автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Просодическая организация ораторской речи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рослова, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Просодическая организация ораторской речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рослова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ПРОПОВЕДИ.

1.1. Классификация жанров.Ц

1.2 Просодическое исследование жанров.

1.3 Перлокутппный эффект, создаваемый просодическими средствами.

1.4 Роль эмоций в звучащей речи.

ГЛАВА 2. РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ЖАНРА ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ПРОПОВЕДИ

2.1 Структура современной литургической проповеди.

2.2 Выражение эмоций в проповеди.

ГЛАВА 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ.

3.1 Сегментация.

3.1.1 Сегментация и объем синтагм.

3.1.2 Функции сегментации.

3.2 Ритмическая структура слов в проповеди.

3.3 Роль пауз в восприятии звучащей речи.

3.4 Восприятие звучащей речи, как специфического вида акустического сигнала.

3.4.1. Тембр.

3.4.2. Длительность.

3.4.3. Громкость.

ГЛАВА 4. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ПРОСОДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧИ.

4.1 Просодические средства, создающие сегментацию, (корреляты границ синтагм).

4.2 Роль временных просодических характеристик.

4.3 Акустическое исследование литургической проповеди.

4.3.1 Изучение параметра частоты основного тона (ЧОТ).

4.3.2 Формантное описание сегментов.

4.3.3 Энергетические характеристики (интенсивность).

4.3.4 Темпоральные характеристики.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Рослова, Екатерина Юрьевна

За последние десятилетия в современной лингвистике резко возрос интерес к изучению звучащей речи и ее просодических и акустических характеристик. Интерес этот обусловлен как теоретическими, так и практическими потребностями. Теоретические потребности связаны с комплексным описанием системы звучащей речи. Практический же интерес связан с развитием техники, передачей, обменом информацией в рамках звучащей речи, с синтезом речи, с изучением таких качеств звучащей речи, которые способны усилить степень ее воздействия на слушателя. Главное преимущество устной речи по сравнению с письменной состоит в той дополнительной информации, которой обладает звуковая речевая организация, включающая все особенности, отсутствующие в письменной речи, такие как использование всех просодических средств: мелодики, длительности, паузации, интенсивности, определяющих, в свою очередь, сегментацию потока речи на семантические блоки. Большую роль при этом играют фразовые выделительные акценты разных типов. Таким образом, ораторская речь представляет собой жанр речи, в котором во всем многообразии проявляется ее воздействующая сила.

Одной из разновидностей ораторской деятельности является церковная проповедь. Это речь религиозного характера, которая произносится священнослужителем в церкви и имеет своей задачей поведать и разъяснить слушающим основы христианского вероучения.

Проповедник, обращаясь к присутствующим, использует все просодические средства воздействия, то есть разные способы выделения смысла, которые значительно увеличивают силу слова, а тем самым и силу воздействия. Квазиспонтанный1 характер воплощения речи усиливает

1 Квазиспонтанная речь-это подготовленная на уровне структуры, но произнесенная перед аудиторией без написанного текста речь. воздействующий эффект пастырского слова, поскольку проповедник владеет богатейшим по способам воздействия искусством построения и произнесения, усиливающим эмоциональную составляющую когнитивного процесса. Кроме того, текст проповеди всегда ориентирован на непосредственную аудиторию, перед которой она произносится.

Таким образом, целью данной работы является исследование просодического оформления современной литургической проповеди и особенностей её подачи в целях усиления воздействия на слушателей.

В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи: перцептивное и акустическое исследование сегментных и суперсегментных параметров литургической проповеди; изучение ритмической организации слова и синтагмы, сегментации потока речи на синтагмы, просодических характеристик фразовых акцентов, которые являются семантически значимыми с точки зрения проповедника; анализ экспрессивных лексико-синтаксических средств речи в рамках текстов данного жанра; выявление и описание жанровой специфики просодических средств, участвующих в реализации воздействующей функции в проповеди; анализ структуры современной литургической проповеди с целью углубленного описания содержательно-концептуальной информации, раскрывающей ее жанровое своеобразие.

Выбор предмета исследования продиктован тем, что на сегодняшний день нет научных исследований, посвященных комплексному перцептивному и акустическому анализу звучащей литургической проповеди. В то же время эта проблема представляет несомненный научный интерес, поскольку проповедь как один из жанров публичной речи обладает специфическими просодическими характеристиками, усиливающими степень её воздействия на аудиторию.

Объектом исследования являются сегментные и суперсегментные характеристики звучащей литургической проповеди (правила сегментации, темп произнесения, паузация, мелодика, формантная картина).

Большое внимание уделяется изучению акцентуации, проявляющейся в разных типах словесных и фразовых выделительных акцентов: модальных, контрастивных, эмоциональных. Это обусловлено тем фактом, что мыслительные процессы, процесс речепроизводства и когнитивные процессы неотделимы от эмоций. При перцептивном анализе значительное внимание уделялось изучению мелодики и громкости, а при акустическом анализе - изучению частоты основного тона (ЧОТ). Исследовались также ритмические структуры слов и синтагм, так как ритмика участвует в формировании смысла высказывания.

По нашему мнению, только комплексное исследование может дать полную картину организации современной звучащей литургической проповеди.

В качестве материала исследования использовались аудиозаписи проповедей, прозвучавших в православных храмах Москвы. Кроме того, анализу подвергались аудиозаписи духовных речей, сделанных во время литургии в различных храмах и монастырях России, а также записанные в студийных условиях диски. Было проанализировано 20 проповедей, составляющих более 6000 синтагм. Среди авторов проповедей представлены: архимандрит Донского монастыря Даниил (Сарычев), схиигумен Псково-Печерского монастыря Савва (Остапенко), архимандрит Свято-Введенского женского монастыря Амвросий (Юрасов) (г. Иваново), протоиерей храма Благовещения Пресвятой Троицы в Петровском парке Дмитрий (Смирнов), архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры Кирилл (Павлов). Выбор данных проповедников был обусловлен многочисленными свидетельствами об их популярности как проповедников.

При анализе просодического строя литургической речи мы основывались на разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется на основе значений, выражаемых лексико-грамматическими средствами высказывания, его просодической организацией и ситуацией. Изложенные выше положения лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Цели исследования определили выбор различных методов изучения материала: слуховой и экспертный анализ материала; инструментальный анализ речевого сигнала с помощью программ Speech Analyzer и Cool Edit Pro; статистическая обработка числовых значений с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных; стилистический анализ текста, позволивший выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащей литургической проповеди.

В' качестве основных единиц анализа избраны фонетическое слово как минимальная смысловая единица и синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи.

Актуальность работы связана с изучением механизмов и закономерностей речевого воздействия на слушателей. В диссертации показано, что комплекс просодических средств, их перцептивные и акустические корреляты обогащают современные знания об ораторской речи (на примере литургической проповеди), о средствах и способах речевого воздействия на аудиторию.

Исследование осуществляется в современной научной парадигме, сочетающей достижения традиционно лингвистической, коммуникативной, когнитивной областей лингвистики, а также разработок в области психологии и психолингвистики.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку вопросов структурирования жанров, в частности литургической проповеди, установлением жанровых особенностей построения православной литургической проповеди, выявлением разноуровневых экспрессивных средств исследуемого жанра. Комплексное исследование просодии и семантики словоупотреблений дали возможность выявить закономерности строения современной литургической проповеди. Выявлена специфика просодической организации исследуемого жанра.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплексный метод исследования литургической проповеди может быть использован для разработки и анализа публичной речи различных жанров. Полученные результаты могут также способствовать развитию прикладных аспектов фонетики, прагмалингвистики, углублению представления о специфике одного из жанров ораторской речи.

Новизна диссертации заключается в том, что разработан подход к исследованию ораторской речи (литургической проповеди) с целью анализа её воздействия на личность слушателя. Выявлены количественные значения основных параметров звучащей речи, определяющих эффект сильного воздействия (увеличение длительности, паузации, изменение ЧОТ, формантной структуры, отражающей тембральные модуляции голоса), что непосредственно связано с экспрессивными лексическими, синтаксическими и просодическими средствами, смысловыми центрами проповеди, характеризующимися просодической выд елейностью. Охарактеризована специфика реализации церковной проповеди, связанная с акустическим эффектом реверберации храма. Предложена иерархическая схема семантико-смысловой структуры литургической проповеди.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическая особенность литургической проповеди, которая является разновидностью публичной речи, заключается в использовании экспрессивных лексических и синтаксических единиц и определяется условиями их реализации в специфических акустических условиях архитектуры храма.

2. Эмоциональные значения в проповеди реализуются при помощи совокупности просодических и специальных лексических и грамматических единиц.

3. Сила воздействия звучащей литургической проповеди обеспечивается наличием смысловых центров, которые раскрывают ее содержание и выделяются с помощью выделительных акцентов различных типов: модальных, контрастивных, эмоциональных. Широко используются в проповеди различные лексические стилистические средства, служащие также целям привлечения внимания и подчеркивания важной информации.

4. Просодические модели синтагм, нацеленные на воздействие, характеризуются инвариантными мелодическими, темпоральными и динамическими признаками.

5. Структура современной литургической проповеди, представляющая собой иерархию разнопорядковых смысловых блоков-предикаций, позволяет более углубленно описать содержательно-концептуальную информацию, раскрывающую ее жанровое своеобразие.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах на Международной конференции Волгоградского государственного университета (2006), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2009), были предметом обсуждения на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры общего и

Сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.В.Ломоносова (2005 - 2008).

Публикации

1. Зуева Е.Ю. Фонетическое оформление ораторской речи как способ воздействия (на примере русского и немецкого языков) // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы 2-й Международной научной конференции, Волгоград, 24-26 апреля 2007 года, т. 1. Волгоград, 2007. с.357—360.

2. Рослова Е.Ю. Эмоциональная составляющая проповеди и роль фразовых акцентов в ее организации // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2009. М., 2009. с. 216-217.

3. Рослова Е.Ю. Просодическая организация звучащей православной проповеди: серия «Филология» №4. М.: Вестник МГОУ, 2009. с. 88-96.

4. Рослова Е.Ю. О жанровом своеобразии современной литургической проповеди // Современные гуманитарные исследования. №5(30). М.: Изд-во «Спутник», 2009. с.106-113.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая организация ораторской речи"

5. Результаты исследования формантной структуры звучащей проповеди, в особенности ударных звуков, показали, что максимальные изменения происходят при реализации фразовых выделительных акцентов различных типов, контрастивных, модальных, эмоциональных.

Отражение изменений таких акустических параметров как частота основного тона (ЧОТ), формантное представление сегментов, длительность влечет за собой соответственно и изменение их перцептивных коррелятов, таких как: тембр, громкость, долгота, что в свою очередь существенно сказывается на восприятии речи.

Таким образом, по результатам акустического анализа можно заключить, что частота основного тона при реализации фразовых выделительных акцентов проповеди играет второстепенную роль, выражая общую эмоциональность и приподнятость речи. Создана просодическая

152 модель синтагмы, нацеленной на воздействие, характеризующаяся незавершенностью (75%), специфичным для проповеди ровным высоким движением мелодики или ровным высоким движением мелодики с небольшим подъемом на семантически значимом слове синтагмы. Параметр частоты основного тона, таким образом, создает общий фон экспрессии высказывания, реализуясь на ровной высокой для данного говорящего частоте.

Изменения происходят и в формантном представлении сегментов. Для фразовых выделительных акцентов модального и эмоционального типов характерна тембральная неоднородность спектральной картины внутри звука, отражающая модуляции голоса. Наблюдается повышение или, наоборот, понижение значений формант, в том числе F1 и F2 в зависимости от типа эмоций. В целом, отмечено общее смещение спектра в область более высоких частот (до 5000 — 6000 Гц). Расширение всего диапазона спектра напрямую связано с интенсивностью.

Значения огибающей интенсивности для конечного слова синтагмы могут быть намного выше значений начала синтагмы. Такой контур характеризует большее употребление моделей незавершенности, являющихся основными для исследуемого жанра (полная незавершенность, когда на последнем слове синтагмы происходит большое повышение и увеличение диапазона, слабая незавершенность, характеризующаяся меньшим диапазоном и полная завершенность с падением интенсивности до нуля), отражающих частотность встречаемости в конце синтагмы выделительных акцентов. Выражение контрастивных акцентов часто связано только с одним параметром — интенсивностью.

Наблюдается также и темповая неоднородность в рамках синтагмы. I

При формировании эмоциональных акцентов типа высокой степени радости (восторга, по классификации К.Э. Изарда) характерно выделение временем. Слова, несущие смысловую нагрузку в проповеди,

153 произносятся, как правило, с увеличенной длительностью. Изменение всех этих параметров усиливает воздействующий эффект звучащей проповеди.

6. Предложенная иерархическая схема семантико-смыслового членения выявила наиболее значимые отрезки литургической проповеди. Очевидно, что предикация 2-го порядка, представленная тезисом, разъяснением и кодой, — это именно та концептуальная информация, которая воспринимается слушающими как наиболее значимая. Подтверждением такого вывода служат результаты акустического анализа, который показал, что наиболее сильные фразовые выделительные акценты присутствуют в предикации 2-го порядка, а именно: тезисе, разъяснении и коде.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают новые научные сведения для разработки текстов ораторских жанров с целью усиления их воздействующего эффекта.

Словарь использованных терминов

Помимо терминов, являющихся общеизвестными и широко употребляемыми в лингвистической литературе, в данной работе встречается ряд терминов, использование которых, во избежание неоднозначного толкования, может нуждаться в пояснении.

Ниже приведены определения таких терминов.

Акцентное выделение (АВ) — активная для восприятия выделенность просодическими средствами какого-либо слова во фразе.

Базовая эмоция — 1) Базовые эмоции имеют отчетливые и специфические нервные субстраты; 2) Базовая эмоция проявляет себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики); 3) Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком; 4) Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов; 5) Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.

Главноударный гласный — слог, через который реализуются фразовые акценты выделительного типа, так как несмотря на то что эти типы ударений определяют тональные характеристики всего высказывания, для каждого из них есть определенный центр, каковым является ударный слог выделенного слова (главноударного слова).

Дискурс - (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор') означает 'речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Это единство процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста. Дискурс включает в себя текст как составную часть. Текст - статический объект, возникающий в ходе языковой деятельности. Это может быть письменный текст, т.е. последовательность графических символов, а также и устный текст — акустический сигнал, который может быть зафиксирован, например, на магнитном носителе. Дискурс, помимо самого текста, включает также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания.

Квазиспонтанная речь — это подготовленная на уровне структуры, но произнесенная перед аудиторией без написанного текста речь.

Композиция - построение произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением.

Модальность — это языковая универсалия, способствующая формированию значения высказывания. Модальность в звучащем тексте дифференцируется на модальность объективную и субъективную. Объективная модальность присуща любому высказыванию и наряду с другими категориями формирует высказывание. Субъективная модальность в первую очередь придает отношение говорящего к говоримому, слушающему и действительности.

Темпоральная пауза VS нетемпоральная пауза — отрезок нулевой интенсивности в сигнале или промежуток между двумя сегментами целиком или частично наполненный каким-то звуком.

Пауза — обычно определяется как перерыв в речи, которому акустически соответствует отсутствие звука (падение интенсивности до нуля), а физиологически - остановка в работе речевых органов, приведение их в состояние покоя, прекращение фонации.

Период - известная внутренняя округленность и законченность мысли, важна связь логическая. Синтаксически может состоять из нескольких предложений.

Реверберация — послезвучание, сохраняющееся после выключения источника звука и обусловленное неодновременным приходом в данную точку отраженных или рассеянных звуковых волн.

Ритмическая структура (PC) слова - под ритмической структурой понимается одно или несколько слов (полнозначных или служебных), объединенных одним словесным ударением.

Тип PC - условная запись PC в виде дроби, числитель которой соответствует количеству слогов, а знаменатель — номеру ударного слога.

Риторический вопрос — вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который дает ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. Это утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Сегментация (синтагматическое членение) — линейное членение речевого потока на сегменты (синтагмы).

Синтагма - под синтагмой понимается семантико-синтаксическое единство, просодически оформленное.

Текст — статический объект, результат языковой деятельности.

Темп речи - 1) количество сегментов в единицу времени; 2)средняя длительность сегмента в данном отрезке речевого сигнала; 3) абсолютная длительность сегмента.

Фонетическое слово — минимальная смысловая единица языка.

Фраза — есть всегда высказывание или последовательность высказываний, представляющих особое интонационное единство. Синтаксически фраза может состоять из нескольких предложений, одного предложения, в том числе однословного.

Частота основного тона (ЧОТ) — акустический коррелят тона, определяется как частота вибрации голосовых связок.

Заключение

Проведенное комплексное исследование звучащей литургической проповеди позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ перцептивной сегментации показал, что для современной литургической проповеди характерна дробная сегментация с преобладанием однословных, двухсловных и трехсловных синтагм (32,16%, 31,15%, 21,84% соответственно). Стилистическая принадлежность проповеди к ораторскому жанру, в котором реализуется, прежде всего, функция воздействия, диктует преобладание такого объема синтагм. Подобного рода сегментация необходима для привлечения внимания к наиболее значимому с точки зрения проповедника слову (синтагме).

По результатам исследований, граница синтагм встречается в 80% случаев после акцентно выделенного слова. В том числе, нами было подсчитано, паузами какой длительности сопровождается сегментация после АВ слова. Процент использования средних, долгих и сверхдолгих пауз с целью подчеркивания составляет у разных проповедников от 20 до 44%. Таким образом, можно констатировать, что с помощью коротких синтагм и смыслового подчеркивания конечного слова синтагмы, завершающегося паузой, реализуется функция убеждения в проповеди. Наличие выделительных акцентов в синтагме, маркирующих семантические центры проповеди, помогает слушателю ориентироваться в содержании текста, делая его более понятным и выразительным.

2. Анализ ритмических структур слов показал, что для проповеди характерны следующие типы PC: класс односложных и двусложных ритмических структур. В классе трехсложных выделяются типы №5 и 6 с ударенйЬм на втором (11 - 14%) и на третьем слоге. В четырехсложных ритмических структурах выделены типы №8, 9 - с ударением на втором (5 - 6%) и на третьем (6 - 7%) слоге. Для пятисложных структур самым

149 частотным оказался тип №13, состоящий из пяти слогов с ударением на третьем слоге. Указанные характеристики моделей PC специфичны для жанра проповеди.

Реализация эмоциональных ритмических моделей слов часто приводит, как было показано, к значительному увеличению ударного слога. В ряде случаев длительность заударного слога превышает длительность ударного и обусловлена меньшей интенсивностью, что можно квалифицировать как взаимозаменяемость параметров. Следует отметить, что негативные эмоции у всех проповедников характеризуются значительным увеличением длительности согласных, которые в некоторых случаях превышают длительность ударных гласных, что также в известной степени'деформирует модель фонетического слова.

В работе был отмечен ряд особенностей, характеризующих жанр проповеди и связанных со спецификой лексического состава, а именно: значением слов структуры 5/3. Это особая группа слов, употребляемых в проповеди, несущих на себе фразовый акцент и обозначающих важнейшие для христианского мировоззрения понятия.

Данная группа слов создает у слушателей определенное настроение, диктует определенное восприятие. Употребление этих слов позволяет зафиксировать внимание слушателей на семантически значимых словах духовного наставления, что дает возможность проповеднику исподволь формировать в сознании слушателей круг понятий, совокупность которых лежит в основе взглядов и убеждений, определяющих отношение человека к окружающему миру и действительности.

3. Анализ литургической проповеди как жанра показал, что для нее характерно наличие большого количества экспрессивных лексических, а также синтаксических средств, выражающих эмоциональные значения и реализующихся при помощи совокупности просодических, лексических и грамматических средств. s

Так, говоря о синтаксических изменениях, которые происходят под влиянием эмоций, можно следующим образом охарактеризовать основные особенности эмоциональной речи - это нарушение порядка слов, инверсия, повторения, риторические вопросы. Еще одна особенность эмоционального синтаксиса, присутствующего в проповеди, — проявление ряда эмоциональных коннотаций в языковой единице, большей, чем предложение, в сложном синтаксическом целом, состоящем из нескольких предложений, связанных единой темой. Одним из важнейших средств выражения эмоциональных коннотаций в лексике является имя прилагательное, так как помимо своего категориального значения -обозначения признака предмета или лица - прилагательные могут передавать и отношение говорящего, его эмоциональную оценку определенного субъекта, объекта или действия. Для выражения эмоций проповедники также используют в своих наставлениях различного типа наречия, в семантической структуре которых происходит перераспределение компонентов — на первый план выдвигается эмоциональное значение, подавляя основное, денотативное. Эмоциональные значения часто передаются при помощи существительных. В проповеди это слова, обозначающие важнейшие для христианского мировоззрения понятия.

4. Проведенный акустический анализ уточнил те данные, которые были получены в результате перцептивного анализа, что позволило в количественном значении описать специфические параметры просодии исследуемого жанра. Организация реализации пауз характеризует проповедь как квазиспонтанный способ речепроизводства, то есть текст проповеди заранее продумывается. С одной стороны, пауза является основным просодическим сигналом границы синтагмы. С другой — она играет роль подчеркивания важной с точки зрения проповедника информации. Значение «коэффициента паузации» свидетельствует о паузальной насыщенности» проповеди. Было обнаружено два типа пауз:

151 темпоральная пауза и «звучащая пауза», играющая роль смысловой сегментации проповеди.

Важной является и длительность пауз. В результате подсчетов было выявлено, что в основном в проповеди присутствуют средние (300 — 600 мс), долгие (до 900 мс) и сверхдолгие паузы (после 1000 мс). Процент средних пауз составляет около 50%, долгих 19%, а сверхдолгих 30% от общегочисла пауз. В связи с этим мы полагаем, что именно такое распределение пауз по длительности является оптимальным для достижения функции убеждения с одной стороны и характеристикой жанра литургической проповеди с другой.

В результате эксперимента было отмечено, что сверхдолгие паузы являются границами крупных смысловых блоков. Делая паузу после крупного семантического целого, проповедник дает своим слушателям возможность обдумать и осмыслить сказанное.

Такого рода регулирование длительности паузы, в свою очередь, определяет темп речи, являющийся оптимальным для восприятия и запоминания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая организация ораторской речи"

003484568

На правах рукописи

Рослова Екатерина Юрьевна

ПРОСОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ (на материале литургической проповеди)

Специальность 10.02.19 - Теория языка

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003484568

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета ФГОУ ВПО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова»

Научпый руководитель: доктор филологических наук, профессор

Златоустова Любовь Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Прохватилова Ольга Александровна, Волгоградский государственный

университет

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Егорова Людмила Алексеевна Российский Университет Дружбы народов

ФГУ ГОУ ВПО Российский государственный университет туризма и сервиса, кафедра «Связи с общественностью»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2009 года в 14 час.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.24 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го учебного корпуса ФГОУ ВПО Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М.Белов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, основная цель которого состоит в выявлении просодических средств реализации воздействующей функции в текстах современной православной литургической проповеди.

За последние десятилетия в современной лингвистике резко возрос интерес к изучению звучащей речи и ее просодических и акустических характеристик. Интерес этот обусловлен как теоретическими, так и практическими потребностями. Теоретические потребности связаны с комплексным описанием системы звучащей речи. Практический же интерес связан развитием техники, передачей, обменом информацией в рамках звучащей речи, с синтезом речи, с изучением таких качеств звучащей речи, которые способны усилить степень ее воздействия на слушателя. Потому что главное преимущество устной речи по сравнению с письменной состоит в той дополнительной информации, которой обладает звуковая речевая организация, включающая все особенности, которые отсутствуют в письменной речи, такие как использование всех просодических средств: мелодики, длительности, паузации, интенсивности, определяющие в свою очередь сегментацию потока речи на семантические блоки, где большую роль играют фразовые выделительные акценты разных типов. В результате сказанного ораторская речь представляет собой жанр речи, в котором во всем многообразии проявляется ее воздействующая сила.

Одной из разновидностей ораторской деятельности является церковная проповедь. Это речь религиозного характера, которая произносится священнослужителем в церкви, и имеет своей задачей поведать и разъяснить слушающим основы христианского вероучения.

Проповедник, обращаясь к присутствующим, использует все просодические средства воздействия, то есть разные способы выделения смысла, которые значительно увеличивают силу слова, а тем самым и силу

воздействия, свое личное искусство. Квазиспонтанный 1 характер воплощения речи усиливает воздействующий эффект пастырского слова, поскольку проповедник использует богатейшее по способам воздействия искусство построения и произнесения, усиливающее эмоциональную составляющую когнитивного процесса. Кроме того, текст проповеди всегда ориентирован на непосредственную аудиторию, перед которой она произносится.

Таким образом, целью данной работы является исследование просодического оформления жанра современной литургической проповеди и способ особенностей их подачи для усиления воздействия на слушателей.

В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие задачи:

- перцептивное и акустическое исследование сегментных и суперсегментных параметров речи литургической проповеди;

- изучение ритмической организации слова и синтагмы, сегментации потока речи на синтагмы, выделение фразовых акцентов просодическими средствами, которые выделяются совокупностью параметров как семантически значимые с точки зрения проповедник;

- анализ экспрессивных лексико-синтаксических средств речи в рамках текстов данного жанра;

- выявление и описание жанровой специфики просодических средств, участвующих в реализации воздействующей функции в жанре проповеди;

- анализ структуры современной литургической проповеди с целью более углубленного описания ее содержательно - концептуальной информации, раскрывающей ее жанровое своеобразие.

Выбор предмета исследования продиктован тем, что па сегодняшний день в научной литературе нет комплексного перцептивного и акустического анализа жанра звучащей литургической проповеди, который, несомненно, требует описания оптимальной характеристики жанра с целью выявления

1 Квазиспонтанная речь - это подготовленная на уровне структуры, но произнесенная перед аудиторией без написанного текста речь.

целевой направленности текста проповеди как одного из жанров публичной ораторской речи.

Объектом исследования являются такие сегментные и суперсегментные средства, как правила сегментации, темп произнесения, паузация. Большое внимание уделялось изучению акцентуации с учетом характера разных типов словесных и фразовых выделительных акцентов, модальных, контрастивных, эмоциональных. Это обусловлено тем фактом, что мыслительные процессы, процесс речепроизводства и когнитивные процессы не существуют без эмоций. Значительное внимание уделялось изучению мелодики и громкости в перцептивном анализе и частоты основного тона (ЧОТ) в акустическом анализе. Исследованию подверглось также изучение ритмических структур слов и синтагм, так как ритмика участвует в формировании смысла высказывания.

Заметим, что только комплексное исследование может дать полную картину организации современной звучащей литургической проповеди.

В качестве материала исследования были привлечены аудиозаписи проповедей, прозвучавших в православных храмах Москвы. Кроме того, анализу подвергались аудиозаписи духовных речей, сделанных во время литургии в различных храмах и монастырях России, а также записанные в студийных условиях диски. Было проанализировано 20 проповедей, составляющих более 6000 синтагм. Среди авторов проповедей представлены: архимандрит Даниил (Сарычев) архимандрит Донского монастыря, схиигумен Псково-Печерского монастыря Савва (Остапенко), архимандрит Юрасов (Свято-Введенский женский монастырь г. Иваново), протоиерей Дмитрий Смирнов (храм Благовещения Пресвятой Троицы в Петровском парке), архимандрит Кирилл (Павлов) (Свято-Троицкая Сергиева лавра). Выбор данных проповедников был обусловлен многочисленными свидетельствами об их популярности как проповедников.

При анализе просодического строя литургической речи мы основывались на разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений,

3

выражаемых семантикой высказывания, ситуацией, и его просодической организацией. Изложенные выше положения лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Цели исследования определили выбор различных методов изучения материала:

- слуховой и экспертный анализ материала;

- цифровые методы инструментального анализа речевого сигнала с помощью программ анализа речевых сигналов (Speech Analyzer), программ анализа звуковых сигналов (Cool Edit Pro);

- обработку числовых значений с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных;

стилистический анализ текста, позволивший выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащей литургической проповеди.

В качестве основной единицы наблюдения избраны фонетическое слово, как минимальная ' смысловая единица, и синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи.

Актуальность работы связана с изучением механизмов и закономерностей речевого воздействия на слушателей. В диссертации показано, что комплекс средств, их перцептивные данные и акустические количественные данные позволяют включить в сферу современных знаний об ораторской речи на примере литургической проповеди, методики исследования и их результаты для анализа разных жанров ораторской речи.

Исследование осуществляется в современной научной парадигме, сочетающей достижения традиционно лингвистической, коммуникативной, когнитивной областей лингвистики, а также разработок в области психологии и психолингвистики.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку вопросов структурирования жанров, в частности литургической проповеди, установлении жанровых особенностей построения православной

4

литургической проповеди, выявлении разноуровневых экспрессивных средств исследуемого жанра. Разработка комплексного исследования просодии, семантики словоупотреблений дали возможность сформулировать правила строения современной литургической проповеди. Выявлена специфика просодической организации исследуемого жанра.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплексный метод исследования дискурса ораторской речи может быть использован для разработки и анализа текстов ораторских жанров. Полученные результаты могут также способствовать развитию прикладных аспектов фонетики, прагмалингвистики, углублению представления о строении одного из жанров ораторской речи.

Новизна диссертации заключается в том, что сформулированы требования к исследованию ораторской речи (литургической проповеди) с целью анализа речевого воздействия на личность слушателя. Показаны количественные значения основных параметров звучащей речи, определяющих эффект сильного воздействия (увеличение длительности, паузации, изменение ЧОТ, формантной структуры, отражающей тембральные модуляции голоса), что непосредственно связано с экспрессивными лексическими, синтаксическими и просодическими средствами, смысловыми центрами проповеди, характеризующимися просодической выделенностью. Указана специфика реализации церковной проповеди, связанная с акустическим эффектом реверберации храма. Предложена схема иерархии семантико-смысловой структуры литургической проповеди.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах на Международной конференции Волгоградского государственного университета (2006), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2009), были предметом обсуждения на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры Общего и Сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.ВЛомоносова (2005-2008).

Результаты работы отражены в четырех публикациях автора, в том числе в трех статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическая особенность жанра литургической проповеди, которая является разновидностью ораторского искусства, вместе с тем характеризуется наличием отличительных черт: темповых экспрессивных лексических и синтаксических единиц и условиями их реализации в специфических параметрах архитектурного строения храма.

2. Эмоциональные значения в проповеди, реализуются при помощи совокупности просодических и специальных лексических и грамматических единиц.

3. Сила воздействия звучащей литургической проповеди обеспечивается наличием смысловых центров, которые раскрывают ее содержание и выделяются с помощью выделительных акцентов различных типов, модальных, контрастивных, эмоциональных. Широко используются в проповеди различные лексические стилистические средства, также служащие целям привлечения внимания и подчеркивания важной информации.

4. Просодические модели синтагм, направленные на воздействие в жанре проповеди, характеризуется инвариантными мелодическими, темпоральными и динамическими признаками.

5. Структура современной литургической проповеди, представляющая собой иерархию разнопорядковых смысловых блоков — предикаций позволяет более углубленно описать ее содержательно - концептуальную информацию, раскрывающую ее жанровое своеобразие.

Стругаура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, терминологический словарь и приложение в виде использованных текстов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и

6

задачи, характеризуются применяемые методы и анализируемый материал, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические положения для исследования просодического оформления литургической проповеди» рассматривается круг проблем, обсуждаемых в научной литературе и связанных с поставленными во введении задачами. Первая заключается в том, что в настоящее время не существует общепринятой, универсальной и целостной теории анализа и классификации жанров. На сегодняшний день в лингвистике существуют две параллельные классификации текстов, использующих понятие жанр (Бахтин 1986, Longacre 1992, Graesser and Goodman 1985 Кибрик 2003, Земская, Китайгородская, Ширяев 1983) и функциональный стиль (Ерофеева 2005, Головин 1970, Гайдучик 1977, Галяшина 1999, Васильева 1976, Кожина 2002, Солганик 2003 О.Б. Сиротинина 2003, J1.B. Златоустова 1989, 2007а). Вторая проблема вытекает из первой и состоит в том, что не существует четкой характеристики жанров с точки зрения особенностей их просодического оформления, как одного из оснований для классификации. Проблема просодического различия жанров рассматривается в трудах Ф. Зарана, A.M. Пешковского, А.Г. Руднева, В.Н. Витомской, В.А. Артемова, П.В. Садовского, С.М. Гайдучика JI.K Цеплитиса, НБ.Черемисиной, Е.Ю. Корчагиной, Л.В.Златоустовой, Е.В. Ягуновой. Большая работа по выявления специфических просодических особенностей проделана O.A. Прохватиловой (Прохватилова 2002). Третья проблема касается функционирования просодических средств с точки зрения их эффективности при осуществлении функции воздействия. Авторами отмечается, что в различных языках особый вклад в звучание речи вносят мелодические, темпоральные, динамические, паузальные, тембральные характеристики. Показано, что просодические характеристики выполняют в речи как лингвистические, так и экстралингвистические функции (см. работы В.В. Виноградова 1975, С.И. Бернштейна 1940, J1.K. Цеплитиса 1982, Н.Д. Светозаровой 1982, В.А. Артемова 1953, ЛЛ. Блохиной 1986, Е.А. Брызгуновой 1967, JI.B. Златоустовой 1957,1981, 1982, 1985, СВ. Кодзасова, О.Ф. Кривновой 2001 1987, Т.М. Надеиной 2003, Т.М. Николаевой 1982, Р.К.

7

Потаповой 1990, Н.Д.. Торсуевой 1977, и др.; D.L. Bolinger, A. di Cristo, D. Crystal, A., Cutler, I. Fonagy, E. Garding, K.J. Kohler, D.R. Ladd, I. Lehiste, Ph. Lieberman, S.G. Nooteboom, С Ode, J. Ohala, H. Pilch, E. Selkirk, E. Uldall, и др; JI.C. Выготский, СЛ. Рубенштейн, А.Р. Лурия, АА. Леонтьев, АЛ. Залевская.). При этом особую роль играет эмоциональное выделение фрагментов текста, выражающееся на просодическом уровне в наличии большого количества фразовых выделительных акцентов, отражающих эмоциональную направленность говорящего (Л.В.Бондарко, Л.А. Вербицкая, М.В. Гордина, К.И. Долотин. Н.П. Бехтерева ГШ. Жинкин, Л.В. Златоустова, К.Э. Изард, Т.М. Николаева, ЭЛ. Нушикян, СЛ. Рубинштейн). Так, в работе рассматривается история вопроса, осмысляются различные подходы к формированию указанных проблем, обосновывается причина изучения данной проблематики.

Во второй главе «Различные модели жанра литургической проповеди» исследуется вопрос о роли композиции при описании жанра проповеди. В научной литературе нет единого мнения относительно того, что композиция может служить одним из оснований для выделения различных жанров. С одной стороны, с помощью композиционных единиц автор указывает слушающему на объединение или, наоборот, расчленение элементов речи, а значит, ее содержания, смысла. Композиция обеспечивает динамику речи. Литургическая проповедь, представляя собой очень оригинальный во многих отношениях текст, обладает своими композиционными особенностями, который способствуют раскрытию воздействующего эффекта звучащей проповеди. Так, в работе были рассмотрены две существующие на сегодняшний день концепции, описывающие композиционное построения проповеди O.A. Прохватиловой и Т.В. Ицкович (Прохватилова 2002, Ицкович 2007).

С другой стороны, композиция, определяемая как построение произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, отражает линейную структуру развертывания текста, что по нашему мнению, не в полной мере может охарактеризовать все особенности жанра квазиспонтанной речи, главная характерная особенность которой заключается в

8

том, что в ней не исключены моменты импровизации, которые могут изменять в ходе произнесения структуру речи. Обе изложенные в работе концепции композиционного построения отражают линейную структуру построения текста, то есть линейное развертывание текста во времени.

В связи с этим нами была предложена схема иерархии семантико-смысловой структуры текста, представляющая собой разбиение текста на смысловые блоки, цель которых показать членение текста исходя из степени их значимости для адресата сообщения, а тем самым и авторский замысел произведения, основная задача которого заключается в воздействии. В данной работе дискурсивный анализ литургической проповеди нам был необходим для выявления в ней просодических максимумов, а также способов смыслового членения речи с целью ее адекватного смыслового восприятия. Классификация основана на идеях Н.И. Жинкина и 'Г.М. Дридзе. (Жинкин 1998, Дридзе, 1976).

Используя данную схему в проповеди, нам удалось наглядно продемонстрировать, что является главным в проповеди, а что -второстепенным. Самое главное, что данные результаты коррелируют с результатами проведенного нами в третьей и четвертой главах перцептивного и акустического анализов: так наиболее сильные фразовые выделительные акценты различных типов характерны для тезиса, разъяснения и коды (см. схему 1).

Схема 1: протоиерей Дмитрий Смирнов

Далее во второй главе рассматриваются функции эмоций в организации звучащей речи. При изучении устной квазиспонтанной речи необходимо учитывать такой важный аспект, как эмоциональная насыщенность, свойственная любой ораторской речи, в том числе и проповеди. Мы исходим из разделяемого большинством исследователей мнения о непосредственной связи просодической организации текста и его семантики. (JI.B. Златоустова, Р.К. Потапова, В.В. Потапов В.Н. Трунин-Донской, 1997). Поэтому, для того чтобы осуществить системный подход к выражению эмоционального значения в проповеди, помимо просодических, была рассмотрена совокупность лексических и грамматических средств, являющихся компонентами языковой системы.

Говоря о синтаксических изменениях, которые происходят под влиянием эмоций, можно так охарактеризовать основные особенности эмоциональной речи -это нарушение порядка слов, инверсия, повторения, риторические вопросы и другие лингвистические средства (Мы накануне расцвета нашей святой Руси!; Русь святая/ возродится!; Кого мы/ хороним?/ Кто ж теперь будет/ спасать нашу церковь/ в такое трудное время?/ (архим. Даниил (Сарычев))). Другая особенность эмоционального синтаксиса, присутствующего в проповеди, -проявление ряда эмоциональных коннотаций в языковой единице, большей, чем предложение, в сложном синтаксическом целом, состоящем из нескольких предложений, связанных единой темой. Одним из важнейших средств выражения эмоциональных коннотаций в лексике является имя прилагательное, так как помимо своего категориального значения - обозначения признака предмета или лица - прилагательные могут также передавать отношение говорящего, его эмоциональную оценку определенного субъекта, объекта или действия (истинная вера, ужасная ересь, противными ближними, радостным днем, беззаконная жизнь, неправд пагубных, мрачная, холодная мертвая пустыня.). Для выражения эмоций проповедники также используют в своих наставлениях различного типа наречия, в семантической структуре которых происходит перераспределение компонентов - на первый план выдвигается эмоциональное значение, подавляя

10

основное, денотативное (еретически, возмутительно, мучительно, тяжело, больно). Эмоциональные значения часто передаются при помощи существительных. В проповеди это слова, обозначающие важнейшие для христианского мировоззрения понятия {добро, зло, грех, истина, покаяние, смирение, утешение, очищение, милосердие, искушение, нечестие, славословие, испытание, благочестие).

Все вышеперечисленные изменения оказывают существенное влияние на восприятие речи. Доказательством этому также может служить установленная в результате исследований рядом ученых и обнаруженная нами в нашей работе система наиболее эффективных приемов, используемых в устной речи с целью достижения наибольшей ее убедительности: апелляция к авторитетам (Апостол Павел; по предсказанию преподобного Серафима Саровского; патриархом Алексием; Император Николай ), обращение к известным именам {Сталин, Косыгин, Ариэль Шарон, Хрущев, Петр Первый); прием прямого обращения к слушающим (дорогие во Христе братья и сестры; благочестивые слушатели; возлюбленные); риторические высказывания; обращение к текущим событиям, злободневным фактам {Люди, которые не знают Бога, /они беснуются./ Митинги могут делать,/ шуметь,/кричать,); включение в текст упоминаний о своем собственном опыте (Меня Господь сподобил /в этот день/ быть посвященным/ в сан иеромонаха/ в обители/ преподобного князя Даниила). Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что этими приемами активно пользуются проповедники для достижения желаемого результата.

В третьей главе «Перцептивные исследования звучащей речи» описывается процедура проведения перцептивного анализа, который состоял из следующих этапов: отбор практического материала, исследование принципов перцептивной сегментации звучащей православной проповеди, функции сегментации, а также роль паузации и функциональная интерпретация полученных результатов.

Принципы сегментации диктует квазиспонтанный способ формирования речи, всегда требующий от проповедника предварительного продумывания текста проповеди. Кроме того, сегментация проповеди определяется целевой

И

установкой говорящего, в нашем случае это воздействие, поэтому можно ожидать дробной сегментации. При этом синтагмы могут быть очень короткими, с тем, чтобы слушающий не утратил смысл произносимой священником речи.

Таблица №1 Процентное соотношение величины объема синтагм.

Количество слов в синтагме

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Протоиерей Дмитрий Смирнов 37,8% 31,55% 18,10% 7,54% 3,55% 1,10% 0,09% 0,38% 0,43%

Архимандрит Даниил 25,43% 34,34% 25,10% 10,38% 3,51% 1,15% 0,05%

Схиигуиен Савва 36,50% 29,75% 20,39% 9,50% 3,06% 0,46% 0,15% 0,15%

Архимандрит Амворосий Юрасов 27,93% 28,97% 21,78% 13,07% 4,91% 1,10% 0,20%

Анализ сегментации на синтагмы позволил установить, что для

современной звучащей проповеди характерна дробная сегментация, с

преобладанием однословных, двухсловных и трехсловных синтагм. На

основании представленных в таблице данных можно также заключить, что

средний объем синтагмы, вычисленный по текстам разных проповедников, не

является величиной, характеризующей индивидуальное употребление синтагм

большей или меньшей размерности в пределах одного дискурса, а отражает

квазиспонтанный способ формирования речи. Результаты, полученные нами,

подтверждаются также и экспериментальными исследованиями по восприятию

речи, проведенными Е.В. Ягуновой. При анализе восприятия текстов

различных жанров (делового и художественного) было показано, что

просодическая структура синтагм небольшого объема распознается лучше, чем

синтагм большего объема. То есть длина синтагмы является существенным

признаком при восприятии (Ягунова, 2008). Проповедь как разновидность

ораторской речи реализует, прежде всего, функцию воздействия, вследствие

этого в ней и наблюдается направленность на преобладание синтагм малого и

среднего объема (см. таблица №1). Например:

12

...И вот нам сейчас2 /трудное время,2 /надо молиться особенно,У чтобы Русь наша,У не только духовно,2 /но и материалыюХ /обогатиласьА /Мы накануне расцвета нашей святой Руси.6...

В работе рассматривались также функции сегментации, которые связываются с выражением смысловых отношений между высказываниями и его частями. В числе других функций сегментации в процессе коммуникации рассматривалась также функция акцентного выделения (АВ) слова или словосочетания. В связи с этим в работе особое внимание в перцептивном анализе было обращено на выделительные акценты и их место в высказывании.

Так, на следующем этапе исследования для каждого выделительного акцента во фразе было определено его положение по отношению к границе двух синтагм: АВ непосредственно до границы следующей синтагмы, АВ непосредственно после нее, АВ и до, и после границы между двух синтагм, АВ внутри синтагмы. Для каждого положения АВ были подсчитаны процентные данные по текстам 4 анализируемых нами проповедников.

Таблица №2 Соотношение акцентной выделенности и границ синтагм.

Общее число синтагм Число АВ синтагм АВ непосредственно перед границей синтагмы АВ после границы синтагмы АВ и до и после границы АВ внутри синтагмы

Протоиерей Дмитрий Смирнов 2082 45,10% 78,48% 19,06% 8,09% 13,52%

Архимандрит Даниил 1820 57,78% 70,81% 23,38% 14,24% 21,66%

Схиигумен Савва 652 75,30% 90,63% 28,30% 23,01% 22,40%

Архимандрит Амвросий Юрасов 1446 50,06% 84,39% 12,29% 5,38% 12,98%

Данные, представленные в таблице №2, свидетельствуют о том, что в речи всех проповедников во всех звучащих текстах превалируют случаи акцентной выдсленности на границе синтагмы (непосредственно перед ней) и варьируется в пределах 70-90 % случаев. В сравнении с научно - популярным и публицистическим стилями АВ составляет 60-75% и 40-60% соответственно (Златоустова, 2005). Это значит, что в среднем в 80% случаев сегментация в проповеди мотивирована смысловым подчеркиванием, выделением наиболее важной с точки зрения проповедника информации. Разница значений у разных проповедников объясняется их индивидуальными особенностями речи.

Таким образом, наиболее частотные случаи сегментации текста происходят непосредственно после выделенного фрагмента синтагмы и высказывания, реализуя функцию смыслового подчеркивания, привлечения внимания к семантически важным словам, а иногда и целым синтагмам и фразам проповеди.

В работе также рассматривается вопрос о количественном составе ритмических структур в проповеди, так как важнейшей информацией, используемой человеком при сегментации речевого потока, является информация о типах наиболее частотных ритмических структур. Из научной литературы известно, что определенная последовательность ритмических структур диктует интонационный тип предложения, то есть речевой ритм регулирует речевую мелодику. Но особенность реализации РС в потоке речи зависит не только от ее позиции в синтагме, но и от характера текста, его принадлежности к определенному типу дискурса, вида речевой деятельности, коммуникативной установки. В результате подсчета были получены данные количественного распределения ритмических структур по их типам в проповеди.

Сравнительный график распределения наиболее частотных РС (фонетических слов) в русском языке и в проповеди.

Типы Ритмических Структур

| ■■■»-•• Русская речь —■—Проповедь]

В результате проведенного анализа материала было установлено, что жанр проповеди в отличие от текстов художественной прозы, публицистики и политических текстов характеризуется расхождением по классам РС, образующим группу наиболее частотных структур. Так, для проповеди характерна большая встречаемость односложных и двухсложных структур. В классе трехсложных и четырехсложных структур с ударением на второй слог наблюдается меньшая процентная встречаемость по сравнению текстами других жанров. Все вышеизложенное позволяет предположить, что такое распределение РС характеризует жанровую специфику проповеди (см. график).

В ходе анализа ритмических структур нами также был отмечен рад особенностей, характеризующие жанр проповеди и связанные со спецификой лексического состава, а именно, значение слов структуры 5/3. Это особая группа слов, употребляемых в проповеди, несущая на себе фразовый акцент и обозначающая важнейшие для христианского мировоззрения понятия. Примером могут служить такие слова как: очищение, милосердие, смирение, воскрешение, искушение, нечестивый, заблуждение, покаяние, утешение,

послушание, славословие, испытание, благочестие. Употребление данных слов позволяет слушателям зафиксировать внимание на семантически значимых словах духовного наставления, что дает возможность проповеднику исподволь формировать в воспринимающем сознании слушателей круг понятий, совокупность которых лежит в основе взглядов и убеждений, определяющих отношение человека к окружающему миру. В большинстве случаев, как показал акустический анализ, проведенный в четвертой главе, данная ритмическая структура является либо акцентновыделенной в синтагме, либо представляет собой самостоятельную также акцентновыделенную синтагму.

Исследование восприятия звучащей литургической проповеди невозможно без обращения к вопросу о роли паузации. С функциональной точки зрения пауза является достаточно сильным признаком для перцептивной сегментации. Паузы облегчают восприятие в затрудненных условиях, несут информацию об индивидуальных особенностях говорящего, его речевых умениях, степени подготовленности речи, а также являются средством достижения выразительности речи, привлечения внимания слушателя. С помощью пауз происходит смысловое и эмоциональное подчеркивание слова или синтагмы. Так, перцептивный анализ показал наличие большого количества пауз в проповеди. Количественное подтверждение этих данных описано в четвертой главе в рамках акустического анализа.

В главе 4 «Акустический анализ. Просодические характеристики речи» исследуется вопрос просодического оформления звучащей литургической проповеди. Просодические средства такие, как длительность, сегментация, паузация, темп речи, интенсивность, акцентуация (расстановка выделительных акцентов, обеспечивающих просодическую выделенность слова/слов в синтагмах), огибающая частоты основного тона (ЧОТ), формантное представление сегментов, связанных с фразовыми выделительными акцентами, обладают определенной смысловой нагрузкой, облегчают понимание смысла передаваемого сообщения, способствуют привлечению и удержанию внимания к содержанию высказывания. Последние исследования свидетельствуют о том, что разные типы дискурсов

характеризуются различием в акустических характеристиках. Научно доказано также на материале художественных и деловых текстов, что просодические признаки могут служить «надежной опорой для принятия решения о характеристиках текста и о его структуре» (Ягунова, 2008).

Проповедь представляет собой эмоционально окрашенную речь, поэтому под влиянием эмоции вышеперечисленные параметры претерпевают значительные изменения, которые, безусловно, воспринимаются не только на слух, но и могут быть зафиксированы и изучены с помощью акустического анализа, являясь объективной доказательной базой субъективной аудиторской оценки (Златоустова, Надеина, 1989). Таким образом, проведенные нами акустические исследования подтверждают перцептивные наблюдения, отмеченные ранее в третьей главе.

Восприятие границ синтагм обусловлено действием совокупности просодических характеристик, называемых также просодическими ключами. В роли просодических ключей выступают: паузы (физический перерыв в звучании); «звучащие паузы», которые могут быть реализованы как растянутость звука или как наличие в конце слова звука «Э», реализующегося в синусоидальной кривой; увеличение длительности звуков в конце синтагмы как сигнал границы синтагмы; динамические (перепад интенсивности на границе синтагм); мелодические (тональный перелом на границе отрезков и др.) (Златоустова, 1968).

Акустический анализ показал, что в исследуемом материале просодическим сигналом границы синтагмы выступает в 90% случаев «темпоральная» пауза, то есть перерыв в звучании как наиболее надежный способ смыслового подчеркивания важной информации (Цеплитис, 1982). В связи с этим можно утверждать, что сегментация, сопровождающаяся паузой в литургической проповеди, является характерной ее жанровой особенностью. Паузы способствует осмыслению сказанного в синтагме.

Процент пауз составляет примерно 1/3 от общего времени звучания у всех проповедников. Поэтому можно предположить, что такое распределение

общей длительности пауз характерно для жанра литургической проповеди (см. табл. 3).

Таблица №3 Соотношение времени фонации и пауз.

Проповедник Показатель

То Тзв Тп

Протоиерей Дмитрий Смирнов 3121150мс 64,17% 35,83%

Архимандрит Даниил 3356000мс 73,56% 26,44%

Схиигумен Савва 1601400мс 76,12% 23,88%

Архимандрит Амвросий Юрасов 322 ЮООмс 63,28% 37,71%

Также был посчитан коэффициент паузации, числовое значение которого составлял больше единицы для всех исследуемых проповедников, что свидетельствует о «паузальной насыщенности» проповедей (Златоустова, Потапова, Потапов, Трунин-Донской, 1997).

Немаловажным является и длительность пауз. В результате подсчетов было выявлено, что в основном в проповеди присутствуют средние (300 -бООмс), долгие (до 900мс) и сверхдолгие паузы (свыше ЮООмс). Процент средних пауз составляет около 50%, долгих - 19%, а сверхдолгих -30% от общего числа пауз. В связи с этим мы полагаем, что именно такое распределение пауз по длительности является оптимальным для достижения функции убеждения в проповеди (см. табл. 4).

Такие значения объясняются несколькими причинами. Во-первых, они связаны со спецификой акустики помещения, в которой произносится речь, с эффектом реверберации, во-вторых, паузы в проповеди напрямую связаны с семантикой, смыслом духовного наставления. Как уже говорилось выше, паузы служат способам подчеркивания наиболее важного в проповеди. Делая паузу после семантически важного слова, синтагмы, проповедник дает возможность слушателям осмыслить и осознать сказанное, в-третьих, паузы зависят от индивидуальной манеры произнесения и, в-четвертых, пауза служит средством композиционного членения речи. Именно сверхдолгие паузы выступают в роли межфразовых пауз, выделяя смысловые блоки проповеди. Делая паузу после крупного семантического целого, проповедник дает время своим слушателям

время обдумать и осмыслить сказанное. Такого рода паузы встречаются также после обозначения темы.

Таблица №4 Длительность пауз на границе синтагм.

Длительность пауз

сверхкраткие краткие средние долгие сверхдолгие

Протоиерей Дмитрий Смирнов 9,24% 8,23% 39,4% 16,65% 26,52%

Архимандрит Даниил 14,56% 17,32% 41,44% 27,65% 38,29%

Схиигумен Савва 7,45% 12,28% 56,14% 9,64% 15,73%

Архимандрит Амвросий Юрасов 1,3% 2,87% 35,24% 22,71% 37,85%

Наличие в проповеди большого количества пауз, положительно воздействует на восприятие информации. Правомерность этого утверждения доказывается исследованиями Т.М. Надеиной (Надеина, 2003). Анализ наших экспериментальных данных показал, что для жанра проповеди характерен замедленный темп, который достигается путем использования более длительных пауз, и, благодаря которым, реализуется в проповеди воздействующая функция. Регулировка темпа речи с помощью пауз различной длительности, способствует наилучшему восприятию проповеди слушающими, способствует повышению интереса к содержанию проповеди, делая ее более яркой, богатой и насыщенной.

Реализация воздействующей функции в звучащей православной

проповеди проявляется в наличие фразовых выделительных акцентов

различных типов (модальных, эмоциональных, контрастивных) выражающихся

в изменении таких акустических параметров, как интенсивность, длительность,

частота основного тона (ЧОТ). Вместе с тем важную функцию выполняют

тембральные характеристики сегментов. Характер изменения акустических

параметров зависит от принадлежности речи к определенному типу дискурса,

кроме того, к действенным факторам, влияющим на просодическое

19

оформление, относятся также такие экстралингвистические факторы, как индивидуальные особенности говорящего, эмоциональное состояние говорящего, аудитория в храме, акустика помещения, в которой реализуется речь. Эффект реверберации, требует замедления темпа речи и особой манеры произнесения «распевности».

Исследование параметра ЧОТ показало, что в проповеди реализуются все характерные для русского языка мелодические схемы: завершенность, незавершенность, вопрос, восклицание (см. работы М.И. Матусевич, C.B. Кодзасова, О.Ф. Кривновой). Однако специфика мелодического контура в проповеди состоит в большом количестве употреблений различных моделей незавершенности (полная незавершенность, когда на последнем слове синтагмы происходит большое повышение и увеличение диапазона, слабая незавершенность, характеризующаяся меньшим диапазоном и полная завершенность с падением интенсивности до нуля), около 75% от всех высказываний (см. работы Л.В. Златоустовой).

Однако, частота основного тона как параметр не только оформляет синтагму, но и создает общий эмоциональный настрой говорящего характеризующийся двумя выявленными нами типами изменения огибающей и являющимися специфичными для жанра проповеди. Первый заключается в абсолютно ровном движении мелодики с небольшим подъемом на первом ударном слоге, свойственным просодической организации синтагмы, которая характеризует как завершенное и незавершенное высказывание говорящего. Особенность такой реализации мелодики заключается в ровном высоком для данного говорящего (370 Гц) тоне на протяжении всей синтагмы, (в отличие, на пример, от типичной монологической речи (художественно - литературной, научной)) не смотря на наличие выделенного слова в конце синтагмы (рис 1).

Рис.1 Осцилограмма, огибающая ЧОТ «Мало надеемся на Него» Вторая тенденция - это также реализация на высокой (для данного говорящего) ровной частоте (250 Гц), но с небольшим подъемом на ударном акцентновыделеннном слове. Как показано на (рис. 2) синтагма реализуется на ровной, высокой частоте.

Рис.2 Осцилограмма, огибающая ЧОТ «И вот когда человек своим сознанием» Важным результатом нашего исследования стало то, что основным параметрами, с помощью которых выражают фразовые выделительные акценты различных типов это формантное представление сегментов, интенсивность и длительность. Так, для фразовых акцентов выделительного типа характерна тембральная неоднородность спектральной картины внутри звука, отражающая модуляции голоса. Наблюдается повышение значений формант, в том числе и

первой форманты (F1). В целом отмечено общее смещение спектра в область более высоких частот (до 5000-6000 Гц) (рис.3).

• се;' г^гджэджшта^ ;л :

11

Г

IL

Ils

IÎÏSC} йш '1(7: ÙêÙC ÛAV t.'/A 1-й» 1.4Ш = ИЯ 7.ЙС 2ЙЖ

' йЖ bm 'УМ- l.iij l j^J !№ 1G20 Г6Й

Рис 3 Осцилограмма, динамическая спектрограмма «Она начинает спасаться» Выделительные акценты в исследуемом материале различаются по указанным выше типам, причем достаточно часто имеется нестандартная реализация выделительного акцента, в частности, выраженного такими средствами как длительность и интенсивность. Выражение контрастивных акцентов часто связано только с одним параметром - интенсивностью (рис. 1).

Рис 4 Осцилограмма, огибающая интенсивности, огибающая НОТ «Воскресение Христово принесло нам» Однако, как правило, значительную роль в формировании выделительных акцентов играет длительность. Особенно характерно увеличение длительности

как ударного слога, так часто и заударного при формировании эмоциональных акцентов типа высокой степени радости (восторга по классификации К.Э. Изарда). Таким образом, темповая неоднородность достаточно высока как в рамках семантического блока, так в ряде случаев это характерно для синтагмы. Сказанное составляет один из типизирующих характеристик изучаемого жанра.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными во введении задачами. Перцептивный анализ показал, что воздействующая функция в жанре православной литургической проповеди реализуется за счет дробной сегментации, необходимой для того, чтобы слушающий не утратил смысл произносимой священником речи, для привлечения внимания к наиболее значимому с точки зрения проповедника слову (синтагме). Граница синтагм встречается в 80% случаев после акцентновыделенного слова, таким образом, можно констатировать, что с помощью коротких синтагм, завершающихся паузой и смыслового подчеркивания конечного слова синтагмы реализуется функция убеждения в проповеди. Наличие выделительных акцентов в синтагме, маркирующих семантические центры проповеди, помогает слушателю ориентироваться в содержании текста, делая его более понятным и разнообразным. Анализ ритмических структур слов показал, наличие ряда особенностей, характеризующих жанр проповеди и связанных со спецификой лексического состава, а именно, значением слов структуры 5/3. Это особая группа слов, употребляемых в проповеди, несущая на себе фразовый акцент и обозначающая важнейшие для христианского мировоззрения понятия.

Анализ жанра литургической проповеди также показал, что для него характерно наличие большого количества экспрессивных лексических и синтаксических средств, выражающих эмоциональные значения и реализующихся при помощи совокупности просодических, лексических и грамматических средств, являющихся компонентами языковой системы.

Проведенный акустический анализ уточнил те данные, которые были получены в результате перцептивного анализа. Установлены просодические особенности, реализующие функцию воздействия, выражающиеся во-первых, в

23

использовании длительных пауз, которые коррелируют с замедленным темпом речи и которые, с одной стороны, регулируют Темп речи, обусловленный храмовыми архитектурными особенностями, а с другой, используются проповедником для подчеркивания семантически важного слова (синтагмы), давая возможность слушателям обдумать сказанное. Во-вторых, в изменении длительности акцентновыделенных фрагментов текста, формантной структуры не только главноударных гласных, но всего слова (синтагмы) и интенсивности. Показатели параметра частоты основного тона при реализации фразовых выделительных акцентов проповеди играют второстепенную роль, выражая общую эмоциональность и приподнятость речи. Создана просодическая модель синтагмы, направленной на воздействие, выражающаяся в использовании моделей незавершенности (75%), реализующихся в специфичном для проповеди ровном высоком движении мелодики, в ровном высоком движении мелодики с небольшим подъемом на семантически значимом слове синтагмы; описаны ее инвариантные тональные, динамические и темпоральные признаки.

Предложенная иерархия семантико-смыслового членения выявила наиболее значимые отрезки литургической проповеди. Очевидно, что предикация 2-го порядка, представленная тезисом, разъяснением и кодой, - это именно та концептуальная информация, которая воспринимается слушающими как наиболее значимая. В поддержку этого утверждения служат результаты акустического анализа, который показал, что наиболее сильные фразовые выделительные акценты присутствуют в предикации 2-го порядка, а именно: тезисе, разъяснении и коде.

Данное исследование намечает перспективы изучения просодических особенностей других ораторских жанров.

Список литературы дает библиографическое описание цитируемых в работе источников. В приложении приводятся тексты проанализированных проповедей.

Основные положения данного диссертационного исследования

изложены в следующих публикациях:

Статья в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

1. Рослова Е.Ю. Просодическая организация звучащей православной проповеди // М., Вестник МГОУ, Серия «Филология» № 4,2009, С. 8896.

Статьи в других научных изданиях и журналах:

2. Зуева Е.Ю. Фонетическое оформление ораторской речи как способ воздействия (на примере русского и немецкого языков) // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов // Материалы 2-й Международной научной конференции, Волгоград, 24-26 апреля 2007, т. 1., С. 357-360.

3. Рослова Е.Ю. Эмоциональная составляющая проповеди и роль фразовых акцентов в ее организации // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2009, С.216-217.

4. Рослова Е.Ю. О жанровом своеобразии современной литургической проповеди // Современные гуманитарные исследования // М., Изд-во Спутник, №5 (30), 2009, С. 106-113.

Подписано в печать: 16.11.2009

Заказ № 3068 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru