автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванов, Роман Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Роман Викторович

Введение.

Глава I. Влияние аграрных преобразований во Франции периода революции и наполеоновской империи на решение крестьянского вопроса в Западной Европе и США.

1. Решение крестьянского вопроса в буржуазных странах

Нидерланды, Великобритания, США).

2. Крестьянский вопрос в странах «старого порядка».

Глава И. Политика реформ в Пруссии 1807-1809 гг.

1. Формирование личности Карла фон Штейна — премьер-министра и реформатора Пруссии.

2. Аграрный и крестьянский вопросы в общем комплексе реформационных преобразований в Пруссии.

3. Сравнительная оценка преобразований барона Карла фон Штейна и графа Михаила Михайловича Сперанского в социально-аграрной сфере.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванов, Роман Викторович

Реформы, проведенные прусским правительством в 1807-1809 гг. в условиях французской оккупации, существенно дополняют картину крупных военно-политических, социально-экономических, идеологических и морально-психологических потрясений, испытанных народами Европы в эпоху наполеоновских войн. Ключевыми моментами в политике реформ и явились: отмена крепостного права и попытки решения земельного воч

• проса.

Тема диссертационного исследования позволяет осветить один из методов решения острого вопроса, который волновал европейскую общественную мысль начала XIX столетия, часто подталкивал ее к более широкому выводу о необходимости нововведений даже в государственном устройстве и сословных учреждениях. Особенно значимым он являлся для стран, еще не прошедших через буржуазные революции, как это слу чилось в Нидерландах, Англии, США и Франции. В названных странах W была разрушена старая система политической власти, перераспределены формы собственности, подверглись определенному изменению и отношения в сфере землевладения и землепользования.

Новизну-и актуальность подхода к решению аграрного и крестьянского вопросов в Пруссии и Германии в целом автор данной работы видит, в следующем: 1) октябрьский эдикт 1807 года1, а также ряд установлении дополнив-^ ших и видоизменивших его (инструкция 14 февраля 1808 года, эдикт

14 сентября 1811 года, декларация 29 мая 1816 года, указ 7 июня 1821 года) следует рассматривать как законодательные источники,

1 Edikt 1807 / Pertz G.H. Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808. - Berlin, 1856. -S. 23-27. которые способствовали развитию сельского хозяйства в Пруссии и в дальнейшем объединенной Германии по интенсивному пути.

2) существовало два основных направления внешнего влияния на проведение реформ в Пруссии на фоне общеевропейского преобразовательного процесса: во-первых, идеологически, пример революционного преобразования общества (в частности аграрное законодательство Первой французской революции, а также декларация прав человека) оказал влияние на общества всех европейских стран; во-вторых, практически преобразования проводились (в Италии, Пруссии, Ирландии, Бельгии и др. странах) под контролем и давлением Наполеоновской Франции.

3) процессы поиска путей решения аграрного и крестьянского вопроса в Пруссии и Германии в целом с одной стороны и в Российской империи - с другой, исторически взаимосвязаны (деятельность Карла фон Штейна в Германии и Михаила Михайловича Сперанского в России). Обращаясь к современности, актуальность проблем, связанных с землевладением и землепользованием, трудно переоценить. Для России это, прежде всего, связано с принятием нового земельного кодекса и введением частной собственности на землю.

Обзор степени изученности предложенной темы автор начинает с немецкой историографии. В первой половине XIX века по инициативе профессора Геттенгенского университета Фридриха Шлоссера (17761861) возникала либерально-просветительская гейдельбергская историче-u екая школа, в нее вошли также последователи Шлоссера: Георг Готфрид

Гервинус (1805-1871 гг.) и Вильгельм Циммерман (1807-1878 гг.). В подходе к исследовательским методам Шлоссер считал, что при историческом исследовании важно не обилие новых материалов, а по возможности более полное использование уже известных источников. Для Шлоссера не правительство и его деятельность имеют решающее значение, а общая картина развития общества. Представители гейдельбергской школы не создали произведений о Германии начала XIX века, но подготовили почву для их написания.

Произведение Шлоссера «История XVIII и XIX веков до падения Французской империи» - отличалось широтой исторического кругозора, выражением искреннего соучастия слабым и угнетенным, в то же время Шлоссер не находил оправдания жестоким политическим акциям независимо от их мотивации1. Шлоссер являлся сторонником идей Французской буржуазной революции XVIII в., протестовал против реакционной политики европейских правительств. В «Истории XVIII и XIX вв.» видна важная особенность: Шлоссер уделял большое внимание художественной и научной литературе, подчеркивая ее влияние на общественное развитие и формирование политических идей. К примеру, Великая Французская революция выступает у него как результат воздействия литературы на общество. Однако Ф. Шлоссер не учитывал условия общественной жизни, породившие литературу Просвещения, и не писал о том, почему эта литература смогла приобрести определяющее влияние на государства Европы. Все же попытка Шлоссера связать художественные произведения с политической жизнью заслуживает пристального внимания. В вышеназванных произведениях он освещал политический аспект истории, что характерно было для всей немецкой историографии первой половины XIX столетия. В связи с темой диссертационного исследования следует отметить, что труды Ф. Шлоссера дают возможность почерпнуть лишь общие сведения о политическом развитии европейских стран.

1 Шлоссер Ф.К. История восемнадцатого столетия и девятнадцатого до падения французской империи.-СПб., 1869.-Т. 6.

Классическая немецкая философия создала предпосылки для возникновения материалистического взгляда на историю. Известными представителями и создателями теории исторического материализма являлись Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Они уделяли огромное внимание изучению опыта революций в связи с возрастанием приоритета социалистических и коммунистических идей преобразования общества.

К. Маркс свел три европейских буржуазных революции в логическую систему: «Революция 1789 года имела своим прообразом только революцию 1648 года, а революция 1648 года - только восстание нидерландцев против Испании. Каждая из этих революций ушла на столетие вперед по сравнению со своими прообразами не только по времени, но и по своему содержанию»1. К. Маркс акцентировал внимание на том,, что некоторые буржуазные революции не были связаны с историей отдельных стран: «Революции 1648 и 1789 гг. не были английской и французской революциями; это были революции европейского масштаба. Революция 1648 года представляла собой революцию семнадцатого века по отношению к шестнадцатому, революция 1789 года - победу восемнадцатого века над семнадцатым. Эти революции выражали в гораздо большей степени потребности всего тогдашнего мира, чем потребности тех частей мира, где они происходили, то есть Англией и Францией»2. Важной «потребностью» для стран Западной Европы в XVIII веке становились необходимость отмены крепостного права на крестьян и решение аграрной проблемы. Маркс и Энгельс занимались глубоким изучением и анализом экономического и политического развития Германии.

Во второй половине XIX века важную роль в немецкой буржуазной историографии играла Малогерманская историческая школа, которая по

1 Энгельс Ф. Буржуазия и контрреволюция // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1959. - Т. VI.

-С. 114.

2 Там же.-С. 115. лучила свое название в связи с активным участием ее членов в политической борьбе вокруг объединения Германии. Идеологами и лидерами Малогерманской школы являлись Иоганн Густав Дройзен (1808-1884 гг.), Генрих фон Зибель (1817-1895 гг.) и Генрих фон Трейчке (1834-1896 гг.). Основные воззрения представителей вышеупомянутой школы были связаны с антиреволюционной идеологией - противоречивой и двойственной. Для раскрытия проблем, поставленных в данной работе, привлечена монография Генриха фон Зибеля (1817 - 1895 гг.)1, посвященная истории Французской революции XVIII в. Положительную сторону революции Г. Зибель видел в развитии капиталистических отношений, отрицательной стороной революции считал ее разрушительных характер и угрозу государственному порядку.

В работе Зибеля важно то, что он стремился рассматривать события во Франции в широком контексте международных отношений и показывать значение революции для других государств Европы. Некоторое внимание исследователь уделил социально-экономическим преобразованиям в аграрной и финансовой сфере, отметив их позитивные результаты. Общая оценка Французской революции Зибелем являлась более консервативной, чем в работах историков гейдельбергской школы Шлоссера и Гейссера, которые также порицали революционный террор, однако считали революцию классическим образцом свободы и равенства. Зибель считал лучшей альтернативой любой революции путь реформ сверху, как это было осуществлено в Пруссии.

Во второй половине XIX столетия также развивается либеральная германская историческая мысль. Методология либеральных ученых продолжила традицию гейдельбергской исторической школы с дополнением

1 Зибель Г. История французской революции и ее времени (1789-1795 гг.). - СПб., 1863 - 1867.

Ч. IV. некоторых элементов позитивистской идеологии. Основными представителями данного направления являлись Якоб Бурхардт (1818-1897 гг.), Эберхард Готхайн (1853-1923 гг.), Георг Генрих Пертц (1795-1876 гг.) и Макс Леман (1845-1929 гг.) - последний — геттенгенский профессор, который в начале своей научной деятельности примыкал к малогерманской школе, однако в отличие от ее лидеров не оставил либеральные идеи после объединения страны.

Макс Леман написал трехтомный труд, посвященный биографическому описанию жизни и деятельности Карла фон Штейна. Основную роль в формировании взглядов Штейна автор связывал с влиянием идей Французской революции. Он подчеркнул общий для Великой Французской революции и прусских реформ буржуазный характер, однако несколько преувеличил их влияние на деятельность барона фон Штейна и его сотрудников. Важно, что Леман выдвинул на первый план буржуазный характер указанных событий, считая последние результатом революции1.

Георг Генрих Пертц (современник Штейна) издал его первую академическую биографию . Пертц был другом Штейна и сотрудничал с ним в крупном проекте позднейшего периода жизни Штейна, - составлении монументального собрания средневековых источников по истории Германии. В политической работе министра Пертц не нашел оснований для критики. Ученые, современники Бисмарка, спорили о том, был ли Штейн вдохновлен радикальными идеями Французской революции или руководствовался историческими традициями Пруссии. Значение реформ Штейна они оценивали прежде всего, как основу для процветания и раз

1 Lehmann M. Freiherr vom Stein. - Leipzig, 1902-1905. - Bd. 1-3.

2 Pertz G.H. Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808 Berlin, 1856. - Bd. 1-2. вития страны в конце XIX в.1. Для тех немецких ученых, которые жили и работали в начале XX в., Карл фон Штейн оставался историческим лидером, достойным уважения.

В конце XIX - начале XX столетий ведущие позиции в немецкой историографии занимало неоранкеанство, разделившееся на два направления: консервативное и либеральное. Известными представителями консервативного направления были Макс Ленц (1850-1932), Эрих Маркс (1861-1938), Феликс Рахваль (1867-1925), Герхард Риггер (1888-1967). В начале XX века известным представителем консервативной историографии стал историк нового поколения, фрейбургский профессор Герхард Риттер, который с достаточной лояльностью относился к республиканской форме управления. Он выступил за более тесную связь Германии и Советской России, рассчитывая использовать ее для укрепления международных позиций немецкого государства.

Подобную идею сближения Германии и России Риттер проводил в самом крупном своем произведении того времени - двухтомной биографии инициатора и руководителя прусских реформ начала XIX в. барона Карла фон Штейна . Книга была основана на богатейшем архивном материале и практически всей существующей литературе. Смысл ее состоял в подчеркивании оригинального характера реформаторской политики Штейна. Идеи Штейна базировались не на принципах Французской революции, как доказывал ранее либерал Макс Леман, а коренились, по мнению Риттера, в либеральном мышлении старой Священной Римской империи, в учении Мартина Лютера и Иммануила Канта и, частично, в английских конституционных порядках. Поэтому реформы Штейна вовсе не

1 Lehmann M. Freiherr vom Stein. - Bd. 1; Meier E. Französische Einflüsse auf die Staats- und Rechtsentvvicklung Preußens im 19. Jahrhundert. — Leipzig, 1907-08 u. a.

2 Ritter G. Stein. Eine politische Biographie. - Stuttgart-Berlin, 1981. порывали радикально с традициями германского прошлого, оставаясь исторически связанными с развитием немецкой государственности.

Деятельность Штейна, как доказывал не без основания Риттер, имела консервативный характер, ибо путем реформ удалось сохранить и даже укрепить существовавшее прусское государство. Другим важным аспектом книги была проблема создания единого немецкого государства. Риттер противопоставил реалиста Бисмарка моралисту Штейну и сделал вывод: для успеха государственной политики необходимо отбросить мешающие моральные принципы, что удалось сделать только Бисмарку, в то время как Штейн остался в плену морализма. Составленная Риттером политическая биография К. Штейна стала кульминационным пунктом в его научном творчестве.

Либеральное направление неоранкеанства (конец XIX - начало XX вв.) представлено Германом Онкеном (1869-1945 гг.), Гансом Дельбрюком (1848-1929 гг.), Эрнстом Трельчем (1865-1923 гг.), Георгом Кауфманом (1878-1945 гг.), Фридрихом Мейнике (1862-1954 гг.). Среди упомянутых исследователей особого упоминания в связи с тематикой данного исследования заслуживает, выдвинувшийся в начале XX века в число ведущих либеральных историков Фридрих Мейнике. В своих работах он стремился представить немецкую историю нового времени как единый процесс развития определенной системы идей1. Ф. Мейнике выстраивал в хронологический ряд прусские реформы начала XIX века, революцию 1848 года и объединение Германии вокруг Пруссии, интерпретируя данные события как последовательное развитие национального Германского государства. Характеризуя реформы в Пруссии 1807-1808 гг. Мейнике писал: «Министерская деятельность Штейна продолжалась немногим

1 Meinecke F. Weltbürgertum und Nationalstaat, Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. -Münster, Berlin. - 1928. и больше года. Этот год взлелеял всю прусскую и немецкую историю в девятнадцатом столетии. Эта творческая эпоха породила учреждения и импульсы, последствия которых сегодня все еще существуют»1. Прусские реформы Фридрих Майнек считал практическим продолжением идей Фридриха II, а не последствием влияния Французской революции.

Исследование либерального историка Георга Кауфмана, посвященное «Политической истории Германии в XIX веке» вышло в 1909 году2. Кауфман взял на себя специальную задачу осветить лишь политическую сторону этого периода, касаясь социальной и хозяйственной сторон жизни страны лишь постольку, поскольку это было необходимо для понимания политических событий.

Среди исследований по социально-экономической истории Германии в связи с указанной автором проблематикой была привлечена монография известного в начале XX века историка Вернера Зомбарта (1863Л

1914 гг.) «Современный капитализм» , в которой изложена марксистская концепцию развития капитализма. Развитие марксистской науки в начале XX века связано с научными работами Франца Меринга (1846-1919 гг.), среди них наибольший интерес представляет «История Германии с конца средних веков»4. Меринг показал, что возвышение Пруссии не являлось результатом желания отдельных правителей, а выражением потребностей капиталистического развития.

Вторую половину XVIII — начало XIX столетий исторически принято считать периодом просвещенного абсолютизма. В германской немарксистской историографии XX века нет единой общепризнанной теории абсолютизма. Для нее характерны два направления: идейная позиция пер

1 Meinecke F. Das Zeitalter der deutschen Erhebung (1795-1815). - Göttingen, 1963. - S. 78.

2 Кауфман Г. Политическая история Германии в XIX в. - СПб., 1909.

3 Зомбарт В. Современный капитализм: в 2-х т. - M.-J1., 1931.

4 Меринг Ф. История Германии с конца средних веков. - М., 1923. вого направления взаимосвязана с философией права и историко-правовыми работами конца XIX - начала XX в. Г. Еллиника, Р. Иеринга, Г. Трейчке, О. Хинце.1 Основное внимание здесь уделено истории государства и правовых идей, изучению европейского абсолютизма и, прежде всего прусской государственности. Взгляды второго - социологического л направления — берут начало у Макса Вебера и связаны с разработкой в историографии вопросов социальной стратификации, социологии власти абсолютистских режимов.

Развитие западногерманской историографии со второй половины XX века связано с образованием ФРГ, где в 50-е годы доминировало консервативное направление, представленное упомянутым выше Герхардом Риттером; к этому времени Штейн в его трактовке предстал реакционером, вполне достойным стать национальным символом реванша и борьбы против Версальской системы. В отличие от апологетической интерпретации Меттерниха, Каслри, Талейрана, реакционные воззрения которых подаются как великие идеи, оказавшие влияние на будущее европейских народов, деятельность Штейна подвергается более тонкой обработке. Одни историки, хотя и признают прогрессивный характер его реформаторской деятельности, но в целом стремятся превратить их в предтечу западногерманского воинствующего национализма (Е.М. Арндт, Д. Гирке - 40-50 годы XX в.) . Другие историки склонны изображать Штейна проповедником консервативных воззрений, приверженцем Священной Римской империи, к восстановлению которой он якобы стремился ради увековечивания господства немецкой дворянской аристократии4.

1 Treichke G. Absolutismus. - Darmstadt, 1973; Hince О. Der Aufgeklärte Absolutismus. - Köln, 1974.

2 Kronman A.T. Max Weber. - Stenford, 1983.

3 Arndt E. M. Meine Wanderungen und Wandelung mit dem Reichshreiherrn Heinrich Karl Friedrich vom Stein. - Münster, 1957; Gierke J. Die erste Reform des Freiherrn vom Stein. Die steinsche Städteordnung. - Darmstadt., 1909.

4 Gembruch W. Freiherr vom Stein. - Wiesbaden, 1960.

Во второй половине - конце XX века такие исследователи как

12 3

Э. Геллнер , О. Данн , Э. Хобсбаум посвятили свои исследования комплексу национальных проблем. Важно отметить, что проблема национального самосознания и самоопределения не менее актуальна для современной Германии, чем в XIX столетии. Одним из тех, кто стоял у истоков развития германского национального движения, правомерно считать Карла фон Штейна.

Таким образом, если подвести итог двухвековой немецкой историографии по проблемам реформ в Пруссии начала XIX столетия (прежде всего в аграрной и крестьянской сферах), становится очевидным, что в первой половине XIX в. происходит становление профессиональной исторической науки в Германии на основе обращения к проблемам более ранних исторических периодов. Обращение к проблематике конца XVIII — начала XIX столетий носило обзорный, спорадический характер. С конца XIX — начале XX вв. внимание к фигуре прусского реформатора Карла фон Штейна обусловлено реакцией в историографии на дискуссию в Германии (1840-1860-е гг.) о путях объединения Германии и ее итогах, то есть деятельности Отто Бисмарка. Более тщательное исследование личности прусского премьер-министра Карла фон Штейна и его деятельности связано с периодом после 1918 до начала Второй мировой войны. После разделения Германии на ФРГ и ГДР соответственно разделились и историографические школы. В историографии ГДР исследователи обращались к ключевым, переломным моментам в истории Германии: революции 1848-1849 гг., объединении страны, агрессивном характере германского империализма и т. д. не касаясь проблем, рассматриваемых автором данной работы. После воссоединения ФРГ и ГДР в единое государ

1 Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.

2 Данн О. Нации и национализм в Германии 1770-1990 гг.-СПб., 2003.

3 Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. - СПб., 1998. ство национальное самоопределение для немцев в 90-е годы XX века стало первоочередной задачей, что нашло отражение в исторической науке. Таким образом, в современной немецкой историографии обращение к проблемам начала XIX века в основном связано с формированием национальной германской идеи и борьбы за национальное единство. Круг проблем, связанных с реформационными преобразованиями в Пруссии часто остается без внимания.

Обзор российской историографии по вышеуказанной теме следует начать со второй половине XIX столетия о влиянии Французской революции на решение аграрного и крестьянского вопросов говорят представители социально-экономического направления в российской исторической науке. С середины 70-х годов активную научную деятельность начинает новое поколение историков: Иван Васильевич Лучинский (18451918 гг.), Николай Иванович Кареев (1850-1931 гг.), Максим Максимович Ковалевский (1851-1916 гг.). Н.И. Кареев активно приступил к изучению социально-экономических (аграрных и крестьянских) отношений во Франции в годы революции, а также на протяжении всего XVIII столетия. В работах Н.И. Кареева «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в.»1 и «История Западной Европы в новое врел мя» нашли свое выражение идеи буржуазно-демократического развития стран Западной Европы. Крестьянский вопрос Кареев видел ключевым в понимании Французской революции и ее значения, последнюю он считал «исходным пунктом новейшей истории со всеми политическими и национальными движениями, которыми так богато было подходящее теперь к своему концу XIX столетие»3. Массовые народные движения Н.И. Кареев

1 Кареев Н.И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в. - М., 1879.

2 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время (развитие культурных и социальных отношений): в VII т.-СПб., 1892-1917. 3 Кареев Н.И. История Западной Европы. - Т. IV. - С. 1. считал характерными для новой западно-европейской истории, которую он подразделял следующим образом: «.на два большие отдела. первенствующее место в первом отделе принадлежит религиозной реформации XVI в.вторая.- французская революция, с коей начинается новейшая история западной Европы»1.

Существенное влияние на научную деятельность Н.И. Кареева оказали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. В результате всю историю Западной Европы Н.И. Кареев оценивал как закономерный поэтапный процесс развития капитализма и соответствующих ему общественно-политических отношений. Либеральный подход автора отразился на предпочтении эволюционных путей исторического развития - революционным. Историческая концепция Н.И. Кареева явилась значительным достижением русской либеральной историографии.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в российской дореволюционной историографии происходит кризис позитивизма. В 90-е годы XIX столетия с критикой позитивистской методологии выступают представители нового поколения историков социально-экономического направления. Известный представитель данного направления Роберт Юрьевич Виппер (1859-1954 гг.) составил политико-биографический очерк, посвященный премьер-министру Пруссии барону Карлу фон Штейну , с деятельностью которого связана отмена крепостного права на крестьян в Пруссии. РЛО. Виппер составил политический портрет прусского реформатора с характеристикой его взглядов на Великую Французскую революцию.

Либеральное направление российской историографии в конце XIX-первой половине XX вв. прежде всего, было представлено Евгением Викторовичем Тарле (1874-1955 гг.) и Алексеем Карповичем Дживилеговым

1 Кареев Н.И. История Западной Европы. - Т. IV.-С. 1.

2 Виппер Р. Ю. Государственные идеи Штейна. - М., 1892.

1875-1952 гг.). Выдающийся русский историк Е.В. Тарле, впоследствии в своих трудах глубоко исследовал решение аграрной и крестьянской проблем в европейских странах. Прежде всего, следует упомянуть монографию: «Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции»1. В монографии по Истории Италии в новое время2 Е.В. Тарле подробно анализировал деятельность Наполеона I во время Итальянской кампании. В своем фундаментальном исследовании «Континентальная блокада»3 Е.В. Тарле использовал экономический подход к анализу наполеоновской эпохи и на основе обширного источникового материала охарактеризовал европейскую экономику по странам в начале XIX века. А.К. Дживилегов занимался исследованиями по истории Германии в новое время4, а также периодом Великой Французской революции и ее влиянием на страны Европы5.

Среди известных российских и советских историков, занимавшихся политическими и экономическими проблемами стран Западной Европы в рассматриваемый период, к работе привлечены научные исследования В.Н. Перцева, А.Н. Попова, Е.М. Величкина, Э.К. Пименовой. В своих трудах по истории Германии XVIII-XIX столетий В.Н. Перцев затрагивал широкий круг проблем6. Его работы носят обзорный характер и подробно не касаются путей решения аграрного и крестьянского вопросов. Такой же характер носит исследование по истории Англии . Таким образом, упомянутые выше работы В.Н. Перцева посвящены комплексу социально-экономических проблем в Англии, Германии и Австрии.

1 Тарле Е.В. Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции. - Пг., 1918.

2 Тарле Е.В. История Италии в новое время. - СПб., 1901.

3 Тарле Е.В. Континентальная блокада// Сочинения. -М., 1958. - т. III.

4 Дживилегов А.К. История современной Германии 1750-1862. - СПб., 1908.-Ч. 1.

5 Дживилегов А.К. Александр I и Наполеон. Исторические очерки. - М., 1915.

6 Перцев В.Н. Германия и Австрия в XIX веке. - М., 1917.; Перцев В.Н. Очерк истории Германии в XVIII веке. - Минск, 1959.

7 Перцев В.Н. Англия в XIX веке. Исторический очерк. -М., 1917.

Об особенностях освобождения крестьян в странах Западной Европы повествует Е.М. Величкин говоря о решении крестьянского вопроса, он выделяет Англию, Германию и Францию, поскольку в этих странах решение данной проблемы приняло различные формы1. Работа А.Н. Попова посвящена пребыванию Карла фон Штейна в России с 1812 года2 и характеризует его деятельность по созданию центра германского национального сопротивления в период Отечественной войны. Исследование Пименовой Э.К. также связано с проблемами национального самосознания и борьбы за освобождение от французского влияния в 1807-1815 годы, работа представляет собой научный очерк . Среди известных советских историков также нужно упомянуть А.З. Манфреда, который является автором известной монографии, посвященной Наполеону I4. Кроме того, среди работ Манфреда автором данного исследования выделена монография по истории Франции5.

Современные российские историки, такие как Е.И. Федосова, A.B. Ревякин, АЛ. Нарочницкий, постоянно обращаются к социально-экономическим и политическим проблемам в европейских странах конца XVIII - начала XIX столетий. Е.И. Федосова написала ряд работ связанных с политическим и культурным влиянием революционной и наполеоновской Франции на другие страны Европы, в рамках данного исследования следует упомянуть научную статью о польском вопросе во внешней политике Франции6. Национальному вопросу во Франции посвящена совместная статья Е.И. Федосовой и А.Н. Ревякина, в которой рассматриваются взгляды представителей либеральных и демократических партий

1 Величкин Е.М. Освобождение крестьян в Англии, Германии и Франции. - М., 1911.

2 Попов А.Н. Барон Штейн в России в 1812 г. - М., 1920.

3 Пименова Э.К. Как немцы боролись за свою гражданскую свободу. - Пг., - 1919.

4 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. - М., 1971.

5 Манфред А.З. Очерки по истории Франции XVIII - XX вв. - М., 1961.

6 Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике Франции 1807-1812 годов // Новая и новейшая история. - 1976. - № 7. - С. 86-100. на понятие нации1. Среди работ АЛ. Нарочницкого привлечена научная статья, анализирующая события в Испании в первой четверти XIX века, интерес для данного исследования представляет авторская оценка действий Наполеона2.

Особый интерес в связи с заявленной темой исследования представляет статья современного российского исследователя Апостоловой Г.М., посвященная деятельности Герхарда Шарнхорста - одного из членов рабочей группы Штейна . Шарнхорст осуществлял работу над проведением военной реформы в Пруссии, которая являлась необходимой в связи поражениями, понесенными от войск наполеоновской Франции в 1806-1807 гг.

В результате, следует указать на следующее, в российской дореволюционной либеральной и консервативной историографии период реформ в Пруссии 1807-1808 гг. не рассматривался как часть процесса объединения Германии, к нему обращались лишь эпизодически, считая прусские реформы, прежде всего результатом Французской революции XVIII в. Обращение к личности и деятельности Штейна носило обзорный характер. Только в начале XX века в отечественной историографии наметились тенденции более глубокого изучения вышеуказанного периода, что прежде всего связано с назревшей необходимостью реформ в России.

После 1917 года в Советской России формируется новая марксистская историография. Советские историки, как впоследствии и историки ГДР обращаются к сюжетам, связанным с крупными социальными движениями, таким как Французская революция XVIII века, Отечественная

1 Федосова Е.И., Ревякин A.B. Нация и национальность в воззрениях французских либералов и демократов первой половины XIX в. // Новая и новейшая история. - 1999. - № 6. - С. 39-51.

2 Нарочницкий А.Л. Испания 1808-1823 годов глазами российских дипломатов // Вопросы истории. - 1988.-№ 2. - С. 41-53.

3 Апостолова Г.М. «Мы тогда победим, когда научимся. использовать все ресурсы нации»: Гер-хард Шарнхорст и прусская военная реформа в эпоху наполеоновских войн // Военно-исторический жури.-2003. -№12. - С. 51-56. война 1812 года, Французская революция 1830 и комплекс революционных движений 1848 годов, а также объединение Германии в 1871 году, практически оставляя в стороне период прусских реформ и борьбы за национальное единство Германии в начале XIX столетия. Рассмотрение проблем, связанных с темой данного исследования, носит общий, даже поверхностный характер. Среди современных работ, привлеченных к написанию данного исследования, преобладают отдельные научные статьи, касающиеся некоторых аспектов реформ в Пруссии 1807-1808 гг. Однако данная тема нуждается е более глубоком изучении на основе комплексного подхода.

При подходе к определению объекта и предмета исследования следует отметить, что в качестве первого выступает Европейский контекст аграрных преобразований Наполеоновской эпохи. Предметом работы, соответственно, являются процессы аграрных преобразований и освобождения прусских крестьян.

Таким образом, цель диссертационного исследования: показать процесс прусских аграрных преобразований и освобождения крестьян в Европейском контексте аграрных преобразований Наполеоновской эпохи. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1). Охарактеризовать деятельность Наполеона Бонапарта в сфере решения аграрного и крестьянского вопросов на территории завоеванных европейских государствах (показать место Пруссии в общем процессе).

2). Определить взаимосвязь проблемы аграрного перенаселения с основными факторами, замедлявшими развитие и обострение крестьянской и аграрной проблем в странах Западной Европы.

3). Дать политический портрет и проанализировать деятельность премьер-министра Пруссии Генриха-Фридриха-Карла фон Штейна, как инициатора широкой программы преобразований в Пруссии.

4). Выявить значение эдикта 9 октября 1807 года для решения крестьянского и аграрного вопросов в Пруссии.

5). Провести сравнительный анализ деятельности Карла фон Штейна И Михаила Михайловича Сперанского. Постановка проблемы сравнительной характеристики деятельности Карла фон Штейна и М.М. Сперанского вполне правомерна, так как: во-первых, реформы в Пруссии и России относились к одному историческому периоду и по содержанию имеют некоторые аналогии: территориально-административная реформа, крестьянская реформа, реформа органов государственного управления и т.д.; во-вторых, представители центральной государственной власти в России и в Германии опасались влияния Французской революции, поскольку в обоих государствах крестьянство было потенциально опасным сословием из-за отсутствия организованных групп так называемого «третьего сословия».

Методологической основой диссертационного исследования явились следующие методы: сравнительно-исторический, хронологический, метод системного анализа, а также принцип историзма.

При работе над текстом диссертации автор использовал сравнительно-исторический метод, который в данном исследования является основным. Для решения поставленных задач указанный метод применяется, как при рассмотрении истории отдельных стран, так и в комплексе взаимовлияния между ними.

Применение хронологического метода способствовало выстраиванию структуры диссертационного исследования, а также направляло постановку и решение научных проблем.

Для сопоставления проблем по странам и политическим личностям автор использовал метод системного анализа. Анализ причин, хода и результатов крестьянской реформы в Пруссии дает возможность определить ее специфику, позже обозначенную термином «прусский путь» развития сельского хозяйства. Внимательное исследование этой темы помогает опровергнуть историографический миф о Наполеоне как инициаторе отмены крепостного права в Пруссии (не отрицая его заинтересованности в ликвидации этого института) и характеризовать подлинного автора и проводника крестьянской реформы и других социально-экономических преобразований в стране Карла фон Штейна - яркого представителя плеяды социальных реформаторов европейского масштаба, деятельность которого до приезда в Россию была известна лишь узкому кругу российской политической элиты.

Применение принципа историзма способствует динамическому подходу к процессам и явлениям их возникновению, развитию и изменению через взаимодействие между собой. Указанный метод ориентирует автора данного исследования на рассмотрение заявленных проблем в динамике исторического развития.

Территориальные рамки диссертационного исследования связаны с государствами Западной Европы, однако центром исследования является территория Германии в целом и Прусского государства в частности.

Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает первое десятилетие XIX века. На фоне общего комплекса политических и социально-экономических проблем в диссертации рассматривается 1807-1808 годы реформ в Пруссии. Прусские политические лидеры (Карл фон Штейн, Карл-Август Гарденберг и группа реформаторов, работавших под их руководством) выполнили аналогичную задачу на собственной земле, однако в отличие от своих современников за океаном, они не написали конституцию. Реформы проводились в неблагоприятной атмосфере -при сохранении консервативной власти аристократии, французской оккупации и поэтому носили паллиативный, ограниченный характер.

У Штейна было достаточно сторонников (К.А. Гарденберг, Г.И.Д. Шарнхорст, А.В.А. Гнейзенау, К. Клаузевиц и др.), которые работали с не меньшим энтузиазмом, чем он, и гордились результатами своих трудов. Другие (А. Мюллер и Ф.А.Л. фон Марвитц), отойдя от активной деятельности, переживали ностальгию о периоде реформ. Однако, представляя точку зрения консервативной аристократии, они не признавали итоги нововведений1. Эти два подхода к оценке значения реформ для исторической судьбы Германии отражены в немецкой научной литературе и в общественной мысли. В национальной литературе представлены те, кто считал реформаторов героями Германии и Пруссии, но были и принципиальные критики результатов реформ. И все же наиболее распространено представление о положительной роли преобразований.

При написании диссертационного исследования автор использовал различные виды источников. Прежде всего, привлечены сборники по российской внешней политике2, в них представлена дипломатическая переписка. Использование данного вида источника дает возможность взглянуть на европейские события конца XVIII - начала XIX вв. глазами современников. Дипломатическая переписка показывает не только отношение авторов документов к событиям, но и внешнеполитическую линию, которой придерживается государство.

1 Adam М. Vermischte Schriften über Staat, Philosophie und Kunst. - Vienna, 1817.

2 Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел / Отв. ред. АЛ. Нарочницкий. - М., 1962-1967. - Т. 4-6. (Далее ВНР).

Текст эдикта от 9 октября 1807 года об отмене крепостного права в Пруссии, а также о разрешении проблем в сфере землевладения и землепользования между различными сословиями приводится в труде Г.Г. Пертца о работе Штейна на посту премьер-министра Пруссии с сентября 1807 по ноябрь 1808 года1. Документ посвящен преобразованиям в правовой сфере, подробный анализ приводится в соответствующей главе диссертационного исследования.

Отдельным документальным источником по проведению военной реформы в Пруссии можно считать сборник документов Г. Экерта «Источники и документы по истории прусской военной реформы»2, реформа армии являлась составной частью комплекса преобразований. Также документальным источником по социальным и национальным проблемам в Пруссии и в Германии в целом является сборник документов национальных восстаний 1789-1815 годов . Привлечение данного источника дает возможность раскрыть сферу деятельности Карла фон Штейна, связанную с формированием и развитием национально-освободительного движения в Пруссии, направленного против Наполеона.

Документальным источником к диссертационному исследованию так же является «План государственных преобразований» М.М.Сперанского4, из которого взяты сведения о путях решения крестьянского и аграрного вопросов в России.

Для статистической справки автором были привлечены ASP — «Американские государственные документы», содержащие документы стенограмм заседаний обеих палат конгресса США, переписку между исполни

1 Edikt 1807 / Pertz G.H. Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808. - Berlin, 1856. -S. 23-27.

2 Eckert G. Von Valmy bis Liepzig. Quellen und Dokumente zur Geschichte der preussischen Heeresreform. - Gannover-Fr.-a.-M., 1955.

3 Kampf um Freiheit. Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789-1815. - Berlin, 1954.-473 s.

4 Сперанский M.M. План государственного преобразования. - СПб., 1902. тельной и законодательной ветвями власти, отчеты министерств, в том числе статистические данные о внешнеторговом обороте страны. В них можно обнаружить цифровые показатели торговли США с германскими государствами, позволяющие определить место и роль Пруссии в торгово-экономической жизни Европы1.

Для характеристики, анализа и сравнения деятельности Карла фон Штейна привлечены воспоминания современников. В своих воспоминаниях граф С.С. Уваров - друг и современник барона Штейна отождествляет его с испанским политиком на русской службе Поццо-ди-Борго, связывая их общим стремлением к воссозданию своих государств и к освобождению от диктата Наполеона . Необходимость государственных преобразований в странах Европы на примере Пруссии и Испании в начале XIX века стояла более остро, чем в России.

Великий российский историк Н.М. Карамзин усматривал причины

Французской революции в распространении «разрушительных идей», выл звавших «нравственное падение народа» . В «Письмах русского путешественника» содержится важный материал, автор интересно и с большой точностью повествует о социальных и политических процессах в европейских государствах. Карамзин положил начало теории, в которой не противопоставлял европейский и российский исторические пути развития друг другу, а рассматривал их как единое общеевропейское целое. Однако развитие революционных идей в российском обществе под влиянием западных революций он считал недопустимым, так как не видел в российской истории предпосылок и причин для развития революционных движений.

1 American State Papers: Documents, Legislative and Executive, of the Congress of the United States. -Washington, 1832-1861. - Vol. 1-38 // Class IV Commerce and Navigation. - Washington, 1832. -Vol. 1.

2 Уваров С.С. Штейн и Поццо-ди-Борго. - Дерпт, 1847.

3 Карамзин U.M. Письма русского путешественника. - М., 1987. - С. 98.

Акцентировали необходимость коренных преобразований и обращались к проблемам неравенства в своих литературно-публицистических произведениях декабристы. Н.И. Тургенев отмечал: «История народа принадлежит народу и никому более»1. H.A. Бестужев также считал, что «.только нынешний век понял, что сила государства составляется из народа, что его благосостояние есть богатство государственное и что без его благоденствия богатство и пышность других сословий есть только язва, влекущая за собой общественное расстройство»". Конечно мемуары H.A. Бестужева и Н.И. Тургенева не являются точным изложением происшедших событий, однако, они дают возможность взглянуть на события с разных точек зрения.

Труд Г.Ф. Шарнхорста современника Штейна, посвящен комплексу проблем периода Французской революции, связанных с необходимостью военной реформы в Германии. Важно отметить, что именно преобразования, прежде всего, в прусской армии послужили в дальнейшем основой для становления Пруссии в центре объединительного процесса. Современник Штейна известный военный писатель и исследователь Карл Клаузевиц подробно охарактеризовал события трагического для Пруссии 1806 года, отмел тив необходимость полномасштабной военной реформы . Кроме того, в своем труде, посвященном итальянскому походу Наполеона 1797 года, Клаузевиц проводит глубокий анализ военных и политических действий Наполео-на5.

Другой современник и соратник Штейна известный публицист Е.М. Арндт написал работу, посвященную жизни и деятельности прусского государственного деятеля, премьер-министра Пруссии К. А. Гар

1 Тургенев Н.И. Дневники и письма.-Пг., 1921.-Т. III.-С. 115.

2 Бестужев H.A. Статьи и письма. - M. - JL, 1933. - С. 93.

3 Scharnhorst G. Entwicklung der allgemeinen Ursachen des Glücks der Franzosen in dem Revolutionkriege. - Dresden, 1893.

4 Клаузевиц К. 1806 год.-M., 1938.

5 Клаузевиц К. Итальянский поход Наполеона Бонапарта 1796 года. - М., 1939. денберга1. Гарденберг сыграл важную роль в судьбе Штейна, благодаря его поддержке и протекции Штейн сделал карьеру на прусской государственной службе и поддерживал с ним отношения на протяжении всей жизни. В качестве литературного источника к работе привлечена ода «Песня о Штейне» по утверждению автора, поэта и публициста Е.М. Арндта, современника премьер-министра Пруссии Карла Генриха Фридриха фон Штейна, прусский реформатор стал освободителем для немецкого народа. Ода была написана в 1808 г. и стремление к свободе ярко выражалось в произведении, политические и социально-экономические условия, в которых тогда находилась Германия, позволяют говорить о том, что автор имеет в виду не только личное освобождение крестьян, но и необходимость борьбы за освобождение нации. Так же автор оды аллегорически говорит о перипетиях жизнедеятельности прусского министра, об изгнании, называя его пророком . «Ода о Штейне» методом аллегорий повествует о реформаторской деятельности министра Карла фон Штейна, который в тексте произведения символизирует орла, гордость нации. Штейн, занимаясь реформированием государственной системы, одновременно, призывал немецкий народ к борьбе с Наполеоном, этим стремлением проникнута вся ода.

Стремление к свободе ярко выражено в произведении поэта и публициста Е.М. Арндта, причем политические и социально-экономические условие, в которых находилась тогда Германия, позволяют говорить о том, что автор оды имеет в виду не только личное освобождение крестьян, но и необходимость борьбы за свободу нации.

Как современник, поэт Арндт безоговорочно превозносит и прославляет работу прусского реформатора, однако впоследствии немецкие

1 Arndt F. Herdenberg's Leben und Wirken. - Berlin, 1864.

2 Germania. Zweitausend Jahre vaterländischen Geschichte in deutscher Dichtung. — Berlin, 1890. -S. 184. исследователи истории XIX столетия оценивали в частности крестьянскую реформу Штейна критически и считали, что экономически она сыграла отрицательную роль.

Работа английского политического и общественного деятеля Эдмунда Бёрка «Размышления о революции во Франции» привлечена к данному исследованию в связи с тем влиянием, которое оказали идеи Э. Бер-ка на Карла фон Штейна. Во Французской революции Бёрк увидел воплощение «духа всеобщего радикального обновления; отвержение всех предписанных прав; гибель религии, дворянства, семьи, традиций, наций, забвение предков»1 - все вышеперечисленное естественно вызвало неприятие революционных идей. Данной позиции также придерживался Карл Штейн в 90-е годах XVIII века.

Среди статистических источников к работе привлечен многотомный энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. , справочные сведения из данного источника способствовали описанию биографических фактов из жизни различных политических деятелей, а также характеристике отдельных фактов исторических событий. При анализе экономических внут-риевропейских и межконтинентальных связей привлечены иностранные статистические издания. Статистические сведения об американском экспорте и импорте различных промышленных продуктов в период Континентальной блокады содержит работа американского исследователя Т.А. Питкина3.

Итак, делая выводы по вышеперечисленным источникам, особо следует выделить группу, которая содержит публикации официальных документов и дипломатическую переписку. Основными документальными источниками при раскрытии заявленной темы послужил эдикт 9 октября

1 Бёрк Э. Размышления о революции во Франции. - М., 1993. - С. 3-4.

2 Брокгауз Ф.А. и Ефрон И.А. Энциклопедический словарь: в 88 т. - СПб., 1903.

3 Pitkin Т.А. Statistical View of the Commerce of the United States of America. -New Haven, 1835.

1807r<W об отмене крепостного права в Пруссии, а также «Американские государственные документы», благодаря привлечению которых ясно показано падение общей доли американского импорта к 1808 году, как следствие объявления Континентальной блокады.

Кроме того, важную информацию при решении поставленных в работе задач предоставили вышеупомянутые сборники по российской внешней политике . Дополнительные и подробные сведения содержат источники из второй группы, а именно работы современников и соратников премьер-министра Пруссии Штейна: Г.Ф. Шарнхорста3, Е.М. Арндта4 и К. Клаузевица5. Данные источники привлечены автором при работе над главой о реформах в Пруссии.

1 Edikt 1807 / Pertz G.H. Steins Ministerium. - S. 23-27.

2ВПР.-Т. 4-6.

3 Scharnhorst G. Entwicklung der allgemeinen Ursachen.

4 Arndt F. Herdenberg's Leben.

5 Клаузевиц К. 1806 год.; Итальянский поход Наполеона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи"

Заключение.

Великая Французская революция оказала несомненное влияние на постепенное уничтожение феодальных порядков в Германии. Однако Германия в этот период являлась понятием скорее географическим, чем политическим. На ее территории можно было насчитать более 300 феодальных владений: королевств, эрцгерцогств, герцогств, княжеств, архи-епископств, епископств, свободных городов и других государств. Германия прошла путь от почти феодального аграрного государства конца XVIII в. к аграрно-индустриальному государству 60-х гг. XIX в. при совершенно иных условиях, чем развитые страны Западной Европы. Так, в бельгийской части Нидерландов промышленный переворот происходил спустя примерно два столетия, а в Англии - спустя столетие после буржуазной революции.

Во Франции начало технического переворота и общественных мутаций совпали во времени. В германских государствах еще в 80-е гг.

XVIII в. спорадически применялся машинный труд и создавались фабрики. Не было свободы занятий промыслами и всякий раз, основывая фабрику, приходилось получать особое, исключительное государственное разрешение. На этой - весьма ненадежной - правовой основе в большинстве германских государств возникали фабрики уже в первые десятилетия

XIX в.

Реформы в Пруссии и других странах Западной и Восточной Европы проводились под контролем и давлением Наполеоновской Франции. Кроме того, для государств ранее переживших буржуазные революции (Англия, Голландия, США), проблемы, решаемые в ходе Французской революции не являлись столь актуальными как для большинства европейских стран.

Великая Французская революция и ее социально-аграрное законодательство особенно обострила проблему освобождения крестьян и аграрного перераспределения в странах Европы (в частности в Германии) и в России к началу XIX века. Наполеону Бонапарту была выгодна политическая слабость и территориальная раздробленность некоторых европейских государств (Италия, Испания, Германия), не способных создать сильную коалицию до 1812 года.

Абсолютное преимущество Англии на морях лишало Францию свободного доступа в свои заморские колонии для оттока избыточного населения и получения дешевого сырья для промышленных предприятий. В связи с этим Франция (агрессивная политика Наполеона в Европе) вынуждена была оказывать давление на сопредельные территории, создавая постоянную напряженность в Европе. Современный английский историк Э. Хобсбаум отметил, что для французской буржуазии создание широкого внутреннего рынка являлось единственным путем «свести на нет очевидное экономическое превосходство Британии»1 (здесь важно отметить, что этого, прежде всего, добивался Наполеон Бонапарт).

Принцип политической свободы, провозглашенный Французской революцией, не способствовал национальному объединению внутри европейских государств, напротив подталкивал к осознанию национального суверенитета. Начало национальному движению за освобождение было положено в Испании. Уже в 1809 году произошла первая вспышка германского сопротивления французскому завоеванию, обратившаяся в 1813 году в сильное народное движение.

Наполеон во время итальянской кампании, войны в Испании и Пруссии, а также в России считал необходимым предоставить личную свободу и собственность на землю крестьянам. Во-первых, ему была нужна поддержка народа (низов) в каждом из завоеванных государств, во-вторых, наличие внешних рынков сбыта и потребления продукции в Европе. В данном случае он руководствовался необходимостью поиска опоры в народе, для упрочения своей власти в завоеванных странах, а не интересами крестьянства. Если говорить о правовой стороне преобразований в процессе Французской революции, то наличие прав на личную свободу и земельную собственность для крестьян Наполеон использовал как орудие для укрепления своей власти. В результате развивались рыночные отношения, так как росла покупательная способность крестьян.

Постановления эдикта 9-го октября 1807 года в Пруссии, утвердив личную свободу земледельческого сословия, оставили пока без определения крестьянские повинности относительно землевладельцев. Поэтому старый порядок вещественных отношений продолжал существовать, несмотря на совершенное изменение отношений личных. Таким образом, законодательство предоставило себе право определить со временем правила, на основании которых участки, находившиеся в пользовании крестьян, могли бы обратиться в полную их собственность. Теперь крестьянин был только лично свободен. Он мог перейти с одного участка на другой, из деревни в город и т. д.; но, оставаясь на господской земле, подчинялся повинностям и обязанностям, определенным в договоре, платил подать деньгами и произведениями, ходил на барщину.

Премьер-министр Пруссии Карл фон Штейн и вместе с ним Непосредственная комиссия решили принять меры к уничтожению патримониальных судов в дворянских имениях, точно так же, как они были уничтожены на землях казенных; ограничить разного рода повинности, обременявшие крестьян, и наконец, постановить условия выкупа самими крестьянами земель, находившихся в их владении. Один из членов комиссии, Шён, предложил учредить особую систему крестьянского кредита, подобную той, которая издавна существовала для дворянских имений. Впоследствии это было осуществлено и принесло большую пользу.

Карл фон Штейн положил начало уравнению сословий и освобождению крестьян от крепостной зависимости, он создал широкое местное самоуправление, реформировал войско и школу - все с одной и той же целью: «Мы исходили, - говорит он в своем дневнике, - от основной идеи - поднять в нации нравственный, религиозный и патриотический дух, внушить ей снова мужество, доверие к себе, готовность ко всякой жертве, чтобы отвоевать свою независимость и восстановить свою честь.я думаю, что следует сломить оковы, которыми чиновничье управление свободный подъем человеческой деятельности; нужно устранить дух корысти, грязной наживы приверженности к механизму, которому служит эта правительственная система. Нация должна привыкнуть сама заправлять собственными делами и выступить из состояния детства, в котором ее готово держать вечно беспокойное, вечно во все вмешивающееся правительство»1. Все это, однако же, казалось ему недостаточным. Перевоспитание прусского народа не могло совершиться быстро при помощи административных и сословных реформ.

Реформы предполагалось осуществить в динамическом взаимодействии идеалов Просвещения и сил социального консерватизма. Хотя в 1808 году Карл фон Штейн был уволен с поста премьер-министра Пруссии и программа реформ осталась незавершенной, его преобразования определили социально-экономическое развитие Пруссии на десятилетия вперед. «После тринадцати месяцев работы правительство потеряло власть. Реформаторы были вынуждены отказаться от многих преобразований, частично планируемых и предписанных», - отмечает американский историк М. Грей1.

Карл фон Штейн - один из немногих политических героев прошлого, которого немцы почитают всегда. Он обычно избегал критики, нацеленной на политиков подобных Фридриху Великому, Бисмарку и Вильгельму II, с которыми, как правило, персонифицируют прусские традиции авторитаризма и милитаризма, как частью прошлого Германии. Соответственно в историографической полемике отечественных и германских исследователей деятельность Карла Штейна отражена весьма слабо. Вместе с тем эра Штейна символизирует для многих наследие политической свободы, эгалитаризма, самоуправления и социального прогресса.

Прусский реформатор Штейн сравнивает свою деятельность с преобразованиями в России благодаря общности крестьянской проблемы: необходимости личного освобождения крестьян, необходимости решения аграрного вопроса (который в Пруссии и России стоял особенно остро в связи революционными событиями во Франции), объективной потребности реформ местного управления, введения принципа выборности и разделения властей и других реформ.

Несомненно, каждый реформатор, стремящийся к преобразованию системы государственного управления, на своем пути сталкивается с противодействием со стороны приверженцев старых порядков. В дальнейшем приходится делать выбор, идти на компромисс или продолжать задуманные реформы. В первом случае, как правило, необходимо отказываться от наиболее радикальных мер, учитывая мнение консервативных кругов, но во втором - неизбежна постоянная поддержка со стороны императора, то есть носителя верховной государственной власти. Именно

1 Gray М. W. Prussia in Transition: Society and Politics under the Stein Reform Ministry of 1808. -Philadelphia, 1986.-P. 1. отсутствие последней являлось главной причиной незавершенности и непоследовательности большинства реформ в России, Пруссии и некоторых других странах Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи"

На правах рукописи

Иванов Роман Викторович

Реформы в Пруссии 1807-1809 годов в европейском контексте аграрных преобразований наполеоновской эпохи

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Яровой Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Есипов Владислав Витальевич

кандидат исторических наук,

доцент Дружинина Анастасия Васильевна

Ведущая организация' Красноярский государственный университет

Защита состоится «21» апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003. г. Иркутск, ул. К. Маркса 1, каб. 410).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24)

Автореферат разослан «¿1?» ¡ЛсА^^и, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Логунова Г В.

200£А 4671

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реформы, проведенные прусским правительством в 1807-1809 гг. в условиях французской оккупации, существенно дополняют картину крупных военно-политических, социально-экономических, идеологических и морально-психологических потрясений, испытанных народами Европы в эпоху наполеоновских войн. Ключевыми моментами в политике реформ явились: освобождение крестьян и попытки решения земельного вопроса.

Тема диссертационного исследования позволяет осветить один из методов решения острого вопроса, который волновал европейскую общественную мысль начала XIX столетия, часто подталкивал ее к более широкому выводу о необходимости нововведений даже в государственном устройстве и сословных учреждениях. Особенно значимым он являлся для стран, еще не прошедших через буржуазные революции, как это случилось в Нидерландах, Англии, США и Франции. В названных странах была разрушена старая система политической власти, перераспределены формы собственности, подверглись определенному изменению и отношения в сфере землевладения и землепользования.

Обращаясь к современности, актуальность проблем, связанных с землевладением и землепользованием, трудно переоценить. Для России это, прежде всего, связано с принятием нового земельного кодекса и введением частной собственности на землю.

Историография проблемы. Обзор степени изученности предложенной темы автор начинает с немецкой историографии. В первой половине XIX века по инициативе профессора Геттенгенского университета Фридриха Шлоссера (1776-1861) возникала либерально-просветительская гей-дельбергская историческая школа, в нее вошли также последователи Шлоссера: Георг Готфрид Гервинус (1805-1871 гг.) и Вильгельм Циммерман (1807-1878 гг.). В подходе к исследовательским методам Шлоссер считал, что при историческом исследовании важно не обилие новых материалов, а по возможности более полное использование уже известных источников. Для Шлоссера не правительство и его деятельность имеют решающее значение, а общая картина развития общества. Представители гейдельбергской школы не создали произведений о Германии начала XIX века, но подготовили почву для их написания.

Произведение Шлоссера «История XVIII и XIX веков до падения Французской империи» - отличалось широтой исторического кругозора, выражением искреннего соучастия слабым и угнетенным, в то же время Шлоссер не находил оправдания жестоким политическим акциям независимо от их мотивации1. Шлоссер являлся сторонником идей Французской буржуазной революции XVIII в., протестовал против реакционной полити-

1 Шлоссер Ф.К История восемнадцатого ст цузской империи. - СПб., 1869 - Т. 6.

девятнадцатого до падения фран-

НаЦИокалым* I БИБЛИОТЕКА '

ки европейских правительств. В «Истории XVIII и XIX вв.» видна важная особенность: Шлоссер уделял большое внимание художественной и научной литературе, подчеркивая ее влияние на общественное развитие и формирование политических идей. К примеру, Великая Французская революция выступает у него как результат воздействия литературы на общество. Однако Ф. Шлоссер не учитывал условия общественной жизни, породившие литературу Просвещения, и не писал о том, почему эта литература смогла приобрести определяющее влияние на государства Европы. Все же попытка Шлоссера связать художественные произведения с политической жизнью заслуживает пристального внимания. В вышеназванных произведениях он освещал политический аспект истории, что характерно было для всей немецкой историографии первой половины XIX столетия. В связи с темой диссертационного исследования следует отметить, что труды Ф. Шлоссера дают возможность почерпнуть лишь общие сведения о политическом развитии европейских стран.

Классическая немецкая философия создала предпосылки для возникновения материалистического взгляда на историю. Известными представителями и создателями теории исторического материализма являлись Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Они уделяли огромное внимание изучению опыта революций в связи с возрастанием приоритета социалистических и коммунистических идей преобразования общества.

Карл Маркс свел три европейских буржуазных революции в логическую систему: «Революция 1789 года имела своим прообразом только революцию 1648 года, а революция 1648 года - только восстание нидерландцев против Испании. Каждая из этих революций ушла на столетие вперед по сравнению со своими прообразами не только по времени, но и по своему содержанию»2. К. Маркс акцентировал внимание на том, что некоторые буржуазные революции не были связаны с историей отдельных стран: «Революции 1648 и 1789 гг. не были английской и французской революциями; это были революции европейского масштаба... Революция 1648 года представляла собой революцию семнадцатого века по отношению к шестнадцатому, революция 1789 года - победу восемнадцатого века над семнадцатым. Эти революции выражали в гораздо большей степени потребности всего тогдашнего мира, чем потребности тех частей мира, где они происходили, то есть Англией и Францией»3. Важной «потребностью» для стран Западной Европы в XVIII веке становились необходимость отмены крепостного права на крестьян и решение аграрной проблемы. Маркс и Энгельс занимались глубоким изучением и анализом экономического и политического развития Германии.

" Энгельс Ф. Буржуазия и контрреволюция // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения - М.,

1959.-Т. VI.-С. 114.

3 Там же. - С. 115

Во второй половине XIX века важную роль в немецкой буржуазной историографии играла Малогерманская историческая школа, которая получила свое название в связи с активным участием ее членов в политической борьбе вокруг объединения Германии. Идеологами и лидерами Малогерманской школы являлись Иоганн Густав Дройзен (1808-1884 гг.), Генрих фон Зибель (1817-1895 гг.) и Генрих фон Трейчке (1834-1896 гг.). Основные воззрения представителей вышеупомянутой школы были связаны с антиреволюционной идеологией - противоречивой и двойственной. Для раскрытия проблем, поставленных в данной работе, привлечена монография Генриха фон Зибеля (1817 - 1895 гг.)4, посвященная истории Французской революции XVIII в. Положительную сторону революции Г. Зибель видел в развитии капиталистических отношений, отрицательной стороной революции считал ее разрушительных характер и угрозу государственному порядку.

В работе Зибеля важно то, что он стремился рассматривать события во Франции в широком контексте международных отношений и показывать значение революции для других государств Европы. Некоторое внимание исследователь уделил социально-экономическим преобразованиям в аграрной и финансовой сфере, отметив их позитивные результаты. Общая оценка Французской революции Зибелем являлась более консервативной, чем в работах историков гейдельбергской школы Шлоссера и Гейссера, которые также порицали революционный террор, однако считали революцию классическим образцом свободы и равенства. Зибель считал лучшей альтернативой любой революции путь реформ сверху, как это было осуществлено в Пруссии.

Во второй половине XIX столетия также развивается либеральная германская историческая мысль. Методология либеральных ученых продолжила традицию гейдельбергской исторической школы с дополнением некоторых элементов позитивистской идеологии. Основными представителями данного направления являлись Якоб Бурхардт (1818-1897 гг.), Эберхард Готхайн (1853-1923 гг.), Георг Генрих Пертц (1795-1876 гг) и Макс Леман (1845-1929 гг.) - последний - геттенгенский профессор, который в начале своей научной деятельности примыкал к малогерманской школе, однако в отличие от ее лидеров не оставил либеральные идеи после объединения страны.

Макс Леман написал трехтомный труд, посвященный биографическому описанию жизни и деятельности Карла фон Штейна. Основную роль в формировании взглядов Штейна автор связывал с влиянием идей Французской революции. Он подчеркнул общий для Великой Французской революции и прусских реформ буржуазный характер, однако несколько преувеличил их влияние на деятельность барона фон Штейна и его сотрудни-

4 Зибель Г. История французской революции и ее времени (1789-1795 гг.). - СПб., 1863 - 1867.-Ч. IV.

ков. Важно, что Леман выдвинул на первый план буржуазный характер указанных событий, считая последние результатом революции5.

Георг Генрих Пертц (современник Штейна) издал его первую академическую биографию6. Пертц был другом Штейна и сотрудничал с ним в крупном проекте позднейшего периода жизни Штейна, - составлении монументального собрания средневековых источников по истории Германии. В политической работе министра Пертц не нашел оснований для критики. Ученые, современники Бисмарка, спорили о том, был ли Штейн вдохновлен радикальными идеями Французской революции или руководствовался историческими традициями Пруссии. Значение реформ Штейна они оценивали прежде всего, как основу для процветания и развития страны в конце XIX в.7. Для тех немецких ученых, которые жили и работали в начале XX в., Карл фон Штейн оставался историческим лидером, достойным уважения.

В конце XIX - начале XX столетий ведущие позиции в немецкой историографии занимало неоранкеанство, разделившееся на два направления: консервативное и либеральное. Известными представителями консервативного направления были Макс Ленц (1850-1932), Эрих Маркс (18611938), Феликс Рахваль (1867-1925), Герхард Риттер (1888-1967). В начале XX века известным представителем консервативной историографии стал историк нового поколения, фрейбургский профессор Герхард Риттер, который с достаточной лояльностью относился к республиканской форме управления. Он выступил за более тесную связь Германии и Советской России, рассчитывая использовать ее для укрепления международных позиций немецкого государства.

Подобную идею сближения Германии и России Риттер проводил в самом крупном своем произведении того времени - двухтомной биографии инициатора и руководителя прусских реформ начала XIX в. барона Карла фон Штейна . Книга была основана на богатейшем архивном материале и практически всей существующей литературе. Смысл ее состоял в подчеркивании оригинального характера реформаторской политики Штейна. Идеи Штейна базировались не на принципах Французской революции, как доказывал ранее либерал Макс Леман, а коренились, по мнению Риттера, в либеральном мышлении старой Священной Римской империи, в учении Мартина Лютера и Иммануила Канта и, частично, в английских конституционных порядках. Поэтому реформы Штейна вовсе не по-

5 Lehmann M. Freiherr vom Stein. - Leipzig, 1902-1905. - Bd. 1-3.

6 Pertz G.H Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808 Berlin, 1856. -Bd. 1-2.

Lehmann M. Freiherr vom Stein - Bd 1; Meier E Französische Einflüsse auf die Staatsund Rechtsentwicklung Preußens im 19. Jahrhundert. - Leipzig, 1907-08 u a.

8 Ritter G. Stein Eine politische Biographie. - Stuttgart-Berlin. 1981

рывали радикально с традициями германского прошлого, оставаясь исторически связанными с развитием немецкой государственности

Деятельность Штейна, как доказывал не без основания Риттер, имела консервативный характер, ибо путем реформ удалось сохранить и даже укрепить существовавшее прусское государство. Другим важным аспектом книги была проблема создания единого немецкого государства. Риттер противопоставил реалиста Бисмарка моралисту Штейну и сделал вывод: для успеха государственной политики необходимо отбросить мешающие моральные принципы, что удалось сделать только Бисмарку, в то время как Штейн остался в плену морализма. Составленная Риттером политическая биография К. Штейна стала кульминационным пунктом в его научном творчестве.

Либеральное направление неоранкеанства (конец XIX - начало XX вв.) представлено Германом Онкеном (1869-1945 гг.), Гансом Дельбрюком (1848-1929 гг.), Эрнстом Трельчем (1865-1923 гг.), Георгом Кауфманом (1878-1945 гг.), Фридрихом Мейнике (1862-1954 гг.). Среди упомянутых исследователей особого упоминания в связи с тематикой данного исследования заслуживает, выдвинувшийся в начале XX века в число ведущих либеральных историков Фридрих Мейнике. В своих работах он стремился представить немецкую историю нового времени как единый процесс развития определенной системы идей9. Ф. Мейнике выстраивал в хронологический ряд прусские реформы начала XIX века, революцию 1848 года и объединение Германии вокруг Пруссии, интерпретируя данные события как последовательное развитие национального Германского государства. Характеризуя реформы в Пруссии 1807-1808 гг. Мейнике писал: «Министерская деятельность Штейна продолжалась немногим больше года... Этот год взлелеял всю прусскую и немецкую историю в девятнадцатом столетии. Эта творческая эпоха породила учреждения и импульсы, последствия которых сегодня все еще существуют»10. Прусские реформы Фридрих Майнек считал практическим продолжением идей Фридриха II, а не последствием влияния Французской революции.

Исследование либерального историка Георга Кауфмана, посвященное «Политической истории Германии в XIX веке» вышло в 1909 году". Кауфман взял на себя специальную задачу осветить лишь политическую сторону этого периода, касаясь социальной и хозяйственной сторон жизни страны лишь постольку, поскольку это было необходимо для понимания политических событий.

9 Meinecke F. Weltbürgertum und Nationalstaat, Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. - Münster, Berlin. - 1928.

10 Meinecke F Das Zeitalter der deutschen Erhebung (1795-1815). - Göttingen, 1963. -S. 78.

" Кауфман Г Политическая история Германии в XIX в - СПб., 1909

Среди исследований по социально-экономической истории Германии в связи с указанной автором проблематикой была привлечена монография известного в начале XX века историка Вернера Зомбарта (18631914 гг.) «Современный капитализм»12, в которой изложена марксистская концепцию развития капитализма. Развитие марксистской науки в начале XX века связано с научными работами Франца Меринга (1846-1919 гг.), среди них наибольший интерес представляет «История Германии с конца средних веков»13. Меринг показал, что возвышение Пруссии не являлось результатом желания отдельных правителей, а выражением потребностей капиталистического развития.

Вторую половину XVIII - начало XIX столетий исторически принято считать периодом просвещенного абсолютизма. В германской немарксистской историографии XX века нет единой общепризнанной теории абсолютизма. Для нее характерны два направления: идейная позиция первого направления взаимосвязана с философией права и историко-правовыми работами конца XIX - начала XX в. Г. Еллиника, Р. Иеринга, Г. Трейчке, О. Хинце 14 Основное внимание здесь уделено истории государства и правовых идей, изучению европейского абсолютизма и, прежде всего прусской государственности. Взгляды второго - социологического направления - берут начало у Макса Вебера15 и связаны с разработкой в историографии вопросов социальной стратификации, социологии власти абсолютистских режимов.

Развитие западногерманской историографии со второй половины XX века связано с образованием ФРГ, где в 50-е годы доминировало консервативное направление, представленное упомянутым выше Герхардом Ритте-ром; к этому времени Штейн в его трактовке предстал реакционером, вполне достойным стать национальным символом реванша и борьбы против Версальской системы. В отличие от апологетической интерпретации Меттерниха, Каслри, Талейрана, реакционные воззрения которых подаются как великие идеи, оказавшие влияние на будущее европейских народов, деятельность Штейна подвергается более тонкой обработке. Одни историки, хотя и признают прогрессивный характер его реформаторской деятельности, но в целом стремятся превратить их в предтечу западногерманского воинствующего национализма (Е.М. Арндт, Д. Гирке - 40-50 годы XX в.)16. Другие историки склонны изображать Штейна проповедником консерва-

12 Зомбарт В. Современный капитализм: в 2-х т. - М.-Л., 1931.

13 Меринг Ф. История Германии с конца средних веков. - М., 1923.

14 Treichke G. Absolutismus. - Darmstadt, 1973; Hince О. Der Aufgeklärte Absolutismus. -Köln, 1974.

15 Kionman A.T Max Weber - Stenford, 1983.

16 Arndt E. M Meine Wanderungen und Wandelung mit dem Reichshreiherrn Heinrich Kar! Friedrich vom Stein - Münster, 1957; Gierke J. Die erste Reform des Freiherrn vom Stein Die steinsche Städteordnung - Darmstadt., 1909.

тивных воззрений, приверженцем Священной Римской империи, к восстановлению которой он якобы стремился ради увековечивания господства немецкой дворянской аристократии17.

Во второй половине - конце XX века такие исследователи как Э. Геллнер18, О. Данн19, Э. Хобсбаум20 посвятили свои исследования комплексу национальных проблем. Важно отметить, что проблема национального самосознания и самоопределения не менее актуальна для современной Германии, чем в XIX столетии. Одним из тех, кто стоял у истоков развития германского национального движения, правомерно считать Карла фон Штейна.

Таким образом, если подвести итог двухвековой немецкой историографии по проблемам реформ в Пруссии начала XIX столетия (прежде всего в аграрной и крестьянской сферах), становится очевидным, что в первой половине XIX в. происходит становление профессиональной исторической науки в Германии на основе обращения к проблемам более ранних исторических периодов. Обращение к проблематике конца XVIII - начала XIX столетий носило обзорный, спорадический характер. С конца XIX - начале XX вв. внимание к фигуре прусского реформатора Карла фон Штейна обусловлено реакцией в историографии на дискуссию в Германии (18401860-е гг.) о путях объединения Германии и ее итогах, то есть деятельности Отто Бисмарка. Более тщательное исследование личности прусского премьер-министра Карла фон Штейна и его деятельности связано с периодом после 1918 до начала Второй мировой войны. После разделения Германии на ФРГ и ГДР соответственно разделились и историографические школы. В историографии ГДР исследователи обращались к ключевым, переломным моментам в истории Германии: революции 1848-1849 гг., объединении страны, агрессивном характере германского империализма и т. д. не касаясь проблем, рассматриваемых автором данной работы. После воссоединения ФРГ и ГДР в единое государство национальное самоопределение для немцев в 90-е годы XX века стало первоочередной задачей, что нашло отражение в исторической науке. Таким образом, в современной немецкой историографии обращение к проблемам начала XIX века в основном связано с формированием национальной германской идеи и борьбы за национальное единство. Круг проблем, связанных с реформацион-ными преобразованиями в Пруссии часто остается без внимания.

Обзор российской историографии по вышеуказанной теме следует начать со второй половине XIX столетия о влиянии Французской революции на решение аграрного и крестьянского вопросов говорят представители социально-экономического направления в российской исторической

17 Gembruch W. Freiherr vom Stein. - Wiesbaden, 1960

18 Геллнер Э. Нации и национализм. - М, 1991.

19 Данн О. Нации и национализм в Германии 1770-1990 гг. - СПб., 2003.

20 Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. - СПб., 1998

науке. С середины 70-х годов активную научную деятельность начинает новое поколение историков: Иван Васильевич Лучинский (1845-1918 гг.), Николай Иванович Кареев (1850-1931 гг.), Максим Максимович Ковалевский (1851-1916 гг.). Н.И. Кареев активно приступил к изучению социально-экономических (аграрных и крестьянских) отношений во Франции в годы революции, а также на протяжении всего XVIII столетия. В работах Н.И. Кареева «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти ХУ1П в.»21 и «История Западной Европы в новое время»22 нашли свое выражение идеи буржуазно-демократического развития стран Западной Европы. Крестьянский вопрос Кареев видел ключевым в понимании Французской революции и ее значения, последнюю он считал «исходным пунктом новейшей истории со всеми политическими и национальными движениями, которыми так богато было подходящее теперь к своему концу XIX столетие» 3. Массовые народные движения Н.И. Кареев считал характерными для новой западно-европейской истории, которую он подразделял следующим образом: «...на два большие отдела... первенствующее место в первом отделе принадлежит религиозной реформации XVI в...вторая...- французская революция, с коей начинается новейшая история западной Европы»24.

Существенное влияние на научную деятельность Н.И. Кареева оказали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. В результате всю историю Западной Европы Н.И. Кареев оценивал как закономерный поэтапный процесс развития капитализма и соответствующих ему общественно-политических отношений. Либеральный подход автора отразился на предпочтении эволюционных путей исторического развития - революционным. Историческая концепция Н.И. Кареева явилась значительным достижением русской либеральной историографии.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в российской дореволюционной историографии происходит кризис позитивизма. В 90-е годы XIX столетия с критикой позитивистской методологии выступают представители нового поколения историков социально-экономического направления. Известный представитель данного направления Роберт Юрьевич Виппер (1859-1954 гг.) составил политико-биографический очерк, посвященный премьер-министру Пруссии барону Карлу фон Штейну25, с деятельностью которого связана отмена крепостного права на крестьян в Пруссии. Р.Ю. Виппер составил

21 Кареев Н.И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти ^ XVIII в.-М„ 1879.

22 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время (развитие культурных и социальных отношений): в VII т. - СПб., 1892-1917.

73 Кареев Н.И. История Западной Европы... - Т. IV. - С. 1.

24 Там же.

25 Виппер Р Ю. Государственные идеи Штейна. - М., 1892

политический портрет прусского реформатора с характеристикой его взглядов на Великую Французскую революцию.

Либеральное направление российской историографии в конце XIX-первой половине XX вв. прежде всего, было представлено Евгением Викторовичем Тарле (1874-1955 гг.) и Алексеем Карповичем Дживилеговым (1875-1952 гг.). Выдающийся русский историк Е.В. Тарле, впоследствии в своих трудах глубоко исследовал решение аграрной и крестьянской проблем в европейских странах. Прежде всего, следует упомянуть монографию: «Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции»26. В монографии по Истории Италии в новое время27 Е.В. Тарле подробно анализировал деятельность Наполеона I во время Итальянской кампании В своем фундаментальном исследовании «Континентальная блокада»28 Е.В. Тарле использовал экономический подход к анализу наполеоновской эпохи и на основе обширного источникового материала охарактеризовал европейскую экономику по странам в начале XIX века. А.К. Дживилегов занимался исследованиями по истории Германии в новое время29, а также периодом Великой Французской революции и ее влиянием на страны Европы30.

Среди известных российских и советских историков, занимавшихся политическими и экономическими проблемами стран Западной Европы в рассматриваемый период, к работе привлечены научные исследования В.Н. Перцева, А.Н. Попова, Е.М. Величкина, Э.К. Пименовой. В своих трудах по истории Германии XVIII-XIX столетий В.Н. Перцев затрагивал широкий круг проблем11. Его работы носят обзорный характер и подробно не касаются путей решения аграрного и крестьянского вопросов. Такой же характер носит исследование по истории Англии32. Таким образом, упомянутые выше работы В.Н Перцева посвящены комплексу социально-экономических проблем в Англии, Германии и Австрии.

Об особенностях освобождения крестьян в странах Западной Европы повествует Е.М. Величкин говоря о решении крестьянского вопроса, он выделяет Англию, Германию и Францию, поскольку в этих странах решение данной проблемы приняло различные формы33. Работа А.Н. Попова посвящена пребыванию Карла фон Штейна в России с 1812 года34 и харак-

26 Тарле Е.В Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции. - Пг, 1918.

27 Тарле Е.В. История Италии в новое время. - СПб., 1901.

28 Тарле Е.В. Континентальная блокада // Сочинения. - М., 1958 - т. III.

29 Дживилегов А.К. История современной Германии 1750-1862. - СПб., 1908. - Ч. 1.

30 Дживилегов А К. Александр I и Наполеон. Исторические очерки. - М , 1915

31 Перцев В.Н. Германия и Австрия в XIX веке. - М., 1917.; Перцев В.Н. Очерк истории Германии в XVIII веке. - Минск, 1959.

32 Перцев В.Н. Англия в XIX веке. Исторический очерк. - М., 1917

33 Величкин Е М Освобождение крестьян в Англии, Германии и Франции. - М , 1911

34 Попов А Н. Барон Штейн в России в 1812 г - М., 1920

теризует его деятельность по созданию центра германского национального сопротивления в период Отечественной войны. Исследование Пимено-вой Э.К. также связано с проблемами национального самосознания и борьбы за освобождение от французского влияния в 1807-1815 годы, работа представляет собой научный очерк35. Среди известных советских историков также нужно упомянуть А.З. Манфреда, который является автором известной монографии, посвященной Наполеону I36. Кроме того, среди работ Манфреда автором данного исследования выделена монография по истории Франции37.

Современные российские историки, такие как Е.И. Федосова, A.B. Ревякин, A.JI. Нарочницкий, постоянно обращаются к социально-экономическим и политическим проблемам в европейских странах конца XVIII - начала XIX столетий. Е.И. Федосова написала ряд работ связанных с политическим и культурным влиянием революционной и наполеоновской Франции на другие страны Европы, в рамках данного исследования следует упомянуть научную статью о польском вопросе во внешней политике Франции38. Национальному вопросу во Франции посвящена совместная статья Е.И. Федосовой и А.Н. Ревякина, в которой рассматриваются взгляды представителей либеральных и демократических партий на понятие нации39. Среди работ A.JI. Нарочницкого привлечена научная статья, анализирующая события в Испании в первой четверти XIX века, интерес для данного исследования представляет авторская оценка действий Напо-

40

леона .

Особый интерес в связи с заявленной темой исследования представляет статья современного российского исследователя Апостоловой Г.М., посвященная деятельности Герхарда Шарнхорста - одного из членов рабочей группы Штейна41. Шарнхорст осуществлял работу над проведением военной реформы в Пруссии, которая являлась необходимой в связи поражениями, понесенными от войск наполеоновской Франции в 1806-1807 гг.

В результате, следует указать на следующее: в российской дореволюционной либеральной и консервативной историографии период реформ

35 Пименова Э.К. Как немцы боролись за свою гражданскую свободу. - Пг., - 1919

36 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт - М., 1971.

37 Манфред А.З. Очерки по истории Франции XVIII - XX вв. - М., 1961

38 Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике Франции 1807-1812 годов // Новая и новейшая история - 1976 - № 7. - С. 86-100.

39 Федосова Е.И., Ревякин A.B. Нация и национальность в воззрениях французских либералов и демократов первой половины XIX в. // Новая и новейшая история. - 1999. -№6.-С. 39-51.

40 Нарочницкий А.Л. Испания 1808-1823 годов глазами российских дипломатов // Вопросы истории. - 1988. - № 2. - С. 41-53.

41 Апостолова Г М. «Мы тогда победим, когда научимся. . использовать все ресурсы нации»: Герхард Шарнхорст и прусская военная реформа в эпоху наполеоновских войн //Военно-исторический журн. -2003. -№12 -С. 51-56.

в Пруссии 1807-1808 гг. не рассматривался как часть процесса объединения Германии, к нему обращались лишь эпизодически, считая прусские реформы, прежде всего результатом Французской революции XVIII в. Обращение к личности и деятельности Штейна носило обзорный характер. Только в начале XX века в отечественной историографии наметились тенденции более глубокого изучения вышеуказанного периода, что, прежде всего, связано с назревшей необходимостью реформ в России.

После 1917 года в Советской России формируется новая марксистская историография. Советские историки, как впоследствии и историки ГДР обращаются к сюжетам, связанным с крупными социальными движениями, таким как Французская революция XVIII века, Отечественная война 1812 года, Французская революция 1830 и комплекс революционных движений 1848 годов, а также объединение Германии в 1871 году, практически оставляя в стороне период прусских реформ и борьбы за национальное единство Германии в начале XIX столетия. Рассмотрение проблем, связанных с темой данного исследования, носит общий и даже поверхностный характер. Среди современных работ, привлеченных к написанию данного исследования, преобладают отдельные научные статьи, касающиеся некоторых аспектов реформ в Пруссии 1807-1808 гг. Однако данная тема нуждается в более глубоком изучении на основе комплексного подхода.

Предмет, цель и задачи исследования.

При подходе к определению объекта и предмета исследования следует отметить, что в качестве первого выступает Европейский контекст аграрных преобразований Наполеоновской эпохи. Предметом работы, соответственно, являются процессы аграрных преобразований и освобождения прусских крестьян.

Таким образом, цель диссертационного исследования: показать процесс аграрных преобразований и освобождения крестьян в общем комплексе реформационных преобразований в Пруссии. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1). Охарактеризовать деятельность Наполеона Бонапарта в сфере решения аграрного и крестьянского вопросов на территории завоеванных европейских государствах (показать место Пруссии в общем процессе).

2). Определить взаимосвязь проблемы агарного перенаселения с основными факторами, замедлявшими развитие и обострение крестьянской и аграрной проблем в странах Западной Европы.

3). Дать политический портрет и проанализировать деятельность премьер-министра Пруссии Генриха-Фридриха-Карла фон Штейна, как инициатора широкой программы преобразований в Пруссии.

4). Выявить значение эдикта 9 октября 1807 года для решения крестьянского и аграрного вопросов в Пруссии.

5). Провести сравнительный анализ деятельности Карла фон Штейна и Михаила Михайловича Сперанского. Постановка проблемы сравнительной характеристики деятельности Карла фон Штейна и М.М. Сперанского вполне правомерна, так как: во-первых, реформы в Пруссии и России относились к одному историческому периоду и по содержанию имеют некоторые аналогии: территориально-административная реформа, крестьянская реформа, реформа органов государственного управления и т.д.; во-вторых, представители центральной государственной власти в России и в Германии опасались влияния Французской революции, поскольку в обоих государствах крестьянство было потенциально опасным сословием из-за отсутствия организованных групп так называемого «третьего сословия».

Хронологические рамки. Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает первое десятилетие XIX века На фоне общего комплекса политических и социально-экономических проблем в диссертации рассматривается 1807-1808 годы реформ в Пруссии. Прусские политические лидеры (Карл фон Штейн, Карл-Август Гарденберг и группа реформаторов, работавших под их руководством) выполнили аналогичную задачу на собственной земле, однако в отличие от своих современников за океаном, они не написали конституцию. Реформы проводились в неблагоприятной атмосфере - при сохранении консервативной власти аристократии, французской оккупации и поэтому носили паллиативный, ограниченный характер.

Территориальные рамки. Территориальные рамки диссертационного исследования связаны с государствами Западной Европы, однако центром исследования является территория Германии в целом и Прусского государства в частности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились следующие методы: сравнительно-исторический, хронологический, метод системного анализа, а также принцип историзма.

При работе над текстом диссертации автор использовал сравнительно-исторический метод, который в данном исследования является основным. Для решения поставленных задач указанный метод применяется, как при рассмотрении истории отдельных стран, так и в комплексе взаимовлияния между ними.

Применение хронологического метода способствовало выстраиванию структуры диссертационного исследования, а также направляло постановку и решение научных проблем.

Для сопоставления проблем по странам и политическим личностям автор использовал метод системного анализа. Анализ причин, хода и результатов крестьянской реформы в Пруссии дает возможность определить ее специфику, позже обозначенную термином «прусский путь» развития сельского хозяйства. Внимательное исследование этой темы помогает оп-

ровергнуть историографический миф о Наполеоне как инициаторе отмены крепостного права в Пруссии (не отрицая его заинтересованности в ликвидации этого института) и характеризовать подлинного автора и проводника крестьянской реформы и других социально-экономических преобразований в стране Карла фон Штейна - яркого представителя плеяды социальных реформаторов европейского масштаба, деятельность которого до приезда в Россию была известна лишь узкому кругу российской политической элиты.

Применение принципа историзма способствует динамическому подходу к процессам и явлениям их возникновению, развитию и изменению через взаимодействие между собой. Указанный метод ориентирует автора данного исследования на рассмотрение заявленных проблем в динамике исторического развития.

Научная новизна диссертации. Новизну подхода к решению аграрного и крестьянского вопросов в Пруссии и Германии в целом автор диссертации видит, в следующем:

- октябрьский эдикт 1807 года42, а также ряд установлении дополнивших и видоизменивших его (инструкция 14 февраля 1808 года, эдикт 14 сентября 1811 года, декларация 29 мая 1816 года, указ 7 июня 1821 года) следует рассматривать как законодательные источники, которые способствовали развитию сельского хозяйства в Пруссии и в дальнейшем объединенной Германии по интенсивному пути.

- существовало два основных направления внешнего влияния на проведение реформ в Пруссии на фоне общеевропейского преобразовательного процесса: во-первых, идеологически, пример революционного преобразования общества (в частности аграрное законодательство Первой французской революции, а также декларация прав человека) оказал влияние на общества всех европейских стран; во-вторых, практически преобразования проводились (в Италии, Пруссии, Ирландии, Бельгии и др. странах) под контролем и давлением Наполеоновской Франции.

- процессы поиска путей решения аграрного и крестьянского вопроса в Пруссии и Германии в целом с одной стороны и в Российской империи - с другой, исторически взаимосвязаны (деятельность Карла фон Штейна в Германии и Михаила Михайловича Сперанского в России).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и спецсеминаров, а также при написании работ по аграрной истории.

Источниковая база диссертации. При написании работы были использованы несколько групп источников: публикации официальных документов, дипломатическая переписка, протоколы; документы из личных архивов, переписка, сочинения, мемуары и дневники политических и обще-

42 Edikt 1807 / Pertz G Н Stems Ministerium vom September 1807 bis November 1808 -

Berlin, 1856.-S. 23-27.

ственных деятелей, работы современников; справочная литература и статистические материалы.

Источниковую базу исследования составили сборники по российской внешней политике43, в них представлена дипломатическая переписка. Использование данного вида источника дает возможность взглянуть на европейские события конца XVIII - начала XIX вв глазами современников. Дипломатическая переписка показывает не только отношение авторов документов к событиям, но и внешнеполитическую линию, которой придерживается государство.

Текст эдикта от 9 октября 1807 года об отмене крепостного права в Пруссии, а также о разрешении проблем в сфере землевладения и землепользования между различными сословиями приводится в труде Г.Г. Пертца о работе Штейна на посту премьер-министра Пруссии с сентября 1807 по ноябрь 1808 года44. Документ посвящен преобразованиям в правовой сфере, подробный анализ приводится в соответствующей главе диссертационного исследования.

Отдельным документальным источником по проведению военной реформы в Пруссии можно считать сборник документов Г. Экерта «Источники и документы по истории прусской военной реформы»45, реформа армии являлась составной частью комплекса преобразований. Также документальным источником по социальным и национальным проблемам в Пруссии и в Германии в целом является сборник документов национальных восстаний 1789-1815 годов46. Привлечение данного источника дает возможность раскрыть сферу деятельности Карла фон Штейна, связанную с формированием и развитием национально-освободительного движения в Пруссии, направленного против Наполеона.

Документальным источником к диссертационному исследованию так же является «План государственных преобразований» М.М.Сперанского47, из которого взяты сведения о путях решения крестьянского и аграрного вопросов в России.

Для статистической справки автором были привлечены ASP - «Американские государственные документы», содержащие документы стенограмм заседаний обеих палат конгресса США, переписку между исполнительной и законодательной ветвями власти, отчеты министерств, в том

43 Внешняя политика России XIX и начала XX века' Документы Российского министерства иностранных дел / Отв. ред. A JI. Нарочницкий. - М, 1962-1967 - Т. 4-6 (Далее ВПР).

44 Edikt 1807 i Pertz G Н. Steins Ministerium vom September 1807 bis November 1808. -Berlin, 1856. - S. 23-27.

45 Eckert G. Von Valmy bis Liepzig Quellen und Dokumente zur Geschichte der preussischen Heeresreform. - Gannover-Fr -a.-M., 1955.

44 Kampf um Freiheit Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789-1815. - Berlin, 1954. - 473 s.

47 Сперанский M M План государственного преобразования - СПб , 1902

числе статистические данные о внешнеторговом обороте страны В них можно обнаружить цифровые показатели торговли США с германскими государствами, позволяющие определить место и роль Пруссии в торгово-экономической жизни Европы48.

Для характеристики, анализа и сравнения деятельности Карла фон Штейна привлечены воспоминания современников. В своих воспоминаниях граф С.С. Уваров - друг и современник барона Штейна отождествляет его с испанским политиком на русской службе Поццо-ди-Борго, связывая их общим стремлением к воссозданию своих государств и к освобождению от диктата Наполеона49. Необходимость государственных преобразований в странах Европы на примере Пруссии и Испании в начале XIX века стояла более остро, чем в России.

Великий российский историк Н.М. Карамзин усматривал причины Французской революции в распространении «разрушительных идей», вызвавших «нравственное падение народа»50. В «Письмах русского путешественника» содержится важный материал, автор интересно и с большой точностью повествует о социальных и политических процессах в европейских государствах. Карамзин положил начало теории, в которой не противопоставлял европейский и российский исторические пути развития друг другу, а рассматривал их как единое общеевропейское целое. Однако развитие революционных идей в российском обществе под влиянием западных революций он считал недопустимым, так как не видел в российской истории предпосылок и причин для развития революционных движений.

Акцентировали необходимость коренных преобразований и обращались к проблемам неравенства в своих литературно-публицистических произведениях декабристы. Н.И. Тургенев отмечал: «История народа принадлежит народу и никому более»51. H.A. Бестужев также считал, что «...только нынешний век понял, что сила государства составляется из народа, что его благосостояние есть богатство государственное и что без его благоденствия богатство и пышность других сословий есть только язва, влекущая за собой общественное расстройство»52. Конечно мемуары H.A. Бестужева и Н.И. Тургенева не являются точным изложением происшедших событий, однако, они дают возможность взглянуть на события с разных точек зрения.

48 American State Papers: Documents, Legislative and Executive, of the Congress of the United States. - Washington, 1832-1861 - Vol. 1 -38 // Class IV Commerce and Navigation -Washington, 1832. - Vol. 1.

49 Уваров C.C. Штейн и Поццо-ди-Борго. - Дерпт, 1847.

50 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. - М , 1987. - С. 98.

51 Тургенев Н.И. Дневники и письма. - Пг., 1921. - Т. III - С. 115.

52 Бестужев Н.А. Статьи и письма. - М. - Л., 1933. - С 93.

Труд Г.Ф. Шарнхорста53 современника Штейна, посвящен комплексу проблем периода Французской революции, связанных с необходимостью военной реформы в Германии. Важно отметить, что именно преобразования, прежде всего, в прусской армии послужили в дальнейшем основой для становления Пруссии в центре объединительного процесса. Современник Штейна известный военный писатель и исследователь Карл Клаузевиц подробно охарактеризовал события трагического для Пруссии 1806 года, отметив необходимость полномасштабной военной реформы54. Кроме того, в своем труде, посвященном итальянскому походу Наполеона 1797 года, Клаузевиц проводит глубокий анализ военных и политических действий Наполеона5 .

Другой современник и соратник Штейна известный публицист Е.М. Арндт написал работу, посвященную жизни и деятельности прусского государственного деятеля, премьер-министра Пруссии К. А. Гарденбер-га56. Гарденберг сыграл важную роль в судьбе Штейна, благодаря его поддержке и протекции Штейн сделал карьеру на прусской государственной службе и поддерживал с ним отношения на протяжении всей жизни. В качестве литературного источника к работе привлечена ода «Песня о Штейне» по утверждению автора, поэта и публициста Е.М. Арндта, современника премьер-министра Пруссии Карла Генриха Фридриха фон Штейна, прусский реформатор стал освободителем для немецкого народа. Ода была написана в 1808 г. и стремление к свободе ярко выражалось в произведении, политические и социально-экономические условия, в которых тогда находилась Германия, позволяют говорить о том, что автор имеет в виду не только личное освобождение крестьян, но и необходимость борьбы за освобождение нации. Так же автор оды аллегорически говорит о перипетиях жизнедеятельности прусского министра, об изгнании, называя его пророком57. «Ода о Штейне» методом аллегорий повествует о реформаторской деятельности министра Карла фон Штейна, который в тексте произведения символизирует орла, гордость нации. Штейн, занимаясь реформированием государственной системы, одновременно, призывал немецкий народ к борьбе с Наполеоном, этим стремлением проникнута вся ода.

Работа английского политического и общественного деятеля Эдмунда Бёрка «Размышления о революции во Франции» привлечена к данному исследованию в связи с тем влиянием, которое оказали идеи Э. Берка на Карла фон Штейна Во Французской революции Бёрк увидел воплощение

Scharnhorst G Entwicklung der allgemeinen Ursachen des Glücks der Franzosen in dem Revolutionierte. - Dresden, 1893.

54 Клаузевиц К. 1806 год. - M., 1938.

55 Клаузевиц К. Итальянский поход Наполеона Бонапарта 1796 года - М., 1939.

56 Arndt F. Herdenberg's Leben und Wirken. - Berlin, 1864.

57 Germania Zweitausend Jahre vaterländischen Geschichte in deutscher Dichtung. - Berlin, 1890 -S 184.

«духа всеобщего радикального обновления; отвержение всех предписанных прав; гибель религии, дворянства, семьи, традиций, наций, забвение предков»58 - все вышеперечисленное естественно вызвало неприятие революционных идей. Данной позиции также придерживался Карл Штейн в 90-е годах XVIII века.

Среди статистических источников к работе привлечен многотомный энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.59, справочные сведения из данного источника способствовали описанию биографических фактов из жизни различных политических деятелей, а также характеристике отдельных фактов исторических событий. При анализе экономических внутриевропейских и межконтинентальных связей привлечены иностранные статистические издания. Статистические сведения об американском экспорте и импорте различных промышленных продуктов в период Континентальной блокады содержит работа американского исследователя Т.А. Питкина60.

Имеющийся источниковый материал позволяет раскрыть основные проблемы, намеченные в данной диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, дается историографический обзор, оценивается степень изученности проблемы, научная новизна исследования и актуальность выбранной темы, сформулированы предмет, цель и задачи диссертации, ее хронологические и территориальные рамки.

В первой главе - «Влияние аграрных преобразований во Франции периода революции и наполеоновской империи на решение крестьянского вопроса в Западной Европе и США» - рассматривается место Германии и Пруссии в комплексе европейских государств в связи с решением крестьянского вопроса и проблем землевладения и землепользования. Однако автор не ставит своей целью подробное описание социально-экономической ситуации в странах Западной Европы и США.

Для показа форм влияния Французской революции и наполеоновской империи на решение аграрных проблем в других странах, следует разделить эти страны на две группы. К первой группе относятся государства, прошедшие через буржуазную революцию (Голландия, Англия, США), ко второй - страны, в которых сохранился, по выражению А. Ток-виля, «Старый порядок и наблюдался кризис феодальных отношений».61

58 Бёрк Э Размышления о революции во Франции - М , 1993 - С. 3-4.

59 Брокгауз Ф А. и Бфрон И.А Энциклопедический словарь' в 88 т - СПб , 1903

60 Pitkin Т A Statistical View of the Commerce of the United States of America. - New Haven, 1835.

61 Хобсбаум Э. Век революции. 1789-1848. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 38

Для Голландии в конце XVIII века проблема аграрного перераспределения и крестьянский вопрос не являлись актуальными, так как они были решены после революции 3 579 года. Современный советский и российский историк Г.Г. Бауман отмечает: «Нидерланды образовали первую в истории буржуазную республику. Традиционной датой ее рождения считается 23 января 1579 года - день, когда была подписана Утрехтская уния - военно-политический союз семи провинций (Голландии, Зеландии, Утрехта, Гелдерланда, Оверэйсела, Фрисландии, Гронингема)»62. Французское Просвещение, а также война за независимость северо-американских колоний оказали непосредственное влияние на общественное и народное движение в нидерландских провинциях (1784-1787 гг.).

В Англии революционная политическая борьба вышла на первый план в XVII в. Революция середины XVII в., объясняет, почему Англия, ставшая в XVIII в образцовой капиталистической страной в тогдашнем мире, в течение столетия стояла во главе капиталистического преобразования. Не менее важным было влияние английской революции на формирование политических структур последующей эпохи. Речь идет о системе, буржуазного парламентаризма, основанного на принципе неотчуждаемых прав человека и гражданина.

В связи со спецификой исследования, следует отметить, что английское сельское хозяйство в начале XIX века продолжало развиваться благодаря высоким ценам на хлеб. Уже в начале XVIII века английские крестьяне имели право, наравне со средними и крупными землевладельцами, отчуждать отдельные участки земли в полную частную собственность (огораживания). В связи с этим для Англии не характерна аграрная проблема, крестьянина не прикрепляли к земле, и таким образом не существовало необходимости в общей (на государственном уровне) крепостной зависимости.

Аграрная проблема в указанный период также стала актуальной для Северо-Американских штатов. После завершения Американской революции 1775-1783 гг. проблема землевладения и землепользования была решена в пользу развития аграрного капитализма. Как заметил российский историк А.Д. Агеев: «Единственным препятствием на пути освоения новых территорий являлись индейские племена. Во взаимоотношениях белых поселенцев с аборигенами возник цивилизационный конфликт, исход которого был предрешен. Агрессивная, технически оснащенная частнособственническая «евроамериканская» цивилизация столкнулась с первобытным и общинным укладом и уничтожила его, обеспечив собственный триумф в «чистом виде»63.

62 Бауман Г Г Великая Французская революция и Нидерланды // Французская революция XVIII века / Отв ред Г.С. Кучеренко - М., 1988. - С. 208

63 Подробно см : Агеев А Д Сибирь и американский Запад, движение фронтиров - Иркутск, 2002.-С. 16.

После окончания войны Американских колоний за независимость в процессе образования нового государства среди ряда преобразований решается вопрос о перераспределении земли. «В 1784-1787 гг. конгресс США принял аграрный закон, вследствие чего западные земли объявлялись государственными»64, таким образом, создавался фонд общественных земель. «Осуществленный в результате революции закон в отношении западных земель имел большое прогрессивное значение. Земля превратилась в предмет свободной купли-продажи, стала открыта для свободного приложения капитала»65.

Влияние Великой Французской революции государство и общество в США проявилось в следующем: революция содействовала поляризации американского общества; явилась одной из причин становления двухпартийной системы, в рамках которой развернулась дискуссия о путях развития американского капитализма; победа профранцузского плантаторско-фермерского блока на президентских выборах 1800 года активизировала освоение западных земель и в целом территориальную экспансию, на несколько десятилетий обусловила приоритет аграрного сектора в экономике США.

Во Франции XVIII в. главным принципом аграрного устройства была несвобода почвы, выраженная в правиле nulle terre sans seigneur66 (нет земли без сеньора), поддерживавшемся властью короля, церковью, дворянством и частью буржуазии. Кроме того, важным принципом аграрного строя являлась неравномерность распределения почвы между крестьянами и нарождавшейся сельской буржуазией. Основной целью сельской буржуазии стало стремление заменить мелкое крестьянское хозяйство более крупной фермерской обработкой земли на основе привлечения наемной рабочей силы. Собственники, владевшие землей на таких условиях, назывались цензитариями, а их земли цензивами; такое название имели земли, зависевшие от сеньора (крупного землевладельца). Таким образом, всякая земельная собственность имела двух хозяев: собственник (крестьянин, мещанин, любой мелкий собственник); сеньор (дворянин, крупный землевладелец).

Итак, характеризуя положение французских крестьян накануне Великой Французской революции, следует подчеркнуть следующее: в XVIII веке французских крестьян нельзя назвать безземельными, напротив крестьяне, являлись собственниками отдельных земельных участков (в разных частях страны). Большое число государственных налогов, сеньориальных податей и повинностей, которые взимались с крестьян, не позволяет считать их обеспеченным сословием. Малоземельные или безземельные крестьяне лишь в малой степени зависели от крупных землевладельцев, преж-

64 История США. - Т. 1. - С. 202.

65 Там же.

66 Тарле Е.В Крестьяне и рабочие в эпоху Великой Французской революции. - С. 9.

де всего, это связано с наличием или отсутствием земли в пользовании крестьян. Общинные земли к концу XVIII столетия перешли в собственность крупных землевладельцев, крестьяне не имели возможности помешать этому процессу.

В противовес Франции, где укрепился институт крестьянской собственности на землю, на Апеннинском полуострове ускоренными темпами продолжался процесс обезземеливания крестьянства и упрочения крупного дворянского и буржуазного землевладения. Южноитальянское крестьянство объединялось с городскими рабочими в 1799 г. против неаполитанских якобинцев и французов во имя святой веры и Бурбонов, такие же лозунги были у партизанских бригад Калабрии и Апулии, сражавшихся против французских оккупантов, а позже за объединение Италии. Итальянский поход Наполеона (1796-1797 гг.) внес серьезные изменения в политическую структуру Аппенинского полуострова. Деятельности Наполеона в Северной Италии способствовала социальная активность разных сословий, основу которой составляло движение за национальную независимость и устранение феодальных порядков. Центральное звено радикализма в Италии составляли мелкопоместное дворянство и интеллигенция. Они враждебно относились к политике землевладельческой аристократии, которая препятствовала самостоятельному развитию отдельных итальянских государств. Торгово-промышленная буржуазия, экономически слабая и политически неорганизованная, не принимала активного участия в этом процессе.

Освещение политики Наполеона в Северной Италии необходимо для характеристики его действий в Пруссии в более поздний период. Механизм действий отлаживался в период Итальянской кампании, в первой по времени стране, завоеванной и удерживаемой французами в течение шестнадцати лет. Именно королевство Италия дольше всего (после Франции) испытывало на себе тяготы континентальной блокады, осуществляемой наиболее последовательно и беспощадно.

Как указывает Тарле, Римскую республику провозгласили 13 февраля 1798 года (22 февраля обнародована конституция Римской республики), что в свою очередь свидетельствовало о ликвидации светской власти папы. «...Всеобщее равенство всех бывших жителей церковной области перед законом, объявлено полное уничтожение крепостного права на крестьян с отчуждением земли в их пользу...»67. В Италии, как во многих других завоеванных странах, Наполеон, прежде всего, стремился заручиться поддержкой низших слоев населения страны, заявляя, что «контрибуция должна взыскиваться с людей состоятельных и с церковных имухцеств»68.

67 Тарле Е.В. История Италии в новое время. - С 118

68 Тарле Е В Экономическая жизнь королевства Италии в царствование Наполеона I // Сочинения. - Г IV. - С. 22.

Современный немецкий историк Отто Данн, оценивая влияние Французской революции на страны Европы, и ее значение для Франции, выделяет следующие основные моменты: во-первых, революция произошла в государстве, которое, начиная с периода позднего средневековья, при королевской власти уже проводило национальную политику. «Перед гражданской нацией не стояла задача создания национального государства. Во многих сферах революция по традиции могла опираться на королевскую политику»69. Во-вторых, в ходе революции модель современной нации новейшего времени оформилась в виде централистского унитарного национального государства. В-третьих, во время революции возник также милитаристски окрашенный национализм, которому свойственны экспансионизм и аннексирование. Наконец, в-четвертых, вскоре влияние Французской революции слилось в представлении современников «с завораживавшей личностью Наполеона Бонапарта и с его правлением...»70.

Итак, говоря о различных формах влияния Французской буржуазной революции на государство и общество в буржуазных странах (Великобритания, Голландия, США), как правило, нужно характеризовать направления такого влияния. Очевидно, что влияние Французской революции на решение проблем в аграрной сфере Великобритании, Голландии и США или имело косвенный характер или же не имело его совсем. В связи с этим в дальнейшем при проведении сравнительного анализа, с точки зрения автора нет необходимости соотносить решение крестьянской и аграрной проблем в вышеупомянутых государствах со странами не прошедшими буржуазные революции.

Во второй главе - «Политика реформ в Пруссии 1807-1809 гг.» -характеризуется личность Карла фон Штейна - премьер-министра и реформатора Пруссии, а также рассматриваются пути решения аграрного и крестьянского вопросов в общем комплексе реформационных преобразований в Пруссии. Кроме того, автор проводит сравнительную оценку и анализ преобразований барона Карла фон Штейна и графа Михаила Михайловича Сперанского в социально-аграрной сфере.

Реформаторская деятельность Штейна символизировала для многих наследие политической свободы, эгалитаризма, самоуправления и социального прогресса. «Министерская деятельность Штейна продолжалась немногим больше года...» написал Фридрих Майнеке в начале двадцатого столетия. «Этот год взлелеял всю прусскую и немецкую историю в девятнадцатом столетии. Эта творческая эпоха породила учреждения и импульсы, последствия которых сегодня все еще существуют»

69 Данн О Нации и национализм - СПб.: 2003. - С. 55

70 Данн О. Указ. соч. - С. 56.

71 MemeckeF. Das Zeilalter der deutschen Erhebung(1795-1815).-Göttmgen, 1963 -S. 78

9 октября 1807 года король обнародовал знаменитый эдикт, который сохранял патримониальную власть помещика над крестьянами, поэтому помещик оставался в пределах своей округи полицмейстером, судьей и администратором для местных землевладельцев72. Эдикт 1807г. предусматривал:

1. На территории Пруссии отменялась личная зависимость крестьян от помещиков.

2. Отменялись все привилегии дворян по владению землей: всякий гражданин - дворянин или не дворянин - получал теперь право покупать земли, а помещик мог продавать свои земли любому покупателю.

3. Провозглашалась отмена строгих рамок прусских сословий; всем прусским подданным разрешалось свободно выбирать свои занятия и свободно переходить из одного звания в другое

Право раздела распространено и на дворянские имения, уничтожены требования о переходе последних по наследству не иначе, как на основании майората. Таким образом, основания перехода дворянских имений предоставлены на усмотрение семейных советов.

Эдикт законодательно устранял две формы ограничений (рестрикций): с одной стороны наличествующие ограничения во владении и использовании земельной собственности, так как они отрицательно влияли на стоимость земельной собственности и кредитоспособность землевладельца, с другой - ограничения в условиях жизни сельскохозяйственного рабочего, так как они уменьшали оплату труда. Одновременно во втором параграфе категорически утверждалась общая (общественная) отмена наследного верноподданничества, то есть ликвидация крепостничества по истечении 3 лет со дня опубликования эдикта. Основное изречение в эдикте связанное с освобождением крестьян звучит следующим образом: «После дня Святого Мартина 1810 года все люди станут свободными»73.

Находившиеся в наследственной зависимости крестьяне составляли все-таки большинство освобожденных эдиктом, их личное освобождение для собственного благосостояния и для государства - было главной целью эдикта. Однако процесс освобождения крестьян напрямую связывался с отменой умеренной правовой защиты, которой крестьяне пользовались в рамках крепостного права. «Взамен отмененного подневольного труда и феодальных повинностей и ради их новых прав собственности крестьяне должны были вместе со всем прочим отдать своим бывшим господам 1/3 или половину своего имения или заменяющую его сумму денег, что означало их полное разорение»74 (в результате эдиктов за период с 1807 по 1816 гг.). В силу целого ряда указов (инструкция 14 февраля 1808 года,

72 Ebenda Deutschland 1789-1815 -Berlin, 1977 -S. 160.

73 Dort - S 25.

74 Хобсбаум Э Век революции. -С. 216.

эдикт 14 сентября 1811 года, декларация 29 мая 1816 года, указ 7 июня 1821 года) значительная часть крестьян (главным образом крестьяне, не имевшие полной упряжки и сидевшие на дворах нового происхождения, т. е. возникших уже во второй половине XVIII века) были совершенно лишены права выкупать землю в собственность у помещиков и отдавались на полный их произвол; в конечном счете, земли этих крестьян в очень большом числе случаев были прямо присоединены к помещичьим землям.

Германия поняла и оценила достоинства и заслуги Штейна гораздо позже, чем Александр I. Еще перед заключением Тильзитского мира он изъявил желание поступить на службу российскому императору и получил согласие последнего; но по настоянию Наполеона и князя Гар-денберга (руководившего прусским министерством) он стал «правой рукой» короля в управлении государством. Пруссия потеряла часть своей территории, выплачивала громадную контрибуцию и была фактически оккупирована французскими войсками. При таком, явно унизительном положении страны Штейн проводил реформы, предполагавшие ее возрождение и развитие. Однако нововведения министра породили множество врагов. Кто они? Почему он покинул страну? Германские историки пишут, что Штейна ненавидел Наполеон, и как бы вскользь указывают на существование враждебной ему «профранцузской партии» в Пруссии, состоявшей из представителей всех высших и влиятельных сословий. Они говорили, что Штейн может быть «хорошим министром народа, но не короля» (за исключением весьма немногих лиц, разделявших взгляды Штейна и связанных с ним дружбою) и таких людей насчитали не более десятка75.

Занимаясь экономическими преобразованиями в Пруссии, Штейн заинтересованно следил за событиями, происходившими в России. Характеризуя Сперанского, Штейн утверждал, что он обладал знаниями, способностями и ораторским даром, но ему не хватало силы и мужества, чтобы добиться преобладающего влияния и осуществить реформы. В 1813 году в беседе с будущим декабристом Н.И. Тургеневым, служившим в то время под его началом, Штейн высказывался с сожалением об отставке М.М. Сперанского и утверждал, что его возвращение было бы полезно для внутренних дел России.

Современники графа Сперанского, раскрывая причины его опалы, приводят несметное количество обвинений, брошенных реформатору. Его обвиняли в измене России и называли французским шпионом, объявляли Сперанского якобинцем и масоном (во французском варианте); цель его преобразований - расстройство государства, возбуждение недовольства в народе путем введения налогов и т.п. Среди его недобро-

75 Попов А Н. Барон Штейн в России в 1812 г. - М., 1930. - С 383-384.

желателей, кроме завистников и личных врагов, были различные противники нововведений (одним это было выгодно, другие искренне выступали против реформ по плану М.М. Сперанского), абсолютное большинство из них принадлежали к высшему обществу76.

Определенный интерес вызывали у прусского реформатора проблемы преобразований в России, и в связи с ними - деятельность М.М. Сперанского. Планы реформ, предложенные Сперанским, во многом перекликались с тем, что осуществил или задумал Штейн в Пруссии в 1807-1808 гг. Требования реформ центрального управления, введение принципа выборности и разделения властей, личного освобождения крестьян были общими для обоих государственных деятелей.

В своем дневнике Штейн неоднократно писал о Сперанском - его происхождении, характере, отстранении от должности и ссылке в начале 1812 года, что явилось результатом форсирования Сперанским решения крестьянского вопроса. Первый опыт отмены крепостного права в России относится к 1801-1805 годам в Прибалтике, где крестьяне получили личную свободу, но без земли; Сперанский, как и Штейн, не мог не учитывать интересов помещиков, основных владельцев земли. Русский реформатор добился запрета передачи государственных крестьян в личную собственность, кроме того, он был сторонником союза с Францией.

Вышеперечисленные аспекты деятельности Сперанского вызвали недовольство не только среди крупных и средних землевладельцев, но и при дворе императора, что послужило почвой для интриг и последующего отстранения его от должности (после отмены крепостного права в Германии Штейн, также столкнулся с противодействием со стороны помещиков).

Отмена крепостного права эдиктом 9 октября 1807 года стала объективной необходимостью для Германии, во-первых, под влиянием идей Французской революции, во-вторых, под политическим давлением императора Наполеона, в-третьих, из-за политической раздробленности и тяжелой экономической ситуации77. В то время в России, которая еще не испытала непосредственного давления Наполеона, политически была единой империей с большим экономическим потенциалом, отчетливо сказывалось влияние идей Французской революции, - светское общество было проникнуто французской культурой (французский язык был очень популярен при дворе императора, и в обязательном порядке входил в программу гимназического образования).

Однако возникает вопрос: почему освобождение крестьян в Пруссии не вызвало серьезного сопротивления среди юнкерства (прусского

76 ЛогиновМ. Граф Сперанский (1772-1839)-М, 1859.-С. 530.

77 Streisend Joachim Deutsche Geschichte m einem Band. - Berlin, 1974 - S. 137-138

дворянства)? Тогда как, например, половинчатые меры царского правительства Российской империи 1840-х гг. (проекты П.Д. Киселева и Л.А. Перовского), которые лишь рассматривали возможность отмены крепостного права в России, вызывали открытые протесты, иногда понимаемые как скрытая угроза, со стороны помещиков. Так же имели место случаи волнений среди государственных крестьян, возмущенных предлагаемыми условиями получения наделов.

Всякий раз, когда вопрос об отмене крепостного права выносился на открытое обсуждение, это немедленно приводило к обострению политической обстановки в России. Такая ситуация не возникла в Пруссии, и не могла возникнуть, так как гарантией общественного спокойствия, хотя бы во внешнем проявлении, становилось само присутствие французских оккупационных войск.

План государственного преобразования М.М. Сперанского в главе «О крепостных людях» часть 12 провозглашает: «Каждый владелец имеет законное право, принадлежащие ему земли и с крестьянами на них поселенными, продавать и закладывать по своему усмотрению, но крестьян без земли продавать и закладывать, дарить и давать в приданное отныне запрещается»78. Таким образом, Сперанский М.М., добиваясь поэтапной отмены крепостного права, стремился прикрепить крестьян к земле, чтобы при освобождении от личной зависимости крестьяне не лишились земли. Карл фон Штейн, со своей стороны, эдиктом 1807 года поставил крестьян в опасное положение, предоставив им ограниченную свободу передвижения. Помещики, напротив, могли лишить их земельного участка и присоединить его к своему владению, благодаря эдикту зависимые крестьяне превратились в неимущих поденщиков, полностью подвластных помещику.

С подобной ситуацией столкнулся Сперанский М.М. Сибирь, не знала крепостного права, но царские чиновники, капитаны-исправники подвергали крестьян разного рода вымогательствам, давали ссуды денег под неуемные проценты, не платили за работу, требовали продавать хлеб и скот по искусственно заниженным ценам, облагали чрезмерными дорожными сборами (явления подобного рода наблюдались в Пруссии после отмены крепостного права)79. По всей России было запрещено передавать государственных крестьян в частные руки. Сперанский добился этого еще в 1801-1805 гг.

Прусский реформатор Карл фон Штейн, сравнивая свою деятельность с работой М.М. Сперанского, считал важнейшей преградой к про-

78 Сперанский М.М План государственного преобразования. - СПб., 1902. - С 123

79 Ермолинский Л Л , Любимов Л С. - Сибирские письма Сперанского ММ- Иркутск, 1998.-С 39

ведению внутренних преобразований в России отсутствие третьего сословия, на поддержку которого мог бы рассчитывать реформатор. Крестьянство составляло основную часть населения России и являлось потенциально опасным сословием, возникновение и увеличение третьего сословия по мысли Штейна создало бы социальный баланс в стране. Без возникновения третьего сословия, Карл фон Штейн считал несвоевременным отмену крепостного права в России, к тому же он был убежден в том, что уровень культуры русских крестьян довольно низок и помещик, властвуя над крестьянами, может и обязан их воспитывать и развивать. Кроме того, важен уровень государственного развития и политический строй, как утверждает современный английский историк Э. Хоб-сбаум «Средний класс нуждается в том, чтобы им управляло просвещенное государство, проявляло живую и действенную инициативу в организации экономического и образовательного прогресса»80.

Первый опыт отмены крепостного права в России относится к 1801 - 1805 годам в Прибалтике, при этом крестьяне, получив личную свободу, не получали земли. Однако в России это событие стало локальным, в Германии же повсеместным и Сперанский понимал, что отмена крепостного права по всей стране на таких условиях закончится экономической и политической катастрофой, так как для России решение аграрного вопроса всегда было определяющим.

По своим общеполитическим и общеправовым началам преобразования Штейна диктовались доктриной и принципами «просвещенного абсолютизма». Однако по своим итогам и по воздействию на государственную организацию и социально-правовую систему эти преобразования подходили к самому пределу возможного в феодально-сословной и бюрократической неограниченной монархии. Этот «предел» и явился причиной резко отрицательной реакции консервативного дворянства и правящих кругов на преобразования.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Реформы в Пруссии и других странах Западной и Восточной Европы проводились под контролем и давлением Наполеоновской Франции. Кроме того, для государств ранее переживших буржуазные революции (Англия, Голландия, США), проблемы, решаемые в ходе Французской революции не являлись столь актуальными как для большинства европейских стран.

Великая Французская революция и ее социально-аграрное законодательство особенно обострила проблему освобождения крестьян и аграрного перераспределения в странах Европы (в частности в Германии) и в России к началу XIX века. Наполеону Бонапарту была выгодна по-

80 Хобсбаум Э Век революции... - С. 34

литическая слабость и территориальная раздробленность некоторых европейских государств (Италия, Испания, Германия), не способных создать сильную коалицию до 1812 года.

Абсолютное преимущество Англии на морях лишало Францию свободного доступа в свои заморские колонии для оттока избыточного населения и получения дешевого сырья для промышленных предприятий. В связи с этим Франция (агрессивная политика Наполеона в Европе) вынуждена была оказывать давление на сопредельные территории, создавая постоянную напряженность в Европе. Современный английский историк Э. Хобсбаум отметил, что для французской буржуазии создание широкого внутреннего рынка являлось единственным путем «свести на нет очевидное экономическое превосходство Британии»81 (здесь важно отметить, что этого, прежде всего, добивался Наполеон Бонапарт).

Наполеон во время итальянской кампании, войны в Испании и Пруссии, а также в России считал необходимым предоставить личную свободу и собственность на землю крестьянам. Во-первых, ему была нужна поддержка народа (низов) в каждом из завоеванных государств, во-вторых, наличие внешних рынков сбыта и потребления продукции в Европе. В данном случае он руководствовался необходимостью поиска опоры в народе, для упрочения своей власти в завоеванных странах, а не интересами крестьянства. Если говорить о правовой стороне преобразований в процессе Французской революции, то наличие прав на личную свободу и земельную собственность для крестьян Наполеон использовал как орудие для укрепления своей власти. В результате развивались рыночные отношения, так как росла покупательная способность крестьян.

Постановления эдикта 9-го октября 1807 года в Пруссии, утвердив личную свободу земледельческого сословия, оставили пока без определения крестьянские повинности относительно землевладельцев. Поэтому старый порядок вещественных отношений продолжал существовать, несмотря на совершенное изменение отношений личных. Таким образом, законодательство предоставило себе право определить со временем правила, на основании которых участки, находившиеся в пользовании крестьян, могли бы обратиться в полную их собственность. Теперь крестьянин был только лично свободен. Он мог перейти с одного участка на другой, из деревни в город и т. д.; но, оставаясь на господской земле, подчинялся повинностям и обязанностям, определенным в договоре, платил подать деньгами и произведениями, ходил на барщину.

Премьер-министр Пруссии Карл фон Штейн и вместе с ним Непосредственная комиссия решили принять меры к уничтожению патримониальных судов в дворянских имениях, точно так же, как они были уничто-

81 Хобсбаум Э Век революции.. - С. 123.

жены на землях казенных; ограничить разного рода повинности, обременявшие крестьян, и наконец, постановить условия выкупа самими крестьянами земель, находившихся в их владении. Один из членов комиссии, Шён, предложил учредить особую систему крестьянского кредита, подобную той, которая издавна существовала для дворянских имений. Впоследствии это было осуществлено и принесло большую пользу.

Реформы предполагалось осуществить в динамическом взаимодействии идеалов Просвещения и сил социального консерватизма. Хотя в 1808 году Карл фон Штейн был уволен с поста премьер-министра Пруссии и программа реформ осталась незавершенной, его преобразования определили социально-экономическое развитие Пруссии на десятилетия вперед. «После тринадцати месяцев работы правительство потеряло власть. Реформаторы были вынуждены отказаться от многих преобразований, частично планируемых и предписанных», - отмечает американский историк М. Грей82.

Прусский реформатор Штейн сравнивает свою деятельность с преобразованиями в России благодаря общности крестьянской проблемы: необходимости личного освобождения крестьян, необходимости решения аграрного вопроса (который в Пруссии и России стоял особенно остро в связи революционными событиями во Франции), объективной потребности реформ местного управления, введения принципа выборности и разделения властей и других реформ.

Несомненно, каждый реформатор, стремящийся к преобразованию системы государственного управления, на своем пути сталкивается с противодействием со стороны приверженцев старых порядков. В дальнейшем приходится делать выбор, идти на компромисс или продолжать задуманные реформы. В первом случае, как правило, необходимо отказываться от наиболее радикальных мер, учитывая мнение консервативных кругов, но во втором - неизбежна постоянная поддержка со стороны императора, то есть носителя верховной государственной власти. Именно отсутствие последней являлось главной причиной незавершенности и непоследовательности большинства реформ в России, Пруссии и некоторых других странах Европы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Иванов Р.В. Карл фон Штейн и Михаил Михайлович Сперанский: сравнительная характеристика деятельности по крестьянскому вопросу// Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия: сб. статей. - Иркутск: Оттиск, 2002. - С. 179 - 183.

82 Gray M W Prussia in Transition: Society and Politics under the Stein Reform Ministry of 1808 - Philadelphia, 1986 - P. 1.

2. Иванов Р.В. Влияние Французской революции на проведение реформ в России и Пруссии// Вестник Иркутского университета. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых: сб. статей. -Иркутск: Иркут. ун-т, 2004. - С. 69 - 71.

3. Иванов Р.В. Эдикт 1807 года в Пруссии// Европейские этюды. Сборник статей аспирантов кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского университета. - Иркутск: Оттиск, 2004. - С. 11 - 16.

4. Иванов Р.В. Решение крестьянской и аграрной проблем в Пруссии во взаимосвязи с другими странами Западной Европы (конец XVIII - начало XIX вв.)// Россия и Восток: взгляд из Сибири: материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию российско-новозеландских дипломатических отношений и 25-летию Центра азиатско-тихоокеанских исследований. - Иркутск: Оттиск, 2004.-С. 161-167.

5. Иванов Р.В. Германия под воздействием Великой Французской революции// Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. -Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004. -Вып. VI.-С. 165-171.

Подписано в печать 16.03.06. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 23.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36

2QQCA

i

i

i

ir

I

)