автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Редуцирование политического отчуждения в процессе совершенствования государственной службы в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горюнова, Анжелика Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Редуцирование политического отчуждения в процессе совершенствования государственной службы в современной России'

Текст диссертации на тему "Редуцирование политического отчуждения в процессе совершенствования государственной службы в современной России"

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра политологии и политического управления

ГОРЮНОВА Анжелика Владимировна

РЕДУЦИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТЧУЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -кандидат политических наук, доцент ТИМОФЕЕВА Л.Н.

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Страницы

Введение......................................................................................................3-12

Глава 1. Генезис отчуждения и становление понятия

«политическое отчуждение»....................................13-59

Глава 2. Политическое отчуждение в условиях

реформирования государственной службы в

современной России: отечественный и

зарубежный опыт.....,.....................................................60-126

Глава 3. Демократизация государственной службы и проблемы редуцирования политического отчуждения....................................................................................127-167

Заключение.........................................................................168-173

Список использованных источников и литературы 174-191

Приложение..........................................................................................192-197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выбор данной темы исследования продиктован глобальными переменами, которые переживает Россия в связи с переходом к другой политической системе; необходимостью завершения строительства нового государства и скорейшим выходом из затянувшегося кризиса, связанного с ломкой старых структур и отношений, сопровождаемого высокой маргинализацией общества.

Более эффективное решение проблем в экономике, политике, социальной сфере, а также в области общественно-государственного общения в конечном счете должно позволить редуцировать1 уровень политического отчуждения, масштабы которого в результате этих явлений чрезвычайно возросли.

Итоги проведенной в 1996 году научно-исследовательской работы на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации показали, что 40 % граждан не доверяют ни одному из государственных и общественных институтов. Мониторинг опроса общественного мнения, организованного Институтом социально-политических исследований РАН под названием «Как живешь, Россия?» в 1998 году, только подтвердил эту негативную тенденцию. Недоверие к властям различных уровней составляет сегодня от 57% до 85%. «Людям у власти нет никакого дела до простых людей» - так считают 65% опрошенных. Между тем, посредник между властью и обществом -государственная служба в России, по разным причинам была и все еще остается «закрытой» для прямого диалога с населением. Долгое время

1 Редуцирование понимается автором как сведение сложного процесса к более простому, позволяющему снизить политическое отчуждение.

" См.: Государственная служба России: диалог с обществом / Под ред. В. Комаровского. - М.: РАГСЛ998.

она понималась «как публично-правовое отношение служащего к государству, основанному на подчинении, и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, отправляемую от лица

государства и направленную к осуществлению определенной

з

государственной задачи».

Эта подчеркнутая замкнутость на саму себя и на реализацию государственных интересов означала на практике отчуждение политических и гражданских прав населения во имя служения «высшему благу», порождая иллюзорные формы политического интереса, а именно - бюрократический интерес, который сознательно выдавался за всеобщий, но таковым не являлся. Не случайно и сегодня государственная служба воспринимается в обществе как инструмент отчуждения власти от народа. Только четверть самих государственных служащих ориентированы в настоящее время на открытую модель госслужбы, но не считают ее актуальной для нынешних условий России, мотивируя это тем, что ни российские граждане, ни институты гражданского общества еще не созрели для этого.

Чтобы разрешить эту острейшую проблему, необходимо предпринять целый ряд политических, юридических, практических шагов, направленных на дальнейшую демократизацию государственной службы в современных реалиях. Без всестороннего изучения механизма политического отчуждения в целом и политического отчуждения в системе государственной службы, без понимания его сущности, форм проявления, путей минимизации и способов редукции этого сделать невозможно.

Степень научной разработанности проблемы. На всем протяжении истории общественной мысли проблеме отчуждения уделялось большое внимание. Каждая эпоха ставила и решала ее по-

3 Брокгауз А.Ф., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь.ХХХ. - Спб.,1990. - С.347.

своему. Если античные мыслители, еще не разделяя отчуждение на политическое и общественное, усматривали его корни, главным образом, в недостатках государственного устройства, а преодоление его связывали, соответственно с идеальным государством (Платон, Аристотель, М.Т. Цицерон), то в средние века философы были не так оптимистичны: только религия представлялась им убежищем от всех форм социального отчуждения, господствовавшего в реальной жизни (Ф.Аквинский). Философы нового и новейшего времен уже признавали многообразие форм отчуждения, попеременно выдвигая в качестве главной то одну, то другую его форму: либо политическую (Т.Гоббс, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций), либо экономическую (К.Маркс, Ф.Энгельс), либо духовно-личностную (З.Фрейд, Э.Фромм, Г.Маркузе, Ж.П.Сартр).

В данной работе нас прежде всего интересуют современные концепции отчуждения, тесно связанные с пониманием политического отчуждения. Автор современной теории общественного выбора Дж.Бьюкенен в результате своего анализа сделал вывод о том, что политическое отчуждение естественно, и человек, занявший государственную должность, не обязательно будет руководствоваться исключительно соображениями общественного благополучия и проведения в жизнь решений, отражающих мнение всех его избирателей. Поскольку обычный потребитель заинтересован в максимизации полезности, предприниматель - в максимизации прибыли, то политик и госчиновник будут стремиться к максимизации своей частной выгоды, которая заключается в достижении желаемого переизбрания на новый срок. Таким образом, бюрократическое управление производит результаты, которые не имеют денежной

ценности на рынке, но позволяет чиновникам извлекать политические дивиденды.4

Среди советских ученых (Т.И.Ойзерман, И.С.Нарский)5 превалировала такая точка зрения, что при социализме проблема политического отчуждения решена, поскольку нет отчуждения в экономической сфере. Эту позицию оспаривают сегодня В.Е.Гулиев,

A.B. Колесников, В.П.Макаренко, А.В.Оболонский,6 выдвигая в качестве доказательства формальное участие людей в политике, политическую апатию, равнодушие к общественным делам, бюрократизм в отношениях между властью и обществом.

Необходимо отметить теоретико-методологические работы Г.В.Атаманчука, В.С.Карпичева, В.Г.Смолькова о государстве и государственной службе, в которых проблематика политического отчуждения рассматривалась в русле разработки концептуальных аспектов государственной службы, ее организации и дезорганизации,

п

путей повышения ее эффективности. Особо следует выделить работы

B.Э.Бойкова, В.С.Комаровского, Е.В.Охотского, В.М.Соколова, дающие социологический материал о степени и характере распространения отчуждения в государственной службе, состоянии отчужденности государственных служащих.8 Изучение научной литературы показывает

4См.: Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: Изд-во АСА», 1994. - С.295-302.

5См.: Нарский И.С. Отчуждение и труд. - М.,1983.; Ойзерман Т.И. К критике современных псевдомарксистских концепций отчуждения // Философские науки. 1986. - №4. - С.ЗО.

6 См.: Гулиев В.Е., Колесников A.B. Отчужденное государство. - М.: Манускрипт, 1998.; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ,1989.; Марксизм: идея и власть. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ,1992.; Оболонский A.B. Бюрократия и государство. - М.,1996.

7 См.: Атаманчук Г.В. Новое государство, поиски, иллюзии, возможности. - М.,1996.; Карпичев B.C. Государственная служба как институт реализации функций государства // Власть и управление. Вып. 1. -Ростов-на-Дону, 1997.; Кузнецова М.А. Дезорганизация и организация как свойство социальной системы // Проблемы теории и практики управления. Межд.ж-л. 1994. - №6.; Общая теория управления. Курс лекций. - М.,1994.; Охотский E.B., Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. - М.,1996.

8 См.: Бойков В.Э. Отчуждение государственной власти // Социологические исследования. - М.,1994. -№7. - С.49-50; Власти Москвы: аппарат,кадры. Технология управления. - М.,1995.; Государственная служба России: диалог с обществом / Под ред. В. Комаровского. - М.: РАГС,1998.; Охотский Е.В. Столичные власти в восприятии служащих и населения // Социологические исследования. - М.,1996. -№4. - С. 13.; Соколов В.М. Нравственность времен социальной катастрофы // Российская

нарастание интереса научной общественности к проблематике политического отчуждения. Тем не менее мы вынуждены констатировать довольно ограниченный круг исследований феномена отчуждения между гражданами и властью в лице госслужбы, связанный со сложностью проблемы и быстро меняющимися реалиями в России. Разработка данной проблематики представляется нам важной и перспективной с точки зрения предупреждения негативных дезорганизационных процессов в обществе и государстве. Это предопределило выбор темы, цели и задачи исследования, его объекта и предмета.

Цель исследования - изучить и обосновать возможные пути редуцирования политического отчуждения власти от граждан в условиях реформирования государственной службы.

В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:

• раскрыть содержание понятия «политическое отчуждение»;

• выявить корни политического отчуждения между государством и обществом;

• проанализировать характер политического отчуждения, проявляющегося на государственной службе в зависимости от политического режима, устанавливаемого в стране;

• изучить отечественный и зарубежный опыт редукции политического отчуждения через реформирование государственной службы;

• выявить и обосновать конкретные пути снижения политического отчуждения в России в рамках совершенствования государственной службы.

провинция, 1994. - №5.; Сравнительный анализ уровня социальной и правовой защищенности различных категорий государственных служащих. - М.,1995.; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление и государственная власть // Власть и управление. - Ростов-на-Дону, 1997.; Социология государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1996.

Объектом исследования является состояние политического отчуждения в современной России; предметом исследования -редуцирование политического отчуждения в процессе реформирования государственной службы в стране.

Основная рабочая гипотеза. В рамках совершенствования государственной службы в современной России открываются определенные возможности редуцирования политического отчуждения между властью и обществом.

Положения, выносимые на защиту;

- редукция политического отчуждения тесно связана с решением проблемы демократизации общественно-государственных отношений: чем шире права и свободы граждан в области власти и управления, практическое участие населения в их реализации, тем больше возможностей для создания атмосферы всеобщей причастности к тому, что происходит в государстве и обществе;

- необходимо развивать формы прямой и представительной демократии, приоритет использования которых диктуется различным качественным состоянием политического процесса: в период резких политических перемен и кризисов высока вероятность участия граждан в регулировании общественных отношений через формы непосредственной демократии (референдумы, движения протеста, забастовки и т.д.), а на этапе стабильности, очевидно, больше будут востребованы формы представительной демократии, где упор делается на участие граждан в управлении, когда они привлекаются к решению общенародных, государственных проблем;

- реформирование государственной службы в России вряд ли можно проводить по лучшим лекалам Запада или Востока по целому ряду причин: во-первых, в России традиционно господствовал патерналистский тип политической культуры, где государство играло

более важную роль, чем общество; во-вторых, реформирование государственной службы проходит у нас на фоне системного кризиса, что чрезвычайно затрудняет кардинальное решение проблемы ее демократизации;

- разнообразие форм представительной демократии и их практическая реализация возможно будет способствовать снижению политического отчуждения, но только наряду с реальным обеспечением экономических и социальных прав и свобод человека;

- непосредственным связующим звеном между властью и обществом в отправлении ими форм представительной демократии должна стать государственная служба, от открытости которой зависит эффективность работы каналов прямой и обратной связи в диалоге между властью и обществом.

Теоретическую базу диссертации составляет совокупность политологических, исторических, социологических, философских и юридических исследований отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся разработкой проблемы политического отчуждения и его снижения, в частности, с помощью демократизации государственной службы. Основой для анализа послужили философские (Г.Эфесский, Платон, Аристотель, П.Гассенди, Б.Спиноза, Дж.Локк, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах и др.), религиозные (Ф.Аквинский и др.), экономические (Р.Оуэн, А.Сен-Симон, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.), социально-политические (Н.Макиавелли, Т.Гоббс, К.А.Гельвеций, Ж.-Ж.Руссо, Х.Арендт, Л.С.Санистебан и др.) концепции отчуждения, а также различные послевоенные доктрины - «одномерного человека» Г.Маркузе, «человека толпы» Х.Ортега-и-Гассета, «номенклатуры» М.С. Восленского и т.д., пытающиеся объяснить причины современного социального пессимизма и политической апатии.

Методологической основой исследования является система применяемых в политологии и в смежных с нею общественных науках методов общелогического, сравнительного, структурно-функционального, исторического, социологического и диалектического анализа.

Эмпирической базой диссертации стали документы российских органов власти, отражающие политическую жизнь Российской Федерации; законодательные акты, регламентирующие вопросы организации государственной службы и кадровой работы; данные кадрового корпуса аппарата государственной власти и управления с 1992 по 1997 гг., отраженные в государственной статистике; итоги ряда социологических исследований, проведенных учеными РАГС, Института социально-политических исследований РАН; результаты собственного опроса экспертов, проведенного автором в 1998 г. среди государственных служащих Владимирской области.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их новизна заключаются в следующем:

- в диссертации исследованы основные взгляды на проблему политического отчуждения, существующие в мировой общественной мысли, показана сложность и неоднозначность подхода ученых как к оценке причин и характера этого феномена, так и путей его редукции;

- проведен анализ политического отчуждения в современной России, показан двусторонний, взаимообусловленный характер возникновения и развития политического отчуждения между властью и обществом в стране;

- раскрыты сущностные черты политического отчуждения, в основе которого лежит прямое или косвенное отторжение политических прав и свобод граждан; негативная реакция граждан на невозможность политической эмпатии со стороны власти;

- сделан вывод, что этот феномен имеет универсальный характер, но отличается своей глубиной и своеобразием в зависимости от характера политического режима;

- выдвинуто положение о том, что в тоталитарном обществе политическая сфера принимает превращенную форму, становится псевдополитической. Политическое отчуждение в этих условиях является всеобщим, обретает новые, в том числе скрытые формы. При переходе от тоталитарного режима к авторитарному и демократическому усиливается субъективно-психологическая сторона политического отчуждения. Несмотря на существенные завоевания в области прямой и представительной демократии, ожидания общества гораздо выше полученных результатов;

- политическое отчуждение имеет две ипостаси: «положительную» и «отрицательную».