщин Сибири образовательный, культурный, политический уровень был значительно ниже, чем у жительниц центральных районов, что было связано, прежде всего, с уровнем и особенностями социально-экономического развития региона.

Сборники «Женщины Советской Бурятии», «Славные дочери Тувы» носят очерковый характер о жизни и деятельности передовых тружениц о

Сибири, деятелей науки, культуры и здравоохранения .

Проблемы положения женщины в бурятской сельской семье в советский период отмечаются в исследованиях К.Д. Басаевой и Ю.Б. Рандалова, подчеркивающих положительное влияние советской власти на семейный уклад и брачные отношения бурят, и как следствие, на повышение социального статуса бурятской женщины 4.

В целом, развитие исторической науки в Сибири в области решения «женского вопроса» совпадает с общероссийской 5. Следует подчеркнуть, что

1 Биче-Оол С.М. Роль женсоветов республики в преобразовании культуры и быта сельского населения Тувы (1963-1970 гг.) // История рабочего класса крестьянства и интеллигенции национальных районов Восточной Сибири. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1971; Модль P.M. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство (1928-1937 гг.): на хМатериалах Красноярского и Алтайского краев : дис. . канд. ист. наук. Томск, 1971.

2 Женщины Советской Бурятии. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1969. 178 е.; Славные дочери Тувы. Кызыл: Тувин. кн. изд-во, 1970. 147 с.

3 Бартанова A.A. Женщины Советской Бурят-Монголии. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1952. 157 е.; Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири : сб. ст. Новосибирск: Наука, 1980. 135 е.; Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск: Наука, 1981. Вып. 2.

Басаева К.Д. Брак и семья у бурят. М.: Бурят, кн. изд-во, 1972. 185 е.; Она же. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят: (по материалам Аларского и Ольхонского районов Иркутской области). Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1974. 95 е.; Рандалов Ю.Б. Социалистическое преобразование хозяйства, быта и культуры бурятского улуса за годы советской власти. Улан-Удэ: Бурят, книжн. изд-во, 1967. 125 е.; Он же. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск: Наука, 1980. 186 с.

5 Борзенков А.Г. Партийное руководство развитием активности колхозниц Сибири (19291932 гг.) // Партийное руководство активностью трудящихся Сибири в период строительства социализма и коммунизма : сб. науч. тр. Новосибирск, 1983; Гребенкина Р.В. РКП (б) - организатор женского движения в Забайкалье (1920-1925 гг.) // Социально-экономическое и культурное развитие. Новосибирск, 1980; Иванова JT.T. Раскрепощение женщин Якутии и их роль в социалистическом строительстве (1917-1937 гг.). Якутск, в 70-80-е гг. XX в. вышло значительное количество работ по женской проблематике в том числе и потому, что Организация Объединенных Наций объявила 1976-1985 гг. «десятилетием женщин» Отличительной особенностью этих работ является то, что, в основном, они представляют собой сборники статей, отражающих исследования отдельных сторон данной проблемы на примере социалистических, капиталистических и развивающихся стран, при этом речь идет о достижениях в области решения «женского вопроса» в социалистическом обществе по сравнению с капиталистическим.

Таким образом, в литературе 1960-х - середины 1980-х гг. на общем фоне определенных положительных результатов отмечались в основном достижения в решении женского вопроса, которых в большей мере писали все исследователи и массовая периодическая печать. Общественное сознание было дезориентировано господствующим мнением о том, что все лучшее только у советской женщины. Научные исследования, на страницах которых упоминалось о женских проблемах, оставались невостребованными практикой, так как было принято считать, что проблем у женщин в Советском Союзе нет.

С середины 1980-х гг. в результате трансформации политической системы изменился и подход к изучению истории. Ситуация методологического плюрализма привела к тому, что многие профессиональные историки, рассматривавшие себя в качестве

1975; Климанская К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. Деятельность партийных организаций по вовлечению в социалистическое строительство (1920-1925 гг.). Томск, 1976; Кузьмина М.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926-1929 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1978; Рунин Н.С. Борьба партийных организаций Сибири за повышение творческой активности женских трудящихся масс деревни (19261930 гг.) // Партийное руководство активностью трудящихся Сибири в период строительства социализма и коммунизма : сб. науч. тр. Новосибирск, 1983.

1 Груздева Е.В., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М. : Наука, 1983. 284 е.; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М.: Наука, 1987. 107 е.; Ткаченко В.М. Опыт решения женского вопроса в СССР. Минск, 1975; Шахмет A.B. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. Л., 1975; Шибарина Е.М. Женское движение сегодня. М., 1984. 8 идеологической опоры существовавшей системы, отдали инициативу в руки «любителей-публицистов». Появились публикации, авторы которых открыто противопоставляли себя исследователям, придерживавшимся марксистко-ленинской методологии, хотя марксизм-ленинизм продолжал оставаться официальной идеологией.

В конце 1980-х гг. многие периодические издания предоставили свои страницы авторам, изучающим женский вопрос

Ведущее положение, на наш взгляд, занимал журнал «Работница», который печатал статьи не только публицистов, но и специалистов-демографов, экономистов, социологов, государственных и общественных деятелей, анализирующих положение работающих женщин-матерей.

В рубрике «Неженская работа» в 1988 г. освещались проблемы ночных смен для женщин, широкого применения женского труда на тяжелых физических работах. На эти статьи пришли многочисленные отклики читателей, на основании которых журнал опубликовал открытое письмо Совету Министров СССР, где просил ответить на волнующие проблемы работающих женщин. В «Работнице» появилась новая рубрика «Открытая трибуна», в которой развернулось обсуждение актуальных и острых проблем: что мешает работающей женщине-матери реализовать себя в профессиональной деятельности; так ли уж неприменимо сочетание ею двух ролей; как обеспечить молодой работающей женщине экономические и социальные гарантии; как вообще облегчить жизнь женщин и дать им возможность полностью реализовать себя как личность. Таким образом, «Работница» имела собственную активную позицию, способствующую решению накопившихся проблем в данной области.

1 Пухова 3. Равные права, равное участие // Коммунист. 1987. № 7; Она же. Больше женщин в органах власти // Работница. 1989. № 12; Дмитриев В. Советская женщина: эмансипация или . Дискриминация // Семья и школа : журн. для родителей. 1989. № 5; Петраков Н.Я. Материнство: оплата по труду?! // Совет, женщина. 1989. № 5; Левина А. Тонька - семитонка // Работница. 1989. № 1; Внимание Совета Министров СССР - три вопроса, ответа на которые ждут читатели журнала «Работница» : открытое письмо // Работница. 1989. № 3 и др.

Эти же вопросы рассматривал в журнале «Семья и школа» экономист В. Дмитриев1. Автор пришел к неутешительному выводу о несостоявшемся равноправии мужчин и женщин в советском обществе, о дискриминации женщин во всех областях общественной жизни.

Проблемам материнства, материальной и нравственной его обеспеченности было посвящено выступление в журнале «Советская женщина» члена-корреспондента АН СССР Н.Я. Петракова статьи в «Работнице» Е. Толокиной 3, И. Скляр и Н. Федоровой 4. Авторы писали, что труд по уходу за малолетним ребенком необходимо считать общественно ценным не на словах, а на деле и платить за это так, чтобы обеспечить прожиточный минимум, который не обеспечивался существующим мизерным пособием по уходу за ребенком и государственной помощью многодетной семье.

Вопросам зависимости материнства от трудовой деятельности женщины посвящена монография Т.А. Машика «Занятость женщины и материнство» 5. В монографии наблюдается преемственность в разработке проблем труда, быта и материнства. Вместе с тем дается дальнейшая разработка некоторых из них, в частности, определяется и характеризуется социально-экономические демографические особенности труда женщин в общественном производстве; анализируется величина внепроизводственного и свободного времени женщин-матерей, показано влияние всех структурных элементов внепроизводственного времени на труд женщин и на выполнение материнской функции, исследован характер, содержание и перспективы труда женщин по уходу за детьми, их воспитанию; раскрыта сущность противоречия между трудом женщин в общественном производстве и материнством, охарактеризованы формы его проявления; обоснованы

1 Семья и школа : журн. для родителей. 1989. № 5.

2 Советская женщина. 1989. № 5. С. 29.

3 Работница. 1989. № 9. С. 2-5.

4 Там же. 1989. № 6. С. 10-12.

5 Машика Т.А. Занятость женщины и материнство. М.: Мысль, 1989. 285 с. основные направления и пути улучшения сочетания женщиной профессиональной и материнской деятельности.

A.M. Нечаева в своей работе рассматривает историю становления охраны материнства и детства в Советском государстве. Автор делает вывод, что охрана материнства и детства в России прошла долгий и сложный путь развития, её цели менялись в зависимости от того или иного исторического периода

Проблемам равноправия женщин и мужчин в социальном обеспечении в СССР посвящена монография Е.Г. Азаровой, в которой автор рассматривал с юридической точки зрения государственную охрану материнства и детства, социальное страхование и социальное обеспечение материнства, их правовую, материальную и моральную поддержку в ракурсе равноправия мужчин и женщин 2.

В период перестройки практически отсутствуют работы, рассматривающие проблемы государственной поддержки женщин Сибири. Историография этой проблемы недостаточно разработана. Так, H.A. Ербаева исходит из понимания женского вопроса при строительстве социализма, как вопроса о создании социалистических условий, необходимых для достижения фактического равноправия женщин с мужчинами во всех сферах жизнедеятельности и сочетающих возможности безущербного совмещения профессиональной и материнской деятельности . Т.М. Кабанова, оценивая деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению роли женсоветов в трудовой и общественной жизни трудящихся женщин, приходит к выводу, что, несмотря на жестко политизированную идеологию государства, партийные организации играли позитивную роль в деятельности

1 Нечаева A.M. Охрана материнства и детства в СССР. М.: Наука, 1988.187 с.

2 Азарова Е.Г. Проблемы равноправия мужчин и женщин в социальном обеспечении в СССР. М.: Наука, 1989. 165 с.

3 Ербаева H.A. Из опыта руководства партийных организаций развитием социальной активности женщин Восточной Сибири (1946-1955 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1990. женских советов, оказывая им информационную, организаторскую и материальную поддержку. 1

Таким образом, применительно к перестроечному периоду, можно говорить о переоценке ценностей, связанной с потерей идеологической ориентации в условиях глобальных перемен, происходивших в российском обществе. В связи с этим впервые в публикациях стали говорить об актуальных, злободневных проблемах женщины, её неблагоприятном экономическом и социальном положении, о несостоявшемся равноправии мужчин и женщин.

Следующий этап, современный, совпал с периодом кардинальной экономической и политической реформы российского общества, вызвавшим кризисные процессы в существующей системе общественных отношений. Поэтому изучение положения женщины, её социального обеспечения в период системного кризиса, характеризовавшегося социально-политической напряженностью, приобретает новое значение.

В этот период происходит институционализация тендерных исследований, согласно которым женщина из объекта государственной социальной политики превращается в его субъект. В Москве в 1990 г. на базе Института социально-экономических проблем народонаселения РАН был создан Центр тендерных исследований (МЦГИ), научные издания которого внесли значительный вклад в изучение положения женщин, определили социальные роли женщины, их формирование и распределение на каждом этапе развития истории общества 2.

1 Кабанова Т.М. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению роли женских советов в трудовой и общественной жизни трудящихся женщин (1971-1980 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1988. 24 с. Баллаева Е.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин России. М. : МЦГИ, 1998. 135 е.; Баскакова М.Е. О пенсиях для мужчин и женщин. Социальные аспекты пенсионной реформы. М., 1998. 200 е.; Она же. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. М. : МЦГИ, 1998. 60 е.; Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации. М. : МЦГИ, 1998. 150 е.; Космарская Н.П. "Женское измерение" вынужденной миграции и миграционное законодательство России. М., 1998. 60 е.; Тендерные аспекты социальной трансформации / отв. ред. М.М. Малышева. М. : МЦГИ/ИСЭПН, 1996; Тендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и перспективы развития : материалы конф. М., 1993. С. 26-31; Женщина в меняющемся

12

Одними из первых тендерный подход стали применять в отечественной науке С. Айвазова, Н. Пушкарева, Г. Силласте, Р. Яновский Так, в работах Г. Силласте, представляющих собой историко-сравнительные публикации, были освещены вопросы занятости женщин в советский период и в новых экономических условиях. В 1990-е гг. возрождение и оживление женского движения в России, появление многочисленных женских ассоциаций привели к росту внимания к «истории женщин». С точки зрения тендерной теории эти вопросы были освещены в работе С. Айвазовой.

В Бурятии в постсоветский период получают развитие и распространение тендерные подходы в научных исследованиях и образовательных программах. В г. Улан-Удэ в 1995 г. на базе Бурятского государственного университета благодаря усилиям О.В. Халтуевой также был открыт Центр тендерных исследований (ЦГИ), члены которого занимались исследованиями положения женщин Бурятии.

Отдельные аспекты государственной политики в области социального обеспечения женщин Бурятии рассмотрены в обобщающих исследованиях М.Н. Балдано, М.М. Халбаевой, Д.Д. Мангатаевой, в коллективной работе мире. М. : Наука, 1992. 143 е.; Женщина, тендер, культура / отв. ред.: З.А. Хоткина, H.JI. Пушкарева, Е.И. Трофимова. М. : МЦГИ, 1998. 367 е.; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М. : Наука, 1991. 125 е.; Женщины и социальная политика: (гендерный аспект). М. : МЦГИ/ИСЭПН РАН, 1992. 205 е.; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Русская семья на европейском фоне. М. : Эдиториал, 1992. 199 е.; Материалы конференции «Гендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и перспективы развития». М. : МЦГИ, 1996. 135 е.; Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям / под ред. О. Ворониной, 3. Хоткиной, Л. Луняковой. М. : МЦГИ, 1996. 190 е.; Окно в русскую частную жизнь / отв. ред.: Д. Ваной, Н. Римашевская, М. Малышева. М. : Академия, 1999. 272 е.; Представления жителей Рыбинска о правах человека // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М. : МЦГИ. Т. 2; Сексуальные домогательства на работе : материалы семинара по правам женщин в России / отв. ред. З.А. Хоткина. М„ 1996; АВА-СЕЕЫУЖенский Консорциум [Электронный ресурс] / МЦГИ. Режим доступа : http:|//www.gender.ru -МЦГИ: Московского центра тендерных исследований.

1 Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность // Обществ, науки и современность. 1995. № 2; Силласте Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Вопр. философии. 1994. № 9; Она же. Демократия без женщин -не демократия : социол. очерки. М., 1991; Она же. Женские элиты в России // Женщины и свобода. М., 1994. С. 27-40; Пушкарева Н.Л. Историческая феминология и гендерный подход в исторических исследованиях // Гендерные проблемы в этнографии. М., 1998. С. 6-13; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социол. исслед. 1992. №5.

И.А. Асалханова, С.А. Максанова, Е.Е. Тармаханова Так, М.Н. Балдано подчеркивает возросшую роль общественных фондов потребления (ОФП), служивших источником дополнительных доходов трудящихся, реализованных в форме выплат на социальное обеспечение и социальное страхование женщин в виде пенсий и пособий по уходу за детьми, а также на содержание детей в детских дошкольных учреждениях. М.М. Халбаева, исследуя тенденции и противоречия социально-экономического развития в 1960-1990-е гг. в Бурятии, приходит к выводу, что самые высокие показатели уровня образования в исследуемый период были у женщин, что свидетельствовало об успешном вовлечении женщин в общественное производство. Также М.М. Халбаева и Д.Д. Мангатаева отметили, что определенную позитивную роль в подъеме рождаемости в начале 80-х гг. XX в. сыграли меры социальной защиты материнства и детства, предпринятые государством с целью улучшения демографической ситуации в стране. В работе И.А. Асалханова, С.А. Максанова, Е.Е. Тармаханова представлен широкий материал по пенсионному обеспечению по старости, инвалидности и потере кормильца, также авторами выявлены противоречивые тенденции развития сети детских дошкольных и школьных учреждений.

Следует отметить, что в последнее время в Бурятии были выполнены кандидатские диссертации, где положение женщин является самостоятельным предметом исследования, а не аспектом какой-либо проблемы. Так, в работах Н.П. Романовой, В.В. Доржеевой, О.В. Халтуевой, Е.В. Банзаракцаевой, Л.Ю. Дондуковой, Б.Д. Цыдыповой, И.В. Гординой, А.Д. Дашиевой рассматривается положение женщин Бурятии до революции,

1 Балдано М.Н. Промышленное развитие Республики Бурятия в 1960-1985 гг.: итоги и проблемы. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. 160 е.; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1995. 132 е.; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма / Асалханов И.А., Максанов С.А., Тармаханов Е.Е. [и др.]. Новосибирск : Наука, 1983. 303 е.; Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития: (исторический аспект). Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госун-та, 1999. 208 с. в период Великой Отечественной войны, в постсоветский период на рынке труда, в политике, в системе управления государством 1 .

В данных работах практически представлен всесторонний анализ положения женщин Бурятии. Однако, исследования, посвященные проблемам материнства и детства, вопросам социального обеспечения женщин Бурятии в период с конца 1950-х по 1980-е гг., отсутствуют.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на наличие работ, рассматривающих социально-экономическое, политическое и культурное положение женщин Бурятии в различных его аспектах, изучение системы социального обеспечения женщин в конце 1950-х -1980-е гг. по-прежнему остается вне поля зрения исследователей.

Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертационного исследования поставил цель проанализировать систему социального обеспечения женщин в Бурятии в конце 1950-х - 1980-е гг. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- определить положение женщин в социальной структуре населения; выявить влияние демографических факторов на планирование социального обеспечения женщин;

- изучить вопросы предоставления льгот и пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком женщинам;

1 Банзаракцаева Е.В.Охрана детства в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: (на материалах Бурят-Монгольской АССР) : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005. 193 е.; Доржеева В.В. Изменение положения эвенкийских женщин в обществе, середина ХЕК в. - 90-е гг. XX в.: на материалах Бурятии : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1998; Романова Н.П. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути ее реализации : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999; Халтуева О.В. Женщина в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1996; Дондукова Л.Ю. Положение женщины в бурятском обществе: (вторая половина XIX - начало XX в.) : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2002. 190 е.; Цыдыпова Б.Д. Женщина на рынке труда в переходный период. Улан-Удэ, 2000. 77 е.; Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005. 185 е.; Дашиева А.Д. Социально-экономическое положение женщин Бурятии в постсоветский период : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006. 165 с.

- исследовать становление системы льгот и пособий многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям;

- дать анализ деятельности детских дошкольных и школьных учреждений и системы здравоохранения;

- выявить особенности пенсионного обеспечения женщин по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Объектом исследования является система социального обеспечения женщин в конце 1950-х - 1980-е гг. в СССР.

Предметом является развитие системы социального обеспечения женщин Бурятии в конце 1950 - 1980-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в. Нижняя граница диссертационного исследования обусловлена изменением политики Советского государства в области социального обеспечения женщин в связи с принятием Закона о государственных пенсиях в 1956 г. Верхняя граница связана с трансформацией российского общества, вызвавшей негативные процессы в экономическом развитии государства и кризис традиционных форм социализации, разрушившей существовавшую систему социального обеспечения, что отразилось на положении женщин Бурятии.

Территориальные рамки охватывают территорию Бурятской АССР в рассматриваемый период.

Источниковая база.

Для решения поставленных в диссертации задач привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и содержанием

Среди неопубликованных источников основная доля принадлежит архивным документам. Были использованы материалы следующих фондов Национального архива Республики Бурятия:

Ф. Р-921 - «Министерство социального обеспечения Бурятской АССР», оп.

1а, д. 10; оп. 1, дд. 322, 802, 805, 809, 810, 819, 830, 831, 832;

Ф. 1801 - «Отдел социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного совета народных депутатов», оп. 1, дд. 2, 4-11, 17, 21;

Ф.1809 - «Отдел социального обеспечения Мухоршибирского района», оп. 1, д. 1;

Ф.5 - «Исполком Баргузинского аймачного совета», оп. 1, дд. 308, 324; Ф. 1332 - «Отдел социального обеспечения Баунтовского аймачного совета», оп. 1, дд. 55, 95, 106, 125, 147;

Ф.Р-1313 - «Отдел социального обеспечения Селенгинского района», оп. 1, Д. 43;

Ф. Р - 1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР. Отдел переселения и организованного набора рабочих БМАССР (с 7 июля 1958 г. - Бурятской АССР), 21 августа 1956 г. -21 августа 1966 г. Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете министров Бурятской АССР (1967 - 1972 гг.), оп. 1, д.51; Ф. Р - 475 - Президиум Верховного Совета Бурятской АССР (1923-1975 гг.), оп. 9, д. 32;

Ф. Р-196 - Учреждение статистики «Статистическое управление Бурят-Монгольской АССР, оп. 1/8, дд. 1, 20, 99;

Ф. Р-441 - «Тонкосуконная фабрика им. 25-летия Бурятской АССР», оп. 1а, дд. з, 252.

Также были использованы материалы Текущего архива Государственного комитета по статистике РБ отдела учета и переписи населения: д. Распределение населения по возрастным группам (19591989 гг.); д. Распределение населения по уровню образования (1959-1989 гг.); д. Распределение населения по общественным группам и источникам средств существования (1959-1989 гг.).

Из опубликованных источников следует назвать законодательные акты системы социального обеспечения и социального страхования и отчеты местных и центральных органов управления социальным обеспечением населения.

В основу выделения ниже перечисленных источников легла групповая классификация, т.е. выделение групп исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

Законодательныематериалы представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, положения и другие документы, которые определяли деятельность органов социального обеспечения населения СССР, а также ряд законов и постановлений, регулирующих управление государственной помощи женщинам на современном этапе.

По форме законодательные акты представляли собой следующие группы документов:

Закон «О государственных пенсиях и пособиях», 1956г, 1 октября (Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1957); Указы Президиума Верховного Совета СССР: от 8 июля 1944г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, и об усилении охраны материнства и детства»; от 23 ноября 1955г. «Об отмене запрещения аборта»; от 6.09.1967г. и от 30.04.1975 г. «О введении персональных пенсий » (Ведомости Верхов. Совета СССР. М., 1975); от 10.09.1977г. «Об отмене части льгот многодетным матерям», от 02.09.1987г. «О сокращении рабочего времени женщин-матерей» (Ведомости Верхов. Совета СССР. М., 1987);

Постановления по улучшению государственного социального страхования женщин: Постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. «Об улучшении обеспечения пособиями по беременности и родам и по уходу за больным ребенком» (Собр. постановлений Правительства СССР. М., 1973. № 18); Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 22 января

1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».

Федеральные Законы РФ: от 05.12.2006 г. № 207 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей»; от 29.12.2006 г. № 255 - ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному пенсионному страхованию»; от 30.12.2006 г. № 873 - ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Постановления коллегий Министерства социального обеспечения Бурятской АССР и Президиума обкома профсоюзов работников государственных учреждений (Ф. 921. Оп. 1. Д. 805, 832),

По содержанию законодательные акты можно распределить по двум подгруппам: 1) регламентирующие деятельность органов социального обеспечения населения, их статус, порядок предоставления льгот и услуг в области пенсионного обеспечения по старости, инвалидности, утрате трудоспособности; 2) касающиеся выплат пенсий по старости, инвалидности и пособий многодетным и одиноким матерям.

К первой подгруппе относятся в основном Постановления коллегий, приказы и инструктивные письма Министерства социального обеспечения, решения исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Это постановления коллегии Министерства социального обеспечения Бурятской АССР и Президиума Обкома профсоюзов работников государственных учреждений «Об итогах социалистического соревнования отделов и учреждений социального обеспечения» (Ф. 921. Оп. 1. Д. 805. JI. 29-33), «О ходе выполнения приказа Министерства социального обеспечения «О переводе на механизированную обработку документации по начислению и учету выплаты пенсий и пособий»» (Ф. 921. Оп. 1. Д. 805. JI. 54, 55), «Об организации работы с общественностью в органах социального обеспечения Бурятской АССР» (Ф. 921. Оп. 1. Д. 805. JL 56-59), «О дополнительных мерах по улучшению условий труда женщин, занятых в народном хозяйстве» (Ф. 921. Оп. 1.Д. 830. Л. 17-25).

Вопросы финансирования органов социального обеспечения отразились в следующих законодательных актах:

1) Закон «О государственных пенсиях» от 1 октября 1956 г. (Ведомости Верхов. Совета СССР. М., 1957).

2) Постановление Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. «Об улучшении обеспечения пособиями по беременности и родам и по уходу за больным ребенком» (Собр. постановлений Прав-ва СССР. М., 1973. № 18).

3) Постановление ЦК КПСС Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (Охрана материнства и детства в СССР. М., 1986).

Делопроизводственные источники делятся на распорядительные (решения, приказы, постановления и протоколы заседания коллегий и т.д.) и организационные (положения, планы работы и т.д.)

Документы делопроизводства широко представлены в фонде 921 (Министерства социального обеспечения Бурятской АССР), включающих в себя Приказы Министерства социального обеспечения РСФСР «О работе по улучшению материально-бытовых условий инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», «О переводе на механизированную обработку документации по начислению и учету выплаты пенсий и пособий», «О государственной поддержке многодетных и одиноких матерей», распоряжения Совета министров Бурятской АССР, ежегодные планы работы Министерства социального обеспечения Бурятской АССР, информации по вопросам трудоустройства и бытового обслуживания пенсионеров, информации о предотвращении случаев одновременного получения пенсий от различных органов.

В фондах 1801 - «Отдела социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного совета народных депутатов», Ф.1809 - «Отдела социального обеспечения Мухоршибирского района», Ф.5 - «Исполкома

Баргузинского аймачного совета», Ф. 1332 - «Отдела социального обеспечения Баунтовского аймачного совета», Ф.Р-1313 - «Отдела социального обеспечения Селенгинского района» представлены годовые квартальные планы работы отделов, доклады, отчеты, информации, справки, представления органов социального обеспечения районов и ежегодные документы о награждении многодетных и одиноких матерей.

В фонде Р-441 (Тонкосуконная фабрика им. 25-летия Бурятской АССР») содержатся решения исполнительного комитета Улан-Удэнского горсовета депутатов трудящихся по улучшению культурно-бытового и коммунального обслуживания города, а также общие сведения о строительстве детских дошкольных учреждений данного предприятия.

Финансовая отчетность представлена в архивных фондах ежегодными отчетами по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям, годовыми бухгалтерскими отчетами о выплате пенсий и пособий, планами расходов, сметами на строительство детских дошкольных учреждений, ассигнованиями на содержание органов управления по республиканскому бюджету, справками о контингенте и расходах на выплату пенсий и пособий членам колхозов и сумме поступлений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников.

Статистические данные позволили выявить не только особенности, но и провести сравнительный анализ состояния социального обеспечения и социального страхования в Бурятской АССР.

Фонды Ф. 1801 - «Отдела социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного совета народных депутатов», (1959-1979 гг.), Ф.1809 -«Отдела социального обеспечения Мухоршибирского района», Ф.5 -«Исполкома Баргузинского аймачного совета», Ф. 1332 - «Отдела социального обеспечения Баунтовского аймачного совета», Ф.Р-1313 -«Отдела социального обеспечения Селенгинского района» содержат статистические отчеты формы № 1 о выплате государственных пособий многодетным и одиноким матерям, сведения об их численности и наличия у них детей. Также эти фонды богаты статистическими материалами о численности колхозников и размерах пенсионного обеспечения по старости, что было полезно при написании первого параграфа третьей главы, посвященного пенсионному обеспечению женщин по старости в исследуемый период.

Ф. Р-196 - учреждения статистики «Статистическое управление Бурят-Монгольской АССР (с 7 июля 1958 г. - Бурятской АССР)» содержит статистические данные о средней продолжительности жизни населения в изучаемый период. Материалы текущего архива Государственного комитета по статистике РБ содержат данные о распределении населения по возрастным группам, по общественным группам и средствам существования, а также данные о количественном и качественном составе населения в изучаемый период, использованные нами во второй главе, раскрывающей влияние государственной политики социального обеспечения и социального страхования женщин на демографическую ситуацию в Бурятской АССР.

В фонде Р-441 (Тонкосуконная фабрика им. 25-летия Бурятской АССР») содержатся статистические отчеты о национальном составе специалистов с высшим образованием и численность женщин - специалистов с высшим образованием на тонкосуконной фабрике,

Статистические данные позволяют выявить уровень образования, профессиональной подготовки женщин того времени. Из опубликованных источников наиболее ценны в этом отношении такие статистические сборники как «Бурятская АССР в цифрах (1923-1973 гг.)», «Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР», «Население СССР : справочник» (М., 1983), «Численность и состав населения СССР» (М., 1985), «Численность населения РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.», «Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г.» статистического управления Бурятской АССР. Материалы этих сборников характеризуют рост народонаселения в республике в изучаемый период в результате притока из других областей в связи с развитием промышленности, а также за счет естественного прироста.

В сборниках «Народное хозяйство Бурятской АССР в девятой пятилетке (1971-1975 гг.)» (Улан-Удэ, 1976), «Народное хозяйство Бурятской АССР в десятой пятилетке (1976-1980 гг.)» (Улан-Удэ, 1981), «Народное хозяйство Бурятской АССР в одиннадцатой пятилетке (1981-1985 гг.)» (Улан-Удэ, 1986), «Народное хозяйство Бурятской АССР в двенадцатой пятилетке (1986-1990 гг.)» (Улан-Удэ, 1991), «Народное хозяйство СССР за 70 лет» (М., 1987), «Сибирь и Дальний Восток в цифрах» (М., 1992), «Буряты в зеркале статистики» (Улан-Удэ, 1996) полезными для нашей работы оказались данные, характеризующие количественный и качественный состав мужчин и женщин в развитии промышленности и сельского хозяйства республики, а также численность дошкольных учреждений в городах и поселках городского типа и сельской местности.

Периодическая печать - важный источник в диссертационной работе. Средства массовой информации не только отражают конкретную ситуацию, но и формируют мировоззрение. Ценная информация, касающаяся проблем материнства, материальной и нравственной его обеспеченности, государственной помощи семье, женщине и детям, содержится в указанных центральных и местных изданиях того периода.

Материалы периодической печати можно разделить на: а) социально-философский журнал: «Социологические исследования» (1987-1992 гг.); б) общественно-политические журналы: «Семья и школа» (1960-1980гг.), «Работница» (1975-1986 гг.), «Агитатор» (1970-1980 гг.), «Коммунист» (1988 г.); в) газетные публикации: «Аргументы и факты» за 1987 г., «Экономическая газета» за 1987 г., «Правда» за 1986 г., «ВосточноСибирская правда» за 1984, «Правда Бурятии» за 1977- 1988 г., «Бурят-монгольская правда» за 1955 г.

Таким образом, при работе с источниками мы накопили богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Важно отметить, что материалы архивных фондов Ф.Р.-921 -«Министерства социального обеспечения Бурятской АССР», Ф. 1801 -«Отдела социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного совета народных депутатов», Ф.1809 - «Отдела социального обеспечения Мухоршибирского района», Ф.5 - «Исполкома Баргузинского аймачного совета», Ф. 1332 - «Отдела социального обеспечения Баунтовского аймачного совета», Ф.Р-1313 - «Отдела социального обеспечения Селенгинского района» были введены автором в научный оборот впервые.

Методология и методы исследования. Методологическую базу составляют, прежде всего, принципы историзма и комплексности, позволяющие рассматривать социальное обеспечение женщин в истории Бурятии во всей совокупности их проявлений в рамках конкретного исторического периода.

При анализе проблем, связанных с определением социального обеспечения женщин Бурятии, применялись:

- историко-генетический метод, который позволил рассматривать социальное обеспечение женщин в динамике;

- сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общее и особенное в социальном обеспечении женщин Бурятии и страны в целом, а также сопоставить и выявить особенности на разных исторических этапах;

- структурно-системный метод был использован для восстановления комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов исследования общей картины единого целого;

- статистический метод позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную изменяемость исторических процессов и событий.

Данное методологическое и методическое обеспечение позволило провести исследование по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна состоит в том, что впервые в комплексе исследуется система социального обеспечения женщин в рассматриваемый период. Показаны региональные особенности реализации социальной политики по отношению к женщинам. Новизна работы заключается также в том, что в научный оборот введены новые архивные документы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы государственными органами, прежде всего, органами социальной защиты населения, в программе улучшения социального обеспечения женщин в Республике Бурятия; в тендерных исследованиях, посвященных изучению истории и культуры Бурятии; в практике вузовского преподавания (на спецкурсах «Феминология» и «Гендерные исследования»).

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите решением заседания кафедры истории Отечества БГУ от 03.06.2008 г. Основные положения исследования были представлены к защите в ходе работы следующих научно-практических конференций: Межведомственная научно-практическая конференция «Гендерная стратегия Республики Бурятия: перспективы развития и реализации» Улан-Удэ, 2006; Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования России» Улан-Удэ, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Молодая семья -настоящее и будущее России», Улан-Удэ, 2007 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция для молодых бурятских ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи», Москва, 2008 г. и других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, приложений и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы социального обеспечения женщин Бурятской АССР"

Заключение

В конце 1950-х - 1980-е гг. в социальном обеспечении произошли значительные качественные изменения. Система социального обеспечения советского государства считалась одной из лучших в мире. Только половина общественных фондов потребления реализовывалась в форме различных денежных выплат; другую половину составляли средства, направлявшиеся государством, профсоюзами, предприятиями и организациями на разного рода услуги (здравоохранение, общее и профессиональное образование, культурное обслуживание, воспитание детей и подростков, обслуживание жилых домов, принадлежавших местным Советам и ведомствам и т.д.), оказывавшиеся населению бесплатно или на льготных условиях. Однако, если система здравоохранения исходила из необходимости создания равных условий охраны здоровья матери и ребенка, то социальное обеспечение строилось на иных критериях. Оно зависело от участия женщины в общественном производстве.

Так, социальная политика советского государства в отношении женщин в рассматриваемый период характеризуется достаточно противоречиво. С одной стороны, советская власть предоставила женщинам всю полноту гражданских прав и свобод, уравняв их с мужчинами перед лицом закона. По логике преобразователей этого было достаточно для обеспечения реального равенства женщины в обществе. С другой стороны, это равенство было условным, так как женщины рассматривались, прежде всего, не как субъект, а как объект государственного и идеологического воздействия. Отсутствие должной гармонии между профессиональным трудом, общественными и материнскими обязанностями сказывались на развитии личности женщины, на качестве выполнения ею как профессиональных, так и семейных ролей. Остаточный принцип выделения средств на развитие социальной сферы отразился на уровне пенсий и пособий, на социальном обеспечении материнства и детства. Многие годы хронически недовыполнялись планы строительства детских дошкольных учреждений, что часто приводило к вынужденному прекращению женщинами профессиональной деятельности и отражалось на их социальном положении.

В конце 1950-х - 1980-е гг. политика государства была направлена, прежде всего, на повышение трудовой активности женщины. Это было связано с крупными социально-экономическими преобразованиями, в результате которых повсеместно создавались социальные и материальные основы для массового привлечения женщин к общественно-производительному труду, изменения их образа жизни, достижения фактического равноправия с мужчинами.

Сами женщины высоко оценивали профессиональную, трудовую деятельность, видя в ней смысл не только повышения доходов семьи, но и получения экономической независимости, а, следовательно, повышения своего социального статуса.

В это время сложилось устойчивое соотношение мужчин и женщин в социальной структуре населения. Трансформация распределения общественных групп по полу напрямую была связана с социально-экономическим развитием региона. По мере развития промышленности и роста числа рабочих поселков и городов развивалась сфера социально-бытового обслуживания населения, хотя и в недостаточной степени. И таким образом, расширялась сфера применения женского труда, кроме того, в изучаемый период государство рассматривало женщин как дополнительный источник трудовых ресурсов и активно способствовало вовлечению их в процесс общественного производства. За счет расширения сети социального и культурного обслуживания, дошкольных учреждений и пропаганды общественно активной женщины, домохозяйки стали вливаться в состав занятого населения и в основном в нематериальную сферу, пополняя категорию служащих.

Положение женщин в социальной структуре отразило экономические и социальные последствия политики выравнивания полов в условиях недостаточного внимания к социальным вопросам, остаточного подхода к выделению средств на развитие социальной сферы при отсутствии ясных теоретических представлений о роли общественных фондов потребления, в частности фондов социального обеспечения, в удовлетворении потребностей населения. Социальная сфера, существенно отставая в развитии от экономической, не компенсировала издержек семьи, связанных с высокой занятостью женщин в общественном производстве.

Тем не менее, система социального обеспечения играла существенную роль в правовой, материальной и моральной поддержке материнства, в его охране и поощрении.

Формы социального обеспечения использовались как методы проведения активной демографической политики. Пособия по беременности и родам, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком, пособия на детей в малообеспеченных семьях и пособия одиноким и многодетным матерям, а также предоставление льгот и преимуществ семьям, имеющим детей, расширение сети дошкольных и школьных детских учреждений благоприятно воздействовали на уровень рождаемости, улучшали условия воспитания детей.

Формирование фонда социального обеспечения во многом зависело от численности занятых в производстве, от соотношения между численностью лиц, находящихся в трудоспособных и нетрудоспособных возрастах. На размеры и структуру фонда влияли таюке характер и цели демографической политики, проводимой в стране.

Материальная помощь государства многодетным, одиноким матерям и малообеспеченным семьям являлась одной из мер облегчения положения работающих, а также не участвующих в общественном производстве женщин, создания благоприятных условий для жизни и быта молодого поколения.

Недостаточное развитие социальной инфраструктуры привело к высокой суммарной трудовой нагрузке женщин, затруднило выполнение ими социальных ролей в семейно-бытовой сфере, сказалось на снижении рождаемости.

Большую роль играло социальное обеспечение в решении проблем, связанных с процессом старения населения, включая содержание все возрастающих контингентов пожилых людей за счет общества, формирование их образа жизни, а также активизацию их участия в экономическом и социальном развитии страны.

Пенсионный возраст женщин по существу учитывал их социальное положение - роль в семейно-бытовой сфере, что благоприятно сказывалось на участии трудоспособных членов семьи в общественном производстве. Однако увольнение женщин пенсионного возраста по инициативе администрации и заключение с ними срочного трудового договора осуществлялись на 5 лет раньше, чем у мужчин.

Путем внесения в законодательство изменений по пенсионному обеспечению по инвалидности и по потере кормильца было улучшено материальное обеспечение многих женщин, однако их число среди всех нетрудоспособных женщин было относительно невелико. Большинство женщин реализовывало право на материальное обеспечение наравне с мужчинами, т.е. имея требуемый трудовой стаж в общественном производстве.

Таким образом, в советское время понятие «социальное обеспечение женщин» ассоциировалось с системой льгот и привилегий, основанных на специфическом положении женщин, выполняющих функцию матери. Социалистическое государство, создавшее одну из самых лучших в мире систем социального обеспечения (в относительном плане), тем не менее, во многом не выполнила своих обязательств в отношении женщин, переложив на их плечи двойную нагрузку профессиональной деятельности и ведения домашнего хозяйства, воспитания детей.

С началом распада Советского Союза и рыночных реформ связующие экономические составные были нарушены, не выдержав испытания на прочность. В Бурятии произошел двукратный спад производства, сокращение объемов выпуска товаров широкого потребления и рост численности безработных. Положение населения усугублялось постоянными задолженностями по заработной плате и социальным выплатам. Более 70% трудоспособного населения в РФ оказались на грани черты бедности. Начавшиеся изменения в социальной структуре республики поставили вопрос об определении места и роли женщины в новом обществе. Так в 1990-е гг., в постсоциалистический период, государство фактически отказалось от своих обязательств в отношении женщин: детские пособия были минимальны, да и те выплачивались нерегулярно, нарушались права беременных и матерей. В частном секторе правовая защита не соблюдалась. Женщины стали практически жертвами рыночных реформ. Усилилась дискриминация женщин на рынке труда: женщины были вытесняемы на менее оплачиваемые должности.

В результате демографическая ситуация в России является сегодня одной из самых злободневных социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Ежегодно население России сокращается примерно на 900 тыс. человек. В 2005 году в России умерло 2,3 млн. человек, а количество новых рождений составило 1,5 млн. Согласно статистике, в настоящее время только 15% из 41 млн. российских семей имеют двух детей, третьего ребенка воспитывают менее 3% семей и почти у половины семей детей нет. С каждым годом растет число неполных семей.

Таким образом, необходима целенаправленная социальная политика государства по поддержке института семьи, которая одновременно должна решить две задачи: улучшить демографическую ситуацию в стране и оказывать социальную поддержку не только женщине-матери, но и отцам.

Для фактического улучшения социального положения женщины в Республике Бурятия можно дать следующие рекомендации:

1. Необходимо поднять социальный статус женщины-матери. При этом следует усилить не только социальную поддержку семей, особенно многодетных, но и через средства массовой информации поднимать имидж женщины-матери;

2. Разработать законодательные акты, предусматривающие экономические стимулы и льготы, направленные на повышение заинтересованности законодателя в приеме на работу граждан с семейными обязанностями;

3. С помощью различных налоговых льгот и финансовых мер стимулировать работодателей на создание новых женских мест в перспективных отраслях экономики Бурятии, развитие производств, применяющих различные режимы занятости женщин и использующих надомный труд;

4. Усилить государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о правах и гарантиях работающих женщин;

5. Предусмотреть систему санкций за нарушение законодательства и допущение дискриминации в отношении женщин;

6. Всякая общественно-полезная деятельность имеет право на признание и должна рассматриваться как вклад в экономическое развитие. Женщины, трудящиеся в домашнем хозяйстве, выполняют общественно-полезную работу, способствующую росту благосостояния в целом общества, поэтому они имеют право на признание своего вклада в это благосостояние. В связи с этим мы считаем, что сегодня необходимо также поднять социальный статус женщин, занимающихся домашним трудом;

7. Необходимо возродить такую традицию бурятского народа, как оказание материальной и моральной помощи вдовам и их детям, оказавшимся в затруднительном положении после смерти супруга-отца;

8. Современная пенсионная система требует реформирования. Пожилые женщины должны получать достойную пенсию, причем в их трудовой стаж должен входить оцененный труд женщины в домашнем производстве;

9. Во многих городах России развита система частных детских садов, где воспитание детей перешло на качественно новый уровень. В нашей республике, несмотря на огромный дефицит дошкольных учреждений и небывалый спрос на услуги такого рода, который год от года будет только расти (по данным статистики каждый год в нашем городе появляется около 5000 новорожденных), существует только один официально зарегистрированный частный детский сад (Центр развития ребенка «Престиж»), соответствующий всем требованиям. В связи с этим необходимо:

- расширить сеть детских садов;

- благоустроить существующие: детские сады с бассейнами, борьба с поборами, создание прогулочных групп для детей;

- повысить заработную плату и требования к воспитателям;

- ввести льготы по содержанию детей в детских садах для многодетных и неполных семей.

Совершенно очевидно, что, учитывая демографическую и социально-экономическую ситуацию в республике, в условиях частнокапиталистического развития общества, необходим переход на новый уровень развития сети дошкольных учреждений.

Для реализации поставленных целей, несомненно, необходима целенаправленная государственная политика по установлению фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах деятельности общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы социального обеспечения женщин Бурятской АССР"

На правах рукописи

БАЗАРОВА Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН БУРЯТСКОЙ АССР (конец 1950-1980 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□3452493

Улан-Удэ-2008

003452493

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тармаханов Ефрем Егорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кальмина Лилия Владимировна кандидат исторических наук Цыретарова Баярма Бабасановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится 05 декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 03 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Жамсуева Д.С.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. В настоящее время главным направлением национальной политики является создание условий для развития гражданского общества и демократического государства. Для решения этого вопроса необходимо выстраивать грамотную политику социального обеспечения всех категорий населения. В процессе активного реформирования российского общества одним из главных приоритетов национальной политики является социальное обеспечение женщин, поскольку женщины составляют более половины трудоспособного населения и выполняют главную общественную и семейную функцию -деторождение.

Социальное обеспечение - это система обеспечения и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, имеющих детей. В данной системе особое место отводится женщинам как социально-демографической группе населения, особо нуждающейся в социальном обеспечении в условиях рыночных отношений. Социальное обеспечение женщин включает в себя пособия неработающим женщинам по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за детьми, льготы и пособия многодетным и одиноким матерям и пенсионное обеспечение женщин.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, изучение государственной политики в области социального обеспечения женщин в советский период дает возможность, осмыслив положительное и отрицательное в системе социального обеспечения, носящей эгалитарный и патерналистский характер, определить основные направления действий в целях фактического улучшения положения женщин в современном обществе. Во-вторых, женщины составляют 53 % трудоспособного населения, поэтому изучение мер по предоставлению декретных отпусков, льгот и пособий по материнству и родам, мест в детских дошкольных учреждениях, государственной поддержке многодетных и одиноких матерей и пенсионному обеспечению является одним из важных направлений государственной экономической и социальной политики на современном этапе.

Региональный аспект в исторической ретроспективе позволит более четко осветить эти вопросы на локальном уровне.

Степень изученности проблемы

В изучении проблемы социального обеспечения женщин условно можно выделить следующие этапы: советский период (1960-1985 гг.); перестроечный период (1985-1991 гг.); современный период (с 1991 г. по настоящее время).

Первый этап характеризуется тем, что исследователи в основном рассматривают государственную политику в области социального обеспечения женщин в контексте решения женского вопроса. Несмотря на наличие научной литературы, посвященной опыту решения женского вопроса в СССР, не было достигнуто единство мнений и подходов. Это прежде всего проявляется в разночтениях трактовок, в различных формулировках понятийно-терминологического аппарата. В частности, нет единого мнения о сущности и отдельных аспектах данной проблемы.

Исследователь Е.Д. Емельянова в монографии определяет женский вопрос как «вопрос о положении женщины в капиталистическом обществе, о путях и средствах социального освобождения трудящихся женщин и осуществления их фактического равноправия, об активном участии женщин в строительстве социализма и коммунизма»'.

В период строительства социализма, по определению П.М. Чиркова и В.Л. Бидьшай, женский вопрос есть вопрос о том, как повысить роль женщины в строительстве социализма и как улучшить положение женщины в семейном быту 2. По мнению А.Г. Харчева, С.И. Голода, З.А. Янковой, Т.Н. Сидоровой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной, Л.С. Ржаницыной и других, в советское время все большее число женщин видели смысл трудовой деятельности не только в повышении доходов семьи, в укреплении своей экономической независимости, но и сознавали значение труда в качестве высокой нравственной ценности, жизненной потребности, средства реализации своих способностей. В своих работах авторы показали значимость трудовой деятельности женщины с точки зрения понимания её моральных ценностей.

В советский период были изданы работы «Женщины Советской Бурятии» (Улан-Удэ, 1969), «Славные дочери Тувы» (Кызыл, 1970), А.А. Вартановой «Женщины Советской Бурят-Монголии» (Улан-Удэ, 1952), посвященные изучению проблемы социальной активности и политической деятельности женщин Сибири, в том числе и Бурятии. Сборники носят

1 Емельянова Е Д Революция, партия, женщина Опыт работы коммунистической партии среди женщин (октябрь 1917 г. - 1925 г ) / Е Д Емельянова -Смоленск, 1971 -С 3

2 Чирков П.М Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.) / П М. Чирков -М, 1978. - С. 26-33. Бильшай В Л Решение женского вопроса в СССР / В Л Бильшай - М , 1959 -С 8,26.

очерковый характер, направлены в основном на описание жизни и деятельности передовых тружениц Сибири, деятелей науки, культуры и здравоохранения.

Проблемы положения женщины в бурятской сельской семье в советский период отмечаются в исследованиях К.Д. Басаевой «Брак и семья у бурят» (М., 1972) и Ю.Б. Рандалова «Социалистическое преобразование хозяйства, быта и культуры бурятского улуса за годы советской власти» (Улан-Удэ, 1967), подчеркивающих положительное влияние советской власти на семейный уклад и брачные отношения бурят и как следствие на повышение социального статуса бурятской женщины.

В целом развитие исторической науки в Сибири и в Бурятской АССР в области решения «женского вопроса» совпадает с общероссийской. Следует подчеркнуть, что в 70-80-е гг. XX в. вышло значительное количество работ, посвященных женской проблематике Связано это с тем, что Организация Объединенных Наций объявила 1976-1985 гг. -«десятилетием женщин».

Таким образом, в литературе 1960-х - середины 1980-х гг. на общем фоне определенных положительных результатов отмечались в основном достижения в решении женского вопроса, о которых в большей мере писали все исследователи и массовая периодическая печать. Общественное сознание было дезориентировано господствующим мнением о том, что все лучшее было только у советской женщины.

Перестроечный период связан с тем, что с середины 1980-х гг. в результате трансформации политической системы изменился и подход к изучению истории. Ситуация методологического плюрализма привела к появлению публикаций, авторы которых открыто противопоставляли себя исследователям, придерживавшимся марксистко-ленинской методологии, хотя марксизм-ленинизм продолжат оставаться официальной идеологией.

В конце 1980-х гг. многие периодические издания предоставили свои страницы авторам, изучающим женский вопрос. Проблемам материнства, материальной и нравственной его обеспеченности были посвящены статьи в журналах «Советская женщина», «Семья и школа» и «Работница». Авторы писали, что труд по уходу за малолетним ребенком необходимо считать общественно ценным не на словах, а на деле, и платить за это так, чтобы обеспечить прожиточный минимум, который не обеспечивался существующим мизерным пособием по уходу за ребенком и государственной помощью многодетной семье. В журналах освещались проблемы ночных смен для женщин, широкого применения женского труда на тяжелых физических работах, совмещения материнской функции и профессиональной деятельности.

Вопросам зависимости материнства от трудовой деятельности женщины посвящена монография Т.А. Машика «Занятость женщины и материнство» (М., 1989). В монографии наблюдается преемственность в разработке проблем труда, быта и материнства. Вместе с тем, дана дальнейшая разработка некоторых из них, в частности определены и характеризованы социально-экономические, демографические особенности труда женщин в общественном производстве, дан анализ величины внепроизводственного и свободного времени женщин-матерей, показано влияние всех структурных элементов внепроизводственного времени на труд женщин и на выполнение материнской функции, исследованы характер, содержание и перспективы труда женщин по уходу за детьми, их воспитанию. A.M. Нечаева в своей работе «Охрана материнства и детства в СССР» (М., 1988) рассматривает историю становления охраны материнства и детства в Советском государстве. Автор делает вывод, что охрана материнства и детства в России прошла долгий и сложный путь развития, её цели менялись в зависимости от того или иного исторического периода.

Проблемам равноправия женщин и мужчин в социальном обеспечении в СССР посвящена монография Е.Г. Азаровой «Проблемы равноправия мужчин и женщин в социальном обеспечении в СССР» (М., 1989), в которой автор рассматривает с юридической точки зрения государственную охрану материнства и детства, социальное страхование и социальное обеспечение материнства, их правовую, материальную и моральную поддержку в ракурсе равноправия мужчин и женщин.

В период перестройки практически отсутствуют работы, рассматривающие проблемы государственной поддержки женщин Сибири. Историография этой проблемы недостаточно разработана.

Таким образом, применительно к перестроечному периоду можно говорить о переоценке ценностей, связанной с потерей идеологической ориентации в условиях глобальных перемен, происходивших в российском обществе.

Следующий этап, современный, совпал с периодом кардинальной экономической и политической реформы российского общества, вызвавшей кризисные процессы в существующей системе общественных отношений. Поэтому изучение положения женщины, её социального обеспечения в период системного кризиса, характеризовавшегося социально-политической напряженностью, приобретает новое значение.

В этот период происходит институционализация тендерных исследований, согласно которым женщина из объекта государственной социальной политики превращается в его субъект. Научные издания

Центра тендерных исследований (МЦГИ) внесли значительный вклад в изучение положения женщин, определили социальные роли женщины, их формирование и распределение на каждом этапе развития истории общества, а также последствия, которые это распределение имеет.

Одними из первых тендерный подход стали применять в отечественной науке С. Айвазова, Н. Пушкарева, Г. Силласте, Р. Яновский. Так, в работах Г. Силласте, представляющих собой историко-сравнительные публикации, были освещены вопросы занятости женщин в советский период в новых экономических условиях.

В Бурятии в постсоветский период также получают развитие и распространение тендерные подходы в научных исследованиях и образовательных программах. В г. Улан-Удэ в 1995 г. на базе Бурятского государственного университета благодаря усилиям О.В. Халтуевой также был открыт Центр тендерных исследований (ЦГИ), члены которого занимались исследованиями положения женщин Бурятии.

Отдельные аспекты государственной политики в области социального обеспечения женщин Бурятии рассмотрены в обобщающих исследованиях М.Н. Балдано, М.М. Халбаевой, Д.Д. Мангатаевой, в коллективной работе И.А. Асалханова, С.А. Максанова, Е.Е. Тармаханова\ Так, М.Н. Балдано подчеркивает возросшую роль общественных фондов потребления (ОФП), служивших источником дополнительных доходов трудящихся, реализованных в форме выплат на социальное обеспечение и социальное страхование женщин в виде пенсий и пособий по уходу за детьми, а также на содержание детей в детских дошкольных учреждениях. М.М. Халбаева, исследуя тенденции и противоречия социально-экономического развития в 1960-1990-е гг. в Бурятии, приходит к выводу, что самые высокие показатели уровня образования в исследуемый период были у женщин, что свидетельствовало об успешном вовлечении женщин в общественное производство. Также М.М. Халбаева и Д.Д. Мангатаева отметили, что определенную позитивную роль в подъеме рождаемости в начале 80-х гг. XX в. сыграли меры социальной защиты материнства и детства, предпринятые государством с целью улучшения демографической ситуации в стране. В коллективной работе И.А. Асалханова, С.А. Максанова, Е.Е. Тармаханова представлен широкий материал по

3 Балдано МН Промышленное развитие Республики Бурятия в 1960-1985 гг. итоги и проблемы / МН Балдано - Улан-Удэ, 1999; Мангатаева ДД Население Бурятии: тенденции формирования и развития / ДД Мангатаева - Улан-Удэ, 1995; Асалханов И.А Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма / И А Асалханов, С А Максанов, Е.Е Тармаханов. - Новосибирск: Наука, 1983, Халбаева М М. Бурятия в 19601990 гг: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект)/М.М Халбаева - Улан-Удэ, 1999.

пенсионному обеспечению по старости, инвалидности и потере кормильца, также выявлены противоречивые тенденции развития сети детских дошкольных и школьных учреждений.

Следует отметить, что в последнее время в Бурятии были выполнены кандидатские диссертации, где положение женщин является самостоятельным предметом исследования, а не «женским аспектом» какой-либо проблемы. Так, в работах Н.П. Романовой, В.В. Доржеевой, О.В. Халтуевой, Е.В. Банзаракцаевой, Л.Ю. Дондуковой, Б.Д. Цыдыповой, И.В. Гординой, А.Д. Дашиевой рассматривается положение женщин Бурятии на рынке труда, в политике, в системе управления государством.

Таким образом, в данных работах практически представлен анализ всестороннего изучения положения женщин Бурятии. Однако исследования, посвященные проблемам материнства и детства, вопросам социального обеспечения женщин Бурятии в период с конца 1950-х по 1980-е гг., отсутствуют.

Историографический анализ литературы показывает, что, несмотря на наличие работ, рассматривающих социально-экономическое, политическое и культурное положение женщин Бурятии в различных его аспектах, изучение системы социального обеспечения женщин в конце 1950-х -1980-е гг. по-прежнему остается вне поля зрения исследователей.

Исходя из актуальности, степени изученности данной темы поставлена цель проанализировать систему социального обеспечения женщин в Бурятии в конце 1950-х - 1980-е гг. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить положение женщин в социальной структуре населения;

- выявить влияние демографических факторов на планирование социального обеспечения женщин;

- изучить вопросы предоставления льгот и выплаты пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком женщинам;

- исследовать становление системы льгот и пособий многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям;

- дать анализ деятельности детских дошкольных и школьных учреждений и системы здравоохранения;

- выявить особенности пенсионного обеспечения женщин по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Объектом исследования является система социального обеспечения женщин в конце 1950-х - 1980-е гг. в СССР.

Предмет исследования - развитие системы социального обеспечения женщин Бурятии в конце 1950 - 1980-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в. Нижняя граница обусловлена изменением политики Советского государства в области социального обеспечения женщин в связи с принятием Закона о государственных пенсиях в 1956 г. Верхняя граница связана с началом трансформации российского общества, разрушившей существовавшую систему социального обеспечения, что отразилось на положении женщин Бурятии.

Территориальные рамки охватывают территорию Бурятской АССР в рассматриваемый период.

Источннковая база.

Для решения поставленных в диссертации задач привлечен широкий круг опубликованных материалов, а также документов, хранящихся в фондах архивов, которые систематизированы в соответствии с их происхождением.

Были использованы материалы следующих фондов Национального архива Республики Бурятия: Ф. Р-921 - «Министерства социального обеспечения Бурятской АССР», Ф. Р - 475 - Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (1923-1975 гг.), Ф.Р - 1056 - Управления по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР. Отдел переселения и организованного набора рабочих БМАССР содержит постановления, указы, распоряжения министерства и коллегий, которые дали возможность дать оценку деятельности правительства по социальному обеспечению женщин Бурятской АССР. В документах фондов социального обеспечения (Ф. 1801 - отдела социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного Совета народных депутатов; Ф. 1808 - отдела социального обеспечения Джидинского района; Ф.Р-1809 - отдела социального обеспечения Мухоршибирского района; Ф. 5 - исполкома Баргузинского аймачного Совета народных депутатов; Ф. Р-1515 - отдела социального обеспечения Баргузинского аймачного Совета народных депутатов; Ф. 1332 - отдела социального обеспечения Баунтовского аймачного Совета народных депутатов; Ф. Р -1313 - отдела социального обеспечения Селенгинского районного Совета народных депутатов) сосредоточены годовые квартальные планы работы отделов, доклады, отчеты, информации, справки, представления органов социального обеспечения районов и ежегодные документы о награждении многодетных и одиноких матерей, освещающие деятельность районных отделов социального обеспечения. Ф. Р-196 - Учреждения статистики «Статистическое управление Бурят-Монгольской АССР» содержит статистические данные по этому периоду. В Ф. Р-441 - «Тонкосуконная фабрика им. 25-летия Бурятской АССР» содержатся решения

исполнительного комитета Улан-Удэнского горсовета депутатов трудящихся по улучшению культурно-бытового и коммунального обслуживания города, а также общие сведения о строительстве детских дошкольных учреждений данного предприятия. Часть архивных материалов и документов вводится в научный оборот впервые.

Также были использованы материалы Текущего архива Государственного комитета по статистике РБ отдела учета и переписи населения: д. Распределение населения по возрастным группам (1959-1989 гг.); д. Распределение населения по уровню образования (1959-1989 гг.); д. Распределение населения по общественным группам и источникам средств существования (1959-1989 гг.).

Кроме того, к работе привлекались и статистические сборники, где содержатся количественные и качественные, абсолютные и относительные характеристики женщин как социально-демографической группы населения.

В центральных и местных изданиях исследуемого периода содержится ценная информация, касающаяся проблем материнства, материальной и нравственной его обеспеченности, государственной помощи семье, женщине и детям. Использовались материалы, опубликованные в журналах «Агитатор», «Коммунист», «Социологические исследования» и в газетах «Аргументы и факты», «Экономическая газета», «Правда», «Восточно-Сибирская правда», «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии».

Таким образом, комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных задач.

Важно отметить, что материалы архивных фондов Ф.Р.-921 -«Министерства социального обеспечения Бурятской АССР», Ф. 1801 -«Отдела социального обеспечения исполкома Улан-Удэнского районного Совета народных депутатов», Ф.1809 - «Отдела социального обеспечения Мухоршибирского района», Ф.5 - «Исполкома Баргузинского аймачного Совета народных депутатов», Ф. 1332 - «Отдела социатьного обеспечения Баунтовского аймачного Совета народных депутатов», Ф.Р-1313 - «Отдела социального обеспечения Селенгинского района» были введены в научный оборот впервые.

Методология и методы исследования. Методологической базой являются прежде всего принципы историзма и комплексности, позволяющие рассматривать социальное обеспечение женщин в истории Бурятии во всей совокупности их проявлений в рамках конкретного исторического периода.

При анализе проблем, связанных с определением социального обеспечения женщин Бурятии, применялись исторический метод, который позволяет рассматривать социальное обеспечение женщин в развитии; сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общее и особенное в социальном обеспечении женщин Бурятии и женщин других регионов; проблемно-хронологический, позволивший рассмотреть и изучить проблемы исследования в их развитии, с помощью данного метода рассматривалась и историография темы диссертации; структурно-системный метод был использован для восстановления комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов исследования общей картины единого целого; статистический метод позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную изменяемость исторических процессов и событий.

Научная новизна состоит в том, что впервые в комплексе исследуется система социального обеспечения женщин в рассматриваемый период. Показаны региональные особенности реализации социальной политики по отношению к женщинам. Новизна работы заключается также в том, что в научный оборот введены новые архивные документы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы государственными органами в программе улучшения социального положения женщин в Республике Бурятия; в тендерных исследованиях, посвященных изучению истории и культуры Бурятии; в практике вузовского преподавания (на спецкурсах «Феминология» и «Гендерные исследования»).

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите решением заседания кафедры истории Отечества Бурятского государственного университета. Основные положения исследования были представлены в ходе работы следующих научно-практических конференций: межведомственная научно-практическая конференция «Гендерная стратегия Республики Бурятия: перспективы развития и реализации» (Улан-Удэ, 2006); республиканская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования России» (Улан-Удэ, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодая семья - настоящее и будущее России» (Улан-Удэ, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция для молодых бурятских ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи» (Москва, 2008).

Структура н основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, приложений, библиографического списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность исследования, проведен историографический анализ, дана характеристика источниковой базы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, а также методологическая основа диссертации, обоснована научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Взаимосвязь демографических процессов и социального обеспечения женщин» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Положение женщин в социальной структуре населения» характеризуется социальная структура общества в конце 1950-х- 1980-е гг., дан анализ изменения половозрастной структуры общества, образовательного уровня женщин и мужчин, удельного веса женщин в экономике и политике, уровня их материального положения.

В Бурятской АССР в изучаемый период социальная структура населения имела некоторые особенности в своей дифференциации по полу. В целом для республики в этот период характерно равновесное соотношение полов. Именно с началом промышленного строительства, которое повлекло за собой привлечение большого количества мужской рабочей силы, тендерные пропорции некоторым образом выровнялись. Хотя по отдельным возрастным группам в отдельные периоды наблюдались нарушения этого соотношения в сторону увеличения числа женщин.

Одним из источников роста трудовых ресурсов стало женское население. Демографическая политика была направлена на изменение занятости женщин, привлечение их в сферу высококвалифицированного умственного труда. В это время у подавляющего большинства женщин и на большей части территории страны сложилась устойчивая ориентация на профессиональный труд. По данным статистики, с 1959 по 1989 г. удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих возрос с 46,0 до 52%. Но промышленное развитие республики, особенно таких отраслей, как машиностроение, металлообработка, капитальное строительство, добыча полезных ископаемых, создавало в основном рабочие места для мужчин. Поэтому в составе рабочего класса мужчины доминировали на протяжении всего периода.

В оплате труда лиц разного пола сложились определенные тенденции, приводящие к тому, что различия в средней заработной плате женщин и мужчин носили устойчивый характер. Среди получавших минимальный

заработок женщины составляли 88 - 97 %. В 1960-1970 гг. если номинально заработная плата всех работников существенно повысилась, то соотношение её по полу осталось прежним: оплата труда женщин составила 70 % оплаты труда мужчин. Такая диспропорция была характерна не только для рабочих, но и для служащих, для специалистов и для руководящих работников.

Во втором параграфе первой главы «Влияние демографических факторов на планирование социального обеспечения женщин» дается анализ демографических факторов и их влияния на уровень социального обеспечения женщин в Бурятской АССР.

В рамках демографической политики был принят ряд законодательных актов, направленных на улучшение социального обеспечения женщин, на усиление государственной помощи семьям, имеющим детей. В свою очередь формы социального обеспечения использовались как методы проведения активной демографической политики. Система пособий по беременности и родам, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком, пособия детям из малообеспеченных семей и пособия одиноким и многодетным матерям, а также предоставление льгот и преимуществ семьям, имеющим детей, система дошкольных детских учреждений благоприятно воздействуют на уровень рождаемости, улучшают условия воспитания будущих поколений.

Большую роль играло социальное обеспечение в решении проблем, связанных со старением населения. Доля лиц старше 60 лет, отражавшая процесс старения населения, в Бурятской АССР неуклонно росла. В 1959 г. она составляла 9,4 % общей численности населения, в 1970 г. - 11,8 %, в 1975 г. - 13,3 %, в 1989 г. - 14,1 %. Процесс постарения населения порождал серьезные социально-экономические проблемы, связанные с содержанием все возрастающих контингентов за счет общества, формированием их образа жизни, а также активизацией их участия в экономическом и социальном развитии страны.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. предусматривалось дальнейшее увеличение помощи семьям, имеющим детей, расширение возможности участия пенсионеров в общественном труде и совершенствование формы материального поощрения работы трудоспособных пенсионеров. Повысились минимальные размеры пенсий по возрасту и инвалидности, по случаю потери кормильца, выравнивались условия социального обеспечения колхозников и служащих государственных предприятий, обеспечивалось приближение размеров ранее установленных пенсий к уровню пенсий, назначенных работникам

аналогичной профессии и квалификации, увеличилась сеть интернатов для пенсионеров В 1959-1980-е гг. реализация этой комплексной программы требовала всестороннего учета демографической ситуации в стране.

Вторая глава «Государственная политика в области социального обеспечения материнства и детства» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Развитие системы социального обеспечения женщин по беременности и родам, временной нетрудоспособности, по уходу за детьми» рассматривает такие формы социального обеспечения, как диспансеризация женщин и оказание им необходимой медицинской помощи в период беременности и родов, выплата пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за малолетним ребенком, а также пособий по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка, предоставление различных льгот работающим матерям (в частности, расширение практики работы женщин по режиму неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, введение дополнительных оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков).

Частичная компенсация семье материальных издержек, связанных с воспитанием детей, и предоставление работающей женщине возможности прерывать профессиональную деятельность на время ухода за ребенком способствовали, с одной стороны, стимулированию рождаемости, т.е. улучшению демографической ситуации, а с другой - укреплению семьи. Но далеко не все матери могли использовать полностью отпуск без сохранения заработка, т.к. возникали материальные трудности в семье и невозможность прожить на заработную плату мужа. В Бурятской АССР пособие по уходу за ребенком выдавалось в основном многодетным и одиноким матерям и женщинам - членам колхозов.

Многие женщины, особенно в городской местности, выходили на производство сразу по окончании срока оплачиваемого отпуска, оставляя грудного ребёнка на попечение престарелых родителей или малолетних старших детей, что не могло не сказаться на здоровье будущего поколения и на демографической ситуации в республике, осложнявшейся кризисом в результате последствий Великой Отечественной войны.

Во втором параграфе «Становление системы льгот и пособий многодетным, одиноким матерям и малообеспеченным семьям» отмечается, что социальное обеспечение многодетных и одиноких матерей и малообеспеченных семей являлось льготным обеспечением женщин по содержанию детей и выражалось в государственных пособиях на детей и в форме услуг.

В изучаемый период в республике в связи с улучшением учёта многодетных и одиноких матерей органами управления, а также в

результате высокой рождаемости резко возросло число женщин, имевших высокое звание матерей-героинь и отмеченных правительственными наградами.

С 1981 г. улучшилось социальное обеспечение неполных семей. С увеличением продолжительности выплаты пособий на 4-6 лет численность семей, получавших эти пособия, выросла примерно на одну треть. Практически в течение всего периода нетрудоспособности детей по возрасту, одинокие матери получали государственную помощь.

Государственная помощь в содержании детей имела большее значение для женщин, чем для мужчин, и потому, что большая часть детей воспитывалась в неполных семьях, а возглавляют такие семьи, как правило, женщины. Хотя по закону воспитание детей не считалось исключительной или даже преимущественной задачей матери, при расторжении брака более чем в 90 % случаев не только в Бурятской АССР, но и по всей стране дети передавались на воспитание матери. Государственная материальная поддержка неполных семей позволяла женщинам более менее оптимально сочетать социальные роли матери и работника, повышая доход семьи за счет общественных фондов потребления.

В третьем параграфе «Развитие сети детских дошкольных и школьных учреждений и здравоохранения» рассматриваются проблемы развития сферы услуг в области социального обеспечения женщин. Так, только половина общественных фондов, потребления реализовывалась в форме различных денежных выплат; другую половину составляли средства, направлявшиеся государством, профсоюзами, предприятиями и организациями на разного рода услуги (воспитание детей и подростков, общее и профессиональное образование, здравоохранение), оказывавшиеся населению бесплатно или на льготных условиях. Это были, так сказать, невидимые, но весьма существенные (до 15 %) поступления в бюджеты рабочих семей.

Так, большую роль в социальном обеспечении женщин играет развитие сети дошкольных учреждений. Отсутствие или недостаточность дошкольного воспитания негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения и на степени вовлеченности женщин-матерей в общественное производство, обусловленной освобожденностью их от домашних обязанностей. Для Бурятской АССР, отличавшейся относительно высоким уровнем рождаемости, данная проблема имела особое значение. 1960-1980-е гг. характеризуются интенсивным развитием сети дошкольных учреждений. Следует отметить, что планы по вводу в действие детских дошкольных учреждений выполнялись, в среднем, на

60-70 %. Из-за низких темпов строительства дошкольных учреждений в 1970-1980-х гг. усилилась тенденция прогрессирующего отставания республики от других регионов. Так, если в 1970 г. Бурятия занимала 12-е место среди административных районов Сибири и Дальнего Востока по уровню обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, то в 1985 г. она оказалась на 16-м месте.

Развитие сети общеобразовательных школ также не соответствовало потребностям населения. В 1960-1980-х гг., несмотря на развернувшееся строительство, ни в одной из пятилеток не были полностью освоены лимиты выделявшихся капиталовложений. В результате в городах и селах Бурятии ощущался дефицит типовых школьных зданий. Однако бесплатное обязательное среднее образование облегчало финансовое положение женщины-матери. Школы продленного дня, пионерские лагеря и т.д. способствовали возможности на равных условиях с мужчинами участвовать в общественном производстве.

В исследуемый период в республике была создана система медицинской помощи женщинам, финансировавшаяся из общественных фондов потребления. В 1950-1980-е гг. дальнейшее развитие получила акушерско-гинекологическая служба. Улучшились некоторые качественные показатели деятельности родовспомогательных учреждений общей лечебной сети женских консультаций. В связи с улучшением профилактической работы снизилась смертность среди беременных. Однако просчеты в организации работы участковых педиатров, недостаточная взаимосвязь их с участковыми терапевтами и акушерами-гинекологами в предупреждении детской смертности сказались на темпах снижения этого показателя в республике, особенно в сельских районах. Это послужило поводом для принятия в апреле 1985 г. постановления Совета Министров республики «О состоянии и неотложных мерах по снижению детской смертности в республике» и издания соответствующего приказа по министерству от 05.05.85 г. Особого внимания в свете документов требовали вопросы улучшения акушерско-гинекологической помощи.

Третья глава «Развитие пенсионного обеспечения женщин» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Пенсионное обеспечение по старости» посвящен вопросам дифференциации обеспечения по старости женщин и мужчин. Пенсионный возраст для женщин был установлен на 5 лет раньше, чем для мужчин. Для женщин, занятых во вредных условиях труда, пенсионный возраст был снижен до 45 лет, а требуемый стаж - до 15 лет. Следовательно, пенсионный возраст женщин по существу учитывал их социальное положение - роль в семейно-бытовой сфере, что

благоприятно сказывалось на участии трудоспособных членов семьи в общественном производстве. Однако увольнение лиц пенсионного возраста по инициативе администрации и заключение с ними срочного трудового договора могли быть применены к ним на 5 лет раньше, чем к мужчинам. Учитывая, что средний размер заработной платы у женщин был ниже, чем у мужчин (соответственно 205,5 р. и 245,8 р.), то и размер пенсии у женщин был гораздо ниже. Но большинство женщин реализовывало право на материальное обеспечение наравне с мужчинами, иногда в ущерб интересам семьи и детей.

Введение льготного пенсионного обеспечения по старости для женщин, занятых на работах с определенными условиями труда, способствовало закреплению кадров, стабилизации трудовых коллективов, отвечало интересам женщин и производства. Но введение таких льгот оказалось средством привлечения женщин к работам, неблагоприятным для их организма, и представляло опасность для осуществления женщинами материнской функции. Необходимо было рассмотреть такие предложения, как сокращение рабочего дня, ликвидация ночных смен и т.д.

В советский период пенсионная система имела социально обеспечительный, государственно-патерналистский характер и была ориентирована на решение текущих задач стимулирования занятости женщин в ведущих отраслях народного хозяйства.

Второй параграф «Развитие пенсионного обеспечения по инвалидности и по потере кормильца» посвящен вопросам льготного пенсионного обеспечения. Пенсия по инвалидности не рассматривалась как «заработанная», т.е. как имеющая непосредственную связь со стажем и заработком. То же следует отметить и в отношении пенсии по случаю потери кормильца. Если в предыдущих случаях получатели денежных выплат по социальному обеспечению в той или иной форме участвовали в общественном производстве, их пенсии и пособия так или иначе соизмерялись с прошлым заработком и исчислялись в конечном счете на его основе, то в данном случае лица, получавшие пенсии по случаю потери кормильца, обеспечивались независимо от их собственного трудового вклада и заработка. Здесь социальное обеспечение распространялось непосредственно на членов семьи работника.

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца была «второсортной» по сравнению с пенсией по старости и по инвалидности. Её размер не соотносился как с утраченным заработком кормильца, так и с необходимостью удовлетворения за её счет основных потребностей иждивенцев. При этом размер пенсии не дифференцировался в

зависимости от того, шла речь об обеспечении нетрудоспособных взрослых (в частности вдовы, матери) или детей. В семьях с большим заработком одного из супругов (как правило, мужа) либо взрослых детей женщина не располагала свободой выбора: работать в семье либо на производстве, причем в последнем случае - с полной или неполной нагрузкой, не заботясь о приобретении большой пенсии за свой собственный труд. Изменить такое положение могло правило о возможности назначения двух видов пенсии одновременно: за свой труд и по случаю потери кормильца.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы, которые сводятся к следующему:

положение женщин в социальной структуре отразило отрицательные экономические и социальные последствия выравнивания полов населения в условиях недостаточного внимания к социальным вопросам, остаточного подхода к выделению средств на развитие социальной сферы при отсутствии ясных теоретических представлений о роли общественных фондов потребления, в частности фондов социального обеспечения, в удовлетворении потребностей населения. Социальная сфера, существенно отставая в развитии от экономической, не компенсировала издержек семьи, связанных с высокой занятостью женщин в общественном производстве;

- формы социального обеспечения использовались как методы проведения активной демографической политики. Пособия по беременности и родам, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком, пособия на детей в малообеспеченных семьях и пособия одиноким и многодетным матерям, а также предоставление льгот и преимуществ семьям, имеющим детей, расширение сети дошкольных и школьных детских учреждений благоприятно воздействовали на уровень рождаемости, улучшали условия воспитания будущих поколений;

существенную роль в правовой, материальной и моральной поддержке материнства, в его охране и поощрении играла система социального обеспечения. Однако, в исследуемый период на женщину-мать легла двойная нагрузка - на работе и дома, что было обусловлено определенным недоучетом их занятости домашним хозяйством и уходом за детьми и другими нуждающимися в этом членами семьи;

- материальная помощь государства многодетным, одиноким матерям и малообеспеченным семьям являлась одной из мер облегчения положения работающих, а также не участвующих в общественном производстве

женщин, создания благоприятных условий для жизни и быта молодого поколения;

- недостаточное развитие социальной инфраструктуры привело к высокой суммарной трудовой нагрузке женщин, затруднило выполнение ими социальных ролей в семейно-бытовой сфере, сказалось на снижении рождаемости;

- пенсионный возраст женщин по существу учитывал их социальное положение - роль в семейно-бытовой сфере, что благоприятно сказывалось на участии трудоспособных членов семьи в общественном производстве. Однако увольнение женщин пенсионного возраста по инициативе администрации и заключение с ними срочного трудового договора осуществлялись на 5 лет раньше, чем у мужчин;

- путем внесения в закон о социальном обеспечении изменений по пенсионному обеспечению по инвалидности и потере кормильца было улучшено материальное обеспечение многих женщин, однако их число среди всех нетрудоспособных женщин было относительно невелико. Большинство женщин реализовывало право на материальное обеспечение наравне с мужчинами, т.е. имея требуемый трудовой стаж в общественном производстве.

По 1еме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 4,12

и.л.

Статья, опубликованная в журнале по списку ВАК: 1. Базарова Н.В. Социально-экономическое положение женщин Бурятии в конце 50-х - 80-е гг. XX в. / Н.В. Базарова // Вестник Бурятского госуниверситета. - Сер. 4: история. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - Вып. 12.-С. 215-222.

Другие публикации:

1. Базарова Н.В. Историография изучения «женского вопроса» / Н.В. Базарова // Исследования молодых ученых: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2004. - Вып. 8. - С. 45-54.

2. Базарова Н.В. Деятельность органов социального обеспечения г. Улан-Удэ в 50-60-е гг. XX в.: тендерный аспект / Н.В. Базарова // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: межвуз. сб. ст,-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - Вып. 1. - С.73-80.

3. Базарова Н.В. Деятельность партийных организаций Бурятии по улучшению социального положения женщин в послевоенные годы (19451955-е гг.) / Н.В. Базарова // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - Вып. 2. - С. 134138.

4. Базарова Н.В. Развитие сети детских дошкольных учреждений в Бурятии (1960-1990-е гг.) / Н.В. Базарова // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: межвуз. сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. -Вып. З.-С. 105-110.

5. Базарова Н.В. Насилие над женщиной в семье: противоречия в Бурятии / Н.В. Базарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья - настоящее и будущее России». - Улан-Удэ: Нова принт, 2007. - С. 60-63;

6. Базарова Н.В. Социальная защита женщин Бурятии: история и современность / Н.В. Базарова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции для молодых бурятских ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи». - Улан-Удэ: Бэлиг, 2008. - С. 275-287;

7. Базарова Н.В. Деятельность партийных и общественных организаций по изменению социального статуса женщин Бурятии в 19501980-е гг. / Н.В. Базарова II Вестник молодых ученых: межвуз. сб. ст. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - Вып. 1. - С. 39-44.

Подписано в печать 01.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 30.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой.6.