автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Речевое поведение в гендерном аспекте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гетте, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Речевое поведение в гендерном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гетте, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Тендерные исследования в современной лингвистике

1. Предпосылки и направления развития гендерных исследований в лингвистике.

2. Тендерные исследования в отечественной лингвистике.

3. Проблемы изучения тендерного коммуникативного сознания.

4. Проблемы изучения тендерного коммуникативного поведения.

5. Параметрическая модель описания тендерного коммуникативного поведения.

Выводы.

Глава 2. Опыт описания тендерного коммуникативного поведения в рамках параметрической модели на материале современных художественных текстов

1. Установление коммуникативного контакта.

2. Поддержание коммуникативного контакта.

3. Характер выхода из коммуникации.

4. Общительность.

5. Коммуникативная самоподача.

6. Коммуникативный демократизм.

7. Соблюдение норм речевого этикета.

8. Коммуникативная доминантность.

9. Регулятивность.

10. Обсуждение разногласий.

11. Тематическая направленность общения.

12. Коммуникативная эмоциональность.

13. Коммуникативная оценочность.

14. Ориентация на собеседника.

15. Коммуникативная реакция.

16. Коммуникативная мобильность.

17. Объем общения.

18. Коммуникативные ожидания.

19. Аргументированность.

20. Коммуникативный контроль.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование гендерного языкового сознания 1. Свободный ассоциативный эксперимент со стимулами — коммуникативными лексемами.

2. Результаты ассоциативного эксперимента.

3. Обсуждение результатов ассоциативного эксперимента.

4. Верификация данных анализа художественных текстов.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гетте, Елена Юрьевна

Актуальность исследования

Тендерные исследования в настоящее время являются одним из самых приоритетных направлений в отечественной и мировой лингвистике. Эти исследования разворачиваются как на языковом, так и на коммуникативном материале. Начаты систематические описания речевого поведения национальных лингвокультурных общностей, речевого поведения профессиональных и возрастных групп, введен термин «коммуникативное поведение» для обозначения совокупности особенностей речевого поведения и общения носителей языка. Появляются и тендерные коммуникативные исследования. Однако до последнего времени в фокусе внимания гендерологов были отдельные аспекты тендерного коммуникативного поведения носителей языка и практически не предпринималось попыток комплексного моделирования коммуникативного поведения мужчин -и* женщин с использованием различных методик. Данное исследование — одна из первых попыток комплексного моделирования тендерного коммуникативного поведения. Это обусловливает актуальность выносимого на защиту исследования.

Проводимое исследование продиктовано также дефицитом эмпирических данных о специфике тендерного коммуникативного поведения. Вынесенное на защиту исследование, выполненное на материале художественного текста, представляет собой начальный, исходный этап накопления сведений о специфике тендерного коммуникативного поведения носителей языка, предполагающий верификацию полученных результатов при помощи различных методик, и в частности - с применением различных методов наблюдения и фиксации живой речи мужчин и женщин в различных коммуникативных ситуациях.

Согласно данным Ю.Н. Караулова, зона «общение» вошла в ядро ассоциативно-вербальной сети русского языкового сознания (Караулов 2000); лексемы, объективирующие концепт общение в языке, относятся к ядерной зоне лексической системы русского языка, обладают высокой частотой употребления (Засорина 1987), развитой сетью ассоциативно-вербальных связей. Концепт общение является коммуникативно релевантным, «имеющим ментальную ценность для национального сознания, актуальным для мышления и самого процесса коммуникации» (Шаманова 2002). В связи с этим приобретает актуальность предпринятое в работе описание тендерной специфики концепта общение, которое вносит вклад в лингвокогнитивное описание русской национальной концептосферы.

В работе используются термины речевое поведение и коммуникативное поведение. Под речевым поведением понимается совокупность особенностей монологической речевой деятельности носителя языка, проявляющаяся в отборе и использовании определенных языковых единиц, синтаксических конструкций, способов построения высказывания и текста и т.д. Речевое поведение — это особенности речи носителя языка.

Под коммуникативным поведением понимается вся совокупность особенностей общения носителя или группы носителей языка, включающая, кроме особенностей речи, также тематику общения, стратегии и тактики диалогического общения, коммуникативные табу, особенности восприятия и понимания речи собеседника, приемы реагирования на речь собеседника и мн. др. Коммуникативное поведение — это особенности общения носителя языка.

Предметом лингвистического описания в работе является речевое поведение носителей языка — то есть речь отдельных носителей языка; коммуникативное поведение носителей языка моделируется и описывается на базе описания речевого поведения носителей языка как обобщение выявленных особенностей их речевого поведения в различных коммуникативных ситуациях. Таким образом, речевое поведение мужчин и женщин выступает в работе как материал исследования, а тендерное коммуникативное поведение - как цель описания.

Объект исследования: речевое поведение мужчин и женщин, представленное в текстах современной художественной прозы, а также отраженное в мужских и женских ассоциативных реакциях на стимулы, связанные с концептом общение.

Предмет исследования: тендерная специфика речевого поведения мужчин и женщин.

Цель исследования: комплексное моделирование тендерного коммуникативного поведения и проверка разработанной модели на коммуникативном материале.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление основных параметров и факторов коммуникативного поведения и разработка модели описания тендерного коммуникативного поведения.

2. Описание тендерного коммуникативного поведения, изображаемого в современных художественных текстах, по разработанной модели.

3. Верификация фактов, полученных в результате анализа художественных текстов, методом свободного ассоциативного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. В тендерном коммуникативном поведении выявляются существенные различия. Эти различия могут быть количественно оценены при помощи индекса тендерной дифференциации. Средний индекс тендерной дифференциации в коммуникативном поведении мужчин и женщин составляет величину 0,59.

2. Наиболее ярко дифференциальные черты коммуникативного поведения мужчин и женщин проявляются в однородных группах общения. В смешанных группах наблюдается тенденция к нивелированию тендерных различий, к формированию андрогинного (сочетающего наиболее характерные черты обеих тендерных коммуникативных ролей) типа собеседника.

3., В изучении тендерной специфики коммуникации релевантными являются не количественные, а качественные методы: содержательный, функциональный анализ речи мужчин и женщин эксплицирует высокий индекс тендерной дифференциации.

4. Выявляются доминирующие принципы мужского и женского общения. К доминирующим принципам мужского общения относятся принцип приоритета визуальной информации, принцип регламента общения, принцип экономии речевых усилий за счет другого коммуниканта, принцип приоритета своих мыслей и действий над коммуникацией, принципы обособления и избирательности общения.

Доминирующими принципами женского общения являются принципы участия, кооперации, открытости общения, приоритета коммуникации над действием.

5. Дифференцируются мужской и женский коммуникативные стили. Мужской коммуникативный стиль может быть описан как деловой, доминантный, демократичный, прямой, рациональный, логичный, обобщенный, монотемный, объективный, точный, интраактивный, монологичный, стереотипный, лаконичный.

Женский коммуникативный стиль описывается как гармонизирующий, паритетный, косвенный, эмоциональный, алогичный, детализированный, политемный, субъективный, диффузный, интерактивный, диалогичный, творческий, мобильный, многословный.

6. Параметрическая модель описания коммуникативного поведения позволяет достаточно полно и объективно описать наиболее яркие черты тендерного коммуникативного поведения. Результаты ассоциативного эксперимента позволяют верифицировать данные, полученные в процессе анализа художественных текстов.

7. Авторы-мужчины в изображении коммуникативного поведения женщин и мужчин в художественных произведениях интенсифицируют гендерную асимметрию; в изображении тендерного коммуникативного поведения авторами-женщинами наблюдается тенденция к нивелированию тендерных различий.

В работе использовались следующие методы исследования: описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, классификацией, интерпретацией; метод моделирования; метод свободного ассоциативного эксперимента. На этапе обработки данных ассоциативного эксперимента и диалогов персонажей, при определении индекса тендерной дифференциации использовались квантитативные методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны со следующим: впервые предложена и апробирована на фактическом материале комплексная параметрическая модель описания гендерной специфики речевого поведения; выявлены основные тендерные различия в коммуникативном поведении носителей языка; определен индекс гендерной дифференциации русского коммуникативного поведения; выявлены доминирующие принципы мужского и женского общения, а также описаны основные черты мужского и женского коммуникативного стиля; предложена и апробирована методика верификации описания коммуникативного поведения носителей языка при помощи ассоциативного эксперимента, которая позволяет объективировать полученные данные.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по психолингвистике, общему языкознанию, гендерологии, гендерной лингвистике, имиджелогии. Материал исследования может найти применение при подготовке учебных пособий и разработке тренингов по речевому воздействию, в обучении культуре общения, риторике.

Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых по нейролингвистике (Л.С.Выготского, А.Р.Лурия), психолингвистике (А.АЛеонтьева, Ю.Н.Караулова, А.А.Залевской), когнитивной лингвистике (Е.С.Кубряковой, А.Вежбицкой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина и др.), лингвистической гендерологии (А.В.Кирилиной, И.И.Халеевой, Е.И.Горошко и др.).

Материалом исследования выступают:

1. художественные тексты 1990-х — 2000-х годов разных жанров, принадлежащие авторам-мужчинам и авторам-женщинам (общим объемом 3 млн. словоупотреблений);

2. результаты ассоциативного эксперимента, в котором приняли участие 250 мужчин и 250 женщин в возрасте от 16 до 50 лет. В результате эксперимента было получено и обработано 3 тысячи ассоциативных реакций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на шести региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 1999-2004). Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики В ГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое поведение в гендерном аспекте"

Выводы

Количественный анализ ассоциативных реакций мужчин и женщин на стимулы тематической группы «Общение» обнаружил существенные различия в численном составе ассоциативных гендерных полей. Высокий показатель отказов от ответов мужчинами свидетельствует о том, что воспроизведение ассоциативной реакции связано в ассоциативном механизме мужчин с определенными барьерами. Выявлены тенденции к логической упорядоченности ассоциаций и их стереотипности, которая более свойственна мужскому языковому сознанию.

Разнохарактерность образов, вербализуемых посредством ассоциативных реакций, многообразие семантических зон, возможность выделения групп ассоциаций внутри отдельной зоны указывают на тот факт, что концепт общение представляет собой сложное, многокомпонентное ментальное образование. Одна часть испытуемых представляет концепт как разного рода представления (от простого образа до сложных ментальных построений — фреймов и сценариев); другая часть — как понятие. Сопоставительный анализ мужских и женских ассоциативных реакций показал, что мужчины чаще реагируют ассоциациями, имплицирующими понятие, а женщины чаще вербализуют те или иные аспекты образа.

В результате содержательного анализа обоих ассоциативных полей выделены идентичные семантические зоны, однако интеграция их в более крупные блоки (ядро, периферийные зоны) гендерно специфично. В мужском ассоциативном поле большим числом лексем представлены зоны коммуникативные действия, содержание общения; в женском - партнеры по общению, акустическая характеристика общения, обстановка общения, мыслительные процессы, оценка процесса коммуникации, материал общения. Максимальные различия в численном составе наблюдаются в зонах эмоциональная обстановка общения мужского и женского ассоциативных полей. В частности, ассоциации женщин, вербализующие эмоциональные состояния в процессе общения, в три раза превосходят ассоциации мужчин (отметим, что эмоциональный критерий оценки процесса коммуникации имеет в сознании женщин самый высокий рейтинг, а ассоциации, вербализующие эмоциональную оценку, превосходят аналогичные ассоциации мужчин в два раза).

По результатам содержательного анализа ассоциаций предпринята попытка верификации данных, полученных в процессе анализа художественных текстов. Верифицированы и признаны как гендерно маркированные следующие признаки и параметры коммуникативного поведения: доля юмора в общении, стремление к расширению круга общения, толерантность к молчанию, приоритет неформального общения, соблюдение норм речевого этикета, готовность вступить в спор, тематическая мобильность, коммуникативная эмоциональность, коммуникативная оценочность, объем общения, мобильность общения, внимательное слушание, степень доверия к собеседнику, коммуникативный контроль объективности речи.

Дополнительная информация, полученная в результате анализа ассоциативного поля «Общение», характеризует тип собеседника и оценку процесса коммуникации.

Некоторые результаты анализа экспериментальных данных вступают в отношения противоречия с данными, полученными в процессе анализа художественных текстов. Так, в результате анализа экспериментальных данных выяснилось, что медитативная функция характерна для молчания женщин отнюдь не в меньшей мере, чем для молчания мужчин.

Эксперимент не выявил ожидаемой четкой тематической дифференциации: и мужчины, и женщины в равной мере ориентированы как на деловую беседу, так и на разговор «по душам». Не только мужчины, но и женщины дают разностороннюю оценку (хотя ассоциации предоставляют информацию лишь об оценке коммуникативных процессов).

Можно предположить, что признаки, не нашедшие подтверждения посредством экспериментальных данных, эксплицируют стереотипы писателей и указывают на тенденцию к нивелированию тендерных различий в процессе общения. Необходимо отметить, что доля подобных признаков в общем объеме признаков, описывающих тендерное коммуникативное поведение, незначительна, и в целом писатели достаточно объективно отражают действительность.

Заключение

Наиболее ярко дифференциальные черты коммуникативного поведения мужчин и женщин проявляются в неофициальных ситуациях общения, в однородных группах общения. В смешанных группах наблюдается тенденция к нивелированию тендерных различий, к формированию андрогинного (сочетающего наиболее характерные черты обеих тендерных коммуникативных ролей) типа собеседника.

Очевидно, что в изучении тендерной специфики коммуникации релевантными являются не количественные, а качественные методы: содержательный, функциональный анализ речи мужчин и женщин эксплицирует высокий индекс гендерного дифференцирования.

Параметрическая модель описания специфики гендерного коммуникативного поведения дает основание утверждать факт присутствия существенных тендерных различий в современных коммуникативных процессах. Средний показатель индекса тендерной дифференциации (ИГД) составил 0,59.

Высокий уровень тендерных различий относительно показателя ИГД выявлен при сопоставлении признаков коммуникативного поведения мужчин и женщин в способах и приемах поддержания (ИГД — 0,67) и выхода из коммуникативного контакта (ИГД — 0,72); в характере коммуникативной самоподачи (0,67); в возможности и способах выражения эмоций в речи (ИГД - 0,67). Фактором, интегрирующим в максимальной степени гендерно маркированные компоненты, является тематическая направленность общения (ИГД - 0,81).

Структура модели содержит уровни единиц разной степени обобщения (признаки, параметры, факторы), что позволяет получить обобщенные и детализованные данные о специфике гендерного КП: о тендерной маркированнности тех или иных факторов, параметров и признаков коммуникативных процессов. Параметрическая модель включает 22 фактора, 120 параметров, 580 признаков. Комплексный подход позволил охватить официальные и неофициальные ситуации общения, ситуации общения в однородных и смешанных группах. Посредством метода моделирования были получены данные о степени проявления признака: выявлен ряд признаков, свойственных как мужской, так и женской речи; мужской - в большей, женской — в меньшей мере; отмечены признаки, безэквивалентно представленные в коммуникативном сознании только одной тендерной группы.

К безэквивалентным признакам, характеризующим речь мужчин относятся: возможность замены приветствия на вопрос по сути дела; цитирование статусных лиц; предоставление собеседнику права самостоятельно делать вывод; возможность совместных действий без вербальной координации; отказ от выслушивания объяснений, опровержений, антиаргументов собеседника; отказ от выслушивания «лишней» информации; наличие пауз доминирования; возможность молчания в функции доминирования; возможность молчания в конспиративной функции; представление по прозвищу; демонстрация успеха у противоположного пола; демонстрация знакомства с политиками, известными людьми из технической сферы деятельности; возможность выражения своего мнения как окончательного и прерывание контакта; возможность отказа от обсуждения; возможность соблюдения стратегии обособления; детальность обсуждения профессиональной темы; высокий уровень критичности при обсуждении профессиональных проблем; значительная степень эмоциональности обсуждения профессиональных проблем; возможность идеологической дискуссии; возможность обсуждения автомобилей и новостей спорта; негативное отношение к разговорам по душам; табу на обсуждение проблем здоровья; возможность оправдывания в ответ на комплимент; возможность отказа от общения вне рамок регламента; востребование довода к потребности власти. В женском общении безэквивалентными признаками являются: диалогизм при передаче слов третьих лиц; возможность ответа за собеседника; представление уменьшительно-ласкательным именем; творческая самопрезентация; возможность интенсификации звучания голоса при обсуждении частных проблем в общественных местах; возможность обсуждения третьих лиц в официальной ситуации общения; возможность обсуждения проблем личной жизни в официальной ситуации общения; возможность обсуждения проблем быта в официальной ситуации общения; возможность высказывания поучений о ведении домашнего хозяйства; возможность соблюдения стратегии привлечения третьей стороны в споре; возможность обсуждения личной жизни по телефону; высокая степень интимности обсуждаемой информации; возможность обсуждения проблем здоровья, новинок моды; высокая степень эмоциональности, детальность при обсуждении бытовой темы; возможность немотивированного переключения с одной темы на другую; ожидание комплимента за внешние качества; потребность в совете, касающемся личной жизни; потребность в информированности в бытовой сфере; востребование довода к суеверию; востребование довода к сочувствию демонстрацией состояния психического и физического здоровья.

Выявленные факты гендерной дифференциации могут быть проецированы на основные понятия и категории теории речевого воздействия. Определяя общение как осознанный, рационально оформленный, целенаправленный информационный обмен между людьми, сопровождающийся индивидуализацией собеседника, установлением эмоционального контакта между ними и обратной связью, необходимо учитывать тендерный фактор. Результаты исследования показали, что индивидуализация собеседника и обратная связь могут отсутствовать в процессе коммуникативной деятельности мужчины, рациональная оформленность более свойственна мужчине, а эмоциональный контакт с собеседником чаще устанавливают женщины.

На основе эмпирического материала выявлены две глобальные тенденции мужского и женского общения: стремления к ограничению общения мужчин и стремления к расширению круга общения. Так, мужчины основывают общение на принципе приоритета визуальной информации, принципе регламента общения, экономии речевых усилий за счет другого коммуниканта, приоритета своих мыслей, действий над коммуникацией, принципе обособления и ответственности. Принципами женского общения являются принцип участия, кооперации, открытости общения, приоритета коммуникации над действием, терапевтического воздействия, ориентации на собеседника, готовности предоставить интересующую собеседника информацию.

Языковой паспорт коммуниканта может отражать стиль его коммуникативного поведения, обусловленный гендерной ролью: доминантный, рациональный, логичный, монотемный, обобщенный, точный, объективный, интраактивный, деловой, лаконичный, демократичный, иронично-нейтральный стили характерны в большей мере для мужчин; эмоциональный, алогичный, детализированный, диффузный, субъективный, косвенный, интерактивный, гармонизирующий, многословный, творческий стили характеризуют женскую речь в большей мере, чем мужскую.

Проведенное исследование позволило не только обобщить факты речевой деятельности мужчин и женщин, но и выявить их коммуникативные ожидания, потребности и типичные реакции мужчин и женщин на высказывания собеседников. Данные результаты исследования, ориентированные на практические потребности общества, дают возможность разработать способы воздействия на личность с учетом гендерной роли коммуниканта.

В процессе анализа современной художественной литературы была выявлена тенденция к андроцентризму: мужчины чаще, чем женщины, становятся героями художественных произведений как в «мужской», так и в «женской» прозе, авторы чаще фокусируют внимание читателя на коммуникативном поведении мужчин, вследствие чего объем анализируемых реплик мужчин больше массива анализируемой женской речи. Следует отметить, что в качестве эмпирического материала «женская» и «мужская» проза были представлены в равных объемах.

Выявляется искажение в отражении особенностей мужской и женской речи авторами художественных текстов, детерминированные тендерными стереотипами сознания. Мужчины-авторы в изображении коммуникативного поведения женщин и мужчин интенсифицируют тендерную асимметрию (мужчины более мужественны, женщины более женственны), индекс тендерного дифференцирования выше при анализе диалогов «мужской» прозы. В воспроизведении тендерного коммуникативного поведения авторами-женщинами наблюдается тенденция к нивелированию тендерных различий, индекс ГД ниже (мужчины менее мужественны, женщины менее женственны). Однако в целом авторы достаточно объективно отражают тендерное коммуникативное поведение, так как выявленные в ходе ассоциативного эксперимента признаки мужского и женского коммуникативного поведения отчасти дополняют, отчасти уточняют и лишь в незначительной мере опровергают результаты анализа текстов.

Однако необходимо отметить, что анализ данных свободного ассоциативного эксперимента не предоставляет исчерпывающей информации, востребованной для верификации всех признаков гендерного коммуникативного поведения, выявленных в результате анализа текстов. Параметрическая модель, построенная на основе анализа текстов, несоизмеримо более богата. Необходим более масштабный эксперимент, в процессе которого испытуемым необходимо предъявлять больше слов-стимулов из тематического поля общение (предположительно такой эксперимент может стать предметом отдельного исследования), а также верифицировать полученные данные посредством методов анкетирования, включенного наблюдения и других методов.

Разработанная параметрическая модель и предпринятые описания мужского и женского коммуникативного поведения - лишь начало исследования. Результаты, полученные в ходе анализа текстов и отраженные в параметрической модели должны послужить отправным пунктом для исследования коммуникативного поведения женщин и мужчин в процессе реальной деятельности методом включенного наблюдения. Результаты анализа художественных текстов позволяют расставить акценты дальней работы, исследование же реальных коммуникативных процессов позволит скорректировать представление о гендерной специфике коммуникативного поведения носителей языка.