автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Развитие высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX - XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Идиатуллин, Артур Вагизович
Введение
Глава I Развитие высшей школы в контексте изменения государственной политики в сфере образования в конце 1980 -1990-х гг.
1.1. Специфика государственного управления высшим образованием в конце советского периода
1.2. Особенности - государственного регулирования в сфере высшего образования в 1990-е гг.
1.3. Попытки регионализации управления системой высшего образования в 1990-е гг. на примере республик Среднего Поволжья
1.4. Основные направления взаимодействия вузов и администраций республик по вопросам развития системы высшего образования в регионе
Глава II Система высшего образования в условиях адаптации к исторической и социокультурной ситуации в конце XX - начале XXI вв.
2.1. Расширение и диверсификация системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья в контексте социокультурной ситуации 1990-х гг.
2.2. Приоритеты высшего образования в контексте глобальных исторических, социальных и культурных тенденций.
2.3. Влияние социокультурных процессов в современном российском обществе на определение стратегии развития системы высшего образования в XXI в.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Идиатуллин, Артур Вагизович
Актуальность темы исследования
В настоящее время перед системой высшего образования стоит проблема определения тех тенденций, опираясь на которые она сможет адекватно ответить на вызовы стремительно изменяющейся социокультурной ситуации в XXI веке, ведь «образование - это важнейший ресурс развития интеллектуального, духовного и нравственного потенциала всей нации, и от его успешного развития зависит само будущее»1.
В сегодняшней высшей школе сконцентрировались как успехи, так и недостатки сложившейся системы образования в стране, в этой связи всестороннее исследование истории развития системы высшего образования в период существенных социокультурных, политических и экономических преобразований на рубеже XX- XXI вв. приобретает особую актуальность.
Вхождение в новые общественные и экономические реалии начала 90-х годов было сложным испытанием для российской высшей школы. Трудности переходного периода и многолетнее недофинансирование объективно сказались на ее развитии . В настоящее время перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития высшего образования, выявления основополагающих факторов, позволивших сохранить потенциал высшей школы в сложных исторических условиях, определения перспектив вузовского образования в России.
Правильная стратегия развития высшего образования является непременным условием устойчивого социально-экономического и духовного развития страны. «Россия находится в сложном периоде трансформации. И
1 Путин В.В. Вступительное слово на VIII съезде Российского союза ректоров http://www.kremlin.ru/appears/2006/06/08/1635type63374type63376106676.shtml
2 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на VII съезде Российского союза ректоров 6 декабря 2002 г. hltp;//ww.phjrc.msu.ni/rus/abou^^ задача отечественного образования в том, чтобы помочь пройти этот переходный период быстро, грамотно, эффективно»1.
В этой связи представляется актуальным анализ развития высшего образования в широком социокультурном контексте на примере республик л
Среднего Поволжья, что позволяет проследить эволюцию основных тенденций развития высшего образования характерных для Российской Федерации в целом, а также дает возможность изучения регионального опыта развития системы высшего образования.
Объектом исследования является система высшего образования как компонент социокультурной системы во взаимосвязи с совокупностью исторических, социально-экономических, политических, культурных и идеологических тенденций в условиях развития российского общества.
Предметом исследования выступает развитие системы высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX-XXI вв.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать развитие высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX-XXI вв. на примере основных тенденций в высшей школе на территории республик Среднего Поволжья.
Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач: изучить развитие высшего образования в условиях изменения государственной политики в области высшего образования в конце 1980 -1990-х гг.; раскрыть исторические и социокультурные предпосылки, обусловившие попытки регионализации управления системой высшего
1 Там же. образования на территории республик Среднего Поволжья; * провести анализ основных направлений развития высшего образования в контексте адаптации вузов к социальным и культурным условиям в конце XX - начале XXI вв.; рассмотреть процессы расширения и диверсификации системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья в контексте социокультурной ситуации 1990-х гг.; осуществить комплексную оценку глобальных социокультурных вызовов перед системой образования и определить приоритеты развития высшего образования в свете данных процессов; определить влияние социокультурных процессов в современном российском обществе на разработку стратегии развития системы высшего образования в начале XXI в.
Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности. Данный подход позволяет рассматривать процессы развития высшего образования в регионе с конкретно-исторических позиций и более полно учитывать исторический и современный социокультурный контекст.
Так как система высшего образования на территории республик не существует изолированно, то использование историко-системного метода позволило рассматривать процессы в регионе в контексте основных тенденций развития системы образования в России в целом. Изучение предпосылок современного состояния региональных систем высшего образования потребовало привлечение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития системы высшего образования в регионе.
Определенные затруднения методологического плана возникают в связи с кризисом постсоветской исторической и обществоведческой методологии. При решении данного вопроса мы опираемся на современные методологические положения. Так исследователи методологических проблем советской истории культуры отмечают, что она оказалась одной из наиболее идеологизированных исторических дисциплин.
Тем не менее, с начала 80-х годов давно осознанная необходимость в изучении культуры стала реализовываться на практике. Значительное влияние на пересмотр методов исследования истории культуры оказал состоявшийся в 1979г. круглый стол «Предмет и метод истории культуры»1. Кризис советской идеологии способствовал тому, что в конкретно-исторических исследованиях все больше внимания стали уделять социальным механизмам развития культуры, социального детерминизма культурно-исторических процессов, взаимодействию социальных и культурных практик.
Ряд современных исследователей методологии исторической науки считают, что в настоящее время «наблюдается максимальное сближение социальной и культурной истории. Границы между социальной и культурной историей настолько «прозрачны», что можно говорить о формировании единой социокультурной истории»2.
Таким образом, социокультурный подход к изучению высшего образования, в совокупности с традиционными методами исторического исследования, способен, по нашему мнению, стать механизмом, который позволит рассматривать вопросы развития высшего образования с наибольшей степенью достоверности.
Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины 1980-х гг. до начала 2000-х гг.
Выбор нижней границы определяется тем, что в этот период начинают происходить значительные перемены в социально-политической и культурной жизни страны, инициируется реформа высшего образования,
Круглый стол «Предмет и метод истории культуры»// История СССР. - 1979. - №6 - С.95 -150.
2 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика.- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004,- С. 638, 644. складываются условия для радикального изменения ситуации для высшего образования в 90-х гг.
В свою очередь первые годы XXI века характеризуются становлением относительно спокойной социокультурной ситуации в стране, а также принятием ряда ключевых документов и началом процесса модернизации высшего образования.
Выбранный период отличается насыщенностью и интенсивностью происходивших в высшем образовании процессов, несомненным их своеобразием и взаимосвязанностью.
Территориальные рамки исследования включают в себя две республики Среднего Поволжья с наиболее развитой системой высшего образования - Республику Татарстан (РТ) и Чувашскую Республику (ЧР).
Историографический анализ показывает, что развитие высшего образования в советской науке традиционно рассматривалось как область истории культуры. Данные исследования опирались на фундаментальные труды, которые задавали определенные каноны в исследовании проблем образования и советского общества1. Как правило, развитие системы высшего образования изучается в советское время в рамках культурного строительства, сквозь призму партийного руководства, отмечаются в основном положительный опыт и успехи развития высшей школы2.
В исследованиях посвященных проблемам развития высшего образования на территории республик Поволжья также в основном См.: Темирбаев К.М., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры,- М., 1980; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма,- М.,1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры).- М.,1972; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы,- М.,1979; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории,- М.,1978 и др.
2 См.: Кривошеев В,Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма,- М.,1986; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма,- Свердловск. 1985 и др. обращается внимание на мероприятия партийных и советских органов1. В то же время внимание ученых привлекает история крупных вузов региона. Эти работы представляют собой, как правило, небольшие исторические очерки, приуроченные к юбилейным датам2.
Во второй половине 80-х гг., на волне перестройки и гласности, предпринимаются отдельные попытки расширить круг явлений и процессов, изучаемых в связи с развитием высшего образования. Происходит переосмысление предыдущего опыта развития высшей школы и достигнутых результатов. Существенные изменения претерпевает методология исследования, в частности, стали регулярно проводиться круглые столы и о дебаты , на основе которых складывались новые методологические подходы. Проблематика развития высшего образования начинает разрабатываться и в многочисленных работах обществоведов4. Наиболее заметными в этом смысле являются сборники под редакцией Ю.Л.Ершова, В.И.Загвязинского, В.М.Зуева, С.И.Мещерякова, А.А.Чугаева, где в результате всестороннего анализа выявлялись сложности развития высшей школы, разрабатывались конкретные рекомендации и предложения3.
Тем не менее, в большинстве своем, работы советского времени носили ярко выраженный идеологический характер, что не способствовало объективной оценке происходящих изменений. Авторам не удавалось преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке реального положения дел в советской культуре и обществе, а также обозначить весь спектр проблем высшего образования.
1 Георгиевская И.А. Деятельность партийных и советских органов Татарской АССР по пролетаризации состава студенчества вузов в 1921- 1925гг.// Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры.-Казань, 1973; Сергеев Т.С. Культура Советской Чувашии,- Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1989 и др.
2 См.: Казанский университет 1804-1979 гг.: очерки истории. - Казань, 1979; Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт им. С.В.Курашова.- Казань, 1973; 50 лет Казанской высшей строительной школе (1919 -1969 гг.): исторический очерк.- Казань, 1969 и др. л См.: Круглый стол// Вопросы истории,- 1988. - № 3; Советские историки и перестройка //Коммунист. - 1987. 12; Круглый стол «Предмет и метод истории культуры»// История СССР. - 1979. - №6 и др.
4См.: Высшее образование в СССР и за рубежом // Библиографический указатель книг и журнальных статей.
3 2-х т. М, 1987. См.: Эффективность использования ресурсов высшей школы. Сб. науч. трудов. - М., 1985; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы развития. - М., 1987.
Показательной в этом плане является монография В.С.Плясовских1. В работе автором осуществляется комплексная оценка развития высшего образования и его перестройки по канонам распространенных в советское время представлений об обществе, подчеркиваются достижения высшего образования и ведущая роль КПСС.
Появление действительно новых подходов к изучению развития высшей школы отмечается лишь в начале 90-х гг. Новая эпоха в развитии страны и общества потребовала переосмысления идеологических оснований анализа системы высшего образования. Подверглось изменению понимание культуры и постсоветского общества. Оригинальные подходы к решению вопроса о сути происходящих социокультурных процессов можно найти в работах Л.Г.Ионина, А.С.Ахиезера, М.Кастельса, Р.Инглхарта и других исследователей". Каждый из авторов с собственных позиций оценивает результаты и перспективы развития социокультурной ситуации в стране. Для большинства работ характерна констатация кризисных явлений в социокультурной жизни, подчеркивается дезориентация общества, нарастающие проблемы разрушения единого культурного пространства.
В силу сложности и неопределенности общей ситуации в начале 90-х гг. в центре внимания исследователей образования, как правило, стоят узкие проблемы развития высшей школы. В тоже время существенно расширяется круг ученых занимающихся вопросами образования. Работы начинают приобретать междисциплинарный характер, и определяется ряд конкретных направлений.
Так, целая группа авторов занимается изучением экономического положения вузовской системы в условиях перехода к рыночным отношениям, значительный вклад в данные исследования внесли
1 Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации,- М.: Мысль, 1987.
2 См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России)/ От прошлого к будущему.- М.: ФО СССР, 1991; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис.- 1997.- №4; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие М.: Логос, 2000; КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М.: ГУВШЗ,2000.
Е.Н.Жильцов, Е.В.Калинкин, А.А.Чугаев, Д.И.Чупрунов, А.И.Казнов, О.В.Репина, Ф.М.Перегудов. В центре внимания этих ученых находятся наиболее актуальные в тот период вопросы адаптации высшего образования к новым общественным отношениям, в работах рассматриваются различные варианты вхождения вузовской системы в рыночную экономику1.
Ряд исследователей уже в первой половине 90-х гг. отмечают в основном негативный баланс проводимых преобразований, выражающийся в сокращении бюджетного финансирования, уменьшении численности студентов, низкой заработной плате преподавателей, в том числе имеющих ученые степени и звания, оттоке специалистов из системы образования; спаде или полном прекращение строительства образовательных учреждений; разрушении горизонтальных и вертикальных связей, децентрализации системы управления высшей школой и многом другом. Среди таких работ необходимо выделить исследования А.В.Астаховой, П.Г.Буги, Б. С. Гершу некого, В.И.Жураковского, А.И.Ковалёвой, В.Г.Кинелёва, О.В.Козловой, В.А.Садовничего, Е.Р.Смирновой, В.Г.Сушко, Ю.Г.Татур,
A.А.Овсянникова и других авторов2.
Тесно связанная с экономической жизнью высшего образования проблема, порождавшая острые дискуссии, - это начавшиеся процессы коммерциализации высшей школы. По данному вопросу обозначались диаметрально противоположные точки зрения. В работах В.Г.Кинелёва и
B.М.ЖураковскопУ3 подчеркивается объективный характер данных
1 См.: Репина О.В. Концепция функционирования вуза в условиях рыночных отношений // Рынок научной продукции. - М.,1991; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. - М.,1990; Нечаев В.Л. Социология образования. - М.,1992; Перегудов Ф.М. Рынок и профессиональное образование // Вестник высшей школы,- 1990. - № 11; Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений. Сб.науч.тр. - М., 1991; Чугаев А.А. Высшая школа и производство.- Киев.1990; Чупрунов Д.И., Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1991 и др. "См.: Астахова А.В. Свобода выбора и конкурентность // Вестник высшей школы. - 1992,- №1; Гершунский Б.С. Гуманитарная стратегия развития образования в России. - М., 1993; Ковалёва А.И. Кризис системы образования //Социс,- 1994,- № б; Козлова О.В. О концепции развития образования в России // Социально-политический журнал. - 1993. - № 10; Горбунова Л.А., Морозов А.И. Проблемы развития высшей школы России // Социально-политический журнал.- 1994.- № 10; Овсянников А.А., Шукшунов В.Е. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России. - М, 1997.
См.: Кинелёв В.Г. Государственная политика развития высшего образования // Высшее образование в России.-1993,- № 10; Образование и цивилизация // Высшее образование в России. - 1996. - № 3; Жураковский В.М. Образования много не бывает // Поиск. -1994,- №31 и др. процессов, необходимость их поддержки в основных направлениях государственной политики, предполагается, что именно процессы коммерциализации будут способствовать выходу высшей школы из кризисного состояния.
В тоже время в работах социологов образования коммерциализацию высшего образования рассматривают с точки зрения проблем доступности образования и социального расслоения. Данные вопросы нашли свое отражение в работах А.Л.Арефьева, И.С.Болотина, В.Ю.Вишневского, О.Н.Козлова, Д.Л.Константиновского, В.Г.Лисовского, А.А.Овсянникова, Л.Л.Рубиной, М.Н.Руткевича, В.В.Серикова, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкина, В.Е.Шукшунова1.
В начале 90-х гг. остро стоит вопрос об определении стратегических направлений развития вузов и их взаимоотношениях с государством. В этой ситуации целый ряд исследователей обращаются к современным тенденциям социокультурного развития . Данные работы, как правило, указывают на определяющую социокультурную функцию государства в отношении высшего образования, в них отмечается ведущая роль государственных органов управления образованием в разработке и реализации реформ.
Публикации начала 90-х гг. отличаются часто радикальными оценками, пренебрежением к реально имевшимся достижениям, полярностью точек зрения на важнейшие проблемы высшей школы. Наиболее отчетливо проявлялись две позиции в оценках и перспективах развития высшей школы:
1 См.: Вишневский В.Ю., Рубина Л.Л. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс,- 1997,- № 10; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социс,- 1997. - № 8; Овсянников А.А., Шукшунов В.Е. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России.- М., 1997; Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов,- М., 2002; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. -М.,1997; Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социс. - 1994. - № 12; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты.- М.:ИСРАНД994; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ. По материалам массовых социологических обследований молодежи. Отв. ред. В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский. - М.: ЦСО РАО, 1996; Шереги Ф.Э. Социология образования. - М, 2001; Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. - М., 2003 и др.
2 См.: Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг.- М.,1995; Колосков С.В. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России// Обозреватель. - 1993. - №3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог,- 1995. - №7 и др. для части исследователей характерна излишняя идеализация прошлого опыта и стремление сохранить высшую школу в неизменном виде; другая группа исследователей предлагает любой ценой и, зачастую весьма скоропалительно, внедрять не апробированные нововведения в систему высшей школы.
Историография второй половины 90-х гг. характеризуется стремлением к более основательному анализу кризисных явлений в высшей школе. Основные усилия ученых направлены на поиск путей выхода из сложной ситуации. В работах О.Г.Абдулиной, Л.А.Горбуновой, А.И.Морозова, В.А.Садовничего, В.Е.Шукшунова, В.К.Шадрикова и других находит свое отражение мысль о необходимости качественного реформирования и модернизации образования, предлагаются пути и механизмы осуществления данного процесса1.
В исторических исследованиях конца 90-х гг. начала 2000-х гг. делаются попытки анализа государственной политики в области высшего образования2.
Также наблюдается возросший интерес исследователей к влиянию социальной динамики на основные направления развития высшего образования в стране. В работах Л.А.Хахулиной, Б.В.Головачевой, В.А.Бобахо, С.И.Левиковой, Д.Л.Константиновского, И.А.Винтина, См.: Абдулина О.Г. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски // Высшее образование в России.-1996.-№1; Геворкян Е.Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики: дисс. . канд. социол. наук. - Саратов, 1997; О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. - М., 1997; Шадриков В.К. Структурно-содержательные реформы и качество образования Н Высшее образование в России. - 1996. - №1; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка).- М., 1998 и др.
2 См.: Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации): дисс. . д-ра ист. наук. - Москва, 2004; Костюченко И.Ю.- Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в.: дисс. . д-ра ист. наук.-М„ 2004 и др.
В.В.Радаева и др. находит отражение процесс изменения общественных оценок гю проблемам высшего образования1.
Активно развиваются и исследования в области экономики образования. Особое внимание в трудах второй половины 90-х гг. уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в части подготовки специалистов высшей квалификации в условиях, когда перестала существовать система государственного распределения выпускников вузов2.
В работах В.А.Зернова, А.П.Березовского, В.М.Борисова и многих других находит отражение сложный процесс становления и развития негосударственного сектора высшей школы в России3.
В то же время исследователи отмечают, что быстрое развитие системы негосударственных вузов «вширь» породило ряд «болезней роста», среди которых наиболее остро стоит проблема качества подготовки специалистов4.
На протяжении второй половины 90-х гг. и в особенности на рубеже веков наблюдается возрастающий интерес ученых к влиянию глобальных факторов на высшее образование. Преобразующая роль глобальной культуры рассматривается в работах Н.Г.Хайруллина, Э.Р.Тагирова, В.Семененко, В.Л.Иноземцева и др.13 Функционирование высшего образования в условиях См.: Хахулина Л.А., Головачев Б.В. Пять лет экономических реформ: изменения в оценках и мнениях населения// Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень.-1995.- №2; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений // Общественные науки и современность.-1996.- №3; Константиновский Д.Л. Предел сферы образования и будущее России (Куда идет Россия?) // Трансформация социальной сферы и социальная политика. - М.: Дело,!998; Винтин И.А. Особенности социального самоопределения старшеклассников // Социальные исследования (СОЦИС).-2004.- №2; Радаев В.В. О сбережениях и сберегательных мотивах российского населения// Вопросы социологии,- 1998.- № 8.
2 См.: Жуков В.И. Социально-экономические проблемы вузов и пути их решения при переходе к рынку,-Красноярск. 1994: Хэйр П., Луначев П.П. Финансовый кризис в российском высшем образовании // Вестник МГУ.- Сер. 6, Экономика. -1996,- №5; Вуз ирынок. В 3-х книгах.-М., 1991-1993 и др.
3 См.: Зернов В.А., Бархатова Н. Негосударственные вузы России //Высшее образование в России,- 1999. - № 4; Зернов В.А. Негосударственный сектор: анализ, прогноз развития// Высшее образование в России. - 2004. -№9; Зернов В.А. Негосударственное профессиональное образование: современное состояние и перспективы развития// Гуманизация образования.- 2003,- №2; Березовский А.П., Борисов В.М. Негосударственная школа России,- М., 2000; К вопросу о современном статусе российских негосударственных вузов // Русский журнал.- 2003. - 5 августа. Алферов Ж.И. Образование для России XXI века // Образование которое мы можем потерять. - М., 2002. '"См.: Хайруллик Н.Г., Тагиров Э.Р. Высшее образование: время перемен. - Казань: Изд-во ООО «Центр оперативной печати»,2001; Семененко В. Устойчивое развитие или глобализация?// Высшее образование в России.-2004.- №10; Скотт П. Глобализация и университет // Alma mater.- 2000.- № 4; Иноземцев В.Л. Экономические измерения глобализации// Мегатренды мирового развития. - М.: Экономика, 2001. вызовов глобализации рассматриваются в работах В.Динеса, П.Фролкина,
A.П.Маркова, С.К.Булдакова и еще целого ряда авторов1.
Новое содержание общественной практики и новейшие глобальные тенденции в образовании и культуре выдвинули проблему качества образования. Именно данной проблеме посвящены работы С.И.Плаксия,
B.М.Байденко, Д.В.Зантворта, Н.А.Селезневой, Э.М.Короткоза, А.И.Сумбетто . В этих исследованиях рассматриваются основные параметры оценки качества образования, процессы гуманизации и гуманитаризации содержания высшего образования.
Рубеж веков характеризуется появлением в отечественной историографии обобщающих исследований по вопросам высшего образования. Заметной работой в этом плане стала монография А.С.Запесоцкого. В своей работе исследователь дает оценку современной системе высшего образования с точки зрения ее соответствия современным требованиям гуманитарной культуры и приходит к выводу о том, что в настоящее время такая система высшего образования отсутствует3.
Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внес профессор И.М.Ильинский4. В его исследованиях проведен глубокий анализ современной культуры и особенностей функционирования системы высшего образования в новых условиях, в центре внимания автора стоят вопросы содержания образования, рассматривается влияние социокультурной ситуации на развитие вузов.
См.: Динес В., Фролкин П. Современные глобальные тенденции развития высшего образования // Власть.-2001.- №4; Марков А.П. Образовательные цели и агенты глобализации// Образование в условиях формирования нового типа культуры: III Международные Лихачевские научные чтения. - СПб.: СПбГУП, 2003; Булдаков С.К. Социально-философские основания и логика образовательной революции: автореф. дисс. д-ра философ, наук. - Нижний Новгород, 2000.
2 См.: Короткое Э.М. Качество образования: формирование, факторы и оценка, управление,- М., 2002; Плаксий С.И. Качество высшего образования. - М., 2003; Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочный подход)// под ред. К.А.Селезневой, А.И.Сумбетто. -М., 1995: Оценка качества профессионального образования: Доклад 5 мая 2001 г. //под редакцией В.М.Байденко, Д.В. Зантворта.- М.,2001.
•'См.: Запесоцкий А-.С. Образование: философия, культурология, политика. - М.: Наука, 2003.
4См.: Ильинский И.М. Образовательная революция,- М., 2002; Ильинский И.М. Молодежь и образовательная политика. - М., 2001.
В течение 90-х гг. возрастает внимание исследователей и к проблемам образования в регионе. В республиках Среднего Поволжья сформировалось несколько направлений в исследовании высшего образования.
Вопросы управления образованием в республиках и стратегические ориентиры развития вузов на их территории рассматриваются в работах Л.Д.Яруллина, А.Ю.Александрова, В.Л.Куракова, Л.Г.Ефремова, Г.Е.Жураковского и многих других1. В этих исследованиях, а также в отдельных публикациях анализируются некоторые показатели развития системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья, отмечаются основные проблемы и предлагаются способы их решения2.
Также значительное внимание исследователи в республиках уделяют о проблемам интеграции различных уровней образования . Авторы обращают особое внимание на необходимость использования потенциала вузов для повышения качества образования на более низких уровнях, рассматривают уже имеющийся опыт взаимодействия вузов со школами, специальными учебными заведениями, колледжами; отмечают недостаточный уровень интеграции региональных систем образования. Интересные модели региональной системы непрерывной профессиональной подготовки
1 См.: Яруллин Л.Д. Стратегическое управление системой высшего образования на региональном уровне (на примере Республики Татарстан): дисс. . канд. социол. наук,- Казань, 2005; Александров А.Ю. Формирование системы управления образовательным комплексом регионального классического университета: дисс. . канд. эконом, наук. - М, 2003; Кураков В.Л. Ресурсное обеспечение социальной сферы. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1998; Он же: Инновационные пути развития региональной социальной сферы.- М.: Вуз и школа, 2002; Ефремов Л.Г. Стратегические приоритеты в развитии университетов республик-субъектов Российской Федерации,- Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1998; Он же: Национальные университеты на пороге XXI века. Сб. статей. - Чебоксары: Чув.кн.изд-во,1994; Жураковский Г.Е., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования,- М.: Прометей, 2000; Белая книга российского образования Ч. Т./Ч. IL- М.: Изд-во МЭСИ, 2000.
2См.: Валеев P.M. Образование и наука в Татарстане: Выживание и обновление// Профессиональное образование.- 1997.- №3; Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие. -Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1996; Совершенствование системы образования Чувашской Республики: Материалы парламентских слушаний 23 апреля 1999г. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та,1999; Харисов Ф.Ф. Доклад на выездном заседании Правления Российского союза ректоров в г. Казани 18 мая 1999г.// Об опыте работы Совета ректоров вузов Республики Татарстан по реализации решений V съезда Российского союза ректоров,-Казань, 1999.
3См.: Иванов В.Н., Григорьев Н.Ф. Непрерывное образование: сотрудничество вуза и школы,- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1998; Макаркин Н.П., Наумченко И.П. Интеграция районных систем образования: Из опыта работы регионального учебного округа Мордовского госуниверситета.- Саранск: Изд-во Мордов. унта, 1996; Совершенствование системы образования Чувашской Республики: Материалы парламентских слушаний 23 апреля 1999г.- Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 1999. специалистов представлены в работах под редакцией Р.З.Богоудиновой, Е.Д.Румянцева, Р.Р.Юсупова1.
В связи с вопросами взаимодействия вузов и школ изучаются отдельные вопросы участия вузов в становлении и развитии национальных систем образования . Исследователи показывают необходимость создания цельной системы национального образования, включающей и высшее звено. Так, например, в Республике Татарстан, проблема открытия национального университета была одной из ведущих в течение 90-х гг., что нашло свое отражение в многочисленных статьях0. В публикациях отражаются диаметрально противоположные точки зрения исследователей на сущность и предназначение национального университета. Несмотря на это подавляющее большинство ученых с различных позиций обосновывают необходимость открытия национального университета для развития национального образования.
Таким образом, исследователями как в целом в России, так и в республиках предпринимаются попытки рассмотреть развитие высшего образования в связи с широким кругом явлений, включающим исторические, культурные, экономические, социальные и этконациональные факторы. Тем не менее, развитие системы высшего образования на рубеже XX-XXI вв. как
1 Профессиональная подготовка работников социокультурной сферы: прогнозирование, проектирование, практическая реализация.- Казань: Медицина, 1999; Формирование единого культурно-образовательного пространства региона: проблемы и решения/М-во культуры РФ, Поволжское отделение РАО, Казан.гос. акад. культуры и искусств.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002.
2См.: Гатауллина M.X. Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985-2000). - Казань: «Печатный двор», 2001; Этнокультурный фактор совершенствования системы образования Республики Татарстан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2000; Национальное (татарское) образование: состояние и перспективы. Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции. Казань, 23-25 февраля. - Казань, 2000; Богоудинова Р.З. Национально-региональный фактор в системе образования //Этнокультурный фактор совершенствования системы образования Республики Татарстан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2000; Валиев М.Х. Общее и особенное в образовательных доктринах России и Татарстана. // Национальная школа и актуальные проблемы обучения.- Казань: Мастер Лайн, 2001; Ефимов Л.А. Школьное образование в Чувашии 1920-2000гг.: дисс. . д-ра ист. наук.- М., 2005; Иванов В.Н. Элитарная школа в национальной системе образования. - Чебоксары, 1999.
3 См.: Ахметзянов М. Почему нам нужен татарский университет/'/ Молодежь Татарстана. - 1995. -15-21 сент.; Милли университет// Затаным Татарстан. - 1994.- 29 июля; Ахиярова М. Татар университеты хыял булып калмасын// Татарстан хэбэрлэре. - 1994. - 18 марта; Национальный университет - будущее народа // Независимая отчизна.- 1996.- №1; Загидуллин Н. Становление системы национального высшего образования в РТ// Татарстан.-1996.- №3; Абдуллин Я. Миллэтнен килэчеге - милли университетта// Шэхри Казан. -1997,- 11 нояб. и др. целостный процесс в контексте исторических и социокультурных факторов остается малоизученным.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников. В работе использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В числе неопубликованных источников выделяются следующие группы:
Первую группу источников составляют архивные документы ряда центральных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ), а также материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).
Текущие архивы государственных и общественных органов управления образованием составляют вторую группу архивных источников. Так в работе большое внимание уделено документам из архива Российского союза ректоров. Существенное количество документов извлечено из текущего архива Совета ректоров Республики Татарстан. В данной группе были также изучены материалы отдела высшего и среднего специального образования при Кабинете Министров Республики Татарстан, программы (проекты) развития образования отдельных городов, программы общественно-политических организаций в части реформирования высшего образования.
Среди опубликованных источников наиболее обширной группой являются различные нормативно-правовые акты1. В данной группе выделяются международные правовые акты, которые формируют стратегическое направление развития высшего образования во всем мире2.
1 Большинство нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность высшего образования, размещено в справочно-консультационных системах «Гарант» и «Консультатнт-плюс», поэтому мы не даем ссылок на каждый документ.
2 «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры», «Зона европейского высшего образования. Совместное заявление европейских министров образования» и т.д.
Другую подгруппу нормативно-правовых актов составляют федеральные законы в области образования1, принятые за исследуемый период.
Учитывая особенности государственного регулирования образования после 1991 года в отдельную подгруппу можно выделить Указы Президента Российской Федерации". Данная группа источников представляет собой интерес прежде всего на предмет анализа их «выполнения», что позволяет делать некоторые заключения о реальном характере государственной политики в сфере высшей школы в изучаемый период.
Некоторые стороны деятельности вузов регламентируются также в о актах Правительства Российской Федерации и нормативно-правовых актах Минобразования России.
Учитывая специфику исследования, в группе нормативно-правовых актов выделяются законы и нормативно-правовые акты республик Среднего Поволжья4.
Привлеченные законодательные источники позволяют охарактеризовать основные направления федеральной и республиканской политики в сфере высшего образования. Некоторые перспективные ФЗ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ФЗ «О некоммерческих организациях», законы «О федеральном бюджете».
2 Указ Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений ВПО», «О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заявлений» и т.п.
3 «Типовое положение об образовательном учреждении (вузе) РФ», «Государственный образовательный стандарт ВПО», «Положение о государственной аккредитации» и др.
4 Закон Республики Татарстан «Об образовании»; Закон Чувашской Республики «Об образовании»: постановление Государственного совета Чувашской Республики от 23.01.1993г.; Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан», Закон Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике»; «Соглашение между правительством РФ и Правительством Республики Татарстан в области высшего образования»; Соглашение между Правительством Чувашской Республики, Комитетом по высшей школе Миннауки, Министерством образования РФ, Академией наук Чувашской Республики от 11.09.1992 г.; Соглашение о разграничении компетенции и полномочий между Госкомвузом России и Правительством Удмуртской Республики от 14.04.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий в области высшего и среднего профессионального образования от 25.05.1994 г. «Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Татарстан от 22.06.1993 г. по вопросам собственности»; Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан»; Договор «Об имущественном обеспечении деятельности государственных вузов в Республике Татарстан»; Государственная программа развития национальной системы образования Чувашской республики; О Программе развития образования Чувашской Республики на 1994-2000 гг.: Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.10.1994г.; Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.09.1998г. «О Концепции государственной образовательной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире». направления этой политики можно отследить в ходе анализа основополагающих программ и концепций1.
Также среди опубликованных источников особое место занимают статистические материалы, это, прежде всего, официальная статистика Минобразования РФ", данные из текущего делопроизводства отдела социальной статистики статистического управления Республики Татарстан, ежегодные статистические сборники по республикам Среднего Поволжья, а также данные социальной статистики, характеризующие некоторые детерминирующие факторы развития высшего образования.
Значительную ценность для нашего исследования представляют материалы различных социологических исследований. Как правило, данные опросов новейшего периода изучаются в обособленных исследованиях социологов. Однако в настоящее время обращается внимание на то, что «комплексное изучение этих материалов могло бы стать основой для развития новых подходов к изучению такой сферы культуры как образование» . Поэтому данные опросов общественного мнения, производившиеся на протяжении изучаемого периода экспертами Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение», профессиональными социологами по запросам различных организаций, а также данные социологических опросов в регионе представляют значительную ценность и используются в настоящей работе для реконструкции социокультурных условий процесса развития высшей школы.
Значительное количество информации почерпнуто из периодических и научных изданий. В работе использовались как материалы центральных научных изданий, таких как «Высшее образование в России», «Вестник
Федеральная программа развития образования», «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ на 2001-2005 гг.», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.».
2 Официальная статистика Министерства образования РФ - www.stat.edu.ru
3 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004,- С. 638, С.650. высшей школы», «Профессиональное образование», «Поиск», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Вопросы социологии», «Новейшая история», так и материалы республиканских научных издании «Татарстан», «Магариф». В исследовании также использованы данные, содержащиеся в материалах различных республиканских конференций1.
В работе были также привлечены материалы центральной и республиканской прессы. В публикациях «Коммерсанта», «Известий», «Независимой газеты», «Республика Татарстан» и других изданий находит отражение весь спектр общественных оценок реформ в системе образования России и республиках Среднего Поволжья. Привлечение материала периодических изданий обусловлено и тем, что они наиболее оперативно отражают происходящие изменения и развитие системы высшего образования.
В качестве источников использованы также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования: А.Н. Тихонова, В.М.Филиппова, А.А. Фурсенко.
Таким образом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволяет, по нашему мнению, рассматривать основные тенденции развития системы высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX-XXI вв. как в Российской Федерации в целом, так и на территории республик Среднего Поволжья.
Научная новизна исследования определяется тем, что развитие системы высшего образования на рубеже XX-XXI вв. впервые рассматривается в контексте исторических и социокультурных процессов на Хайруллин И.К. Проблемы развития национального образования в Республике Татарстан в 90-е годы // Проблемы обучения в вузах на татарском языке. Материмы республиканской конференции.- Казань, 1998; Залеев P.M. Современное состояние высшей школы в Татарстане (90-е годы) // Материалы конференции ТИСБИ,- Казань, 1998. примере республик Среднего Поволжья как единый и взаимосвязанный историко-культурный процесс.
В исследовании: ь раскрыты особенности развития высшей школы в изучаемый период в условиях изменения государственной политики в области образования; й проанализирована практика регионализации управления образованием и изучены основные направления взаимодействия администраций республик и вузов;
6 выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии вузовской системы на территории региона в результате комплексного изучения социокультурных факторов в 1990-х гг.; 8 произведена оценка глобальных социокультурных вызовов перед системой образования и российским обществом, а также определены элементы международного опыта развития высшей школы, которые могут быть использованы в целях модернизации высшего образования в Российской Федерации; • определены важнейшие направления развития вузовской системы с позиций внутренних и внешних интересов социокультурного и экономического развития страны, обозначены «узловые проблемы» в контексте современных тенденций.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в работе республиканских и центральных органов управления образованием, а также для работы в организациях связанных с системой высшего образования. Некоторые выводы и данные исследования могут быть использованы при изучении таких курсов, как «История Отечества», «История образования» или в рамках отдельных спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертаций были представлены в виде докладов и статей в рамках Международного конгресса
Восток и запад: глобализация и культурная идентичность» посвященного 1000-летию г. Казани 23-25 мая 2005 г.; Всероссийской научной конференции 11-12 апреля 2006 г. «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации»; Межвузовской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» 10 февраля 2006 г., Межвузовских аспирантских чтений 14 апреля 2006 г. Основные выводы диссертации также опубликованы в научных журналах, таких как «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» и «Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств». Всего по теме диссертации было опубликовано 8 статей.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX - XXI вв."
Заключение
В работе проведено исследование развития высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX-XXI вв. на примере основных тенденций в высшей школе на территории республик Среднего Поволжья.
В ходе исследования было показано, что особенности советской культуры и государственного строя предопределили развитие системы высшего образования на территории республик Среднего Поволжья в рамках централизованного процесса. За советский период были достигнуты значительные успехи в развитии высшей школы и сформирован ее основной потенциал. Однако с начала и более активно в середине 1980-х гг. начинает ощущаться несоответствие целевых установок системы высшего образования стремительно преобразующейся социокультурной действительности. Идеологические рамки функционирования не позволили ни системе образования, ни государственным органам управления, выполнявшим в советский период монопольную функцию моделирования и контроля системы, адекватно среагировать на происходящие изменения в жизни общества. В результате нерешительных мер органов управления образованием и руководства страны, правильные по содержанию и направленности планы реформирования высшего образования в конце 1980-х гг. не были реализованы. Реформа свелась к бурным дискуссиям и изменениям структуры управления образованием. В этой связи можно говорить о том, что в конце советской эпохи системой высшего образования в силу ее наибольшей близости к идеологическому ядру советской культуры были проигнорированы тенденции реального развития и потребности советской экономики, экономической и социокультурной дифференциации жизни советского общества. Отстраненность от происходивших процессов, наряду с неудачей реформ, не позволила системе высшего образования сформировать адекватных механизмов адаптации. Таким образом, на рубеже 1980-1990-х гг. был упущен шанс на обеспечение наименее болезненного и цивилизованного вхождения системы высшего образования России в новый период истории.
Новый период в истории России, начавшийся после 1991 года, ознаменовал собой коренной пересмотр всех сторон жизни общества, изменение типа культурного и социального устройства, развитие иного типа экономических отношений. Это время характеризуется радикальным изменением роли государства в развитии системы высшего образования, потерей государственными органами стержневой, культуротворящей функции. Развитие государственной политики в сфере высшего образования в этот период представляет собой противоборство двух оппозиционных сил представленных крайне либеральными установками в лице Правительства РФ и Министерства образования РФ с одной стороны, и социально-ориентированным левым крылом Государственной Думы РФ, в частности Комитетом Госдумы по образованию и науке, и Российским союзом ректоров с другой. Острота и непримиримость позиций сторон привела к тому, что проведение радикальной политики реформирования, планировавшаяся государственными органами, стало невозможным. Несмотря на то, что в течение 1990-х гг. принимается ряд основополагающих документов и законов, которые существенно увеличивают автономию вузов и способствуют оживлению взаимодействия регионов и систем высшего образования на их территории, а также закладывают основы для обновления содержания образования, наличие кризиса во взаимоотношениях вузовской общественности и власти привело к тому, что к 1998 г. вся система высшего образования оказалась в ситуации полного отсутствия документов определяющих концептуальные направления ее развития. В создавшемся вследствие этого идеологическом и финансовом вакууме вузы должны были в экстренном порядке адаптироваться к новым условиям.
В сложившихся условиях возобладали тенденции ориентации на новых субъектов в социокультурном пространстве страны. В начале 1990-х гг. наибольшую активность проявляли набирающие политическую и экономическую самостоятельность регионы России. Таким образом, позиция государства, социокультурная и историческая ситуация способствовала возникновению попыток регионализации управления высшим образованием.
В процессе исследования было установлено, что инициированная федеральным центром программа регионализации была направлена в основном на децентрализацию управления системой высшего образования, перевод вузов на региональные бюджеты и изменение их статуса. Несмотря на то, что на начальном этапе для властей в республиках было характерно стремление обрести контроль над вузами федерального подчинения, появившееся на волне социально-политического подъема, вызванного процессами обретения республиками суверенитета, отрицательная динамика социально-экономического развития в первой половине 1990-х гг. и позиция вузовской общественности в регионах в лице Советов ректоров республик, которые не поддержали данную инициативу, заставили и федеральный центр и региональные власти отказаться от своих планов. Таким образом, регионализация, понимаемая как административный и финансовый переход вузов в республиканское ведение, не имела успехов в силу объективных исторических причин.
В то же время регионализация, понимаемая как переориентация вузов республики на социально-культурные потребности населения региона и диалог с властями" республики на взаимовыгодных основаниях, продиктованная необходимостью упорядочения стихийно складывающихся в высшем образовании процессов; а также необходимостью решения оперативных задач социально-экономического развития республик актуализировала сотрудничество администраций субъектов федерации с вузами по ряду конкретных направлений.
В результате курса на регионализацию высшего образования в течение 90-х гг., удалось добиться некоторых результатов, так, в результате ориентации на нужды регионального рынка труда развиваются механизмы и нормативная база взаимодействия республик и вузов, способствующая трудоустройству выпускников; происходит развитие сектора дополнительного профессионального образования; в рамках направления на социально-экономическую поддержку студенчества в республиках внедряются механизмы поощрения студентов из специальных фондов, возрастает внимание к обеспечению вторичной занятости студентов; республиканским органам, путем проведения политики социальной поддержки студенчества, удается несколько смягчить для студенчества негативные последствия социально-экономического кризиса конца 90-х гг.; на территории республик формируются условия для развития национально-регионального компонента содержания высшего образования и интеграции различных уровней образования в целях повышения его качества и доступности.
В то же время основные направления взаимодействия вузов и республик развивались как результат административных инициатив региональных властей с одной стороны и заинтересованной позиции вузов с другой, отсутствовали стратегические ориентиры. Более того, не всегда и не по всем вопросам удавалось найти взаимопонимание. В условиях, когда вузы были вынуждены исходить из приоритетов «спроса» не удавалось учитывать интересы региона. В этих условиях предпринятые в республиках самостоятельные попытки выработки основных концептуальных основ и направлений развития высшего образования нельзя признать удавшимися.
Таким образом, несмотря на определенные достижения в области развития системы образования, факты говорят о нарастающем в конце 1990-х гг. несоответствии выбранной позиции государственных органов историческим запросам. В 90-х гг. сложилась ситуация, когда «центр» задавал лишь самые общие нормативно-ценностные образцы, цели и рамки жизнедеятельности системы высшего образования. Не были сформулированы приоритеты развития высшего образования в стране.
Это привело к тому, что система высшего образования в стране и регионе на протяжении всех 1990-х гг. была вынуждена самостоятельно строить стратегию развития. Это происходило в ситуации, когда высшее образование, как и общество в целом, оказалось перед лицом быстро меняющейся социокультурной реальности продиктованной глобальными изменениями и внутренней логикой социокультурного развития страны.
В ходе исследования мы приходим к выводу, что наиболее ярким процессам в развитии системы высшего образования на территории республик Среднего Поволжья преимущественно способствовала сложившаяся в новых социально-экономических условиях ориентация на потребности населения. Так, во второй половине 1990-х гг. благодаря положительной для высшего образования эволюции ценности образования удалось значительно увеличить основные параметры государственной системы высшего образования, происходят процессы университезации, укрупнения вузов республик за счет расширения коммерческого набора, у ведущих вузов складывается обширная сеть филиалов.
В то же время активно расширяется негосударственный сектор высшей школы. Особенностями негосударственной системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья, обусловленными спецификой социокультурных установок населения, стали значительно больший чем у государственных вузов территориальный охват и стремление ко взаимодействию в различных формах с республиканскими и муниципальными органами власти, а также с государственными вузами.
С другой стороны, практика развития негосударственного сектора показала несостоятельность ожиданий начала 1990-х гг. Так, негосударственные вузы, сильно зависящие в своем развитии от наличия государственного высшего образования, не решили проблем доступа к качественному высшему образованию в местах удаленных от крупных образовательных центров, одновременно усугубив проблемы общего качества высшего образования.
В общем, ставка на коммерциализацию высшего образования, на которую и опиралась положительная динамика развития численности государственных и негосударственных вузов, а также филиалов вузов и студентов в республиках в 1990-х гг., обеспечив выживание системы высшего образования в сложный экономический период с неизбежностью порождала социальные противоречия и проблемы.
Такая ситуация являлась логичным следствием положения, когда определение стратегических направлений развития было отдано в руки вузов. Действуя как самостоятельные субъекты, вузы, в первую очередь, исходили из приоритетов выживания, которые задавались внутренними ресурсами того или иного учебного заведения и платежеспособным спросом населения.
Это привело к тому, что высшее образование оказалось не в состоянии выполнять свои социокультурные функции. На фоне бесконтрольных процессов коммерциализации возрастала проблема доступности высшего образования и превращения его в фактор социального расслоения, снижалось качество образования и пр.
Такая ситуация была неприемлема и в перспективе приводила к деградации и провинциализации вузов.
Сложившееся положение в высшем образовании к концу XX века противоречило не только внутренним потребностям страны, но и входила в противоречие с ходом социокультурного развития, обобщенного процессами глобализации, которые ставили перед Россией в области высшего образования новые экономические, культурные и политические вызовы. В результате анализа сущности данных вызовов в работе делается заключение об объективно обусловленной необходимости интеграции российской системы высшего образования в международное поле высшего образования и интенсификации данного процесса. Причем Болонский процесс, по мнению автора, является нужным, но отнюдь не единственным средством такой интеграции, примеры чего есть в международной деятельности ведущих вузов на территории республик Среднего Поволжья. В то же время отмечается, что данные процессы могут быть успешными только при условии стабилизации внутренней ситуации в системе образования и стране.
Таким образом, в условиях требования государственного вмешательства в развитие высшего образования с регионального уровня и нарастанием вызовов стремительно развивающейся глобальной культуры в России на рубеже веков происходит выработка государственной политики и принятие основополагающих документов модернизации. Среди объективных предпосылок данного процесса рассматривается приход нового политического руководства страны, объявившего проблемы образования приоритетами социально-экономической политики; реализация диалога между представителями вузов и государственными органами управления высшего образования и как результат выработка и принятие определенной стратегии. В исследовании, на основании анализа основных документов модернизации, делается вывод, что в основу данной стратегии легли приоритеты доступности, качества и эффективности системы высшего образования.
В целом проведенный анализ позволяет заключить, что даже в непростых условиях переходного периода в 1990-х гг. высшей школе удалось перестроиться с учетом основных социокультурных потребностей формировавшегося общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже XX - XXI вв."
На правах рукописи
Идиатуллин Артур Вагизович
РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ НА РУБЕЖЕ
ХХ-ХХ1 вв.
(на примере республик Среднего Поволжья)
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре культурологии, философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Юсупов Ривкат Рашидович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Михайлова Савея Мухаметдиновна
кандидат исторических наук, профессор Мифтахов Зуфар Зайниевич
Ведущая организация:
Московский. государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «14» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059 г.Казань, Оренбургский тракт, д.З в зале заседаний Ученого совета (302 аудитория).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «14» октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . Актуальность темы исследования. В настоящее время перед системой высшего образования стоит проблема определения тех тенденций, опираясь на которые она сможет адекватно ответить на вызовы стремительно изменяющейся социокультурной ситуации в XXI веке, ведь «образование — это важнейший ресурс развития интеллектуального, духовного и нравственного потенциала всей нации, и от его успешного развития зависит само будущее»1.
В сегодняшней высшей школе сконцентрировались как успехи, так и недостатки сложившейся системы образования в стране, в этой связи всестороннее исследование истории развития системы высшего образования в период существенных социокультурных, политических и экономических преобразовании на рубеже XX- XXI вв. приобретает особую актуальность для определения перспектив вузовского образования в России.
Обоснованная стратегия развития высшего образования является непременным условием устойчивого социально-экономического и духовного развития страны. «Россия находится в сложном периоде трансформации... И задача отечественного образования в том, чтобы помочь пройти этот переходный период быстро, грамотно, эффективно»2.
Трудности переходного периода и многолетнее недофинансирование объективно сказались на развитии российской высшей школы. В настоящее время перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития высшего образования, выявления основополагающих факторов, позволивших сохранить потенциал высшей школы в сложных исторических условиях.
В этой связи представляется актуальным анализ развития высшего образования в широком социокультурном контексте на примере республик Среднего Поволжья, что позволяет проследить эволюцию основных тенденций развития высшего образования характерных для Российской Федерации в целом, а также дает возможность изучения регионального опыта развития системы высшего образования.
Объектом исследования является система высшего образования как компонент социокультурной системы во взаимосвязи с совокупностью истори-
1 Путин B.B. Вступительное слово на VIII съезде Российского Союза ректоров http://www.kremlin.ru/appears/2006/06/08/1635_type63374type63376_l 06676.shtml
выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на VII съезде Российского Союза ректоров
6 декабря 2002 г. http://www.phys.msii.rU/rus/about/sovphys/ISSUES-2003/l (31)-2003/putin/
ческих, социально-экономических, политических, культурных и идеологических тенденций в условиях развития российского общества.
Предметом исследования выступает развитие системы высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать развитие высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. на примере основных тенденций в высшей школе на территории республик Среднего Поволжья.
Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач: изучить развитие высшего образования в условиях изменения государственной политики в области высшего образования в конце 1980 - 1990-х гг.; раскрыть исторические и социокультурные предпосылки, обусловившие попытки регионализации управления системой высшего образования на территории республик Среднего Поволжья; провести анализ основных направлений развития высшего образования в контексте адаптации вузов к социальным и культурным условиям в конце XX - начале XXI вв.; рассмотреть процессы расширения и диверсификации системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья в контексте социокультурной ситуации 1990-х гг.; осуществить оценку глобальных социокультурных вызовов перед системой образования и определить приоритеты развития высшего образования в свете данных процессов; определить влияние социокультурных процессов в современном российском обществе на разработку стратегии развития системы высшего образования в начале XXI в.
Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности. Данный подход позволяет рассматривать процессы развития высшего образования в регионе с конкретно-исторических позиций и более полно учитывать исторический и современный социокультурный контекст.
Так как система высшего образования на территории республик не существует изолированно, то использование историко-системного метода позволило рассматривать процессы в регионе в контексте основных тенденций развития системы образования в России в целом. Изучение предпосылок современного состояния региональных систем высшего образования потребовало привлечение историко-генетического метода, который позволяет
показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития системы высшего образования в регионе. В исследовании большое внимание уделено социальным механизмам развития культуры, социального детерминизма культурно-исторических процессов, взаимодействию социальных и культурных практик.
Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины 1980-х гг. до начала 2000-х гг.
Территориальные рамки исследования. Основные тенденции в развитии высшего образования рассматриваются в работе на примере республик Среднего Поволжья с наиболее развитой системой высшего образования.
Историографический анализ показывает, что развитие высшего образования в советской науке традиционно рассматривалось как область истории культуры и опиралось на фундаментальные труды1, развитие системы высшего образования изучается в советское время сквозь призму партийного руководства; отмечаются в основном положительный опыт и успехи развития высшей школы2.
Во второй половине 80-х гг., на волне перестройки и гласности, предпринимаются отдельные попытки расширить круг явлений и процессов, изучаемых в связи с развитием высшего образования. Наиболее заметными в этом смысле являются сборники под редакцией ЮЛ.Ершова, В.И.Заг-вязинского, В.М.Зуева, А.А.Чугаева, где в результате всестороннего анализа выявлялись сложности развития высшей школы, разрабатывались конкретные рекомендации и предложения3. Претерпевает изменения методология исследования4. Тем не менее, в большинстве своем, работы советского времени носили ярко выраженный идеологический характер.
Появление действительно новых подходов к изучению развития высшей школы отмечается лишь в начале 90-х гг., когда подверглось изменению
1 См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма.- М.,1975; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы,- М.,1979; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории,- М.,1978 и др.
2 См.: Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма.- М.,1986; Георгиевская И.А. Деятельность партийных и советских органов Татарской АССР по пролетаризации состава студенчества вузов в 1921-1925гг.// Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры,- Казань, 1973; Сергеев Т.С. Культура Советской Чувашии,- Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1989 и др.
3 См.: Эффективность использования ресурсов высшей школы. Сб. науч. трудов. - М., 1985; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы развития. -М., 1987.
4 См.: Круглый стол// Вопросы истории,- 1988. - № 3; Советские историки и перестройка //Коммунист. - 1987,-№ 12; Круглый стол «Предмет и метод истории культуры»// История СССР. - 1979. - №6 и др.
понимание культуры и постсоветского общества. Оригинальные подходы к решению вопроса о сути происходящих социокультурных процессов можно найти в работах Л.Г.Ионина, А.С.Ахиезера, М.Кастельса, Р.Инглхарта и других исследователей1. В силу сложности общей ситуации в начале 90-х гг. в центре внимания исследователей образования, как правило, стоят узкие проблемы. Так, в работах Е.В.Калинкина, О.В.Репиной, Ф.М.Перегудова изучаются проблемы экономики образования2. В трудах В.Г.Кинелёва, В.М.Жураковского освещаются начавшиеся процессы коммерциализации высшей школы3. В исследованиях В.Ю.Вишневского, ЛЛ.Рубинной, Ф.И.Шереги и других социологов образования рассматриваются проблемы доступности образования и социального расслоения4.
В целом публикации начала 90-х гг. отличаются часто радикальными оценками, пренебрежением к реально имевшимся достижениям, полярностью точек зрения на важнейшие проблемы высшей школы.
Работы второй половины 90-х гг. характеризуются стремлением к более основательному анализу кризисных явлений в высшей школе. Усилия таких ученых, как Ж.И.Алферов, В.А.Садовничий, В.Е.Шукшунов, В.К.Шадриков и многих других направлены на поиск путей выхода из сложной ситуации5. В исторических исследованиях О.П.Шушариной, И.Ю.Костюченко производится критический анализ государственной политики в области высшего образования, отмечаются трудности процесса становления новой образовательной доктрины6.
1 См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта.- М.: ФО СССР, 1991; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис.- 1997,- №4; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие М.:Логос,2000 и др.
2 См.: Репина О.В. Концепция функционирования вуза в условиях рыночных отношений // Рынок научной продукции. - М.,1991; Капинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. - М.,1990; Перегудов Ф.М. Рынок и профессиональное образование // Вестник высшей школы,- 1990. -№ 11 и др.
3 См.: Кинелёв В.Г. Государственная политика развития высшего образования // Высшее образование в России.-1993,-№ 10; Жураковский В.М. Образования много не бывает//Поиск.- 1994,- №31 идр.
4 См.: Вишневский В.Ю., Рубина Л.Л. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс,- 1997,- № 10; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ.- М.: ЦСО РАО, 1996; Шереги Ф.Э. Социология образования. - М., 2001; Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. - М., 2003 и др.
5 См.: Алферов Ж.И, Садовничий В.А. Образование для России XXI века// Образование которое мы можем потерять - М., 2002; Шадриков В.К. Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России,- 19%.- №1; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка).- М., 1998 идр.
6 См.: Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации): дисс. ... д-ра ист. наук.- М., 2004; Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в.: дисс. ... д-ра ист. наук.- М., 2004 и др.
В то же время в работах В.А.Бобахо, С.ИЛевиковой, ДЛ.Констан-тиновского, И.А.Винтина и др. наблюдается возросший интерес к влиянию социальной динамики на развитие высшего образования в стране1.
На рубеже веков повышается внимание ученых к влиянию глобальных факторов на высшее образование. В публикациях Н.Г.Хайруллина, Э.Р.Тагирова, В.Семененко, В.Л.Иноземцева рассматривается преобразующая роль глобальной культуры2. Рубеж веков характеризуется появлением в отечественной историографии обобщающих философских и культурологических исследований по вопросам высшего образования. Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внесли И.М.Ильинский и A.C. Запесоцкий3.
В течение 90-х гг. возрастает внимание исследователей и к проблемам образования в регионе. Вопросы управления образованием в республиках и стратегические ориентиры развития вузов на их территории рассматриваются в работах Л.Д.Яруллина, А.Ю.Александрова, В.Л.Куракова, Л.Г.Ефремова, Г.Е.Жураковского и многих других4.
Также значительное внимание исследователи в республиках уделяют проблемам интеграции различных уровней образования5. Интересные модели региональной системы непрерывной профессиональной подготовки
1 См.: Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений // Общественные науки и современность.-1996,- №3; Винтин И.А. Особенности социального самоопределения старшеклассников // Социальные исследования (СОЦИС).- 2004,- № 2; Константиновский Д.Л. Предел сферы образования и будущее России (Куда идет Россия?) // Трансформация социальной сферы и социальная политика. - М.: Дело, 1998 и др.
2См.: Хайруллин Н.Г., Тагиров Э.Р. Высшее образование: время перемен,- Казань: Изд-во ООО «Центр
оперативной печати»,2001; Семененко В. Устойчивое развитие или глобализация?// Высшее образование в России.-2004.- №10; Скотт П. Глобализация и университет // Aima mater- 2000,- № 4; Иноземцев В.Л. Экономические измерения глобализации// Мегатренды мирового развития. - М.: Экономика, 2001. 'См.: Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика - М.: Наука, 2003; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М., 2002; Ильинский И.М. Молодежь и образовательная политика - М, 2001.
4 См.: Яруллин Л.Д. Стратегическое управление системой высшего образования на региональном уровне (на примере Республики Татарстан): дисс. ... канд. социол. наук,- Казань, 2005; Александров А.Ю. Формирование системы управления образовательным комплексом регионального классического университета: дисс. ... канд. эконом, наук. - М., 2003; Кураков В.Л. Ресурсное обеспечение социальной сферы. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1998; Он же: Инновационные пути развития региональной социальной сферы,- М.: Вуз и школа, 2002; Ефремов Л.Г. Стратегические приоритеты в развитии университетов республик-субъектов Российской Федерации,- Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1998; Он же: Национальные университеты на пороге XXI века. Сб. статей. - Чебоксары: Чув.кн.изд-во,1994; Жураковский Г.Е., Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования.- М.: Прометей, 2000; Белая книга российского образования 4.1./Ч. II,- М.: Изд-во МЭСИ, 2000.
5См.: Иванов B.H., Григорьев Н.Ф. Непрерывное образование: сотрудничество вуза и школы,- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1998; Формирование единого культурно-образовательного пространства региона: проблемы и решения/ М-во культуры РФ, Поволжское отделение РАО, Казан, гос. акад. культуры и искусств,- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002 и др.
специалистов представлены в работах под редакцией Р.З.Богоудиновой, Е.Д.Румянцева, Р.Р.Юсупова. В ряде исследований рассматривается участие вузов в становлении и развитии национальных систем образования1.
Таким образом, исследователями как в целом в России, так и в республиках предпринимаются попытки рассмотреть развитие высшего образования в связи с широким кругом явлений, включающим исторические, культурные, экономические, социальные и этнонациональные факторы. Тем не менее, развитие системы высшего образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв. как целостный процесс в контексте исторических и социокультурных факторов остается мало изученным.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников.
Первую группу источников составляют архивные документы в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ); материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ); а также текущие архивы государственных и общественных органов управления образованием.
Вторую группу составляют опубликованные источники. Среди опубликованных источников наиболее обширной группой являются различные нормативно-правовые акты, включающие международные правовые акты, федеральные законы в области образования, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты Минобразования России. Учитывая специфику исследования, в группе нормативно-правовых актов выделяются законы и нормативно-правовые акты, принятые в республиках Среднего Поволжья.
Следующую группу источников составляют статистические материалы, официальная статистика Минобразования РФ, ежегодные статистические сборники по республикам Среднего Поволжья, а также данные социальной статистики.
Определенную ценность для нашего исследования представляют материалы различных социологических исследований. Это, прежде всего, данные опросов общественного мнения, производившиеся на протяжении
'См.: Богоудинова Р.3. Национально-региональный фактор в системе образования //Этнокультурный фактор совершенствования системы образования Республики Татарстан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Казань: РИЦ «Школа», 2000 и др.
изучаемого периода экспертами Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение», профессиональными социологами по запросам различных организаций в регионе.
Значительное количество информации почерпнуто из научных изданий. В работе использовались как материалы центральных научных журналов, таких как «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы», «Профессиональное образование», «Поиск», «Общественные науки и современность», «Новейшая история», «Социологические исследования», «Вопросы социологии», так и материалы республиканских научных конференций.
В качестве источников использованы материалы центральной и республиканской прессы, а также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования: А.Н.Тихонова, В.М.Филиппова, А.А.Фурсенко.
Таким образом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволяет, по нашему мнению, рассматривать основные тенденции развития системы высшего образования в контексте исторических и социокультурных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. как в Российской Федерации в целом, так и на территории республик Среднего Поволжья.
Научная новизна исследования определяется тем, что развитие системы высшего образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв. впервые рассматривается в контексте исторических и социокультурных процессов как единый и взаимосвязанный историко-культурный процесс на примере республик Среднего Поволжья. В исследовании раскрыты особенности развития высшей школы в изучаемый период в условиях изменения государственной политики в области образования; установлены основные результаты регионализации высшего образования в регионе; выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии вузовской системы на территории региона; представлены глобальные социокультурные вызовы перед системой образования и российским обществом, и в связи с этим определены элементы международного опыта развития высшей школы, который может быть использованы в целях модернизации высшего образования в РФ; обозначены ключевые проблемы системы высшего образования на современном этапе.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в работе республиканских и центральных органов управления образованием, а также для работы в организациях связанных с системой высшего образования. Выводы и данные исследования могут быть использованы при написании капитальных научных трудов по проблемам высшего образования, а также при изучении таких курсов, как «История культуры», «История образования» или в рамках отдельных спецкурсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В силу особенностей социокультурной ситуации и политики государства в области высшего образования в советском обществе на рубеже 80-90-х гг. не произошло коренного изменения и реформирования системы высшего образования, которая вошла в период радикальных трансформаций с целым рядом накопившихся серьезных проблем.
2. Развитие высшего образования в течение 90-х гг. происходило в условиях постоянного ослабления участия государства. За исключением некоторых позитивных шагов направленных на развитие вузовской автономии и обновления содержания образования, предпринимаемые в 90-е гг. реформы имели отрицательные последствия, важнейшим из которых стало отсутствие единой стратеги развития высшего образования.
3. Предпринятые в федеральном центре и республиках Среднего Поволжья шаги по регионализации управления высшим образованием, так же как и выработка региональной политики в области высшего образования оказались несостоятельными в виду отсутствия сложившихся социокультурных, экономических и правовых предпосылок.
4. Предпринятые администрациями республик Среднего Поволжья совместно с вузами шаги по решению ряда ключевых вопросов социокультурного и социально-экономического развития регионов и систем образования можно считать позитивными примерами регионализации образования. В то же время примеры разработки концепций развития высшего образования, предпринятые в регионах в условиях отсутствия единой стратегии, нельзя признать удачными.
5. В условиях отсутствия доктринальных документов развитие системы высшего образования на территории республик Среднего Поволжья в 90-х гг. происходило в контексте адаптации к социокультурным процессам в обществе, которые создали предпосылки для ускоренной коммерциализации государственного сектора высшей школы и становлению негосударственного
высшего образования. Именно процессы коммерциализации составляли основу количественных и качественных изменений системы высшего образования в 90-е гг. В то же время в связи с коммерциализацией остро встают проблемы качества и доступности образования.
6. На рубеже веков система высшего образования оказывается и перед внешними глобальными социокультурными вызовами, которые диктуют необходимость участия государства в развитии системы высшего образования как части обеспечения национальных интересов в экономической, политической и социокультурной областях.
7. В условиях консолидации основных сил в первые годы XXI в. происходит выработка первоначальной стратегии развития высшего образования в России, получившая свое закрепление в инициированном процессе модернизации, в основу которого были положены приоритеты эффективности, качества и доступности образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и статей в рамках Международного конгресса «Восток и запад: глобализация и культурная идентичность»; Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации»; Межвузовской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы»; Межвузовских аспирантских чтений «Молодежь, наука культура: исследования и инновации». Главные выводы и материалы исследования также опубликованы в научных журналах, таких как «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» и «Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств». Всего по теме диссертации было опубликовано 8 статей.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, указывается его объект, предмет, цель и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, дается обзор литературы и источников, раскрываются теоретические основы диссертации, ее методы и структура, обозначается научная новизна исследования, его практическая значимость.
В первой главе «Развитие высшей школы в контексте изменения государственной политики в сфере образования в конце 1980 -1990-х гг.» освещается специфика государственной политики в конце советского периода, характеризуются особенности государственного регулирования в сфере высшего образования в 90-е гг., рассматриваются попытки регионализации управления высшим образованием предпринятые в республиках Среднего Поволжья и основные направления взаимодействия вузов и администраций республик.
В первом параграфе «Специфика государственного управления высшим образованием в конце советского периода» отмечается, что образование, как и другие сферы общественной жизни, было чрезвычайно централизовано и монополизировано. Положительным результатом этого было то, что за советское время на территории республик Среднего Поволжья была создана развитая система высшего образования. В то же время в исследовании показывается, что к середине 80-х гг. система высшего образования оказалась между двух ориентиров, с одной стороны исторически сложившийся как более значимый заказ государства, с другой трансформирующиеся в условиях перестройки социокультурные потребности общества. Несмотря на инициированные в конце 80-х гг. реформы в образовании, как и во многих других областях, государство старалось ограничиться мерами, не разрушающими основ советского строя, в силу этого высшее образование не смогло адекватно отреагировать на социальные и культурные изменения, активно происходящие в советском обществе. Это, в конечном счете, и детерминировало нарастание негативных тенденций, наиболее ярко проявившихся в девальвации ценности образования у населения страны и падении количества студентов.
Во втором параграфе «Особенности государственного регулирования в сфере высшего образования в 1990-е гг.» обращается внимание на изменение социокультурной функции государства, показывается как, несмотря на противодействие представителей общественности (Комитет Госдумы РФ по образованию и Российский Союз ректоров) государство снижало степень своей ответственности за развитие высшей школы. В результате в период с 1991 по 1998 год не только не произошло выработки определенной стратегии развития высшей школы со стороны федерального центра, но и была в значительной мере утрачена возможность контролировать и направлять развитие высшего образования со стороны федеральных государственных органов. Важнейшим итогом изменения социокультурной ситуации в 90-х гг. в сфере высшего образования стало то, что система высшего образования, потеряв как финансовое, так и идеологическое ядро своей деятельности в лице государства, оказалась в ситуации, когда отсутствовали возможности нормального развития.
В третьем параграфе «Попытки регионализации управления системой высшего образования в 1990-е гг. на примере республик Среднего Поволжья» показывается, что первоначально в контексте исторической ситуации начала 90-х гг. направление на регионализацию управления образованием выглядело весьма заманчиво для представителей национальных республик. В период распада СССР национальные образования стали демонстрировать свою независимость по отношению к центру, возрастала управленческая активность и в области высшего образования. В республиках Среднего Поволжья также предпринимались попытки разграничения предметов ведения, в РТ и 4P были разработаны программы развития систем образования с учетом национальных и региональных особенностей на всех уровнях, был инициирован договорный процесс с федеральным центром. РТ одной из первых включилась в реализацию данного направления. В июне 1993 г. было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством РТ в области высшего образования1, где определялись полномочия республики и федерального центра. В дальнейшем практика заключения договоров была распространена во многих республиках Поволжья2.
1 Татарстан. Основы политического устройства и краткая характеристика экономики. Справочник,- М., 1996. - С. 318320.
2 См.: Соглашение между Правительством Чувашской Республики, Комитетом по высшей школе Миннауки, Министерством образования РФ, Академией наук Чувашской Республики от 11.09.1992 г.; Соглашение о разграничении компетенции и полномочий между Госкомвузом России и Правительством Удмуртской
Ряд сил в республиках на волне политического подъема вызванного процессами обретения суверенитета в начале 90-х гг. ставил вопрос об изменении статуса высших учебных заведений, находящихся на территории республик, с федерального на региональный. Существовала точка зрения, что «в республике есть десятки вузов - все они наши»1. Эта позиция не нашла поддержки ни у правительств республик, ни у вузовской общественности, которые трезво оценивали ситуацию и понимали, что перевод вузов на баланс регионов был практически невозможен. К 1998 году из 89 субъектов федерации 77 получали трансферты на нужды образования2. Анализ экономического развития РТ также показывает, что, начиная с 1994 года, расходы в бюджетной системе превалировали над доходами, «в Татарстане не хватало средств на поддержание таких отраслей как образование, наука, культура»3. Ближайшие соседние республики 4P и Мари Эл находились в еще более сложном финансовом состоянии и являлись дотационными регионами. Регионализация управления образованием не имела успехов в силу объективных исторических причин, основными из которых были финансовая и правовая неподготовленность данного процесса.
В четвертом параграфе «Основные направления взаимодействия вузов и администраций республик по вопросам развития системы высшего образования в регионе» отмечается, что необходимость упорядочения стихийно складывающихся в высшем образовании процессов и решения оперативных задач социально-экономического развития республик актуализировала сотрудничество администраций субъектов федерации с вузами по ряду конкретных направлений. В работе отмечается роль государственно-общественных органов управления образованием (республиканских Советов ректоров, комитетов по образованию при Госсоветах республик, отделов министерств образования субъектов) в деле установления диалога между администрациями республик и вузами. В ходе взаимодействия в течение 90-х гг. удалось добиться результатов по следующим направлениям развития высшего образования: в результате ориентации на нужды регионального рынка
Республики от 14.04.1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий в области высшего и среднего профессионального образования от 25.05.1994 г.
1 Хайруллин И.К. Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы. 4.1.-Казань, 1999,-C.U.
2Костюченко И.Ю. Указ. соч.- С.281.
3 Цейтлин P.C. Система образования в республике Татарстан.- Казань: РИЦ «Школа», 2001.- С. 8.
труда развиваются механизмы и нормативная база взаимодействия республик и вузов, способствующая трудоустройству выпускников; происходит развитие сектора дополнительного профессионального образования; в рамках направления на социально-экономическую поддержку студенчества в республиках внедряются механизмы поощрения студентов из специальных фондов, возрастает внимание к обеспечению вторичной занятости студентов; на территории республик формируются условия для развития национально-регионального компонента содержания высшего образования, интеграции различных уровней образования, развития университетских образовательных округов.
В республиках были предприняты самостоятельные попытки выработки концептуальных направлений развития высшего образования, которые начали предприниматься еще с середины 90-х гг. Однако на основании анализа региональных концепций проведенного в работе показывается их замкнутость на локальные проблемы. Также отмечается, что в процессе взаимодействия не всегда и не по всем вопросам удавалось найти взаимопонимание. В связи с ограниченными возможностями республик не могла быть обеспечена достаточная финансовая поддержка вузов, что заставляло вузы при выборе стратегии развития исходить из приоритетов спроса. Это приводило к тому, что вузы в регионе на протяжении всех 90-х гг. были вынуждены самостоятельно строить концепцию развития.
Во второй главе «Система высшего образования в условиях адаптации к исторической и социокультурной ситуации в конце XX -начале XXI вв.» изучаются процессы расширения и диверсификации системы высшего образования в республиках Среднего Поволжья в контексте социокультурной ситуации 90-х гг., выявляются современные приоритеты высшего образования в связи с глобальными социокультурными тенденциями; исследуется влияние социокультурных процессов в современном российском обществе на определение стратегии развития системы высшего образования в XXI в.
В первом параграфе «Расширение и диверсификация системы высшего образования в республиках в контексте социокультурной ситуации 1990-х гг.» показывается, что социокультурная ситуация в первые годы реформ предопределила падение интереса населения к высшему образованию, что, в
свою очередь, обусловило негативную динамику развития численных показателей для вузов республик Среднего Поволжья.
Во второй половине 90-х гг. сформировались некоторые предпосылки для перелома негативных тенденций в области высшего образования. Данные процессы, наряду с благоприятной демографической ситуацией для высшего образования, способствовали тому, что коммерческая система высшего образования (государственный и негосударственный сектор) получила в своем развитии ориентир и целевую группу.
В государственном секторе ставка на коммерциализацию образования повлекла значительную реорганизацию государственных вузов республик, открытие филиалов, расширение набора специальностей, увеличение контингента студентов.
Развивается и негосударственный сектор. В республиках Среднего Поволжья становление негосударственного сектора происходило неравномерно. В РТ первые негосударственные вузы появились уже в первой половине 90-х гг., а в период с 1995 по 1999 годы количество имеющих лицензию негосударственных вузов по официальной статистике возросло с 7 до II1. В то же время в соседних республиках Среднего Поволжья первые самостоятельные негосударственные вузы стали появляться только во второй половине 90-х гг. Анализ развития негосударственного сектора на территории РТ и ЧР показывает, что данный сектор наиболее активно развивается на территории с уже сформированной образовательной инфраструктурой. В то же время в республиках, которые наиболее нуждаются в расширении системы высшего образования (например ЧР), процесс развития самостоятельных вузов подменяется открытием многочисленных филиалов, которые работают только исходя из соображений экономической выгоды и не участвуют в реализации приоритетных направлений социокультурного развития региона.
Таким образом, с одной стороны, в результате развития данного направления на территории республик Среднего Поволжья в течение 90-х гг. сформировалась обширная система негосударственных вузов, отличительным признаком которой стало стремление к активному привлечению различных государственных инстанций и развитие взаимодействия с государственным сектором образования с целью преодоления негативных установок в
'Образование в Республике Татарстан /статистический сборник,- Госкомстат Российской Федерации. Государственный комитет Республики Татарстан по статистике.- Казань, 2003.-С.128.
общественном мнении. С другой стороны, деятельность негосударственного сектора показала несостоятельность ожиданий начала 90-х гг. Негосударственные вузы не решили проблем доступа к качественному высшему образованию в местах удаленных от крупных образовательных центров, одновременно усугубив проблемы общего качества высшего образования.
В общем, ставка на коммерциализацию высшего образования, на которую и опиралась положительная динамика развития численности государственных и негосударственных вузов, а также филиалов вузов и студентов в республиках в 90-х гг., обеспечив выживание системы высшего образования в сложный экономический период, с неизбежностью порождала социальные противоречия и проблемы. Такая ситуация являлась логичным следствием положения, когда определение стратегических направлений развития было отдано в руки вузов. Действуя как самостоятельные субъекты, вузы, в первую очередь, исходили из приоритетов выживания, которые задавались внутренними ресурсами того или иного учебного заведения и спросом населения. Автором отмечается, что такая ситуация была неприемлема и в . перспективе приводила к деградации и провинциализации вузов, а также не соответствовала современным требованиям к системе высшего образования.
Во втором параграфе «Приоритеты развития высшего образования в контексте глобальных исторических, социальных и культурных тенденций» показывается, что в результате процесса глобализации современное российское общество и образование оказались перед вызовами глобальной экономики, политики и культуры. Так, в рамках глобализирующейся экономики ведущие системы высшего образования столкнулись с тем, что происходит постоянное падение выделяемых на высшее образование ресурсов и пересмотр места образования по оси «безусловное социальное благо - платная услуга». В то же время такой пересмотр противоречит миссии образования в современном мире, ведь образование — это не только особый способ воспроизводства знаний, но и способ воспроизводства культуры как совокупности культурных образцов ценностей и норм. Исходя из этого общей целью образования и образовательных систем становится поддержание непрерывности культуры и единства культурно-образовательного пространства1. При этом многие исследователи склоняются к мнению, что в плане культуры «глобализация -
1 Именно с таких позиций трактуется миссия образования в документах ЮНЕСКО.
это тупиковый путь развития человечества»1 или, по крайней мере, что глобализация, понимаемая как исчезновение национальных государств и унификация культуры, «еще очень и очень далеко»2. Исходя из этого, автором подчеркивается, что сохранение единства культурно-образовательного пространства — это, прежде всего национальная, а не глобальная проблема, которая стоит перед каждым государством, в том числе и перед Россией.
Наиболее последовательная деятельность в направлении снятия данного противоречия, в том числе и для российской системы высшего образования, осуществляется в настоящее время в рамках Болонского процесса. Болонский процесс является нужным, но отнюдь не единственным средством адаптации к деятельности в новых условиях, примеры чего есть в международной деятельности ведущих вузов на территории республик Среднего Поволжья. Так, в РТ и ЧР классические университеты являются лидерами в области международного сотрудничества среди российских вузов. Среди технических вузов в области развития международного сотрудничества автор выделяет Казанский государственный технологический университет. Помогают развитию международных контактов высшей школы и администрации республик. В 1994 - 2004 годах в РТ были заключены договора о сотрудничестве в сфере образования с органами управления образованием зарубежных стран, общественными организациями и вузами. Однако внедрение механизмов Болонского процесса в республиках происходит медленно, главными препятствиями при этом являются проблемы качества и финансирования высшего образования. В работе подчеркивается, что процессы интеграции в мировое образовательное пространство могут стать интенсивнее и быть успешными только при условии стабилизации внутренней ситуации в системе образования и стране.
В третьем параграфе «Влияние социокультурных процессов в современном российском обществе на определение стратегии развития системы высшего образования в XXI в.» рассматривается как, в условиях требования государственного вмешательства в развитие высшего образования с регионального уровня и нарастанием вызовов стремительно развивающейся глобальной культуры, в России на рубеже веков происходит выработка
1 Майбуров И.А. Парадигма согласованного развития высшей школы и промышленности в регионе.-Екатеринбург: ГЩУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.-С.336.
2 Галаган А.И. Интеграционные процессы в области образования: анализ мировых тенденций// Социально-
государственной политики и принятие основополагающих документов модернизации. Среди объективных предпосылок данного процесса рассматривается приход нового политического руководства страны, которым было признано, что реформы высшего образования произошли неудачно из-за того, что в течение 90-х гг. проблемы развития высшей школы «пребывали на периферии государственных интересов»1, а также реализация диалога между представителями вузов и государственными органами управления высшим образованием и, как результат, выработка и принятие определенной стратегии. В исследовании, на основании анализа основных документов модернизации, делается вывод, что в основу данной стратегии легли приоритеты доступности, качества и эффективности системы высшего образования. В настоящее время процессы модернизации происходят при постоянном участии государства и по своей сути не направлены на сокращение финансирования, признается необходимость развития фундаментальной науки и высокотехнологичных исследований, в рамках Национального проекта «Образование», государство определяет сферы приоритетной поддержки и ведущие вузы страны, на которые и будет возложена задача по развитию фундаментальной науки и инновационных проектов.
В условиях проводимой политики для системы высшего образования в каждом регионе принципиально важным становится участие ведущих университетов в данном проекте. Именно университет и университетский комплекс, получивший статус «ведущего», станет тем механизмом, который обеспечит интеграцию региональной системы высшего образования в общероссийское и европейское образовательное пространство.
В то же время остальным вузам, включенным в систему образования региона, предстоит пересмотреть приоритетные направления развития в связи с потребностями региона, что обусловлено сложившейся структурой набора, перспективами укрепления ориентации на образовательные стратегии населения в связи с ЕГЭ и новыми механизмами финансирования. На уровне администраций регионов необходимо продолжение работы с вузами по сформировавшимся в 90-е гг. направлениям и разработка собственных программ развития высшего образования, обеспечивающих достижение
гуманитарные знания,- 2002,- №5,- С.77.
1 Заявление VII съезда Российского Союза ректоров вузов «Россия - студентам, студенты - России» от 07.12.2002г.// Бюллетень Минобразования России,- 2003,- №1,- С.6-9.
основных целей модернизации высшего образования и учитывающих специфику региона.
Таким образом, в современных условиях успешность развития региональной системы высшего образования напрямую зависит от сонаправленности ее развития определившейся государственной политике, социокультурным потребностям региона, образовательным стратегиям населения и общемировым тенденциям в сфере высшего образования. В Заключении сформулированы выводы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах.
1. Идиатуллин A.B. Культурные детерминанты модернизации системы высшего гуманитарного образования в Республике Татарстан// Материалы международного конгресса «Восток и запад: глобализация и культурная идентичность», посвященного 1000-летию г.Казани, 23-25 мая 2005 г. // Вестник КГУКИ (Специальный выпуск. Часть III).- 2005.- №3.- 234с.- С.81-86.
2. Идиатуллин A.B. К проблеме использования социокультурной методологии в исследовании новейшей истории развития высшего образования в регионе// Вестник КГУКИ.- 2005.- №4.- 112с. -С.23-29.
3. Идиатуллин A.B. Развитие высшей школы Татарстана в условиях трансформации социокультурного пространства// Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конференции, 11-12 апреля 2006 г.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006.-378с.- С. 96-99.
4. Идиатуллин A.B. Социокультурные трансформации на рубеже 90-х годов как определяющий фактор развития профессионального образования в Республике Татарстан// Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы: материалы межвузовской научно-практической конференции, 10 февраля 2006 г.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006.- 186с.- С. 62-66.
5. Идиатуллин A.B. Историко-культурные предпосылки кризисных явлений в экономике высшего образования Татарстана в первой половине 90-х гг.// Вестник КГУКИ.- 2006. - № 1-2.- 141с.- С.65-69.
6. Идиатуллин A.B. Современное высшее образование в республике: между глобализацией и регионализацией// Молодежь, наука культура: исследования и
инновации: материалы межвузовских аспирантских чтений, 14 апреля 2006 г. // Вестник КГУКИ.- 2006. - № з.- С.49-55.
7. Идиатуллин A.B. Социокультурные установки молодежи и динамика развития отечественного высшего образования после 1990 г.// Молодежь, наука культура: исследования и инновации: материалы межвузовских аспирантских чтений, 14 апреля 2006 г. // Вестник КГУКИ.- 2006. - № 3.- С.42-46.
8. Идиатуллин A.B. Социокультурные процессы в стране и обществе на рубеже веков как приоритеты развития региональной системы высшего образования// Вестник МГУКИ.-2006.- №4- 0,5 пл.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ООО «АСТОРИЯ» 420111, г. Казань, ул. Пушкина, д. 29/34 тел. 260-44-40, 260-16-36
Заказ № 347 от 27.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.