автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корсун, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корсун, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНОЙ И ЕЕ МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА.

§ 1. Организация земского медицинского обслуживания и ее финансирование

§ 2. Материальная база.

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ ПО РАЗВИТОЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.^

§ 1. Лечебное направление.

§ 2. Земская санитарная служба.

Глава III. МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ.

§ 1. Контингент земских медиков, уровень их квалификации.

§ 2. Правовое и материальное положение медицинских служащих.

Глава IV. ЗЕМСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА.

§ 1. Материальная база и организация ветеринарной службы.

§ 2. Лечебная и санитарная деятельность ветеринаров.

§ 3. Ветеринарные кадры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Корсун, Владимир Павлович

На рубеже 1980-1990-х гг. в отечественной исторической науке после длительного перерыва вновь возродился интерес к истории земства и в последние годы он не ослабевает, а скорее усиливается. Это вполне объяснимо, т.к. в настоящее время в решении различных проблем хозяйственной жизни, социальной сферы, культуры, просвещения повышается роль муниципальных органов управления, которые во многом являются аналогами земств. Кроме того, последние были важной составной частью гражданского общества, которое начало формироваться в России в результате реформ 1860-1870-х гг. Здесь также можно провести ассоциацию с современностью, когда возникает множество добровольных неполитических объединений, которые на общероссийском и региональном уровне участвуют в решении социально-культурных проблем.

Упомянутые выше преобразования, проведенные во время царствования императора Александра II, способствовали росту экономического потенциала России, изменили социальную структуру населения, его сословное деление постепенно стало уступать классовой стратификации. Весьма серьезные сдвиги произошли в общественно-политическом строе Российской империи.

Отправной точкой в реформах 1860-1870-х гг. стало освобождение крестьян в 1861 г. Оно повлекло за собой целую цепь преобразований, которые в исторической литературе принято называть «буржуазными», хотя не все они и не всегда соответствовали этому определению. В практику юстиции были введены новые судебные уставы. По сравнению с печально знаменитым «чугунным уставом» Николая I новые нормативные документы сделали контроль над печатью более гибким. Была проведена реформа полиции. «Милютинские» реформы в вооруженных силах способствовали созданию армии, в той или иной степени соответствовавшей европейским стандартам. Расширилась сеть учебных заведений, особенно впечатляющим был рост числа начальных школ, среди которых большую часть составляли земские учебные заведения. Увеличилось количество гимназий, появился совершенно новый тип среднего учебного заведения - реальное училище. Открылись новые университеты и технические вузы. Возникли также новые органы общественного самоуправления - земские и городские.

Череда преобразований 1860-1870-х гг. неслучайно открывается земской реформой. Она была одной из самых важных среди других и представляла собой своего рода пробный шар в реформаторской деятельности правительства. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. создало на местах распорядительные выборные органы -земские собрания и исполнительные органы - земские управы. Характерно, что правящие круги не решились допустить существование общероссийского земского «парламента», они не планировали создание органов местного самоуправления и на уровне волости. И, тем не менее, прогрессивность этой реформы заключалась не только в самом факте ее проведения, но и в том, что новые органы самоуправления были построены на принципе бессословности, в них участвовали как землевладельцы-помещики, так и крестьяне, а также часть городского населения.

Следует особо отметить, что земства были органами общественного самоуправления, а не органами власти. Властью считались и реально ею являлись губернаторы, губернские канцелярии, уездные исправники, становые, урядники и др. Например, в местной медицинской службе к властным органам относились медицинский департамент и губернский медицинский инспектор. Им, а не только органам местного самоуправления, подчинялся врачебный и фельдшерский персонал земств.

Функции земств заключались в том, что им в обязанность вверялось заведование «местными нуждами и пользами». Они делились на повинности обязательные и необязательные. К первым относилось содержание мировых посредников, судей, судебных приставов, тюрем, приведение в порядок дорог и мостов и т.п. К необязательным повинностям было отнесено попечение о развитии народного образования, медицины, ветеринарии и др. При этом в законе говорилось, что участие в этом осуществляется «преимущественно в хозяйственном отношении.1, но не могли по большому счету определять содержание их деятельности Это означало, что земства имели право финансировать больницы, ветпункты, школы из своих средств, заниматься организационной работой по их устройству и развитию. Также необходимо было согласовывать с властями назначение на должности врачей, фельдшеров, учителей.

Взаимоотношения земств и властей были сложными. Представители последних в большинстве своем понимали, что органы местного самоуправления делают много полезного. Но, в то же время, они опасались вторжения земцев в «политику» и просто для «профилактики» ограничивали поле их деятельности. С этой целью в 1860-1880-х гг. было издано немало подзаконных актов в виде циркуляров. Наступление на земства в период так называемых «контрреформ» отразилось в новом «Положении» о земствах 1890 г.

Однако органы местного самоуправления все же выстояли в условиях борьбы правительства против них. Это, прежде всего, объяснялось тем, что они были независимы от властей в финансовом отношении. Земства взимали свои налоги с земли, промышленных и торговых заведений, сами составляли расходную часть своих бюджетов, не выпрашивая деньги на свои нужды у властей. Большую роль играл и принцип самоуправления в этих органах. Земские собрания в рамках закона сами определяли приоритетные направления своей деятельности, структуру своих исполнительных органов, выбирали в земские управы авторитетных и активных общественников.

Исключительно большую роль в деятельности земств играла организация медицинского обслуживания местного населения и домашних животных. Причем именно эти направления работы были первыми из так называемых «местных польз и нужд», на которые обратили свое внимание местные

1 Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ) Кн. 1. Т.Н. СПб., 1912.С.210. общественные деятели. В большинстве земств в рассматриваемый период расходы на медицину занимали первые строчки в расходных частях бюджетов. Траты на ветеринарию, конечно, были не столь впечатляющими, но все равно постоянно росли в конце XIX - начале XX вв.

До появления земской медицины и ветеринарии самих крестьян и их скот почти никто и никогда не лечил за исключением малограмотных знахарей и немногочисленных помещиков-филантропов. Между тем, к началу Первой мировой войны благодаря земствам в сельской местности сформировалась сеть медицинских и ветеринарных участков, открылись стационары, амбулатории, аптеки, возникла санитарная организация. Сформировались также стабильные кадры земских врачей, фельдшеров, акушерок, фармацевтов. Вместе с учителями, агрономами, статистиками и лицами иных профессий они составляли довольно многочисленный отряд земской интеллигенции, которая внесла неоценимый вклад в социальное и культурное развитие российской провинции. Исследователям важно проследить то, как происходили эти впечатляющие изменения. Местный материал дает нам для этого богатую источниковую базу, исследования на уровне губерний и уездов позволяют внести дополнительные и существенные штрихи в общую картину деятельности земства в масштабах страны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х гг. до 1914 г. Выбор автором отправной даты определяется тем, что в конце 60-х гг. XIX столетия только что организованные и изучаемые нами органы местного самоуправления взялись за развитие медицины и ветеринарии. Конечная дата объясняется тем, что с началом Первой мировой войны земство стало работать в условиях, которые существенно отличались от существовавших в предыдущие годы. Они стали отпускать значительные средства на нужды, связанные с войной, в частности, на содержание лазаретов. Кроме того, существенно поредели кадры земских врачей, фельдшеров, ветперсонала, многие из этих работников были мобилизованы на фронт. Вместе с тем, отдельные факты из истории местной медицины и ветеринарии в августе 1914 — феврале 1917 г. в тексте диссертации все же приводятся для сравнительно-исторических характеристик.

Географические рамки диссертации составляют Владимирская и Костромская губернии. С одной стороны, это были типичные земские губернии, расположенные в центре России, в них упомянутое «Положение» 1864 г. было введено вскоре после его обнародования. С другой стороны, это был промышленно развитый регион, поэтому многие земства располагали здесь значительными средствами, которые они получали в результате налогового обложения крупных фабрик и заводов. Это давало органам местного самоуправления возможность динамично развивать сеть медицинских и ветеринарных учреждений. Исследование, проводимое в рамках двух губерний, позволило выявить в них общее и особенное в организации земской медицины и ветеринарии, что представляется нам весьма важным.

Предметом нашего исследования выступает деятельность земских органов по развитию медицины и ветеринарии во Владимирской и Костромской губерниях в конце XIX - начале XX в., равно как и работа медицинского и ветеринарного персонала в лечебной и санитарно-профилактической сферах.

Объектом исследования являются земские медицинские и ветеринарные учреждения вместе с работавшим в них соответствующим персоналом. Чаще всего в диссертационных работах рассматривается только земская медицина, однако, автор сознательно расширил тематические рамки этого исследования, учитывая то, что медицинская и ветеринарная службы имели очень много общего. Обе они были построены в земстве на основе так называемой участковой системы со стационарами и амбулаториями. В обеих была одинаковая должностная лестница персонала - врачи, фельдшера и так называемые низшие служители. Наконец и та и другая по сути дела являлись медициной, только одна обслуживала людей, а другая - домашних животных, игравших очень большую роль в крестьянском хозяйстве.

Историография. В разные эпохи отечественные историки уделяли различное внимание теме земства, его деятельность освещалась порой с диаметрально противоположных позиций. В связи с этим целесообразно выделить в процессе изучения интересующей нас проблематики три основных периода: дореволюционный (конец XIX - начало XX вв.), советский (с 1917 г. и до конца 1980-х гг.) и современный - с начала 1990-х гг. и до наших дней.

Первыми историками земской медицины были сами врачи, работавшие в этих органах общественного самоуправления. Первым обратился к истории земского здравоохранения И.И.Молессон.2 В своей книге он указывает на уникальность общественной системы медицинского обслуживания населения, подчеркивает, что ничего подобного в других странах к тому времени не существовало. Автор указывает на выдающуюся роль первых земских медиков, которые самоотверженно боролись с трудностями и препятствиями, поджидавшими их на совершенно новом пути. Вопрос о переходе от так называемой разъездной системы медобслуживания к стационарной был поставлен в книге М.Я.Капустина, основанной на опубликованной земской статистике.3 Он подчеркивает, что для этого необходимо строительство не только амбулаторий, но и больниц в сельской местности. За широкое внедрение стационарной системы медицинского обслуживания крестьянского населения ратовали также Е.А.Осипов, И.В.Попов и М.И.Куркин - авторы коллективной работы, в которой приводимый общероссийский материал удачно конкретизируется на примере Московской губернии.4 Для автора данной диссертации особенно полезным оказался труд известного врача-гигиениста З.Г.Френкеля т.к. он несколько лет трудился на посту руководителя санитарно-статистического бюро в Костроме, часто бывал в служебных командировках в л

МолессонИ.И. Земская медицина. Казань,1871.

3 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. М.,1889.

4 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. Обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии. М.,1899. уездах, инструктируя здесь земских медиков и собирая материалы о санитарии в провинциальной глубинке.5

До революции о земстве вышли десятки работ, имевших общий характер. Их авторами являлись общественные деятели, которые пытались позиционировать органы местного самоуправления в жизни страны. В них также шла речь о месте земской интеллигенции в общественном движении. Большая часть их относится к периоду первой российской революции и третьеиюньской монархии.6 Среди них особый интерес представляют труды И.П.Белоконского. В наиболее известном из них, называющемся «Земское движение»7 анализируется российское законодательство, регулировавшее правовое положение органов местного самоуправления, особое внимание уделяется непростым взаимоотношениям земств и органов власти. Автор отмечает, что земства являлись одним из центров оппозиционного движения, руководимого либеральной общественностью. Отличительной чертой этого труда И.П.Белоконского является полемичность, характерная для отечественной публицистики того времени. "

Самой серьезной работой дореволюционного периода следует признать капитальный труд Б.Б.Веселовского.8 В нем получили отражение самые разнообразные поприща, на которых действовали отечественные органы общественного самоуправления - народное образование, организация продовольственной и агрономической помощи крестьянам, сооружение и поддержание в порядке путей сообщения. Серьезное внимание автор уделил тому, из каких источников формировались земские бюджеты, и какие статьи расходов являлись наиболее приоритетными для местных деятелей. Развитию

5 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913.

6 Иорданский Н.И.Земский либерализм. М.,1905; Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу. СПб, 1906; Ачадов (Данилов Ф.А.) Третий элемент, его значение и организация. М.,1906; Потресов А. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху // Общественное движение в России в начале XX в. СПб, 1911. Кн.2. Т.1.

7 Белоконский И.П. Земское движение. М.,1914.

8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1-4. СПб.,1909-1911. местной медицины посвящен большой раздел первого тома, здесь введен в научный оборот значительный массив фактического материала. В небольшом разделе рассматриваемого капитального труда уделено внимание и ветеринарии. Обилие статистической информации, выраженной в цифрах, делает работу Б.Б.Веселовского несколько суховатой, в тексте содержится недостаточно конкретных живых фактов деятельности земства в сфере медицины.

Некоторые дореволюционные авторы освещали деятельность земства в области здравоохранения на региональных материалах. Это были, как правило, врачи, долгое время работавшие в той или иной местности и хорошо знавшие положение дел на той или иной территории. Их труды посвящены развитию земской медицины в отдельно взятой губернии или уезде.9 Авторы некоторых трудов спускаются с региональной истории на уровень микроистории, повествуя в своих очерках о развитии отдельных лечебных учреждений.10 Авторами книг о финансировании земской медицины выступали не только врачи, но и земцы, например, работники местных управ.11 Абсолютное большинство этих трудов имеют описательный характер, авторы излагают множество фактов, не пытаясь обобщить их.

К сожалению, в дореволюционной историографии почти нет работ по земской ветеринарии. Редкое исключение составляет объемистая книга

9 Корженевский С.Н. Земская медицина в Тверской губернии. Медицинское дело в уездах. Тверь, 1903; Обзор двадцатипятилетней деятельности Московского земства. 1865-1890 гг. Попечение о народном здравии. М.,1891; Лавров С.И. Очерк земской медицины Нижегородского уезда (1866-1896 гг.). Н.-Новгород, 1896; Моллесон И.И. Организация и распределение земской и думской врачебной помощи в Саратовской губернии к январю 1890 года. В 2-х вып. Саратов, 1890-1891; Обзор состояния земской медицины в уездах Симбирской губернии по участкам в 1899 г. Вып.1. Симбирск, 1900; Смидович A.A. Краткий очерк земской медицины и санитарного дела Екатеринославской губернии. Екатеринослав, 1913 г.; Тимошок Г.Р. Организация уездной земской медицины Черниговской губернии в 1895 г. Чернигов, 1897.

10 Богаевский А.Т. Кременчугская губернская земская больница (1804-1912 гг.). Исторический очерк ее нынешнего состояния. Кременчуг, 1914.

11 Корженевский С.Н. О росте расходов на земскую медицину в Тверской губернии за 1890-1899 гг. Тверь, 1901; Богословский С.М. Земский медицинский бюджет Московской губернии за 1883-1905 гг. М.,1908.

Н.Бекаревича, для нас она представляется тем более важной, что в ней

12 рассматривается эта отрасль земской деятельности в Костромской губернии. Здесь буквально с 1866 по 1891 г. прослеживается прогресс ветеринарной службы, также по годам анализируется степень распространения различных болезней животных (чумы, сибирской язвы и др.), высказываются пожелания по улучшению материального обеспечения ветлечебниц.

Особое место среди региональных работ занимает труд молодого исследователя Н.Д.Кондратьева, который впоследствии прославится как выдающийся русский экономист.13 Будучи уроженцем Кинешемского уезда и происходя из местных крестьян, Кондратьев свою первую монографию посвятил именно этому региону. Материалы для нее он собирал в родных местах в то время, когда являлся студентом экономического факультета Петербургского университета. В книге прослежено поступательное развитие местного здравоохранения, автор уделяет особое внимание степени обеспеченности крестьянского населения медицинской помощью, врачебному и фельдшерскому персоналу, который обслуживал население. В отличие от других авторов, писавших о деятельности земства, Н.Д.Кондратьев подробно рассматривает такое его направление как ветеринарное обслуживание населения. Хотя книга создавалась в то время, когда он находился на студенческой скамье, глубина анализа фактического материала уже тогда свидетельствовала о значительном научном потенциале молодого исследователя.

В целом, первый период изучения земской медицины характерен, прежде всего, постепенным накоплением фактического материала. Очень многие из первых трудов по истории земства написаны, что называется, по «горячим следам» его конкретной деятельности, и это делает их излишне публицистичными.

12

Бекаревич Н. Обзор Костромской губернской земской ветеринарии за 25 лет ее существования. Кострома, 1899.

1 Кондратьев Н.Д. Развитие хозяйства Кинешемского уезда Костромской губернии. Кинешма, 1915.

Второй период развития историографии фактически начался в 1920-х гг., среди авторов в это время видное место занимают бывшие земские врачи.14 Разумеется, эти люди, именовавшиеся в годы нэпа «старыми спецами», стремились указать на положительные стороны земской медицины. В своих трудах они уделяли много внимания санитарно-гигиенической статистике, старались определить масштабы эпидемий в дореволюционной России, численность больных и умерших. В их трудах шла речь также о госпитальной помощи раненым в годы Первой мировой войны. Опыт земской медицины рассматривался в трудах Н.А.Семашко, который до революции был земским врачом в Самарской, Орловской и Нижегородской губерниях, а в 1920-х гг. возглавлял наркомат здравоохранения.15 Будучи руководителем такого масштаба, он не только пропагандировал, но не без успеха старался внедрить лучшее из накопленного земствами опыта в практику советского здравоохранения, в частности, участковый принцип обслуживания больных.

В 1930-х - первой половине 1950-х гг. количество работ о земстве и, в частности, о земской медицине резко сократилось. Эта тема не относилась к числу актуальных и официально не поощрялась. Труды, связанные с земской медициной, появлялись очень редко и были написаны, в основном, на

1 /ч региональных материалах. В частности в книге С.Ф.Игумнова говорится о первых шагах санитарной службы, устраивавшейся земствами, о санитарно-профилактических мероприятиях, которые они практиковали. С 1930-х гг. в трудах, так или иначе касавшихся земства, явственно присутствует пресловутый классовый подход к историческим событиям. Земская медицина оценивалась, в принципе, положительно или нейтрально, а деятельности самих

14 Куркин П.И. Санитарно-статистические таблицы. М., 1925-1926. Вып. 1,2; Скороходов ЛЯ. Краткий очерк истории русской медицины. Л., 1926.

15 Семашко H.A. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения // Избранные сочинения. М.,1967.

16 Якобсон С.А. История земской хирургии в Московской губернии: Очерк по истории русской хирургии. М.,1930; Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. Киев, 1940. земств авторы дают отрицательную оценку, т.к., по их мнению, эти органы были средоточием «классово чуждого» буржуазного либерализма.

С середины 1950-х гг. вновь возникает интерес исследователей к истории земства и к земской медицине. Это связано, во-первых, с тем, что в период хрущевской «оттепели» несколько расширился круг тем, которые власти если не одобряли, то, по крайней мере, терпели. Во-вторых, в это время историки получили доступ к архивам, что существенно расширило источниковую базу исследования.

Уже в середине того же десятилетия вышел целый ряд работ историков медицины. В первую очередь нужно отметить труды П.Е.Заблудовского.17 Здесь уделено внимание и земской медицине, и санитарно-статистическим обследованиям, которые проводились на местах. Автор считает, что земство играло важную роль в развитии здравоохранения, но при этом отмечает, что круг деятельности земских медиков был довольно узким, а сами они были неравномерно распределены земствами по врачебным участкам. Авторы коллективной монографии о развитии медицины в рассматриваемый нами Я период Каневский JI.O., Лотова Е.И. и Идельчик Х.И. анализируют достижения отечественной медицинской науки и их использование земской медициной. Здесь также подчеркивается, что земские врачи вносили свой вклад в развитие медицинской науки посредством постоянной клинической практики.

В эти же годы выходит капитальная монография по истории здравоохранения в нашей стране в советский период.19 Первая глава ее посвящена состоянию медицинского обслуживания малоимущих граждан России в начале XX в. Этот раздел был включен в работу для того, чтобы рельефнее показать успехи советской медицины. Авторы подвергают

17

Заблудовский П.Е. Развитие клинической медицины в России во второй половине XIX в. М.,1955; Он же. Развитие хирургии в России в XIX в. Н.И.Пирогов. М.,1955; Он же. Медицина в России в период капитализма. М.,1956.

Каневский JI.O., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917 гг.). М.,1956.

19 Ашурков Д.Е., Барсуков М.И., Морозов H.H. и др. История здравоохранения СССР. М.,1957. дореволюционное здравоохранение суровой и не всегда оправданной критике, правда, они не могли не отметить, что земская медицина «внесла живую струю в дело медицинского обслуживания населения». Это свидетельствовало о том, что с 1950-х гг. оценки историками объекта нашего исследования стали более взвешенными.

В 1960-1980-е гг. работ, посвященных непосредственно земской медицине,

20 становится больше. Одной из них стала монография Л.Н.Карпова. В ней рассматривается санитарное направление в деятельности органов общественного самоуправления, анализируются причины того, что земцы и медики уделяли ему все большее внимание, приводятся конкретные данные о борьбе с эпидемиями, мерах по предупреждению заразных заболеваний. Автор много внимания уделил активной деятельности первых санитарных врачей, которые тогда были очень немногочисленны.

М.М.Левит рассматривает деятельность врачебных обществ, которые возникали по инициативе самих медиков, не имели никакого отношения к властям и нередко находились в оппозиции им.21 Именно в недрах этих организаций родились основные идеи медицинского обслуживания населения, которые затем воплотились в земской медицинской организации.

В это же время выходит монография В.Р.Лейкиной-Свирской 22, которая представляла собой первое серьезное комплексное исследование, посвященное дореволюционной интеллигенции. До этого советские историки серьезно интересовались лишь историей рабочего класса или крестьянства. В книге рассматривается и земская интеллигенция в сравнении с другими группами лиц интеллектуального труда. В ней приведены представительные статистические сведения о численности, социальном и образовательном составе врачей, учителей и представителей других интеллектуальных профессий. Логическим

Карпов Л.Н. Земская санитарная организация. Л., 1964.

21 Левит ММ. Становление общественной медицины в России. М.,1974.

Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-й половине XIX века. М.,1971. продолжением этой работы стала вышедшая через десять лет другая монография того же автора на материалах другого периода.23

В работе Н.М.Пирумовой по сравнению с исследованиями Лейкиной-Свирской объект исследования более узок: это только земская интеллигенция.24 Зато проблематика здесь представляется гораздо более широкой. В сферу внимания автора попал не только генезис интеллигенции и ее состав, но и общественная позиция этой социальной группы. В книге идет речь о профессиональных объединениях медиков до революции. Автор особо подчеркивает «культурническую» миссию земской интеллигенции, справедливо считая, что врачи и фельдшеры несли в крестьянскую среду санитарно-гигиенические знания, а также навыки культуры повседневного быта. Работы В.Р.Лейкиной-Свирской и Н.М.Пирумовой оказали автору диссертации существенную помощь при анализе кадрового состава земской медицинской службы.

С 1960-х гг. возобновляются после очень долгого перерыва исследования земской медицины на региональном уровне. Авторами их были как историки, так и медицинские работники. В Твери столетие первого губернского съезда земских врачей даже отметили научной конференций, материалы которой были изданы. Местные исследования по интересующей нас тематике наиболее активно велись в Поволжском регионе.25

Второй период исследования данной темы отличается нестабильностью развития историографического процесса, периоды оживления интереса к земству и земской медицине чередуются с почти полным затуханием

23 Она же. Русская интеллигенция в 1900 -1917 гг. М.,1981.

24 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М.,1986.

Крылов П.С. Земская медицина Тамбовской губернии // Советское здравоохранение. 1965. № 7; Фурменко И.П. Очерки истории здравоохранения Воронежского края. Воронеж, 1968; Материалы научной конференции, посвященной 100-детию первого съезда земских врачей Тверской губернии. Калинин, 1971; Лилиенкова А.П. Деятельность Нижегородского земства в области здравоохранения в 1890-1905 гг. // Вопросы экономической и социально-политической истории России в ХУ11-Х1Х вв. Сб.статей. Горький, 1975. Вып.1.С.94-106 и др. исследований на долгое время. Идеологические стереотипы, довлевшие над историками в это время, не позволили объективно и глубоко раскрыть роль земств, в том числе и в развитии народного здравоохранения.

Постсоветский период в развитии историографии нашей темы был открыт обобщающим трудом Г.А.Герасименко.26 В нем анализируются основные направления деятельности земства, автор подчеркивает, что благодаря усилиям органов местного самоуправления значительно возросло число амбулаторий, больниц, аптек в провинции, важным результатом деятельности земских медиков было снижение уровня смертности крестьянского населения. Здесь же отмечена роль земской интеллигенции в проведении социальных преобразований в России. Автор констатирует, что земские медики не только лечили крестьянское население, но и с помощью практики двигали вперед науку.

В работе Л.Е.Лаптевой подробно рассмотрены правовые условия, в которых функционировали земства - положения 1864 и 1890 гг. Рассматривая функции и задачи земств, в том числе их права и обязанности в области здравоохранения, автор констатирует, что правовые условия деятельности органов местного самоуправления были для них неблагоприятными.

Несмотря на весьма широкие хронологические рамки монографии 28

М.Б.Мирского , значительная ее часть посвящена развитию земской медицины в конце XIX - начале XX вв. Автор внимательно проследил динамику развития местного здравоохранения, положительно оценил достижения в этой области в интересующий нас период. М.Б.Мирский считает земскую медицину явлением самобытным для России и утверждает, что на рубеже XIX и XX вв. был сделан серьезный рывок вперед в деле развития массового здравоохранения в стране. Земский опыт в медицинском обслуживании населения автор называет «национальным достоянием России». л/

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.,1990.

27 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.,1993.

28 Мирский М.Б. Медицина в России XVI - XIX веков. М.,1996.

Большой интерес представляет работа Л.А.Жуковой. Автор убедительно доказала, что земская медицина создавалась в процессе взаимодействия земства и властей, которые также были заинтересованы в улучшении организации здравоохранения.

Целый коллектив авторов работал над широкой по своему хронологическому охвату монографией, в которой показаны основные направления развития здравоохранения и основные проблемы, с которыми оно сталкивалось на разных этапах своей истории.30

На рубеже XX и XXI вв. в различных областях России стали выходить работы, посвященные региональной тематике.31 Среди них особенно полезной для нас оказалась книга Т.И.Волковой. Если другие исследователи сосредотачивались в основном на функциональной стороне вопроса, т.е. на рассмотрении медицинских мероприятий земства, то здесь автор обращает главное внимание на институциональную сторону проблемы. Она рассмотрела становление сети местных медицинских учреждений, проанализировала составные ее части. Кроме того, целый раздел этой монографии посвящен земскому медицинскому бюджету, на что большинство авторов также обращали неоправданно мало внимания. Для нас работа Т.И.Волковой имеет особую ценность, т.к. она выполнена на материалах Ярославской губернии, смежной с рассматриваемым нами регионом. Здесь, как и во Владимирской и Костромской губерниях, была хорошо развита промышленность, т.е. условия, в которых работали земские медики, были похожими.

В октябре 1995 и в мае 2005 г. в Иванове прошли конференции по теме «Земства и Советы», по итогам которых были изданы сборники научных

29 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество (1864 - 1917 гг.). М.,1998.

30 Здравоохранение России XX века. М.,2001.

31 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период думской монархии. М.,2001; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период первой мировой войны. М.,2001; Селезнева В.Т. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. Пермь, 1999; Волкова Т.И. Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865- 1917 гг.) Ярославль,2001 и др. трудов. Некоторые сообщения на этих конференциях были посвящены развитию земской медицины, в частности, в Тамбовской и Тульской губерниях, а также деятельности медицинских организаций, в которые входили земские врачи.32 Конференции дали, как нам представляется, серьезный толчок дальнейшим исследованиям опыта органов местного самоуправления в России.

Работы, в которых, так или иначе, рассматривается земская медицина Владимирской и Костромской губерний, весьма немногочисленны. Среди них следует особо отметить книгу, посвященную развитию здравоохранения в дореволюционном Иваново-Вознесенске. В ней особенно подробно рассмотрена фабричная медицина, а относительно земской содержится верное наблюдение о том, что, вопреки укоренившемуся мнению, земские лечебницы обслуживали не только крестьянское, но и рабочее население.33

Авторами статей, опубликованных в различных тематических сборниках, земская медицина рассматривается либо в довольно узких хронологических рамках, либо на материалах отдельных уездов.34 В некоторых публикациях затрагиваемые сюжеты еще более локальные, объектом интереса становится, например, отдельно взятая земская больница.35

32 Гатилова Л.С., Друговская АЛ. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению // Земства, Советы, муниципалитеты: Исторический опыт и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново,2005. С.21-23; Вепренцева ТА. Земская интеллигенция в процессе формирования гражданского общества в России // Там же. С.72-74 и др.

3 Развитие системы здравоохранения в Иваново-Вознесенске во второй половине XIX - начале XX века. Иваново,2003.

34 Петровичева Е.М. Итоги деятельности Владимирского земства к началу Первой мировой войны // Материалы областной краеведческой конференции 22 апреля 2005 г. Т.1. Владимир,2005. С.31-32; Заварихина ТА. Деятельность земской интеллигенции в сфере народного образования и здравоохранения в российской провинции // Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Кинешма,2004. С.26-27; Чернова С.Ф. Деятельность Кинешемского земства по оказанию помощи больным и раненым воинам в годы Первой мировой войны // Там же. С.72.

35 Артюх Д.А. Об истории и архитектуре комплекса больничных построек в селе Буланово Собинского района Владимирской области // Материалы областной краеведческой конференции (14 апреля 2006 г.). Т.1. Владимир,2007. С.94-99.

Как мы видим, на протяжении третьего периода возрождается интерес историков к земской тематике. Увидели свет обобщающие работы, построенные на всероссийских материалах, вышли десятки публикаций по региональной тематике, во многих их них, так или иначе, затрагивается вопрос о роли местных органов самоуправления в развитии здравоохранения.

В целом обзор историографии свидетельствует о том, что в изучении земской медицины достигнуты определенные научные результаты. Упоминавшимися выше авторами исследована непосредственная деятельность земства и земских медиков по охране здоровья населения. Немало внимания историки уделили рассмотрению состава и деятельности земского медицинского персонала. В то же время, значительно меньше исследованы такие аспекты как построение системы земских медицинских учреждений, управление общественной медициной, особенности и направления ее финансирования. Серьезным «белым пятном» представляется земская ветеринария. Кроме дореволюционных работ Веселовского и Бекаревича, пока нет серьезных трудов, которые были бы посвящены этой важной стороне деятельности органов общественного самоуправления.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение развития земской медицины и ветеринарии на протяжении полувека на материалах двух значительных губерний Центральной России.

В связи с этим задачи диссертации выглядят так: исследовать систему управления земскими медицинскими и ветеринарными учреждениями;

- рассмотреть их материальную базу и, в частности, финансирование; сформулировать основные направления их лечебной и санитарной деятельности;

- выявить на всероссийском фоне особенности земского медицинского и ветеринарного обслуживания в двух рассматриваемых губерниях; проанализировать процесс формирования контингента земских медицинских и ветеринарных кадров, условия их труда.

Методы исследования. При разработке темы диссертант использовал такой универсальный научный метод как диалектический. Автором применялся принцип историзма, который позволил рассматривать предмет исследования в конкретно-исторических условиях. Кроме того, диссертантом применялись конкретно-исторические методы:

Историко-генетический метод позволил проследить количественное и качественное развитие земских медицинских и ветеринарных учреждений в рамках указанных хронологических рамок;

Историко-типологический метод дал возможность рассмотреть земскую медицину и ветеринарию как особый тип среди прочих видов лечебных заведений.

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить работу различных губернских и уездных земств в рассматриваемых областях их деятельности.

Источники исследования. Источниковый корпус, использованный для создания данной диссертации, многообразен. Он может быть поделен на несколько групп источников:

Законодательные акты.

2.Делопроизводственные материалы.

3.Статистические и справочные издания.

4.Периодическая печать.

5.Мемуары.

6.Художественная литература.

Работая над темой, диссертант опирался на законодательные акты, изданные в рассматриваемый период. В первую очередь это «Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1января 1864 г. В нем, а также в земском «Положении» 1890 г., принятом в ходе «контрреформ» Александра

36 СЗРИ. Кн.1. Т.П. СПб.,1912.

III, определялась структура органов местного самоуправления, система выборов в них и их функции. В этих документах указывались обязательные и необязательные «пользы и нужды», которыми занимались земства, среди последних фигурировало медицинское обслуживание населения и домашних животных.

В диссертации использовано большое количество делопроизводственных материалов земств и государственных учреждений. Эти документы составили наиболее значительную часть источниковой базы.

Делопроизводственные материалы делятся на опубликованные и неопубликованные. Последние извлечены нами из фондов Владимирского, Ивановского и Костромского государственного архивов (ГABO, ГАИО и ГАКО), в большинстве своем они до сих пор не вводились исследователями в научный оборот. Большая часть изученных автором архивных дел хранится во Владимирском областном архиве. Это объясняется, во-первых, тем, что в ГАИО нет фондов губернских учреждений, т.к. Иваново-Вознесенск до 1918 г. являлся городом, не имевшим даже уездных функций; во-вторых, значительная часть материалов ГАКО, в том числе из земских фондов, погибла в результате пожара, произошедшего в 1982 г.

Вышеупомянутые документы содержатся в фондах уездных управ -Владимирской губернской, Владимирской уездной, Муромской уездной, Кинешемской уездной 40 и др. В делах этих фондов получило отражение укрепление материальной базы земской медицины и ветеринарии - устройство амбулаторий, больниц и аптек, распространение специальных видов медицинской помощи (например, психиатрической), профилактические мероприятия (массовое оспопрививание). Здесь имеются данные о количестве потенциальных земских пациентов, количестве скота разных видов, о серьезных

37ГАВО. Ф.379.

38 ГАВО. Ф.380.

39 ГАВО. Ф.385.

40 ГАИО. Ф. 17. эпидемиях и эпизоотиях, которые посещали Владимирскую и Костромскую губернии в рассматриваемый период.

В земских архивных документах можно проследить различные проблемы, с которыми сталкивалось земство в своей повседневной деятельности. Документы дают представление о дискуссиях, которые порой возникали между губернскими и уездными органами самоуправления: например, о том, на чьи средства (губернские или уездные) должны осуществляться те или иные медицинские и ветеринарные мероприятия.

В делопроизводственных документах земских органов и официальных местных структур41 отразились взаимоотношения властей и местных органов самоуправления. По ним можно проследить процесс рассмотрения различных земских проектов в области медицины и ветеринарии, установить бюрократические препятствия, с которыми сталкивались земства, хотя, в целом, реакция губернских и уездных властей на социальную деятельность земства была скорее положительной, чем отрицательной.

Из архивных дел ясно, как происходило формирование кадров высшего звена (врачей) и младшего медицинского персонала (фельдшеров и акушерок). Отдельные единицы архивного хранения посвящены съездам земских медиков и ветеринаров, которые более или менее регулярно устраивались во Владимирской и Костромской губернии. Отсюда же можно почерпнуть информацию об уровне жалования врачебного персонала. Большое значение имеют документы сравнительно небольшого, но информативного фонда Владимирской земской акушерско-фельдшерской школы,42 которая готовила специалистов низшего звена для земских больниц. В делах фонда хранятся учебные программы этого заведения, документы о снабжении школы учебной литературой и наглядными пособиями, практических занятиях учащихся, о сословном, социальном и возрастном составе девушек, которые получали здесь профессиональную подготовку.

41 См.: ГАВО. Ф.40- губернская канцелярия.

42 ГАВО. Ф.486.

Опубликованные земские источники гораздо удобнее для использования исследователями, чем архивные. Здесь документы скомпонованы по определенной схеме, которая не менялась годами. В частности, большую информативную ценность представляют ежегодно выходившие «Журналы» очередных и внеочередных собраний губернских и уездных земств.43

Единообразная схема расположения документов в «Журналах» такова: в начале приводилась сокращенная стенограмма собрания, которое продолжалось несколько дней, далее публиковали доклады управы, отчеты врачей, которые представлялись на усмотрение гласных. Именно в докладах и содержится основной массив интересующей нас информации. Здесь обычно имеются отчеты о состоянии медицинского и ветеринарного обслуживания в уезде, иногда к ним прилагался аналогичный документ по работе земской аптеки. В некоторых случаях публиковались сокращенные протоколы заседаний врачебного совета, который рассматривал наиболее актуальные проблемы местной медицины. В «Журналах» получили свое отражение решения земств об открытии новых врачебных участков и фельдшерских пунктов, о принятии экстренных мер в случае эпидемий и эпизоотий, причем приводились подробные сведения об их распространении и локализации. На основе этих же документов можно составить поименные списки врачей и фельдшеров, подававшиеся в земскую управу. Просьбы медиков о прибавках жалования позволяют судить о степени материальной обеспеченности этих земских служащих.

Нами использовались опубликованные материалы практически всех уездных земств двух губерний, но при работе с журналами особое внимание обращалось на такого рода публикации Ковровского, Макарьевского и Шуйского уездных земств. Это было обусловлено тем, что каждое из них было в своем роде типичным для целой группы земств. Макарьевский уезд представлял собой лесной край, где имелось очень мало объектов обложения

43 См. например: Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1890 г. Владимир, 1890. местными налогами - сельскохозяйственных земель и промышленных предприятий. Поэтому Макарьевское земство являлось «небогатым» и не имело возможности тратить много денег на развитие медицины, ветеринарии, агрономии, народного образования и т.п. Шуйское уездное земство, напротив, имело очень значительные доходы, т.к. здесь в Иваново-Вознесенске, Шуе, Тейкове, Кохме действовали крупные текстильные фабрики, с которых в бюджет местного органа общественного самоуправления шли очень значительные сборы. Поэтому финансовые возможности Шуйских земцев для развития социальной и культурной сферы были неизмеримо больше, чем в Макарьевском уезде. Что касается Ковровского уезда, то он занимал в этом отношении промежуточное положение между двумя вышеупомянутыми территориями: в Коврове, Камешкове, Лежневе работали потенциальные земские плательщики налогов -текстильные предприятия, но их было заметно меньше, чем в соседнем Шуйском уезде.

Кроме «Журналов» уездные земские управы в некоторых случаях печатали отдельные брошюры со своими докладами, они раздавались земским гласным накануне собраний.44 Что касается докладов губернских управ, то вследствие их большого количества и разнообразия, выходили в свет отдельные их выпуски по разным разделам - медико-санитарному, ветеринарному, агрономическому и др.45 Иногда по итогам земских собраний выпускались сборники принятых ими постановлений.46 Особо следует отметить «Труды» съездов земских врачей и ветеринаров, которые выпускались по итогам этих собраний, проходивших в среднем один раз в два или три года.47

44 См.: Доклады Ковровской уездной земской управы 48-му очередному уездному земскому собранию 1913 года (общий отдел). Ковров, 1913.

45 См.: Доклады Костромской губернской земской управы к очередному губернскому земскому собранию сессии 1914 г. по ветеринарному отделу. Кострома, 1914.

46 См: Постановления Макарьевского очередного уездного земского собрания 1874 г. Кострома, 1874.

47 См: Труды 13 съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии. Владимир, 1910.

По ним мы можем судить о степени представительности съездов, о проблемах, волновавших специалистов, а также о просьбах, с которыми они обращались к земствам и которые были направлены на совершенствование обслуживания местного населения и сельскохозяйственных животных.

Работу над темой существенно облегчили статистические и справочные издания. Для получения статистических данных о состоянии медицинского и ветеринарного обслуживания населения страны в конце XIX - начале XX вв. автор использовал такие фундаментальные издания как многотомный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, «Большую медицинскую энциклопедию» и др.48 При рассмотрении системы управления медициной в дореволюционной России, автор использовал данные многотомного справочника, составленного на основе фондов Российского государственного исторического

49 архива.

Весьма полезными оказались также статистические и справочные издания, содержащие богатый местный материал. По сборнику, созданному военными статистиками на материалах Костромской губернии, можно увидеть печальное состояние, в котором находилась медицина накануне реформ 1860-1870-х гг. и таким образом наглядно проследить достижения земства в этой сфере.50 В Кинешме в начале XX в. издавался земский календарь-ежегодник (в других уездах двух исследуемых губерний таких справочников не было). В нем публиковались данные о больницах и амбулаториях, о количестве стационарных и амбулаторных больных, о числе врачей, фельдшеров и акушерок.51 В сборнике статистических сведений о скотоводстве в

48 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.VI-. СПб., 1892., Т.ХУ1. СПб.,1895; Большая медицинская энциклопедия. Изд. 3-е, Т.14. М., 1980; Россия: Энциклопедический словарь. Л., 1991.

49 Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917 гг. Т.2. СПб.,2001.

50 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Костромская губерния. Сост. Я. Крживоблоцкий, СПб., 1861.

51 Кинешемский земский календарь на 1912 г. Кинешма,1911; Ежегодник Кинешемского уездного земства и календарь на 1913 г. Кинешма,1913.

Костромской губернии содержатся данные о количестве скота и видах содержащихся в хозяйствах животных.52 Ценность этого издания заключается в том, что оно дает сведения именно о крестьянском (а не помещичьем) скоте, который был главным объектом заботы земской ветеринарии.

В работе нашли свое применение материалы периодической печати. Прежде всего, это относится к местной прессе. В частности, использованы публикации во «Владимирской еженедельной газете», издававшейся Владимирским губернским земством. Большая часть их посвящена деятельности местных органов самоуправления в области агрономической помощи крестьянам. В то же время здесь публиковались сведения о развитии местной ветеринарии, о болезнях крестьянского скота. Сведения о медицинской помощи населению встречаются гораздо реже. Из газеты «Старый владимирец», придерживавшейся либеральной ориентации, нами извлечены данные о бюджетах уездных земств, в том числе о тратах на медицину и ветеринарию. Здесь же есть данные о долголетней и самоотверженной работе отдельных земских врачей.

Периодическое издание под названием «Владимирский земский сборник» (ВЗС), издававшееся ежемесячно с 1873 г., публиковало данные о решениях местных земских собраний, о материальном обеспечении медицинской и ветеринарной деятельности - постройки амбулаторий, больниц, аптек, о степени обеспеченности соответствующим персоналом в тех или иных уездах. В 1886 г. вместо указанного периодического органа стал выходить «Вестник Владимирского губернского земства» (ВВГЗ), издававшийся по несколько иной программе. В нем регулярно появлялись обобщающие статьи о развитии народных школ, библиотек, медицинских и ветеринарных учреждений в отдельных уездах и губернии в целом.

К сожалению, в Костромской губернии не было налажено издание такого универсального периодического органа как ВЗС или ВВГЗ. Публиковавшиеся л

Крестьянское скотоводство в Костромской губернии по подворной переписи 1899 г. Вып. 1. Кострома, 1900. здесь «Известия Костромского губернского земства» (как, впрочем, и выходивший параллельно с ними «Вестник Кинешемского земства») сосредоточили свое внимание преимущественно на агрономических усилиях органов местного самоуправления. Однако этот недостаток в полной мере компенсируется тем, что в Костроме выходил периодический орган под названием «Врачебно-санитарный обзор Костромской губернии», содержащий значительные массивы разнообразной информации: отчеты о деятельности отдельных санитарных врачей и санитарных попечительств, протоколы врачебно-санитарных советов, данные о санитарных обследованиях торговых и промышленных предприятий, отчеты об улучшении водоснабжения в селах и деревнях (сооружение колодцев) и т.п. Следует отметить, что большая часть фактов, попадавших на страницы «обзоров», относилась к санитарному направлению в деятельности земства, лечебное направление было отражено здесь заметно слабее.

Определенную помощь в исследовании оказали всероссийские периодические органы, в основном - специально посвященные медицинской и ветеринарной тематике. Из «Журнала Общества русских врачей в память Н.И.Пирогова» автором взяты обобщающие сведения о количестве врачей в России в рассматриваемый период. В журнале «Фельдшер» диссертанта заинтересовали статьи о проблеме «фельдшеризма» (о ней пойдет речь ниже), о путях наиболее эффективного использования младшего медицинского персонала в земстве. В «Ветеринарном обозрении» и «Архиве ветеринарных наук» поднимались вопросы о качестве ветпомощи крестьянскому скоту, в них имеются данные о количестве домашних животных и их болезнях, в том числе в Костромской губернии и даже в отдельных ее уездах.

Определенную помощь в работе над темой оказали источники личного происхождения, в частности, мемуары. К сожалению, земские деятели оставили очень мало опубликованных воспоминаний. Одни из наиболее интересных опубликовали В.В.Авеский и П.А.Дементьев.53 Они, в частности, повествуют о проблемах, с которыми сталкивались общественные деятели в провинциальной глубинке - о дефиците квалифицированных врачебных кадров на начальном этапе работы земства, о несознательности и неграмотности крестьян, которые далеко не везде и не сразу оценили важность медицинской помощи, предлагаемой им земством.

Автор счел необходимым использовать при написании диссертации художественную литературу. В конце XIX - начале XX вв. в ней не могла не найти отражения такая знаковая фигура в общественной и культурной жизни провинции как земский врач. Автором были использованы беллетристические произведения, которые показывают медика-общественника с разных позиций. В частности, автор обратился к такому хрестоматийно известному произведению как рассказ А.П.Чехова «Ионыч», в котором классик русской литературы, сам служивший земским медиком в Московской губернии, почему-то решил изобразить земского врача Старцева в отрицательном свете (хотя похожие на Ионыча врачи представляли скорее исключение, чем правило). Диссертант также обратился к диаметрально противоположной художественной характеристике, данной земским врачам писателем ВБересаевым (автором, к сожалению, мало читаемым современниками). Его герои -провинциальные медики Чеканов и Троицкий из повести «Без дороги» и рассказа «Поветрие» предстают перед читателями горячими энтузиастами своего дела, готовыми отдать ради него даже свои жизни.

В итоге обзора источников следует констатировать, что различные группы их дополняют и уточняют друг друга. В целом, как считает автор, использованный им корпус источников, является достаточной базой для комплексного освещения изучаемой темы.

Структура работы. Диссертация построена на основании проблемного принципа и определяется основными задачами исследования. Она состоит из

53 Авеский В.В. Земство и жизнь. Записки председателя земской управы // Исторический весгаик. 1912. № 1; Дементьев П. А. Воспоминания старого земца//Вестник Европы. 1903.№9. введения, четырех глав, из которых три посвящены развитию земской медицины и одна - ветеринарии, а также заключения, списка литературы и источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После введения в 1860-х гг. земского самоуправления в нескольких десятках губерний Европейской России произошли впечатляющие изменения жизни русской провинции. В сельской местности, а также и в некоторых городах возникли земские школы и библиотеки, коренным образом усовершенствовалось медицинское и ветеринарное обслуживание населения, заметно лучше по качеству стали местные пути сообщения, по ним было налажено движение на земском гужевом транспорте. Получила распространение земская ветеринария, общественная агрономия, которые способствовали увеличению продуктивности крестьянского хозяйства.

Значительное место в многочисленных отраслях земского хозяйства занимали медицина и ветеринария, в особенности - первая из них. Несмотря на то, что обе перечисленные сферы не относились к числу обязательных функций органов общественного самоуправления, земство по собственной инициативе сделало их приоритетными для себя.

Если систему управления коронными (государственными) учреждениями в области медицины, ветеринарии, образования и т.п. можно назвать «командно-административной», то руководство этими отраслями в земстве было основано на гораздо более «мягкой» вертикали, когда специалисты (врачи, фельдшеры, акушеры и др.), выполнявшие конкретное дело, не подвергались жесткому давлению со стороны органов общественного управления, работали, если можно так сказать, не по приказу, а «по просьбе», при этом, четко осознавая свой долг в отношении населения. Роль земских служащих в развитии медицины и ветеринарии на протяжении всего рассматриваемого периода постепенно возрастала. Этот процесс стал возможным и в дальнейшем активизировался благодаря открытию в конце XIX - начале XX вв. санитарных советов и других общественных органов, в состав которых входили врачи и фельдшера. Они играли роль «сведущих лиц» при управах и к их голосу земцы прислушивались все более внимательно. Эти советы, как впрочем, и сами земства представляли собой отдельные и пока не до конца оформленные элементы гражданского общества, которое постепенно стало складываться в России в пореформенный период.

Большинство земств рассматриваемого региона считали для себя развитие медицины особенно приоритетной задачей и чуть ли не ежегодно увеличивали свои ассигнования на нее. В земских бюджетах расходы по этой статье стояли на первом месте в стоимостном выражении, лишь в некоторых случаях и отдельных местностях, уступая пальму первенства такому важному направлению как траты на народное образование. Причем следует подчеркнуть, что главная финансовая нагрузка здесь ложилась на уездные, а не губернские органы, первые из них являлись главным звеном в системе местного самоуправления, возникшего в России в 1864 г.

Особенность исследуемых двух губерний состояла в том, что финансирование медицины здесь было несколько более щедрым, чем в других земских губерниях. Это объяснялось тем, что органы местного самоуправления Владимирской и Костромской губерний были «богаче», чем многие другие, получая значительные доходы от налогообложения крупных и многочисленных промышленных предприятий, находившихся в рассматриваемом регионе.

Постройка каждой больницы, амбулатории, ветлечебницы представляла собой немалую нагрузку для земских бюджетов, большинство которых сводились с большим напряжением. Поэтому упомянутые здания строились в сельской местности добротно, но без архитектурных изысков. За качеством таких важных элементов своей материальной базы земства внимательно следили. Оборудование больниц и амбулатория, конечно, уступало передовым учреждениям такого типа в городах и, тем более, в столицах, но благодаря заботе земцев и врачей они уже в начале XX в. были снабжены всем настоятельно необходимым - инструментами, перевязочными средствами, медикаментами.

Благодаря деятельности земства широкие слои населения в России с конца XIX в. впервые получили доступ к медицинскому обслуживанию, которое было основано не на эмпирическом и весьма противоречивом опыте знахарей, а на научных данных. До появления земских медицинских учреждений лечиться у квалифицированных специалистов имели возможность только горожане, да и то не все. Пациентами земских медиков стали в основном простые крестьяне, хотя жители городов также пользовались их услугами. На селе появились амбулатории и стационары, в которых мог быть поставлен точный диагноз, здесь местные жители могли получить квалифицированные советы, сделать различные процедуры, противоэпидемические прививки, перевязки или операции, в том числе довольно сложные.

Помощь крестьянам становилась, в принципе, все более доступной по мере роста числа больниц, амбулаторий. Одновременно она становилась все более разнообразной, т.к. у земства появлялись специалисты, инструменты и медикаменты для лечения глазных, отоларингологических и др. заболеваний. Правда, такое специализированное лечение можно было получить в основном в губернских больницах, возможности которых были не беспредельны. Вместе с тем, о качестве помощи свидетельствовал довольно низкий уровень смертности в земских медицинских учреждениях.

Первоначально лечебное направление земской медицины являлось если не единственным, то, безусловно, главным, но на рубеже XIX и XX вв. все большее место в повседневной деятельности земских органов, врачей и фельдшеров стало занимать санитарное направление. Причем предупредительные меры нередко давали больший эффект, чем лечебные. Медикам удалось за несколько лет наладить эффективный мониторинг эпидемических заболеваний и механизм быстрого реагирования на малейшие их проявления. На территории Владимирской и Костромской губерний появилась и хорошо поставленная медицинская статистика, в том числе и заразных болезней.

В рассматриваемом регионе благодаря земству и его специалистам было положено начало внедрению детской гигиены через первые ясли, открывшиеся здесь, а также такой специальной отрасли как школьная гигиена путем установления постоянного надзора врачей за школами. Еще одним новшеством в провинциальной жизни была организация санитарного надзора за предприятиями промышленности и торговли, осуществляемого в основном земскими силами.

Несмотря на эти успехи, на пути санитарного оздоровления деревни стояли существенные препятствия. Главным из них был низкий уровень грамотности крестьян, их узкий кругозор, темнота и, не скроем, вытекавшая из них элементарная беспечность населения в соблюдении самых азбучных санитарных норм.

За полвека существования земских органов в них сложились довольно многочисленные кадры, работавшие в медицинских учреждениях. Сюда нужно отнести не только врачей, фельдшеров и акушерок, о которых чаще всего говорится в научных трудах о земской медицине, но и сестер милосердия, фармацевтов, оспопрививателей-общественников, а также низших служителей, без которых функционирование любой больницы было бы невозможно.

Со временем совершенствовалась квалификация земских медиков, они набирались опыта, малопригодные для земской медицины полковые фельдшеры заменялись более квалифицированными специалистами, окончившими специальные учебные заведения, которые были в обеих рассматриваемых губерниях.

Хотя главную роль на протяжении рассматриваемого периода играли врачи общей практики, которых можно было бы назвать терапевтами, в среде медиков появилась специализация - санитарные, эпидемические врачи, а в губернских земских больницах - ординаторы по различным группам заболеваний.

Следует особо отметить высокую степень загруженности земских врачей их основной работой, практически ежедневно им приходилось принимать по несколько десятков больных. В тоже время они оказывали терапевтическую помощь больным в стационарах, выполняли хирургические операции, осуществляли санитарный надзор за школами, яслями, предприятиями. Компенсацией этой высокой загруженности являлось достаточно высокое жалование специалистов с высшим образованием, оно было значительно выше, чем, скажем, у учителей.

Что касается фельдшеров, у которых работы было не меньше, то их заработную плату пока нельзя было назвать достойной их часто самоотверженного труда. Серьезным упущением земства в социальном обеспечении его специалистов было то, что только в самом конце XIX в. оно обратило внимание на такой важный аспект как назначение пенсий.

Во Владимирской и Костромской губерниях в рассматриваемый период насчитывалось большое количество сельскохозяйственных животных. Тяжелые работы, которые им приходилось выполнять, бедность их хозяев-крестьян, антисанитария - все это приводило к постоянным заболеваниям скота и, как результат этого - его массовому падежу, который был нередким явлением в дореволюционной России. Все это заставило земство обратить внимание на развитие в провинции ветеринарной службы.

Однако в ней значительно дольше, чем в медицине держалась упоминавшаяся выше в тексте разъездная система, при которой отсутствовали постоянные лечебные учреждения. Первые ветеринарные амбулатории и стационары открылись значительно позже, чем аналогичные заведения, предназначенные для населения. Кроме того, они вплоть до начала XX в. отличались довольно скромными размерами. В целом нужно отметить, что на ветеринарии земства Владимирской и Костромской губерний старались экономить гораздо больше, чем на медицине, и бюджеты по этим двум отраслям земского хозяйства отличались не в разы, а на порядки. Эта особенность, вероятно, объяснялась тем, что в сельском хозяйстве двух типичных нечерноземных губерний главную роль играло полеводство, а скотоводство - только вспомогательную. В степных и столичных губерниях, где животноводство было более развито, ветеринарии уделялось большее внимание.

Первоочередное внимание земство и его ветеринарная служба обратили на борьбу с эпидемическими заболеваниями. Характерно, что первые ассигнования по этой статье были предназначены на борьбу с чумой. Со временем, как и в медицине, лечебное направление в деятельности земства дополнилось санитарными мероприятиями, которые включали в себя прививки, изоляцию и убой больного и подозрительного скота, а также разъяснительную работу и страхование животных.

В заключение следует констатировать, что опыт, накопленный земской медициной на протяжении полстолетия, может быть применен в настоящее время, когда здравоохранение в Российской Федерации динамично развивается в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Правда, при этом нужно учитывать, что со времени проанализированных нами событий прошло более века и накопленный опыт может быть использован не непосредственно, а опосредованно, с учетом существенно изменившихся обстоятельств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

Корсун Владимир Павлович

РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ И ВЕТЕРИНАРИИ В КОНЦЕXIX-НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ

ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2007

003163221

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Петровичева Елена Михайловна,

Владимирский государственный педагогический университет

кандидат исторических наук Семененко Александр Михайлович,

Ивановский филиал Российского государственного торгово-экономического университета.

Ведущая организация:

Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится «-У1(» 2007 г. в -ib часов на заседании

диссертационного совета Д 2^2 062.1)2 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д 5, ауд 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «___»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

В М.Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. На рубеже 1980-1990-х гг. ? отечественной исторической науке вновь возродился после длительного перерыва интерес к истории земства и в последние годы он не ослабевает, а скорее усиливается Это вполне объяснимо, т к в настоящее время в решении различных проблем экономики, социальной сферы, культуры повышается роль муниципальных органов, которые во многом являются аналогами земств Кроме того, последние были важной составной частью гражданского общества, которое начало формироваться в России в результате реформ 1860-1870-х гг Здесь также можно провести ассоциацию с современностью, когда возникает множество добровольных неполитических объединений, которые на общероссийском и региональном уровне участвуют в решении социально-культурных проблем

Преобразования, проведенные во время царствования императора Александра II, способствовали росту экономического потенциала России, изменили социальную структуру населения, его сословное деление постепенно стало уступать классовой стратификации, серьезные сдвиги произошли в общественно-политическом строе Российской империи

Череда преобразований 1860-1870-х гг, последовавших за падением крепостного права, неслучайно открывается земской реформой. Она была одной из самых важных среди других и представляла собой своего рода пробный шар в реформаторской деятельности правительства «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. создало на местах распорядительные выборные органы - земские собрания и исполнительные органы - земские управы

Функции земств заключались в том, что им вверялось заведование «местными нуждами и пользами» Среди них исключительно большую роль играла организация медицинского обслуживания местного населения и домашних животных Причем именно эти направления работы были первыми среди «польз и нужд», на которые обратили свое внимание местные общественные деятели В большинстве земств в рассматриваемый период траты на медицину занимали первые строчки в расходных частях бюджетов Траты на ветеринарию, конечно, были не столь впечатляющими, но все равно постоянно росли в конце XIX - начале XX вв

До появления земской медицины и ветеринарии самих крестьян и их скот почти никто и никогда не лечил за исключением малограмотных знахарей и немногочисленных помещиков-филантропов Между тем, к началу Первой мировой войны благодаря земствам в сельской местности сформировалась сеть медицинских и ветеринарных участков, открылись стационары, амбулатории, аптеки, возникла санитарная организация Сформировались также стабильные кадры земских врачей, фельдшеров, акушерок, фармацевтов Вместе с учителями, агрономами, статистиками и лицами иных профессий они составляли довольно многочисленный отряд земской интеллигенции, которая внесла неоценимый вклад в социальное и

культурное развитие российской провинции Исследователям важно проследить то, как происходили эти впечатляющие изменения Местный материал дает нам для этого богатую источниковую базу, исследования на уровне губерний и уездов позволяют внести дополнительные и существенные штрихи в общую картину деятельности земства в масштабах страны.

Объектом нашего исследования являются земские медицинские и ветеринарные учреждения вместе с работавшим в них соответствующим персоналом Чаще всего в диссертационных работах рассматривается только земская медицина, однако, автор сознательно расширил тематические рамки этого исследования, учитывая то, что медицинская и ветеринарная службы имели очень много общего Обе они были построены в земстве на основе так называемой участковой системы со стационарами и амбулаториями В обеих была одинаковая должностная лестница персонала - врачи, фельдшера и так называемые низшие служители Наконец, и та и другая по сути дела являлись медициной, только одна обслуживала людей, а другая - домашних животных, игравших большую роль в крестьянском хозяйстве

Предметом нашего исследования выступает деятельность земских органов по развитию медицины и ветеринарии во Владимирской и Костромской губерниях в конце XIX - начале ЮС вв, равно как и работа медицинского и ветеринарного персонала в лечебной и сашпарно-профилактической сферах

Степень изученности проблемы Целесообразно выделить в историографии интересующей нас проблематики три основных периода дореволюционный (конец XIX - начало XX вв.), советский (с 1917 г. до конца 1980-х гг ) и современный - с начала 1990-х гг до наших дней

Дореволюционный период Первыми историками земской медицины были сами врачи, работавшие в этих органах общественного самоуправления Первым историком земского здравоохранения следует признать И И Молессона 1 В своей книге он указывает на уникальность общественной системы медицинского обслуживания населения, подчеркивает, что ничего подобного в других странах к тому времени не существовало Для автора данной диссертации особенно полезным оказался труд известного врача-гигиениста 3 Г Френкеля т к он несколько лет трудился на посту руководителя санитарно-статистического бюро в Костроме, часто бывал в служебных командировках в уездах.2 Самой серьезной работой дореволюционного периода следует признать капитальный труд Б Б Веселовского3 В нем получили отражение самые разнообразные поприща, на которых действовали отечественные органы общественного самоуправления - народное образование, организация продовольственной и агрономической помощи крестьянам, сооружение и

1 Модессон И И Земская медицина Казань, 1871

2 Френкель 3 Г Очерки земского врачебно-санитарного дела СПб ,1913

3Веселовский Б Б История земства за сорок лет Т 1-4 СПб ,1909-1911.

поддержание в порядке путей сообщения Развитию местной медицины посвящен большой раздел первого тома, здесь введен в научный оборот значительный массив фактического материала В небольшом разделе рассматриваемого капитального труда уделено внимание и ветеринарии Обилие статистической информации, выраженной в цифрах, делает работу Б Б Веселовского несколько суховатой, в тексте содержится недостаточно конкретных живых фактов деятельности земства в сфере медицины

Некоторые дореволюционные авторы освещали деятельность земства в области здравоохранения на региональных материалах Это были, как правило, врачи, долгое время работавшие в той или иной местности и хорошо знавшие положение дел на той или иной территории.4 Авторами книг о финансировании земской медицины выступали не только врачи, но и земцы, например, работники местных управ5 Абсолютное большинство этих трудов имеют описательный характер, авторы излагают множество фактов, не пытаясь обобщить их

К сожалению, в дореволюционной историографии почти нет работ по земской ветеринарии Редкое исключение составляет объемистая книга НБекаревича, для нас она представляется тем более важной, что в ней рассматривается эта отрасль земской деятельности в Костромской губернии.6 Здесь с 1866 по 1899 г прослеживается прогресс ветеринарной службы, по годам анализируется степень распространения различных болезней животных (чумы, сибирской язвы и др.), высказываются пожелания по улучшению материального обеспечения ветлечебниц

Особое место среди региональных работ занимает труд молодого исследователя Н.Д.Кондратьева, который впоследствии прославится как выдающийся русский экономист7 Будучи уроженцем Кинешемского уезда и происходя из местных крестьян, Кондратьев свою первую монографию посвятил именно этому региону Материалы для нее он собирал в родных местах в то время, когда являлся студентом экономического факультета Петербургского университета. В книге прослежено поступательное развитие местного здравоохранения, автор обращает особое внимание на степень обеспеченности крестьянского населения медицинской помощью, на врачебный и фельдшерский персонал, который обслуживал население В отличие от других авторов, писавших о деятельности земства, автор

4 Корженевский С Н Земская медицина в Тверской губернии Медицинское дело в уездах Тверь, 1903, Обзор двадцатипятилетней деятельности Московского земства 1865-1890 гг Попечение о народном здравии МД891, Лавров СИ Очерк земской медицины Нижег ородского уезда (1866-1896 гг) Н -Новгород, 1896

5 Корженевский С Н О росте расходов на земскую медицину в Тверской губернии за 1890-1899 гг Тверь,1901, Богословский СМ Земский медицинский бюджет Московской губернии за 1883-1905 гг М ,1908

6 Бекаревич Н Обзор Костромской губернской ветеринарии за 25 лет ее существования Кострома, 1899

7 Кондратьев Н Д Развитие хозяйства Кинешемского уезда Костромской губернии Кинешма,1915

подробно рассматривает такое его направление как ветеринарное обслуживание населения. Хотя книга создавалась в то время, когда автор находился на студенческой скамье, глубина анализа фактического материала уже тогда свидетельствовала о значительном научном потенциале молодого исследователя

В целом, первый период изучения земской медицины характерен, прежде всего, постепенным накоплением фактического материала. Очень многие из первых трудов по истории земства написаны, что называется, по «горячим следам» его конкретной деятельности, и это делает их излишне публицистичными

Советский период развития историографии фактически начался в 1920-х гг, среди авторов в это время видное место занимают бывшие земские врачи.8 Разумеется, эти люди, именовавшиеся в годы нэпа «старыми спецами», стремились указать на положительные стороны земской медицины В своих трудах они уделяли много внимания санитарно-гигиенической статистике, старались определить масштабы эпидемий в дореволюционной России, численность больных и умерших В их трудах шла речь также о госпитальной помощи раненым в годы Первой мировой войны. Опыт земской медицины рассматривался в трудах НА.Семашко, который до революции был земским врачом в Самарской, Орловской и Нижегородской губерниях, а в 1920-х гг возглавлял наркомат здравоохранения.9 Будучи руководителем такого масштаба, он не только пропагандировал, но не без успеха старался внедрить лучшее из накопленного земствами опыта в практику советского здравоохранения, в частности, участковый принцип обслуживания больных

В 1930-х - первой половине 1950-х гг. количество работ о земстве и, в частности, о земской медицине резко сократилось Эта тема не относилась к числу актуальных и официально не поощрялась Труды, связанные с земской медициной, появлялись редко и были написаны, в основном, на региональных материалах1 В частности, в книге С Ф Игумнова говорится о первых шагах санитарной службы, устраивавшейся земствами, о санитарно-профилактических мероприятиях, которые они практиковали. С 1930-х гг. в трудах, так или иначе касавшихся земства, явственно присутствует пресловутый классовый подход к историческим событиям Земская медицина оценивалась, в принципе, положительно или нейтрально, а деятельности самих земств авторы дают отрицательную оценку, т.к, по их мнению, эти органы были средоточием «классово чуждого» буржуазного либерализма

8 Куркин П И Санитарно-статистические таблицы М ,1925-1926 Выл 1,2, Скороходов ЛЯ Краткий очерк истории русской медицины Л, 1926

9 Семашко Н А Участковый и диспансерный метод обслуживания населения // Семашко НА Избранные сочинения М,1967

10 Якобсон С А История земской хирургии в Московской губернии Очерк по истории русской хирургии М ,1930, Игумнов С Ф Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР Киев, 1940

С середины 1950-х гг вновь возникает интерес исследователей к истории земства и к земской медицине. Это связано, во-первых, с тем, что в период хрущевской «оттепели» несколько расширился круг тем, которые власти если не одобряли, то, по крайней мере, терпели Во-вторых, в это время историки получили доступ к архивам, что существенно расширило источниковую базу исследования

Уже в середине того же десятилетия вышел целый ряд работ историков медицины В первую очередь нужно отметить труды П Е Заблудовского 11 Здесь уделено внимание земской медицине и санитарно-статистическим обследованиям, которые проводились на местах Автор считает, что земство играло важную роль в развитии здравоохранения, но при этом отмечает, что круг деятельности земских медиков был довольно узким, а сами они были неравномерно распределены земствами по врачебным участкам В эти же годы выходит капитальная монография по истории здравоохранения у нас в стране в советский период12 Первая глава ее посвящена состоянию медицинского обслуживания малоимущих слоев страны в начале XX в , этот раздел был включен в работу для того, чтобы рельефнее показать успехи советской медицины Авторы подвергают дореволюционное здравоохранение суровой и не всегда оправданной критике, правда, они не могли не отметить, что земская медицина «внесла живую струю в дело медицинского обслуживания населения» Это свидетельствовало о том, что с 1950-х гг оценки историками объекта нашего исследования стали более взвешенными

В 1960-1980-х гг работ, посвященных непосредственно земской медицине, становится больше Одной из них стала монография Л Н Карпова13 В ней рассматривается санитарное направление в деятельности органов общественного самоуправления, анализируются причины того, что земцы и медики уделяли ему все большее внимание, приводятся конкретные данные о борьбе с эпидемиями, о мерах по предупреждению заразных заболеваний Автор много внимания уделил активной деятельности первых санитарных врачей, которые тогда были очень немногочисленны.

В работе Н М Пирумовой объектом исследования стала земская интеллигенция14 В сферу внимания автора попал не только генезис интеллигенции и ее состав, но и общественная позиция этой социальной группы, в книге идет речь о профессиональных объединениях медиков до революции Автор особо подчеркивает «культурническую» миссию земской интеллигенции, справедливо считая, что врачи и фельдшеры несли в

11 Заблудовский П Е Развитие хирургии в России в XIX в Н И Пирогов М ,1955, Он же Медицина в России в период капитализма М ,1956

и Ашурков Д Е , Барсуков М И , Морозов Н Н и др История здравоохранения СССР М ,1957

13 Карпов Л Н Земская санитарная организация Л, 1964

14 Пирумова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М ,1986

крестьянскую среду санитарно-гигиенические знания, а также навыки культуры повседневного быта.

С 1960-х гг. после очень долгого перерыва возобновляются исследования земской медицины на региональном уровне Авторами их были как историки, так и медицинские работники. В Твери столетие первого губернского съезда земских врачей даже отметили научной конференций, материалы которой были изданы. Местные исследования по интересующей нас тематике наиболее активно велись в Поволжском регионе 15

Второй период исследования данной темы отличается нестабильностью развития историографического процесса, периоды оживления интереса к земству и земской медицине чередуются с почти полным затуханием исследований на долгое время Идеологические стереотипы, довлевшие над историками в это время, не позволили объективно и глубоко раскрыть роль земств, в том числе, и в развитии здравоохранения

Современный (или постсоветский) период в развитии историографии нашей темы был открыт обобщающим трудом Г А Герасименко 16 В нем анализируются основные направления деятельности земства, автор подчеркивает, что благодаря усилиям органов местного самоуправления значительно возросло число амбулаторий, больниц, аптек в провинции, важным результатом деятельности земских медиков было снижение уровня смертности крестьянского населения Здесь же отмечена роль земской интеллигенции в проведении социальных преобразований в России Автор констатирует, что земские медики не только лечили крестьянское население, но и с помощью практики двигали вперед науку.

В работе Л Е Лаптевой подробно рассмотрены правовые условия, в которых функционировали земства - положения 1864 и 1890 гг.17 Автор констатирует, что правовые условия деятельности органов местного самоуправления были для них неблагоприятными Автор рассматривает функции, сферу приложения их усилий, а также права и обязанности земств в области здравоохранения

Несмотря на весьма широкие хронологические рамки, значительная часть монографии М Б Мирского посвящена развитию земской медицины в конце XIX - начале XX в18 Автор внимательно проследил динамику развития местного здравоохранения, положительно оценил достижения в интересующий нас период М Б Мирский считает земскую медицину явлением, самобытным для России и утверждает, что на рубеже XIX и XX вв был сделан серьезный рывок вперед в деле развития массового

15 Крылов П С Земская медицина Тамбовской губернии // Советское здравоохранение 1965 № 7, Фурменко ИП Очерки истории здравоохранения Воронежского края Воронеж, 1968, Материалы научной конференции, посвященной 100-детию первого съезда земских врачей Тверской губернии Калин,1971 и др

15 Герасименко Г А Земское самоуправление в России МД990

17 Лаптева Л Е Земские учреждения в России М ,1993

18 Мирский МБ Медицина в России XVI - XIX веков М ,1996

здравоохранения в стране. Земский опыт в медицинском обслуживании населения автор называет «национальным достоянием России».

Большой интерес представляет работа Л А Жуковой.19 Автор убедительно доказала, что земская медицина создавалась в процессе взаимодействия земства и властей, которые также были заинтересованы в улучшении организации здравоохранения.

На рубеже XX и XXI вв в различных областях России стали выходить работы, посвященные региональной тематике.20

В октябре 1995 г и в мае 2005 г в Иванове прошли конференции по теме «Земства и Советы», по итогам которых были изданы сборники научных трудов Некоторые сообщения на этих конференциях были посвящены развитию земской медицины, в частности, в Тамбовской и Тульской губерниях, а также деятельности медицинских организаций, в которые входили земские врачи.21 Конференции дали, как нам представляется, серьезный толчок дальнейшим исследованиям опыта органов местного самоуправления в России

Работы, в которых так или иначе рассматривается земская медицина Владимирской и Костромской губерний, весьма немногочисленны Среди них следует особо отметить книгу, посвященную развитию здравоохранения в дореволюционном Иваново-Вознесенске. В ней особенно подробно рассмотрена фабричная медицина, а относительно земской содержится верное наблюдение о том, что вопреки укоренившемуся мнению, земские лечебницы обслуживали не только крестьянское, но и рабочее население22 Авторами статей, опубликованных в различных тематических сборниках, земская медицина рассматривается либо в довольно узких хронологических рамках, либо на материалах отдельных уездов23

19 Жукова Л А Земское самоуправление и бюрократия в России конфликты и сотрудничество (1864- 1917 гг)М,1998

20 Петровичева Е М Земства Центральной России в период думской монархии М ,2001, Петровичева Е М Земства Центральной России в период первой мировой войны М ,2001, Селезнева В Т Очерки по истории медицины в Пермской губернии Пермь, 1999, Волкова ТИ Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865 -1917 гг ) Ярославль,2001 и др

21 Гатилова Л С , Друговская А Я Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению // Земства, Советы, муниципалитеты Исторический опыт и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции Иваново,2005 С21-25,ВепренцеваТ А Земская интеллигенция в процессе формирования гражданского общества в России // Там же С 72-74 и др

2 Развитие системы здравоохранения в Иваново-Вознесенске во второй половине XIX -начале XX века Иваново,2003

23 Петровичева Е М Итоги деятельности Владимирского земства в началу Первой мировой войны // Материалы областной краеведческой конференции 22 апреля 2005 г Т1 Владимир,2005 С 31-32, Заварихина ТА Деятельность земской интеллигенции в сфере народного образования и здравоохранения в российской провинции // Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края Кинешма,2004 С 26-27, Чернова С Ф Деятельность Кинешемского земства по оказанию помощи больным и раненым воинам в годы Первой мировой войны // Там же С 72

Как мы видим, на протяжении третьего период возрождается интерес историков к земской тематике Увидели свет обобщающие работы, построенные на всероссийских материалах, вышли десятки публикаций по региональной тематике, во многих их них так или иначе затрагивается вопрос о роли местных органов самоуправления в развитии здравоохранения.

В целом обзор историографии свидетельствует о том, что в изучении земской медицины достигнуты определенные научные результаты. Упоминавшимися выше авторами исследована непосредственная деятельность земства и земских медиков по охране здоровья населения Немало внимания историки уделили рассмотрению состава и деятельности земского медицинского персонала В то же время, значительно меньше исследованы такие аспекты как построение системы земских медицинских учреждений, управление общественной медициной, особенности и направления ее финансирования Серьезным «белым пятном» представляется земская ветеринария, пока нет серьезных трудов, которые были бы посвящены этой важной стороне деятельности органов общественного самоуправления

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение развития земской медицины и ветеринарии на протяжении полувека на примере двух значительных губерний Центральной России

В связи с этим задачи диссертации выглядят так

- исследовать систему управления земскими медицинскими и ветеринарными учреждениями,

- рассмотреть их материальную базу и, в частности, финансирование,

- раскрыть основные направления их лечебной и санитарной деятельности,

- выявить на всероссийском фоне особенности земского медицинского и ветеринарного обслуживания во Владимирской и Костромской губерниях,

- проанализировать процесс формирования контингента земских медицинских и ветеринарных кадров, условия их труда

Хронологические рамки работы охватывают период с 1870-х гг до 1914 г Выбор автором отправной даты определяется тем, что только на рубеже 60-х и 70-х гг XIX в изучаемые нами органы местного самоуправления взялись за развитие медицины и ветеринарии. Конечная дата объясняется тем, что с началом Первой мировой войны земство начало работать в условиях, которые существенно отличались от существовавших в предыдущие годы, они стали отпускать значительные средства на нужды, связанные с войной, в частности - на содержание лазаретов Кроме того, существенно поредели кадры земских врачей, фельдшеров, многие из этих работников ушли на фронт Вместе с тем, отдельные факты из истории местной медицины и ветеринарии в августе 1914 - феврале 1917 г в тексте диссертации приводятся для сравнительно-исторических характеристик

Географические рамки диссертации составляют Владимирская и Костромская губернии С одной стороны, это были типичные земские губернии, расположенные в центре России, в них земское «Положение» 1864

г было введено вскоре после его обнародования С другой стороны, это был промышленно развитый регион, многие земства располагали здесь значительными средствами, которые они получали в результате налогового обложения крупных предприятий Это давало органам местного самоуправления возможность динамично развивать сеть медицинских и ветеринарных учреждений Исследование, проводившееся в рамках двух губерний, позволило выявить в них общее и особенное в организации земской медицины и ветеринарии, что представляется весьма важным

Источниковая база исследования, использованная для создания данной диссертации, многообразна Она может быть поделена на несколько видов источников.

1 Законодательные акты

2 Делопроизводственные материалы

3 Статистические и справочные издания.

4 Периодическая печать

5 Мемуары

6 Художественная литература

Во-первых, работая над темой, диссертант опирался на законодательные акты, изданные в рассматриваемый период В первую очередь, - это «Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1января 1864 г 24 В нем, а также в земском «Положении» 1890 г, принятом в ходе «контрреформ» Александра III, определялась структура органов местного самоуправления, система выборов в них, их функции. В этих документах указывались «пользы и нужды», которыми занимались земства, среди последних фигурировало медицинское обслуживание населения и домашних животных

Во-вторых, наибольшую часть источниковой базы составили делопроизводственные материалы земств и государственных учреждений

Неопубликованные данные извлечены автором из фондов Владимирского, Ивановского и Костромского государственного архивов (ГABO, ГАИО и ГАКО), в большинстве своем они до сих пор не вводились исследователями в научный оборот Большая часть изученных автором архивных дел хранится во Владимирском областном архиве Это объясняется, во-первых, тем, что в ГАИО нет фондов губернских учреждений, тк Иваново-Вознесенск до 1918 г являлся городом, не имевшим даже уездных функций, во-вторых, значительная часть материалов ГАКО погибла в результате пожара

Вышеупомянутые документы содержатся в фондах уездных управ -Владимирской губернской 2 , Владимирской уездной26, Муромской уездной 27, Кинешемской уездной 28 и др В делах этих фондов получило отражение

24СЗРИ Кн 1 ТИ СПб ,1912

25 Ф 379 ГАВО

26 Ф 380 ГА

27 Ф 385 ГАВО

28 Ф 17 ГАИО

укрепление материальной базы земской медицины и ветеринарии -устройство амбулаторий, больниц и аптек, распространение специальных видов медицинской помощи (например, психиатрической), профилактические мероприятия (массовое оспопрививание) В делопроизводственных документах земских органов и официальных местных структур отразились взаимоотношения властей и местных органов самоуправления По ним можно проследить процесс рассмотрения различных земских проектов в области медицины и ветеринарии, установить бюрократические препятствия, с которыми сталкивались земства, хотя, в целом, реакция губернских и уездных властей на социальную деятельность земства была скорее положительной, чем отрицательной

Опубликованные земские источники гораздо удобнее для использования исследователями, чем архивные Здесь документы скомпонованы по определенной схеме, которая не менялась годами В частности, большую информативную ценность представляют ежегодно выходившие «Журналы» очередных и внеочередных собраний губернских и уездных земств В них обычно содержались отчеты о состоянии медицинского и ветеринарного обслуживания в уездах, иногда к ним прилагались аналогичные документы по работе земских аптек. В некоторых случаях публиковались сокращенные протоколы заседаний врачебных советов, которые рассматривали наиболее актуальные проблемы местной медицины. Кроме «Журналов» уездные земские управы в некоторых случаях печатали отдельные брошюры со своими докладами, они раздавались земским гласным накануне собраний Что касается докладов губернских управ, то вследствие большого их количества и разнообразия, они выходили в свет отдельными выпусками по разным разделам - медико-санитарному, ветеринарному, агрономическому и др

Особо следует отметить «Труды» съездов земских врачей и ветеринаров, которые выпускались по итогам этих собраний, проходивших в среднем один раз в два или три года29 По ним можно судить о степени представительности съездов, о проблемах, волновавших специалистов, а также о просьбах, с которыми они обращались к земствам и которые были направлены на совершенствование обслуживания местного населения и сельскохозяйственных животных

Третья группа источников - статистические и справочные издания Для получения статистических данных о состоянии медицинского и ветеринарного обслуживания населения страны в конце XIX - начале XX вв автор использовал такие фундаментальные издания как энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, «Большую медицинскую энциклопедию» и др.30

29 См например Труды 13 съезда членов и представителей земских учреждений по

врачебно-санитарной части во Владимирской губернии Владимир, 1910 3 Брокгауз ФА Ефрон И А Энциклопедический словарь TVIa СПб, 1892, XVI СПб ,1895, Большая медицинская энциклопедия Изд 3-е Т14 М ,1980, Россия Энциклопедический словарь Л ,1990

Весьма полезными оказались также статистические и справочные издания, содержащие местный материал. Например, в Кинешме в начале XX в. издавался земский календарь-ежегодник, в нем публиковались данные о больницах и амбулаториях, количестве стационарных и амбулаторных больных, числе врачей, фельдшеров и акушерок.31 В сборнике статистических сведений о скотоводстве в Костромской губернии содержатся данные о количестве скота и видах содержащихся в хозяйствах животных32 Ценность этого издания состоит в том, что оно дает сведения именно о крестьянском (а не помещичьем) скоте, который был главным объектом заботы земской ветеринарии

Четвертая группа — материалы периодическая печати Прежде всего, это относится к местной прессе В частности, использованы публикации во «Владимирской еженедельной газете», издававшейся Владимирским губернским земством Большая часть их посвящена деятельности местных органов самоуправления в области агрономической помощи крестьянам В то же время здесь публиковались сведения о развитии местной ветеринарии, о болезнях крестьянского скота Сведения о медицинской помощи населению встречаются значительно реже Из газеты «Старый владимирец», придерживавшейся либеральной ориентации, нами извлечены данные о бюджетах уездных земств, в том числе о тратах на медицину и ветеринарию Здесь же есть данные о долголетней и самоотверженной работе отдельных земских врачей

Периодическое издание под названием «Владимирский земский сборник» (ВЗС), издававшееся ежемесячно с 1873 г, публиковало данные о решениях местных земских собраний, о материальном обеспечении медицинской и ветеринарной деятельности - постройке амбулаторий, больниц, аптек, о степени обеспеченности соответствующим персоналом в тех или иных уездах В 1886 г вместо указанного периодического органа стал выходить «Вестник Владимирского губернского земства» (ВВГЗ) В нем регулярно появлялись обобщающие статьи о развитии народных школ, библиотек, медицинских и ветеринарных учреждений в отдельных уездах и в губернии в целом

К сожалению, в Костромской губернии не было налажено издание такого универсального периодического органа как ВЗС или ВВГЗ Публиковавшиеся здесь «Известия Костромского губернского земства» сосредоточили свое внимание преимущественно на агрономических усилиях органов местного самоуправления Однако, этот недостаток в полной мере компенсируется тем, что в Костроме выходил периодический орган под названием «Врачебно-санитарный обзор Костромской губернии», содержащий значительные массивы разнообразной информации отчеты о

31 Кинешемский земский календарь на 1912 г Кинешма,1911, Ежегодник Кинешемского уездного земства и календарь на 1913 г Кинешма,1913

Крестьянское скотоводство в Костромской губернии по подворной переписи 1899 г Вып 1 Кострома,1900

деятельности отдельных санитарных врачей и санитарных попечительств, протоколы врачебно-санитарных советов, данные о санитарных обследованиях торговых и промышленных предприятий, отчеты об улучшении водоснабжения в селах и деревнях (сооружение колодцев) и т п

Определенную помощь в рассмотрении местного материала оказали всероссийские периодические органы, специально посвященные медицинской и ветеринарной тематике. «Журнал Общества русских врачей в память Н.И.Пирогова», «Фельдшер», «Ветеринарное обозрение» и «Архив ветеринарных наук»

Пятая группа источников — мемуары Одни из наиболее интересных оставили после себя В.В.Авеский и П.А.Дементьев.33 Они повествуют о проблемах, с которыми сталкивались земские деятели - дефиците врачебных кадров, несознательности и неграмотности крестьян, которые не сразу оценили важность медицинской помощи, предлагаемой им земством.

Автор счел необходимым использовать при написании диссертации художественную литературу. В конце XIX — начале XX вв в ней не могла не найти отражения такая знаковая фигура в общественной и культурной жизни провинции как земский врач Нами были использованы беллетристические произведения, которые показывают медика-общественника с разных позиций В частности, автор обратился к такому хрестоматийно известному произведению как рассказ А П.Чехова «Ионыч», в котором классик русской литературы, сам работавший земским медиком в Московской губернии, почему-то решил изобразить земского врача Старцева в отрицательном свете. Диссертант также обратился к диаметрально противоположной художественной характеристике, данной земским врачам писателем В Вересаевым. Его герои — провинциальные медики Чеканов и Троицкий из повести «Без дороги» и рассказа «Поветрие» предстают перед читателями горячими энтузиастами своего дела, готовыми отдать ради него даже свои жизни

В итоге обзора источников следует констатировать, что различные группы их дополняют и уточняют друг друга В целом, как считает автор, использованный им корпус источников является достаточной базой для комплексного освещения изучаемой темы.

Методологическая база исследования. При разработке темы диссертант использовал такой универсальный научный метод как диалектический Автором применялся принцип историзма, который позволил рассматривать предмет исследования в конкретно-исторических условиях Кроме того, диссертантом применялись конкретно-исторические методы.

33 Авеский В В Земство и жизнь Записки председателя земской управы // Исторический вестник 1912 № 1, Дементьев ПА Воспоминания старого земца//Вестник Европы 1903 №9

Историко-генетический метод позволил проследить количественное и качественное развитие земских медицинских и ветеринарных учреждений в рамках указанных хронологических рамок

Историко-типологический метод дал возможность рассмотреть земскую медицину и ветеринарию как особый тип среди прочих видов лечебных заведений

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить работу различных губернских и уездных земств в рассматриваемых областях их деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что до этого деятельность земств Владимирской и Костромской губерний в области медицины и ветеринарии практически не изучалась. Автором установлены особенности земской медицины и ветеринарии в двух изучаемых губерниях, в частности - в области финансирования этих двух социальных сфер Отмечены специфические для региона причины слабого (по сравнению с медициной) развития ветеринарии Диссертант впервые установил, что системы медицинского и ветеринарного обслуживания населения имели как сходства, так и различия - это наглядно показано на примере Владимирской и Костромской губерний В ходе работы над темой было обработано и впервые введено в научный оборот большое количество новых документальных источников по истории земства в рассматриваемом регионе Практическое значение. Материал диссертации может быть использован для дальнейшего исследования истории органов местного самоуправления в дореволюционной России Основные положения и результаты работы могут быть применены при чтении курсов региональной истории в вузах, а также для разработки специальных лекционных курсов по истории России конца XIX - начала XX вв , по истории земств, по истории медицины

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета и рекомендована к защите Основные положения диссертации были апробированы на ряде региональных конференций в Иванове и Владимире в 2006 и 2007 гг. По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы построена на основе проблемного принципа и определяется основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, из которых три посвящены развитию земской медицины и одна — ветеринарии, а также заключения, приложений и списка-литературы и источников.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется предмет, объект, цель, задачи и методология исследования, определяются хронологические и территориальные рамки диссертации В

историографическом обзоре анализируется степень изученности проблемы, а в источниковедческом - используемые источники

5 1-й главе - «Управление земской медициной и ее материальная база» - проведен анализ организационной структуры земской медицины, способов ее финансирования, рассмотрены главные направления улучшения материального содержания земских медицинских учреждений В первом параграфе - «Организация земского медицинского обслуживания и ее финансирование» - рассматриваются вопросы организации системы российского здравоохранения, общие усилия земской администрации и медиков, направленные на улучшение медицинской помощи населению России в конце XIX - начале XX вв.

В дореволюционной России здравоохранение находилось в юрисдикции МВД, с 1865 г в провинции были созданы губернские правления, в состав которых входили в числе других и врачебные отделения Хотя земства как органы общественного самоуправления имели определенную самостоятельность от властей, земские медицинские учреждения находились под двойным контролем - органов местного самоуправления и врачебных отделений Со стороны земств контроль и финансирование лечебных заведений осуществляли ежегодные собрания гласных, а повседневное управление ими - земские управы

На протяжении рассматриваемого периода в развитии медицины постепенно возрастала роль земских служащих Этот процесс активизировался благодаря открытию в конце XIX - начале XX вв санитарных советов - общественных органов, в состав которых входили врачи и фельдшера К их голосу земцы со временем стали прислушиваться все более внимательно Санитарные советы, наряду с самими земствами, представляли собой отдельные и пока не очень оформленные элементы гражданского общества, которое постепенно складывалось в России в пореформенный период

Медицинское обслуживание населения было организовано земством на основе участковой системы В рассматриваемые полстолетия росло число врачебных участков, что существенно повышало уровень медицинского обслуживания населения. В то же время, врачебная помощь даже в начале XX в пока не достигла самых отдаленных селений Владимирской и Костромской губерний, жители которых не могли обратиться к медикам из-за дальности расстояний.

Что касается финансирования медицины, то в земствах оно улучшалось буквально с каждым годом Существовала тенденция к росту расходов на эти цели как в абсолютных, так и в относительных показателях На рубеже веков траты на медицинские нужды в большинстве уездных земств региона стабилизировались на уровне от 1/4 до 1/3 их бюджетов

Второй параграф - «Материальная база» - посвящен развитию земских лечебных учреждений, обеспечению их всем необходимым

Базовыми медицинскими заведениями земства являлись губернские больницы, которые во второй половине 1860-х гг были переданы органам

местного самоуправления от приказов общественного призрения, существовавших еще с конца XVIII в Полностью в ведении губернских земств находилась психиатрическая медицина Уездным земствам поручить ее было невозможно вследствие недостатка специалистов соответствующего профиля

Материальная база уездной земской медицины состояла из стационаров и амбулаторий, число которых постоянно возрастало по мере того, как земства открывали все новые участки Но к началу XX в больницы были не на всех участках изучаемых губерний, т к при открытии любой больницы земствам приходилось искать средства для нового медицинского учреждения Важной частью материальной базы земской медицины было специальное оборудование амбулаторий и больниц Земство по мере возможности закупало микроскопы, ларингоскопы, хирургические инструменты и тп Лечебная деятельность значительно улучшилась за счет создания земских аптек, Сначала они существовали только при уездных больницах В дальнейшем, по мере создания амбулаторий и стационаров в сельской местности, при некоторых из них тоже возникали небольшие фармацевтические учреждения.

Во 2-й главе «Деятельность земств по развитию здравоохранения» исследуются основные направления работы земства и врачей по совершенствованию медицинского обслуживания населения Первый параграф - «Лечебное направление» В нем показано, как через развертывавшуюся систему земских медицинских учреждений было организовано эффективное лечение пациентов

Медицинская помощь, которую оказывали в земских лечебницах, была, как и сейчас, амбулаторной и стационарной Основной объем амбулаторной помощи приходился на уездные, а не на губернские лечебные учреждения, т к. главной целью последних являлось оказание специализированной помощи тем больным, чьи заболевания были сложными для врачей-терапевтов, работавших в уездах Почти каждый год в земских медицинских учреждениях возрастало количество больных, пролеченных не только амбулаторно, но и в стационарах Этот показатель является важным для рассмотрения степени прогресса земской медицины, т к лечение на больничной койке предполагало более высокий, уровень оказания медицинской помощи больным, чем в амбулаториях

Динамичное возрастание посещаемости земских медицинских учреждений было обусловлено двумя причинами во-первых, в результате расширения сети лечебниц квалифицированная помощь становилась более доступной для населения и, во-вторых, крестьяне со временем стали проявлять большее доверие к земским медикам, отказываясь от услуг сельских знахарей

Сразу после появления земской медицины в рамках ее появился такой специальный вид помощи как родовспоможение. В первые годы существования земской медицины во многих уездах акушерок совсем не было В дальнейшем, когда начала вводиться участковая медицина, земства

старались, чтобы на каждом участке была хотя бы одна акушерка К сожалению, в земствах не было особой педиатрической службы, т к отсутствовали специальные больницы и врачи, которые занимались бы детскими болезнями Это было существенным недостатком земской медицины.

Второй параграф главы «Земская санитарная служба» затрагивает очень важное направление земской медицины санитарно-профилактическую деятельность врачей

До появления земской медицины в России противодействовали почти исключительно последствиям заразных болезней, которые выливались в масштабные эпидемии с многочисленными жертвами среди населения Теперь земство начало эффективно бороться с причинами эпидемических заболеваний Земцы стали создавать постоянные органы для руководства гигиеническим делом - санитарные советы Они внимательно отслеживали даже единичные факты заразных заболеваний, формировали так называемые эпидемические отряды, которые отправлялись в места массовых заболеваний.

Для ведения эффективной санитарной работы требовались врачи, которые специализировались на этом направлении медицины, имея, по возможности, особую подготовку и опыт Первые санитарные врачи в провинции были земскими по своей ведомственной принадлежности Достижения санитарной медицины были довольно зримыми: в начале XX в в большинстве уездов была изжита такая страшная болезнь как холера, благодаря массовой вакцинации против оспы с ней было почти покончено

Одним из важных направлений санитарной медицины являлся надзор за потенциально опасными производствами Государственной санитарной инспекции в России не было, и эти обязанности ложились на земских санитарных врачей Они составляли описания предприятий, вырабатывали проекты земских постановлений об их содержании По мере того, как врачей становилось все больше, их привлекали к санитарному надзору за школами

Большую помощь земствам в решении санитарных проблем оказали участковые санитарные попечительства из представителей общественности. Они принимали меры против распространения эпидемических болезней, против неблагоприятного воздействия человека на окружающую среду, помогали медикам в осуществлении гигиенического надзора Для улучшения санитарной обстановки очень важна была планомерная просветительная работа, направленная на предотвращение болезней, но она была поставлена в земствах пока слабо Лекции, проводившиеся не везде, не давали большого эффекта, т.к. слушателей на них являлось немного Гигиенические листки и брошюры попадали в руки крестьян также от случая к случаю

Глава 3-я «Медицинский персонал» посвящена характеристике кадрового состава земских медицинских служащих и условий их практической деятельности Первый параграф «Контингент земских медиков, уровень их квалификации» освещает динамику увеличения числа

земских медицинских работников и улучшения их качественного состава во Владимирской и Костромской губерниях в рассматриваемый период

За полвека истории земского самоуправления был сделан впечатляющий скачок в обеспечении населения медицинскими кадрами Данные, приведенные в этой главе, свидетельствуют о том, что в первые пореформенные годы медиков в сельской местности почти не было Накануне же Первой мировой войны среднестатистический уезд во Владимирской и Костромской губерниях был разделен на 5-6 участков, в каждом из них работал врач и несколько фельдшеров В 1890-х гт в большинстве уездных земств появляется особый, хотя и очень немногочисленный, фармацевтический персонал, он работал, как правило, в уездных центрах, где имелись земские аптеки

Важным представляется вопрос о квалификации медперсонала Относительно врачей существовало известное единообразие их профессиональной подготовки диплом врача получали окончившие медицинский факультет университета В рассматриваемом регионе трудились выпускники Московского, Киевского, Томского университетов. Более разнообразной была подготовка младшего медицинского персонала Одни фельдшера оканчивали особые школы, другие стажировались при земских больницах, третьи обучались на курсах при родильных приютах Важной проблемой было повышение квалификации земских медиков, т к им требовалось быть в курсе новейших достижений науки Было найдено, как нам представляется, оптимальное решение земства регулярно предоставляли врачам отпуска (на 3-4 месяца) для стажировки в столичных медицинских учреждениях.

Во втором параграфе «Правовое и материальное положение медицинских служащих» изучаются вопросы правового и материального положения земских медиков Хотя врачи не состояли как чиновники на государственной службе, но пользовались некоторыми ее правами В частности, им присваивались чины, определенные «Табелью о рангах» Младший медицинский персонал чинов не имел за редкими исключениями. Обязанности, как врачей, так и фельдшеров определялись специальными инструкциями, утверждаемыми земствами

Уровень материальной обеспеченности земских медиков был достаточно высоким У врачей во Владимирской и Костромской губерниях ставки заработной платы были со времени введения земств изначально высокими. К началу XX в они достигали 2000 р в год, т е врачи являлись наиболее обеспеченными из всех земских служащих Фельдшера, которые сначала получали немного, в начале XX в были «подтянуты» в этом смысле, их ежегодное жалование доходило до 600 р В целом можно констатировать, что земство ценило свои кадры. К сожалению, весьма поздно - только в конце XIX в, земство озаботилось пенсионным обеспечением своих служащих

В 4-й главе «Ветеринарная служба» рассмотрена организация ветеринарной помощи населению посредством комплекса надзорных,

ограничительных, противоэпизоотических, профилактических и др. мероприятий В первом параграфе «Материальная база и организация ветеринарного обслуживания» отражены вопросы формирования и развития структуры ветеринарной службы

Организация ветеринарии в значительной степени напоминала систему медицинского обслуживания людей. Здесь существовало деление уездов на участки, структура медперсонала состояла из двух звеньев - врачей и фельдшеров. Но первые ветеринарные амбулатории и стационары открылись значительно позже, чем аналогичные заведения, предназначенные для населения На ветеринарии земства старались экономить гораздо больше, чем на медицине, и бюджеты по этим двум отраслям земского хозяйства отличались не в разы, а на порядки. Это невнимание, вероятно, объяснялось тем, что в сельском хозяйстве двух типичных нечерноземных губерний главную роль играло полеводство, а скотоводство - только вспомогательную

Все же земская ветеринария за полвека шагнула далеко вперед. Финансирование ее, хотя и медленно, но неуклонно увеличивалось, в результате постепенно росло число врачебных ветеринарных участков При появлении эпизоотии уездные земства практиковали такие меры как открытие временных участков, которые работали вплоть до полной ликвидации заразных болезней Стали создаваться специальные заведения -амбулатории и стационары, в которых специалисты принимали и лечили животных. Для более эффективной борьбы с эпизоотиями необходимо было оборудование для проведения серьезных исследований Поэтому на рубеже XIX и XX вв открывались бактериологические кабинеты, которые представляли собой неплохо оснащенные специализированные учреждения

Второй параграф главы «Лечебная и санитарная деятельность ветеринаров» раскрывает основные направления ветеринарного обслуживания населения, конкретные методы борьбы ветеринарных работников с заболеваниями животных. Для земской ветслужбы в провинциальной российской глубинке существовало буквально необъятное поле деятельности В XIX в среди домашних животных были широко распространены инфекционные болезни, борьба с ними являлась первоочередной задачей нарождавшейся земской ветеринарной службы Среди наиболее опасных болезней значились чума, ящур, сибирская язва, сап идр

Главной заботой ветеринаров была лечебная работа Так, в Костромской губернии за два последние десятилетия XIX в количество пролеченных животных увеличилось в несколько десятков раз, что убедительно свидетельствует о динамичном развитии земской лечебной ветеринарии Эффективность земской медицины повышалась и по мере постепенного открытия стационаров - ветеринарных лечебниц. В случаях массового заражения скота губернские и уездные земства принимали постановления, направленные на борьбу с эпизоотиями В соответствии с ними управы организовывали карантин заболевших животных, направляли в зараженные

волости весь наличный ветперсонал Производился также забой больного скота, за убитых животных их хозяевам из казны выплачивались деньги

В первые годы XX в. земства и органы власти стали требовать от ветеринарного персонала исполнения разнообразных санитарных функций. Ветврачи осматривали привозимый для продажи скот, а также мясо, кожи, шерсть, инспектировали предприятия, которые принадлежали к «группе риска» в санитарном отношении, практически во всех уездах вели разъяснительную работу среди крестьян, растолковывая им причины заразных заболеваний Отношение крестьян к санитарным мерам земства становилось все более сознательным, многие из них аккуратно исполняли рекомендации ветеринаров

В третьем параграфе - «Ветеринарные кадры» - проанализирована степень обеспеченности земств ветеринарными работниками, уровень квалификации ветеринарного персонала и его положение. За годы становления земского самоуправления количество ветврачей во Владимирской и Костромской губерниях выросло от нескольких единиц в 1870-е гг до нескольких десятков в начале XX в Ветеринарные врачи являлись выпускниками Варшавского, Юрьевского, Харьковского и Казанского ветеринарных институтов, ветфельдшеров готовили в России 7 специальных школ

Многие органы местного самоуправления явно скупились на достойную оплату труда земских ветеринаров, получавших зарплату на 30-40% меньшую, чем медики, лечившие людей, а это приводило к текучести кадров. Только в первые годы XX в. жалование ветврачей в обеих губерниях было повышено сразу на треть Что же касается фельдшеров, то их базовый заработок в данное время пока остался на прежнем уровне, и только в годы мировой войны они стали получать сразу в два раза больше Специалисты-ветеринары пользовались большим авторитетом среди местного населения, т к их кропотливая работа помогала сохранить поголовье животных, улучшить породу скота

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы из содержания работы

После введения в губерниях Европейской России в 1860-х гт. земского самоуправления в жизни провинциальной глубинки произошли весьма глубокие изменения Особое место в местном хозяйстве занимали медицина и ветеринария. В земских губерниях жители были обеспечены медицинской помощью значительно лучше, чем там, где органов самоуправления не было

Большинство земств считали для себя развитие медицины приоритетной задачей и ежегодно увеличивали свои ассигнования на нее Следует подчеркнуть, что главная финансовая нагрузка ложилась на уездные, а не губернские органы, т.к первые из них являлись главным звеном в системе местного самоуправления Благодаря деятельности земства широкие слои населения России впервые получили доступ к медицинскому обслуживанию, которое было основано на научных данных.

Первоначально лечебное направление земской медицины являлось если не единственным, то, безусловно, главным, но на рубеже XIX и XX вв все большее место в деятельности земских органов, врачей и фельдшеров стало занимать санитарное направление, причем предупредительные меры нередко давали больший эффект, чем лечебные Медикам удалось за несколько лет наладить эффективный мониторинг эпидемических заболеваний и создать механизм быстрого реагирования на их проявления. Еще одним новшеством была организация санитарного надзора за промышленностью и торговлей, осуществляемого в основном земскими силами

За полвека существования земских органов в них сложились довольно многочисленные кадры, работавшие в медицинских учреждениях Сюда нужно отнести не только врачей, фельдшеров и акушерок, но и сестер милосердия, фармацевтов, оспопрививателей Хотя главную роль на протяжении рассматриваемого периода играли врачи общей практики, в среде медиков появилась специализация (санитарные, эпидемические врачи), а в губернских земских больницах — ординаторы по различным группам заболеваний

Организация ветеринарии во Владимирской и Костромской губерниях в значительной степени напоминала систему медицинского обслуживания людей Здесь существовало территориальное деление уездов на участки, структура медицинского персонала состояла из двух звеньев - врачебных кадров и младшего медицинского персонала Формы оказания помощи животным были амбулаторными и стационарными Со временем, как и в медицине, лечебное направление в деятельности земства дополнилось санитарными мероприятиями, которые включали в себя прививки, изоляцию и убой больного скота, а также разъяснительную работу и страхование животных. В конце XIX в в исследуемом регионе, как и в большинстве местностей земской России, была ликвидирована чума В начале XX в значительно меньше стало в сельской местности сапа, ящура и др эпидемических заболеваний

Опыт, накопленный земской медициной на протяжении полстолетия, может быть применен в настоящее время, когда здравоохранение в России динамично развивается в рамках национального проекта «Здоровье» Правда, при этом нужно учитывать, что со времени рассмотренных нами событий прошло более века, и накопленный опыт может быть использован не непосредственно, а опосредованно, с учетом существенно изменившихся обстоятельств

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Земская ветеринария во Владимирской губернии в конце XIX века // Краеведческие записки Вып VIII. Иваново, 2005 С. 80 - 85.

2. Возникновение и развитие земской больницы в Иваново-Вознесенске (конец XIX - начало XX вв ) // Гуманитарные аспекты профессионального образования проблемы и перспективы. Материалы II Международной

научно-практической конференции, посвященной 40-летию Ивановского института ГПС МЧС России Иваново, 2006 С 250 - 254

3 Из истории земской медицины становление и развитие Иваново-Вознесенской больницы П Актуальные вопросы социогуманитарного знания-история и современность Межвуз. сб науч трудов Вып. I. Краснодар, 2006 С 132-138

4 Внедрение участковой системы медицинского обслуживания населения в конце XIX - начале XX вв (на примере Кинешемского уезда Костромской губернии)//Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание. Краснодар. 2006, №11 С 102-108

Подписано в печать 13 11 2007 Формат 60x84 1/16 Печать плоская Печ л. 1,75 Усл. печ л 1,6 Уч -изд л 1,5 Заказ № 54бт Тираж 101 экз

Изд лицензия ЛР № 010221 от 03 04 1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново»

153012, г Иваново, ул Советская, 49 Е-таЦ пшуап@шш1 т Тел. 32-67-91, 32-47-43