автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформа российской системы исполнения наказания в виде лишения свободы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шостак, Максим Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформа российской системы исполнения наказания в виде лишения свободы'

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Шостак, Максим Леонидович

Ход российской истории не назовешь спокойным: застойное прозябание сменялось скачком вперед, инициируемым либо «сверху» государственной властью, либо мощным движением масс, а иногда сочетанием интересов и воли тех и других. За кризисным состоянием следовала модернизация общественной жизни, позволяя вновь и вновь выходить на передовые рубежи человеческой цивилизации.

80 - 90 годы в истории страны отмечены коренными изменениями государственного и общественного устройства, преобразованиями в экономике, политике, идеологии, в социальной сфере.

Произошел слом десятилетиями существовавшей системы, затронувший все ее звенья и связи. Масштабность преобразований не могла не сказаться на ходе и результатах реформ, определив их противоречивость, породив сопутствовавшие им негативные явления, усугубившиеся ошибками реформаторов. Твердо определив стратегию развития, Россия до сих пор ищет верные тактические решения на пути к возрождению на новой модернизированной основе.

В изменившихся условиях новая государственная власть вынуждена была устанавливать порядок и правила общежития граждан, чтобы обеспечить защиту прав и свобод людей, условия своего существования. При этом она неизбежно прибегала и к насилию, проводила карательную политику в отношении граждан, нарушающих установленные порядок и правила, вплоть до лишения свободы.

Характер и содержание преобразований государственного и общественного строя определили изменения в карательной политике и с неизбежностью вызвали необходимость реформирования системы исполнения наказаний как составной части государственной машины. Указанная система, включающая совокупность государственно-правовых, экономических, психолого-педагогических институтов, участвовавших в реализации целей наказания, имевшая свои учреждения и органы, играла существенную роль в обеспечении государственной и общественной стабильности, модернизации страны в целом. Будучи интегрированной в государственную систему, она в начале преобразований переживала глубокий кризис. Необходимо было изменить правовую основу функционирования мест лишения свободы, преодолеть тотальное наступление средств массовой информации против порядка и условий исполнения наказаний в виде лишения свободы, найти материальные ресурсы для перестройки деятельности, решить кадровые проблемы.

Следует учесть, что реформирование проходило в сложной криминогенной обстановке, сложившейся в стране, грозившей серьезными негативными последствиями. Это вызывало опасение даже в других странах. Так, газета «Вашингтон пост» писала: «Ситуация, когда во второй по значению ядерной державе власть окажется в руках преступников, уже не кажется невероятной». Журналист Стивен Эрландер констатировал, что .было очевидно, что крах тоталитарного режима в России вызовет волну преступности. Но мало кто предвидел, что преступность идет столь крупномасштабной и столь хорошо организованной, столь сильно связанной со слабым правительством и создающей реальную угрозу появления супердержавы, управляемой преступниками, своего рода Сицилии, простирающейся на два континента.»1 И объективные, и субъективные обстоятельства определили долговременность реформирования уголовно-исполнительной системы, особенности этого процесса, незавершенность его и в настоящее время.

Сейчас требуются новые шаги в реформировании системы. Как подчеркивал начальник Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации того времени В.В.Овчинников,

1 Преступление и наказание (далее: ПиН). 1994.№10. с.4 для создания необходимых гарантий соблюдения прав граждан в местах лишения свободы «. требуются принципиально новые подходы к уголовно-исполнительной системе, основанные на строгом соблюдении конституционных норм и международных актов в области прав человека и гражданина.»2

Очевидна важность анализа накопленного в ходе реформирования уголовно-исполнительной системы опыта для понимания сложных и противоречивых процессов государственного и общественного развития, выявления «белых пятен» в нормативной базе, в деятельности учреждений, исполняющих наказания, правовом механизме защиты осужденных, в решении спорных теоретических вопросов о сущности, характере, целях и методах осуществления карательной политики.

Изучение эволюции условий и порядка исполнения наказаний в виде лишения свободы, форм и методов исправительного воздействия на осужденных, организационных мер в управлении местами заключения, производственно-хозяйственной и других видов деятельности позволяет выявить факторы, влияющие на эффективность работы мест лишения свободы для определения практических шагов в дальнейшей реорганизации системы исполнения наказаний. Как писал заместитель министра юстиции Российской Федерации Ю.И. Калинин, «. Обращение к исследованию правовых основ и практики исполнения уголовных наказаний в историческом аспекте является не только желательным, но и крайне необходимым».3

Между тем, история становления современной пенитенциарной системы России изучена явно недостаточно.

Особенностью исследований по интересующей нас теме является направленность большинства из них на решение конкретных, практических задач реформирования уголовно-исполнительной системы. Не случайно,

2 Право на будущее. Саратов. 1998.с.9.

3 Цит. по: Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии Россия. М.1999.С.4. среди публикаций преобладают небольшие статьи, многие из которых написаны практиками-работниками Министерств внутренних дел и юстиции, Главного управления исполнения наказаний, Управлений внутренних дел и исполнения наказаний на местах, работниками исправительных учреждений.4

Тематический спектр указанных публикаций довольно широк и охватывает проблемы служебно-оперативной, воспитательной, производственно-хозяйственной деятельности управленческих органов, служб и учреждений системы. Чаще статьи кратко характеризуют все основные проблемы функционирования уголовно-исполнительной системы на небольшом отрезке времени, но иногда посвящены и отдельным направлениям в ее деятельности.

Указанные публикации являются, по сути дела, историческим источником, содержащим интересные факты, статистические сведения, что, однако, не умаляет их значения для историографии. В них обобщены положительные стороны и недостатки реформирования уголовно-исполнительной системы, отмечены основные тенденции ее развития. Так, в публикациях Ю.И. Калинина, В.В. Овчинникова дана оценка содержания преобразований уголовно-исполнительной системы, отмечены особенности проводимой реформы, сделана попытка, охарактеризовать этапы ее осуществления.5

Исторический интерес представляют учебники и различного рода пособия, в том числе и те из них, что вышли раньше интересующего нас хронологического периода, поскольку содержат интересные теоретические концепции и не утратившие до сих пор актуальности идеи. Содержательна в частности работа C.B. Познышева, вышедшая еще в 1915 году. Его идеи о путях исправления заключенных в тюрьмах, о возможности сделать человека

1 См.: Букин В. Резервы есть. Задача их мобилизовать// ПиН. 1998.№2; Калинин Ю. Система исполнения наказаний никогда не работала только на себяЛ ПиН. 1999.№1; Селиверстов В. Реформа УИС и задачи Минюста.// ПиН. 1998.№ 6 и др.

5 См.: Калинин Ю. Духовность-основа основ //ПиН. 1996 №7; Его же :Основа деятельности УИС- работа с кадрами // ПиН. 1996.№11; Овчинников В В. Доклад на Всероссийском совещании -семинаре руководителей территориальных органов УИС МВД России.М. 1998; социально годным вполне соответствуют сегодняшним представлениям о целях работы с осужденными 6

В современных учебниках и учебных пособиях, методических рекомендациях поднимаются актуальные правовые проблемы, обосновываются и уточняются употребляемые в пенитенциарной науке понятия, обобщается опыт, накопленный учреждениями уголовно-исполнительной системы. Полезную роль в реформировании мест лишения свободы и работы в них сыграли учебники М.П.Стуровой, С.А.Беличевой и другие.7

Конечно, авторы такого жанра работ не ставили задачу описания и анализа истории реформирования уголовно-исполнительной системы, эта тема затрагивается лишь в незначительной степени. ""

Фрагментарно освещается интересующая нас тема в исследованиях, посвященных правовым вопросам функционирования уголовно-исправительной системы. Среди многочисленных публикаций этой группы исследований-фундаментальные монографии, кандидатские и докторские диссертации, брошюры, статьи. Явно выделяются центры такого рода исследований - города, где имеются высшие юридические учебные заведения, специальные учебные центры МВД (Минюста) Российской Федерации. Это -Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Томск и некоторые другие. Многие исследования выполнялись при непосредственной поддержке министерств, Главного управления исполнения наказаний, что вызвало даже нарекания со стороны ряда авторов, суть которых в том, что за последнее десятилетие наметилась тенденция на монополизацию научных исследований в области уголовно-исполнительного права в рамках МВД России, менее эффективно стали работать ученые гражданских учебных заведений, научные школы, в частности Саратовская.

6 Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения.М. 1915.

1 Стурова М.П. Пенитенциарная педагогика. Рязань. 1993; Беличева С.А. Превентивная психология. М.1993; Исправительная (пенитенциарная) педагогика. Учебник, Рязань. 1993; Уголовно-исполнительное право России. Под ред. А.КЗубкова. М.1997; Ветошкин С. А. Система воспитательной работы в пенитенциарном учреждении. Учебное пособие. Екатеринобург.2000; Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений. Учебное пособие.Екатеринбург.2000 и др.

Определенная доля истины в этом утверждении есть. В том же Саратове наиболее значительные работы пенитенциариста H.A. Стручкова, о вышли в 70-80-е годы , а в 90-е годы крупных работ не появилось.

Специфика юридической науки дает возможность историку использовать ее выводы без учета того, когда проведены юридические исследования, поэтому мы не ограничивались в диссертации работами, вышедшими в избранный нами для изучения период. Труды Ю.М. Антоняна, А.И. Зубкова, A.C. Михлина и ряда других ученых дали возможность разобраться в правовых понятиях, проследить, как развивалась правовая основа функционирования уголовно-исполнительной системы. Среди тем, поднятых учеными пенитенциаристами - проблемы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, пенитенциарной социологии, психологии и педагогики, режим содержания осужденных, их характеристика и другие.

В ряде работ рассматриваются теоретические вопросы наказания, общая концепция перестройки исправительной деятельности в местах лишения свободы.9 Публикации на эту тему, как правило, имеют дискуссионный характер. Еще в 70-80-е годы некоторые из исследователей подняли проблемы, актуальность которых возросла в ходе дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы. Выделяются из общего ряда исследования А.И. Зубкова, предположившего еще в 1989 году концепцию перестройки деятельности органов, исполняющих наказания. Г.Ф. Хохряков выпустил монографию с анализом особенностей работы с осужденными, дал глубокую характеристику поведения отбывающих наказание, высказал предложения, воспринятые реформаторами при х Стручков H.A. Советская исправительно-трудовая политика и сс роль в борьбе с преступностью. Саратов. 1970; Его же: Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. Саратов. 1978; Его же: Курс уголовно- исполнительного права. Проблемы особенной части. М. 1985 и др.

9 См.: Антонян Ю.М. Гуманизм и перестройка деятельности ИТУ// Проблемы исполнения уголовных наказаний. Сборник научных трудов. Рязань. 1991; Зубков А.И. Концепция перестройки исправительно-трудовой деятельности в СССР на современном этапе. Рязань. 1989; Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М. 1973: Наташов А.Е. Советское исправительно-трудовое законодательство. Основные вопросы теории и практики. М. 1975; Хохряков Г.Ф. Парадоксы тюрьмы. Проблемы, дискуссии, предложения. М.1992 и др. подготовке Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации и других правовых актов.

Значительный интерес вызывает книга A.C. Михлина «Общая характеристика осужденных».10 Проведенная этим исследователем классификация контингента, содержащегося в местах лишения свободы, дала научную основу для совершенствования режима содержания осужденных, выработки эффективных методов и форм исправительного воздействия на них. Пенитенциарную теорию и практику обогатили работы о совершенствовании режима исполнения лишения свободы, дифференциации в исполнении наказаний.11 Авторы этих трудов обстоятельно доказали, что дифференциация осужденных по степени исправления облегчает индивидуальную работу с ними, способствует их социальной адаптации, строгому соблюдению установленных законом прав и обязанностей, в целом помогает обеспечить в учреждениях исполнения наказаний стабильную обстановку.

Знакомство исследованиями этой тематической группы позволяет сделать вывод о наследовании в период реформирования уголовно-исполнительной системы многих методов и форм работы с осужденными, применявшихся в прежние годы, наряду с введением в практику новых.

Четко прослеживается по исследованиям изменение содержания

12 воспитательной работы в исправительных учреждениях. Обобщается опыт работы начальников отрядов, психологов, педагогов. Несомненно практическое и теоретическое значение научных трудов по проблемам

10 Михлин A.C. Общая характеристика осужденных. М. 1991. пСм.: Алферов Ю.А., Байдаков Г.Н., Лебедев В.В., Петков В.Н., Хребтов A.B. Отрядная система ИТУ и критерии оценки степени исправления осужденных. Домодедово. 1991; Бриллиантов A.B. Степень исправления осужденных и условия отбывания наказания // Реформа уголовно-исполнительной системы и ее правовое обеспечение. М.1993; Высотина Л.А. Лутанский В.Д. Основы дифференциации осужденных и условия их содержания в ИТУ. М. 1975; Зубков А.И., Дорофеев Н.К. Строго регламентированный внутренний распорядок ИТУ и его реализация. Томск. 1972; Ткачевский Ю.М. Режим исполнения лишения свободы// Вестник Московского университета. Серия11.Право.№3. 1993; Пономарев П.Г. Эффективность правовых норм, регулирующих применение основных средств исправления. Диссертация. доктора юридических наук. М. 1989 и др.

12 См.: Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных. Домодедово. 1996; Ветошкин С. А., Жарков И.Д. Социально-педагогические условия воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях .Екатеринбург. 1999; Стурова М.П. Организация воспитательного процесса в исправительно-трудовых колониях. М. 1998 и др. воспитания осужденных в местах лишения свободы. Авторы публикаций по этой тематике базируют свои выводы, как правило, на большом фактическом материале, часто отдельных исправительных учреждений. В соответствии с выдвинутыми задачами они не используют исторические методы исследования (в этом нет необходимости), не соблюдают при рассмотрении проблем хронологической последовательности, избегают описания событий и явлений.

То же самое можно сказать и о трудах ученых-пенитенциаристов, посвященных производственно-хозяйственной деятельности предприятий системы исполнения наказаний. В исследованиях по этой тематике обосновываются целевые установки производственно-хозяйственной деятельности в уголовно-исполнительной системе, подчеркивается исправительный потенциал общественно-полезного труда осужденных.

Еще в 1976 году А.И. Зубков в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, базируясь на мировой практике и конкретном опыте учреждений исполнения наказаний СССР, показал, что экономическая деятельность в уголовно-исполнительной системе не является самоцелью, а лишь средством решения исправительных задач, что труд социально адаптирует осужденных не сам по себе, а лишь как составная часть всего комплекса исправительных мероприятий.

К сожалению, в последние годы крупных монографических работ по проблемам производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС не издавалось. В то же время значительно выросло количество статей по этой тематике в связи со сложным материально-финансовым положением, в котором оказались учреждения исполнения наказаний в период реформирования. 13

Специальных исторических исследований по проблемам деятельности учреждений лишения свободы, истории уголовно-исполнительной системы в

13 См.:Фоменко В., Виноградов А. Главный критерий- качество.// ПиН. 1999 №7; Ешков В., Болыгалин Б. Условия выживания предприятий УИС//ПиН 1997. №6; Негодов В. В новых условиях- новые задачи.// ПиН. 1994.№2; Саидов П. Налаживать взаимовыгодные связи// ПиН. 1996. №2 и др. целом сравнительно мало. При этом многие из них посвящены истории мест лишения свободы дореволюционной России, советского времени.14 Их использование в диссертации вызвано необходимостью проследить преемственность исторического процесса, провести сравнение состояния уголовно-исполнительной системы в изучаемый период с предшествующим, выявить объективную необходимость ее реформирования, историческое наследство, на базе которого проводились преобразования 90-х годов 20 века.

Кратко и лишь частично затронуты интересующие нас сюжеты в очерках истории пенитенциарных учреждений, в статьях, опубликованных в журнале «Преступление и наказание».15 Большой интерес представляет книга В. Стерна «Грех против будущего»16, в которой показан мировой опыт пенологии и пенитенциарной практики. Стремление в ходе российской реформы уголовно-исполнительной системы привести исполнение уголовных наказаний к общепризнанным мировым правилам и нормам придает выводам и обобщениям автора актуальность для российских историков при изучении проблем реорганизации современной уголовно-исполнительной системы.

Плодотворно работает в области истории исполнения наказаний в России доктор исторических наук М.Г. Детков.17 Среди его трудов безусловно следует выделить книгу «Тюрьмы, лагеря и колонии России», выход которой в свет журнал «Преступление и наказание» определил, как «.крупное событие в пенитенциарной науке и практике». Заместитель министра юстиции Ю.И. Калинин в предисловии к книге констатировал, что автор впервые в истории

14 См.: Гуров А. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. М.1990; Анисимов В. Антиобщественные традиции, обычаи, неформальные группы преступной среды: исторический аспект проблемы.М.1991; Кузьмин С.И. Деятельность исправительно-трудовых учреждений. (1936-1960 г.г.) М.1989; История органов внутренних дел Советского государства. М.1986, и др.

См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк.М.1964 ; Петров С.М. Стратегия и пути реформирования уголовно-исполнительной системы. Саратов. СЮИ МВД. 1998.Исаков В., Дружинин В. Производство и труд в УИС: история и современность.// ПиН.!999.№6; УИС: проблема и задачи// Закон и право. 1999. № 3 и др.

16 Стерн В. Грех против будущего. Тюремное заключение в мире.РЯГ. Международная тюремная реформа. 1998.

17 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов.М. 1992; Его же: Уголовный кодекс Российской Федерации и некоторые исторические аспекты организации исполнения уголовных наказаний// ПиН.1996.№12: Его же: Тюрьмы, лагеря и колонии России.М.1999 и др. современной российской науки в историческом аспекте рассмотрел 18 деятельность органов и учреждении, исполняющих наказания.

В книге рассматриваются эволюция законодательства о наказании и его исполнении, изменения в условиях и порядке исполнения наказания в виде лишения свободы, развитие форм и методов идеологического воздействия на осужденных, мероприятия в системе управления местами заключения. Привлекая значительный фактический материал, статистические данные, автор раскрывает государственную политику, действия органов власти и государственного управления, направленные на повышение эффективности наказания. История мест лишения свободы анализируется во взаимосвязи с другими вопросами государственной и общественной жизни, вписывается в контекст отечественной истории в целом. Достойно положительной оценки стремление автора к комплексному подходу в анализе темы и отдельных проблем в ней, к сочетанию в анализе всех элементов, образующих уголовно-исполнительную систему. Применяя методы исторического исследования, он адаптирует их к изучению специфической деятельности по исполнению наказаний, создавая тем самым основу для последующего исследования аналогичных тем. В то же время в работе явно прослеживается влияние юридической науки и в теоретических подходах, и в выводах. При этом, как уже отмечалось в печати, труд оказался не свободен от политических и узковедомственных пристрастий.

К сожалению, большой охват исторических событий по истории тюрем, ссылок и колоний Российской империи, СССР, Российской Федерации с 1800 до 1995 года не позволил подробно проанализировать реформу уголовно-исполнительной системы на современном этапе, хотя и при таком раскрытии автор выдвинул интересные идеи, сформулировал выводы, имеющие теоретическое и практическое значение. Нельзя не согласиться с его утверждением о трудностях объективного и субъективного характера в проведении реформирования УИС, о неизбежной длительности

18 См.: ПиН.1999.с.7; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России, с.4 преобразований, их противоречивом характере, о необходимости формирования мировоззрения осужденных, о принципах, на основе которых проводилось реформирование, о порочности реорганизации управления УИС по инициативе узкого круга лиц, без должного научного обоснования и другими.

Значительный интерес представляет определение автором книги ключевых позиций вывода уголовно-исполнительной системы из кризиса, в котором она оказалась на рубеже 80-90-х годов 20 столетия.

Представляется обоснованным вывод автора о том, что основу реформирования УИС в современных условиях должны предопределять разумный консерватизм, использование опыта и традиций, стабильность и преемственность законодательства, профессиональный потенциал кадров, гуманизация процесса исполнения наказаний.19

Одним из недостатков книги М.Г. Деткова, вполне объяснимым хронологическим охватом исторических событий и явлений, является отсутствие анализа особенностей реализации реформы на местах, в территориальных органах и учреждениях системы исполнения наказаний. Сказалось и то, что местный опыт обобщен в настоящее время явно недостаточно.

Так, в Саратовской области, где имеются Академия права, исторический факультет Саратовского университета и большая группа историков в других вузах, не создано работ по истории мест лишения свободы. Вышло лишь несколько учебно-методических пособий, статей, популярных брошюр.20 В них содержатся интересные факты, их первичное обобщение, описание передового опыта, однако, это не восполняет пробела в краеведении и не снимает необходимости серьезного обобщения деятельности по проведению в жизнь реформы уголовно-исполнительной системы.

19 Детков М.Г. Указ.соч. с.291-292.

20 Поиск путей совершенствования оперативно-розыскной деятельности ИТУ УВД Саратовской области. Методическое пособие. Саратов. 1990; Основные формы и методы укрепления правопорядка, разраработанные и применяемые ИТУ СИД и СР Саратовской области. Методическое пособие. Саратов. 1995; Щербаков В. Попечитель. О ком и о чем он печется!// ПиН.1996.№3; Право на будущее. Саратов. 1998; Шостак Л. Подвижки скромные, но реальные.// ПиН. 1997.№1 и др.

Таким образом, историографический анализ показывает, что история реформы исполнения уголовных наказаний в России на современном этапе развития страны изучена недостаточно, особенно на региональном уровне. Имеются достижения в анализе юридически-правовых вопросов проведения реформы, в обобщении статистических данных о различных направлениях функционирования органов управления и учреждений исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, в классификации осужденных, характеристике положения в тюрьмах, колониях, следственных изоляторах, обобщении передового опыта. Однако, научная и общественная потребность в последовательном описании деятельности реформаторов, хода преобразований и их результатов не удовлетворена.

Актуальность изучения процесса современного реформирования УИС, далеко не завершившегося, и пробел в исторической науке в исследовании этого процесса определили цель диссертационного исследования - выявление масштабов, темпов, эффективности преобразований, их соответствия общим стратегическим задачам возрождения и развития России. В соответствии с целью, предметом исследования стала деятельность по определению концепции, стратегии и тактики реформы, по ее подготовке, пропаганде и организации осуществления. Объект изучения - государственно-правовые нормы, органы власти и управления в центре и на местах, политические партии и организации, руководящие органы уголовно-исполнительной системы, различные организационные структуры мест лишения свободы, осужденные и их самодеятельные формирования, промышленные и сельскохозяйственные предприятия УИС, общественные организации, ведущие попечительскую, спонсорскую работу, средства массовой информации, конкретные лица, так или иначе влиявшие на ход реформы.

Избрав для изучения проблему преобразований УИС на современном этапе, мы не могли, будучи ограничены объемом диссертации и временем, запланированным для проведения исследования, взять для изучения весь хронологический период проведения реформы и ограничились лишь 19911999 годами.

В литературе сделана попытка периодизации истории развития УИС в советское и постсоветское время. 1 этап авторы датируют 1917-1934 годами, когда возникло и прошло становление исправительно-трудовое право. 19351985 годы характеризуются сложными, противоречивыми процессами: нарушениями законности и восстановлением исправительно-трудового права, принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик и Исправительно-трудовых кодексов союзных республик, совершенствованием общесоюзного и республиканского исправительно-трудового законодательства и системы исполнения уголовных наказаний. В качестве третьего этапа (1986-1991 г.г.) исследователи выделяют трансформацию исправительно-трудового права в уголовно-исполнительное, подготовку проекта общесоюзного уголовно-исполнительного законодательства. Четвертый этап начинается с 1991 года и характеризуется формированием российской УИС в связи с распадом СССР и появлением Российской Федерации как самостоятельного федеративного государства, принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и введением его в действие в июле 1997 года.21

Приведенная выше периодизация не бесспорна. Ее авторы не учитывают важнейшие события в жизни страны, часто ограничиваясь при определении исторического этапа в развитии уголовно-исполнительной системы принятием тех или иных правовых актов. Что же касается четвертого этапа, избранного нами для исследования, его выделение не вызывает сомнений. Образование суверенной Российской Федерации после распада СССР стимулировало реформу УИС, придав преобразованиям новый импульс и новое направление.

В диссертации реформа уголовно-исполнительной системы анализируется на двух уровнях: в масштабах России и на материалах

21 См.: Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений. Екатеринбург.20(Ю.с. 15. Представляет интерес периодизация истории производства в уголовно-исполнительной системе России, данная в статье В.Исакова и В.Дружинина: 1917-1932 г.г.; 1933-1965 г.г; 1965-1985 г.г. и с 1985 года по настоящее время. См.: ПиН.1999. №5-6. с.34.

Саратовской области, что позволяет выявить типичное и особенное в реформировании.

Выбор для изучения деятельности Управления исполнения наказаний и учреждений для содержания осужденных и подследственных Саратовской области не случаен. В настоящее время здесь действуют 2 следственных изолятора, тюрьма, 6 исправительных колоний общего режима, 3 исправительных колонии строгого режима, 1 колония-поселение, областная туберкулезная больница, Вольская воспитательная колония для содержания несовершеннолетних осужденных и 28 инспекций исправительных работ. В исправительных учреждениях области содержится свыше 15 тысяч осужденных, в СИЗО - 4351 подследственных. Работают 9 подразделений подчиненных Управлению исполнения наказаний, в том числе редакция многотиражки для осужденных, кустовая лаборатория по охране окружающей среды, Учебный центр и др. УИС области имеет 9 промышленных и 1 сельскохозяйственное предприятие. В области возникло в ходе реформы много инициатив, получивших одобрение и распространение. Разнообразие и содержательность опыта, накопленного в области, делают полезным его обобщение. Особенности работы мест лишения свободы в области типичны для многих территориальных управлений исполнения наказаний, особенно европейской части России.

Исходя из избранных темы, объекта и предмета, хронологического периода и географических рамок исследования, автор поставил следующие задачи: проанализировать ход подготовки реформы уголовно-исполнительной системы, концепцию и направление реформирования, показать объективную необходимость и потенциальные возможности его проведения;

22 Текущий архив Управления исполнения наказаний Минюста России по Саратовской области ( далее: ТА УИС Минюста по Саратовской области). Основные итоги оперативно-служебной деятельности УИС Минюста России по Саратовской области за 1 квартал 2000 года.с.2,8; Основные итоги оперативно-служебной деятельности УИС Минюста России по Саратовской области за 1999 год. с.З. дать оценку государственной пенитенциарной политики, как части общенациональной политики, соотнести ее с мировыми стандартами, укладом жизни, нормами общежития и господствующей моралью в России, выявить роль государственных институтов, и общественности, центральных и территориальных органов УИН в проведении реформы; обобщить опыт оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, формы и методы их работы по исправлению осужденных; изучить организационно-правовые и научно-методические условия проведения преобразований УИС; определить основные этапы в проведении современных преобразований уголовно-исполнительной системы, выявить эффективность проводившихся мероприятий по реорганизации УИС, их результаты, сформулировать рекомендации для обеспечения эффективности дальнейших шагов в совершенствовании пенитенциарной практики. Для реализации поставленных задач использованы общепринятые методы исторического исследования. Автор стремился к объективности в освещении темы, рассматривал явления и события в исторической последовательности и взаимосвязи. К оценке реформирования уголовно-исполнительной системы диссертант подходил, как к противоречивому процессу, рассматривал альтернативное варианты преобразований, учитывал необходимость комплексного подхода к анализу исторической действительности. Учитывались организационная, материально-финансовая, воспитательно-педагогическая, правовая, психологическая, идеологическая, политическая составляющие проводившейся реформы. Соблюдались принципы детерминизма, историзма, взаимосвязи индивида и окружающей социальной среды, сочетания типичного и особенного, гносеологического подхода к явлениям и событиям истории реформирования УИС.

В историческом сочинении, естественно, нельзя обойтись без применения описательного метода. Он использован при изложении конкретного опыта работы с осужденными, содержания законодательных актов, позиций участников реформаторского процесса. Автор сочетал его со сравнительным методом, без применения которого было невозможно показать поступательность движения реформы, динамику по всем ее направлениям.

Наличие богатого статистического материала в источниках определило необходимость применения метода статистического анализа, что помогло обеспечить наглядность в представлении результатов реформирования, показать эффективность произведенных изменений для выполнения цели исправления осужденных, их социальной реабилитации.

В анализе материала и изложении результатов исследования диссертант опирался на основные понятия пенитенциарной науки.

Проблема наказаний исследовалась еще до 1917 годаМ.Н. Гернетом, С.П. Мокринским, C.B. Познышевым и другими. В научном мире было общепризнано, что целью наказания является исправление.23

В советское время усилиями Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, А .Я. Вышинского был внедрен в правовое сознание и практику другой подход - в качестве цели карательной политики была выдвинута борьба с классовым врагом.

Лишь в последние годы уголовное наказание стало рассматриваться не как кара за содеянное преступление, а как процесс исправления осужденных с целью предотвращения рецидивной преступности.

Создаваемая сейчас пенитенциарная система, имеющая истоками концепции англичанина Мэконочи и ирландского правоведа Крофтона, строится на законности, принципах гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации наказаний.

Уголовно-исполнительную систему характеризует социальная направленность деятельности, гуманизация и демократизация исправительного процесса, четкая регламентация всех направлений работы.

23 Отметим, что Н.С.Таганцев, С.П.Монринский имели другую точку зрения. Они считали нереальным достижение в условиях тюрьмы цели нравственного исправления осужденного.

Одно из ключевых понятий пенитенциарной науки - режим отбывания наказаний. Представляется приемлемым определение его, данное М.Г. Детковым. Он понимал под режимом отбывания наказаний комплекс мер для обеспечения уклада жизни лиц, лишенных свободы, создающий условия для их социального восстановления. Режим обеспечивает условия для использования всех иных средств воздействия на спецконтингент исправительных учреждений, он является средством поддержания порядка и дисциплины среди осужденных.24

Исправление осужденных невозможно без воспитательного воздействия на них с целью восстановить или привить им навыки правильной ориентации в системе нравственно-духовных ценностей, подготовить их к общепринятому образу жизни после освобождения из мест лишения свободы. Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают воспитательную работу неотъемлемой частью процесса исполнения наказания, в связи с чем в диссертации уделено внимание образованию, профессиональной подготовке осужденных, вовлечению их в трудовую деятельность, работе с ними психологов, религиозных и попечительских организаций.

Поставленные цель и исследовательские задачи, избранные методологические принципы и методика исследования определили выбор источников.

Были изучены прежде всего опубликованные в печати Конституция (Основной закон) Российской Федерации, законы Российской Федерации, непосредственно регламентирующие деятельность УИС или имеющие отношение к ней. Значение этих документов определяется тем, что в соответствии с ними строится вся деятельность уголовно-исполнительной системы, по ним прослеживаются все кардинальные изменения в работе мест лишения свободы, основные направления реформы. Принципиальное значение имели законодательные акты о внесений изменений в Уголовно-исполнительный кодекс и принятии его, об учреждениях и органах,

24 Детков М.Г. Указ, соч. с. 171,270. исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что УИС - часть государственной системы, для анализа привлечены и законы, устанавливающие общегосударственные правила в тех или иных сферах функционирования российского общества: «Об образовании», «О собственности в Российской Федерации», «О свободе вероисповеданий» и др.

Основополагающее значение для определения основных направлений реформы имеют Указы Президента Российской Федерации, инициировавшие преобразования в пенитенциарной системе, выражавшие государственную политику в изучаемые годы.

Использованы документы и материалы Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Они дали возможность выяснить позиции основных политических партий по вопросам реорганизации уголовно-исполнительной системы, различные точки зрения на содержание, стратегию и тактику осуществления реформ.

Большой информационностью обладают Постановления Российского Правительства. По ним можно судить о мероприятиях по реализации реформы, основных программах преобразований, в том числе задачах строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем, о размещении на предприятиях УИС государственных заказов, о нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных, о специальном обеспечении сотрудников внутренних дел и др. Принципиальное значение для характеристики деятельности уголовно-исполнительной системы имеют программы содействия трудовой занятости осужденных к лишению свободы, борьбы с туберкулезом в России, передачи внутренними войсками МВД Российской Федерации функций по охране учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Правительственные постановления дали возможность выявить сложности и трудности, связанные с передачей УИС из ведения МВД в ведение Министерства юстиции России, острые вопросы функционирования системы после изменения подчиненности.

Большое внимание уделено анализу Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации, аккумулировавшей идеи ученых-пенитенциаристов, работников министерств, ГУИН, а также Уголовному и Уголовно-исполнительному кодексам, зафиксировавшим последние достижения пенитенциарной науки и практики.

Богатый материал для анализа мер по реализации программ реформирования УИС дали приказы, инструкции, директивы и другие документы министерств внутренних дел и юстиции, отчасти опубликованные, отчасти извлеченные из архивов. Сравнительному анализу подвергнуты Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, инструкции об организации воспитательной работы и производственно-хозяйственной деятельности, порядке формирования и функционирования самодеятельных организаций осужденных, итоговые справки о результатах работы учреждений исправительной системы, решения по кадровым вопросам. Указанные источники были дополнены документами и материалами Главного управления исполнения наказаний, чтобы показать содержание и стиль непосредственного руководства из центра осуществлением реформы в территориальных управлениях и непосредственно в учреждениях исполнения наказаний.

Замысел диссертационного исследования потребовал привлечения документального материала органов власти и управления Саратовской области. Среди них распоряжения, выступления Губернатора, Постановления областной Думы, Правительства области, стенограммы обсуждения вопросов деятельности УИН, решения Глав администраций ряда городов и районов. Эта группа источников дала информацию о поддержке и помощи, которые оказывали властные структуры местам лишения свободы в условиях борьбы учреждений исполнения наказаний за выживание.

В научный оборот диссертантом вовлечен большой массив документов и материалов УВД и УИН области. Это приказы и распоряжения, годовые отчеты и справки по отдельным направлениям деятельности, стенограммы совещаний работников системы исполнения наказаний, выступления начальника УИН и руководителей служб Управления, письма в различные инстанции и другие. В них содержится богатый статистический материал о составе спецконтингента, кадров, работающих с ним, оперативной обстановки в колониях и СИЗО, финансовом положении предприятий и результатах их работы. Источники дают возможность проследить основные мероприятия по реформированию системы в хронологической последовательности, выявить эффективность каждого из нововведений.

Для проведения сравнительного анализа содержащихся в источниках фактических данных, достижения объективности в выводах и обобщениях к описанию положительного опыта были привлечены документы и материалы отдельных колоний, СИЗО и других подразделений, входящих в ведение УИН области.

В частности, информация почерпнута из документальных фондов Вольской воспитательной колонии для содержания несовершеннолетних осужденных, ИК-2,20,33, СИЗО-1 и других. Привлечен для исследования материал Учебного центра, психологических служб, отдельных отрядов в ИК и следственных изоляторах, областной туберкулезной больницы, самодеятельных организаций осужденных.

Выборочно анализировались материалы и документы попечительских советов, спонсорских и других общественных организаций, служб культа, письма родителей осужденных, жалобы, протоколы заседаний Судов чести, Советов ветеранов с тем, чтобы охватить весь спектр проблем реформирования УИС.

Информацию о происходивших изменениях в содержании лишенных свободы, режиме, организации исправительного воздействия на спецконтингент дали также методические пособия и разработки, направленные УИН области в учреждения исполнения наказания.

Подавляющее большинство указанных выше документов и материалов по Саратовской области извлечено из текущих архивов УИН и его подразделений, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Этот фактический материал введен в научный оборот впервые.

Значительный материал для исследования дала периодическая печать. По материалам газет и журналов выявлялось отношение общественности к состоянию уголовно-исполнительной системы в начале исследуемого периода, к концепции ее реорганизации, ходу реформы и ее итогам.

Ведомственные издания (Ведомости, Информационные бюллетени) министерств, ГУИН позволили не только охарактеризовать уровень и стиль руководства из центра, но и последовательно проследить изменения в работе УИС, ее отдельных звеньев.

Проведен сплошной просмотр журнала «Преступление и наказание» («Воспитание и правопорядок»), ставшего доступным читателям в избранные для изучения годы. Журнал публиковал материалы, содержавшие ценную информацию о деятельности уголовно-исполнительной системы, дискуссионные материалы, письма работников территориальных органов и учреждений УИН, статьи руководящих работников системы исполнения наказаний, нормативные документы и комментарии к ним, статьи ученых и практиков.

Многотиражная газета Саратовского УИН «Ударная вахта» дала возможность извлечь «живые» примеры жизни осужденных, описания тех или иных мероприятий в местах лишения свободы, выявить отношение спецконтингента и сотрудников УИС к преобразованию системы.

Как нам представляется, круг привлеченных источников, уровень их информативности достаточны для решения поставленных в диссертации задач, обеспечения достоверности обобщений и выводов, обоснования их практического значения и новизны.

По нашему мнению новизна диссертационного исследования заключается в выборе темы, не исследованной в исторической науке, интерпретации ее на основе современных методов исторического исследования и впервые вводимого в научный оборот фактического материала.

В работе впервые дана периодизация реформы Уголовно-исполнительной системы в 1991-2000 году, характеристика каждого из выделенных периодов, показана объективная необходимость реорганизации исполнения наказаний в России.

Реформа УИС рассмотрена комплексно на фоне преобразований государственной и общественной систем, политических и экономических отношений и идеологии. Даны определения содержания, характера, масштабов, темпов и итогов реформирования, сопоставленные с предшествующим опытом и мировыми стандартами.

Выявлена роль субъектов процесса реформирования, показаны действия органов управления процессом исполнения наказаний в центре и на территориях субъектов Российской Федерации.

Определены специфические черты реформирования, его особенности, трудности и недостатки. Сделан вывод о неизбежной длительности и противоречивости реформы УИС из-за влияния объективных и субъективных факторов.

На основе анализа фактического материала доказана эффективность проведенных преобразований УИС и высказаны рекомендации, направленные на дальнейшие позитивные изменения в ее деятельности.

Считаем, что диссертационное исследование будет полезно при дальнейшем изучении темы, организации учебного процесса в учебных центрах ГУИН и УИН, разработке методических пособий для работников учреждений, исполняющих наказания, в практике решения оперативно-служебных, производственно-хозяйственных и других задач подразделениями уголовно-исполнительной системы России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа российской системы исполнения наказания в виде лишения свободы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что в 90-е годы XX столетия уголовно-исполнительная система России претерпела масштабные изменения, глубоко затронувшие все сферы и направления ее функционирования. Немного найдется в истории пенитенциарных учреждений страны перемен, которые могли бы сравниться с произведенными в этот отрезок времени преобразованиями по степени их влияния на судьбы кадрового состава учреждений исполнения наказаний и осужденных к лишению свободы.

Необходимость реформирования УИС определялась теми же причинами, что и модернизация экономических, политических и социальных отношений российского общества в целом. Будучи частью государственной структуры, учреждения исполнения наказаний оказались в кризисном положении на закате советской общественной системы, их деятельность не соответствовала утвердившимся в общественном мнении представлениям об условиях исполнения наказаний и подверглась критике общественности.

Системные изменения общественно-политического и экономического устройства в стране не только стимулировали, но и «вынуждали» реформировать уголовно-исполнительную систему. Ей нужно было приспосабливаться к рыночным отношениям, чтобы содержать спецконтингент и сохранить кадровый потенциал. Политика властей, направленная на интеграцию страны в мировое сообщество, заставляла принять международные пенитенциарные правила, так как неприятие их создавало препятствия в решении более общих вопросов международных отношений. Настрой на ликвидацию тоталитаризма и демократизацию общественной жизни, возобладавший в российском обществе, подтолкнул теорегиков-пенитенциаристов и практиков к введению новых норм, методов и форм работы с осужденными с целью либерализации режима отбывания наказания.

Потенциальные возможности для проведения реформ также во многом были связаны с общемодернизационным процессом, с поддержкой со стороны властей, большинства политических партий, средств массовой информации, населения производимых преобразований в уголовно-исполнительной системе. Реформаторы могли опираться и на накопленный в прежние времена опыт, который мы не склонны оценивать сугубо негативно. За время существования системы исполнения наказаний была создана крепкая организационная структура, эффективно применялись некоторые методы и формы влияния на спецконтингент, в пенитенциарной науке были серьезные достижения, создававшие основу для правового обеспечения нововведений. Сотрудники исправительных учреждений, привыкшие работать в обстановке строгой дисциплины, могли стать опорой в проведении в жизнь намеченных реформ. Материальная база УИС, хотя и недостаточная для полного решения новых задач, все же была основательной для того, чтобы не допустить дестабилизации уголовно-исполнительной системы.

Говоря о потенциальных возможностях реформирования УИС, нельзя не отметить и роль опыта других стран, где условия содержания осужденных были значительно лучше, чем в России. Он стал для российских реформаторов чем-то вроде ориентира, к которому нужно стремиться.

Совпадение реформирования УИС с общей модернизацией государственной и общественной системы не только заставляло проводить преобразования пенитенциарных учреждений и их деятельности, создавало базу для реформ, но одновременно значительно затрудняло проведение преобразований в уголовно-исполнительной системе. Сказывались экономические трудности, из-за чего государство не могло в полном объеме финансировать реформу, работа учреждений исполнения наказаний подверглась массированной критике, часто несправедливой, лишая реформаторов моральной поддержки, политическая борьба порождала нестабильность во власти и управлении, что приводило к частой смене верхнего эшелона руководства уголовно-исполнительной системой, прочно укоренившиеся традиции порождали инерционность преодоления стереотипов. Противоречивость исторического процесса в ходе реформирования УИС выявилась со всей очевидностью.

Исследование показало, что в ходе реформирования возникли противоречия между целями реформы и возможностями их реализации, между сложившимися традициями, накопленным опытом и ориентацией на пенитенциарные нормы и правила, принятые в развитых странах Запада, между ростом преступности в России и либерализацией режима содержания осужденных в местах лишения свободы, между необходимостью применения современных средств обеспечения стабильной работы учреждений исполнения наказаний и отсталым материально-техническим оснащением мест содержания осужденных, между внедряемыми новыми методами и формами работы со спецконтингентом и подготовленностью кадрового состава УИС.

Противоречивость ситуации, в которой проводилась реформа, естественно, сказалась и на содержании, и на ходе ее проведения. Вначале преобладанием шли хаотично, с нарушением последовательности, с преобразованием эмоционального радикализма в ущерб учету особенностей российской пенитенциарной системы. Принятие в конце 1993 года Конституции Российской Федерации оказало на ход реформы УИС стабилизирующее влияние, начался второй этап реформирования, на котором были четко определены цели, задачи, основные направления и содержание преобразований. Фактический материал показывает, что основу реформирования составила демократизация уголовно-исполнительной системы, смена целевых приоритетов, методов и форм исправительной деятельности. Несмотря на значительное продвижение вперед на этом этапе, полностью преодолеть противоречия не удалось не только в практической работе, но и в нормативно-правовых документах, о чем свидетельствует анализ Уголовно-исполнительного кодекса, принятого в декабре 1996 года.

Однако, принятие этого Кодекса имело существенное значение для осуществления дальнейших шагов в организационной перестройке УИС, закрепления и совершенствования достигнутого ранее, определения перспектив модернизации уголовно-исполнительной системы. Это позволяет нам выделить реформаторскую деятельность на основе Уголовно-исполнительного кодекса в отдельный этап, на котором было преодолено кризисное состояние пенитенциарных учреждений и созданы условия для постепенного решения выдвинутых реформаторами задач.

Как вытекает из исследования, особенностью реформирования УИС было инициирование преобразований «сверху» представительными органами власти, Президентом, Правительством Российской Федерации. Активно работали заинтересованные министерства, Главное управление исполнения наказаний, территориальные УИН. Инициативы центра не всегда находили понимание рядовых работников системы, однако не вызывали противодействия. Директивы вышестоящих органов на всех уровнях исполнялись неукоснительно.

Условия проведения реформы и ее масштабность неизбежно придали ей длительный характер, замедлили темпы нововведений. Эта особенность реформирования имела и хорошую сторону - дала возможность проявить осмотрительность в разрушении старого, провести эксперименты, внести коррективы в осуществление преобразований. Те же обстоятельства определили и незавершенность реформирования УИС.

Еще одной особенностью модернизации уголовно-исполнительной системы была зависимость как темпов, так и результатов реформирования от экономической и социально-политической ситуации в стране. Четко прослеживается связь хода реформирования со сменой политического руководства, падением экономических показателей развития страны, политическими событиями, внутренними и международными конфликтами, позицией средств массовой информации.

Отметим, наконец, различия в темпе и эффективности преобразований разных территориальных учреждений исполнения наказаний. Обширность и разнообразие регионов страны, особенности развития экономики в них, своеобразие политической и социальной ситуации, позиции местных лидеров, неодинаковый уровень функционирования и оснащения мест лишения свободы, состава спецконтингента приводили к разновременности внедрения нового и приспособления к изменившимся условиям деятельности.

Ясно прослеживается это при сравнении показателей УИН Минюста Российской Федерации по Саратовской области с показателями в целом по стране и по другим регионам.

Выбор для специального анализа материалов Саратовской области, как показало исследование, был оправдан, поскольку здесь проходили проверку многие методы и формы исправительной деятельности, были выдвинуты оригинальные инициативы в ходе реформирования УИС, четко прослеживалась тенденция к использованию накопленного ранее опыта при проведении определенных концепцией реформы мероприятий. Опыт УИН Минюста России по Саратовской области подчеркивает важность взаимодействия с региональной и муниципальной властью, роль личной инициативы сотрудников управления и учреждений исполнения наказаний во внедрении нового, прогрессивного в пенитенциарную практику. В то же время реформирование деятельности учреждений исполнения наказаний в области отразило его типичные черты и особенности, так как проходило в таких же условиях, как и в других регионах, встречало те же трудности и препятствия.

Как показывает анализ фактического материала, в избранный нами для исследования хронологический период в модернизации УИС Российской Федерации были достигнуты существенные результаты.

Во первых, была существенно изменена нормативно-правовая база уголовно-исполнительной деятельности. В результате научных дискуссий, кропотливой работы юристов, обобщения практического опыта появились новые правовые основы содержания подследственных, подозреваемых и осужденных, соответствующие мировым пенитенциарным стандартам и учитывающие во многом пенитенциарные традиции, опыт и особенности страны.

Во вторых, успешно осуществлена организационная перестройка системы, изменена ее ведомственная принадлежность, расширены права территориальных управлений УИН, что способствовало преодолению бюрократизма в уголовно-исполнительной системе, сделало ее более динамичной и демократичной, дало толчок инициативе на местах.

В третьих, был значительно либерализирован режим содержания спецконтингента, внедрены новые отношения администрации с осужденными, исключавшие унижение человеческого достоинства и дающие возможность осужденным отстаивать свои права. Соблюдение прав человека стало главным критерием оценки работы мест лишения свободы.

В четвертых, учреждения исполнения наказаний смогли «выжить» в условиях экономической нестабильности и экономического спада в стране, не только не потеряв при этом необходимого контроля над осужденными, но и улучшив показатели своей работы. Они успешно вошли в рыночные отношения, перестроили производственно-хозяйственную деятельность, обеспечив без достаточной государственной поддержки пусть минимальные, но все же приемлемые условия для питания, быта, работы, досуга лишенных свободы.

В пятых, удалось привлечь общественность к решению проблем пенитенциарных учреждений, что способствовало социальной адаптации спецконтингента, привлечению финансовых и материальных средств, усилению общественного контроля за деятельностью учреждений исполнения наказаний.

В шестых, к достижениям в ходе реформирования УИС следует отнести изменения в формах и методах исправительно-воспитательной деятельности. За годы реформы произошло повсеместное становление психологических служб, расширилось педагогически-воспитательное воздействие на осужденных, были внедрены формы деятельности, стимулирующие правопослушное поведение отбывающих наказание, стала эффективно использоваться религия для исправления преступников.

В седьмых, в результате целенаправленной деятельности по отбору, обучению и воспитанию кадров в значительной степени был обновлен состав сотрудников исправительной системы, в нее влились люди новой формации на основе изменившихся пенитенциарных норм и правил.

В целом в течении исследуемого периода уголовно-исполнительная система смогла миновать кризис и твердо встать на ноги. Ушла в прошлое борьба за «выживание», постоянная спутница реформ УИС 90-х годов. Это создает возможности для развития достигнутого, дальнейшего реформирования системы. Ведь, наряду с успехами, осталось много нерешенных проблем, и цели преобразования пенитенциарной системы России еще полностью не достигнуты.

Одной из важнейших задач является создание возможностей для улучшения условий содержания осужденных. До сих пор сохраняется перелимит следственных изоляторов, колоний и тюрем. Не реализованы нормативные требования о жилой площади для каждого осужденного. Требуется ремонт существующих помещений для изоляции подследственных, подозреваемых и осужденных и строительства новых, нуждаются в замене инженерно-технические сооружения, средства охраны, оснащение всех служб УИС. Попрежнему актуальным остается увеличение рабочих мест для спецконтингента. Нормы питания, вещевого довольствия, условия для обучения, проведения досуга, использования возможностей связи осужденных с миром вне колючей проволоки все еще далеки от стандартов развитых стран Запада. Не решена проблема с организацией арестных домов, с изоляцией приговоренных к пожизненному заключению.

Несмотря на то, что за последние три года уровень заболеваемости туберкулезом в учреждениях УИС Минюста Российской Федерации снизился в три раза, он все еще представляет серьезную опасность, так как волей обстоятельств учреждения УИС - места наибольшей концентрации болезни. Не решен радикально вопрос с изоляцией ВИЧ- инфицированных, хотя их число в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы возрастает.

Даже при улучшении ситуации с кадрами в уголовно-исполнительной системе, их подбор, обучение и воспитание требуют совершенствования. Все еще немало случаев нарушений законности, дисциплины, норм поведения, что нередко является следствием жилищно-бытовой неустроенности и недостаточной оплаты труда.

Другими словами, задачи следующего этапа реформирования уголовно-исполнительной системы должны решаться параллельно с доведением до конца начатого в предшествующие этапы.

При этом большое значение приобретает накопленный опыт, на наш взгляд достаточный для извлечения исторических уроков. Ход и результаты реформирования уголовно-исполнительной системы в избранный для изучения период дают возможность указать на некоторые из них, сформулировать практические рекомендации. Успех реформ определяется научным подходом к определению их содержания, темпов проведения, возможностей осуществления, выбором механизма преобразований, инициативой, предприимчивостью и компетентностью людей, составляющих социальную опору реформирования. При ясности стратегических целей реформы важно точно определить тактику нововведений, их последовательность, комплекс мер, обеспечивающий успех и предотвращающих ошибки.

Реформирование УИС может быть доведено до конца лишь при государственной поддержке и мобилизации общественности. По логике вещей государство должно взять на себя львиную долю финансирования реформ, обеспечить благоприятные условия их осуществления. Большее внимание к проблемам исполнения наказания со стороны Президента, Государственной

Думы, Совета Федерации, Правительства РФ, властей субъектов Федерации диктуется задачами борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка, заботой о спокойствии и благополучии граждан. Целесообразно было бы усилить внимание к реформированию УИС политическим партиям, общественным объединениям и движениям, что несомненно подняло бы их престиж, поскольку проблема преступности и изоляции преступников волнует широкие слои населения.

С другой стороны, опыт работы исправительных учреждений свидетельствует о необходимости их тесных контактов с органами власти и управления на всех уровнях, с общественностью. Следует и далее развивать контакты с различными фондами содействия УИС, создавать попечительские советы и другие подобного рода общественные организации, привлекать спонсоров, устанавливать контакты на международном уровне.

Проведенное исследование показало важное значение соотнесения избранных при реформировании ориентиров с российской спецификой, традициями, менталитетом граждан, чтобы избежать излишнего радикализма и поспешности, идти вперед, соблюдая осторожность, осмотрительность, будучи уверенными, что, начав преобразование, довести его до конца, не ослабив и не разрушив эффективно функционирующие элементы системы. На наш взгляд, целесообразно сохранить и развить сложившуюся практику воспитательной работы с осужденными, дифференцированный и индивидуальный подходы к ним, формы стимуляции правопослушного поведения. Думается, доказала эффективность отрядная система. Есть основания для дальнейшего развития соревнования отрядов, повышения роли самодеятельных организаций осужденных, вывода на современный уровень постановки общего образования и профессионального обучения осужденных, поощрения проявлений творческого начала личности, направленного на исправление и социальную адаптацию. В связи с этим следует и далее поднимать роль педагогических, психологических служб, социальных работников, руководителей отрядного звена исправительных учреждений.

Требуют сохранения и развития методы и формы работы с кадрами. Ее совершенствование во многом зависит от степени их правовой и социальной защищенности, решения жилищно-бытовых проблем, создания атмосферы, способствующей проявлению ответственности, принципиальности, инициативы. Совершенствование аттестации сотрудников, контроля за их деятельностью, постоянное повышение квалификации, строгий отбор, как и прежде, должны быть основным средством решения кадровой проблемы. Стоит, на наш взгляд, активизировать деятельность Судов чести, Советов наставников в воспитательной работе, прежде всего с вновь поступающими на службу. Целесообразно расширить специальную подготовку кадров для уголовно-исполнительной системы, в том числе педагогов, психологов, социальных работников, руководителей отрядов.

Исследование процесса реформирования уголовно-исполнительной системы в последнее десятилетие XX века приводит также к выводу, что ее преобразования не могут быть полностью осуществлены без реформирования смежных с ней сфер деятельности. В частности, на функционировании УИС негативно сказывается запаздывание с судебной реформой, незавершенность разработки уголовно-процессуальных вопросов. Актуальной остается задача координации усилий министерств и ведомств, выработки согласованной концепции осуществления преобразований, последовательности их.

Проведенный анализ фактического материала убеждает, что уголовно-исполнительная система страны обладает большими потенциальны ми возможностями для дальнейшей трансформации. В изученный период она сумела не только «выжить» в сложнейшей экономической и социально-политической ситуации, но и сделать значительный шаг на пути к современным пенитенциарным стандартам, создать базу для дальнейшего движения к цели. Поставив во главу угла соблюдение прав человека, уважение к личности, демократизацию отношений администрации исправительных учреждений и спецконтингента, реформаторы избрали верную стратегию, соответствующую целевым установкам российского общества.