автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевой жанр современного церковно-религиозного послания

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Со Ын Ен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Речевой жанр современного церковно-религиозного послания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Со Ын Ен

ВВЕДЕНИЕ з

ГЛАВА I. РУССКИЙ ЯЗЫК В ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАЗНОВИДНОСТЯХп

§1.0 понятии «современный русский литературный язык»

§ 2. Понятие функционального стиля

§ 3. Функционально-стилевая дифференциация современного русского языка

§ 4. Языковая ситуация в сфере церковно-религнозной деятельности3[

ГЛАВА II. ПОНЯТИЯ "ТЕКСТ" И "ЖАНР". РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ИЗУЧЕНИЮ И ОПИСАНИЮ

§ 1. Текст, принципы его изучения и описания

§ 2. Понятие жанра. Пути и методы изучения различных жанров

ГЛАВА III. КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА ЦЕРКОВНО-РЕЛИГИОЗНОГО ПОСЛАНИЯи

§ 1. Характеристика содержательной стороны жанра послания

§ 2. Коммуникативная цель, образ автора и характер адресата

§ 3. Языковое воплощение жанра

I. Характеристика языковых ресурсов жанра

II. Организация текста

Выводы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Со Ын Ен

Язык развивается лишь в процессе живой речевой деятельности и на ее основе, - вот почему лингвистика в конце XX века в центр своего внимания поставила вопросы коммуникации, обратившись к изучению процессов использования языка в различных видах, формах и актах речевого общения. «Мы хотим знать, как люди используют язык, чтобы общаться, - пишет В. Ингве, - и, когда мы соединим человека и процесс общения и поставим их в центр нашего внимания, мы тем самым одновременно гуманизируем нашу науку и спасем ее от бездушного [.] изучения форм и структуры языка.» (Цит. по: Звегинцев 1982, с.254). Можно вспомнить в связи со сказанным ставшую крылатой фразу Григория Осиповича Винокура: «.язык вообще есть только тогда, когда он употребляется» (Винокур 1959, с.221).

Естественно, что такой подход к изучению современного русского языка означает внимание ко всем его функциональным разновидностям, стилям и жанрам. Однако до последнего времени существовала одна область функционирования языка, практически закрытая для филолога-исследователя. Это сфера церковно-религиозной общественной деятельности. Не является секретом тот факт, что в советское доперестроечное время церковь была в Советском Союзе как бы под запретом; действовал закон об отделении церкви от государства и школы от церкви. Средства массовой информации не освещали ее деятельность; ни школа, ни высшие учебные заведения не были каким-либо образом связаны с церковью и священнослужителями. Следствием этого явился и негласный запрет на научное изучение церковно-религиозной деятельности как в социологическом, так и в лингвистическом аспекте. Таким образом, современный язык церковно-религиозных жанров (таких, например, как проповедь, поучение, различные виды богослужебных текстов и др.) оставался неизученным.

Обращение к работам по истории русского литературного языка, а также к работам по функциональной стилистике показывает, что вопрос о наличии в современном русском литературном языке такой функционально-стилевой разновидности (или стиля?), как церковно-религиозная (-ый), затрагивается слишком бегло, поверхностно, а чаще вообще не ставится. (Более подробно об этом см. I главу).

А между тем существенные изменения в отношениях между российским государством и церковью, произошедшие в период перестройки и в постперестроечное время, привели к тому, что «слово священника звучит теперь не только в церковном храме, перед прихожанами, но и по радио, по телевидению; представители духовенства выступают в парламенте, на митингах, на всевозможных презентациях, освящают вновь открывающиеся школы, больницы, дома культуры; в некоторых учебных заведениях слово Божие вводится как учебный предмет; в изобилии печатается и распространяется среди населения религиозная литература. Все эти виды речевой деятельности характеризуются своеобразием в выборе и использовании словесных и синтаксических средств русского языка» (Крысин 1996, с.136). Такая ситуация позволяет поставить вопрос о наличии в составе современного русского литературного языка особой функционально-стилевой разновидности или особого стиля, который Л.П.Крысин называет «религиозно-проповедническим» (там же).

Разумеется, решен этот вопрос может быть только после тщательного изучения всех жанров, в которых воплощается названная выше речевая деятельность служителей религиозного культа.

Как кажется, религиозно-проповеднический стиль должен занять подобающее ему место в функционально-стилистической парадигме современного русского литературного языка и получить соответствующее описание в литературе по стилистике» (Крысин 1996, с. 138).

Сказанным определяется актуальность и новизна предпринимаемого нами исследования. Объектом изучения являются послания высших духовных лиц (патриарха, митрополитов), адресованные всем православным верующим и посвященные двум самым значительным христианским праздникам -Рождеству Христову и Пасхе. Выбор этого материала определяется целым рядом факторов различного характера: во-первых, неизученностью этого жанра речи (это в полном смысле слова terra incognita); во-вторых, тематическим единообразием, благодаря которому композиционно-речевые черты жанра должны выступить особенно отчетливо; в третьих, значимостью этих текстов в процессе религиозно-нравственного воздействия на значительную часть русскоязычного населения; в-четвертых, письменной формой этого жанра речи, что очень важно для безусловного отнесения языка церковно-религиозных посланий к литературному языку (в связи со сказанным можно напомнить широкое толкование литературного языка как языка письменности: "Литературный язык - общий язык письменности того или иного народа." Виноградов 1978, с.288); в-пятых, тем обстоятельством, что наличие письменной фиксации текстов посланий позволяет избежать технических трудностей, связанных с записями живой устной речи священнослужителей.

Теоретическое значение предпринятого исследования можно усмотреть в том, что оно заполняет лакуну в изучении и описании функционально-стилевой системы современного русского литературного языка, будучи обращено к той его разновидности, которая обслуживает церковно-религиозную сферу общественной деятельности, начинающую, как было сказано, играть все более заметную роль в современном российском обществе.

В современной социолингвистически ориентированной русистике, к сожалению, пока не сложилась традиция конкретного анализа социальных условий языковых изменений (или языкового функционирования)», - отмечает Л.П.Крысин (Крысин 1989, с. 14). И поэтому поставленная в диссертации проблема немаловажна также и в социолингвистическом плане. В последнее время отмечаются все более настойчивые попытки отказаться от слишком «жесткого», опирающегося исключительно на социальные критерии подхода к расслоению языка на различные подсистемы, и привлечь для решения этой проблемы функционально-стилистическую дифференциацию языка. (Там же). Иногда именно функционально-стилистическая дифференциация языка рассматривается как один из видов его социальной дифференциации; поэтому решение вопроса о наличии (или становлении) в системе современного русского языка такой его разновидности, как церковно-религиозный стиль, проливает свет и на проблемы социального варьирования языка (ЬаЬоу 1966, 1970; Винокур 1974; Семенюк 1974; Швейцер 1983). Н.Н.Семенюк, например, пишет: «Наметившийся в последнее время отход от узкого понимания социальной дифференциации языка, при котором к числу социально обусловленных языковых единств относили лишь некоторые специфические образования типа жаргонов, позволяет трактовать функционально-стилистические разграничения как один из видов социального варьирования языка в его конкретном историческом бытии» (Семенюк 1974, с.15).

Кроме того, обращение к посланию как к конкретному церковно-религиозному жанру весьма существенно для развития той области научных знании, которая именуется по-разному: лингвистика речи, лингвистика текста, стилистика текста, речеведение, - но разработка которой признается как первоочередная задача современного языкознания многими учеными (см., например: Бахтин 1979; Одинцов 1980; Кибрик 1992; Швейцер 1991 и др.) На термине речеведение особенно настаивают Т.В.Шмелева (см. ее статью «Речеведение: в поисках теории» - Шмелева 1997) и М.Н.Кожина (в одной из своих последних работ - статье «Речеведческий аспект теории языка» - Кожина 1998).

Практическое применение выводы, сделанные в нашей диссертации, смогут найти в курсах стилистики, истории литературного языка и культуры речи, в пособиях по ораторскому искусству (искусству публичного выступления), а также могут быть полезны для учителей, преподающих Закон Божий (Слово Божие).

Есть еще один очень важный, на наш взгляд, аспект поставленной проблемы, определяющий ее актуальность, -культурологический. Дело в том, что отказ от преподавания церковнославянского языка в школах и - шире - запрет на обращение к церковно-религиозной сфере общественной деятельности не могли не сказаться, - наряду с другими, экономическими и политическими факторами, - на общем уровне культуры российского общества, в том числе и на уровне его речевой культуры. Интересно в этом плане интервью Д.Шеварова с академиком Д.Н.Лихачевым от 5 марта 1996 года, в котором известный ученый затронул вопросы роли церковнославянского языка и уровня речевой культуры русского общества: - Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке.[.]

До сих пор остается бедой русского языка то, что отменили преподавание церковно-славянского языка в школе. Это был второй язык, близкий к русскому.

-Нарядный.

-Да-да, этот язык поднимает значение того, о чем идет речь в слове. Это другое совершенно, высокое эмоциональное окружение. Исключение из школьного образования церковно-славянского и нашествие матерщины - это симметричные явления.

Общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ» (Культура русской речи 1998, с.547).

Изучение духовного (церковно-богословского) красноречия в его современном виде, привлечение научной общественности к этой задаче, распространение знаний о соответствующей функциональной разновидности русского языка, популяризация лучших образцов различных жанров духовного красноречия должны сыграть благотворную роль в повышении культуры речевого общения носителей русского языка.

Итак, основная цель настоящей диссертационной работы -всестороннее изучение особенностей жанра посланий (на материале рождественских и пасхальных посланий русского патриарха и других священнослужителей высшего духовного сана).

Эта общая цель определяет необходимость решить ряд частных задач:

-охарактеризовать систему функционально-стилевых разновидностей и функциональных стилей современного русского языка;

- определить понятия текста, жанра и, в частности, речевого жанра;

-соотнести понятия стиль языка, стиль речи и речевой жанр; -описать методы изучения речевых жанров и установить параметры «портрета» речевого жанра;

-создать портрет речевого жанра церковно-религиозного послания (на материале рождественских и пасхальных посланий) , охарактеризовав : а) содержательную сторону послания; б) коммуникативную цель; в) образ автора; г) образ адресата; д) систему языковых ресурсов жанра и г)композиционно-речевые особенности построения текстов этого жанра.

В диссертации использованы методы непосредственного наблюдения и сопоставления языковых фактов, а также метод лингвистического эксперимента.

Намеченные выше задачи определили структуру диссертационной работы: в 1-ой главе характеризуется функционально-стилевая дифференциация современного русского языка; во П-ой главе рассматриваются понятия текст, стиль и жанр; описываются различные подходы к изучению речевого жанра; в главе Ш-ей даётся портрет речевого жанра послания в соответствии с выработанными в первых двух главах принципами описания речевого жанра. Заключение содержит основные выводы; библиографический раздел насчитывает 225 названий, включая словари и справочную литературу; в Приложении приводятся примеры проанализированных текстов рождественских и пасхальных посланий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой жанр современного церковно-религиозного послания"

Выводы.

1. Стилистическая форма текстов посланий - книжная, нелитературные элементы (жаргонные, внелитературное просторечие, диалектизмы), а также разговорные (собственно разговорные и литературное просторечие) полностью отсутствуют.

2. Наблюдается сочетание разностильных элементов следующего характера: общекнижных, церковно-религиозных и газетно-публицистических.

3. Шкала функционально-стилевых коннотаций в лексических средствах этого жанра специфична: если для других книжных стилей фоном ( точкой отсчета, нулевой отметкой) служит нейтральная, т.е. стилистически не окрашенная лексика, то здесь этим фоном служит общекнижная лексика.

4. При сочетании разностильных элементов фактором, влияющим на выбор языковых средств с той или иной функционально-стилевой окраской, является характер содержательных компонентов текста: лексика с церковно-религиозной окраской участвует в разработке темы, непосредственно связанной с Рождеством или Пасхой и с пропагандой религиозных воззрений, а лексика с окраской газетнопублицистического стиля - с информацией о современных автору событиях в жизни общества и о деятельности самого автора.

5. С точки зрения эмоционально-экспрессивной окраски языковое воплощение жанра характеризуется наличием архаически-возвышенной, торжественной окраски.

6. К средствам архаизации речи относятся не только архаизмы (лексические, семантические, синтаксические), но и введение эпиграфов и цитат на церковно-славянском языке.

7. Коммуникативная цель воздействия на адресата определяет наличие в посланиях разнообразных средств усиления экспрессии, в частности: эмоционально-экспрессивно окрашенной лексики, суперлативов, непосредственного обращения к аудитории, усложнения композиции, тропов и фигур речи.

8. Расчет на устное воспроизведение посланий обусловливает отсутствие усложненных синтаксических конструкций, «прозрачный» синтаксис; наиболее типичным средством усложнения структуры предложения являются ряды однородных членов, выполняющие две различных функции: информационно-фактографическую и экспрессивную.

9. Наличие не только экспрессивных, но и стандартизованных средств сближает стиль посланий с газетно-публицистическим функциональным стилем современного русского литературного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда мы рассматривали в 1-ой главе функциональную дифференциацию современного русского национального языка, мы отмечали, что коммуникативную функцию выполняют две его основные функциональные разновидности: разговорный язык (так называемая разговорная речь) и кодифицированный литературный язык, представленный научным, официально-деловым и газетно-публицистическим стилями. Анализ одного лишь речевого жанра, функционирующего в сфере церковно-религиозной общественной деятельности, позволяет с большой степенью достоверности предположить, что к этим стилям следует добавить еще один: церковно-религиозный. Его можно назвать и церковно-проповедническим, но мы предпочитаем первый термин по двум причинам. Во-первых, название «церковно-проповеднический» связывает этот стиль лишь с одним жанром - жанром церковной проповеди, тогда как исследованный нами материал жанра церковно-религиозных посланий позволяет расширить представление о жанровой реализации этого стиля. Во-вторых, выделение функциональных стилей опирается на такой объективный стилеобразующий фактор, как сфера общественной деятельности, который устанавливается с опорой на форму общественного сознания: в. данном случае - церковно-религиозную сферу общественной деятельности и религию как форму общественного сознания. Эта связь и подчеркивается термином «церковно-религиозный».

Место церковно-религиозного стиля - среди книжных стилей кодифицированного литературного языка, наряду с научным, официально-деловым и газетно-публицистическим.

Сопоставление жанра церковно-религиозных посланий с уже изученными и описанными в литературе жанрами, воплощающими газетно-публицистический стиль, позволяет обнаружить их большую близость, их сходство, но в то же время и существенные различия, которые не позволяют считать жанр церковно-религиозных посланий реализацией газетно-публицистического стиля.

Отметим эти черты сходства и различия, позволяющие наиболее ярко и наглядно дать «портрет» жанра послания.

Первое. Тип диктумного (событийного) содержания в газетно-публицистических жанрах не фиксирован, они тематически не ограничены; жанр послания тематически ограничен, и тип диктумного содержания достаточно однообразен, стабилен, можно сказать - фиксирован. Обязательным компонентом диктумного содержания послания является характеристика религиозных праздников, поздравление с ними адресата и деятельность церкви, подаваемая в положительном эмоционально-оценочном освещении. В отличие от газетно-публицистических жанров, здесь никогда нет критического элемента, а фиксация негативных явлений в жизни общества, если и составляет компонент диктумного содержания какого-либо послания, то воплощается в духе евангельской заповеди «не суди»: в тоне сожаления, скорби по этому поводу, но ни в коем случае не в духе критического разоблачения.

Второе, Есть общее в коммуникативной цели сравниваемых жанров: этим общим является стремление воздействовать на адресата. Но направленность этого воздействия различна: авторы газетно-публицистических текстов воздействуют на адресата с целью навязать ему те общественно-политические взгляды, которых придерживаются они сами или те социальные группировки, партии, слои, интересы которых они выражают. При этом воздействие осуществляется и на разум, и на эмоции адресата, и характер этого воздействия не обязательно положительный (например, критическая статья или фельетон, разоблачающие чью-либо деятельность, негативно оцениваемую автором, положительного эмоционального воздействия не оказывают). Напротив, авторы церковно-религиозных посланий всегда стремятся к положительному эмоциональному воздействию на адресата, создавая у него приподнято-торжественное, радостное настроение. Специфика воздействия жанра послания еще и в том, что это всегда воздействие в религиозном духе, это воздействие близко к внушению: многократно, из послания в послание переходят утверждения о спасении через веру, о благотворной и великой миссии церкви, о необходимости жить по евангельским заповедям и поддерживать Русскую православную церковь. Таким образом, фиксированность диктумного содержания напрямую связана с особым характером воздействующей функции данного жанра. Такое воздействие направлено в первую очередь на эмоциональную сферу адресата.

Газетно-публицистические жанры выполняют сложную, информационно-воздействующую функцию, и коммуникативная цель жанра послания является, как было показано, также сложной. Но цель передачи информации (информационная цель) не является здесь основной: главная составляющая коммуникативной цели жанра послания - это пропаганда религиозных воззрений, роли церкви и воспитательно-дидактическая цель.

Таким образом, сложный характер коммуникативной цели, наличие функции воздействия сближает те и другие жанры, но составляющие этой сложной цели и направленность воздействия различны.

Третье. По отношению к газетно-публицистическим жанрам вряд ли можно говорить об образе автора в целом. Там может идти речь только об образе автора каждого конкретного текста. А применительно к жанру церковно-религиозного послания можно говорить об образе автора именно данного речевого жанра: это образ посредника между црковью как наместницей Бога на Земле и верующими.

Четвертое. Сближает сравниваемые жанры характер адресата: это обобщенный и массовый адресат; но, в отличие от адресата газетно-публицистических жанров, он имеет одну общую черту: это православные христиане. Адресат же газетно-публицистических жанров таким обязательным признаком не обладает.

Пятое. Информационно-воздействующая функция газетно-публицистических жанров обусловливает чередование, сочетание экспрессии и стандарта как конструктивный принцип организации этих текстов. В жанре послания также обнаруживается сочетание экспрессии и стандарта, что, безусловно, сближает эти жанры. Однако если по отношению к газетно-публицистическим жанрам можно констатировать лишь наличие экспрессивной окрашенности вообще, то по отношению к жанру церковно-релгиозного послания можно говорить о наличии эмоционально-экспрессивной окраски, конкретно - её архаически-возвышенном характере.

Существенное же различие того элемента языковой формы, который получил название «стандарт», состоит в том, что стандартизованные средства в сравниваемых жанрах различны: в первом случае они имеют газетно-публицистическую функционально-стилевую окраску, а во втором - церковно-религиозную (ср.: дело мира, социально не защищенные слои населения, горячие точки, с одной стороны, и чада нашей Матери-Церкви, боголюбивые миряне, милостью Божией, - с другой.)

Шестое. Сочетание разностильных элементов можно считать общей чертой сравниваемых жанров, однако гораздо более существенным является различный «набор» самих этих элементов: в газетно-публицистических жанрах сочетаются книжные и разговорные, просторечные, а нередко и нелитературные, жаргонные, даже вульгарные элементы. Жанр посланий полностью исключает не только нелитературные элементы, но даже и разговорные. Ярко выраженная книжность, наряду с архаически-возвышенной эмоционально-экспрессивной окраской - главная стилевая черта этого жанра - резко отличает его от газетно-публицистических жанров.

Седьмое. Архаический характер языкового воплощения жанра послания создается за счет эпиграфов и большого количества цитат из религиозных текстов (в том числе -на церковно-славянском языке), а также за счет лексических, семантических и грамматических архаизмов. Газетно-публицистическим жанрам архаизация языкового воплощения не свойственна.

Восьмое. Отличает жанр церковно-религиозного послания и стабильность композиции текста, обязательными элементами которой являются: развернутое обращение, поздравление, характеристика праздника, прославление деятельности церкви, призывы и пожелания, связанные с пропагандой религии.

Проведенное сравнение обрисовывает «портрет» жанра церковно-религиозного послания и позволяет сделать вывод о том, что этот жанр не может считаться воплощением газетно-публицистического стиля. В то же время складывается ситуация, когда среди теологов как в России, так и за её пределами , широкую поддержку получают «идеи о синтетическом соединении актуальных социально-политических, и особенно нравственных проблем с церковным вероучением. По их мнению, церковное слово должно быть проповедью с Библией в одной руке и газетой в другой», -пишет в своей диссертации К.И.Никонов со ссылкой на Христо Димитрова (Никонов 1969, с.5). Такая установка, безусловно, сказывается на жанре церковно-религиозных посланий.

Подчеркнём, что выявленные особенности как в плане содержания, так и в плане выражения, - это особенности именно жанра. Однако функциональные стили воплощаются в определенных жанрах; поэтому гипотеза о существовании особого - церковно-религиозного - стиля в сфере современного кодифицированного литературного языка находит, как нам кажется, свое подтверждение.

Для окончательного решения этой проблемы в перспективе должны быть исследованы и другие жанры в сфере церковно-религиозной общественной деятельности: проповедь, надгробное слово, напутственное слово и др.