автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хадимуллина, Эльвира Дамировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти'

Текст диссертации на тему "Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти"

61 12-7/320

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Хадимуллина Эльвира Дамировна

Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность: (07.00.02.) - Отечественная история

Научный руководитель: д.и.н., профессор Акманов И.Г.

Уфа-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

1 СТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАШКИРСКОЙ АССР (1917-1941 ГГ.)

1.1 Зарождение вузовской системы образования.................................................28

1.2 Особенности развития высшего образования в 1930-е - 1941 гг.................44

2 ВЫСШАЯ ШКОЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1 Положение вузов Башкирской АССР в первые годы войны........................63

2.2 Подготовка специалистов в вузах республики...............................................74

2.3 Вклад преподавателей и студентов в победу в Великой Отечественной войне.........................................................................................................................83

3 РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАШКИРСКОЙ АССР В 1945-1985 ГГ.

3.1 Высшая школа в послевоенные годы (1945-1953 гг.)....................................99

3.2 Хрущевская оттепель и ее влияние на развитие высшего образования (1953-1964 гг.)........................................................................................................118

3.3 Высшее образование накануне перестройки (1964-1985 гг.).....................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 191

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высшее образование является необходимым условием политического, социально-экономического и культурного развития государства. На современном этапе развития страны системе высшего образования уделяется пристальное внимание. Реформирование высшей школы значительно повышает роль изучения истории высшего образования, побуждает ученых изучать и учитывать ее исторический опыт.

После Октябрьской революции в Советской России значительное внимание стало уделяться образованию, в том числе высшему. Без развития школ, техникумов и вузов было невозможно осуществить задачи революции по ликвидации социально-экономической отсталости страны, улучшить жизнь населения. Именно за годы Советской власти была создана одна из наиболее развитых в мире систем высшего образования, которая сделала возможным ускоренное развитие страны по пути прогресса.

В годы Советской власти постоянно совершенствовалась система образования. В этом отношении накоплен богатый и ценный опыт. Об этом свидетельствуют достижения нашей страны в области науки и техники, успехи в подъеме народного хозяйства, культуры и в освоении космоса.

В этой связи особое значение приобретает изучение истории становления и развития высшего образования в стране в целом и в регионе, в частности, Башкирии. Все это свидетельствует о том, что история высшего образования представляет важную и актуальную проблему. Без ее изучения невозможно получить полное и объективное представление о проводившихся преобразованиях в системе высшего образования. Модернизацию в образовании невозможно проделать без обстоятельного знания богатого опыта совершенствования системы образования в годы Советской власти. В данной работе изучен опыт становления и развития высшего образования в Башкирской АССР.

Недостаточная изученность истории высшего образования в Башкирской АССР лишний раз подтверждает актуальность нашей диссертации. Вышесказанное обуславливает появление данного исследования.

Степень изученности темы. В республике имеется мало исследований, рассматривающих различные аспекты развития высшего образования Башкирии в годы Советской власти. Однако существует немало работ по истории высшего образования страны, которые помогают раскрыть нашу тему. Так, изучение истории высшей школы в СССР началось в 20-е годы XX в. Разные аспекты развития высшего образования рассматриваются в работах A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, Н.С. Державина, В. Яковлевой1.

A.B. Луначарский первый нарком просвещения полагает, что в процессе образования ведущее место должно отводиться воспитанию. При этом отмечает, что первостепенное значение имеют комсомольские организации2. В статье «Роль рабочих факультетов» утверждает, что партийные организации, профессиональные союзы должны отбирать и рекомендовать своих кандидатов в рабочие факультеты (рабфаки) с учетом способностей и желания молодых людей учиться. Автор считает, что высшие учебные заведения должны заботиться о качественном развитии своего рабфака3.

1 Покровский М.Н. Задачи высшей школы в настоящий момент (Письмо съезду коммунистического студенчества) // Народное просвещение. - 1920. -№ 18-19-20. - С. 7-15; Луначарский A.B. О высшей школе // Народное просвещение. - 1921. - 83. - С. 1-4; Покровский М.Н. Высшая школа и студенчество // Правда. -

1 марта 1921 г. - С. 2; Покровский М.Н. Общественные науки в России за 4 года (1917-1921) // Работник просвещения и искусства. - 1921. - № 1. - С. 15-18; Покровский М.Н. Организация научной деятельности в Советской России // Народное просвещение. - 1921. - № 89-90. - С. 5-10; Покровский М.Н. Как у нас началась пролетаризация высшей школы // Правда. - 28 сентября 1922 г. - С. 3; Яковлева В. О пролетаризации высшей школы // Правда. - 17 августа 1922 г. - С. 3; Покровский М.Н. К съезду рабочих факультетов // Правда. - 16 февраля 1923 г. - С. 3; Державин Н.С. Высшая школа и революция. - М., 1923. -86 е.; Луначарский A.B. Воспитание нового человека. - Л., 1923. - 48 е.; Державин Н.С. Высшая школа и революция. - М., 1923. - С. 50-76; Покровский М.Н. О реформе высшей школы // Красная молодежь. - 1924. - № 1. - С. 99-105; Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сборник статей. - М., 1926. - 463 с.

2 Луначарский A.B. Воспитание нового человека. - С. 15-20.

3 Он же. Просвещение и революция. Сборник статей. - С. 130.

4

Луначарский выступает против дискриминации, существующей в вузах в отношении детей из семей интеллигенции. Он доказывает, что нельзя исключать из вуза на основании одного лишь социального происхождения1.

Весомый вклад в развитие высшего образования внес заместитель Народного комиссара просвещения РСФСР М.Н. Покровский, который изучил вопросы реорганизации университетов в стране2.

Краткий исторический очерк университетского образования в России представил Н.С. Державин в брошюре «Высшая школа и революция». Здесь автор выделяет задачи, стаявшие перед вузами страны. При этом полагает, что основная задача должна сводиться к воспитанию подрастающего поколения3.

Авторы указанного периода показывают неоценимую роль Советского правительства в создании условий для получения высшего образовании рабочими и колхозниками.

В 30-е годы вопросы по истории развития высшего образования освещались недостаточно. Можно назвать несколько работ. В трудах А.Е. Бейлина «Подготовка кадров в СССР за 15 лет», «Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост» на основании статистических материалов анализируются изменения в составе специалистов, подготовленных за годы Советской власти4.

Вопросы подготовки кадров в высших технических вузах рассматриваются Г.М. Кржижановским в статье «Проблема подготовки кадров во второй пятилетке». По мнению автора, необходимо вести активную борьбу за подготовку квалифицированных специалистов в высших

1 Луначарский A.B. Воспитание нового человека. - Л., 1923. - С. 25-28.

2 Покровский М.Н. Задачи высшей школы в настоящий момент (Письмо съезду коммунистического студенчества). - С. 7-15; Он же. Высшая школа и студенчество. - С. 2; Он же. Общественные науки в России за 4 года (1917-1921). - С. 15-18; Он же. Организация научной деятельности в Советской России. - С. 5-10; Он же. Как у нас началась пролетаризация высшей школы. - С. 3; Он же. К съезду рабочих факультетов // Правда. - С. 3; Он же. О реформе высшей школы. - С. 99-105.

3 Державин Н.С. Высшая школа и революция. - С. 50-76.

4 Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М., 1932. - 132 е.; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935. - С. 108-210.

технических вузах. Автор утверждает, что нужно проводить строгий отбор среди желающих обучаться в вузах1.

Об особенностях присвоения ученых степеней и званий размышляет Б. Келлер в статье «Об ученых степенях и званиях». Автор утверждает, что необходимо вести более строгий отбор среди желающих поступить в аспирантуру и докторантуру2.

В период с 1917 до середины 1930-х гг. крупных работ по истории высшего образования не было.

В годы Великой Отечественной войны в исторической литературе по понятным причинам происходит затишье. Можно выделить работы C.B. Кафтанова «Задачи высшей школы», «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне». Автор освещает состояние советской высшей школы в предвоенные годы; задачи, которые она решала во время войны, а также указывает на значительный вклад вузов в завоевании победы3.

Большинство работ было опубликовано послевоенные годы. В это время значительно усилилось внимание исследователей к проблемам высшего образования. Особенности подготовки профессорско-преподавательских кадров высшей школы раскрыл в своей монографии А.Я. Синецкий. В первой части автор рассматривает уровень подготовки профессорско-преподавательских кадров в XVIII - начале XX вв. с позиции нанесенного ущерба реакционной политикой царского правительства, но, тем не менее, он высоко оценивает достижения культуры и науки прошлых веков. Во второй части работы показана роль Советского правительства и партии большевиков в лице В.И. Ленина и И.В. Сталина в создании

ly и и тл

советской высшей школы и новой интеллигенции. В третьей части

1 Кржижановский Г.М. Проблема подготовки кадров во второй пятилетке // Фронт науки и техники. - 1933. -№ 1.-С.38.

2 Келлер Б. Об ученых степенях и званиях // Фронт науки и техники. - 1934. - № 2. - С. 13.

3 Кафтанов C.B. Задачи высшей школы. - М., 1944. - 93 е.; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1945. - 135 с.

отражаются данные о росте численности профессорско-преподавательского состава в период социализма1.

Историю университетского образования в СССР характеризуют A.C. Бутягин, Ю.А. Салтанов в монографии «Университетское образование в СССР». Авторы разделили все университеты СССР на три группы: 1) университеты, созданные до Октябрьской революции (всего 10 университетов); 2) университеты - реорганизованные после Октябрьской революции (5); 3) университеты, созданные после Октябрьской революции до 1951 г. (18) . Исследователи стремились акцентировать внимание на увеличение количества университетов в годы Советской власти.

К.Т. Галкин в монографии «Высшее образование и подготовка научных кадров СССР» проводит сравнительный анализ развития высшего образования до и после Октябрьской революции. В первой части дается беглый обзор возникновения и развития высшего образования в дореволюционной России; во второй - излагается роль Коммунистической партии и Советского правительства в создании новой системы высшей школы и советской интеллигенции. В целом в его монографии отчетливо прослеживается проблема подготовки научных и научно-педагогических кадров3.

На втором этапе развития исторической науки были написаны первые монографии по истории высшей школы. В вышеуказанных работах вопросы по развитию высшего образования Башкирии не рассматривались.

Новый этап в изучении высшего образования начинается со второй половины 50-х годов. Значительный интерес представляют работы В.П. Елютина, в которых автор раскрывает успехи и достижения советской высшей школы4. По мнению автора, именно ленинский декрет от 2 августа 1918 г. произвел подлинный переворот, когда впервые двери высших

1 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. - М., 1950. - С. 10-37.

2 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957. - 288 с.

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР / Под ред. H.A. Константинова. - М., 1958.-С. 38-102, 103-209.

4 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967) / Под ред. В.П. Елютина. - М., 1967. - 272 е.; Он же. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - М., 1971. - 100 с.

7

учебных заведений (вузов) открылись для трудящихся и крестьян. В работе подробно описана пятидесятилетняя история развития высшей школы по пятилеткам, раскрыт вклад профессорско-преподавательского состава в развитии науки. Автор неоднократно подчеркивает превосходство советской системы высшего образования1. В другой работе В.П. Елютина рассматриваются достижения советской высшей школы за восьмую пятилетку2.

Основную деятельность вузов в условиях войны, изменения в их сети контингента студентов, перестройку учебного процесса в условиях военного времени рассматривает М.Р. Круглянский в работе «Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной войны». Автор уделяет внимание анализу роли вузов в научно-исследовательской работе, в оказании помощи фронту. М.Р. Круглянский впервые обстоятельно исследовал историю высшей школы СССР в годы войны, описал деятельность эвакуированных вузов, но умалчивает о деятельности эвакуированных вузов в Башкирию3.

Б.М. Ременников в труде «Высшее образование в системе воспроизводства рабочей силы в СССР» поднимает ряд вопросов: структурные изменения в развитии высшей школы, влияние научно-технического прогресса на воспроизводство рабочей силы, экономику высшего образования. При изучении данных вопросов автор не обошелся без сравнения показателей СССР с такими зарубежными странами, как США, Англия, Франция. Например, в 1971 г. в СССР на 10 тыс. населения приходилось 28,3 врача, тогда как в США - 19,2 (1969 г.), во Франции - 17,5 (1970 г.), в Японии - 14,5 (1969 г.), в Англии 15,0 (1970 г.). Б.М. Ременников утверждает, что СССР обогнал США по развитию основных отраслей непроизводственной сферы4.

1 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). - С. 8, 15, 16, 18, 20, 30, 32, 34, 36, 58, 82-98, 133-144.

2 Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - 100 с.

3 Круглянский М.Р. Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. - С. 8094, 107-109.

4 Ременников Б.М. Высшее образование в системе воспроизводства рабочей силы в СССР. - М., 1973. — С. 84-85, 149.

Монография Ш.Х. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы (1917-1938)» - это первый серьезный обобщающий труд по истории формирования университетского образования в СССР. Автор характеризует положение университетов и состояние университетского образования в царской России. В работе особое место отводится борьбе партийных и советских органов за университетскую реформу и за развитие сети университетов в первые годы Советской власти. Ш.Х. Чанбарисов уделяет внимание развитию университетского образования после Октябрьской революции, превращению их в ведущие центры высшего образования. Он подробно рассматривает основные вопросы преобразования университетов: пролетаризацию студенчества, создание советской системы управления вузами, реорганизацию преподавания общественных наук, перестройку учебной деятельности университетов, научно-педагогические кадры1. В целом в монографии раскрыта противоречивая политика советского государства по отношению к университетам. Ш.Х. Чанбарисов выделяет четыре этапа в процессе реорганизации университетов: 1) с 1917 по 1920 гг.; 2) 1921-1927 гг.; 3) 1928-1932 гг.; 4) с 1932 г. по 1937-1938 гг.2 Периодизация совпадает с общепринятой периодизацией культурного строительства в СССР.

В работе Э.Л. Файбусовича освещаются особенности размещения вузов в стране в соответствии с потребностями народного хозяйства и культурного строительства отдельных районах. Работа состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен уровню развития высшего образования в СССР, второй -характеризует вузовскую сеть Поволжского района. Автор указывает, что большинство вузов было размещено в больших городах (с населением более 100 тыс. жителей). Однако Э.Л. Файбусович видит в этом ряд отрицательных сторон. Он утверждает, что сельскохозяйственные вузы нежелательно размещать в больших городах, так как выпускники неохотно покидают

1 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938). - М., 1973. - С. 21-34. 41,48. 76.

2 Там же. - С. 93-94.

крупные города, и поэтому найти работу им по своей специальности будет достаточно сложно. Автор считает, что вузы должны быть территориально приближены к местам их будущей работы1.

Также в этой работе приводятся данные о том, что в 1970 г. в Поволжье на каждую 1000 жителей приходилось 35 человек с высшим образованием. Но эти показатели ниже среднесоюзного значения. Автор указывает на то, что отставание складывается за счет Ульяновской и Пензенской областей, Башкирской и Калмыцкой АССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти"

На правах рукописи

ХАДИМУЛЛИНА ЭЛЬВИРА ДАМИРОВНА

Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

2 ОЕВ Ш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2012

005008930

005008930

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Акманов Ирек Гайсеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Каримов Кави Каримович

кандидат исторических наук Шафикова Айгуль Варисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится » февраля 2012 г. в 4У часов на заседании диссертационного совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Автореферат разослан » января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ,—

доктор исторических наук, профессор ~ Н.М. Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшее образование является необходимым условием политического, социально-экономического и культурного развития государства. На современном этапе развития страны системе высшего образования уделяется пристальное внимание. Реформирование высшей школы в современных условиях значительно повышает роль изучения истории высшего образования, побуждает ученых изучать и учитывать ее исторический опыт.

После Октябрьской революции в Советской России значительное внимание стало уделяться образованию, в том числе высшему. Без развития школ, техникумов и вузов было невозможно осуществить задачи революции по ликвидации социально-экономической отсталости страны, улучшить жизнь населения. Именно за годы Советской власти была создана одна из наиболее развитых в мире систем высшего образования, которая сделала возможным ускоренное развитие страны по пути прогресса.

В годы Советской власти постоянно совершенствовалась система образования. В этом отношении накоплен богатый и ценный опыт. Об этом свидетельствуют достижения нашей страны в области науки и техники, успехи в подъеме народного хозяйства, культуры и в освоении космоса.

В этой связи особое значение приобретает изучение истории становления и развития высшего образования в стране в целом и в регионе, в частности, Башкирии. Все это свидетельствует о том, что история высшего образования представляет важную и актуальную проблему. Без ее изучения невозможно получить полное и объективное представление о проводившихся преобразованиях в системе высшего образования.

Модернизацию в образовании невозможно проделать без обстоятельного знания богатого опыта совершенствования системы образования в годы Советской власти. В данной работе изучен опыт становления и развития высшего образования в Башкирской АССР.

Недостаточная изученность истории высшего образования в Башкирской АССР лишний раз подтверждает актуальность нашей диссертации. Вышесказанное обуславливает появление данного исследования.

Степень изученности темы. В республике имеется мало исследований, рассматривающих различные аспекты развития высшего образования Башкирии в годы Советской власти. Однако существует немало работ по истории высшего образования страны, которые помогают раскрыть нашу тему. Так, изучение истории высшей школы в СССР началось в 20-е годы XX в. Авторы работ указанного периода показывают неоценимую роль

Советского правительства в создании условий для получения высшего образовании рабочими и колхозниками1.

В 30-е годы вопросы по истории развития высшего образования освещались недостаточно. Можно назвать несколько работ. В трудах А.Е. Бейлина на основании статистических материалов анализируются изменения в составе специалистов, подготовленных за годы Советской власти2. Вопросы подготовки кадров в технических вузах рассматриваются Г.М. Кржижановским3. Особенности присвоения ученых степеней и званий рассматривает Б. Келлер. Он утверждает, что необходимо вести более строгий отбор среди желающих поступить в аспирантуру и докторантуру4.

В период 1917 - сер. 1930-х гг. крупных работ по истории высшего

образования не было.

Большинство работ было опубликовано в послевоенные годы. В это время значительно усилилось внимание исследователей к проблемам высшего образования. Особенности подготовки профессорско-преподавательских кадров высшей школы раскрыл в своей монографии А.Я. Синецкий5. Краткий обзор истории университетского образования в СССР дают A.C. Бутягин, Ю.А. Салтанов в монографии «Университетское образование в СССР». Авторы разделили все университеты СССР на три группы: 1) университеты, созданные до Октябрьской революции (всего 10 университетов); 2) университеты - реорганизованные после Октябрьской революции (5); 3) университеты, созданные после Октябрьской революции

1 Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сборник статей. М., 1926. С. 130, Он же. Воспитание нового человека. - Л., 1923. - С. 25-28; Покровский М.Н. Задачи высшей школы в настоящий момент (Письмо съезду коммунистического студенчества) // Народное просвещение. - 1920. - № 18-19-20. - С. 7-15; Он же. Высшая школа и студенчество // Правда. - 1 марта 1921 г. - С. 2; Он же. Общественные науки в России за 4 года (1917-1921) // Работник просвещения и искусства. - 1921. - № 1. - С. 15-18; Он же. Организация научной деятельности в Советской России II Народное просвещение. - 1921. -№ 89-90. - С. 5-10; Он же. Как у нас началась пролетаризация высшей школы // Правда. — 28 сентября 1922 г. — С. 3, Он же. К съезду рабочих факультетов // Правда. - 16 февраля 1923 г. - С. 3; Он же. О реформе высшей школы // Красная молодежь. - 1924. - № 1. - С. 99-105; Державин Н.С. Высшая школа и революция. - М., 1923. - С. 50-76.

2 Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М., 1932. - 132 с.; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935. - С. 108-210.

3 Кржижановский Г.М. Проблема подготовки кадров во второй пятилетки // Фронт науки и техники. - 1933. — № 1. - С. 38.

4 Келлер Б. Об ученых степенях и званиях // Фронт науки и техники. - 1934. - № 2. -

С. 13. ^

5 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. -М., 1950.-С. 10-37.

до 1951 г. (18)’. В монографии К.Т. Галкина отчетливо прослеживаются особенности подготовки научных и научно-педагогических кадров2.

На втором этапе развития исторической науки было мало работ, посвященных истории развития высшего образования. Тем не менее, были написаны первые монографии по истории высшей школы. В вышеуказанных работах вопросы по развитию высшего образования Башкирии не рассматривались.

Новый этап в изучении высшего образования начинается со второй половины 50-х годов. Значительный интерес представляют работы В.П. Елютина, в которых автор раскрывает успехи и достижения советской высшей школы3.

Основную деятельность вузов в условиях войны, изменения в их сети контингента студентов, перестройку учебного процесса в условиях военного времени рассматривает М.Р. Круглянский в работе «Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной войны». Автор уделяет внимание анализу роли вузов в научно-исследовательской работе, в оказании помощи фронту. М.Р. Круглянский впервые обстоятельно исследовал историю высшей школы СССР в годы войны, описал деятельность эвакуированных вузов, но умалчивает о деятельности эвакуированных вузов в Башкирию4.

Монография Ш.Х. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы (1917-1938)» - это первый обобщающий труд по истории формирования университетского образования в СССР. Автор рассматривает основные вопросы преобразования университетов: пролетаризацию студенчества, создание советской системы управления вузами, реорганизацию преподавания общественных наук, перестройку учебной деятельности университетов, научно-педагогические кадры5. В работе раскрыта противоречивая политика советского государства по отношению к университетам6.

1 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957 -288 с.

" Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР / Под ред. H.A. Константинова. - М.. 1958. - С. 38-102, 103-209.

3 Высшая-школа СССР за 50 лет (1917-1967) / Под ред. В.П. Елютина. - М., 1967. -272 с.; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - М., 1971. - 100 с.

4 Круглянский М.Р. Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1970.-С. 80-94, 107-109.

5 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938). -М., 1973.-С. 21-34,41,48, 76.

6 Там же. - С. 93-94.

В работе Э.Л. Файбусовича освещаются особенности размещения вузов в стране в соответствии с потребностями народного хозяйства и культурного строительства отдельных районов1.

Следует упомянуть работу Н.М. Катунцевой, где раскрыты особенности развития рабочих факультетов в СССР, а также их приемника -подготовительных отделений при вузах. Это первый обобщающий труд о деятельности рабочих факультетов2.

В коллективной монографии «Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны» освещено состояние высшей школы в предвоенные годы, в том числе и в Башкирии. Авторы утверждают, что до революции Башкирия была отсталым районом, где население было неграмотным3.

Работа Ю.М. Лобачева построена на разоблачении зарубежных фальсификаций деятельности КПСС и Советского правительства по вопросам открытия высших учебных заведений для рабочих и формирования новой советской интеллигенции4. Свою работу автор построил на анализе зарубежной историографии. Он находит неопровержимые доказательства превосходства советской высшей школы.

В этот период стали появляться работы, рассматривающие отдельные аспекты высшего образования в Башкирии. Так, в статье Я.В. Зайцева, И.С. Киссельгофа освещается научно-исследовательская работа исторического отделения Башкирского государственного университета (БашГУ) за 1957-1962 гг.5

В 60-е годы в Башкирии появляется традиция публикации работ, посвященных юбилейным датам вузов. Так, в книге, посвященной 20-летию Уфимского нефтяного института, освещается учебно-воспитательная, научно-исследовательская работа вуза за данный промежуток времени6.

1 Файбусович ЭЛ. География высшего образования в СССР. - Саратов, 1976 - С. 522.

2 Катуццева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. -М., 1977.-С. 82.

3 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Под ред. Ф.Б.

Комала и др. - М., 1980.-С. 16. ■

4 Лобачев Ю.М. Несостоятельность буржуазной фальсификации строительства высшей школы в СССР (1917-1941). — Волгоград, 1983.-93 с.

5 Зайцев Я.В., Киссельгоф И.С. У истоков Башкирского университета // Вопросы истории. - 1963. -№3,- С. 106-108.

6 Уфимскому нефтяному институту 20 лет / Под. ред. В.Л. Березина - Уфа, 1968. -99 с.

Ценные сведения об Уфимском авиационном университете содержатся в работе М.Я. Гельштейна, Н.Р. Короткова, P.M. Сориной1.

В середине 80-х годов появилась коллективная работа «Пора студенческая», где дается краткий обзор студенческой жизни таких вузов республики, как БашГУ, нефтяной и авиационный институты2.

В 60-х — первой половине 80-х гг. XX в. были выпущены справочники и проспекты о вузах Башкирии3.

Таким образом, третьему этапу развития исторической науки характерна полемика между советскими и зарубежными учеными по вопросам высшей школы. Эти работы идеализированы. Несмотря на идеологическую направленность, советские историки внесли весомый вклад в исследование истории высшего образования в СССР.

Новый этап в изучении истории высшего образования начинается в середине 1980-х годов, в условиях перестройки. Наибольший вклад в исследование науки Башкирии внес К.К. Каримов. Его монография является первым комплексным исследованием процесса становления и развития советской науки в Башкирии, охватывающим годы от Октябрьской революции до конца 30-х годов XX в. Автор изучил историю создания трех вузов - Башкирского государственного педагогического института, сельскохозяйственного и медицинского институтов4. Он также рассматривает систему подготовки научных работников в высших учебных заведениях и научных учреждениях5.

В работе Б.Н. Белозерова характеризуются сложности, связанные с размещением вузов, эвакуированных на Восток во время войны. Автор

Гельштейн М.Я., Коротков Н.Р., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе - 50 лет. Очерк истории -Уфа, 1982.-256 с. '

” Хамидов А.И., Голубова A.C., Гольдман М.С. и др. Пора студенческая / Составитель А.И. Хамидов. - Уфа, 1985. - С. 4-43.

Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября (Краткий справочник). - Уфа, 1964. — 16 с.; Башкирский сельскохозяйственный институт (Проспект) — Уфа, 1970. — 49 с.; Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября (Проспект) / Сост. М.Ф. Гайнуллин. - Уфа, 1971. - 19 с.; Башкирский- сельскохозяйственный институт (Проспект) / Сост. -P.M. Баширов. -Уфа, 1977. - 14 с.; Башкирский сельскохозяйственный институт (Проспект) - Уфа, 1980. - 22 с.; Башкирский государственный педагогический институт / Авт.-сост. М.Б. Ямалов. — Уфа, 1982. — 33 с.: илл.

Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа 1986 - С 92107. ' ‘

5 Там же.-С. 108-110.

упоминает об эвакуированном авиационном институте из г. Рыбинска в г. Уфу1.

Представляет интерес статья М.М. Кульшарипова, в которой рассмотрены проблемы становления высшего образования в Башкирии после Октябрьской революции и до начала Великой Отечественной войны. В работе затрагиваются вопросы уровня образованности жителей Башкирии до революции. Указывается на факт коренной перестройки системы высшего образования после победы Октябрьской революции. Значительное место в статье отводится истории становления первого вуза Башкирии. Автор утверждает, что, благодаря победе Октябрьской революции и преобразованиям, которые произошли в нашей республике, стало возможным появления вузов в области просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства2.

В целом, оценивая историографию советского периода, необходимо отметить, что в работах по истории высшего образования особое внимание исследователи уделяли достижениям и успехам партийного руководства по деятельности высшей школы.

В 90-е гг. XX - начале XXI вв. были продолжены исследования по проблемам развития высшего образования в СССР и Башкирии. К отдельной группе относятся юбилейные сборники, в которых приводятся обобщенные данные по истории возникновения и развития высших учебных заведений республики. Эти издания выходили, как правило, к юбилейным датам и в них отражаются этапы становления высших учебных заведений, содержатся фактический материал, насыщенный примерами, цифрами, отражается исторический путь вузов. Работы, несомненно, представляют интерес3.

1 Белозеров Б.Н. Партийное руководство высшей технической школой в годы Великой Отечественной войны. Ленинград, 1988. - С. 63-75.

2 Кульшарипов М.М. Великий Октябрь и проблема высшего образования в Башкирской АССР / Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (19171985 гг.): Межвузовский научный сборник. - Уфа, 1989. - С. 5-13.

3 Башкирскому медицинскому институту 60 лет (1932-1992 гг.) / Сост. М.С. Сафин, В.Я. Киселев. - Уфа, 1992. - 242 с.; Уфимскому государственному институту искусств - 25 лет / Ред. коллегия М.П. Фоменков, Н.Ф. Гарипова, H.A. Едовская, Е.К. Карпова, С.Г. Кусимова, В.А. Симонова, Р.Ю. Шайхутдинов. - Уфа, 1993. - 155 с.; Башкирскому государственному аграрному университету 65 лет. Факты. Цифры. Фамилии / Сост. Ш.Я. Гилязетдинов, Р.Х. Авзалов, И.Ф. Фильчаков. - Уфа, 1995. -43 с.; Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. - Уфа, 1997. - 200 с.; Уфимский государственный нефтяной технический университет. Выпускники УГНТУ (УНИ) / Сост. А.И. Сгшвак. - М., 1997. - 198 с.; Ягафарова Г.Г., Бикчентаева А.Г. Уфимскому государственному нефтяному техническому университету - 50 лет // Башкирский химический журнал.

- 1998. - № 3. - С. 5-11; Кафедра истории Отечества исторического факультета Башкирского государственного педагогического института. О становлении и итогах

В начале XXI в. вновь уделяется внимание общим вопросам высшего образования. Е.В. Олесеюк выделяет основные принципы организации вузовской научно-исследовательской работы в годы Великой Отечественной войны: оперативность; связь науки с производством; высокая ответственность и строжайшая исполнительная дисциплина1.' В другой статье она прослеживает процесс становления и развития университетского образования в России2.

Исследованием вопросов формирования территориальной структуры высшего образования в России занимается А.П. Катровский3.

В коллективной монографии «Формирование института образования в регионах России в период смены социального устройства

развития 1973-1998 гг. / Сост. М.Б. Ямалов. - Уфа, 1999. - 46 с.; Бирскому государственному педагогическому институту 60 лет. Сборник материалов / Под общей ред. С.М. Усманова. - Бирск, 1999. - 105 с.; Галимов Б.С., Нуриев Д.А., Лукьянов A.B. 60 лет кафедре философии. - Уфа, 1999. - 104 с.; Недорезков В.Д., Зиязетдинов P.M. Башкирский государственный аграрный университет: история и современность. - Уфа, 2000. - 236 с.; Башкирскому государственному аграрному университету 70 лет / Автор-сост. H.H. Таипов. — Уфа, 2000. — 36 с.; Башкирский государственный медицинский университет - 70 лет / Сост. Т.М. Саляхов - Уфа, 2002. - 288 с.: илл.; Попов В.А. Стерлитамакский филиал УГНТУ 1962-2002 гг. Очерк истории. - Уфа, 2002. - 152 с.; Башкирский государственный университет. Исторический факультет / Под ред. М.М. Кульшарипова. - Уфа, 2003. - 72 с.; Пономарева О. Бирскому государственному педагогическому институту - 65 лет. Из истории ВУЗа // Ватандаш. - 2004. - № 12. - С. 40-41; Кафедра

нефтегазопромыслового оборудования. Страницы истории / Сост. A.A. Ишмурзин, P.A. Янтурин. - Уфа, 2004. - 66 с.; Гибадуллина Л.Г. Стерлитамакская государственная педагогическая академия: исторический очерк. - Уфа, 2005. - 189 с.: фото; Стерлитамакская государственная педагогическая академия: история факультетов / Отв. ред. Л.Г. Гибадуллина; авт. кол. Е.М. Аллагулова, Л.Г. Гибадуллина, К.Л. Казанина, O.A. Курсесва. - Уфа, 2005. - 221 с.: фото; Башкирскому государственному аграрному университету 75 лет / Автор-составитель H.H. Таипов. - Уфа, 2005. - 52 с.; Башкирский государственный медицинский университет. Страницы истории и современность / Под ред. В.М. Тимербулатова, А.Г. Хасанова, Е.К. Алехина. — Уфа, 2007. - 304 с.; Мы сооруженцы! / Автор-составитель P.A. Жданов. - Уфа, 2008. - 296 с.: илл.; Вехи становления и развития Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова: Информационно-справочный сборник / Автор проекта и отв. редактор-сост. Н.Ф. Гарипова.-Уфа, 2008. - 392 с.: илл. ■

Олесеюк Е.В. Российская высшая школа в годы Великой Отечественной войны // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - Л» 3. - С. 214-215.

Он же. К вопросу становления и развития университетского образования в России // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 2. - С. 71-90.

Катровский А.П. Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России. - М., 2003. - С. 11, 137.

государства (на примере Республики Башкортостан)» впервые рассматриваются социальные особенности институализации образования и науки в период смены социальных формаций. На примере Башкирии рассматриваются социально-духовные проблемы российской интеллигенции в период смены формы социального устройства. Именно интеллигенция, по мнению авторов, способствовала появлению Института физики, Института национальной культуры, укреплению Института народного образования и его постепенного превращения в высшее учебное заведение1.

К числу крупных исследователей, изучавших историю БашГУ, относятся Ю.В. Ергин, М.М. Кульшарипов, А.Г. Низамов, Р.З. Янгузин2.

1 Чувыров А.Н., Хун Хуан, Миннеханова А.Х. Формирование института образования в регионах России в период смены социального устройства государства (на примере Республики Башкортостан). - Уфа, 2005. - С. 62-98.

2 Ергин Ю.В. У истоков университетского образования. Очерки о предыстории БГУ. -Уфа, 2004. - 128 с.; Он же. Башкирский государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева в годы Великой Отечественный войны // Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 2. - С. 113-117; Он же. «Просить ЦК ВКП(б) разрешить открыть в 1947 г. в г. Уфе государственный университет с тремя факультетами...» (К предыстории БГУ) // Вестник Башкирского университета. -

2004. - № 3. - С. 155-159; Ергин Ю.В., Мухутдинова Р.З. Башкирский государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева для «Справочника Академии наук СССР 1937 г.» // Вестник Башкирского университета.

- 2004. - № 4. - С. 123-130; Он же. Башкирский государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева для справочника «Высшие учебные заведения СССР 1948 г.» // Вестник Башкирского университета. -2005. - № 4. - С. 127-131; Он же. Первый ректор БГУ // Вельские просторы. - 2007. - № П. - С. 152-157; Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. - Уфа, 1997. - 200 с.; Янгузин Р.З. Датировка основных этапов становления Башкирского государственного университета // Вестник Башкирского университета. - 2004. — № 3. — С. 4-8; Он же. История Башкирского университета в документах // Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 3. - С. 8-58; Он же. Александр Лисовский - первый директор Уфимского учительского института // Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 4. - С. 121-122; Он же. Когда основан Башкирский государственный университет // Ватандаш. - 2004. - № 5. - С. 32-34; Он же. Уфимский учительский институт в 1909 г. // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 1. - С. 128-130; Он же. Уфимский учительский институт в 1910 г. // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 2. - С. 141-144; Он же. Уфимский учительский институт в 1911 г. // Вестник Башкирского университета. -

2005. — № 3. - С. 130-140; Он же. Уфимский учительский институт в 1912 г. // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 4. - С. 132-135; Он же. Первый вуз Башкортостана // Ватандаш. - 2005. - № 9. - С. 58-68; Он же. Об оригиналах документов по истории становления Башкирского университета // Вестник Башкирского университета. - 2006. - № 1.-С. 129-132.

Таким образом, в советской и российской историографии накоплен богатый материал по истории высшей школы, проанализированы многие аспекты высшего образования в СССР. Традиция публикации исследований, посвященных вузам Башкирии, широко развито в нашей республике. Ученые обращались к некоторым аспектам исследуемой проблемы или рассматривали ее в контексте изучения других тематически созвучных вопросов. Однако отсутствуют работы, которые давали бы целостное изложение развития высшего образования в республике как единой системы. Между тем эта проблема представляет большой научный интерес, что объясняет появление этой диссертации. Данная работа восполняет этот пробел.

Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из архивных фондов. Большой комплекс документов был извлечен из фондов Центрального Государственного Исторического архива Республики Башкортостан. Наибольшую ценность представляют фонды Министерства просвещения БАССР (Р-798)', Башкирского государственного университета (Р-802)2, Башкирского

сельскохозяйственного института (Р-1254)“, Башкирского государственного медицинского института им. 15-летия ВЛКСМ (Р-1303)4, Башкирского педагогического рабочего факультета им. Б. Нуриманова (Р-948)5, Бирского государственного педагогического института (Р-4707)6, Стерлитамакского государственного педагогического института (Р-3274)7, Уфимского учительского института иностранных языков (Р-1917)8, Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (Р-4398)9, Уфимского

' ЦГИА РБ. Ф. Р-798. Оп. 1. Д. 226, 1435, 2384, 4910, 5660; Оп. 2. Д 4; Оп 8 Д 1238 1273, 1584; Оп. 9. Д. 86. ’

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-802. Оп. 1. Д. 64, 65, 298; Оп. 3. Д. 73, 106, 129, 157, 166, 199, 255, 267, 283, 298, 301, 357, 376, 469а, 620, 696, 752, 815, 896, 993, 1191 1221 1298 1483 1578, 1980. ’ ’ ’

" ЦГИА РБ. Ф. Р-1254. Оп. 1. Д. 55; Оп. 2. Д. 44; Он. 4. Д. 8, 9, 11, 15, 18, 33, 41 54 56, 65, 76, 90, 92, 102, 113, 130, 140, 156, 171, 192, 218, 268. ’ ’ ’ ’

4 ЦГИА РБ. Ф. Р-1303. Оп. 6. Д. 5, 18, 21, 109, 157, 283, 345, 380, 391 426

5 ЦГИА РБ. Ф. Р-948. Оп. 2. Д. 3. ■

6 ЦГИА РБ. Ф. Р-4707. Оп. 1. Д. 2, 4, 5, 6, 8, 9, 14, 15, 16, 19, 24, 34, 40, 50, 60, 60а 69

109,125,134,169,201,211,223,238,244,254. ’ ’

7 ЦГИА РБ. Ф. Р-3274. Оп. 1. Д. 1, 2, 6, 12, 17, 23, 24, 40, 62, 63, 76, 97, 130 145 155

159, 183, 215, 242, 357; Оп. 2. Д. 2, 88, 97. ’

8 ЦГИА РБ. Ф. Р-1917. Оп. 1. Д. 1, 3, 6, 15.

9 ЦГИА РБ. Ф. Р-4398. Оп. 1. Д. 5, 10, 18, 31, 46, 64, 80, 95, 111, 130 145 155 167

187, 227, 252, 300, 336, 368, 419, 475. ’

медицинского рабочего факультета (Р-945)1, Уфимского нефтяного института (Р-2372)2, Башкирского государственного педагогического института (Р-4941)3.

В вышеперечисленных фондах хранятся директивные указания вышестоящих органов, планы и отчеты по учебной и научноисследовательской деятельности вузов; отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами, вузами, учреждениями по различным вопросам; учебные планы и программы; планы и условия приема; протоколы (заседаний факультетов и кафедр, приемной комиссии); статистические данные (о студенческом и профессорско-преподавательском составе); уставы и паспорта вузов; бухгалтерские отчеты, планы и отчеты заочного отделения; отчеты Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), различные фотодокументы. Материалы таких фондов, как «Бирский государственный педагогический институт», «Уфимский учительский институт иностранных языков», «Башкирский государственный педагогический институт» вводятся в научный оборот впервые.

В фонде Министерства просвещения Башкирской АССР (Р-798) хранятся постановления, инструкции, циркулярные письма высших органов власти и образования (Башкирского правительства, Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос) СССР и РСФСР, Башкирского Народного комиссариата просвещения).

Вышеперечисленные фонды вузов республики имеют большое значение для характеристики вузов республики. В них представлены такие источники, как ежегодные отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, отчеты кафедр и факультетов, которые позволяют проследить деятельность за время учебного года, приведены данные об учебнометодической и ' политико-воспитательной работе, сведения по успеваемости. Все это дает нам яркую картину происходящих событий любого учебного года. И вместе с тем анализ документов не всегда позволяет проследить особенности усовершенствования учебного процесса. Конкретные изменения, произошедшие в учебном процессе, описываются крайне редко. Поэтому мы не всегда видели динамику изменения в учебном процессе.

В фондах Башкирского педагогического рабочего факультета им. Б. Нуриманова (Р-948) и Уфимского медицинского рабочего факультета (Р-945) . содержатся источники следующего характера: инструкции

Наркомпроса, приказы, статистические сведения о преподавателях и

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-945. Оп. I. Д. 1, 2, 61.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-2372. Оп. 1. Д. 1, 7, 16, 37, 52, 75, 96, 119, 144, 174, 220, 271, 307, 380,431,488.

3 ЦГИА РБ Ф. Р-4941. Оп. 1.Д. 1,6, 142, 153, 184, 302,376.

слушателях, отчеты и доклады о деятельности рабфаков, материалы по приему слушателей, протоколы различного характера, учебные планы, личные дела слушателей. Эти фонды вводятся нами в научный оборот впервые.

Из фонда Уфимского учительского института иностранных языков (Р-1917) были извлечены приказы Всесоюзного комитета по делам высшей школы и Наркомпроса РСФСР и Башкирской АССР, постановления Совнаркома Башкирской АССР о реорганизации педучилищ и о размещении института иностранных языков, отчеты о работе института. Этот фонд вводится нами в научный оборот впервые.

Не менее ценные документы по исследуемой теме сохранились в фондах ЦГАОО РБ. В этом архиве были изучены два фонда: Башкирского обкома ВКП(б)1 и Башкирского крайкома ВКП(б)2. В ЦГАОО РБ источниками информации стали отчеты вузов, протоколы, стенограммы, приказы центральных и местных партийных органов.

Отдельные фрагменты содержатся в Научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Интересующие материалы относятся к Институту истории, языка и литературы в фонде «Материалы по истории Башкирии» (№ З)3.

Большое количество новых материалов, необходимых для изучения широкого круга вопросов по теме исследования, были обнаружены в архивах высших учебных заведений Республики Башкортостан. Материалы дают информацию об учебной деятельности, планах и итогах, численности студентов и преподавателей, сведения о выпуске. Документы этих фондов, кроме БашГУ, вводятся нами в научный оборот впервые4.

1 ЦГАОО РБ. Ф. П-122. Оп. 11. Д. 57; Оп. 12. Д. 174; Оп. 14. Д. 8, 16; Оп. 23. Д. 392, 393, 394; Оп. 24. Д. 497, 499; Оп. 30. Д. 545; Оп. 32. Д. 528; Оп. 33. Д. 540, 556; Оп! 76. Д. 66, 288; Оп. 77. Д. 76; Оп. 189. Д. 263.

2 ЦГАОО РБ. Ф. 8827. Оп. 1. Д. 111.

3 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 361, 653.

4 Архив БашГУ. Годовые отчеты университета за 1979-1981 гг., Годовые отчеты

БашГУ за 1981-1985 гг.; Архив БГАУ. Отчет но учебно-методической работе за 1977/78 гг., Паспорт Башкирского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (1981-1985 it.); Архив БГМУ. Годовые

статистические отчеты о приеме, движении, выпуске студентов за 1977-1980 гг., Журнал регистрации дипломов за 1968-1970 гг., Годовые отчеты за 1985-1987 гг.; Архив УГНТУ. Отчет по учебно-методической работе института за 1971-1975 годы,' Отчет по учебно-методической работе института за 1980 год, Паспорт Уфимского нефтяного института за 1981-1985 годы; Архив УГАИ им. 3. Исмагилова. Приказы Министерства высшего образования СССР и Министерства культуры СССР за 1968 год, Лицевые счета преподавателей УГИИ за 1968, 1969 года, Годовой отчет за 1969/70 учебный год, Отчет института за 1978/79 учебный год, Отчет института за 1979/80 учебный год, Отчет института за 1984/85 учебный год, Отчет института за

Необходимо отметить, что неоднократно встречались материалы, в которых данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, требующие перепроверки. Поэтому архивные документы сыграли важную роль в установлении достоверной информации.

Таким образом, при исследовании был привлечен широкий круг архивных материалов, а именно 20 фондов и 220 дел. В их числе 10 фондов вводятся в научный оборот впервые.

Помимо вышеизложенных архивных документов, широко привлекались и опубликованные материалы. К опубликованными материалам относятся документы Коммунистической партии и государственной власти (постановления, инструкции, приказы, протоколы, резолюции, циркулярные письма и пр.), статистические материалы, мемуарные материалы, материалы периодической литературы.

«Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции», «Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» (в двух частях) представляют собой сборники документов, отражающих процесс становления и развития советской системы высшего образования. Здесь систематизированы важнейшие материалы, определяющие систему и организацию высшего образования в СССР. Из этих источников нами были использованы постановления, приказы и инструкции по высшему образованию. Эти ценные сборники документов явились незаменимым источником, потому что здесь собраны основные постановления, приказы и инструкции по вопросам высшего образования1.

Полезные статистические данные для нашего исследования содержатся в сборнике «Высшее образование в СССР. Статистический

1973/74 учебный год, Отчет института за 1974/75 учебный год, Отчет института за

1975/76 учебный год, Отчет института за 1976/77учебный год, Отчет института за

1977/78 учебный год. Отчет института за 1978/79 учебный год, Отчет института за

1979/80 учебный год, Отчет института за 1980/81 учебный год, Отчет института за

1981/82 учебный год, Отчет института за 1982/83 учебный год, Отчет института за

1983/84 учебный год, Отчет института за 1984/85 учебный год.

1 Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 3. - 25 с.; Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 7. - 28 с.;

Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 11. - 27 с.;

Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 12. - 32 с.;

Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. М.И.

Мовшович / Под ред. А.М. Ходжаева. - М., 1948. - 616 с.; Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции / Под ред. Л.И. Карпова, В.А. Северцева. Сост. Е.И. Войленко, Г.Е. Дударев и др. Ч. 2. - М., 1957. - 656 с.; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / Под ред. Е.И. Войленко. Ч. 1. — М., 1965. - 432 с.; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / Под ред. Е.И. Войленко. Ч. 2. - М., 1965. - 356 с.

сборник», а также в ряде брошюр. В указанном сборнике даны сведения о количественном составе населения СССР по уровню образования; о численности специалистов с высшим образованием, занятых в народном хозяйстве; о развитии вечернего и заочного образования, о научнопедагогическом образовании, о подготовке научных кадров через аспирантуру; о выпуске учебников и учебных пособий для вузов; о расходах на высшее образование за 1913-1960 гг. Здесь же рассматриваются сравнительные показатели состояния высшего образования в социалистических и капиталистических странах1. Для нашего исследования были взяты статистические данные о составе населения по уровню образования в республике.

В сборнике «Культурное строительство в Башкирской АССР (19171941). Сборник документов» содержатся статистические данные о неграмотности среди населения Башкирии, о подготовке специалистов с высшим образованием в центральных вузах страны2.

В сборнике «Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов» содержатся незначительные архивные материалы, характеризующие состояние вузов республики в годы войны3.

Источниковую базу исследования дополняют и мемуарные материалы .

Таким образом, обширная база источников позволила объективно изучить и проанализировать систему становления и развития высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности научного исследования, а также системный подход, позволившие совместить различные способы анализа исторических фактов и явлений.

1 Высшее образование в СССР. Статистический сборник / Отв. за выпуск ГМ

Харатьян. -М., 1961.-256 с. ' '

2 Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941). Сборник документов / Сост. В.П. Чемерис, Г. А. Валишина, Л.Ф. Деева и др. - Уфа, 1985. - С. 142-149.

Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов / Сост. Т.Х. Ахмадиев, Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, Г.Р. Мухаметдинов

- Уфа, 1995. - С. 244-246,256, 263-267. '

История становления-и развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и сотрудников / Под общ. ред. В.М. Тимербулатова. - Уфа, 1997. - 174 с.; История становления и развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и выпускников / Под общ. ред. В.М. Тимербулатова. - Уфа, 1999. - 157 с.; Спивак А.И. Записки ректора. - М., 2002. - 83 с.: илл.; Паука жизни и жизнь в науке. Памяти профессора Р.Г. Кузеева / Отв. ред.

Якупов. - Уфа, 2003. - 173 с.; История становления и развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и выпускников / Под общ. ред. В.М. Тимербулатова -Уфа, 2004. - 252 с. '

Важной составляющей научной методологии стал принцип историзма, который выполнял важную регулятивную функцию в исследовании, так как является мировоззренческим принципом познания. Он дал возможность восстановить генетическую связь явлений, внутренние связующие между этапами развития. Принцип историзма позволил рассмотреть не только периоды развития высшей школы, но и позволил увидеть общие тенденции и своеобразие предмета изучения.

Благодаря принципу научной объективности, исследуемый предмет был подвергнут критической оценке. В плане изучаемой проблемы объективность наряду с другими методологическими принципами предполагает адекватное понимание прошлого и настоящего. Системный подход дал возможность рассмотреть изученные явления во всей их полноте в контексте исторических событий. .

Методологические принципы на всех этапах исследования были нацелены на глубокое изучение источников, всей совокупности фактов, установлению связей между ними, организацию в систему полученных знаний.

Хронологические рамки диссертации охватывают историю развития высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти, то есть период с 1917 по 1985 гг. Начальная дата обусловлена тем, что после Октябрьской революции начинают происходить реформы в системе высшего образования. После данного исторического события стали закладываться предпосылки для создания высшей школы в республике. Конечная дата связана с началом периода «перестройки» в стране, которая привела к изменениям системы высшего образования, началась ее децентрализация и демократизация. Охватывание такого периода, дает возможность проследить историю становления и развития высшего образования в Башкирии, акцентируя при этом внимание на специфические особенности республики. Кроме того, указанные хронологические рамки исследования дают возможность наиболее полно и ярко охарактеризовать значение достижений высшей школы Башкирии за годы советской власти.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Башкирской АССР.

В качества объекта исследования выступают исторически сложившиеся особенности возникновения и развития сети высших учебных заведений в Башкирской АССР, изучаемые в контексте образовательной политики государством, в рассматриваемый период.

Предметом исследования определен анализ этапов развития системы высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Цель и задачи работы обусловлены актуальностью и степенью изученности выбранной темы. Цель - исследовать историю становления и

развития высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.). В рамках поставленной цели было сконцентрировано внимание на рассмотрение следующих задач:

- изучить основные условия становления системы высшего образования в Башкирии; '

- проанализировать историю высшего образования в Башкирской АССР согласно общепринятой периодизации в исторической науке;

- выявить роль органов власти в развитии высшего образования;

- дать сравнительную характеристику вузам Башкирии;

- рассмотреть в динамике состояние высших учебных заведений, дать им количественную и качественную характеристику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала комплексно и всесторонне исследуется история становления и развития высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Отметим, что проблема истории становления и развития высшего образования в Башкирии до сих пор ни кем не разработана. Отсутствуют работы, которые давали бы целостное изложение развития высшего образования в республике как единой системы. Между тем это представляет большой научно-теоретический и научно-практический интерес, что объясняет появление этой диссертации.

Научно-практическая значимость состоит в том, что на основе материалов диссертации можно опубликовать обобщающий труд по истории высшего образования в Республике Башкортостан. Также материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории республики, в преподавании истории в учебных заведениях.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и республиканских конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 13 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, характеризуется ее источниковая база,

определяются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки диссертации, на основе имеющихся материалов определяются цели и задачи исследования, научная новизна, научнопрактическая значимость диссертации.

В первой главе «Становление высшего образования в Башкирской АССР (1917-1941 гг.)» рассматриваются особенности

создания системы высшего образования. Благодаря деятельности местной и центральной власти, в республике были созданы три высших учебных заведения: Башкирский педагогический институт имени К.А. Тимирязеза, Башкирский сельскохозяйственный институт, Башкирский медицинский институт имени ХУ-летия ВЛКСМ. Функционировали также учительские институты: Бирский, Стерлитамакский, Уфимский и институт иностранных языков, которые выпускали специалистов с незаконченным высшим образованием. .

У вузов было различное материально-техническое оснащение. Сельскохозяйственный и медицинский институты получили новые учебные здания со специальным оборудованием и аппаратурой. Эти же институты были хорошо укомплектованы. Сложнее всего приходилось Башкирскому педагогическому институту, которому не хватало учебных зданий, комнат в общежитии.

В сельскохозяйственном и медицинском институтах трудились крупные ученые современности. В пединституте был недостаток преподавательского состава. Этот вопрос еще более обострился после репрессий. В связи с этим была поставлена задача подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру. В первую очередь открыли аспирантуру в педагогическом и сельскохозяйственном институтах. При вузах были открыты и подготовительные курсы в аспирантуру. Аспирантура при вузах в то время не получила большого развития, поэтому преподаватели защищали кандидатские и докторские диссертации за пределами республики. Быстрых темпов роста численности и качественного состава преподавателей добились медицинский и сельскохозяйственный институты. К началу 40-х годов в известной мере улучшился профессорско-преподавательский состав и Башкирского педагогического института.

Важным нововведением в системе высшего образования было заочное обучение. На должном уровне была поставлена работа в этом плане в пединституте. Например, в октябре 1935 г. на заочном отделении обучалось 678 человек. Здесь система заочного обучения получила широкое развитие. Однако в сельскохозяйственном институте заочная форма обучения студентов не получила распространения. Например, в 1934 г. здесь заочно учились всего 15 человек.

По подготовке национальных кадров первенство принадлежало педагогическому институту. Многие выдающиеся деятели науки и культуры

получили высшее образование здесь. В сельскохозяйственном и медицинском институтах недостаточно уделялось внимание подготовке национальных кадров.

Все вузы республики вели научную работу. В сельскохозяйственном и медицинском институтах проводились многочисленные научно-исследовательские работы практической направленности. Это было связано со спецификой деятельности данных вузов.

Во второй главе «Высшая школа в годы Великой Отечественной войны» анализируется деятельность вузов республики в годы воины. В начале войны вузы республики были вынуждены передать свои помещения эвакуированным учреждениям. В самом тяжелом положении оказались Башкирский педагогический и Стерлитамакский учительский институты. Им с трудом удалось избежать участи закрытия. Однако Уфимский учительский институт иностранных языков из-за отсутствия помещений был расформирован. Он вошел в состав пединститута на правах факультета. Сельскохозяйственный институт переехал в село Миловка. Медицинский институт занимался в одном здании с 1-ым Московским медицинским институтом.

Сравнивая материально-техническое состояние вузов, отметим, что все были крайне стеснены в учебных помещениях. Эвакуированные в республику авиационный институт имени С. Орджоникидзе из г. Рыбинска и Московский нефтяной институт имени академика И.М. Губкина лучше были обеспечены учебными помещениями. Известно, что эти два вуза заложили фундамент высшей технической школы в республике.

С наступлением реэвакуаций положение дел с учебными

помещениями незначительно улучшилось. Вузам постепенно возвращались учебные здания. В худшем положении оказался медицинский институт. Его учебные помещения не были возвращены. По-прежнему лучше были обеспечены технические вузы. Неплохо обстояло дело с БирГПИ. Здесь учебных помещений было достаточно, но требовался ремонт. Учебные здания и общежития, выделенные Стерлитамакскому учительскому

институту, нуждались в капитальном ремонте. По-прежнему был недостаток в учебных помещениях и комнатах в общежитии у Башкирского

педагогического института.

Контингент студентов по состоянию на 1 января 1944 г. достиг 4035 человек. Большинство студентов обучалось в Башкирском государственном медицинском институте имени ХУ-летия ВЛКСМ (1224 студента). На втором месте по численному составу студентов был Уфимский

авиационный институт имени С. Орджоникидзе (955 студентов), на третьем

- Башкирский государственный институт имени К.А. Тимирязева (809

студентов). Меньше всего студентов обучалось в Стерлитамакском учительском институте (166 студентов).

В это время в вузах республики по составу студентов преобладали русские (60%). На втором месте были евреи (17%), что можно объяснить их эвакуацией. Башкир было всего 156 человек, что в процентом соотношении выражается в 3,8%. Это означает, что подготовка национальных кадров в высших учебных заведениях была неудовлетворительной.

Важно отметить, что в начале войны в результате эвакуации пополнился профессорско-преподавательский состав вузов Башкирской АССР. Среди них были крупные ученые страны. С началом реэвакуации обострилась проблема нехватки преподавателей в педагогическом, авиационном, нефтяном институтах. В Бирском и Стерлитамакском учительских институтах преподавателей с учеными степенями не было. Лучше всего были укомплектованы сельскохозяйственный и медицинский институты. В сельскохозяйственном институте 45% преподавателей имели ученые степени, медицинском - 40%, педагогическом - 20%, нефтяном -12%, авиационном - 8%.

Представляет интерес состояние аспирантуры в годы войны. Педагогический, сельскохозяйственный, медицинский институты имели собственную аспирантуру. За эти годы преподавателями педагогического института было защищено 13 диссертаций (1 - докторская, 12 -кандидатских), сельскохозяйственного - 12 (5 - докторских, 7 -кандидатских), медицинского - 27 (10 - докторских, 17 - кандидатских), авиационного - 4 (1 - докторская, 3 - кандидатских). Получается, что в медицинском институте работа по подготовке научных кадров была поставлена лучше, чем в других вузах республики. Защита научных работ по-прежнему проходила в основном за пределами республики.

В годы войны в вузах Башкирской АССР велась научноисследовательская работа под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Следует отметить, что научные работы Башкирского медицинского института имели огромное практическое значение. Ученые института внедрили в практику эффективные методы лечения раненых и больных. Важные научно-исследовательские работы проводились и в авиационном институте, но их не было так много. В Башкирском педагогическом институте малое количество тем было связано с экспериментальными работами. В БирГПИ и Стерлитамакском учительском институте не уделялось особого внимания научно-исследовательской работе.

В третьей главе «Развитие высшего образования в Башкирской АССР в 1945-1985 гг.» характеризуется деятельность вузов в послевоенные годы (1945-1953 гг.), в период оттепели (1953-1964 гг.), накануне перестройки (1964-1985 гг.). В период с 1945 по 1953 гг. произошли незначительные изменения в материально-техническом и бытовом

состоянии вузов. Педагогический, медицинский, сельскохозяйственный и авиационный институты имели учебные помещения, удовлетворяющие их потребности. Педагогическому институту по-прежнему не хватало комнат в общежитии. Нефтяному и Стерлитамакскому учительскому институтам -учебных зданий. Авиационный институт имел хорошо оборудованные учебные здания, но отсутствовало общежитие. Техническое оснащение большинства вузов была слабой.

В послевоенные годы постепенно увеличилось количество студентов. По-прежнему большинство студентов обучалось в педагогическом и медицинском институтах.

Продолжалась подготовка научных кадров в аспирантурах. В педагогическом институте подготовка научных кадров продолжала оставаться крайне слабой. Несмотря на наличие аспирантуры по четырем специальностям, диссертации с 1947 по 1953 гг. защитили только три человека. В сельскохозяйственном институте по индивидуальным учебным планам шла подготовка аспирантов, но принимать к защите диссертации вуз не имел право. В авиационном институте имелся кружок по подготовке аспирантов к сдаче кандидатских минимумов. В медицинском институте функционировала аспирантура по 14 специальностям. Он имел право принимать кандидатские диссертации к защите и присваивать ученую степень кандидата наук. В остальных вузах работа по подготовке научнопедагогических и научных кадров не велась.

В 1952/53 учебном году, по сравнению с 1944/45 учебным годом, увеличилось количество остепененных преподавателей. Преподавателей с ученой степенью кандидата наук выросло вдвое. Однако количество докторов наук уменьшилось, но незначительно (меньше на 2 человека).

Уровень проведения научно-исследовательских работ в вузах республики был различен. Работы, проводимые в педагогическом, Бирском и Стерлитамакском учительском институтах, носили теоретический характер. Из-за отсутствия остепененных преподавателей слабо была поставлена научно-исследовательская работа в Бирском и Стерлитамакском институтах.

Научно-исследовательские работы, проводившиеся в высших учебных заведениях медицинского, сельскохозяйственного, авиационного, нефтяного профиля имели большое практическое значение. Они оказывали активную помощь республике и стране. По результатам научных исследований учеными авиационного и нефтяного институтов выпускались печатные работы.

Вузами Башкирской АССР проводилась работа по привлечению студентов к научным исследованиям. С этой целью были созданы научные студенческие общества. Они действовали во всех вузах без исключения.

В указанный период статус высшего учебного заведения получили Бирский и Стерлитамакский учительские институты.

Значительным достижением четвертого этапа (1953-1964 гг.) является открытие на базе Башкирского государственного педагогического института в 1957 г. Башкирского государственного университета.

Улучшилось материально-техническое и бытовое оснащение вузов. Для БашГУ, сельскохозяйственного, авиационного, нефтяного, Бирского педагогического институтов были дополнительно построены здания для учебных целей. Лучше всех в материально-техническом оснащении был обеспечен БашГУ. Первое здание для общежития студентов получил авиационный институт. Стерлитамакский педагогический институт получил дополнительное здание. Было построено общежитие для студентов. В целом в вузах республики не хватало жилых помещений для студентов и преподавателей.

По сравнению с 1952/53 учебным годом, к 1963/64 учебному году количество студентов увеличилось в 3 раза.

Изменился количественный и качественный состав преподавателей. К 1963/64 учебному году количество преподавателей увеличилось в 2 раза по сравнению с 1953/54 учебным годом. На 0,5 раза увеличилось количество преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук, в 2 раза -кандидата наук.

В этот период времени широкое развитие получило заочное и вечернее образование. При вузах были открыты заочные факультеты и отделения: в сельскохозяйственном (1954 г.), авиационном (1959), нефтяном (1960). В БашГУ, Стерлитамакском и Бирском педагогических институтах заочное образование получило свое дальнейшее развитие. При БашГУ было открыто вечернее отделение.

Продолжалась подготовка кадров в аспирантурах. Ряд вузов имели собственную аспирантуру. Сельскохозяйственный институт имел аспирантуру по 5 специальностям, авиационный - по 6, медицинский - по 18, БашГУ - по 23. В других вузах аспирантура отсутствовала.

Научно-исследовательские работы, которые проводились в БашГУ, авиационном, нефтяном, сельскохозяйственном, медицинском институтах имели важное народно-хозяйственное значение. Эти вузы сотрудничали и оказывали помощь промышленным, сельскохозяйственным и другим объектам республики. По-прежнему слабо была поставлена научноисследовательская работа в Бирском и Стерлитамакском педагогических институтах.

Научно-исследовательские работы проводились и студентами вузов. Медицинский и нефтяной институты сумели организовать эту работу лучше других вузов республики. Студенты этих институтов систематически участвовали в конкурсах различного уровня, где занимали призовые места.

Пятый этап (1964-1985 гг.) характеризуется открытием двух вузов: Башкирского государственного педагогического института (1967 г.) и Уфимского государственного института искусств (1968 г.). С открытием новых вузов улучшилось обеспеченность сферы культуры и образования специалистами высшего образования.

В 1964-1985 гг. значительные изменения произошли в материальнотехническом бытовом оснащении вузов. Развернулась массовая работа по постройке учебных зданий и жилых помещений. Все без исключения имели в достаточном количестве площади для учебных целей. По-прежнему не хватало жилых помещений для студентов, преподавателей и сотрудников вузов. Высшие учебные заведения: БашГУ, авиационный, нефтяной, сельскохозяйственный, медицинский институты были хорошо оборудованы современными техническими средствами обучения.

К 1964 г. количество студентов по сравнению с 1953 г. выросло в 3,7 раза. К 1985 г. их количество увеличилось еще в 2 раза.

Вузы добились успехов по привлечению в заочное и вечерние отделения работающей молодежи. В Башгоспединституте 93% обучающихся студентов составляли учителя и другие работники народного образования, в Бирском пединституте - 70%, в Стерлитамакском - 80%, в Уфимском нефтяном институте — 95%, в Уфимском институте искусств — 90%, в Башкирском сельскохозяйственном институте - 88%, БашГУ - 70%.

Подготовку аспирантов в республике вели пять вузов: Уфимский авиационный, Башкирский сельскохозяйственный, Уфимский нефтяной, Башкирский медицинский институты и Башкирский государственный университет. Аспирантуру не имели: Башкирский государственный педагогический институт, Уфимский институт искусств, Бирский и Стерлитамакский педагогический институты.

Только в трех вузах были открыты Советы по защите докторских диссертаций. К их числу относятся: медицинский, нефтяной и авиационный институты.

Крупных результатов в области научных исследований достигли: БашГУ, авиационный, нефтяной, сельскохозяйственный, медицинский институты. Для разработки научно-исследовательских тем преподаватели работали в хорошо оборудованных лабораториях, применяли современные материалы. По сравнению с предыдущими годами, улучшилась научноисследовательская работа в Стерлитамакском педагогическом институте.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

За годы Советской власти в Башкирской АССР была создана система высшего образования. Благодаря поддержке центральной и местной власти республика добилась значительных результатов в подготовке кадров с высшим образованием и в развитии науки. Процесс становления и

развития высшего образования в республике прошел трудоемкий путь. В диссертационной работе было выделено пять этапов в развитии системы высшего образования в республике.

На первом этапе (1917-1941 гг.) была создана система высшего образования. В результате проведенного анализа выяснилось, что в начале XX в. в республике складывалась критическая ситуация из-за нехватки специалистов с высшим образованием в области образования, сельского хозяйства, медицины. Поэтому первоочередной задачей было создание собственной высшей школы для удовлетворения запросов Башкирии. После длительной и плодотворной работы местной власти удалось в марте 1929 г. открыть на базе Института народного образования первое высшее учебное заведение - Башкирский государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева. Именно создание первого вуза дало толчок к развитию высшего образования. Уже в 1930 г. открылся вуз сельскохозяйственного профиля - Башкирский сельскохозяйственный институт. В 1932 г. был открыт Башкирский медицинский институт.

Была создана система вечернего и заочного образования, которая позволила получить высшее образование без отрыва от производства. Система заочного обучения получило широкую популярность, так как позволяла совмещать работу и учебу. Эта система обучения и сегодня продолжает вести подготовку специалистов.

С переходом к среднему образованию в городах и завершением всеобщего семилетнего обучения в сельской местности не хватало учительских кадров, поэтому стали открываться учительские институты. В республике были образованы Уфимский Учительский институт (1934 г.), Учительский институт иностранных языков (1938 г.), Бирский учительский институт (1939 г.), Стерлитамакский учительский институт (1940 г.).

На данном этапе произошло создание системы высшего образования в Башкирии, которая обеспечила массовую подготовку кадров: агрономов, врачей и учителей.

Второй этап - развитие высшей школы в 1941-1945 гг. Война нанесла урон вузам республики. Была утрачена учебно-материальная база, потери были среди преподавателей, сотрудников и студентов. Ряд вузов оказались на грани закрытия, но благодаря усилиям дирекции вузов и местной власти, удалось этого избежать. Значительный вклад.в развитии высшего образования и науки республики оказали эвакуированные научные учреждения и вузы страны. Эвакуированные два вуза технического профиля: Московский нефтяной институт имени академика И.М. Губкина и авиационный институт имении С. Орджоникидзе из г. Рыбинска привели к зарождению в республике высшей технической школы. Основанные на их базе институты, теперь уже университеты.

Третий этап развития высшего образования Башкирии охватывает хронологические рамки с 1945 по 1953 годы. Произошло восстановление и укрепление материально-технической базы вузов республики. Башкирия превратилась в крупнейший центр нефтяной промышленности страны, что определило потребность в специалистах. Высока была потребность в инженерах по бурению и разработке нефтяных и газовых месторождений, в технологах-нефтепереработчиках, нефтехимиках. Поэтому в 1948 г. на базе Уфимского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина был создан Уфимский нефтяной институт с двумя факультетами: горнонефтяным и технологическим. В 1952 г. статус высшего учебного заведения получил Бирский учительский институт, он стал называться Бирский государственный педагогический институт.

Четвертый этап (1953-1964 гг.) развития высшего образования связан с Хрущевской «оттепелью». На данном этапе выросла потребность в подготовке учителей с высшим образованием. Поэтому Стерлитамакский учительский институт был преобразован в педагогический институт, т.е. получил статус вуза. Значительным достижением данного этапа является открытие в 1957 г. Башкирского государственного университета в Уфе.

Пятый этап (1964-1985 гг.) характеризуется открытием двух вузов: Башкирского государственного педагогического института (1967 г.) и Уфимского государственного института искусств (1968 г.), что в результате привело к улучшению обеспечения сферы культуры и образования специалистами высшего образования. В это время была расширена система подготовки специалистов без отрыва производства.

За годы Советской власти вузами республики по приблизительным подсчетам было подготовлено 111 451 специалист с высшим образованием.

Наиболее значительным результатом стало не только ликвидация неграмотности республики, но и создание мощного научноинтеллектуального потенциала, многомиллионного слоя специалистов с высшим образованием, способных обеспечить в непростых условиях основные народно-хозяйственные, политические, научные, образовательные и культурные потребности России.

Приложение к работе представляет самостоятельную ценность. К диссертации приложены: сведения о директорах и ректорах вузов республики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Высшая школа Башкирии в годы Великой Отечественной войны // История науки и техники. - 2010. -№6.-С. 137-140.

2. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) К вопросу об открытии Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова // История науки и техники. - 2011. - № 3. - С. 63-65.

Публикации в других изданиях:

3. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Уфимский учительский институт - первый ВУЗ Башкортостана // Шолоховские чтения: Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции (18 декабря 2008 г.). Часть I. - Стерлитамак: СФ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. - С. 300-302.

4. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Заочное обучение в Башкирском государственном педагогическом институте им. К.А. Тимирязева (к истории Башкирского государственного университета) // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: Материалы Международной научно-практической конференции. 2-5 декабря 2009 г. Т. IV. Ч. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 214-218.

5. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) О численности научнопедагогических работников и научно-исследовательской работе высших учебных заведений за 1974 г. // Республиканские Киекбаевские чтения: Сб. материалов республиканской науч.-практ. конф. «V Киекбаевские чтения, г. Стерлитамак, 20 февраля 2010 г. - Стерлитамак: Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Бииишевой, 2010. - С. 267-268.

6. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Особенности подготовки специалистов с высшим образованием для аграрного сектора Башкирии (1930-1941 гг.) // Шолоховские чтения: Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции (17 декабря 2009 г.). - Стерлитамак: СФ ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2010. - С. 385-386.

7. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Становление высшего образования в Башкирии в 30-е годы XX в. // «Врата моей учёности»: Сборник материалов XI республиканской научно-практической конференции 5 марта 2010 года. Вып. 5. Ч. 2. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С. 347-348.

8. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Стерлитамакский

учительский институт в 1940-1945 гг. // Актуальные проблемы отечественной политической и социально-экономической теории: Материалы Республиканской научной конференции, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета. 21 апреля 2009 года. -Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. - С. 63-66.

9. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Стерлитамакский

учительский институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) И Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы, г. Уфа, 23 апреля 2010 года. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 159-163.

10. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Научноисследовательская работа Башкирского медицинского института в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) II Великая Отечественная война: правда и ложь о Победе: сб. науч. ст. респ. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы. - Уфа, БАГСУ, 2010. - С. 158-161.

11. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Учительский институт иностранных языков в 1938-1941 гг. // Актуальные проблемы современной науки и образования. Филологические науки: Материалы Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Т. V. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 471-473.

12. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Башкирский государственный педагогический институт им. К.А. Тимирязева в годы Великой Отечественной войны // Великая Победа и современность: материалы международной научной конференции. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 23 апреля 2010 г. - СПб., 2010. -С. 228-232.

13. Хуснутдинова Э.Д. (Хадимуллина Э.Д.) Тенденции развития Башкирского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны // Кремлевские чтения. Часть 2: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: региональные аспекты исследования» (Казань, 28 апреля 2010 г.). - Казань, 2010. - С. 382-385.

ХАДИМУЛЛИНА Эльвира Дамировна

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БАШКИРСКОЙ АССР В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917-1985 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 24.01.2012 г. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1,57. Уч.-изд. л. 2,04.

Тираж 100 экз. Заказ 26.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.