автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дегтярева, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дегтярева, Людмила Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прагмалингвистического исследования речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на население.

1.1. Памятка для населения как форма работы сотрудников правоохранительных органов по предупреждению преступлений

1.2. Современные подходы и направления исследования текста в лингвистике.

1.3. Текст памятки правоохранительных органов в рамках официально-делового стиля.

1.4. Памятка как один из речевых жанров, используемых в работе сотрудниками правоохранительных органов.

1.5. Типы речевого воздействия в текстах памяток правоохранительных органов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Прямое и косвенное речевое воздействие в текстах памяток правоохранительных органов.

2.1. Понятие иллокуции и выбор классификации иллокуций для анализа текстов памяток правоохранительных органов.

2.2. Анализ текстов памяток правоохранительных органов по иллокуциям

2.3. Интерпретация данных по выявлению иллокутивного воздействия текстов памяток правоохранительных органов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Скрытое речевое воздействие в текстах памяток правоохранительных органов.

3.1. Объективный прагмалингвистический эксперимент.

3.2. Стратегия "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и особенности актуализации планов данной стратегии, выявленные на материале немецко- и русскоязычных текстов памяток правоохранительных органов.

3.3. Сопоставление результатов объективного прагмалингвистиче-ского эксперимента по стратегии "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" (в зависимости от лингвокультурной принадлежности)

3.4. Стратегия "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" и особенности актуализации планов данной стратегии, выявленные на материале немецко-и русскоязычных текстов памяток правоохранительных органов

3.5. Сопоставление результатов объективного прагмалингвистиче-ского эксперимента по стратегии "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" (в зависимости от лингвокультурной принадлежности).

3.6. Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по обнаружению скрытого речевого воздействия текстов памяток на русскоговорящего массового получателя.

3.7. Интерпретация результатов перлокутивного прагмалингвистиче-ского эксперимента.

3.8. Сопоставление результатов объективного и перлокутивного прагмалингвистических экспериментов по обнаружению речевого воздействия текстов памяток на русскоговорящее население.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дегтярева, Людмила Михайловна

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов разных стран сегодня все более интернационализируется. В связи с этим возникает необходимость не только обмена практическим опытом, но и теоретического осмысления используемых сотрудниками этих органов в своей работе различных форм и средств, в том числе и текстов памяток для предупреждения преступности и обеспечения безопасности населения. Памятка представляет собой текст, содержащий информацию правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения.

Данная диссертация посвящена исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов России и Германии (далее: текстов памяток) на массового русско-и немецкоговорящего получателя. Речевое воздействие изучается в аспекте функциональной и скрытой прагмалингвистики.

Актуальность диссертационного исследования объясняется, с одной стороны, интересом к проблемам речевого воздействия на массового получателя, с другой стороны, необходимостью теоретического осмысления используемых в работе сотрудниками правоохранительных органов текстов памяток для предупреждения преступлений и обеспечения безопасности населения.

Научная новизна данного исследования заключается в изучении прагмалингвистического аспекта прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Объектом исследования является прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Предмет исследования составляют целенаправленно реализованные лексические и структурно-семантические языковые средства прямого и косвенного речевого воздействия, и автоматически актуализованные речевые сигналы грамматических и текстуальных категорий скрытого речевого воздействия.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: в рамках официально-делового стиля реализуются разнообразные речевые жанры, одним из которых является речевой жанр "памятка". Данный речевой жанр обладает лингвопрагматическим потенциалом, который реализуется при осуществлении прямого и косвенного речевого воздействия, и при актуализации скрытого речевого воздействия. Все виды речевого воздействия реализуются в тексте памятки одновременно.

Исходя из этого, целыо данного исследования является выявление механизмов прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать тексты памяток с позиций их принадлежности к речевым жанрам и проанализировать реализуемые в них типы речевого воздействия.

2. Изучить прямое и косвенное речевое воздействие в текстах памяток.

3. Выявить речевые сигналы скрытого речевого воздействия в текстах памяток в ходе проведения объективного прагмалингвистического эксперимента.

4. Обнаружить скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русскоговорящего получателя в ходе проведения перлокутивного прагма-лингвистического эксперимента.

Материалом для исследования речевого воздействия послужили тексты 100 памяток для населения, изданные правоохранительными органами России и Германии в период с 2000 по 2007 годы.

В соответствии со спецификой исследуемого материала и задачами его изучения в работе использованы следующие методы: гипотетико-де-дуктивный, метод наблюдений, сравнительно-сопоставительный метод, метод объективного прагмалингвистического эксперимента, основанный на использовании модифицированного контент-анализа, метод перлоку-тивного прагмалингвистического эксперимента и количественный метод.

Методологической основой исследования послужил антропоцентрический подход в современной лингвистике. Теоретическим обоснованием данного исследования является ряд положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей в области лингвистики текста (Адмони 1994; Бабенко 2004; Гальперин 1981; Малычева 2003; Erik-sen 2002; Sandini 1999 и др.), прагмалингвистики (Агапова 2003; Горло 2004; 2007; Матвеева 1993, 1999, 2001, 2004; Махортова 2007; Моисеенко 2000; Чалбышева 2006; Чуриков 2005; Holly 2001; Levinson 2000 и др.), теории речевых жанров (Бахтин 1986; Дементьев 1997; Проворотов 2003; Федосюк 1997; Brandes 1990; Eckard 1993; Glaser 1990; Sandig 1972/1975, 1978; Schmidt 1967a и др.), теории речевых актов (Богданов 1989; Ден-нингхаус 2002; Карасик 2006; Леонтьев 1972, 1979, 1998; Макаров 2003; Шмелева 1997; Austin 1962; Searle 1992; Strovvson 1991 и др.) и теории речевого воздействия (Зимняя 1985, 2001; Киселева 1978; Степанов 1981; Федорова 1991 и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия речевого жанра "памятка", в разработке системы подходов к исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия, а также в том, что оно вносит вклад в теорию прагмалингвистики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее выводов и результатов для совершенствования культуры речи сотрудников правоохранительных органов, языка и стиля деловых документов, по составлению предупредительных памяток для населения, в теоретических и практических курсах по языкознанию, прагмалингвистике, стилистике, юрислингвистике, риторике, а также на практических занятиях по немецкому и русскому языках в юридических вузах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Текст памятки относится к особому речевому жанру. Коллективным отправителем текста памятки выступают правоохранительные органы, массовым получателем - население. По содержанию — это информация правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения. По форме - это устойчивый тематический и композиционный тип текстов. По функции - это обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений. Все эти свойства составляют специфику памятки как речевого жанра официально-делового стиля. С позиций теории речевых актов текст памятки рассматривается как макроречевой акт, представляющий собой совокупность речевых актов, обладающих речевым воздействием на массового получателя. Получатель памятки испытывает одновременно прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие.

2. Прямое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает при восприятии намеренно реализованных иллокутивных актов. Набор иллокутивных актов в текстах памяток на немецком и русском языках одинаков и представлен директивами (побуждения), репрезентативами (описания), комиссивами (заверения), вокативами (обращения) и эротетическим типом (вопросы). Разный количественный выбор иллокутивных актов в текстах памяток на немецком и русском языках свидетельствует о различной иллокутивной направленности памяток в зависимости от лин-гвокультурной принадлежности.

3. Косвенное речевое воздействие текстов памяток на массового получателя осуществляется в высказываниях с двумя иллокутивными силами. Одна из них несет информацию, а другая побуждает получателя текста памятки к неречевым действиям. Вторую иллокутивную силу мы называем

I I косвенной иллокуцией (вынуждение к действиям). Данная категория обнаружена нами в немецком и русском языке.

4. Скрытое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает в результате неосознаваемого восприятия массово повторяющихся в тексте речевых сигналов грамматических и текстуальных категорий. Они изучаются в составе речевых планов речевых стратегий скрытого воздействия методом модифицированного контент-анализа. Степень скрытого воздействия на массового получателя зависит от возраста и профессиональной подготовки.

Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на международных научно-практических конференциях ЧГУ (2006), ИУБиП (2006), ДЮИ (2007), ПИ ЮФУ (2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный Федеральный университет" и кафедры иностранных языков РЮИ МВД России. По результатам исследования опубликовано семь статей.

Структура исследования определяется целью и задачами исследования. Объем диссертации составляет 187 страниц. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список (286 наименований, из них 48 на иностранных языках: немецком и английском), список словарей (11 наименований, из них 3 на немецком языке), список источников языкового материала (100 наименований, из них 50 на немецком языке) и приложения (пяти наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население"

Выводы к главе 3

В третьей главе представлены результаты исследования особенностей текстов памяток по скрытым речевым стратегиям, полученные в ходе проведения объективного прагмалингвистического эксперимента по выявлению речевых сигналов скрытых конативно-ориентированных стратегий - "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания".

К текстуальным речевым сигналам стратегии акцентирования относятся изменение порядка слов, выбор форм повелительного наклонения, вопросительных слов, усилительных частиц и др.

К текстуальным речевым сигналам стратегии "формирование от ношения" относятся речевые сигналы, которые вызывают позитивное, нейтральное или негативное отношение.

Объективный прагмалингвистический эксперимент показал, что в текстах памяток на русском и немецком языках средний речежанровый показатель плана акцентирования (63,6% и 65,8%) и плана неакцентирования (36,4% и 34,2%) практически равны. Одинаковый выбор речевых сигналов свидетельствует о совпадении способов речевого воздействия, актуализированнных в текстах памяток на русском и немецком языках. Средний речежанровый показатель плана позитивного отношения речевой стратегии формирования отношения в текстах памяток на немецком языке выше (44,1%), чем в текстах памяток на русском языке (38,7%), что свидетельствует о более оптимистическом взгляде немецкоязычного получателя теста памятки на действительность.

Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент показал, что массовый получатель испытывает скрытое речевое воздействие текстов памяток, и у него формируется соответствующее отношение к их содержанию. Это отношение принципиально сближается с тем, которое сформировалось в тексте. Так, если показатель позитивного отношения - 56,3%, то показатель сформированных позитивных ассоциаций у экспертов молодежной группы - 52,4%, соответственно у экспертов средней возрастной группы - 54,7%. Однако, конкретная тематика памяток не вызывает тех ассоциаций, которые формируются в тексте. Как правило, показатели сформированных негативных ассоциаций меньше, чем показатель формируемого негативного отношения. Это свидетельствует об оптимистическом взгляде экспертов на действительность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проводилось исследование прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на массового русско- и немецкоговорящего получателя. Под речевым воздействием понимается влияние отправителя текста на получателя текста с помощью речевых средств, с целью формирования и регулирования его поведения.

Дифференциация речевого воздействия на прямое, косвенное и скрытое основывается на различиях в осознаваемом / неосознаваемом выборе отправителем текста памятки разных структурно-семантических вариантов высказывания и текстуальных речевых сигналов в составе малых синтаксических групп для эффективного речевого воздействия на получателя.

Дифференциация речевого воздействия обусловливает и существование двух направлений в прагмалингвистике - функциональной и скрытой. Целенаправленный, мотивированный, осознаваемый выбор речевых средств является предметом исследования функциональной прагмалингвистики. Автоматический, неосознаваемый, привычный выбор речевых средств изучается скрытой прагмалингвистикой.

Проведенное исследование показало, что памятка представляет собой текст, содержащий информацию правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения.

Исследуемые тексты памяток мы относим к особому речевому жанру как устойчивому, тематическому, композиционному и стилистическому типу текстов, функцией которых является обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений.

С позиций теории речевых жанров текст памятки рассматривается как макроречевой акт, включающий совокупность речевых актов, обладающих воздействием на массового получателя.

Как показали материалы исследования, в текстах памяток представлены различные иллокутивные акты, реализующие целенаправленное намеренное речевое воздействие. Такой вид речевого воздействия, осознаваемый как отправителем, так и получателем текста памятки, направлен на побуждение получателя текста памятки к определенным действиям, например, к оснащению автомобиля средствами защиты от угона, к парковке на охраняемых стоянках, к установлению домофонов и др.

При исследовании прямого речевого воздействия тестов памяток мы опираемся на классификацию иллокуций по целенаправленности. К ним, наряду с директивами (побуждениями), относятся репрезентативы (описания), комиссивы (заверения, обещания), вокативы (обращения) и эротетический тип (вопросы). В ходе проведения исследования было установлено, что для текстов памяток на русском языке более характерен выбор директив (70,7%), в то время как в текстах памяток на немецком языке выбор директив (44,1%) и репрезентативов (47,8%) равен. Это свидетельствует о разной иллокутивной направленности текстов памяток. Если для немецкоговорящего получателя текста памятки эффективнее разъяснительная работа по описанию различных ситуаций, то для русскоговорящего характерен выбор иллокуции побуждения к определенным действиям.

В текстах памяток реализуется и косвенное речевое воздействие, при котором реализуются две иллокутивные силы: прямая, целенаправленная, мотивированная - как информация о способах защиты личного имущества, о типичных случаях совершения краж и др., так и непрямая - иллокутивная сила вынуждения к действиям по обеспечению безопасности получателя текста памятки. На основании полученной информации получатель текста памятки сам приходит к выводу о необходимости выполнения мер безопасности: установить средства защиты, не оставлять транспортные средства без присмотра, ие пускать незнакомых людей в квартиру и т.д. При косвенном речевом воздействии две иллокутивные силы в конкретной ситуации конвенционально связаны: в ситуации текста памятки иллокути-ная сила информирования сопряжена с иллокутивной силой вынуждения к обеспечению собственной безопасности.

Одновременно получатель текста памятки испытывает и скрытое речевое воздействие, которое было изучено при проведении объективного прагмалингвистического эксперимента по конативно-ориентированным скрытым речевым стратегиям: "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания". Стратегия акцентирования актуализируется выбором таких текстуальных речевых сигналов, как изменение порядка слов, выбором вопросительных слов, усилительных частиц и др. Стратегия формирования отношения — выбором речевых сигналов, вызывающих позитивное, нейтральное или негативное отношение.

Проведенный объективный прагмалингвистический эксперимент позволил сделать выводы о том, что в текстах памяток на русском и немецком языках средний речежанровый показатель плана акцентирования (63,6% и 65,8%) и плана неакцентирования (36,4% и 34,2%) практически равны. Одинаковый выбор речевых сигналов свидетельствует о совпадении способов речевого воздействия, актуализированных в текстах памяток на русском и немецком языках. Средний речежанровый показатель плана позитивного отношения речевой стратегии "формирование отношения" в текстах памяток на немецком языке (44,1%) выше, чем в текстах памяток на русском языке (38,7%), что свидетельствует о более оптимистическом взгляде немецкого получателя текста памятки на действительность

На материале текстов памяток на русском языке по предупреждению грабежей и краж был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент, целью которого являлось доказательство проявления скрытого речевого воздействия на русскоговорящего получателя текста памятки. Причем, в качестве экспертов выступили две возрастных группы: молодежная и средняя возрастная. Обе группы показали, что под воздействием текстов памяток у них действительно формируются определенные ассоциации. Так, сформированные позитивные ассоциации у молодежной группы составляют 52,4%, у экспертов средней возрастной группы -54,7%. Формируемое в текстах памяток негативное отношение по данным объективного прагмалингвистического эксперимента составляет 56,3%. То же относится и к негативному воздействию текстов памяток. Сформированные негативные ассоциации экспертов молодежной группы равны 14,9%), соотв. у экспертов средней возрастной группы - 14,2%, притом, что формируемое в текстах памяток негативное отношение составляет 17,7%).

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о том, что речевой жанр "памятка правоохранительных органов" обладает лингвопраг-матическим потенциалом и оказывает прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие на получателя.

Аналогичный анализ можно провести на материале текстов, ориентированных на массового получателя: конституций, деклараций, предвыборных программ, призывов, лозунгов и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов на население"

На правах рукопис и

ии^168800 ДЕГТЯРЕВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕКСТОВ ПАМЯТОК ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НА НАСЕЛЕНИЕ

(на материале немецкого и русского языков)

10 02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 6 ш 2308

Краснодар 2008

003168800

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии

Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет"

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Матвеева Галина Григорьевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Олейник Марина Алексеевна

Ведущая организация Ставропольский государственный университет

Защита состоится 20 мая 2008 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д.212 101 08 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского юсударственного университета

Автореферат разослан апреля 2008 г

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент Бутусова Анжелика Сергеевна

диссертационного совета

Баклагова Ю.В.

Реферируемая диссертация посвящена исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов России и Германии (далее текстов памяток) на массового русско- и немецкоговорящего получателя Речевое воздействие изучается с позиций функциональной и скрытой прагмалингвистики

Актуальность диссертационного исследования объясняется, с одной стороны, интересом к проблемам речевого воздействия на массового получателя, с другой стороны, необходимостью теоретического осмысления используемых в работе сотрудниками правоохранительных органов различных форм и средств, в том числе и текстов памяток для предупреждения преступности и обеспечения безопасности населения

Научная новизна данного исследования заключается в исследовании прагмалиш вистического аспекта прямою, косвенною и скрытого речевою воздействия текстов памяток правоохранительных органов на массового русско- и немецкоговорящего получателя

Объектом исследования является прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русско- и немецко1 оворящего получателя

Предмет исследования составляет целенаправленно реализованные лексические и структурно-семантические языковые средства прямого и косвенного речевого воздействия, и автоматически актуализированные речевые сигналы грамматических и текстуальных категорий скрытого речевого воздействия

Гипотеза данного исследования заключается в следующем в рамках официально-делового стиля реализуются разнообразные речевые жанры, одним из которых является речевой жанр "памятка" Данный речевой жанр обладает лингвопрагматическим потенциалом, который реализуется при осуществлении прямого и косвенного речевого воздействия, и актуализации скрытого речевого воздействия Все виды речевого воздействия реализуются в тексте памятки одновременно

Цель диссертации - выявить механизмы прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 Исследовать тексты памяток с позиций их принадлежности к речевым жанрам и проанализировать реализуемые в них типы речевого воздействия

2 Изучить прямое и косвенное речевое воздействие в текстах памяток

3 Выявить речевые сигналы скрытого речевого воздействия в текстах памяток в ходе проведения объективного прагмалингвистического эксперимента

4 Обнаружить скрытое речевое воздействие текстов памяток на массового русскоговорящего получателя в ходе проведения перлокутивного прагма-лингвистического эксперимента

Материалом для исследования речевого воздействия послужили тексты 100 памяток (по 50 текстов на русском и немецком языках), изданные правоохранительными органами России и Германии в период с 2000 по 2007 годы Исследуемые тексты памяток объединены по тематическому принципу Выделено восемь тем безопасность движения, предупреждение наркомании, грабежей, краж, мошенничества, преступности среди несовершеннолетних, террористических и экстремистских актов, советы родителям и учителям Единицей изучения скрытого речевого воздействия является малая синтаксическая группа (МСГ) Единицей исследования прямого и косвенного речевого воздействия является высказывание В текстах памяток было проанализировано 20 116 МСГ (10 056 МСГ в текстах памяток на русском и 10 060 МСГ на немецком языке), 2 058 высказываний (1 00! на русском и 1 057 на немецком языке)

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами данной работы Используется гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдений, сравнительно-сопоставительный метод, метод объективного прагмалингвистического эксперимента, основанный на использовании модифицированного контент-анализа, метод перлокутивного прагмалингвистического эксперимента и количественный метод

Методологической основой реферируемой работы послужил антропоцентрический подход в современной лингвистике Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам лингвистики текста (Адмони 1973, Гальперин 1981, Малычева

2003, Епквеп 2002, БапсЬш 1999), прагмалингвистики (Агапова 2003, Горло

2004, 2007, Матвеева 1993, 1999, 2004, Махортова 2007, Петрова 2007, Чап-

4

бышева 2004, Чуриков 2005, Holly 2001, Levinson 1983), теории речевых жанров (Бахтин 1986, Дементьев 1997, Проворотов 2003, Федосюк 1997, Brandes 1990, Eckard 1993, Glaser 1990, Sandig 1972/1975, Schmidt 1981), теории речевых актов (Богданов 1990, Деннингхаус 2002, Леонтьев 1977, 1979 1998, Макаров 2003, Карасик 2002, Шмелева 1997, Austin 1962, Searle 1965, Strowson 1986, 1991) и теории речевого воздействия (Зимняя 2001, Степанов 1981, Стернин 2004 )

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия речевого жанра 'памятка", в разработке системы подходов к исследованию прямого, косвенного и скрытого речевого воздействия на массового получателя, в развитии теоретической прагма-лингвистики

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее выводов и результатов для совершенствования культуры речи сотрудников правоохранительных органов, языка и стиля деловых документов, при составлении предупредительных памяток для населения, в теоретических и практических курсах по языкознанию, прагмалингвистике, стилистике, на практических занятиях по русскому и немецкому языку в юридических вузах

На защиту выносятся следующие положения:

1 Текст памятки относится к особому речевому жанру Коллективным отправителем текста памятки выступают правоохранительные органы, массовым получателем - население По содержанию - это информация правоохранительных органов о наиболее часто совершаемых преступлениях и о способах обеспечения безопасности населения По форме - это устойчивый тематический и композиционный тип текстов По функции - это обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений Все эти свойства составляют специфику памятки как речевого жанра официально-делового стиля С позиций теории речевых актов текст памятки рассматривается как макроречевой акт, представляющий собой совокупность речевых актов, обладающих речевым воздействием на массового получателя Получатель текста памятки испытывает одновременно прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие

2 Прямое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает при восприятии намеренно реализованных иллокутивных актов Набор иллокутивных актов в текстах памяток на русском и немецком языках одинаков и представлен директивами (побуждения), репрезентативами (описания), комис-сивами (заверения, обещания), вокативам:! (обращения) и эротетическим типом (вопросы) Разный количественный выбор иллокутивных функций в текстах памяток на русском и немецком языках свидетельствует о различии иллокутивной направленности памяток в зависимости от лингвокультурной принадлежности

3 Косвенное речевое воздействие текстов памяток на массового получателя осуществляется в высказываниях с двумя иллокутивными силами Одна из них несет информацию, а другая побуждает получателя текста к неречевым действиям Вторую иллокутивную силу мы называем косвенной иллокуцией (вынуждение к действиям) Данная категория обнаружена нами в текстах памяток на русском и немецком языках

4 Скрытое речевое воздействие получатель текста памятки испытывает в результате восприятия неосознаваемого массово повторяющихся в тексте речевых сигналов грамматических и текстуальных категорий Они изучаются в составе речевых планов речевых стратегий скрытого воздействия методом модифицированного контент-анализа Степень речевого воздействия текстов памяток на массового получателя зависит от возраста и уровня профессиональной подготовки

Апробация работы Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в семи публикациях Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры немецкой филологии Педагогического института ФГПУ ВПО "Южный федеральный университет", на заседаниях кафедры иностранных языков РЮИ МВД России, на международных научных конференциях в ЧГУ (2006), ИУБиП (2006), ДЮИ (2007), ИПО ПИ ЮФУ (2007)

В структурном отношении работа включает введение, три главы, заключение, список использованной теоретической литературы (286 наименований, из них 48 на иностранных языках немецком и английском), список словарей (12 наименований, из них 3 на немецком языке), список языкового материала (100 наименований, из них 50 на немецком языке), приложения (пять наименований)

Основное содержание работы:

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, излагаются цель, задачи, решаемые в диссертации, определяются объект, предмет, материал и методы исследования, разрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы

В первой главе "Теоретические основы прагмалингвистического исследования речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на население" рассмотрены теоретические подходы к понятию текста, речевого жанра, речевого воздействия

Массовое появление памяток правоохранительных органов для населения относится к концу XX началу XXI веков Это объясняется усилением деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности, которая достигает в этот период небывалых размеров

Под памяткой понимается текст, содержащий информацию о часто совершаемых преступлениях и советы о поведении с целью предупреждения преступности и обеспечения безопасности населения Общим для текстов памяток является описание какой-либо типичной ситуации нарушения правопорядка

Текст памятки относится к речевому жанру "памятка", как устойчивому тематическому, композиционному и стилистическому типу текстов (Фе-досюк, 1997), функцией которых является обслуживание официально-деловых отношений между правоохранительными органами и населением для обеспечения безопасности и предупреждения преступлений

С позиции теории речевых актов речевой жанр "памятка" рассматривается как макроречевой акт (Дейк ван, 1980), который представляет собой совокупность речевых актов, обладающих речевым воздействием

В современных научных исследованиях речевое воздействие формируется как интегральная наука (Стернин, 2004) и является объектом исследования многих областей лингвистики, психолингвистики, риторики, теории коммуникации, социолингвистики, прагмалин! вист ики и др

В прагмалингвистике под речевым воздействием понимают влияние на личность и поведение человека с целью формирования и регулирования его поведения (Багдасарян, 2004, Зимняя, 2001, Киселева, 1978, Матвеева 1993 и др ) Различают прямое, косвенное и скрытое речевое воздействие

Такое разграничение основано на различиях в мотивированном / немотивированном, осознаваемом / неосознаваемом выборе отправителем текста различных лингвистических средств воздействия на получателя текста

Прямое речевое воздействие реализуется с помощью целенаправленного и намеренного выбора отправителем текста памятки лингвистических средств для побуждения получателя текста памятки к каким-либо действиям Такой вид речевого воздействия осознается как отправителем, так и получателем текста памятки Прямое речевое воздействие характерно для исследуемых нами текстов памяток, например

[1] Старайтесь установить хорошие контакты с соседями в доме, договориться с ними о взаимной набчюдении за квартирами, обменяетесь течефо-нами Коллективно решите вопрос приобретения и установки в подъезде домофонов

[2] Pflegen Sie den Kontakt ru Ihren Nachbarn - fur mehr Lebensqualltat und Stehet heu Sprechen Sie dieBewohner Ihrer Hauses odet Ihrer Nachbarhauser an Veranstalten Sie ein Treffen und tauschen Sie untereinander Rufnummern aus

Из данных примеров видно, что целенаправленный выбор отправителем текста лингвистических средств, таких как форм повелительного наклонения в русском языке и императива в немецком языке, направлен на побуждение получателя текста памятки к определенным действиям с целью обеспечения безопасности и предупреждения преступности установить контакты с соседями, организовать с ними встречи, обменяться телефонами и т д

Косвенное речевое воздействие реализуется при выборе двух иллокутивных актов - намеренным выбором репрезентативов, т е информированием, например, о наиболее часто совершаемых преступлениях, и одновременным вынуждением к действиям Это вынуждение извлекается получателем текста памятки из контекста и описываемой ситуации

К речевым средствам косвенного речевого воздействия относятся лингвистические средства, номинирующие виды преступлений, места совершения преступлений, способы и средства совершения преступлений, преступников, жертв преступлений и др , например

[3] Гипнотическому воздействию поддаются практически все чюди, не шви-симо от пола и возраста Мошенники - хорошие психоюги, и поэтому выбирают потенциальных жертв из чисча рассеянных, с виду одиноких wdeù Дня привлечения внимания предюгают различные обереги от З1ых сил, погадать, снять порчу

[4] Dieben oder Autoembrechern genügt schon die kürzeste Abwesenheit von Auto, etwa ein Tank - oder Raststattenaufenthait Gelegentlich locken Tatergruppen die Reisenden sogar mit List aus dent Fahrzeug, und nutzen die Ablenkung zum Diebstahl

В приведенных примерах реализуется две иллокутивные силы прямая -информирование о способах мошенничества (гадание, гипноз, обере! и др ) в памятке на русском языке и о способах совершения краж (хитрость, быстрота действий, использование бла! оприятных усчовий и др) в тексте памятки на немецком языке, и косвенная - вынуждающая получателя вести себя осмотрительнее При косвенном речевом воздействии две иллокутивные силы в конкретной ситуации конвенционально связаны в ситуации текста памяток иллокутивная сила информирования сопряжена с иллокутивной силой предостережения

Наряду с прямым и косвенным речевым воздействием осуществляется и скрытое речевое воздействие Скрытое речевое воздействие текста памятки реализуется при неосознаваемом, автоматическом накоплении у получателя текста речевых сигналов грамматических и текстуальных катет орий Этот тип речевого воздействия изучается в скрытой прагмалингвистике

Во второй главе "Прямое и косвенное речевое воздействие текстов ламяток правоохранительных органов" исследовано прямое и косвенное речевое воздействие текстов памяток с позиций иллокутивного акта, рас-

смотрены различные классификации иллокутивных актов и выбраны их типы для анализа текстов памяток, выделена единица анализа текстов памяток и проведено их исследование по выделенным иллокутивным актам

Понятие иллокуции, представляющей собой этап использования высказывания для достижения цели с учетом ее осуществления (Кобозева, 1986, Падучева, 1985, Серль, 1986 и др), было заимствовано прагмалингвистикой из теории речевых актов

В рамках нашего исследования существенным оказывается тот факт, что понятие "речевой акт" и "иллокутивный акт" отождествляются, т е минимальной единицей речевого общения выступает иллокутивный акт, представляющий собой целенаправленное речевое действие, которое совершается при произнесении высказывания

Существуют различные критерии измерения иллокутивных актов по различиям в цели данного типа актов (Серль, 19866, Макаров, 2003, Романов, 1988), в статусе говорящего и слушающего (Карасик, 1992) в их функциях (Сусов, 1980, Wunderlich, 1976) и др При проведении исследования текстов памяток мы опираемся на классификацию иллокутивных актов по целенаправленности Для анализа текстов памяток выбраны часто встречающиеся в них виды иллокутивных актов директивы, комиссивы, репре-зентативы, вокативы и эротетический тип (вопросы)

Единицей анализа текстов памяток по иллокуциям является высказывание, выражающее одну иллокуцию и равновеликое абзацу Абзац понимается нами как синтаксическая единица, обладающая смысловым и тематическим единством (Сильман, 1967, Чалбышева, 2006) В смысловом отношении абзац всегда завершен, подает нечто новое, важное с точки зрения отправителя текста (Матвеева, 1986), и в то же время сигнализирует об окончании предшествующего (Солганик, 2006)

Обратимся к исследованию текстов памяток по иллокуциям Директивы определяются как иллокутивные акты, имеющие целью побудить получателя текста делать или не делать что-либо Иллокутивная направленность

директив состоит в стремлении добиться toi о, чтобы получатель текста совершал определенные действия соблюдал необходимые меры безопасности, информировал правоохранительные органы об угрозе совершения преступлений или об уже совершенном преступлении Так, например, иллокутивный акт "директив" реализуется в высказываниях с глаголами "просить/bitten"

[5] С цечью сохранения Вашего имущества, убедительно просим Вас постоянно соблюдать перечисченные необходимые меры безопасности и первоначальные действия при попытке совершения в отношении Вас уличных грабежей

[6] Deshalb bitten wir Sie Wenn Sie eine Straftat beobachten, dann verstandigen Sie in Notfallen nach Iht et Moghchkeitet

В приведенных выше высказываниях в тексте памятки на русском языке получатель побуждается к соблюдению необходимых мер безопасности, на немецком языке - к оказанию помощи пос градавшему в результате совершения преступления

С помощью выбора репрезентативов в текстах памяток сообщается о существующем положении дел

[7] Городской отдел милиции N°2 УВД г Сургута, рассмотрев материалы

проверок по совершению грабежей, npuutei к выводу, что в последнее время на у чицах города участтись факты грабежей личного имущества {8] Nach polizeilicher Erfahrung kann ein wirkungsvolle) Schutz, dies gilt auch für gewaltsame Angriffe auf BKA (Banknotenausgabeautomatenj, duich Piaven-tionsmaßnahmen erreicht werden

В приведенных примерах информация основана на материалах милиции/полиции городской отдел милиции и по данным noiuifuu

Комиссивы направлены на то, чтобы возложить на себя ответственность за определенное действие

[9] Baiue спокойствие - наша забота

[10] Wir sind immer für Sie da Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, jederzeit lind ubei all

Как видно из примеров, ответственность за обеспечение безопасности и спокойствия граждан возлагают на себя правоохранительные органы (наша -wir)

Вокативы направлены на привлечение внимания получателя текста памятки

[11] Уважаемые родители! Если Вашем} ребенку испопнилось 16 7ет, то он может быть привлечен к уголовной ответственности

[12] Gefordert sind Sie, die Erwachsenen, aber schon, bevoi es zw Stiajtat kommt

В приведенных примерах текст памятки апеллирует к определенному получателю - родителям и взрослым

Эротетический тип (вопрос) ичлокутивного акта реализуется в текстах памяток в следующих высказываниях

[13] Как противостоять у личным грабежам9

[14] Was können Sie als Opfer tun9

Данный тип иллокутивных актов связан с поиском целесообразных действий по предупреждению преступлений (13) и поведения, в случае если вы оказались жертвой преступления (14)

После проведения анализа текстов памяток по иллокуциям полученные данные были представлены в Таблице "Анализ текстов памяток по иллокуциям" (см Таблица 1) и интерпретированы Результаты исследования показали, что иллокутивная направленность текстов памяток на русском и немецком языках разная В текстах памяток на русском языке преобладает выбор директив (70,7%), следовательно, для российских правоохранительных органов важным аспектом в работе является побуждение населения к определенным действиям, направленным на предупреждение преступности и обеспечение безопасности

Таблица 1

Анализ текстов памяток по иллокуциям

№ иллокуции диреюивы репрезеша- комиссивы Вокативы эротет ичес- всею

и/и тивы кии тип

темы памяток всего % всего % всего % всего % ^ всего %

Тексты памяток на русском языке 1 4

1 Безопасность движения 103 81 1 14 11,6 1 0 8 3 2 5 - - 121

2 Предупреждение наркомании 60 47 6 54 42 9 - - - - 12 9 1 126

3 Предупреждение грабежей и краж 77 69,4 26 23 4 3 2,7 1 0 9 4 3 6 Ш

4 Предупреждение мошенничества 65 ЧОП 60 46 2 5 18 - - - - 130

"5 Предупреждение преступности сре- 90 72 0 20 16 0 5 4,0 - - - - 125

6 ди несовершеннолетних Предупреждение зеррорис!ических 105 НО 2 19 14 5 2 ~ 15 5 3 8 - - 131

7 и жс1рсмис1ских акюв С овс! ы жертвам преступлении 120 94,5 7 5 5 _ - - - - " - 127

8 Советы роцжелям и учшечям 78 600 1_40 _ 70,7 ' [мо " 30 8 12 9 2 - - 1т" - - 130

Средним речежанровыи показатель 7(18 23,9 28 2,И » 0,9 .6 1,7 1001

Тексты памяток на немецком языке 1

1 Безопасное гь движения 48 3 72 50,0 - - - '24 16 7 144

т Предупреждение наркомании 20 14 а 109 80 7 4 } 1 0 7 1 0,7 '35

3 Предупреждение |рабежей и краж 79 51 л ¡6« 44,5 4 2 6 2 1 3 - - ¡'153

4 Предупреждение мошснничес 1ва 52 448 52 44 8 1 12 10 4 - - - 116

Предупреждение преступности сре- 72 57 3 48 38 1 Г 2 3 2 1 6 1 ^ 0 8 126

6 ди нееовершешюлеших 11ре гупреждение зеррорис 1 ичееких и зкегремшмеких акзов 57 ■¡1 7 51 \ 44 9 - - 3 2 7 111

7 Советы жертвам престутений 91 60 7 38 24 7 ' 3 2 0 2 1 3 16 10 7 150

8 Совсмы родчкт'м и уч'печям АЛ <8 1 V ' з 7 ? 7 Ч 7 - - !?■>

Срсзнии рсчсжанровыи покаытеи. 466 44,1 ' 503 47,Н , 28 2,6 13 1,2 45 4,3 1057

В текстах памяток на немецком языке показатели выбора репрезента-тивов (47,8%) и директив (44,1%) примерно равны Равные показатели выбора репрезентативов и директив могут свидетельствовать о важности для правоохранительных органов Германии как работы по информированию, так и по предоставлению советов и рекомендаций

В ходе исследования было установлено, что выбор остальных иллокутивных функций (комиссивов, вокативов, эротетического типа (вопросов)), встречающихся в текстах памяток, незначителен В текстах памяток на русском языке выбор комиссивов составляет 2,8%, вокативов - 0,9%, эротетического тина (вопросов) - 1,7%, соответственно в текстах памяток на немецком языке - 2,6%, 1,3% и 4,3% Выбор иллокуций зависит от темы памятки

Продемонстрируем это на примере выбора директив В текстах памяток на русском языке по предупреждению грабежей и краж выбор директив (69,4%) сближается со средним речежанровым показателем (70,7%) На немецком языке выбор директив (44,8%) сближается со средним речежанровым показателем в памятках на тему о предупреждении мошенничества С друюй стороны, частота выбора директив в русскоязычных памятках по предупреждению террористических и экстремистских актов (80,2%) выше среднеречежанрового показателя (70,7%) Соответственно в немецкоязычных памятках эти показатели равны 51,4% и 44,1% При этом, показатели разницы частоты выбора директив по отношению к среднему речежанрово-му показателю в текстах памяток по предупреждению террористических и экстремистских актов на русском и немецком языке примерно равны и составляют соответственно 9,5% и 7,3%

В третьей главе "Скрытое речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов" раскрывается понятие "речевая стратегия скрытого воздействия", типы и способы ее реализации в текстах памяток Рассмотрены особенности актуализации двух конативно-ориентированных речевых стратегий "акцентирование отправителем текста элементов высказывания" и "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания", проведено сравнение текстов памяток на русском и немецком языках по этим речевым страте1 иям, сопоставлены результаты проведенных прагмалингвистических экспериментов

Объектом данного исследования является речевое воздействие текстов памяток на массового русско- и немецкоговорящего получателя, поэтому для прагмалингвистического анализа текстов памяток были выбраны две кона-тивно-ориентированные речевые стратегии

- акцентирование отправителем текста элементов высказывания (далее - стратегия акцентирования) Она состоит из речевого плана акцентирования и речевого плана неакцентирования,

- формирование отправителем текста у получателя текста отношения к речевому событию путем оценивания (далее - стратегия оценивания) Она состоит из речевого плана позитивного отношения, речевого плана нейтрального отношения и речевого плана негативного отношения

Единицей исследования является МСГ, понимаемая как актуалишро-ванная предикативно-модальная группа (Багдасарян, 2004, Горло, 2004, Матвеева, 1999, Матвеева, Нужнова, Тонченко, 2001, Петрова, 2003 и др) Она имеет различные способы выражения (отдельное простое предложение, часть сложного предложения, вводные слова и т д)

Для проведения объективного прагмалигвистического эксперимента все тексты памяток были разбиты на МСГ и каждой едииице анализа присвоен порядковый номер В текстах памяток осуществлен поиск речевых сигналов (см ниже) каждою плана актуализируемых речевых стратегий, затем они были зафиксированы в заготовленные заранее матрицы

После прагмалингвистического анализа текстов памяток была вычислена частота актуализации каждого плана в процентном отношении для всех текстов памяток на русском и немецком языках Далее был выведен средний речежанровый показатель как отношение числа речевых сигналов к общему числу МСГ для всех исследуемых текстов (Варнавских, 2004)

Вычисление среднего речежанрового показателя является обязагеть-ным, т к он соответствует типичным характеристикам исследуемых текстов Отклонение от среднего речежанрового показателя имеет диагностирующий характер

Обратимся к речевым сигналам речевых планов речевой стратегии акцентирования Речевой план неакцентирования актуализируется в привычном автоматизированном порядке слов Для таких нейтральных высказываний характерен прямой порядок слов

[15] Ставропотьская милиция и другие сиювые структуры работают по программе "Антитеррор " в уеденном режиме не первый год

[16] Rechtsextreme Gl uppierungen versuchen junge Menschen beispieht eise über Fi eizeitangebotene anzulocken

В приведенных высказываниях порядок слов привычен для получателя, поэтому информация легко воспринимается и понимается

Речевой план акцентирования актуализируется при намеренном нарушении привычного расположения элементов высказывания путем выделения отправителем части высказывания Выделяют три вида сигналов акцентирования в составе МСГ начало высказывания, конец высказывания и разные элементы высказывания особыми речевыми сигналами

Начало высказывания акцентируется выбором сигналов повелительного наклонения, вопросительных слов, обращения, изменения порядка слов и др Актуализацию плана акцентирования начала МСГ в исследуемых текстах памяток мы соотносим с оперативной речевой деятельностью правоохранительных органов быстро и своевременно организовать население на предупреждение противоправных действий, действия в чрезвычайных ситуациях, своевременное оказание помощи пострадавшим Внимание получателя текста памятки фокусируется на действиях, способствующих предотвращению преступлений

[ 19] Старайтесь не привлекать к себе вни мания, осмотрите салон автобуса, отметьте места возможного укрытия в спучае стрельбы

[20] Wenden Sie sich direkt an das Opfer und signalisieren Sie Hilfsbei eitschaft durch Gesten oder Zurufe Fordern Sie andere Zeugen konkret zur Mithilfe auf

Обратимся к выбору речевых сигналов вопросительных слов в текстах памяток Каждое из средств вопросительности имеет свою специфическую функцию (Морозов, 2006) Так, с помощью выбора местоимений что (was) отправитель текста памятки акцентирует внимание получателя на конкретных предметах или явлениях

[21] Что же депать в таьом счучае9

[22] Was versteht man unter häuslicher Kriminalität9

С помощью выбора форм вопросительных наречий внимание получателя текста памятки акцентируется на времени, месте, причине, условии, образе действия, количестве, мере и степени, например

[23] Как обезопасить себя'

[24] А Вы знаете, как позвонить Вашему участковому инспектору, где находится бтжайший опорный пункт милиции7

[25] Wie ist Ihr Kind gefährden und was ist unter Gewalt zu ve> stehen7

[26] Warum üben die Drogen auf manche Menschen einen so großen Reiz aus9

Рассмотрим примеры выбора сигналов обращения Основная функция обращения состоит в установлении контакта (Хазагеров, Лобанов, 2004) не только привлечь внимание получателя (Кузнецова, 2006), но и назвать того, к кому обращается отправитель текста Это подтверждают следующие примеры

[27] Счастливого пути тебе, первоклассник'

[28] Liebe Mutter, Hebe Väter, nachdem Sie die letzten Abschnitte gelesen haben, sind Sie vielleicht betroffen, wütend, ängstlich, verunsichert

В рассмотренных примерах обозначен конкретный получатель первоклассники, мамы, папы

Одним из элементов плана акцентирования в начале МСГ является выбор сигналов изменения порядка слов Такой выбор позволяет отправителю текста акцентировать внимание получателя текста памятки, например, на местах наиболее часто совершаемых преступлений, жертвах возможных преступлений или объектах преступлений

[21] Предметом преступного посягательства со стороны преступника являются женские сумки, ювелирные украшения, сотовые телефоны, деньги и тп

[22] Auf der Urlaubreise signahsieien vollbeladene Fahrzeuge von Autoi eisenden, die am Kennzeichen leicht als Touristen zu erkennen sind, rasche Beute für Diebe, Einbrecher und Rauber

Рассмотрим примеры выбора сигналов плана акцентирования в конце МСГ Элементы в конце МСГ акцентируются вынесением за рамочную конструкцию одного или нескольких членов предложения в немецком языке, уточнениями - в русском языке, например

[23] При разговоре по телефону отметьте пол, примерный возраст звонившего, особенности его (ее) речи голос, темп речи, произношение и манеру речи.

[24] Fremdhche Gewalt findet meist dort statt, wo sich Jugendliche und junge Erwachsene aufhalten Öffentliche Platze wie Bahnhofe, Parkanlagen, Markplätze, öffentliche Verkehrsmittel, Freitzeiteinrichtungen, Sportstätten, Jugendtreffs u.a.

Акцентирование внимания получателя текста на особых приметах преступника в тексте памятке на русском языке и на местах наиболее часто совершаемых преступлений в тексте памятки на немецком языке можно соотнести с профессиональной компетентностью правоохранительных органов, их осведомленностью и умением контролировать сложившуюся ситуацию Достоверная информация оказывает эффективное воздействие на получателя теста памятки

К особым речевым сигналам относятся вставные конструкции, усилительные частицы, пояснения и др

Проиллюстрируем акцентирование при помощи особых речевых сигналов на примерах выбора форм вставных конструкций, которые вносят дополнительные сведения, уточнения

[25] Из аналогичных звонков в 2000 году поступило по город) 192, из которых "6-о "заминировании"учебных заведений города - южные

[26] CJewaltdelikte von und an alteren Kmdem und Jugendlichen sind ~ in der Sprache des Rechts - Ko>pervet h tzungen, Bedrohungen, Nötigungen, Erpressungen und Raubdehtkte

В первом примере внимание получателя текста памятки акцентируется на теме телефонных звонков, во втором - о правовой ответственности за совершение преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений, применением угрозы, вымо| ательства и др

Обратимся к примерам выбора форм усилительных частиц

[27] Мошенники могут появиться у дверей Вашей квартиры под видом почтальона телевизионного мастера, знакомых Ваших соседей и даже сотру дника милиции

[28] Es kommt nur Zeit und Muhe, Kindel auf das Leben \oi zubereiten Manchmal ist auch das Eigenstandnis notig, dass wu selbei nicht so stai k und unfehl-bai \md wie wir das unseren Kmdei n so gerne spielen

В приведенных примерах усилительные частицы даже, nur, auch, so выделяют лингвистические единицы, перед которыми они стоят, придавая тем самым большую убедительность информации и акцентируя внимание получателя текста памятки на возможных трюках мошенников, на необходимых воспитательных мерах профилактической работы с подростками и т д

Особо выделяются в текстах памяток речевые сигналы, поясняющие различные нормативные акты

[29] Заведомо южные сообщения об акте терроризма наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, )ибо исправительными работами на срок от одного до двух лет, iибо арестом на срок до трех до шести месяцев, ¡ибо лишением свободы до трех лет. УК РФ, ст 207

[30] Sie befordern als Kfz-Fuhrer mehieie Kinder ohne Sicherung bzw/Soigen als Fei antwortlicher nicht für eine Sicherung der Kinder

§§ 21 (la); 21 а (I); 49 StVO; 24 StVg €50.001 Punkt

Ссыпки на статьи УК и нормативные акты делают данные высказывания особо заметными Известно, что количественная информация является источником скрытою воздействия (Игнатова, 2007), но чрезмерное акцентирование внимание получателя текста на такой информации затрудняет ее восприятие и может снизить ее воздействующий эффект

После проведения прашалишвистического анализа текстов памяток была проведена количественная обработка обнаруженных сигналов и составлена Таблица "Актуализация речевых планов скрытых воздействующих стратегий в текстах памяток правоохранительных органов России и Германии (в %)" (см Таблица 2) Как видно из Таблицы 2, средний речежанровый показатель плана акцентирования текстов памяток на русском и на немецком языке практически одинаков 28,9% и 28,1% в начале МСГ, 22,3% и 25,5% особыми речевыми сигналами, 12,4% и 12,3% в конце МСГ

План неакцентирования для текстов памяток на русском языке составляет 36,4%, соответственно для текстов памяток на немецком языке - 34,2% Такие данные свидетельствуют об общности речевых действий правоохранительных органов России и Германии по предупреждению преступност и

Вместе с тем существуют различия в актуализации речевых планов рассматриваемой стратегии в зависимости от тематики текстов памяток Чаще всего актуализированы речевые сигналы плана акцентирования в начале МСГ на русском языке в текстах памяток по предупреждению грабежей и краж (42,5%), с советами жертвам преступлений (38,0%), по предупреждению террористических и экстремистских актов (31,3%) Речевые сигналы акцентирования в начале МСГ чаще актуализированы в текстах памяток на немецком языке по предупреждению мошенничества (36,5%), террористических и экстремистских актов (36,4%), грабежей и краж (34,3%) Особыми речевыми сигналами актуализированы тексты памяток на русском языке по предупреждению наркомании (42,8%) по безопасности дорожного движения (39,3%), на немецком языке особые речевые сигналы акцентирования реализуются также в текстах памяток по предупреждению наркомании (34,9%), грабежей и краж (34,8%)

В конце МСГ больше всего актуализируется план акцентирования в текстах памяток на русском языке по предупреждению мошенничества (22,2%) и преступности среди несовершеннолетних (19,5%), в текстах памяток на немецком языке - в советах родителям и учителям (18,1%) и по предупреждению наркомании (17,8%)

План неакцентирования чаще всего актуализируется в текстах памяток на русском языке в советах жертвам преступлений (45,0%), по предупреждению мошенничества, грабежей и краж (38,4% и 37,6%), в текстах памяток на немецком языке - в советах родителям и учителям (38,7%) и по предупреждению наркомании (36,0%)

Таблица 2

Актуализация речевых планов скрытых воздействующих стратегий в текстах памяток правоохранительных органов России и Германии (в %)

№ п/п стратегия Акцентирование отправителем текста элементов высказывания Формирование отправителем текста О! ношения получа1еля 1 екс; а к речевому событию путем оценивания

планы тексты памяток Акцентирования нсак-центи-рования формирование позитивного отношения формирование нейтрального отношения формирование негативного отношения

в начале МСГ особые речевые сигналы в конце МСГ

Тексты памяток на русском языке ~2~1,9

1 | Безопасное 1Ь движения 29,8 39 3 3,3 27,6 "40,0 38,1 49,6 22,3

2 Предупреждение наркомании 14,5 42 8 8,5 34 3 28,4 22,0

3 Предупреждение грабежей и краж 42,5 14 1 58 37,6 51,4 26,4

4 5 Предупреждение мошенничества 17,1 22,2 22,2 ¡38,4 1 23,9 26,1 50 0

Предупреждение преступности среди несовершеннолетних 25 0 199 19,5 35,6 36 2 38,2 38 3 25,2 24,7 ~ 36,0 37 0

6 Предупреждение террористических и экстремистских актов 31,6 175 15,0

7 Советы жертвам преступлений 38,0 24,0 8 7 12,5 _1 45,0 48,3 22 6 29,1

8 Советы родителям и учителям 30 6 12,2 32,2 39,5 23 0 137,5 1

Средний речежанровый показатель 28,9 22,3 12,4 36,4 38,7 24,2 37Д____

Тексты памяток на немецком языке

1 Безопасность движения 30,8 22,4 13,4 34,0 48,2 19,7 32,1

2 Предупреждение наркомании 11 9 34 5 18,0 35,6 40,2 15,8 44,9

3 Предупреждение грабежей и краж 34,3 38,8 3 5 27 4 57,9 17,6 24 5

4 Предупреждение мошенничества 36 5 23 5 59 34,1 32,4 26,5 41,2

5 Предупреждение преступности среди несовершеннолетних 23 0 26 5 15,5 35,0 41,8 17,6 40 6

6 Предупреждение террористических и экстремистских актов 36 4 19 1 11,1 33,4 34 6 30 9 34 6

7 8 Советы жертвам преступлении 32,2 19,4 12,7 35,1 37,0 27,1 29 7

Советы родителям и учителям 21 3 21 7 25,5 18,1 38,7 49,2 44,1 21,2 J 29,7

Средним речежанровый показатель 28,1 12,3 34,2 20,9 35,0

Общии средним речежанровый показатель 28,5 23,9 12,4 35,3 41,0 22,8 36,2

Полученные данные могут свидетельствовать, с одной стороны, об общности действий правоохранительных органов России и Германии по предупреждению преступности, с другой стороны, о приоритетности действий правоохранительных органов в борьбе с определенными видами преступлений

Обратимся к конативно-ориентированной речевой стратегии скрытого воздействия "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" Данная стратегия актуализируется в привычном выборе таких лингвистических единиц, которые вызывают у получателя текста позитивные, нейтральные или негативные ассоциации, которые соотносятся с планами рассматриваемой стратегии

У участников речевого акта позитивное, нейтральное или негативное отношение может быть сформировано к любому участку действительности предмету, лицу, действию, процессу, событию ид (Вольф, 1985) В проводимом исследовании в качестве предмета выступают - автомобиль, бесхозный пакет, подозрительный предмет, der Autoschlussel, das Fahrzeug, das Gerat и др , в качестве лица - грабитель, жертва, незнакомец, der Besitzer, der Betruger, der Einbrecher и др , в качестве признака -взрывной, вооруженный, малолюдный, gefahrlos, competent, laut и др , в качестве процесса - изготовчение, набчюдение, обнаружение, die Beobachtung, die Erwartung, der Schutz и др , в качестве события - переговоры с преступником, проникновение в квартиру, угон автомобипя, der Angriff der Straßenraub, die Uriaubreise и др

Позитивное отношение получателя текста памятки к речевому событию формируется выбором речевых единиц с ярко выраженным положительным значением, например, безопасность, предупредить, бдительный, постоянно, der Ratschlag, sichern, aufmerksam, rasch и др. Нейтральное отношение - выбором нейтральных для получателя текста речевых средств, например барсетка, определить, ближайший, немного, der Besuch, benutzen, elektrisch, individuell и др Негативное отношение актуализируется выбором отрицательных речевых средств, например грабеж, врываться, жестокий, der Einbruch, entlocken, falschlich, wildfremd идр

Обратимся к сопоставлению результатов обьективного прагмалингви-стического эксперимента по данной стратегии Средний речежанровый показатель выбора плана формирования позитивного отношения в текстах памяток на русском языке равен 38,7%, на немецком языке - 44,1% Соответст-

венно показатель выбора плана формирования нейтрального отношения равен 24,2% и 20,9% Показатель выбора плана формирования негативного отношения -37.1% и 35,0% Более высокий показатель выбора плана формирования позитивного отношения в текстах памяток на немецком языке (44,1%) по сравнению с текстами памяток на русском языке (38,7%) может свидетельствовать о более оптимистическом взгляде немецкоговорящего получателя текста памятки на действительность

Есть ли разница в выборе получателем текста памятки планов формирования определенного отношения в зависимости от тематики текстов памяток9 Такая разница существует, так как отправители текстов памяток по-разному оценивают степень опасности разных видов преступлений Это объясняется ростом показателей определенных видов преступлений, или же ростом уровня преступности в целом регионе, стране

Так, в текстах памяток на русском языке большое значение придается работе с жертвами преступлений, предупреждению грабежей и краж, безопасности дорожного движения Средний речежанровый показатель выбора плана "формирование позитивного отношения" для указанных текстов памяток достаточно высок и равен соответственно 48,3%, 41,4% и 40,0% Для текстов памяток на немецком языке высокий средний речежанровый показатель выбора плана "формирования позитивного отношения" отмечен в памятках по предупреждению 1рабежей и краж (57,9%), работе с родителями и учителями (49,2%), безопасности дорожного движения (48,2%), а также по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (41,8%) Высокий уровень позитивного оценивания можно соотнести с тем значением, которое правоохранительные органы придают предупреждению указанных выше видов преступлений

Обратимся к плану "формирования негативного отношения" Для текстов памяток по предупреждению наркомании и мошенничества, как на русском так и на немецком языке, средний речежанровый показатель рассматриваемого плана высок При этом, для текстов памяток на русском языке по предупреждению мошенничества он составляет 50,0%, на немецком языке -41,2% Для текстов памяток по предупреждению наркомании соответственно 49,6% и 44,9% Разница показателей на 8,8% для текстов памяток по предупреждению мошенничества и на 4,7% для текстов памяток по предупреждению наркомании говорит о том, что в памятках на немецком языке эта опасность оценивается выше

Воздействие скрытых речевых страти ий на получателя текста памятки было выявлено в ходе перлокутивного прагмалингвистического эксперимента, результаты которого представлены в Таблице 3

Таблица 3

Сопоставление результатов объективного и перлокутивного прагмалингвистических экспериментов по выявлению скрытого речевого воздействия текстов памяток на русскоговорящее население и скрытой речевой стратегии "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания (в %)"

п/п 1 содержание текста > памятки

Объективный прагмалингвис гическии _эксперимент

| I

план формирования позитивного отношения

план фор- | сфомирован-

мирования | ные позитив-

негативного ные ассоциа-

отношения ! ции _

Обеспечение личной и имущест-; венной безопас-1 ности граждан

Предупреждение ! преступлений, со-< вершаемых про-| тив личной и I имущественной ! безопасности ' граждан_

! Предупреждение ' уличных грабежей

56 1

58 2

Перлокутивный прагмалингвистическин __эксперимент

14,3

49 7

54 5

сфомироваиные негативные ассоциации

149

14 5

"1-

17,9

50 2

50,8 I 12,9

12 6

53,2

1 Предотвращение уличных грабежей

57 7

17,0

50 3

26,2

5 5 8

, Защита собственного жилья

55 3

13 2

57 8

средний рече- 56,3

| жанровый пока-I затечь

17,7

52,4

55 1 | 18 0

56 I 14 0

59 7 I 7 3

54,7 | 14,9

17 6

15 3

72 14,2

Эксперимент проводился на материале пяти русскоязычных текстов памяток, посвященных предупреждению преступлений совершаемых против личной и имущественной безопасности граждан Выбор указанных нами текстов памяток связан с тем, что, согласно статистическим данным МВД России, именно эти преступления совершаются чаще

Были выделены две экспертные группы Средняя возрастная группа -это сотрудники ОВД ЮФО, имеющие опыт практической работы в органах внутренних дел, средний возраст 27-40 лет Молодежная экспертная группа - это студенты первого курса юридического факультета РЮИ МВД, не имеющие практического опыта, средний возраст 17-18 лет

Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент показал, что при средней речежанровой величине формирования плана позитивного отношения 56,3% у экспертов средней возрастной фуппы сформированные позитивные ассоциации составляет 52,4%, у экспертов молодежной группы - 54,7% При средней речежанровой величине плана формирования негативного отношения в 17,7% у экспертов средней возрастной группы сформированные негативные ассоциации составляет 14,2%, у экспертов молодежной группы -14,9% Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент доказал, что русскоговорящий получатель текста памятки испытывает скрытое речевое воздействие Это воздействие зависит от возраста и одновременно от профессиональной подготовки

Таким образом, были выявлены механизмы прямого, косвенного и скрытою речевого воздействия, продемонстрированы одновременность речевого воздействия на массового получателя, а также различие речевого воздействия в зависимости от лингвокультурной принадлежности

В Заключении излагаются основные результаты исследования

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1 Дегтярева, Л.М. Тексты памяток правоохранительных органов как материал прагмалингвистического исследования [Текст] / Л М Дегтярева // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 - № 6 - С 116118 (0,4 п л )

2 Дегтярева, Л.М. Особенности речевого воздействия текстов памяток правоохранительных органов на население [Текст] / Л М Дегтярева // Научная мысль Кавказа - 2007 - N° 4 - С (0,6 п л )

3 Дегтярева, Л М Юридическии текст как объект прагмалингвисти-ческих исследований [Текст] / Л М Дитярева // Личность в современной научной парадигме Материалы научно-практической конференции вузов Юга России Сборник научно-методических статей - Ростов н/Д, 2005 -С 91-95 (0,3 пл)

4 Дегтярева, Л.М. Прагматика юридического текста [Текст] /Л М Дегтярева // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах Тезисы III Международной научной конференции -Челябинск Челяб Гос ун-т, 2006 - С 155-157 (0,3 п л)

5 Дегтярева, Л.М. Об актуализации ценностных отношений получателя текста в памятках правоохранительных opi анов [Текст] / Л М Дегтярева// Образование и наука - основной ресурс третьи о тысячелетия Материалы международной научно-практической конференции - Ростов н/Д Институт управления, бизнеса и права, 2006 - С 250-253 9 (0,5 п л )

6 Дегтярева, Л.М. Воздействующая сила слов в текстах памяток правоохранительных органов [Текст] / Л М Дегтярева// Личность, речь и юридическая практика Сборник научных трудов международной научно-методической конференции Выпуск 10 Часть 1 -Ростов н/Д ДЮИ, 2007 -С 138-144 (0,8 п л)

7 Дегтярева, Л.М. Косвенное речевое воздействие текстов памяток правоохранительных органов [Текст] / Л М Дегтярева // Прагматика и практика речевого общения сборник научных трудов, международной научной конференции - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007 -С 103-107 (0,4 п л)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура Тайме" Формат 60x84/16 Объем 1,5 пл

Заказ №691 Тираж 100 экэ Отпечатано в КМЦ "КОПИЦЕНТР" 344006, г Рсстов-нэ-Дону, ул Суворова, 19 тел 247-34-88