автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хижаева, Тамара Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хижаева, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

§ 1. Социальная адаптация и дезадаптация в кризисном обществе.

§ 2. Социальная реабилитация: содержание и основные направления.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

§ 1. Объектность и субъектность в социальной реабилитации.

§ 2. Структура и функции социальной реабилитации.

§ З.Субъект социальной реабилитации: организационное и кадровое обеспечение.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Хижаева, Тамара Михайловна

Актуальность проблемы. Социально-политические и социально-экономические события 90-х годов прошлого столетия оказали исключительно сильное влияние на весь контекст социализации подрастающего поколения. Еще вчера унитарное и застывшее, российское общество сегодня более всего отличается усиливающейся дифференциацией, характеризуется противоречиями и изменчивостью.

Гармонизация социальных отношений, ориентация на развитие человеческого потенциала, создание благоприятной социокультурной среды, обеспечение стабильности и гражданского согласия - векторы, которые имеют важное значение для Российской Федерации.

Специфика российской ситуации, непосредственно связанная с нынешним положением подрастающего поколения, состоит в том, что за чертой и на грани бедности оказались не только депривированные слои, но и прежде вполне благополучные в социальном плане люди, среди которых много специалистов с высшим образованием и членов их семей. В результате типичные жизненные стратегии ведут к бедности и социальной неуспешности, а новые типы легальных массовых стратегий, адекватных новым социально-экономическим условиям, еще не сформировались.

Одновременно с ухудшением материального положения большей части населения в сознании людей укореняются новые, «западно-ориентированные» стандарты уровня жизни, в реальности доступные только немногим. В сочетании с отсутствием легальных способов заработка средств, достаточных для удовлетворения материальных потребностей, подобная «революция притязаний», особенно характерная для подросткового сознания, чревата риском разочарований и фрустраций, ведущих к различного рода девиациям.

Одним из важнейших направлений гуманизации общественной жизни, является дальнейшее развитие системы социальной реабилитации.

Необходимость этого обусловлена тем, что сегодня в России в условиях нестабильности экономической и социльно-политической жизни продолжается рост численности детей, попадающих в трудные ситуации. Ежегодно регистрируется около 50-70 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Дезадаптация детей и подростков, девиантные проявления в подростковой среде в первую очередь связаны с кризисными явлениями в современной семье: разрушением традиционной структуры семьи, ее функций, ростом числа разводов и количеством неполных семей, снижением материального благосостояния семьи, алкоголизацией, наркотизацией, асоциальным образом жизни ее членов и прямым уклонением родителей от выполнения своего родительского долга. Статистические данные последних лет неумолимо фиксируют увеличение числа родителей, лишаемых родительских прав. В 2000 г. в РФ их число достигло 42917, что на 7463 больше, чем в 1999 г., и в 3,5 раза больше, чем в 1993 г. В результате только в 2000 г. 53073 детей пополнили ряды детей, оставшихся без попечения родителей. В Иркутской области количество неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел составляло в 2002 г. -7544, в 2003 г. - 7292, а за четыре месяца 2004 г. эта цифра составляет 7420.

В этих условиях исследования проблем детства нуждаются в трансформации социологического анализа, в переходе от простого «фотографирования» ситуации, от различного рода замеров социального самочувствия детей к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Разделом научного исследования по детству может стать изучение системы социальной реабилитации.

Однако осмысление проблемы социальной реабилитации происходит преимущественно в педагогической и психологической литературе. До сих пор нет целостной теории социальной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков.

Актуальной проблемой является проведение системного анализа социальной реабилитации, который требует проникновения в глубинную сущность социальных процессов, разработка инновационных технологий, а также создание перспективной и адекватной современным условиям жизнедеятельности дезадаптированных детей стратегии социальной реабилитации.

Состояние разработанности проблемы. Социальная реабилитация только в последние годы получила определенное признание, Этому способствовали развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующие научные положения на практике - с другой. Анализ степени разработанности изучаемой проблемы очевидно должен рассматриваться в контексте теоретических разработок прошлого, опыта теории и практики социальной реабилитации в современном зарубежье и решения проблем социальной реабилитации в современной России. Анализ социальных проблем семьи и детей в целом и социальной реабилитации осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристких теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. На основе социоцентристских теорий развития личности Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Т.Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоения представления о своем долге. Однако пассивный характер подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества. М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека.

Основанием для следования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид, с одной стороны, ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей, с другой - самостоятельно видоизменяет или творит их. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды. Р.Мертон рассмотрел индивидуальные пути адаптации индивида к обществу, исходя из фактора принятия или непринятия им ценностей данного общества и путей их достижения. Он анализирует адаптацию индивидов и как приспособление к нормам общества, и как бунт против них (дезадаптация, девиантность). Особый интерес представляет типология Р.Мертона, в рамках которой только конформизм не является девиантным, а все остальные варианты демонстрируют формы отклоняющегося поведения.

На основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж.Пиаже, Г. Тарда, Э.Эриксона, Ю.Хабермаса, Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, И.И. Бецкого, В.П. Кащенко, А.В.Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Анализ проблем социальной реабилитации осуществляется в плоскости концепций более общего уровня изучения сущности этого социального феномена - концепции социализации. Общетеоретические проблемы социальной реабилитации и социализации анализировались в трудах отечественных ученых, из которых следует выделить работы Г.М.Иващенко, А.М.Панова, Е.И.Холостовой, Н.Ф. Дементьевой. Л.С.Алексеевой, Г.И.Камаевой, Ю.А.Блинкова, С.А.Игнатьевой, Н.К.Горшуновой, Э.А.Манукян, С.А.Беличевой и др. Среди литературы по организации социальной работы с проблемными детьми выделяется работа консультантов Американской ассоциации лагерей Арманда Беверли Болла. Кроме финансовых и организационно-технических аспектов организации оздоровительных лагерей для детей-инвалидов в данной работе значительное внимание уделено проблеме интеграции детей-инвалидов в среду сверстников при сохранении личностной самобытности ребенка. Незаменимым пособием можно считать книгу Дэвида Вернера «Реабилитация детей-инвалидов», изданную в Москве в 1995 г.

Вопросы социальной дезадаптации наиболее представительно освещены в работах Беличевой С.А, Иващенко Г.М., Игнатьевой С.А., Панова A.M. и др. Так, С.А. Беличева выделяет дезадаптации, носящие устойчивый, хронический характер, и дезадаптации, имеющие временный характер, с чем трудно не согласиться. Временную дезадаптацию могут вызвать психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами, астенизацией. С.А.Беличева в своей работе делает вывод о том, что каждый взрослеющий ребенок переживает последовательное чередование периодов адаптации и дезадаптации.

Г.М.Иващенко в своих работах подчеркивает, что социальная реабилитация как процесс изживания последствий девиантного поведения, весьма актуальна для дезадаптированных детей и подростков, так как в свои годы они нередко просто не имеют опыта функционирования в нормальном социуме, поэтому свои асоциальные установки и навыки считают иногда единственно правильными и возможными.

Первая в нашей стране конференция по проблеме социальной реабилитации состоялась в 1992 году в Москве. В Иркутске в 1997г., в 2001 г. проведены российская и международная конференции по исследуемой проблематике.

Сегодня это социально значимое направление разрабатывается в конкретных социальных исследованиях. Тем не менее, можно утверждать, что социальное исследование данной проблематики только начинается. Много важнейших аспектов социальной реабилитации ждут своего теоретического осмысления, и один из ведущих среди них связан с изучением ее структуры, закономерностей и системности. Исходя из этого, объектом нашего исследования являются дезадаптированные дети.

Предметом данного исследования являются особенности социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Цель исследования - проанализировать сущность, структуру, формы и методы социальной реабилитации дезадаптированных детей и выявить ее особенности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить специфику и взаимосвязь понятий - социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная адаптация.

2. Проанализировать методологические основания и теоретические подходы к исследованию особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей.

3. Выявить специфику объект-субъектных взаимодействий в социальной реабилитации дезадаптированных детей.

4. Раскрыть сущность, структуру, дифференциацию форм и методов социальной реабилитации.

5. Аргументировать необходимость теоретической разработки и практического развития региональной системы социальной реабилитации.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости оптимизации социально-реабилитационных процессов с целью исключения противоречий в социальной практике и создания целостной ресурсной системы. Концепция социальной реабилитации должна опираться на теорию способностей человека и включать в себя обоснование трех направлений: социально-трудовая, семейно-бытовая и социокультурная реабилитация. Факторами оптимизации является совершенствование организационного и кадрового обеспечения реабилитационного процесса, а условиями-координация работы государственных, общинных и общественных структур.

Социальная реабилитация детей и подростков в кризисном обществе приобретает все большую актуальность и становится условием прогресса, социальной безопасности общества.

Методологической и теоретической основой исследования являются понятия и подходы, которые были разработаны в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма. Для разработки теоретических обоснований использовались труды В.А.Ядова. Исходной теоретической предпосылкой является рассмотрение детей не только как определённой группы на пути к взрослению, но и как структурного компонента общества. Поэтому для нас важны социологические концепции социальной стратификации. Учитывая, что мир детства хорошо изучен в педагогической науке, особое внимание обращалось на социально-педагогические взгляды И.Г.Песталоцци, А.С. Макаренко, достижения отечественных учёных, исследовавших проблемы развития детей - В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, Б. Д. Эльконина. При анализе проблем социализации использовались общетеоретические положения Г.Тарда, Ф.Дольто.

Интересные идеи и подходы содержатся в интеллектуальном наследии Л.С.Выготского, А.И.Ковалевой, Т.А.Добровольской, И.П.Катковой.

В связи с отсутствием региональных разработок при написании диссертации были использованы идеи С.А.Беличевой, Н.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Т.И.Камаевой, П.С.Кузнецова, Э.А.Манукяна, А.М.Панова, В.А.Решетникова, В.В.Терехиной, Е.И. Холостовой.

Для определения методов исследования важное значение имеет сочетание теоретико-социологического подхода, который стремится к сущностному анализу, с конкретно-социологическим, отстаивающим важность эмпирического многообразия.

Методическим основанием для проведения исследования являются научные разработки феномена социальной реабилитации. Важное значение имеют статистические материалы органов государственного управления, в которых содержится анализ существующего положения дел. Методика исследования предполагает анализ законов, и подзаконных актов, регламентирующих основы социального обслуживания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учитываются как международные документы, так и отечественные - на федеральном и региональном уровнях. Особенное значение для защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации имеют Международная Конвенция о правах ребенка, которая была ратифицирована Россией в 1990г. и федеральные законы: «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О социальной защите инвалидов в РФ», в которых заложены важные идеи межведомственной координации в деле социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором проведены социологические исследования.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистики по Российской Федерации и Иркутской области, информационно-аналитические материалы Министерство труда и социального развития РФ. Автор работы провела социологическое исследование проблемы социальной реабилитации в регионе, использовала выводы и данные ряда аналитических центров. Получил обобщение и личный опыт работы автора в управленческих структурах администрации области.

Прежде всего, на наш взгляд, важен экспертный опрос сотрудников социальных учреждений, деятельность которых направлена на социальную реабилитацию.

В Иркутской области функционирует 23 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 22 социальных приюта для детей и подростков, 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 9 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями,8 центров социальной помощи семье и детям. В них работают специалисты, накопившие эмпирические наблюдения, и их мнение важно для характеристики процессов социальной реабилитации.

Автором проведен контент-анализ, изучены 200 паспортов дезадаптированных детей и 200 социальных паспортов детей-инвалидов. Становится очевидным, что с учетом современных проблемных социально-экономических условий, в которых находится значительная часть семей, количество таких учреждений представляется явно недостаточным. По официальным оценкам (Положение детей в России, 2001 г.), потребности в детских социозащитных учреждениях удовлетворены в целом по России немногим более чем на 22 %.

Несмотря на то, что ведомственная статистика нуждается в сопоставлении и уточнении, в исследовании проведен статистический анализ v положения детей в Иркутской области. Разновидностью этого анализа стал вторичный анализ ежегодных докладов как федеральных, так и региональных о положении детей в РФ и Иркутской области. В этих докладах широко представлены статистические данные и аналитический материал. Ежегодно готовится доклад о положении молодежи в Иркутской области.

Трудности аналитического процесса актуализируют проблему качественных методов исследования. Результаты использованы при исследовании процесса социальной реабилитации дезадаптированных детей и их дальнейшего семейного жизнеустройства. В этом случае применен метод Case-study на примере деятельности экспериментального областного семейно-воспитательного Комплекса «Молодежный». Таким образом, социологическое изучение проблем социальной реабилитации предполагает использование следующих методов: 1 .Составление социального паспорта семьи по поводу причин и факторов социальной дезадаптации детей. Выборка случайная, квотная, репрезентативная.

Единицей анализа выступает семья. В качестве респондентов оценивались мужчины и женщины (муж и жена). Предполагаемые зависимости- от возраста, социального положения, образования, от типа поселения.

2. Контент-анализ.

3. Экспертный опрос сотрудников социозащитных учреждений, отбор экспертов по роду занятий, стажу работы и компетентности. Главная задача - уточнение анкетного опроса.

4. Наблюдение.

5. Вторичный анализ материалов ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в Иркутской области. Данные за 20002003гг.

6. Case-study. Изучение социально-реабилитационных продессов. Логика исследования базируется на принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ начинается с выяснения общих методологических проблем адаптации и дезадаптации, которые обуславливают актуальность социальной реабилитации. Затем уточняется собственное содержание этого понятия и его структура. Полученные данные позволяют перейти на более конкретный вид анализа с использованием методов эмпирического исследования, включая уточнение особенностей объекта социальной реабилитации, ее структуры и функций, организационных проблем развития. Это в свою очередь создает предпосылки для обоснования развития региональной структуры социальной реабилитации в сторону системности.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку проведения целостного социологического анализа проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей. Научная новизна состоит в том, что в работе:

1. Проанализировано сходство и различие таких понятий, как социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная реабилитация. Выявлено специфическое содержание социальной реабилитации через призму концепции способности детей.

2. Проведенные статистический анализ и наблюдения показали актуализацию проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей, с одной стороны, и, с другой - запаздывание государственных и общественных структур в решении этой проблемы, что создает серьезную угрозу для развития подрастающего поколения.

3. Впервые в исследовании социальной реабилитации использован комплексный подход, что позволило определить ее структуру и представить как единство трудовой, социокультурной и семейно-бытовой форм.

4. Выявлено недостаточное понимание педагогами и социальными работниками проблем социальной реабилитации, что приводит к отсутствию целевой направленности и системности в работе.

5. Обоснована региональная модель социальной реабилитации, создающая новые возможности для социального исследования и внедрения в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретической предпосылкой является определение взаимосвязи и специфики соотносительных понятий: социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная реабилитация. Это позволяет выработать адекватное определение социальной реабилитации и ее структуры.

2. Анализ структуры социальной реабилитации и ее основных форм.

3. Эмпирические результаты

- преобладающим у социальных педагогов, воспитателей и др. специалистов являются представления о комплексном характере реабилитации, отсутствует целевое единство в понимании специфики социальной реабилитации;

- среди проблем дезадаптированных детей на первое место выходит социальное сиротство, требующее специфических методов реабилитации;

- ведущее место в социальной реабилитации дезадаптированных детей должно занять семейное жизнеустройство.

4. Теоретическое исследование позволяет обосновать модель социальной реабилитации дезадаптированных детей в единстве трех главных направлений: общинная, общественная и государственная;

5. Основными предпосылками формирования региональной модели является организационная перестройка, ресурсное и кадровое обеспечение. Теоретическая и практическая значимость работы имеет два аспекта: теоретико-методологический и организационный.

Предложенная методология анализа может служить одним из направлений углубления познания проблем адаптации и дезадаптации человека в кризисном обществе. Проведенное изучение структуры объекта и субъекта социальной реабилитации может способствовать проведению конкретных социологических исследований.

Организационный аспект практической значимости диссертационного исследования включает востребованность органов социальной защиты населения регионов, а предложенная модель социальной реабилитации может быть внедрена в практику.

Полученные выводы, а также материалы могут быть использованы в учебной деятельности, при подготовке специалистов по социальной работе, социальных педагогов, при проведении курсов повышения квалификации. Апробация исследования.

Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней по проблеме социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (1992 г. -г.Москва, г.Челябинск; 1993г.-г.Санкт-Петербург, г.Красноярск; 1994г. -г.Кисловодск, г.Братск; 1995г. - г.Саратов; 1996г.-Франция; 1996г.- г.Москва; 1996г. - г.Иркутск; 1997г. - г.Ангарск-российская научно-практическая конференция; 2001г. - г.Иркутск -международная научно-практическая конференция).

На основе результатов исследования было подготовлено за период 19922002 гг. порядка 30-ти официальных документов (справки, докладные записки, отчеты, информационно-аналитические материалы в администрацию и Законодательное собрание Иркутской области). Автор использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области, которые были рассмотрены в марте 2002 г. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Базовые положения диссертации послужили основой для разработки региональных комплексных социальных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Неотложные меры по медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов», концепции семейной политики, принятой в Иркутской области в 2001 г.

Идеи диссертационного исследования положили начало внедрению в последние годы (1996-2003гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений Иркутской области новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, отработка методик социально-трудовой, социокультурной и социально-средовой реабилитации, программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков и др.

Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 2000-2004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной зашиты на факультете социальных наук ИГУ. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней.

По теме диссертации было опубликовано пять работ. На основе результатов исследования были подготовлены ряд отчетов, справок, докладных записок, информационно-аналитических материалов в Администрацию и Законодательное собрание Иркутской области. Автор работы использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Идеи диссертации легли в основу Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комплексных социальных программ, концепции семейной политики в Иркутской области, положили начало внедрению в последние годы (19962003 гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, социально-трудовая, социокультурная и социально-средовая реабилитация. Материалы диссертации послужили основанием программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков. В основу проекта положена идея моделирования семьи, все стороны жизни которой обладают мощнейшим реабилитационным потенциалом.

Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук

Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 20002004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной защиты на факультете социальных наук ИГУ.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особо важное место занимает создание принципиально новой модели государственной системы социальной профилактики дезадаптации и девиации. Одна из основных задач профилактики девиантного поведения и социальной реабилитации определяется тем, что существовавшая прежде «карательная» превентивная политика должна быть заменена на защитно-охранную, представленную адекватной медико-социальной, социально-психологической, социально-правовой, социально-педагогической помощью и поддержкой семье, детям и подросткам.

Практическая реализация защитно-охранной концепции системы профилактики и социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков требует научной проработки и практического решения ряда вопросов организационно-управленческого, кадрового, материально-финансового, нормативно-правового и информационного обеспечения.

В сложившейся ситуации возросла роль государства в организации социальной защиты прав и интересов детей, в усилении целенаправленной работы по их социальной реабилитации. В основе идеологии государственной деятельности по социальной реабилитации лежит представление об обратимости негативных проявлений, об обязанности государства и общества организовывать реадаптирующую деятельность. Несмотря на то, что в этот процесс могут и должны вовлекаться общественные и негосударственные объединения, организация социальной реабилитации дезадаптированных, возвращение их к нормальным условиям жизнедеятельности является важнейшей социальной функцией государства, неотъемлемым элементом его социальной политики. Как и все другие элементы формирования и реализации социальной политики, социально-реабилитационные процессы нуждаются в последовательном, целенаправленном управлении. Создание оптимальных условий для успешной социальной реабилитации, интеграции в общество относится к числу важнейших задач любого государства. Политическая элита, органы государственного управления и муниципального самоуправления призваны обеспечивать профилактику и социальную реабилитацию детской инвалидности, безнадзорности и социального сиротства в масштабах всего государства, в отдельных территориях и муниципальных образованиях, в условиях межведомственного взаимодействия органов и учреждений, создавать систему специализированных социально-реабилитационных учреждений, оказывать постреабилитационную помощь и вести наблюдение за ресоциализированными детьми.

Следует поддержать точку зрения профессора Г.Силласте - президента Международной Ассоциации «Женщины и развитие» о том, что в условиях кризисного общества проблема детства тесно связана с проблемой национальной безопасности страны. Такая постановка проблемы также является приметой времени, и, одновременно, повторением ситуаций после гражданской войны и Отечественной войны. Но если в те времена ситуация детства как угроза безопасности осознавалась и были приняты соответствующие меры, то в современный период властвующая элита не осознает всех размеров опасности. Между тем, по прогнозам на 2015 г. численность детей моложе 16 лет сократится с 30,3 млн. до 21,9 млн. и составит лишь 14.8% против 24,9% пенсионеров [123, С.67-69].

Изменение общественного сознания и эффективной деятельности государственных и негосударственных учреждений всех уровней, реализация программ социальной реабилитации в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей и др.) позволит создать условия для интеграции их в общество и предпосылки к независимой жизни. Из существующих противоречий ведущим является противоречие между необходимостью перехода на современную модель социальной реабилитации с учетом российских традиций и опыта и недостаточным финансированием реабилитационных программ. Выход только один - реальное движение, способное проявить новые возможности.

Социологические исследования выявили низкую социальную эффективность реабилитации в детских социозащитных учреждениях. Социально-реабилитационные центры решают только кратковременные оперативные задачи. Встает проблема формирования комплексов, которые позволили бы решать задачи социальной реабилитации, образования и профессионального обучения.

Нуждается в социологической проверке иерархия нарушений прав детей, которая приводится в некоторых источниках: насилие - физическое (моральное, сексуальное), нарушение права жить и воспитываться в семье, права на образование, право на получение профессии, права на содержание в государственном учреждении и другие формы социальной помощи.

Отдельной проблемой является аллокация индивида - «встраивание» его в роль взрослого человека (Т.Парсонс). Здесь встают проблемы соблюдения прав инвалида на жильё, устройства на работу, обучение или получения профессии. Наряду с несовершенным законодательством и нерешёнными финансовыми вопросами есть ещё проблема неготовности выпускников детских домов и школ-интернатов решать элементарные вопросы собственного жизнеустройства. Речь, следовательно, должна идти о реальном наполнении права выпускника на жильё, в том числе его правовой грамотности. Важнейшим правом при жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является право жить и воспитываться в семье, которая гарантировано Конвенцией ООН «О правах ребёнка» и соответствующими российскими законодательными актами. Это решается через различные формы семейного воспитания. В социологическом обобщении нуждается опыт возвращения детей в семью, организации семейных воспитательных групп, функционирование института приёмной семьи, опеки и попечительства.

Рост числа дезадаптированных детей привел к тому, что впервые становится возможным выделить внутри детства социальные группы, исходя из критериев надзора. Защита интересов и прав детей требует межведомственной координации органов образования, социальной защиты, правопорядка, органов здравоохранения. Многочисленность детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, слабая защита прав и интересов их, актуализирует проблему до уровня угрозы социальной безопасности государства, поскольку социальное сиротство сопровождается мировоззренческой деформацией больших групп детей, уходом со временем детей в криминальные сообщества, потерей здоровья. Это ставит вопрос о введении в области поста уполномоченного по правам ребёнка. Особенно важны следующие положения:

1. Социальная потребность в реабилитации формируется на определенном этапе развития цивилизации, когда возникают материальные и структурные возможности для самореализации девиантных групп.

2. Представления о норме и девиации постепенно теряют оценочный характер, а нормативизм заменяется более сложными лично-значимыми подходами.

3. Тотальная государственность не способна обеспечить социальную реабилитацию всех нуждающихся, отсюда вытекает значение самоорганизации личности, особенно инвалидов.

4. Одна из главных задач социальной реабилитации - культивирование субъектности, интеграция в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организация социальной реабилитации является той сферой, где невозможно точное нормирование самого процесса. Всегда остается зависимость эффективности от творчества социальных работников.

Проведенные социологические исследования показали, что социальная реабилитация в детских социозащитных учреждениях недооценивается, по приоритетности она занимает третье место (39,8 %), уступая психолого-педагогической и медико-социальной. Лишь 7% респондентов считают правильным выделение в структуре социальной реабилитации трех ведущих направлений: социально-трудовой, социокультурной и социально-бытовой.

Интегративная роль социальной реабилитации во всех ее функциональных направлениях должна объединить усилия специалистов разного профиля на основе достижения основной цели - включения ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей.

Данные социологического исследования позволили проанализировать ситуацию, сложившуюся в практике работы детских социозащитных учреждений, выявить некоторые тенденции и противоречия, а именно:

1. Недооценивается интегративная роль социальной реабилитации в деятельности реабилитационных учреждений.

2. Наметилась позитивная тенденция в сторону необходимости развития форм и методов социальной реабилитации и внедрения инновационных технологий.

Определяющим значением для социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является организация этого процесса. Важнейшим звеном в системе социальной реабилитации является социальное обслуживание.

В практике работы социально-реабилитационных Центров теоретическая непроявленность комплексного подхода приводит к ряду противоречий. Автор исследования убежден, что ведущим противоречием в деятельности Центров, как показали наблюдения, становится дилемма медицинского или педагогического подходов. Психологический подход играет как бы роль аккомпанемента, сопровождения. За той или иной стороной противоречия стоит система медицинских и педагогических учреждений, имеющих свои органы руководства и свою логику деятельности.

В соответствии с принятым нами подходом к социальной реабилитации автор исследования предлагает несколько иные подходы. Исходным являются положения:

1. СРЦ является государственным учреждением и его главная цель -социальная реабилитация.

2. Поскольку социальная реабилитация дифференцируется на социокультурную, семейно-бытовую и трудовую, то отсюда вытекает целесообразность формирования трех ведущих отделений.

3. Более важное значение должно придаваться трудовой реабилитации, что может реализоваться в перераспределении ресурсов и введении штата специалистов.

4. Медико-психолого-педагогическое сопровождение является сервисным (обслуживающим) направлением работы в условиях Центра.

5. Социально-реабилитационный Центр надо рассматривать как звено в системе медицинских, образовательных, общественных и других организаций, которые в той или иной степени занимаются подготовкой детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации к активной деятельности. В этой системе у Центра особая роль. Это единственная специализированная организация, призванная играть координирующую роль и задавать программу социальной реабилитации клиента.

6. Все реабилитационные учреждения прошли определенные этапы развития, сложились коллективы специалистов, формируется свой стиль работы, есть свое природное и социальное окружение. Следовательно, концепция социальной реабилитации должна быть адаптирована к особенностям конкретного Центра.

7. Необходимо пополнение реабилитационных Центров профессиональными кадрами. Требуются специалисты - реабилитологи с базовым образованием. Перед работниками детских социальных учреждений стоит актуальная задача переподготовки и повышения квалификационных кадров.

На данном этапе представляется необходимым оптимизировать деятельность реабилитационных учреждений с внедрением инновационных технологий по работе с семьей и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, их социальной реабилитации и адаптации.

В диссертационном исследовании сделана попытка определить вектор движения социальной реабилитации от объектности к субъектности, от попечительской идеологии к развитию самозащитных качеств дезадаптированного ребенка.

Социальная реабилитация детей в современном российском обществе приобретает все большую актуальность и становится условием прогресса и социальной безопасности.

Глубокое осмысление концептуальных подходов феномена социальной реабилитации позволит успешнее продвигаться по пути развития как теории, так и практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе"

На правах рукописи

Хижаева Тамара Михайловна

СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор В.А. Решетников

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Ц.Ц. Чойропов,

кандидат педагогических наук, доцент А.Ц. Цыбикова

Ведущая организация: Иркутский государственный

педагогический университет

Защита состоится 22 октября 2004г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д. 212. 022. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04. при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 А.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена усилением социального

расслоения общества, воспроизводством различных форм социального неравенства, интенсивностью процессов маргинализации целых социальных групп, территориальных общностей населения в условиях кардинальных социально-экономических преобразований. Особо негативное влияние транзитивности российского общества проявляется в отношении представителей групп социального риска, прежде всего дезадаптированных детей. Выявляется все возрастающее значение социальной реабилитации в условиях современного кризисного общества.

Социально-политические и социально-экономические события последнего десятилетия XX века в России оказали исключительно сильное влияние на весь контекст социализации подрастающего поколения.

Резкие социальные перемены, их нестабильность, зыбкость ценностных ориентиров зачастую приводят личность, а в детском возрасте особенно, к растерянности, неумению выявить проблему, отстоять собственную точку зрения. В последние годы, когда речь идет о положении детей в России, все чаще употребляется термин «социальная депривация». Остро стоит вопрос о восстановлении условий социального развития личности ребенка в том случае, если его социальные отношения искажаются в силу объективных обстоятельств. Они затрагивают детей, оставшихся без попечения родителей; детей,

попавших в ситуацию стихийного беж^да^до^оставвгсобравшихся в

БИБЛИОТЕКА I

группировки правонарушителей, безнадзорных и беспризорных детей. Затруднена возможность полноценных социальных контактов детей с ограниченными возможностями здоровья, обедняется когнитивная сфера, наблюдаются волевые нарушения многих нигде не работающих и не учащихся подростков. В результате происходят глубокие нарушения социальных связей детей и подростков в открытом социуме, понижается их социальный статус, растет дезадаптация и социальная некомпетентность.

Следовательно, актуальным направлением в работе с дезадаптированными детьми становится социальная реабилитация в широком смысле слова, т.е. восстановление возможности социального развития, способности полнокровного социального функционирования, восстановления способности действовать активно, созидательно. Дезадаптация, девиация усиливаются в связи с тем, что ослаблена роль основных институтов социализации детей - семьи и школы. Разрушение традиционной структуры семьи, ее функций, катастрофическое падение жизненного уровня большинства семей, психоэмоциональные и физические перегрузки родителей, порожденные безработицей, отказом многих от профессиональной деятельности, резким снижением качества жизни, неуверенностью в завтрашнем дне, беспомощностью в обеспечении благоприятных условий для развития детей, наркотизацией, алкоголизацией - все это усугубляет семейное неблагополучие. Нельзя не отметить низкий воспитательный потенциал семьи, усиление жестокости в отношениях между супругами, родителями и детьми, возрастание числа семей, ведущих асоциальный образ жизни. Ослаблена роль школы в социализации детей: отсутствует государственная концепция воспитания подрастающего поколения,

резко обеднена система воспитательной работы с детьми, особенно трудными, выходцами из неблагополучных семей.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью проведения системного анализа социальной реабилитации, который требует проникновения в глубинную сущность социальных процессов, разработки инновационных технологий, а также перспективной и адекватной современным условиям жизнедеятельности, стратегии социальной реабилитации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальной реабилитации исследовалась как классиками социологии, так и современными учеными. Методологические подходы и теоретические предпосылки к разработке темы и пониманию социального пространства, анализу социального порядка, социальной реабилитации заложены в фундаментальных классических и современных работах.

Феномен социальной реабилитации только в последние годы получил определенное признание. Этому способствовали развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующие научные положения на практике - с другой. Степень разработанности изучаемой проблемы рассматривается в контексте теоретических разработок прошлого, опыта теории и практики социальной реабилитации в современном зарубежье и решение проблем социальной реабилитации в современной России. Анализ социальных проблем семьи и детей, в целом, и социальной реабилитации в частности, осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристских теорий и

на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами М.Вебера, Ч.Дарвина, Э.Дюркгейма, Ж.Б.Ламарка, П.Линдсея, Мак-Клеланда, Р.Мертона, Г.Мида, Д.Нормана, Г.Парсонса, И.Г.Песталоцци, ЖЛиаже, Ж.Руссо, Г.Селье, Г.Спенсера, P.Delore, A.Dussort, E.Huant.

На основе социоцентристских теорий развития личности Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г.Спенсера рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом.

На основе антропоцентристского подхода Ф.Гиддингса, Ж.Пиаже, Г.Тарда, Ю.Хабермаса, Э.Эриксона и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

На наш взгляд, наиболее глубоко проблема социальной адаптации, дезадаптации, социализации исследована отечественными учеными: Г.М.Андреевой, И.И.Бецким, Л.С.Выготским, Ф.Знанецким, В.П.Кащенко, П.С.Кузнецовым, А.С.Макаренко, И.Г.Милославовой, А.В.Мудриком, которые особое внимание уделяли «социализации» как главному фактору интеллектуального развития ребенка. Важное место в отечественном дискурсе проблем инклюзии личности в общественные отношения принадлежит работам Л.Выготского, чьи идеи о связи социальной активности, социального окружения и

индивидуального развития человека заложили методологические основы социально-образовательной интеграции детей с особыми нуждами.

Общие методологические и теоретические проблемы социальной адаптации успешно, на наш взгляд, решаются в трудах Б.Н.Алмазова,

С.Д.Артемова, А.Г.Асмолова, М.П.Битяновой, И.С.Дискина, Н.И.Иванова, Л.В.Кореля, А.А.Крупенина, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, Е.В.Петрова, А.В.Сухарева, П.Н.Федотова,

A.В.Черемнова, М.А.Шабановой, Л.Л.Шпака. Огромный материал по дезадаптации мы находим в работах ВХАндриенко, С.А.Беличевой, Е.Бреевой, Ю.В.Гербеева, Е.Г.Гуковой, В.Ермакова, А.И.Захаровой, Н.Крюкова, С.А.Кулакова, И.А.Невского, Н.Н.Толстых, М.Г.Черниковой. Анализ проблем социальной реабилитации осуществлялся в плоскости концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального феномена - концепции социализации.

Общетеоретические проблемы анализировались в трудах зарубежных ученых, из которых следует выделить работы Ф.Г.Гиддингса, Э.Дюркгейма, Ч.Кули, Д.Мида, Т.Парсонса, Н.Смелзера, У.Х.Шелдона. Значительная группа отечественных ученых занята изучением социальной дезадаптации и социальной реабилитации: Л.С.Алексеева, С.А.Беличева, Ю.А.Блинков, Н.К.Вайзман, А.В.Гербеева,

Н.К.Горшунова, С.И.Григорьев, В.Давидович, Н.Ф.Дементьева, Ю.Жданов, В.Иванников, Г.М.Иващенко, САИгнатьева,

Е.И.Казанкова, Г.И.Камаева, В.Конев, М.Ю.Кондратьев, Ю.Лотман, Б.Малиновский, Э.А.Манукян, Э.Маркарян, В.В.Морозов,

Р.В.Овчарова, Л.Я.Олиференко, А.М.Панов, А.М.Прихожан,

B.А.Решетников, В.Сагатовский, Г.Г.Силласте, В.Н.Стрижаков, Н.Н.Толстых, В.А.Торхова, Б.Успенский, Л.Б.Филонов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Т.И.Шульга и др.

Первая в нашей стране конференция по проблеме социальной реабилитации состоялась в 1992 году в Москве. Региональные научно-практические семинары проведены: в 1993 году - в городах Санкт-

Петербурге и Красноярске, в 1994 году - в г.Кисловодске, в 1995 году -в г.Саратове, в 1997 году республиканская научно-практическая конференция проведена в г. Иркутске, в 2001 г. в г.Иркутске - международная конференция по исследуемой проблематике. Сегодня это социально значимое направление разрабатывается в конкретных исследованиях.

Тем не менее, можно утверждать, что социологическое исследование данной проблематики только начинается. Много важнейших аспектов социальной реабилитации ждут своего теоретического осмысления, и один из ведущих среди них связан с изучением сущности структуры, закономерностей и системности этого процесса.

Объектом исследования являются дезадаптированные дети.

Предметом данного исследования являются особенности социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Цель исследования - социологический анализ региональных особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей в условиях кризиса современного российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-уточнить специфику и взаимосвязь понятий - социальная адаптация и дезадаптация, социализация, социальная реабилитация и социальная адаптация;

-проанализировать методологические основания и теоретические подходы к исследованию особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей;

-выявить специфику объект-субъектных взаимодействий в социальной реабилитации дезадаптированных детей;

-изучить институциональные формы и методы социальной реабилитации дезадаптированных детей;

-аргументировать необходимость разработки возможных методов и способов развития региональной системы социальной реабилитации и выработки практических рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования определяется особенностями его объекта и предмета, целями и задачами работы. Многогранность и социетальность проблемы социальной реабилитации обусловили ориентацию автора на методологический плюрализм при ее исследовании. В основе авторской концепции - идеи классиков социологии, современных зарубежных и отечественных авторов в области социокультурного анализа структурных характеристик общества, социального неравенства, социальной дифференциации и интеграции, социальной эксклюзии, инклюзии. Методология исследования опирается на системную, структурно-функциональную парадигму. Основные подходы основываются на социологических теориях Ф.Гиддингса, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, отечественных социологов С.И.Григорьева, П.С.Кузнецова, Б.Д.Парыгина. При изучении форм и видов социальной реабилитации использовались выводы С.А.Беличевой,

Н.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Г.И.Камаевой, А.М.Панова, В.А.Решетникова, Г.Г.Силласте, Е.И.Холостовой.

Автор опирался на фундаментальные общенаучные принципы познания: объективность, ориентированную на всестороннее рассмотрение принципов социальной реабилитации; получение качественных результатов исследования; принцип историзма, позволяющий рассматривать организационные формы социальной

реабилитации во взаимодействии, динамике. Методы исследования базируются на сочетании теоретико-социологического подхода, который стремится к сущностному анализу, с конкретно социологическим, отстаивающим важность эмпирического многообразия.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистики по Российской Федерации и Иркутской области, информационно-аналитические материалы Минтруда России. Автор работы провел социологическое исследование проблемы социальной реабилитации в регионе, использовал выводы и данные ряда аналитических центров. Получил обобщение и личный многолетний опыт работы автора в управленческих структурах администрации области. Изучался практический опыт в регионах России и за рубежом. В качестве непосредственных источников были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей социальной адаптации, дезадаптации, социализации и социальной реабилитации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что осуществлен целостный социологический анализ особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков и выявлены специфические особенности различных форм социальной реабилитации в условиях кризиса современного российского общества. Дана авторская интерпретация особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей. Это может быть конкретизировано в следующих положениях:

1. Проанализировано сходство и различие таких понятий как социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и

социальная реабилитация. Выявлено специфическое содержание социальной реабилитации через призму концепции способностей.

2. Проведенные статистический анализ и наблюдения показали актуализацию проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей с одной стороны и с другой - запаздывание государственных и общественных структур в решении этой проблемы, что создает серьезную угрозу для развития подрастающего поколения.

3. В исследовании особенностей социальной реабилитации использован комплексный подход, что позволило определить сущность, структуру социальной реабилитации, ее особенности и представить ее как единство трудовой, социокультурной и семейно-бытовой форм.

4. Выявлено недостаточное понимание педагогами и социальными работниками проблем социальной реабилитации, что приводит к отсутствию целевой направленности и системности в работе.

5. Обоснована региональная модель системы социальной реабилитации, создающая новые возможности для социального исследования и внедрения в практику. Выделено три подструктуры организации социальной реабилитации: государственная, общинная и общественная. Установлено, что перспективными структурами в реализации социальных программ являются реабилитационные центры, объединяющие усилия различных специалистов.

Работа является одним из первых исследований по данной проблеме. В ходе проведенного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Анализ взаимосвязи и специфики соотносительных понятий: социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и

социальная реабилитация позволяет определить место социальной реабилитации в этом понятийном ряде и вычленить собственное содержание этого процесса.

2. Изучение структуры социальной реабилитации, ее особенностей и основных форм в научно-методической литературе показал слабую системность представлений. Исходя из структуры основных форм жизнедеятельности человека, целесообразно выделить такие виды социальной реабилитации как трудовую, социокультурную и семейно-бытовую.

3. Разработанное представление о структуре социальной реабилитации позволяет систематизировать формы и методы реабилитации, рассмотреть сложившуюся в регионе систему учреждений и предложить модель социальной реабилитации.

4. Анализ региональных особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей позволяет выделить систему факторов, определяющих специфику социально-реабилитационных процессов: потенциал личности; собственная активность ребенка; семья; среда неформального общения; место жительства, география региона; социокультурное воздействие; социальное отношение к дезадаптированным детям; экономический фактор. Все указанные факторы взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены.

5. Среди эмпирических результатов особое значение имеют:

- из числа проблем дезадаптированных детей на первое место выходят инвалидность и социальное сиротство, требующие специфических методов реабилитации;

- ведущее место в социальной реабилитации дезадаптированных детей должно занять семейное жизнеустройство;

- у социальных работников и педагогов отсутствует понимание целевого единства и сущности социально-реабилитационного процесса;

6. Рекомендации по формированию модели социальной реабилитации дезадаптированных детей в условиях региона включают в себя предложения по организационному и кадровому реформированию сложившейся структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методология может служить одним из направлений изучения проблем адаптации и дезадаптации человека в кризисном обществе. Проведенный анализ структуры объекта и субъекта социальной реабилитации может способствовать проведению конкретных социологических исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе - в разработке курсов по социальной реабилитации, деятельности реабилитационных центров, курсы повышения квалификации и при подготовке специалистов по социальной работе, социальных педагогов.

Организационный аспект практической значимости

диссертационного исследования включает востребованность выводов и обобщений органами социальной защиты населения регионов, а предложенная модель социальной реабилитации может быть внедрена в практику.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней по проблеме социальной реабилитации

дезадаптированных детей и подростков (1993г.-г. Санкт-Петербург, г.Красноярск; 1994г. - г.Кисловодск, г.Братск; 1995г. - г.Саратов; 1996г.-Франция; 1996г.- г.Москва; 1996г. - г.Иркутск; 1997г. -г.Ангарск- российская научно-практическая конференция; 2001г. -г.Иркутск - международная научно-практическая конференция).

На основе результатов исследования было подготовлено за период 1994-2002гг. порядка 20-ти официальных документов (справки, докладные записки, информационно-аналитические материалы в администрацию и Законодательное собрание Иркутской области). Автор использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области, которые были рассмотрены в марте 2002г на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Базовые положения диссертации послужили основой для разработки региональных комплексных социальных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних», «Неотложные меры по медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов», концепции семейной политики, принятой в Иркутской области в 2001г. Концепция семейной политики в регионе была подготовлена под руководством автора работы.

Идеи диссертационного исследования положили начало внедрению в последние годы (1996-2003гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений Иркутской области новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, отработка методик социально-трудовой, социокультурной и социально-средовой реабилитации,

программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков и др.

Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 2000-2004 гг. материалы исследования использованы при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной защиты на факультете социальных наук ИГУ. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа диссертации, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей» посвящена анализу становления и развития социальной реабилитации, а

также определению методологических оснований изучения феномена социальной реабилитации как процесса и социального института.

В первом параграфе «Социальная адаптация и дезадаптация в кризисном обществе» анализируются основные позиции, многообразие научных подходов к понятиям адаптация, дезадаптация в связи с изучением особенностей социальной реабилитации.

В диссертации рассмотрены основные социологические концепции адаптации (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Г.Асмолов, Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, А.Н.Леонтьев, И.А.Милославова). На основе анализа работ данных авторов диссертантом сделаны выводы: адаптация имеет многоуровневую структуру и предполагает многообразие функций; динамизм, перманентность адаптации обусловливает необходимость ее постоянного изучения; рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты; критерием адаптации является рациональность, эффективность в достижении цели; адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам; общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция, а адаптация - это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, полезное и для индивида, и для социума.

В диссертации проанализирована социальная адаптация как целостный, непрерывный, динамичный, относительно устойчивый социальный процесс установления соответствия между совокупным уровнем активности на данный момент (перспективу) конкретной личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения потребностей, определяющих ее конкретное развитие. Адаптация (социальная адаптация) - более широкое понятие, чем реабилитация

(социальная реабилитация), ибо потребность в реабилитации возникает лишь в тех случаях, когда наблюдается дезадаптация.

Важное значение для анализа реабилитации через призму концепции адаптации имеет понятие дезадаптация.

Автор разделяет мнение известного исследователя проблемы социальной дезадаптации С.А.Беличевой, которая выделяет дезадаптации, носящие устойчивый, хронический характер, и дезадаптации, имеющие временный характер. Временную дезадаптацию могут вызвать психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами, астенизацией и т.д.

Проанализировав публикации Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, автор делает вывод о том, что школьная дезадаптация или педагогическая запущенность может трансформироваться в более глубокую степень -социальную запущенность. Одним из наиболее существенных дефектов в социальном развитии детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является либо полное отсутствие, либо низкий уровень осознания реальных, привлекательных для них жизненных перспектив.

Изучив исследования таких ученых, как В.К.Андриенко, Ю.В.Гербеева, И.А.Невского, автор приходит к выводу, что у дезадаптированных подростков с асоциальным поведением четко выражены искаженные представления о реальной действительности. Семейное неблагополучие обусловливает конфликтность, которая оказывает дезадаптирующее влияние на ребенка не столько через образцы аморального поведения или антиобщественные действия родителей, сколько косвенно, но при этом ослабляет социализирующую и воспитывающую функцию семьи.

Проанализированы факторы социально-экономической и морально-психологической депривации, испытываемой значительной долей семей в результате критического перелома, связанного с пересмотром экономических и социальных доктрин развития общества в последние десятилетия.

В диссертации рассмотрен беспрецедентный рост за это время комплекса негативных факторов, ограничивающих и деформирующих воспитательную функцию семьи, усиливающих угрозу безнадзорности детей. Следствием действия этих факторов оказался рост такого уродливого явления, как социальное сиротство.

В исследовании делается вывод о том, что социализация, повторная социализация, ресоциализация - это процесс социокультурного становления личности, усвоения образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в обществе. Все это обуславливает необходимость комплексного подхода к проблемам социальной реабилитации, усиленной работы психологов, воспитателей, всех специалистов, призванных к работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Во втором параграфе «Социальная реабилитация: содержание и основные направления» рассматривается содержание и основные направления социальной реабилитации.

Социальная реабилитация как феномен является актуальным во всем мире и поэтому он изучается учеными разных стран и разных отраслей науки. Однако в условиях кризисного периода в развитии нашей страны, который пережила и еще переживает Россия на протяжении двух последних десятилетий, это понятие приобретает особый смысл. Социальная реабилитация становится средством обеспечения

антропологической безопасности страны, сохранения и восстановления социального потенциала нации. В диссертации сущность социальной реабилитации рассматривается через призму концепции способностей. Потребность в реабилитации возникает в том случае, если у человека нарушается процесс развития или реализация способностей, возникает необходимость компенсации утраченных способностей или их переориентации. Восстановление или культивирование способностей собственно и является содержанием реабилитационной деятельности.

Многоплановость и разнообразие видов деятельности, в которые одновременно включается ребенок, выступает как одно из важнейших условий комплексного и разностороннего развития его способностей.

Это обстоятельство обусловливает необходимость глубокого осмысления методологии и методик социальной реабилитации.

Следует признать, что гуманистическая концепция социальной реабилитации базируется с одной стороны на теоретических подходах социологии, с другой - на обобщении практического опыта социальной реабилитации в стране и, в частности, в регионах Сибири.

Диссертационным исследованием подтверждается мнение о том, что цель социальной реабилитации определятся через состояние зрелости субъекта. Обосновывается то, что индивидуальная программа комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями считается выполненной, если весь его реабилитационный потенциал исчерпан.

Рассмотрено многообразие подходов к структуре социальной реабилитации. В результате рассмотренных положений по мнению автора представляется возможным дифференцировать социальную

реабилитацию по трем направлениям: социокультурная, семейно-бытовая и социально-трудовая.

Можно сделать вывод о том, что именно социальная реабилитация -приоритетное направление, необходимое в социальной работе с дезадаптированными детьми.

Во второй главе диссертации «Проблемы социальной реабилитации дезадаптированных детей», рассматриваются тенденции системного подхода в развитии всех направлений социальной реабилитации и уточняются ряд характеристик социальной реабилитации на основе эмпирического исследования.

В первом параграфе «Объектность и субъектность в социальной реабилитации» обосновывается активный характер социальной реабилитации. Объекты реабилитационного воздействия многообразны. Конкретизация теоретических представлений предполагает уточнение объект - субъектного характера социальной реабилитации, поскольку отечественный опыт (государствоцентристский) и по сей день предполагает преимущественно объектность.

Особенное внимание диссертант уделяет детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями и др.).

Для реализации целей исследования автор использует статистический анализ. Проблема детей, оставшихся без попечения родителей, тесно связана с безнадзорностью и беспризорностью. Точные размеры данного явления установить довольно сложно, точной статистики не ведется. Россия вышла на первое место в мире по количеству детей-сирот на 10 тысяч детского населения.

По данным Генпрокуратуры на 01.01.2001г. в стране насчитывалось 2 млн. безнадзорных и беспризорных детей. Российский детский фонд полагает, что их 3 млн., а движение «В защиту детей» берет еще выше -4 млн. Разница эта объяснима, ведь официальные органы учитывают только детей, попавших в поле зрения милиции.

Статистическое специальное изучение детства в Иркутской области ведется с 1994 года. За этот период с участием автора было подготовлено две информационно-аналитических записки о положении семьи, материнства и детства в Иркутской области и четыре Государственных доклада о положении детей в Иркутской области и о положении молодежи в Иркутской области. Это позволяет проследить динамику положения детей и подростков, в том числе и тех, кто нуждается в социальной реабилитации. В Иркутской области ежегодно выявляется детей данной категории не менее 5,5-6 тысяч за последние пять лет, свыше 20 тысяч детей и подростков лишились родительского попечения, из них 90 % - при живых родителях.

В области проживает 22365 детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, из них 85% - социальные сироты. Численность безнадзорных и беспризорных детей в области не уменьшается и общая численность таких детей - не менее 20 тысяч.

Общеизвестно, что главной причиной безнадзорности и беспризорности остается семейное благополучие. В области около 9000 неблагополучных семей, являющихся питательной средой дезадаптации детей и подростков.

Обобщены результаты социологического исследования, проведенного методом анкетирования и методом контент-анализа документов.

Контент-анализ социальных паспортов детей, оставшихся без родительского попечения, проведенный автором, позволил выявить ряд причин, порождающих это явление. Это не только развод или смерть родителей, но и тяжелые материальные и бытовые условия, которые нередко становятся причиной отказа ребенка или помещения его в социальные учреждения. Полученные данные контент-анализа показывают, что подавляющая часть воспитанников детских социальных учреждений являются социальными сиротами (78,5%), что в очередной раз подтверждает остроту существующей проблемы. Биологические сироты составляют 21,5% от общего числа детей.

Одной из наиболее незащищенной категорией детского населения являются дети с ограниченными возможностями. За чертой бедности живут около 60% семей, имеющих детей-инвалидов. Социологические исследования автора показали, что ведущим является противоречие между необходимостью перехода на современную модель социальной реабилитации с учетом российских традиций и опыта и недостаточным финансированием реабилитационных программ.

Мировая практика наметила четкий вектор движения социальной реабилитации от объектности к субъектности, от попечительской идеологии к развитию самозащитных качеств ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Во втором параграфе «Структура и функции социальной реабилитации» дан анализ реального состояния социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Обобщение эмпирических данных автора показало, что признание комплексного подхода к решению проблем социальной реабилитации у специалистов социальных учреждений существует лишь на вербальном

уровне. В действительности между различными формами реабилитации имеется дисбаланс.

Социологические исследования автора выявили, что социальная реабилитация недооценивается. Сегодня этот вид реабилитации еще не стал ведущим в реабилитационных учреждениях и определен на третье место по приоритетности (ответ респондентов - 39,8%).

Автор исследования дифференцирует систему работы с дезадаптированными детьми и подростками в рамках социальной реабилитации на три направления: социокультурную реабилитацию; семейно - бытовую (социально - средовую) реабилитацию; социально -трудовую реабилитацию, причем, социально - трудовой реабилитации отведена ведущая роль.

В результате проведенных социологических исследований автора установлено, что необходим системный подход в развитии всех направлений социальной реабилитации, особенно в процессе трудовой адаптации и реабилитации дезадаптированных детей. Социально-трудовая реабилитация должна быть обеспечена комплексом воздействий: развивающих, обучающих, воспитательных, коррекционных, социально-адаптационных.

Было выявлено, что системность всех направлений социальной реабилитации, особенно трудовой и профессиональной деятельности наилучшим образом обеспечивается в условиях детского социального учреждения, где дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, объединены по какому-либо принципу с учетом особенностей детского контингента.

Интегративная роль социальной реабилитации и, в частности, такой формы, как социально-трудовая реабилитация детей с ограниченными

возможностями объединяет усилия специалистов разного профиля на основе достижения основной цели - включения ребенка с отклонениями в развитии в социальную среду, приобщения к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей.

Важную роль в развитии внутреннего мира ребенка играет социокультурная реабилитация. В результате исследования выявлено, что это направление социальной реабилитации сближает социальные и культурные аспекты и становится одновременным процессом социализации ребенка и приобщения его к культуре.

Особое значение в социальной реабилитации инвалидов, в их социализации и интеграции в общество имеет семья.

По мнению автора, следует признать неоднозначность и многоаспектность реабилитационных мероприятий в семье, которые осуществляются, по нашим наблюдениям, по двум основным направлениям: социально-бытовому и социально-средовому, каждое из которых имеет свои составляющие.

В диссертации обосновывается институциализация семейных форм жизнеустройства дезадаптированных детей, как инструмента социальной защиты прав и интересов ребенка. Исследование подтверждает эффективность решения задач ресоциализации проблемного ребенка в условиях замещающей семьи. В отличие от учреждений интернатного типа, семейные формы замещающей заботы о ребенке обладают большей реабилитационной эффективностью, гибкостью, это более открытая, поддающаяся изменению и направленному воздействию, система. Соответствующий опыт накоплен, по мнению автора, в Иркутской области.

Социологическое исследование показало отсутствие единого мнения среди специалистов реабилитационных учреждений на развитие социальной реабилитации. Установлено, что 33% сотрудников использует традиционные методы педагогической практики и не испытывают желания и потребности что-либо изменить в установившейся системе работы, у них отсутствует личная готовность к творчеству, к реальному действию, познанию социальной реабилитации. Другая часть специалистов, особенно молодых, более прогрессивная во взглядах на проблему, переориентирована на новое понимание результата своей деятельности, поддерживают инновационные процессы.

В третьем параграфе «Субъект социальной реабилитации: организационное и кадровое обеспечение» предпринята попытка обосновать модель социальной реабилитации в регионе.

В практике работы социально реабилитационных Центров теоретическая непроявленность комплексного подхода приводит к ряду противоречий. Так, выявлено, что ведущим противоречием в деятельности Центров, как показали наблюдения, становится дилемма медицинского или педагогического подходов. Психологический подход играет как бы роль аккомпанемента, сопровождения. За той или иной стороной противоречия стоит система медицинских и педагогических учреждений, имеющих свои органы руководства и свою логику деятельности. Если социально-реабилитационный Центр избирает одно из направлений, то образуется дрейф от системы социальной защиты к системе образования или здравоохранения и теряется миссия Центра как специфической организации.

В соответствии с принятым нами подходом к социальной реабилитации можно предложить несколько иные подходы.

Исходным являются положения: СРЦ является государственным учреждением и его главная цель - социальная реабилитация, которая дифференцируется на социокультурную, семейно-бытовую и трудовую. Отсюда вытекает целесообразность формирования трех ведущих отделений. Более важное значение должно придаваться трудовой реабилитации, что может реализоваться в перераспределении ресурсов и введении штата дополнительных специалистов. Медико-психолого-педагогическое сопровождение является сервисным

(обслуживающим) направлением работы в условиях Центра. Социально-реабилитационный Центр следует рассматривать как звено в системе медицинских, образовательных, общественных и других организаций, которые в той или иной степени занимаются подготовкой детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации, к активной деятельности. В этой системе у Центра особая роль. Это единственное специализированное учреждение, которое призвано играть координирующую роль и задавать программу социальной реабилитации клиента.

В результате проведенного исследования выявлено, что кадровый состав недостаточно адаптирован к новым условиям работы. Уровень образования кадрового состава достаточно высок, более половины специалистов закончили вуз (52,2%), 34,8% - имеют среднее специальное образование. Традиционно, большинство специалистов в реабилитационных учреждениях - женщины (87,6%), мужчины составляют 12,4%.

Однако значительная часть работников реабилитационных учреждений нового типа не имеют ни специального образования, ни соответствующей подготовки в области реабилитации. Их становление как профессионалов осуществляется в процессе повседневной практической деятельности, и требует либо переобучения, либо совершенствования теоретических и практических профессиональных знаний.

Исходя из вышесказанного, в диссертации аргументируются общие контуры региональной модели социальной реабилитации. Исследования подтверждают, что главной проблемой дальнейшего развития структуры социальной реабилитации является обеспечение взаимодействия всех заинтересованных субъектов.

Можно выделить три подструктуры организации социальной реабилитации инвалидов: государственную, общинную (сообщества инвалидов), общественную (движение за независимую жизнь).

1. Государственная система реабилитации является основной и представлена многочисленными организациями и органами под эгидой Министерства труда и социального развития, образования, здравоохранения.

Исследованием выявлено, что государственная система сохранила патерналистскую направленность и слабо скоординирована с общественными организациями и движениями. Перспективными структурами в этом отношении являются социально-реабилитационные центры, как относительно молодые организации, объединившие усилия различных специалистов.

2. Автором изучена общинная форма организации реабилитации инвалидов, которая проводится в основном общественными организациями инвалидов.

В Иркутской области (г. Иркутске) работают общественные организации инвалидов «Прибайкальский Талисман», «Прибайкальский Исток» и «Семейная усадьба». Они объединены единой целью -защитой прав и законных интересов инвалидов с глубокой умственной отсталостью, обеспечением равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни, содействием их трудовой, бытовой реабилитации и адаптацией в обществе на протяжении всей жизни.

З.Общественная структура. В работе обобщен опыт (ВОИ, ВОГ, ВОС и др.). В России первый центр независимой жизни для детей и подростков был организован в 1991 году по инициативе Московского городского клуба «Контакт-1». В новую социально-политическую модель инвалидности вошло понятие «человек с ограниченными возможностями», и с 1992 года начала реализовываться программа независимой жизни. Показательна в этом отношении многолетняя деятельность общества слепых, глухих.

Региональная модель социальной реабилитации, строится, исходя из оптимального сочетания трех вышеназванных организационных форм. Однако их весовое соотношение неодинаково. Сильное государство и неразвитое гражданское общество, низкий уровень материального обеспечения семей (особенно имеющих детей-инвалидов) создают противоречивую ситуацию, выходом из которой является усиление поддержки государством общинно-общественных структур,

«взращивание» их с последующим выходом на преимущественное самообеспечение.

Особо в диссертации выделена актуальность формирования структур трудовой реабилитации. Актуальными задачами являются организация совместно со службами занятости курсов на базе ПТУ и техникумов по обучению инвалидов доступным видам деятельности, создание в системе социальной защиты Центров занятости инвалидов (совместно с Комитетом по труду и Центрами занятости) для трудоустройства людей с нарушениями в развитии или со стойким расстройством здоровья.

Квотирование рабочих мест, поддержка общественных организаций, которые занимаются обустройством и занятостью молодых людей с нарушениями в развитии и дезадаптированных детей, помощь в организации цехов и производств с соответствующими налоговыми и иными льготами для молодежи, имеющей нарушения в развитии, привлечение к организации спонсоров, творческие союзы и т.д.

Диссертационным исследованием выявлено, что молодые люди с нарушениями в развитии занимают, как правило, нишу неквалифицированного или малоквалифицированного труда, куда редко стремятся их здоровые ровесники. Огромные возможности таит в себе сельский труд. Равные возможности у детей в сфере художественных и -шире - народных промыслов, в использовании все активнее входящих в жизнь компьютерных технологий. Итак, социально-реабилитационное пространство территории образуют:

1. Государственная служба медико-социальной экспертизы.

2. Специализированные областные СРЦ, реализующие программы

медицинского, педагогического, психологического сопровождения социальной адаптации профориентации и допрофессиональной

подготовки детей среднего и старшего возраста. Муниципальные РЦ, работающие с семьей по месту жительства.

3. Профтехучилища для инвалидов готовят детей к труду по определенным профессиям и проводят в жизнь программы социальной реабилитации и адаптации. Учебно-производственное предприятие при ПТУ.

4. Социально-реабилитационные комплексы для дезадаптированных детей, школа-предприятие. Малое производственное предприятие, включающее в себя подростков-инвалидов.

5. Социально-трудовая община детей и взрослых. Группы взаимопомощи и интегрированные объединения. Летние лагери.

Результаты проведенного исследования позволяют спрогнозировать перспективу улучшения социального состояния дезадаптированных детей при условии: развития позитивной социально-реабилитационной среды в регионе; культурного, творческого, духовного развития проблемных детей и формирования физкультурно-оздоровительной среды; создания позитивной образовательной среды для дезадаптированных детей; формирования позитивного общественного мнения.

По мнению автора, изменение общественного сознания и эффективной деятельности государственных и негосударственных учреждений всех уровней, реализация программ социальной реабилитации в отношении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволит создать условия для интеграции их в общество и создаст предпосылки к независимой жизни.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются основные теоретические выводы и намечаются

возможные направления развития системы социальной реабилитации в регионе.

Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

ЬХижаева Т.М. Роль социально-трудовой реабилитации в социализации личности детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации // Отечественный журнал социальной работы. М, 2003, № 3 . - 0,3 пл.

2.Хижаева Т.М. Социокультурная реабилитация как неотъемлемое направление социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. // Научные чтения «Социальное служение: опыт, новации, перспективы». Сборник научных трудов. М., 2004, -1,1 п.л.

3.Хижаева Т.М. Роль специализированных учреждений для несовершеннолетних в социальной реабилитации и жизнеустройстве дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области // Материалы международной Байкальской научно-практической конференции. Иркутск, 2001г. - 15 пл.

4.Хижаева Т.М. Социальная реабилитация. Содержание и структура. // Studium IV. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятилетию образования факультета социальных наук ИГУ. Иркутск, 2003г. - 0,2 п.л.

5. Хижаева Т.М. Проблемы становления системы социальной реабилитации в регионе. // Studium V. Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета социальных наук ИГУ. Иркутск, 2004г. - 0,2 п.л.

»18 7 4 9

РНБ Русский фонд

2005-4 16172