автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Костюков, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костюков, Алексей Александрович

Введение

1. Предпосылки изменений системы высшей школы Кемеровской области в переходный период к рыночной экономике

1.1. Состояние и проблемы высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг. XX в.

1.2. Разработка концепции реформирования высшего образования России и её законодательное оформление

2. Реформирование системы высшего образования Кузбасса на начальном этапе рыночных реформ (1992 - 1995 гг.)

2.1. Начало формирования многоуровневой системы высшего образования

2.2. Коммерциализация высшего образования Кузбасса

2.3. Влияние процесса регионализации на функционирование высшей школы Кузбасса

3. Углубление реформирования системы высшего образования Кузбасса на втором этапе реформ (1996-1998 гг.)

3.1. Формирование обособленных структурных подразделений вузов области и вузов других регионов России на образовательном пространстве Кузбасса. Сотрудничество с зарубежными образовательными центрами

3.2. Процесс гуманизации и гуманитаризации высшей школы и начало внедрения новых образовательных и информационных технологий

3.3. Взаимодействие вузов и средних школ области. Становление новых ф орм сотрудничества

3.4. Вузовская наука

3.5. Влияние реформ на материальное положение вузов Кузбасса

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Костюков, Алексей Александрович

В связи с большим вкладом Кемеровской области в наращивание экономического потенциала России огромное значение приобретает подготовка кадров высшей школой, так как без неё невозможно решение данной задачи. Это вызывает значительное внимание исследователей к проблеме её реформирования.

В свою очередь, с реформированием системы высшего образования России, осуществляющимся с начала 90-х гг. XX века, актуальным становится изучение опыта, накопленного за прошедшие годы. Это необходимо для того, чтобы внести соответствующие коррективы и избежать ошибок. Тем более что качественная подготовка кадров важна для наращивания экономического потенциала страны. В этом отношении актуальным представляется изучение опыта реформирования системы высшего образования не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона. Развитие высшего образования в Кузбассе в течение 90-х годов характеризовалось теми же чертами, что и в целом по России. Это преобладание крупных технических вузов в системе высшей школы области, слабая материально-техническая и лабораторная база, недостаточное бюджетное финансирование, ограничение большинства научных исследований интересами регионального развития, нехватка современной вычислительной техники в образовательных учреждениях, старение профессорско-преподавательского состава и др. Специфика Кемеровской области как региона с развитой индустриальной базой, наукоемким производством, с одной стороны, и с другой - с запущенной инфраструктурой, слабым социальным обеспечением, нехваткой высококвалифицированных кадров в преподавательской среде, значительным вкладом в развитие высшего профессионального образования области вузов из других регионов России, позволяет как проследить общие для страны тенденции развития высшей школы, так и выявить региональные особенности. Актуальность темы исследования подкрепляется также вхождением России в Болонский процесс.

Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Такой выбор обусловлен тем, что Кузбасс обладает значительным научным потенциалом, основная часть которого сосредоточена в вузах. Накануне распада СССР в регионе имелось 7 вузов: 3 инженерно-технических, 1 педагогический, 1 медицинский, 1 институт культуры и 1 университет.

Литературу по теме исследования условно можно разделить на два периода: один охватывает конец 1980-х - 1991 гг., другой - 1992 - 2004 гг.

Изучение проблем высшего образования второй половины 80-х -начала 90-х гг. проводилось в условиях «перестройки», что привело к ослаблению жесткого контроля со стороны партийно-государственных структур к содержанию работ исследователей. В связи с этим обстоятельством в публикациях данного периода усиливается внимание к понятийному аппарату, критика сложившихся научных стереотипов, называются причины, тормозившие развитие высшей школы1.

Многие вопросы развития высшего образования в СССР в 80-е гг. рассматриваются в трудах, посвященных истории отдельных вузов2. Особенностью данных публикаций является то, что они издавались, как правило, к юбилейным датам и подводили итоги достижений вузов за

1 См.: Андреев, С.Ю. Структура власти и задачи общества / С.Ю. Андреев // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - 648 е.; Франк-Каменский, М.Н. Механизм торможения в науке / М.Н. Франк-Каменский // Постижение. - М.: Политиздат, 1989. - С.140-168; Ханин, Г.И. Почему пробуксовывает советская наука? / Г.И. Ханин // Нева. - 1989. - №1. -С.144-173; Шукшунов, В.Н. Иначе оскуднеем интеллектом / В.Н. Шукшунов // Правда. -1990. - 28 августа; Ягодин, Г.А. Наука - школа разума / Г.А. Ягодин // Правда. — 1991. — 22 марта и др.;

2 См.: Берлин, А.Б. Сибирский металлургический институт. Дела и люди / А.Б. Берлин. -Новокузнецк, 1992; Попкова, Н.А. Десятый русский университет: к 80-летию Саратовского университета / Н.А. Попкова. - Саратов, 1990; Сергеев, С.М. Московский университет. Взгляд сквозь годы / С.М. Сергеев. - М., 1992; Кемеровский государственный университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002. определенный период времени. Эти работы страдают одним существенным недостатком: их авторы делают акцент в основном на положительную сторону, так сказать, воспевают трудности периода становления вуза, мало говорят о недостатках в деятельности учебного заведения.

Автор данной работы использовал некоторые исследовательские концепции, содержащиеся в диссертациях В.В. Петрика, С.С. Баженовой, В. А. Зыкина1. Комплексный подход к изучаемой теме позволили диссертантам раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоратов, партийных и общественных организаций в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов. Эти работы выходят за хронологические рамки нашего исследования, но они помогли автору диссертации лучше ориентироваться в новых подходах по изучению проблем высшей школы.

Особую ценность для автора данной научной работы представляют исследования J1.H. Банкуровой и Б.Т. Пономаренко, содержащие материалы об основных направлениях государственной политики в сфере высшего образования в условиях радикального обновления общества, в которых рассматриваются этапы развития, перестройки и реформирования профессионального образования . С началом реформ в 1992 г. в отечественной гуманитарной литературе рассматриваются проблемы высшего образования, которые теперь должны стать одним из ведущих факторов в формирующейся рыночной среде, анализируются трансформации, происходящие на образовательном пространстве страны и

Петрик, В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е г.г.: автореф. дис. канд. ист. наук / В.В. Петрик; Томский гос. ун-т. - Томск, 1995; Баженова, С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования /1976-1980 г.г./: автореф. дис. канд. ист. наук / С.С. Баженова; Томский гос. ун-т. - Томск, 1990; Зыкин, В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке /1966-1975 гг./: автореф. дис. канд. ист. наук /В.А. Зыкин. -М., 1992.

2Банкурова, J1.H. Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации / середина 80-х - начало 90-х гг./: автореф. дис.докт. ист. Наук / JI.H. Банкурова. - М.,1991; Пономаренко, Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования / По материалам России и Украины, 1980-90 гг./: автореф. дис.докт. ист. наук/Б.Т. Пономаренко. -М., 1995. влияние рыночных изменений на характер функционирования высших учебных заведений. Обширный материал для осмысления новой реальности, в которой оказалась высшая школа, содержится в научной публицистике 90-х гг., которую условно можно разделить на два блока: федеральный и региональный уровни.

В статьях В. Н. Виноградова, П. Г. Буга, В. Г. Кипелова, В. А. Садовничего, В. Кроля и других авторов1 подробно рассматриваются вопросы, тенденции развития и изменения, происходящие в высшем профессиональном образовании России В них излагаются взгляды на основные проблемы развития высшей школы и тенденции, происходящие на образовательном пространстве России. Некоторые авторы (В. Н. Виноградов,

B. А. Садовничий), характеризуя в целом состояние высшего образования РФ в начале 90-х гг., оценивают его как катастрофическое, считая, что хотя реформирование образования и необходимо, но сами методы проведения реформ являются недостаточно продуманными и неподготовленными.

В течение 90-х гг. в научной литературе анализируются основные процессы изменения образовательного пространства России. Так, например, важнейшим направлением развития высшего образования явился его переход к многоуровневой структуре. В связи с этим, по мнению исследователей

C.И. Ерковича и С.В. Суворова, перед российской высшей школой возникла необходимость введения новых для нее предметов повышенного уровня для целей последипломного образования. Очевидно, что «решение этой проблемы оказалось под силу только крупнейшим техническим университетам, на выпускающих кафедрах которых сложились мощные

1 Виноградова, В.Н. Сама высшая школа не выживет / В.Н. Виноградова // Alma mater. -1992. - № 4-6. - С.22-23; Буга, П.Г. Информационное обеспечение высшего образования: проблемы и решения / П.Г. Буга // Высшее образование в России. - 1992. - № 4. - С.28-35; Кипелов, В.Г. Региональная политика в области высшего образования / В.Г. Кипелов // Высшее образование в России. - 1993. - М. - С.14-24; Садовничий, В.А. Отечественная высшая школа и российская государственность / В.А. Садовничий // Университетская книга. - 1998. - № 6. - С.5; Кроль, В. Мировые системы высшего образования: сравнительный анализ профессиональной структуры выпусков / В. Кроль // Высшее образование в России. - 1996. - № 2. - С. 13. научные школы, создана богатая база знаний, выходящая далеко за пределы ограниченного содержания традиционных учебных программ»1.

Как подчёркивают авторы, только на базе такого рода научных школ и могли формироваться программы и содержание учебных дисциплин для последипломных ступеней образования. Таким образом, перед высшей школой встала большая задача по переходу страны к качественно новому этапу образования, доступному только передовым вузам. Однако такому переходу «.противоречила установка на массовость - формальное признание равноценности дипломов, полученных в разных вузах, равноценности всех вузов одинакового профиля. Была принята именно программа массового перехода к многоступенчатому образованию всех вузов страны, многим из которых это было не по плечу»2.

По мнению многих исследователей, важнейшей проблемой развития современного российского образования является обеспечение его соответствия образовательным стандартам европейских государств-участников так называемого Болонского процесса. Например, В.Е. Сенатенко и Г.И. Ткач полагают, что «Болонский процесс означает начало нового этапа коренных структурных реформ высшего образования в Европе. не вполне обосновано. Основные структурные и содержательные преобразования высшей школы западноевропейских стран были начаты в 70-80-е годы и практически завершены в 90-е годы»3. Болонский процесс инициирован не для начала новых реформ, а для приведения к общему знаменателю уже существующих систем высшего образования.

Авторы утверждают о том, что «созданная в РФ многоуровневая структура высшего профессионального образования органично согласуется с рекомендуемой для европейских стран схемой подготовки. неверны по

1 Еркович, С. Целостная система многоступенчатого образования / С. Еркович, С. Суворов // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 37.

2 Там же.

Сенатенко, В. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций / В. Сенатенко, Г. Ткач // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 31. форме и по существу»1. Введение в 1993 году программ бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «фактически ограничило преемственность программ среднего и высшего профессионального образования.»2.

Согласно научным разработкам, посвященным проблемам трансформации высшей школы России, другой наиболее заметной тенденцией преобразования является процесс, названный в научной литературе регионализацией. Данный процесс явился следствием распада СССР и последовавшей децентрализации регионов.

Стоит отметить, что руководство российской системы образования достаточно быстро оценило возможные плюсы и минусы данного процесса и выдвинуло перед российской высшей школой задачу «активного участия в осуществлении региональной политики и прежде всего, конечно, в области высшего образования, что должно выражаться в сохранении единого - Образовательного пространства при учёте своеобразия экономических, национальных, демографических условий региона»3.

Е.В. Ткаченко, исследуя проблемы регионализации профессионального образования, дал следующее определение данному процессу: «Регионализация как социально-педагогическая проблема связана с вопросами диагностики и прогнозирования рынка труда региона в специалистах»4.

В связи с этим, как утверждает ректор Тюменского госуниверситета Г. Шафранов-Куцев, вузы «имеют возможность в больших масштабах вести переподготовку и повышение квалификации специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу. Ведущие высшие учебные заведения являются своего рода инкубаторами наукоёмких технологий, обеспечивают

1 Сенатенко, В. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций / В. Сенатенко, Г. Ткач // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 32-33.

2Там же, С. 34.

Кинелёв, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России / В.Г. Кинелев. - М., 1995. - С. 195;

Ткаченко, Е.В. Основы регионализации базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко,-М., 2001.-С. 33. хорошие стартовые возможности для внедрения современных, в первую очередь, информационно насыщенных технологий, научного и кадрового обеспечения инвестиционных проектов»1.

М.Н. Лукашенко, исследуя процесс регионализации, подтвердил, что: «на местном уровне сегодня осуществляются и взаимодействие формирующихся рынков образования и труда, и подготовка кадров, исходя непосредственно из потребностей регионов. Именно вузы взяли на себя задачу формирования образовательного потенциала регионов, увеличивая контингент с более высоким уровнем образования и таким образом оказывая влияние на социальную структуру населения»2. К концу десятилетия, уже имея определенный опыт наблюдений за ходом процесса регионализации, Е.В. Ткаченко делает вывод о том, что «анализ реализации в регионах закона об образовании, национальной доктрины образования и федеральных программ развития образования как концентрированных форм государственной политики в области образования, позволяющих сохранять единое образовательное, языковое, духовное, культурное пространство России, показал, что в условиях дифференциации и вариативности образования, образования по выбору, в условиях роста национального самосознания и самостоятельности регионов есть опасность роста центробежных сил, препятствующих укреплению государственной политики в сфере образования, ослабляющих вертикаль управления образованием, нормативно-правовое обеспечение процессов, идущих в сфере образования» .

В тоже время некоторые исследователи полагают, что принцип регионализации «в настоящее время выступает доминирующим фактором развития образовательных систем, реализация которого обозначает новый

1 Шафранов-Куцев, Г. Университет и регион / Г. Шафранов-Куцев // Высшее образование сегодня. - 2001. - № 2. - С.ЗЗ;

2 Лукашенко, М. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя / М. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 41;

3 Ткаченко, Е.В. Основы регионализации базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко. -М., 2001.-С. 38. этап становления вариативного образования на территории России»1. В данной ситуации возникает проблема разграничения полномочий между центром и региональной властью в образовательной сфере. Закон «Об образовании», принятый в 1992 году, акцентирует внимание на двух принципиально важных позициях в сфере построения единого образовательного пространства современной России. «Первая позиция связана с тем, что за каждым субъектом федерации закреплено право на построение содержания образования с учётом национально-культурных особенностей, географии и истории региона, языка, литературы титульных этносов, которое реализуется в рамках национально-регионального компонента содержания образования. Вторая позиция связана с необходимостью разработки государственного образовательного стандарта (ГОС) начального общего, основного общего и полного и среднего общего образования»2.

Как показывает практика, в большинстве регионов России отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента и путей его осуществления в ходе учебного процесса. Это выражается в определении различного количества учебных часов на учебные курсы, специфике каждого из учебных предметов, степени подготовленности педагогических кадров, наличия соответствующей учебно-методической базы и т.д. В итоге «различный подход к проблеме национально-регионального компонента содержания образования в национальных республиках Российской Федерации не даёт возможности развития единой о российской системы образования.» .

С одной стороны, введение национально-регионального компонента (НРК) отвечает принципам демократизации образования, а с другой, как

1 Белогуров, А.Ю. Образовательный округ современной России: иллюзия или реальность? / А.Ю. Белогуров // Философские науки. - 2003. - № 6 - С. 92.

2 Там же, С. 92.

3 Там же, С. 95- 96. показал десятилетний опыт реализации НРК, создало ситуацию разрушения единого образовательного пространства страны»1.

Осуществить поставленные временем задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России невозможно без формирования единого образовательного пространства. Именно региональные университетские комплексы призваны решать важнейшие задачи современной образовательной политики, выступить системообразующим элементом всей образовательной системы.

Таким образом, сочетаются две противоположные тенденции: с одной стороны - сохранение единого образовательного пространства России, а с другой стороны - становление реально самостоятельных систем на региональном уровне. Видимо, последние, сохраняя эту самостоятельность, должны органично вписываться в единое федеральное образовательное пространство.

В течение 90-х годов на общероссийском образовательном пространстве происходит рост числа университетов или, говоря другими словами, идет расширение университетского сектора в образовании. Данное явление было определенным образом связано с процессом регионализации и изменением структуры подготовки кадров на региональном уровне.

Интересная точка зрения на проблему взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на государственном и региональном уровнях приводится доцентом Поволжской академии государственной службы И.А. Ивановой. Так, в частности, она считает, что в течение 90-х годов произошло ухудшение структуры, состава и качества человеческого фактора, что сказалось на результатах экономической деятельности. Такая ситуация сложилась в результате падения реальной заработной платы, роста удельного веса теневых источников денежных доходов, снижения трудовой мотивации. Проблему обостряет «.сдвиг экономики в сторону добывающей

1 Белогуров, А.Ю. Образовательный округ современной России: иллюзия или реальность? / А.Ю. Белогуров // Философские науки. - 2003. - № б - С. 96. промышленности, отраслей, связанных с первичной переработкой природных ресурсов. Как следствие этих процессов возрастает потребность рынка труда в низкоквалифицированном персонале, занятом на устаревшем оборудовании»1.

Ситуацию усугубляет «.отсутствие на федеральном и региональном уровнях промышленной, инвестиционной и структурной государственной политики и сильная сегментация, с нарастанием тенденции к дальнейшей дифференциации отдельных субъектов РФ по уровню социально-экономического развития»2. По мнению автора, изменились функции института образования, и в результате этого ослабевает связь его с социально-экономическими потребностями общества. Высшее профессиональное образование в настоящее время уделяет большее внимание удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Ориентация на получение образования «.сегодня в большей степени удовлетворяет личную потребность, чем социальную»3.

Подводя итог рассмотрению данной проблемы, И. Иванова делает вывод: «Становится очевидным, что различные уровни образования должны удовлетворять различные потребности общества»4.

Наряду с расширением объема университетского сектора в течение 90-х годов развертывается другой глобальный процесс - коммерциализация высшей школы.

Коммерциализация, являясь в определенном смысле формой легитимации «прихода» денег в область высшего образования, также является постоянным фактором последующих преобразований, испытывая, конечно, некоторые трансформации в различные периоды времени.

1 Иванова, И. А. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? / И.А. Иванов // Высшее образование в России. - 2004. - № 7. - С. 3.

2 Там же, С. 3.

3 Там же, С. 9.

4 Там же, С. 9.

С 1992 г. государственным высшим учебным заведениям «.было предоставлено право на самостоятельное осуществление финансово-хозяйственной деятельности с передачей государственной собственности в оперативное управление для реализации уставных задач. В условиях хронического дефицита бюджетных средств, характерного для начального периода становления рыночных отношений в образовании, это позволило государственным учебным заведениям обеспечить внебюджетные источники дохода за счет предоставления платных образовательных услуг»1.

Исследователь вопросов внебюджетной деятельности вузов Т. Владыкина обращает внимание на то, что деятельность, связанная с получением дохода, не нашла в «.законодательстве об образовании чёткого терминологического обозначения» . Для ее обозначения в законодательстве используется несколько близких понятий: хозяйственная деятельность, собственная деятельность, предпринимательская деятельность, платные дополнительные услуги государственных и муниципальных учебных заведений, платная образовательная деятельность негосударственных образовательных организаций.

В частности, оживленные споры вызывает вопрос об отнесении платной образовательной деятельности вуза к предпринимательской. Действующее законодательство об образовании на этот счёт категорично: «Платная образовательная деятельность учебного заведения не является предпринимательской, если полученные от нее доходы реинвестируются в о данное учебное заведение» . Но, как считает автор статьи Т. Владыкина, «.грамматическое толкование абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ позволяет утверждать, что направление расходования полученного дохода (реинвестирование в образовательный процесс) находится вне понятия предпринимательской деятельности и поэтому не в состоянии умалить предпринимательскую

1 Лукашенко, М. Н. Рынок образовательных, услуг: десять лет спустя / М.Н. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 40.

Владыкина, Т. О «доходной деятельности» вуза / Т.О.Владыкина // Высшее образование в России.-2001. - №5.-С. 11.

3 Там же, С. 16. сущность обусловившей его (доход) деятельности. Таким образом, платную образовательную деятельность необходимо квалифицировать как вид предпринимательской деятельности высшего учебного заведения»1.

Одновременно с разрешением внебюджетной деятельности начинается становление негосударственного сектора высшего образования. По мнению профессора М.Н. Лукашенко, в условиях демонополизации отрасли образования появление негосударственных школ и вузов стало закономерным явлением, стимулирующим развитие высшей школы. Но при этом автор подчеркивает, что «опыт стран с развитой рыночной экономикой демонстрирует тесную связь государственных и самофинансируемых учебных заведений, взаимосвязь, существующую, несмотря на наличие самостоятельных рыночных ниш»2.

Как отмечает В.В. Гуров, исполнительный директор Ассоциации негосударственных вузов России, создание НОУ «.вызвано объективными социально-экономическими предпосылками, связанными с возникшим спросом определённых групп населения на создание образовательных

•з учреждений нового типа» . В. Гуров верно подметил, что «.большинство негосударственных вузов сконцентрировали свою деятельность в гуманитарной области. И это вполне объяснимо, так как для подготовки по гуманитарным специальностям не требуются лаборатории»4.

Таким образом, идея объективной необходимости формирования коммерческого сектора в высшей школе, содержащаяся в статьях М.Н. Лукашенко и В.В. Гурова, послужила методологической основой для рассмотрения этого процесса на региональном уровне. Такую же роль сыграло представление авторов об основных факторах этого процесса.

1 Владыкина, Т. О «доходной деятельности» вуза / Т.О. Владыкина // Высшее образование в России.-2001. - №5.-С. 17.

Лукашенко, М. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя / М. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 46.

3 Гуров, В. В. Качество образования в негосударственных вузах / В.В. Гуров // Высшее образование в России. - 2004. - № 6. - С. 14.

4 Там же.

Становление негосударственного сектора высшего образования и разрешение внебюджетной деятельности значительно усложнило функционирование высшей школы России. С одной стороны, данные нововведения усилили материальные и финансовые возможности вузов; между ними обостряется конкуренция за учащихся, что в потенции должно было привести к повышению качества образования. С другой стороны, коммерциализация системы высшего образования привела к криминализации сферы образования, значительному разрыву в материальном положении среди профессорско-преподавательского состава и другим негативным последствиям.

Тесно связаны между собой вопросы формирования открытого образовательного пространства и внедрения новых информационных технологий. Новые технологии начинают постепенно применяться еще в 80-е годы, но закрытый характер советского общества не позволял полноценно встроить российскую систему образования в мировое образовательное пространство.

Все большую значимость в условиях глобализации современного мира приобретает теория интеграционных процессов. Вследствие перехода страны в начале 90-х гг. к рыночным условиям интеграционные процессы интенсифицируются повсеместно. Наряду с экономической и политической интеграцией данный процесс осуществлялся и в системе высшего образования России, и мировой образовательной системе. Его механизмы рассматриваются во многих работах, посвященных российской высшей школе. Положения этих работ легли в основу авторского толкования проблемы формирования открытого образовательного пространства в Кузбассе, его путей и механизмов. Так, С.С. Запрягаев, рассматривая проблемы интеграции российской высшей школы с европейской и мировой системой образования, отмечает: «Причина возникновения такой проблемы скорее политическая и геополитическая, чем внутрироссийская. Действительно, после распада социалистического лагеря и СССР существенно сузилось поле охвата российским высшим образованием людей и территорий. Конъюктурно упал авторитет российской высшей школы в мировом масштабе. Объективные характеристики системы высшего образования России после распада советской системы оказались не в ее пользу. Системы образования США и Западной Европы продемонстрировали своё преимущество и привлекательность для иностранных учащихся по многим параметрам и характеристикам»1.

В то же время, как считает автор, непрекращающаяся «утечка» специалистов в области фундаментального естествознания и высоких технологий в страны Западной Европы и США убедительно доказывает, что высшее профессиональное образование в России является востребованным работодателем на мировом рынке труда. Поэтому вполне обоснованы усилия вузов России выйти на мировой рынок образовательных услуг и быть узнаваемыми на нем.

По мнению С.С. Запрягаева, «.если интеграция российского образования имеет именно такую задачу, то это положительная тенденция, и она направлена на дальнейшее развитие российской высшей школы. Если интеграция преследует цель перестроить российскую систему под некий универсальный мировой или европейский образец, то такая тенденция приведёт к неизбежной утрате конкурентоспособности фундаментального российского образования»2.

В связи с эти заместитель министра образования РФ В.В. Болотов отметил, что «безусловно, один из плюсов российского образования - уклон в фундаментальность, и никакая Болонская конвенция этого не изменит. В России на самом деле более широкое образование, более фундаментальное, а на Западе - более прикладное»3.

1 Запрягаев, С. Пути и методы интеграции российского высшего образования в международное образовательное пространство / С. Запрягаев // Образование в регионах России и СНГ. - 2004. - № 3. - С. 27.

Там же.

3 Болотов, В. Образование, открытое миру / В. Болотов // Alma mater. - 2003. - № 8. -С. 47.

Одним из способов интеграции высших учебных заведений России в мировое образовательное пространство является развитие новых телекоммуникационных технологий. Поэтому, как считают И. Болотин и А. Киринюк, для России «.проблема информатизации является особенно актуальной в связи со сменой общественно-политического и федерально-регионального устройства. Трансформация российского общества делает возможным развитие открытого образования»1.

Проблемы воспитательной деятельности в высших учебных заведениях тесно связаны с процессом гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Для анализа данного процесса на региональном уровне были использованы работы Г. Айриева и Н. Клушиной, в которых доказывается необходимость этих явлений и их основные механизмы. Авторы отмечают, что воспитательной целью современных университетов является «. .создание условий для становления личности в гармонии с обществом. В этой цели аккумулируются мировоззренческие позиции общества по отношению к личности и личности к своему будущему»2.

В связи с этим, как считают О. Мельничук и А. Яковлева, «гуманитарное и социально-экономическое образование приобретает фундаментальное значение для всех учебных отраслей и направлений, возникает необходимость преодолеть известную его обособленность от естественнонаучных и технических областей знаний, которые на пороге нового тысячелетия занимают превалирующее положение в мире»3.

По мнению вышеуказанных авторов, общегуманитарная подготовка в высшем профессиональном образовании должна исходить из высоких требований, предъявляемых к личности выпускника вуза. Выпускник, где бы он ни работал по окончании учебного заведения, «. .должен создавать вокруг

1 Болотин, И. Открытое образование. Дистанционное. / И. Болотин, А. Киринюк / Высшее бразование в России. - 2003. - № 3. - С. 75.

2 Айриев, Г. Воспитательная система университета / Г. Айриев, Н. Клушина // Высшее образование в России. - 2004. - № 3. - С. 78.

3 Мельничук, О. Модель специалиста (К вопросу о гуманизации образования) / О. Мельничук, А. Яковлева // Высшее образование в России. - 2000. - № 5. - С. 19. себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора и воспитателя».1

Необходимо отметить, что в новой социально-экономической обстановке 90-х годов российские вузы оказались неготовыми к работе со студенческой молодежью, не смогли отойти от традиционных стереотипов в воспитательной работе. Требуется комплексное решение проблем воспитания в рамках всей системы образования, проведение научных исследований по вопросам гуманизации образования. Процесс гуманизации и гуманитаризации существенно тормозит слабая материально-техническая база большинства вузов, научно-методическая необеспеченность, неустроенность и бедственное положение основной части преподавателей. Главной же проблемой является отсутствие государственной стратегии в отношении гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования.

Изменения, произошедшие в высшей школе России в 90-е гг., также нашли свое отражение в ежегодных докладах Научно-исследовательского института высшего образования Государственного комитета РФ по высшему образованию. Так, в докладе за 1992 год сотрудники института отмечают, что «возможности формирования научно обоснованного прогноза развития системы образования в условиях переходного периода к рыночным отношениям, весьма ограничены. Прогноз, как научное предвидение будущего, на основе которого можно было бы строить планы и программы на перспективу, похоже, сейчас в стране мало кого интересует, во всяком случае, комплексно он не разрабатывается»2. Авторы делают вывод о том, что принятый Закон «Об образовании», хотя и свидетельствовал о его важности, но не был подкреплен соответствующим финансированием. Мельничук, О. Модель специалиста (К вопросу о гуманизации образования) / О. Мельничук, А.Яковлева // Высшее образование в России. - 2000. - № 5. - С. 21.

2 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1992 г. - М., 1993.- 121 с.

В ежегодном докладе за 1993 г. говорилось о том, что «. высшая школа России, пожалуй, никогда еще не была в таком тяжелом финансовом положении, в котором оказалась в 1993 г.»1.

В докладе за 1994 г. говорилось об исключительно трудном положении, в котором оказалась высшая школа, в частности подчеркивалось, что «. продолжает снижаться относительный уровень ее бюджетного финансирования, морально и физически стареет материально-техническая и учебно-лабораторная база вузов, понижается качественный уровень их профессорско-преподавательского состава, в тяжелом материальном положении находится большинство студентов, аспирантов, преподавателей, научных и других сотрудников системы высшего образования»2.

Проблемы высшей школы стали предметом изучения в работах В.М Филиппова «Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики» и В.Г. Кинелева «Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего о образования России» . В данных исследованиях говорится о необходимости реформирования высшего образования страны, рассматривается история отечественного просвещения, изучаются процессы, происходящие на образовательном пространстве. Авторы делятся своим практическим опытом организации и проведения реформ в высшем профессиональном образовании, анализируют опыт зарубежных стран в деле функционирования и реформирования высшей школы.

Особое значение для рассмотрения тенденций развития высшего образования в Кемеровской области имела работа В.Г. Кинелева. Именно в

1 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1993 г. - М.,

1994.-С.З.

2 Ежегодный доклад о развитии высшего образования. Высшая школа в 1994 г. - М.,

1995.-С.З.

3 Филиппов, В. М. Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики / В.М. Филиппов. - М., 1993, Кинелев, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России / В.Г. Кинелев. - М., 1995. ней впервые комплексно рассмотрена проблема регионализации высшего образования, ее суть, основные проявления, плюсы и минусы ее реализации. Теоретические положения, выдвинутые автором, использованы в диссертационном исследовании для анализа процесса регионализации в Кузбассе. В нем также была осуществлена попытка представить свое понимание этого важнейшего для рыночных условий процесса и очертить его основные механизмы.

По мнению автора, рыночные реформы начала 90-х годов выдвинули перед российской высшей школы задачу активного участия в осуществлении региональной политики и, прежде всего, в области высшего образования, что должно способствовать сохранению единого образовательного пространства страны при учете своеобразия экономических, национальных, демографических условий региона.

Председатель Государственного комитета по высшему образованию считал особо сложной задачей определение устойчивых источников финансирования и ресурсного обеспечения реализации программ реформирования и развития высшей и средней профессиональной школы регионов. Наиболее подходящей, по его мнению, была бы многоканальная модель, включающая некоторые рыночные механизмы. Он уделил значительное внимание проблемам международного сотрудничества российской высшей школы, отмечая, что изоляция высшей школы СССР отрицательно сказалась на деятельности вузов. В 90-е гг. высшее профессиональное образование России переживало качественно новый этап сотрудничества с мировым сообществом. Перед российской высшей школой встали такие задачи как интеграция в мировую образовательную систему, обеспечение участия учебных заведений России в международном рынке научно-технического труда и образовательных услуг, развитие таких видов международных связей, которые способствовали бы привлечению иностранных учащихся в высшею школу России, оказание содействия обучению языков и культур России и зарубежных стран.

Филиппов и Кииелев делали акцент на реформирование образования в плане его гуманизации и гуманитаризации. Оценивая положение высшей школы государства как достаточно тяжелое, и выделив, в частности, такие негативные моменты как старение общего состава научно-педагогических кадров, дефицит в ряде регионов докторов и кандидатов наук и другое, они подчеркивали, что реформы движутся в правильном направлении и приводили примеры положительных изменений в системе высшего образования. Таковыми, по их мнению, являются складывание университетского сектора в ряде регионов страны, формирование частного сектора в образовании, появление многоуровневой структуры высшего образования, внедрение новых образовательных и информационных технологий и др. В целом эти монографии позволяют лучше понять события, происходившие на образовательном пространстве России на первом этапе его реформирования.

В 1992 г. вышел сборник статей «Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России»1. В нем представлены позиции авторов, которые активно полемизировали по проблемам высшей школы страны в условиях формирующейся рыночной среды. В частности, заместитель Председателя Комитета по высшей школе А.Н. Тихонов считал, что административно-командная система, сложившаяся в СССР подвела страну к «.пропасти и поставила на грань национальной катастрофы»2. Выход из тупика он видел в деидеологизации, раскрепощении хозяйственной деятельности, разгосударствлении и приватизации государственной собственности. Этими же путями, по его мнению, должна идти и высшая школа.

Большим недостатком автор считает, то, что в вузах не обсуждаются вопросы разгосударствления и приватизации государственной собственности

1 Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М.,1992.

2 Тихонов, А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы / А.Н. Тихонов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России.-М.,1992.- С. 27; в системе высшего образования. По словам А.Н. Тихонова, бытующее «.в вузовской сфере не совсем обоснованное мнение, что действующее законодательство тормозит развитие финансово-хозяйственной деятельности вуза, не совсем верно»1. Автор считает, что принятые к тому времени законодательные и нормативные документы уже ориентировали вузы на развитие коммерческой деятельности. Поэтому, полагает он, в формирующихся новых социально-экономических условиях руководителям образовательных структур нужно проанализировать складывающийся на местах опыт и использовать его в практической деятельности. Тихонов считал необходимым ликвидировать монополию государственного высшего образования, всемерно развивать негосударственные учебные заведения всех профилей, зачислять на платных условиях студентов, не прошедших по конкурсу, создавать вузы на базе акционерных обществ закрытого типа, развивать предпринимательскую деятельность самих вузов. Экономический советник заместителя Председателя Комитета по высшей школе Н.И. Зажилов в своей статье рассматривал проблемы приватизации в высшем образовании. Он, в частности, утверждал, что «в связи с необходимостью решения проблем финансирования и реальной автономизацией высших учебных заведений России встает вопрос об их разгосударствлении» . Он считал, что основной формой частного учреждения высшего образования могло бы стать акционерное общество открытого типа. Далее Н.И. Зажилов высказал конкретные рекомендации, как вести приватизацию высшей школы. В частности, наиболее продуктивной он считал приватизацию вузовского малого предприятия, которую можно было осуществлять путем купли-продажи по конкурсу или на аукционе, посредством продаж акций.

В результате приватизации вузов можно было бы значительно снизить затраты на содержание аппарата управления, повысить эффективность

1 Тихонов, А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы / А.Н. Тихонов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России.-М., 1992,- С. 28.

2 Зажилов, Н.И. Проблемы приватизации в системе высшей школы / Н.И. Зажилов // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М.,1992. - С. 358. использования материально-технических и финансовых ресурсов. Отдельные статьи этого сборника посвящены организации курса по изучению коммерческих дисциплин в вузах всех профилей, а также решению вопросов улучшения социального положения студентов и преподавателей.

На региональном уровне можно указать на следующих авторов, в работах которых затрагиваются различные проблемы высшей школы: Т.О. Машковская, М.В. Артюхов, Т.П. Бородулина, Е.Г.Дудинский, Г.С. Ратанов, А.И. Чугалин, Г.В. Симонов, В.И. Шпаков, А.Г. Казанцев, И.Н. Сычева, Т.Н. Вершинина, Ю.А. Захаров, В.В. Курехин, В.А. Юстратов, Г.В. Галевский1.

Эти авторы, являясь в основном представителями вузовской администрации (за исключением Т.О. Машковской, которая в 90-е гг. была представителем комитета по науке, высшей школе и технической политике области), анализировали разнообразные проблемы высшего образования на конкретном материале Кемеровской области. Соглашаясь с необходимостью реформирования системы высшего профессионального образования, они считали его слабо организованным процессом, необеспеченным ни финансовыми, ни материальными ресурсами, отмечали, что регион является дотационным и сложным в силу географических условий, поэтому

Машковская, Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы) / Т.О. Машковская - Кемерово, 1998; Артюхов, М.В. Гуманистические основы управления образованием / М.В. Артюхов - Москва -Новокузнецк, 1998; Бородулина, Т.П. Необходимость и сущность многоуровневого университетского образования / Т.П. Бородулина, Е.Г. Дудинский.// Тез. докл. Всероссийской конф. «Проблемы многоуровневого университетского образования»: 20-21 апреля 1995. / ТГУ. - Томск; Ратанов, Г.С. Особенности дополнительного целевого образования в специализированном центре исследований и обучения / Г.С. Ратанов.// Тез. докл. Всероссийской конф. «Проблемы многоуровневого университетского образования». 20-21 апреля 1995. / ТГУ. - Томск; Чугалин, А.И. Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам / А.И. Чугалин, Г.В. Симонов, В.И. Шпаков // Тез. докл. Всероссийской науч.-метод. конф. - Барнаул, 1997; Казанцев, А.Г. К вопросу внебюджетной деятельности Бийского технологического института / А.Г. Казанцев // Тез. докл. Всероссийской науч.- метод, конф. - Барнаул, 1997; Сычева, И.Н. Рынок труда и проблемы образования / И.Н. Сычева // Тез. докл. Всероссийской науч.-метод. конф. - Барнаул, 1997; Вершнина, Т.Н. Новосибирскому академгородку - разнообразие вузовской подготовки / Т.Н. Вершнина // Межвузовская науч.-метод. конф. 2-3 февраля 2000. - Новосибирск. областному бюджету крайне трудно не только проводить реформы, но и содержать саму высшую школу. Наряду с этими проблемами они отмечали и положительные с их точки зрения изменения, такие как создание многоуровневой структуры образования в Кузбассе, появление негосударственных образовательных учреждений, новых направлений обучения, рост конкурса на некоторые специальности. Они также анализируют влияние регионализации на функционирование высшей школы, обращают внимание на достоинства и недостатки негосударственных вузов, на их взаимоотношения с государственными.

В частности, в монографии Машковской «Федеральные и региональные особенности развития российской науки» изучаемые проблемы рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами в СССР и Российской Федерации. Особое внимание уделено развитию вузовского, отраслевого и академического секторов науки, региональным особенностям науки и политики государства в области научно-технической политики.

По мнению Т.О. Машковской, два фактора сдерживали развитие научно-технического прогресса. Первый - недооценка значения интеллектуального труда и науки. Второй - экономика СССР, исключавшая возможность острой конкурентной борьбы внутри данной экономической системы. Она выделяет три этапа в истории развития отечественной науки послевоенного периода, последовательно характеризуя каждый из них. Первый этап (с середины 50-х до начала 80-х годов) - вступление страны в полосу научно-технической революции, формирование хозяйственно-политического механизма управления наукой, замедление НТП и торжество застоя. Второй (80-е годы) - предкризисное состояние науки, попытки теоретически и практически подготовить реформы управления экономикой страны. Третий этап (с 1991 года до настоящего времени) - хаотическое проведение хозяйственных и демократических реформ, глубокий кризис российского образования и науки. Сложившийся за годы советской власти бюрократический стиль управления народным хозяйством, образованием и наукой оказался, по ее мнению, не способным к восприятию нестандартных научных идей. Руководство СССР не реагировало на предупреждения ученых

0 хронических процессах, ведущих к экономическому упадку. Машковская приходит к выводу, что не прислушивается к науке и нынешнее руководство России. Как в СССР, так и в современной России проявилось неумение и нежелание руководства страной (в центре и на местах) критически анализировать положение в обществе, политически влиять на научную проработку назревших экономических, социальных и научно-технических проблем развития. Автор сформулировала некоторые принципиальные положения, которые, как она считает, должны быть заложены в основу государственной научно-технической политики России.

В работе М.В. Артюхова речь идет об изменениях, произошедших на образовательном пространстве Кузбасса в течение 90-х гг. Он считает, что одной из основных задач реформы системы образования является удовлетворение образовательных запросов граждан, обеспечение равных возможностей получения образовательных услуг. Главной целью реформирования отечественного образования исследователь полагает гуманизацию образования как целостного явления и построение открытой дифференцированной сферы образовательных услуг. Одна из важнейших проблем системы высшего образования области, по его мнению, -неподготовленность обучающихся в вузе будущих педагогов профессионально работать, использовать новые технологии в русле гуманизации образования.

Другие авторы, которые являются представителями высшей школы соседних регионов Западной Сибири, анализируя изменения, происходящие в высшем образовании, говорили о схожих проблемах своих вузов. Так, например, исследуя вопросы создания сети ОСП1, они выделили причины данного явления и его последствия для качества учебного процесса. В

1 ОСП - обособленные структурные подразделения. частности, представитель СГГА1 (г. Новосибирск) JI.A. Чеснокова считала, что создание сети филиалов привело к повышению качества обучения, так как небольшой размер студенческих групп в данных ОСП позволяет более четко организовать учебный процесс.

А.И. Гагарин перечислил такие проблемы этого же вуза как: дефицит преподавателей, трудности с литературой, учебными пособиями, отсутствие возможности получения студентами квалифицированной консультации и другие.

Т.П. Бородулина и Е.Г. Дудинский, являясь сотрудниками Барнаульского педагогического университета, изучая проблемы многоуровневого университетского образования, сделали вывод о том, что в Законе «Об образовании» 1992 года идея многоуровневого образования заявлена на уровне желательности, а не необходимости. Анализ существующей в России действительности привел данных авторов к мысли о том, что в ближайшем будущем создание условий для реализации на практике системы многоуровневого образования невозможно.

Преподаватель Томского государственного университета Г.С. Ратанов в своей работе поделился опытом организации целевого образования в специализированном центре исследования и обучения при ТГУ. Основной целью обучения и воспитания студентов в Центре автор назвал не предоставление готовых технических решений, а указание тенденций и путей решения возникающих проблем, развитие практических навыков самостоятельной работы, умение думать в правильном направлении и получать необходимую информацию.

На всероссийской научно-методической конференции, проходившей в Барнауле в 1997 г., А.И. Чугалин, Г.В. Симонов и В.И. Шпаков в совместном докладе «Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам», а также А.Г. Казанцев в своем

1 Сибирская государственная горная академия. выступлении «К вопросу внебюджетной деятельности Бийского технологического института АлтГТУ им. Н.И. Ползунова» рассказали о практике организации внебюджетной деятельности своих вузов. В частности, речь шла о сущности платного образования, о видах образовательных услуг, относящихся к платным. Важнейшей проблемой в этом направлении полагалась проблема возможных источников вузовских доходов и вопросы, связанные с их распределением. Таким образом, в этих выступлениях уже заложена теоретическая схема организации коммерческой деятельности вузов.

В качестве методологических источников при изучении важнейших проблем высшей школы были использованы законы начала 90-х гг., посвященные проблемам высшего образования. Закон «Об образовании» 1992 г. открыл дорогу для формирования частного сектора в высшей школе России, разрешив образовательным учреждениям платные услуги. Тем самым, впервые за много лет, вузы были наделены правом предпринимательской деятельности. Основные положения этого закона стали основой для рассмотрения процесса коммерционализации на региональном уровне.

Таким образом, подводя итог изучению литературы, посвященной проблемам высшей школы, следует отметить, что данная работа позволила автору выяснить основные вопросы стоящие перед российским высшим образованием, узнать о главных тенденциях, протекающих на образовательном пространстве, ознакомиться с тем, как некоторые представители высшего профессионального образования страны оценивают процесс реформирования образовательной системы и пр.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории развития высшего образования Кузбасса в 90-е гг. Отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучение процессов в сфере высшего профессионального образования на современном этапе. Все это делает актуальной научную разработку данной проблемы.

Хронологические рамки исследования - 1992 - 1998 гг. Это период можно в свою очередь разделить на два органически связанных между собой этапа. Первый - 1992 - 1995 гг. Дело в том, что с 1992 г., после развала СССР, в Российской Федерации начинается переход от социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике. Глобальный слом прежней «советской цивилизации» осуществлялся посредствам рыночных реформ, которые начались в 1992 г. и получили законодательное оформление в течение этого периода. Именно в эти четыре года происходят такие изменения в системе высшего образования, которые действительно изменили высшую школу страны как в центре, так и на местах.

Следующий этап включает в себя 1996 - 1998 гг. Именно в эти годы на образовательном пространстве Кузбасса начинают утверждаться элементы рыночной экономики. 13 января 1996 г. были внесены изменения и дополнения в Закон «Об образовании» (1992), которые усилили зависимость негосударственных высших учебных заведений от властных структур, осложнили их положение, вынудили увеличить плату за обучение, сократили правовые и социальные гарантии учащихся, снизив тем самым привлекательность негосударственного образования, которое должно было теперь развиваться в неблагоприятных условиях.

Итоговым рубежом исследования определен 1998 г. К этому времени стало очевидным, что рыночные отношения утвердились на образовательном поле области, высшее профессиональное образование в основном перестроилось на удовлетворение запросов рынка труда в соответствии с потребностями, сформировавшимися в условиях новых экономических отношений. Кроме того, в августе 1998 г. произошел дефолт, который значительно усложнил функционирование высшей школы, и в результате этого высшее образование России было вынуждено перестраивать свою деятельность в направлении приспособления к сложившимся новым экономическим реалиям. Следовательно, в конце 1998 г. начинается следующий период в развитии высших образовательных учреждений.

Объектом исследования является высшая школа Кемеровской области как составная часть высшей школы Сибири и России.

Предмет исследования - процесс реформирования высшего образования Кузбасса на этапе становления рыночных отношений 1992 -1998 гг.

Целью данного диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей развития высшего образования Кемеровской области в период 1992-1998 гг.

Исходя из этого в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

- дать оценку общего состояния высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг.;

- выявить основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования;

- показать важнейшие изменения и процессы, происходившие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., их связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, а также специфику регионального развития высшего образования;

- выявить влияние реформ на функционирование высшей школы Кемеровской области.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документов. Из числа опубликованных выделяются сборники нормативных актов, посвященных реформированию высшего образования страны.

Так, например, постановление Комитета по высшей школе «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» от 13 марта 1992 года ориентировало высшую школу России на приспособление к требованиям рынка и создание условий для введения различных по сути и объёму образовательно-профессиональных программ разного уровня, в рамках которых утверждались такие учёные степени как бакалавр и магистр1.

Закон «Об образовании» № 3266 от 10 июня 1992 года ввёл ряд статей, которые, в частности, предоставляли возможность создания частного сектора в высшей школе России. Образовательным учреждениям разрешалось оказывать платные дополнительные услуги, они получали право вести предпринимательскую деятельность и другое2.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ» от 14 июля 1993 г. определяло порядок функционирования вузов, органов управления высшим образованием, задачи, цели и виды учебных учреждений3.

Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» являлись государственным образовательным стандартом, который предъявлял эти требования к будущим специалистам. Помимо этого данный документ определял перспективы дальнейшей гуманизации и гуманитаризации высшего образования4.

Постановление Госкомвуза РФ «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» от 31 мая 1995 года утвердило концепцию создания и развития системы дистанционного образования в России5. Закон «Об образовании» 1996 года внёс

1 Бюллетень Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.-1992. - № 4-6. о

Ведомость съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1992. - № 30. - 30 июля.

3 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1993. - № 8.

4 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1995. - № 11.

5 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. - 1995. - № 9. определённые дополнения, касающиеся деятельности высших образовательных учреждений (особенно негосударственного сектора) в новых условиях1.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 сентября 1996 года утвердил правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования и определил ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения, финансирование вузов, оплату труда работников высшей школы и другое2.

Автором были изучены и введены в научный оборот ранее неопубликованные документы ряда архивных фондов. Так, например, в Центральном архиве Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР / ЦАМВ и ССО РСФСР/ содержится информация о состоянии профессорско-преподавательского состава вузов Западной Сибири к началу 90-х гг. XX в. В Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) содержатся сведения о материально-технической базе вузов Кузбасса, половозрастной структуре ППС высших образовательных учреждений области, составе контингента студентов в течение 90-х годов, материалы о формировании института дистанционного образования, сотрудничестве с зарубежными образовательными центрами, взаимодействии вузов со средней школой и многое другое. Помимо этого использовались местные областные партийные архивы, текущие архивы основных вузов Кузбасса, Департамента науки и высшей школы Администрации Кемеровской области, Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка.

1 Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996г.№12 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 15 января 1996г.

Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, 22 сентября 1996г.

На материалах конкретных социологических исследований, проведенных автором во второй половине 90-х гг., и с помощью статистического метода осуществлен анализ общего состояния и перспектив развития крупнейших вузов региона. В ходе исследования был проведен письменный и устный опрос руководителей большинства ведущих вузов области.

Дополнительные сведения о состоянии высшей школы России и Кемеровской области в 90-е гг. XX в. дали справочники1. Автор также широко использовал центральную, местную и вузовскую печать 90-х гг., материалы научных конференций, проходивших в течение всего десятилетия в краевых и областных центрах Западной Сибири.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проанализирована деятельность государственных органов управления профессиональным образованием в 1990-е годы по разработке и внедрению концепции реформирования высшего образования в стране;

- на основе современного осмысления и критического анализа эмпирического материала исследованы тенденции и противоречия процесса реформирования высшей школы региона в течение 90-х гг. XX в.

- в научный оборот введены новые документы и факты.

На защиту выносятся следующие положения:

- общее состояние высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг. XX в. было характерно для системы образования России, наряду с этим оно имело региональные особенности функционирования;

- основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования выражались в перестройке данной системы на удовлетворение потребностей формирующейся рыночной экономики;

1 Высшие учебные заведения РФ. Справочник. - Ижевск, 1994, Высшие учебные заведения Кузбасса. - Кемерово, 1995, Социально-экономические проблемы России. Справочник. - СПб., 2001, Модернизация российского образования. Документы и материалы. - М., 2002.

- важнейшие изменения, произошедшие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., сохраняя связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, имели региональную специфику развития;

- реформирование высшего образования привело к неоднозначным последствиям в функционировании высшей школы Кемеровской области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в исследованиях по реформированию высшего образования в России и Кузбассе, в частности, а также по истории высшего образования страны. Материалы исследования могут применяться для разработки специализированных курсов по реформированию высшего профессионального образования.

Диссертация представляет определенный интерес для руководителей и работников системы высшего профессионального образования и науки в целях выработки стратегии и тактики реформирования высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника, инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.), Региональной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г. Новокузнецк, 2005 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики"

Заключение

Подводя итог изучению процессов, происходивших в высшей школе Кузбасса в переходный период 1992-1998 гг. необходимо сделать следующие выводы. Во-первых, высшая школа Кемеровской области, созданная в течение 30-х - 70-х гг. XX века, к концу 80 гг. функционировала как достаточно стройная система, целенаправленно удовлетворяющая запросы плановой экономики СССР. Естественно, что все достоинства и недостатки советского строя прямым образом проявились и в деятельности вузов. Высшие учебные заведения Кузбасса имели проблемы, схожие по своему характеру с общесоюзными, например, слабая материально-техническая база вузов, недостаточное финансирование, долгострой новых объектов высших образовательных учреждений, текучесть кадров и др. Однако вузы области обладали и своей спецификой регионального развития, в частности, это выражалось в высоком удельном весе технического образования, слабом развитии университетского сектора, недостаточной обеспеченности высококвалифицированными кадрами и т. д.

Распад в 1991 г. СССР и переход с 1992 г. в рамки рыночного хозяйствования значительно усугубили старые проблемы российской высшей школы. Новые социальные и экономические обстоятельства, вызванные формирующимися рыночными отношениями, коренным образом изменили условия функционирования системы высшего образования. Помимо тяжелого финансового и материально-технического положения, в котором оказались вузы РФ, перед высшей школой встали новые вопросы, вызванные потребностями формирующегося рынка.

Во-вторых, в процессе реформирования образовательного пространства России, можно выделить следующие основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования:

- формирование системы многоуровневой структуры высшего образования;

- создание сети обособленных структурных подразделений вузов области;

- коммерциализация высшего образования региона;

- проникновение на образовательное пространство области образовательных структур из других областей России;

- новые формы сотрудничества с зарубежными вузами;

- внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебном процессе;

- складывание новых форм взаимодействия вузов и средних школ области;

- процесс гуманитаризации и гуманизации высшего образования.

В-третьих, определяя основные направления государственной политики в области высшего образования, в качестве отдельного объекта изучения в ходе диссертационного исследования был выделен процесс регионализации, который от вышеперечисленных изменений отличался большей степенью стихийности. С точки зрения влияния регионализации на развитие высшего образования конкретного региона в диссертации выделены следующие главные признаки этого явления:

- ограничения в выборе места обучения рамками конкретного региона;

- формирование региональных программ развития высшего образования, ориентированных на потребности данного региона;

- формирование сети образовательных учреждений регионального уровня, нацеленных в первую очередь на решение задач местного масштаба.

Сам феномен регионализации явился для большинства руководителей высшей школы совершенно неожиданным и проблемы, возникшие с этим процессом, решались в текущем порядке. Спорность и неразработанность многих сторон явления «регионализации» продолжает требовать к себе самого пристального внимания и необходимости их дальнейшего изучения.

Как уже говорилось выше, реформирование системы высшего образования происходило в условиях социально-экономической нестабильности и слабой нормативно-правовой базы, регулирующей изменения в сфере высшего профессионального образования. Это привело к ухудшению состояния материальной базы высшей школы области, утечке и старению кадров, росту финансирования научных исследований из внебюджетных источников и их переориентации на нужды региона, падению числа запатентованных авторских изобретений, снижению уровня жизни большинства преподавателей и студентов вузов.

За годы реформ в системе высшего образования региона произошли и позитивные изменения: обучение стало вариативным, т.е. начинает вводиться многоуровневое образование; появились новые специальности и факультеты, образовательные структуры; сформировалась негосударственная система образования; учащимся разрешается совмещение обучения в разных вузах.

Спецификой высшей школы Кузбасса, в изучаемый период времени, являлась острая ситуация с высококвалифицированным профессорско-преподавательскими кадрами и значительное влияние на развитие высшей профессиональной школы области вузов из других регионов России.

Основными закономерностями, действующими на образовательном пространстве области, являлись следующие: 1) формирование открытого образовательного пространства; 2) рост автономии высших образовательных учреждений; 3) коммерциализация услуг высшего образования; 4) ограничение доступа к высшему профессиональному образованию целых социальных слоев; 5) резкое сужение возможностей выбора учащимися вузов, находящихся за пределами региона под воздействием процесса регионализации, а также локализация научных исследований потребностями области.

Среди важнейших тенденций, сложившихся в сфере высшего образования Кузбасса, можно выделить такие, как создание университетского сектора регионального уровня; формирование института дистанционного образования; открытие филиалов и представительств вузов из других регионов; формирование многоуровневой системы высшего профессионального образования; изменение структуры подготовки кадров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики"

На щкиах рукописи

КОСТЮКОВ Алексей Александрович

РЕФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (1992-1998 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2006

Работа выполнена на кафедр« современной отечественной истории Томского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук» профессор Сергей Федорович Фоминых

Официальные оппоненты;

доктор исторических наук, профессор Василий Михайлович Суве ров

кандидат исторических наук, доцент Галина Афанасьевна Макурииа

Ведущая организация:

Кузбасская государственная педагогическая академия

Зашита состоится 9 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088,04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Кемеровском государственном университете по адресу; 650043, Кемерово, ул. Красная, б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « 8 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук» доцент

З.П. Галаганов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В связи с реформированием системы высшего образования России, осуществляющегося с начала 90-х гг. XX в., актуальным становится изучение опыта, накопленного за прошедшие годы. Это необходимо для того» чтобы внести соответствующие коррективы и избежать ошибок Тем более, что качественная подготовка кадров важна для наращивания экономического потенциала страны. В этом отношении актуальным представляется изучение опыта в реформировании системы высшего образования не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона. Развитие высшего образования в Кузбассе в течение 90-х годов характеризовалось теми же черта* ми, что и в целом по России. Это преобладание крупных технических вузов в системе высшей школы области, слабая материально-техническая и лабораторная база, недостаточное бюджетное финансирование, ограничения большинства научных исследований интересами регионального развития, нехватка современной вычислительной техники в образовательных учреждениях, старение профессорско-преподавательского состава и др, Но специфика Кемеровской области как региона с развитой индустриальной базой, наукоемким производством и т. дт> с одной стороны, и с запущенной инфраструктурой, слабым социальным обеспечением, нехваткой высококвалифицированных кадров в преподавательской среде, значительным вкладом в развитие высшего профессионального образования области вузов из других регионов России - с другой, позволяет проследить как общие тенденции развития высшей школы, так и выявить региональные особенности.

Степень изученности темы. Литературу по теме исследования условно можно разделить на два периода: первый - 1980-х-1991 гг., второй - 19922004 гг. Изучение проблем высшего образования второй половины 80-х - начала 90-х годов проводилось в условиях «перестройки», что привело к ослаблению жесткого контроля со стороны партийно-государственных структур содержания работ исследователей. В связи с этим обстоятельством в публикациях

данного периода усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся научных стереотипов» называются причины, тормозившие развитие высшей школы1.

Многие вопросы развития высшего образования в СССР в 80-е гг. рассматриваются в трудах, посвященных истории отдельных вузов2. Особенностью данных публикаций является то, что они издавались, как правило, к юбилейным датам и подводили итоги достижений вузов за определенный период времени. Эти работы страдают одним существенным недостатком: их авторы делают акцент в основном на положительной стороне и мало говорят о недостатках в деятельности учебного заведения.

Автор данной работы использовал некоторые исследовательские концепции, содержащиеся в диссертациях В.В. Петрика, С,С. Баженовой, В. А. Зыкина5, Комплексный подход к изучаемой теме позволили диссертантам раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоратов, партийных и общественных организаций г процессе подготовки высококвалифицированных специалистов. Эти работы выходят за хронологические рамки нашего исследования, но они помогли автору диссертации лучше ориентироваться в новых подходах по изучению проблем высшей школы.

1 Андреев С,Ю, Структура власти и задачи общества / С,Ю, Андреев // Иного не дано. - М,: Прогресс, 1988. - 648 е.; Фраих-Коменский MR Механизм торможения в науке / M.R Франк-Каменскай И Постижение. - М; Политиздат, 1989. - С. 140-168; Хашщ ПИ. Почему пробуксовывает советская наука? /Г.И. Ханин //Нева, - 1989. - Ml. - С, 144-173; Шукшунов В. II. Иначе оскуднеем интеллектом / В .И. Шукшунов // Правда. - 1990, - 28 августа; Ягодин Г. А. Наука - школа разума / Г. А, Ягодин//Правда, - 1991.-22 марта и др.

2 Берлин А.Б, Сибирский металлургический институт. Дела а люди / А.Б. Берлин. - Новокузнецк, 1992; Попкова RA. Десяти И русский университет: к 80-летню Саратовского университета / НА. Пошова. - Саратов, 1990; Сергеев С.М. Московский университет. Взгляд сквозь годы / С.М. Сергеев, - М, 1992; Кемеровский государственный университет. Страницы история, - Кемерово, 2002.

3 Петрик В,В. Университетское образование в Сибири в 1980-е г.г,: автореф. две... ювдд, ист, наук / В.В, Петрик; Томский гос. ун-т, - Томск, 1995; Баженова С,С. Деятельность партий*

ных организаций Сибири по развитию университетского образования /1976-1980 г.г./: авто

реф. дис„. канд. ист. наук / С.С. Баженова; Томский гос. ун-т. - Томск, 1990; Зыкин В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке /1966-1975 п%/: автореф. дис,., канд.ист.иаук/В.А,Зыыш.-М,»1992.

Особую ценность для автора данной научной работы представляют исследования Л.Н. Банкуровой и Б,Т. Пономаренко, которые содержат материалы об основных направлениях государственной политики в сфере высшего образования в условиях радикального обновления общества, рассматриваются этапы развития, перестройки н реформирования профессионального образования1.

Обширный материал для осмысления новой реальности; в которой оказалась высшая школа, содержится в научной публицистике 90-х п\, которую условно можно разделить на два блока; федеральный и региональный уровни.

Например, подробно рассматриваются тенденции развития и изменения, происходящие в высшем профессиональном образовании России в статьях В Н. Виноградова, ИГ. Буга, Б.Г. Кяпелова, В, А. Садовничего, В, Кроля и других2.

В них излагаются взгляды на основные проблемы развития высшей школы и тенденции, которые проявляются на образовательном пространстве России, Некоторые авторы (В.Н, Виноградов, В.А. Садовничий), характеризуя в целом состояние высшего образования РФ в начале 90-х гг., оценивают его ках катастрофическое, считая, что хотя реформирование образования и необходимо, но сами методы проведения реформ являются недостаточно продуманными и плохо подготовленными.

В течение 90-х гг. XX в. и в самом начале первого десятилетия XXI в. в научной литературе активно анализируются основные процессы изменения об-

1 Банкурова, Л,Н. Развитие студенческого самоуправления ш условиях процесса демократизации / середина 80-ч - начало 90-х гг7: авторсф'дисс.,.канд, нет. наук. -М.,1991; Пономаренко, Б.Т\ Профессиональное образование: опьгг, противоречия к тенденции реформирования/ По материалам Россия и Украины, 1980-90 rri: автореф. диоо.., канд. ист, неук. -М.,1995;

2 Виноградов, В.Н. Сама высшая шкода не выживет / В.Н. Виноградов //Aima mater. - ] 992, -Xà 4-6. - С, 22-23; Бута, П.Г. Информационное обеспечение высшего образования; проблемы и решения / П Г Буга // Высшее образование в России. - 1992. - № 4. - С.28-35; Киделов, В,Г. Региональная по антика в области высшего образования ( В.Г, Кмпелов Ц Вис-шее образование в России, - 1993. - M, - C.Î4-24; Садовничий, В. А, Отечественная высшая школа и российская государственность / Садовничий // Университетская книга, - 1998. -Кг 6. - С.5; Кроль, D. Мировые системы высшего образования: сравнительный анализ профессиональной структуры выпусков / В. Кроль И Высшее образование в России. - 1996. -

разовательного пространства России. Так, например, важнейшим направлением развития высшего образования явился переход к многоуровневому образованию,

СИ. Еркоеич и С.В, Суворов считают, что введение многоуровнего образования под силу только крупным техническим университетам, в которых сложились мощные научные школы. Перед высшей школой встала задача по переходу страны к новому этапу образования, доступному только передовым вузам, Однако такому переходу, о чем согласен диссертант, противоречила установка на формальное признание равноценности дипломов разных вузов1,

Важнейшей проблемой развития современного российского образования является обеспечение ее соответствия образовательным стандартам европейских государств - участников Болонского процесса. Так, например, В.Е. Сена-тенко и Г,И. Ткач полагают, что мнение о том, что Болонский процесс является началом нового этапа структурных реформ высшего образования в Европе, неверно. Основные преобразования высшей школы западноевропейских стран были начаты в 70-е годы и завершены в 90-е годы. Данный процесс инициирован не для начала новых реформ, а для приведения к общему знаменателю уже существующих систем высшего образования,

Авторы утверждают, что созданная в России в 90-е гг. многоуровневая структура высшего профессионального образования не согласуется с рекомендуемой для европейских стран схемой подготовки. Это связано с тем, что введение в 1993 г. программ бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки ограничило преемственность программ среднего и высшего профессионального образования2,

Согласно научным разработкам, посвященным проблемам трансформации высшей школы России, другой наиболее заметной тенденцией преобразования является процесс, названный в научной литературе регионализацией.

1 Ерковвч, С И.. Целостная система многоступенчатого образования / С.И Ерковяч, С.В, Суворов //Высшее образование в России. -2003, -№3. -С, 37,

2 Сснатенко, В.Е. Бол омский процесс: о сопоставимости квалификаций / ЕШ. Сенятенко, Г.И. Ткач. // Высшее образование в России. - 2003.-№3. - С. 32-33.

Данный процесс явился следствием распада СССР и последовавшей децентрализации регионов.

Е.В. Ткаченко, исследуя проблемы регионализации профессионального образования, дает свое определение данному процессу, считая, что регионализация связана с вопросами диагностики и прогнозирования рынка труда региона в специалистах. Исследователь отмечает, что в условиях роста национального самосознания и самостоятельности регионов есть опасность роста центробежных сил, препятствующих укреплению государственной политики в сфере образования*,

С Е.В, Ткаченко солидарен ректор Тюменского госуниверситета Г, Шафранов-Куцев, который считает, что в условиях процесса регионализации вузы на местах имеют возможность в больших масштабах вести переподготовку и повышение квалификации специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу2.

А.Ю. Белогуров в своем исследовании обращает внимание на проблему разграничения полномочий между центром и региональной властью в сфере образования. Автор подчеркивает, что Закон «Об образовании» 1992 г, формулирует две позиции в сфере построения единого образовательного пространства России. Первая позиция связана с тем, что за каждым субъектом федерации закреплено право на построение содержания образования с учетом национально-культурных особенностей, которое реализуется в рамках национально-регионального компонента содержания образования. Вторая позиция связана с необходимостью разработки государственного образовательного стандарта (ГОС), Автор диссертации согласен с выводами А.Ю Белогурова о том, что в большинстве регионов России отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента и путей его осуществления в ходе учебного процесса.

1 Ткаченко, Е.В, Основы рсгионализдшш базового профессионального образования / Е.В. Ткаченко. - М, 200». - С. 38.

г Шафравоа-Куцев, Г. Университет и регион / Г. Шафранов-Куцев // Высшее образованно сегодня. -2001. - № 2. - С, 33.

Интересная точка зрения на проблему взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на государственном и региональном уровнях приводится доцентом Поволжской академии государственной службы НА. Ивановой, Она считает, что в течение 90-х гг. в результате социально-экономических процессов произошло ухудшение структуры, состава и качества человеческого фактора, что сказалось на результатах экономической деятельности. Проблему обостряет сдвиг экономики в сторону добывающей промышленности. Как следствие этого возросла потребность рынка труда в низкоквалифицированном персонале.

По мнению диссертанта, изменились функции института образования и в результате этого ослабевает связь его с социально-экономическими потребностями общества. Высшее профессиональное образование в настоящее время уделяет большое внимание удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Подводя итог рассмотрению данной проблемы, И,А, Иванова делает справедливый вывод о том, что различные уровни образования должны удовлетворять различные потребности общества1.

В течение 90-х гг. развертывается другой глобальный процесс - коммерциализация высшей школы.

Исследователь вопросов внебюджетной деятельности вузов Т. Владыкина правильно обращает внимание на то, что данная деятельность не нашла в законодательстве четкого терминологического обозначения. Автор не согласен с тем, что действующее законодательство об образовании платную образовательную деятельность не относит к предпринимательской, если полученные от нее доходы реинвестируются в данное учебное заведение. Как считает Т.О. Владыкина, грамматическое толкование абзаца 3 п. 1 ст, 2 ПС РФ позволяет утверждать, что направление расходования полученного дохода находится вне поня-

1 Иванова, НА. Рынок труда и рывок образования: как устранить дисбаланс? ( К А Иванова // Высшее образование в России. - 2004, - № 7. - С. 3.

тия предпринимательской деятельности и поэтому не в состоянии умалить предпринимательскую сущность, обусловившей его деятельность1,

Одновременно с разрешением внебюджетной деятельности начинается становление негосударственного сектора высшего образования.

Изучая процесс гуманизации и гуманитаризации, такие авторы как Г, Айриев, Н. Клумина, О. Мелъничук и А. Яковлева отмечают необходимость преодоления обособленности гуманитарного образования от естеств еннонауч-ных и технических областей знаний при осуществлении данного процесса, Исследователи считают, что, оказавшись в новой социально-экономической обстановке 90-х гг., российские вузы оказались неготовыми к работе со студенческой молодежью, не смогли отойти от традиционных стереотипов в воспитательной работе. Но главной проблемой является отсутствие государственной стратегии в процессе гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования2.

Проблемы высшей школы стали предметом изучения в работах В.М. Филиппова и ВТ. Кинелева3. В данных исследованиях говорится о необходимости реформирования высшего образования страны, рассматривается история отечественного просвещения, изучаются процессы, происходящие на образовательном пространстве. Авторы делятся своим практическим опытом организации и проведения реформ в высшем профессиональном образовании, анализируют опыт зарубежных стран в деле функционирования и реформирования высшей школы. Вышеуказанные работы характеризуются глубоким знанием рассматриваемых проблем и содержат значительный объем фактического материала.

На региональном уровне затрагиваются различные проблемы высшей школы в работах Т. О, Машков ской, М.В, Артюхова, Т.П. Бородулиной,

1 Владыкнва, Т.О. О «доходной деятельности» вуза / Т.О. Владыкина И Высшее образование

в России,-2001.-№5.-С. 11-17.

3 Айриев, Г. Воспитательная система университета / Г. Айриев, Я Клумина, // Высшее образование в России, - 2004. - № 3, - С. 77-81.

3 Филиппов, В.М. Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики / В.М. Филиппов. -М,, 1993.

Е.Г. Дудинского, Г,С, Ратанова, ЛИ, Чугалина, Г.В. Симонова, В.И. Шпакова,

A, Г, Казанцева, И.Н, Сычевой, Т.И, Вершининой, Ю.А, Захарова»

B.И. Курохина, В.А. Юстратова, Г.В. Галевского1.

Их авторы, являясь в основном представителями вузовской администрации и профессорско-преподавательского состава вузов, анализировали разнообразные проблемы высшего образования на конкретном материале Кемеровской области и соседних регионов. Соглашаясь с необходимостью реформирования системы высшего профессионального образования, по мнению автора, они считали его слабо организованным процессом, не обеспеченным ни финансовыми, ни материальными ресурсами, отмечали, что их регионы являются дотационными и сложными в силу географических условий, поэтому местным бюджетам крайне трудно не только проводить реформы, но и содержать саму высшую школу. Наряду с этими проблемами они отмечали и положительные с их точки зрения изменения, такие как создание многоуровневой структуры образования в Кузбассе, появление негосударственных образовательных учреждений, новых направлений обучения, рост конкурса на некоторые специальности, а также подробно анализируют влияние регионализации на функционирование высшей школы, обращают внимание на достоинства и недостатки негосударственных вузов, их взаимоотношения с государственными. В частности, в

' Мшшсовскоя, Т.О. Федеральные в региональные особенности развития российской науки (середине 50-х - 90-е годы) / Т.О. Машковсхая, - Кемерово. 1998; Артюхов, МБ. Гуманистические основы управления образованием / МБ, Артюхов. - Москва - Новокузнецк» 1998; Бородулина, Т.П. Необходимость и сущность многоуровясга университетского образована« / Т.П. Бородулииа, Е.Г, Дудинский // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Проблемы многоуровисго университетского образования». - Томск, 1995; Ратаиов, Г,С. Особенности дополнительного целевого образования в специализированном центре исследований и обучения / Г,С. Ротонов // Тетасы докладов Всероссийской конференции «Проблемы многоуровисго университетского образования». - Томск, 1995; Чугалии, А И. Внебюджетная деятельность Томского политехнического университета по образовательным услугам / А,И. Чугалии, Г.В. Симонов, В.И. Шпаков // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции, - Барнаул, 1997; Казанцев, АХ. К вопросу внебюджетной деятельности Бий-ского технологического института / АХ Казанцев // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Барнаул» 1997; Сычева, И.Н. Рынок труда и проблемы образования / ИМ Сычева Н Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Барнаул, 1997; Вершинина, Т.Н. Новосибирскому Академгородку - разнообразие вузовской подготовки / Т.Н. Вершинина // Межвузовская научно-методическая конференция. -Новосибирск, 2000.

монографии Т.О. Машковской изучаемые проблемы развития российской науки рассматриваются в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами в СССР и Российской Федерации.

Особое место уделено развитию вузовского, отраслевого и академического секторов науки, региональным особенностям науки и политики государства в области научно-технической политики. Диссертант согласен с выводами автора о том, что как в СССР, так и в современной России существует неумение и нежелание руководства страны (в центре и на местах) критически анализировать положения в обществе, политически влиять на научную проработку назревших экономических, социальных и научно-технических проблем развития страны.

В работе М,В. Артюхова идет речь об изменениях, произошедших на образовательном пространстве Кузбасса в течение 90-х гг. Он считает, что одной из основных задач реформы системы образования является удовлетворение образовательных запросов граждан, обеспечение равных возможностей получения образовательных услуг. Представляется интересной мысль М,В. Артюхова о том, что одной из важнейших проблем системы высшего образования области является неподготовленность обучающихся в вузе будущих педагогов профессионально работать, использовать новые технологии в русле гуманизации образования,

Т.П. Бородулина и ЕХ. Дудинский, изучая проблемы многоуровневого университетского образования, сделали вывод о том, что в Законе «Об образовании» 1992 г, идея многоуровневого образования заявлена на уровне желательности, а не необходимости. По нашему мнению, спорной является мысль авторов о том, что в ближайшем будущем создание условий для реализации на практике системы многоуровневого образования невозможно,

Г,С. Ратанов в своей работе делится опытом организации целевого образования в специализированном центре исследования и обучения при ТГУ. Автор статьи, основываясь на факты, утверждает, что основной целью обучения и воспитания студентов в Центре является не предоставление готовых техниче-

ских решений, а указание тенденций и путей решения возникающих проблем, развитие практических навыков самостоятельной работы, умение думать в правильном направлении и получать необходимую информацию.

На всероссийской научно-методической конференции, проходившей в Барнуле в 1997 г, А.И., Чугалин, Г.В., Симонов и В.И, Шпаков в совместном докладе, а также А.Г. Казанцев в своем выступлении рассказами о практике организации внебюджетной деятельности своих вузов, В частности, речь шла о сущности платного образования, о видах образовательных услуг» относящихся к платным. Можно согласиться с мнением докладчиков о том, что важнейшей проблемой в этом направлении является проблема возможных источников вузовских доходов и вопросы, связанные с их распределением.

Анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории развития высшего образования Кузбасса в 90-е гт. Отсутствуют комплексные исследования, направленные на рассмотрение процессов, происходящих а сфере высшего профессионального образования на современном этапе,

Исходя из вышеизложенного, объект, предмет, цель и задачи исследования формулируются следующим образом.

Объектом исследования является высшая школа Кемеровской области как составная часть высшей школы Сибири и России. Предмет исследования представлен процессом реформирования высшего образования Кузбасса на этапе становления рыночных отношений 1992-1998 гг.

Целью диссертации является выявление тенденций и закономерностей развития высшего образования Кемеровской области в период 1992-199$ гг.

Исходя из этого в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

- дать оценку общего состояния высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг.;

- выявить основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования;

- показать важнейшие изменения и процессы, происходившие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., их связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, а также специфику регионального развития высшего образования;

- выявить влияние реформ на функционирование высшей школы Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования - 1992-1998 гг. Этот период можно в свою очередь разделить на два органически связанных между собой этапа. Первый - 1992-1995 гг. Дело в том, что с 1992 г. после распада СССР в Российской Федерации начинается переход от социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике. Глобальный слом прежней «советской цивилизации» осуществлялся посредствам рыночных реформ, которые начались в 1992 г. и получили законодательное оформление в течение этого периода. Именно в эти четыре года происходят такие изменения в системе высшего образования, которые действительно преобразили высшую школу страны н на местах.

Следующий этап включает в себя 1996-1998 гг. Именно тогда на образовательном пространстве Кузбасса начинают утверждаться элементы рыночной экономики. 13 января 1996 г. были внесены изменения и дополнения в Закон «Об образовании» 1992 г., которые усилили зависимость негосударственных высших учебных заведений от властных структур, осложнили их положение, вынудили увеличить плату за обучение, сократили правовые и социальные гарантии учащихся, снизив тем самым привлекательность негосударственного образования,

Итоговым рубежом исследования определен 1998 г. К этому времени стало очевидным, что рыночные отношения утвердились на образовательном поле области, высшее профессиональное образование в основном перестроилось на удовлетворение запросов рынка труда в соответствии с потребностями, сформировавшимися в условиях новых экономических отношений. Кроме того, в августе 1998 г. произошел дефолт, который значительно усложнил функциони-

рование высшей школы, и в результате этого высшее образование Росши было вынуждено перестраивать свою деятельность в направлении приспособления к сложившимся новым экономическим реалиям. Следовательно, в конце 1998 г. начинается следующий период в развитии высших образовательных учреждений.

Методологической базой исследования послужили принципы системного подхода и историзма, использование которых заключалось в рассмотрении предмета исследования с учетом условий, влиявших на процесс изменения высшего образования Кузбасса, В работе над диссертацией был использован структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Был также применен сравнительно-генетический метод, который позволил выявить специфику развития высшей школы области в 1992-1998 гг. по сравнению с дореформенным периодом. Работа имеет междисциплинарный характер, поскольку в процессе решения исследовательских задач и при обработке некоторых данных широко использовались социологические методы.

Источников«« база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документов. Из числа опубликованных выделяются сборники нормативных актов, посвященных реформированию высшего образования страны. Так, например, постановление Комитета по высшей школе «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» от 13 марта 1992 г. ориентировало высшую школу России на приспособление к требованиям рынка и создание условий для введения различных по сути и объему образовательно-профессиональных программ разного уровня, в рамках которых утверждались такие ученые степени как бакалавр и магистр1.

Закон «Об образовании» № 3266 от 10 июня 1992 г, ввел ряд статей, которые, в частности, представляли возможность создания частного сектора в высшей школе России. Образовательным учреждениям разрешалось оказывать

1 Бюллетень Комитета высшей школы Министерства науки, высшей школы в технической политике Российской Федерации. -1992, - № 4-6,

платные дополнительные услуги, они получали право вести предприниматель* скую деятельность идрЛ

«Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ» от 14 июля 1993 г,, которое определяло порядок функционирования вузов, органов управления высшим образованием, задачи, цели и виды учебных учреждений3.

Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» являлись государственным образовательным стандартом, который предъявлял определенные требования к будущим специалистам. Помимо этого, данный документ определял перспективы дальнейшей гуманизации и гуманитаризации высшего образования3.

Постановление Госкомвуза РФ «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» от 31 мая 1995 г. утвердило концепцию создания и развития дистанционного образования в России4. Закон «Об образовании»1996 г, внес определенные дополнения, касающиеся деятельности высших образовательных учреждений (особенно негосударственного сектора) в новых условиях9.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 сентября 1996 г., утвердивший правовое регулирование отношений в облает высшего к послевузовского профессионального образования,

1 Ведомость съезда народных депутатов Российской Федерации я Верховного Совета Рос-

сийской Федерации, -1992. - № 30. - 30 июля.

3 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. -1993.-№8.

3 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. -1995.-№Н.

4 Бюллетень государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. -1995.- №9.

5 Федеральный закон о впессняи изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

«Об образовании» от 13 января 1996 г, № 12 - ФЗ // Собрание законодательства Российской

Федерации, 15 января 1996 г.;

сроки и формы его получения, финансирование вузов, оплату труда работников высшей школы и др. \

Автором были изучены и введены в научный оборот неопубликованные ранее документы рада архивных фондов. Так, например, в Центральном архиве Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР /ЦАМВ и ССО РСФСР/ содержится информация о состоянии профессорско-преподавательского состава вузов Западной Сибири к началу 90-х гг. XX в. В Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецком филиале Государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО) содержатся сведения о материально-технической базе вузов Кузбасса, половозрастной структуре профессорско-преподавательского состава, о контингенте студентов в течение 90-х гг., материалы о формировании института дистанционного образования, сотрудничестве с зарубежными образовательными центрами, взаимодействие вузов со средней школой и многое другое, Помимо этого, использовались местные областные партийные архивы, текущие архивы основных вузов Кузбасса, Департамента науки и высшей школы Администрации Кемеровской области, Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка

На материалах конкретных социологических исследований автором во второй половине 90-х гг. и с помощью статистического метода осуществлен анализ общего состояния и перспектив развития крупнейших вузов региона.

В ходе исследования был проведен письменный и устный опрос руководителей большинства ведущих вузов области и были получены данные, использованные в работе. Дополнительные сведения о состоянии высшей школы России и Кемеровской области, составе профессорского корпуса Кузбасса в 90-е гг. XX в. дали справочники2,

1 Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, 22 сентября 1996 г.

г Высшие учебные заведения РФ. - Ижевск, 1994; Высшие учебные заведения Кузбасса. -Кемерово, 1995; Историческая энциклопедия Кузбасса, Т. 1 - Издательский концерн «Штамма». - Познань, 1996; Модернизация российского образования Документы и материалы. -М, 2002; Содиально-экопомические проблемы России. Справочник, - СПб,, 2001; Энциклопедия образования в Западной Сибири. Т.2. - Барнаул. 2003; Профессорский корпус Кузбасса: Сборник персоналий. - Кемерово: Фирма «Полиграф», 2003.

Автор также широко использовал центральную, местную и вузовскую печать 90-х гг., материалы научных конференций в течение всего десятилетия в краевых и областных центрах Западной Сибири.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее данных и полученных выводов в дальнейших исследованиях по реформированию высшего образования в России и Кузбасса. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории высшей школы страны и конкретного региона в частности, а также при разработке общих и специальных курсов по реформированию высшего профессионального образования. Информацию и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использовать руководители и работники системы высшего образования и науки при выработке стратегии и тактики реформирования высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материале» и выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на двух научно-практических, одной научно-методической и одной международной научной конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержанке работы

Во введении обосновывается актуальность, выявляется степень изученности проблемы, формируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются методологическая база и хронологические рамки работы, дается характеристика источников.

Глава I. Предпосылки изменений системы высшей школы Кемеровской области в переходный период к рыночной экономике.

В первом параграфе данной главы ~ «Проблемы, стоящие перед высшей школой Кузбасса в начале 90-х гг XX в», говорится о структуре высшей школы

области, построенной за годы советской власти (с 30 по 80 гг. XX в). Приводятся конкретные данные о каждом вузе, а именно, о направлениях и формах обучения, количестве студентов и преподавателей, материально-техническом состоянии высших школ к началу 90-х гг. Делается вывод о том, что к 90 гт, в Кемеровской области сложилась достаточно развитая система подготовки специалистов. Данная система высшего образования Кузбасса сравнивается с другими системами высших школ Западной Сибири,

События 1991-1992 гг, радикально изменили социально-экономические условия функционирования высшей школы России.

Во втором параграфе «Разработка концепции реформирования высшего образования России н ее законодательное оформление» рассматривается ряд основных законов и нормативных актов, которые составляют в целом концепцию реформирования высшего образования.

Среди самых важных законодательных актов на первом этапе реформ можно выделить такие: Закон «Об образовании» от 30 июля 1992 г., Постановление Комитета по высшей школе от 13 марта 1992 г. № 13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в РФ», типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ от 26 июля 1993 г. № 597, требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания н уровня подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» от 18 августа 1993 г., постановление Государственного комитета РФ по высшему образованию от 13 марта 1995 г. № 6 «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» и другие.

В качестве отправной точки второго этапа реформирования можно выделить федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996 г.

Глава II. Реформирование системы высшего образования Кузбасса на начальном этапе рыночных реформ (1992-1995 гг.).

В первом параграфе второй главы «Начало формирования многоуровневой системы высшего образованна» показан процесс создания в Кемеровской облает многоуровневой системы высшего образования,

В частности, Кузбасский политехнический институт одним из первых вузов области с 1993 г. перешел на многоуровневую систему образования, начав подготовку по 12 направлениям.

С 1993 г, начинает внедряться МСО в КемТИППе, с 1994 г, данная система образования начинает развиваться в КемГИИКе.

В 1992 г. как специальный филиал при СМИ создается ЮКВИК, в котором была реализована многоуровневая подготовка специалистов. С 1995 г. КемГУ начал создавать двухуровневую систему образования, были отстроены две модели данного образования: первая - Кемеровский технический колледж, который является структурным подразделением вуза н вторая - университет с колледжем работает по договору.

С 1993 г. областная администрация утвердила региональную программу «Высшая шкода Кузбасса», согласно которой в Кузбассе осуществлялся переход на многоуровневое образование.

Данные процессы модернизации высшего образования требовали дополнительных финансовых ресурсов. К тому же с 1992 г. началось резкое снижение государственных расходов на образование, что стало одной из причин коммерциализации высшего образования.

Во втором параграфе второй главы «Коммерциализация высшего образования Кузбасса» говорится о том, что коммерциализация высшего образования выразилась в открытии внебюджетных мест в государственных вузах и создании двух форм высшего образования — государственной и негосударственной.

На территории Кемеровской области первое негосударственное образовательное учреждение появилось в 1993 г. в г. Новокузнецке, это был Сибирский филиал Международного института экономики н права. К 1998 г. в Кузбассе

действовало НОУ. В общем количестве вузов области НОУ составляла 9,6 %, обучалось в них 1616 человек, или около 4 % от общего контингента вузов,

В третьем параграфе второй главы «Влияние процесса регионализации на функционирование высшей школы Кузбасса» идет речь о том, что сложность и неожиданность процесса регионализации, спорность его последствий для высшей школы России привели к тому, что данное влияние, несмотря на активное обсуждение данной проблемы в образовательном сообществе в 90-е гг., еще недостаточно изучаю в отечественной литературе и не имеет четкого определения, поэтому имеет смысл определить содержание данного феномена.

С точки зрения воздействия данного процесса на функционирование системы высшего образования регионализация - это определенная локализация регионов на социально-экономическом уровне, вызванная распадом СССР и проводимыми рыночными реформами, и характеризующаяся некоторой автономи-зацией региональных образовательных структур и на этой основе укреплением их связей с региональными социально-экономическими и иными условиями, которые оказывают непосредственное влияние на функционирование высшей школы.

Можно выделить следующие главные признаки регионализации:

1) сужение ареала формирования контингента студентов вузов;

2) разработка региональных программ развития высшего образования, ориентированных на потребности данного региона;

3) формирование сети образовательных учреждений регионального уровня, ориентированных на потребности конкретного региона

ч-

Как уже говорилось, одним из следствий процесса регионализации явилось сужение ареала формирования контингента студентов вузов области. Если в начале прошлого десятилетия причиной подобного явления выступали такие факторы, как стоимость жизни, рост преступности, то в течение 90-х гг. к ним добавилось развитие на периферии сети учреждений высшего образования государственного (филиалы и представительства вузов) и негосударственного типов.

Следующим признаком процесса регионализации явилась разработка региональных программ развития, направленных на удовлетворение потребностей конкретного региона.

Так, в конце 1994 г. в Кузбассе была принята программа «Качество жизни», в которую были включены два направления по поддержке вузов, а именно; выплата областных стипендий и поддержка научных исследований.

В сентябре 1997 г. новая областная администрация под руководством губернатора А. Тулеева разрабатывала очередную программу социально-экономического развития Кемеровской области, которая называлась «1500 дней», куда в качестве составляющей общей программы был включен раздел о реформировании системы высшего и среднего профессионального образования Кузбасса. Программа была рассчитана до 2000 г.

Рассматривая результативность программы «1500 дней», можно отметить, что основные пункты ее достигнуты не были, несмотря на то, что такая важнейшая цель как обеспечение устойчивого развития экономики области, формирование бездефицитного бюджета не осуществилась, отвергать необходимость принятия данной программы нельзя. Не слабая эффективность во многом была связана с событиями макроэкономического порядка, то есть независящими от руководства региона, В первую очередь, здесь имеется в виду дефолт августа 1998 г., общее состояние экономики государства.

Глав* III. Углубление реформирования системы высшего образования Кузбасса на втором этяне реформ (1996 -1998 гг.)

В первом параграфе третьей главы - «Формирование обособленных структурных подразделений вузов области н вузов других регионов России на образовательном пространстве Кузбасса. Сотрудничество с зарубежными образовательными центрами».

Утверждается, что а процессе реформирования высшей школы области 1996 год можно выделить в качестве начального рубежа второго этапа реформ. Это связано с такими количественными и качественными изменениями, происходившими на образовательном пространстве Кузбасса, которые начинают ут-

верждать высшее образование региона в границах рыночного функционирования. В качестве одного из таких характерных изменений, происходивших в рамках процесса регионализации, можно определить создание в городах области структурных подразделений вузов.

Сами кузбасские вузы включились в процесс создания сети обособленных структурных подразделений на территории своей области несколько позже своих конкурентов из других регионов России. Первый ОСП области стал Бе-ловский колледж КемГУ, открытый в 1994 г.

Несколько раньше начинается складываться сеть образовательных структур на территории области из других регионов России. Так, в 1992 г. открывается Новокузнецкое представительство Уральского технического университета. В целом, с 1992 по 1998 гг. начинают работать образовательные структуры таких городов, как Москва, Екатеринбург, Томск, Омск* Новосибирск, Барнаул. К 1998 г. в Кузбассе действовали 15 образовательных учреждений из других регионов России, а именно: 9 филиалов, 5 представительств и один вуз МЭСИ,

Параллельно процессу формирования сети обособленных структурных подразделений на территории Кузбасса в течение 90-х гг. продолжалось взаимодействие вузов области с зарубежными учебными заведениями. В силу тяжелых экономических обстоятельств характер сотрудничества вузов Кемеровской области с зарубежными образовательными центрами в 90-е гг. можно определить как достаточно сложный. По сравнению с советским периодом функционирования высшая школа Кузбасса была вынуждена сузить рамки сотрудничества с зарубежной высшей школой. Кроме того, распад социалистического лагеря и поражение СССР в «холодной войне» изменили и саму форму взаимоотношений между образовательными структурами России и странами ближнего и дальнего зарубежья.

Во втором параграфе третьей главы - «Процесс гуманизации и гуманитаризации высшей школы и начало внедрения новых образовательных н информационных технологий» дается анализ процесса гуманизации высшего образования в России. Начало данного процесса положено Законом «Об обра-

эовании» 1992 г. В последующие годы в практику высшей школы были введены новые направления и специальности гуманитарного профиля (менеджмент, коммерция, политология, культурология и д?,). Действенным инструментом изменения методов и содержания обучения явились государственные образовательные стандарты (ГОСы). Важная особенность ГОСов состоит в том, что они включают в себя два компонента: федеральный и региональный, ГОСы были утверждены в 1995 г. В целом виде концепция регионального компонента высшего образования Кузбасса до конца 90-х гг. разработана не была. Лишь в 2000 г. был' принят Закон «Об образовании» Кемеровской области, где присутствует региональный компонент высшего образования.

В качестве положительных изменений, происходивших на образовательном пространстве Кузбасса, можно выделить внедрение новых образовательных и информационных технологий в образовании.

В частности, в течение 90-х гг. в Кузбассе складывается институт дистанционного образования. Параллельно данному процессу идет компьютеризация высшего образования. Так, например, к концу 1998 г. усилиями сотрудников КемГУ и его филиалов был завершен первый этап создания сети Интернет для Кемерово и рада других городов Кузбасса. Десятки вузов и других образовательных центров области были введены университетом в мировое информационное пространство. Процесс автоматизации коснулся и библиотечного дела всех крупнейших вузов Кузбасса.

Данные факты позволяют сделать вывод, что высшая школа области в 90-е гг. начинает вступать в мировую информационную систему, однако, данный процесс значительно тормозился тяжелым экономическим и финансовым положением высшего образования региона.

В третьем параграфе третьей главы - «Взаимодействие вузов н средних школ области» становление новых форм сотрудничества» рассматриваются проблемы взаимодействия вузов и средних школ Кузбасса. Еще в 70-е гг. в крупнейших вузах области были открыты подготовительные курсы для выпускников школ. В начале 90-х гг. эти курсы были перестроены в факультеты до-

вузовской подготовки (ФДО). Вузы заключали договоры о сотрудничестве со школами и гимназиями. СибГГМА в середине 90-х гг. с тридцатью школами Новокузнецка и Междуреченска, НГПИ с семнадцатью школами Новокузнецка, Междуреченска, Мысков и других,

В течение 90-х гг. взаимосвязь вузов области со средней школой была дополнена новой формой сотрудничества - системой непрерывного образования. Одним из первых в России КемГУ ввел практическое внедрение системы непрерывного образования: детский сад - школа - вуз - поствузовское образование. В 1998 г. в системе ДНО КемГУ обучалось около 30 тыс. школьников, студентов и преподавателей.

Вопросом взаимодействия школы и вуза, состоянию довузовской подготовки студентов было посвящено социологическое исследование, проведенное в сентябре 1998 г. кафедрой социологии и политологии СибГГМА (руководитель A.A. Костюков). Объектами исследования были Новокуэнецкие вузы, отдел образования городской администрации, городской институт усовершенствования учителей.

Исследование выяснило, что важнейшая функция средней школы - преемственность среднего и высшего образования фактически утеряна в течение 90-х гт, Между школой и вузом образовалась большая дистанция, которую удается преодолеть только через дополнительные формы, Можно констатировать как факт» что в течение прошлого десятилетня появились новые формы взаимодействия вузов со средней школой. Факультеты дополнительного образования, сформированные при крупнейших вузах области, способствовали созданию постоянных источников набора абитуриентов. Вузы заключали договорные отношения со школами, в которых открывались профильные классы, создавались специализированные гимназии и лицеи. Всему этому способствовала система непрерывного образования, для чего при вузах создаются центры непрерывного образования. Однако наряду с этими положительными процессами можно отметить, что система непрерывного образования распалась как бы на две разноуровневые части: элитные учебные заведения (лицеи и гимназии) и муници-

пальные общеобразовательные учреждения, средние шкоды, Все это позволяет говорить, что вузы и школы строили свое сотрудничество по принципу селективного отбора обучающихся, ориентируясь на уровень материального благосостояния последнего.

В четвертом параграфе третьей главы - «Вузовская наука» анализируется состояние вузовской науки Кузбасса в 90-е гг. XX в. В частности, в 1992 г, доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85 %, в последующие годы она неуклонно снижалась, составив в 1998 г. лишь 3,45 %. Наиболее острой ситуация была в сфере профессионального образования, где бюджетные расходы как процент от ВВП сократились к 1998 г. почти в три раза по сравнению с 1992 г., ни в одном из федеральных бюджетов за 90-е гг. не были выполнены нормативы финансирования науки и образования.

Увеличение общего финансирования на организацию учебного процесса и научно-исследовательскую деятельность, наблюдаемое ближе к концу 90-х гг., было связано только с поступлениями из внебюджетных источников, при остававшемся слабом бюджетном финансировании.

Особо следует отметить, что основные научные школы создавались и продолжали функционировать в последнем десятилетии XX в. в старейших вузах области.

Смена форм собственности, слабое финансирование научно-исследовательской работы в вузах, «старение» кадров, отсутствие заинтересованности со стороны формирующегося рынка ко многим научным исследованиям привело к оттоку большого числа специалистов в другие сферы деятельности, За 1992 и 1993 годы в КемГУ ушли на пенсию - 8, в коммерческие организации - 22, в другие сферы деятельности - 91 человек.

Схожая картина с текучестью кадров профессорско-преподавательского состава в 1993 г. наблюдалась в КемТИППе, тогда она составляла 9,4 % и лишь постепенно стала снижаться с 1994 г, (9,1 %), до 6 % в 1997 г,

В течение последнего десятилетия XX в. во всех основных вузах области шел процесс старения кадров. Так, например, в КемТИППе в 1994 г. преподав а-

телеЙ в возрасте от 51 до 60 лет было 71 человек, или 19,7 % от общего числа ППС вуза В течение трех последующих лет количество преподавателей в возрасте 51 года и старше увеличилось на 45 человек.

Схожая ситуация наблюдалась в КузГТУ. В 1992 г, в вузе работали 217 преподавателей от 51 года и старше, в 1995 г. их стало уже 245 человек, в 1996 г. произошло снижение числа преподавателей старшего возраста до 226 чел., но это происходило на фоне снижения общего количества ППС в КузГТУ, когда в течение одного года из вуза уволилось 38 человек.

В КГМА в 1998 г, число ППС старше 50 лет составляло 221 человек, 50,5 % от общего количества преподавателей вуза.

В пятом параграфе третьей главы - «Влияние реформ на материальное положение вузов Кузбасса» дается анализ того, как влияет процесс реформирования на функционирование высших школ области, на материальное благосостояние преподавателей и студентов вузов, а также рассматриваются положительные и отрицательные изменения, происшедшие на образовательном пространстве Кузбасса

В частности, говорится о том» что преподаватели высшей школы Кузбасса как края, отдаленного от центра и принадлежащего к числу дотационных регионов, оказались в тяжелом материальном положении. При всей совокупности реформ, направленных на создание в течение 90-х гг. рыночной экономики, рынок труда практически создан не был. Цена рабочей силы определялась не рынком, а монополистическим положением предприятий, добывающих сырье и продающих его за рубеж.

В 1996 г. было законодательно установлено, что вследствие более высокой сложности труда учителей и работников высшей школы их заработки должны быть не ниже, чем в промышленности. В действительности они сложились почти вдвое меньше.

Одновременно с низким уровнем оплаты труда с конца 1996 г. в системе образования шел рост задолженности по заработной плате и продолжала существовать проблема ее несвоевременной выплаты.

В сложном положении находилась и учебно-материальная база вузов Кузбасса и их филиалов, Ситуация с комплектованием библиотечных фондов была неоднозначной, но в целом поступление новой литературы велось недостаточно высокими темпами и в основном за счет внебюджетных средств, что не способствовало решению проблемы обеспеченности учебно-методической и научно-технической литературой по отдельным дисциплинам.

В 1997-1998 годах обеспеченность общежитиями на дневном отделении составляла: КемГИИК - 100%, СибГГМА - 100 %, КузГТУ - 100 %, КемСХИ -96,3 %, КемГУ -100 %, КемТИПП - 98,8 НГПИ - 75,3 %. В сложной ситуации находились студенты дневного обучения филиалов вузов. Чтобы решить проблему проживания иногородних учащихся, руководство филиалов часто вынуждено было арендовать комнаты в общежитиях других вузов. В целом обеспеченность общежитиями студентов-дневников в ведущих вузах области составляла в 1998 г. 94,7 %.

Значительно хуже выглядела картина с обеспеченностью студентов стипендиями. Например, в 1998 г, процент студентов дневного обучения, получавших стипендию, от общего количества учащихся составлял: СибГГМА -66,8 %, НГПИ - 43,6 %, КемТИПП - 68,4 %, КемСХИ - 45 % КузГТУ с филиалами - 39 %, КемГУ - 63,8 %, Мед академия - 68,4 Всего получали стипендию 57,43 % студентов дневного отделения вышеперечисленных вузов области.

Однако несмотря на трудное материальное положение большинства учащихся, неуклонно рос конкурс в вузы.

Подводя итог сказанному, есть смысл перечислить основные положительные и отрицательные изменения, произошедшие в высшей школе области под влиянием реформ 90-х гг. XX столетия.

К числу положительных изменений можно отнести развитие автономии высших образовательных учреждений. В высшей школе получил развитие университетский сектор, были введены новые специальности и курсы.

Шло совершенствование учебного процесса: вводились новые формы и методы обучения, постепенно формировалась система дистанционного образо-

вания, начиналось широкое использование Интернета. Сложилась сеть обособленных структурных подразделений вузов области.

Высшая школа Кузбасса постепенно начала нитрироваться в мировую систему образования.

Определенным импульсом для развития высшего профессионального образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора учащимися уровня и вида образования, с другой стороны - в условиях ограниченного бюджетного финансирования позволило привлечь в вузы дополнительные финансы для их развития.

Одним из результатов реформирования деятельности высшего профессионального образования явилось значительное изменение структуры подготовки кадров по отдельным профессиям, направлениям, специальностям. Эти изменения были обусловлены усилением ориентации высшей школы как на личные потребности обучаемых в получении профессии, так и на спрос рынка труда в специалистах гуманитарного профиля, сферы услуг, информационных технологий и т.д.

Основными закономерностями, действующими на образовательном пространстве области, являлись следующие:

1) формирование открытого образовательного пространства;

2) рост автономии вузов;

3) коммерциализация услуг высшего образования;

4) ограничение доступа к высшему профессиональному образованию целых социальных слоев;

5) под воздействием процесса регионализации произошло резкое сужение возможностей выбора учащимися вузов, находящихся за пределами региона, а также локализация научных исследований потребностями области и др.

Среди важнейших тенденций, сложившихся в сфере высшего образования Кузбасса, можно выделить такие, как создание университетского сектора регионального уровня; формирование института дистанционного образования;

открытие филиалов и представительств вузов из других регионов; формирование многоуровневой системы высшего профессионального образования; изменение структуры подготовки кадров и т. д.

На защиту выносятся положения:

- общее состояние высшей школы Кузбасса к началу 90-х гг. XX в. было характерно для системы образования России, наряду с этим оно имело региональные особенности функционирования;

- основные направления государственной политики в области высшего образования на начальном этапе реформирования выражались в перестройке данной системы на удовлетворение потребностей формирующейся рыночной экономики;

- важнейшие изменения, произошедшие на образовательном пространстве области в течение 90-х гг., сохраняя связь с общероссийскими процессами трансформации высшего профессионального образования, имели региональную специфику развития;

- реформирование высшего образования привело к неоднозначным последствиям в функционировании высшей школы Кемеровской области.

Работы по теме диссертации

1. Гершгорин, Э.С. Об использовании модульно-рейтииоговых образовательных технологий в дистанционном обучении как фактор его эффективности / Э.С. Гершгорин, A.A. Костюков // Труды межи, науч.-прак. конф. «Технический университет: дистанционное инженерное образование» / ТПУ. - Томск, 1998.-С. 89-90

2. Костюков, A.A. О некоторых проблемах взаимодействия высших учебных заведений с системой школьного образования / A.A. Костюков // Сб. материалов межвузовской науч,-прак. конф. «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» / СФ МИ-ЭП. - Новокузнецк, 2000. - С, 48-50

3. Костюков, A.A. Основные направление развитая высшего образования в крупном промышленном центре (на примере Новокузнецка) / А А Костюков // Мат-лы науч.-прак, конф, «Наука и образование» / БФ КемГУ, - Белово, 2001.-С. 336-338

4. Гершгорин, Э.С, Влияние рыночных реформ на рынок труда специалистов с высшим образованием (на материале Кузбасса) / Э.С. Гершгорин, АА. Костюков // Мат-ры per. науч.-метод, конф. «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» / Томе. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. - Томск, 2003. - С.11-12

5. Костюков, А. А О некоторых проблемах коммерционализацнн высшего образования / АА. Костюков, Е.А. Сафонова // Мат-лы V межд. науч. конф. «Наука и образование» / БФ КемГУ, - Белово: Беловский полиграфист, 2004. -Ч. 2. - С 320-323:

6. Костюков, A.A. Гуманизация образования и формирование образовательной среды технического вуза: проблемы и перспективы (на примере высшей школы Кузбасса) // A.A. Костюков, Е.А, Сафонова // Мат-лы; регион, науч.-метод, конф. «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» / Томе, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. - Томск, 2004.-С. 108-109

Подписано в печать 30,09.2006 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая, Печать офсетная. Усл. печ. л, 1.74 Уч.-изд. л. 2,95 Тираж 100 эю, Заказ 82

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» 654007, г. Новокузнецк, уд. Кирова. 42 Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»