автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Речевой акт упрека в английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давыдова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Речевой акт упрека в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Давыдова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО АКТА УПРЕКА.

1.1. Речевой акт упрека: общая характеристика.

1.1.1.Основные аспекты теории речевых актов, существенные для исследования речевого акта упрека.

1.1.2. Место речевого акта упрека в ряду других речевых актов.

1.2. Косвенное и имплицитное выражение упрека.

1.2.1. Причины косвенного выражения упрека.

1.2.2. Принцип вежливости в речевом акте упрека.

1.2.3. Понятие "лица" в теории лингвистической вежливости и упрек как речевой акт, несущий угрозу "лицу".

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ КОММУНИКАЦИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНТЕНЦИИ РЕЧЕВОГО АКТА УПРЕКА.

2.1. Роль упрека в межличностном общении.

2.2. Коммуникативные факторы, детерминирующие вариативность упрека.

2.2.1. Фактор адресата.

2.2.2. Ролевые отношения коммуникантов в коммуникативных ситуациях упрека.

2.2.2.1. Ситуация очной оценки с асимметричными отношениями коммуникантов.

2.2.2.2. Ситуация очной оценки с симметричными отношениями коммуникантов.

2.2.2.3. Ситуация самоупрека.

2.3. Особенности речевого взаимодействия коммуникантов в речевом акте упрека.

2.3.1. Упрек как часть диалогического дискурса.

2.3.2. Перлокутивный эффект упрека.

2.4. Речевые акты, восстанавливающие гармоничные отношения.

2.4.1. Извинение.

2.4.2. Извинение - признание вины.

2.4.3. Извинение - оправдание

2.5. Речевые акты, усугубляющие конфликт.

2.5.1. Взаимоупреки.

2.5.2. Обвинение.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ УПРЕКА.

3.1. Лексико-синтаксические особенности выражения упрека.

3.1.1. Речевые акты с первичной ассертивной иллокутивной целью.

3.1.2. Речевые акты с первичной директивной иллокутивной целью.

3.2. Лексико-семантические особенности выражения упрека.

3.2.1. Лексика с отрицательной оценочной семантикой в качестве индикатора иллокутивной силы упрека.

3.2.2. Эмотивная лексика в упреке.

3.3. Невербальные способы выражения упрека.

3.3.1. Роль интонации, взгляда, жестов в речевом акте упрека.

3.3.2. Роль молчания в речевом акте упрека.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Давыдова, Татьяна Александровна

Общетеоретической целью данной работы является исследование речевых актов (действий)1 упрека и их роли в речевом общении.

Речевое общение как вид человеческой деятельности соотносимо с другими видами человеческой деятельности, поэтому при описании языка как речевой деятельности возникает необходимость исследовать общие закономерности речевого общения, что предусматривает исследование функционирования языковых форм в реальных актах общения. В основе такого подхода лежит, прежде всего, понимание деятельности. Категория деятельности, являющаяся неотъемлемой частью современного представления о лингвистическом знании, нашла свое выражение в теории речевых актов, линии исследования, начатой Дж. Остином, в которой предпринималась попытка взглянуть на речь и язык через призму действий носителя языка.

Центральным понятием теории речевых актов является речевой акт, который понимается как способ осуществления целенаправленных действий с помощью языковых средств в процессе речепроизводства, и это позволяет при

1 Несмотря на тот факт, что проблематика анализа речевой деятельности на современном этапе развития лингвистики преимущественно формулируется в терминах речевых действий (Арутюнова, 1994:5), в своей работе мы придерживаемся определения речевого акта как "целенаправленного речевого действия, совершаемого в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе; единица нормативного социоречевого поведения, рассматриваемая в рамках прагматической ситуации" (Арутюнова, 1990а:412-413). Необходимо отметить также, что в настоящее время исследователи для обозначения частных видов речевых актов и речевых жанров, часто используют одни и те же термины речевой акт и речевой жанр, ср.: речевой жанр угрозы (Шмелева), речевой акт угрозы (Романов) (Труфанова, 2001:57-58). Однако большинство исследователей склонны понимать речевой жанр как относительно устойчивый, композиционный и стилистический тип построения текста (Дементьев, 1997; Федосюк, 1997 и др.). описании единичного речевого действия искать объяснения языковым явлениям во взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических факторов, использовать достижения других областей наук, связанных с человеком: социологией, психологией, психолингвистикой и других. И, хотя теория речевых актов не лишена недостатков (абсолютизация речевого акта, невключение его в более сложные виды общественной деятельности, отсутствие долгосрочных, доминантных установок, отсутствие учета обстоятельств реальной ситуации общения, личностных факторов коммуникантов (Сусов, 1983; Ыйм, 1987; Караулов, 1989 и др.), она оказала положительное влияние на развитие современной лингвистики в целом. По мнению Н.Д. Арутюновой, значительное достижение теории речевых актов заключается в представлении интенции в "качестве начального этапа действия языковой модели" (Арутюнова, 1994:5). Общую природу правил и соглашений конкретных слов и предложений можно понять только с помощью понятия коммуникативной интенции. Исследование коммуникативных интенций имеет также прикладное значение в обучении иностранным языкам, переводческой деятельности и при решении задач по моделированию человеческого интеллекта.

Несмотря на многочисленные исследования, выполненные в русле теории речевых актов2, остаются еще недостаточно изученные области, в частности, исследование оценочных речевых актов, которые позволят заполнить лакуну данного пространства. Оценочные акты остаются почти неисследованными, и особый интерес представляют те высказывания, которые не содержат эксплицитных оценочных значений в виде сем в отдельных словах, но тем не менее могут приобретать оценочное значение в ситуации непосредственного общения.

2 См. в частности: сб. Речевые акты в лингвистике и методике, 1986; Шапиро, 1986; Цурикова, 1988; Дорошенко, 1989; Карабан,1989; Егорова, 1990; Беляева, 1992; Ше-ловская, 1995; Минина, 1996; Разгуляева, 2000; Шатуновский, 2000; Щербинина, 2002 и многие другие.

Интерес к оценочным речевым актам и их роли в социально-культурной жизни общества обусловил выбор высказываний, выражающих упрек в английском языке в качестве объекта исследования.

Исследование оценочных значений представляет значительный интерес на современном этапе развития науки, когда проблема соотношения и взаимодействия семантики и прагматики стала одной из центральных. Оценочные речевые акты играют заметную роль и в социально-культурной жизни общества, где использование тех или иных форм детерминируется социальными и психологическими параметрами коммуникантов, ситуацией общения.

Упрек, наряду с такими речевыми актами, как похвала, порицание, осуждение, выговор и т.д., относится к оценочным речевым актам, регулирующим межличностные отношения коммуникантов.

Являясь неотъемлемой частью речевого общения, упрек привлекал внимание исследователей (Петелина, 1986; Шиленко, 1988; Готлиб,1989; Карасик, 1989; Гловинская, 1993; Булыгина, Шмелев, 1994; 1997; Wierzbicka, 1987; Schonbach, 1990; Benoit, 1995; Мельникова, 1996). Однако до сих пор изучались лишь отдельные аспекты упрека.

Е.А. Мельникова, классифицируя глаголы речи по семантическому признаку "характер передаваемой информации", выделяет устойчивые корреляции между семной структурой глагола reproach и его синтаксическим окружением.

В отдельных работах предпринимались попытки рассмотреть упрек с точки зрения прагматики и теории речевых актов. Но, не являясь основным объектом этих исследований, упрек рассматривался авторами фрагментарно, наряду с другими речевыми актами, поэтому не создается целостного впечатления об особенностях речевого акта упрека.

В работах Н.В. Готлиб и Е.С. Петелиной отмечается неспособность глагола reproach к перформативному употреблению. Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев, анализируя глагол упрек в русском языке, указывают на наличие оценочного компонента в его семантике и отмечают его предназначенность для описания речевого акта. На социально-ситуативный признак в значении глагола reproach имеются указания в работе В.И. Карасика. П. Шонбаха, В. Бенуа. Все вышеназванные исследователи анализировали семантику глагола, не уделяя при этом внимания коммуникативно-прагматическим особенностям функционирования упрека как речевого акта.

Более полная характеристика упрека предлагается в работах А. Вежибц-кой (на материале английского языка) и М.Я. Гловинской (на материале русского языка), которые рассматривают семантику глагола гергоаск/упрек (соответственно) с точки зрения теории речевых актов, выделяя при этом семантические компоненты, которые задаются предикатом и его актантами. Исследователи предлагают описание речевого акта в виде элементарных единиц (блоков) и анализируют примеры, в которых иллокутивная цель эксплицирована соответствующим глаголом. Например:

Не asked те in the name of Christ, how could I have been so hard-hearted? he reproached himself (Wierzbicka, 1987:143),

Он упрекнул меня за опоздание (Гловинская, 1993:198). Однако специфика исследуемого речевого акта заключается в том, что выражение коммуникативного намерения невозможно представить эксплицитным перформативом в условиях непосредственной коммуникации (отмечается предназначенность глагола reproach для целей вторичной коммуникации), поскольку речевой акт упрека отражает определенную форму поведения, которую можно охарактеризовать как конфликтную с точки зрения принятой в обществе системы моральных и этических норм. В реальных условиях общения высказывания, содержащие упрек, имеют разнообразную структуру и оттенки значения. Мы посчитали необходимым рассмотреть различные способы реализации коммуникативной интенции речевого акта упрека во взаимодействии с коммуникативно-прагматическими факторами.

В связи с тем, что анализ проведен в рамках коммуникативно-прагматического подхода, который направлен на изучение речевого общения в определенных условиях коммуникации, теоретической базой диссертации послужили исследования в области прагматики и теории речевых актов (J. Austin, J. Searle, D. Vanderveken, A. Wierzbicka, Н.Д. Арутюнова, Е.И. Беляева, B.B. Богданов, Т.В. Булыгина, B.3. Демьянков, E.B. Падучева, Г.Г. Почепцов, И.П. Су-сов и др.), а также принципы и правила речевого сотрудничества, предложенные в рамках прагматики (P. Brown, Н.Р. Grice, R. Lakoff, G. Leech, S. Levinson).

Актуальность настоящей работы определяется интересом современной лингвистики к изучению закономерностей употребления языковых единиц, которые произносятся говорящим: а) в условиях конкретных ситуаций общения; б) с определенной целью и в) строятся на основе правил, постулатов и стратегий общения.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Речевой акт упрека отграничивается от близких к нему оценочных речевых актов, как-то: выговора, осуждения, порицания, обвинения и др.

2. Выделяется содержательная модель речевого акта упрека, которая отражает условия успешности осуществления данного акта.

3. Анализируются причины, препятствующие употреблению глагола reproach в перформативной формуле.

4. Выявляются факторы, влияющие на языковое воплощение коммуникативной интенции упрека.

5. Рассматривается зависимость выбора средств выражения упрека от прагматических факторов, таких как: а) фактор адресата; б) симметричность и асимметричность статусов и ролей коммуникантов; с) дистанция общения.

6. Исследуются особенности реализации модели речевого акта упрека, в связи с чем рассматриваются вербальные (семантико-синтаксические, лексико-семантические) и невербальные способы ее представления.

7. Выявляется зависимость языковых средств, регулярно соотносимых с речевым актом упрека, от параметров коммуникативной ситуации.

8. Анализируется перлокутивный эффект речевого акта упрека.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) проведен сравнительный анализ речеактовых глаголов (speech act verbs), который позволил отграничить упрек от близких к нему оценочных речевых актов; б) доказано, что упрек представляет собой тип конфликтного общения, и выявлена возможность передачи конфликтной иллокуции лингвистическими средствами; в) выделены прагматические, семантические и лексико-синтаксические особенности исследуемого речевого акта; в) выявлены факторы, влияющие на языковое воплощение коммуникативной интенции, и установлена зависимость языковых средств от параметров коммуникативной ситуации; г) проанализированы причины, специфицирующие выражение упрека невербальными компонентами.

Материалом для исследования послужили высказывания с иллокутивной целью упрека, извлеченные из текстов художественных произведений английских и американских авторов, англоязычных газет и всемирной сети Internet, а также языковой материал, рассматриваемый в лингвистических трудах по указанной проблематике. Совокупный объем рассмотренного материала составляет около 12000 страниц.

В диссертации применяются следующие методы исследования: дедуктивно-индуктивный метод, метод компонентного анализа, дополненный процедурой лексических трансформаций (семантическое развертывание отдельных частей словарного определения), метод контекстуального анализа для определения влияния характеристик ситуации общения на воплощение коммуникативной интенции говорящего.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (2000-2002). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в ИГЛУ (2001, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции: "Лингвистические парадигмы и лингводидактика" (Иркутск, 2000; Иркутск, 2001). Основные положения нашли свое отражение в пяти публикациях.

На основании полученных результатов сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Упрек в английском языке - это самостоятельный речевой акт, в котором говорящий косвенно (имплицитно) выражает отрицательную оценку поступка, поведения адресата, намереваясь оказать эмоциональное воздействие на адресата с целью приведения межличностных отношений в состояние, которое отвечало бы интересам упрекающего.

2. Упрек представляет собой тип конфликтного общения,,, препятствующий выражению коммуникативной интенции говорящего эксплицитным перформативом. Конфликтная иллокуция может быть выражена языковыми средствами с косвенными и имплицитными значениями.

3. На лингвистическом основании множество форм выражений упрека классифицируется в зависимости от того, какими средствами выражена интенция говорящего. Интенция может быть выражена средствами других речевых актов (косвенный способ выражения), а также интенция может быть вычислена из содержания высказывания, коммуникативной ситуации, предшествующего контекста (имплицитный способ).

4. Прагматические факторы являются детерминирующими в выборе способов выражения упрека. На выбор форм оказывают влияние фактор адресата, статусно-ролевая позиция коммуникантов, дистанция между участниками общения.

5. Упрек может выражаться при помощи невербальных знаков. Молчание может выражать упрек, сохраняя его иллокутивную силу.

Теоретическая значимость данной работы состоит в выделении содержательной модели речевого акта упрека и систематизации способов ее реализации в зависимости от прагматических факторов, что позволит расширить представление об особенностях речевого взаимодействия в процессе коммуникации. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему развитию теории речевых актов, а также уточнению статусно-ролевого отношения коммуникантов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории коммуникации, прагматике и теории речевых актов, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике преподавания английского языка.

Объем и структура работы определяется последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 200 наименований, в том числе 45 на иностранных языках, списка словарей и источников примеров. Общий объем работы составляет 161 страницу печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой акт упрека в английском языке"

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что конфликтная иллокуция может быть выражена лингвистическими средствами. Принцип лингвистической вежливости определяется нами как ведущий, так как позволяет маскировать невежливые намерения языковыми средствами с косвенными и имплицитными значениями. "Маскировка" заключается в том, что упрекающий использует средства других речевых актов, а также употребляет в качестве ин-щ дикаторов иллокутивной силы оценочные лексемы с инвертированным знаком оценки и лексемы с отрицательной оценочной семантикой, которая под влиянием прагматических факторов переосмысляется и служит средством усиления эмоционального воздействия на упрекаемого.

Существенным для выбора тех или иных языковых средств воплощения интенции оказалось изучение условий протекания коммуникации. Дистанция общения, фактор адресата, ролевая модель взаимоотношений коммуникантов во многом определили выбор тех или иных способов выражения упрека.

Для более успешного воплощения своей коммуникативной интенции упрекающий выбирает из всего репертуара только те средства, которые оказываются эффективными в момент непосредственного общения. Немаловажная роль при выражении упрека отводится невербальным компонентам человеческого общения. ф Проведенное исследование показало, что коммуникативная интенция упрека осложнена эмоциональным выражением оценки, специфицирующим воздействие на упрекаемого. Необходимость изучения этой составляющей речевого акта вызвана решением проблемы успешного взаимодействия в условиях конфликтной ситуации. Анализ реактивных актов показал, что гармонизация отношений коммуникантов и приведение их к взаимоприемлемому варианту как со стороны упрекающего, так и со стороны упрекаемого достигается посредством речевого акта извинения и его вариантов. Ухудшение отношений коммуникантов порождается факторами прагматического характера. В реактивных речевых актах взаимоупрека, обвинения упрекаемый сигнализирует о несогласии с субъективной точкой зрения упрекающего, об изменении его эмоционального состояния, что приводит к усугублению конфликтной ситуации.

Исследование упрека в современном английском языке может дать пер-^ спективу для исследования данного речевого акта в других языках. Нерешенные проблемы в рамках данного исследования открывают перспективу для их изучения в области концептуального анализа. Изучение оценочных речевых актов с позиций теории речевых актов может быть продолжено прежде всего в аспекте соотношения иллокутивной цели и перлокутивной задачи, что позволит партнерам по коммуникации более эффективно осуществлять свое речевое взаимодействие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование речевого акта упрека с позиций коммуникативно-прагматического подхода позволило выявить зависимость коммуникативной интенции и разнообразных языковых и речевых способов воплощения этой интенции от лингвистических и экстралингвистических факторов. Данный подход позволил плодотворно использовать достижения других наук, связанных с человеком, - психологии, социологии, психолингвистики.

Обращение к коммуникативному аспекту позволило отграничить речевой акт упрека от сходных с ним оценочных речевых актов. На основании сравнительных характеристик были выявлены коммуникативно-прагматические особенности исследуемого речевого акта, что нашло отражение в содержательной модели. Проведенный анализ показал, что выражаемая в упреке отрицательная оценка действий партнера по коммуникации характеризуется как конфликтная, неприемлемая с точки зрения социального характера взаимоотношений собеседников. Это еще раз подтверждает тот факт, что деятельность человека во многом детерминирована социальными факторами. Оптимальное взаимодействие людей предполагает их кооперативное поведение, которое включает соблюдение социально-этических норм сотрудничества. Однако конфликтное общение не может быть "сброшено со счетов", напротив, оно требует самого пристального внимания как сигнал общественного неблагополучия. (Имплицитность., 1999:109). Негативные последствия несет не сам конфликт, а пути его неправильного разрешения, и коммуникативная лингвистика может сыграть большую роль в решении данной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой акт упрека в английском языке"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

речевой акт упрека в английском языке

Специальность 10.02.04. - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск 2003

Работа выполнена на кафедре теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Ковалева Лия Матвеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доцент Плотникова Светлана Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Ильина Нелли Владимировна

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится 10 декабря 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете (664025, г. Иркутск, ул. Ленина 8, ауд.ЗЗО).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан " " ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

' Литвиненко Т.Е.

1ШГ

J

Реферируемая диссертация посвящена исследованию способов реализации коммуникативной интенции речевого акта упрека во взаимодействии с коммуникативно-прагматическими факторами.

Упрек, являясь неотъемлемой частью речевого общения, привлекал внимание многих исследователей. Однако до сих пор изучались лишь отдельные аспекты упрека: его синтаксические функции (Мельникова, 1996), социолингвистический аспект (Карасик, 1989; Schonbach, 1990; Benoit, 1995). В отдельных работах предпринимались попытки рассмотреть упрек с точки зрения прагматики и теории речевых актов (Петелина, 1986; Шиленко, 1988; Готлиб, 1989; Гловинская 1993; Булыгина, Шмелев, 1994; 1997; Wierzbicka, 1987). Но, не являясь основным объектом этих исследований, упрек рассматривался авторами фрагментарно наряду с другими речевыми актами, поэтому не создается целостного впечатления об особенностях речевого акта упрека.

Упрек, наряду с такими речевыми актами, как похвала, порицание, осуждение, выговор и т.д., относится к оценочным речевым актам, регулирующим межличностные отношения коммуникантов. Исследование оценочных значений представляет большой интерес на современном этапе развития науки, когда проблема соотношения и взаимодействия семантики и прагматики стала одной из центральных. Оценочные речевые акты играют заметную роль и в социально-культурной жизни общества, где использование тех или иных форм детерминируется социальными и психологическими параметрами коммуникантов, ситуацией общения.

Интерес к оценочным речевым актам и их роли в социально-культурной жизни общества обусловил выбор высказываний, выражающих упрек в английском языке в качестве объекта исследования.

Основной целью работы является исследование речевых актов упрека и их роли в речевом общении. В связи с тем, что анализ проведен в рамках коммуникативно-прагматического подхода, направленного на изучение речевого общения в определенных условиях коммуникации с определенными мотивами и целями, теоретической базой диссертации послужили исследования в области прагматики и теории речевых актов (J. Austin, J. Searle, D. Vanderveken, A. Wierzbicka, Н.Д. Арутюнова, Е.И. Беляева, B.B. Богданов, T.B. Булыгина, В.З. Демьянков, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов и др.), а также принципы и правила речевого сотрудничества, предложенные в рамках прагматики (Р. Brown, Н.Р. Grice, R. Lakoff, G. Leech, S. Levinson).

Актуальность избранной темы определяется интересом современной лингвистики к изучению закономерностей употребления языковых единиц, которые произносятся: а) в условиях конкретных ситуаций общения, б) с определенной целью и в) строятся на основе правил, постулатов и стратегий общения.

При выборе объекта исследования учитывался также тот факт, что, несмотря на многочисленные работы, выполненные в русле теории речевых актов, оценочные речевые акты остаются почти неисследованными, и особый интерес представляют те высказывания, которые не содержат эксплицитных оценочных значений в виде сем в отдельных словах, но тем не менее могут приобретать оценочное значение в ситуации непосредственного общения.

Специфика исследуемого речевого акта заключается в то л,Р0&> (ШрмазАЛЬИАЯ } ние коммуникативного намерения невозможно представить экспАЙ§/НИ?ЖРКА I

С Петербург I « ОЭ *

перформативом в условиях непосредственной коммуникации, поскольку упрек отражает определенную форму поведения, которую можно охарактеризовать ' " как конфликтную с точки зрения принятой в обществе системы моральных и этических норм. В реальных условиях общения высказывания, содержащие упрек, имеют разнообразную структуру и оттенки значения.

В работе решаются следующие задачи:

1. Речевой акт упрека отграничивается от близких к нему оценочных речевых актов, как-то: выговора, осуждения, порицания, обвинения и др.

2. Анализируются причины, препятствующие употреблению глагола reproach в перформативной формуле.

3. Выделяется содержательная модель речевого акта упрека, которая отражает условия успешности осуществления данного акта.

4. Выявляются факторы, влияющие на языковое воплощение коммуникативной интенции упрека.

5. Рассматривается зависимость выбора средств выражения упрека от прагматических факторов, таких, как а) фактор адресата; б) симметричность и асимметричность статусов и ролей коммуникантов; с) дистанция общения.

6. Исследуются особенности реализации модели речевого акта упрека, в связи с чем рассматриваются вербальные (семантико-синтаксические, лексико-семантические) и невербальные способы ее представления.

7. Выявляется зависимость языковых средств, регулярно соотносимых с речевым актом упрека, от параметров коммуникативной ситуации.

8. Анализируется перлокутивный эффект речевого акта упрека.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) проведен

сравнительный анализ речеактовых глаголов (speech act verbs, в терминах А. Вежбицкой), который позволил отграничить упрек от близких к нему оценочных речевых актов; б) доказано, что упрек представляет собой тип конфликтного общения, и выявлена возможность передачи конфликтной иллокуции лингвистическими средствами; в) выделены прагматические, семантические и лек-сико-синтаксические особенности исследуемого речевого акта; в) выявлены факторы, влияющие на языковое воплощение коммуникативной интенции, и установлена зависимость языковых средств от параметров коммуникативной ситуации; г) проанализированы причины, специфицирующие выражение упрека невербальными компонентами.

Материалом для исследования послужили высказывания с иллокутивной целью упрека, извлеченные из текстов художественных произведений английских и американских авторов, англоязычных газет и всемирной сети Internet, а также языковой материал, рассматриваемый в лингвистических трудах по указанной проблематике. Совокупный объем рассмотренного материала составляет около 12000 страниц.

В диссертации применяются следующие методы исследования: дедуктивно-индуктивный метод; метод компонентного анализа, дополненный процедурой лексических трансформаций (семантическое развертывание отдельных частей словарного определения); метод контекстуального анализа для определения влияния характеристик ситуации общения на воплощение коммуникативной интенции говорящего.

Положения, выносимые на защиту:

1. Упрек в английском языке - это самостоятельный речевой акт, в котором го-

ворящий косвенно (имплицитно) выражает отрицательную оценку поступка, поведения адресата, намереваясь оказать эмоциональное воздействие на адресата с целью приведения межличностных отношений в состояние, отвечающее интересам упрекающего.

2. Упрек представляет собой тип конфликтного общения, препятствующий выражению коммуникативной интенции говорящего эксплицитным перформа-тивом. Конфликтная иллокуция может быть выражена языковыми средствами с косвенными и имплицитными значениями.

3. На лингвистическом основании множество форм выражений упрека классифицируется в зависимости от того, какими средствами выражена интенция говорящего. Интенция может быть выражена средствами других речевых актов (косвенный способ выражения), а также вычислена из содержания высказывания, коммуникативной ситуации, предшествующего контекста (имплицитный способ).

4. Прагматические факторы являются детерминирующими в выборе способов выражения упрека. На выбор форм оказывает влияние фактор адресата, статусно-ролевая позиция коммуникантов, дистанция между участниками общения.

5. Упрек может выражаться при помощи невербальных знаков. Молчание может выражать упрек, сохраняя его иллокутивную силу.

Теоретическая значимость данной работы состоит в выделении содержательной модели речевого акта упрека и систематизации способов ее реализации в зависимости от прагматических факторов, что позволит расширить представление об особенностях речевого взаимодействия в процессе коммуникации. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему развитию теории речевых актов, а также уточнению статусно-ролевого отношения между коммуникантами.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории коммуникации, прагматике и теории речевых актов, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике преподавания английского языка.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (2000-2002). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в ИГЛУ (2001, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции "Лингвистические парадигмы и лингводидактика" (Иркутск, 2000; Иркутск, 2001). Основные положения нашли свое отражение в пяти публикациях.

Объем и структура работы определяется последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 200 наименований, в том числе 45 на иностранных языках, списка словарей и источников примеров. Общий объем работы составляет 161 страницу печатного текста.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяется объект исследования, формулируются цель и задачи, ука-

зываются методы, использованные при анализе языкового материала, и возможная область применения полученных результатов.

В первой главе "Коммуникативно-прагматический аспект речевого акта упрека" излагается теоретическая база исследования, выделяются характеристики речевого акта упрека, определяется способ смягчения негативного эффекта ингерентно невежливого речевого акта упрека.

Во второй главе "Условия коммуникации, влияющие на реализацию интенции речевого акта упрека" анализируются условия, влияющие на косвенное воплощение коммуникативной интенции "упрек"; изучаются факторы, определяющие выбор речевого варианта выражения упрека; исследуется перлокутив-ный эффект речевого акта упрека.

Третья глава "Вербальные и невербальные способы выражения упрека" посвящена собственно изучению способов выражения упрека: исследуются вербальные средства выражения и устанавливается их зависимость от параметров коммуникативной ситуации, анализируются причины выражения упрека при помощи невербальных компонентов.

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования и отмечаются перспективы изучения данной темы.

Содержание исследования

Индивид, вступая в коммуникацию, делает это с определенной целью, которая может быть определена как конкретный тип речевого действия: упрекнуть, предупредить, информировать, сообщить и т.п. Цель реализуется в высказывании посредством иллокутивной силы, которая может быть вербально эксплицирована перформативным (иллокутивным глаголом). Однако в корпусе перформативных глаголов была выявлена группа глаголов типа lie, boast, flatter, которые относятся к глаголам речевой деятельности и называют выполняемое говорящим действие, но не могут употребляться в перформативной формуле (1л.ед.ч. наст. вр). При исследовании причин, препятствующих употреблению названных глаголов в перформативной формуле, 3. Вендлер (1985) обнаружил наличие в семантике этих глаголов специфического компонента значения, который он назвал "подрывным фактором". Этот подрывной фактор приходит в столкновение с иллокутивной целью говорящего.

В ходе исследования было установлено, что иллокутивная сила исследуемого речевого акта так же не может быть эксплицитно представлена базисным индикатором - глаголом reproach. Глагол reproach, являясь по сути иллокутивным глаголом, не допускает перформативного употребления. Наблюдения над языковым материалом показали, что глагол reproach не способен употребляться также и в модальном контексте: *I reproach you..., *I'd like to reproach you..., * I must reproach you являются структурами, неотмеченными нами. Функционирование глагола reproach в высказываниях от первого лица возможно только при наличии определенных условий, например, в структуре, предложенной Д. Фершуереном (Verschueren, 1980). Структура представляет собой сложное предложение, первая часть которого содержит глагол в отрицательном модальном контексте, а вторая - предваряется союзом but, который контролирует негативную реакцию слушающего I wouldn't like to reproach you but....

Н. А. Готлиб (1989), исследуя причины, препятствующие эксплицитному употреблению некоторых перформативов, высказала предположение, что неупотребление глагола reproach в перформативной формуле может объясняться рядом причин прагматического характера. Для выявления причин, препятствующих употреблению названного глагола в перформативной формуле, мы обратились к словарным дефинициям, исходя из того положения, что в словарных дефинициях "отображены компоненты соответствующего речевого акта" (Гло-винская, 1993).

Анализ словарных дефиниций показал, что общим семантическим компонентом глагола reproach, а также таких глаголов, как criticize, Ыате, find fault, scold, является компонент "неодобрение", позволяющий определять одно языковое выражение через другое, что дало возможность высказать предположение об их семантической близости.

По набору идентификаторов в семантической структуре "неодобрения" (disapprove - to think that someone or their behavior, ideas are bad or unsuitable (LLA), to have an unfavorable opinion of someone or something esp. for moral reasons (WEDT)) можно судить о том, что говорящий имеет целью дать отрицательную оценку действиям собеседника. В толковых словарях-тезаурусах данный компонент выступает как классема для всего диапазона отрицательной эмоционально-оценочной модальности, к нему при условии нейтрализации релевантных черт могут сводиться такие выражения, как reprimanding, reproving, insulting, nagging и др. Оптимальным решением было бы толкование глаголов, объединенных одинаковыми иллокутивными целями, для выявления их отличительных характеристик. Однако из-за обширности группы таких глаголов в рамках данного исследования это не представляется возможным.

С целью выявления важных характеристик речевого акта упрека мы обратились к семантическому словарю А. Вежбицкой (Wierzbicka, 1987), в котором речеактовые глаголы (speech act verbs), описывающие речевые акты, классифицируются и объединяются в группы по принципу "семейного сходства".

Глагол reproach включен в группу REPRIMAND и находится в одном ряду с глаголами admonish, reprimand, reprove, rebuke, nag, scold, abuse, insult, которые объединены общим компонентом "выражение негативного суждения относительно совершенного адресатом действия", что является общей иллокутивной целью для речевых актов, описываемых вышеназванными глаголами. Кроме того, коммуникативная интенция речевых актов, описываемых этими глаголами, осложнена эмоциональным выражением оценки, специфицирующим воздействие на слушающего. Для речевого акта упрека важно, что говорящий выражает свое эмоциональное отношение, которое в словарных толкованиях выражается такими компонентами, как disappointment, displeasure.

В результате сопоставительного анализа семантических особенностей данных глаголов, описывающих соответствующие речевые акты, были выделены релевантные характеристики речевого акта упрека, которые нашли отражение в модели-конфигурации компонентов и в его содержательной модели (последовательности ментальных действий). Упрек - это речевой акт, в котором говорящий выражает свое отрицательное эмоционально-оценочное отношение к совершенному/несовершенному (но желаемому) действию партнера

по коммуникации, испытывая при этом доброжелательные чувства к нему, оказывая на него эмоциональное воздействие.

Наличие негативной оценки и выражение эмоционального отношения позволяет считать речевые акты admonishing, reprimanding, reproaching, reproving, rebuking, nagging, scolding, abusing, insulting речевыми актами оценки. Оценка в них отражает не собственно семантический аспект, а прагматический аспект знаковой ситуации. По Стивенсону, она предназначена для воздействия на адресата и связана с коммуникативной целью высказывания. Как речевой акт, в котором доминирующей интенцией является выражение психологического состояния неодобрения, упрек, по сути, есть экспрессив.

Исследование речевых актов позволило нам предложить содержательную модель речевого акта упрека. Подобно другим оценочным актам, он характеризуется следующей структурой: субъект оценки (упрекающий), объект оценки (упрекаемый, его свойства, действия) и содержание оценки ("wrong"("bad"), "unsuitable"). Основанием оценки в упреке служит некоторый стандарт, образец, идеал, принятый в данном обществе, который, как предполагается, известен членам данного общества. Сравнение с неким эталоном, по нашему мнению, лежит в основе упрека, что находит отражение в словарных дефинициях. Ср.:

be above/beyond reproach — so good that no one can criticize or find any fault (LLA); perfect, beyond criticism (CCELD).

Данный эталон является своего рода мерилом человеческих поступков, по которому каждый говорящий "сверяет" соответствие или несоответствие своих моральных качеств:

I'm not a man to reproach you (Hardy, 253). Мотивы оценки в упреке, как правило, не указываются, так как шкала оценок и стереотипы, на которые ориентирована оценка, присутствуют имплицитно в представлениях коммуникантов. Упрекают обычно за качества личности, речевое поведение, невольный проступок, промах, нарушение заведенного порядка, нарушение правил взаимоотношений в кругу близких друзей. Упрекать можно и в чем-то серьезном (неоказание помощи бедным, в грехе, совершенном по невежеству), но, как неоднократно подчеркивается в работе, общее значение речевого акта упрека характеризуется доброжелательным отношением к партнеру по коммуникации. Указание на способы снижения травмирующего эффекта отрицательной оценки представлены в таких словарных дефинициях, как polite, gentle way, in a sad rather than angry way. Упрекающий - это доброжелательный наставник, друг, близкий человек, старший товарищ.

Особенностью выражения упрека является то, что оценочный смысл не содержится собственно в высказывании, а выводится из элементов пропозиции или извлекается на основании последующего контекста, то есть требует интер-претативных усилий со стороны слушающего.

Исследование причин, препятствующих экспликации интенции упрека глаголом reproach и выражению отрицательной оценки при помощи оценочных лексем, показало, что семантика глагола не приходит в столкновение с иллокутивной целью говорящего. Выражая упрек по поводу совершенного/несовершенного (но желаемого) партнером по коммуникации действия, го-

ворящий не пытается скрыть свое неодобрение, разочарование, ср.: reproach -to express disapproval of or disappointment with (WEDT).

Таким образом, "подрывной фактор" будет относиться к факторам социального, коммуникативного характера. Выражение упрека перформативной формулой / reproach you или предложением типа Your behavior is wrong/bad может быть рассмотрено как "невежливое", нарушающее правила речевого общения в рамках данного социума, и может свести "на нет" коммуникативное намерение говорящего, то есть привести к коммуникативной неудаче.

Наблюдения над языковым материалом показали, что упрек - это речевое действие двунаправленного характера. С одной стороны, упрек имплицирует причинную обусловленность такого поведения в результате провоцирующего поведения со стороны упрекаемого (совершил "плохое" действие, не такое, которого ожидал от него упрекающий). С другой стороны, упрек отражает неадекватное поведение говорящего (выражение неодобрения, разочарования, недовольства), не соответствующее правилам как речевого, так и неречевого поведения (по Личу), и это характеризует иллокутивную цель как конфликтную, неприемлемую с точки зрения социального характера взаимоотношений коммуникантов (Leech, 1983). Все это создает конфликтную ситуацию общения. В работе кратко излагаются взгляды психологов и социологов на причины возникновения конфликтов и возможных путей их разрешения.

Основным положением работы является тезис о возможности передачи конфликтного намерения говорящего лингвистическими средствами. Принцип лингвистической вежливости1 определяется нами как ведущий, так как позволяет маскировать "невежливые" намерения упрекающего языковыми средствами с косвенными и имплицитными значениями. Многие исследователи, занимавшиеся проблемой косвенных речевых актов, их функционирования в речи, придерживаются мнения, что причиной косвенных и имплицитных форм является вежливость. Поскольку упрек - потенциально опасное действие для упрекающего (именно он в случае экспликации иллокутивной силы несет ответственность за некооперативное поведение), он выбирает стратегию косвенного выражения упрека, избегая тем самым ответственности за нанесение ущерба своей репутации, так как ответственность за правильную интерпретацию иллокутивной силы лежит в данной ситуации на упрекаемом. Употребление косвенных форм вызвано желанием упрекающего избежать открытого конфликта; смягчение конфликтной иллокуции обеспечивается за счет лингвистических средств.

Косвенное выражение интенции связано с использованием средств других речевых актов, когда предложение, содержащее показатели иллокутивной силы для одного типа иллокутивного акта, может произноситься для осуществления иллокутивного акта другого типа (Searle, 1976). Например:

Why not trust те? Elita said softly. Why not tell me what is worrying you? Whatever it is, couldn't we share it? (Cartland, 60).

'Принцип лингвистической вежливости в рамках теории лингвистической вежливости (Р. Brown, S. Levinson; R. Lakoff; G. Leech) понимается как глобальная стратегия речевого поведения, направленная на поддержание гармонии в межличностном взаимодействии при помощи вербальных средств.

Имплицитный смысл высказывания обнаруживается лишь при непосредственном речевом общении. Вне ситуации общения такой речевой акт, в следующем примере, не может быть понят как упрек:

The hero! Nick the conquer! Nick the showman! (Brett, 123).

Для достижения своей коммуникативной цели упрекающий преимущественно использует риторические вопросы, ироничные упреки, преуменьшение положительных качеств, черт характера:

Why aren't you like other women? he asked. Why don't you want emeralds, rubies, diamond? Why don't you want a dozen cars in the garage and racehorses to wear your colours at Ascot? (Cartland, 8).

Fiendish plans? Don't you think you're being a bit melodramatic? (Macomber, 156).

Выбор языковых средств в речевом акте упрека детерминирован характером взаимоотношений между коммуникантами, ситуацией общения и других факторов, составляющих коммуникативную компетенцию носителя языка. Реализация иллокутивной интенции в реферируемой работе рассматривается в связи с компонентами коммуникативной ситуации, которая представляет собой определенным образом структурированную систему, содержащую следующие элементы: упрекающий, упрекаемый, реальная ситуация, вербальные/невербальные способы ее выражения. Существует много факторов, влияющих на воплощение коммуникативной интенции (уровень культуры, возраст общающихся и др.). Наиболее важными из них, влияющими на воплощение коммуникативной интенции упрека, являются фактор адресата (упрек всегда кому-либо адресован), статусно-ролевое равенство/неравенство партнеров по коммуникации (упрекающий присваивает себе роль Родителя, который лучше знает, как должны обстоять дела в мире), а также дистанция общения между ними. В исследовании анализируется взаимозависимость между способами оформления упрека и различными факторами коммуникативной ситуации.

Анализ модификаций коммуникативной ситуации показал, что комбинация прагматических переменных (асимметричные/симметричные отношения коммуникантов, позиционное преимущество, далекая/близкая дистанция общения) определяет функционирование различных языковых форм. Наиболее разнообразные способы выражения упрека характерны для высказываний, функционирующих в ситуации с симметричными отношениями коммуникантов. Ситуации, когда высказываются упреки на этом уровне, - семейные сцены, выяснение отношений между близкими людьми. Это объясняется тем, что упрекающий и упрекаемый являются равноправными партнерами по коммуникации, роль субъекта оценки не закреплена ни за одним из партнеров, как в ситуации с разными статусными отношениями, поэтому ведется поиск средств воздействия на упрекаемого, соответствующих ситуации общения. Упреки могут адресовать друг другу приятели, друзья за небрежность, невнимание либо за нежелание объяснять мотивы своего поведения:

Why didn't you tell me earlier? he sounded a little hurt... (Archer 4, 181).

Выражение упрека в ситуации с асимметричными отношениями (от старшего к младшему и наоборот) характеризуется большей категоричностью и часто сопровождается объяснением причин, вызвавших такую форму речевого поведения, которая компенсирует ущерб, наносимый репутации упрекаемого:

The daughter: Sixpence thrown away! Really, mama, you might have s/tared Freddie that (Shaw. 13).

В официальной обстановке общения при асимметричных отношениях между партнерами по коммуникации выражение негативной оценки осуществляется в таких речевых актах, как reprimanding, rebuking, reproving, в которых отношения предполагают неравенство партнеров по коммуникации.

В ситуации, когда совпадает субъект и объект оценки (в ситуации самоупрека), выражение упрека определяется как желание индивида саморегуляции своей личности. Самоупрек относится к одному из видов интериоризированных речевых актов, которые не требуют непосредственной словесной отдачи, а рас-( считаны, скорее, на психологическую отдачу, источником которой должно быть другое лицо. Все многообразие причин, вызывающих самоупрек, сводится ' к следующим: свойства, качества личности, а также действие/бездействие личности, повлекшее актуализацию компонента "blame" (self-reproach - the act of finding fault with or blaming oneself (CED)). 1 How can J have been so blind and so stupid? (Archer 3,325).

I should never, never have told them about Mona. Oh, I was a fool to tell them all about the family (Rice, 183).

Все рассмотренные параметры коммуникативной ситуации отражали интенцию упрекающего. Однако высказывание всегда помещается в рамки какого-либо коммуникативного акта, единичная иллокуция является частью общей иллокутивной силы ряда взаимосвязанных речевых актов, то есть дискурса (Allan, 1994; Сафаров, 1991; Плотникова, 2000 и др). Учет фактора слушающего, обеспечивающего понимание коммуникативной интенции упрека, позволил i провести анализ ответных реплик с точки зрения произведенного на упрекаемого воздействия, проанализировать перлокутивный эффект исследуемого речевого акта. Необходимость изучения этой составляющей речевого акта вызвана решением проблемы взаимодействия коммуникантов в конфликтной ситуации.

Совершая речевой акт, человек делает это с целью каким-либо образом воздействовать на партнера по коммуникации. В работе предпринята попытка описать результат воздействия на эмоциональную сферу упрекаемого. Анализ t языкового материала показал, что в ситуации непосредственного общения (оч-t ной оценки) упрек всегда оказывает определенное эмоциональное воздействие, ! которое мы обозначили как "каузацию чувства вины" ("вина" - состояние от-

' ветственности человека, совершившего плохой поступок (Падучева, 2000)). На примере анализа ответных реплик раскрывается важность лингвистических ис-¡ следований в области изучения проблемы восстановления "лица-репутации" 1 (image-restoration). Выражая упрек, говорящий восстанавливает ущерб, нане-

' сенный его репутации со стороны упрекаемого (его вербальны-

' ми/невербальными действиями). Восстановлению репутации и приведению от-

' ношений к взаимоприемлемому варианту как со стороны упрекающего, так и

стороны упрекаемого, способствуют извинение и его модификации - признание 1 вины, оправдание. Наиболее частыми реактивными речевыми актами являются

признание вины и признание говорящим своей ответственности за причиненный ущерб. Данные речевые акты наиболее невыгодны для упрекаемого в связи с большой степенью нанесения ущерба его репутации:

I'm sorry, said Charlie. I thought you knew (Archer 4, 183).

Распространенной реакцией на упрек является поиск оправдания, позволяющего уменьшить степень ущерба, наносимого репутации извиняющегося -упрекаемого:

Yes, I...I know. But /fell asleep (Cartland, 175). Оправдание, по мнению E.JI. Григорьян (2000), может быть представлено как система стратегий: отрицание намерения, отрицание контроля, приписывание ответственности другому лицу и др. В нашем исследовании описывается реализация некоторых из них в зависимости от параметров ситуации общения. Например:

а) переложение ответственности: Not so silly, said Mary. It was your answer that decided me (Killiea, 60);

б) демонстрация заботы: Oh, no I forgot to phone you. I meant to phone. Honest... but it was too late (Macomber, 145).

Если упрекаемый ставит под вопрос право упрекающего выносить соответствующую оценку, то реактивные реплики сигнализируют о коммуникативной неудаче. Ответная реакция со стороны упрекаемого (возмущение, отпор, указание на необоснованность упрека и др.) вызвана стремлением упрекаемого спасти свое "лицо - репутацию" и способствует ухудшению межличностных отношений, провоцирует развитие конфликтной ситуации: взаимоупреки, ссоры, ругань, обвинения, оскорбления и т.п.

-1 have been utterly faithful to you

- Which means I always have to be to you, I suppose?

— Stop behaving like a whore! (=you are a whore) (Archer 1, 20).

При анализе разнообразных способов выражения упрека было замечено, что упрек может выражаться как вербальными, так и невербальными средствами. При этом выявлены лингвистические средства, передающие интенциональ-ный смысл "упрек", при невозможности использования в качестве индикатора иллокутивной силы глагола reproach и установлена зависимость функционирования языковых форм для разных коммуникативных ситуаций. Наличие отрицательной оценки совершенного упрекаемым действия и нежелание придавать — своей оценке категоричную форму ведут к тому, что упрекающий вынужден "маскировать" (при вскрытии маскировки глагол reproach остается) свое речевое намерение средствами других речевых актов.

Речевой акт может быть смоделирован с учетом его синтаксических и семантических особенностей. Синтаксические особенности характеризуются по линии средств выражения структурных вариантов упрека (повествовательные предложения, вопросительные предложения, оптативные предложения и т.п.). Так, использование повествовательных предложений связано с условием успешности исследуемого речевого акта, сообщением о некотором состоянии дел в действительности, которое вызвало чувство неодобрения, разочарования. Нарушение условий успешности для речевых актов с первичной иллокутивной целью (praise, compliment) является сигналом для упрекаемого к переосмыслению коммуникативной интенции упрекающего:

You are always the true knight — ready to come to the rescue of damsels in distress — good-looking damsels, bien entendu (Christie I, 93).

Упрек другу заключается в том, что не следует маскировать свои поступки высокими мотивами, если в основе поступков лежат мотивы иного рода.

Введение наречий времени again, at last, ever, always выполняет роль ин-тенсификаторов, помогая, тем самым, идентификации намерений упрекающего. Они подчеркивают повторяемость действий, вызвавших неодобрение со стороны упрекающего:

You come out at last, he said, Well, I have been waiting for a long time (Bronte, 295).

Речевые акты с директивной иллокутивной целью относятся к побудительным речевым актам, характеризуются облигаторностью выполнения действия, приоритетностью позиции говорящего (определенная социальная позиция). Данные акты имеют превентивный характер и базируются на пресуппозиции наличия у говорящего желания совершить некоторое действие, которое нежелательно для слушающего (Vanderveken, 1990). Речевые акты с первичной директивной иллокутивной целью с модальными глаголами можно считать конвенциональным способом выражения упрека. Упрекающий сигнализирует о совершаемой попытке побудить упрекаемого не к действию (условие успешности для директива), а к осмыслению эмоционального состояния партнера по коммуникации. Иллокутивная сила упрека в оценочных высказываниях с модальными глаголами should, ought to, might, could + Perfect Infinitive выражает долженствование, относящееся к прошлому: "должен был сделать, но не сделал, то есть поступил плохо". Однако оценка в подобных высказываниях является не ассерцией, а косвенным напоминанием. Высказывания с модальным глаголом should, по результатам анализа языкового материала, являются наиболее частотными из всех модальных глаголов. Это объясняется тем, что семантический компонент выражаемых с его помощью упреков отражает субъективное волеизъявление и указывает на слабое побуждение (suggest):

You should have gone to bed, darling (-1 suggest you going to bed) (Archer 3, 328).

Подобные высказывания могут быть модифицированы отрицательным компонентом, в которых совершение указанного действия оказывается нежелательным для упрекающего:

You shouldn't have stayed awake for me (=1 don't suggest you staying awake) (Archer 3, 140).

Среди двух модальных предикатов возможности could и might большее распространение при выражении упрека имеет модальный глагол might:

Уои might have saved yourself the trouble of delivering that tirade (Bronte,

234).

Употребление модального глагола ought to ("диктата разума") имеет пресуппозицию, что мнение упрекающего совпадает с морально-этическими нормами, принятыми в данном социуме. Значение глагола ought подразумевает правильность суждения. Упрекающий исходит из того, что именно так, а не иначе должны думать все люди. Высказывание с глаголом ought отражает социальные нормы определенного общества, передает оттенок моральной обязанности:

Уои ought to have been more careful if you didn V mean to get him to make you his wife! (Hardy, 95).

Предложения, выражающие нереализованную "модальность желательности", также "узнаваемы" и однозначно интерпретируемы как упрек. Модальность "желательности", или оптативная модальность, выражает желание говорящего осуществить связь между некоторым объектом и его признаком и отражает ненаправленное волеизъявление говорящего. В целях снижения категоричности и поддержания контакта в таких высказываниях акцент ставится не на реальном отрицательном факте, а на нереализованном положительном:

If 1 had told you everything then. Father, perhaps my life would have taken a

different course (Archer 1,257).

If only he had known about brother's life. If only he'd been less harsh ...

(Clancy, 409).

Высказывания с первичной директивной иллокуцией имеют целью общий с упреком семантический компонент - предотвращение нежелательных действий (по сути своей это запрещение, основанное на негативной оценке), однако упреком выражается неодобрительное отношение к тому, кому адресовано; выполнение действия бенефактивно.

1 always told you never to climb that tree again (Macomber, 26). Другим конвенциональным способом является выражение упрека посредством вопроса. Вопросительные предложения, выполняющие функцию упреков, обладают рядом семантико-синтаксических особенностей и строятся по определенным схемам. Наиболее часто встречаются следующие схемы:

1) Неместоименные вопросы, в которых начальная позиция заполняется модальным предикатом возможности с оператором отрицания:

Can't you see... Can't a fellow...

2) Местоименные вопросительные предложения с модальным предикатом возможности:

How can you..., How could you...

3) Местоименные вопросительные предложения с оператором отрицания:

Why aren'tyou... Why don'tyou...

4) Местоименные вопросительные предложения с глаголом dare:

How dare you ...

— Использование данных схем детерминировано параметрами коммуникативной ситуации.

Употребление модальных глаголов should, could в сочетании со снижен-но-коннотативными лексемами типа hell и т.п. в разговорной речи указывает на крайнюю степень раздражения упрекающего и характеризует личность инвек-тивного типа:

How the hell should I know?(=I am not supposed to know) (Grisham, 132).

Следующую категорию вопросов-упреков нельзя рассматривать в качестве полноценных вопросов - это риторические вопросы, которые имеют только формальные признаки вопросов (от значения собственно вопроса остается установка говорящего на ответную желаемую реакцию собеседника) и задаются не с целью получения информации, а с целью передачи ее в особой экспрессивной форме:

What are you sitting there in the dark for, like a pair of stuffed owls? (Westall,

Семантические особенности выражения упрека обусловлены тем, что в качестве индикаторов иллокутивной силы употребляются оценочные лексемы с инвертированным знаком оценки и лексика с отрицательной оценочной семантикой, которые под влиянием прагматических факторов переосмысливаются и служат средством усиления эмоционального воздействия на упрекаемого.

You made up this story? How courageous of you! (Macomber, 155).

Неконвенциональное употребление лексемы служит сигналом о наличии иллокутивной силы иного рода. Намеренный конфликт буквального значения с ситуацией речи служит сигналом к тому, чтобы осмыслить это соотношение и выявить подлинный смыл высказывания. Анализ фактического материала показал, что при выражении упрека часто используются клишированные эмотивные структуры, которые сигнализируют об эмоциональном состоянии упрекающего. Эмоциональность при высказывании упрека в таких предложениях проявляется грубо, невежливо и характеризует говорящего при этом как личность ин-вективного типа:

What the devil do you mean? (Du Maurie, 90).

Все вышеперечисленные формы и способы выражения упрека характеризуют непрямой способ передачи коммуникативного намерения говорящего. Все многообразие существующих средств выражения упрека создается за счет исключения словесного обозначения отрицательной оценки (прием исключения оценочного компонента из словесного состава речевого акта упрека способствует снижению травмирующего эффекта оценки) и сравнения реальной ситуации желаемой с точки зрения упрекаемого (фактор субъективной оценки).

Следующим этапом нашей работы явилось исследование роли невербальных компонентов в реализации иллокутивной силы упрека. Невербальные компоненты - взгляды, жесты, интонация, манера поведения, молчание - играют немаловажную роль при реализации коммуникативной интенции упрека, обеспечивают более полное, эффективное выражение:

Не looked reproachfully at Paul (Waugh, 53).

Важную роль играет интонация, которая моделирует прагматическую вариативность упрека: gentle reproach, dignified reproach, mild reproach. В ходе исследования было установлено, что коммуникативно-значимое молчание способно сохранять интенциональное содержание речевого акта. Можно утверждать, что причины, специфицирующие "молчаливый" упрек, объясняются характером взаимоотношений партнеров по коммуникации. Молчаливые упреки адресованы близким людям, друзьям. Основная причина выражения упрека молчанием - нежелание обидеть упрекаемого за действие, совершенное непреднамеренно. Непреднамеренность этого действия очевидна для упрекающего.

Как показало исследование, изучение оценочных речевых актов может представлять интерес на современном этапе развития лингвистики, который характеризуется усилением внимания к роли человеческого фактора в языке, к изучению языка на фоне экстралингвистического контекста. В ходе анализа языкового материала выяснилось, что круг проблем, связанных с исследуемым материалом, весьма широк. Нерешенные проблемы в рамках данного исследования открывают перспективу для их дальнейшего изучения в области концептуального анализа. Изучение оценочных речевых актов с позиций теории рече-

вых актов может быть продолжено прежде всего в аспекте соотношения иллокутивной цели и перлокутивной задачи, что позволит партнерам по коммуникации более эффективно осуществлять свое речевое взаимодействие.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Давыдова Т.А. Выделение речевого акта упрека / Т.А. Давыдова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Тезисы докладов и сообщений V международной научно-практической конференции (Иркутск, 20-23 июня 2000 г.). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - С. 34-36.

2. Давыдова Т.А. Характеристика речевых актов упрека (на материале глагольной лексики) / Т.А. Давыдова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Тезисы докладов и сообщений VI международной научно-практической конференции (Иркутск, 22 июня 2001 г.) - Иркутск: Изд-во ИГЭА,2001.-С. 72-74.

3. Давыдова Т.А. Роль молчания в речевом акте упрека / Т.А. Давыдова // Филология. История. Межкультурная коммуникация: Тезисы докладов Региональной конференции молодых ученых (Иркутск, 19-20 марта 2002 г.) -Иркутск: ИГЛУ, 2002. - С. 23-25.

4. Давыдова Т.А. Перлокутивный эффект речевого акта упрека / Т.А. Давыдова // Язык как структура и социальная практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - Вып. 3. - С. 19-26.

5. Давыдова Т.А. К вопросу о вежливости в речевом акте упрека / Т.А. Давыдова // Филология. История. Межкультурная коммуникация: Тезисы докладов Региональной конференции молодых ученых (Иркутск, 26 февраля 2003 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2003. - С. 25-27.

! I

I

Отпечатано с готовых оригинал-макетов АвРпги г. Иркутск, ул. Лапина, 1 Б, тел. 202-570

Заказ N2 2648. Тираж 110 экз.

il844 4