автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Развитие творческой активности личности в системе высшего образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Балобанова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Развитие творческой активности личности в системе высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Балобанова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Теореттиксмуетодшогмческие основы изучения творческой активности личности.

1.1. Творческая активность как сущностная характеристика личности..

1.2. Творческий потенциал как источник творческой активности.

1.3. Особенности формирования творческой активности в процессе социализации и самореализации личности в системе высшего образования.

Глава 2.Факторы развития творческой активности студентов.

2.1 Влияние учебного процесса на формирование и проявление творческой активности личности.

2.2. Формирование потребносгно - мэтивапионной сферы студентов как фактор развития творческой активности.;

2.3. Социальная среда как условие развития творческой активности будущих специалистов.

Заклшение

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Балобанова, Татьяна Николаевна

Актуальность данного исследования обусловлена растущей потребностью общества в людях, обладавших личной инициативой, социальной активностью и высоким уровнем развития творческих способностей.

Научный интерес к анализу процесса становления, развития, самореализации личности и роли творчества в этом процессе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование творческой активности в процессе формирования личности социумам, ее социализации, а также проявления творческой активности в процессах самореализации. Исследование взаимосвязи, существующей мэя<ду творческим потенциалом, творческой активностью и процесссм творчеством - с одной стороны, и взаимоотношений, складавакшихся между социокультурной системой и личностью, - с ¿ругой, способствует пониманию творческой сущности человека, его преобразовательной, инновационной деятельности.

Формирование творческой активности личности осуществляется в процессе социализации. Социокультурная среда, общественные условия оказывают социализируЕодее воздействие на личность, в то же время значимее для человека ценностные ориентиры определяются им самостоятельно и зависят от его способности целенаправленно и свободно вьйирать цели и средства деятельности, проявлять активность во взаимодействии с ойцест-всм. Импульс преобразования, внутренняя активность личности воплощается в творчестве человека.

Очевидно, что на процесс формирования личности и ее творческой активности оказывают воздействие различные факторы социокультурной систем, среди которых важнейшее место принадлежит системе образования. В связи с этим необходимо углубленное изучение процесса формирования творческой активности в системе образования. Особенно это относится к системе Еысшего образования, поскольку здесь человек находится в условиях не просто обучения - подготовки к профессиональному высококвалифииированнсму трупу, но также идет интенсивное становление его как творческой личности, имегацей свою собственную гражданскую позицию.

В современных исследованиях студент не всегда рассматривается как творческая личность, как целостный субъект деятельности, в аспекте стремления к реализации своих сущностных сил, потребности в их саморазвитии, не всегда исследуются противоречия между потребностями в развитии творческих способностей студента и реальньми условиями система вьипего образования. Проводя анализ творческой деятельности личности, нельзя оставить без внимания условия обучаюцей среда, влияюще на развитие личности. В круг важнейших аспектов научного анализа творческой активности личности студента входят вопросы, связанньк с исследованием разных уровней, критериев этой активности, а также вопросы, связанные с адаптацией и самореализацией личности студента в условиях высшего образования.

Изучение развития творческой активности личности позволяет углубить знания о ряде фенсменов творчества, раскрыть преобразовательные возуошости личности, а также выработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению необхода^ых условий творческого развития личности студента.

СЛЕПЕНЬ НЙУЧНСЙ РАЗРАВОТАНЮСТИ ТЕШ. В работах: И.Кэнта, Г.В.

Ф.Гегеля, Л.Фейербаха и А. Шопенгауэра, П.Я. Чаадаева, А. И. Герцена, И. В. Киреевского и других, - раскрывается понимание природа человека, ауьсла и ценности человеческого существования, намечаются подхода к решению «вечных» вопросов о природе творчества. Свой вклад в разработку обцей теории функционирования и развития личности вносят Э. Агацизл, В.А. Еременко, М.С. Каган, Л.П. Станкевич и другие.

В отечественной и зарубежной литературе уже накоплен значительный опыт в исследовании проблеь/ы творчества и непосредственно связанной с ней проблем творческой активности личности. Понишние творчества как социального фенсмена было предложено Г.В.Ф. Гегелем. Разработка понимания творчества как диалектического противоречия продуктивного и репродуктивного нашло отражение в работах немецких классических философов -И.Канта, И. Г. Фихте, Ф.В. Й.Шеллинга.

Сущность творческой самодеятельности воплощается у Käm?a в форме продуктивного воображения и трансцендентальной апперцепции (теруин Кйнта), согласно которой синтетическое единство созерцания и мэпшения «представляет собой творчество и состоит в воображении»(80,С.318). Кроме всего, Кант выявил новый тип человеческой активности. Это активность гознакзцего и действующего субъекта. В отличие от преддествукших философских систем, где субъект творчества предполагался в виде «Бога», Логоса или природы. У Канта субъектсм творческого процесса становится сам человек, то есть то, что ему дано, реализуется в деятельности и развитии.

Развивая основные положения философии И. Канта, нешцкий философ И.Г. Фихте доводит идею самодеятельного разума до исследования ее внутренней закономерности. Проблема закономерностей творческого процесса, которую Фихте рассматривает в виде бесконечного ряда последовательных синтезов, составляет основу его теории творчества (см. 170, с.209). Ео ли для И. Канта механизм творческого акта непознаваем, то Фихте пытается раскрыть именно механизм продуктивного воображения. С Фихте 1уы можем связать творчество как понятие деятельности. Применение деятельно-стного принципа к исследованию творческого процесса позволило ему сформулировать положение о творческое субъекте как результате и продукте его деятельности.

Идею самодеятельности субъекта принял за основу Ф.В.И.Шеллинг. Развивая учение Фихте, Шеллинг принимает идею становления исторического развития творческой самодеятельности и ее субъекта. В теории Шеллинга главное - взаимосвязь репродуктивного и продуктивного в деятельности.

Опуетим, что, развивая понятие творчества как самодеятельности, как процесса духовно-практического самтсуществления субъекта, Г.В.Ф.

Гегель придает идее творческой самодеятельности статус всеобщности и универсальности (43,С.57) . Гегелевская система охватывает феноменологию, логику и историю творческой самодеятельности.

Фихте, Шеллинг только подоили к анализу внутреннего механизма творчества, но не сделали следующий шаг. Углубляя учение Канта, Фихте, Шеллинга, Гегель раскрывает творчество как самодеятельность, как процесс духовно-практического самэосуществления субъекта, придает идее творческой самодеятельности статус всеобщности и универсальности. Гегель связывает творчество с эпохой. «Люди мэгут творить только в соответствии с уровнем, который достигла данная эпоха» (42,С.33).

Антропологический материализм Л. Фейербаха определил новый подход к развитию проблемы творчества. Им была вьщвинута идея универсальности и многообразия человеческих сущностных сил. Рассматривая творчество как самодеятельность, основньм ее содержанием он считал осуществление и целостное развитие человека во всей совокупности его сущностных сил. Это трактовка субстанциональных основ творческой самодеятельности: «Человек стал тем, что он есть благодаря природе» (167, С.214) . Л. Фейербахом творчество рассматривается как «производство жизни», но выступает не в плане общественного, а в качестве антропологического отношения (только в родовой принадлежности человека) .

Новые аспекты в философское осмысление творческой сущности человека внес К. Маркс. Идея познавательной деятельности человека дополняется учением о его а^ямвно-преобразукщей практической деятельности. Исследование гриродной сущности человека увяавается с анализом его со-щальной сущности и социальной детерминированности. В-третьих, в основу понимания человека Сът введен вектор его историчности.

Вместе с тем, заложив основы деятельностной парадипуы, марксизм не ввел в предмет специального изучения внутренний мир человека, его субъективность, его индивидуальность и неповторимость. Классическая шрксистская социология рассматривала человека как «крупицу» общества примером может служить известное положение К. Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений, абсолютизация которого часто приводила к недооценке роли личности в истории) . Вместе с тем, надо подчеркнуть, что методологическая сила диалектического ттериализ-ма не мэгла примириться с недостаточностью рассмотрения человека только как персонификатора социальных отношений. Это было отмечено самим К.Маркссм, писавшим: «Может Сыть, мы попали в затруднительное положение вследствие того, что рассматривали лиц только как персонифииированньв категории, а не индивидуально» (112, С. 173) . В рамках марксизме вне рассмотрения остались также проблемы внутренней свобода, автономности его существования и источников творческой активности.

Основы нового содержательного этапа философско - антропологической рефлексии складывались в конце XIX - начале XX в. на фоне достижений науки, вплотную приблизившегося к исследованию структуры внутреннего (духовного) мира человека и механизмов его функционирования (физиология высшей нервной деятельности, развитие психологии и психиатрии, антропологические и этнографические изыскания путей и форм антропогенеза) . ДПэ- и сама осщественно-историческая практика - развитие машинного и автоматизированного производства, крутьв социально - экономические повороты, культурные и политические процессы - обостренно поставила проблему активности человека как творца социального мира, привлекла внимание к его индивидуальности и неповторимости.

Первые попытки построения целостной программы изучения человека с акцентам на его субъективность были предприняты в рамках немецкой философской антропологии (М. Шелер, А. Пелен, X. Плеснер) . Однако не следует отождествлять собственно философскую антропологию (немецкую) со всей новой личностной пробло-етикой в философии и культуре XX в. Нельзя, например, причислить М. Хайдеггера к представителям философской антропологии в узком ауысле, но он был одним из выдающихся носителей идей нового понимания личности. То же самое можно сказать о лауреате Нобелевской премии по литературе и видном французском философе А. Камю, ученом, философе и тесшоге П.Тейяре де Шардене, замечательном ученом-гуманисте А.Швейцере и многих других деятелях культуры. Определенные представители философии XX в. были готовы к диалогу с марксизмом, ибо отдавали себе отчет в тем, что именно в нем содержатся наиболее глубокие подхода к познанию историчности человека и общества, к выявлению роли и значения трудовой, производственной деятельности в процессе антропосоциогенеза.

В конце XIX - начале XX века в России шло бурное развитие проблематики творчества. Достаточно назвать такие персоналии как Н. Бердяев или П. К. Энгельмэйер, но в постреволкдионный период и до 70-х годов XX века проблема творчества рассматривалась в нашей стране преимущественно психологами и искусствоведами. Только начиная с 70-х годов, к этой проблеме стали проявлять интерес философы и социологи. Значительный вклад в исследование проблем творчества в нашей стране внесли: Г.С.Батищев, Г.А. Давыдова, М.С. Каган, Б.М. Кедров, A.M. Коршунов, В.Ф. Овчинников, А.Т. Шумилин и другие.

Анализируя литературу по проблематике творчества, ино в самой общей форме выделить три основных направления в ее разработке. Первое направление - предполагается возможность исследования вида творчества в рамках отдельной отрасли культуры и построения теории соответствующего вида творчества (например, исследование научного творчества и построение теории научного творчества, в частности психологии научного творчества (116,140)).

Второе направление - предполагается возможность и потребность междисциплинарных исследований тех или иных видов творчества, взаимодействие наук (психологии, социологии, педагогики и т.д.) в процессе этих исследований. Междиси^плинарность изучения творчества вообще и научного в частности - идея, высказанная давно и достаточно общепризнанная в отечественной литературе. В России уже в 1910 г. П.К.Энгельмейер, интенсивно занишвшийся проблемами научного и технического творчества, стре мясь отделить эту новую исследовательскую область от психологии, писал: «Теорией творчества занишлись почти исключительно психологи. Но если раздвинуть пограничные столбы исследовательской области, то оказывается, что одной психологии далеко недостаточно» (184) . &>нленив в творчестве три акта - замысел, план и исполнение, он подчеркивал, что творчество человека «есть всегда воздействие наружу сообразно с заделом. Стало Сыть, психология, занимающаяся исключительно душевньми процессами, может осветить разве только проявление замысла»(184,С.8) . Анализируя междисциплинарные исследования творчества, А.П. Огурцов пишет: «в своей «трехактной» теории творчества П.К. Энгельмейер проводит Мэюль о междиадиплинарности изучения творчества, ограничивая область психологии творчества лишь первой фазой творческого процесса, и вводит в междисциплинарный комплекс наук, изучающих творчество, помимо психологии, логику и теорию познания. Это один из способов обоснования им междасци-плинарности исследования творчества» (126,С.30) . Наряду с этим, в работах П.К. Энгельмэйера разворачивается и иной способ обоснования междис-щплинарности изучения творчества, который также нашел свое продолжение в научной литературе. Для него творчество человека лишь одна из фаз развития жизни, и оно продолжает творчество природа. «Творчество человека есть продолжение творчества природа. творчество есть жизнь, а жизнь есть творчество» (126,с.16).

Наконец, представители третьего направления предполагают создание специфической собственно науки о творчестве - типа кибернетики, синергетики, выходящей за пределы уже известных отраслей науки. П. К. Эн-гельмейер один из первых высказал эту идею в 1910 году в своей книге «Теория творчества» (184).

Значительный вклад в развитие теории творчества с точки зрения деятельностного подхода, а также с точки зрения уточнения соотношения продуктивного и репродуктивного, внесли Г.С. Батищев, В.В.Давыдов, М.С.

KäraH, A.H. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, С.Л. Рубинштейн, А.Т. Шумилин, В.Н.Сагатовский В.С.ШЕырев, и другие.

Направление, связанное с исследованием целостности личности, разрабатывалось такими авторами как Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.П. Станкевич и другие. В качестве сущностной характеристики личности рассматривается духовный потенциал

B.С.Барулин, творческий потенциал - П.Ф.Кравчук, В.М. Поздняков. Многие исследователи в своих работах рассматривают проблему развития личности в системе высшего образования. В частности, вопросы развития творческого потенизлала студента рассматриваются в работах П.Ф. Кравчук, Н.П. Миловзоровой, Л.Г.Олех, В.М. Позднякова, Ю.Ф. Янченко; роль самостоятельной работы в учебном процессе исследуют А. Вербицкий, Л.Д. Воеводин, Б.Г. Иоганзен, О.М. Кожевникова, В.И. Петров, Г.Розман, Е.А. Шуклина; ценностные ориентации студентов исследуют В.Ф. Анурин, П.С. Гуревич, В.И. Добрынина, A.B. Дмитриев, С.Н. Иконникова, Т.Н. Кухте-вич, В.Т. Лисовский, Е.И. Равкин, А.П. Скробов, Э.Н. Фаустова; проблему свободного времени изучали М.Н. Горлянская, Д.И. Эсзин, Т.В. Ковалева, П.Н. Лукичев; - формирования мировоззренческой культуры молодежи - Е.И. Андрос, A.B. Азархин, М.А. Булатов A.B. Веников, В.П. Загороднюк, Н.И. Соболева, В.К. Хорсшилова; развитие личности в учебнсм процессе - В. Багмутов, О.В. Дсшженков, B.C. К^германьян, В.И. Коробко, A.B. Коробко, Э. Кэротков, Ю.А. Кустов, A.A. Максименко и другие.

Вместе с тем, значительно меньше исследовались вопросы развития творческой активности личности студента в вузе: не выявлены полностью условия развития творческой активности в учебной деятельности; требуют еще исследования особенности проявления творческой активности; остаются во многом не исследованы противоречия между .объективной потребностью в развитии творческой активности личности и реальным уровнем ее развитости.

Анализ состояния изучения вопросов, связанных с развитием личности студента, позволил определить проблему данного диссертационного исследования как поиск путей поЕыиения эффективности процесса развития творческой активности личности в система высшего образования. Объектом диссертационного исследования является личность в системе высшего образования.

Предает исследования: условия развития творческой активности личности студента.

Цель исследования: На основе анализа условий творческого развития студенческой молодежи, определить способы совершенствования процесса формирования творческой активности личности в вузе.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методсшогшеские пути анализа творческой активности личности;

- выявить сущность и содержание творческой активности личности студента;

- рассмотреть роль творческой активности личности в процессах социализации и самореализации в вузе;

- выяснить место ориентации на творческое саморазвитие и на приобретение навыков творческой деятельности в системе ценностей современной студенческой молодежи;

- дать характеристику конкретных развивающих сред и определить критерии их оценки в условиях вуза;

- раскрыть влияние социальной адаптации на уровень творческой активности личности в условиях учебной деятельности;

- разработать методические рекомендации по развитию творческой активности студентов в системе высшего образования.

Основная гипотеза: Исходя из целей и задач изучения, а также из анализа литературы, строили гипотезу, опираясь на известное положение о тем, что развитие творческой активности личности сопряжено с актуализацией внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов. Предполагалось, что процесс подготовки специалиста в системе высшего образования имеет значительный резерв возможностей преодоления противоречий ¡между объективной потребностью в развитии творческой активности студента и реальным уровнем становления творчески развитой личности.

На основании выделенных факторов выдвинуто предположение о взаимосвязи уровня адаптации и самореализации с процессом развития творческой активности студента.

Исходя из сложности изучаемого явления, содержания его задач, использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, философской, психологической литературы, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа) ; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение) ; праксиметрические метода (анализ продуктов деятельности - творческие задания и их анализ); прошостические метода (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик) ;

Социальные аспекты жизнедеятельности личности изучаются как системные явления. В диссертаиионнсм исследовании в качестве методологической основы используется системный подход, которому посвящено большое количество научных работ В. Кузьмина, Н.Ф. Овчинникова, А.И. Уемова, Э.Г. К)цина, В.А. Ядова и других. Он позволяет изучать сложноорганизованньв и постоянно развивающиеся объекты система, ее структурнье сосгавлякзще. Используются идеи соиисшогии, философии, антропологии о социальной сущности человека и его творческой самореализации;

-концепция целостности личности - В.Г.Афанасьев, Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, И.С.Кон, М.С.К^ган и другие;

- концепция творчества - Г. С. Батищев;

- феноменологические теории о самюактуализации личности - А.Маслоу, К. Роджерс;

-теоретические исследования, раскрывающие социальную, творческую активность личности и формы ее проявления - Б. Г. Ананьев, Л. П. Буе-ва, М. В. Демин, А. Б. Мискевич, С. А. Шдвель и другие.

Сатаническую основу диссертационного исследования составили результаты проведенного автором социологического исследования, респондентами которого были студенты Курского государственного педагогического университета: студенты художественно-графического факультета - 3 учебные группы набора 1994/95 учебного года (60 человек) и 2 группы набора 1995/96 учебного года (58 человек). На отдельных этапах работы обследовались также 6 групп художественно-графического факультета 1997/98 учебного года и 2 группы индустриального факультета - 1998/99 учебного года- (72 человека) . В общей слсжности в исследовании принимало участие 10 групп (280 человек).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснованы теоретико-методологические полсжения, определяющие подход к рассмотрению процесса развития творческой активности личности студента в системе высшего образования.

2. Раскрыта специфика влияния общественных, культурных и личностных факторов на процесс формирования творческой активности и ее проявления в вузе. ЕУявлены резервы повышения эффективности этого процесса.

3. Выявлена специфика влияния условий, способствующих развитию личности будущего специалиста.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика развития творческой активности личности студента в высшей школе.

Научно-гракзмческая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведенная структурная и факторная операиионализация понятия «творческая активность» личности позволяет не только использовать разработанную анкету для анализа возможностей проявления творческой активности студента в вузе, но и обновлять ее в зависимости от конкретных задач исследования.

2. Разработанная авторам методика позволяет развивать творческую активность студентов при изучении графических дисциплин, социальной психологии и других предметов в высшей школе.

3. Результаты диссертационной работы позволяют определить кон-кретнье форзмы и средства формирования творческой активности личности в вузе, совершенствовать педагогический процесс, создавая предпосылки для изменения характера учебной деятельности студентов и выражения педагогического мыштения в направлении сотворчества на уровне «студент -преподаватель».

4. Методическое обеспечение, созданное авторсм, дидактические материалы, активизирукшие графическую деятельность студентов, состав методического обеспечения курса социальной психологии могут быть использованы для развития творческой активности студенческой молодежи.

Положения, выносздолэ на защиту:

- Уровень творческой активности личности студента окаалвает влияние на возможности его самореализации и адаптации в условиях высшей Школы.

- Изменение уровня адаптации является эффективным средством оптимизации процесса социализации личности и ее самореализации в системе высшего образования.

- Степень взаимосвязи обучающей среда и самореализации личности студента в вузе можно определить через показатель уровня творческой активноСти.

- Изучение творческой активности личности позволяет выработать формы и способы организации и эффективной деятельности, создать опти-мальнье условия творческого развития личности Студента в вузе.

Апробация результатов осуществлялись через публикации автора, вклшение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно - практических конференциях, при осуществлении руководства диплсмньм проектированием студентов художественно-графического факультета, при осуществлении руководства научно-исследовательской работой студентов, при составлении учебной программы по черчению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие творческой активности личности в системе высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобшзя результаты теоретического и экспериментального исследования можно сформулировать следуЕСшие выводы:

1. Проблема развития творческой активности студентов является комплексной проблемой. Она состоит из социологического, педагогического, дидактического и других аспектов. Глубина и обстоятельность раскрытия

процессов каждого из указанных аспектов, связанных с раскрытием творческой активности личности, определяет формы, методы, пути и средства активизации творческой деятельности студентов в процессе их обучения.

2.В вузе необходима организация социологической службы, которая ор>-ганизует процесс адаптации. Изучает студента в течение одного года (откуда пришел, какой он, как вписан в учебный процесс, как снять возникшие проблемы, затруднякшие развитие творческой активности, ориентировать, каким должно Сыть его поведение в стенах вуза, чтобы максимально реализовать свои способности, какие у него взаимоотношения с группой, преподавателями). Система работы такой службы возможна на механизме са-моидентификации личности. Осуществив такой контроль, эта служба мокет передавать студента на следующий курс.

3.Результаты аоциально-педагогического эксперимента доказывают эффективность предложенных намм экспериментальных форм и методов обучения студентов художественно- графических факультетов на занятиях по черчению и социальной психологии. Результаты апробации экспериментальной программы, методических рекомендаций, систем наглядных учебно- методических таблиц, форм, методов и приемов развития у студентов их творческой активности с учетсм их индивидуальных особенностей подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования. Нам представляется, что особая ценность диссертационного исследования заключается в разработке научно - теоретических методов, приемов и способов активизации творческой деятельности студентов на занятиях.

В^бш^ограф^я

1. Абросимов В.А. г Отемпурский Ю.Н. Творчество как сущностное проявление человеческой деятельности. В сб. 3 семинар по проблемам и методологии творчества, Симферополь, 1981.

2. АбульханотОжжаяКА.С1рщшю

3. Американская социология: перспективы, проблемы, метода, М. Прогресс, 1972, 392 с.

4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М., 1969, 280 с.

5. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе / Теоретические направления. М.: Наука. 1974.

6. Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности. М.: Московский университет. 1971

7. Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. СПБ.,1992.

8. Арнольдов А.И. Теория культуры: историзм и вопросы методологии // Культура, человек и картина мира. М.: Наука. 1987. 350 с.

9. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. М.: Изд. МГИК. 1992. 240 с.

10. Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление -М.: Политиздат, 1981.298 с.

11. Афанасьев В. Г. Системность и обцество. - М.: Политиздат, 1980. 368 с.

12. Айзикович А. С. Потребности и интересы. М.: 1981.

13. Балобанов С. С., Мишин В. И. Шумакова О. Н. Актуальные вопросы трудового воспитания уч-ся молодежи//Социология высшей школы. /Межвуз. сборник. Горький.1983.104 с.

14. Барулин B.C. Сониашно-философская антропология. Обиде начала соииально-философской антропологии. М.: Онега. 1994. 256 с.

15. Блауберг И. В., КЗпин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М.: 1973.-257 с.

16. Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности. М.: Политиздат, 1990.

17. Батищев Г.С. Творчество с собственно философской точки зрения. В сб. Научно-технический прогресс и творчество(1 Всесоюзная научно-практическая конференция), М., Знание,1987.

18. Баткин JI.M. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М.:Наука, 1989.-272 с.

19. Баткин JI.M. На пути к понятию личность: К^стильоне о «грации» // Культура возрождения и общество. М, 1986.

20. Бекарев A.M. Свобода человека в социальном пространстве. Нижний Новгород, 1992.

21. Бердяев Н. А. Самопознание. М., «ДЕМ»., 1990,-205 с.

22. Бердяев Н. Новое средневековье (разьыштение о судьбе России и Европы). Alma nater. изд. «Шсшая школа», «Вестник высшей шко-лы», 1991, с. 100

23. Бердяев Н.А. О назначении человека. М. :1993.- 383 с.

24. Берталанфи Л. Ф. Общая теория систем. Кф>иический обзор. - В сб.: Исследования по общей теории систем. - М.: 1969. - 268с.

25. Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. М.: Политиздат. 1990. 413 с.

26. Влау П.М. Исследования формальных организаций. Американская социология. «Прогресс», М.,1972.-392 с.

27. Богоявленская Д.Б. Психология творчества. М.: Наука, 1990.

28. Богоявленская Д.Б. Психолого-философский анализ творчества. В сб. Междисциплинарный подход к исследованию научного творчества, М.: Наука, 1990.

29. Бочкарева В. И. Становление социологии в России, основные направления ее развития // Социально - политический журнал. № 1, 1992.

30. Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование. М., 1979.

31. Буглаев В., Горленко О., Попков В. Разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов. ЕУешее образование в России.,№ 3. 1996.

32. Буева JI. П. Человек и общественный прогресс // Вопросы философии. №6. 1982.

33. Булычев И.И. Творчество как философско-соиислогическая категория. //3-й семинар по проблемам методологии и теории творчества. Симферополь, 1981.

34. Вахтсмин Н.К. Генезис научного знания. М. :1974.

35. Введение в философию, Ч. 2. М.: 1995.

36. Венгеренко И.А. Структура творческого процесса. М., 1983.

37. Вербицкий А. А. Самостоятельная работа студентов: проблемы и опьп?//Высшее образование в России. 1995,№2.

38. Волков Ю.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. Ростов. Изд-во Ростов ун-та,1985.

39. Волков Ю.Г. Базисные понятия и логика социологической парадигмы. / / Социологические исследования № 1. 1997.

40. Штатский J1. С. Собрание сочинений. Т.2.,М.: Наука 1982-1984

41. йжлецов Г.П. Аксиология культуры. С.-Пб. Изд. СПб университет. 1996, 152 с.

42. Гегель Г. Эстетика. В 4-х темах. Т.1,с.ЗЗ

43. Гегель Г.Соч.М.1930-1959,т.9,с.57

44. Гецев. Г. Рациональные приемы работы с книгой. М., «Книга», М., 1975. 108 с.

45. Гкпьбух Ю. 3. Как учиться и работать эффективно. Киев. 1993., 128 с.

46. Гончаренко Н.В. Гений в искусстве и науке. М. «Искусство» 1991.

47. Гончаренко Н.В.Диалектика прогресса. Киев: Наумова думка. 1987.- 400 с.

48. Гордиенко J1.H. К изучению историко-культурной эволюции про-блекы «Человек и природа». Художественное творчество. Л.,1986.

49. Границкая А. С. Научить думать и действовать: Адаптивная система обучения в школе:Кн. для учителя.- Просвещение, 1991.-175с.

50. гуревич П.С. Философия культуры: пособие для студентов гушни-тарных вузов. М.: АО Аспект-Пресс. 1994. 317 с.

51. Гуревич П.С. Человек и его ценности // Человек и его ценности. М. 1988.

52. Гусева А.С., Жданов О.И., Яблокова Е.А. Технология адаптации человека к экстремальным условиям // Банковское дело. 1996. N 11.

53. Дэвидсон Б.М. комплексное проектирование - с первого курса // Вестн. Вьпп. Школы. 1989. № 2

54. Давыдов В.В. Проблема деятельности как способа человеческого бытия и принцип мюнизма//Деятельность, теория, методология, проблемы. М.: Политиздат, 1990- 362 с.

55. Данилова Е. Н., Ядов В. А. Контуры социально - групповых идентификаций личности в современном российском обществе // Социальная идентификация личности./ Под ред. В. А. Ядова. М: Институт социологии, РАН, 1993, с. 137.

56. Данилова Е.Н. Идентификационные стратегии: Российский вь^-бор.//Социологические исследования. 1995.N 6.

57. Достоевский Ф.М. О русской литературе. М., 1987.

58. Дудченко О.Н., Мьпыль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности //Социологические исследования. 1995.N б.

59. Дилигенский Г. Г. Социально- политическая психология.М.: Наука, 1994.-303 с.

60. Дэшлевьй П.С. Феномен творчества и философский подход к его исследованию. В сб. Становление человека в творчестве. М.: 1994 257с.

61. Демин М. В. Проблемы теории личности. М. :МГУ, 1977.-240 с.

62. Дсркгейм Э. о разделение общественного труда. М.: Наука, 1991.-575 с.

63. Емельянов Н.Г. Активное социально-психологическое обучение. Ленинград, 1985.-167 с.

64. Ермолаева-Тсмина Л.Б. Исследование факторов, детермянируших ин-давидуальнье различия в проявлении творческой активности. //Психология творчества. М.: 1990.

65. Жарова Л. В. учить самостоятельности: Кн. Для учителя. М.: Прх> свещение, 1993.-205 с.

66. Журавлев А. Л. Принципы системного подхода в исследовании психологии трудового коллектива // Принцип системности в психологических исследованиях. - М.: 1990.

67. Зборовский Г.Е. Орлов Г.П. Социология. М.: Интерпракс, 1995. -320С.

68. Злравамыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.,1986.-223 с.

69. Зиннурова Л.И. Математическое и художественное творчество: обшие черты и различия.3-й семинар по проблемам методологии и теории творчества. Симферополь. 1981.

70. Злобин Н.С. Деятельность - труд - культура // Деятельность: теория, методология, проблемы. М. 1988.

71. Зобов Р., Келасъев В., ^ Тихонов В., Трапезникова Т. Социальные детерминанты формирования творческой личности студентов.//А1ле mater.1991.N9.

72. Зотов А.Ф. Университет как домен культуры (современная ситуация России, роль образования и призвание университета).//Вестник Московского университета № 2. 1996.

73. Зотов В.В. Взаимосвязь интеллекта и творческого потенциала в социализации и самореализации личности. Автореферат на соискание уч. степ, к.ф.н. Санкт-Петербург 1997. (142.)

74. Зотов В.В. Лоханько А. В. Соотношение интеллектуального и творческого потенциалов в структуре целостности личности //Личность, развитие и реализация в творчестве: сборник научных трудов/ под ред. П.ф. Кравчук, М.Д. Черкашина, И. Б. Гайдуковой. Курск 1996

75. Иванов В. Д. Самодеятельность, самостоятельность, самоуправление, или несколько историй из жизни школьников с вопросами, письмами, монологами и документам: Книга для старшеклассников. -М.: Просвещение, 1991- 128 с.

76. Иноземцев В. Л. Понятие творчества в современной экономической теории.//Политические исследования. 1992. № 1-2.

77. Исследование методологических проблем комплексного подхода к воспитанию. Тезисы докладов 10 сессии Всесоюзного семинара по методологическим и теоретическим проблемам педагогики. - М., 1982. -140 с.

78. Каган М.С. Системньй подход и гуманитарное знание. М. Наука, 1992. 1

79. Каган М.С. Целостность человека как философская проблема. Рига. 1977.

80. Кант И. Соч. в 6-ти темах. Т.5,М., 1963-1966.

81. К^ртылев В. А. Система систем: очерки оСзцей теории и методологии, М.: Прогресс - Академия, 1995 - 325 с.

82. Катханова Ю.Ф. Развитие творческих способностей школьников и студентов художественно-графического факультета в графической деятельности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук, М.1994.

83. Киселева О. А. Социокультурная обусловленность развития творческих способностей человека // Научно - технический прогресс и творческий потенциал человека / ред. Л. В. Сохань и Р. А. Ануфриева. Киев: Наукова думка, 1988 - 304 с.

84. Кожевникова О.М. Основнье формы самостоятельной работы студен-

тов. Саратов, 1971 - 40 с.

85. Князева Е.Н., курдсмов С.П. Вопросы философии. 1994. № 2.

86. КЬган JI.H. Цель и амысл жизни человека. М.,1984.

87. КЬзлова Т.З. Самюидентификация некоторых социальных групп по тесту «Кто я».//Социс.1995.К 5.

88. Колсмиец В.П. Становление индивидуальности (соиислотческий аспект). - М.: Изд. МГУ, 1993. -141 с.

89. КЬн И. С. Социология личности. - М.,1067. 383с.

90. Как провести соцдологическое исследование: В помзщ идеалог. активу Люд ред. М. К. Горшкова, и Ф. ЭШереги-М.: Полишщат, 1985.-223 с.

91. Кнорре А. Т. Уровни органической индивидуальности в связи с эволюцией целостности.//Проблемы целостности в современной биологии. М.1968.

92. КЬвалев А. Г. Коллектив и социально - психологические проблемы руководства. М.: Политиздат 1975.-270 с.

93. Кравчук П. Творчески развитая личность и высшее образование/А1ла mater. 1992.N 4.

94. Кравчук П.Ф. Творческий потенциал личности в системе подготовки специалиста в ВУЗЕ. Тезисы докладов международного симпозиума «Творчество и личность». Курск. 1995.

95. Кравчук П.Ф. Творческий потенциал как интегральное качество личности. //Становление человека в творчестве: тематический сборник. М., 1994, с.166, 258 с.

96. Кравчук П.Ф. Творчество, как способ самовыражения личности/Личность: развитие и реализация в творчестве: сборник научных трудов/Под ред. П. Ф. Кравчук, М. Д. Черкашина, И. Б. Шйдуковой. Курск, 1996.- 170 с.

97. Краптенский С. Э. Социальная философия. Волгоград. 1996. 329 с.

98. Кузьмин В. П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - М.: Политиздат, 1980. - 312с.

99. Культура и развитие человека: очерки филосхофско-методшотческих проблем (В.П.Иванов, В.П.Козловский, Е.К. ЕУстрицкий и др.). Киев: Наукова думка. 1989. 320 с.

100. Культура: теория и проблемы // Т.В.Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанов и др. - М.: Наука. 1995. -279 с.

101. Лазарев В. В. Трансформация философского сознания в культуре но-вого времени // Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1987 -352 с.

102. Лекторский В.А. Научное познание как феномен культуры//Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1987.-332 с.

103. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.-304 с.

104. Леонтьева В.Н. Образование как феномен культуротворчест-ва.//Социологические исследования, №1.1995.

105. Ляхович Е. Личность и культура.//Alma mater, №3,. 1991.

106. Марченко Т. А. Потребность как социальное явление: Моногр.-М.: ЕЪпп. шк., 1990.-120 с.

107. Мамзин А.С. Социальная антропология и взаимодействие знаний.//

• Очерки социальной антропологии. С.-Петербург ТОО ТК «Петрополис»,

1995.-154 с.

108. Маннхейм К. Диагноз нашего времени. М. 1994. С. 481.

109. Марквардг К. Г. Развивающая система подготовки специалистов. -М.: Знание, 1981.

110. Маркгрегор Д. Человеческий фактор и производство.// Социологические исследования. №1.1995.

111. Мискевич А. Б. Общественно - политическая активность: Сущность проблемы развития. М., 1986.-183 с.

112. Маркс К., Энгельс Ф.» Соч. Т.23.М., 1956.

113. Маркс К., Энгельс Ф.Соч.2-е изд.Т.42.,М., 1956.

114. Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально - дез-

ориентированной молодежи. // СЪиислогические исследования. 1998. №12.

115. Малая В. Г. Потребности и интересы как источник активности личности// материалы межвузовской научной конференции. Под ред. Иллиа-ди А. Н., Влюжина В. А. И др., К^урск. 1968,-670 с.

116. Научное творчество. М.:Наука,1969.

117. Наука, техника, культура: проблемы гуманизации социальной ответственности (Материалы «круглого стола») // Вопр. Философии. 1989.№1.

118. Немюв Р.С. Психология. М.,Просвещение, 1990.

119. НикигинаГ. В., Романеннэ В. Н. Формирование творшжих умений в процессе профессионального обучения. - СПб.: Издагальсгю С.-Петфбурпзоого университета; 1992,- 168с.

120. Никифоров A. JI. Деятельность, поведение, творчество // Деятельность: теория, методология, проблемы. М.: Политиздат 1990.- 362 с.

121. Общая психология. Под ред. А.В. Петровского. М.,Просвещение,1986.- 464 с.

122. Общая теория статистики. Под редакцией А.А. Спирина, О. Э. Батиной. Москва. «Финансы и статистика». 1994-296 С.

123. Овчинников В.Ф. Социальная сущность творческого потенциала человека. Вестник МГУ, сер.8.Философия,N1.

124. Овчинников В.Ф. Социальный парадокс творчества// 3 семинар по проблемам методологии и теории творчества/Сборник научных трудов. Симферополь, 1981.

125. Овчинников В.Ф. Историко-научный и методологический подходы к анализу творчества// Ш1(дисциплинарньй подход к исследованию научного творчества/Сборник научных трудов. М.:Наука, 1990.

126. Огурцов А.П. Междисциплинарнье исследования творчества: итоги, поиски, перспективы. // Междисциплинарный подход к исследованию научного творчества/Сборник научных трудов. М.-.1990,с.30(4.)

127. Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.,1994.-214с.

128. Ортега и Гасоет X. Восстание масс. // Вопросы философии. 1989.№3.

129. Осипов Г. В. Социология. М.,1990.С. 96, 445 с.

130. Парыгин Д.Б. Основы социально психологической теории. М.1971.

131. Петровский А.В. Развитие личности. Возрастная периодизация. // Психология развивающейся личности. Под ред. Петровского А.В. - М.,

f «Педагогмка», 1987 - 240 с.

132. Пиаже Ж. Избранньв психологические труда. М. 1969 - 386 с.

133. Платонов К.К. Проблема способностей. М., 1972 - 212 с.

134. Поздняков В.М. Творческий потенциал личности: обоснование сущности и подходов к изучению. В об. «становление человека в творчестве» М., 1994.-258 с.

135. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. М., Педагогика, 1976.-280 с.

136. Пономарев Я.А. Тенденции развития психологии творчества: Вместо введения, в кн. Психология творчества, обшая, дифферениислогия, прикладная, М., Наука, 1990.

137. Поташник М. М. КЬбатченко Н. В. Ксмплексньй подход к воспитанию школьников. - М.: Просвещение, 1980. 265с.

138. Проблема эксперимента в систем общественной практики. Под ред. А. П. Куприян., М.: Наука,1981.-167 с.

139. Проблема человека в западной философии. М., 1988.

140. Проблемы научного творчества в современной психологии. М.: Нау-ка,1971.

141. Программа «Творческая одаренность» НШКСИ ЛГУ. Alma mater. 1991. №9.

142. Рабан Т. Европейский форум по ориентации студентов: вчера, сегодня, завтра.//ЕЫсшее образование в Европе. М. «Логос», тем 19. № 3. 1994.

143. Радугин А. А., Радугин Р. А. Социология: курс лекций. М.: Вла-дос, 1995 - 480 с.

144. Рахмзнин B.C., Авиинова Г.И., Борискин А.Н. и др. Социология: Курс лекций. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994.

145. Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности// Соиис. 1995. N.12.

146. Розет И.М. Психология фантазии. Минск. «Университетское». 1991. с.235.

147. Рубинштейн СЛ. Принцип творческой самодеятельности // Вопросы философии. 1989.N 4.

148. Рубинштейн СЛ. Основы обдей психологии. М., 1989, с. 482.

149. Руткевич М. Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России. // Социологические исследования.1996. № 11.

150. Руткевич М.Н., Еубина Л.Я. Социология. - М., Наука, 1990.

151. Самостоятельная работа студентов по педагогике: Методические рекомендации/ Редколл. И. ф. Исаев, Т.И Лобачева, Л. Д. Рогозина. Белгород.1989.- 67 с.

152. Семинары 3,4,5 по проблемам методологии, и теории творчества, Симферополь 1981,1984,1986; Научно-технический прогресс и творчество (1 Всесоюзная научно-практическая конференция), М., 1987 г.

153. Сикорский Б. Ф. Перспективы человека в свете гумвтстических идей западной философии 20 века: Уч. Пособие. - Курск: Изд. - во КГПУ.1995.- 123 с.

154. Силасте Г.Г. Социальная адаптация семей с онкологически больными детьми.//Социс.N1.1997.

155. Омелзер Н. Социология. «Феликс». М.1994. -688 с.

156. Солодовниченко Л.Я. Специфика художественного отражения.//3-й семинар по проблемам методологии и теории творчества Симферополь. 1981, с. 129

157. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., Издательство политической литературы.1992.-543 с.

158. Социальная природа познания. Отв. ред. Мотрсшилова Н.В.

М.:Наука, 1979.

159. Социально - демозрафический портрет студента/ Редксшл.: Э.К. Васильева (пред.) и др. - М.: Мысль, 1986.- 96 с.

160. СЪшсшогический словарь.2-е издание. Минск, Университетское, 1991,528 с.

161. Спасибенко С.Г., Дубровина JI.K. Творчество в процессе взаимодействия общества и личности // Соц. - полит, журнал N 3, 1996.

162. Социология высшей школы//Межвуз. сб. Горький, 1983. 104 с.

163. Станкевич А. П. Активность как мэра деятельности. Вестник МГУ, серия «философия», 1970,№6.

164. Олэоев А. А., Петров В. И., Артаев В. Б. Перспективы развития имитационной модели, в вьппей школе //КЬнцептуальньв вопросы развития вьопегд образования: Сб. научных трудов. - М.: НИИВЭ, 1991.

165. Олэоев А.А. Психологическая поддержка студентов в техническом вузе. - М.:, 1994 - 48 с. Обзорная информ. / НИИВЭ; Вт. 2.

166. Уемов А. И. Системный подход и обшая теория систем. - М.: Мысль, 1978. 272с.

167. Фейербах JI. Избранные философские произведения. М., 1955, т.2,с.214

168. Философский словарь /Под ред. И. Т. Фролова.5-е изд. М.: Политиздат, 1987. - 590 с.

169. Фрейд 3. «Я и оно»: труда разных лет, кн.1-Тбилиси: «Мира-ни».,1991-398с.

170. Фихте И.Г. Избр. соч.М.,1916,т.1,с.209

171. Франк C.JI. Духовные основы общества. М. 1992

172. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. - 368с.

173. Фромм Э. Ситуация человека - клш к гуманистическому психоанализу // Проблема человека в западной философии. С.482.

174. Харчев А.Г. Социология воспитания. М.,1990,с.82.

175. Хозяинов Г. И. Педагогическое мастерство в учебном процессе. - В кн.: Новое в теории и практике обучения. Вып. 2. - М.: 1980, 216с.

176. Чавчавадзе Н.З. Внешние и внутренние факторы развития культуры // культура и общественное развитие. Тбилиси. 1977.

177. Чугунова Э.С. Психология инженерного творчества. Ленинград, 1990.

178. Чернявская Г. К. Личность: проблема самореализации //Социально-политический журнал. №4, 1996.

179. Шиянов Е. Н. Формирование мотиваиионно - ценностного отношения студентов к педагогической деятельности/ Автореферат диссертации на соискание уч. степени канд.пед.наук, М.: 1982.

180. Шэрохова Е.В. СЬциально-психологическое понимание личности // Методологические проблемы социальной психологии. М. 1975.

181. Шумилин А.Т. Вопросы становления теории творчества. В сб. «Проблемы философии», К. 1978, N7.

182. Щепальский Я. Элемэнтарнье понятия социологии. М., Прогресс, 1969.

183. Щербаков А.И., Богословский В.В. Отношения как проблема психологии воспитания. Ленинград. 1973.

184. Энгельмейер П.К.Теория творчества. Спб., 1910.

185. 3£ендиев А.Г. Основы социологии. М. 1993.

186. Энгельгард В.А. О некоторых атрибутах жизни: иерархия, интеграция, «узнавание»//Вопросы философии:- 1976, №7.

187. Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. Издательство «Самарский университет», 1995.329 с.

188. Ядов В.А. О диотозииионной регуляции поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии. М.,1975.

189. Яценко Г.Н. Практикум по ойцей теории статистики. КГТУ. 1995г. 103 с.

190. Яценко Л. В. Творческое измерение инженерного проектирования. // Сб. Становление человека в творчестве. М.1994.258с.

191. Яценко JI.B. Можно ли найти в творчестве счастье и свободу.// Сб. Человеческие ценности и их измерение: принципы, цели воспитания, оценки, Новосибирск, 1992.

192. Яценко J1.B. Порождающие факторы творчества // Сб. Диалектика творческой деятельности. Воронеж: изд. Воронеж, университета. 1989.

193. Яценко JI.B. Проблема научного творчества и А. Эйнштейн. // Сб. Научная картина мира. Логико-гносешогический аспект. Киев, Наукова думка, 1983.

194. XX Всемирный философский конгресс о проблеме творчества//Вестник Московского университета. Сер. 7.Философия. 1999,№4.

195. Barton A., Lazarsfeld P. Methodology of Qurantitative Social Re-searh. N.Y., 1963.

ПЕИПСЖЕНИЕ 1.

№тодиивскиа рексмзццатдаи

РАЗЕИШЕ ТВОРЧЕСКСИ АКПИВЕЮСШ ЛИЧНОСТИ ШЛ ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ

д/ащшии.

ВВЕДЕНИЕ

Работа содержит планы семинарских занятий, контрсльнье вопросы и творческие задания, описание формы проведения занятий и краткое изложение основных проблем каждой темы. Работа предназначена для студентов художественно-графических специальностей.

Разработанная методика представляет семинар как форму творческого развития личности. В рамках концепции подготовки специалиста творческий потенциал личности рассматривается как ее системюобразуЕсщее свойство, клшевой момент организации практической работы по формированию личностных и профессиональных качеств студента.

Главной особенностью творчески развитой личности является стремление к реализации своих сущностных сил, потребность в их саморазвитии. Творческая активность личности - есть основной обобиаюций критерий творчески развитой личности. В понятии творческой активности находит выражение активно-греобразукшая сущность человека в ее актуальном проявлении.

Следовательно, активность в учебной деятельности есть деятельное состояние студента, которое характеризуется стремлением к учению, умственным напряжением и проявлением волевых усилий в процессе овладения знаниями.

Именно проявляя сверхнормативную активность, личность реализует свои творческие возможности, внося что-то новое, чего не требовала наличная ситуация и что не входило в круг ее функциональных обязанностей. Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы как студентами, так и преподавателями для подготовки и проведения семинарских занятий при изучении графических дисциплин и социальной психологии.

Каждая тема содержит несколько вариантов заданий, литературу, описание формы проведения занятий и краткое изложение основных вопросов. Все задания подразделяются на несколько видов.

1. План семинара включает основньв вопросы, которьв необходимо осветить по теш.

► ■ 2. К некоторым занятиям рекомендуются темы рефератов, которьв

позволяют расширить знания изучаемого раздела. Крсмэ того, подготовка реферата способствует развитию навыка самостоятельной работы с научной литературой, а представление реферата в группе развивает навыки устного выступления по научной работе и умение защищать свою работу, отвечая на вопросы аудитории и преподавателя.

3. Раздел "ВОПРОСЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ЗЩШИЯ" складывается из про блемных вопросов и таких заданий, которое требуют от студентов затрат творческой энергии, развивают способности анализа, обобщения, умения делать самюсгоятельньв выводы, активизируют научный поиск и тем самым способствуют развитию творческого мьшления будущего специалиста. К такого рода заданиям относится сравнение различных понятий, заполнение таблиц, что приводит к системнтизаиии полученных знаний, сопоставление различных явлений, анализ социально-психслогических текстов.

4. ВОПРОСЫ ДЛЯ ОМЖЕТРОЛЯ помогут студентам проанализировать полноту и глубину своих знаний по теме. Осда входят определение основных понятий, расшифровка ноеых терминов и другие вопросы, необходамьв для освещения темы занятия.

Составляя эту программу, мы призываем студентов и преподавателей следовать таким правилам:

1. Сократить часы пассивного восприятия учебного материала.

2. Самостоятельную работу начинать в начале лекции, грактического занятия, но не в конце.

3.Самостоятельную работу проводить под руководствсм преподавателя.

4. Ценить не только ум, но и привычку мыслить!

ПШЛСЖЕШЕ 1 ЧЕРЧЕНИЕ. 2 КУРС. Тема 1.

РАЗДЕЛ 2. ПГОЕЩЮННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ.

ТЕМД. 1.£&5реэы. ГОСТ 2.305-68. Простыв ра^овы. (4 ч.)

Цель занядия: Развитие творческих способностей студентов, умений и навыков сравнительного анализа на основе освоения материалов данной темы.

Задачи:

1. Получение знаний по основньм проблемам темы

• формирование основных понятий темы "Разрезы".

• умение относительно свободно и легко читать, выполнять учебньв и производственные чертежи, содержащие простые разрезы.

• умение дифференцировать (расчленять, различать) те части предмета, которьв находятся перед воображаемой секущей плоскостью.

2. освоение новых понятий:

а) простые (полные) разрезы;

б) соединение части вида с частью соответствующего разреза; в) особые случаи разрезов;

3. Развитие способности анализировать особенности различных видов простых разрезов и возможности применения их в конкретнсм случае.

4. Развитие способности самостоятельном путем приходить к определению различных понятий изучаемой темы.

5. Формирование следуших умений и навыков:

•быстро ориентироваться в теоретическом материале и находить правильный ответ;

• правильная формулировка и четкая постановка вопросов;

•умение оценивать корректность вопросов и полноту ответов;

• формирование навыка адекватной оценки своих знаний.

Средства обучения: карточки - задания, плакаты, макеты, динамические It- пособия.

Графические задачи, их качесгвеннье характеристики: вариативность (по сложности и трудности решений).

План практического зандгкя

1. Основные положения и определения ГОСТ 2.305- 68.

2.Классификация разрезов в зависимости от положения секуших плоскостей: горизонтальные разрезы;

вертикальные разрезы; наклоннье разрезы, продольные и поперечные разрезы

3. Классификапия разрезов в зависимости от числа секущих плоскостей:

а) простые разрезы;

б) сложные разрезы.

4. Простье (полные) разрезы. Соединение части вида и части разреза.

5. Особые случаи разрезов.'

6. Местные разрезы.

7. Особенности нанесения размеров на чертеже с разрезом.

8. Штриховка разрезов (толщина линий, угол наклона, расстояние между линиями).

Графическое задание: По двум проекциям детали построить третью проекцию. ЕУпсднить необходима (раииональньв) простьв разрезы. Построить аксонометрическое изображение с вырезом 1/4 части детали.

Экспресс- контроль знаний студентов ( 20 мин ) : на листе Ф4 выполнить задание на тему «простьв разрезы».

Ферма проведения занятия

Беседа «корреспондентов» и «эрудитов».

Из группы вьйирается экспертная комиссия (оСычно три человека), которая руководит обсуждением темы, то есть приглашает «корреспондентов» задавать вопросы, следит за корректностью вопросов и за тем, что бы они не выходили за рамки обсуждаемэй темы, оценивает правильность ответов, а в конце занятия дает обшую оценку обсуждения и определяет коэффициент полезного участия каждого члена группы.

Оставшаяся часть группы делится на две подгруппы («корреспондентов» и «эрудитов»). «КЬрреслонденты» получают индивидуальньв задания на дсм подготовить вопросы для устного фронтального опроса по теме занятия (не менее десяти вопросов каждый), подобрать задания для письменного ответа на местах и у доски. Таким образам, студенты должны подготовиться к уплотненному опросу. Практическое занятие проходит в форме своеобразного состязания команд «корреспондентов» и «эрудитов». В течение двух часового занятия пять - шесть студентов, по очереди выступая в роли учителя, проводят намеченный опрос и оценивают ответы. Качество подготовки и проведения работы оценивается студентами группы.

Вопросы и творческие задания

1. Объясните, что, значит анализировать чертежи деталей по признаку формообразования?

2. В чем разница между группами деталей с преобладающей формой поверхностей вращения, деталей с плоскими поверхностями и корпусными деталями?

3. Приведите примеры применения и название деталей, профиль которых образован по спирали Архимеда, эвольвенте, параболе, гиперболе. Вы-полните в эскизной форме изображения таких деталей.

4.В чем состоит проблема выполнения динамической модели, дающей представление о простом разрезе? Как Вы себе ее представляете?

5. Придумайте задачи на сравнение изображений и восстановление частично - выполненных разрезов.

6. Придумайте и опишите форму невидимой части поверхности технической детали.

(исходные даннье представляют собой аксонометрические проекции или виды без штриховых линий)

7. Проведите анализ задач на выполнение разрезов, существующих в практике обучения (учебники, задачники, методическая литература для шксл, пту, техникумов, вузов)

8. Можно ли показывать отверстия, расположенные в цилиндрическом элементе, когда они не попадают в секущую плоскость как попавшие в разрез? Приведите примеры.

Тала рефератов

1. Формирование представления о разрезе на основе анализа изобразительного материала школьных учебников (по разньм предметам). (Учащиеся не менее 140 раз встречаются с разрезами, близкими к тем, которье даются в техническом черчении).

2. Степень готовности учащихся школы к овладению умением применять разрезы на чертежах. (Перечень понятий, используемых при изучении разрезов, с указанием их места в школьном курсе математики.)

З.Первьк чертежи на Руси с применением разрезов. Список рекомендуемой литературы

1. Шксльнье учебники для учащихся 1-7 классов («Математика», «Физика», «Природоведение», «История», «Биология», «География» и другие).

2.Демйинский С.И. Методика преподавания черчения в средней школе. -М., Просвещение.1981.304 с.

3. Ботвинников А.Д.Обучение основам проецирования.- М., Просвещение. 1975. 195 с.

4. Акгуальнье вопросы совершенствования графической подготовки учащихся

(сборник научных трудов). Под ред. А. Д. Вотвинникова. М. 1980.-123 с.

5. Рудой Ю. Учебники нового поксления//йышее образование в России -1999.№4,с.5-9.

6. Багмутов В. Митин В. Из опыта оценки качества учебных знаний//Вьолее образование в России, - 1995.N6,с. 90.

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое секущая плоскость?

1.Для чего применяют на чертежах разрезы?

2.Какие изображения называют разрезами?

3.Как изменится изображение, если вместо вида детали дать ее разрез?

4.Изменятся ли вид сверху и слева, если главный вид заменить разрезам?

5.Какой разрез называют простым?

6.В зависимости от чего разрезы делятся на вертикальные, горизонтальные и наклонные?

7. Какой разрез называют фронтальным?

8.Какой разрез называют профильным?

9.Какой разрез называют горизонтальным?

Ю.К^кой разрез называют наклонньм?

11. Какой разрез называют продольньм и какой поперечным? 12.Что такое местный разрез?

13. Какие существуют особенности нанесения размеров на чертеже с разрезами?

14. Что такое тонкостенные детали?

15. Приведете пример, когда положение секущей плоскости не отмечают и разрез надписью не сопровождают.

16. В чем заключается специфика чтения размеров на чертежах деталей, имвесщпх симметрично расположенные одинаковые по конфигурации и величине элементы?

Тема 2. Paspeai. ГОСТ 2. 305 - 68. Огупэнчааыэ ра^эеэы.

Цель занятия. Развитие творческих способностей студентов, умений и навыков сравнительного анализа на основе освоения материала данной темы.

Развитие пространственных представлений.

Научить проверять чертежи с определенной методической последовательностью, вносить исправления и текстовье пометки, оценивать чертежи.

Задачи

1. Получение знаний по основньм проблемам темы:

2. Развить навыки анализа изображения частей предмета, понимания предмета в целсм

3. Умение проверять чертеж::

для этого предлагается проанализировать графическую работу студентов другой группы, найти доцущеннье в ней сшибки, исправить их и оценить чертеж.

Студенты получают не проверенные преподавателем чертежи. Перед ними поставлена задача - проверить качество выполнения основного задания, нанесение размеров, соблюдение линий чертежа, правильность написания букв и цифр чертежного шрифта, композиционное решение.

Все замечания по чертежу и рекомендуемую оценку студент записывает на отдельном листе, на котором указывает фамилию выполнившего и проверившего чертеж. По окончании работа (проверяемый чертеж с анализом) сдается преподавателю, которой оценивает качество проверки. На проверку перг-вого чертежа отводится 20 мин. Подобные упражнения проводятся по каждой изученной теме в течение всего 2-го курса. Время, отводимое на проверку чертежа постепенно сокращается и доводится до 10 мин.

4. Умение строить взаимюсвязаннье изображения предмета, имеющего ступенчатый разрез.

План заняяия. 1. Сложные ступенчатье разрезы. Основные положения и определения ГОСТ 2.305 - 68.

2. Разработка системы обучения студентов нанесению размеров на чертежах. ГОСТ 2.307 - 68.

Основные способы нанесения размеров на чертеже;

Количество размеров на чертеже;

Последовательность нанесения размеров на чертеже;

Основные требования для нанесения размеров при распределении их по изображениям.

Экспресс - контроль по теме "нанесение размеров " - 10 мин.

3. йдача графической работы (ГР. 14) Чертеж; детали со ступенчатьм разрезом. Аксонометрия части детали. Нанесение размеров. ГОСТ 2. 307 -68.

Вопросы и творческие задания

1. Прзидумайте фронтальнье и индивидуальнье задания различного уровня творческой активности (по теме ступенчатьв разрезы) для проведения уроков по черчению на педагогической практике в школе.

2. Проведете сравнительный анализ условия к заданию на выполнение ступенчатого разреза:

Формулировка задания: ЕУпслнить целесообразный разрез. Или выполнить конкретный разрез. В чем, с Вашей точки зрения, состоит разнила между этими формулировками задания?

3. В чем, с Вашей точки зрения может, заключается проблема обучения будущих учителей черчения технике произнопения терминологии по черчению

4. В каких случаях можно поставить знак равенства между сечением и разрезсм детали?

5. Можно ли показывать отверстия, расположенные в цилиндрическом элементе, когда они не попадают в секущую плоскость, как попавшие в разрез? Приведите пример.

6. Ознакомьтесь с помещенной ниже таблицей. Заполните пустье колонки.

Наименование частей деталей (ГОСТ 3485-46)

№ Графическое

п/п Термин Определение изображение

1 Буртик КЬльцевое утолщение на цилиндрической детали

2 Тонкая стенка

3 рзебро жесткости

4 глухое от-

верстие

5 ласточкин хвост

б лыска

7 окно

9 Обод

10 Ступица

11 Диск

12 Спина

13 Проточка

14 прорезь

15 скос

I—» соосньв тела

17 торец

Вопросы для самэконпроля::

1. Что называется простым разрезом?

2. Сформулируйте, в чем отличие простого разреза от сложного?

3. Какие разрезы называются ступенчатыми?

4. В чем заключается условность ступенчатого разреза?

5. Какое положение может занимать секушая плоскость при выполнении ступенчатых разрезов

6. Из каких соображений исходят при вьйоре числа изображений?

7. Какая последовательность рекомендуется при нанесении размеров на чертеже?

8. Какое основное требование существует для нанесения размеров при распределении их по изображениям?

9. На какой проекции следует указывать размер диаметра отверстия?

10.Можно ли обозначать размеры от линий невидимого контура?

11. На какой проекции следует указывать размер диаметра отверстия? Спиэок рекемэвдуоясй ллг^ратуры.

1.Годик Е. И, Техническое черчение, Лысянский В. М. Кйев. 1983, 256 с.

2. Ботвинников А. Д. Обучение основам проецирования. М., «Просвещение», 1975, 195 с.

3.Кагерманьянц В. С.Технологии обучения в системе научно- технического образования. М.:1995.-52с.

. Тема 3. РаЕрэзы ГОСТ 2. 305 - 68. Лсмагала раврееы Цаль занятия: Развитие твсрчеасой активности личности. Задачи:

Сформировать и отработать умение организовывать и проводить опрос по прейденному материалу.

План занядга:

1. Лсманьв разрезы. Основнье положения и определения ГОСТ 2.305-68.

2. Нанесение размеров на чертежах. ГОСТ 2. 307 - 68.

3. Вэщача графической работы (ГР. 15). Чертеж детали с лсманьм разрезом. Нанесение размеров. ГОСТ 2. 307 - 68. Технический рисунок, отмывка акварелью.

Фсума проведения занятия

В конце очередного занятия студентам задается задание, в котором надо самостоятельно подготовить серию вопросов по конкретной тема, например «лсмвнье разрезы». На следующем занятии преподаватель предлагает одному из студентов провести опрос и оценить знания товарищей по пройденному материалу.

Остальнье студенты записывают на листах бумаги положительнье и отрица-тельнье моменты в организации опроса, объективность оценки теоретических знаний. Помимо этого отмечается умение проверяющего держать себя, вьразительность его голоса, смысловьв интонации и пр. По окончании опроса студенты анализируют работу товарища. Преподаватель корректирует их, проводит обобщающий анализ выступлений и дает характеристику качества работы всей группы.

В дальнейшем на каждом практическом! занятии преподаватель уделяет около 15 минут этому упражнению. Таким образом, в течение семестра каж-дай студент пробует свои силы в проведении и организации опроса учащихся.

Твсрческиа вопросы и задания.

1.Самостоятельно подготовьте серию вопросов по теме «лсмвнье разрезы».

2. Самостоятельно подготовьтесь к опросу и оценке знаний своих товарищей по пройденному материалу.

Спиоок рексмеццуемсй лигдэатуры.

1.Боголюбов С. К. Черчение - М.: Машиностроение, 1988.

2.Новичихина JI. И. Сборник заданий по техническому черчению. Ч. 1 - 2. Минск, 1978, 550 с.

3.ВэШнепсльский И. С. Техническое черчение с элементами программированного обучения - М.: Машиностроение, 1988. - 240 с.

Вопросы для самокзотропя

1.Чем отличаются простьв разрезы от сложных?

2.Что такое ломаный разрез?

З.Как обозначается на чертеже ломаный разрез?

Тема 4. Речения. ГОСТ 2. 305 - 68

Цель занядия:

Задачи:

1. Сообцение по отдельным вопросам изучаемого материала с использованием наглядных пособий, плакатов, моделей.

2. Развитие умений и навыков подготовить, организовать и провести урок черчения по теме «Сечения»:

разработать и показать на практике логическую схему урока, четко ограничивая его этапы;

организовать проверку теоретических знаний учашихся (различньв формы опроса) и подвести итог работы;

четко, кратко и доступно объяснить новый материал с использованном наглядных пособий;

проверить качество усвоения основных положений нового материала.

Ферма проведения занядия.

1. По указанной преподавателем теме подготовить объяснение материала, указав, какие нагляднье поссбия (плакаты, модели сгатичнье и динамич-ньв, педагогический чертеж на доске) целесообразно применить и в какой последовательности.

Студенты готовятся к заданию самостоятельно, в часы, свободные от академических занятий.

В ходе объяснения студенты должны: использовать нагляднье пособия (плакаты, модели); разбить наглядный материал на небольшие дозы и демонстрировать конкретнье изображения в каждой текстовой части занятия.

Организация такой формы занятия следующая: преподаватель вызывает одного студента, остальные внимательно следят за выступлением товарища и записывают на листе бумаги, разделением на две части, достоинства и недостатки объяснения материала. По окончании выступления проводится анализ и оценка сообщения. Первое слово предоставляется студенту, объяснявшему материал, затем выступают другие студенты труппы. В заключении преподаватель подводит итог всей работы.

На протяжении всего второго курса обучения при изучении вузовской программы по курсу черчения занятия начинаются с выступления одного -двух студентов.

План занятая

1. Выступление студентов по конкретной теме.

2. Классификация сечений.

3. Штриховка сечений (тслшина линий, угол наклона, расстояние между линиями)

4. Выдача графического работы (ГР.16) Чертеж детали с необходимыми сечениями, нанесением размеров. ГОСТ 2. 307 - 68.

Твсрчэскма вопросы и задания

1. Приведите примеры, где можно показать целесообразность применения сечений.

2. Объясните, как можно научит определять положение секущей плоскости для получения необходимого сечения?

3. Как Вл думаете, почему наложеннье сечения имеют ограниченное применение?

4. Выполните такое количество сечений, какое только возможно по условию данной задачи.

5. Самостоятельно подготовьте серию конкретных вопросов по теме «сечение».

(СамэВ интереснье, творческие вопросы войдут в ь/втодический фонд педагогической практики, которую проводит кафедра черчения).

Вопросы для самзконяроля.

1. Какое изображение называют сечением?

2. Для чего применяют сечения?

3. Kcik подразделяют сечения в зависимости от их расположения на чертеже?

4. Когда сечение изображают по типу разреза? (ГОСТ 2. 305 -68)

5. Как на чертеже дается указание о положении секущей плоскости для получения соответствующего сечения?

6. Что такое вынесенное сечение?

7. Что такое налаженное сечение?

8. Какие существуют правила для изображения вынесенного сечения?

9. Как изображают налаженное сечение?

10. Чему равна толщина штрихов разомкнутой линии?

11. Линиями какой тсдшины обводят контур вынесенного и налаженного сечений?

12. В каких случаях сечение сопровождают надписью? Какие буквы используют для этого?

13.Как обозначают несколько одинаковых сечений, относящихся к однсму предмету?

14.Приведите пример оформления нескольких одинаковых сечений.

15. Приведете пример штриховки сечений для металлов и кладки из кирпича

16. Приведете пример обозначения несимметричных сечений в разрыве и наложенных, (линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают).

17. Как обозначают сечение с поворотам? Сгиоок рекомендуемой литературы

1. Годепс Е. И., Хаскин А. М. Справочное руководство по черчению. М.: Машиностроение, 1984.- 696 с.

2. Воеводин Л.Д. Самюстоятельная работа студентов над источниками - эффективное средство самообразования//Вестник Московского ун-та. Серия «Право»,-1996.№4,с. 49.

3. Взшнепсльский И. С. Техническое черчение с элементами програмямиро-ванного обучения: М.: Машиностроение,1988.- 240 С.

4.Коротков Э. Система комплексной оценки качества образования спепиали-сга//ЕУоиее образование в России.-1995. №2,с.72.

5. Збровский Г.Е., Шукпина Е. А. Самообразование как социологическая проблема//Соиис. 1997, №10.

6. Возман Г.Организация самостоятельной работы студентов//ЕЬпдае образование в России.1995,№1.

ПЕИЛОКЕНИЕ 2.

ЬЕТЭДЛЧЕСКИЕ ШЮМЩЩ/И.

РАЗВЕПИЕ ТВОРЧЕСКШ АКДИВНОСДИ ЛИЧНОСТИ ТШ ИЗУЧЕНЫ ОСЩАЛЬНСЙ

психотагш.

Тала 1.

Семинарское занята® по тае: «ОСЩАЛЬНАЯ ПСИЖЮШЯ КАК НАУКА».

Цапь занядия: Развитие творческих способностей студентов, умений и навыков сравнительного анализа на основе освоения материала данной те-ыы.

Задачи.

1. Получение знаний по основным проблемам теимы:

• предмет социальной психологии;

• соотношение социальной психологии и других наук об обществе;

• специфика социальной психологии;

• функции социальной психологии;

• задачи социальной психологии и проблеимы общества;

2. Освоение новых понятий: социология, социальное, социум.

3. Развитие способности анализировать особенности различных социально-психологических школ

4. Формирование следукших умений и навыков:

•быстро ориентироваться в творческом материале и находить правильньй ответ.

• правильное формулирование и четкая постановка вопросов; -формирование навыка адекватной оценки своих знаний. План оамнара.

1. Предмет и специфика социальной психологии.

2. Исторические этапы развития социальной психологии:

а) классическая социальная психология начала 20 века:

б) социальная психология в России.

3. Теоретические и прикладные задачи социальной психологии. Методологические проблемы сюциально-психотогического исследования.

а) понятие методологии научного исследования;

б) общая характеристика методов сопиально-психологического исследования.

4. Социальная психология и НТР.

Вопросы и чвсрческиа задания

1. В чем специфика исторического развития социальной психологии в России?

2. Проведите сравнительный анализ соотношения социальной психологии с психологией и социологией (границы с социологией и психологией), заполнив таблицу 1.

Таблица 1.

Социальная психология психология социология

различия

Обшие черты

3. Каковы различия во взглядах на социальную психологию у представителей школ бихевиоризма (Ф. Олпорт, Дж. Миллер), фрейдизма (З.Фрейд) и представителей социометрического направления (Дж. Морено)?

4.йэ£5ерите правильный с вашей точки зрения ответ или напишите свой: социальная психология - это.

а) наука, обеспечивающая взаимосвязь между психологией и социологией;

б) область системы психологических наук;

в) наука, обеспечивакшая стык между изучением человека и общества;

г) наука, изучающая зависимость восприятия человека человеком от возраста, профессии, образования;

д.) наука, которая находится в тесной связи с социологией и эмпирическими социологическими исследованиями.

5. Сравните пять способов социально - психологического исследования и заполните таблицу 2.:

Таблица 2.

Наблюдение Экспери-]мент Изучение документов Опрос Тесты

Объект

Способ проведения

Обшие черты

Различия

цель

б. Прочитайте в учебнике по социальной педагогике (автор - Андреева Г.М.) главу 3 «Мэтододогические проблема социально- психологического исследования», составьте план - конспект, сделайте выводы, обобщения.Попробуйте это задание сделать за минимальное количество времени. '

Ферма проведения заняты: интеллектуальное соревнование «корреспондентов» и «эрудитов».

Из группы вьйирается «экспертная комиссия» (обычно 3 человека), которая руководит обсуждением тем, то есть приглашает «корреспондентов» задавать вопросы, следит за корректностью вопросов и за тем, чтобы они не выходили за рамки обсуждаемой темы, а в конце занятия дает общую оценку обсуждения и определяет коэффициент полезного участия каждого члена группы.

Оставшаяся часть группы делится на две подгруппы («корреспондентов» и «эрудитов»). «Корреспонденты» получают задание на дсм подготовить во-

просы по теме занятия (не менее 10 вопросов каждый), которьв задают «эрудитам».

1. Беседа двух сторон.

2. Экспертная оценка.

3. Творческая самооценка.

4. Постановка проблемных вопросов. Третолашешм результат.

1. Активизация внимания всей группы, развитие интереса к поиску нового, неординарного.

2. Как следствие, максимальное количество участников обсуждения темы.

3. Письменный опрос и устные беседы со студентами показывают, что проведенные в такой форме занятия запоминаются больше, чем другие. Контрольные вопросы

1. Что означает термин социальная психология?

2. Когда возникла социальная психология как самостоятельная наука.

3. Какова предметная область соиислогии.

4. Каковы функции социальной психологии?

5. Назовите основнье этапы развития социальной психологии, охарактеризуйте их особенности.

6. Назовите крупнейших социальных психологов мира. спиоок рексмзвдуемдй лиг^эатуры:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.:Наука, 1994.

2. Социальная психология под ред. Кузмина Е.С., Семенова В.Е. ЛГУ.,1979, С. 288.

3. Тезисы докладов международного симпозиума «Творчество и личность» КПУ, 1995.

4. Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. Изд- во <<Самарский университет», 1995. С. 329.

Теш 2. Закономерности общения и взаимодействия люцей Цапь заняхия

Развитие творческих способностей студентов, умений и навыков сравнительного анализа на основе материала данной темы. Задачи

1. Получение знаний по основным проблемам темы:

• структура общения; -категория общения;

•вида, уровни, функции, основнье закономерности общения;

2. Освоение новых понятий: Трехкомоонентная система социального взаимодействия П. Сорокина, социальная перцепция, социально - психологическая идентификация и рефлексия как механизмы взаимопонимания, каузальная атрибуция и когнитивный диссонанс.

План даммара:

1.Социальная психология общения: структура ойцения; категория ойцения 2. Содержание, цели механизмы и средства общения.

3. Вида и уровни ойцения.

4. Ойцение как способ реализации общественных отношений на межличностном уровне.

5.Приемы и техника управления партнерам в процессе общения а) механизмы взаимопонимания в процессе ойцения.

6. Общение как процесс.

7. Общение как способ реализации общественных отношений на межличностном уровне.

8. Теории каузальной атрибуции и когнитивного диссонанса как описатель-ньв модели ойцения.

ВОПРОСЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ЗЩНИЯ

1.Составьте план прослушанной лекции по теме: «Закономерности общения и взаимодействия лкщей». Изложите основнье проблемы, сделайте вывода.

2. Проанализируйте следующие выскаа>1вания: «.человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между «Я» и «Ты» (Л.Фейербах); «.Включаясь в процесс реальных практических отношений общей деятельности людей, речь через сообщение (выражение, воздействие) включает в него сознание человека. Благодаря речи сознание одного человека становиться данностью для другого». (С.Л.Рубинштейн). Связь с,внешним миром существует и у животного, но животное, по известнсму выражению Маркса не «относится» ни к чему и вообще «не относится» (Г. М. Андреева).

« Лишенные общения с другими созданиями, мы шипали бы траву, а не раз-мыдляли о своей природе» (Чаадаев П.Я.), (то есть естественньм способам существования человека является его связь с другими людьми, а сам человек становится человеком только в общении).

3. Как Ш понимаете главную задачу социальной психологии, которая выражается в том, чтобы раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности?

4. Дайте сравнительную характеристику общения и межличностных отношений. Заполните сравнительную таблицу 3.

Таблица 3.

Общение Межличностнье отношения

Форма

Механизм

5. Проанализируйте структуру общения. В чем заключается взаимосвязь ме-жду тремя его сторонами? (Рис.1.)

(Коммуникативная сторона) (Интерактивная сторона) (Перцептивная сторона)

Рис.1. Структура общения.

3.К^к можно понимать задачу гармонизации общения?

4.Каковы на Ваш взгляд, возможные основания для выделения базовых трудностей ойцения?

5.Охарактеризуйте соотношение стратегий формирования и коррекции в практике совершенствования ойцения.

б. Дэйте характеристику нормативной и личностно- творческой тенденциям в практике совершенствования ойцения.

Общение есть реализация всей систезмы отношений человека. Механизм статусно- ролевого взаимодействия широко используется в процессе ойцения.

Вступая в общение, каждый определяет социальный статус другого человека и, подбирает для себя подходящую роль. Статус отвечает на вопрос «кто он?»- «как себя вести», «что делать?». Таким образсм, в статусе индивид выступает как объект ориентации других участников взаимодействия. В роли субъект ориентируется на других. В статусе фокусируются права, в роли - обязанности. Нередко говорят, что роль- это динамический объект статуса.(3, с. 151 -159)

Каузальная атрибуция (в переводе на русский язык означает -«приписывание причины»). В представлениях о вине конкретных лиц, этнических или социальных групп за негативные общественные явления можно проследить психический процесс, получивший в социальной психологии наименование каузальной атрибуции. Суть его состоит в тем, что в типичной для обыденной жизни условиях дефицита информации о социальных объектах -другем человеке, группе, событии или явлении - люди приписывают непосредственно воспринимаемы ими фактам причины, скрытые от непосредственного наблюдения. Основатель концепции каузальной атрибуции Ф. Хайдер считал этот процесс особенностью «наивной», т. е. обыденной психологии. Ферма проведения занядид- реферативно- докладная.

Все вопросы распределяются между студентами группы для подготовки докладов. На каждую тему назначаются два докладчика. Каждый докладаик

дсма составляет вопросы для группы по своей теме. Это позволяет активизировать внимание группы во время выступления. На семинаре перед выступлением путем жеребьевки определяется первый (он читает доклад) и второй докладчик. Второй докладчик может делать дополнения, выступать в роли рецензента или оппонента (по своему усмотрению).

bfercfflbi 1. Беседа двух сторон. 2.Экспертная оценка.

3. Творческая самооценка.

4. Постановка проблемных вопросов Спиэок рексмзвдуексй лиг^загуры

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. М.:Наука,1994. С.324.

2. Социальная психология и этика делового общения. Учебное пособие под ред. проф.В. Н. Лавриненко. М. :ПМШ, 1995. С. 160.

3. Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей. М.:Онега, 1994. С. 272.

4. Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для высших учебных заведений./ Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой.- М.: Наука 1994. С. 255

5.Воробьева Н. А. Системный подход к формированию духовной культуры учителя.//Взаимосвязь ойцей и профессиональной культуры в процессе по-Еьшения квалификации работников образования. /Материалы научно-практической конференции. Курск.1993 г.

6. Дллигенский Г.Г. Социально - политическая психология / Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Наука 1994.-304 с.

7.Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М. 1992

8. Лисовский В. Молодежь в условиях кризиса//Народное образование, №5, 1994, с.11-17.

9. Лисовский В.Г. Целостный мир современного студента.//Вестник Санкг -Петерб. Университета. Серия 6, вып. 3.-1992.

Та-ы рефератов

1. Трехксмпонентная теория социального взаимодействия П. Сорокина.

2. Структура общения и специфика информационных обменов в социально -психологическом контексте. З.Роль механизмов воздействия в общественной практике и развитии цивилизации КЬнкретнье способы и механизмы воздействия (внушение, убеждение, подражание, заражение). 4.Общение и этика.

5. Теория каузальной атрибуции как описательная модель общения.

Вопросы для самэкошроля.

1. Что обозначает термин «идентификация»?

2. Охарактеризуйте основнье механизмы взаимопонимания в процессе общения.

3. В чем Ebi видите различия служебно-делового и интимно-личностного общения?

4. В чем состоит социально- культурная типология учащихся и педагогов?

5. Где «расположены» мэжличностнье отношения относительно системы общественных отношений? Дайте характеристику межличностных и общественных отношений на представленной схеме (см. рис. 2.), (см.1, с.60-65)

Обществе

зственные отношения

Идеологические

Политические

Социальнье

Экономические

Me жли 4нос шы е отношения

Отношения между группами

Рис.1. Межличностнье отношения и общественные отношения.

6. В чем суть теории каузальной атрибуции- и когнитивного диссонанса как описательной модели общения?

7.Назовите функции общения и охарактеризуйте их (информационно- коммуникативная, регуляиионно - коммуникативная, аффектно-кпммуникативная ).

Тага 3. Группа как асииапьно- 1хмхппагмческий фенсман (4 ч. )

Ферма проведения занятия—

реферативно- докладная. Опрос.

Диалог группы и «специалистов»

Ниже предлагается список имен отечественных и западных ученых, которые исследовали вопросы социальной психологии малых групп. Студенты вьйираюг о кем они будут готовить доклад, подбирают литературу и формулируют тему своего выступления.

Целесообразность такой формы занятия обусловлена тем, что социальная психология малой группы представлена большим разнообразием имен, направлений и школ. Данная форма обеспечивает наибольший охват имен и, следовательно, наиболее полное знакомство с данной темой.

Для проведения части занятия в форме диалога группы и «специалистов» назначаются три специалиста по основньм вопросам теь-ы. Каждый «специалист» обстоятельно готовит доставшийся ему вопрос. Кроме того, он будет готовить вопросы по своей теме, которье будет задавать группе. Группа готовиться к занятию по всем вопросам плана и составляет вопросы для «специалистов». В начале обсуждения каждого вопроса «специалист» делает небольшое выступление (примерно на пять минут), а затем идет детальное обсуждение путем диалога между труппой и «специалистами», обоюдного обмена вопросами и ответами.

Для подведения итогов занятия можно назначить одного «эксперта», который в конце сделает резюме и оценит работу «специалистов» и других участников обсуждаемой темы.

Цапи и задачи

1. Развитие навыка самостоятельного подбора литературы и формулирования темы устного выступления.

2. Развитие умения устного выступления по определенной теме.

Исследования социальной психологии малой группы отечественными и западными учеными:

1. Микро социология Морено

2. Учение Зиммеля и Кули о малой группе.

3. Т. Миллз о социологии малых групп.

4. Идеи Мэйо.

5. Хотторнский эксперимент.

6. Основнье концепции коллектива в отечественной социальной психологии.

7. Учение Макаренко о коллективе.

План занядия

1. Понятие «группа», классификация групп.

2. Формальная и неформальная структура группы.

3. Нормативно- рслеЕье феномены малой группы.

4. Понятие о групповой динамяике в социальной психологии.

5. Организованность коллектива как системообразующий фактор совместной деятельности.

6. Групповая совшстимость, проблема групповой сплоченности, проблема эффективности групповой деятельности.

7. Механизмы развития группы, феномены мзжгруппового взаимодействия.

8. Проблема эффективности групповой деятельности.

9. Механизм развития группы.

10.Личность в группе: основные стратегии поведения.

11. Социальная психология межличностных отношений. Вопросы и творческие задания

1. ЕыЗддсте граЕипьньй ответ:

Малая группа в социально -психслогичеассм понимании -это:

1)- круг обцения;

2)- группа людей, объединенная по интересам или профессиональньм занятиям;

3)- относительно- устойчивая совокупность людей, объединенных обшими интересами, ценностями, нормами сознания и поведения;

4)-сравнительно немногочисленные общности людей, находящиеся между собой в непосредственном личном обцении и взаимодействии, - семья, компания друзей, школьный класс, производственная бригада, и т. п.

2. Сравните три стиля руководства малой группой и заполните таблицу 4.:

Таблица 4.

Этапы Авторитарный Демократический Попуслмтельский

3. Проанализируйте иерархию реальных контактных групп и характер взаимоотношений,в каждой из них. Заполните таблицу 5.

Таблица 5.

Взаимоотношения

Диффузная группа

Ассоциация

Корпорация

КЬллектив

4. Каким образсм такие переменнье, как величина группы, личности ее членов, эмоииональнье симпатии и т. п., влияют на процесс взаимодействия? (1. С. 82-92).

5. Кйкие законы управляют взаимодействием во всех малых группах? (А может быть, эти же законы управляют и всем обществам?)

6. Попробуйте разработать когнитивную карту для анализа проблемы развития творческой активности студента в учебной группе (5, С.25 - 36).

Подумайте и отберите такое количество факторов, которых будет достаточно, чтобы полно описать исследуемую проблему (5 -7 факторов).

Отметьте существенные причинно - следственньЕ отношения, влиянием остальных мокно пренебречь.

Будем исходить из того, что исследуемую проблему можно описать структурной схемой причинно - следственных связей:

А ^ В, где А - причина, в -следствие.

Разделим рассматриваемое причинно - следственнье связи на два типа

псшажительнье и отрицательнье.

Связь А --—----—■--■ " ^-В называется положительной, если увеличение А ведет к увеличению (усилению) В, а уменьшение А ведет к уменьшению В при прочих равных условиях.

Связь А ^ В называется отрицательной, если при прочих

равных условиях увеличение А приводит к уменьшению (торможению) В и уменьшение. А ведет к увеличению В

7. В чем принципиальное отличие понимания статуса группы в межгруппо-всм взаимодействии в западной (3. Фрейд, М. Шериф, Кембелл) и отечественной социальной психологии.

Фрейд применял только один статус для обозначения реальных групп в меж-групповсм взаимодействии - принадлежность своим или чужим.

8.Сравните три вида «социометрической групповой организации» в терминологии Дж. Морено и попробуйте соотнести Вашу групповую организацию к одному из этих видов (приведите аргументы и заполните таблицу 6.).

Таблица б.

Ейды организации Соотношение с Вашей группой

1. Интравертная организация-(замыкание группы как системы на внутригрупповсм общении)

2.Экстравертная организация - (ориентация на общение вне группы)

3. Уравновешенная организация - (органичное сочетание внутри и вне группового общения)

9. Кйк Ш думаете, в каком! случае может произойти выделение группы, ее обособление? Может ли это произойти при активном! взаимодействии, или пассивном!, беазнициативнсм состоянии деятельности членов группы?

10. какие групповьв потребности наиболее значимы для активно взаимодействующей :фуппы? (ненушое зачеркнуть.)

1)-потребность в повьшении престижа и статуса группы;

2)- потребность в социальной рекреации (организованном отдыхе)

3)- потребность в сохранении норм взаимоотношений с другими группами;

4) потребность в координации своей деятельности с деятельностью других групп;

5)- потребность в информации, необходимой для нормального функционирования группы;

6)-этнокультурнье потребности - принадлежность к этнокультурной группе (сознаваемая и неосознаваемая, материализуЕСщаяся через местную одежду, Сыт, обычай и т. д.;

7) -чувство нужности обществу (личной и эталонной для человека группы), а через него и нужности себе.

8)-сознание своего пола и возраста;

9) - потребность в самоосуществлении каждого члена группы;

10)- общее чувство принадлежности группе;

11)- обшие интересы вне профессиональной деятельности;

12)- отношения дружбы, симпатии, антипатии.

11. Можно ли поставить знак равенства между понятиями, огределяшими малую группу:

а)- группа - это совокупный субъект, т.е. ойтность людей, выполняющих совместную деятельность.

б)- группа-это совокупность субъектов, выпсднякших совместную деятельность.

12. Выберите, какие из перечисленных ниже признаков характеризуют совместную деятельность малой социальной группы, а какие - ее организованность :

• наличие единой цели для всех участников деятельности;

• ойцее стремление действовать сообща;

• ясность целей и задач для всех членов группы;

• способность индивидов к согласованным действиям при решении обцегруп-поеых задач;

• объединение, совмещение или сопряжение индивидуальных деятельностей;

• обший мотив, который побуждает индивидов к совместной деятельности;

• наличие лидеров;

• установление отношений сотрудничества между лидерами, организаторами и исполнителями;

• четкое распределение обязанностей между членами группы; -степень развития индивидуальностей;

• эмоциональное единство;

• групповая сплоченность;

• ценностно- ориентационное единство;

13. Проанализируйте методические принципы исследования группы по А. С. Макаренко:

• принцип деятельности (деятельность- главное средство единения группы).

• пришил системности (группа- это система);

• принцип развития (развитие-это динамическая основа функционирования групп в обцестве).

Слизок рексмаидуемсй лют^затуры

1. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: СЬииально-психсшогические проблемы. М.: Йзд-во МГУ, 1990.

2. Американская социология. Перспективы, проблемы, метода. М.: Прогресс, 1972.- 392 с.

3. Антипина Г. С. Теоретико - методологические проблемы исследования малых социальных групп. J1. ; Изд - во Ленинтр. ун - та, 1982.-111 с.

4. Десев Л. Психология малых групп. М., 1979.-208 с.

5. Кричевский Р. Л., Дубровская Е. М. Психология малой группы.М. :Изд-во МГУ, 1991.

6. Плотинский Ю. М. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М.: Изд - во МГУ, 1992.133 с.

7. Руденский Е. В. Социальная психология. Курс лекций, М. :ИНФРА-М, Новосибирск, 1997.-224 с.

8. Черныпев А. С., Крикунов А. С. Социально- психологические основы организации коллектива. Изд-во Воронежского ун-та.1991.

9. Щэпаньский Я. Элементарнье понятия социологии. М.'Прогресс, 1969.-276 с.

Ч. X. Кули в своих работах подчеркивал тесную связь между индивидом и группой. Он писал, что младенец превращается из дикаря в социальное существо через тесное и продолжительное взаимодействие с той первичной группой, которой является семья. Теснье связи с другими людьми поддерживают индивида в течение всей его жизни, упорядочивая его образ мыштения и придавая ему ощущение целенаправленности.

ЕУвода о тем, что влияние группы имеет очень большое значение подтвердил и развил в своих положениях Мэйо. Он обнаружил, что показатели выпуска продукции тесно зависят от сети групповых отношений рабочих. Их идентификация с кампанией, их сшущение себя как частицы более крупной организации зависят от степени близости первичных отношений уважения и оСщюсги между доверенными лицами кампании и неформальной группой. Итак, индивид, группа и кемпания соединены первичными связями.

Кошрольныз вопросы

1. Что такое социальная группа?

2. Какие вида социальных групп Вам известны?

3. Дайте обшую характеристику малой группы.

4. Дайте оСшую характеристику малой группы.

5. Что такое коллектив? Чем коллектив отличается от группы? (коллектив отличается от группы там, что «это группа людей, составлявших часть общества, объединенная обшими целями и близкими мотивами совместной деятельности, подчиненными целям этого обдества».

6. Что характеризует степень взаимосвязанности группы? (степень контактности, организованность, оптимальное совпадение целей, связывакших личность, группу, общество).

7. Дайте обиую характеристику понятию статус в мгжгрупповсм общении.

8. Что такое конфликт в межгрупповсм обцении?

9. Что такое референтная группа?

10. Что такое формальная и неформальная группа, официальная и неофициальная группа?

11. Дайте понятие терминам «лидерство», «руководство», «организация». Каково их соотношение и содержательная специфика?

Немы реф^атов

1. Праздничное общение как механизм трансформации деструктивного состояния психики в конструктивное.

2. Вида социометрической групповой организаций Дж. Морено.

3. Совместная деятельность и организованность, - первичнье интегратив-нье факторы малой социальной группы как субъекта общения.

4. основнье концепции коллектива отечественных социальных психологов:

• коллектив-сфера выявления BoasoKHOcren личности, выявления ее индивидуальности;

коллектив как среда, в которой формируется под воздействием идей, ценностей и норм социально- политической структуры общества в целсм-акгивньй его член. ( А. С. Антипина, J1. П. Буева, И. С. КЬн, В. Б. Ольшанский, J1. И. Умвнский).

5. Отратсметрическая концепция групповой активности А. В. Петровского.

6. Программно- ролевая концепция группы М. Г. Ярсшевского.

7. параметрическая концепция группы JI. И. 'Мманского. Поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря развитию ее важнейших соииально-психвдогических параметров: а)- организационных (исследования А. С. Черньшева), б) - эмоциональных (исследования А. Н. Лутсшкина), в)- динамических (исследования А. Г. Кирпичник).

8. Соиисметрическое направление в исследовании группы. (Базируется на широком использовании различных вариантов аописмэтрического теста в качестве основного методического средства познания группы - исследования

Я. Л. Коломенского.

9. Организационно- управленческий подход в исследовании групповой социальной психологии (основан на разрабатываемых представлениях о социальной организации и управленческой деятельности - исследования Е. С. Куз-мина).

10. Социальная психология межличностных отношений (работы Т. Тернера, Г. Теджфела, М. Шерифа, В. С. Агеева).

11.Взгляды В. В. Поршнева как методологическая основа изучения межгрупповых отношений.

Таая 4. Личность и общ ество План занятия

1. Личность как субъект социального взаимодействия

1) Понятие субъективности личности.

2) Характеристика личности как субъекта ойцения.

3) Функции личности как субъекта ойцения.

2. Ценности общества и ценностньв ориентации личности

3. творческий потенииал как интегральное качество личности.

1) Уровни развития творческого потенциала личности.

2) творческая активность - основной обобщающий критерий творчески развитой личности.

4. Социализация личности

1) содержание процесса социализации.

2) основные этапы и институты социализации.

3)понятие о социальной установки в регуляции социального поведения.

4)формирование и изменение социальных установок личности.

5) методы исследование социальной установки в отечественной и зарубежной социальной психологии.

5. понятие социальной адаптации.

6. социальная адаптация в условиях высшей школы. 5) проблема прогнозирования социального поведения. Тз-ы рефератов

1. Структура анализа личности как социального субъекта:

(понятие личности в системе наук - социологии, психологии, педагогике, философии).

Интегральные качества личности)

2. Основные проблемы социальной психологии личности: личность в обществе - взаимодействие личности и социальной среды,

адаптация личности в конкретных социальных связях и взаимодействиях, самореализация личности как результат успешной адаптации, приспособление к социальной среде).

3. Диспозииионная концепция личности В.А. Ядова

4. Социальная психология личности и коллектива в трудах отечественных и западных социальных психологов (А.В. Петровский, Л.И. Уманский)

«ЮЕМА. ПРСЕЕДЕНИЯ ЗАНЯПИЯ:!. Опрос. 2. Дискуссия.

По первьм двум вопросам семинара проводится опрос группы. Третий вопрос обсуждается в форме дискуссии. Для этого 1-3 студентам дается задание подготовить дома аргументы в пользу одних социологических теорий: подобрать.высказывания известных мыслителей о значении и роли социального взаимодействия личности и общества. Сформулировать тезисы, обосновывающие ценность социологии и необходимость ее изучения в вышей школе. «Скептики» (1-3 человека) получают задание подготовиться к опровержению аргументов первых. Составляют вопросы и пытаются обосновать бесполезность «соиислогии». К дискуссии может подклшиться вся группа. Вопросы и чвсрчвскиа задания

Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «индивид», «индивидуальность»?

Проанализируйте классификацию социально-психологических функций человека как субъекта общения и выразите свое отношение к следующим суждениям: (см. таблицу 7)

Таблица 7.

Классификаций функций человека как субъекта общения

Основные функции Коммуникативные Информационные Когнитивные Эмотивные Конатив-ные Креативные

Социально-психологические Взаимосвязь Взаимовыражение взаимопознание Взаимоотношение взаимопроявление Воспитание и обучение

Социальные Образование общности Наследование опыта Формирование самосознания Проявление отношений Организация и управление Воспитание и обучение

Психические Передача

Речь, жест, действие, технические средства Сообщение, экспрессия, продукты деятельности Представление, мышление, воображение, фантазия. Эмоции, чувства, настроение. Установка, внимание, воля, потребности, интересы, мотивы. Подражание, заражение, внушение, убеждение.

Прием

Органы чувств Ощущения, восприятие, память

1. Объясните взаимосвязь понятий «ксмлуникативная активность личности» и «социальная активность личности».

2. Дайте сравнительную характеристику эмотивньм и конативньм функциям человека в соиислотическсм аспекте.

3. Является ли верньм, с Вашей точки зрения, следукщее высказывание: «Недостатки в овладении средствами и способами общения создают предпосылки социально-психологической замкнутости человека».

4. Как ЕУ думаете, информационная активность субъекта общения способна повьпнть общественный статус личности и ее потенциал в общественно-трудовой деятельности?

3. Проанализируйте адаптацию личности в условиях высшей школы на основе механизма ее самоидентификации. Для опроса мы предлагаем Вам провести самюидентификапию студентов учебной группы по тесту «Кто Я». Должно быть 20 определений личности. Это могут быть как социальные, так и персональные идентификации (например, принадлежность к каким-то соииальньм группам, идеологическая убежденность, интересы, амбиции и др.) Предлагаем Вам примерную анкету:

Уважааяде студент!

На данной странице Ш видите 20 пронумерованных пустых линеек. Будьте добры написать на каждой из них ответ на простой вопрос: «Кто Я в стенах универотгета?» Напишите просто 20 различных существительных (можно существительнье с прилагательными, например, «хороший студент»). Располагайте ответы в тем порядке, в котсрсм они гриходят Вам в голову. Не заботьтесь об их логичности. Пишите быстро, поскольку Ваше время ограничено.

Распределите перечисленньв определения на два класса: «Я сам» (персональная идентификация) и «Я в группе» (социальная идентификация). Проведите анализ подученных результатов. Вопросы для самоконтроля

1. Дэйте определение личности в социологии, психологии, социальной психологии?

2. Назовите аспекты изучения личности социальной психологией?

3. Дайте понятие общества?

4. Каковы основньв проблемы взаимодействия личности и коллектива?

5. Что относится к социально-психологическим свойствам личности?

6. Назовите основньв социально-психологические свойства личности?

7. В чем заключается суть системообразующего признака целостности личности?

8. Каким целям служат информаиионньв функции человека?

9. Что такое коммуникативный потенциал личности?

10. Что такое творческий потенциал личности? Спиоок рекахЕНДуэясй литературы

1. Руденский Е.В. Социальная психология: Курс лекций, - М. :ИНФРА - Новосибирск: НШЭиУ., 1997-224 с.

2. Социологический словарь. Минск. 1991

3. Богданов В.А. Системслогическое моделирование в социальной психологии. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1987.

4. Воробьев Ю.Л. Логико - семантический анализ понятия активности. Материалы межвузовской научной конференции. Курск 1968.-700 с.

5. Ядов В.А. Взаимосвязь социологического и соииально-психслогического подходов к исследованию образа жизни (Психология жизни и образ жизни) Отв. Ред. Е.В. Шорохов. - М.: Наука, 1987.

6. Ядов В.А. и др. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л.: Наука, 1997.

7. Социальная психология личности (Под ред. М.И. Бобневой и Е.В. ПЬро-ховой). -М.: Наука, 1979.

8. Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методшогические и методические проблемы. - М.: наука, 1994.-304 с.

9. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - JI.: Изд—во ЛГУ, 1985.

10. Очерки социальной философии. М., 1994.

11. Социальная философия, Хрестоматия, ч. 1. М. 1994.

12. Формирование мировоззренческой культуры молодежи /АН УССР. Ин-т философии; Табачковский В.Г., Соболева И.И. Андрос, Е.И.Азархин и другие Киев: Наукова думка,1990.- 312 с.

13.Добрынина В. И., Кухтевич Т. Н. Огуденчесго 90-х: новье тенденции и старье традиции, М., 1993-86 с.

14. Фаусгова Э.Н. Жйзненнье ценности студентов в новых социокультурных условиях. М.,1995.-40с.

КЬммуникативньй потенциал - это характеристика возможностей человека, которье определяют качество его общения. К.П. - это единство трех его составляющих:

1) кшмуникативнье свойства личности характеризуют развитие потребности в общении, отношение к способу ойцения;

2) коммуникативные способности - это способность владеть инициативой в обществе, способность проявлять активность, сформировать и реализовать собственную программу общения;

Коммуникативная ксмпетентносгь - признание норм и правил общения, например праздничного, владения его технологией.