автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сботова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сботова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПУТЕШЕСТВИЕ (ПУТЬ) КАК КУЛЬТУРНАЯ УНИВЕРСАЛИЯ.

Глава 2. ТЕМА ПУТЕШЕСТВИЯ В АНГЛИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVIIL-XIX ВВ.

2.1. Путешествие как элемент просветительского романа (Д. Дефо,

Дж. Свифт, Г. Филдинг, Т. Смоллет).

2.2. Интерпретация темы пути в литературе сентиментализма

О. Голдсмит, Л. Стерн).

2.3. Путешествие как феномен романтической культуры

Дж. Г. Байрон).

Глава 3. ПУТЕШЕСТВИЕ (ПУТЬ) КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУР-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.

3.1. Тема путешествия и образ Путника в философской мысли Германии XVIII - XX вв. (И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггер).

3.2. Осмысление феномена пути в отечественной гуманитаристике XIX-XX вв. (В.О.Ключевский, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Сботова, Светлана Викторовна

Актуальность исследования. Важнейшее условие жизнестойкости любой культуры - ее открытость, незамкнутость, включенность в общемировые процессы и в энергетическое поле истории. Та или иная цивилизация не может достаточно длительное время существовать за счет внутренних ресурсов, в рамках одной неэволюционизирующей модели. Ей нужны как подпитка энергией извне, так и отдача собственной избыточной энергии, могущей подорвать ее изнутри, участие в постоянном своеобразном «энергообмене» с окружающей средой. Нации впитывают элементы чужих культур, смешиваются с другими этносами, осваивают новые пространства. Путешествие, странствие, коллективное или индивидуальное - это акт, сопричастный личностным, общественным, национальным, историческим и культурным аспектам бытия. Это часть и одна из форм единого и объективно обусловленного динамичного процесса, вовлекающего в себя и отдельные человеческие судьбы и целые цивилизации. Путешествие - способ преодоления духовной и культурной разобщенности человечества, его разорванности во времени и пространстве.

Понятие «путешествие» («путь»), сопряженные с ним понятия «дорога», «дом», «странничество», «восхождение», «возвращение», «уход», «путник», «странник», обозначаемые ими культурные явления, история их художественно-философской рефлексии — богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, философско-эстетического, исторического исследований лишала возможности составить о нем достаточно целостное представление, наиболее полно выявить его смысловой потенциал. Предлагаемая к защите диссертация представляет собой опыт изучения художественно-философской рефлексии путешествия (пути) как культурной универсалии. Исследование опирается на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о культуре.

Только на основе этого синтеза и возможно выработать целостное представление о данном культурном явлении. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, потребностью межпредметного культурологического анализа феномена путешествия (пути), необходимостью сопряжения как исследования его теоретических аспектов, так и изучением его интерпретации в различных культурах, рассмотрения в культурно-историческом контексте; во-вторых, необходимостью более полного и глубокого освоения мирового культурного наследия, его переосмысления и переоценки в современной социокультурной ситуации; в-третьих, необходимостью развития диалога между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран.

Состояние изученности проблемы. Изучение феномена путешествия (пути) проводится в науке по нескольким направлениям.

Различные аспекты путешествия (пути) как культурфилософской и культурологической проблемы, как культурной универсалии рассматривали зарубежные и отечественные мыслители Э. Блох (34), Л.Н.Гумилев (55, 56, 57), Ю.М. Лотман (124, 125, 126, 127, 128, 129, 130), М.К. Мамардашвили (133), Б.А. Успенский (202), П.А. Флоренский (207, 208, 209, 210, 211). Современное российское философствование «в сторону» географического пространства связано в первую очередь с исследованиями В.А. Подороги (160). Следует выделить работы, специально посвященные философско-культурологической проблематике пути (дороги): Е.В. Гусевой (62, 63, 64), К.Г. Исупова (90, 91, 92, 93), Е.Л. Разовой (168, 169, 170).

Феномен пути (дороги) в контексте мифологической и фольклорной картин мира рассматривали Л.Г. Невская (147), В.Я. Пропп (163), В.Н.Топоров (190), Т.В. Цивьян (219, 220), Т.Б. Щепанская (229), М. Элиаде (232, 233, 234) и др. Путь (дорогу) как феномен культурной географии в контексте анализа пространственных моделей мира рассматривали В.Л.Глазычев (52), Д.Н. Замятин (79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87),

В.Л.Каганский (95, 96), И.Т. Касавин (99), С.Г. Королев (111), Д. Костинский (113), O.A. Лавренова (115, 116, 117), Е.А. Мельникова (135), A.B. Новиков (154)и др.

Лингвистические аспекты терминов «путь», «дорога» в различных языках анализировали С.В. Бондаренко (35), М.Г. Преснякова (161), Т.В.Топорова (191), O.A. Черепанова (221)и др.

Путь (дорогу) в контексте русской национальной картины мира исследовали Г.Д. Гачев (48), Д.С. Лихачев (122) и др. Семантика образа «светлого пути» в советской культуре (изобразительное искусство, архитектура, оформление пространственной среды) рассматривалась А.И. Морозовым (139), В.Б. Махаевым (134).

Модификации путешествия (паломничество, туризм) анализировали 3. Бауман (26), М. Белкин (27), И. Сандомирская (174) и др.

Путешествие как жанр литературы (на отечественном и зарубежном материале) исследовали В.М. Гуминский (58), В. Нарбикова (146), Е.А.Сте-ценко (187), Н.С. Трубецкой (193). Существует целый ряд работ, в которых анализируется мотив путешествия в творчестве отдельных писателей и поэтов: А. Ахматовой - Н.Ю. Грякаловой (54); А. Блока - Д.Е.Максимова (131), К. Мочульского (141); Н. Гумилева - O.E. Беспаловой (32); М.ЮЛермонтова - К. А. Кедрова (100), Н.И. Осьмаковой (157), Е.М.Пульхритудовой (164); М.Ю. Лермонтова и P.M. Рильке -И.В.Клюевой и Т.П. Гуляевой (105); В.А. Жуковского - Ю.М. Лотмана (130); Н.С. Лескова - Ю.Н. Кольцовой (109); О. Мандельштама -Е.В.Завадской (78); О. Мандельштама, В. Хлебникова, И. Бродского -Я.ЭПробштейна (162); М. Моравской - И.В. Клюевой (104); А. Платонова -Д.Н. Замятина (81), Н.Ю. Замятиной (88); А.П. Чехова - Р.Л. Джексона (67); русской лирики XIX-XX вв. - В.В. Костецкого (112), С.М. Шакирова (222) и др.

Путешествие как феномен английской культуры и литературы анализировали - Т.Э. Демидова (64, 65), P.G. Adams (235), M. Frawley (240), H.A.Melman (246), В. Middleton (247), D. Stevenson (254) и др. Особенности английской культуры рассматривались в работах H.A. Ерофеева (76), А.Л.Мортона (140) и др. Английскую литературу в целом, различные ее периоды и творчество отдельных авторов изучали отечественные литературоведы М.П. Алексеев (1, 2, 3, 4), A.A. Аникст (6, 7), К.Н. Атарова (9,10, 11, 12, 13, 14, 15), Л.А. Валуйская (39), Е.Ю. Гениева (49, 50), И.А.Дубашинский (70), Н.Я. Дьяконова (71), A.A. Елистратова (73, 74, 75),

- Н.Я.Иткина (94), A.C. Лебедев (118), М.Ю. Левидов (119), Н.П. Михальская

137), В. Муравьёв (143, 144), И.Г. Неупокоева (148, 149. 150), Д.М. Урнов (197, 198, 199), М.В. Урнов (200, 201) и др. Среди зарубежных литературоведов можно выделить А. Кеттла (101), J.P. Hunter (243), E.A.James (244), J.R.Moore (248, 249), М.Е. Novak (250), G.A.Starr (253), J.Sutherland (255), E.M.W.Tillyard (258), I. Watt (262), P. Williams (263), Th.Wright (264), E.Zimmerman (265) и др.

Однако целостного культурологического анализа путешествия (пути) как предмета художественно-философской рефлексии исследователями представлено не было.

-А Объект исследования - путешествие (путь) как культурологическая проблема; предмет исследования — рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - X: X вв.

Целью исследования является междисциплинарный, комплексный, инте-гративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII — XX вв. Данной целью определяются следующие конкретные задачи:

• определить семантическое наполнение понятия «путешествие» а путь»), показав его роль культурной универсалии;

• выявить роль путешествия как элемента английского просветительского романа;

• обозначить специфику интерпретации темы путешествия у представителей английского сентиментализма;

• рассмотреть путешествие как феномен романтической культуры;

• охарактеризовать наиболее значимые варианты интерпретации темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) культурфилософии XVIII - XX вв.;

• показать особенности осмысления темы пути в отечественной гумани-таристике XIX - XX вв.

Материал исследования:

• художественные произведения Д. Дефо, Дж. Свифта, Т. Смоллета, О.Голдсмита, Л. Стерна, Дж.Г. Байрона и др.;

• работы И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, В.О. Ключевского, Н.А.Бердяева, М.М. Бахтина и др.

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Оно осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке истории и теории культуры, культурфилософии, литературоведения, искусствоведения. Особое значение для реализации

А' цели диссертации имеет комплексный интегративныи подход, позволяющий соединить в едином исследовательском поле разнообразные культурные объекты: философские тексты, произведения художественной литературы и изобразительного искусства. При решении конкретных задач автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

• сравнительно-исторический метод (рассмотрение различных периодов истории европейской и отечественной культуры);

• метод исторической и логической реконструкции (анализ проблематики, связанной с рефлексией темы путешествия (пути) в художественных и философско-теоретических текстах различных эпох и стран);

• метод интерпретации (анализ художественных текстов).

Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, литературоведов: М.М. Бахтина, Э.Блоха, Г.Д. Гачева, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С.Лихачева, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Б. Рассела, В.С.Степина, В. Страды, Б.В. Томашевского и др. Большое значение для нашей работы имели исследования различных культурных феноменов и концептов Н. Я. Берковского, О. Б. Вайнштейн, P.M. Габитовой, Л.Драмалиева, ^ К.Г. Исупова, И.В. Клюевой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен междисциплинарный, комплексный, интегративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв. В диссертации:

• определена семантика понятия «путешествие» («путь»), показано его значение универсалии культуры;

• прослежена эволюция мотива путешествия (пути) в английской художественной литературе XVIII — XIX вв., выявлена специфика его репрезентации у представителей: Просвещения, сентиментализма, романтизма;

• проанализирована интерпретация темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) культурфилософии XVIII - XX вв.;

• определены основные особенности осмысления темы пути в отечественной гуманитарной науке XIX - XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

• «Путешествие» («путь») является одной из наиболее значимых универсалий культуры, семантически связанной с представлениями о движении и его субъекте, о духовной динамике человека, изменении и/или развитии, смыслообразовании и расширении осознания личности, физических и моральных испытаний; оно символизирует стремление и тоску, поиски своего места в жизни. Статус «путешествия» («пути») как культурной универсалии подтверждается тем, что в качестве смысловой структуры оно является неотъемлемой частью общей картины мира и каждой из ее составляющих (мифологической, религиозной, художественной и т.д.) — разных культур, разных эпох, наполняясь в каждом конкретном случае своим содержанием.

Путешествие - важнейший элемент английского просветительского романа, выполняющий смыслообразующую, сюжетообразующую и жанрообразующую роль, представая как романтика первооткрытий, красоты первопроходческого подвига и одновременно как религиозно-философская аллегория «пути к Богу» (Д. Дефо); как история воспитания и испытания личности, странствующей по «большой дороге», раскрывающей социальное и историческое многообразие родной страны (Г. Филдинг, Т. Смоллет); как прием, позволяющий в форме фантастического путешествия представить сатирическую картину жизни современной Англии (Дж. Свифт). В смысловой оппозиции «Путь/Дом» Просвещение акцентирует в качестве опорной ценности концепт Дома, рассматривая путешествие как Путь к Дому (прежнему или новому), в границах обитаемого, комфортабельного пространства которого человек, прошедший испытания в агрессивной внешней среде, реализует свою естественную нужду в защищенности. В Доме складывается система символических практик— хабитуальность, которая определяет субъекта и его жизненный мир в повседневном сущностном движении, обеспечивая его постоянство.

В литературе английского сентиментализма наблюдается переход от объективного описания внешнего мира к описанию душевного мира повествователя. Социальный хаос, вызванный эпохой промышленного переворота, определяет настроение одинокого путника - настроение печали, бесприютности, чувство заброшенности человека, которому негде приклонить голову, который нигде в этом мире не может быть счастливым (О. Голдсмит). Цель путешествия - в «моральном уроке», который путешественник (и читатель) может извлечь из дорожных впечатлений, в стремлении развить в себе «чувствительность», умение сопереживать людям (JL Стерн).

В литературе английского романтизма (Дж. Байрон) в ценностной оппозиции «Путь/Дом» герой выбирает Путь как цель и смысл жизни. Романтическая личность — с ее стремлением к новому, жаждой коренных перемен, тоской по бесконечному - обретает истинную полноту существования, обособившись от хабитуальности, будничности - посредством бегства, бунта или просто психологической дистанции, отделяющей его и «толпу». Странствование становится для романтика образом жизни; разрыв с обществом, одиночество - результат его сознательного выбора, принципиальная жизненная позиция. «Путь» («путешествие») в прямом и символическом смысле является одним из важнейших понятий западноевропейской художественно-философской мысли. И.В. Гете выявляет новый тип человека, способного к странствованию — Wanderer, который резко противопоставляется неподвижности, статичности, неизменности общества; Ф. Ницше формулирует идею сверхчеловека, полагаемого как конечная цель в пути эволюции, где человек — переход от животного к сверхчеловеку, интерпретируя жизнь как путь и человека как странника (Wanderer), что соответствует его общей концепции жизни как динамического «становления», противопоставляемой традиционной ее концепции как статического «бытия»; М. Хайдеггер считает дорогу, путь («проселок») срединой, сущим, объединяющим все человеческое пространство; это путь от вещей и явлений к сущностям. Путешествие предстает и как акт мышления, акт понимания — движение в поисках образа - дома.

• Понятие «путь» («дорога») является весьма значимым для отечественной гуманитаристики. Согласно В.О. Ключевскому, степь, символизирующая волю, разгул, широту, создает тип русского странника — «коза-ка», бездомного, гулящего человека, не приписанного ни к какому обществу, не имеющему определенных занятий и постоянного места жительства. H.A. Бердяев видит парадоксальность русской истории и русской души - могущественную государственность и анархию, склонность к странничеству, скитальчеству — в несоединенности женского и мужского начал: мужественное, действенное, направленное на раскрытие личности, способствующее оформлению свободного бытия, свободной самоорганизации, приходит извне и обретает порабощенный характер, приводит к пассивности, инертности, лени; М.М. Бахтин рассматривает путь (дорогу) как категорию хронотопа, как способ связи пространства и времени, объясняя этим ее богатую языковую метафо-ризацию.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, литературоведению, философии, а также найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории культуры, истории литературы, истории философии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологи Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 6 апреля 2005 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путешествие (путь) - одна из важнейших универсалий культуры, на протяжении многих веков являвшаяся предметом как художественной (литература, изобразительное искусство и т.д.), так и теоретической, культурфило-софской рефлексии - в различных культурных традициях.

Своим универсализмом архаическая семантика пути обязана широким смысловым связям с топологией жизненного пространства, его ценностным иерархиям и всей системы социального символизма с его образами и индексами ориентации, маркировкой выбора, моделями поведения и ритуальной практикой.

Великие переселения народов, маршруты географических открытий и следы первопроходцев насыщают мифологему пути энергией пассионарного энтузиазма, тоской по свободному пространству и остротой историософского переживания Пути как провиденциально заданной и загаданной дороги в национальное или общечеловеческое будущее.

Тяга к перемене мест была присуща человечеству с незапамятных времен. Поначалу она стимулировалась чисто утилитарными причинами: поисками пищи и благоприятной среды обитания. В течение тысячелетий племена и народности переселялись, мигрировали, кочевали, расширяя свои территории и воюя за лучшие земли. Земные пространства ограничивались для них уже изведанными ареалами, обрывающимися в моря и океаны, а внутри себя не имеющими границ, и образовывали единую ойкумену.

Переходы с места на место были образом жизни, сформировавшим соответствующий тип номадической культуры, и лишь с закреплением за теми или иными этносами определенных территорий и возникновением земледелия появляются понятия «своего» и «чужого», а впоследствии — «родины» и «чужбины».

С образованием городов и государств люди покидали свои дома, главным образом, с целью военных завоеваний либо основания новых поселений, но были среди них и те, кого влекли от родного очага поиски новых торговых путей, слухи о заморских богатствах - а также любопытство и жажда познания мира. Путешествие постепенно получало не только практические, но и духовные цели. Завоеватели, купцы и смельчаки, отправлявшиеся в далекие края в поисках «золотого руна» или «Святого Грааля», приносили домой вести о диковинных растениях и животных, о чужестранных обычаях и чудесах, переплетая в своих рассказах быль и предание, факты и вымысел. Они были движимы некими «коллективными стимулами и обладали преимущественно мифологическим сознанием, в котором человек и природа, человек и общество существуют в нерасчленимом единстве.

Впоследствии мотивы путешествия начали приобретать все более индивидуализированный характер, в странствие отправлялись искатели богатства, славы, приключений. Подобные целевые установки обусловливали особое отношение путешественников к окружающему миру. Их внимание в первую очередь привлекала не статичная природа, а динамичная человеческая среда, они тяготели не к созерцанию, а к активному взаимодействию с действительностью, их притягивала не обыденная жизнь, а экстраординарные явления. Эти люди были в высочайшей степени экстравертны, внешне мобильны и мало склонны к внутренней рефлексии.

Культура сентиментализма и романтизма выдвигает новый тип путешественника—отправляющегося на поиски самого себя.

Проведенное исследование показывает важность и научную перспективность культурологического анализа феномена путешествия (пути) и его художественно-философской рефлексии. Комплексный интегративный подход, позволил привлечь данных из различных сфер гуманитарного знания и соединить в едином исследовательском поле разнообразные культурные объекты: теоретические философские тексты, произведения художественной литературы и изобразительного искусства. Сравнительно-исторический метод позволил проследить, как эволюционизировала рефлексия темы путешествия в различные периодов истории европейской и отечественной культуры. Метод исторической и логической реконструкции позволил вычленить проблематику, связанную с рефлексией темы путешествия (пути) в художественных и философско-теоретических текстах различных эпох и стран. Метод интерпретации способствовал анализу художественных текстов, представляющих различные художественно-эстетические системы.

Основное внимание автора было сосредоточено на рефлексии темы путешествия (пути) в западноевропейской и русской художественно-философской мысли. В нашем исследовании мы объединили материал английской художественной литературы XVIII - XIX вв., германской куль-турфилософии XVIII — XX вв., и отечественной гуманитаристики XIX — XX вв. Мы рассмотрели в указанном аспекте творчество писателей и поэтов - представителей просветительского романа (Д. Дефо, Дж. Свифт, Г. Фил-динг, Т. Смоллет), поэзии и прозы сентиментализма (О. Голдсмит, Л.Стерн), романтической поэзии (Дж. Байрон), творчество выдающихся мыслителей Германии, представляющих различные философско-теоретические системы (И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггер), творчество представителей гуманитарного знания в России (В.О. Ключевский, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин). Разумеется, этот перечень мог бы быть иным, и все же, на наш взгляд, он достаточно репрезентативен в аспекте темы, выбранной для исследования.

В контексте такого анализа «путешествие» («путь») предстает как мифологема движения, пространственно-временной ориентации и цели, как аспект смысла жизни и вектор истории, как универсалия научного и художественного познания и культурного творчества.

Проведенное исследование показывает, что понятие путешествия (пути) неразрывно связано с представлением о его субъекте. Определяющая позиция героя путешествия — позиция наблюдателя чужого мира; противостояние «своего» (мира, пространства) «чужому». Масштаб для оценки явлений чужого мира дает «свой» мир путешественника - его родина, по отношению к ней как внутреннему центру ориентировано все повествование. Как правило, герой-путешественник, в отличие от «чисто» литературного персонажа, существенно не меняется на протяжении странствий: в чужом мире путешествия он выступает как в определенном отношении обобщенное лицо — как носитель своей национально-культурной традиции, что не может не оттеснять на периферию его индивидуальное самосознание и психологию. Мотив дороги способствует чрезвычайному расширению границ изображаемого мира, придает ему подвижность, стремительность и открытость.

Дорога становится символом взаимодействия человека с миром, символом постижения человеком тайн жизни. Неслучайно именно в дороге, в пути проверяются героем «все религии и философии». Дорога сталкивает «книжное» знание о жизни со знанием подлинным, непосредственным, интуитивным. Она дает шанс узнать истинную цену вещам. Здесь проверяется каждый, здесь каждый осознает, что в нем есть. Дорога дает ключ к пониманию космического значения жизни, пониманию места человека в этом мире.

За пределами нашего исследования остался не менее интересный материал — например, английская литература конца XIX - XX столетия, когда интенсифицируются реальные путешествия как культурный феномен, приобретая новые формы. В аспекте избранной нами темы интерес могут представлять произведения Р.Л. Стивенсона, «Улисс» Дж. Джойса и другие значительные произведения английской литературы. Все это может стать темой дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв."

На правах рукописи

О

СБОТОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

РЕФЛЕКСИЯ ТЕМЫ ПУТЕШЕСТВИЯ (ПУТИ) В ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ XVIII - XX ВВ.

специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ГУВПО «Мордовский государственный» университет имени Н.П. Огарева

Научный руководитель: кандидат философских наук доцент

Ирина Васильевна Клюева

Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор

Нина Георгиевна Юрченкова

кандидат филологических наук доцент Елена Геннадьевна Красильникова

Ведущая организация: Челябинская государственная академия

культуры и искусства

Защита диссертации состоится 22 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, Саранск, пр. Ленина, д. 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор философских наук профессор

М.В. Логинова

ьъЪъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшее условие жизнестойкости любой культуры - ее открытость, незамкнутость, включенность в общемировые процессы и в энергетическое поле истории. Та или иная цивилизация не может достаточно длительное время существовать за счет внутренних ресурсов, в рамках одной неэволюционизирующей модели. Ей нужны как подпитка энергией извне, так и отдача собственной избыточной энергии, способной подорвать ее изнутри, участие в постоянном своеобразном «энергообмене» с окружающей средой. Нации впитывают элементы чужих культур, смешиваются с другими этносами, осваивают новые пространства. Путешествие, странствие, коллективное или индивидуальное - это акт, сопричастный личностным, общественным, национальным, историческим и культурным аспектам бытия. Это часть и одна из форм единого и объективно обусловленного динамичного процесса, вовлекающего в себя и отдельные человеческие судьбы, и целые цивилизации. Путешествие - способ преодоления духовной и культурной разобщенности человечества, его разорванности во времени и пространстве.

Понятие «путешествие» («путь»), сопряженные с ним понятия «дорога», «дом», «странничество», «восхождение», «возвращение», «уход» «путник», «странник», обозначаемые ими культурные явления, история их художественно-философской рефлексии - богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, философ-ско-эстетического, исторического исследований лишала возможности составить о нем достаточно целостное представление, возможности наиболее полно выявить его смысловой потенциал. Предлагаемая к защите диссертация представляет собой опыт изучения художественно-философской рефлексии путешествия (пути) как культурной универсалии. Исследование опирается на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о культуре. Только на основе этого синтеза и возможно выработать целостное представление о данном культурном явлении. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, потребностью межпредметного культурологического анализа феномена путешествия (пути), необходимостью сопряжения как исследования его теоретических аспектов, так и изучением его интерпретации в различных культурах, рассмотрения в культурно-историческом контексте; во-вторых, необходимостью более полного и глубокого освоения мирового культурного наследия, его переосмысления и переоценки в современной социокультурной ситуации; в-третьих, необходимостью развития диалога между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран.

Состояние изученности проблемы. Изучение феномена путешествия (пути) проводится в науке по нескольким направлениям.

Различные аспекты путешествия (пути) как культурфилософской и культурологической проблемы, как культурной ft/(№..........и-

вали зарубежные и отечественные мыслители Э Блох, JT.H. Гумилев, Ю.М.Лотман, М.К. Мамардашвили, Б.А. Успенский, П.А. Флоренский. Современное российское философствование «в сторону» географического пространства связано в первую очередь с исследованиями В.А. Подороги. Следует выделить работы, специально посвященные философско-культурологической проблематике пути (дороги): Е.В. Гусевой, К.Г.Исупова, E.JT. Разовой.

Феномен пути (дороги) в контексте мифологической и фольклорной картин мира рассматривали Л.Г. Невская, В.Я. Пропп, В.Н. Топоров, Т.В.Цивьян, Т.Б. Щепанская, М. Элиаде и др.

Путь (дорогу) как феномен культурной географии в контексте анализа пространственных моделей мира рассматривали В.Л. Глазычев, Д.Н. Замятин, B.J1 Каганский, И.Т. Касавин, С. Г Королев, Д. Костинский, O.A. Лаврено-ва, Е.А. Мельникова, A.B. Новиков и др.

Лингвистические аспекты терминов «путь», «дорога» в различных языках анализировали C.B. Бондаренко, М.Г. Преснякова, Т.В. Топорова, O.A. Черепанова и др.

Путь (дорогу) в контексте русской национальной картины мира исследовали Г.Д. Гачев, Д С. Лихачев и др. Семантика образа «светлого пути» в советской культуре (изобразительное искусство, архитектура, оформление пространственной среды) рассматривалась А.И. Морозовым, В.Б. Махаевым.

Модификации путешествия (паломничество, туризм) анализировали З.Бауман, М. Белкин, И.И. Сандомирская и др.

Путешествие как жанр литературы (на отечественном и зарубежном материале) исследовали В.М. Гуминский, В. Нарбикова, Е.А. Стеценко,

Н.С. Трубецкой. Существует целый ряд работ, в которых анализируется мотив путешествия^ творчестве отдельных писателей и поэтов: А. Ахматовой - Н.Ю. Грякаловой; А. Блока - Д.Е. Максимова, К. Мочульского; Н. Гумилева - O.E. Беспаловой; М.Ю. Лермонтова - К. А. Кедрова, Н.И.Осьмаковой,

Е.М. Пульхритудовой; М.Ю. Лермонтова и P.M. Рильке - И.В. Клюевой и Т.П. Гуляевой; В.А. Жуковского - Ю.М. Лотмана; Н.С. Лескова - Ю.Н. Кольцовой; О. Мандельштама - Е.В. Завадской; О.Мандельштама, В.Хлебникова, И.Бродского - Я.Э. Пробштейна; М. Моравской - И.В.Клюевой; А. Платонова-Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной; А.П. Чехова - Р.Л. Джексона; русской лирики XIX-XX вв. - В.В. Костецкого, С.М.Шакирова и др.

Путешествие как феномен английской культуры и литературы анализировали P.G. Adams, M. Frawley, Н.А Melman, В. Middleton, D. Stevenson и др Особенности английской культуры рассматривались в работах H.A. Ерофеева, А.Л. Мортона и др Английскую литературу в целом, различные ее периоды и творчество отдельных авторов изучали отечественные литературоведы М.П. Алексеев, A.A. Аникст, К.Н. Атарова, Л.А.Валуйская, Е.Ю. Гениева, И.А. Дубашинский, Н.Я. Дьяконова, А.А.Елистратова, Н.Я. Иткина, A.C. Лебедев, М.Ю. Левидов, H П. Михальская, В.Муравьёв, И Г. Неупокоева, Д.М. Ур-

нов, М.В.-Урнов и др' Срейи.зарубежных литературоведов можно выделить ., ■ * , « ■

А. Кеттла, J.P. Hunter, Е.А. James, J.R. Moore, M. E. Novak, G.A.Starr, J.Sutherland, E.M.W Tillyard, I. Watt, P. Williams, Th. Wright, E. Zimmerman и др.

Однако целостного культурологического анализа путешествия (пути) как предмета художественно-философской рефлексии исследователями представлено не было.

Объект исследования - путешествие (путь) как культурологическая проблема; предмет исследования - рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XIX вв.

Целью исследования является междисциплинарный, комплексный, инте-гративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв. Данной целью определяются следующие конкретные задачи:

• определить семантическое наполнение понятия «путешествие» («путь»), показав его роль культурной универсалии;

• выявить роль путешествия как элемента английского просветительского романа;

• обозначить специфику интерпретации темы путешествия у представителей английского сентиментализма;

• рассмотреть путешествие как феномен романтической культуры;

• охарактеризовать наиболее значимые варианты интерпретации темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) куль-турфилософии XVIII - XX вв.;

• показать особенности осмысления темы пути в отечественной гуманита-ристике XIX - XX вв.

Материал исследования:

• художественные произведения Д. Дефо, Дж. Свифта, Т. Смоллета, О.Годсмита, JI. Стерна, Дж.Г. Байрона и др.;

• работы И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, В.О. Ключевского, Н.А.Бердяева, М.М. Бахтина и др..

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Оно осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке истории и теории культуры, культурфилософии, литературоведения, искусствоведения. Особое значение для реализации цели диссертации имеет комплексный интегративный подход, позволяющий соединить в едином исследовательском поле разнообразные культурные объекты: философские тексты, произведения художественной литературы и изобразительного искусства. При решении конкретных задач автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

• сравнительно-исторический метод (рассмотрение различных периодов истории европейской и отечественной культуры);

• метод исторической и логической реконструкции (анализ проблематики, связанной с рефлексией темы путешествия (пути) в художественных и

философско-теоретических текстах различных эпох и стран);

• метод интерпретации (анализ художественных текстов).

Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, литературоведов: М.М. Бахтина, Э. Блоха, Г.Д. Гачева, В.М. Жирмунского А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Б. Рассела, B.C. Степина, В. Страды, Б.В.Томашевского и др. Большое значение для нашей работы имели исследования различных культурных феноменов и концептов Н. Я. Берковского, О.Б.Вайнштейн, P.M. Габитовой, Л. Драмалиева, К.Г. Исупова, И.В.Клюевой и ДР-

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен междисциплинарный, комплексный, интегративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв. В диссертации:

• определена семантика понятия «путешествие» («путь»), показано его значение универсалии культуры;

• прослежена эволюция мотива путешествия (пути) в английской художественной литературе XVIII - XIX вв., выявлена специфика его репрезентации у представителей: Просвещения, сентиментализма, романтизма;

• проанализирована интерпретация темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) культурфилософии XVIII - XX вв;

• определены основные особенности осмысления темы пути в отечественной гуманитарной науке XIX - XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

• «Путешествие» («путь») является одной из наиболее значимых универсалий культуры, семантически связанной с представлениями о движении и его субъекте, о духовной динамике человека, изменении и/или развитии, смыслообразовании и расширении осознания личности, физических и моральных испытаний; оно символизирует стремление и тоску, поиски своего места в жизни. Статус «путешествия» («пути») как культурной универсалии подтверждается тем, что в качестве смысловой структуры оно является неотъемлемой частью общей картины мира и каждой из ее составляющих (мифологической, религиозной, художественной и т.д.) -разных культур, разных эпох, наполняясь в каждом конкретном случае своим содержанием.

• Путешествие - важнейший элемент английского просветительского романа, выполняющий смыслообразующую, сюжетообразующую и жанро-образующую роль, представая как романтика первооткрытий, красоты первопроходческого подвига и одновременно как религиозно-философская аллегория «пути к Богу» (Д. Дефо); как история воспитания и испытания личности, странствующей по «большой дороге», раскрывающей социальное и историческое многообразие родной страны (Г.Филдинг, Т. Смоллет); как прием, позволяющий в форме фантастиче-

ского путешествия представить сатирическую картину жизни современной Англии (Дж. Свифт). В смысловой оппозиции «Путь/Дом» Просвещение акцентирует в качестве опорной ценности концепт Дома, рассматривая путешествие как Путь к Дому (прежнему или новому), в границах обитаемого, комфортабельного пространства которого человек, прошедший испытания в агрессивной внешней среде, реализует свою естественную нужду в защищенности. В Доме складывается система символических практик - хабитуальность, которая определяет субъекта и его жизненный мир в повседневном сущностном движении, обеспечивая его постоянство.

• В литературе английского сентиментализма наблюдается переход от объективного описания внешнего мира к описанию душевного мира повествователя. Социальный хаос, вызванный эпохой промышленного переворота, определяет настроение одинокого путника - настроение печали, бесприютности, чувство заброшенности человека, которому негде приклонить голову, который нигде в этом мире не может быть счастливым (О. Голдсмит). Цель путешествия - в «моральном уроке», который путешественник (и читатель) может извлечь из дорожных впечатлений, в стремлении развить в себе «чувствительность», умение сопереживать людям (JI. Стерн).

• В литературе английского романтизма (Дж. Байрон) в ценностной оппозиции «Путь/Дом» герой выбирает Путь как цель и смысл жизни. Романтическая личность - с ее стремлением к новому, жаждой коренных перемен, тоской по бесконечному - обретает истинную полноту существования, обособившись от хабитуапьности, будничности - посредством бегства, бунта или просто психологической дистанции, отделяющей его и «толпу». Странствование становится для романтика образом жизни; разрыв с обществом, одиночество - результат его сознательного выбора, принципиальная жизненная позиция.

• «Путь» («путешествие») в прямом и символическом смысле является одним из важнейших понятий западноевропейской художественно-философской мысли. И.В. Гете выявляет новый тип человека, способного к странствованию - Wanderer, который резко противопоставляется неподвижности, статичности, неизменности общества; Ф. Ницше формулирует идею сверхчеловека, полагаемого как конечная цель в пути эволюции, где человек - переход от животного к сверхчеловеку, интерпретируя жизнь как путь и человека как странника (Wanderer), что соответствует его общей концепции жизни как динамического «становления», противопоставляемой традиционной ее концепции как статического «бытия»; М.Хайдеггер считает дорогу, путь («проселок») срединой, сущим, объединяющим все человеческое пространство; это путь от вещей и явлений к сущностям. Путешествие предстает и как акт мышления, акт понимания -движение в поисках образа - дома.

• Понятие «путь» («дорога») является весьма значимым для отечественной гуманитаристики. Согласно В.О. Ключевскому, степь, символизирующая волю, разгул, широту, создает тип русского странника - «козака», бездомного, гулящего человека, не приписанного ни к какому обществу, не имеющему определенных занятий и постоянного места жительства. Н.А.Бердяев видит парадоксальность русской истории и русской души -могущественную государственность и анархию, склонность к странничеству, скитальчеству - в несоединенности женского и мужского начал: мужественное, действенное, направленное на раскрытие личности, способствующее оформлению свободного бытия, свободной самоорганизации, приходит извне и обретает порабощенный характер, приводит к пассивности, инертности, лени; М.М. Бахтин рассматривает путь (дорогу) как категорию хронотопа, как способ связи пространства и времени, объясняя этим ее богатую языковую метафоризацию.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, литературоведению, философии, а также найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории культуры, истории литературы, истории философии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологи Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 6 апреля 2005г. и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, трех глав (шести параграфов) и заключения. Библиографический список включает 265 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Путешествие» («путь») как культурная универсалия». Под культурными универсалиями автор понимает «общечеловеческие репрезентации культурного опыта и деятельности, символически отраженные в эйдетической памяти, образно-мировоззренческих конструкциях, этимологических ценностях языка, «имажах» искусства и словесности»1. С одной стороны

'КГ Исупов Универсалии культуры//Культурология XX век В2т Т 2 СПб, 1998 -С 280

культурные универсалии имеют под собой фактическое основание, с другой -весь комплекс абстрактного информационного материала, накопленного человечеством и воплощённого в культуре. Культурные универсалии - основа утверждения единства всех культур, в культурном процессе они эволюционируют от биологических и социальных потребностей человека через созданные ранее, и являют собой абстрактную формулу, в каждом конкретном случае наполняемую своим содержанием Универсалии культуры выступают элементом структуры человеческого сознания: образуют обобщенную картину мира, мировоззрение эпохи, включающее общие представления о человеке и мире, содержащее определенную шкалу ценностей, и эмоциональное переживание мира человеком.

Основные значения понятий «путь», «путешествие», «дорога», «странствие» связаны с семантикой движения. «Путь» и «дорога» нередко используются как синонимы, однако в диссертации акцентируется не материальный объект, а смысловая структура, немыслимая без субъекта движения, включающая представление о процессе его духовной динамики, поэтому автор концентрирует внимание на терминах «путь», «путешествие», «путник». Путешествие (путь) является символом движения, изменения и/или развития, физических и моральных испытаний; оно символизирует стремление и тоску, поиски своего места в жизни. Архетипически странствие всегда имеет цель смыслообразования и расширения осознания личности.

Понятие «путь» является важнейшей составляющей мифологической модели мира. Мифы и эпос Древней Индии, Скандинавии, Ближнего Востока и Греции, предания североамериканских индейцев и сказания Африки связаны с темой Пути. Культуру Древнего Египта можно представить как культуру Пути. Восточная философия пути (даосизм) культивирует идею неспешного продвижения к истине под руководством упреждающего наставника, это тропа внутреннего самовозрастания и мужания, метод проб и ошибок. Мотивы пути, как физического, так и метафизического, можно найти во всех великих мировых религиях, а их проповедники - Христос, Будда, Магомет - были неутомимыми путешественниками. Во всех мировых религиях существует идея паломничества. В европейском средневековье святые и блаженные проповедовали странствие души к Богу, трубадуры воспели путь рыцаря в поисках прекрасной дамы, крестоносцы воплотили образ Путешествия к Дому Божиему.

Мотив пути и образ путешественника играют важную роль в мировой художественной литературе. На основе реальных путешествий складывается путешествие как литературный жанр (начиная с древнеегипетской «Сказки потерпевшего кораблекрушение», ХХ-ХУП вв. до н.э.; поэмы о Гильгамеше, Х1Х-ХУ1П вв. до н. э.). Тема пути порождает в изобразительном искусстве новую жанровую разновидность - дорожный пейзаж. Впервые элемент пейзажа появляется в живописи Фландрии XVI в. В XVII в. в голландском искусстве происходит формирование и становление жанра дорожного пейзажа.

Особую роль понятие путешествия (пути) имело в отечественной культуре, в художественном постижении судеб России классической литературой. Тип беглеца, отщепенца, странника, скитальца через огромное количество своих вариантов появляется в русской литературе. Чувство исторической бездомности у интеллектуальных героев русских романов конца XIX в. часто усугубляется трагизмом трансцендентальной бесприютности, связанной с потерей Бога

Тема пути стала любимой и в изобразительном искусстве русского реализма в виде духовно-смысловых систем «дороги к храму», пути как пути на кладбище (в прямом смысле - путь к последнему пределу, в метафорическом -восприятие жизни как проезжей дороги, на которой смерть может настигнуть -в любую минуту), как мечта о счастье, гармонии, покое и воле.. В эпоху импрессионизма - когда художники были озабочены в первую очередь проблемами пленера, семантическая роль дороги утрачивается. Мотив пути оставался популярным в искусстве символистов, которые наполняли его особой таинственностью и тревогой (М.В. Нестеров и др). В искусстве советского периода одной из основных становится мифологема «Светлого Пути», переживание освобождающей, преображающей, просветляющей динамики пространства, которое увязывается с чаяниями и надеждами эпохи, создавшей мифологему Времени, ускоряющего свой бег и разрешающего былые противоречия жизни (В.И. Мухина «Рабочий и колхозница»).

Во второй главе «Мотив путешествия в английской художественной литературе XVIII - XIX вв.» рассматриваются особенности интерпретации мотива путешествия в различных культурно-эстетических системах: Просвещении, сентиментализме и романтизме.

В первом параграфе «Путешествие как элемент просветительского романа (Д. Дефо, Дж. Свифт, Г. Филдинг, Т. Смоллет)» показывается смыс-лообразующая, сюжетообразующая и жанрообразующая роль мотива путешествия в английском просветительском романе. Автор подчеркивает, что тема путешествия была особенно важна для Англии, к XVII в. ставшей морской державой. Британцы начинают ощущать себя «гражданами мира» (выражение О. Голдсмита). Если в предшествующем столетии путешествия предпринимали одиночки, то в XVIII в. англичане были буквально одержимы жаждой передвижения. Путешествуют все: по торговым делам и для наблюдения быта и нравов, по долгу службы и для поправки здоровья, для развлечения и для изучения земледелия и ремесел, в поисках чисто эстетических и сентиментальных наслаждений и от пресыщенности жизни Поездка на континент, в так называемое «большое турне», в XVIII в. становится неотъемлемой частью образования джентльмена. Почти все путешествующие описывают свои впечатления. В ответ на огромный читательский спрос появляется масса чисто географических описаний.

В английской литературе XVIII в. сложился просветительский роман-путешествие в таких разновидностях, как приключенческий роман, аллегорическая притча о странствиях заблудшей души, сатирико-фантастический роман

(в форме внешне правдивого отчета о вымышленном путешествии), беллетри-зованное путешествие, «роман большой дороги», роман воспитания.

Мотив путешествия составляет сюжетную основу романа Даниеля Дефо (1660-1731) «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719), в котором показана романтика иервооткрытий, красота первопро-ходческого подвига, создана поэзия освоения европейцами новых земель. В книге есть занимательный сюжет и другие атрибуты приключенческого романа - экзотические страны, пираты, кораблекрушения, дикие звери, каннибалы и пр. Вместе с тем роман распадается на ряд эпизодов, характерных для беллетризованного путешествия (так называемого «voyage imaginaire»). При этом центральное место в романе занимает тема возмужания и духовного становления героя. Перед читателем проходят все этапы его развития: безмятежное существование в отчем доме; юношеский бунт против воли родителей и тяга к путешествиям; душевное огрубление и стремление к скорейшему обогащению; первоначальное отчаяние на необитаемом острове после кораблекрушения и сосредоточенная борьба за выживание; наконец, постепенное духовное возрождение героя и - в результате многолетнего пребывания на острове - более глубокое постижение смысла бытия.

«Робинзон Крузо» - не просто история воспитания беспутного юнца, вставшего благодаря горькому жизненному опыту на верный путь. Это аллегорическая притча - повествование о скитаниях заблудшей души, отягченной первородным грехом и через обращение к богу обретшей путь к спасению. Робинзон - цивилизованный человек, продукт цивилизации, пользующийся ее знаниями, духовным опытом, материальными богатствами, стремящийся приумножить их, но помещенный вне цивилизации, предоставленный лишь собственному труду, терпению и изобретательности. Неосознаваемым основанием поведения Робинзона, структурирующим субъекта бессознательной (даже априорной в контексте данного социума или культуры), перманентной структурой, является хабитуальность: на необитаемом острове, вне цивилизации он создает Дом, образ которого является для него учителем и одновременно недискурсивным посредником обучения, формирующим ближайшие телесные практики и через реализацию их движения - топографию повседневности, ландшафт жизненного мира.

«Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта (1667-1745) - сатирико-фантастический роман (с элементами научной фантастики, антиутопии, политического памфлета, философской повести). Свифт использует форму внешне правдивого отчета о вымышленном путешествии, заурядная европейская действительность представлена как повесть о «некоторых отдаленных странах света». Таким образом, в просветительские романы-путешествия вводится изображение современного общества и его противоречий. Если Дефо в лице Робинзона прославил буржуазные идеалы, сумев поднять их до степени идеалов общечеловеческих, то Свифт их осмеивает.

Путешествия героев - основной сюжетообразующий принцип произведений Генри Филдинга (1707-1754) - романов «История приключений Джозефа Эндрюса и его друга Абраама Адамса» (1742), «История Тома Джона, найденыша» (1749), книги «Дневник путешествия в Лиссабон» (1754). Филдинг отказывается от фантастики, от заморской экзотики, изображая путешествия героя по Европе или по дорогам своей родной страны. Шедевром писателя стала «История Тома Джонса» - «роман большой дороги», или «роман воспитания». Изображение семейных нравов английского дворянства средней руки и лондонского света сочетается с миром приключений, с неожиданными дорожными встречами и быстро сменяющими друг друга эпизодами, в которых мелькают люди всех званий и профессий. Современность во всём разнообразии своих нравов и характеров отразилась в романе - в эпосе частной жизни. Автор подвергает своего героя испытанию большой дорогой, превратив, роман в зеркало, которое проносят по большой дороге. В эпосе современности, героем которой выступает обычный средний человек, естественную склонность которого к доброте необходимо укрепить правильным воспитанием.

Путешествия - в основе произведений Тобайаса Джорджа Смоллета (1721-1771) «Приключения Родрика Рэндома» (1748), «Приключения Перигри-на Пикля» (1751), «Приключения графа Фердинанда Фэтома» (1753), «Приключений сэра Ланселота Гривза» (1760), «Путевые заметки о путешествии по Франции и Италии» (1766), «Путешествия Хамфри Клинкера» 1771). Основной мотив большинства этих книг - мотив странствия по большой дороге, где встречаются самые разные люди, откуда видна жизнь не с парадной, а с обыденной стороны. Смоллет, как и Филдинг, использует мотив дорожных странствий и приключений, неожиданных встреч и нападений грабителей. Смоллет не обращает внимания на психологию героев, наиболее интересная сторона его повествований - сатирическое изображение средних и высших слоев английского общества.

Во втором параграфе «Интерпретация темы пути в литературе сентиментализма (О. Голдсмит, Л. Стерн)» автор показывает, что во второй половине XVIII в. углубляются внутренние противоречия и сомнения во всесилии и непогрешимости Разума как рычага переустройства мира. Разум обернулся прозаическим здравым смыслом, эгоистической расчетливостью и цепким практицизмом. Поэтому главным мерилом нравственной оценки служит не столько разумность, сколько доброта, отзывчивость, умение прислушиваться к голосу своего сердца. Характерным симптомом и выражением этих настроений стало развитие сентиментализма в английской литературе - более раннее по сравнению с другими странами Западной Европы (с середины 30-х гг.). Литература сентиментализма провозглашает культ чувств, стремясь показать богатство эмоций и их роль в формировании личности.

Поэма Оливера Голдсмита (1728-1774) «Путник» (1746) - своеобразное морально-философское размышление в стихах. Мироощущение поэмы определило время - эпоха промышленного переворота. В ней с первых строк ощу-

вдается настроение - настроение печали, бесприютности, чувство заброшенности человека, которому негде приклонить голову и который нигде в этом мире не может быть счастливым. Пользуясь приемом путешествия героя, автор сравнивает природные условия, а также господствующие устремления и преимущества жизни разных народов Европы, чтобы решить, какой образ жизни предпочтительней и более всего может содействовать человеческому счастью. Голдсмит говорит о нравах наиболее развитых буржуазных стран эпохи - Голландии и Англии, при этом он отмечает отчуждение людей друг от друга в обществе, исчезновение всех тех связей, которые некогда их объединяли.

Наивысшего расцвета сентиментализм достиг в творчестве Лоренса Стерна (1713-1768), в частности, его романе «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» (1768). Определение «сентиментальное» имеет важное значение для понимания авторского замысла. Слово «сентиментальный» (sentimental), первое употребление которого зафиксировано английскими словарями и датируется 1749г., существовало до выхода книги Стерна в двух основных значениях: 1. «разумный», «здравомыслящий» и «высоконравственный», 2. «назидательный», «сентенциозный», «погруженный в высоконравственные размышления». В 1860-е гг. оттенки значений в слове sentimental сдвигаются от превалирующего «разума» к превалирующему «чувству». У Стерна это слово утрачивает семантику, связанную с «разумностью», «здравомыслием», и получает полностью противоположную - «чувствительный», «способный к переживанию возвышенных и тонких эмоций».

«Сентиментальное путешествие» дало новую модификацию жанру романа путешествия, выдвинув новую тематику и оригинальный аспект ее рассмотрения. От сухой информативности и объективности, свойственных его предшественникам в этом жанре, Стерн переходит к усилению субъективного, лирического элемента - перед читателем не картина мира вообще, а мир, изображенный глазами данного путешественника. Внимание рассказчика обращено не на внешние впечатления от путешествия, а на анализ своего внутреннего состояния и мотивов поведения. География присутствует только в заголовках и подзаголовках главок: «Капе», «Амьен», «Париж», «Версаль» и т.д. Они как бы привязывают события к определенному пункту маршрута, напоминая обычные путевые очерки. Но то, что происходит с «сентиментальным путешественником», его встречи и наблюдения не зависят от маршрута. Дорога Йорика была дорогой сознания, а главными приключениями путешественника - движения его души. Цель путешествия - не в знакомстве с флорой и фауной, историей и культурой, политикой и коммерцией, и даже не в изучении национального характера, - а в некоем «моральном уроке», который может извлечь путешественник, а вслед за ним и читатель из мозаики дорожных впечатлений. Искусство путешествовать, которое культивирует в себе Йорик, заключается в стремлении развить в себе «чувствительность», умение сопереживать людям.

В третьем параграфе «Путешествие как феномен романтической культуры» (Дж.Г. Байрон) анализируются особенности репрезентации мотива

путешествия в английском романтизме. Автор рассматривает происхождение термина «романтизм». Самое раннее его использование мы находим в 1654г.: английский художник Эвелин называет место у подножья горы «романтическим». Сначала «романтический» означало «живописный, таинственный, похожий на вымысел». Событием, которое вызвало к жизни романтизм как направление художественной культуры и как особый тип мирочувствования, мировоззрения явилась Французская революция. Старый мир лежал в развалинах; понятия, которыми он жил, обанкротились, прежние нормы отношений обнаружили свою искусственность и ложность. Остался скепсис, убийственная ирония, гордость, горечь и безнадежность. Психологии личности, живущей в эпоху романтизма, свойственно ожидание коренных перемен, стремление к новому, тоска по бесконечному, а также сомнения и колебания как выражение неопределенности и трагичности перехода от старого к новому. Тоска побуждает искать спасения в бесцельных скитаниях, в гордом, но обреченном бунте одиночки, в презрении ко всем существующим нормам, принципам, верованиям. Диссертант показывает, что путешествие становится важнейшей чертой романтической культуры, каждый романтик становится путником. Романтическая личность - с ее стремлением к новому, жаждой коренных перемен, тоской по бесконечному - обретает истинную полноту существования, обособившись от хабитуальности, будничности - посредством бегства, бунта или просто психологической дистанции, отделяющей его и «толпу».

В Англии самым ярким выразителем романтического мироощущения стал Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788-1824), литературным героем, наиболее полно и законченно воплотившим этико-эмоциональный комплекс романтизма- титульный персонаж его лирической поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда» (1809-1817) - ставшей эталоном романтической поэтики в общеевропейском масштабе. Поэма, по сути, бессюжетна: объективно-описательное начало полностью подчинено лирическому. «Чайльд Гарольд» предстал энциклопедией романтизма, где отобразились все важнейшие мотивы романтической литературы: герой, преследуемый неутолимым душевным беспокойством; тема бегства от обыденности в красочные, романтичные страны, где пока еще не наложен запрет на мысль и чувство; ослепительно яркие картины таких стран -Испании, Греции, Албанских гор, царственной природы средиземноморских островов, Венеции. В ценностной оппозиции «Путь/Дом» герой-романтик выбирает Дорогу как цель и смысл жизни. Его бездомность - не временная, как у героя Просвещения, не вынужденная, как у персонажа сентименталистов. Странствование становится для романтика образом жизни; разрыв с обществом, одиночество - результат его сознательного выбора, принципиальная жизненная позиция.

Байрон резко расширил и углубил жанр лиро-эпической поэмы - не столько благодаря многостороннему раскрытию личности героя, сколько за счет развернутого самоанализа, направленного на выявление сложной системы полити-

ческих взглядов автора и той ситуации, которая сложилась в Европе накануне и после поражения наполеоновской Франции.

Третья глава - «Путешествие (путь) как предмет культурфилософско-го анализа». В первом параграфе «Тема путешествия и образ Путника в философской мысли Германии XVIII - XX вв. (И.В. Гете, Ф. Ницше, М.Хайдеггер) автор показывает, что тема путешествия (странничества) занимает огромное место в художественном и теоретическом творчестве Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832). В романе «Страннические годы Вильгельма Мейстера, или Самоотрекающиеся» Гете обосновывает понятие странствования и выявляет новый тип человека - способного к странствованию, тип странника (Wanderer). Его основными чертами являются профессиональная ловкость, самоотречение, религиозное благоговение, порыв творческой деятельности и утонченная нравственная деликатность. Странствование героя резко противопоставляется неподвижности, статичности, неизменности общества. Странник, скиталец, бродяга Гете противопоставляется оседлому человеку -домоседу, обывателю, мещанину. Оседлый человек в условиях своей деятельности находит и ограничение своих страстей, странник пользуется свободой выбора и неограниченной свободой изживания. Слово «странствовать» Гете использует как в прямом, так и в переносном, символическом смысле. Человек ищет свою жизненную цель, свои убеждения, свою нравственность, он не довольствуется тем, что дано ему от рождения и внушено воспитанием. В «Фаусте» Гёте воплощены типичные черты духовного странника, которому не удаётся привить древо знания к древу жизни.

Понятие «путь» и связанные с ним понятия «странствие», «странствование», «восхождение», «возвращение» - важнейшие в творчестве Фридриха Ницше (1844 - 1900). Красноречивы названия его работ («Странник и его тень»), отдельных глав в работе «Так говорил Заратустра» («О пути созидающего», «О прохождении мимо», «Возвращение», «Странник»), Wanderer («странник») Заратустра формулирует идею сверхчеловека, который полагается как некий идеал, т.е. предел и последняя, конечная ступень или цель (в пути) эволюции или развития, где сам человек рассматривается только как переход или мост от животного к сверхчеловеку. Отсюда же следует интерпретация жизни как пути и интерпретация человека как странника что соответствует общей ницшеанской концепции жизни и существования как динамического «становления» - пути, движения и перехода с соответствующими основными фигурами движения - странника и воителя, или вообще - варвара-кочевника, которая противопоставляется традиционной концепции жизни и существования как статического «бытия» в упорядоченном, калькулируемом пространстве города с соответствующим управляемым и нормативным телом ремесленника (что характерно для оседлой культуры), в контексте оппозиции Пути и Города. «Странствование» становится у Ницше одной из важнейших метафор человеческого бытия и познания, одним из основных модусов существования Однако в страннической жизни открываются многочисленные соблазны. Путешествие

может из паломничества легко стать блужданием, блудом, когда движение превращается в самоцель, не озаренную светом высших истин. Для Ницше характерно противопоставление истинного пути и пути ложного.

Своеобразным средоточием и итогом рефлексии феномена пути (дороги) в европейской философии стало творчество Мартина Хайдеггера (1889- 1976), одной из лучших работ которого является программная статья «Проселок» (1949). В концепции Хайдеггера слышны отголоски философии странствования Ницше. Само человеческое существование, существование индивида определяется у Хайдеггера как место в мире: немецкое Dasein (существование) - это здесь-бытие. Человек есть место в бытии. Он соотражен с целым - в первую очередь с миром-окружением, но также с небом и землей. Но и бытие обретает в нем свою цельность и смысл. Дорога (проселок) является срединой, сущим, объединяющим все человеческое пространство; она вбирает в себя всю человеческую деятельность так, что каждый идущий по дороге «получает от нее свое», и это как бы идеальная соотраженность идущей дороги и идущего по ней человека, их гармония. Мир предстает у Хайдеггера не как космос, вселенная, но как живая органическая цельность человеческого пространства. Этот мир постоянно заново возникает в человеческой деятельности, в соотражении его со всем природным, замкнутая, относительно отграниченная от остального сфера живого смысла.

Дорога, по Хайдеггеру, есть путь не только от места к месту, но путь от вещей и явлений к сущностям. Путешествие в хайдеггеровской философии предстает и как акт мышления, акт понимания как освоении мыслимого -движение в поисках образа (видимой-говоримой мысли) - в поисках дома, где мысль как то, что получило форму в результате рефлексивного акта лишь и возможна. Мышление как акт создания структуры - познанного, ближайшего (подручного у Хайдеггера) - вечное путешествие, которое подразумевает хроническую маргинальность, номадичность, бездомность, но она возможна лишь при наличии того места, от которой мысль отказывается ради самой себя - ради обретения себя в своем месте - доме. Хайдеггер выявил то, что можно назвать упорядоченной сложенностью всего существующего в культурном горизонте человечества. Через окружающий человека обжитой мир к нему приходят не только все содержания мировых пространств, но и все содержания мира истории, мира совершения.

Во втором параграфе «Осмысление феномена пути в отечественной гуманитаристике XIX - XX вв. (В.О. Ключевский, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин)» показано, что понятие пути играло важную роль в обосновании особенностей русской ментальности. По мнению Василия Осиповича Ключевского (1841-1911) ее сформировал среднерусский ландшафт, такие его факторы, как лес, степь и река. Степь символизирует волю, разгул, широту, не ограниченную никакими узами или запретами; в то же время это опасное пространство, заселенное хищными кочевниками и гуляками-ворами, непредсказуемыми в своем поведении, несущими разорение и разрушение любой социокультурной

стабильности. Ее историческим продуктом, соответствовавшим ее характеру и значению, является «козак» - тип русского странника, не приписанного ни к какому обществу, не имеющему определенных занятий и постоянного места жительства.

Об особой «географии» русской души - о шири, зовущей к странничеству, скитальчеству, не знающую чувства меры и формы, говорил Николай Александрович Бердяев (1874-1948). Философ отмечал парадоксальность и загадку русской истории и русской души: самый безгосударственный народ создал могущественную государственность, самый анархический народ покорен бюрократии. И в то же время это народ странников, скитальцев, стремящихся к бесконечной свободе, вечно ищущих. Эту тайну парадоксальности Бердяев связывает с несоединенностью в русской культуре женского и мужского начал. Стремление к безграничной свободе оборачивается безграничным рабством, вечное странничество - вечным застоем, потому что мужественность всегда ожидается извне, а не овладевает женственной национальной стихией изнутри. Это означает, что мужественное, действенное, направленное на раскрытие личности, которое способствует оформлению свободного бытия, свободной самоорганизации, приходит извне и обретает порабощенный характер, приводит к пассивности, инертности, лени. Величие русского народа и при-званность его к высшей жизни сосредоточены в типе странника. Странник -это образ абсолютной свободы, протест против вынужденного рабства. Явление духовного странничества пронизывает всю русскую литературу: странники-герои Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского. Раскольников, Мыш-кин, Ставрогин, Версилов, князь Андрей и Пьер Безухов, Г. Сковорода, Вл. Соловьев, Л. Толстой.

Концепт пути (дороги) подробно рассматривает в своих работах Михаил Михайлович Бахтин (1895-1975), соединивший европейскую и отечественную традицию осмысления этого феномена. В интерпретации Бахтиным понятия пути (дороги) прослеживается след Гете, Ницше, здесь можно обнаружить переклички с Хайдеггером, а также с Бердяевым. Бахтин ввел в гуманитарное знание термин «хронотоп» (пространство-время). Этот математический термин, основанный на теории относительности Эйнштейна, имеет для культур-философии «метафорическое» значение - «неразрывность пространства и времени (время как четвертое измерение пространства)». Бахтин считает, что в языковой модели мира дорога, путь - это способ связи двух пространственных координат. Дорога - место случайных встреч, там пересекаются «в одной временной и пространственной» точке «представители всех сословий, состояний, вероисповеданий, национальностей, возрастов Здесь время как бы вливается в пространство и течет по нему (образуя дороги), отсюда такая богатая ме-тафоризация пути-дороги: «жизненный путь», «вступить на новую дорогу», «исторический путь».

Особый интерес представляет описание Бахтиным конкретных хронотопов ранних форм романа: средневекового рыцарского романа; «Божественной ко-

медии» Данте; «Гаргантюа и Пантагрюэля» Ф. Рабле и др. Мыслитель подчеркивает, что границы хронотопического анализа не ограничиваются пределами искусства и литературы, но должны включать все области мышления, включая и науку.

В Заключении делаются основные выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования. Автор подчеркивает, что «путешествие» («путь») - одна из важнейших универсалий культуры, на протяжении многих веков являвшаяся предметом художественной (литература, изобразительное искусство и т.д.) и теоретической культурфилософской рефлексии. Своим универсализмом семантика пути обязана широким смысловым связям с топологией жизненного пространства, его ценностным иерархиям. Путешествие (путь) - универсалия движения, пространственно-временной ориентации и цели; представая как аспект смысла жизни и вектор истории, она неразрывно связана с представлением о его субъекте. Определяющая позиция героя путешествия - путешественника, путника, странника - позиция наблюдателя чужого, «другого» мира; противостояние «своего» «чужому». Масштаб для оценки явлений чужого мира дает «свой» мир путешественника - его родина.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. О сентиментальном путешествии» Лоренса Стерна // Материалы Всерос.

XXXI науч.-технич. конф. «Актуальные проблемы современного строительства». Пенза, 25-27 апреля 2001г. - Пенза. 2001. - С. 157-158.

2. О возникновении жанра путешествия в английской литературе // «Актуальные проблемы современного строительства». Материалы Всерос. ХХХТ науч.-технич. конф. Пенза, 25-27 апреля 2001г. - Пенза. 2001. С. 159.

3. О «Путешествии Гулливера» Дж. Свифта // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: Право, философия, история, лингвистика. Вып. П. Меж-вуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2001. - С. 32-32.

4. О жанре «Сентиментального путешествия» Л. Стерна // Сб. материалов

XXXII Всерос. науч.-технич. конференции. В 2-х ч. Ч. 2. - Пенза: ПГАСА, 2003. - С. 26-28.

5. Тема путешествия в поэме Дж. Г. Байрона «Паломничество Чайлд Гарольда» // Феникс-2001. Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2001.-С. 182.

6. Тема путешествия в поэме О. Голдсмита «Путник» // Феникс-2003. Ежегодник кафедры культурологии - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 113.

7. Мифологема дороги в философии М. Хайдеггера // Культурология в контексте гуманитарного мышления: Материалы Всерос. межвуз конф. (5-6 октября 2004 г.) / МГУ им. Н.П. Огарева и др. - Саранск, 2004. - С. 110-112.

8. Мотив странничества в творчестве И.В. Гете и Ф. Ницше // Первые Саранские философские чтения (Памяти Р.И. Александровой). - Саранск -Н.Новгород, 2005. - С. 138 (в соавт.).

СБОТОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

РЕФЛЕКСИЯ ТЕМЫ ПУТЕШЕСТВИЯ (ПУТИ) В ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ XVIII - XX ВВ.

Редактор В.М.Хлебушкин

Подписано в печать 10.05.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №91.

Издательство ПГУАС Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28.

Щ 1 357

РНБ Русский фонд

2006-4 6830