автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Реализация словообразовательного потенциала языка в текстах СМИ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Славгородская, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Реализация словообразовательного потенциала языка в текстах СМИ'

Текст диссертации на тему "Реализация словообразовательного потенциала языка в текстах СМИ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

61 12-10/171

На правах рукописи

СЛАВГОРОДСКАЯ Татьяна Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯЗЫКА В ТЕКСТАХ СМИ: НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ

10.02.19 - Теория языка

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Лебедева Л.А.

Краснодар, 2011

Оглавление

Введение............................................................................................................................................................4

1 Исследование языка современных СМИ в нормативном аспекте..........12

1.1 Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования ..................12

1.1.1 Понятие медиалингвистики..........................................................................................12

1.1.2 Язык СМИ в системе функциональных стилей русского языка.... 18

1.2 Отражение в текстах СМИ языковых норм и коммуникативных качеств речи..............................................................................................................................................22

1.2.1 Понятие нормы в современной лингвистике............................................22

1.2.2 Норма и вариантность......................................................................................................46

1.2.3 Норма и аномалия....................................................................................................................52

1.2.4 Типология норм и определение словообразовательной

нормы........................................................................................................................60

1.2.5 Влияние коммуникативных потребностей социума на становление речевой нормы..................................................................................................................68

1.3 Роль языка СМИ в становлении современной литературной нормы 72 Выводы ..............................................................................................................................................................77

2. Активные процессы в современном словообразовании и их отражение в текстах СМИ..............................................................................80

2.1. Продуктивность суффиксальных новообразований...............................82

2.1.1 Суффиксальные образования от именных основ ........................................83

2.1.2 Суффиксальные образования от глагольных основ....................................101

2.2. Продуктивность безаффиксных новообразований........................1С

2.3 Продуктивность префиксальных новообразований..........................................110

2.4 Активизация процессов универбации..........................................................................119

2.5 Активизация процессов аббревиации и словосложения ............................128

2.5.1 Тенденция к минимализации производящей основы при образовании сложных слов ........................................................................................................................128

2.5.2 Возрастание частотности заимствованных компонентов при об-

разовании сложных слов ..................................................................................................................131

2.6 Образование дериватов от аббревиатур иноязычного происхождения ................................................................................................................................................................142

2.7 Формирование новых словообразовательных гнезд..............................146

Выводы ........................................................................................................................................................155

Заключение........................................................................................................................159

Библиографический список............................................................................................................162

Приложение 1. Алфавитный указатель слов, проанализированных в

работе..............................................................................................................................................................180

Приложение 2. Вершины словообразовательных гнезд ..................................193

Введение

Характерной особенностью языковой ситуации современной России является «обрушение» жестких языковых норм, сложившихся в предшествующие исторические эпохи, под влиянием стихии устной речи, ворвавшейся во все СМИ - печатные и электронные. «Накопившиеся за 70 лет стереотипы советской эпохи как будто ждали этого момента и дали мощный толчок ассоциациям, породившим новые, порой самые неожиданные языковые формы» [Араева 2009: 93], что является подтверждением высказанной Н.Д. Голевым мысли о языке как результате деривации и деятельности деривации, непрерывном потоке деривационно-мотивационных процессов [Голев 1995: 34].

Наиболее оперативно языковые изменения фиксируются в газетных текстах. Е.А. Земская справедливо замечает, что язык современных газет может служить зеркалом современной российской жизни: «Он отражает все то хорошее и плохое, что свойственно нашей действительности: отказ от показухи и лицемерия, от казенного бюрократизма и безликости, демонстрирует раскованность, раскрепощенность, стремление выразить свое личное мнение, повышенную экспрессивность, порождающую и высокий гражданский пафос, и резкость, доходящую до грубости» [Земская 1996: 141].

Реферируемая работа посвящена характеристике лексических новообразований в текстах современных средств массовой информации (СМИ), рассматриваемых в аспекте словообразовательной нормы.

На протяжении десятилетий языковая норма интерпретировалась как доминирующая категория литературного языка. Именно литературная норма определяла культуру речи до 90-х годов XX века. С ориентацией на норму составлялись учебные пособия; литературной нормой руководствовались редакторы и корректоры; неоправданные отступления от нормы воспринимались как речевые ошибки. С начала 90-х годов XX века происходит ряд социально-экономических реформ в обществе, что не оставляет в стороне и язык. Демократизация в социально-политической сфере находит отражение и в

языковых процессах. В сфере языковой коммуникации наряду с нормой доминирующими становятся такие понятия, как экспрессия, актуальность, вариативность, что неизбежно приводит к «смягчению» норм современного русского литературного языка, рассматриваемых практически на всех его уровнях.

В связи с этим перед лингвистами встает задача уточнения традиционных и определения новых параметров языковой коммуникации, осмысления лексических новообразований в аспекте словообразовательной нормы, что имеет несомненное практическое значение: «Общество должно постоянно отслеживать языковые изменения, чтоб знать свой язык и преподавать его адекватно - именно как живой и развивающийся» [Петрова 2006: 45].

Актуальность диссертационного исследования определяется его включенностью в проблематику, связанную с динамическими процессами в современном русском языке (прежде всего в сфере словообразования) и требующую комплексного - не только структурно-семантического, но и коммуникативно -прагматического - анализа сложившейся ситуации в развитии деривационной системы языка, обусловившей изменение ряда параметров, традиционно воспринимаемых как словообразовательная норма.

Объектом данного исследования являются новообразования, созданные по узуальным моделям словообразования (потенциальные слова) и фиксируемые в языке газетных СМИ.

Предметом исследования является специфика моделируемости подобных образований и их продуктивность, что позволяет делать выводы как о словообразовательном потенциале языка, отраженном в СМИ, так и о норме устанавливающих тенденциях в современном русском словообразовании конца XX - начала XXI вв.

Цель диссертационной работы - исследовать наметившиеся тенденции в развитии системы норм в сфере словообразования современного русского языка, отраженные в текстах СМИ.

Цель исследования определила следующие задачи:

- проанализировать сложившийся в специальной литературе подход к определению понятий «языковая норма», «речевая норма», «словообразовательная норма», рассмотрев оппозиции «норма - вариант» и «норма - аномалия»;

- охарактеризовать основные особенности языка современных газетных СМИ, влияющие на динамику словообразовательной нормы;

- систематизировать собранный языковой материал и представить типологию новообразований в словообразовательном аспекте;

- выявить семантическую специфику отдельных новообразований при их функционировании в текстах СМИ;

- определить, в какой мере частотность употребления новообразований в текстах СМИ соотносима с их фиксацией в лексикографии (неографии).

В работе выдвигается следующая гипотеза: словообразовательные ресурсы языка проявляются в развитии семантического потенциала моделей словообразования, в том числе и в формировании у словообразовательных формантов частных словообразовательных значений; соответственно динамика словообразовательной нормы заключается не столько в узуализации новых деривационных моделей, сколько в семантико-функциональной дифференциации уже существующих.

Методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные идеи, касающиеся антиномии «язык - речь», асимметризма языкового знака, а также понимания языка как средства общения, оформления мысли и выражения эмоций человека.

Теоретической базой исследования стали достижения последних десятилетий в области общей ортологии и культуры русского языка (Ю.А. Бель-чиков, Н.С. Валгина, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, J1.K. Граудина, В.А. Ицкович, Н.Г. Комлев, Л.П. Крысин, Э.Г. Куликова, В.П. Москвин, О.Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, Г.Я. Солганик, В.В. Химик, Б.С. Шварцкопф и др.), в теории словообразования (Е.А. Земская, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов и др.), а также в изучении

языка современных средств массовой информации (М.Н. Володина, C.B. Ильясова, В.Г. Костомаров, И.А. Нефляшева, М.П. Сенкевич, Е.Ю. Скорохо-дова, С.И. Сметанина, Е.В. Покровская и др.).

Сформулированный выше круг проблем определил выбор основных методов исследования, важнейшим из которых является метод направленного научного наблюдения над языком средств массовой информации на рубеже XX - XXI веков, а также метод лингвистического описания, метод классификации языковых единиц с элементами статистического анализа, контекстно-ситуативный метод. Комплексность применения обозначенных методов призвана обеспечить многоаспектность лингвистического анализа языка СМИ в целом и выяснения его роли в реализации словообраз« ных потенций языка в частности.

Научная новизна исследования определяется комплексным - структурно-семантическим и коммуникативно-прагматическим - подходом к описанию и анализу словообразовательных процессов и словообразовательных моделей в текстах СМИ, которые приобретают нормоустанавливающие тенденции в русском языке рубежа XX - XXI веков. Проведенное исследование позволило сделать общий вывод о том, что новая русская лексика отражает динамику языкового развития как в составе самого номинационного корпуса языка, так и в словообразовательных ресурсах его обновления, а также в се-мантико-функциональной дифференциации этих ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия «словообразовательная норма» и в определении функционально-стилистического статуса языка СМИ. Проведенный в работе комплексный анализ сложившейся ситуации в сфере неологии может способствовать более глубокому и системному изучению проблемы взаимодействия литературного языка и языка СМИ как его функционально-стилистической разновидности, чьи отношения определяются и регламентируются литературной нормой. Исследование продуктивности традиционных способов словообразования, выявление активных словообразовательных моделей и опре-

деление их стилистического статуса позволяет сделать выводы о тенденциях к демократизации словообразовательной нормы в русском языке рубежа XX-XXI веков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике обучения филологов и журналистов: при подготовке лекционных курсов и материалов для практических занятий по культуре речи, словообразованию современного русского языка, языку СМИ. Отдельные положения работы можно использовать на уроках и на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Материалом исследования послужили тексты печатных СМИ - региональных и общероссийских: газет «Вольная Кубань», «Краснодарские Известия», «Кубанские Новости», «Кубань сегодня» (выпуски за март-май 2007 года), «Комсомольская правда», «МК на Кубани», «Аргументы и факты», «Ва-Банк в Краснодаре» и др. Кроме того, были использованы данные слова рей, отражающих наиболее существенные языковые процессы рубежа XX -XXI веков, прежде всего материалы «Толкового словаря русского языка начала XXI века» под ред. Г.Н. Скляревской (М., 2008) и «Толкового словаря новых слов и значений русского языка» Л.П. Катлинской (М., 2008). Выборка из газет и словарей составила около 2000 употреблений 685 лексических единиц, отнесенных нами к новообразованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный подход к языковой норме базируется на ее поним как лингвистического и социокультурного феномена, регулирующего коммуникативные потребности общества. Соответственно под нормой в словообразовании следует понимать не только формально-структурное соответствие дериватов качественно продуктивным моделям, но и возможную модификацию модели, обусловленную определенными коммуникативно-прагматическими установками.

2. Словообразовательные новации современной эпохи заключаются не столько в появлении новых деривационных моделей, сколько в изменении продуктивности моделей общеязыковых. Рост продуктивности ряда моделей связан с экспансией словообразовательных элементов (как производящих основ, так и аффиксов) не только из других языков, но и из нелитературных сфер русского языка - из просторечия и жаргонов, что отражает общекультурные тенденции современного российского общества.

3. В современном словообразовании к основным динамическим показателям, влияющим на закрепление словообразовательной нормы, можно отнести следующие: возрастание продуктивности аффиксального словопроизводства от именных основ и активизация процессов универбации и словосложения, а как следствие этих процессов - увеличение объема существующих и образование новых словообразовательных гнезд, в том числе дву- и (потенциально) поливершинных.

4. Влияние современных СМИ на комуникативные качества речи в целом и на словообразовательную норму в частности следует видеть в том, что тексты СМИ, тиражируя новообразования, возникающие в разных коммуникативных сферах, являются своеобразным «передатчиком» нормативных тенденций из этих сфер в литературный язык. При этом печатные СМИ, еще два десятилетия назад выполнявшие роль хранителей единых нормативных требований, обнаруживают новые общие принципы, объясняемые стремлением к коммуникативной целесообразности: усиление оценочности и общее снижение стиля, терпимость к вариантным речевым формам, просторечным и жаргонным элементам.

5. Словообразовательные потенции отдельных новых слов оказываются реализованными потому, что происходит активизация их лексико-семантических валентностей: изменяется семантический объем слов, т.е. у общеупотребительных лексем появляются новые значения и оттенки значений, возникают новые дистрибуции основы слова, объясняемые употреблением слова в разных сферах коммуникации. Следствием этих лексико-

семантических процессов являются изменения в словообразовательной парадигматике - расширение существующих словообразовательных гнезд и появление новых, возникновение словообразовательной энантиосемии и омонимии.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования прошли апробацию на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского госуниверситета, а также были представлены в докладах на III международной научной конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 2008); на международной научной конференции «Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и перспективы развития» (Караганда, 2009); на всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование» (Волгоград, 2009); на II международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2009); на заочной всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009); на IV международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле» (Махачкала, 2010); на X (юбилейной) Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, 2011); на I Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2011).

Фрагменты диссертационной работы были опубликованы в научном и информационно-методическом журнале «Экономика. Право. Печать. (Вестник КСЭИ)» (Краснодар, 2009);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация словообразовательного потенциала языка в текстах СМИ"

На правах рукописи

СЛАВГОРОДСКАЯ Татьяна Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯЗЫКА В ТЕКСТАХ СМИ: НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ

10.02.19-Теория языка

005008099

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Краснодар 2011

005008099

Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Лебедева Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Намитокова Роза Юсуфовна

доктор филологических наук доцент Пономаренко Ирина Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится «/✓» декабря 2011 года в 9.00 час. на заседании совета Д 212.101.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ Кубанского государственного университета по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

Автореферат разослан ноября 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Ю.В. Баклагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Характерной особенностью языковой ситуации современной России является «обрушение» жестких языковых норм, сложившихся в предшествующие исторические эпохи, под влиянием стихии устной речи, ворвавшейся во все СМИ - печатные и электронные. «Накопившиеся за 70 лет стереотипы советской эпохи как будто ждали этого момента и дали мощный толчок ассоциациям, породившим новые, порой самые неожиданные языковые формы»1, что является подтверждением высказанной Н.Д. Голевым мысли о языке как результате деривации и деятельности деривации, непрерывном потоке деривационно-мотивационных процессов2.

Наиболее оперативно языковые изменения фиксируются в газетных текстах. Е.А. Земская справедливо замечает, что язык современных газет может служить зеркалом современной российской жизни: «Он отражает все то хорошее и плохое, что свойственно нашей действительности: отказ от показухи и лицемерия, от казенного бюрократизма и безликости, демонстрирует раскованность, раскрепощенность, стремление выразить свое личное мнение, повышенную экспрессивность, порождающую и высокий гражданский пафос, и резкость, доходящую до грубости»3.

Реферируемая работа посвящена характеристике лексических новообразований в текстах современных средств массовой информации (СМИ), рассматриваемых в аспекте словообразовательной нормы.

На протяжении десятилетий языковая норма интерпретировалась как доминирующая категория литературного языка. Именно литературная норма определяла культуру речи до 90-х годов XX века. С ориентацией на норму составлялись учебные пособия; литературной нормой руководствовались редакторы и корректоры; неоправданные отступления от нормы воспринимались как речевые ошибки. С начала 90-х годов XX века происходит ряд социально-экономических реформ в обществе, что не оставляет в стороне и язык. Демократизация в социально-политической сфере находит отражение и в языковых процессах. В сфере языковой коммуникации наряду с нормой доминирующими становятся такие понятия, как экспрессия, актуальность, вариативность, что неизбежно приводит к «смягчению» норм современного русского литературного языка, рассматриваемых практически на всех его уровнях.

1 Араева Л.А. Деривационная система повседневности XXI века: хаос - или ассоциативный взрыв устоявшихся стереотипов? И Славянские языки и культуры в современном мире: Матер. Международного научного симпозиума. - М.: МГУ, 2009. - С. 93.

Голев Н.Д. Текстовая деривация и деривационное функционирование лексических единиц в тексте//Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы. - Т. 1. -М., 1995. — С. 34.

3 Земская Е.А. Активные процессы современного словопроизводства // Русский язык конца 20-го столетия. - М., 1996. -С. 141

В связи с этим перед лингвистами встает задача уточнения традиционных и определения новых параметров языковой коммуникации, осмысления лексических новообразований в аспекте словообразовательной нормы, что имеет несомненное практическое значение: «Общество должно постоянно отслеживать языковые изменения, чтоб знать свой язык и преподавать его адекватно - именно как живой и развивающийся»1.

Актуальность диссертационного исследования определяется его включенностью в проблематику, связанную с динамическими процессами в современном русском языке (прежде всего в сфере словообразования) и требующую комплексного - не только структурно-семантического, но и коммуникативно-прагматического - анализа сложившейся ситуации в развитии деривационной системы языка, обусловившей изменение ряда параметров, традиционно воспринимаемых как словообразовательная норма.

Объектом данного исследования являются новообразования, созданные по узуальным моделям словообразования (потенциальные слова) и фиксируемые в языке газетных СМИ.

Предметом исследования является специфика моделируемости подобных образований и их продуктивность, что позволяет делать выводы как о словообразовательном потенциале языка, отраженном в СМИ, так и о нор-моустанавливающих тенденциях в современном русском словообразовании конца XX - начала XXI вв.

Цель диссертационной работы - исследовать наметившиеся тенденции в развитии системы норм в сфере словообразования современного русского языка, отраженные в текстах СМИ.

Цель исследования определила следующие задачи-.

- проанализировать сложившийся в специальной литературе подход к определению понятий «языковая норма», «речевая норма», «словообразовательная норма», рассмотрев оппозиции «норма - вариант» и «норма - аномалия»;

- охарактеризовать основные особенности языка современных газетных СМИ, влияющие на динамику словообразовательной нормы;

- систематизировать собранный языковой материал и представить типологию новообразований в словообразовательном аспекте;

- выявить семантическую специфику отдельных новообразований при их функционировании в текстах СМИ;

- определить, в какой мере частотность употребления новообразований в текстах СМИ соотносима с их фиксацией в лексикографии (неографии).

В работе выдвигается следующая гипотеза: словообразовательные ресурсы языка проявляются в развитии семантического потенциала моделей словообразования, в том числе и в формировании у словообразовательных

1 Петрова Е.А. Активизация заимствованных компонентов сложных слов в современном русском языке // Актуальные проблемы современного словообразования: Труды международной научной конференции (г. Кемерово, 1-3 июля 2005г.). - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2006. - С. 45

формантов частных словообразовательных значений; соответственно динамика словообразовательной нормы заключается не столько в узуализации новых деривационных моделей, сколько в семантико-функциональной дифференциации уже существующих.

Научная новизна исследования определяется комплексным - струк-турно-семантическнм и коммуникативно-прагматическим - подходом к описанию и анализу словообразовательных процессов и словообразовательных моделей в текстах СМИ, которые приобретают нормоустанавливающие тенденции в русском языке рубежа XX - XXI веков. Проведенное исследование позволило сделать общий вывод о том, что новая русская лексика отражает динамику языкового развития как в составе самого номинационного корпуса языка, так и в словообразовательных ресурсах его обновления, а также в семантико-функциональной дифференциации этих ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия «словообразовательная норма» и в определении функционально-стилистического статуса языка СМИ. Проведенный в работе комплексный анализ сложившейся ситуации в сфере неологии может способствовать более глубокому и системному изучению проблемы взаимодействия литературного языка и языка СМИ как его функционально-стилистической разновидности, чьи отношения определяются и регламентируются литературной нормой. Исследование продуктивности традиционных способов словообразования, выявление активных словообразовательных моделей и определение их стилистического статуса позволяет сделать выводы о тенденциях к демократизации словообразовательной нормы в русском языке рубежа XX - XXI веков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике обучения филологов и журналистов: при подготовке лекционных курсов и материалов для практических занятий по культуре речи, словообразованию современного русского языка, языку СМИ. Отдельные положения работы можно использовать на уроках и на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные идеи, касающиеся антиномии «язык - речь», асимметризма языкового знака, а также понимания языка как средства общения, оформления мысли и выражения эмоций человека.

Теоретической базой исследования стали достижения последних десятилетий в области общей ортологии и культуры русского языка (Ю.А. Бельчиков, Н.С. Валгина, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, JT.K. Граудина, В.А. Ицкович, Н.Г. Комлев, Л.П. Крысин, Э.Г. Куликова, В.П. Москвин, О.Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, ГЛ. Солганик, В.В. Химик, Б.С. Шварцкопф и др.), в теории словообразования (Е.А. Земская, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов и др.), а также в изучении языка современных средств массовой информации (М.Н. Володина, C.B.

Ильясова, В.Г. Костомаров, И.А. Нефляшева, М.П. Сенкевич, Е.Ю. Скорохо-дова, С.И. Сметанина, Е.В. Покровская и др.).

Сформулированный выше круг проблем определил выбор основных методов исследования, важнейшим из которых является метод направленного научного наблюдения над языком средств массовой информации на рубеже XX - XXI веков, а также метод лингвистического описания, метод классификации языковых единиц с элементами статистического анализа, контекстно-ситуативный метод. Комплексность применения обозначенных методов призвана обеспечить многоаспектность лингвистического анализа языка СМИ в целом и выяснения его роли в реализации словообразовательных потенций языка в частности.

Материалом исследования послужили тексты печатных СМИ - региональных и общероссийских: газет «Вольная Кубань», «Краснодарские Известия», «Кубанские Новости», «Кубань сегодня» (выпуски за март-май 2007 года), «Комсомольская правда», «МК на Кубани», «Аргументы и факты», «Ва-Банк в Краснодаре» и др. Кроме того, были использованы данные словарей, отражающих наиболее существенные языковые процессы рубежа XX - XXI веков, прежде всего материалы «Толкового словаря русского языка начала XXI века» под ред. Г.Н. Скляревской (М., 2008) и «Толкового словаря новых слов и значений русского языка» Л.П. Катлинской (М., 2008). Выборка из газет и словарей составила около 2000 употреблений 685 лексических единиц, отнесенных нами к новообразованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный подход к языковой норме базируется на ее понимании как лингвистического и социокультурного феномена, регулирующего коммуникативные потребности общества. Соответственно под нормой в словообразовании следует понимать не только формально-структурное соответствие дериватов качественно продуктивным моделям, но и возможную модификацию модели, обусловленную определенными коммуникативно-прагматическими установками.

2. Словообразовательные новации современной эпохи заключаются не столько в появлении новых деривационных моделей, сколько в изменении продуктивности моделей общеязыковых. Рост продуктивности ряда моделей связан с экспансией словообразовательных элементов (как производящих основ, так и аффиксов) не только из других языков, но и из нелитературных сфер русского языка - из просторечия и жаргонов, что отражает общекультурные тенденции современного российского общества.

3. В современном словообразовании к основным динамическим показателям, влияющим на закрепление словообразовательной нормы, можно отнести следующие: возрастание продуктивности аффиксального словопроизводства от именных основ и активизация процессов универбации и словосложения, а как следствие этих процессов - увеличение объема существующих и образование новых словообразовательных гнезд, в том числе дву- и (потенциально) поливершинных.

4. Влияние современных СМИ на комуникативные качества речи в целом и на словообразовательную норму в частности следует видеть в том, что тексты СМИ, тиражируя новообразования, возникающие в разных коммуникативных сферах, являются своеобразным «передатчиком» нормативных тенденций из этих сфер в литературный язык. При этом печатные СМИ, еще два десятилетия назад выполнявшие роль хранителей единых нормативных требований, обнаруживают новые общие принципы, объясняемые стремлением к коммуникативной целесообразности: усиление оценочности и общее снижение стиля, терпимость к вариантным речевым формам, просторечным и жаргонным элементам.

5. Словообразовательные потенции отдельных новых слов оказываются реализованными потому, что происходит активизация их лексико-семантических валентностей: изменяется семантический объем слов, т.е. у общеупотребительных лексем появляются новые значения и оттенки значений, возникают новые дистрибуции основы слова, объясняемые употреблением слова в разных сферах коммуникации. Следствием этих лексико-семантических процессов являются изменения в словообразовательной парадигматике - расширение существующих словообразовательных гнезд и появление новых, возникновение словообразовательной энантиосемии и омонимии.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования прошли апробацию на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского госуниверситета, а также были представлены в докладах на III международной научной конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 2008); на международной научной конференции «Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и перспективы развития» (Караганда, 2009); на всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование» (Волгоград, 2009); на II международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2009); на заочной всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009); на IV международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле» (Махачкала, 2010); на X (юбилейной) Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, 2011); на I Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2011).

Фрагменты диссертационной работы были опубликованы в научном и информационно-методическом журнале «Экономика. Право. Печать. (Вестник КСЭИ)» (Краснодар, 2009); в коллективной монографии «Языковая политика и язык СМИ в современной России» (Тюмень - Санкт-Петербург, 2010); в Вестнике Адыгейского Государственного Университета (Майкоп,

2009); в журнале «Казанская наука» (Казань, 2011); в журнале «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, 2011).

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 212 наименований, и двух Приложений. Приложение 1 содержит алфавитный указатель слов, а Приложение 2 - перечень вершин словообразовательных гнезд, проанализированных в диссертационном исследовании.

Общий объем диссертации - 193 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении аргументируются выбор темы диссертационной работы и ее актуальность; определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования; формулируются гипотеза работы и теоретические положения, выносимые на защиту; обосновываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования.

В первой главе «Исследование языка современных СМИ в нормативном аспекте» рассматриваются основные подходы к интерпретации языка СМИ как объекта междисциплинарного изучения, производится обзор точек зрения на язык СМИ в функционально-стилистическом, нормативном и коммуникативном аспектах, устанавливается соотношение понятий «норма» - «вариантность» и «норма - «аномалия», определяется роль СМИ в закреплении современной литературной нормы.

Одним из центральных аспектов в изучении языка СМИ является аспект его функциональной принадлежности. Вполне очевидно, что язык СМИ представляет собой совокупность всех официально признанных лингвистикой функциональных стилей. Однако, аккумулируя их в себе и модифицируя, он предстает как вполне самостоятельная функциональная разновидность - массмедийная, претендующая на закрепление за собой некоего официального статуса.

Язык средств массовой информации активно изучается в общефилологическом ракурсе, т.е. в таких аспектах, как герменевтический, психолингвистический, когнитивный, дискурсивный, лингвориторический, семиотический, культурологический, прагматический, функционально-стилистический и жанрово-стилистический, лексикографический. Разноаспектность научного описания языка СМИ позволяет говорить о формировании медиалингви-стики как междисциплинарного филогического направления. Медиалингви-стика понимается нами как самостоятельная дисциплина, занимающаяся исследованием языка средств массовой информации в полиаспектном ракурсе, в том числе и в аспекте нормообразования.

Норму языка в своем исследовании мы видим в ее динамическом аспекте как обусловленный социально-исторический результат речевой деятельности, закрепляющей традиционные реализации системы или творящей

новые языковые факты в условиях их связи как с потенциальными возможностями системы языка, с одной стороны, так и с реализованными образцами

- с другой. Норма как кодифицируемое явление может быть прескриптивной (императивной, обязательной) или рестриктивной (диспозитивной, необязательной); прескриптивные нормы меняются вместе с языком; рестриктивные

- уточняются, видоизменяются или отменяются при очередных попытках нормализации (кодификации).1 Поэтому под словообразовательной нормой в нашем исследовании понимается не только формально-структурное соответствие дериватов качественно продуктивным моделям, но и возможная модификация модели, обусловленная определенными коммуникативно-прагматическими установками (коммуникативной целесообразностью, по терминологии В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, Б.Н. Головина).

Проблемы взаимодействие разных уровней реализации языка, их взаимопроникновение, условия употребления тех или иных языковых средств нашли свое отражение в исследование вопроса о соотношении понятий «норма» и «вариантность», «норма» и «аномалия». В данной работе мы рассматриваем вариантность (в том числе и словообразовательную) как объективное явление, способ передачи одного и того же смысла разными формальными разновидностями языковой единицы. Вслед за Г.И. Миськевич, считаем, что «словообразовательная норма никак не ограничивает потенциальные возможности словообразовательной системы, не стремится свести их к единственной вероятности» и что «словообразовательная норма оказывается шире словообразовательной системы»2.

Понятие «аномалия», на наш взгляд, может быть определено с когнитивной позиции как фиксация некоего отклонения от известных нам закономерностей (в том числе формирующих словообразовательные модели), причем рост однотипных «аномалий» может быть истолкован как нормообра-зующая тенденция. В качестве подобной тенденции в диссертационной работе рассматривается, например, увеличение новообразований типа фитнес-клуб, кондишен-бум, пиар-кампания, спа-центр, попкорн-аппарат и под., которые «свидетельствуют о продвижении русского словообразования в сторону аналитизма»3.

Наблюдения над языком современных СМИ обнаруживают очевидное общее снижение стиля печатных изданий, неразборчивость в выборе речевых средств, привлечение некорректных с точки зрения литературности слов и выражений, утрату литературной чистоты и стилистической «высокости», что в определенной мере снимает и нейтральность в оценке событий и фактов, создает повышенную экспрессивность газетных текстов. При резко критическом отношении к сложившейся ситуации нельзя не заметить, что язык

' Москвин В.П. Правильность современной русской речи. Нормы и варианты: Теоретический курс для филологов. -Ростов-н/Д.: Феникс, 2006.-С. 182.

Миськевич Г.И. Из наблюдений над словообразовательными вариантами // Литературная норма и вариативность. - М.: Наука, 1981. - С. 99.

Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. -М.: Педагогика-Пресс, 1994.-С. 159.

современных СМИ в большей степени, чем язык современной художественной литературы, объективно отражает языковые изменения, очевидные тенденции в развитии самого языка в изменившихся условиях его существования в новом времени и в новом социальном пространстве.

Все языковые новации, рассматриваемые по отношению к норме как вариантные или аномальные, реализуются в большом количестве в текстах СМИ, которые отражают реализацию потенциальных возможностей языковой системы, наиболее ярко проявляющуюся в сфере словообразования.

Вторая глава «Активные процессы в современном словообразовании и их отражение в СМИ: нормативный аспект» посвящена описанию активных словотворческих процессов, продуктивных словообразовательных моделей и активно используемых словообразовательных элементов, находящих отражение в газетных СМИ.

Словообразовательные новации современной эпохи заключаются не столько в появлении новых деривационных моделей, сколько в изменении продуктивности моделей, уже существующих в языке, в повышенной экспансии заимствованных основ и активизации заимствованных аффиксов и формантов, что отражает общекультурные тенденции современного российского общества. Однако языковой вкус сегодняшних пользователей языком не ограничивается настроенностью на разговорную экспрессивность и достаточно определенно сочетает ее со стремлением к сохранению литературных образцов. В словообразовании это проявляется в сохранении основных продуктивных словообразовательных моделей, которые начинают выступать в качестве одного из критериев отнесенности образованного с их помощью слова к разряду нормативных.

Существует мнение, что новые слова, активно употребляемые в современной разговорной речи, не всегда действительно новые. Так, В.Н. Шапошников считает, что «появление многих таких слов - это не их создание. Это их приход в письменные тексты, в газетно-публицистический стиль из других сфер, где они были уже ранее созданы»1. Л.П. Крысин также пишет о подобного рода «новых» словах: «Некоторые из факторов, квалифицировавшихся на определенном этапе развития литературного языка лингвистами как «неправильности», первоначально были характерны для определенной социальной или профессиональной среды и лишь спустя какое-то время распространялись среди других групп носителей языка»2.

Л.А. Араева отводит решающую роль в становлении новых норм стереотипам, сложившимся в языковом сознании. Такие стереотипы являют собой «дремлющую, якобы статичную вулканическую массу», готовую взорваться в любой момент, породить мощную волну ассоциаций, при которой

1 Шапошников В Н. Русская речь 1990-х. Современная Россия в языковом отображении. -М.: МАЛП, 1998.-С. 143.

2 Крысин Л.П. Социолингвистический аспект изучения языковых «неправильностей» // Русское слово, свое и чужое: Исследования по современному русскому языку и социолингвистике. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - С. 36.

расширяются семантические границы часто используемых аффиксов. «Рушатся стереотипы - открываются новые формально-семантические пространства, с новыми ассоциациями, в основе которых находятся уже привычные» . Заметим, что образование новых «формально-семантических пространств» - явление не одномоментное. Если устоявшиеся в языке закономерности сочетаемости аффиксов с производящими основами в новообразованиях не нарушаются, не возникают новые деривационные схемы (модели), то свидетельством формирования новых деривационных тенденций на данном этапе языкового развития служит увеличение продуктивности той или иной словообразовательной модели.

Рассматриваемые нами новые слова, как правило, образованы в рамках традиционных способов (аффиксация, сложение, универбация, аббревиация) и (за редким исключением) представляют традиционные модели словопроизводства. Вместе с тем эти модели оказываются в разной степени продуктивными, подвергаются семантическим и структурным модификациям, что может свидетельствовать об их эволюции.

Несмотря на то, что при образовании новых слов преобладает суффиксация, прослеживается и явная тенденция к префиксации. Это объясняется тем, что приставка, особенно заимствованная, - более автономная морфема, формальное и семантическое присоединение которой к слову происходит в большей степени механически; суффикс же органически связан со словом. Таким образом, в интенсификации приставочного способа образования проявляется общая тенденция к усилению аналитизма в языке нашего времени.

Меняется продуктивность ряда словообразовательных моделей: некоторые ее увеличивают, другие - сокращают. Среди способов образования новых слов суффиксация и именная префиксация обнаруживают высокую продуктивность. Рассмотрение суффиксальных новообразований производится нами с учетом того, что словообразовательные суффиксы являются двусторонними единицами языка: они обладают не только формой, но и достаточно определенным смысловым содержанием. Как отмечает М.Н. Янценецкая, особенность суффиксальной семантики заключается в ее способности проявляться в языке только в сочетании с другими единицами языка и значение суффикса органично связано с условиями его функционирования2. Кроме того, каждый суффикс обладает избирательной валентностью (способностью к сочетаемости с производящей основой), поэтому «можно говорить об определенных закономерностях распределения данных суффиксов относительно мотивирующих слов»3.

Араева Л.А. Деривационная система повседневности XXI века, хаос - или ассоциативный взрыв устоявшихся стереотипов? // Славянские языки и культуры в современном ми-£>е: Матер. Международного научного симпозиума. - М.: МГУ, 2009. - С. 94.

Янценецкая М.Н. Словообразовательное значение и его виды. Основные понятия Томск 1978.-С. 17.

Улуханов И.О. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания. -М.: Эдиториал Урсс, 2001. -С. 54

Известно, что новообразования являются основным показателем продуктивности словообразовательных типов (СТ). Суффиксальные новообразования, отмеченные нами в текстах СМИ, позволяют утверждать, что наибольшей продуктивностью обладают именные модели со следующими суффиксами: -изаци/(а) /-аци](а), -щик/-чик, -ист /-изм, -ец /-овец, -ик и рядом других. Например: бюджет —» бюджетник, рынок —► рыночник; теневая (экономика) —* теневик, силовые (структуры) —* силовик, (налоговые) органы налоговик; культура —+ кулътурщик, радио —»радийщик, магазин —> магазинщик, телевизионное (вещание) —> телевизионщик, оборонная (промышленность) —* оборонщик; пиар —» пиарщик, КВН —* квнщик, ГАИ —* гаишник, ФСБ —* эфэсбэшник и фээсбэшник (чаще), НТВ —> энтэвэшник, ФАПСИ —> фапсишник; госдума —* госдумовец, (вокальная группа) «На-на» —* на-наец, АиФ —> аифовец, Кадыров —> кадыровец, (спецподразделение) Альфа —> альфовец, УБОП —* убоповец) и др. Причем существительные с суффиксом -изациЦа) / -аци](а) стоят на первом месте по продуктивности. Своеобразие этих новообразований в том, что они производятся от именных основ, но используют суффиксы, которые ранее встречались лишь в сочетании с глагольными основами, например: электрифицировать —* электрификация, модернизировать —> модернизация и т.п. Новые слова с этим суффиксом обретают значение процессуальности: алкоголь —> алкоголизация, витамин —* витаминизация, доллар —> долларизация, интернет —► интернетизация, информация —* информатизация, суверенный —► суверенизация и т.п.

В образовании отмеченных выше слов не последнюю роль играет пре-цендентный текст, содержащий конкретный слово-образец для новообразования (Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны). Примечательно, что подобные новообразования включаются либо в прежний контекст, либо в его часть:

Пикуль —* пикулизация: Коммунизм есть советская власть плюс пику-лизация всей страны (ЛГ, 09.07.2008);

Сочи —► сочинизация: В студии первого канала Владимир Жириновский в бирюзовом пиджаке поднимается с Надеждой Бабкиной и говорит, что теперь начнется «сочинизация» всей страны (КП, 06.07.2007);

гламур —► гламуризация: Алексей Скляров, возглавляющий Ассоциацию частных телекомпаний Юга России, назвал ситуацию на главных телеканалах страны «гламуризацией» всей страны (АиФ, 13.06.2010);

Интернет —► интернетизация: Поддержка отечественных производителей или интернетизация всей страны? (Итоги, 2008, № 12);

Паспорт —> паспортизация: «Паспортизация всей страны» в России пока идет без особого энтузиазма населения (КП, 16.05.2002);

В сознании современных носителей русского языка образования с суффиксом -изаци(я) уже и без текстовой опоры на прецедентную формулу включают в себя сему «явление, охватывающее всех жителей страны». Ср.:

автомобиль —* автомобилизация: Страна восходящего солнца преподала Западу предметный урок. Став «царством» суперэкспрессов, она предотвратила спад популярности пассажирских поездов, наметившийся в

Америке и Европе в связи с массовой автомобилизацией и развитием воздушного сообщения (РГ, № 185, 2010).

При образованиях от имен собственных - названий регионов или государств новые слова с суффиксом -изаци](а) получают иные смысловые приращения, в том числе - "насаждаемые типичные черты (чужого) региона". Ср.: Китай —► китаизация, Кавказ —* кавказизация, Чечня —* чеченизация.

Широкое распространение непосредственно на страницах СМИ и в так называемых блогах читателей электронных версий печатных изданий получили существительные с суффиксом -изаци](а) от фамилий известных в политике, спорте, шоу-бизнесе деятелей. Ср., например, образования от фамилий политиков, приобретающие значение "направления внутренней политики": путииизация, медведизация и пр.

Отмечается и повышение продуктивности модели «географическое название + суффикс -щип(а)» для обозначения региона. Такие новообразования, очевидно, можно интерпретировать и как результат универбации официального наименования края или области. Если топонимы типа Орловщина, Смоленщина, Брянщина и т.д. уже стали привычными и стилистически нейтральными, то слова красиодарщина, ставропольщина, ростовщина, астра-ханщина, американщина и др. являют собой новообразования с добавочными оттенками значения и оценочными коннотациями. Например, у слова астра-ханщина выявляется оттенок значения (с коннотацией неодобрения) "поведение, уклад жизни и т.д., характерные для жителей данного региона": Ноя не сниму термин «астраханщина» до тех пор, пока останется хоть один астраханец, который бросает окурок или мусор мимо урны. Хотя справедливости ради надо отметить, что даже такая культурная столица Европы, как Париж в 4 часа утра представляет собой свалку мусора (АиФ, 08.12.2010).

Также наблюдается активизация словообразовательной модели «фамилия + суффикс -щип(а)» для обозначения негативного явления в какой-либо сфере общественной жизни, главным образом в политике и шоу-бизнесе: горбачевщина, путинщина, пугачевщина, биланщина, лужковщина.

Среди абстрактных существительных наиболее многочисленны слова с иноязычной основой и с суффиксом -изм. Они обозначают различные общественно-политические и научные направления (,глобализм, американизм, когнитивизм, олигархизм и др.).

Среди новообразований от основ существительных разной стилистической принадлежности довольно часто встречаются словообразовательные дублеты, что свидетельствует о вариантности нормы: граффити —> граф-фитчик и граффитист, тусовка —> тусовочник и тусовщик, прикол —> прикольщик и приколист, флешмоб —» флешмобист и флеишобер, реклама —» рекламщик и рекламист.

Наблюдается возрастание активности суффиксальных образований от исконных и заимствованных аббревиатур. Подобного рода новообразования (гаишник, фээсбэшник, VlP-ложа, самопиар, сидишка и пр.) выступают полноценными синонимами официальных многословных наименований. Как

нормоустанавливающую тенденцию можно рассматривать и активность образования прилагательных от аббревиатур (энтэвэшный, аифовский, натовский). Реже наблюдаются предметные существительные от аббревиатур с суффиксом -к(а) типа CMC —* смска, ПТС ПТСка: Смски за рулем повышают риск попасть в аварию в 23 раза! (КП, 30.07.2009). После этого нашлось авто серебристого цвета. На следующей неделе в салон придет ПТСка на автомобиль, и я смогу ее забрать (КП, 26.03.2010).

Заслуживающим внимания представляется тот факт, что на страницах современных СМИ насчитывается все большее количество глаголов, образованных от именных основ (капитанить, ксерить, пиарить, мониторить и т.д.). Новые глаголы образуются по продуктивным моделям также и от новых заимствованных основ, которые еще не до конца прошли языковую адаптацию. Однако в силу того, что те имена существительные, от которых идет образование, например, такие, как гугл и скайп, служат средством номинации чрезвычайно актуальных предметов и явлений современной действительности, образование глаголов от них достаточно оправдано с точки зрения реализации коммуникативных потребностей. Ср.: И полез гуглить картинки. Лучшие - на весь экран растягиваю (КП, 22.06.2011); А скай-питъ у нас теперь и дедушки умеют. Главное, чтобы внуки это все дело оборудовали (КП, 24.10.2010).

Отмечается активность образования прилагательных от недавно заимствованных существительных (оффшорный, блоговый, брендовый, консалтинговый, спонсорский, фьючерский, электоральный, шопинговый, интернетный, креативный, он-лайновый, оф-лайновый, стоковый, трендовый и т.д.).

Возрастает словообразовательная продуктивность и жаргонных основ, что является подтверждением процесса расширения стилистических рамок словоупотребления, вхождения в область потенциальной нормы слов, ранее строго маркированных сферой своего возможного употребления. Ср.: попсовый, кайфовый, драйвовый и т.д.

Суффиксальное образование новых существительных от глагольных основ менее продуктивно, чем их образование от именных основ. Наибольшей частотностью употребления отмечены отглагольные существительные с суффиксом -к(а) типа разборка, тусовка, зачистка, заморочка, заморозка, озвучка, прокрутка, раскрутка, растаможка и т.д.

Образование отглагольных существительных, именующих предметы, чаще всего осуществляется по общеязыковым моделям с помощью суффиксов -к(а), -лк(а), а также -х(а). Появление таких существительных часто связано с необходимостью наименования новых реалий, например, электронных и компьютерных игр: бродилка, гонялка, стрелялка, убивалка, а также разговорных сокращений многословных наименований звонилка, выключалка, держалка, мешалка, умывалка, думалка, мигалка, кричалка и т.д.

Можно отметить многозначность некоторых новообразований: стрелять —* стрелялка:

1) фильм-боевик, где герою приходится стрелять: Стрелялка для Брюса Уиллиса (КП, 28.06.2007);

2) компьютерная игра, где нужно стрелять в виртуальных врагов: Теперь любой товар, который может нанести вред нравственному и духовному здоровью ребенка, отпускать несовершеннолетним нельзя. Неблагонадежной может быть признана газета, книга, компьютерная «стрелялка», игрушка и т.д. (КП, 25.02.2010);

Одной из наиболее заметных тенденций в области современного словообразования можно считать возрастающую продуктивность усечений, образующихся как от глагольных, так и от именных основ: компьютер —> коми, университет —► универ, татуировка тату, доктор —> док, директор -* дир и др. По типу привычных недовес, недогруз, недосып и т.п. образованы существительные-усечения отпад, напряг, облом, прикид, стеб и т.п., как правило, сохраняющие жаргонную семантику исходных глаголов. В разговорной сфере бытования языка, нередко выходящей и на страницы газетных СМИ, наблюдается сокращение основы существительного и добавление суффикса: телик, фотик, мотик, Кубик (Кубанский университет) и пр.

Среди префиксов, активно участвующих в словообразовательных процессах, встречаются как исконные, так и заимствованные, во многих случаях имеющие интернациональный характер. Особой активностью в языке СМИ отмечены образования с суперлятивными префиксами, выражающими значение увеличительности / интенсивности: гипер-, макро-, мега-, мульти-, супер-, ультра-, экстра-. В образовании сложных слов активно используются начальные морфемы типа аудио-, видео-, теле-, медиа-, топ-, тур- и финальные типа -завр, -навт, -фоб, -фобия и др. В связи с тем, что большинство из данных префиксов и словообразовательных элементов не являются исконно русскими, здесь можно отметить и чрезмерно активное участие в русском словообразовании заимствованных элементов.

Нельзя не обратить внимание и на активизацию процессов универбации - замены многословных наименований одним словом. Нами отмечены универбы, сформированные как суффиксальным (гуманитарная помощь -*■ гуманитарна, мобильный телефон -* мобильник, веселая история —> веселуха и т.п.), так и безаффиксным способом (цифровое телевещание —> цифра, корпоративная вечеринка —► корпоратив). Устойчивость мотивирующего словосочетания, поддерживаемая частотностью его воспроизведения в СМИ, способствует закреплению в речи даже тех универбов, которые оказываются омонимичными с привычными, узуальными словами (ср.: цифра' "математический знак" и цифра2 "цифровое телевещание").

Наряду с активизацией процессов универбации в современном языке газет отмечается и активизация исторически менее свойственных русскому языку процессов аббревиации, появление новых словосложений и словосо-кращений. Эти явления позволяют считать, что одной из основных динамических тенденций русского языка остается тенденция к экономии речевых средств: спортивный объект —» спортобъект, государственная тайна —» гостайна, государственная служба —» госслужба, государственное учреж-

дение —* госучреждение, дополнительное образование —► допобразование, социальная политика —> соцполитика, социальный фонд —> соцфонд, Стабилизационный фонд —> Стабфонд и т.п. Гораздо реже отмечается усечение обеих основ: национальный большевик —► нацбол, материнский капитал —► маткап, телевизионная компания —* телеком.

Процесс образования сложносокращенных слов охватывает определенные лексико-сематические группы номинаций. Так, например, традиционно подвергаются сокращению сложные наименования государственных и государственно-экономических институций: Государственная Дума —> Госдума, Министерство здравоохранения и социального развития —> Минздравсоц-развития, Министерство транспорта —> Минтранс, Министерство по атомной энергетике —> Минатом, Министерство юстиции —> Минюст и т.п.

Дополнительным фактором, способствующим сложению атрибутивного словосочетания в одно слово, является лексическая представленность атрибута: чем привычнее его сокращенная форма (агит-, гос-, нац-, мед-, пед-, спорт- и т.д.), тем вероятней появление нового сложносокращенного слова. В этом смысле наибольшей продуктивностью обладает компонент гос-: Госдума, госзаказ, госкорпорация, госпакет, господдержка, госполитика, госпредприятие, госпрограмма, госрегулирование, госсектор, госсобственность, госсовет, госсчет, гостелерадиокомпания, госторговля, госструктура, госуправление, госучреждение, госчиновники, госцена и мн. др.

Анализ новообразований с точки зрения принадлежности их к словообразовательным гнездам позволил нам сделать вывод о том, что наиболее часто вершиной такого гнезда в современном словотворчестве становится иноязычное слово. Состав новых словообразовательных гнезд различен в качественном (разнообразие словообразовательных моделей) и количественном (продуктивность модели) отношениях.

Например, среди гнезд с вершинами - заимствованными словами, можно отметить одновекторную, двувекторную и многовекторную производ-ность, принимая во внимание качественное различие деривационных моделей, по которым созданы производные слова (выборка произведена по лексикографическим источникам и по данным нашей картотеки).

A) Одновекторная производность:

Бабл-гам —> бабл-гамщик

Вэб —> еэб-администратор, вэб-браузер, вэб-дизайн, вэб-издатель, вэб-камера, вэб-компонент, вэб-мастер, вэб-обозреватель, вэб-разработка, вэб-ресурс, вэб-сайт, вэб-сервер, вэб-статистика, вэб-страница, вэб-технология, вэб-узел

Б) Двувекторная производность:

Аутсайдер —* аутсайдерство —> аутсайдерский.

Байк —> байкер,

—*байк-фестиваль

B) Многовекторная производность:

Интернет —* интернетизация —► интернетчик —► интернетовский —* интернетить

—► интернетомания, интернетофобия

—* интернет-бизнес, интернет-зависимость, интернет-издание, интернет-казино, интернет-кафе, интернет-конференция, интернет-класс, интернет-консультант, интернет-компания, интернет-контент, интернет-комплекс, интернет-линия, интернет-менеджер, интернет-магазин, интернет-образование, интернет-представительство, интернет-провайдер, интернет-промоушен, интернет-путеводитель, интернет-реклама, интернет-рынок, интернет-сайт, интернет-СМИ, интернет-страничка, интернет-телефон, интернет-технология, интернет-торговля, интернет-трейдинг, интернет-трафик, интернет-фирма, интернет-центр и др.

Включение в современную разговорную речь некодифицированной лексики привело к возникновению омонимов типа литературного крыша1 "кров" и жаргонного крыша2 "защита, покровительство". Каждое из этих слов способно стать доминантой словообразовательного ряда или вершиной гнезда:

крышах —► крышка —> крышечка...

крыша2 —► крышевать

—» крышевание —* крышевой —* крышевые

Поскольку между словами-омонимами обнаруживается семантическая связь (крыша - это то, что обеспечивает человеку защиту от чего- или кого-либо), можно говорить о появлении новых двувершинных или поливершинных гнезд - таких разновидностей словообразовательного гнезда, вершина которого представлена двумя и больше исходными словами, между которыми сохраняются семантические связи, а деривационные отношения утрачены. Важно подчеркнуть, что «одна из этих вершин - основная, а другая (другие) - дополнительная (дополнительные), соотносящаяся (соотносящиеся) с основной вершиной по семантико-стилистическому критерию»1.

Таким образом, активное вовлечение в деривационные процессы аббревиатур, заимствованной и сниженной лексики приводит не только к увеличению объема существующих, но и к образованию новых словообразовательных гнезд, а также к изменению их структурной парадигмы, в том числе к появлению дву- и (потенциально) поливершинных гнезд.

Ярошенко Н.А. Поливершинное словообразовательное гнездо в сопоставительном аспекте (корреляция вершин) И Актуальные проблемы современного словообразования: Труды международной научной конференции (г. Кемерово, 1-3 июля 2005 г.). - Томск: Изд-во Том roc ун-та 2006 -С. 375

В Заключении обобщаются результаты исследования и делается основной вывод о том, что под влиянием текстов СМИ понятие словообразовательной нормы начинает расширяться. На смену основному признаку нормативности явления - его кодификации приходит, на наш взгляд, признак продуктивности словообразовательной модели, что обусловлено не только внутриязыковыми факторами, в первую очередь словообразовательными потенциями языка, но и отраженной в текстах СМИ потребностью усиления экспрессивности речи и ее демократизацией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ в следующих публикациях:

1. Славгородская Т.А. Интертекстуальность как один из видов языковой игры масс-медиа // Вестник Адыгейского Государственного Университета. Выпуск 4. - Майкоп, 2009. - С. 192-195. Издание из перечня ВАК.

2. Славгородская Т.А. Особенности словообразовательных новаций в современной разговорной речи // Культурная жизнь Юга России. - 2011. -№3. - С. 90-91. Издание из перечня ВАК.

3. Славгородская Т.А. Динамика в процессе адаптации иностранных слов в современном русском языке // Материалы III Международной научной конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы». - Ижевск, 2008. - С. 258-261.

4. Славгородская Т.А. Основные проблемы изучения языка современных СМИ // Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и перспективы развития». - Караганда, 2009. - С. 126-130.

5. Славгородская Т.А. Принцип коммуникативной целесообразности и культура речи // Материалы заочной всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном мире». - Биробиджан, 2009. - С. 164-167.

6. Славгородская Т.А. «Культура речи» или «лингвоэкология»? // Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование». - Волгоград, 2009. -С. 104-109.

7. Славгородская Т.А. Тенденция к изменению словообразовательной нормы в современных СМИ // Материалы II Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания». - Пятигорск, 2009. - С. 150-152.

8. Славгородская Т.А. Динамика понятия «норма языка» в языкознании // Материалы IV Международных Бодуэновских чтений. - Казань, 2009. -С. 18-20.

9. Славгородская Т.А. Лингвориторические аспекты в исследовании языка СМИ // Языковая политика и язык СМИ в современной России: Коллективная монография. - Тюмень; Санкт-Петербург, 2010. - С. 93-127.

10. Славгородская Т.А. Экология слова и его энергетика // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в истори-ко-лингвистическом и социокультурном поле». - Махачкала 2010 - С 232234.

11. Славгородская Т.А. Язык СМИ как полиаспектное явление // Материалы X (юбилейной) Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». - Таганрог, 2010. - С. 329-331.

12. Славгородская Т.А. Лингвориторические, семиотические и когнитивные аспекты в изучении языка СМИ // Материалы III Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире». -Таганрог,2011.-С. 76-78.

13. Славгородская Т.А. Исследование медиатекста с позиции лингво-культурологии и лингвопрагматики // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых. - Таганрог, 2011. - С. 407-409.

14. Славгородская Т.А. Особенности словообразования в современных СМИ// Казанская наука. - 2011.-№ 4. - С.137-139.

15. Славгородская Т.А. Активизация употребления заимствованной лексики в русском языке // Материалы VI Международной научно-практической конференция «Наука в современном мире». - Таганрог 2011

- С. 200-204.

16. Славгородская Т.А. Когнитивный и прагматический подходы к исследованию языка СМИ // Материалы I Международной научно-практической конференции «Медиадискурс и проблемы медиаобразования».

- Омск, 2011. - С. 294-296.

СЛАВГОРОДСКАЯ Татьяна Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯЗЫКА В ТЕКСТАХ СМИ: НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60 х 84'/]6. Бумага Maestro. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11328.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.