автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Карначёв, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карначёв, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Экономика села Бурятии

1.1 Техническая оснащенность колхозов и совхозов

1.2 Развитие животноводства - основной отрасли сельского хозяйства Бурятии

1.3 Деятельность тружеников села по повышению плодородия земель

Глава 2.Социально-культурное развитие села Бурятии

2.1 Демографическая структура сельского населения

2.2 Образование, культура и профессиональная подготовка жителей села

2.3 Материальное обеспечение и структура доходов колхозников и рабочих совхозов

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Карначёв, Александр Евгеньевич

Актуальность темы. С изменением социальных, культурных, экономических условий жизни населения страны в российском обществе наметился интерес к политической экономии социализма, анализу его реальных достижений, особенно, в социальной сфере. Изучение экономики села, демографической ситуации, образовательного уровня, благосостояния и социально-культурного обслуживания сельского населения продолжает оставаться актуальным т.к. село всегда являлось средоточием этнической культуры, консервантом традиций и поэтому появление здесь реформаторских новаций приводят к коренным изменениям во всем укладе жизни деревни. 1960-е гг. связаны со вступлением страны в новый этап своего развития, период реформаторских тенденций в экономике. Оценка исторического прошлого невозможна без анализа взаимосвязи социально-экономических процессов с демографическими, которые оказывали непосредственное влияние на судьбу деревни. Актуальность исследования по социально-экономической истории обусловлена тем, что решение современных задач социального развития села требует обратиться к накопленному в 60-е гг. опыту. Политический курс советского руководства в рассматриваемый период проделал путь от некомпетентного вмешательства и действий силовыми методами управления отраслями агросферы до поиска эффективного механизма хозяйствования. В экономике села Бурятии в 60-е гг., несмотря на интенсификацию сельскохозяйственного производства, по-прежнему преобладали экстенсивные методы хозяйствования, ориентированные на количественный рост производства. Для рассматриваемого периода в Бурятии стало характерным укрупнение сельских поселений, перевод колхозов в совхозы, появление на селе новых форм культурного обслуживания тружеников, сокращение численности сельского населения, вследствие его естественного и механического движения. Изучение региональной специфики проходивших в стране процессов, стремление к критическому переосмыслению исторического прошлого, исследование положительного опыта функционирования региональной экономики на различных этапах её истории представляется одной из приоритетных задач современной исторической науки.

Историография проблемы. Изучению аграрной истории страны в 1960-е годы уделялось достаточное внимание, созданы обобщающие труды и монографии, написаны статьи, в которых показаны поступательное развитие аграрного сектора экономики, связь и сближение села с городом, развитие культуры и образования, изменение социального облика сельского населения. История социально-экономических и культурных преобразований села - проблема многоплановая. Различные её аспекты изучаются не только историками, но и экономистами, социологами, правоведами.

Из монографических работ, подготовленных на общесоюзном материале, следует выделить труды В.Б.Островского, П.И.Симуша, В.Г.Венжера, Ю.В.Арутюняна, И.Е.Зеленина, В.И.Староверова, в которых рассмотрен широкий круг проблем социально - экономического развития деревни (1). Работы этих исследователей позволяют объективно оценить осуществлявшийся правительством курс в области сельского хозяйства. В центре внимания исследователей, анализирующих социально-экономического развития страны и сельского хозяйства 60-х годов, находилась проблема оценки этого этапа истории, сложившаяся в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС. В ходе анализа социально - демографических проблем деревни В.И. Староверов сделал вывод, что причины миграции лежат в материальной, политической, социальной сферах. Факты, приведенные в работах Ю.В. Арутюняна, П.И.Симуша показывают, что причины оттока населения из села менялись: если в 50 - е годы главной причиной миграции считалась недостаточная оплата труда, то в 60 - е годы на первый план выдвигается неудовлетворенность характером работы, культурно-бытовыми условиями на селе. В.Б.Островский рассматривает миграцию населения из села как естественный процесс, который происходил в результате развития промышленности и других отраслей народного хозяйства, требовавших новых кадров, рабочих рук, которые могло дать село.

Немалый вклад в разработку аграрной истории внесли работы А.П.Тюриной (2). На основе архивных материалов автор раскрыла социально - экономические процессы в жизни советской деревни, определила этапы ее преобразования и развития. В работах И.Е. Зеленина и М.И. Богденко (3) на общесоюзном материале анализируется состояние сельского хозяйства и отношение к нему со стороны государства. Свой вклад в разработку экономических, социальных, демографических проблем села внесли М.А. Безнин, Л.Н.Денисова, A.A. Попов, О. М. Вербицкая. (4). Труды этих авторов отражают колхозное и совхозное строительство, динамику сельскохозяйственного производства, социальную структуру деревни, формирование кадров сельского хозяйства. Немалый интерес у исследователей вызывала проблема развития личного подсобного хозяйства (ЛПХ) крестьян. В.А.Белянов, Г.И.Шмелев, З.И.Калугина (5) констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи. С одной стороны, уменьшение роли личных хозяйств в связи с ростом доходов от общественного хозяйства считалось закономерным. С другой -признавалось, что они все же играли существенную роль в жизни колхозников, позволяли им обеспечивать себя продуктами питания, выравнивая свое материальное положение по отношению к рабочим и служащим.

Значительным явлением в историографии второй половины 60-х и начала 80-х годов стал выход публикаций, обобщавших опыт проведения аграрных преобразований в сибирском регионе. Исследователи истории Сибири, опираясь на документальный материал, прослеживают этапы развития сибирской деревни, делают попытку показать достижения и просчеты аграрного сектора экономики в советское время. В изучении сибирской деревни весомый вклад внесли работы крупного историка крестьянства Сибири Н.Я. Гущина.(б). В его трудах нашли отражение не только конкретные проблемы региональной аграрной истории, но и вопросы демографии, историографии, методологии, критики источников. Основное внимание Н.Я.Гущина обращено на проблемы села западносибирского региона, в меньшей мере Восточной Сибири, в том числе и Бурятии. Труды Н.Я.Гущина послужили для автора методологической основой диссертационного исследования. Определенный вклад в разработку проблем сибирского села внесли диссертационное исследование В.В.Назарова и монография И.Ф.Медведева (7). В монографии И.Ф.Медведева на основе большого фактического материала проанализированы результаты работы колхозов и совхозов, птицефабрик и свиноферм, личных подворий сельчан, выявлены причины имевшихся на селе недостатков. В работе В.В.Назарова исследована роль сельского капитального строительства в развитии сибирской деревни. В тоже время уровню социально-экономического развития села Бурятии исследователи уделили лишь общее обзорное внимание.

Социально - экономическое и политическое развитие Бурятии, достижения, успехи и просчеты в сельском хозяйстве республики отражены во втором томе «Истории Бурятской АССР», где в десятой главе рассмотрена история республики до середины 50-х гг.(8). Хотя в этом труде, 60-е годы не затрагиваются, данная работа показывает общую концепцию развития аграрного сектора экономики Бурятии и отражает уровень разработанности темы в работах историков республики. В пятом томе «Истории Сибири» показано развитие народного хозяйства в районах Сибири в 60-е гг.(9). Особое место в историографии занимает обобщающий труд, посвященный крестьянству Сибири в 60-80-е гг.(10). Вместе с тем, история сельского хозяйства и крестьянства Бурятии в этих работах изложена кратко.

В историографии конца 60-х - начала 80-х гг. появляются работы, в которых заметно активизировалась разработка проблем по аграрной политике государства и партии. Это было обусловлено возросшим вниманием исследователей к проблемам сельского хозяйства, определенных в решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Мартовский Пленум 1965 г., наметил увеличение капитальных вложений, осуществление долговременной комплексной программы механизации, химизации и мелиорации земель, было предусмотрено углубление специализации и концентрации производства. В 1970 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС», в котором освещены вопросы укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, специализации хозяйств, успехи и достижения тружеников села.(П). Но в этой работе прослеживается стремление показать лишь положительные результаты без критического анализа имевшихся проблем и трудностей.

В ходе поиска эффективного механизма хозяйствования с середины 60-х годов, историки и экономисты стали больше уделять внимания исследованиям по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. Особую группу работ, в которых предметом научного исследования стали вопросы развития сельского хозяйства, составляют труды руководителей хозяйств, партийных работников, экономистов и специалистов сельского хозяйства: В.Б.Базарова, Ч.В.Ендонова, В.Ф.Лысова, Г.Ш.Раднаева, В.Б.Саганова, А.Г.Туйска (12). Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Бурятии рассмотрен в работах Ц.Б.Галданова (13). Вопросы роста материального благосостояния сельских тружеников Бурятии в годы восьмой пятилетки получили освещение в работах Ч.В.Ендонова. Состояние пригородного сельского хозяйства и его специализация исследовано в коллективном труде сотрудников отдела экономики Бурятского филиала СО РАН СССР (14). Вопросам специализации скотоводческой зоны республики посвящена работа М.Т.Буруева (15). Исследователь В.Н.Дерюгина даёт характеристику земельного фонда республики, прослеживает формирование производственных типов хозяйств в зависимости от природных и экономических условий (16). Изменение социальной структуры села Бурятии исследованы Ю.Б.Рандаловым.(17) Успехи передовиков производства социалистического соревнования в колхозах и совхозах Бурятии отражены в исследованиях А.А.Бадиева и М.М.Гаськова. (18). Главное внимание авторов уделялось обобщению передового опыта, показу наиболее оправдавших себя на практике форм работы. В указанных выше трудах дан большой цифровой и статистический материал, но, как правило, не используется ретроспективный анализ. В 1983 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» (19). Исследования социально-экономических преобразований в деревне Бурятии в 60-е гг., отраженные в данном труде, позволяют сказать, что историками был собран значительный фактический и документальный материал. Вместе с тем, основное внимание уделено сельскому хозяйству и недостаточно освещены социальные проблемы: изменение социальной структуры деревни, численности и состава колхозного крестьянства и рабочих совхозов, подъёма материального благосостояния и культурного уровня сельских жителей.

Материалы исследований дают полное представление о мероприятиях по улучшению и укреплению сельскохозяйственного производства в Бурятии, а крестьянское хозяйство практически не изучалось. Конкретный фактический материал публикаций свидетельствует о том, что мероприятия по подъёму сельского хозяйства дали свои положительные результаты. Но лишь немногие из них содержат анализ трудностей, с которыми пришлось столкнуться селу в процессе реформаторских новаций.

Особую группу научных трудов представляют исследовательские работы, в которых анализируются социально - экономические процессы в республике. Комплексному исследованию истории социально-экономического развития республики Бурятия в 1960-90-е гг. посвящена монография М.М.Халбаевой.(20) В работе на основе опубликованных и архивных источников наравне с проблемами промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры рассмотрено сельское хозяйство Бурятии, хотя 60-е гг. показаны лишь в динамике развития экономики республики 60-х

90-х гг. Количество исследований, в которых освещается развитие сельского хозяйства Бурятии в 60-е годы невелико. Можно назвать диссертационное исследование И.В.Николаевой (21), где автор прослеживает развитие сельского хозяйства на протяжении восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.). Анализу аграрного развития Бурятии посвящена работа Ч.Г.Андреева, Л.А.Зайцевой, где во второй главе рассмотрено влияние реформ 50-60-х гг. на развитие сельского хозяйств Бурятии и недостаточно полно раскрыты проблемы социального развития села.(22). Первой комплексной работой по истории сельского хозяйства Бурятии в 1923 - 1985 гг. является диссертационное исследование Л.А.Зайцевой, где поставлены и освещены вопросы развития сельского хозяйства Бурятии в советский период.(23) Вместе с тем в данной работе малоизученными остаются проблемы демографических процессов и культурного развития села Бурятии. В монографии Л.А.Зайцевой рассматриваются проблемы сельского хозяйства Бурятии в 30-50-е гг. и лишь немного затрагиваются 60-е гг.(24). В связи с этим, одним из направлений аграрной истории остается работа по обобщению и оценке итогов социально-экономических, культурных преобразований и демографического развития села в 60-е гг.

Особую группу работ составляет историографическая литература, отражающая культурное развитие села, образовательный и профессиональный уровень сельских жителей. Научный и практический интерес у исследователей вызывает изучение проблем сельской школы в 60-е гг. Опыт генезиса общеобразовательной школы рассматриваемого периода в контексте требований «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР» освещены в трудах С.С.Бадмацыренова, С.Г.Дугарова, Н.К.Елаева (25). Авторами систематизирован и обобщен большой фактический материал по качеству преподавания наук, организации производственного обучения и трудового воспитания. Значительное место в работах уделяется развитию материально-технической базы и строительству школ, ликвидации многосменных занятий.

Однако в исследованиях наблюдается узкий подход, когда связь с жизнью рассматривалась только как подготовка школьников к участию в производственно-трудовой деятельности, высказываются преждевременные выводы о профессионализации общеобразовательной школы. Роли высшей школы в повышении культурно-технического уровня сельской производственной интеллигенции в 60-е годы и подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства Бурятии уделено большое внимание в работах Л.А.Зайцевой, А.П.Попова и коллективном труде сотрудников кафедры истории БГСХА (26). В данных работах прослеживается углубленная разработка проблем формирования кадровых специалистов по отраслям сельского хозяйства.

Освещение истории культурных преобразований шло по пути рассмотрения общих вопросов культурного развития, история культуры рассматривалась как часть социальных преобразований. Развитие образования, культурно-просветительской работы, улучшение здравоохранения на селе Бурятии в 60-е гг. нашли освещение во втором томе «Очерков истории культуры Бурятии».(27) Динамика изменений в культурной жизни и быте селян Бурятии в 60-е годы рассмотрена в работе А.А.Плишкиной (28). Однако в этих работах присутствуют цифровые статистические данные о культурном строительстве на селе, материальном благосостоянии и духовной культуре сельского населения без их глубокого анализа. В данных работах делается акцент на констатацию успехов и достижений, а трудности и негативные моменты не рассматриваются.

В историографии конца 80-х и 90-х годов по исследованиям социально-экономического положения Бурятии, возрастающую роль приобретает человеческий фактор - уровень квалификации работников и их образование, быт, материальное благосостояние, здоровье сельского населения. Внимание исследователей привлекают: проблемы изменения численности и состава сельского населения, увеличение доли квалифицированного труда, процессы миграции, культурно-бытовые сдвиги в деревне. В трудах Н.Ц.Буяевой,

Д.Д.Мангатаевой, (29) рассматриваются демографические процессы в Бурятии: миграции населения, деформация половозрастной структуры населения, падение естественного прироста. Данные труды позволяют определить тенденции демографического развития села, раскрывают совокупность причин, приведших к изменению социально-профессиональной структуры в среде сельских жителей.

Краткий обзор историографии но истории сельского хозяйства и крестьянства, свидетельствует о многолетних исследованиях ученых по этой проблематике, о введении в научный оборот фактического систематизированного материала. Однако анализ опубликованных работ свидетельствует о неравномерности изученности представленной темы. В исследованиях по социально-экономическому развитию села Бурятии остается немало открытых вопросов: практически не изучены экономика села, материальное благосостояние сельчан, роль и значение личного подворья в бюджете крестьянской семьи. Демографическая ситуация на селе рассмотрена лишь с точки зрения источника пополнения городского населения.

В существующей литературе освещены отдельные аспекты развития села, но обобщающего исследования нет, поэтому автором предпринята попытка комплексного анализа экономики, демографии и социальной сферы села Бурятии в период 60-х гг. Реформирование агросферы это сложный и неоднозначный процесс, рассматривать его нужно в совокупности положительных и негативных моментов. Исходя из этого, была поставлена цель и определены задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексно рассмотреть экономическую, социальную, культурную стороны развития села Бурятии. В связи с чем были поставлены следующие задачи:

- показать количественные и качественные изменения материально-технической базы колхозов и совхозов Бурятии в 60-е гг., дать сравнительную характеристику развития животноводства и растениеводства;

- раскрыть региональные особенности развития села в 60-е годы ;

- проанализировать демографические процессы, происходившие в селе, дать характеристику социальной и профессиональной структуры сельских жителей, показать образовательный и культурный уровень сельчан;

- выявить основные изменения в материально-бытовом положении сельских тружеников, совершенствование оплаты труда различных категорий работников сельского хозяйства, показать роль личных подсобных хозяйств колхозников и рабочих совхозов Бурятии в 60-е гг.

Объект исследования - механизм и динамика экономического развития села, материально-техническая база сельского хозяйства, демографические процессы, социально-культурное развитие.

Предметом исследования является село Бурятии, его особенности и закономерности, обусловленные изменениями экономического, культурного, демографического развития Бурятии в 1960-е годы.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Бурятия и составляет 351,7 тыс. кв.км. Бурятия граничит на востоке - с Читинской областью, на юго - западе с Республикой Тыва, на юге - с Монголией, на северо-западе - с Иркутской областью. Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее оз. Байкал.(30) В 1960 - е годы Бурятская АССР являлась составной частью народнохозяйственного комплекса страны, входила в состав РСФСР и являлась частью Восточно-Сибирского района Российской Федерации, в настоящее время Республика Бурятия является частью Сибирского Федерального округа РФ как самостоятельная административная и экономическая единица.

Хронологические рамки исследования охватывают историю села Бурятии в 1960-е годы. Начало 60-х гг. было отмечено реформами, которые фактически остались незавершенными: некоторое оживление экономической и социальной жизни деревни 50-х гг. сменилось спадом основных социально-экономических показателей в годы семилетки (1959-1965 гг.). В восьмую пятилетку (1966-1970 гг.) были достигнуты существенные успехи в экономике и социальной сфере: вводились твердые планы закупок сельхозпродукции на несколько лет вперед, повышались закупочные цены на зерновые культуры, колхозы были переведены на прямое банковское кредитование, колхозники получали пенсии и гарантированную денежную оплату труда, были сняты ограничения с личных хозяйств. Заканчивается исследование 1970 годом, завершающим восьмую пятилетку - одного из немногих относительно стабильных периодов в истории нашей страны. Исследуемые годы относятся к межпереписному периоду 1959 г. и 1970 г. Переписи населения, дающие богатый фактический материал, показали структурные изменения в составе сельского населения республики в 60-е гг.

Методология и методы исследования. Подход к исследованию села Бурятии строился на изучении структуры и факторов региона, на взаимодействии с другими регионами в составе существовавшего в 1960 — е годы народнохозяйственного комплекса. Работа над диссертацией потребовала применения проблемно - хронологического, сравнительно-исторического, количественного, структурного, ретроспективного и статистического методов исследования, а также математического и логического анализа. Основным принципом исследования стал принцип историзма, позволяющий оценивать исторические факты в движении и взаимосвязи. Использование общенаучных принципов диалектики и историзма помогло автору проанализировать основные тенденции, а также выявить общее и особенное в демографических, социальных, экономических и политических процессах, проходивших в стране и в сельской местности Бурятии. Принцип объективности позволил рассмотреть экономическое и социально - культурное развитие села наиболее достоверно, с учетом факторов, обусловивших специфику данного процесса.

При отборе и анализе источников автором применялись специальные исторические методы. Базовым методом изучения материалов являлся сравнительно - исторический анализ, который позволил представить историю села Бурятии в 1960-е годы, дать реальную оценку достижениям и негативным результатам развития села в рассматриваемый период. Использование сравнительно-исторического метода позволило учесть конкретно-исторические условия развития деревни и крестьянства Бурятии в 60-е гг. и сопоставить структуру изучаемого региона с генезисом социальной и экономической жизни в целом по стране.

Применение статистического метода дало возможность проследить динамику количественных и качественных изменений в системе сельскохозяйственного производства колхозов и совхозов, в области образования, культуры, материального благосостояния тружеников села. Хронологический метод, предусматривающий деление событий по периодам, позволил проследить изменение жизни села в процессе социально-экономического реформирования 60-х годов. Выявлению и анализу преобразований, затронувших село, способствовал структурный метод. Он дал возможность рассмотреть село как единое целое и вместе с тем способствовал выявлению особенностей в социальном и экономическом развитии сельских районов Бурятии.

Ретроспективный анализ тенденций изменения количественных и качественных характеристик социально-экономического развития села, позволил установить влияние проводимой в 60-е годы аграрной политики на уровень сельскохозяйственного производства, Fia улучшение социальных условий, материального обеспечения и культурно-бытового обслуживания сельского населения. Такой анализ важен сейчас для сельского хозяйства, испытывающего в условиях рыночных отношений потребность в научных рекомендациях, имеющих практическое значение. Использование математического и логического методов позволило отобрать и систематизировать материалы, произвести нужные подсчёты и рассчитать таблицы.

Анализ источников. Все письменные документальные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп: документы и архивные материалы руководящих органов страны, ведомственные архивные материалы, социально-экономическая статистика, периодическая печать. Основной частью источников являются архивные материалы. В работе рассмотрены документы высших партийных и государственных органов республики (Бурятского областного комитета КПСС, Верховного Совета Бурятской АССР, Совета Министров Бурятской АССР). В диссертационном исследовании использованы документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): областного комитета партии (фЛ-п), Государственной плановой комиссии (ф.р-195), Государственного статистического комитета (ф. р-196), Совета Министров (ф. р-248), Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (ф. р-475), Министерства сельского хозяйства (ф. р-691), Министерства культуры (ф. р-955), Министерства здравоохранения (ф. р-655). Среди архивных материалов руководящих органов республики важную роль играют документы фондов 1-п; р-248; р-475, где сосредоточены решения, постановления, акты по социальному и экономическому развитию села. В ходе исследования были проанализированы данные развития сельского хозяйства: планы, отчеты, годовые отчеты колхозов, решения, постановления, протоколы, докладные записки, представленные в фонде р-691. В фонде р-196 были изучены данные по численности сельского населения, распределения его по общественным группам, возрасту, полу, уровню образования, национальности. Фонд р-195 предоставил важные документы, касающиеся использования земельных угодий в республике и размещения производственных объектов в сельской местности Бурятии. Укрепление материально-технической базы сельских клубов, библиотек, кинопередвижек, деятельность культурно-массовых учреждений села Бурятии отражены в документах фонда р-955. Привлеченные автором данные фонда р-655 о состоянии системы здравоохранения, помогли при исследовании демографии села. Материалы этого фонда содержат информацию о рождаемости, количестве медицинских учреждений, наличии врачебного персонала в сельской местности республики.

Большое количество документов было обнаружено и изучено автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах: ф. А-374 -Центрального статистического управления РСФСР, ф. А-616 - Министерства сельского хозяйства РСФСР; в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фонде - ф.7486 - ¿Министерства сельского хозяйства СССР; в Российском государственном архиве социально-политологической истории (РГАСПИ) в фонде - ф. 556 - Бюро ЦК КПСС РСФСР; Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) в фонде - ф. 5 -Аппарата ЦК КПСС. В фонде А-374 (ГАРФ) отражена информация о численности сельского населения Бурятии, его миграции, половозрастному, национальному составу. В фондах А-616 (ГАРФ), 7486 (РГАЭ), сосредоточена информация об электрификации села, наличии и использовании машинно-тракторного парка, уровне механизации основных процессов в отраслях сельского хозяйства. Отчёты, докладные, переписка руководящих органов республики в центральные органы власти сосредоточены в фондах 556 (РГАСПИ) и 5 (РГАНИ). Привлеченный автором обширный архивный материал создает надежную источниковую базу для воссоздания достоверной жизни села Бурятии в 60-е годы. Архивные документы нередко помогали исследователю корректировать имевшиеся в статистических сборниках данные. Всего в процессе работы над диссертацией были изучены документы 8 фондов местного республиканского архива (НАРБ) и 5 фондов в центральных архивах (РГАЭ, РГАНИ, РГАСПИ, ГАРФ).

В числе официальных государственных и партийных источников автором были использованы материалы съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, постановления и решения ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и Бурятской АССР (31), где сосредоточены законодательные акты, решения Совета Министров СССР, РСФСР, Бурятской АССР, документы ЦК КПСС по аграрной политике государства.

Следующую группу источниковой базы диссертационной работы составили статистические материалы, которые в основном были опубликованы в сборниках статистического управления Бурятской АССР (32). Статистика позволила проанализировать основные показатели развития сельского хозяйства республики, определить темпы роста общего объёма продукции растениеводства и животноводства, обобщить данные по поставкам и наличию техники, удобрений, энерговооруженности труда. Вместе в тем, имеющиеся материалы в статистических сборниках неполно освещают экономическую эффективность отдельного колхоза, совхоза, района, источники и формы пополнения кадров, материальный уровень жизни селян. Статистика узко отражает культурную жизнь в деревне. Данные о строительстве и посещаемости кинозалов, клубов - показывают количественную сторону процесса и не дают представления о качественной стороне, о реальном состоянии духовных потребностей сельских тружеников.

Наряду с материалами общественно-политической, хозяйственной направленности при работе над диссертацией были использованы данные конкретно-социологических исследований, в частности, Итоги Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 годов, в которых содержатся сведения о демографической ситуации в Бурятии в изучаемый период (33). Данные переписей использовались при анализе изменений численности сельского населения, его половозрастного, национального состава, образовательного уровня.

Ещё одну группу источников, отражающих жизнь деревни, составляют мемуары советских и партийных деятелей (34). Они включают в себя интересные наблюдения о работе партийных органов, позволяют понять их роль в развитии республики, даны подробные характеристики руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республики.

Важной источниковой группой для глубокого изучения непосредственной жизни селян имеют значение выступления руководителей колхозов и совхозов, бригадиров ферм, также интервью и беседы с рядовыми тружениками: механизаторами, чабанами, полеводами, доярками, пастухами, опубликованные в центральной и местной периодической печати.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации на широком документальном материале архивов гг. Улан-Удэ и Москвы предпринята попытка комплексного исследования социального и экономического развития села Бурятии в 1960-е гг., показаны изменения в культурной жизни, образовательном и профессиональном уровне сельчан, проанализированы демографические процессы, затронувшие село. В научный оборот были введены новые архивные документы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по Отечественной истории, при написании обобщающих трудов по истории Бурятии, историческому краеведению, для подготовки к семинарам для студентов и преподавателей гуманитарных вузов, колледжей. Основные выводы могут быть учтены при выработке практических рекомендаций руководящим органам власти, в работе государственных структур при осуществлении аграрной, социальной и демографической политики на селе.

Апробация резулЕ/гатов. Основные положения использовались автором при подготовке публикаций в 11 научных изданиях.(34). Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г. Улан-Удэ, Улан-Баторе, Омске.

В 2004, 2005 годах совместно с кафедрой истории БГСХА выполнял работу по гранту РГНФ по теме исследования «История аграрного развития Байкальского региона: опыт и современность (ХУП -XX вв.)»

Примечание

1. Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М,1977; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М, 1976; Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. - М, 1966; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. -М, 1971; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М, 1975; Он же. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М, 1978 и др.

2. Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980.-М, 1982.

3. Зеленин И.Е., Богденко МЛ. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). - М, 1976; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С.Хрущева и сельское хозяйство. - М, 2001 и др.

4. Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 19501965 г. - Вологда, 1991; Он же. Двор русского крестьянина -колхозника (на материалах Нечерноземья 50-е первая половин 60-х гг.//Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период). - Вологда, 1992; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60 - 80-е годы. - М, 1995; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М, Наука, 1992.

5. Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. - М, 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М, 1971; Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. -Новосибирск, 1984.

6. Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973; Он же. Социальная структура сибирской деревни в период строительства и совершенствования развитого социализма.

- Новосибирск, 1984. Он же. Основные этапы, закономерности и особенности преобразований социальной структуры сибирской деревни. (1917 г.- конец 70-х гг.). Новосибирск, 1982; Гущин Н.Я., Московский Л.С., Соскин В.Л. Историография Сибири (советский период). Новосибирск, 1980.

7. Назаров В.В. История становления и развития сельского капитального строительства Сибири (1960-е - 1980-е гг.). Дис.д-ра ист. наук. -Иркутск 1999; Медведев И.Ф. Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960-1985 гг.). Томск, 1994.

8. История Бурятской АССР. - ТII. - Улан-Удэ, 1959.

9. История Сибири. - Т 5. - Л., 1969.

10. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960-1980-годы. Новосибирск, 1991.

11.Очерки истории Бурятской организации КПСС.- Улан-Удэ, 1970;

12. Базаров В.Б. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Бурятии в годы восьмой пятилетки.- Улан-Удэ, 1971; Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Новосибирск, 1973; Ендонов Ч.В. Общественные фонды потребления и их роль в повышении благосостояния трудящихся. -Улан-Удэ, 1970; Лысов В.Ф. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. -Улан-Удэ, 1971; Туйск А.Г. Претворение в жизнь ленинского плана электрификации ч страны//Развитие народного хозяйства Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1970. Саганов В.Б. Курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства//Бурятия шагает в коммунизм. - Улан-Удэ, 1973;

13. Галданов Ц.Б. Экономические проблемы интенсификации сельского хозяйства Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1969; Галданов Ц.Б., Саганов В.Б. Сельское хозяйство Бурятии на пули интенсификации. - М, 1984.

14.Экономические проблемы пригородного сельского хозяйства Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1973.

15.Буруев М.Т. Специализация хозяйств скотоводческой зоны Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1974.

16. Дерюгина В.Н. Производственные типы колхозов и совхозов Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1969; Она же: Природно-сельскохозяйственное районирование Бурятской АССР. - Новосибирск,

1979.

П.Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск,

1980. Рандалов Ю.Б., Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: проблемы развития (на примере Бурятской АССР). -Новосибирск, 1989;

18.Бадиев A.A. Гласность соревнования. - М, 1976; Гаськов М.М. Социалистическое соревнование в колхозах и совхозах Бурятии. -Улан-Удэ, 1970.

19,Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, 1983.

20.Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999.

21.Николаева И.В. Развитие сельского хозяйства Бурятской АССР в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.). Дис.соиск. к.и.н. -Иркутск, 1983.

22.Андреев Ч.Г., Зайцева JI.A. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993.

23. Зайцева J1.A. Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 гг.): историческое исследование. Дис.д-ра ист. наук, - Иркутск, 1997.

24.Зайцева JI.A. Сельское хозяйство Бурятии /1930-е - 1950-е гг. / - Улан-Удэ, 1996.

25. Бадмацыренов С.С. Октябрь и всеобуч в Бурятии. - Улан-Удэ, 1968; Он же. Труд-основа коммунистического воспитания учащихся. - Улан-Удэ, 1975; Дугаров С.Г. Воспитание коммунистической убежденности учащихся. - Улан-Удэ, 1965; Елаев Н.К. Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации.- Улан-Удэ, 1994.

26. Зайцева J1.A., Попов А.Г1. Ректоры первого вуза Бурятии. Очерки истории БГСХА. Вып.1. Улан-Удэ, 2001; История факультетов и кафедр. Очерки истории БГСХА. Вып.З. - Улан-Удэ, 2001. Зайцева J1.A., Балдаев С.Н., Туманова М.Б. и др. Наука. Производство. Выпускники. Очерки истории БГСХА. Вып.4. - Улан-Удэ, 2001.

27.Очерки истории культуры Бурятии. - ТП. - Улан-Удэ, 1974.

28. Плишкина A.A. Повышение культурного уровня и улучшение условий быта сельского населения Бурятии (1959-1970).- Улан-Удэ, 1975.

29.Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы//Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1990; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995;

30.Народное хозяйство Бурятской АССР. Ст.сб. - Улан-Удэ, 1971, - с.8

31.Коммунистическая партия Советского Союз в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.9. - М, 1986. Коммунистическая партия Советского Союз в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. - М, 1986; Решения партии и правительства но сельскому хозяйству (1965-1971 гг.). - М, 1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.-Т.5. - М, 1968; Бурятская АССР. Верховный Совет. Созыв 7-й. Сессия 4-я. Стенографический отчет. - Улан-Удэ, 1969.

32.Народное хозяйство Бурятской АССР. Ст. сб. - Улан-Удэ, 1963. Народное хозяйство Бурятской АССР. Ст. сб. - Улан-Удэ, 1967. Народное хозяйство Бурятской АССР. Ст. сб. - Улан-Удэ, 1971. Народное хозяйство Бурятской АССР за 50 лет. Юб. ст. сб. - Улан-Удэ, 1967.Народное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет. Юб. ст. сб. -Улан-Удэ, 1977.

33.Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР.- М, 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. - М, 1972.

34.Модогоев А.У. Годы и люди. - Улан-Удэ, 2003.

35.Карначёв А.Е. Сельская семья Бурятии в 60-е гг.// Народы Центральной Азии в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. 17-18 окт. 2002 г. - Улан-Удэ. - Улан-Батор, 2002. Карначёв А.Е. Роль школы в повышении общеобразовательного уровня в повышении общеобразовательного уровня сельской молодежи Бурятии в 60-е гг.ХХ в.//Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи. Материалы научной конференции. 23 апр.2003 г. 4.2. - Улан-Удэ, 2003; Карначёв А.Е. Роль высшей школы в повышении культурно-технического уровня сельской производственной интеллигенции в 60-е гг.ХХ в.//Высшая школа: история, современность, перспективы. Материалы к межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.П.Хабаева. 10-11 окт. 2003 г. - Улан-Удэ, 2003; Карначёв А.Е. Проблемы электрификации сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки // Народы Центральной Азии в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. 16-17 окт. 2003 г. - Улан-Удэ. - Улан-Батор, 2003; Карначёв А.Е. Влияние миграции на демографическую ситуацию села Бурятии в 60-е гг. XX в.// Сибирская деревня: история, современность, перспективы развития. Сб. науч. тр. - 4.1.- Омск, 2004. Карначёв А.Е. Основные направления интенсификации сельского хозяйства Бурятии в 60-е гг. XX в.// Наука, образование, новые технологии. Материалы ежегодной научно-практической конференции. 3-5 февр.2004 г.- Улан-Удэ, 2004; Карначёв А.Е. Проблемы развития материально-технической базы сельского хозяйства Бурятии в 60-е гг.ХХ в. (исторический аспект). -Улан-Удэ.: БГУ, 2004; Карначёв А.Е. Повышение продуктивности лугов: опыт 60-х годов XX в. // Вестник БГСХА. Серия: гуманитарные науки. Вып.1.- Улан-Удэ: БГСХА, 2004; Карначёв А.Е. Социально-экономическое развитие села Бурятии в 60-е годы (на материалах Бурятии).// Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы. IY Всероссийская научная конференция «Наука, образование в системе культуры». - Красноярск: КрасГАУ, 2005; Зайцева JI.A., Карначёв А.Е. О некоторых демографических проблемах села Бурятии в 60-е годы XX века.//Народы Центральной Азии XXI века. По материалам экспедиционных и полевых исследований. Улан-Удэ. - Улан-Батор: МонСХУ, 2005; Карначёв А.Е. Некоторые аспекты развития овцеводства в Бурятии в 60-е годы XX в.// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н.Баторова. -Улан-Удэ: БГСХА, 2005.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века"

Заключение.

Экономическая и социальная жизнь села Бурятии 1960-х годов в своем развитии была определена производственной деятельностью колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. В исследуемые годы увеличилась доля государственных сельскохозяйственных предприятий за счёт преобразования части колхозов в совхозы. Так, если в 1960 г. в республике насчитывалось 23 совхоза, то в 1970 г. их стало 74. Соответственно сократилось число колхозов - со 126 до 77. В ходе укрупнения колхозов и их реорганизации в совхозы, сселения «неперспективных» деревень количество сельских населенных пунктов в Бурятии в исследуемый период сократилось в три раза: с 2538 в 1966 г. до 820 в 1970 г.

Основным видом производственной деятельности колхозов и совхозов Бурятии являлось овцеводство и мясомолочное скотоводство. Эти отрасли были наиболее товарными и доходными. Подъём животноводства в 60-е гг. в сельском хозяйстве республики был обусловлен углублением специализации хозяйств в развитии птицеводства и свиноводства (например, совхозы «Кабанский» и «Шергинский»), которые получали продукцию с наименьшими затратами.

С целью обеспечения населения продовольствием и создания устойчивой кормовой базы для животноводства, в Бурятии реализовывалась система мер, направленная на последовательное осуществление курса комплексной мелиорации и химизации земель. Официально провозглашенный курс на интенсификацию сельского хозяйства был подкреплен увеличением капиталовложений на эти цели. Благодаря почвозащитному земледелию была улучшена структура землепользования, расширялись масштабы применения прогрессивных методов хозяйствования. В результате проводимых мер, восьмая пятилетка в республике оказалась сравнительно успешной: за период с 1966 по 1970 гг. валовая продукция сельского хозяйства выросла на 22 % против предыдущего пятилетия, составив 237,7 млн. руб.

Одним из важнейших условий сельскохозяйственного производства являлся рост технической оснащенности колхозов и совхозов, увеличение поставок селу новой техники, сельскохозяйственных машин и механизмов, что позволило в краткие сроки и без потерь проводить агротехнические мероприятия. На селе появились новые, технически более совершенные машины и механизмы, значительно облегчавшие труд сельчан. Комплексная механизация основных процессов в растениеводстве к концу восьмой пятилетки завершилась. Вместе с тем, хозяйствам не хватало ремонтных мастерских, тракторы и комбайны хранились небрежно, под открытым небом. В животноводстве же комплексная механизация сдерживалась высокой стоимостью машин и оборудования, недостаточной подготовкой работников животноводства. Укреплению материально-технической базы сельского хозяйства способствовало широкое развитие электрификации села.

Главным итогом семилетки (1959-1965 гг.) в Бурятии стало завершение электрификации совхозов и большей части колхозов. Вместе с тем, электроэнергия ещё недостаточно эффективно использовалась в сельскохозяйственном производстве, электроснабжение не обладало достаточной надежностью и не гарантировало бесперебойную работу механизмов и агрегатов. Переход сельского хозяйства на централизованное электроснабжение от государственных электросетей повышал уровень электрификации села Бурятии. За годы восьмой пятилетки в Бурятии удельный вес электрифицированных дворов колхозников поднялся с 92 до 98 %. Число дворов колхозников, пользовавшихся электроэнергией в 1970 г. увеличилось на 22 % в сравнении с 1960 г. В 99 % домов рабочих и служащих совхозов была электроэнергия. Таким образом, к 1970 г. практически завершилась электрификация сельских населённых пунктов. На основе роста энергетической базы, население села получило возможность использования электрической энергии в бытовых целях. Такие электрические приборы как холодильники, стиральные машины, электроутюги, чайники, плитки, телевизоры стали составной частью быта сельчан. Завершение электрификации сельских населенных пунктов явилось крупным социальным достижением села республики.

В исследуемый период происходили положительные сдвиги в улучшении социальной инфраструктуры и уровня жизни сельского населения. В большинстве колхозов Бурятии была введена денежная оплата труда, заменившая старую систему оплаты по трудодням, и осуществлен переход к помесячной гарантированной оплате, ее денежная часть росла по отношению к натуральной. Колхозники стали получать пенсии и отпуска.

Увеличение капиталовложений в развитие непроизводственной сферы позволило шире развернуть на селе жилищное и культурно-бытовое строительство. Интенсивно строились ясли и детские сады, школы, клубы и Дворцы культуры, кинотеатры, библиотеки. Вместе с тем, спортивные секции, музыкальные школы, бассейны, выставки всё ещё оставались достоянием города. Возросшие культурные потребности сельских жителей, необходимость дальнейшего сближения условий их жизни с городским, -обусловило появление новых, ранее не характерных для деревенского образа жизни элементов культуры: появились широкоформатные кинотеатры, Дворцы культуры, расширилась сеть библиотек, радио и телевидение прочно вошло в жизнь селян.

В республике постепенно складывалась система культурного обслуживания животноводческих стоянок, отдалённых от учреждений культуры. Основным средством такого обслуживания стали автоклубы и кинопередвижки. Большая территориальная разбросанность животноводческих точек - диктовали необходимость создания на производственных участках культурно - просветительских учреждений — культбаз. Культбазы строились в географическом центре нескольких отар, куда животноводы съезжались в определённые дни, чтобы посмотреть концерт или кинофильм.

Развитие социально-экономических процессов в деревне было не однозначным: решение одних проблем сопровождалось возникновением новых, зачастую более сложных. Особенно, это касалось личных подворий жителей села. Личное подсобное хозяйство колхозников и рабочих совхозов в 60-е годы сохраняло многоотраслевую структуру. Ведущими отраслями в нём было животноводство и растениеводство. Приусадебное животноводство в рассматриваемые годы переживало кризис: в первой половине 60-х гг. шло резкое сокращение поголовья, а отмеченный подъем во второй половине, сменился спадом на рубеже 60-70-х гг. Эта тенденция была вызвана сокращением численности крестьянских семей, постарением сельского населения, трудностями в обеспечении скота кормами, ручной труд, ограничительной политикой и ее пережитками. Личное хозяйство в основном полностью удовлетворяло потребности крестьянской семьи в мясе, молоке, картофеле. Рост денежных доходов от колхозов, не уменьшил поступлений в бюджет семьи колхозников доходов от ЛПХ. Натуральная продукция ЛПХ служила материальным подспорьем фонда потребления колхозников. Необходимость ЛПХ вызывалась тем обстоятельством, что общественное хозяйство всё еще было не в состоянии взять на себя полное удовлетворение потребностей населения страны, включая работников сельского хозяйства, во всех продуктах.

Сравнительный анализ переписей населения 1959 и 1970 годов показал, что в республике происходило повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки тружеников села. В рассматриваемый период было введено всеобщее восьмилетнее обучение в школах с внедрением производственного обучения, с начала восьмой пятилетки (1966-1970 г.) большое внимание уделялось переходу к всеобщему среднему образованию. В средних школах усиленно проводилась профориентация учащихся, создавались школьные бригады. Выпускники десятых классов вместе с аттестатом о среднем образовании получали свидетельства трактористов, удостоверения электромонтеров, права шоферов и т.д.

Одним из новшеств в сфере образования стало появление и распространение во второй половине 50-х - начале 60-х годов нового типа учебного заведения - школ-интернатов, созданных по типу восьмилетних школ или общеобразовательных политехнических школ с производственным обучением. В подъёме общеобразовательного уровня сельских тружеников важное место принадлежало вечерней и заочной школе сельской молодёжи (ШСМ). Вместе с отмеченными формами обучения в 1960-е годы популярностью пользовались профессионально-технические училища, ставшие главным источником пополнения механизаторских кадров. Созданные ещё в 1959 г. для подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленности, они постепенно становились преобладающими учебными заведениями по обучению молодёжи механизаторским профессиям. В 60-е гг. почти все СПТУ были переведены в разряд средних учебных заведений, в которых учащимся наряду с рабочей специальностью давалось общее среднее образование, что подняло их статус и значимость. Одним из важных показателей, характеризующих быстрый и всесторонний рост образования населения, является выпуск специалистов высшими учебными заведениями. Для сельского хозяйства республики специалистов с высшим образованием готовил Бурятский сельскохозяйственный институт (Бур.СХИ). В 1959 году на каждую тысячу сельского населения в Бурятии с высшим и средним образованием, включая неполное среднее, насчитывалось 243 человека, среди работающего населения - 312; к 1970 году их число возросло соответственно до 347 и 513 человек. Именно в годы исследуемого периода была создана многоступенчатая система образования сельскохозяйственных работников - от профориентации в сельских школах, профессионально-технических училищ - до сельскохозяйственных ВУЗов. Таким образом, в 60-е гг. значительно возрос и окреп кадровый потенциал села Бурятии. Однако село республики в семилетку и восьмую пятилетку развивалось в сложных условиях постоянного дефицита инженерно-технических и механизаторских кадров. Нехватка кадров порождалась расширенным поступлением новой техники, автоматизацией и механизацией производственных процессов, общей тенденцией сокращения сельского населения, большой текучестью кадров массовых профессий. Возникло серьезное противоречие между темпами роста энергетической базы сельскохозяйственного производства и уровнем подготовки людей, призванных использовать новые возможности.

В 60-е гг. в деревне Бурятии произошли качественные сдвиги в социальной и демографической структуре населения: снизилась доля колхозников, возросла занятость женщин, уменьшился удельный вес сельских жителей. Происходил переход к «современному» типу воспроизводства, главной характеристикой которого являлось сознательное регулирование рождаемости. Миграции оказывали интенсивное воздействие на половозрастную, этническую, социальную структуры населения, определяли особенности естественного движения населения - рождаемость, состав и использование трудовых ресурсов. Миграционные процессы особенно усиливались в период активного проведения местными органами власти политики ликвидации «неперспективных» деревень, закрытия малокомплектных школ, свертывания личных подворий сельских тружеников. Уменьшение под влиянием миграции доли лиц детородного возраста и углубление диспропорции в соотношении полов и возрастов сельского населения вело к уменьшению рождаемости. Вследствие миграции происходила деформация крестьянской семьи в половозрастном отношении, т.к. из деревень уезжала, прежде всего, молодежь, а также женщины, труд которых из-за нехватки механизаторов и низкой механизации трудоемких процессов в животноводстве использовался на самых тяжелых сельскохозяйственных работах. Результатом этого процесса стало снижение рождаемости, постарение сельского населения и увеличение показателя смертности, что в итоге вело к утрате крестьянской семьи способности к воспроизводству.

Таким образом, процесс экономического и социального развития села Бурятии в 60-е гг. оставался сложным и противоречивым. В начале 60-х гг. крестьяне, во многих отношениях всё ещё оставались гражданами второго сорта. Они не имели пенсий и оплачиваемых отпусков. Со второй половины 60-х гг. сельчане получили ряд социальных льгот, государство гарантировало крестьянам сохранение их маленьких личных хозяйств. Значительно увеличились объёмы капитальных вложений на развитие производительных сил села. Для сельской местности Бурятии в 60-е гг. характерными стали сеть ирригационных каналов, электроэнергия, новые сельскохозяйственные машины. Наряду с ростом капиталовложений в исследуемые годы активно внедрялись экономические методы руководства сельским хозяйством. Колхозы и совхозы получили хозяйственную самостоятельность, возросла материальная заинтересованность сельских тружеников в результатах труда, был провозглашен принцип твердого плана государственных закупок. Эти мероприятия существенно улучшили условия хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, что положительно отразилось на экономическом и социальном развитии села Бурятии в 60-е годы.

Содержание диссертации может быть полезным при разработке мероприятий, направленных на подъём сельскохозяйственного производства в современных условиях, основные выводы учтены при выработке практических рекомендаций руководящим органам власти, в работе государственных структур при осуществлении аграрной, социальной и демографической политики на селе. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по Отечественной истории, при написании обобщающих трудов по истории Бурятии, историческому краеведению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века"

'> . На правах рукописи

Карначёв Александр Евгеньевич

Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре истории ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Зайцева Л.А.

доктор исторических наук, профессор Воронова М.М.

кандидат исторических наук, доцент Кузнецов В.В.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет».

Защита состоится 5 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07. при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан « ^ » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ¿/"""S- E.H. Палхаева

¿осе А

?« гя

Общая характеристика работьи Актуальность темы

С изменением социальных, культурных, экономичес ких условий жизни населения страны в российском обществе наметился интерес к политической экономии социализма, анализу его реальных достижений, особенно в социальной сфере. Актуальность исследования г о социально-экономической истбрии обусловлена тем, что для решения современных задач развития села необходимо обратиться к накопленному в 1960-е гг. опыту. Село всегда являлось средоточием этнической культуры, консервантом традиций, и поэтому появление здесь реформаторских новаций приводит к коренным изменениям во всем укладе жизнл деревни. Политический курс советского руководства в рассматриваемый период прошел путь от некомпетентного вмешательства и действий силовыми методами управления отраслями агросферы до поиска эффективного механизма хозяйствования. В экономике села Бурятии в 1960-е гг., несмотря на интенсификацию сельскохозяйственного производства, по-прежнему преобладали экстенсивные методы хозяйствования, ориентированные на количественный рост производства. Для рассматриваемого периода в Бурятии стало характерным укрупнение сельских поселе ний, реорганизация колхозов в совхозы, появление на селе новых форм культурного обслуживания тружеников, сокращение численности сельского населения вследствие его естественного и механического движения. Изучение региональной специфики проходивших в стране процессов, стремление к критическому переосмыслению исторического прошлого, исследование положительного опыта функционирования региональной жономики на различных этапах её истории представляется одной из приоритетных задач современной исторической науки. * Степень изученности темы

Изучению аграрной истории страны в 1960-е гг. уделялось достаточное внимание, созданы обобщающие труды и монографии, написаны статьи, в которых показаны поступательное развитт е аграрного сектора экономики, связь и сближение села с городом, развитие культуры и образования, изменение социального облика сельского населения. Из монографий, подготовленных на общесоюзном материале, следует выделить труда В.Б.Островского, П.И. Симуша, В.Г.Венжсэа, Ю.В.Арутю-няна, В.И.Староверова, в которых рассмотрен широкий круг проблем социально-экономического развити«М1№^^|[^^^Л1-Хтароверов в

своих работах пришел к выводу, что причины миграции лежат в материальной, политической, социальной сферах. Ю.В. Арутюнян, П.И.Си-муш показывают, что отток населения из села в 60-е гг. был обусловлен неудовлетворенностью характера работы, культурно-бытовыми условиями на селе. В.Б.Островский рассматривает миграцию населения из села как естественный процесс, который происходил в результате развития промышленности, требовавшей новых рабочих рук, которые могло дать село. В работах И.Е. Зеленина и М.И. Богденко, А.П.Тюриной на общесоюзном материале исследуется состояние сельского хозяйства и отношение к нему со стороны государства (2). Свой вклад в разработку экономических, социальных, демографических проблем села внесли М.А. Безнин, Л.Н.Денисова, А.А. Попов, О. М. Вербицкая. Труды этих авторов отражают колхозное и совхозное строительство, динамику сельскохозяйственного производства, социальную структуру деревни, формирование кадров сельского хозяйства (3). Исследователи проблем развития личного подсобного хозяйства крестьян В. А. Белянов, Г. И. Шмелев, 3. И. Калугина констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи (4). Уменьшение роли личных хозяйств в связи с ростом доходов от общественного хозяйства считалось закономерным и вместе с тем признавалось, что они все же играли существенную роль в жизни колхозников, позволяя им выравнивать свое материальное положение по отношению к рабочим и служащим.

Значительным явлением в историографии второй половины 1960-х и нач. 1980-х гг. стал выход публикаций, обобщавших опыт проведения аграрных преобразований в сибирском регионе. Исследователи истории Сибири прослеживают этапы развития сибирской деревни, делают попытку показать достижения и просчеты аграрного сектора экономики в советское время. В изучении сибирской деревни весомый вклад внесли работы крупного историка-исследователя крестьянства Сибири Н.Я. Гущина (5). В его трудах нашли отражение проблемы региональной аграрной истории, вопросы демографии, историографии, методологии, критики источников. Основное внимание Н.Я.Гутцина обращено на проблемы села западносибирского региона, в меньшей мере - Восточной Сибири, в том числе и Бурятии. Определенный вклад в разработку проблем сибирского села внесли диссертационное исследование В.В.Назарова и монография И.Ф.Медведева(б). В монографии И.Ф.Медведева на основе большого фактического материала проанализированы результаты

работы колхозов и совхозов, птицефабрик и свиноферм, личных подворий сельчан, выявлены причины имевшихся на селе недостатков. В работе В.В.Назарова исследована роль сельского капитального строительства в развитии сибирской деревни. В то же время уровню экономического и социального развития села Бурятии исследователи уделили лишь общее обзорное внимание.

Социально-экономическое и политическое развитие Бурятии, достижения, успехи и просчеты в сельском хозяйстве республики отражены во втором томе «История Бурятской АССР», где в десятой главе рассмотрена история республики до середины 1950-х гг. (7). Хотя в этом труде 1960-е гт. не затрагиваются, данная работа показывает общую концепцию развития аграрного сектора экономики Бурятии и отражает уровень разработанности темы в работах историков республики. В ги том томе «История Сибири» показано развитие народного хозяйства в районах Сибири в 1960-е гг. (8). Особое место в историографии занимает обобщающий труд, посвященный крестьянству Сибири в 1960-80-е гг. (9). Вместе с тем, история села и крестьянства Бурятии в этих работах изложена кратко. В историографии конца 60-х - нач. 80-х гг. появляются рг боты, в которых заметно активизировалась разработка проблем по аграрчой политике государства. Это было обусловлено возросшим вниманием исследователей к проблемам сельского хозяйства, определенным н решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В 1970 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС» в котором освещены вопросы укрепления материально-технической базы сельскохозяйственной) производства, специализации хозяйств, успехи и достижения тружеников села (10). Но в этой работе прослеживается стремление показать лишь положительные результаты без критического анализа имевшихся в то время проблем и трудностей.

В ходе поиска эффективного механизма хозяйствования с середины 1960-х гг.. историки и экономисты стали больше уделять внимания исследованиям по укреплению материально-техничес кой базы сельского хозяйства. Группу работ, в которых предметом научного исследования стали вопросы развития сельского хозяйства, составляют труды руководителей хозяйств, партийных работников, экономистов и специалистов сельского хозяйства: В.Б.Базарова, Ч.В.Ендонсва, В.Ф.Лысова, Г.Ш.Раднаева, В.Б.Саганова, А.Г.Туйска(11). Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Бурятии рассмотрен в работах

Ц.Б.Галданова (12) Вопросы роста материального благосостояния сельских тружеников Бурятии получили освещение в работах Ч.В.Ендоно-ва. Состояние пригородного сельского хозяйства и его специализация исследовано в коллективном труде сотрудников отдела экономики Бурятского филиала СО РАН СССР (13). Вопросам специализации скотоводческой зоны республики посвящена работа М.Т. Буруева (14). Исследователь В Н. Дерюгина даёт характеристику земельного фонда республики, прослеживает формирование производственных типов хозяйств в зависимости от природных и экономических условий (15). Изменения социальной структуры села Бурятии исследованы Ю.Б. Ран-даловым (16). В работах A.A. Бадиева, М.М. Гаськова отражены и проанализированы успехи передовиков производства социалистического соревнования в колхозах и совхозах Бурятии, показаны наиболее оправдавшие себя на практике формы работы (17). В 1983 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» (18). Материалы исследований на значительном фактическом и документальном материале дают полное представление о мероприятиях по укреплению сельскохозяйственного производства в Бурятии и вместе с тем недостаточно освещены социальные проблемы села.

Заметную группу научных трудов представляют исследовательские работы, в которых анализируются социально-экономические процессы в республике. Комплексному исследованию истории социально-экономического развития Республики Бурятия в 1960-90-е гг. посвящена монография М.М. Халбаевой (19). В работе на основе опубликованных и архивных источников наравне с проблемами промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры рассмотрено сельскохозяйственное производство в Бурятии. Количество исследований, в которых освещается развитие сельского хозяйства Бурятии в 1960-е годы невелико. Можно назвать диссертационное исследование И.В.Николаевой, где автор прослеживает развитие сельского хозяйства на протяжении восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.) (20). Первой комплексной работой по истории сельского хозяйства Бурятии в 1923-1985 гг. является диссертационное исследование Л.А.Зайцевой, где поставлены и освещены вопросы развития сельского хозяйства Бурятии в советский период (21). Вместе с тем в данной работе малоизученными остаются проблемы демографических процессов и культурного развития села Бурятии. В монографиях Л.А.Зайцевой рассматриваются проблемы

сельского хозяйства Бурятии в 1930-1950-е гг, влияние реформ 19501960-х гг.на развитие сельскохозяйственного производства, но недостаточно полно раскрыты проблемы социального развития села (22).

Особую группу работ составляет историографическая литература, отражающая культурное развитие села, образовательный и профессиональный уровень сельских жителей. Опыт генезиса общеобразовательной школы рассматриваемого периода освещены в трудах С.С. Бадма-цыренова, С.Г. Дугарова, Н.К. Елаева (23). Авторами систематизирован и обобщен большой фактический материал по качеству преподавания наук, организации производственного обучения и трудового воспитания, строительству школ, ликвидации многосменных занятий. Однако ^ в исследованиях наблюдается узкий подход, когда связь с жизнью рас-

сматривается только как подготовка школьников к участию в производственно-трудовой деятельности, высказываются преждевременные выводы о профессионализации общеобразовательной школы.

Роли высшей школы в повышении культурно-технического уровня сельской производственной интеллигенции и подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства Бурятии уделено большое внимание в работах Л.А.Зайцевой, А.П.Попова и коллективных трудах сотрудников кафедры истории БГСХА (24). В данных работах прослеживается углубленная разработка проблем формирования специалистов по отраслям сельского хозяйства.

Освещение истории культурных преобразований в исследуемый период шло по пути рассмотрения общих вопросов культурного развития. Образование, культурно-просветительская работа, улучшение здравоохранения на селе Бурятии в 1960-е гг. нашли отражение во втором томе «Очерки истории культуры Бурятии» (25). Динамика изменений в культурной жизни и быте селян Бурятии в 1960-е гг. рассмотрена в работе А.А.Плишкиной (26). Однако в этих работах присутствуют цифровые статистические данные о культурном строительстве на селе, материальном благосостоянии и духовной культуре сельского населения без их глубокого анализа. В данных работах делается акцент на констатацию успехов и достижений, а трудности и негативные моменты не рассматриваются.

В историографии конца 1980-х-1990-х гг. по исследованиям социально-экономического положения Бурятии, возрастающую роль приобретает человеческий фактор - уровень квалификации работников и их

образование, бь т, материальное благосостояние, здоровье сельского населения. Внимание исследователей привлекают проблемы изменения численности и состава сельского населения, увеличение цоли квалифицированно! о труда, процессы миграции, культурно-бытовые сдвиги в деревне. В грудах Н.Ц. Булевой, Д.Д. Мангатаевой рассматриваются демографические процессы в Бурятии: миграции населения, деформация полов у .растной структуры населения, падение естественного прироста (27). Данные труды позволяют определить тенденции демографического развития села, раскрывают совокупность причин, приведших к изменению социально-профессиональной структуры в среде сельских жителей.

Краткий обзор историографии по истории сельского хозяйства и крестьянства свидетельствует о многолетних исследованиях учень х по этой проблематике, о .едении в научный оборот фактического систематизированного материала. Анализ опубликованных работ свидетельствует о неравномерности изученности представленной темы. В исследованиях по экономическому и социальному развитию села Бурятии остается немало открытых во1 фосов: практически не изучены экономика села, материальное благосостояние сельчан, роль и значение личного подворья в бюджете крестьянской семьи. Демографическая ситуация на селе рассмотрена лишь с точки зрения источника пополнения городского населения. В существующей литературе освещены отдельные аспекты развития села, но обобщающего исследования нет, поэтому автором предпринята попытка ко!У плексного анализа экономического развития и социальной сферы села Бурятии в период 1960-х гг. Исходя из этого была поставлена цель и определены задачи исследования.

Цель исследования - комплексно рассмотреть экономическую, социальную, культурную стороны развития села Бурятии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- показать количественные и качественные изменения материально-технической базы колхозов и совхозов Бурятии в 60-е гг., дать сравнительную характеристику развития животноводства и растениеводства;

- раскрыть рз! иональные особенности развития села в 60-е годы;

- проанализировать демографические процессы, происходившие в селе, дать характ еристику социальной и профессиональной структуре сельских жителей, показать образовательный и культурный уровень сельчан;

- выявить основные изменения в мат ериально-бы говом положении сельских тружеников, совершенствование оплаты труда различных категорий работников сельского хозяйства, показать роль личных подсобных хозяйств колхозников и рабочих совхозов Бурятии в 1960-е гг.

Объект исследования - механизм и динамика экономического и социально-культурного развития села. Предметом исследования является ceno Бурятии, его особенности и закономерности, обусловленные изменениями экономического, культурного, демографического развития Бурятии в 1960-е годы.

Территориальные рамки исследования включают Бурятию в административно-территориальных границах 1960-х i г.

Хронологические рамки

Начало 1960-х гг. было отмечено реформами, которые фактически остались незавершенными. Заканчивается исследование 1970 г., завершающим восьмую пятилетку, - одного из немногих относительно стабильных периодов в истории нашей страны. Исследуемые годы относятся к межпереписному периоду 1959 и 1970 гг. Переписи населения, дающие богатый фактический материал, показали структурные изменения в составе сельского населения республики в 1963-е гг.

Методология и методы исследования

Работа над диссертацией потребовала применения гтроблемно-хро-нологического, сравнительно-исторического, количественного, структурного, ретроспективного и статистического методов исследования, а также математического и логического анализа. Основным принципом исследования стал принцип историзма, позволяющий оценивать исторические факты в движении и взаимосвязи. Принцип объективности позволил рассмотреть экономическое и социально-культурное развитие села с учетом факторов, обусловивших специфику данного процесса. Базовым методом изучения материалов являлся сравнительно-исторический анализ, который позволил представить историю, дать оценку результатам развития села Бурятии в 1960-е гг. Исполь ¡ование сравнительно-исторического метода позволило учесть конкрстно-историчес-кие условия развития деревни и крестьянства Бурят ид в 1960-е гг. и сопоставить структуру изучаемого региона с генезисом социальной и экономической жизни в целом по стране. Применение t татистического метода дало возможность проследить динамику количественных и качественных изменений в системе сельскохозяйственного производства

колхозов и совхозов, в области образования, культуры, материального благосостояния тружеников села. Хронологический метод, предусматривающий деление событий по периодам, позволил проследить изменение жизни села в процессе экономического реформирования. Выявлению и анализу преобразований, затронувших село, способствовал структурный метод. Он дал возможность рассмотреть село как единое целое и вместе с тем способствовал выявлению особенностей в социальном и экономическом развитии сельских районов Бурятии. Ретроспективный анализ тенденций изменения количественных и качественных характеристик экономического и социального развития села позволил установить влияние проводимой в 1960-е гг. аграрной политики на уровень сельскохозяйственного производства, на изменение социальных условий сельского населения. Использование математического и логического методов позволило отобрать и систематизировать материалы, произвести нужные подсчёты и рассчитать таблицы.

Источниковая база

Все письменные документальные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп: документы и архивные материалы руководящих органов страны, ведомственные архивные материалы, социально-экономическая статистика, периодическая печать. В диссертационном исследовании использованы документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Областного комитета партии (ф.1-п), Государственной плановой комиссии (ф. р-195), Государственного статистического комитета (ф. р-196), Совета Министров (ф. р-248), Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (ф. р-475), Министерства сельского хозяйства (ф. р-691), Министерства культуры (ф. р-955), Министерства здравоохранения (ф. р-655). Среди архивных материалов руководящих органов республики важную роль играют документы фондов 1-п; р-248; р-475, где сосредоточены решения, постановления, акты по экономическому и социальному развитию села. В ходе исследования были проанализированы планы, годовые отчеты колхозов, постановления, протоколы, докладные записки, представленные в фонде р-691. В фонде р-196 были изучены данные по численности сельского населения, распределения его по общественным группам, возрасту, полу, уровню образования. Фонд р-195 предоставил материалы документов, касающиеся использования земельных угодий в республике и размещения производственных объектов в сельской мес-

тности Бурятии. Укрепление материально-технической базы культурно-массовых учреждений села Бурятии отражены в документах фонда р-955. Привлеченные автором данные фонда р-655 о состоянии системы здравоохранения помогли при исследовании демографии села. Материалы этого фонда содержат информацию о рождаемости, количестве медицинских учреждений, наличии врачебного персонала в сельской местности республики.

Автором были изучены материалы документов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах: А-374 - Центрального статистического управления РСФСР, А-616 - Министерства сельского хозяйства РСФСР; в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фонде 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР; в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде 556 - Бюро ЦК КПСС РСФСР; Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) в фонде 5 - Аппарата ЦК КПСС. В фонде А-374 (ГАРФ) отражена информация о численности сельского населения Бурятии, его миграции, половозрастному, национальному составу. В фондах А-616 (ГАРФ), 7486 (РГАЭ), сосредоточена информация об электрификации села, наличии и использовании машинно-тракторного парка, уровне механизации отраслей сельского хозяйства. Отчёты, докладные, переписка руководящих органов республики в центральные органы власти сосредоточены в фондах 556 (РГАСПИ) и 5 (РГАНИ). Привлеченный автором архивный материал создает источниковую базу для воссоздания достоверной жизни села Бурятии в 1960-е годы. Архивные документы помогали исследователю корректировать имевшиеся в статистических сборниках данные. Всего в процессе работы над диссертацией изучены документы 8 фондов местного республиканского архива (НАРБ) и 5 фондов в центральных архивах (РГАЭ, РГАНИ, РГАСПИ, ГАРФ).

В числе официальных государственных и партийных источников использованы материалы съездов и конференций, постановления и решения Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и Бурятской АССР, где сосредоточены законодательные акты, решения, документы по аграрной политике государства (28).

Следующую группу источниковой базы диссертационной работы составили статистические материалы, которые в основном опубликованы в сборниках статистического управления Бурятской АССР (29).

Статистика позголила проанализировать основные показатели развития сельского хозяйства республики, определить темпы роста общего объёма продукции растениеводства и животноводства, обобщить данные по поставкам и наличию техники, удобрений, энерговооруженности труда. При аналше изменений численности сельского населения, его половозрастного, национального состава, образовательного уровня использовались да шые Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. (30). Ещё одну гру ппу источников, отражающих жизнь деревни, составляют мемуары советских и партийных деятелей(31). Они включают в себя наблюдения о работе партийных органов, позволяют поня ъ их роль в развитии респ) блики, в них даны подробные характеристики руководителям промышленных и сельскохозяйствешшх предприятий, районов республики.

Важной источниковой группой для изучения жизни селян имеют выступления руководителей колхозов и совхозов, бригадиров ферм, а также интервью и беседы с механизаторами, чабанами, полеводами, доярками, пасту;сами, опубликованные в центральной и местной периодической печати.

Научная новизна

На широком документальном материале архивов гг. Улан-Удэ и Москвы предпринята попытка комплексного исследования экономического и социального развития села Бурятии в 1960-е гг., показаны изменения в культурной жизни, образовательном и профессиональном уровне сельчан, проанализированы демографические процессы, затронувшие село. В научный оборот введены новые архивные документы.

Практическая значимость работы

Материалы \ результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по отечественной истории, при написании обобщающих трудов по истории Бурятии, историческому краеведению, при выработке практических рекомендаций руководящим органам власти в осуществлении г грарной, социальной и демографической политики на селе.

Апробация результатов

Основные положения использовались автором при подготовке публикаций в научных изданиях. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г. Улан-Удэ, Улан-Баторе, Омске. Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ 04-01-62006 а/т.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, примечаний, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень её изученности, определяются цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, характеризуется источниковая база исследования, показывается научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.

Первая глава «Экономика села Бурятии» освещает вопросы укрепления материально-технической базы и интенсификации сельскохозяйственного производства, электрификации села, развитие земледелия и животноводства.

В параграфе 1.1 - «Техническая оснащенность колхозов и совхозов» рассмотрены изменения в материально- технической базе хозяйств. Экономическая и социальная жизнь села Бурятии 1960-х годов в своем развитии была определена производственной деятельностью колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. В исследуемые годы увеличилась доля государственных сельскохозяйственных предприятий за счёт преобразования части колхозов в совхозы. Так, если в 1960 г. в республике насчитывалось 23 совхоза, то в 1970 г. их стало 74. Соответственно, сократилось число колхозов - со 126 до 77 (32). Укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов Бурятии шло за счет поставок новой техники. Техническая оснащенность совхозов в Бурятии была выше, чем в колхозах, что было обусловлено проводимой политикой в стране укрепления экономики государственных хозяйств. Обновление машинно-тракторного парка давало возможность поднять производительность труда на полевых работах. Если за 1960-е гг. основные полевые работы в колхозах и совхозах республики были механизированы, то механизация трудоёмких процессов в животноводстве была значительно ниже. Основными причинами, сдерживавшими механизацию трудоёмких процессов в животноводстве, оставались отсутствие запчастей и агрегатов, их дороговизна, дефицит квалифицированных специалистов.

Другим фактором, характеризовавшим материально-техническую базу колхозов и совхозов Бурятии, являлся уровень электрификации. В

исследуемый пе эиод происходило присоединение сельскохозяйственных потребителей к государственным электрическим сетям. Вслед за электрификацией кслхозов и совхозов увеличилось производство электроэнергии для бытовых нужд сельчан в Бурятии К 1970 г. завершилась электрификация сельских населённых пунктов: удельный вес электрифицированных дворов колхозников поднялся до 98%. В 99% домов рабочих и служащ те совхозов была электроэнергия (33). Завершение электрификации сельских населенных пунктов явилось крупным социальным достижением села республики.

Параграф 1.2 «Развитие животноводства - основной отрасли сельского хозяйства Бурятии» анализирует развитие наиболее товарной и доходной отрасли сельского хозяйства Бурятии - животноводства. В рассматриваемые годы основными видами продуктов животноводства, которые произвс дились в республике, были говядина и баранина, но увеличить их производство не было возможности, так как не хватало кормов. В связи с этим на первый план вышла идея об увеличении производства свинины и птицы как скороспелых видов мясной отрасли. Характерной особенностью сельского хозяйства Бурятии в 1960-е гг. являлось создание ;,>зкоспециализированных хозяйств промышленного типа. Это были птицефабрики и свинофермы с высокой механизацией и частичной автоматизацией основных производственных процессов. В совхозах «Анинский», «Эрхирикский», «Оймурский» создавались крупные птицеводческие фермы, специализированные на производстве яиц, совхоз «Кабанский» - птичьего мяса. В 1960-е гг. в республике была создана новая отрлсль - птицеводство. Успешный опыт работы крупных птицефабрик окгзал влияние на развитие процессов специализации сельского хозяйства, особенно животноводства. Наибольшего развития свиноводство достигло в совхозе «Шергинский» Кабанского района, который перешел на цеховую организацию свиноводства, внедрил простейшую механизацию и сделал эту отрасль животноводства рентабельной. Таким образом, животноводство республики в рассматриваемые годы сделало серьёзный шаг в обеспечении промышленности сырьем, а населения - продовольствием, в переходе к специализированным хозяйствам промышленного типа.

Параграф 1.3 «Деятельность тружеников села по повышению плодородия земель): посвящен работе сельчан в области улучшения плодородия почв, с хелью обеспечения республики зерном и создания устойчивой кормошй базы для общественного животноводства. К 1963 г.

пашня в обработке увеличилась до 870,3 тыс. га (34). Основными производителями товарного зерна являлись южные районы республики -Бичурский, Мухоршибирский, Кяхтинский, которые в нач. 1960-х гг. давали 47% всего зерна, 29% картофеля и 15% овощей, заготовленных в республике (35). Благодаря почвозащитному земледелию была улучшена структура землепользования, колхозы и совхозы Бурятии перешли на прогрессивные методы в способах обработки почвы. В комплексе мер в борьбе с эрозией почвы важное место отводилось орошению. Наряду с обводнением и орошением в Бурятии шло осушение болот и излишне увлажненных угодий, проводились работы по химизации земледелия. Уже в конце 1960-х гг. урожайность зерновых культур повысилась с 8,0 ц с га в 1960 г. до 9,5 ц с га в 1970 г., картофе 1я - с 79 до 124 ц с га, овощей - 121 до 139 ц с га (36). Таким образом, деятельность тружеников села была направлена на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в чём решающее значение имело проведение ирригационно-мелиоративных работ, химизация, внедрение почвозащитного земледелия.

Глава вторая «Социально-культурное развитие села Бурятии» освещает вопросы демографической структуры сельского населения, образование, культуру и профессиональную подготовку хите лей села, материальное обеспечение и структуру доходов колхозников и рабочих совхозов.

В параграфе 2.1 «Демографическая структура сельского населения» рассмотрены состав, численность, миграционные процессы сельского населения, сельская семья и естественное движение населения. В 1960-е гг. в деревне Бурятии произошли качественные с двиги в социальной и демографической структуре населения: снизилась доля колхозников, возросла занятость женщин, уменьшился удельный вес сельских жителей - с 58,9 % в 1959 г. до 55,4 % в 1970 г, или на 3,5% (37). Происходил переход к «современному» типу воспроизводства населения, главной характеристикой которо1 о являлось сознательное регулирование рождаемости. Вследствие миграции деформировалась крестьянская семья в половозрастном отношении, т.к. из деревень уезжала, г режде всего, молодежь. Труд женщин из-за низкой механизации труцогмких процессов использовался на самых тяжелых сельскохозяйственных работах. В исследуемый период происходило снижение рождаемости, постарение сельского населения и увеличение показателя смертности, что в итоге вело к утрате крестьянской семьи способности к воспроизводству.

Параграф 2.2 «Образование, культура и профессиональная подготовка жителей села». В процессе преобразования семилетних школ в восьмилетние в селах республики повсеместно шло укрупнение школ и укрепление их учебно-материальной базы. Результатом приближения обучения к жизни в ряде сельских школ явилось усиление профессионализации. В подъёме общеобразовательного уровня сельских тружеников важное место принадлежало вечерней и заочной школе сельской молодёжи, сельским профессионально-техническим училищам. Рост общеобразовательного уровня сельского населения способствовал увеличению числа лиц с высшим образованием. В Бурятии за 1960-е гг. количество сельской интеллигенции в составе занятого населения возросло с 14,2 % до 16,5 %(38). Качественное изменение образовательного уровня сельского населения создало объективные предпосылки для роста их культурных потребностей. В развитии духовной культуры жителей села Бурятии в 1960-е гт. особую роль играли культурно-просветительские учреждения и средства массовой информации. На центральных усадьбах совхозов и колхозов создавались комплексы учреждений-культуры - сельский Дом культуры, сельская библиотека с детским отделением, филиал детской музыкальной школы, музей, спортивная площадка, кружки и студии художественной самодеятельности. Радио и телевизор прочно вошли в быт селян. Таким образом, в 1960-е гг. отмечался рост общеобразовательного уровня сельских жителей республики, значительно увеличились масштабы строительства сельских учреждений культуры.

Параграф 2.3 «Материальное обеспечение и структура доходов колхозников и рабочих совхозов», освещает произошедшие в 1960-е гг. изменения источников доходов сельских жителей, а также роль личного подсобного хозяйства в структуре доходов колхозников и рабочих совхозов. Трудодень перестал удовлетворять требованиям жизни и отвечать практическим нуждам колхоза. С начала 1959 г. в Бурятии на денежную оплату труда перешло около 10% колхозов (39). Изменилась система оплаты труда: она стала гарантированной, ежемесячной. Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов, вступивший в силу в 1965 г., позволил улучшить пенсионное обеспечение колхозников. В Бурятии расходы на пенсионное обеспечение колхозников с 1965 по 1969 г. выросли в 1,5 раза, составив 4357 тыс. руб. (40). Немаловажное значение в семейном бюджете сельчан, особенно крестьянства, играло личное под-

собное хозяйство. На всех этапах развития села личное подворье являлось составляющей экономики сельской семьи. В 1960-е годы личное подсобное хозяйство претерпело большие изменения. Таким образом, мероприятия, направленные на повышение благосостояния сельских жителей, устранение различий в области социального обеспечения колхозного крестьянства, рабочих и служащих, включение колхозников в государственную систему пенсионного обеспечения позволяют сделать вывод о росте материального уровня сельчан.

В заключении подведены итоги исследования. В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что процесс экономического реформирования страны в 1960-е гг. привёл к коренным изменениям в жизни деревни Бурятии. Значительно увеличились объёмы капитальных вложений в развитие производительных сил села. Произошло сближение колхозов и совхозов по уровню технической и энергетической оснащенности, механизации сельскохозяйственных работ. Вместе с тем, на фоне положительных результатов село испытывало большую напряженность и недостаток трудовых ресурсов, заработная плата труда сельских тружеников отставала от уровня оплаты труда в промышленности, культурно-бытовое обслуживание села уступало городу, усилилась миграция сельской молодежи в город, что в конечном итоге привело к снижению воспроизводства сельского населения. Совершенствование оплаты труда тружеников села, закрепление молодежи и уменьшение дефицита специалистов в деревне решались за счёт развития всей социальной инфраструктуры. Для расширенного сельскохозяйственного производства необходимо было сочетание колхозно-шо-перативного, государственного и частного секторов агросферы.

Примечания

1.Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. -М., 1977; Си-муш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976; Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. - М., 1966; Арупонян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М., 1975.

2.3еленин И.Е., Богденко М.Л. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). М.,1976; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С.Хрущева и сельское хозяйство. - М., 2001; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980.-М., 1982 и др.

3. Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье 1950-1965 г.

- Вологда, 1991; Денисова JT.H Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. - М. ] 995; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. -М., 1992 и др.

4.Белянов В.Л. Личное подсобное хозяйство при социализме. — М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М., 1971; Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. - Новосибирск, 1984.

5.ГущинН.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.-Новосибирск, 1973. Он же. Социальная структура сибирской деревни в период строительства и совершенствования разг и гого социализма. - Новосибирск, 1984. Он же. Основные этапы, закономернос ти и особенности преобразований социальной структуры сибирской деревни. (1917 г.-конец 70-х гг.). - Новосибирск, 1982; Гущин Н.Я., Московский A.C., Соек ин В.Л. Историография Сибири (советский период). - Новосибирск, 1980.

6. Назаров В.В. История становления и развития сельского капитального строительства Сибири (1960-е -1980-е гг.). Дис.. .д-ра ист. наук. - Иркутск, 1999; Медведев И.Ф. Социал ьно-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960-198 5 гг.).-Томск, 1994.

7. История Бурятской АССР. - TII. - Улан-Удэ, 1959.

8. История Сибири. - Т 5. - Л., 1969.

9. Крестьяне тво и сельское хозяйство Сибири 1960-1980-е годы. - Новосибирск, 1991.

10 Очерки ис тории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.

11. Базаров В .Б. Укрепление материально-технической базы сел ьского хозяйства Бурятии в годы восьмой пятилетки.- Улан-Удэ, 1971; Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Новосибирск, 1973; Ендонов Ч.В. Общественные фо чды потребления и их роль в повышении благосостояния трудящихся. -Улан-Удэ, 1970; Лысов В.Ф. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Улан-Удэ, 1971; Туйск А.Г. Претворение в жизнь ленинского тлана электрификации страны//Развитие народного хозяйства Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1970; Саганов В.Б. Курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства //Бурятия шагает в коммунизм. - Улан-Удэ, 1973 и др.

12 Галданов Ц.Б. Экономические проблемы интенсификации сельского хозяйства Бурятскс й АССР. - Улан-Удэ, 1969.

13. Экономические проблемы пригородного сельского хозяйства Бурятской АССР.-Улан-Удэ, 1973.

14. Буруев М Т Специализация хозяйств скотоводческой зоны Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1974.

15. Дерюгина В.Н. Производственные типы колхозов и совхозов Бурятской АССР.-Улан-Удэ, 1969.

16 Рандалов Ю Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980.

17. Бадиев A.A. Гласность соревнования. - М, 1976; Гаськов М.М. Социалистическое соревнование в колхозах и совхозах Бурятии. - Уд ан-Удэ, 1970.

18. Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. - Новосибирск, 1983.

19. Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990-х гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999.

20. Николаева И.В. Развитие сельского хозяйства Бурятской АССР в годы восьмойи тевятойпятилеток(1966-1975гт.) Дис...соиск...к.и н.-Иркутск, 1983.

21. Зайцева JT.A. Развитие сельского хозяйства Бурятии (142 3-1985 гг.): историческое исследование. Дис.. д-ра ист. наук. - Иркутск, 1997.

22. Андреев Ч Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истори а Бурятии - Улан-Удэ, 1993. Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии/1930-е - 1950-е гг. /-Улан-Удэ, 1996.

23. Бадмацыренов С.С. Труд - основа коммунистическо1 о воспитания учащихся.-Улан-Удэ, 1975; Дугаров С.Г. Воспитание коммунистической убежденности учащихся.-Улан-Уд:), 1965; Елаев Н.К. Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации - Улан-Удэ, 1994.

24 Зайцева Л. А., Попов А.П Ректоры первого вуза Бур) тии. Очерки истории БГСХА. Вып.1. -Улан-Удэ, 2001; История факультетов и кафедр. Очерки истории БГСХА. Вып 3. - Улан-Удэ, 2001; Зайцева Л А., Балдаев С.Н., Туманова М.Б. и др. Наука Производство. Выпускники. Очерки истории БГСХА. Вып.4. -Улан-Удэ, 2001.

25. Очерки истории культуры Бурятии. - TII. - Улан-Удэ, 974.

26. Шишкина A.A. Повышение культурного уровня и улучшение условий быта сельского населения Бурятии (1959-1970).-Улан-Удэ, 19 ^5.

27. Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенж нции и проблемы/ /Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1990; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формиров; ния и развития. -Улан-Удэ, ] 995 и др.

28. Коммунистическая партия Советского Союз в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. - Т9 -М.,1986; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1971 гг.). - М., 197 J; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т.5. - М., 1968, Бурятская АССР. Верховный Совет. Созыв 7-й. Сессия 2-я. Стенографический отчет. - Улан-Удэ, 1968.

29. Народное хозяйство Бурятской АССР: Стат. сб. - Ула( -Удэ, 1971.

30. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФ( 'Р. - М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года.-М., 1972.

31. Модогоев А.У. Годы и люди. Улан-Удэ, 2003.

32. Народное хозяйство Бурятской АССР. Стат. сб. - Улан-Удэ, 1971. - С.47

33. Там же. - С. 153-154.

34. НАРБ, ф.р-195, оп. 13, д. 1588, л.37.

35. Тамже, д.1721,л.1.

36. Народное хозяйство Бурятской АССР: Ст. сб.-Улан-Удэ, 1971.-С.79.

37. Тамже. -С.9.

38. Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1988. - С. 176.

39. Подсчитано по: Правда Бурятии, 23 сент., 1959.

40. Ендонов Ч.В. Общественные фонды потребления и их роль в повышении благосостояния трудящихся. - Улан-Удэ, 1970. - С.47.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Карначёв А.Е. Сельская семья Бурятии в 60-е гг.// Народы Центральной Азии в XXI веке. Матер, междунар. науч-практ. конф.17-18 окт. 2002 г. - Улан-Удэ - Улан-Батор: Изд-во Бурятской ГСХА, 2002. -0,1 п.л.

2. Карначёв А.Е. Роль школы в повышении общеобразовательного уровня сельской молодежи Бурятии в 60-е гг. XX в. //Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи. Матер, науч. конф. 23 апр. 2003 г. 4.2. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003.-0,1 п.л.

3. Карначёв А.Е. Проблемы электрификации сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки // Народы Центральной Азии в XXI веке. Матер, межд. науч.-практ. конф.. 16-17 окт. 2003 г. -Улан-Удэ - Улан-Батор: Изд-во Бурятской ГСХА, 2003. - 0,1 п.л.

4. Карначёв А.Е. Влияние миграции на демографическую ситуацию села Бурятии в 60-е гг. XX в.// Сибирская деревня: история, современность, перспективы развития. Сб. науч. тр. - Ч. 1. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - 0,2 п.л.

5. Карначёв А.Е. Основные направления интенсификации сельского хозяйства Бурятии в 60-е гг. XX в.// Наука, образование, новые технологии. Матер, ежегодн науч.-практ. конф. 3-5 февр.2004 г.- Улан-Удэ: Изд-во Бурятской ГСХА, 2004.-0,1 п.л.

6. Карначёв А.Е. Проблемы развития материально-технической базы сельского хозяйства Бурятии в'60-е гг.ХХ в. (исторический ас-

пект). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - 0,1 п.л.

7. Карначёв А.Е. Повышение продуктивности луп >е : опыт 60-х годов XX в. // Вестник БГСХА. Серия: гум. науки. Вып.1.- Улан-Удэ: Изд-во Бурятской ГСХА, 2004. - 0,3 п.л.

8. Карначёв А.Е. О некоторых демографических проблемах села Бурятии з 60-е годы XX века //Народы Центральной Азии XXI века. -Улан-Удэ. - Улан-Батор: Изд-во МонСХУ, 2005. - 0,4 л.л.(в соавтор.)

Подписано в печать 31.03.06. Бум. тип № 1.Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Уцэ, уя. Пушкина, 8

т

4

гв

-7*28