автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Реализация концепта "страх" в сценариях городской легенды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитин, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕГЕНДЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ
1 1. Лингвокультурологический и когнитивный подходы в исследовании легенды.
1.2. Основные направления в изучении легенды.
1.3. Соотношение легенды и основных видов мифологических повествований
1.3.1. Соотношение легенды и сказки, легенды и мифа.
1.3.2. Соотношение легенды и былички, легенды и слуха.
Выводы
ГЛАВА 2. ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ ЛЕГЕНДЫ.
2.1. «Городская» или «современная» легенда.
2.2. Психологические источники городской легенды.
2.3. Особенности городской легенды.
2.4. Роль города в формировании городской легенды.
2.5. Интернет городская легенда как развитие городской легенды.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «СТРАХ» В СЦЕНАРИЯХ ГОРОДСКОЙ ЛЕГЕНДЫ
3.1. Страх как основа сценариев «городской легенды».
3.2. Сценарий «Убийца на заднем сиденье».
3.3. Сценарий «Крюк».
3.4. Сценарий «Захвати и не мешайся под колесами».
3.5. Сценарий «Кровопускание».
3.6. Сценарий «Случай в супермаркете».
3.7. Сценарий «Подавившийся Доберман».
3.8. Сценарий Интернет-ГЛ «Стянутые ремнем».
3.9. Сценарий Интернет-ГЛ «Ценный совет».
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Никитин, Максим Владимирович
Диссертация посвящена проблеме изучения лингвистических особенностей городской легенды (в дальнейшем - ГЛ) как трансформации традиционной легенды и мифологического мышления в современных условиях. ГЛ рассматривается в работе также и с позиций влияния базовых концептов мышления на язык, проблемы их отражения в обыденном массовом сознании в результате глобализации языка в целом.
Современная лингвистика немыслима без комплексного подхода к решению основных проблем. В зависимости от конкретного языка, культуры, традиций варьируются способы языкового выражения, но в своей основе они реализуют концепты мифологического мышления как составляющей концептосферы национальной картины мира. Исследовать процессы актуализации базовых концептов в сознании человека представляется весьма актуальной и интересной задачей. При рассмотрении чисто лингвистических проблем необходима интеграция достижений лингвистики, истории, этнографии, фольклористики, диалектологии, социологии, философии. Выполнение этого условия с большой степенью вероятности обеспечит всестороннее и всеобъемлющее рассмотрение того, как в массовом сознании реализуются базовые концепты, а именно, концепт «страх».
Теоретической базой исследования послужили работы видных представителей лингвистики, этнолингвистики, философии и культурологии Н.Д.Арутюновой, А.Н.Афанасьева, А.П.Бабушкина, Р.Барта, В.В.Иванова, В.Н.Топорова, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.М.Маковского и многих других. Изучение мифологической картины мира как составной части концептосферы выводит исследование в сферу когнитологии и когнитивной лингвистики. В связи с этим, в работе применяется понятие «концепт», несколько по-разному трактуемого в работах А.П.Бабушкина, А.Вежбицкой, В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Дж.Рассела, Ю.С.Степанова и других известных исследователей.
Поскольку понятия «миф», «легенда», «мифологическое мышление» являются очень важными в настоящей работе, то считаем целесообразным рассмотреть как данные понятия трактуются такими учеными, как: Я.Х.Бранванд, Р.Дорсон, А.Ф.Косарев, К.Леви-Строс, Е.М.Мелетинский, К.Хюбнер, М.Элиаде и другими.
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического осмысления репрезентации мифологического мышления на примере рассмотрения концепта «страх», а также выявления возможностей когнитивного, семантического и культурологического описания такой формы существования несказочной мифологической прозы, как ГЛ.
Целью настоящей работы является изучение особенностей актуализации концепта «страх» в обыденном массовом сознании на примере анализа Г Л как важной составляющей национальной картины мира, оказывающей влияние на формирование мифологического мышления в общекультурном и национальном срезе.
Цель исследования определяет постановку следующих задач:
- Определить место легенды в национальной концептосфере и показать взаимозависимость ГЛ и традиционной легенды.
- Охарактеризовать и описать ГЛ, причины ее появления и популярности.
- Установить актуализацию концепта «страх» в обыденном массовом сознании как базу стереотипного сценария ГЛ.
Научная новизна работы заключается в том, что проблемы соотношения языка и культуры впервые рассматриваются на примере актуализации одного из базовых концептов в нетрадиционных формах существования несказочной мифологической прозы. Впервые тексты данного типа повествований, имеющие общекультурный и универсальный характер, изучаются в лингвокультурологическом аспекте. Изучается феномен Интернет-ГЛ и влияние современных технологий на процессы глобализации в обществе.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение легенды, охватывает принципы организации ГЛ при актуализации концепта «страх», а также выявляет основные составляющие данного концепта, что позволяет считать такой подход вкладом в разработку теории концептуального анализа.
Комплексное описание феномена ГЛ как формы существования мифологических повествований и регулятора человеческого поведения, а также отображения основных страхов человека, плюс выявление основных стереотипов человеческого мышления, организующих появление сценария ГЛ, позволяет вынести на защиту следующие основные положения:
1. Мифологическое мышление является составной частью мышления. Оно осуществляется путем формирования в сознании особой мифологической концептосферы, одной из реализаций которой является легенда.
2. Легенда является отражением коллективного обыденного сознания, она содержит нравственные нормы существования человека в мире, а также коллективные верования и опыт людей, приобретая, тем самым, символический характер.
3. ГЛ, формируясь на основе традиционной легенды, обладает большинством ее особенностей. Отображая ценности каждого конкретного человека и группы людей, она выступает регулятором человеческого поведения.
4. Являясь одной из базовых эмоций человека, «страх» предстает организующим концептом ГЛ. Концепт «страх» в ГЛ выражен набором стереотипных сценариев.
5. Стереотипы человеческого мышления ведут к появлению схематичного знания о действиях в проблемной ситуации. Сценарий ГЛ предлагает некую последовательность действий, которая должна помочь избежать опасности.
6. Стремительное развитие технологии Интернета ведет к тому, что ГЛ приобретает глобальный характер, а ее языковая репрезентация имеет универсальный характер.
Материалом диссертационного исследования послужили данные картотеки, насчитывающей около 200 ГЛ, с вариантами количество текстов составляет 1000 примеров, полученных в результате сплошной выборки из работ известных исследователей ГЛ, а также источников, посвященных данной проблематике, собранных в Интернете.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается общей методологической и теоретической базой исследования, представленной положениями о соотношении языка и культуры, мифологическом мышлении и его особенностях, языковой картине мира и ее концептуализации, схемах представления знаний.
Методологический инструментарий исследования характеризуется системным принципом. В зависимости от поставленных задач использовались следующие методы исследования: семантический, компонентный и когнитивный анализ материала. В качестве дополнительных приемов применялись отдельные методы описательного, концептуального анализа, а также перевод на русский язык. Вышеперечисленные методы позволяют считать сформулированные в диссертации положения и полученные выводы достоверными.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории этнолингвистики и когнитологии. Полученные выводы могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации и культурологии. Результаты работы могут быть использованы при создании лекций и спецкурсов по общему языкознанию и межкультурной коммуникации. Материалы исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций автора.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования отражены в 4 публикациях, докладывались на научных и научно-практических конференциях различного ранга в Челябинске (2000, 2001), международных конференциях в Челябинске (2001), межвузовской конференции в Перми
2002), Житниковских чтениях (2001), научных семинарах кафедры английского языка Челябинского государственного университета.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация концепта "страх" в сценариях городской легенды"
выводы
ГЛ представляет собой способ регулирования поведения человека. Для достижения данной цели в ГЛ актуализируются основные человеческие страхи.
Если рассматривать культуру как систему дополнительных ограничений, накладываемых на естественное поведение человека, то именно страх становится основным регулятором поведения человека, являясь одной из базовых эмоций.
Реагируя на проблемную ситуацию, в массовом сознании формируются стереотипы поведения, которые соответствуют стереотипам человеческого мышления. Предлагается некая последовательность действий, которая должна помочь избежать опасности, описанной в проблемной ситуации. В результате возникает сценарий ГЛ, концептуализирующий страхи и предлагающий вариант единственно возможного поведения.
ГЛ в современных условиях перестает быть явлением только американской культуры (ср. ГЛ «Крюк» и Интернет-ГЛ). Сценарии ГЛ просты и понятны каждому т.к. в них отражены стереотипы массового сознания. В текстах сценариев ГЛ доступным языком описывается проблемная ситуация и страхи, актуальные для человека в современном обществе.
Концепт «страх» как основной концепт, организующий ГЛ, объединяет в себе интегрированную информацию, полученную на протяжении всей истории развития социума.
При анализе различных сценариев ГЛ мы установили, что в них актуализируются такие основные страхи человека, как: страх перед преступлением, с которым тесно связаны страх перед насилием и страх за свое имущество и здоровье; страх перед смертью; страх перед опасностями окружающего мира; страх перед психически неуравновешенными людьми и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение реализации концепта «страх» обыденном массовом сознании, определение основных составляющих данного сложного концепта на примере анализа типичных сценариев ГЛ позволяет сделать следующее заключение.
Коллективное, обыденное сознание ярко проявляется в традиционных формах повествований, среди которых выделяются легенды. Легенда представляет собой художественное народное творчество, использующее повествовательные фреймы для структурирования рассказа.
Несомненно, что изучать легенду необходимо многоаспектно, объединяя достижения этнолингвистики, когнитивного направления в лингвистике, семантики, фольклористики, литературоведения, культурологии и других наук.
Легенда обладает определенными особенностями, которые выделяют данный тип повествований в особый жанр. Высокая степень правдоподобия повествования легенды достигается благодаря сочетанию нескольких факторов. Во-первых, легенда является «историческим» повествованием. Во-вторых, легенда является отражением коллективного опыта, т.е. передает традиционное знание. Кроме того, ссылки на факторы реальности, в сочетании с ее разговорным характером, сильно повышают степень ее достоверности.
Легенда обладает символическим характером в силу того, что отображает опыт людей и нравственные нормы существования человека в мире. По этой же причине легенда всегда несет актуальное знание, подтверждая или опровергая верования и взгляды отдельных индивидуумов.
Существует зависимость легенды от природы сообщения, т.е. структура легенды зависит от ее функции. Данная особенность ведет к тому, что у легенды нет определенной формы. Форма легенды пересоздается с каждым новым рассказчиком. Поэтому легенда обладает гибкой повествовательной формулой, и приобретает еще одну особенность - «эластичность» повествования. Эпизодический характер легенды объясняется необычайностью и однократностью описываемого события.
Мы полагаем, что город как социальная общность формирует свою культуру, которая выражается в современных мифологических концептах, что наиболее отчетливо проявляется в ГЛ.
Культура города формирует особые легенды, в которых подтверждаются предрассудки современного общества. Таким образом, происходит развитие нового типа легенд - «современных» или «городских» легенд, являющихся, на наш взгляд, очередной ступенью развития традиционных повествований.
Отображая ценности человека в частности, или группы людей в целом, ГЛ является способом формирования и регулирования поведения человека.
Психологические причины становятся основными причинами, влияющими на появление ГЛ. Она обладает развернутой фабулой и отличается от слуха и новости степенью долговечности обращения в традиции, а также наличием основной сюжетной линии.
ГЛ выполняет развлекательную и дидактическую функции, существует в нескольких вариантах, что свидетельствует о ее популярности, а также выходе за пределы одной культуры (американской) и проникновении в другие культуры при помощи СМИ и особенно Интернета Несомненна ценность изучаемого материала для теории языка в целом и когнитивной семантики в частности.
Каждая ГЛ сохраняет типичные характеристики: она звучит как правда, вариативна, повествует о реалиях сегодняшней жизни, выполняет развлекательную функцию и функцию предупреждения. Распространение новых технологий (в частности - Интернета) ведет к тому, что ГЛ эволюционирует, и образуется Интернет-ГЛ, которая теряет некоторые особенности, характерные для традиционных ГЛ. В то же время она приобретает собственные характеристики, которые позволяют классифицировать ее как следующую ступень развития ГЛ. На наш взгляд, данный вопрос требует дополнительного и отдельного изучения. Интернет-ГЛ менее долговечна, вариативна и экспрессивна по сравнению с традиционной ГЛ.
Однако, учитывая глобальный характер Интернета и распространение данной технологии во всех сферах человеческой деятельности, ГЛ приобретает всеобщее значение, проникая во все культуры и в массовое сознание в целом.
Для достижения цели регулирования поведения человека в ГЛ актуализируются основные страхи, которые свойственны людям. Отметим, что при рассмотрении культуры как системы дополнительных ограничений, накладываемых на естественное поведение человека, именно страх, будучи одной из базовых эмоций, является основным регулятором поведения человека.
В ГЛ часто присутствует человеческое впечатление о враждебности окружающего мира. Для того, чтобы избежать враждебности, массовое сознание формирует определенные стереотипы поведения, т.е. в ГЛ описывается некая последовательность действий, которая должна помочь избежать опасности, возникающей из-за проблемной ситуации. В результате возникает сценарий ГЛ, концептуализирующий страхи и предлагающий вариант единственно возможного поведения. ГЛ реализует четкие, типичные сценарии, прослеживающиеся во всех вариантах ГЛ. Сценарии ГЛ выполняют своеобразную дидактическую функцию, поскольку предостерегают людей от опасностей современной городской жизни.
Таким образом, концепт «страх» становится организующим концептом ГЛ. Он объединяет в себе интегрированную информацию, полученную на протяжении всей истории развития человеческого общества, т.е. в семантике слова откладывается множество признаков, регистрирующих все добытое человеком знание о соответствующем объекте.
Выявить составные компоненты концепта «страх» в языковой картине мира можно с помощью перечисления свойств о предмете, знание о которых можно рассматривать как когнитивное наследство, получаемое языковой личностью. Слово как поверхностная языковая форма или знак представляет собой средство сжатия или компрессии обобщенной информации, в то время как содержание концепта объемнее данной языковой сущности.
Анализ сценариев ГЛ позволяет нам говорить, что человеку свойственно актуализировать такие страхи, как: страх перед преступлением, страх перед насилием и страх за свое имущество и здоровье; страх перед смертью; страх перед опасностями окружающего мира; страх перед психически неуравновешенными людьми. Каждый страх может конкретизироваться, так, например, страх перед насилием может включать в себя страх перед уличной преступностью (жестокой без причины), или страх орудия убийства (например, острых колющих предметов).
Сценарии ГЛ представляются актуальным и перспективным материалом для исследования в плане теории языка, поскольку нами предпринята лишь первая попытка его изучения с точки зрения реализации базового концепта.