автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг."
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг.
(На материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Р Г 5 ОД - I) МАЛ 1997
На правах рукопис соискатель
Смолкни Олег Анатольевич
Томск 1997
Работа выполнена на кафедре истории России Томского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Куперт Ю.В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Боженко ЛИ., кандидат исторических наук, доцент Петрухина М.М.
Ведущая организация:
Красноярский государственный технический университет, кафедра истории отечества
Защита состоится 25 апреля 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.53.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02. - отечественная история, 07.00.03. - всеобщая история (нового и новейшего времени) и 07. 00. 09. - источниковедение и методы исторического исследования в Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ.
А * ......
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
"Власть"- это понятие издавна тревожило умы историков, философов, элитиков и рядовых граждан. Изучением феномена власти занимались видящие ученые всех эпох. Без понимания сущностных характеристик этого тстшута невозможно полноценное исследование государства и его политичного режима, социально-психологических отношений внутри общества.
Местные органы власти являются составной частью общегосударствен-эй властно-управленческой пирамиды. Посредством изучения данного уровня ожно выявить характерные черты, присущие политической власти и госу-фству на определенном этапе развития. Кроме того, анализ среднего и низо->го уровней управления позволяет выявить степень целесообразности полижи, проводимой высшим руководством.
Такой подход тем более оправдан, когда речь идет о курсе правительства годы реформ. В этом случае анализ нововведений на уровне регионов и естных структур позволяет выяснить не только результативность нововведе-¡ш, но и их обусловленность в рамках существующей системы политической эганизации общества. Ведь политика руководства страны определяется не >лько собственным видением перспектив развития общества. Важнейшую эль в ее формировании играет наличие необходимого экономического, поэтического, социально-психологического потенциала на местах. Только в 1учае рационального сочетания этих начал и с учетом характера существую-[ей системы модернизация может принести максимальный положительный {>фект.
Отсюда следует, что тема диссертации имеет не только характер теорети-хкого исследования властно-управленческих структур в 1953-1964 гг. Дан-ое исследование имеет прикладное значение, неуменьшающуюся актуаль-ость. Обращение к опыту прошлых лет способствует предотвращению ана-эгичных ошибок в настоящем времени.
В ходе реформ 1953-1964 гг. произошла смена состояния государственно-э режима. В немалой степени этому способствовали и преобразования в об-асти организации управления. Бесспорно, суть системы осталась прежней, авно как и основные принципы ее построения. Однако претерпели измене-ия формы выражения системы. Тоталитарные, силовые методы управления женились административно-бюрократическими, следовательно, в определен-ых границах изменился существовавший режим.
Заняться разработкой обозначенной проблемы побуждает и сравнитель-ая малоразработашюсть историографической базы. Отсутствие концепту-льных работ по проблеме, в то же время, не исключает наличия значитель-ого количества научной и псевдонаучной литературы, так или иначе атрагивающей вопросы реформирования властно-управленческой сфе-ы, освещающей отдельные стороны этого процесса.
Историография проблемы берет свое начало непосредственно в пореформенные годы. Большую часть исследований проблем власти, изданных в 19531964 гг., только с большим допущением можно признать в качестве научных трудов. В большинстве своем эти работы носят ознакомительный характер и, с точки зрения историографии, вряд ли способствуют выработке целостной концепции по проблеме. Одновременно их источниковедческая ценность неоспорима. И в первую очередь, именно данная функция говорит о необходимости привлечения этого материала для всестороннего исследования темы. Особый интерес в этой связи вызывают публикации руководящих работников местных партийных и советских органов власти .
Немаловажную роль для понимания сути преобразований играют работы, изданные во второй половине 1960-х гг. Написанные "по горячим следам", эти произведения наиболее адекватно из всей доперестроечной литературы анализируют проводившиеся преобразования . Такие исследователи, как H.A. Лавровский, В.И. Бойко, С.Ф. Орлянский подвергали сомнению необходимость некоторых крупных преобразований, не сомневаясь при этом в общей целесообразности реформ. Безусловно, оценки, даваемые авторами, не выходили за рамки той системы координат, в которой создавались работы. Но, учитывая специфику системы, можно говорить о положительном влиянии публикаций на последующее развитие российской исторической мысли по проблемам отечественной модернизации.
1 См., например: Азовкин И.А. Организация работы исполкома райсовета. М., 1959.; Лазарев Б. О двойном подчинении управлений и отделов // Советы депутатов трудящихся. 1962. № 10. С. 20-23.; Габричидзе Б.Н., Рябко И.Ф. Местные Советы и воспитание социалистического правосознания трудящихся. Ростов-на-Дону, 1964.
См., например: Неретин П. Укрупнить районы, расширить права исполкомов // Советы депутатов трудящихся. 1958. № 2. С. 75-76.; Шаповалов В. Использу ем резервы местной промышленности // Советы депутатов трудящихся. 1959. № 7. С. 9-14.; Ештокин Е.А. Участие трудящихся в управлении производством // Партийная жизнь. 1963. № 24. С. 15-20.
См., например: Бойко В.И. Сочетание государственных и общественных начал в деятельности местных Советов // Сочетание государственных и общественных начал в управлении обществом. М., 1965. С. 25-93.; Лавровский H.A. Деятельность Томской областной партийной организации по укреплению связей с массами после XX съезда КПСС (1956-1961 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство. Вып. 3. Томск, 1965. С. 212238.; Орлянский С.Ф. О роли местных Советов в коммунистическом строительстве на современном этапе // Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово. 1966. С. 20-33.
Переход новой власти на консервативные позиции вызвал появление обез-иченной научной литературы. Стали издаваться работы, в которых отсутствовала не только авторская оценка анализируемых преобразований, но и вторые стремились вообще уклониться от каких-либо рассуждений и выво-(ов. Первые публикации такого рода появились уже во второй половине 60-х одов и в последующем их число стремительно возрастало. Работы 70-х - 80: годов представляют собой в основном хронологическое перечисление фак-ов и событий , а то и вовсе имеют характер справочно-статистической лите-1атуры. Вполне вероятно, что примат фактического материала и минималь-гое отображение авторского "Я" в научном сочинении меньше всего являюсь виной ученых-исследователей. Последние стремились скрыть, завуали-ювать собственные взгляды. Однако это оправдание не делает публикации '0-х - 80-х годов более привлекательными с научной и историографической очек зрения. Тем более такой довод не может служить оправданием периода тагнации в развитии советской и российской исторической науки.
Разумеется, алгоритм создания обезличенных работ порождал немалое оличество псевдоисторических исследований. Одновременно и в такой об-тановке выходили в свет труды, отличные от общей массы. В них авторы [ытались дать объективный анализ реформ 1953-1964 гг., делали несколько ные, в сравнении с основной частью работ, заключения . Выделялась на об-цем фоне, например, работа Ю. А. Веденеева, который одним из первых под-
4
См., например: Мусаткип И.П. Формы участия общественности в рабо-е административных комиссий местных Советов Западной Сибири (1959965 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни "ибири. 4.1. Новосибирск. 1971. С. 333-342.; Баянов Б.Я. Участие органов [артконтроля в борьбе за совершенствование административно-управленчес-ого аппарата (на материалах Томской области в 1962-1965 гг.) // Социалис-ическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 8. Томск, 1974.
133-137.; Алексеев Б.К., Перфильев ММ. Принципы и тенденции разви-ия представительного состава местных Советов. Л., 1976
См., например: Борисов Б.Л., Докучаев Г.А., Зорина Э.П. Социальная труктура населения Сибири в период социализма // Историческая наука в Сибири за 50 лет (основные проблемы истории Советской Сибири). М., 1972.
45-52.; Бондарева Т.Н. О некоторых вопросах организации работы город-ких Советов Кузбасса (1951-1955 гг.) (на материалах Кемеровского городс-ого Совета депутатов трудящихся) // Местные Советы Западной Сибири в юриод строительства социализма и коммунизма. Вып. 1. Прокопьевск, 1973.
103-107.
верг сомнению категоричное деление реформ на позитивные по своим результатам (до 1960 г.) и негативные (1960-1964 гг.) преобразования. В частности, он отмечал, что "преобразования... не меняли существа сложившейся организации управления, хотя и способствовали превращению государственного аппарата в более гибкий механизм" .
К сожалению, критический подход в осмыслении преобразований "хрущевского десятилетия" был нечастым исключением из общей картины. В целом труды, изданные в 70-х - 80-х гг., представляют собой ценность разве что за счет обилия фактического материала, множества различных показателей и данных, но никак не благодаря научному методу исследования преобразований.
Только в последние годы стали появляться исследования по периоду 1953 -1964 гг., в которых проявляются по-настоящему критические оценки, а теории строятся на различных методологических подходах. Это порождает альтернативность взглядов на проблему .
Многообразие концепций, предлагаемых современными учеными, позволяет рассмотреть проблему с различных точек зрения. Например, Е.Ю. Зуб-кова проводит анализ реформ с позиций социальной психологии, берет за основу взаимоотношения общества и власти . В теории Б.В. Личмана упор делается на экономическое состояние регионов . О.Л. Лейбович рассматривает политические аспекты реформ, их влияние на состояние системы . Весьма
6 Веденеев ЮЛ. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР (историко-правовое исследование). М., 1984. С. 235.
7
См., например: Валовой Д.Н. Хрущев: "Повернуться лицом к экономике" // Н.С. Хрущев. Материалы к биографии. М., 1989. С. 93-97; Барсуков Н.А. На переломе. Советское общество в послевоенные десятилетия // Свободная мысль. 1994. № 6. С. 95-106.; ЖуковЮ.Н. Борьба за власть в партийно-государственных верхах СССР весной 1953 г. // Вопросы истории. 1996.
№ 5. С. 39-57.
£
Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993.; Она же. Реформы Хрущева: культура политического действия // Свободная мысль. 1993. №9. С. 97107.
9
Личмап Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг. (на материалах Урала). Свердловск, 1991.
Лейбович О.Л. Реформа и модернизация. 1953-1964 гг. Пермь, 1993.; Он же. Реформы 1953-1964 гг. в контексте отечественной модернизации. Пермь, 1995.
толезны его выводы относительно демократизации управленческих структур та рубеже 50-х - 60-х гг., хотя ряд высказанных положений дискуссионен.
Спорность ряда положений не умаляет ценности работ. Напротив, чем эольшее количество вопросов, а, следовательно, и версий порождает работа, гем более полезной она представляется для дальнейших исследований. Разумеется, подобная дискуссионность подразумевает обоснованную позицию ттора, когда теоретические обобщения подкреплены конкретным историчес-сим материалом.
В последнее время вышло в свет немало общих теоретиш-философских -рудов, посвященных проблемам переходного периода и состоянию обще-;тва и государства в процессе такой перестройки. Одни из них могут способствовать выработке методологических основ для изучения феномена рефор-шруемой системы. Другая же часть определяет подходы к исследованию гекоторых составляющих системы: анализу структуры, функций, отношений 1нутри отдельных звеньев.
Конечно, в строгом смысле слова, такие исследования не являются исто-(иографичными. Тем не менее, ориентированные на проблемы переходного гериода, они существенно облегчают задачу понимания реформ 1953-1964 г.
Если отечественная историческая наука в силу объективных и субъектив-гых причин только в последние годы подошла к изучению преобразований ¡ластно-управленческой сферы хрущевским руководством, то западные ис-ледователи изначально имели возможность более беспристрастного анализа (еятельности нового лидера государства. Правда, надо заметить, что как в оветской, российской, так и в западной научной литературе до сих отсут-твует полноценное масштабное исследование по проблеме реформирования ластных структур в годы "оттепели". Тем не менее, в большинстве зарубежных трудов по истории советского государства деятельность Н.С. Хрущева и го команды рассматривается весьма подробно .
Историографический анализ показывает, что несмотря на обилие трудов, □данных по периоду исследования, всеобъемлющих работ нет. Отсутствуют [ серьезные исследования по реформированию институтов власти и управле-ия в Западной Сибири. Совокупность имеющихся на сегодня трудов не в остоянии полноценно раскрыть проблемы реформирования этих структур в
" См., например: БоффаД. История Советского Союза. Т.2. Пер. с итал. А., 1990.; Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. Пер. с нгл. Лондон, 1990.; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. 1ер. с фр. М., 1992.
изучаемые годы. Кроме того, в большинстве исследований отсутствуют теоретические обобщения, что не дает возможности глубоко проникнуть в суть изучаемого вопроса, понять причину положительных и отрицательных последствий нововведений. В подавляющем большинстве имеющихся работ властно-управленческие структуры рассматриваются в отрыве от существовавшей системе. В лучшем случае речь в них идет о реформах в области управления как часта целостной модернизации государства. Одновременно ни итоги перестройки, ни суть конфликта между реформами и системой не вскрываются.
Исходя из необходимости полновесной научной разработки темы, выявления закономерностей переходного периода и, наконец, учитывая актуальность вопроса, определяются цель и задачи исследования.
Целью диссертации является анализ региональных властно-управленческих институтов в 1953-1964 гг., выяснение причин их перестройки, а также сопоставление содержания преобразований с характером модернизируемой системы. В соответствии с этим, изучению подлежат прежде всего низовое и среднее звенья властной пирамиды, ее региональный и местный уровни.
В соответствии с целью диссертации определяются основные задачи исследования:
1. Анализ эволюции органов власти и управления на местах в период '"хрущевского десятилетия".
2. Определение характера реформ и его соответствие имевшемуся политическому режиму.
3. Выявление степени радикальности преобразований и взаимоотношения реформ и общества.
4. Характеристика изменений экономического положения в регионах.
5. Раскрытие содержания отношений между различными уровнями власти.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1964 гг., то есть врет, когда у власти находилась команда реформаторов во главе с Г.М. Маленковым и Н.С. Хрущевым. В эти годы произошел радикальный перелом в государстве, выразившийся в замене жесткого авторитарного государственного режима сильнобюрократизированной административно-командной системой.
Внутреннее членение десятилетия на 1953-1958 гг. и 1959-1964 гг. настолько же условно, насколько и традиционно. Обоснованием такого деления служит видимый перелом в развитии экономики и политики советского государства, который произошел в конце 50-х гг. С одной стороны, именно в это время с политического Олимпа уходят последние соратники-противники Н.С. Хрущева, работавшие с ним до 1953 г. Хрущев становится фактически едино-
властным лидером государства. С другой стороны, в конце 50-х гг. появились первые сбои в реформируемой экономике страны. Сиюминутный положительный результат нововведений стал уступать место негативным последствиям части преобразований. Кроме того, именно в то время происходила активизация социально-политической деятельности населения. Вкупе с другими мероприятиями политика внедрения общественных начал привела к некоторо-\гу духовному раскрепощению общества, усилению в политическом сознании тенденции альтернативности.
Территориальные границы исследования включают регионы восточной части Западной Сибири - Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области в их современных границах. Анализ этой территории позволяет с достаточной точностью охарактеризовать ситуацию в целом по стране. Одновременно выделение особенностей, присущих данным областям, дает возможность более детального понимания современной ситуации в регионе. Три областных цен-фа, каждый на своем примере, позволяют увидеть общую картину преобразований в различных городах страны. А возглавляемые ими регионы, в известной мере, могут играть роль матрицы для анализа реформ в большинстве фаев и областей Российской федерации.
Методологической основой диссертации служат синтезированные знания этечественной и западной историко-философской мысли. Сама тема предпо-тагает наличие метода историзма в процессе исследования. Только в контексте знания общей исторической ситуации возможно познание конкретных ее троявлений.
Знание изучаемого исторического периода предполагает "вживание" в данную историческую среду. В связи с этим привлекательным выглядит герме-чевттгчееше понимание истории. Правда, в этом случае возникает проблема субъективизации познания. Примирить метод объективного и субъективного тознания пытался Х.Г. Гадамер , который доказывал, что подлинное пони-нание требует постоянного учета исторической дистанции между субъектом тознания и его объектом . Герменевтический подход помогает вникнуть в ситуацию, понять дух времени, в котором произошло исследуемое событие.
Естественно, что, исходя из позиций герменевтики, появляется относительная возможность прочувствовать историческую атмосферу исследуемого времени и посредством этого, возможно, постигнуть внутреннюю логику эазвития. Но подобный результат не согласуется с целью и задачами настоя-цей диссертации Следовательно, для более полного понимания гак изучае-
12
См.: Гадамер Х.Г. Истина и метод. Основы философии герменевтики. М, 1988.
Гадамер Х.Г. Указ. соч. С. 14.
мых преобразований, так и для выявления закономерностей реформаторского процесса в целом необходим дополнительный методологический инструментарий. А поскольку желательно объективное познание, то необходимо привлечение метода с возможно меньшим набором субъективистских начал. Иными словами, чем более дистанцирован будет исследователь при анализе преобразований, тем более адекватно полученные выводы будут отражать возможные закономерности, более целостным будет восприятие факта. Историческая разобщенность, таким образом, способствует более объективному познанию изучаемой ситуации, созданию собственного видения исследуемого периода. Ведь любая концепция строится исходя из анализа фактического материала и "предпонимания" объекта субъектом. "Предпонимание", в свою очередь, формируется из опыта "вживания" в изучаемый предмет и личностных черт исследователя. Таким образом, являясь фактором глубоко субъективным, "предпонимание" обуславливает складывание альтернативных теорий на основе идентичных фактов.
Наиболее адекватному анализу исторического факта при наименьшем задействовании личностного начала может служить метод структурно-функционального исследования. Принципы, заложенные Г. Спенсером предусматривают анализ системы с точки зрения выполняемых ею функций. При этом ключевое место отводится стабильности системы. Последняя, по мнению Т. Парсонса - ведущего теоретика структурно-функционального направления в западной социологии - зависит от двух групп функций (осей): одна устанавливает отношения между системой и внешним окружением, другая "сохраняет стабильность групп и их интегрирующих приспособлений" . Наличие осей порождает четыре основные функциональные категории, характеризующие структуру (адаптации, целедостижения, воспроизводства структуры, снятия напряжений). Каждую функциональную категорию "обслуживают" те или иные подсистемы. Например, функцию целедостижения -политическая подсистема, функцию адаптации - политическая, функцию интеграции - правовая подсистема, воспроизводство структуры обеспечивается институтами социализации. При воздействии на эти институты изменяются характеристики каждого звена данной цепочки и, соответственно, изменяются характеристики системы. Если же воздействие на обеспечивающие подсистемы проходит несбалансированно, то это приводит к кризису системы.
Анализ преобразований под таким углом зрения помогает достижению продуктивного результата. Исследование проводимых мероприятий и их ре-
14
Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социолог™ // Социология сегодня: Проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. Пер с англ. М., 1965. С. 28.
•льтатов в этом случае строится на желательности и необходимости реформ точки зрения реформируемой системы. То есть сам объект даст ответ на зпрос о нужности преобразований.
Отсюда очевидно, что привлечение структурно-функционального метода изучению деятельности местных органов власти и управления позволит наи-элее точно провести анализ последних и на его основе представить и дока-1ть собственную концепцию по данной проблеме.
Применение структурно-функционального метода возможно только на эстаточно глубокой и разветвленной источниковой основе. Тем более без шичия широкого круга источников невозможно познание объекта исследо-1ния с помощью интуитивистского и герменевтического подходов.
Источниковая база исследования может быть разделена на несколько гставляющих разделов.
1. Официально-документальные издания центральных и местных орга-)в власти. Эту группу составляют резолюции, постановления, указы и зугие нормативные акты, согласно которым проводилась в жизнь политика ¡форм.
2. Документы местных органов власти, имеющие ненормативный харак-
Р-
3. Статистические материалы.
4. Воспоминания лидеров партии и государства, других исторических щ, находившихся в исследуемое время на различных ступенях властной пи-
1МИДЫ.
5. Периодические издания.
6. Письменные источники личного характера. Сюда относятся, помимо злоб, заявлений и просьб населения, также статьи и научные работы, издание в те годы, письма и вопросы граждан, посылаемые в газеты и журналы, бликации руководящих работников.
Каждая из групп источников имеет свою специфику и способствует все-ороннему анализу проблемы. При этом, только комплексное применение ;точниковой базы ведет к объективному познанию. В противном случае не-;бежны не только фактологические упущения, но и необоснованность теоре-иеских положений.
Немаловажной особенностью диссертации является небольшой времен->й разрыв между настоящим временем и изучаемым периодом. Это создает 13можность сближения с современниками анализируемых событий. Личное »щение автора с очевидцами и участниками преобразований, безусловно, юсобствовало более глубокому постижению внутренней логики описывае-.IX событий, рассмотрению реакции представителей местной власти на про-димые преобразования. Поскольку крут источников, свидетельствующих о
настроениях внутри аппаратной среды, ограничен, то такое общение отчасп компенсирует нехватку запротоколированных документов.
В целом, источниковая база исследования достаточно объемна для полно ценного анализа реформируемых институтов и самих преобразований. На ос новании всех групп источников представляется возможным создание цело стной картины преобразований, их оценка согласно методологическим ус тановкам.
Исходя из вышеизложенного, построена структура диссертационной ра боты, которая включает введите, две главы, заключение, список используе мых источников и литературы.
Во Введении дается понимание необходимости исследования поставлен ной проблемы, анализируется ее историографическое состояние, формулиру ются цель и задачи работы, обосновываются методологический подход, хро нологические и территориальные границы, дается представление и анали: источниковой базы. Здесь же формулируется понятие местных органов влас ти и управления, под которыми понимается совокупность партийных, совете ких, хозяйственных структур, руководящих и контролирующих все сферы жиз недеятельности административно-территориального образования.
В первой главе "Курс на проведение реформы государственного у правде ния в 1953-1958 гг." рассматриваются основные аспекты реформ в отноше нии местных органов власти в 1953-1958 гг. Поскольку наиболее важным ) эти годы было упрочение положения руководства страны и самой системы постольку основными направлениями реформаторской политики стали кад ровос обеспечение новой власти и стабилизация экономического положена за счет модернизации (сокращения и переструктурирования) государствен ного аппарата.
Кадровая политика, проводившаяся в это время, включала два взаимо связанных аспекта. С одной стороны, происходила замена руководящего со става в хозяйственных структурах. С другой - шло кадровое обновление поли •шческнх институтов. И в том и в другом случае замещение проводилось прежд всего в низовых управленческих звеньях. Иной путь был невозможен ввид; потенциально вероятного мощного сопротивления системы. Давление оказы ваемое региональной партийной, советской и хозяйственной номенклатуро! на расстановку сил в верхних эшелонах власти заставляло руководство стра ны искать компромиссные варианты решения задачи кадрового обеспечения
Другой важной особенностью проводимой политики явился акцент на у си ление доли руководителей-хозяйственников в обновляемых структурах. Осо бенно это касалось руководителей и специалистов сельскохозяйственных под разделений. Улучшение качественного состава этой группы происходило ка] за счет привлечения к работе большего числа специалистов из других сфер ]
ыпускников вузов, так и за счет повышения квалификации имевшегося пер-энала. Правда, в силу традиционного упора на развитие промышленных от-аслей, уровень подготовки сельскохозяйственных кадров оставлял и в иссле-уемое время желать лучшего.
Как показывает анализ архивных материалов, повышение общеобразова-гльного уровня в первые годы реформ практически не коснулось нижнего шелона советских кадров - председателей сельсоветов, членов сельисполко-ов. В подавляющем большинстве работники аппарата сельсоветов даже к энцу 1958 г. имели крайне невысокий уровень образования.
Большое внимание в главе уделяется отношению системы к проводимым ероприятиям. В частности, делается вывод о том, что на начальной стадии реобразования не встретили активного сопротивления со стороны модерни-фуемого режима. Более того, на первом этапе реформ произошла консоли-зция сил противников и сторонников реформаторского курса. Объясняется го, с одной стороны, необходимостью определенного изменения системы зиду кризисного положения после смерти авторитарного лидера. Одновре-енно силы реформаторов были довольно незначительны. Сторонники мо-грнизации не имели достаточной поддержки как в высшем руководстве стра-ы, так и среди населения в целом. По этим причинам поляризации на ради-шов и реакционеров в первое время не наблюдалось.
Однако уже в это время выявились расхождения интересов субъекта и Зъекта реформирования. Если целью системы являлось самосохранение за 1ст внутренней консервативности, то новое руководство стремилось придать \ устойчивость путем неполной расконсервации. Различное целепонимание течением времени объективировалось в конфликте реформаторов и систе-ы.
В ключе зарождающегося противостояния рассмотрена политика сокра-;ения аппарата управления и удешевления расходов на его содержание. На гализе архивных и статистических источников выделяются особенности этого роцесса. Основной характеристикой данного направления явилось замеще-ие реального сокращения перемещением руководящих кадров из одной струк-ры в другую. Могущество аппарата состояло в его потенциальной возмож-эсти подстраивать любые нововведения в соответствии с собственными нуж-ши.
Реальное сокращение коснулось только районного звена, которое имело к )му наибольший потенциал и сокращение которого было наиболее безболез-:нно. Особенно процесс этот затронул советские органы власти, что говорит 5 их второстепенном значении с точки зрения аппарата. В результате слабо эоснованной ликвидации районных структурных подразделений это звено газалось наиболее ослабленным в ходе реформ.
При рассмотрении изменений в стиле работы местных органов властт отмечается, что несмотря на все попытки верховного руководства привнеси в работу аппарата элементы оперативности и гибкости, подобных измененш не произошло. Система не могла допустить нововведений, противоречат^ собственном}' характеру. Отсюда - неприятие ею одних преобразований и низ ведение до удовлетворения собственных нужд других.
В главе анализируется работа депутатского корпуса, его количественны! и качественный состав. Делается вывод, что несмотря на увеличение количе ственного состава советов всех уровней, работа депутатского корпуса продол жала оставаться малоэффективной. Большинство постоянных комиссий без действовало, отчеты депутатов носили сугубо формальный характер. Даже I случае острого критического подхода депутатов-руководителей к работе рядг местных предприятий, решения выносимые этими органами на своих сесси ях имели показной характер. Объяснение такому положению дел видится I традиционном формальном функционировании советских представительны? институтов.
Особый раздел составляет исследование проводившихся структурных пре образований. Частично переструктуризация была связана с политикой сокра щения управленческого аппарата. Вместе с тем, реформы в этой сфере имелт своей целью повышение оперативности в управлении производством. Важ ной чертой явилась тенденция регионализации. Передача ряда хозяйствен ных вопросов на рассмотрение местных органов власти, создание советот народного хозяйства экономических административных районов, мероприя тия кадровой политики должны были способствовать ускорению экономи ческого развития регионов. Но поскольку одной из основных черт системь являлась жесткая централизация в управлении, регламентация решений и стро гая иерархизация, постольку тенденция рсгонализации противоречила сутт системы. В результате нововведения, направленные на увеличение экономи ческой самостоятельности регионов с течением времени обращались в созда ние дополнительных бюрократических структур.
Большое значение в главе уделено изменению экономического состоянш исследуемых областей. Это вполне закономерно, учитывая, что большинстве мероприятий правительства были нацелены на улучшение экономики регио нов. В 1953-1958 гг. наблюдался рост во всех сферах производства. Наряду < улучшением положения в сельском хозяйстве, высокими темпами развивалаа легкая промышленность, жилищное строительство. Экономический эффект был достигнут в следствии экстенсивных мер как в непосредственно произ водственной сфере, так и в области управления. Правда, по многим показате лям достигнутые результаты отставали от плановых цифр. Но происходит это в основном из-за составления необоснованно высоких планов.
В целом, к концу первой стадии преобразований задачи, поставленные овым руководством страны, были достигнуты. Государство вышло из поло-ы экономического кризиса, власть обеспечила себе поддержку со стороны ппарата и населения, повысилась жизнеобеспеченность граждан. Но, одно-ременно, была заложена основа для поляризации как внутри общества, так среди руководства на всех уровнях. Сущность мероприятий, проводимых овым лидером страны была неприемлема для существовавшей системы. Пер-ыми признаками развивавшегося конфликта явились сбои в процессе прове-ения большинства начинаний.
Во второй главе "Реформы 1959-1964 гг." показывается развитие конф-(исга между системой и реформами.
Особый раздел посвящен "демократизации" процессов управления. Зало-:енная в соответствие с ленинскими идеями о необходимости привлечения аселения к деятельности управленческих структур, данная политика нашла эплощение в увеличении роли общественных организаций при решении чаги хозяйственных вопросов местного значения. В большом количестве сосались различные структуры на общественных началах: советы при домо-травлениях, советы пенсионеров, комиссии по эксплуатации жилого фонда, эмовые, квартальные, уличные комитеты и т.д. Работа их, в большинстве юем, заключалась в благоустройстве подведомственных территорий, конт-эле за их санитарным состоянием, соблюдением правил советского общежи-1я и порядка на улицах.
Как показывает исследование архивных документов такие организации )стояли преимущественно из лиц пенсионного возраста, домохозяек, акти-тотов. Распространенной практикой было участие одних и тех же лиц в ра-эте нескольких общественных организаций. Поэтому количество населения, зально занимавшихся общественной работой было значительно ниже, чем го отмечалось в соответствующих отчетных документах. Большинство рабо->способного населения не желали активно включаться в деятельность по-эбных организаций.
Распространение общественных начал в работе государственных струк-Ф во многом было обосновано радикальным сокращением последних в пред-[ествующие годы. Необходимость относительно стабильного функциониро-шия исполкомов районных и городских советов при имеющихся штатах нктовало создание в них комитетов, комиссий и отделов на общественных палах. В состав этих структур входили, как правило, работники данного травленческого звена, руководители иных подразделений.
Значительно меньше процесс внедрения общественных начал затронул зртийные органы. Связано это было прежде всего с их ведущей ролью в деле утководства всеми сферами жизнедеятельности в административно-террито-
риальных образованиях.
Процесс развития самодеятельных структур превалировал в городах, и намного меньше коснулся сельских районов исследуемых регионов. Объяснение этому видится в традиционно большей активности городского населения, а также в сильной занятости решерием производственных проблем жителей села.
Создание самодеятельных общественных организаций находилось под строгим контролем со стороны власти. Подтверждением этому служат факты роспуска и существенной реорганизации ряда общественных структур, образованных по инициативе населения, особенно если в деятельности новоиспеченных организаций усматривался намек на потенциальное проявление политических амбиций.
В главе делается вывод, что тотальный контроль и хозяйственная роль, которую играли общественные организации, привела к снижению народной инициативы, оттоку населения из этих институтов. В результате после 1962 г. численность самодеятельных структур значительно снизилась. Невыгодным оказалось это начинание и для самой системы, поскольку объективно вело к активизации роли населения в решении политических задач, пробуждению общественного самосознания.
В 1959-1962 г. происходила дальнейшая модернизация управленческого аппарата. Полшика сокращения кадров и удешевления расходов на его содержание исчерпала себя и была заменена преимущественно структурными модернизациями. Наряду с реорганизациями регионального и местного значения, проводились масштабные акции в рамках всей державы. Характерной особенностью этого процесса явилась экстраполяция опыта одной области или края на все регионы страны. Не менее важной чертой была и обратная реструктуризация, когда упраздненные или разделенные ранее отделы и управления воссоздавались вновь. Это свидетельствует о необоснованности части предшествующих модернизаций, которые проводились без должного всестороннего анализа и применялись огульно во всех административно-территориальных образованиях.
Особому анализу в главе подвергнута ноябрьская реформа 1962 г., когда произошло размежевание единой управленческой сферы на две параллельные - промышленную и сельскохозяйственную. Подчеркивается, что, в отличие от большинства предшествующих структурных перестроек, данная реформа практически сразу стала выказывать свои негативные последствия. На местном уровне партийных и государственных институтов по производственному признаку выразилось в оттоке населения из новообразованных колхозно-совхозных и совхозно-колхозных управлений в силу резкого сокращения численности низовых управленческих структур, изменения ориентации про-
шодства.
Вместе с тем, реформа 1962 г. дала практически двойной рост управлен-;в региональных звеньев. Это привело к ухудшению и без того обратнопро-эрционального соотношения между местным и региональным руководством, ффект перевернутой пирамиды отрицательным образом сказался на управ-!шш всеми сферами народного хозяйства. Даже в промышленности, осво-эжденной от обременительной обязанности постоянной поддержки сельс-»хозяйственных отраслей людскими и материальными ресурсами, наблю-шея спад производства. В сфере же сельского хозяйства реформа выразись в катастрофическом снижении валовых и качественных показателей.
В главе оспаривается тезис, согласно которому перестройка в ноябре 1962 была нацелена на ослабление партийной номенклатуры. Целью реформы ало улучшение экономического состояния за счет сближения партийных ор-нов с производством. Ослабление же могущества аппарата, выразившееся в о разделении и разрастании регионального звена в противовес звену местам явилось, хотя и объективным, но побочным эффектом от внедрения ноте способа руководства. Разумеется, независимо от того, был ли эффект лабления единства системы заложен непосредственно в цели реформы, или ¡ился ее следствием, он оказался наиболее ощутимым ударом по слою реги-[ального и местного руководства. Результат этой политики - возросшее не-шерие к лидеру со стороны аппарата.
Экономический провал реформы оттолкнул население от курса преобра-ваний. Таким образом, реформу 1962 г. можно считать итоговым аккордом тротивопоставлении реформаторских начинаний системе. Кредит доверия к среди населения, так и в аппарате лидером страны в результате введения нной санкции был исчерпан.
В особый раздел выделен анализ форм и методов контроля за проведени-[ преобразований. Наиболее ощутимым на всем протяжении реформ был нтроль за сферой экономики, что вполне объяснимо, учитывая прежде все-хозяйственную направленность преобразований. Не менее важное значе-ю имел контроль за политическим состоянием общества. Наконец, прово-глись постоянные проверки с целью выявления соответствия организаци-[ного построения аппарата требованиям предъявляемым верховным руко-дством.
Контроль во всех сферах осуществлялся как снизу, так и контрольными ганамн союзно-республиканского значения. Причем, если низовые формы нтроля были во многом фиктивными и ограничивались формальными про-рками и советами, то инспектирование, проводившееся вышестоящими руктурами, имело результатом обязательные к исполнению рекомендации.
Большое значение при проверках производственных и управленческих
структур уделялось выявлению фактов обмана государства, содержанию сверхштатных управленческих единиц, завышению норм, расценок и т.п.
При рассмотрении идеологического контроля делается вывод о том, что суть его заключалась не столько в контроле за идеологией путем теоретических изысканий, сколько в контроле за состоянием общества путем административно-силового воздействия под прикрытием идеологических установок.
В разделе рассматривается и эволюция органов контроля, а также форм и методов его проведения. Можно заключить, что в исследуемый период силовые методы контроля уступили место административным. Это обстоятельство способствовало внутреннему разложению аппарата, поскольку исчез страх физической расправы за совершаемые нарушения.
В целом, анализируя преобразования 1959-1964 гг., можно сделать вывод, что в эти годы скрытые противоречия между нововведениями и традиционной системой вылились в открытую конфронтацию благодаря несоответствию преобразований характеру модернизируемого режима. Ухудшение экономического состояния способствовало отчуждению населения от проводимого курса. Ярким проявлением сложившегося положения стало устранение Н.С. Хрущева с политического Олимпа.
В Заключении даются выводы, к которым диссертант пришел в ходе исследования.
В 1953-1964 гг. проводились различные по степени радикальности преобразования местных органов власти и управления. Необходимость провед& ния модернизации управленческих структур диктовалась кризисным эконо мичсским положением и стремлением руководства придать существовавше! системе новый политический статус путем ее либерализации.
Политика реформ в целом не оправдала себя, так как расходилась с харак тером модернизируемых институтов. В итоге преобразования привели к ухуд шению экономического положения в первой половине 1960-х гг., росту бю рократии, расслоению общественного сознания, отчуждению населения а политики преобразований.
Проводившиеся мероприятия привели к нарушению должного соотноше ния между верховной, региональной и местной властью. Это самым худшго образом сказалось на управлении экономическими и социально-политичес кими процессами на местах.
Курс реформ заложил основу для разложения системы. Произошло это 1 результате усиления альтернативных тенденций в общественном сознании изменения содержательной стороны в управленческих институтах, ослабле ния экономического потенциала государства.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследова ия были освещены на межвузовской научной конференщш ТГУ, посвящен ой 50-летнему юбилею Томской области, на республиканской научной кон (Сренцнн "Перестройки в российской истории: исторический опыт и урою !Х века" в г. Красноярске. Диссертация обсуждалась на заседают кафедрь стории России ТГУ и была рекомендована к защите.
По данной проблеме опубликованы следующие работы:
1 .К вопросу о становлении однопарпшной системы в Советской России Тезисы докладов 45 и 46 студенческих научных конференщш Томского уни срситета. Гуманитарные науки. Отв. ред. Э.И. Черняк,- Томск: Изд-во Том н-та, 1993. С. 48-51.
2.К вопросу об истоках единовластия Сталина // Тезисы докладов 45 и 4( гуденческих научных конференщш Томского университета. Гуманитарные на ки. Отв. ред. Э.И. Черняк- Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. С. 60-61.
3.К вопросу о перестройке органов власти и управления после 1953 г. (ге рнмсре Томской области) // Культура: философия и история. Сб. ст. Под ред роф. Э.В. Бурмакина. - Томск: Изд-во Том. ун-та. 1994. С. 101-105.
4.0 "демократизации" институтов местной власти и управления в перио; 957-1959 гг. (на материалах Западной Сибири) // Из общественно-полити еской жизни Сибири/Том. ун-т. -Томск, 1995. - Деп.вИНИОНРАН№51132 т 29.01.1996. С. 63-68.
5. Роль общественных начал в процессе реформирования местных орга ов власти и управления Новосибирской области в 1957-1964 гг. / Том. ун-т омск, 1996. - Деп. в ИНИОН РАН№ 52052 от 14.11.1996.
6.К вопросу о демократизации институтов местных органов власти и уп авления в Западной Сибири в период 1959-1964 гг. // Перестройки в России кой истории: исторический опыт и уроки XX века. Сб. тез. респ. научн. конф Красноярск: Изд-во. "РИО - пресс", 1996. С. 161-164.
7.Перестройка управленческого аппарата Западной Сибири в 1953-19& г. // Вопросы историографии, истории и археологии.- Омск: Омский гос. пед н-т, 1996. С. 106-108.
8.Кадровая политика в 1953-1957 гг. (на материалах Томской области) / [з исторш! общественно-политической жизни Сибири / Том. ун-т. Томск, 1996. (сп. в ИНИОН РАН № 52265 от 21.01.1997.