автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Лексика пчеловодства татарского литературного языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зиязетдинова, Гульназ Даутовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПЧЕЛОВОДСТВА У ТАТАР.
Глава П. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ
ПЧЕЛОВОДСТВА В ТЮРКОЛОГИИ, В ТАТАРСКОМ И
РУССКОМ ЯЗЫКОЗНАНИЯХ.
2.1. Словари как источники изучения пчеловодческой лексики.
2.2. Исследование лексики пчеловодства в тюркологии.
2.3. Изучение лексики пчеловодства в татарском языкознании.
2.4. Изучение лексики пчеловодства в русском языкознании.
Глава III. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ ЛЕКСИКИ ПЧЕЛОВОДСТВА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.
3.1. Общеалтайский пласт лексики пчеловодства татарского языка.
3.2. Общетюркский пласт пчеловодческой лексики татарского языка.
3.3. Собственно татарская пчеловодческая лексика.
3.4. Заимствованный пласт лексики пчеловодства татарского языка.
3.4.1. Русские заимствования лексики пчеловодства татарского языка.
3.4.2. Западноевропейские заимствования лексики пчеловодства татарского языка.
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ ПЧЕЛОВОДЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.
4.1. Лексическая номинация слов.
4.2. Основные принципы прямой номинации лексики пчеловодства татарского языка.
4.2.1. Номинация пчея и их органов.
4.2.2. Номинация болезней и вредителей пчел.
4.2.3. Номинация продуктов пчеловодства.
4.2.4. Номинация ульев, их деталей и предметов внутри пчелиного улья.
4.2.5. Номинация предметов, используемых в пчеловодстве.
4.2.6. Номинация процессов, связанных с пчеловодством.
4.2.7. Номинация пасек.
4.3. Основные принципы косвенной номинации лексики пчеловодства татарского языка.
Глава V. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ЛЕКСИКИ ПЧЕЛОВОДСТВА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.
5.1. Структурные особенности лексики пчеловодства татарского языка.
5.2. Способы словообразования лексики пчеловодства татарского языка.
5.2.1. Образование лексики пчеловодства татарского языка суффиксальным способом.
5.2.1.1. Образование суффиксальных слов пчеловодства способом калькирования.
5.2.2. Образование сложных слов лексики пчеловодства татарского языка.
5.2.2.1. Словосложение.
5.2.2.2. Лексикализация словосочетаний.
5.2.2.3. Лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией.
5.2.2.4. Образование сложных слов и лексикализованныхнаименований пчеловодства способом калькирования.
5.2.3. Образование лексики пчеловодства лексико-грамматическимспособом.
5.2.4. Образование лексики пчеловодства лексико-семангическим способом.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Зиязетдинова, Гульназ Даутовна
Актуальность темы исследования. Объектом данного исследования является пчеловодческая лексика татарского языка. Пчеловодство у татар существовало с древнейших времен. Еще в Х-ХП веках Волжская Булгария считалась государством, изобилующим медом и воском. Об этом свидетельствуют, например, записи арабских путешественников Ахмеда Ибн-Фадлана (см. Ковалевский А.П., 1956, 138), Абу Хамида ал-Гарнати (см. Путешествие., 1973, 30 ). Известны также записи о существовании бортей и бортных угодьев тех времен (см. Путешествие., 1971).
Широким распространением пользовались и напитки из меда (см. Ковалевский А.П., 1956, 13, 132). Кроме этого, мед и другие продукты пчеловодства обладают целебными свойствами. Мед, наряду с мясными и молочными продуктами, занимал определенное место в питании татар. И в настоящее время пчеловодство наряду с другими отраслями сельского хозяйства остается одним из основных промыслов у татар. Следовательно, наименования пчеловодства составляют значительный пласт лексики татарского языка, который отличается древностью и богатством, многообразием и самобытностью составляющих его лексических единиц. Пчеловодство, проходя ступени развития от дикого, бортевого, колодного до рамочного способов, дает много интересной информации как для исследователей языка, так и для историков и этнографов. Поэтому лексика татарских пчеловодов имеет полное право быть предметом всестороннего исследования.
Однако профессиональная лексика пчеловодства татарского языка до сих пор не привлекала должного внимания лингвистов. Сформировавшись как отдельный тематический пласт, до настоящего времени, когда в связи с усилением внимания к национальным языкам в государственной политике и в связи с растущей необходимостью преподавания отраслевых предметов на родном языке обучающихся в вузах и других учебных заведениях, особую важность, актуальность и остроту приобрело исследование различных аспектов терминологии, пчеловодческая лексика продолжает оставаться малоисследованной. Не проводится целенаправленная работа по сбору пчеловодческой лексики татарского литературного языка, не имеется трудов по ее комплексному исследованию, систематизации и классификации.
Как показывает анализ, в тюркологии пчеловодческая лексика также остается недостаточно изученной областью лексикологии. Так, среди работ по исследованию данного пласта лексики можно отметить статью известного тюрколога А.Н.Самойловича (Самойлович А.Н., 1932, 123-128), где представлены ценные материалы по пчеловодческой лексике XIV-XVII веков. Диалектная пчеловодческая лексика азербайджанского языка затронута в диссертационном исследовании А.М.Гулиева (Гулиев A.M., 1984).
Одним из тюркских языков, где лексика пчеловодов изучена в достаточной степени, является башкирский язык. Заслуживают внимания статьи Ф.Ф.Илимбетова (Илимбетов Ф.Ф., 1973, 1975), Л.М.Зайнуллиной (Зайнул-лина Л.М., 1986,1988), посвященные анализу пчеловодческой лексики башкирского языка. Затрагивается данная лексика также в работах Н.Х.Максютовой (Максютова Н.Х., 1963), Н.Х.Максютовой, У.М.Яруллиной (Максютова Н.Х., Яруллина V.M., 1963), Дж.Г.Киекбаева (Киекбаев Дж.Г., 1966), У.М.Яруллиной (Яруллина У.М., 19бб),Н.Х.Ишбулатова (Ишбулатов Н.Х., 1970). Среди множества работ по исследованию анализируемой лексики башкирского языка выделяется диссертационное исследование Л.М.Зайнуллиной (Зайнуллина Л.М., 1987), целью которого является ономасиологическое изучение лексики пчеловодства в башкирском языке.
В татарском языкознании в отдельных работах затрагивается данная лексика, но берется в незначительном объеме и анализируется обычно попутно с другими тематическими группами слов. Различным аспектам изучения данного пласта лексики посвящены статьи С.А.Бурнашевой (Бурнашева С. А., 1962), Н.Б.Бургановой(БургановаН.Б., 1982). Особого внимания заслуживают труды Р.Г.Ахметьянова, в которых проводится сопоставительное изучение данной лексики и определение этимологий ряда слов (Ахметья-нов Р.Г., 1978,1989).
В основном лексика пчеловодов рассмотрена в диалектологических исследованиях по татарскому языку. Наряду с другими тематическими пластами диалектной зоонимической лексики пчеловодческая лексика изучена в монографии З.Р.Садыковой (Садыкова З.Р., 1994). Затрагивается данная лексика также в работах таких диалектологов, как Д.Г.Тумашева (Тумашева Д.Г., 1961), ЛХМахмутова (Махмутова Л.Т., 1979), Д.Б.Рамазанова (Рамаза-нова Д.Б., 1982).
Актуальность темы данного исследования продиктована также необходимостью упорядочения пчеловодческой лексики татарского языка, установления литературных норм, ибо наблюдаются, например, явления абсолютной синонимии: кыиллау ее, ума рта базы, омшаник, ума рта ее, корт ее, корт баш 'омшаник' (литер, кыгшшу её) и др.; фонетические варианты слов: чар-шын (литер.) /чыршын 'перга*; тетэткеч (литер.)/ твтэгеч 'дымарь' и др.
Итак, все это ведет к настоятельной необходимости комплексного научного исследования пчеловодческой лексики татарского литературного языка.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении и системном исследовании пчеловодческой лексики татарского языка. В пчеловодческую лексику входят наименования представителей семейства пчелиных, их болезней, продуктов и инвентаря пчеловодства, а также других предметов и явлений, имеющих непосредственное отношение к данной отрасли сельского хозяйства. Обозначенная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- сбор и систематизация литературных и научных названий пчеловодства татарского языка;
- характеристика состояния и этапов развития пчеловодства у татар;
- прослеживание истории изучения пчеловодческой лексики в тюркологии, в татарском и русском языко знаниях;
- установление историко-генетических пластов наименований пчеловодства татарского языка;
- изучение теоретических предпосылок определения номинации; выявление основных способов и лексико-семантических моделей номинации предметов и явлений, связанных с пчеловодством;
- выявление структурных типов пчеловодческой лексики татарского языка и их наиболее продуктивных способов словообразования с точки зрения современного развития татарского литературного языка.
Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне проводится комплексное исследование пчеловодческой лексики татарского языка, в частности выявляются историко-генетические пласты; анализируются предметы, явления, процессы пчеловодства с точки зрения номинации; исследуются структурные особенности и способы словообразования татарской пчеловодческой лексики.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились научно-теоретические положения, разработанные в трудах русских языковедов А.А.Потебни, В.В.Виноградова, В.А.Будагова, О .И. Блиновой, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой, Л.ВЛоляковой, И.С.Торопцева и др.; ученых Н.К.Дмитриева, Б.А.Серебренникова, Н.А.Баскакова, А.Н.Кононова, Э.В.Севортяна, К.М.Мусаева и др.; татарских языковедов В.Н.Хангильдина, МЗЗакиева, ЭМАхунзянова, Ф.С.Фасеева, ФАХаниева, РГАхметьянова и др.
Методы исследования. Поскольку в данном исследовании пчеловодческая лексика татарского языка подвергается анализу с различных лингвистических аспектов, то для каждого из них выбираются соответствующие методы. Так, выявление историко-генетических пластов проводится путем синхронного и диахронического анализов, привлечен сопоставительный метод, а также элементы компонентного анализа и поморфемного членения лексем. При исследовании номинации используется синхронно-описательный метод. Изучение структурных типов и словообразовательных особенностей ведется на основе структурно-морфологического метода.
Практическая значимость. Данное исследование внесет определенный вклад в разработку проблем лексикологии и лексикографии татарского языка, в частности собранный богатый фактический материал может использоваться при составлении толковых, переводных и отраслевых словарей татаре кого языка, в практике перевода на татарский язык сельскохозяйственной литературы по пчеловодству. Результаты работы найдут практическое применение в преподавании курсов татарской лексикологии, курсов пчеловодства на татарском языке, облегчат составление учебников, пособий и справочников по пчеловодству.
Источннковедческаа база. Материальной базой исследования служит картотека пчеловодческой лексики, собранная из древнетюркских письменных памятников, из отраслевых, переводных, толковых, диалектологических, соответствующих терминологических словарей татарского языка, из специальных работ по пчеловодству, также из художественной литературы, произведений устного народного творчества и периодической печати. Кроме этого, учитывались материалы трехмиллионной словарной картотеки Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ и личные наблюдения автора. Общее число собранных и проанализированных наименований составляет свыше 500 лексических единиц.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на Международной конференции «Проблемы словообразования в тюркских языках» (Казань, 2001), на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им .Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2001, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики» (Казань, 2002). По материалам исследования опубликованы шесть статей (две находятся в печати).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения (татарско-русский словарь пчеловодческой лексики) и двух схем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика пчеловодства татарского литературного языка"
Выводы но главе. Анализ структурных особенностей и словообразовательной системы татарского языка на основе пчеловодческой лексики позволяет отметить следующее.
Фактический материал показывает, что в лексике пчеловодства татарского языка по структурным особенностям различаются как синтетические, так и аналитические слова. К синтетическим относятся следующие наименования: бал 'мед', кэрэз 'соты', умарта 'улей', тубал 'роевня', паратиф 'болезнь пчел', умарталык 'пасека', ашаткыч 'кормушка для пчел' и др. Количество аналитических, т.е. сложных наименований в исследуемой лексике сравнительно больше. Такими являются следующие лексемы: бал корты 'пчела', кэрэз ипие 'обножка*, чаршын квясе 'перговая моль', бал агызгыч 'медогонка', очу тишеге 'легок', ана сете 'маточное молоко' и др. В лексике пчеловодства татарского языка зафиксированы следующие виды сложных слов: 1) парные, 2) собственно сложные, 3) составные, среди которых последние в количественном отношении составляют сравнительно большую часть исследуемой лексики.
Согласно проведенному анализу, в образовании татарской пчеловодческой лексики участвуют суффиксальный способ, словосложение, лексикализация словосочетаний, лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией, лексико-грамматический и лексико-семантический способы.
Суффиксальный способ - один из основных способов словопроизводства татарской пчеловодческой лексики. Как показывает проведенный анализ, самыми продуктивными в образовании пчеловодческих лексем являются следующие суффиксы: -лыкАлек, -чы/~че,-чылык/челек, -гыч/-геч (-кыч/-кеч),
-ыш/-еш-/-ш, -лы/-ле, -сыз/-сез, -ла/-лэ. Такие суффиксы^сак ~ым/-ем/-м, -ча/-чэ, -выч/-веч, -анак/'энэк в лексике пчеловодства татарского языка малопродуктивны.
Образование сложных слов пчеловодства осуществляется тремя способами: словосложением, лексикализадией словосочетаний, лексикализацней словосочетаний с одновременной суффиксацией. В образовании лексики пчеловодства с одинаковой продуктивностью участвуют словосложение и лексикализация словосочетаний, менее продуктивно - лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией.
В то же время следует отметить, что наряду со сложными словами в пополнении татарской пчеловодческой лексики особую роль играют и номенклатурные, т.е. полулексикализованные наименования. По структурным особенностям они подразделяются на двух-, трех-, четырех-, пяти- шести-и семикомпонентные, каждая из которых, в свою очередь, с точки зрения лек-сико-грамматических отношений компонентов имеет определенные типы. Так, в лексике пчеловодства татарского языка в большом количестве выделяются двух- и трехкомпонентные полулексикализованные наименования, реже - четырехкомпонентные, тогда как пяти-, шести- и семикомпонентные составляют единицы.
Определенная часть пчеловодческой лексики татарского языка образовалась лексико-грамматическим способом, т.е. конверсией. В анализируемой лексике были отмечены примеры субстантивации и достаточное количество слов на адъективацию.
В татарской пчеловодческой лексике зафиксированы также случаи образования слов лексико-семантическим способом, характеризующимся расщеплением полисемии на омонимичные слова, причем на омонимы, восходящие к одному источнику. Сюда можно отнести примеры типа ук 'стрела* - у к 'жало пчелы*, щилем 'клей' - корт щилеме 'прополис', кезге 'зеркало' - кезге 'гладкая поверхность живота пчелы', кузлек 'очки' - кузлек 'диал. 'сетка пчеловода' и др.
Небольшая часть пчеловодческой лексики, в частности небольшое количество суффиксальных и сложных слов, а также полулексикализованных наименований, образуется в результате калькирования русских лексем. Кальки представляют собой сочетания лексико-морфологических элементов русского и татарского языков. Таким образом, они выступают одним из источников пополнения татарской пчеловодческой лексики. Однако следует отметить, что калькирование происходит по всем правилам словообразования татарского языка.
Итак, подытоживая вышеизложенное, можно констатировать, что пчеловодческая лексика татарского языка является достаточно богатой и разнообразной как по составу лексических единиц, так и по их структурным особенностям и способам словообразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование пчеловодческой лексики татарского языка позволяет сделать следующие выводы.
В современном татарском литературном языке существует довольно богатая и разнообразная система наименований пчеловодства. Начиная формироваться с древнейших времен, она постепенно развивалась, усовершенствовалась, пополнялась новыми словами и словосочетаниями, характеризующимися большой распространенностью среди населения республики как в речи пчеловодов-профессионалов, так и в литературном языке и разговорной речи.
Поскольку исследование той или иной тематической группы лексики невозможно провести без знания самого предмета, в первой главе данной работы был дан подробный экскурс в историю возникновения и развития пчеловодства у татар, в связи с чем отмечаются четыре стадии его развития: 1) дикое пчеловодство, т.е. охота за медом диких пчел; 2) самый примитивный способ разведения пчел - бортевое пчеловодство, характеризующееся содержанием пчел в бортях (выдолбленное отверстие в стволе дерева); 3) колодное пчеловодство, отличающееся разведением пчел в колодах (спиленная и поставленная на пасеку борть) и, наконец, 4) рамочное пчеловодство - современный и рациональный способ, при котором пчел держат в рамочных ульях различных конструкций. Историческая и хронологическая характеристика развития пчеловодства показывает, что оно было и остается неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства у татар, следовательно, и его лексика составляет основную часть словарного богатства языка. Но, несмотря на это, пчеловодческая лексика татарского языка до сих пор оставалась вне поля зрения лингвистов. Данная работа была посвящена комплексному исследованию пчеловодческой лексики татарского языка.
Так, в третьей главе определены историко-генетические пласты лексики пчеловодства татарского языка.
В процессе сопоставительного изучения и сравнительно-исторического анализа собранного материала по пчеловодству в татарском языке выделяются четыре основных генетических пласта: 1) общеалтайский; 2) общетюркский; 3) собственно татарский и 4) заимствованный.
В количественном отношении общеалтайский пласт составляет самое наименьшее число лексических единиц пчеловодства, в частности, сюда входит одно слово бал 'мед\ Оно восходит к алтайскому бал 'мед* и с одинаковыми фонетическими вариантами и лексическим значением употребляется в тюркских, финно-угорских и монгольских языках. Это объясняется тем, что,хотя в период общеалтайского единства тюркские, финно-угорские и монгольские народы не были знакомы с пчеловодством как отраслью хозяйства (в это время преобладало дикое пчеловодство), мед им был уже известен. Далее, после распада общеалтайского единства, тюркские народы постепенно начинают разводить пчел и появляется бортничество, а позднее - колодное пчеловодство. Об этом свидетельствуют такие общетюркские слова, как корт, бал корты 'пчела1, балавыз "воск1, кэрэз 'соты\ умарта 'улей', а также наименования, имеющие лексические параллели лишь в ряде тюркских языков, которые и составляют основу пчеловодческой лексики современного татарского литературного языка.
Основную часть анализируемой лексики представляют собственно татарские лексемы, различающиеся как по времени возникновения, так и сферой употребления в речи. Например, по времени возникновения отмечаются наименования, образованные относительно давно, и наименования, образованные сравнительно недавно. Так, к первым можно отнести такие лексемы, как чыралы умарта 'линеечный улей', багана умарта 'колодочный улей' и др., ко вторым - очу тишеген чиклэгеч 'разделительная решетка', балавыз кыскыч 'воскопресс', ана читлеге 'маточная клетка' и др.
С точки зрения сферы употребления в пчеловодческой лексике татарского языка различаются профессиональные термины (дэвалау твтэткече
14У лечебный дымарь', куну тактасы 'прилетная доска', чуар урчем 'пестрый расплод* (болезнь пчел) и др.), литературные названия (умартачы 'пчеловод', чэчэк балы 'цветочный мед*, бал корты э*$илеме 'прополис* и др.), диалектизмы (сикэ 'перга', чэчу 'жалить*, зоцго 'жало' и др.) и народные названия (бал балы 'медовуха', бал ипие 'перга', балимэр 'медоед* и др.).
Как подтверждает анализ, в татарской пчеловодческой лексике зафиксированы и заимствованные слова, которые проникли в татарский язык из русского, и посредством русского языка в более позднем периоде из индоевропейских языков. В основном они являются европеизмами, в частности греческими и латинскими наименованиями, обозначающими болезни пчел, например, нозематоз, аспергиллез, паратиф, меяоноз, мелеоз и др.
Некоторые частные замечания по третьей главе используются и при определении основных способов и лексико-семантических моделей номинации предметов и явлений пчеловодства, составляющих объект исследования четвертой главы. Как известно, каждый предмет или явление окружающей нас действительности имеет свое наименование, т.е. понятийные признаки, отображающие сущность предметов, выражаются в слове. При номинации человек из массы имеющихся у предмета признаков выбирает один или несколько и кладет в основу наименования. Это может происходить двояко: в виде прямого или косвенного способов. Первая характеризуется тем, что определенный признак, свойство И другие особенности предмета используются в своей первичной функции для его обозначения. Косвенная определяется наречением предмета опосредованно, через признаки другого, отраженного в его названии. Исходя из этого, в работе выявлены основные мотивирующие признаки слов пчеловодства, относящихся к разным лекси-ко-семантнческнм группам, в частности названия пчел, их болезней, продуктов, предметов и процессов, связанных с пчеловодством. Согласно анализу, выделяются как общие, так и отличительные признаки мотивов, лежащих в основе их наименований. Так, общими и основными принципами прямой номинации во всех лексико-семантических группах являются функция, естественно-биологические признаки, цвет, внешние и внутренние признаки и др. В основе косвенной номинации, как правило, прослеживается сравнение предметов и явлений пчеловодства с действиями и поступками человека, с внутренними и внешними свойствами веществ, продуктов, бытовых предметов и т.д.
Исследование лексического состава языка не может быть полным без анализа структурных особенностей и способов словообразования. Этому вопросу посвящена пятая глава данной работы. Состав анализируемой лексики весьма разнообразен. В нем представлены как синтетические, так и аналитические наименования. Первые, а именно корневые, составляют древний пласт лексики с неясной, затемненной внутренней формой. В количественном отношении аналитические слова занимают основную часть татарской пчеловодческой лексики, господствующей разновидностью среди которых являются собственно татарские составные наименования.
Что касается словообразования, в образовании лексики пчеловодов татарского языка участвуют в основном все способы словопроизводства, характерные в современном татарском литературном языке, кроме фонетического способа и аббревиации. Согласно анализу, самыми результативными среди них оказались суффиксальный способ, словосложение и лексика-лизация словосочетаний, менее продуктивны лексикализация словосочетаний с одновременной суффиксацией, лексико-грамматический и лексико-семантическиЙ способы. Наблюдается также образование слов калькированием.
Следует отметить, что ядро профессиональной лексики пчеловодов составляют специализированные термины-названия. По другому, они составляют номенклатуру пчеловодства. В татарском языке выделяются двух-, трех-, четырех-, пяти-, шести- и семикомпонентные полулексикализованные наименования пчеловодства, которые анализируются с точки зрения их лек-сико-грамматических отношений компонентов. Так, среди них в большом количестве выделяются двухкомпоиентные полулексикализованные наименования, образованные по типу «существительное + существительное в притяжательной форме».
Итак, пополнение и обогащение профессиональной лексики пчеловодов татарского языка идет постепенно и осуществляется за счет использования как внутренних, так и внешних ресурсов языка. Основным путем, естественно, являются внутренние ресурсы самого татарского языка, а именно словообразование.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ аз. - азербайджанский алт. - алтайский англ. - английский ар. - арабский арм.-кыпчак. - армяно-кыпчакский башк. - башкирский букв. - буквально булгар. - булгаре кий бурят.-монг. - бурят-монгольский венг. - венгерский вост. слав. - восточнославянский г.г. - гагаузский греч. - греческий
ДЖ. - джагатайский диал. - диалектный
Др.ИНД. - древнеиндийский др.кыпч. - древ не кипчаке кий др.нем. - древненемецкий др.перс. - древнеперсидский др.прусск. - древнепрусский др.тюрк. - древнетюркский др.уйгур. - древнеуйгурский заказ.-блт. - заказано ко-балтасинский говор татарского языка индо-иран. - индо-иранский ирл. - ирландский каз. - казахский каб.-балк. - кабардино-балкарский калм. калмыке кий караим. - караимский ккалп. - каракалпакский карач.-балк. - карачаево-балкарский кирг. - киргизский кит. - китайский койб. - койбальский говор хакасского языка
Крым. - крымский кумык. - кумыкский кур. - курдский кыпчак. - кыпчакский лат. - латинский латыш. - латышский леб. - Лебединский говор хакасского языка литер. - литературный лит. - литовский мар. - марийский миш.д. - мишарский диалект татарского языка мокш. - мокшайский монг. - монгольский морд. - мордовский нем. - немецкий ног. - ногайский общеперм. - общепермяцкий огуз. - огузскиЙ осм. - османский перс. - персидский плур. - персидско-турецкий польск. - польский рум. - румынский рус. - русский санскр. - санскрит ст.слав. - старославянский ст.тат. - старотатарский сувар. - суварский тар. - тарачинский говор уйгурского языка тат. - татарский тел. - телеутский говор алтайского языка тоб. - тобольский говор татарского языка ту в. - тувинский тур. - турецкий туркм. - туркменский удм. - удмуртский узб. - узбекский уйг. - уйгурский фин. - финский хак. - хакасский чат. - чагатайский чеш. - чешский чу в.