автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чернявская, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернявская, Елена Сергеевна

н,

4 Глава1. Когнитивно-дискурсивныетегии исследования языка в современной лингвистике

1.1. Исторические вехи становления ценностных ориентиров в лингвистической литературе.10

1.2. Концептуальный аппарат лингвистических исследований.16

1.3. Лингвокреативная деятельность субъекта как основа формирования языковой картины мира.26

Выводы по главе 1.34

Глава 2. Экспликация авторской парадигмы в нарративном дискурсе

2.1.Специфика повествовательного дискурса.36

2.2. Реализация авторской парадигмы в нарративном дискурсе

2.2.1. Основы реализации дискурсивной интеракции в нарративном дискурсе.48

2.2.2. Дискурсивная реализация авторской интенции. 52

2.3. Структура авторской парадигмы нарративного дискурса. 59

2.3.1. Актуализация Я интеллектуального как ментального фокуса авторской парадигмы.63

2.3.2. Лингвистический спектр выражения Я социального как основы интеракции автора и читателя.67

2.3.3. Языковая реализация Я эмоционального как дискурсивного начала личности создателя.73

2.3.4. Лингвистические средства представления Я оценивающего как интегральной основы авторской парадигмы.80

2.3.5. Актуализация тендерного аспекта при интерпретации нарративного дискурса (Я биологическое).93

Выводы по главе2. 110

Глава 3. Аксиологический и концептологический аспекты нарративного дискурса в его отношении к авторской парадигме

3.1. Междисциплинарная интерпретация понятия ценность».113

3.2. Аксиологический и концептологический потенциал авторской парадигмы.120

3.3. Стратегии выявления ценностной картины мира автора в повествовательном дискурсе.124

Выводы по главе 3.133

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Чернявская, Елена Сергеевна

Когнитивный бум», охвативший как фундаментальные, так и инновационные научные знания, привнес в лингвистику аксиологическую тенденцию изучения дискурсивной интеракции, что ознаименовало переоценку функционального подхода к системе научного знания, которую предстояло репрезентовать с междисциплинарных антропоцентричных позиций. Актуализация аксиологического аспекта в качестве доминанты при интерпретации дискурса позволяет глубже проникнуть в социальное, эмоциональное, интеллектуальное и оценивающее «Я» его создателя и тем самым подойти к установлению основных ценностных ориентиров автора, определению его картины мира.

Данные позиции представлены в концепциях таких ведущих филологов, как Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова и ряде других. Исходя из анализа их научных изысканий, изучение дискурса не мыслится без рассмотрения ценностного начала концептуальной картины мира его продуцента.

Настоящая диссертация посвящена исследованию образа автора, реализации его ценностного потенциала в нарративном дискурсе.

Объектом диссертационного исследования является художественный нарративный дискурс.

Цель диссертации заключается в разработке концепции актуализации ценностного потенциала авторской парадигмы как доминанты при интерпретации нарративного дискурса. Это ставит нас перед необходимостью последовательного разрешения следующих задач:

1. Обобщение существующих исследований нарративного дискурса в современной лингвистической литературе и определение его особенностей.

2. Верификация понятия авторской парадигмы и выявление доминирующих грамматических и стилистических средств выражения ее составляющих (Я интеллектуального, Я социального, Я эмоционального, Я оценивающего) при интерпретации немецкоязычного нарративного дискурса.

3. Актуализация тендерного подхода при интерпретации основных составляющих авторской парадигмы в повествовательном дискурсе (Я биологическое).

4. Установление стратегий реализации ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе.

Актуальность диссертации состоит в необходимости комплексного изучения образа автора в художественной коммуникации и его репрезентации в современном немецком языке с позиции когнитивно-дискурсивного, аксиологического и тендерного подходов. Выработанный комплексный подход к интерпретации повествовательного дискурса отвечает современным направлениям развития лингвистики и определяет междисциплинарный характер исследования, позволяющий представить авторскую парадигму как многоаспектный феномен.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые с позиции когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, теории интерпретации всесторонне исследуется авторская парадигма в художественном нарративном дискурсе, выявляются ее составляющие и языковые средства их реализации, определяются основные ценностные ориентиры нарративов немецких писателей, а также стратегии их репрезентации читателю. Применение основанного на достижениях современной лингвистики инновационного когнитивно-дискурсивного подхода к избранному объекту исследования - художественному нарративному дискурсу - способствует непосредственному выражению дискурсивных особенностей нарратива, его аксиологического и концептуального аспектов, выявлению разных форм дискурсивной информации (социальной, культурно-исторической, идеологической, когнитивной), особенностей языкотворческой деятельности автора с учетом гендерных особенностей, его персональной ценностной картины мира.

Основными методами исследования являются эмпирически-интерпретационный метод, метод трансформации, когнитивно-дискурсивный метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование представляет интерес для когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, нарратологии, теории интерпретации, гендерологии, литературоведения. Опираясь на междисциплинарный подход к интерпретации нарративного дискурса для извлечения информации относительно картины мира коммуникантов, устанавливаются стратегии языкового выражения авторской парадигмы в нарративе, которые могут быть применены к другим типам дискурсов.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании немецкого языка, а именно: в курсе лекций по теоретической грамматике (разделы «Текст», «Дискурс», «Персональность»); в семинарах и лекциях по интерпретации текста (разделы «Когнитивные стратегии интерпретации текстов», «Авторская парадигма и дискурс», «Аксиосфера нарратива»); в спецкурсе по стилистике (раздел «Функциональные стили»); в спецкурсе по психолингвистике (раздел «Личность и текст»); в спецкурсе по гендерологии (раздел «Актуализация ценностного аспекта при тендерной интерпретации нарратива»); в преподавании практики немецкого языка (раздел «Языковые средства выражения автора в повествовательном тексте»). Предлагаемая в диссертации методика выявления ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе может использоваться на семинарских и практических занятиях по анализу художественного произведения, при написании дипломных и курсовых работ.

Междисциплинарный характер работы и особое внимание к лингвистическому аспекту исследуемого объекта делает сферу использования результатов работы объемной и позволяет применить их как в теоретической, так и практической областях изучения языка.

Языковым материалом для проведения дискурсивной интерпретации послужили более 450 нарративов из сборников немецких писателей: «Deutschland erzählt von Arthur Schnitzler bis Uwe Johnson», «Deutschland erzählt von Rainer Maria Rilke bis Peter Handke» (herausgegeben von B. von Wiese), «Die deutsche Literatur 1945-1960 Band 4» (herausgegeben von H.L. Arnold), «Gesichtete Zeit» (Deutsche Geschichten 1918-1933; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Notwendige Geschichten» (Deutsche Geschichten 19331945; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Verteidigung der Zukunft» (Deutsche Geschichten 1960-1980; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Deutsche Literatur der siebziger Jahre» (herausgegeben von Ch. Buchwald und K.Wagenbach), «Geschichten zum Rotwerden» (herausgegeben von S. Blau), «Prager deutsche Erzählungen» (herausgegeben von D. Sudhoff und M. Schardt), «Gesammelte Erzählungen aus dreißig Jahren» (G. Wohnmann), «Prosa des Naturalismus» (herausgegeben von G. Schulz).

Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом исследуемого материала, а также комплексной методикой его анализа, проработанностью обширного теоретического материала по данной проблематике.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка Московского государственного лингвистического университета. По материалам работы был сделан доклад на Международной конференции «Германистика: состояние и перспективы развития», посвященной памяти профессора О.И. Москальской в Московском государственном лингвистическом университете (2004).

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе"

Выводы по главе 3:

1. Междисциплинарная интерпретация понятия ценности как значимости, предмета потребности и интереса общества и индивида позволяет рассматривать оценку и ценность как две стороны единой системы субъективного отношения индивида к миру: оценка репрезентует отношение субъекта к объекту, а ценность характеризует объект в его отношении к субъекту (М.В. Томская).

2. Ценностная картина мира, выделяемая в качестве аспекта языковой картины мира, реконструируется в виде взаимосвязанных оценочных суждений субъекта на основе ценностных доминант как наиболее существенных для данной культуры смыслов.

3. Актуализация авторской парадигмы происходит в процессе взаимодействия аксиологического и концептологического аспектов: она направлена на выявление того, какой отклик найдут ценностные ориентации автора, основанные на его представлениях, в их аксиологическом отношении к концептосфере реципиента.

4. Реализации аксиологического потенциала авторской парадигмы в рамках дискурсивной интерпретации служит выявлению заложенной в нарративе содержательно-концептуальной информации культурно-исторического, социального, идеологического и когнитивного характера.

5. Выражение ценностного отношения продуцента к ключевым концептам объективной действительности может быть представлено в процессе интерпретации нарративного дискурса в виде следующих трех эффектов: «приближения», «отстранения», «позиционирования системы ценностей автора», которые могут контаминировать, так как адресант в ходе повествования использует различные стратегии поведения для взаимодействия с адресатом.

6. Эффект приближения, в рамках которого автор художественного произведения накладывает свою ценностную систему непосредственно на аксиосферу каждого отдельного читателя. Данный эффект маркируют следующие основные языковые средства: местоименно-личные конструкции; экспрессивные вопросительные и побудительные предложения, графические знаки.

7. Доминирующими языковыми средствами выражения эффекта отстранения, в ходе которого автор остается объективным и беспристрастным при актуализации собственных ценностных ориентаций, являются метонимия, рефлексивные глаголы (глаголы с возвратной частицей «sich»), конструкции с неопределенно-личным местоимение «man», пассивные конструкции, сравнения, устойчивые выражения, повествование с «открытым концом».

8. Эффект позиционирования системы ценностей автора, в рамках которого интенция создателя заключается в противопоставлении читателю авторской персональной ценностной картины мира. В основе выявления данного эффекта заложен «механизм противопоставления»:

1) грамматических категорий - числа (ед. ч., мн. ч), определенности -неопределенности (артикль), времени, залога (действительный, страдательный);

2) конструкций с противопоставлением при использовании указательных, личных, притяжательных, неопределенных, отрицательных местоимений, приложения, придаточных определительных предложений, повторов, инверсии,

3) стилистических средств (антитеза и т.д).

Заключение

Использование концептуального исследовательского аппарата и научных достижений таких дисциплин, как теория интерпретации, когнитивная лингвистика, психолингвистика и литературоведение, определяет междисциплинарный характер настоящего исследования, который отвечает современным направлениям лингвистики и позволяет описать авторскую парадигму как многоаспектный дискурсивный феномен.

Основой для необходимости актуализации аксиологического потенциала авторской парадигмы являются положения, представленные в концепциях Т. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, согласно которым язык соотносится с субъектом: человек воспринимает поступающую к нему извне информацию и преобразует ее в концепты, которые составляют персональную картину мира субъекта как языкотворческой личности. Анализ существующих научных гипотез позволяет в рамках данного исследования определить концепты как мыслительные сущности, отражающие действительность, имеющие относительно субъективное начало и характеризующиеся эволюционностью, эмоциональной-окрашенностью, и структурируемостью. Обобщение существующих исследований в области художественной коммуникации (Р. Барт, Ж. Женнет, К. Фридеманн, В. Шмид, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, Г.О. Винокур, В.И. Тюпа) позволило нам в ходе данной работы определить нарратив как особый тип художественного дискурса, характеризующийся событийностью, интерактивностью, темпоральностью, интегральностью, концептологичностью, аксиологичностью, метафоричностью и тендерным аспектом, что находит свое выражение при его дискурсивной интерпретации.

Интерпретация дискурса понимается как когнитивное и социальное событие, интерактивный процесс, в котором взаимодействуют партнеры коммуникации (A.B. Бондарко). Придавая личности автора первостепенное значение, можно говорить о разработке концепции актуализации авторской парадигмы при интерпретации повествовательного дискурса, учитывающую интеллектуальный, социальный, эмоциональный (И.П. Тарасова), а также аксиологический (оценивающий) потенциал коммуникантов. В понятие «авторской парадигмы» вкладывается совокупность составляющих личности, определяющая авторское видение мира и создание художественного произведения. Учитывая синкретичную основу авторской парадигмы, в рамках настоящего исследования в структуре личности коммуниканта выделяются Я интеллектуальное, Я эмоциональное, Я социальное, при этом в фокусе исследования находится Я оценивающее.

В рамках настоящей работы были выявлены доминирующие грамматические и стилистические средства выражения составляющих авторской парадигмы при интерпретации немецкоязычного нарративного дискурса:

В качестве основных языковых средств выражения интеллектуального начала авторской парадигмы служат «ментально-ориентированное» заглавие произведения, цитата-эпиграф, авторизованные структуры, лексика, связанная с мыслительной деятельностью человека, синтаксические конструкции подчинения, которые закладывают «ментальную основу интеракции».

В ходе анализа социального начала авторской парадигмы был выявлен широкий функциональный спектр основных лингвистических средств и структур (местоимения, вопросы, локальные наречия, препозиционные группы и т.д), назначение которых видится не только в актуализации и вовлечении в дискурсивную интеракцию адресата, но и в выделении в рамках авторской парадигмы «образа читателя».

Эмоциональное Я авторской парадигмы представлено в нарративном дискурсе таким основным лингвистический спектром, как: эмоционально-оценочная лексика, экспрессивные синтаксические конструкции (восклицательные предложения, риторические вопросы), предложения с инвертируемым порядком слов, повтор, графические средства, а также такие стилистические приемов, как парантез и повтор, с помощью которых автор «окрашивает» ментально-социальное взаимодействие коммуникантов

Богатая палитра языковых средств (конструкции с модальными глаголами, модальные слова и частицы, сравнительная и превосходная степень прилагательных, эксплицитное и имплицитное выражение авторской оценки) подтверждает неотъемлемый, сущностный характер актуализации аксиологического начала авторской парадигмы.

Актуализация тендерного аспекта в рамках дискурсивной интерпретации нарратива, основанная на тендерных различиях при экспликации ценностных ориентаций автора, позволяет сделать предположение о возможности расширения структуры авторской парадигмы и выделения в ее рамках такой составляющей, как Я биологическое.

Одним из важнейших результатов работы явилось установление взаимосвязи концептологического и аксиологического аспектов при интерпретации авторской парадигмы в нарративном дискурсе, которые лежат в основе концептуальной картины мира автора, складывающейся из поступающей к читателю дискурсивной информации: культурно-исторического характера, социального плана, идеологической направленности и когнитивного характера. В ходе исследования было установлено, что в основе выявления ценностного и концептологического аспектов заложен механизм языкового противопоставления.

Принимая во внимание доминантную роль аксиологического аспекта в нарративе, в рамках настоящей работы были выделены три стратегии актуализации ценностного потенциала автора и систематизированы основной функциональный спектр их лингвистической экспликации:

1. Эффект приближения, который выражается посредством: местоименно-личных конструкций; экспрессивного синтаксиса (вопросительные и побудительные предложения); графических знаков;

2. Эффект отстранения, эксплицирующийся через метонимию, рефлексивные глаголы и конструкции с неопределенно-личным местоимением «man», а также пассивные конструкции, сравнения и устойчивые выражения;

3. Эффект позиционирования системы ценностей автора, выражающийся с помощью лингвистических средств языкового противопоставления.

Теоретическое и практическое изучение проблемы реализации ценностного потенциала авторской парадигмы позволяет утверждать, что исходя из специфики нарратива в рамках интерпретации дискурса учет дискурсивной информации ведет не только к выявлению реципиентом персональной картины мира автора через актуализацию ценностного потенциала продуцента, но и позволяет читателю определить собственную аксиосферу (систему ценностей). Особенность дискурсивной интерпретации заключается в самопознании и самоопределении личности читателя.

Представленный в настоящем исследовании подход к интерпретации дискурса на основе выявления ценностного потенциала авторской парадигмы установил следующий дискурсивный спектр нарратива: его концептологичность, аксиологичность и в качестве факультативного признака - «тендерную окрашенность».

Выдвинутая в настоящей работе гипотеза о возможности выделения в структуре авторской парадигмы Я биологического может служить предметом перспективных научных исследований в области разработки структуры авторской парадигмы и нуждается в дальнейшем исследовании экспликации автора как языкотворческого субъекта с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе"

ЧЕРНЯВСКАЯ Елена Сергеевна

Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе

Специальность 10.02. 04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре грамматики и истории немецкого языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат филологических наук, профессор З.Г. Бурдина

доктор филологических наук, профессор Е.Ф. Тарасов

кандидат филологических наук, профессор Г.Б. Воронина

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « 3/ _ 2005 г. в //

&€>

часов

на заседании диссертационного совета 212.135.01 в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119800, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «<£6'» 005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ . * З.К. Бурнацева

<2006-4 /3748

з

¿г/'м/рё

«Когнитивный бум», охвативший как фундаментальные, так и инновационные научные знания, привнес в лингвистику аксиологическую тенденцию изучения дискурсивной интсракции. Актуализация аксиологического аспекта в качестве доминанты при интерпретации дискурса позволяет глубже проникнуть в социальное, эмоциональное, интеллектуальное и оценивающее «Я» создателя, тем самым подойти к установлению основных ценностных ориентиров автора, определепию его картины мира.

Данные позиции представлены в трудах таких ведущих филологов, как Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова и ряде других. Согласно их научным взглядам изучение дискурса не мыслится без рассмотрения ценностного начала концептуальной картины мира его создателя.

Настоящая диссертация посвящена исследованию образа автора, реализации его ценностного потенциала в нарративном дискурсе.

Объектом диссертационного исследования является художественный нарративный дискурс.

Цель диссертации заключается в разработке концепции актуализации ценностного потенциала авторской парадигмы как доминанты при интерпретации нарративного дискурса. Это ставит нас перед необходимостью последовательного разрешения следующих задач:

1. Обобщение существующих исследований нарративного дискурса в современной лингвистической литературе и определение его особенностей.

2. Верификация понятия авторской парадигмы и выявление доминирующих грамматических и стилистических средств выражения ее составляющих (Я интеллектуального, Я социального, Я эмоционального, Я оценивающего) при интерпретации немецкоязычного нарративного дискурса.

3. Актуализация тендерного подхода при интерпретации основных составляющих авторской парадигмы в повествовательном дискурсе (Я биологическое).

4. Установление стратегий реализации ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе.

Актуальность диссертации состоит в необходимости комплексного изучения образа автора в художественной коммуникации и его репрезентации в современном немецком языке с позиций когнитивно-дискурсивного, аксиологического и тендерного подходов. Выработанный комплексный подход к интерпретации повествовательного дискурса отвечает современным направлениям развития лингвистики и определяет междисциплинарный характер исследования, позволяющий представить авторскую парадигму как многоаспектный феномен.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые с позиций когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, теории интерпретации всесторонне исследуется авторская парадигма в художественном нарративном дискурсе, выявляются ее составляющие и языковые средства их реализации, определяются основные ценностные ориентиры нарративов немецких писателей, а также стратегии их репрезентации читателю. Применение основанного на достижениях современной лингвистики инновационного когнитивно-дискурсивного подхода к избранному объекту исследования — художественному нарративному дискурсу - способствует выявлению разных форм дискурсивной информации (социальной, культурно-исторической, идеологической, когнитивной) и особенностей языкотворческой деятельности автора, его персональной ценностной картины мира.

Основными методами исследования явились эмпирически-интерпретационный метод, метод трансформации, когнитивно-дискурсивный метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, чхо проведенное исследование представляет интерес для когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, нарратологии, теории интерпретации, гендероло! ии, литературоведения. Опираясь

на междисциплинарный подход к интерпре!ации нарративного дискурса для извлечения информации о картине мира коммуникантов, в диссертации устанавливаются стратегии языкового выражения авторской парадигмы в нарративе, которые могут быть применены к другим типам дискурсов.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в курсе лекций по теоретической грамматике, стилистике, на семинарах по интерпретации текста, в спецкурсах по психолингвистике, гендерологии, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Языковым материалом для проведения дискурсивной интерпретации послужили более 450 нарративов из сборников немецких писателей: «Deutschland erzählt von Arthur Schnitzler bis Uwe Johnson», «Deutschland erzählt von Rainer Maria Rilke bis Pctcr Handke» (herausgegeben von B. von Wiese) и др.

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается выбор объекта исследования, актуальность, новизна диссертации, теоретическая значимость и практическая ценность, определяются цель и задачи исследования. В первой главе дается исторический экскурс ценностных ориентиров в лингвистической литературе, уточняется концептуальный аппарат современных лингвистических исследований, рассматривается проблема определения таких феноменов, как «концепт», «дискурс», «картина мира» творческого субъекта. Во второй главе определяется специфика нарратива и основные способы реализации дискурсивной интеракции в повествовании, выявляется структура авторской

парадигмы, лингвистическая экспликация авторской интенции и исследуются средства выражения Я интеллектуального, Я социального, Я эмоционального, Я оценивающего и Я биологического. Третья глава посвящена исследованию аксиологического и концептологического аспектов нарративного дискурса в их отношении к авторской парадигме. В данной главе представлена языковая экспликация стратегий автора, используемая им при репрезентации ценностной картины мира. В заключении обобщаются теоретические и практические положения диссертации, делаются выводы. В конце работы приводится список использованной литературы (280 источников). В приложении

даются художественные нарративы и демонстрационные схемы, иллюстрирующие теоретические положения исследования.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Феномен «автор» представляется в нарративном дискурсе через понятие «авторская парадигма», трактуемое как совокупность составляющих личности, определяющих авторское видение мира и его репрезешацию в создаваемом им художественном нарративном дискурсе.

- В структуре авторской парадигмы выявляются следующие составляющие, имеющие свои характерные языковые средства актуализации в нарративе: Я интеллектуальное, Я социальное, Я эмоциональное, в качестве доминантного рассматривается Я оценивающее. Существует возможность выделения Я биологического, которое, не обладая специальными средствами выражения, проявляется при тендерном анализе нарратива.

- При интерпретации повествовательного дискурса обнаруживается тесная взаимосвязь ценностного и концептологического аспектов.

- В качестве основных стратегий реализации аксиологического потенциала создателя в нарративе выделяются следующие: эффект приближения, эффект отс гранения и эффект позиционирования системы ценностей автора.

Содержание диссертации

Экскурс в историю языкознания свидетельствует о закономерном возникновении когнитивно-дискурсивных исследований в современной лингвистике, истоки которых обнаруживаются в предшествующих когнитивной лингвистике сравнительно-исторической (И.Г. Гердер, Ф. фон Шлегель, Я. Гримм, А.Х. Востоков, В. фон Гумбольдт и др.), структурной (Ф. де Соссюр, JI. Ельмслев, J7. Блумфилд, A.A. Реформатский и др.) и функциональной (P.O. Якобсон, К. Бюлер, Г. Хельбиг, A.B. Бондарко и другие) парадигмах лингвистического знания. Языкознание на современном - когнитивно-дискурсивном — этапе своего развития характеризуют междисциплинарный, антропоцентричный и ценностно-ориентированный подходы к научным исследованиям.

Антропоцентричность современной лингвистической парадигмы выражается в обращении к человеческому фактору в языке (Ю.Н. Караулов, Б.А. Серебренников, И.П Сусов и др.) и выявлении субъективных особенностей передачи, восприятия и переработки информации о мире, оперативной единицей которой является концепт. Исходя из анализа существующих теорий о концепте (Е.С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Д.С. Лихачёв, Ю.С. Степанов, Н. Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачсв и другие), данный феномен трактуется в диссертационном исследовании как относительно субъективная, эволюционирующая, эмоционально-окрашенная «кулътуронесущая» и структурируемая когнитивная сущность. Концепты участвуют в формировании картины мира субъекта.

Изучение проблемы взаимосвязи языка и субъекта ведет к уточнению понятия «картина мира» (R. Redfield, L. Weisgerber, М. Эпштейн, М Хайдепер, Э. Сепир, Б. Уорф, А.Н. Леонтьев, H.H. Болдырев и др.). Так, при определении этого понятия в работе указывается на дифференциацию языковой и концептуальной картины мира в современной лингвистической

литературе (Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова и др.). Концептуальная картина мира представляет собой «систему мнений и знаний о мире, отражающую опыт человека» (З.Г. Бурдина). Концептуальная картина мира шире, чем языковая. Картину мира составляют как мыслительные, так и языковые структуры. Она представляет собой «лингвоментальную» репродукцию действительности».

В основе процесса интеракции лежит взаимодействие «концептуальных пространств» (в. Раиссопшег) коммуникантов как языкотворческих личное I ей, что предопределяет учет не только лингвистической, но и экстралингвистической (культурно-исторической, политической, социальной, когнитивной и др.), то есть дискурсивной информации.

Под термином «дискурс» в диссертации понимается «текст в его социальной интеракции» (А. Нойберт) в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами (Н.Д Арутюнова), а понятие «текст» трактуется как «единство сложно организованного динамичного вербального сигнала и несомого им информационного «смыслового комплекса», который «возбуждается» в сознании реципиента» (И.И. Халеева).

Нарративный дискурс рассматривается в исследовании как особый тип художественного дискурса, которому присущи такие признаки, как событийность, интерактивность, темпоральность, интегральность, концептологичность; факультативным признаком является тендерная окрашенность.

Вершина лингвокреативной деятельности - создание художественного произведения, в котором «запечатлевается» существующая в сознании субъекта концептуальная картина мира. Особую значимость при этом приобретает аксиологический потенциал художественного дискурса.

В основе интерпретации нарратива лежит дискурсивная интеракция, представляющая сложный когнитивно-коммуникативный процесс, включающий в себя как создание произведения, так и непосредственно процесс его 41 ения, в русче которого происходит сопряжение «картины мира» автора с «картиной мира» реципиента.

Понятие «автор» нарративного дискурса рассматривается в настоящей работе в качестве продукта абстракции, идеального субъекта, который осуществляет лингвокреахивную деятельность и одновременно конструируется читателем в процессе восприятия литературного произведения. В диссертации категория «образ автора» актуализуется через понятие «авторская парадигма», трактуемое как совокупность составляющих личности, определяющих авторское видение мира и его репрезентацию в создаваемом им художественном нарративном дискурсе. Учитывая синкретичную основу авторской парадигмы, в рамках настоящего исследования, опираясь на концепцию И.П. Тарасовой, в структуре личности адресанта условно выделяются Я интеллектуальное, Я эмоциональное, Я социальное, Я оценивающее, в качестве гипотетического в работе рассматривается Я биологическое.

Я интеллектуальное, актуализирующее мыслительные действия познающею субъекта - автора нарратива, представляет «ментальный стержень» дискурсивной интеракции, эксплицирующий его знания и мнения о мире. В качестве доминантных способов выражения Я интеллектуального в структуре авторской парадигмы следует назвать следующие:

- Лексика, связанная с мыслительной деятельностью человека (denken, meinen, wissen, begreifen и др.), репрезентирующая имеющийся у создателя «когнитивный арсенал» языковых средств да я актуализации интеллектуального потенциала дискурса: Welche Gedanken können im Kopfe des Helden - Namen tun nichts zur Sache, es heiße also Zacharias - noch entstehen, Jetzt, da nun auch die

kleine Denkbegabung zur Mathematik langsam zu erstarren beginnt? Was denkt er Jetzt? (H.Broch «Methodisch konstruiert»),

- «Ментально-ориентированное» заглавие произведения, позволяющее читателю предвосхитить, в каком «интеллектуальном ключе» состоится его взаимодействие с автором: «Imagination» (R. Schneider), «Illusionen» (R. Rehmann), «Blickwechsel» (Ch. Wolf).

- Цитата-эпитраф, эксплицирующая «ментальный фокус» авторского видения, а также раскрывающая основную идею произведения: Im allgemeinen sprachen sie wenig über ihre Vergangenheit, sie erzählten nicht gern und bemühten sich, wie es schien, nicht an das Frühere zu denken Dostojewski, Aus einem Totenhaus (H.E. Nossack «Der Untergang») В приведенном примере в качестве эпиграфа выступает сгрочка из произведения Ф. М. Достоевского «Записки из мертвого дома». Это предполагает высокий уровень фоновых знаний у потенциального адресата, который должен быть осведомлен, что творчество великого русского писателя отличает глубокий психологизм и драматизм, что во многих его произведениях поднимается проблема взаимоотношений личности и общества, выявляется ценность и неповторимость человеческой индивидуальности. В рассказе немецкого писателя состояние людей, собравшихся в укрытии, чтобы пережить бомбежку в Гамбурге, во многом напоминает описанное Ф.М. Достоевским поведение каторжников: ни те и ни другие не хотели вспоминать прошлое и сознательно уходили от расспросов о нем.

- Струюуры, эксплицирующие точку зрения автора (ich persönlich, meiner Meinung nach, ich gehe davon aus... и другие): Solch eine Neuordnung zeugt von historischem Selbstgefühl und von Tatsachensinn Aber ich persönlich fühle mich der Mühe überhoben, mich genauer mit ihr vertraut zu machen .. (B. Frank «Chamfort erzählt seinen Tod»).

Наряду с перечисленными выше средствами выражения Я интеллектуального в качестве основных в наглей работе были выявлены

синтаксические структуры, прежде всего сложноподчиненные предложения, активирующие «ход авторской мысли»: изъяснительные, целевые, условные, каузальные, определительные придаточные, а также языковые средства сочинительной связи.

Я социальное как интерактивный уровень личности выражается через языковые средства, позволяющие автору установить взаимодействие с адресатом и включить его в коммуникацию. При этом адресат может осознаваться автором в качестве некого сообщества, которому передастся ценностная информация. Актуализация социального Я авторской парадигмы происходит прежде вссго через следующие средства:

- Обращение, например, der Leser, с помощью которого продуцент вовлекает читателя в «мир нарратива»: Ich muss, bevor ich es berichte, noch eine Bemerkung vorausschicken: der Leser verzeihe mir, wenn ich hier einen Augenblick aufweine Dichtung zu sprechen komme.. (G. von Le Fort «Die Opferflamme»).

- Личные местоимения (du, Sie), позволяющие автору установить с реципиентом доверительные отношения: Da dachte ich schlicht und streng anzufangen so' sie rief ihn an, innezuhalten mit einem Satzzeichen, und dann wie selbstverständlich hinzuzufügen' über die Grenze, damit du überrascht wirst und glaubst zu verstehen (U. Johnson. «Grenzüberschritt»). Stellen Sie sich vor: Papstweihe in Rom und weit und breit kein Parkplatz...Stellen Sie sich meine beschämende Lage vor... (H.J. Fröhlich «Plötzlich erleichtert»),

- Локальные наречия, препозиционные группы и т.д.; указание автором локальных параметров повествования создает у читателя впечатление непосредственного присутствия в описываемой в нарративе ситуации: ...Die Schmerzen jagen dich, den Weg wirst du ja finden. Erst links, dann rechts und wieder links, quer durch die Hafengassen, die so elend sind, dass sie nicht anders können, als zum Meer zu fuhren.. .(I. Aichinger «Spiegelgeschichte»).

- Вопросительные предложения, выражающие рассуждения автора, способствующие созданию ощущения непосредственного его присутствия,

побуждают читателя задуматься над предложенной информацией, переосмыслить ее в соответствии с собственной позицией, например: Wenn sich jemand nach Marta erkundigte, das kam selten vor, dann hieß es■ Sie ist die Schwester vom Emrich. Jetzt hat sie den Eberhard Klein гит Mann. - wer mit den Kleins einer Meinung war, sagte vielleicht noch: Die ist ordentlich. Was hätte man anders sagen können, da man nichts anders wußte? (A. Seghers «Das Schilfrohr»),

Я эмоциональное в структуре авюрской иарадшмы выражает чувсхва творческого субъекта. Доминирующими средствами выражения Я эмоционального являются:

- Эмоционально-окрашенные лексические единицы, при ингерпрешции которых перед реципиентом предстает вся шотивная палитра субъекшого (авторского) восприятия событий: Ich spurte die reife Verführung, und noch einmal nahm ich mir dreist das Recht, diesen Taumel, der mich überfallen hatte, Liebe zu nennen... Ihr Blick hatte etwas Furchtloses, und ihre Zähne hatten etwas Gewalttätiges. Sie war eine Wilde, wie von anderem Blut und anderen Gesetzen.. Sie war herrlich... (E. Roth «Abenteuer in Banz»).

- Экспрессивные синтаксические конструкции (восклица!ельные предложения, риторические вопросы), позволяющие читателю ощутить эмоциональный настрой автора в динамичной структуре повествования: Das Aufgehen der Tür lost ein Glockenspiel aus... Was für eine unerwartete Magie! ... Denn wie viele der Klangkugeln gehen da durcheinander! Wer ist der Jäger, wer der Hirsch?... (E. Barth «Beim Uhrmacher»).

- Предложения с инвертируемым порядком слов; вынесение на первое место рематически значимых компонентов, а также их обособление объясняется тем, что переживаемая эмоция всегда детерминирована установлением «нового» в самом широком смысле этого слова - установлением свойств, качеств, состояний, событий, ситуаций, ценностей: Alle sahen erwartungsvoll auf ihren Dirigenten. Gefürchtet hatte niemand... Hochaufgerichtet Stander vor ihnen.... (J. Petersen «Der Frack»).

- Повюр, например: Ich wusste nicht, was er meinte, ich konnte auch nicht darüber nachdenken -. . - sogar die zehn Minuten sah ich - ein Zifferblatt, und auf der Zehn ein roter Zeiger - zehn Minuten, zehn Minuten... Zehn Minuten, zehn Minuten. - aber ich werde Ja gar nicht bis in die Baracke kommen, man wird sich ja mit mir beschäftigen, eifrig beschäftigen - zehn Minuten, zehn Minuten - ich verliere, ich verliere (Fr. Torberg «Der 94. Psalm»),

- Графические средства (гарнитура шрифта, его размеры, виды набора) непосредственно представляют собой «авторскую печать», так как они концентрируют внимание чшшеля на маркировании автором определенных участков произведения, эмотивно окрашивающих нарратив, визуально выявляют его присутствие в повествовании: Humanität - er hatte in Zeitungen darüber gelesen.. Unter einer gefüllten Kaffeetasse lag ein Zettel: «Wir sind fort. Man kann hier nicht leben» Kein Gruß keine Unterschrift. Man kann hier nicht leben.. .(E. Strittmatter «Die Katze und der Mann»).

В настоящем исследовании особое внимание в структуре авторской парадигмы в качестве ее интегральной основы уделяется Я оценивающему, которое формируется в процессе оценочного познания субъекта. Я оценивающее в нарративе выражается следующими основными лингвистическими средствами:

- Лексика с оценивающей семантикой (например, gut, schlecht, herrlich, gemein) и оценочные предикаты (scheinen, glauben, gelten, halten für и др.), которые выражают субъективный характер оценки: Sie hatte nicht nur für das schönste Mädchen des Dorfes gegolten, sie war so stark und tüchtig, dass alle Arbeit für sie ein Spiel zu sein schien. Was den Bauern im Dorf an Dora gefiel, das schien ihrem Mann nicht rühmenswert zu sein Er war still, abwartend, nachdenklich und gehörte zu den Schweigsamen... Schweigen ist oft gut, manchmal ganz und gar schlecht. Das heißt, es ist nicht an sich gut oder schlecht, sondern in Beziehung auf ein anderes... (Fr. G. Jünger «Der Knopf»).

- Конструкции с модальными глаголами в первичной и вторичной функциях; употребление модальных глаголов во вторичной функции указывает на большую (müssen) или меньшую (mögen, können, dürfen) степень уверенности и достоверности (sollen, wollen) при изложении автором событий в прошлом: Niemand sah, wie dann der Brand entstand.. Das mag gequalmt und gewirbelt haben im engen Stall, und durch kurz das kleine StaUfenster muss der schwarze Rauch gefahren sein... Und es muss schön gewesen sein, wie durch Rauchwolken die gelben Flammen unruhig zuckten. (G. Britting «Der Major»),

- Конструкции с использованием форм Futur I и Futur II в значении предположения, которые маркируют авторское отношение к описываемым в нарративе событиям: ...Spat erst fiel mir ein, dass ich mich nie für den Artikel interessiert habe, der in Wumiedels Fabrik hergestellt wurde Es wird wohl Seife gewesen sein (H. Boll «Es wird etwas geschehen»).

Модальные слова (zweifellos, bestimmt, sicher, natürlich, gewiß, selbsverständlich, tatsächlich, wirklich, in vielleicht, vermutlich, etwa, möglicherweise, wahrscheinlich, scheinbar, kaum, schwerlich и другие), означающие разные степени предположения, например: Aber wenn er außer Hauses war konnte er vielleicht Zärtlichkeit für seine Kinder spüren, und verlangen nach ihnen, und immer trug er ihre Bilder bei sich, und sicher betrachtete er diese abgegriffenen, zerknitterten Bilder abends im Hotelzimmer wenn er auf Reisen war, und sicher glaubte er, dass er bei seiner Ruckkehr Vertrauen finden wurde... (P. Weiss, «Der Abschied»),

- Модальные частицы (denn, noch, ja, erst, aber, doch, auch, mal, etwa, nun и др.), которые выражают субъективное отношение автора к передаваемой информации: Ich muss immer an diesen roten Teufel von einer Katze denken, und ich weiß nicht, ob das richtig war, was ich getan hab < > Und jetzt weiß ich nicht, ob es richtig war, dass ich das rote Biest umgebracht hab. Eigentlich frisst so ein Tier doch nicht so viel (L. Rinsen «Die rote Katze»).

Прилагательные в сравншельной и превосходной степени сравнения, указывающие на градацию в рамках оценивания автором событий в повествовании: Hier, wo wir stehen, ist die Welt die schlechteste aller Welten und keiner hat sie verstanden bis heute, aber wo er stand, war nichts entschieden... (Ing. Bachmann «Alles»).

- средства образности (стилистические приемы): фигуры количества (гипербола, мейозис, литота) и фигуры качества (метафора, персонификация, синестезия и др), выражающие индивидуальность авторской оценки изображаемой в нарративе действительности; в представленном ниже примере автор описывает холм, образовавшийся в пруду, как живого человека: Aber der kleine graubraune Hügel zuckte und zitterte und hob sich vom Boden auf, reckte die winzigen Stumpfe morastverklebter Beine aus, tauchte empor mit einem runden, warzigen Kopf, aus dem sich in schmalen Schlitzen erst, dann groß und hell werdend, goldgelb leuchtende Augen gebaren, atmete lang und bebend, füllte den faltigen Bauch mit quellender I uft (C. Zuckmaycr «Die Geschichte von Tümpel»),

- сравнения, которые эксплицируются с помощью сравнительных союзов wie, als, а также глаголов сравнительной семантики (ähneln, gleichen), придаточных ирреального сравнения, позволяющих автору оценивать описываемые в нарративе события: Er hüpfte daher wie ein artiges sprungfertiges, wohlerzogenes Hündchen.. Gleich dem Wiesel im Waide lief er über die Bühne... So setzte er auch sogleich wieder zu neuen kühnen Schritten und Sprüngen an, als sei es ihm unmöglich, Je mit Tanzen und Schweben aufzuhören, als wolle, als solle und als müsse er unaufhörlich weitertanzen.. .(R. Walser «Der Tänzer»).

Используя тендерный подход в рамках настоящей работы, нам представляется возможным выделить в структуре авторской парадигмы такую составляющую, как Я биологическое, выражающее тендерные особенности восприятия автором окружающей действительности.

Тендер представляет собой «набор социально и культурно обусловленных характеристик» (И.И. Халеева), то есть «культурных и

социально обусловленных мнений, пресуппозиций о качествах и атрибутах и нормах поведения обоих полов в разных сферах коммуникации» (Е.Е. Анисимова). Результаты предпринятой в ходе нашего исследования попытки проследить особенности проявления I ендерного начала при создании автором «образа мужчины» и «образа женщины» в мужских и женских нарративах представлены в ниже следующей таблице (Для получения более точных данных нами было намеренно проанализировано одинаковое количество мужских и женских рассказов, при этом 100 рассказов

приравнивается к 100 %).

Особенности проявления тендерного начала при создании автором образов мужчины и женщины в нарративе, %

Тендерные роли Мужские рассказы Женские рассказы

образ мужчины образ женщины образ мужчины образ женщины

1. Примерный муж / примерная жена 31,0 17,0 53,0 21,0

2. Заботливый отец / заботливая мать 29,0 10,0 36,0 34,0

3. Представитель сильного пола / представительница прекрасного пола 57,0 53,0 55,0 49,0

4. Лидер 61,0 26,0 3,0 41,0

5. Собственник / собственница 32,0 17,0 3,0 12,0

6. Убийца 13,0 4,0 1,0 5, 0

7. Изменник / изменница 8,0 17, 0 9,0 17,0

8. Женоненавистник / феминистка 0,0 0,0 0,0 13,0

Полученные данные согласно проведенному анализу показали, что «мужской» нарратив придерживается относительно традиционного распределения тендерных ролей в произведении, то есть преимущественное изображение женщины в качестве примерной жены, матери, представительницы прекрасного пола, а мужчины в роли лидера, в то время как в «женском» нарративе явно намечается тенденция к изображению женщины-лидера, которая не боится отстаивать свои позиции и стремится к независимости. Следует также отметить, что из 100 женских рассказов 4 были написаны «под маской мужчины», в «мужском» нарративе в свою очередь не было зафиксировано ни одного повествования мужчины от лица женщины.

Кроме того, согласно анализу выражение тендерного начала в рассмотренных нарративах не имеет специальных средств выражения, но оно «накладывает тендерный отпечаток» на реализацию Я интеллектуального, Я социального, Я эмоционального и Я оценивающего в структуре авторской парадигмы.

Актуализация авторской парадигмы происходит в процессе взаимодействия аксиологического и концептологического аспектов. В ходе исследования прослеживалась взаимосвязь феноменов «концепт» и «ценность».

Реализации аксиологического потенциала авторской парадигмы в рамках дискурсивной интерпретации служит выявление заложенной в нарративе содержательно-копцептуальной информации преимущественно культурно-исторического, социального, идеологического, этического и когнитивного характера, которая связана с основными концептами в картине мира субъекта. Так, доминирующими концептами в проанализированных нарративах немецких писателей XX века являются: «общество», «семья», «жизнь», «война», «работа», «любовь», «красота», «смерть», «мир», «свобода», «долг», «измена», «искусство», «страх», «стыд», «гнев», «радость», «счастье», «дружба» и др.

Например, в рассказе „Der Kranzenträger" J. Mühlberger передает различные виды ценностной информации идеологического, социального, нравственного, культурно-исторического характера. В нарративе речь идет о полковнике вермахта, вынужденном после войны обменять свою униформу на одежду простого крестьянина и скрываться на кладбищах, чтобы не вызвать подозрения у оккупировавших стратгу американцев и англичан; он прошел через всю Германию с траурным венком, а, вернувшись домой, положил его на могилу собственного сына.

При интерпретации этого произведения следует особо отметить заложенную в нарратив ценностную информацию межкультурного характера Автор, описывая, как поверженный полковник откупается от победителей часами, высмеивает американцев, которые ради часов идут на должностное преступление, а говоря о том, что люди, «несущие культуру» в немецкое общество, не имеют даже «приличных» часов, демонстрирует их низкий культурный уровень: Die haben uns besiegt und wollten uns Kultur bringen und haben selber nicht einmal anstandige Uhren, die Amerikaner waren scharf auf Uhren wie der Teufel auf arme Seele Der Amerikaner freute sich wie ein Kind über die Uhr.

Особый интерес для интерпретации данною нарратива являет собой представленная в нем ценностная информация нравственного характера. В конце рассказа полковник, лихо прошедший через множество немецких кладбищ, изображается физически и психически сломленным на могиле малолетнего сына: Eine Weile stand er, abgemattet, verbraucht, wie der Kranz, den er einige Tage geschleppt hatte, dann durchfuhr es ihn; er wollte sich soldatisch stramm aufrichten, aber es wurde nichts. Автор показывает, как шкала ценностей полковника вступает в противоречие с его образом жизни. Военный, некогда сам стрелявший в безвинных людей, гневно осуждает убийство мирного населения: «Schweine!» schrie der Oberst. . So kurz vor dem Ende! Gemein1 Auf Zivilisten schießen! Auf Kinder* Gangster! Используя в произведении в качестве

доминантных концепты «война», «мир», «жизнь», «смерть», «семья», «общество», «любовь» и связанную с ними ценностную информацию идеологического, исторического, социального, нравственного и культурного характера, в данном нарра i иве автор выражает мысль о том, что война калечит человека, меняет его отношение к миру.

В диссертации были выделены три основные стратегии актуализации ценностного потенциала автора:

1. Эффект приближения (автор непосредственно включает адресата в оценивание изображаемою), который в основном выражается посредством местоименно-личных конструкций; экспрессивного синтаксиса (вопросительные и побудительные предложения), графических знаков. Например, нарратив «Ferngespräch mit Irgendwo» (Susi Piroue) строится как диалог автора с воображаемым читателем об отношениях мужчины и женщины. В рассказе эксплицируется прежде всего такая ценность, как любовь. В ходе повествования адресант стирает границу между собой и читателем, открывается ему и делится с ним своими сокровенными мыслями о том, что любовь для него - это то, что держит нас на этой странной планете, то, что заставляет нас жить, то есть, — это все. Автор, непосредственно обращаясь к реципиенту с помощью личного местоимения «du», старается предвосхитить возможные вопросы, предугадать его отношение к данной проблеме и вырази ib реакцию воображаемого читателя в виде комбинации символов (*, О) и знаков (!?):

т»»»

Wie kommst du denn da darauf? Was weißt du denn davon? Hast du Ahnung von Liebe?

77 77 77 0OOO

Wenn du mich so lieb bittest, Ja. Ich werde es versuchen. Liebe ist... Liebe ist das, was uns auf diesem seltsamen Planeten aufrecht zusammenhält...Kurz: Die uns lange lebendig hält, bis wir sterben. Liebe ist alles!... (S. Piroue «Ferngespräch mit Irgendwo»).

2. Эффект отстранения (автор, сохраняя внешнюю безучастность к изображаемым явлениям, предлагает читателю самостоятельно оценить их). Экспликации данного приема служат: метонимия, рефлексивные глаголы и предложения с неопределенно-личным местоимением «man», пассивные конструкции, сравнения и устойчивые выражения, повествование с «открытым концом».

В своем рассказе «Das Bild» Otto Flake описывает мужчину, который спешит на встречу к молодой женщине в другой город и мимоходом заезжает в гости к родственникам жены. Там он видит портрет своей супруги в молодости и заново влюбляется в нее. В конце произведения герой оказывается перед двумя портретами: перед изображением жены и перевернутой фотографией молодой женщины: Er nimmt das Bild aus der Brieftasche und legt es, die Rückseite nach oben, vor die beiden andern. Wird er den Mut haben, es umzudrehen? Wird er den Mut haben, zu verzichten? Mut ist beides - und in gewissen Augenblicken alles Symbol, selbst eine so unscheinbare Handlung, wie die, ein Bild nicht umzuwenden (O. Flake «Das Bild»). Читателю предоставляется возможность завершить произведение, став соавтором нарратива, домыслить, как поведет себя герой в данной ситуации, как решит дилемму: остаться навсегда с женой или оставить навсегда мысль о любовных похождениях. Автор, исходя из ценностных ориентаций читателя, предлагает ему самостоятельно ответить на вопрос и завершить повествование.

3. Эффект позиционирования системы ценностей автора (автор эксплицирует свою оценку изображаемого). G. Kaiser в рассказе «Nach einem verlorenen Krieg» говорит о том, как после проигранной войны шарлатан и обманщик приходит к власти и становится правителем, пообещав людям то, что они хотели услыша!ь. Постепенно народ замечает, видя, как рядом с дворцом правителя строятся многочисленные тюрьмы, решается совершить переворот. Обманщик, услышав об эгом, сбежал из дворца, наспех поменял свою внешность и, став во главе мятежа, снова пришел к власти, одержав

окончательную победу над народом, который считает его полубогом. В представленном нарративе эксплицируется отношение автора к проблеме лидерства в политике. При описании героя автор использует негативно окрашенную лексику (voll nieder Instinkte, den gemeinsten Lügner, diesem Tyrannen); очевидной оказывается антитеза «шарлатан - полубог» (der Marktschreier - der Halbgott), усиленная противопоставлением парцеллированных структур (Der ins Verderben führt. . Und wird angebetet) в начале и конце повествования. С помощью негативно окрашенной лексики автор описывает и безучастное поведение «глупого» народа (Und dieses Volk glaubt in seiner Dummheit diesem hohlen Geschrei), который добровольно следует за обманщиком (Wer nichts zu verlieren hat, nicht denken und nicht prüfen will, folgt dem Lockruf des Verfuhrers).

Следует отметить, что выделенные нами «эффекты» реализации ценностного потенциала авторской парадигмы могут коптаминировать в рамках одного произведения.

Актуализация ценностного потенциала автора при интерпретации нарративного дискурса ведет не только к выявлению реципиентом персональной картины мира его создателя, но и позволяет читателю определить собственную аксиосферу (систему ценностей). Одной из особенностей дискурсивной интерпретации может стать самопознание и самоопределение личности читателя.

Таким образом, представленный в диссертации подход по выявлению аксиологического потенциала авторской парадигмы может служить предметом дальнейших научных исследований в области разработки структуры авторской парадигмы и ттуждается в уточнении стратегий экспликации ценностной

картины мира автора применительно к различным типам дискурсов.

***

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка Московского государственного ордена

Дружбы народов лингвистического университета. По материалам работа был сделан доклад на Международной конференции «Германистика: состояние и перспективы развития», посвященной памяти профессора О.И. Москальской в Московском государственном лингвистическом университете (2004).

Публикации по теме диссертации:

1. Дискурсивная реализация авторской интенции. Статья. // Аспирантский вестник РГПУ им. С.А. Есенина № 1, 2003. - РГПУ им. С.А. Есенина, Рязань, 2003. - 0,3 п.л.

2. Реализация авторской парадигмы в нарративном дискурсе Статья // «Дискурсивный потенциал грамматического компонента в различных сферах человеческого общения» Вестник МГЛУ. Вып. 482. - М.: МГЛУ, 2004. - 0,6 п.л.

3. Аксиологическая актуализация автора нарративного дискурса. Статья // Аспирантский вестник РГПУ им С.А. Есенина № 3, 2004. - РГПУ им. С.А. Есенина, Рязань, 2004. - 0,4 н.л.

4. Дискурсивная интерпретация нарративного текста. Тезисы. // «Германистика: состояние и перспективы развития» Сб. тезисов докладов Международной конференции, посвященной памяти профессора Ольги Ивановны Москальской. - М.: МГЛУ, 2004. - 0,1 н.л.

5. Теория концепта в лингвистическом освещении. Статья. // Аспирантский вестник РГПУ им. С.А. Есенина № 5, 2005. - РГПУ им. С.А. Есенина, Рязань, 2005. - 0,1 п.л.

»173 2 6

РНБ Русский фонд

2006-4 13748