автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Прохватилова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Прохватилова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. РЕЧЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗВУЧАЩЕЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ.

ГЛАВА 1, МОЛИТВА КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ РЕЧИ.

1.1. Принципы классификации православной молитвы.

1.2. Сущностные признаки молитвы.

1.2.1. Акустические признаки молитвы.

1.2.2. Семантические признаки молитвы.

1.2.3. Коммуникативные признаки молитвы.

ГЛАВА 2. ИНТОНАЦИОННО-ЗВУКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОЛИТВЫ.

Вводные замечания.

2.1. Сегментный уровень.

2.2. Суперсегментный уровень.

2.2.1. Членение речевого потока в молитве.

2.2.2. Основные интонационные модели в молитве.

2.3. Ритм звучащей молитвы.

2.3.1. Лексические и синтаксические повторы.

2.3.2. Ритмика фонетического слова.:.

2.3.3. Интонационные повторы.

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИНТОНАЦИОННОГО

ОФОРМЛЕНИЯ МОЛИТВЫ.

Вводные замечания.

3.1. Вид коммуникации в молитве.

3.1.1. Гиперкоммуникация как сущностный признак молитвы.

3.1.2. Языковые средства выражения гиперкоммуникации.:.

3.1.2.1. Соотнесенность синтаксического и интонационного членения в молитве.

3.1.2.2. Семантическая обусловленность отбора интонационных моделей в молитве.

3.2. Диалогичность молитвы.

3.2.1. Функционально-семантическая речемыслительная категория диалогичность: :монологичность и ее реализация в молитве.

3.2.2. Глубинная диалогичность молитвы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. РЕЧЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗВУЧАЩЕЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ.

ГЛАВА 4. ПРОПОВЕДЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ

ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ РЕЧИ.

4.1. Аспекты изучения проповеди.

4.2. Классификации православной проповеди.

4.3. Сущностные признаки проповеди.

4.3.1. Акустические признаки проповеди.

4.3.2. Семантические признаки проповеди.

4.3.3. Коммуникативные признаки проповеди.

ГЛАВА 5. ИНТОНАЦИОННО-ЗВУКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРОПОВЕДИ.

Вводные замечания.

5.1. Сегментный уровень.

5.2. Суперсегментный уровень.

5.2.1. Членение речевого потока в проповеди.

5.2.2. Основные интонационные модели в проповеди.

ГЛАВА 6. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИНТОНАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ.

Вводные замечания.:.

6.1. Соотнесенность синтагматического и синтаксического членения в проповеди.,.

6.2. Семантическая обусловленность отбора интонационных моделей в проповеди.

6.3. Семантическая обусловленность ритмического оформления проповеди.

6.3.1. Разноуровневые ритмообразующие средства проповеди.

6.3.1.1. Лексические и синтаксические повторы.

6.3.1.2. Интонационные повторы.

6.3.1.3. Иерархия разноуровневых средств ритмизации в проповеди.

6.3.2. Принцип симметрии в ритмической организации проповеди.

6.3.3. Семантика и ритм проповеди.

ГЛАВА 7. ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОПОВЕДЬ

В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ.

Вводные замечания.

7.1. Виды коммуникации в проповеди.

7.2. Внешняя диалогичность проповеди.

7.2.1. Признаки внешней диалогичности.

7.2.2. Языковые средства внешней диалогичности: обозначение в проповеди статуса адресата и его оценки говорящим.

7.2.2.1. Глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа.

7.2.2.2. Вопросительные предложения.

7.2.2.3. Вопросно-ответные единства.

7.2.2.4. Обращения.,.

7.2.3. Языковые средства внешней диалогичности: обозначение в проповеди отношений «говорящий - слушающий».

7.2.3.1. Обращения.

7.2.3.2. «Мы»-формы.

7.2.3.3. Фррмы повелительного наклонения.

7.2.3.4. Интонация.

7.3. Внутренняя диалогичность проповеди.

7.3.1. Чужая речь как манифестация внутренней диалогичности.

7.3.2 Чужая речь в литургическом слове проповедника как выражение его внутренней диалогичности.

7.3.2.1. Чужая речь в проповеди при ссылках на высказывания высоких духовных иерархов Церкви.

7.3.2.2. Чужое слово в проповеди как воспроизведение универсального высказывания, сентенции, пословицы.

7.3.2.3. Чужая речь в повествовательных фрагментах проповеди.

7.3.2.4. Чужое слово во фрагментах проповеди, воспроизводящих гипотетическую речь слушателей.'.

7.4. Глубинная диалогичность проповеди.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Прохватилова, Ольга Александровна

До недавнего времени в силу причин экстралингвистического порядка изучению современной православной духовной речи, понимаемой как совокупность жанровых разновидностей, функционирующих в сфере религии, не уделялось должного внимания, тогда как исследование лингвистических параметров проповеди и молитвы может дать важнейшие сведения о внутренней дифференциации и языковых характеристиках одного из функциональных вариантов современного русского литературного языка, существенно расширить представления о стилистической стратификации русской звучащей речи, снять ряд противоречий в трактовке тех или иных явлений языка. В отечественной лингвистике и литературоведении исследователи обращались, главным образом, к анализу классических образцов русской церковно-проповеднической речи: определялись границы жанра средневековой проповеди и ее типологические признаки (Лихачев 1987а; 19876; Зее-ман 1988; Барабаш 1992; Левшун 1992а); устанавливались соотношения традиции и своеобразия в древнерусской проповеди (Буланин 1989); раскрывалась композиционная структура проповеди (Власова 1984); выявлялись принципы ритмической организации в произведениях средневекового торжественного красноречия (Сазонова 1973; 1974); описывались приемы реализации воздействующей функции средневековой проповеди (Кругликова 1990); рассматривались типологические параметры гимнографических памятников русского Средневековья (Антонова 1997). Собственно лингвистические исследования духовной речи были связаны с раскрытием особенностей отбора и функционирования лексических средств в средневековой проповеди (Алексеева 1975; Кутина 1981; Колосов 1998); выявлением способов включения чужой речи в проповеднические тексты (Рогачевская 1989); описанием содержательной и стилистической специфики оригинальных и переводных церковнославянских текстов (Новак 1998; Борисова 1998; Платонова 1997); установлением соотношения семантики и ритма в молитвенных текстах (Мусхелишвили, Шрейдер 1993).

Данное исследование основано на синхронно-диахроническом подходе к анализу речевой организации звучащей православной проповеди и молитвы, позволяющем на базе достижений функциональной стилистики, фоностилистики и фоносемантики с учетом исторической ретроспективы рассмотреть нерешенные вопросы речевого строя современной духовной речи. Актуальность работы обусловлена отсутствием фоностилистических описаний акустических характеристик духовной речи, основанных на изучении реально звучащих речевых произведений; неразработанностью в современной стилистике и фо-ностилистике проблем, касающихся определения функционально-стилистического статуса религиозно-проповеднического стиля в современном русском литературном языке, тогда как комплексный подход к анализу языкового материала, установление принципов отбора и функционально-семантической обусловленности интонационно-звуковых средств в проповеди и молитве позволяет выявить акустические, семантические и коммуникативные признаки современной духовной речи и определить место проповеди и молитвы в системе функциональных разновидностей современного русского литературного языка.

Объектом изучения в настоящей работе стали основные тенденции в речевой организации звучащей православной проповеди и молитвы.

Предметом рассмотрения являются акустические параметры современной духовной речи и их коммуникативно-семантическая обусловленность.

Цель исследования состоит в установлении основных закономерностей речевой организации православной проповеди и молитвы. При этом учитывается, что современная духовная речь представляет собой сосуществование элементов двух языковых систем - древней и современной, поскольку она включает и канонические тексты (Священное Писание, молитвы, псалмы) на русском староцерковнославянском языке (термин см.: Лопушанская 1997), и речевые произведения на современном русском литературном языке (литургические проповеди, с которыми пастырь обращается к своим прихожанам).

Такой подход к анализу религиозно-проповеднических текстов позволил в качестве рабочей гипотезы высказать предположение о том, что в интонационно-звуковой организации современной духовной речи закономерно находят воплощение признаки как современной ак-центно-мелодической, так и древней мелодико-тонической просодиче-скихсистем.

Поставленная цель и выдвинутая рабочая гипотеза обусловили необходимость решения следующих основных задач исследования:

• сформулировать сущностные свойства проповеди и молитвы;

• выявить типологию молитвенных и проповеднических текстов;

• установить интонационно-звуковые характеристики духовной речи;

• определить семантическую мотивированность отбора просодических средств, стилистически значимых для проповеди и молитвы;

• охарактеризовать коммуникативные параметры проповеди и молитвы;

• дифференцировать суперсегментные средства экспликации функционально-семантических категорий в основных разновидностях духовной речи.

Материалом для исследования послужили проповеди и молитвы, прозвучавшие в православных храмах Волгограда; на открытии НИИ Истории русского языка ВолГУ; во время телевизионных трансляций праздничных богослужений из храмов и соборов Москвы; в телевизионных передачах центрального телевидения «Слово пастыря», «Месяцеслов», «Мир вашему дому», «Возвращение к Богу» и волгоградского телевидения «Благовест», «Свеча»; в телевизионных фильмах «Благая весть», «Светлое Христово воскресение», «Слово о церкви Иоанна Предтечи». Кроме того, анализу подвергались магнитофонные записи духовной речи, сделанные во время литургии в различных храмах и монастырях России, а также в студийных условиях для Духовного концертного лектория «Свет Христов просвещает всех».

Проповеди были произнесены 15 священнослужителями. Среди них - Патриарх Всея Руси Алексий II, митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, митрополит Антоний (Сурожский), архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман, архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Кирилл (Павлов), протоиерей Александр (Шаргунов), отец Амвросий (Юрасов), отец Артемий (Владимиров), отец Михаил (Моргулис), настоятель храма святого Филиппа отец Марк.

Молитвословия были прочитаны 15 верующими, в числе которых священнослужители и прихожане православных приходов, монахи, иноки, послушники.

Всего анализу было подвергнуто более 20000 синтагм, извлеченных из интонационных транскрипций 699 фонозаписей духовной речи.

Важнейшим методологическим принципом анализа языковых фактов в работе является рассмотрение текста в качестве целостной микросистемы языковых представлений, которая сложилась в психике носителя языка и отражает восприятие мира человеком в определенный хронологический период (см.: Лопушанская 1988; 1990; 1996; 1997). Вслед за С.П. Лопушанской мы исходим из того, что восприятие человеком окружающего мира является смысловой доминантой языкового сознания и ее изменение во времени закономерно сопряжено с изменениями структуры речемыслительной деятельности (Лопушанская 1996, 6-7). В связи с этим наше описание речевой организации православной проповеди и молитвы основывается на синхронно-диахроническом подходе, целью которого является раскрытие характера соотношения и взаимодействия фактов истории языка и его современного состояния (см. об этом: Потапов 1996).

При анализе просодического строя духовной речи мы основываемся также на разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстом (Брызгунова 1977; 1984; Иванова-Лукьянова 1989; 1990; Корепанова 1990; Николаева 1977; Скорикова 1995; Смирнова 1989; Судакова 1993; Торсуева 1980; Труфанова 1983 и др.). Названные методологические принципы лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Специфика исследования предполагала использование различных методов изучения материала. Рассмотрение акустических параметров духовной речи потребовало привлечения слухового метода, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств: границы сегментации речевого потока, основные интонационные модели, тональные, динамические и количественные сигналы вершины синтагмы, изменения скорости и интенсивности звучания, варьирование регистров.

На основе слухового анализа было произведено интонационное транскрибирование проповеднических и молитвенных текстов. В работе использовалась интонационная транскрипция усложненного типа, позволившая графически отразить реальные особенности звучания духовной речи, зафиксировать ее основные акустические характеристики в пределах таких линейных единиц, как слог, фонетическое слово, синтагма, высказывание, текст.

Наряду с интонационной транскрипцией производилось фонетическое транскрибирование случаев отклонения от орфоэпических норм современного русского литературного языка.

Результаты слухового анализа выборочно проверялись инструментальными методами. Часть синтагм, содержащих ключевые для молитв и проповедей акустические параметры, была подвергнута инструментальной обработке, что дало возможность проверить результаты слухового анализа. Для этой цели была использована компьютерная программа 81^а1уге 3.12, разработанная профессором Э. Келлером (Лозанна, Швейцария) и предназначенная для анализа просодических параметров речи (тона, интенсивности, длительности), осцилло-графического и спектрального анализа звуков. Эта программа позволила вывести на экран и сохранить в форме файлов осциллограмму речевого сигнала, данные об изменении частоты основного тона (в виде точек или стилизованной кривой) и кривую изменений интенсивности. Кроме того, на экран были выведены соответственно в герцах и в децибелах цифровые значения частоты основного тона, а также данные об интенсивности сигнала в точке нахождения курсора.

Расшифрованные фонозаписи молитвословий сопоставлялись с их графическими эквивалентами с целью выявления возможных вариантов произнесения и определения степени свободы отклонений от канонического текста. Использование сопоставительного метода было обусловлено также обращением к выявлению черт древней фонетической системы в речевой организации духовной речи. Метод компонентного анализа семантики синтагм и высказываний был привлечен в работе в силу многоаспектного рассмотрения суперсегментных единиц.

В качестве основной единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи. В рамках синтагмы при анализе сегментного уровня за единицу исследования принималась фонема.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется многоаспектное изучение речевого строя современной духовной речи, включающее ее акустическую, семантическую и коммуникативно-прагматическую характеристики. Установлены основные закономерности интонационно-звуковой организации современной духовной речи, которые проявляются во взаимодействии акустических явлений, свойственных музыкально-тонической фонетической системе старославянского и/или русского староцерковнославянского языков и акцентно-мелодической фонетической системе современного русского языка. Выявлены доминантные признаки, формирующие своеобразие звукового строя проповеди и молитвы как разновидностей духовной речи. Раскрыта функционально-семантическая обусловленность ведущих сегментных и суперсегментных средств молитвенного чтения и пастырской проповеди.

Теоретическая значимость исследования состоит в предложенных многоаспектных классификациях проповеди и молитвы, отражающих основной спектр признаков разновидностей духовной речи; в раскрытии сущностных, определяющих глубинные связи и отношения свойств проповеди и молитвы; в установлении особого типа общения - гиперкоммуникации, в котором реализуются слово пастыря и молитвенное чтение; в обосновании функционально-семантической речемыслительной категории биологичность::монологичностъ; в выявлении типологии диалогичности как условия реализации категории биологичность::монологичность в духовной речи; в дифференциации средств актуализации типов диалогичности в проповеднических и молитвенных текстах.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования речевого строя звучащей духовной речи могут служить базой для дальнейшей разработки теории фоностилистйки. Предложенная методика анализа специфики отбора и функционирования сегментных и суперсегментных средств в православной проповеди и молитве может быть использована для исследования других функционально-стилистических разновидностей русской звучащей речи.

Описание основных закономерностей интонационно-звуковой организации православной проповеди и молитвы, новый подход к анализу языковых фактов, выявляющий соотношение и взаимодействие акустических, семантических и коммуникативных компонентов в речевой структуре современной духовной речи, могут быть использованы в вузовских курсах по стилистике русского литературного языка, в практике преподавания таких специальных дисциплин, как риторика, а также на занятиях по русскому языку как иностранному при изучении стилистики русской звучащей речи. Основные положения и материалы исследования нашли отражение в спецкурсе «Стилистический анализ звучащей речи» и могут быть использованы спецсеминарах по фоностилистике и фоносемантике.

Апробация работы осуществлялась в докладах на международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Волгоград), научных конференциях Царицынского православного университета преп. Сергия Радонежского, в специальных курсах и спецсеминаре на филологическом факультете Волгоградского государственного университета. Диссертация обсуждалась в Научно-исследовательском институте истории русского языка ВолГУ и на кафедре истории русского языка и стилистики Волгоградского государственного университета.

Основные положения проведенного исследования изложены в монографии «Православная проповедь и молитва как феномен современной звучащей речи» (Волгоград, 1999). По теме диссертации имеется 21 публикация (общим объемом более 35 п.л.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Язык проповеди и молитвы, будучи частью русского литературного языка, является духовным и материальным отражением восприятия мира и религиозных представлений человека русской православной культуры. Вследствие этого речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы, как установлено в проведенном исследовании, определяется спецификой семантических свойств, отражающих содержательную сторону духовной речи, акустических признаков, связанных с планом выражения проповедей и молитвословий, и коммуникативных особенностей, раскрывающих основные параметры религиозно-проповеднической сферы общения.

2. Своеобразие интонационно-звукового строя современной духовной речи обусловливается взаимодействием акустических признаков, отражающих особенности древней и современной фонетических систем. В этом взаимодействии в молитве при каноническом молитвенном чтении доминантой являются акустические признаки, релевантные для древней музыкально-тонической фонетической системы старославянского и/или русского староцерковнославянского языков, тогда как в проповеди и неканоническом молитвенном чтении доминируют черты, свойственные акцентно-мелодической фонетической системе современного русского литературного языка.

3. Важнейшими коммуникативными свойствами, обеспечивающими специфику речевого строя духовной речи, являются вид коммуникации, а также вид речи (монолог или диалог).

Молитва и проповедь воплощаются в особом виде общения - гиперкоммуникации, важнейшим признаком которой является особый статус Адресата. Проповедь, кроме гиперкоммуникации, реализуется также в коллективной, массовой и личной коммуникациях.

4. В духовной речи находит отражение речемыслительная функционально-семантическая категория диалогичностъ::монологичностъ, которая характеризуется набором признаков в плане содержания и спектром речевых средств в плане выражения.

Функционально-семантический характер соотношения признаков диалогичности и монологичности в духовной речи обусловливает типологию диалогичности. При этом в молитве диалогичность актуализируется в одном из своих типов глубинной диалогичности. В проповеди диалогичность воплощается в трех типах - внешней диалогичности, внутренней диалогичности и глубинной диалогичности.

5. В православной духовной речи выявлены две тенденции семантической обусловленности интонационного оформления. Установлено, что в каноническом чтении преобладает тенденция к асемантичности звучания молитвы, тогда как в неканоническом чтении молитвословий и в проповеди господствует тенденция к обусловленности интонации семантикой текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (семи глав), заключения, списка источников и принятых сокращений, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевая организация звучащей православной проповеди и молитвы"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ

Проведенный анализ речевого строя православной проповеди позволил установить, что, как и в молитвенном чтении, специфика звучания пастырского слова обусловливается соотношением и взаимодействием древней и современной фонетический систем русского языка. Вместе с тем в проповеди характер соотнесенности признаков музыкально-тонической и акцентно-мелодической систем является иным.

Рассмотрение сегментного уровня интонационно-звуковой организации духовной проповеди показало, что здесь доминируют современные орфоэпические нормы. Вместе с тем в духовных наставлениях было отмечено непоследовательное воспроизведение отдельных произносительных свойств, которые восходят к традициям старославянского произношения и касаются сохранения качественных и количественных характеристик гласных полного образования в безударных позициях ([о] ни[спо]слании; [от] мертвых; но: [по] душе; пред[стл]ят), произношения ударного нелабиализованного [э] после мягких согласных, шипящих и [ц] перед твердыми согласными ([вн 'э]сших; при[н 'эс]; ко[п 'и]эм]; но: осе[н 'о]нная; возве[ш:'о]нный), побуквенного произнесения некоторых флексий в грамматических формах (Свят[аго] Духа но: став[шывъ]; преподоб[нъвъ]).

Было установлено, что сосуществование признаков древней и современной фонетических систем актуально и для суперсегментного уровня интонационной организации проповеди. О сохранении в звучании пастырского слова свойств древней музыкально-тонической системы свидетельствуют преобладающие в нем принципы пропорциональности и симметрии в членении речевого потока, соотносимые с характерными для мировосприятия древнего русича представлениями о пространственно-временной соразмерности мира; высокая частотность двувершинных и поливершинных структурных вариантов интонационных моделей, которые образуют просодическую рамку, восходящую к фразово-интонационной модели древней славянской системы; использование поливершинных вариантов интонационных моделей, для которых характерна коррелирующая с древним музыкальным ударением тенденция к пословному построению интонационного контура в синтагме.

Манифестацией в интонационном оформлении проповеди черт фонетической системы старославянского языка является и дистрибуция компонентов интонации при маркировании основных и факультативных вершин в синтагме. Установлено, что при выделении основных и факультативных вершин преобладающей оказывается комбинация признаков «длительность» и «тон», релевантных для древней музыкально-тонической системы.

Вместе с тем иное распределение акустических компонентов интонации зафиксировано при их автономном участии в оформлении факультативных вершин. Здесь выявлена преобладающая роль тональных и динамических компонентов интонации, что соответствует их статусу ведущих признаков современной акцентно-мелодической фонетической системы русского языка. Черты современной интонационной системы русского языка актуализируют в звучании пастырского слова и моновершинные варианты интонационных моделей, которые, как было показано в процессе анализа, соотносятся с типами интонационных конструкций, составляющими основу интонационной системы современного русского языка.

Анализ семантической обусловленности звучания в проповеди показал, что ее интонационная организация является отражением сущностных семантических признаков пастырского слова. Так, признак спасительности проповеди, реализующий учительный аспект духовного наставления, предопределяет предельную координацию интонационного и синтаксического членения, наблюдаемую в проповеди и свойственную другим дидактическим дискурсам. В результате - в интонационном оформлении пастырского слова максимально выделяются структурные и смысловые связи внутри высказываний и между ними; укрупняются в звучании отдельные смысловые элементы синтаксического целого, выступающие его логическим, «стержневым», информативно значимым компонентом; средствами интонации конкретизируются контекстуально и ситуативно обусловленные компоненты категориальных значений императива.

Кроме того, спасительность проповеди как манифестация ее дидактической направленности передается за счет ритмически выразительного оформления пастырской речи на ее семантически значимых участках, что позволяет средствами ритма придать смысловую целостность высказываниям и его частям, маркировать границы линейных единиц речевого потока, выделить смысловые центры высказывания, акцентировать внимание слушателей на информативно важных словах проповеди, семантика которых связана не только с темой произносимого пастырского слова, но и отражает ключевые понятия для Христианства и Православия (Спаситель, святость, вера, любовь).

Другой семантический признак проповеди - боговдохновен-ность как самовыражение Слова предопределяет в проповеди приоритет интуитивного над рациональным, ибо свидетельство Истины должно быть подлинным переживанием истины самим проповедником, а не теоретическим рассуждением о ней. В речевой организации пастырского слова этот признак проявляется в асимметрии интонаци онного и синтаксического членения речевого потока, приводящей к невыраженности логико-смысловых связей внутри высказываний и между ними, что сближает звучание православной проповеди и молитвы, отражая специфику звуковой организации современной духовной речи.

Самовыражение в проповедании Слова Божия и постижение пастырем Божественной Истины предполагает доминирование в духовном наставлении эмоционального воздействия над логикой убеждения как апелляции к рассудку. Необходимость создания особой эмоциональной атмосферы проповеди диктует отбор соответствующих средств интонации,, а именно: квантитативных модификаций восходящих интонационных моделей, характеризующихся повышением тона на вершинном гласном с одновременной его растяжкой, благодаря которым торжественность и приподнятость становятся эмоциональным ключом пастырского слова. При этом тип эмоциональной окраски проповеди не является случайным и определяется сущностным семантическим признаком проповеди, который формулируется нами как единство двух миров. Встреча в проповедании Слова Божия и воспринимающего Его человеческого сознания актуализирует манифестацию восприятия и отношения человека к Слову, которая интонационно эксплицируется в торжественности, эпичности, величавости речи пастыря, повествующего о Вечном и Непреходящем.

Воплощением боговдохновенности проповеди, единства в ней мира Духовного и материального является и главенство симметричных построений в ритмической организации духовного наставления. Воплощенное Слово ассоциируется в воспринимающем сознании православного христианина с Гармонией. Поэтому симметрия как соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей на уровне формы в наибольшей степени способна передать высокое содержание проповеди.

В интонационном оформлении проповеди находит отражение и признак соборности. Соборность как единство многих при сохранении автономности личности каждого предполагает симметричные отношения между пастырем и его слушателями, что на лексико-грамматическом уровне воплощается в глагольных формах совместного действия 3-го лица множественного числа (обречемся добродетелью; простим друг другу; начнем подвиг поста), а на уровне интонации отражается в конкретизации семантики побудительных высказываний, а именно в доминировании таких оттенков волеизъявления, как призыв, совет, пожелание, создаются благодаря оформлению императивных конструкций моновершинными или двувершинными нисходящими моделями, а также за счет усиления интенсивности звучания и скандирования.

Анализ коммуникативных свойств проповеди показал, что она реализуется в нескольких видах коммуникации - коллективной, массовой, личной коммуникации и гиперкоммуникации. Основаниями для отнесения пастырского слова к сфере коллективной и массовой коммуникации выдвигаются множественность адресата и использование технических средств общения. Вместе с тем сущностные свойства духовной проповеди позволяют констатировать актуальность для пастырского наставления личной коммуникации как отражения ее соборности, а также гиперкоммуникации как воплощения боговдохно-венности проповедания.

Анализ проявления в духовном наставлении пастыря речемыс-лительной функционально-семантической категории биологичность:: монологичность обнаружил доминирование признака биологичности. При этом диалогичность проповеди конкретизирована в нашем материале в трех своих видах - внешней, внутренней и глубинной диалогичности.

Внешняя биологичность монологического слова пастыря реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений субъекта и адресата речи. Этот тип диалогичности обеспечивается такими признаками, как актуализация «ты»-сферы высказывания; неизменность речевой позиции субъекта речи; необратимость адресанта и адресата речи; высокая степень участия субъекта речи в процессе проповедания.

Внешняя диалогичность эксплицируется разноуровневыми языковыми средствами. Так, глагольные и местоименные формы 2-го лица множественного числа, вопросительные предложения, вопросно-ответные единства, обращения передают в проповеди статус адресата и его оценку говорящим. Обращения и «мы»-формы эксплицируют в духовном наставлении симметричные отношения между пастырем и его прихожанами. Средствами выражения иерархических отношений между участниками коммуникации выступают императивные конструкции и интонация.

Основу внутренней биологичности проповеди составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я»-сферы высказывания. Внутренняя диалогичность возникает при включении в проповедь чужой речи -высказываний высоких духовных авторитетов; сентенций, пословиц, поговорок; речи действующих лиц повествовательных фрагментов пастырского слова; гипотетической речи непосредственных слушателей духовного наставления. Этот тип диалогичности создается благодаря актуализации «я»-сферы высказывания; смене речевой позиции субъекта речи; необратимости адресанта и адресата речи; низкой сте- £ пени участия субъекта речи в процессе проповедания.

Специфику форм передачи чужого слова в проповеди определяет приоритет прямой речи над косвенной. В качестве просодических сигналов, маркирующих границы и качественные характеристики чужого высказывания, в проповедях выступает варьирование синтагматического членения, увеличение (по сравнению с нейтральной речью) интервалов мелодического контура, стилистически значимая частотность интонационных типов.

Характер отношений между словом проповедника и чужой речью, включенной в монологический контекст, носит, по преимуществу унисонный характер. Однако в некоторых случаях, отмеченных при воспроизведении гипотетической речи прихожан, возможны конфликтные диалогические отношения.

Различия в авторстве чужой речи предопределяют и те функции, которые выполняет чужое слово в монологическом контексте проповеди. Так, высказывания высоких духовных авторитетов Церкви используются в пастырском слове в авторитарной или аргументатив-ной функциях. Аргументативная функция свойственна и цитированию универсальных высказываний. Что касается чужого слова, являющегося передачей гипотетической речи прихожан или реконструируемой речи действующих лиц в повествовательных фрагментах проповеди, то оно может использоваться в интерпретационной, аргу-ментативной и в полемической функциях.

Глубинная биологичность отражает специфику духовной речи и возникает при введении в духовное наставление фрагментов сакральных текстов - Священного Писания и молитвословий. Этот вид диало-гичности обусловливается актуализацией «я»-сферы высказывания (при цитировании Священного Писания); актуализацией «ты»-сферы высказывания и появлением особого Адресата речи (при включении в проповедь молитвословий); неизменностью речевой позиции субъекта речи (при включении в пастырское наставление молитвословий); сменой речевой позиции субъекта речи и появлением особого Субъекта речи (при цитировании Священного Писания); необратимостью адресанта и адресата речи.

Сигналом глубинной диалогичности в проповеди является ритмизация приводимых в пастырском наставлении фрагментов сакральных текстов, а также частотность сочетаний плавных повышений и понижений тона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ речевого строя проповеди и молитвы позволил установить основные закономерности в речевой организации важнейших разновидностей современной звучащей духовной речи.

Важнейшим методологическим принципом анализа языковых фактов явилось рассмотрение текста в качестве целостной микросистемы языковых представлений, которая сложилась в психике носителя языка и отражает восприятие мира человеком в определенный хронологический период (см.: Лопушанская 1988; 1990; 1996: 1997). В связи с этим наше описание речевой организации православной молитвы и проповеди основывалось на синхронно-диахроническом подходе к изучению языкового материала, который предполагает анализ соот . ношения и взаимодействия фактов истории языка и его современного состояния.

Такой подход позволил в качестве рабочей гипотезы выдвинуть положение о том, что в интонационно-звуковой организации закономерно находят воплощение признаки как современной акцентно-мелодической, так и древней музыкально-тонической фонетических систем.

В данной работе проводился многоаспектный анализ речевой организации духовной речи, понимаемой как совокупность языковых элементов, объединенных спецификой их соотношения и взаимодействия. В основе принятого подхода к анализу языкового материала лежит последовательное раскрытие акустических, семантических и коммуникативных аспектов речевой организации звучащей духовной речи в их взаимосвязи. Выявление интонационно-звуковых свойств духовной речи проводилось с учетом сегментного и суперсегментного уровней фонетического анализа. При этом рассмотрение сегментного уровня имело целью установление актуальности для основных разновидностей современной духовной речи некоторых фонетических признаков старославянского языка, таких, как сохранение качественных и количественных характеристик гласных полного образования под ударением и в безударной позиции; произношение ударного нелабиализованного [э] после мягких согласных, шипящих и [ц] перед твердыми согласными; побуквенное произнесение флексий в грамматических формах; сохранение звонкости согласных в позиции конца слова. В основе этих признаков лежат языковые факты, связанные с принципиальными для эволюции фонетической системы русского языка процессами, которые допускают возможность использования норм и русского староцерковнославянского языка (термин С.П. Лопушанской), и современной орфоэпии.

Анализ суперсегментного уровня духовной речи был обращен к рассмотрению таких параметров ее интонационно-звукового строя, как принципы членения речевого потока, специфика мелодических изменений, структура основных интонационных моделей. При этом, опираясь на результаты современных исследований, мы интерпретировали как реликты древней музыкально-тонической системы тенденцию к симметрии и пропорциональности в делимитации речевого потока; использование при оформлении синтагм особых интонационных моделей, не имеющих аналогов в современной звучащей речи; появление просодической рамки в двувершииных и поливершинных интонационных моделях.

При раскрытии семантических свойств духовной речи основное внимание было уделено выявлению характера взаимодействия семантики и звучания в молитве и проповеди. Была установлена степень семантической обусловленности интонационного оформления разновидностей духовной речи.

Рассмотрение коммуникативных параметров проповеди и молитвы было направлено на выявление характера реализации в духовной речи таких коммуникативных параметров, как вид коммуникации и вид речи.

Определение ведущих лингвистических параметров современной духовной речи проводилось на основе анализа расшифровок магнитофонных записей более 690 проповедей и молитвословий. Всего было проанализировано более 20000 синтагм, извлеченных из интонационных транскрипций фонозаписей духовной речи.

Все это позволило установить акустические, семантические и коммуникативные аспекты речевой организации основных разновидностей духовной речи.

1.1. Анализ акустических признаков речевой организации молитвы обнаружил, что она представляет собой соотношение и взаимодействие свойств древней и современной фонетических систем. Были выявлены различия в характере этого взаимодействия, которые обусловили необходимость дифференциации двух разновидностей устного воплощения молитвы: канонического молитвенного чтения, сохраняющего традиции чтения церковнославянских священных текстов, и неканонического молитвенного чтения, максимально сближающегося с современным декламационным стилем.

Как показали наблюдения, на сегментом уровне в каноническом молитвенном чтении последовательно воспроизводятся старославянские произносительные нормы. Так, сохраняется произношение гласных полного образования в любой безударной позиции, что наиболее ярко проявляется при произнесении лабиализованного гласного [о] в ударных и безударных слогах (Г[о]сп[о]ди; благ [о] сл [о] век, Владык[о]); регулярно воспроизводится свойственное древней фонетической системе произношение нелабиализованного [э] после мягких согласных, шипящих и [ц] перед твердыми согласными (яв[л'эн]наго; неизре[ч'эн]ная; от[цэм]); не знает исключений признак «побуквенное произношение флексий в грамматических формах», сохранение которого обеспечивается характерным для канонического молитвенного чтения произнесением именных форм мужского и среднего рода единственного числа в родительном падеже на [-aro] (воплотивш[аго]ся Христа; Божественного] воплощения) и форм притяжательных местоимений (Тво[]эго7; моЦэго]).

Воспроизведение свойств древней фонетической системы соседствует в каноническом молитвенном чтении с произношением, отражающим нормы современной орфоэпической системы. Так, в позиции конца слова наблюдается и сохранение звонкости, свойственное старославянским нормам, и оглушение парных согласных в соответствии с современной орфоэпией (ср.: враго[з]; враго[ф]).

Доминирование свойств древней музыкально-тонической системы, отмеченное при анализе сегментного уровня канонического молитвенного чтения, актуально и для его интонационного оформления.

Сохранение черт древней фонетической системы обнаруживается в принципах сегментации речевого потока, обеспечивающих членение молитвословий на симметричные и пропорционально соотносимые минимальные интонационные отрезки, что корреспондирует со стилистической симметрией и пространственно-временной соразмерностью литературы, иконописи, архитектуры русского Средневековья. Признаки древней просодической системы при каноническом молитвенном чтении реализуются также в специфике мелодического контура и особой структуре основных интонационных моделей, а именно: в использовании особых интонационных моделей (мономелодической, нисходяще-восходящей и восходяще-нисходящей), не имеющих аналогов в современной звучащей речи; частотности двувершинных и поливершинных интонационных моделей, подавляющее большинство которых образует просодическую рамку, присущую древнейшей форме славянской фразово-интонационной модели.

На сохранение следов просодической системы музыкально-тонического типа в каноническом молитвенном чтении указывает также преимущественное использование мелодических и квантитативных компонентов интонации в качестве просодических сигналов вершинного слова в синтагме, поскольку «длительность» и «тон» являются релевантными признаками древней славянской фонетической системы. Древнюю стиховую природу молитвы эксплицирует в каноническом молитвенном чтении сложный ансамбль молитвенных ритмов.

Наряду с чертами музыкально-тонической системы в каноническом молитвенном чтении находят воплощение некоторые признаки современной просодической системы. Это использование актуальной для интонационной системы современного русского языка восходящей интонационной модели, употребление моновершинных вариантов интонационных моделей, применение пауз в качестве пограничного сигнала на стыке минимальных интонационных единиц.

Наблюдения над сегментным и суперсегментным уровнями неканонического молитвенного чтения показали, что его интонационно-звуковая организация строится на ином соотношении признаков древней и современной фонетических систем. Так, на сегментном уровне последовательно не реализуется ни один из выделенных нами релевантных признаков старославянского языка: единичны случаи воспроизведения старославянской нормы при произношении гласных полного образования в любой безударной позиции (только в отдельных словах: Г[о]сподъ; Т[о]бою; б[о]г[о]угодн[о] и др., наряду с м[л]ли, Госп[ъ]ди, б[л]гатая, и т.п.); недифференцированно произносятся ударные [э] или [о] после мягких согласных, шипящих и [ц] перед твердыми согласными (например: освя[ш: 'э]ннощ но: с[л'о]зы); непоследовательно представлено побуквенное произношение флексий грамматических форм ([с'эго] ради, но: доб[ръвъ] ответа); отмечается как сохранение звонкости, так и оглушение парных согласных в позиции конца слова (запове[д'] наряду с: враго[ф]; Госпо[т']); не зафиксировано произношение фрикативного [у]. Полученные результаты показывают, что на сегментном уровне в неканоническом молитвенном чтении преобладают произносительные нормы современного русского литературного языка. Выявленная закономерность реализуется и на суперсегментном уровне.

Анализ интонационного оформления неканонического чтения молитвословий позволил выявить лишь отдельные черты музыкальнотонической фонетической системы. Как и для канонического молитвенного чтения, здесь отмечается тенденция к членению речевого потока на пропорционально соразмерные минимальные единицы; рамочная обрамленность минимальных речевых отрезков, создаваемая двувершинными и поливершинными структурными вариантами интонационных моделей; тенденция к пословному построению интонационного контура или фразы, которая актуализируется в поливершинных вариантах частотных интонационных моделей.

Вместе с тем материал, имеющийся в нашем распоряжении, дает возможность установить особенности неканонического звучания молитвословий, которые сложились под влиянием современной орфоэпической системы русского языка. Прежде всего отмечается тенденция к преимущественному использованию интонационных моделей, соотносимых с типами интонационных конструкций, которые функционируют в современной русской звучащей речи; зафиксирована высокая частотность моновершинных вариантов интонационных моделей, что также актуально для интонационной системы современного русского языка; установлено преимущественное использование при оформлении интонационных вершин двух акустических компонентов - тона и интенсивности, которые являются ведущими признаками современной акцентно-мелодической фонетической системы. ,

1.2. Анализ речевого строя проповеди показал, что, как и в молитвенном чтении, специфика звучания православной проповеди обусловливается соотношением и взаимодействием древней и современной фонетической систем русского языка. Однако в проповеди иным является характер соотнесенности признаков этих систем.

Анализ сегментного уровня звучащей проповеди выявил доминирование в пастырском слове современной орфоэпии. Вместе с тем в духовных наставлениях было отмечено непоследовательное воспроизведение отдельных произносительных норм, которые восходят к традициям старославянского произношения и касаются сохранения качественных и количественных характеристик гласных полного образования в безударных позициях {[о] ни[спо]слании; [от] мертвых, но: [по] душе; пред[стл]ят); произношения ударного нелабиализованного [э] после мягких согласных, шипящих и [ц] перед твердыми согласными ([вн'э]сших; при[н'эс]; ко[п'гуэм]; но: осе[н'о]иная; воз-ве[ш:'о]нный); побуквенного произнесения некоторых флексий в грамматических формах (Свят[аго] Духа, но: став[шывъ]; препо-доб[нъвъ]).

Установлено, что сосуществование признаков древней и современной фонетических систем обнаруживается и на суперсегментном уровне интонационной организации проповеди. Так же, как и в молитвенном чтении, здесь отмечается актуальность принципов пропорциональности и симметрии в членении речевого потока, соотносимых с характерными для мировосприятия древнего русича представлениями о пространственно-временной соразмерности мира. Свойства музыкально-тонической системы проявляются в звучащей проповеди, как и при чтении молитвословий, благодаря высокой частотности двувер-шинных и поливершинных структурных вариантов интонационных моделей, которые образуют просодическую рамку, восходящую к фра-зово-интонационной модели древней славянской системы. Манифестацией в интонационном оформлении проповеди черт древней музыкально-тонической системы являются поливершинные варианты интонационных моделей. Коррелятом старого музыкального ударения является в них тенденция к пословному построению интонационного контура в синтагме. О сохранении в звучании современной проповеди следов древней фонетической системы свидетельствует, как и в молитвенном чтении, дистрибуция компонентов интонации - тона, интенсивности и длительности - при маркировании основных и факультативных вершин в синтагме, где преобладающей оказывается комбинация релевантных для музыкально-тонической системы старославянского языка признаков «длительность» и «тон».

Черты современной интонационной системы русского языка актуализируют в звучании пастырского слова моновершинные варианты интонационных моделей, которые, как было показано в процессе анализа, коррелируют с типами интонационных конструкций, составляющими основу интонационной системы современного русского языка. Наряду с этим выявлена преобладающая роль тональных и динамических компонентов интонации при автономном оформлении факультативных вершин, что соответствует их статусу ведущих признаков современной акцентно-мелодической фонетической системы русского языка.

1.3. Таким образом, анализ сегментного и суперсегментного уровней речевой организации духовной речи позволил установить, что она представляет собой уникальное сочетание акустических признаков, отражающих особенности древней музыкально-тонической и современной акцентно-мелодической фонетических систем. Было выявлено, что в этом взаимодействии в молитве при каноническом чтении доминантой являются акустические признаки, релевантные для древней музыкально-тонической фонетической системы старославянского и/или русского староцерковнославянского языков, тогда как в проповеди и неканоническом молитвенном чтении доминируют черты, свойственные акцентно-мелодической фонетической системе современного русского литературного языка.

2. Рассмотрение взаимодействия семантики и звучания в современной духовной речи позволило установить степень семантической мотйвированности интонационного оформления в молитвенных и проповеднических текстах.

2.1. В молитвословиях обусловленность звучания молитвы ее семантикой дифференцируется в зависимости от типа молитвенного чтения. Анализ показал, что каноническому молитвенному чтению присуща тенденция к семантической немотивированности интонационного оформления, что проявляется в асимметрии интонационной и синтаксической расчлененности высказывания, индифферентности интонации к актуализации его смыслового значения, просодической непротивопоставленности высказываний разных коммуникативных типов.

Для неканонического молитвенного чтения характерна большая последовательность в соотнесенности семантики и звучания молитвы, что проявляется в совпадении синтаксического и интонационного членения речи, мелодической дифференциации коммуникативных типов высказываний, интонационного обозначения различных видов связи между синтаксическими единствами.

2.2. Анализ семантической обусловленности звучания в проповеди дает основания утверждать, что ее интонационная организация является отражением сущностных семантических признаков пастырского слова. Соотнесенность семантики и звучания в проповеднических текстах становится возможной, в первую очередь, благодаря такому признаку проповеди, как «спасительность», реализующему учительный аспект духовного наставления и обусловливающему предель ную координацию интонационного и синтаксического членения, в результате чего максимально выделяются структурные и смысловые связи внутри высказываний и между ними, укрупняются в звучании отдельные смысловые элементы синтаксического целого; усиливается ритмическая выразительность пастырской речи на семантически значимых участках, когда ритм позволяет придать смысловую целостность высказыванию и его частям, маркировать границы линейных единиц речевого потока, выделить смысловые центры высказывания, акцентировать внимание слушателей на информативно важных словах проповеди, семантика которых не только связана с темой произносимого пастырского слова, но и отражает ключевые понятия для Христианства и Православия (Спаситель, святость, вера, любовь).

Семантическая обусловленность интонационного оформления слова пастыря предопределяется и другим семантическим признаком проповеди - ее соборностью. Соборность как единство многих при сохранении автономности личности каждого предполагает симметричные отношения между пастырем и его слушателями, что на лексико-грамматическом уровне воплощается в глагольных формах совместного действия 3-го лица множественного числа (обречемся добродетелью; простим друг другу и т.п.), а также в императивных формах, семантика которых конкретизируется средствами интонации как призыв, совет, пожелание.

Соотнесенность семантики и интонационного оформления проповеди находит отражение и в выборе типа ее эмоциональной окрашенности. Приподнятость, торжественность, эпичность звучания пастырского слова, обеспечивающаяся использованием квантитативных модификаций восходящих интонационных моделей и главенством симметричных построений в его ритмической организации, определяется таким сущностным признаком проповеди, как единство двух миров» Встреча в проповедании двух сущностей бытия - Духовного и материального, Слова Божия и воспринимающего Его человеческого сознания актуализирует манифестацию отношения человека к Слову, что интонационно эксплицируется в торжественности, эпичности, величавости речи пастыря, повествующего о Вечном и Непреходящем.

Вместе с тем для интонационной организации проповеди характерна и противоположная тенденция к асемантичности интонационного оформления. Эта тенденция возникает в результате реализации в пастырском слове семантического признака «боговдохновенность», понимаемого как самовыражение Слова, и находит наиболее яркое проявление в акустической нерасчлененности содержательно-смысловых блоков речи проповедника. Асимметрия интонационного и синтаксического членения в звучащей проповеди, приводящая к нивелировке смысловых акцентов в пастырском слове, невыраженности логико-смысловых связей внутри высказываний и между ними, ослабляет главенство рационального аспекта в духовном наставлении и сближает звучание православной проповеди и молитвы, отражая специфику звуковой организации современной духовной речи.

2.3. Итак, в православной духовной речи выявлены две тенденции семантической обусловленности интонационного оформления. Установлено, что в каноническом чтении преобладает тенденция к асемантичности звучания молитвы, тогда как в неканон ическом чтении молитвословий господствует тенденция к обусловленности интонации семантикой текста. В проповеди, как и неканоническом молитвенном чтении, наблюдается доминирование семантики, задающей основные параметры интонационной организации слова пастыря.

3. Анализ коммуникативно-функционального аспекта речевой организации духовной речи дает основания утверждать, что тип коммуникации, а также вид речи (монолог или диалог) являются важнейшими коммуникативными признаками, обеспечивающими специфику ее речевого строя.

3.1. Рассмотрение в этом плане молитвословий обнаружило необходимость выделения гиперкоммуникации (от греч. 'итг'ер - 'над, выше, через, по ту сторону') как особого вида коммуникации, в котором реализуется молитвенное общение. Было установлено, что важнейшим признаком гиперкоммуникации является особый статус Адресата речи. Выявлено, что для гиперкоммуникации характерно ослабление координации лексико-синтаксического и просодического оформления молитвословий. В каноническом молитвенном чтении гиперкоммуникация проявляется в слабой семантической мотивированности интонационного оформления. На уровне формы выражением гиперкоммуникации является высокая степень ритмизации молитвы, которая создается благодаря симметричности и пропорциональности сегментации речевого потока, просодической уравновешенности начала и конца синтагм, оформленных двувершинными и поливершинными интонационными моделями, повторяемости мелодического оформления минимальных речевых единиц.

В неканоническом молитвенном чтении гиперкоммуникации свойственна большая соотнесенность семантики и интонационного оформления молитвословий. Вместе с тем, как и в каноническом молитвенном чтении, гиперкоммуникация сопровождается ритмизацией звучания молитвы за счет членения речевого потока на пропорционально соотносимые минимальные единицы, а также благодаря высокой частотности сочетаний восходящего и нисходящего движений тона.

Анализ коммуникативных признаков молитвы позволил также установить, что в молитвенном тексте находит отражение речемысли-тельная функционально-семантическая категория диалогичностъ::монологичность, которая характеризуется набором признаков в плане содержания и комплексом моделей в плане выражения. Общим для монологичности и диалогичности свойством является их способность обеспечивать отнесенность речи к тому или иному виду. Их важнейшее различие обеспечивается возможностью (для диалогичности) и невозможностью (для монологичности) обратимости адресанта и адресата речи. К числу релевантных признаков диалогичности и монологичности относятся также авторизация (или речевая позиция субъекта речи), которая состоит в актуализации «я»-сферы высказывания, и адресация (или направленность речи), которая связана с актуализацией «ты»-сферы высказывания.

Функционально-семантический характер соотношения этих признаков обеспечивает доминирование диалогичности или монологичности речи. Выявлено, что для православной молитвы доминирующим является признак диалогичности: в молитве реализуется один из видов диалогичности - глубинная диалогичность.

Глубинная диалогичность манифестирует особую структуру молитвенного общения и в плане содержания обусловливается наличием двух важнейших признаков: актуализацией «ты»-сферы высказывания и особым статусом Адресата речи. При этом актуализация «ты»-сферы в молитвословиях передается императивными формами 2-го лица единственного числа, а также одиночными и распространенными обращениями к Адресату молитвы. Признак «особый статус Адресата речи» находит отражение в ритмизации молитвенного звучания.

3.2. Анализ коммуникативных свойств проповеди обнаружил функциональную обусловленность речевой организации пастырского слова. Было установлено, что в отличие от молитвы проповедь реализуется в нескольких видах коммуникации - коллективной, массовой, личной коммуникации и гиперкоммуникации, каждая из которых эксплицируется набором языковых средств.

Анализ проявления в духовном наставлении пастыря речемыс-лительной функционально-семантической категории диалогичность: :монологичность выявил доминирование признака диалогично* сти. Установлено, что диалогичность проповеди конкретизирована в нашем материале в трех типах - внешней, внутренней и глубинной диалогичности.

Внешняя диалогичность монологического слова пастыря реализует направленность речи на адресата, обнаруживает статус адресата и характер взаимоотношений адресанта и адресата речи. Этот тип диалогичности обеспечивается адресацией высказывания и эксплицируется за счет интонации и введения в монологический контекст языковых форм, наиболее частотных для диалогической ситуации общения: глагольных и местоименных форм 2-го лица множественного числа, вопросительных предложений, вопросно-ответных единств, обращений.

Основу внутренней биологичности проповеди составляет авторизация, понимаемая как указание на источник информации в речи, и связанные с ней модификации «я»-сферы высказывания. Внутренняя диалогичность становится возможной в тех случаях, когда пастырь включает в свое духовное наставление чужую речь - высказывания высоких духовных авторитетов; сентенции, пословицы, поговорки; речь действующих лиц повествовательных фрагментов проповеди; гипотетическую речь непосредственных слушателей духовного наставления. Специфика форм передачи чужого слова в проповеди состоит в приоритете прямой речи над косвенной. В качестве просодических сигналов, маркирующих границы и качественные характеристики чужого высказывания, в проповедях выступает варьирование синтагматического членения, увеличение интервалов мелодического контура, стилистически значимая частотность интонационных типов.

Глубинная биологичность возникает при введении в духовное наставление фрагментов сакральных текстов - Священного Писания и молитвословий. При молитвенном обращении проповедника к Всевышнему в пастырской речи появляется особый Адресат. В тех случаях, когда пастырь цитирует Библию, в проповеди происходит смена речевой позиции говорящего и констатируется появление особого Субъекта речи. Маркерами глубинной диалогичности в проповеди являются интонационные средства, среди которых к наиболее частотным следует отнести сочетания плавных повышений и понижений тона. Кроме того, сигналом глубинной диалогичности выступает высокая степень ритмизации приводимых в пастырском наставлении фрагментов сакральных текстов.

3.3. Итак, важнейшими коммуникативными свойствами, обеспечивающими специфику речевого строя духовной речи, являются вид коммуникации, а также вид речи (монолог или диалог).

Молитва и проповедь воплощаются в особом виде общения-гиперкоммуникации, важнейшим признаком которой является особый статус Адресата. Проповедь, кроме гиперкоммуникации, реализуется также в коллективной, массовой и личной коммуникациях.

В духовной речи находит отражение речемыслительная функционально-семантическая категория биологичность:.монологичность, которая характеризуется набором признаков в плане содержания и спектром речевых средств в плане выражения.

Функционально-семантический характер соотношения признаков диалогичности и монологичности в духовной речи позволяет назвать диалогичность в качестве ее доминанты. При этом в молитве диалогичность актуализируется в одном из своих типов -глубинной диалогичности. В проповеди диалогичность воплощается в трех типах - внешней диалогичности, внутренней диалогичности и глубинной диалогичности.