автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минаева, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и прикладные аспекты изучения речевых жанров.
1.1. Понятие о языковой картине мира.
1.2. Основные положения теории речевых актов и теории речевых жанров.
1.3. Подходы к определению и к классификации речевых жанров в отечественной лингвистической традиции.
1.4. Модель речевого жанра как исследовательский конструкт и «Паспорт» речевого жанра извинения по модели Т. В. Шмелевой).
Выводы.
ГЛАВА II. Особенности воплощения речевого жанра извинения.
2.1. Концепт «вина» в русской языковой картине мира как основа речевого жанра извинения.
2.2. Речевые стратегии и тактики речевого жанра извинения.
2.3. Лексико-грамматические особенности речевого жанра извинения.
2.3.1. Лексические особенности речевого жанра извинения.
2.3.2. Грамматические особенности речевого жанра извинения.
2.3.3 Дискурсивные особенности речевого жанра извинения.
Выводы.
ГЛАВА III. Реализация речевого жанра извинения в детской языковой картине мира.
3.1. Детская речь в свете проблем теории языковой личности.
3.2. Общая характеристика языковой личности ребенка младшего школьного возраста.
3.3. Анализ текстов учебников по русскому языку, чтению и риторике для начальных классов с точки зрения содержания в них этикетных речевых жанров.
3.4. Речевой жанр извинения в речи младших школьников и способы его воплощения.
Выводы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Минаева, Наталия Александровна
Современное состояние отечественной лингвистики характеризуется отчетливо выраженным антропоцентризмом. Т. В. Кочеткова справедливо отмечает, что в «целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Кочеткова 1999, 3]. Языковая личность, осуществляющая универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову», становится предметом исследований различных областей научного знания.
Перенос исследовательского интереса с изучения языковой системы на изучение продуктов речевой деятельности говорящего человека повлек за собой обращение языковедов к исследованию речевых жанров (далее РЖ) в дискурсе языковой личности. Основанное русскими филологами начала XX века учение о РЖ в настоящее время - одно из ведущих направлений антрополингвистики. Как отмечает К. Ф. Седов, РЖ - универсальная категория, которая должна быть положена в основу методов антропологического языковедения [Седов 1999, 18].
Современная лингвистика переживает всплеск исследовательского интереса к проблеме РЖ, жанры рассматриваются в различных аспектах: общефилологическом (М. Ю. Федосюк, 1997; Т.В.Шмелева, 1997), дискурсивном (И.Н.Борисова, 2001; М.Л.Макаров, 1997), стилистическом (М.Н.Кожина, 1999; Т.В.Матвеева, 1997; В. А. Салимовский, 2002а), психолингвистическом (К. Ф. Седов, 2002), культурологическом (А. Вежбицкая, 1997; В. И. Карасик, 2002), риторическом (Я. Т. Рытникова, 1996; О. Б. Сиротинина, 1999; Г. М. Ярмаркина, 2002), социопрагматическом (В.В.Дементьев, 2002; К.А.Долинин, 1999; К.Ф.Седов, 1995), коммуникативно-деятельностном (В. Е. Гольдин, 1997а), семантикопрагматическом (Н.В.Орлова, 1993; О. В. Бычихина, 2004), когнитивном (А.Г.Баранов, 1997) и др. Таким образом, представляется возможным говорить о становлении отечественной «жанрологической» традиции, в соответствии с которой и выполнялась данная работа. Однако, несмотря на наличие большого количества материалов по теории РЖ, особенности функционирования речевого жанра извинения в речи младших школьников не являлись предметом специального исследования. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.
Новизна исследования определяется также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».
Лингвокультурологический подход к проблеме речевых жанров позволил выявить определенные черты детской языковой картины мира. Речевой жанр извинения уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о РЖ извинения в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.
Объектом исследования является извинение как речевой жанр.
Предметом исследования выступают закономерности реализации РЖ извинения и особенности воплощения жанра в речи носителей языка младшего школьного возраста.
Цель исследования - выявление основных закономерностей реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях языка и способов воплощения жанра в речи детей младшего школьного возраста на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления с аналогичными данными, полученными в результате анализа функционирования изучаемых единиц в речи взрослых.
Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:
1) провести компонентный анализ РЖ извинения (по модели Т. В. Шмелевой) на основе изучения литературы по проблеме теории речевых актов, теории речевых жанров, теории коммуникации;
2) выявить и проанализировать основные языковые средства реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях;
3) проанализировать собранный языковой материал с целью дополнения и уточнения классификации рече-поведенческих тактик, предложенной Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым;
4) рассмотреть степень сформированное™ умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах обучения (в ходе практического анализа письменных работ учащихся вторых и третьих классов, а также студентов-выпускников педагогического института);
5) провести количественный и качественный анализ реализации РЖ извинения с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников и взрослых носителей языка;
6) сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в области владения РЖ извинения.
Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие основные положения:
1. В русской лингвокультуре этикетный РЖ извинения реализуется в соответствии с системообразующим концептом «вина». Для этого РЖ характерно наличие автора - «виновника» негативного действия и готового к словесному искуплению «вины» - и адресата, пострадавшей стороны.
2. РЖ извинения обладает набором определенных языковых средств воплощения (на различных уровнях языковой системы), а также дополнительными кинесическими средствами выражения. Языковое воплощение РЖ извинения имеет не только уровневую, но и полевую организацию, в соответствии с которой на каждом языковом уровне, в том числе и на наиболее показательных уровнях лексики и грамматики, возможно выделение центра и периферии.
3. РЖ извинения, имеющий яркую прагматическую составляющую, может быть описан через набор рече-поведенческих тактик, связанных со всеми компонентами модели РЖ, предложенной Т. В. Шмелевой (коммуникативная цель, образы автора и адресата, образы прошлого и будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение), и направленных на улучшение взаимоотношения партнеров коммуникации.
В устной и письменной речи детей младшего школьного возраста ведущей для названного РЖ является тактика прямого признания себя виноватым как следствие процесса раскаяния, что в большей степени присуще русской лингвокультуре.
4. Детям младшего школьного возраста (вне зависимости от программы обучения) доступно понимание разнообразных выражений, представляющих собой языковое воплощение РЖ извинения (от клишированных до индивидуальных), однако, ведущее положение в устной и письменной речи детей указанной возрастной группы занимают нейтральные выражения, обозначающие извинение, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.
5. Качественно-количественный анализ устной и письменной речи младших школьников в плане языкового воплощения РЖ извинения и применения различных рече-поведенческих тактик, а также сопоставление полученных результатов с речью взрослых носителей языка позволяет создать фрагмент коллективного речевого портрета детей младшего школьного возраста и получения представлений о специфике детской языковой картины мира.
6. Специфика и частотность употребления выражений, реализующих РЖ извинения, является одним из показателей уровня речевого развития детей младшего школьного возраста, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей.
Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
Теоретическая значимость выполненного исследования определяется ее вкладом в развитие теории речевых жанров. Предложенный подход к изучению РЖ извинения основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению РЖ.
Практическая ценность исследования заключается в том, что методику работы над РЖ извинения можно применить для исследования других речевых жанров, прежде всего этикетных. Результаты количественного и качественного анализа реализации РЖ извинения в речи детей младшего школьного возраста полезно учитывать при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.
Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской практике преподавания русского языка при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования.
Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста и студентов-выпускников педагогического вуза, магнитофонные записи устной речи младших школьников и взрослых, произведенные в различной обстановке. Для выявления лексических и грамматических особенностей реализации РЖ извинения использовалась картотека примеров извинительной речи, число которых приближается к 3000 (источники - произведения отечественных авторов XIX - XXI вв. (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. А. Булгаков и др.) различной жанровой принадлежности (романы, рассказы, повести, пьесы и т.д.), а также Национальный корпус русского языка (http://ruscorpora.ru), содержащий множество разговорных, художественных, публицистических и пр. текстов различной тематики).
Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы Д. С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой, Г. Г. Слышкина, В. И. Карасика, О. Н. Селиверстовой и других ученых), теории речевых жанров (работы М. М. Бахтина, К. Ф. Седова, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, В. Е. Гольдина).
В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.
Апробация работы.1 Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов - на - Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2004, 2011), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоритические и методологические аспекты» (Самара, 2006), Всероссийской научной конференции «Языковая личность. Речевые жанры. Текст» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Коммуникативное образование в России: история и современность» (Новокузнецк, 2010), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2006 - 2012 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений (Приложение 1 - «Результаты анализа работ студентов - выпускников ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»; приложение 2 - «Результаты анализа работ учащихся 2-х и 3-х классов, обучающихся по различным программам по русскому языку»; приложение 3 - «Результаты анализа работ учащихся 2-х и 3-х классов, обучающихся по программе Л. В. Занкова»; приложение 4 - «Дидактический материал для работы над РЖ извинения в начальной школе»; приложение 5 -«Записи устной речи младших школьников»; приложение 6 - «Творческие письменные работы младших школьников»; приложение 7 - «Записи устной речи взрослых»; приложение 8 - «Творческие письменные работы студентов 5-го курса факультета педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»),
Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста"
Выводы
Языковая личность - это та идея, которая пронизывает сейчас практически все аспекты изучения языка. Исследования в области языковой личности имеют свою историю развития, а также обоснование собственного понимания тех или иных составляющих этого феномена в работах ведущих отечественных лингвистов (И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.В. Виноградова, Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, К. Ф. Седова, В.И. Карасика, В.В. Красных, И .Я. Чернухиной и др).
Под языковой личностью понимают человека, существующего в языковом пространстве - в общении, в значениях языковых единиц и смыслах текстов, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке.
Языковая личность имеет определенную структуру, включающую уровни развития, коммуникативную компетенцию, языковое сознание и др. компоненты речевой организации, которые по своей организации неоднородны (конкретные и абстрактные), но абсолютно значимы. Изучение данного вопроса позволило обобщить имеющийся материал и представить в
147 виде схемы лингводидактическую модель языковой личности младшего школьника в плане владения РЖ извинения.
Детская речь является объектом исследований ряда современных комплексных наук. Интегративное рассмотрение языковых явлений детской речи позволяет более полно рассмотреть языковую личность ребенка, проследить динамику ее развития и установить условия ее становления.
В младшем школьном возрасте формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая действенно-практическая. К шестому - седьмому году жизни дети уже осмысленно управляют своим поведением и способами общения, замечают настроение родителей и близких взрослых людей, умеют сдерживать себя, активно включаются в деятельность. Главные новообразования у младших школьников - проявление самостоятельности, познавательная активность, уважение к самому себе, интерес к учебной деятельности.
Школьный этап речевого онтогенеза характеризуется наиболее интенсивным речевым развитием детей. Наблюдается качественный скачок в расширении словарного запаса. Ребенок начинает активно пользоваться всеми частями речи; в структуре складывающейся в этот период языковой способности постепенно формируются навыки словообразования. Младший школьник свободно пользуется обобщающими словами, группируя предметы по родовым признакам. Развивается смысловая сторона речи ребенка (синонимы, антонимы, оттенки значений слов, выбор точных, подходящих выражений, употребление слов в разных значениях).
Важное значения для развития языковой личности ребенка имеет общий уровень его психического развития, а также влияние коммуникативной ситуации, социальное окружение.
Госстандарт образования предполагает, что современный младший школьник должен уметь создавать и анализировать высказывания разных жанровых форм, что определяет коммуникативный опыт учащегося как языковой личности.
Исследование содержания и основных способов работы над извинением в начальных классах (анализ лингвистической и существующей методической литературы по РЖ, программ и учебников по русскому языку чтению и риторике (с точки зрения работы над РЖ) и детских творческих работ, позволяющих выявить степень сформированности умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах начального обучения) позволяет сделать закономерный вывод о малой степени изученности данной проблемы как в лингвистике, так и в методике:
1) литературы, посвященной изучению этого вопроса, пока недостаточно;
2) педагогические вузы не обеспечивают достаточную подготовку выпускников к разноплановой работе с различными РЖ (в частности с этикетными);
3) знания, получаемые младшими школьниками по этому вопросу из большинства учебников, незначительны;
4) результаты проведенного анализа детских работ показали недостаточно высокий уровень владения РЖ извинения.
Наше исследование показало, что существует серьезный разрыв между требованиями Госстандарта в области коммуникативной компетенции и реализацией этих требований программами и учебниками, а ведь владение набором основных речевых жанров на практике считается важным аспектом речевой компетенции языковой личности.
Проведенный по специальной методике (Б.Н. Головин, М.Ю. Федосюк, Г.Г. Инфантова, И.В. Голубева) статистический эксперимент позволяет выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок (по 10 выборок), которые имели равный объем 10 предикативных единиц, наблюдаются статистически однородные результаты. В результате вскрыты объективные закономерности функционирования разных видов извинений в речи младшего школьника.
В речи детей младшего школьника количество нейтральных выражений с семантикой извинения практически равно количеству эмоционально-окрашенных выражений.
Сравнительный анализ показал, что в устной и письменной речи младшими школьниками в основном используются те же виды выражений, обозначающих извинение, что и взрослыми носителями языка.
Заключение
Развитие во второй половине антропоцентризма и тенденция к интегрированию результатов в области гуманитарных наук дали новый толчок в исследованиях по проблеме «Человек в языке», и на сегодняшний день «человек говорящий», языковая личность, т.е. личность, выражающаяся в языке и через язык, та сквозная тема, которая пронизывает и объединяет исследовательские поиски ученых гуманитариев, в том числе и лингвистов.
В русле этого направления становится вполне понятным все усиливающийся интерес к детской речи, к вопросам формирования коммуникативной компетенции и - шире - закономерностям формирования языковой личности в онтогенезе, к специфике детской языковой картины мира.
Последний вопрос может и должен рассматриваться с позиций лингвокультурологии, изучающей язык в контексте культуры и преломляющей проблему языковой картины мира, в том числе и детской.
Пристальное внимание современной лингвистики к речевым жанрам и сформировавшиеся на сегодняшний день научные школы (Москва, Волгоград, Краснодар, Саратов) восходят к трудам М. М. Бахтина, чье творческое наследие стало доступным широкому кругу читателей в 90-е годы XX в.
Единого определения и подходов к классификации РЖ пока не выработано. Наиболее популярным и удобным в целях практического исследования является «паспорт» («анкета», «модель») РЖ, предложенный Т. В. Шмелевой и включающий семь конститутивных признаков (коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение).
РЖ извинения может быть охарактеризован как этикетный речевой жанр, основная цель которого осуществление особого события, поступка в социальной сфере, предусмотренного этикетом данного социума. Извинение является одним из способов регулирования коммуникативной деятельности человека и способствует предотвращению возможного конфликта или прекращению уже возникшего.
Адресат оценивает поведение говорящего как отрицательное и предполагает, что другой участник ситуации является инициатором негативного действия.
Автор, испытывая чувство «вины», считает себя ответственным за нарушение эмоционального состояния адресата, поэтому приносит извинения.
Языковое воплощение РЖ исследователи считают ведущим признаком среди тех, которые составляют «паспорт» РЖ. Если учесть все грамматические и разнообразные лексические показатели жанров, а также систему их наименований, составляющих целый словарь, то видно, что на службу языковому воплощению РЖ привлечен огромный массив разнообразных языковых средств.
В работе утверждается принцип уровневой (лексический, грамматический и др. уровни) и полевой (с выраженным центром и периферией) организации языкового воплощения РЖ извинения.
Качественно-количественный анализ детской речи в плане реализации РЖ извинения сопоставление результатов с речью взрослых носителей языка - выпускников педагогического вуза, будущих учителей, - позволил создать лингводидактическую модель - определить наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников в области владения РЖ извинения. Кроме того, выявленные наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед этим исследованием, и его цель реализованы: проанализированы лексический и грамматический уровни языка как наиболее «показательные» и имеющие специальные средства выражения извинения, а также выяснены закономерности реализации и функционирования РЖ извинения в речи младших школьников, что позволило сформировать фрагмент коллективного речевого портрета детей этого возраста.
Вопросы, рассмотренные в нашей работе, находятся на стыке таких современных лингвистических направлений, как психолингвистика, антрополингвистика, социолингвистика и другие. Данное обстоятельство предполагает перспективы дальнейшей работы. Обозначим ее основные направления:
1) реализация РЖ извинения на других языковых уровнях (фонетический, словообразовательный и др.);
2) вовлечение в исследование других групп носителей языка и выяснение специфики реализации РЖ извинения в зависимости от типа речевой культуры, возраста, пола и др. характеристик;
3) расширение спектра исследуемых этикетных речевых жанров и определение их интегральных и дифференциальных признаков с целью построения функционально-семантического поля этикетных речевых жанров и исследования их языкового поля.
Список намеченных нами направлений исследования может быть дополнен с учетом задач психолингвистики, когнитивной лингвистики, прагма-, социолингвистики, а также других научных дисциплин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста"
МИНАЕВА Наталия Александровна
Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста
Специальность 10.02.01 - русский язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 5 0КТ 2012
Иваново-2012
005053865
005053865
МИНАЕВА Наталия Александровна
Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста
Специальность 10.02.01 - русский язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иваново-2012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Ирина Валериевна Голубева
Официальные оппоненты:
Юдина Наталья Владимировна,
доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых», профессор кафедры русского языка
Виктор Алексеевич Лобанов,
кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», заведующий кафедрой иностранных языков
Ведущая организация
ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится «14» ноября 2012 г. 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.062.06 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. 459.
ул. Ермака, 39,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан «_» октября 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Карташкова Ф.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В' настоящее время лингвистика переживает всплеск исследовательского интереса к проблеме речевых жанров (далее РЖ), жанры рассматриваются в различных аспектах: общефилологическом (М. Ю. Федосюк 1997; Т. В. Шмелева 1997), дискурсивном (И. Н. Борисова 2001; М. Л. Макаров 1997), стилистическом (М. Н. Кожина 1999; Т. В. Матвеева 1997; В. А. Салимовский 2002), психолингвистическом (К. Ф. Седов 2002), культурологическом (А. Вежбицкая 1997; В. И. Карасик 2002), риторическом (Я. Т. Рытникова 1996; О. Б. Сиротинина 1999; Г. М. Ярмаркина 2002), социопрагматическом (В.В.Дементьев 2002; К.А.Долинин 1999; К.Ф.Седов 1995), когнитивном (А. Г. Баранов 1997) и др. Таким образом, представляется возможным говорить о становлении отечественной жанрологической традиции, в соответствии с которой и выполнялась данная работа. Однако, несмотря на наличие большого количества материалов по теории РЖ, особенности функционирования речевого жанра извинения в речи младших школьников не являлись предметом специального исследования. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.
Новизна исследования обусловлена тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».
Лингвокультурологический подход к проблеме речевых жанров позволил выявить определенные черты детской языковой картины мира. Речевой жанр извинения уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о РЖ извинения в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.
Объектом исследования является извинение как речевой жанр.
Предметом исследования выступают закономерности реализации РЖ извинения и особенности воплощения жанра в речи носителей языка младшего школьного возраста.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях языка и способов воплощения жанра в речи младшего школьного возраста на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления с аналогичными данными, полученными в результате анализа функционирования изучаемых единиц в речи взрослых.
Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:
1) провести компонентный анализ РЖ извинения (по модели, предложенной Т. В. Шмелевой) на основе изучения литературы по проблеме теории речевых актов, теории речевых жанров, теории коммуникации;
2) выявить и проанализировать основные языковые средства реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях;
3) проанализировать собранный языковой материал с целью дополнения и уточнения классификации рече-поведенческих тактик, предложенной Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым;
4) рассмотреть степень сформированности умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах обучения (в ходе практического анализа письменных работ учащихся вторых и третьих классов, а также студентов-выпускников педагогического института);
5) провести количественный и качественный анализ реализации РЖ извинения с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников и взрослых носителей языка;
6) сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в области владения РЖ извинения.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.01 - русский язык, а в частности п. 6 - семантика русского языка. Семантика общих и специальных вопросов. Исследования в области русской языковой картины мира. Образ человека в РЯКМ. Культурно-значимые концепты РЯКМ.
Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие' основные положения:
1) В русской лингвокультуре этикетный РЖ извинения реализуется в соответствии с системообразующим концептом «вина». Для этого РЖ характерно наличие автора - «виновника» негативного действия и готового к словесному искуплению «вины» - и адресата, пострадавшей стороны.
2) РЖ извинения обладает набором определенных языковых средств воплощения (на различных уровнях языковой системы), а также дополнительными кинесическими средствами выражения. Языковое воплощение РЖ извинения имеет не только уровневую, но и полевую организацию, в соответствии с которой на каждом языковом уровне, в том числе и на наиболее показательных уровнях лексики и грамматики, возможно выделение центра и периферии.
3) РЖ извинения, имеющий яркую прагматическую составляющую, может быть описан через набор рече-поведенческих тактик, связанных со всеми компонентами модели РЖ, предложенной Т. В. Шмелевой (коммуникативная цель, образы автора и адресата, образы прошлого и будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение), и направленных на улучшение взаимоотношения партнеров коммуникации.
В устной и письменной речи детей младшего школьного возраста ведущей для названного РЖ является тактика прямого признания себя виноватым как следствие процесса раскаяния, что в большей степени присуще русской лингвокультуре.
4) Детям младшего школьного возраста (вне зависимости от программы обучения) доступно понимание разнообразных выражений, представляющих
собой языковое воплощение РЖ извинения (от клишированных до индивидуальных), однако, ведущее положение в устной и письменной речи детей указанной возрастной группы занимают нейтральные выражения, обозначающие извинение, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.
5) Качественно-количественного анализ устной и письменной речи младших школьников в плане языкового воплощения РЖ извинения и применения различных рече-поведенческих тактик, а также сопоставление полученных результатов с речью взрослых носителей языка позволяет создать фрагмент коллективного речевого портрета детей младшего школьного возраста и получения представлений о специфике детской языковой картины мира.
6) Специфика и частотность употребления выражений, реализующих РЖ извинения, является одним из показателей уровня речевого развития детей младшего школьного возраста, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей.
Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.
Теоретическая значимость выполненного исследования определяется его вкладом в развитие теории речевых жанров. Предложенный подход к изучению РЖ извинения основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению РЖ.
Практическая ценность исследования заключается в том, что методику работы над РЖ извинения можно применить для исследования других речевых жанров, прежде всего этикетных. Результаты количественного и качественного анализа реализации РЖ извинения в речи детей младшего школьного возраста необходимо учитывать при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.
Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской практике преподавания русского языка при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования.
Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста и студентов-выпускников педагогического вуза, магнитофонные записи устной речи младших школьников и взрослых, произведенные в различной обстановке. Для выявления лексических и грамматических особенностей реализации РЖ извинения использовалась
картотека примеров извинительной речи, число которых превышает 3000 (источники - произведения отечественных авторов XIX - XXI вв. (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. А. Булгаков и др.) различной жанровой принадлежности (романы, рассказы, повести, пьесы и т.д.), а также Национальный корпус русского языка (http://ruscorpora.ru), содержащий множество разговорных, художественных, публицистических и пр. текстов различной тематики).
Методологической основой исследования является системный подход к объекту изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы А. Вежбицкой, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой, Г. Г. Слышкина, В. И. Карасика, И. В. Голубевой и других ученых), теории речевых жанров (работы К. Ф. Седова, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, В. Е. Гольдина и других ученых).
В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.
Апробация работы1. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2004, 2011), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретические и методологические аспекты» (Самара, 2006), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Коммуникативное образование в России: история и современность» (Новокузнецк, 2010), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2006 - 2012 гг.).
По теме диссертации опубликовано 15 статей (из них четыре статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК), 2 монографии общим объемом 24,02 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Общий объем диссертации - 242 страницы печатного текста.
1 Работа подготовлена при финансовой поддержке государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова» по проекту № 6.426.2011, тема: «Фрагмент языковой картины мира детей младшего школьного возраста», научный руководитель - Голубева Ирина Валериевна.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы и приемы исследования, устанавливаются теоретическая значимость и практическая ценность работы, говорится об апробации работы, ее структуре.
В первой главе «Теоретические и прикладные аспекты изучения речевых жанров» рассматриваются основные положения современной теории речевых жанров в лингвокультурологическом аспекте, даются различные определения понятия «речевой жанр», разграничиваются понятия «речевой жанр» и «речевой акт», анализируется типология РЖ, рассматривается вопрос о классификации РЖ и о месте РЖ извинения в структуре этикетных РЖ, анализируется предложенная Т.В.Шмелевой модель РЖ и по этой модели дается характеристика РЖ извинения.
Теория речевых жанров является действующей на практике моделью коммуникации, которая учитывает такие важнейшие параметры общения, как ситуация, сфера, стиль общения, интернациональный фактор, форма речи, способы ее оформления, диалогичность, стратегия и тактика ведения коммуникаций, исследуется не просто жанровая форма высказываний в ходе реплицирования, не просто речевые действия говорящих, но речевое общение в процессе деятельности людей как социокультурное явление, как взаимодействие общающихся.
Среди наиболее важных положений теории речевых жанров, восходящей к трудам М. М. Бахтина, имеющих основополагающую методологическую значимость, отмечаем следующие:
- функциональный подход к описанию речевых жанров;
- текстовая направленность речевого жанра;
- деление жанров на первичные (простые) и вторичные (сложные);
- наличие жанров не только в художественной литературе, но в любой сфере деятельности (соответственно, необозримое количество жанров);
- свободный характер правил формирования речевых жанров, не такой жесткий, как характер правил форм языка.
Единого общепринятого определения жанра еще не сложилось. В работе анализируются определения РЖ, данные К. А. Долининым, К. Ф. Седовым, М. Ю. Федосюком, подчеркивающие разные стороны такого многоаспектного явления, как речевой жанр, и за основу берется определение Ст. Гайды. С точки зрения исследователя, современный интерес к жанрам объясняется переориентацией, произошедшей в гуманитарных науках: они занялись исследованием человеческой деятельности, сущностью которой является соблюдение правил. Человеческая речь существует в виде конкретных высказываний с типичными конструкциями. Следовательно, не существует внежанровых высказываний. Вся языковая деятельность - это выбор жанров, что не исключает изменений в жанрах и жанровом репертуаре.
На сегодняшний день отсутствует единая классификация РЖ. В 50-е годы XX века М. М. Бахтин указывал на необходимость создания типологии речевых жанров по сферам человеческой деятельности. Для первичного разграничения речевых жанров имеет смысл говорить о разной коммуникативной природе жанров, тяготеющих к разным стилевым пространствам (письменный/устный, официальный/неофициальный, публичный/непубличный).
РЖ - это особая модель высказывания, из чего следует, что анализировать его необходимо в двух направлениях: исчисление моделей и изучение их воплощения в различных речевых ситуациях. Модель нужна исследователю, прежде всего, для удобства анализа и наиболее полного описания такого многоаспектного явления, как РЖ.
Для характеристики речевого жанра Т. В. Шмелева предлагает семь конститутивных признаков: коммуникативная цель, образы автора и адресата, образы прошлого и будущего, тип диюумного содержания, языковое воплощение.
Типологически наиболее значимым из жанрообразующих признаков является коммуникативная цель. Извинение относится к этикетным речевым жанрам, цель которых - осуществление особого события, поступка в социальной сфере, предусмотренного этикетом данного социума. Отнесение РЖ извинения к данному типу подтверждается тем, что для его обозначения языком выработаны определенные грамматические формы (например, императив извините/простите, официально-учтивая форма примите мои извинения, разговорная форма извиняюсь), интонационные показатели.
Для РЖ извинения характерно наличие автора, ставшего инициатором негативного действия и готового словесно искупить свой поступок. Существуют ситуации, в которых автор приносит извинения за обычные коммуникативные действия, так как представляет их как требующие особых затрат сил адресата: извинение за беспокойство, за просьбы (Извините за нескромный вопрос) и т.д. Часто автор приносит извинения при отказе, несогласии с точкой зрения адресата, возражении, протесте (Вы меня простите, (но, нет, не могу...); Нет уж, извините), предполагая, что его действия могут нарушить планы адресата, оскорбить его чувства. Формы извинения используются и в ситуациях этической оценки говорящим своего словоупотребления, речевого поведения (Извините за выражение).
Употребление тех или иных форм извинения в речи позволяет судить о степени вины автора (ср: Извините и Даже не знаю, как мне перед Вами извиниться!)-, о признании /непризнании всей тяжести своей вины (ср: Извините меня, я очень виноват перед Вами и Я готов извиниться в том случае, если...)-, дает сведения о возрасте автора, об его эмоциональности, о степени его образованности (ср: Извините великодушно и Извиняй).
В РЖ извинения адресат выступает как пострадавшая сторона, негативно оценивающая поступки автора. Адресат может простить автора (об этом он может сказать: Не стоит извинений; Пустяки, - при этом особую нагрузку несет интонация, взгляд и мимика, или промолчать, показав поведением, что простил) или не принять извинения, употребив высказывания: Не нужны мне
твои извинения; Что изменят Ваши извинения. Иногда ответ на извинение может быть неясным, неопределенным, в тех случаях, когда отвечают тому, кто не внушает доверия, или тому, кого уже не раз прощали за провинности (Бог простит; Господь Вам судья; Тебя простишь - а ты опять напакостишь). Те или иные формы ответа на извинения также дают разноплановую характеристику адресату как языковой личности.
С точки зрения такого признака жанра, как образ прошлого, извинение чаще всего появляется после определенных РЖ (информативные, оценочные). Такие жанры названы Т. В. Шмелевой реактивными, так как являются реакциями на другие жанры. Следует отметить, что в устной речи извинение выступает в качестве инициального РЖ в ситуациях, когда форма извинения не отвечает содержанию высказывания, а служит для привлечения внимания собеседника: Извините, который час? и др. Образ будущего предполагает дальнейшее развитие речевых событий. Речевая реакция адресата будет перлокутивным эффектом на РЖ извинения и обслуживается выражениями типа: Ничего, ничего; Ничего страшного.
Анализируя тип диктумного (событийного) содержания РЖ извинения, следует отметить, что одно и то же содержание может быть представлено в речи различными жанрами: «принеси извинения Петру Ивановичу» -императивный жанр; «Петр Иванович, извините меня! Я не хотел Вас обидеть» - этикетный жанр; «Я извинился перед Петром Ивановичем» - информативный жанр; «Молодец! Как хорошо, что ты извинился перед Петром Ивановичем» -оценочный жанр. Все эти жанры имеют диктумное содержание Извинение.
Языковое воплощение любого РЖ колеблется от минимального до максимального словесного выражения. Так, для РЖ извинения характерна целая шкала эксплицитности: от короткого Извини до словесного выражения всех моментов. Помимо директивных форм извинения нейтрального или официального стиля, в русском языке для воплощения РЖ извинения существуют выражения других стилей от Извиняюсь до Прошу Вас о снисходительном извинении в том, что.... Широко распространены формы, обладающие различными экспрессивными оттенками: Тысячу раз прошу прощения; Я готов на коленях просить у Вас прощения. Дополнительную экспрессию словам, обозначающим извинение, придает сочетание с местоименными распространителями, междометиями, обращениями или словами-ингенсификаторами вежливости (ср: Извините и Ох, извините меня, пожалуйста). Эмоциональность и национальный колорит речи придает употребление пословиц и поговорок, обозначающих извинение: Конь о четырех ногах и тот спотыкается; Кто мал не бывал, кто пеленок не марал! и др.
Во второй главе диссертации «Особенности воплощения речевого жанра извинения» выявляется системообразующий концепт «вина», рассматриваются понятия «речевая стратегия» и «рече-поведенческая тактика» как средство реализации речевого жанра, приводится классификация рече-поведенческих тактик (Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров), уточненная и
дополненная на основании анализа собранного нами языкового материала, описываются лексические и грамматические особенности РЖ извинения.
Опираясь на лингвокультурологический подход к исследованию концепта, следует сказать, что концепт «вина» относится к базовым культурным концептам, выступает посредником между человеком и культурой. «Вина» является важнейшим сформированным культурой внутренним механизмом, контролирующим соблюдение человеком общественных нравственных норм.
С точки зрения психолингвистического и лингвокогнитивного подхода эмоции «вины» выполняют важные психосоциальные функции (регулятивная и защитная) в жизни современного человека; концепт «вина» в силу социокультурной релевантности находит активное отражение в языковом сознании и коммуникативном поведении человека.
Основное содержание концепта «вина» в русском языковом сознании сводится к следующим признакам:
а) понятийную сторону концепта составляют осознание человеком ошибочности собственных действий, расплата, наказание за ошибки или же их прощение;
б) образную сторону концепта формируют устойчивые ассоциации вины с борьбой, неким живым организмом или мифическим существом, тяжелой ношей и болезнью;
в) ценностная сторона концепта выражена в оценочном отношении к переживанию вины индивидом.
Речевая стратегия связана с поисками общего языка и выработкой основ диалогического сотрудничества: это выбор тональности общения, выбор языкового способа представления реального положения дел.
Речевые тактики выполняют функцию способов осуществления стратегии речи: они формируют части диалога, группируя и чередуя модальные оттенки разговора (оценки, мнения, досаду, радость и т.п.).
В работах Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова расширяется понятие «речевая тактика» и вводится термин «рече-поведенческая тактика», который взят за основу в данной работе и под которым понимается единая по цели и воплощению линия поведения коммуниканта, направленная на достижение стратегического перлокутивного эффекта.
Рече-поведенческие тактики извинения базируются на свойственных коммуникантам нравственных нормах поведения, господствующих в данной национальной культуре. Коммуникант извиняется за несдержанность, раздражительность, гнев, ревность, зависть и т.д., боясь наказания общественности. Ведущая тактика коммуниканта - прямое признание себя виноватым как следствие процесса раскаяния (Я признаю свою вину). Остальные — дополнительные — тактики усиливают достижение стратегического перлокутивного эффекта (получения прощения). В основе этих тактик лежат тактики изглаживания деликта (вины любого рода).
В числе дополнительных рече-поведенческих тактик извинения Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров выделяют тактики минимизации деликта: отрицание важности деликта (Практически я тут ни при чем), тактики заискивания перед адресатом (Вы добрый, Вы должны простить), при этом особую эмоциональность извинению придают самообличение, собственное признание в невозможности прощения, признание собственной вины как чего-то ужасного и не заслуживающего прощения, произнесение комплиментов, тактики шантажа: угроза обвинителю (Я буду жаловаться; я этого так не оставлю), обличение обвинителя (Вы сами во всем виноваты), запугивание изменением своих жизненных обстоятельств (Тогда я уеду; я не знаю, что с собой сделаю).
Помимо перечисленных тактик, при анализе текстов художественных произведений нами выделены: тактика признания готовности искупления вины, тактика возвышения своих прошлых заслуг, тактика упрашивания.
Анализ текстов художественных произведений показал, что языком выработаны особые формулы для воплощения коммуникативных смыслов извинения на разных уровнях языка (лексическом, грамматическом и др.).
Лексическая и грамматическая вариантность свойственна этикетным выражениям, к числу которых относится и извинение, в большей степени, чем единицам других семантических групп. Данное обстоятельство объясняется спецификой этикетной сферы, которая обязывает коммуникантов подбирать наиболее учтивые и точные формы выражения своего отношения к собеседнику. А это, в свою очередь, побуждает говорящего порождать дополнительные варианты выражения одного и того же этикетного коммуникативного намерения с тем, чтобы в максимальной степени соответствовать указанным требованиям. Наличие парадигмы у этикетных выражений выступает в качестве позитивного факта языка, позволяющего максимально точно реализовать этикетное выражение в семантическом, прагматическом, функциональном и стилистическом аспектах.
Анализ языкового и речевого воплощения РЖ извинения позволяет говорить об уровневой (лексические средства, словообразовательные средства, грамматические средства - морфологические и синтаксические) и полевой организации извинения, поскольку на каждом из уровней можно выделить ядро (центр) и периферию.
Исследователи к речевому жанру извинения относят формулы («языковые стереотипы», прагматические клише) типа извиняюсь, виноват, пардон, прости, каюсь.
Выражения извинения обладают богатой синонимией. Это позволяет употреблять их в зависимости от ситуации, учитывая все нюансы семантики. Они различаются по стилям. Абсолютное большинство среди них идеографические и стилистические синонимы: Позвольте принести мои искренние извинения (официальное); Не судите меня слишком строго (поэтическое - ожидание снисхождения); Прошу прощения, этого больше не повторится (прошение прощения как в последний раз) и др.
Каждый язык обладает своим запасом слов и выражений, отражающим национальную специфику речевой вежливости. К национальной основе добавляются заимствования из различных языковых систем. Так, в русском речевом этикете появились выражения: Тысяча извинений - калька с французского mille pardon; Пардон; разговорные формы Прошу пардона; Пардонъте; сори (в речи молодежи) - от англ. sorry - виноват.
Активными из простых выражений являются: извини(-те), прости(-те). Пассивными - не пообессудьте, не прогневайтесь, винюсь. К активным сложным выражениям извинения можно отнести выражения типа прошу прощения, хочу извиниться; к пассивным - благоволите извинить, не извольте гневаться. Среди фразеологизмов в настоящее время используются выражения лукавый попутал; молодой, исправлюсь и редко употребляются извинения типа кругом виноват, не всякое лыко в строку.
С точки зрения сферы употребления, чаще всего встречаются общеупотребительные выражения, обозначающие извинение (Извините, Простите, Прошу прощения). Диалектные извинения в настоящее время практически не встречаются в русской речи. Приведем несколько примеров: Не извините («Извинить значит обвинить, повинить, признать виновным, почему и говорят: не извините вместо извините» В.Даль. Не извините, ежели чем согрубил); Покройте нашу глупость своею лаской милостью.
Центральное место среди выражений с семантикой извинения занимают нейтральные по функционально-стилистической принадлежности формулы вежливости. Однако достаточно широко употребляются и разговорные извинительные выражения, такие как извиняюсь. Просторечные выражения (Извиняйте меня), а также официальные (Позвольте попросить у Вас прощения) встречаются реже.
Эмоционально-экспрессивная окраска извинений колеблется от вежливо-учтивых форм до шутливо-ироничных. Ср.: Я считаю своим долгом попросить вашего прощения; Приношу Вам мои искренние извинения и Виноват, исправлюсь; Извини-подвинься. Широкоупотребительные формы Извините/Простите в сочетании с местоименными распространителями, обращениями или словами-интенсификаторами вежливости имеют экспрессивно более личностную, более вежливую тональность.
Модально-экспрессивные оттенки значений зависят не только от их лексического состава и строения, но и от грамматической характеристики выражений извинения.
Синтаксическая парадигма извинения может строиться на основе различных синтаксических характеристик предложения: цели высказывания, структурно-семантического типа высказывания, типа сказуемого, порядка следования структурных элементов в составе выражения с извинительным значением.
Речевой жанр извинения может реализовываться в речи различными синтаксическими единицами - от простого предложения до сложной синтаксической конструкции: Простите меня, княжна! (М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»); — Дарья Ивановна, вы, пожалуйста, извините меня:
я сегодня, к сожалению, не могу у вас остаться долее, но я надеюсь, что в другой раз... (И. С. Тургенев. «Провинциалка»).
Среди средств связи в сложносочиненных предложениях преобладают соединительные и противительные союзы, выражающие соответствующие отношения: Извините, maman, но так поступают одни только эксплоататоры (А. П. Чехов. «Свадьба»).
Среди сложноподчиненных предложений ведущую роль играют СПП с придаточными дополнительными (Извините меня, что я в пылу нашего спора забыл представить себя вам (М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита») и обстоятельственными условия (Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это (А. И. Куприн. «Гранатовый браслет»).
Среди сложных предложений часто встречаются предложения с бессоюзным типом связи: Простите, надобно идти мне поскорей (А. С. Грибоедов. «Горе от ума»).
Простые предложения, которые содержат выражения, обозначающие извинения, чаще всего осложняются обращениями: Прости, добрый человек! Ей-богу, рад бы сделать все для тебя... (Н. В. Гоголь. «Сорочинская ярмарка»). Кроме того, извинения в составе предикативных единиц сами могут выступать вводными словами и предложениями: А...- извините меня за нескромность!-должно быть, должно быть, в самом деле тяжело вам, Любовь Яковлевна, жить с папашей... ветхозаветен он у вас и - простите - черствоват! (М. Горький. «Фома Гордеев»).
Большинство выражений извинения употребляются в формах: 1) настоящего времени повелительного наклонения глагола II лица единственного и множественного числа (извините, прости)-, 2) настоящего времени изъявительного наклонения I лица единственного числа (прошу прощения).
Сложные глагольные формы выражений извинения образуются двумя способами: 1) присоединением к главному слову самостоятельного глагола, выполняющего вспомогательную функцию. Такими глаголами являются хотеть, просить {хотел извиниться; прошу простить); 2) присоединением к главному слову вспомогательных глаголов (прошу прощения, приношу извинения).
Канонической формой речевого жанра извинения является перформативный глагол извини/те или прости/те. Часто к глаголу добавляют слово пожалуйста. Нередко есть необходимость объяснить, за что именно мы просим нас простить: Извините, пожалуйста, за поздний звонок.
Следует отметить, что среди выражений, содержащих извинение, наблюдаются не только отдельные слова, но и расширенные формулы извинения и микротексты, позволяющие говорящему добиться перлокутивного эффекта в случае, когда вина говорящего оценивается адресатом как существенное нарушение норм социального взаимодействия.
В третьей главе диссертации «Реализация речевого жанра извинения в детской языковой картине мира» представлен фрагмент языковой картины мира младших школьников, созданный на основе качественно-количественного анализа употребления выражений, реализующих РЖ извинения в устной и
13
письменной речи, на базе методов математической статистики, представлена лингводидактическая модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в области речевого жанра извинения.
Исследование содержания и основных способов работы над извинением в начальных классах (анализ лингвистической и методической литературы по РЖ, программ и учебников по русскому языку, чтению и риторике (с точки зрения работы над РЖ) и детских творческих работ, позволяющих выявить степень сформированное™ умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах начального обучения) дает возможность сделать закономерный вывод о малой степени изученности данной проблемы как в лингвистике, так и в лингвометодике.
Наше исследование показало, что существует определенный разрыв между требованиями Госстандарта в области коммуникативной компетенции и реализацией этих требований программами и учебниками, а ведь владение набором основных речевых жанров на практике считается важным аспектом речевой компетенции языковой личности.
По методике, предложенной Б. Н. Головиным, была установлена частота употребления выражений, обозначающих извинение, в речи учащихся третьих классов и студентов 5 курса факультета педагогики и методики начального образования Таганрогского государственного педагогического института. Данная методика широко используется при изучении устной и письменной речи (см., например, работы Г. Г. Инфантовой, М. Ю. Федосюка, И. В. Голубевой и др.). Суть методики сводится к выяснению того, находятся ли полученные данные в пределах границ существенности или нет, т.е. вскрыты ли объективные закономерности или полученные результаты являются случайными.
На первом этапе исследования анализировалась письменная речь (ПР) младших школьников, которая была представлена 10 выборками. Все выборки имели равный объем - 100 предикативных единиц.
Было проанализировано 1000 предикативных единиц, в числе которых оказалось 72 предикативные единицы, включающие в себя выражения извинения, что составило 7,2% от общего количества предикативных единиц. В составе проанализированных 72 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, нейтральных выражений оказалось 58 (80,5%), эмоционально окрашенных - 14 (19,5%).
Все серии выборок оказались статистически неоднородными. Частота употребления выражений, обозначающих извинение, по выборкам колеблется существенно. Об этом свидетельствует величина х2. определенная для 10 выборок. Для данной группы выборок х2 составляет 56,61; эта величина соответствует примерно 5% вероятности большего значения, а значит, результат не находится в «границах существенности». Средняя частота употребления для ПР равна 7,2.
Следует отметить, что исследование проводилось в рамках лингвистического эксперимента. Анализируемый материал был представлен двумя видами текстов: извинительными письмами (письмо другу, письмо незнакомому взрослому, письмо знакомому взрослому) и сказками «О
мальчике, который не умел извиняться». Первые 3 выборки сделаны по материалам писем, основу оставшихся 7 выборок представляли сказки. Мы увидели, что частота употребления выражений, обозначающих извинение, зависит от жанровой принадлежности и цели анализируемого текста. Обратим внимание также на тот факт, что величина х2 определенная для меньшего числа выборок, основу которых представляли сказки (х2~ 0,28 (вероятность большего значения = 95%) или письма (хг~ 1,24 (вероятность большего значения = 90%), находится в «границах существенности».
Далее мы проанализировали устную речь (УР) младших школьников. Были взяты также 10 выборок, каждая из которых содержала 100 предикативных единиц.
Было проанализировано 1000 предикативных единиц, в числе которых оказалось 38 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, что составило 3,8% от общего количества предикативных единиц. В составе проанализированных 38 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, нейтральных выражений оказалось 32 (84%), эмоционально окрашенных -6(16%).
Все серии выборок оказались статистически однородными. Частота употребления выражений, обозначающих извинение, по выборкам колеблется несущественно. Для данной группы выборок х2 составляет 4,1; эта величина соответствует примерно 85% вероятности большего значения, а значит, результат находится в «границах существенности» с высокой степенью достоверности. Средняя частота употребления выражений, обозначающих извинение, для УР равна 3,8.
Проведенное исследование показало, что частота употребления выражений, обозначающих извинение, в письменной и устной речи младших школьников колеблется несущественно. Устный текст по своей структуре в целом сложнее, чем письменный. Это объясняется тем, что спонтанная речь детей ближе к речи внутренней, чем письменная. Однако по результатам исследования письменная извинительная речь детей оказалась разнообразнее и эмоционально богаче, чем устная (Ср.: Я правда искренне прошу меня извинить - в письменном извинении и Извини - в устном). Объяснение этому факту можно дать, опираясь на труды К. Ф. Седова, проводившего исследование жанровой обусловленности психических процессов.
При спонтанной устной речи сознание воспроизводит наиболее распространенные выражения с семантикой извинения (Извините; Простите; Прошу прощения), тогда как при тщательном обдумывании письменных извинений происходит подбор выражений, позволяющих достигнуть максимального перлокутивного эффекта - получения прощения (Хочу, чтобы ты меня поняла и простила; Надеюсь, что вы сможете меня простить).
На третьем этапе исследования анализировалась письменная речь взрослых, которая была представлена 10 выборками. Все выборки имели равный объем - 100 предикативных единиц.
Было проанализировано 1000 предикативных единиц, в числе которых оказалось 94 предикативные единицы, включающие в себя выражения
извинения, что составило 9,4% от общего количества предикативных единиц. В составе проанализированных 94 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, нейтральных выражений оказалось 68 (72%), эмоционально окрашенных - 26 (28%).
Все серии выборок оказались статистически неоднородными. Частота употребления выражений, обозначающих извинение, по выборкам колеблется существенно. Для данной группы выборок х2 составляет 38,76; эта величина соответствует примерно 5% вероятности большего значения, а значит, результат находится за «границами существенности».
Аналогично анализу письменной речи детей мы определили величину х2 > для меньшего числа выборок: хг~ 0.73 (вероятность большего значения = 95%) для выборок, основу которых представляли сказки и х2~ 1.74 (вероятность большего значения = 90%) для выборок, представленных письмами. Все это говорит о том, что полученные результаты находятся в «границах существенности».
Затем мы проанализировали устную речь взрослых. Были взяты также 10 выборок, каждая из которых содержала 100 предикативных единиц.
Было проанализировано 1000 предикативных единиц, в числе которых оказалось 49 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, что составило 4,9% от общего количества предикативных единиц. В составе проанализированных 49 предикативных единиц, включающих в себя выражения извинения, нейтральных выражений оказалось 36 (73%), эмоционально окрашенных - 13 (27%).
Речь взрослых, как письменная, так и устная, несмотря на языковой опыт носителей языка, в количественном отношении практически не отличается от речи детей, а в качественном отношении извинения взрослых эмоционально насыщеннее (Всех этих слов мало, чтобы выразить мое раскаяние за причиненные Вам неудобства и вымолить прощение), применяемые рече-поведенческие тактики разнообразнее (Понимаю свою вину и очень хочу, чтобы ты меня простила; Даю Вам обещание, что такое больше не повторится и др.). Кроме того, в речи взрослых извинения чаще используются в ситуациях общения при обращении к собеседнику (Извините, пожалуйста, Вы не подскажете, как мне выйти из сказки?) и при вежливом отказе (Простите, но я не могу с Вами пойти).
Параметры языковой личности характеризуются определенным запасом слов, имеющих ту или иную частотность употребления. Выявленные закономерности реализации РЖ извинения в речи младших школьников и сравнение с речью взрослых носителей языка позволили установить признаки разных уровней речевого развития детей в области владения РЖ извинения и построить лингводидактическую модель языковой личности детей этого возраста по избранному направлению.
Наборы признаков уровней речевого развития младших школьников в области владения РЖ извинения _ (лннгводидакгнческая модель)_
Уровни речевого развития Дифференциальные признаки Высокий уровень Низкий уровень
Разнообразие слов и выражений с семантикой извинения Использование разнообразных по стилю и эмоциональной окраске слов и выражений, обозначающих извинение (Искренне прошу меня извинить; Надеюсь на понимание и прощение; Я осознал свою вину, простите). Использование слов и выражений, обозначающих извинение, преимущественного одного стиля и лишенных эмоциональной окраски (Извините; Простите; Извиняюсь).
Коммуникативная ситуация употребления РЖ извинения Употребление слов и выражений, обозначающих извинение в разнообразных речевых ситуациях (в том числе и не связанных с нарушением норм общественного поведения) (Извините, Вы не подскажете, который час?). Употребление слов и вьфажений с семантикой извинения только в ситуации нарушения норм общественного поведения (Извините за грубые слова).
Эффективность РЖ Умение формулировать эффективное высказывание с использованием выражений, обозначающих извинение, с целью достижения максимальной степени перлокутивного эффекта (наличие определенной линии коммуникативного поведения) (Надеюсь на твое прощение... Еще раз извини, впредь это не повторится). Формулируемое высказывание не всегда достигает поставленной цели (определенная линия коммуникативного поведения отсутствует) (Извини, пожалуйста).
Разнообразие слов и выражений, служащих ответом на извинения Использование в речи разнообразных ответов на извинения в зависимости от оценки действий извиняющегося (Пустяки; Ничего страшного, главное, что ты осознал вину; Я не в обиде). Использование в речи однотипных ответов на извинение вне зависимости от действий автора (Я тебя извиняю; Не извиню).
В заключении обобщаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Минаева (Ковалева), Н. Л. Жанровая природа извинения в русском языке / Н. А. Минаева // Вестник Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009 - Серия «Языкознание» № 1 (9). - С. 34-37 (автора - 0,36 п.л.).
2. Минаева (Ковалева), Н. А. Речевой жанр "Извинение" в речи взрослых и детей (качественно-количественный анализ) / Н. А. Минаева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2010. -№ 137. - С. 94-99 (автора - 0,44 п.л.).
3. Минаева, Н. А. «Вина» как концепт в русской языковой картине мира / Н. А. Минаева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -№ 4,2011. - С. 54-57 (автора — 0,36 п.л.).
4. Голубева, И. В., Минаева, Н. А. Фрагмент языковой картины мира детей младшего школьного возраста: концептуальное пространство (на материале концепта «вина») / И. В. Голубева, Н. А. Минаева // Европейский журнал социальных наук. - Рига-Москва, 2012. - № 7 (23). -С. 48-53 (автора - 0,18 п.л.).
5. Минаева (Ковалева), Н. А. Специфика употребления этикетных речевых жанров в речи младших школьников (на материале извинения) / Н. А. Минаева // Проблемы прикладной лингвистики: сб. статей Междунар. научно-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - С. 151-153 (автора-0,2 п.л.).
6. Минаева (Ковалева), Н. А. Реализация речевого жанра «Извинение» в речи младших школьников /Н. А. Минаева // Язык. Дискурс. Текст: сб. мат. Междунар. науч. конф. - Ч. 2. Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. - С. 70-74 (автора - 0,46 п.л.).
7. Минаева (Ковалева), Н. А. Извинение как речевой жанр и обучение ему в начальных классах / Н. А. Минаева // Речь. Речевая деятельность. Текст: Межвуз. сборник научных трудов / отв. ред. Н. А. Сенина. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2004. - С. 319-323 (автора - 0,3 п.л.).
8. Минаева (Ковалева), Н. А. Психолингвистика речевых жанров (на основе жанра извинение) / Н. А. Минаева // Активные процессы в современном русском языке: Материалы Всероссийск. межвуз. конф. / отв. ред. Г. Г. Инфангова, Н. А. Сенина. - Ростов н/Д.: Легион, 2006. - С. 231-233 (автора - 0,17 п.л.).
9. Минаева (Ковалева), Н. А. Система работы над речевым жанром извинение в начальных классах / Н.А.Минаева // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сб. мат. III Междунар. научно-практ. конф. - Самара: Изд-во СГА, 2006 -43-С. 39-43 (автора - 0,32 пл.).
10. Минаева (Ковалева), Н. А. Модель речевого жанра извинение (по модели Т. В. Шмелевой) / Н. А. Минаева // Языковая личность. Речевые жанры. Текст: сб. науч. тр. - М.: НАНОО «МСГИ», 2008. - С. 47-54 (автора - 0,44 пл.).
11. Минаева (Ковалева), Н. А. Об особенностях использования речевого жанра «извинение» младшими школьниками (результаты экспериментального изучения) / Н. А. Минаева // Коммуникативное образование в России: история и современность: сб. мат. I Междунар. научно-практ. конф. молодых ученых. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2010. - С. 165-169 (автора - 0,3 пл.).
12. Минаева (Ковалева), Н. А. Рече-поведенческие тактики речевого жанра «извинение» / Н.А.Минаева // Языковая личность. Речевые жанры. Текст: сб. мат. Всероссийск. науч. конф. - М.: НОЧУ ВПО «МСГИ» 2010 -С. 30-34 (автора- 0,52 пл.).
13. Минаева, Н. А. Лексические особенности реализации речевого жанра извинения / Н. А. Минаева // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сб. науч. тр. - Воронеж: Научная книга, 2010.-№ 14, Ч. 1.-С. 101-107 (автора-0,3 пл.).
14. Минаева, Н. А. Диагностика уровня речевого развития младших школьников в области владения речевым жанром извинения / Н. А. Минаева // Проблемы современной филологии: сб. науч. тр. / отв. ред. В. Ю. Меликян. -Ростов н/Д.: Изд-во ПИ ЮФУ, 2011.-С. 181-188 (автора-0,43 пл.).
15. Минаева, Н. А. Речевой жанр извинения в речи элитарной языковой личности (на материале писем А.П.Чехова) / Н.А.Минаева // Языковая личность. Речевые жанры. Текст: сб. науч. ст. - Таганрог: Изд-во ФГБОУ ВПО ТГПИ имени А. П. Чехова, 2011. - С. 62-67 (автора - 0,4 пл.).
16. Минаева, Н. А. Речевой жанр извинения: системно-концепто-логическая характеристика и реализация в речи младших школьников / Н. А. Минаева. - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2011. - 160 с. (автора - 10 пл.).
17. Минаева, Н. А. Фрагмент русской языковой картины мира: концептуальное, категориальное, стратегическое пространства (на материале речевого жанра извинения) / Н. А. Минаева. - Таганрог: Изд-во ФГБОУ ВПО ТГПИ имени А. П. Чехова, 2012. - 139 с. (автора - 8,7 пл.).
в набор 01.10.2012. Подписано в печать с оригинала-макета 10.10.2012 Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 49
Отпечатано в полиграфической лаборатории Издательства ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова». Адрес: 347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 61.РЦ.09.000.М.002400,08.02 от 05.08.2002