автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Развитие татарской лексики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хайруллин, Малик Бареевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Развитие татарской лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хайруллин, Малик Бареевич

Список принятых сокращений .£

Введение. . //

Глава I. Социально-философские и структурно-грамматические аспекты развития языков.

1.1. Диалектика национального и интерноционального в развитии языков.^ ^

1.2. Совершенствование общественно-национальных отношений и развитие языков в условиях демократизации общества.^ ®

1.3. Развитие языков на различных уровнях.

1.3.1. Проявление общеязыкового фонда.на фонетическом уровне.

1.3.2. Проявление общеязыкового фонда.на морфологическом уровне.

1.3.3. Проявление общеязыкового фонда, на лексическом уровне .г.

1.4. О языковом строительстве и терминотворчестве в разносистемных языках.^^

1.5. НТР и развитие научно-технической терминологии, 6>

1.6. Демократия и свободное развитие языков.

1.7. Основные факторы, обусловливающие развитие языков.

1.8. Общие сведения об интернационализмах.

1.9. Место латинизмов и грецизмов при формировании интернационализмов. . 6S

1.10. Процесс интеграции и дифференциации в процессе развития разносистемных языков.

1.11. Ареальный характер развития языков.^

1.12. Активизация общелексического фонда и частота его употребления в разносистемных языках.^

1.13. О некоторых закономерностях развития лексики разносистемных языков.

1.14. О системности развития лексики разноструктурных языков.

Глава II. Социально-лингвистические аспекты развития лексики языков. и '

2.1. О развитии национально-языковых отношений и проблемах двуязычия, многоязычия и языков межнационального общения.

2.2. Интернационализм в контексте единого информационного пространства и против вульгарного национального нигилизма. ^^

2.3. Интеграционный характер в развитии лексических систем в генетическом и структурном аспектах и классификация языков. ^^

2.4. О языковом строительстве в условиях реализации государственной языковой политики.

2.5. НТР и совершенствование общественно-социальной и научно-технической международной терминологии. /

2.6.Активизация английских, арабских, персид-ких заимствований в период национального возрождения и частота их употребления в языках.$

2.7. Международные слова и педогогический процесс в условиях функционирования компьютерной техники и интернета.

2.8. Ускорение научно-технического прогресса и развитие лексических систем разноструктурных языков./£■?

2.9. Социально-языковые основы развития лексической системы татарского языка. /

2.10. О Национально-языковом фонде татарского языка .^

2.11. Две тенденции в развитии лексики татарского языка. '

2.12. Национальное возрождение и потенциальные возможности развития лексической системы татарского языка. ' г

2.13. О характере системности языковых изменении в развитии татарской лексики.171 У.

Глава III. Вопросы развития лексической системы татарского языка на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях (на примере татарского и немецкого языков).

3.1. История исследования интернационализмов в татарском и немецком языках./то

3.1.1. К исследованию интернационализмов в немецком языке. 14S

3.1.2. К иследованию интернационализмов в татарском языке. / ^ б

3.2. Фонетическая система татарского и немецкого языков. /-£"

3.3. Морфологическая система татарского и немецкого

3.3.1. Имя существительное . .ш

1) Категория числа.

2) Категория рода.

3) Категория принадлежности

4) Категория падежа. 1 б О

3.3.2. имя прилагательное и имя числительное.

1) Имя прилагательное.

2) Имя числительное. / ^^

3.3.3. Глагол.

1) Категория залога. /< и ,5.

2) Категория наклонения.

3.4. Лексическая система татарского и немецкого языков. '

3.4.1. Словарный состав татарского немецкого языков. '

3.5. Освоение интернационализмов в татарском и немецком языках.

3.6. Национальное возрождение. Новые слова в языках на современном этапе развития общества.

3.6.1. Из истории заимствования иностранных слов в татарском и немецком языках.

3.6.2. Новые иноязычные слова и термины в татарском и немецком языках.

Глава IV. Вопросы развития татарской лексики на основе исконно нацинального и инонационального. .4М

4.1. Развитие татарской лексики в семантическом аспекте. ' '

4.1.1. Общее понятие о слове.

4.1.2. Лексические типы значений слов в татарском языке. /ЗЛ

4.1.3. Слова однозначные и многозначные. .1Я

1) Метафора. 1 &&

2) Метонимия.

3) Синекдоха.1324.1.4. Функционально-стилистическая роль полисемии.

4.1.5. Роль синонимов в развитии лексической системы татарского языка.

Виды синонимов.

Модели образования синонимов.19?

Синонимы в языке и литературе./

4.1.6. Роль омонимов в развитии лексической системы татарского языка.О

Виды омонимов.

Лексические омонимы.

Лексико-грамматические омонимы.

Грамматические омонимы.£

Фразеологические омонимы.2-&

Модели образования омонимов.^^

Место омонимов в языке и литературе.Р-Об

4.1.7. Роль антонимов в развитии лексической системы языка. ^

4.1.7.1. Общее понятие о лексических антонимах.Д

4.1.7.2. Виды антонимов.&

4.1.7.3. Модели образования антонимов.¿¿4 О

4.1.7.4. Корневые антонимы.

4.1.7.5. Производные антонимы. .ЯП

4.1.7.6. Парные антонимы.Л1?

4.2.Лексика татарского языка с точки зрения активности и-пассивности (частотности). .щз

4.2.1. Социально-лингвистические основы взаимоотношения активных и пассивных слов в татарском языке

4.2.2. Активные слова.3>

4.2.3. Пассивные слова.^

4.2.4. Устаревшие слова.

1) Историзмы . ^ ^^

9 у <Г

2) Архоизмы. *с-/ ~

Лексико-фонетические архаизмы.ö

Лексико-морфологические архаизмы./17 £

Лексические архаизмы.

Семантические архаизмы.' '

4.2.5. Неологизмы.

4.2.5.1. Общее понятие о неологизмах.

4.2.5.2. Виды неологизмов.

4.2.5.3. Генетико-этимологическая сущность неологиз

MOB.£-2

4.2.5.4. Модели образования неологизмов в татарском языке. —.г

2 ^ -У

4.2.5.5. Употребление неологизмов.г о о J?

4.2.5.6. Освоение неологизмов.

4.3.Лексика татарского языка в генетико-этимологи-ческом аспекте.

4.3.1. Общее понятие о различных пластах татарской лексики

4.3.2. Древнетюркские слова в татарском языке.Л

4.3.3. Общетюркские слова в татарском языке.£

4.3.4. Старотатарские слова в татарском языке.У

4.3.5. Иноязычные слова в татарском языке в контексте «Запад-Восток». Д ^

4.3.5.1. Восточные заимствования.Л О

4.3.5.2. Западноевропейские заимствования.Я

4.3.5.3. Русские заимствования.

4.3.5.4. Слова из старославянского языка.^

4.3.5.5. Фонетическое и морфологическое освоение русских (и некоторых западноевропейских, вошедших в язык через русский) заимствований в татарском языке.Д ^^

4.3.5.6. Иноязычные слова и обновление лексики татарского языка на современном этапе национального возрождения.

4.3.6. Международные слова в татарском языке.Л ~

4.3.6.1. Типологическая классификация международных слов. Я8 &

4.3.6.2. Генетическая классификация международных слов.

4.3.6.3. Тематическая классификация международных слов.

4.3.6.4. Ареалы международных слов.& ^^

4.3.6.5. Модели образования международных слов

4.3.6.6. Место международных слов в жизни

4.4. Национальное возрождение и обновление лексики татарского языка.и

4.4.1. К вопросу об обновлении лексики татарского языка.

4.4.2. Новые слова и терминотворчство в татарском языке.^ ^

Введение Сущность пробемы

В мире имеется много разносйстемных, разноструктурных, разноге-нетических, разноареальных и разнофункциональных языков. Их^оличест-во достигает от 2,5 тысяч до 5 тысяч (294 а, с 1594). А по мнению некоторых немецких ученых, изучающих языки Китая, Индии, языки в других регионах, где иногда очень трудно различить некоторые языки от диалектов, наречий, в мире имеется 5651 язык (338 а, 41 б). Все языки, независимо от их формы и содержания, от их функций и генетики служат одной цели — общению между людьми разноязычной Земли. Языки на протяжений тысячелетий служили людям оружием общения; язык этносов, народностей, народов, наций возник, развивался, совершенствовался в течение очень длительного и продолжительного времени, развивались все его системы фонетического, морфологического, синтаксического и лексико-семантического порядка во времени и пространстве, обладая общностью символов, знаков общения, общностью территории и экономического уклада, национальным сознанием и назиональной психологией. Наряду с развитием общества язык развивается, совершенствуется, претерпевает ко-личествнно-качественны изменения. Если система звуков и предложений подвергается изменениям относительно медленно, на протяжении цельных эпох, длительных периодов в развитии человеческой Цивилизации, то система слов и семантические взаимоотношения между ними изменяются быстрее, подвергаются более динамичным новшествам.

Явления, отличительные признаки, характерные свойства, возникшие на совремнном этапе национального пробуждения национального возрождения и демократизации общества, в первую очередь и прежде всего находят отражение в смыслоразличительном, стилистическом употреблении слов, в возникновении совершенно новых слов, или переосмыслении старых слов, как на чисто национальной почве, так и на инонациональной основе (с помощью заимствований, интернационализмов, иностранных слов, в исчезновании старых слов (историзмов, архаизмов, а также в активизации отдельных узкопрофессиональных слов: космос, космонавт, робот, интернет, этноэкология и др. Ни один язык не может остаться в стороне от этих изменений, новшеств, в том числе и разногенетические, разно-структурные, разнофункциональные немцкий и татарский языки.

Степень проникновения общественных инноваций в языки зависит от характера функционального развития различных языков, зависит от таких критериев как национальный язык, или язык межнационального, международного ранга, или же язык небольших этнических групп, потому что разные языки распространены, функционируют во времени и пространстве по-разному (на китайском говорят более 1-го миллиарда, на английском — более 400 миллионов, на русском — более 200 миллионов, на немецком — более 100 млн., на турецком — более 70 млн. и т.д.). В частности, на вышеупомянутых языках говорят в мире многомиллионные массы людей, издается много литературы (научной, научно-технической, научно-публицистической и художественной), выпускаются массовым тиражом разноязычные газеты и журналы, ведутся многочасовые радиотелепередачи на больших диапазонах т.е они функционируют в больших масштабах, а на татарском, башкирском, азербайджанском, тукменском, узбекском, чу-вашсом и других тюркских языках выходит меньше литературы, они относительно меньше распространены, на этих языках говорит относительно меньше людей в мире (на татарском около 8 миллионов, на башкирском 1,5 миллионов и т.д.), хотя татарский, один из тюрских языков считается одним из двенадцати самих распространенных языков мира. Что касается таких угоро-финских языков как финский, марийский, удмуртский, мордовский, то они функционируют еще в меньшей степени, чем предыдущие языки, что объясняется их общественными функциями. В отличие от двух вышеупомянутых типов языков, бесписьменные языки, такие как байбий-ский, будухский, хиналугский, чнухский, арчинский, шуганский, бартанг-ский, орошорский, хуфский, сарыкольский, язгулямский, ишкашимский и др. обслуживают лишь небольшие этнические группы, насчитывающее всего лишь от нескольких десяток, сотен до нескольких тысяч людей (на бацбийском 2000 человек, на орчинском — 200 человек и т.д.).

Демократизация экономической социально-политической, правовой и информационной жизни во всем современном мире касается как сферы общественных, так и национально-языковых отношений. Основные этапы экономического, социально-политического и духовно-культурного развития органически взаимосвязаны с процессом совершенствования межнациональных и межъязыковых отношений между многонациональными суверенными, назависимыми государствами как в языковом ареале СНГ, так и в европейско-американском, индийском, дальневосточном, Ближе-Восточном языковых ареалах.

Возрождение в сфере межнациональных, межъязыковых, межгосударственных отношений в духе времени предполагает освещение вопросов свободного развития разноструктурных языков и образование в них общелексического, общетерминологического фонда , на основе общих законов развития общества и в масштабе разносистемных, разноструктурных языков, а также в области родственных (тюркских, германских, романских, славянских, китае-тибетских, кавказских, индо-европейских, угоро-финских и др. языков). Интеграционные явления как закономерные отражение духа нашего времени наблюдаются одновременно в экономической, общественно-социальной (в том числе и общественно-сословной) и в государственно-политической сфере бытия. Подобные явления не могут не затрагивать и лингвистических вопросов: в частности, образуется общелексический, общетерминологический фонд при одновременном взаимообогащении разноструктурных и разносистемных языков.

Взаимообогащение языков во времени и пространстве происходит на всех уровнях: фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом, но эфективнее и быстрее всего это ощущается на лексическом уровне: создаются фонды национальных и интернациональных лексических единиц. Под лексическим национальным фондом подразумевается развитие лексики, терминологии национальных языков, в том числе немецкого и татарского языков и многих разноструктурных, а также близко-родственных языков на основе исконно национальных лексико-семантических, морфологических, морфолого-синтаксических и семанти-ко-синтаксических средств, необходимых при образовании терминологии (40 а, 6 б.).

А под международным лексико-терминологическим фондом подразумевается образование общего языкового словесного фонда лексических систем в разноструктурных языках, слова в которых приспасабливаются к лексико-семантической, фонетической, морфологической, синтаксической и семантико-синтаксической системам языков употребляются по крайне мере в трех-четырех мировых, международных языках.

Степень изученности темы

Теоретические и практические асекты исследования данной проблемы отмечены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых (9, 13, 16, 19 а, 31, 42, 33, 34, 70, 79, 119, 106 а, 120, 121, 122, 123, 137, 138, 139, 140, 141, 145, 146, 150, 165 а, 166, 185, 186, 189, 197, 198, 150, 151, 218, 219, 220, 234, 295, 336, 379, 380, 385, 382, 383, 384, 389, 391, 404, 411, 415 и ДР-)

Имеются труды, освещающие интернационализмы, международные научно-технические термины отдельно в немецком и татарском языке (75а, 165а, 266, 267, 307, 306, 146, 343, 336 и др.), не нет специальных монографий, посвященных сопоставительному лексическому анализу интернацио-нализмов, международных слов и терминов, общелексического фонда, лексического фонда в семасиологическом, частном, историко-этимологическом планах в разноструктурных языках, втом числе в немецком и татарском языках на основе выяснения фонетической, морфологической, лексико-семантической и синтаксической общности и специфичности в них.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Хайруллин, Малик Бареевич

Объяснение сущности интернационализмов, международных научно-технических терминов, заимствованой, иностранных слов и выражений, употребляющихся без перевода, между которыми существует диалектическая связь как связь между общим и конкретным, междунациональным и инонациональным в разноструктурных немецком и татарском языках, а так же показ развития татарской лексики на основе системного подхода как единую системность в общей иерархии развития разноструктурных, неблизкородственных языков, а именно демонстрация развития татарской лексики в семанттическом, частном, генетико-этимологическом аспектах и в связи с национальным возрождением представляет собой большую актуальность и злободневность. Актуальность темы повышается еще тем, что исследование развития языков, их лексических систем на примере многих разноструктурных языков, в том числе и немецого и татарского языков в социально-философском и структурно-грамматическом аспектах., показ фонетической, морфологической, лексической общности и специфичности в немецком и татарском языках, освещение развития лексических систем разноструктурных языков на фоне современного национального возрождения, а также показ развития татарской лексики в широком плане на уровне семантики, этимологии, активизации, обновления слов на современном этапе национального пробуждения проводятся на практике языкового строительства и терминотворчества в условиях научно-технической революции и демократизации общества. Эта работа внесет также определенный вклад в дело налаживания общественно-национальных и национально-языковых, межнациональных и межъязыковых отношений в период перехода к рыночной экономике, создания независимых национальных государств (СНГ) в бывшем СССР, создания суверенных республик в России, с одной стороны, и попытки создания суверенных национальных государств в других языковых, континентальных регионах (в Австралии, Индии и т.д.), с другой стороны.

На современном этапе развития общества важно установление экономических, торговых, культурных связей между суверенными государствами в СНГ, между странами дального зарубежья, между Татарстаном и другими республиками в России, между Татарстаном и тюркоязычными, мусльманскими странами, где общая религия, обычаи, традиции, родственные языки также играют большую роль при интегрировании экономических связей и при развитии близкородственных (татарский, туркменский, турецикй) и разносистемных (татарский, хинди, арабский, персидский) языков, что связано также с контактированием разноструктурных языков и образованием в них общетерминологического фонда.

Образование значительного по объему общелексического, общетерминологического фонда на современном этапе взаимообогащения разно-структурных языков облегчает процессы межъязыковых переводов, распространения научно-технической литературы, изучения иностранных языков ускореннием методом и т.д.

Общелексические, международные слова и термины обладают своеобразным единством фонетического, лексико-семантического сходства и специфическим морфологическим, синтаксическим, морфолого-синтаксическим оформлением в разных языках.

Новизна данной темы заключается в том что в диссертации исследование проводится впервые в разносистемных, разноструктурных немецком и татарском языках и на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом уровнях при языковых системах названных языков. Данные исследование проводится на материалах литературных языках, на примерах слов из разговорных языков, из художественной литературы, на газет-но-журнальных текстах, что очень важно в период развития языков на современном этапе перестройки и национального возрождения.

Новизна данной диссертации заключается в философском, социолингвистическом переосмыслении развития лексики разноструктурных языков на исконного национальной и истинно международной почве на современном этапе развития языков.

Предлагаемое многоаспектное исследование по общему языкознанию, по татарскому и немецкому языкам имеет конкретное практическое и теоретическое значение, в первую очередь, для преподователей, а также для переводчиков-литераторов, которые должны быть в состоянии распознать не только ложных и«друзей переводчика», но и иметь конкретные основы теоретических знаний. В этом смысле данное исследование послужит определенным вкладом и в теоретичесую лексикологию.

Хотя в настоящее время усиления и консолидации центробежных и общественно-национальных сил преобладает стремление создавать новые слова и термины на почве самих национальных языков, на основе исконно национального лексического богатства самих разноструктурных, неблизкородственных языков, но тем не менее ни один язык не обходится без заимствований, интернационализмов, которые проникают в языки в результате их контактирования. Обогащение языка с помощью международных слов происходит на основе диалектического единства национальной и иноязычной лексики.

Итак, исследование общелексического фонда в разноструктурных языках имеет большое теоретическое и практическое значение в области изучения языков вообще и усвоения иностранных языков в тюркоязычной аудитории, в частности.

Цели и задаци исследования

Основная цель этого исследования заключается в нахождении общего и национального, конкретного, специфического в лексических системах немецкого и татарского языков, которые являются полезными при составлении учебников, пособий, монографий по лексикологии, немецко-татарского и татарско-немецкого терминологических словарей, необходимых в педагогическом процессе в тюркоязычных аудиториях во время преподования немецкого языка в вузах, школах, гимназиях и т.д.

Определение истинных международных слов, терминов, выяснение их степени освоенности и активизации в немецком и татарском языках служит цели показа роста, развития лексических систем немецкого и татарского языков. Главной задачей при этом является составление определенной теоретической системы при сопоставлении немецкого и татарского языков, их лексики, при непосредственном переводе с немецкого на татарский язык и при обратном переводе, что очень важно при устном и письменном общении, при составлении учебников, пособий по лексикологии данных языков и при создании учебных пособий по методике преподавания иностранных языков, книг по общему языкознанию и по введению в языкознание.

В целом диссертация ставит своей целью показать общее в развитии разноструктурных языков на примере немецкого и татарского языков, с одной стороны, и, с другой стороны — осветить конкретное в соврешенст-вовании лексической системы татарского литературного языка на современном этапе национального возрождения.

Методика работы

Данное исследование основывается на определенном методе и методологии, системы по показу роста лексики разносистемных языков.

Международные слова, интернационализмы, иностранные слова и выражения, этнографизмы, общие для многих языков термины, а также чисто национальная лексика в разноструктурных языках исследуются с помощью сопоставительно-типологического историко-этимологического анализа, на основе метода комплексного системного подхода.

Сопоставительно-типологический анализ лексики проводится на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом уровнях и на основе системного комплексного анализа, обощения результатов сопоставления. В частности, международные научно-технические термины типа «компьютер», «интернет», «робот», «ноу-хоу» прспосабливаются к фонетической, морфологической и лексико-семантической системам разно-структурных языков: анг. computer, нем. Komputer, рус.тат. компьютер, анг. internet, нем. Jnternett, рус.тат. интернет и т.д.

Методологическую базу исследования составляет метод системно-структурного подхода к анализу отобранных пластов современной лексики, соответственно обусловленное освещение конкретных объектов с учетом актуальности и новизны материале. В то же время исследовани, выполненное в аспекте преемственности диалектики в диахронии и синхронии, в определенной мере олицетворяет национальную новизну подхода именно на сегодняшнем этапе национального обновления, в соответствующей степени и возрождения. Ибо основу жизни определяют движения не узконациональные и не космополитические, а взаимодействие и единство этих двух факторов. Основу лексики любого языка составляет единство национального и интернационального.

Обновление, пополнение и развитие национального языка, например, осуществляется как с помощью исконно национального в лексике, так и с помощью заимствований: иноязычных слов, интернационализмов, международных научно-технических терминов и иностранных слов и этногра-физмов и т.д.

Апробация работы

Данное исследование, результаты диссертационного исследования нашли отражение на Итоговых, Республиканских, Международных научных конференциях (Международная научная конференция, посвященная юбилейной дате Бде Курте не и др.). На этих конференциях были сделаны 15 докладов, посвященных развитию лексики, терминологии разнострук-турных языков, возникновению неологизмов, образованию общелексического, общетерминологического фонда в немецком, татарском, русском, английском и др. языках.

Исследование проходило опробацию также в 4-х книгах (2 брошюры, 2 монографии) в 50 статьях по теме диссертации, опубликованных в научных сборниках, журналах. «

Структура диссертации

Диссертационное исслдедование имеет свою соответствующую структуру: оно состоит из введения, из 4 глав и заключения, из библиографии. 4-ая глава имеет четыре раздела. Все главы между собой взаимосвязаны и служат раскрытию целостной единой системы развития лексиче

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие татарской лексики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После рассмотрения вопросов развития лексики разносистмных языков в социально-философском, структурно-грамматическом, социально-лингвистическом, сопоставительно-лексическом аспектах и на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях на примере немецкого и татарского языков, а затем анализируя как общетеоретические, так и конкретные проблемы обновления лексики татарского литературного языка, стало возможным прийти к следующим выводам.

1. Развитие лексики разносистемных языков является многоаспектным феноменом и происходит на разных уровнях и на основе общественно-социальных и лингвистических факторов, на основ факторов времени, научно-технического и информационного и других прогрессов.

2. При исследовании развития лексики разносистемных языков следует исходить из анализа как специфических структурно-грамматических особенностей языков, так и из анализа общественно-социальных, национально-языковых отношений в обществе.

3. Развитие лексики татарского литературного языка в семантическом аспекте показывает, что обогащение словарного состава языка за счет семантических и семасиологических преобразований происходит как на основе исконно-национальных ресурсов, так и с помощью необходимых иноязычных, международных языковых средств. В этом плане синонимы, омонимы, антонимы, метафоры, полилексемы и синекдохи занимают свое достойное место в целостной системе лексики татарского языка.

4. Лексика татарского языка с точки зрения активности-пассивности свидетельствует о том, что лексическая система в этом плане развивается благодаря повышению частоты употребления слов, обусловливаемых актуальностью и степенью освоенности языком.

5. Генетико-этимологичесие слои лексики татарского языка сводятся к древним исконно-национальным этапам развития языка наших предков-тюрков до н.э. и н.э., к заимствованиям из восточных, западноевропейских языков, а также общепринятым международным словам из области науки, техники, образования, литературы и искусства, которые необходимы в условиях интегрирования народов и стран на современном этапе информационного взрыва.

6. На основе рассмотрения общетеоретических вопросов развития татарской лексики следует подчеркнуть, что при анализе слов необходим системный подход для дальнейшего прогнозирования развития лексической системы языка.

7. Основные пути изменения лексики татарского языка в общеязыковой системе основываются на диалектическом единстве экстралингвистических и интралингвистических факторов.

8. Основные факторы развития татарской лексики в период национального возрождения исходят из специфических структурно-грамматических особенностей татарского языка и совершенствования национально-языковых отношений, от развития национального самосознания.

9. Отдельные специфические закономерности развития лексики при современном состоянии языкового возрождения связаны с семантикой слова, его формами, проявлениями и видами, с актуальностью значения слова, его частотой употребления, с гнетическими пластами слов.

10. В целях сознательного регулирования процесса пополнения лексики новыми словами, терминами, в свете реализации государственной языковой политики можно подчеркнуть, что новые слова и термины прежде всего берутся из самого татарского языка, которые образуются на основе словообразовательных возможностей самого языка, а затем заимствуются необходимые восточные и западноевропейские заимствования, русские слова, ибо вообще без всяких иноязычных слов невозможно обогащение языка.

11. Стремление к созданию всех научно-технических международных, интернациональных терминов и слов только на национальной почве искусственно затормозило бы естественный процесс распространения общих научных терминов, изучение естественных и искусственных иностранных яыков, процесс развития машинного перевода в период распространения научно-технической литературы, где, как правило, превалируют общие для всех или для многих разноструктурных языков международные термины.

Но при этом необходимо подчеркнуть, что под международными терминами и интернационализмами следует подразумевать слова как из западноевропейских, так и из восточных (из арабского, персидского, китайского, хинди и др.) языков.

12. Системность в развитии татарской лексики в контексте разно-структурных языков включает в себя такие компоненты как логичность, последовательность, результативность, комплексность, которые органически взаимосвязаны и служат единой цели — развитию и обогащению лексики как на основе исконно национального словарного богатства, так и с помощью заимствований, интернационализмов, иностранных слов и терминов.