автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Регион в системе международных связей России в 90-е гг. ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркушина, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ СТР.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ
1. Россия после СССР: новые позиции страны в мире СТР.
2. Конституция и Федеративный договор СТР.
3. Договорная система Российской Федерации СТР.
4. Государственное регулирование внешних связей российских регионов СТР.
5. Координация международной и внешнеэкономической деятельности регионов СТР.
6. «Центр - регионы» создание механизма прямой и обратной связи СТР.
ГЛАВА II. ВНЕШНИЕ СВЯЗИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Российские регионы: проблемы развития и перспективы внешних связей СТР.
2. Российские регионы и международные организации СТР.
3. Региональные ассоциации СТР.
4. Российские регионы и страны СНГ СТР.
5. Международная деятельность регионов с Дальным Зарубежьем СТР.
6. Российские регионы и инвестиции СТР.
ГЛАВА III. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ.
1. Значение Санкт-Петербурга и Ленинградской области для Российской Федерации в международном сотрудничестве СТР.
2. Проблема объединения области и города СТР.
3. Органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области координирующие международную и внешнеэкономическую деятельность. СТР.
4. Санкт-Петербург, Ленинградская область и международные организации СТР.
5. Санкт-Петербург и Ленинградская область и внешние связи СТР.
6. Кредиты и Инвестиционная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской области СТР.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Маркушина, Наталья Юрьевна
Окончание холодной войны и крах Советского Союза в начале 90-х годов XX века привели к распаду биполярной структуры, сложившейся к тому времени в международных отношениях. Ведущей тенденцией общественного развития стало формирование многополярной системы.
Возникновение на постсоветском пространстве России, ставшей правопреемницей Советского Союза, не избавило страну от трудностей, связанных с необходимостью найти свою нишу в международных делах. От российского государства в 90-е годы XX века потребовались значительные усилия по построению новых взаимоотношений в мире. Особое значение приобрело то, что страна, двигаясь по пути демократии, обрела федеративное устройство.
Политические, правовые и экономические изменения, происходившие в России, выдвинули, в качестве одной из основных, проблему места и роли региона (субъекта Федерации) в международной деятельности Российской Федерации. Изменения, произошедшие после распада СССР, сформировали новый подход и к самому понятию «регион». В условиях Российской Федерации «Основные положения региональной политики в РФ», утверждённые Президентом страны в 1996 году, под регионом подразумевают «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территорий субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».1 В диссертации такое многоплановое понятие, как «регион» рассматривается в качестве субъекта права, то есть субъекта Российской Федерации.
В последнее десятилетие XX века российские регионы накопили богатый опыт участия во внешней деятельности России. Научное осмысление этого опыта, несомненно, обогатит историю международных отношений и внешней политики России. Настало время теоретического осмысления и конкретно-исторического обобщения того, что сделано регионами России в конце минувшего столетия.
Исключительно важен также вопрос влияния зарубежных связей регионов на внешнюю политику и внешнеэкономическую деятельность российского государства.
Взаимоотношение федеральных органов власти и субъектов Федерации, чёткое определение и разграничение их компетенции в сфере международных и внешнеэкономических связей, участие регионов во внешнеполитической деятельности России и процессах её интеграции в мировую экономику - все эти очень сложные, противоречивые и порой труднорешаемые проблемы построения федеративного государства и выработки единого курса на мировой арене нашли своё отражение в подписанных президентом концепциях внешней политики, национальной и информационной безопасности Российской Федерации.2
Изучение отношений «федеральный центр - регион» в вопросах зарубежной
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.
2 Концепция внешней политики Российского государстваУ/Независимое военное обозрение. 14 июля 2000. С. 3; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года. № 24). Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 52, ст. 5909. деятельности Российской Федерации имеет большое значение в связи с углублением участия России в процессах глобализации мировой экономики и политики.
В этой связи исследование процессов регионализации во внешних связях России, ориентиров её движения в международной жизни и становление новой конфигурации международных отношений с участием России и её регионов приобретают особую актуальность.
Внешние связи субъекта Федерации с 1991 года оказались делом совершенно новым, причём их содержание постоянно расширялось. Опыта во взаимодействии с иностранными государствами, их регионами и международными организациями практически не было ни у одного субъекта Российской Федерации. Исключение составляли лишь Москва и Петербург (Ленинград), да и то их контакты ограничивались, в основном, побратимскими отношениями с городами-партнёрами за рубежом, которые сводились преимущественно к обменам в области культуры и образования. Однако даже эти весьма ограниченные связи находились под жёстким партийном контролем.
Десять лет прошло с тех пор, как субъекты Российской Федерации получили широкие права самостоятельной деятельности в своих связях с зарубежьем. Это были непростые годы, когда выстраивалась новая конструкция взаимодействия регионов с федеральным центром в вопросах внешних связей, в том числе в такой традиционной для государства сфере, как внешняя политика. Межгосударственные договорённости реализуются через деятельность на региональном и местном уровнях стран, подписывающих двухсторонние или многосторонние соглашения.
Регионы России (особенно Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская области, Республика Карелия и др.) стали своеобразными проводниками внешней политики России. Санкт-Петербургу принадлежат ведущие позиции в балтийском направлении международных дел Российского Государства.
Исследование опыта российских субъектов во взаимоотношениях с зарубежьем особенно важно для познания возросшей роли федеративных государств в мировой экономике и политике. Сама Российская Федерация, заявляя о многовекторности своей внешней политики, отводит значительную роль тому или иному региону в осуществлении международной деятельности по всем азимутам, где имеются её национальные интересы.
Успехи и неудачи России в политико-территориальном обустройстве исключительно важны для тех государств, которые собираются вступить на путь федеративного развития, а также для тех стран, которые уже давно свой государственный строй основывают на федеративных отношениях.
К началу XXI века в мире существовало 24 федеративных государства. Далеко не в каждом из них политико-территориальное деление и реальное положение дел не вызывают критику и даже противодействие со стороны различных политических сил (например, в Индии). Вот почему учёным/политикам и государственным деятелям всегда очень важно знать, что делается у соседа (соседей), чтобы избежать ошибок и использовать удачные находки в своей деятельности.
Исторический опыт показывает, что решение внутренних проблем -единственный способ повышения авторитета и престижа государства в мире. Но в
России ещё не завершился процесс внутреннего политико-территориального размежевания. В обществе до сих пор идут дискуссии относительно сокращения числа субъектов Федерации (сегодня их 89). К сожалению, при обсуждении этой проблемы политики, государственные деятели и учёные не принимают в расчёт многие очень важные аспекты внутриполитической стабильности, а также международной деятельности. Опыт взаимодействия российских регионов с федеральным центром в вопросах внешних связей следует учитывать также с точки зрения набирающего силу процесса формирования «Европы регионов»1.
Всё это и обуславливает выбор темы настоящей диссертации и её актуальность. Очень важно осмыслить то, что происходило в 90-е годы в международной сфере России, связанное с переменами в государственном, политическом и экономическом устройстве.
Необходимо изучить, что было позитивного и негативного в международной жизни России в эти годы и на этой основе предложить рекомендации для координации международной деятельности. Целесообразно, чтобы положительный опыт действий руководящих органов в центре и на местах ложился в основу международных контактов субъектов Российской Федерации в дальнейшем. См. например: предложения Псковской области о создании «еврорегиона», включающего Гдовский, Печорский, Псковский районы, город Псков, а также эстонские уезды с центрами Валга, Выру, Тарту, Пылва и ряда латвийских территорий.
Исходя из степени разработанности темы, основная цель работы состоит в глубоком и всестороннем осмысливании места, роли и накопленного опыта регионов Российской Федерации во внешних связях с другими странами.
Для этого в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть, как складывалась позиция российского правительства в отношении роли региона во внешних связях России.
2. Исследовать взаимосвязь двух, казалось бы, взаимоисключающих процессов: укрепление целостности, единства Российского государства и расширения поля самостоятельности регионов.
3. Изучить основные направления участия регионов в международных отношениях Российской Федерации.
4. Показать на примере конкретных регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как реализовывалась международная политика федерального правительства по данному вопросу, а также основные достижения и проблемы этих регионов в области внешних связей.
Начальной точкой отчёта является 1991 год, когда Советский Союз перестал существовать, а Россия стала полномасштабным субъектом международного права. Начиная с этого года, в стране происходят коренные изменения во всех областях жизнедеятельности, включая вопросы формирования новой региональной политики и международных отношений.
Это сложный и ещё незаконченный процесс, конкретные повороты и события которого являются частью нашей повседневной жизни.
Конечная дата диссертационного исследования 2000 год - рубеж века. 2000 г. подвёл по существу черту, предшествующему десятилетию развития России и, вобрав в себя самое лучшее, ознаменовался качественными структурными изменениями во всех областях деятельности, базирующимися на минувшем опыте в России конца XX века. Большую роль в укреплении государственности и территориальной целостности, сыграло введение с мая 2000 г. семи федеральных округов, сцементировавших воедино 89 субъектов Российской Федерации. Внешняя политика России обрела уже к 2001 году чёткие принципы, направления и задачи, а также новое качественное содержание.1
Поэтому важно изучить, что было позитивного и негативного в международной жизни России в те годы (1991 - 2000 г.г.) и на этой основе осуществить рекомендации для координации международной деятельности. Целесообразно, чтобы положительный опыт действий руководящих органов в центре и на местах ложился в основу международных контактов субъектов Российской Федерации в дальнейшем.
Цели и задачи исследования потребовали привлечь широкий круг источников и материалов. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов власти, позволяют утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа темы «Регион в системе внешних связей России не рассматривались. Вместе с тем,
1 Концепция внешней политики Российского государства//Независимое военное обозрение. 14 июля 2000. С. 3 необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этого процесса, изучались в исторической науке отечественными и зарубежными учёными и политиками. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике можно условно разделить на две группы.
Первую группу составляют работы, в которых изучаются развитие и становление современного федерализма в России, новое положение страны в мире, а также вопросы, связанные с интеграционными процессами России в мировое сообщество. К ним относятся труды российских государственных деятелей и политиков: первого президента Российской Федерации Ельцина Б.Н.1, Чрезвычайного и Полномочного Посла Кузьмина Э.2, советника Департамента МИД России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическим организациям Романова С. Л.3 и др. Работы философов и политологов представлены трудами Гаджиева К. С.4 Данкина Д.5, Проскурина С.
6 7 8
А. , Сергунина А. А. , Тавадова Г. Т. . Среди юристов и экономистов следует особо Ельцин Б.Н. Россия на рубеже эпох: О положении в стране и основных направлениях политики РФ // Российская газета. 1999. 31 марта. С. 3-6.
2 Кузьмин Э. Российский центр, регионы и внешний мир// Международная жизнь. 1998. № 11-12; Кузьмин Э. Международная жизнь регионов: Зарубежный опыт и Российские реалии//Президент, парламент, правительство. Июль 1998. №3. С.23-25
3 Романов С. Федерализм и внешняя политика // Красная звезда. 1999. 21 мая. С. 3; Романов С. Восточногерманские земли по-прежнему тяготеют к России // Международная жизнь. 1998. № 7. С. 75 - 80; Романов С. Германия в Балтийском регионе // Международная жизнь. 1999. № 1. С. 74 - 80; Романов С. Л. Межрегиональное сотрудничество на севере Европы// Международная жизнь. 1997. № 3.
4 Гаджиев К. С. Заметки о перспективах российской государственности// Вопросы философии 1994. № 9. С. 3-13.
5 Данкин Д. Международная сфера: явление и понятие// Власть. 2000. № 8.
6 Проскурин С. А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России// Власть. 2000. № 5. С. 70-76.
7 Сергунин А. А. Регионализация России: роль международных факторов// Международная жизнь, июль 1199. №З.С.76-87.
8 Тавадов Г.Т. Конституционные принципы российского федерализма// Социально-политический журнал. 1995. №6. С.40-51. выделить работы Добрынина Н. М.1, Елисеева Б. П.2, Лысенко В.Н.3, Пустогарова В. В.4, Толстых В. Л.5, Умнова И. А.6, Чиркина В. Е.7, Гранберга А. Г.8, Гусева К., Федотова А.9, Давыдова О.10, Любимцева Ю.11 Парканского А. Б.12. Особое внимание заслуживают работы географов Алаева Э.Б.13 Гладкого Ю. Н., Чистобаева А. И.14 и историков Трояковой Т. Г.15, Шило В.Е.16.
Современные интеграционные процессы в системе международных отношений, изменение роли государства и его новое положение в мире представлены в работе «Стратегия для России: Повестка дня для Президента-2000»,17 являющейся итогом исследования, проведённого Российским Советом по внешней и оборонной политике (СВОП)
1 Добрынин Н. М. Проблемы правового регулирования отношений края (области) с входящими в их состав автономными округами// Государство и право. 1997. № 7. С. 46-50.
2 Елисеев Б.П. Договоры и соглашения между Российской Федерации: решение или порождение проблем? // Государство и право. 1999. № 4. С. 5-13.
3 Лысенко В.Н. Развитие Федерации и конституция России (Конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений) // Государство и право. 1997. № 8. С. 14-20; Лысенко В. Н. Устав области, края, города федерального значения, автономного образования: каким ему быть? // Государство и право. 1995. № 10. С. 62-67.
4 Пустогаров В. В. Провозгласить - не значит стать: Российский Федерализм и международное право // Российская Федерация сегодня. 1998. № 3. С. 20-21.
5 Толстых В. Л. О правовой природе международной деятельности субъектов Федерации// Русский юридический журнал. 1998. № 1. С. 58-61.
6 Умнова И. А. Эволюция правового статуса края, области как субъекта Российской Федерации// Государство и право. 1994. № 8-9. С. 43-51.
7 Чиркин В. Е. Федеральное принуждение: Россия и зарубежный опыт// Власть. 2000. № 6. С. 16-20.
8 Гранберг А. Г. Основы региональной политики. М., 2000.
9 Гусева К., Федотов А. Механизм взаимодействия Федерации и её субъектов при реализации инвестиционно-структурной политики // Экономист. 1995. № 6. С. 73-83.
10 Давыдов О. Россия и Азиатско-Тихоокеанский регион: перспективы торгово-экономического и интеграционного сотрудничества//Внешняя торговля. 1996. №3. Любимцев Ю. Российский Федерализм: проблемы и решения// Экономист. 1995. № 6.
12 Парканский А. Б. Регионализация международных связей// США. Экономика, политика, идеология. 1996. № 6. С.55-57.
13 Алаев Э. Б. Социально-экономическая география. М., 1983.
14 Гладкий Ю. Н. Чистобаев А. И. Основы региональной политики. СПб., 1998; Гладкий Ю. Н. Социально-экономическая география России. М., 2000.
15 Троякова Т. Г. Приморье - провинция КНР: качество отношений//Россия и АТР. 1999. № 3.
16 Шило В. Современный федерализм в контексте международных отношений // США: экономия политика, идеология. 1998. № 4. С.43-55.
17 Стратегия для России: Повестка дня для Президента-2000. М., 2000.
Вторая группа работ посвящена внешнеэкономической и международной деятельности конкретных регионов. Это - труды: первого заместителя министра иностранных дел России Авдеева А. А.1, генерального директора департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Нижегородской области Евлампиева В.2, министра иностранных дел Иванова И. С.3 председателя Комитета по внешним связям Администрации Ткачёва Г.4, заместителя министра национальной политики РФ Туманова В. Н.5 и министра экономики Латвийской Республики Шлесерса А.6, советника Департамента МИД России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическим организациям Романова С. Л.7 Среди работ на эту тему среди экономистов, историков, географов и юристов следует выделить труды Амелина В.8, Баяндина А.9, Бондаренко А.10, Гаврилова В. В.11, Евдокимова Ю.12, Егорова В.13, Кикабидзе Е.14, Коптеева Д.15, Межевича Н. М.16 Авдеев. А. А. Международные и внешнеэкономические связи Российских регионов// Международная жизнь. 2000. № 3.
2 Евлампиев В. Стратегия интернализации экономики// Внешняя торговля. 1996. № 5.
3 Иванов И. Ближнее зарубежье - это действительно наиболее близкие России страны// Международная жизнь. 2000. № 2.
4 Ткачёв Г. Санкт-Петербург.// Международная жизнь. 1998. №2.
5 Туманов В. Н. Приграничные районы как субъекты приграничного сотрудничества// Российский экономический журнал. 1999. № 2.
6 Шлесерс А. Латвия развивает сотрудничество с регионами России// Внешняя торговля 1999. № 2. С. 8.
7 Романов С. Л. Межрегиональное сотрудничество на севере Европы// Международная жизнь. 1997. № 3. 8Амелин В. Оренбуржье в системе национальных (геополитических) интересов России // Оренбуржье. 1998, 19 декабря. С.2.
9 Баяндин А. Сахалин привлекает инвесторов: в Лондоне и Пекине внимательно присматриваются к шельфовым пректам // Независимая газета. 1998. 14 ноября. С.4.
10 Бондаренко А. По правилам и на свои играть неинтересно: Независимая дипломатия региональных начальников доставит ещё много хлопот российскому МИДу // Итоги. 1998. № 4. С.16-17.
11 Гаврилов В.В. Приморский край как самостоятельный участник международных связей (проблемы правового статуса) // Московский журнал международного права. 1999. № 1. С. 142-147.
12 Евдокимов Ю. Северные ворота России // Красная звезда. 1999. 26 июня. С. 2.
13 Егоров В. Усиление позиций на Балтике возможно // Независимое военное обозрение (прил. к «Независимой газете»), 1999. № 23 (18-24 июня). С. 1-3.
14 Кикабидзе Э. Тенденции во внешнеэкономических связях Дальнего Востока России с Японией // Проблемы Дальнего Востока. 1998. № 4. С. 73-80.
15 Коптеев Д. Балтийский полигон: В Калининграде проводятся испытания российской геополитики // Известия. 1999. 14 апреля. С.1.
16 Межевич Н. М. Международные связи субъектов Российской Федерации// Регион: Политика Экономика Социология. 1999. №3. С.26-29; Межевич Н. М. Территориальное переустройство России: взгляд с Запада// Регион: Политика Экономика Социология. 1999. № 5-6. С. 21-24.
Соколова В. В.1 Сударенкова В.2, Г. М. Фёдорова и В. С. Корнеевец3, Чистобаева А. И.4
При написании диссертации были использованы также аналитические
5 6 7 работы западных авторов Валтасаари Ю. , Грэхама Т. Е. , Корпела Ю. , Найберг Р.8, Радигера В.9, Фолмера И.1 и др.
Основную документальную базу диссертации представляют Конституция Российской Федерации, уставы и конституции регионов, договоры федерального центра с субъектами России о разграничении предметов ведения, международные соглашения, законы российского государства (Указы президента, Постановления, Законы, федеральные программы), законы регионов, распоряжения глав региональных администраций и документация МИДа. Особую значимость представляет информация, полученная диссертантом в Президентской библиотеке администрации главы государства, Управления делами Президента Российской Федерации и в Комитете внешних связей города Санкт-Петербурга. Важными источниками послужили также российские и зарубежные публикации, посвящённые данной теме.
1 Соколов В. В. Очерки истории экологической политики России. СПб., 1994.
2 Сударенков В. Нам выгодно сотрудничать с Финляндией // Весть. 1998. 27 августа. С. 2.
3 Фёдоров Г. M., Корнеевец В. С. Балтийский регион. Калининград, 1999; Фёдоров Г. М., Зверев Ю. М. Социально-экономическая география Калининградской области. Калининград, 1997; Фёдоров Г. М., Зверев Ю. М. Калининградские Альтернативы. Калининград. 1995; Fedorov G. The social and economic Development of Kaliningrad. Kaliningrad. 1998.
4 Современные этнографические процессы у малочисленных финно-угорских народов Северо-Запада Росси// Хрущёв С.А, Клопов К. Б., Моисеева В. М., Петина О.В., науч. ред. Чистобаев А. И. СПб., 1996.
5 Валтасаари Ю. Взаимодействие в сопредельных регионах // Международная жизнь. 1998. № 2. С.38-41.
6 Graham Т. Е. The Prospects of Russian Disintegration is Low // European Security. Vol. 8. Summer 1999. No. 2.
7 Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали ещё викинги. Международная жизнь. 1998. № 2 С.28-31.
8 Nyberg R. Russia and Europe. London, 1999.
9 Rudiger V. Europaischer Regionalismus und föderalistische Staatsstruktur. - Aus Politik und Zeitgeschichte. Berlin,1989.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регион в системе международных связей России в 90-е гг. ХХ в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование любого суверенного государства, особенно, такого как Российская Федерация, тесно связано со способностью центрального государственного руководства осуществлять свои властные полномочия на всей территории страны, с его политическим умением наладить нормальную систему взаимоотношений между центром и регионами. Переход России к федеративному устройству сложен и длителен. Как и в любом государственном союзе, вопрос о взаимоотношениях между структурными единицами и центром является ключевым, без ответа на который невозможно урегулирование политических и экономических проблем, нормальное функционирование самого государства, а также выработка его внешнеполитического курса. Углубление участия России в мировой экономике напрямую зависит от единой политики взаимодействия субъекта и федерального центра, в вопросах сотрудничества с зарубежьем. В интересах Российского государства содействовать росту международной деятельности регионов. Эффективность внешних связей региона обусловлена его действиями в соответствии с национальными интересами России.
Смысл федерализма заключается в сбалансированности властных полномочий центра и регионов. В Российской Федерации основным законом является Конституции, согласно которой федеративное устройство России основано на государственной целостности, единстве системы власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами Федерации и её субъектов, равноправии и самоопределении народов. Национальнотерриториальный характер нашей Федерации проявляется в том, что одна часть субъектов представляет собой республики (государства), другая - учитывающие этнические особенности автономные образования, третья же - сугубо территориальные образования, формируемые на основе особенностей исторического характера, развития экономики, культуры и быта людей. Такая конституция не только не исключает, но, напротив, предполагает действие принципа субсидиальности, согласно которому федеральные органы должны брать на себя лишь те полномочия, которые не могут быть реализованы ни субъектами Федерации, ни органами местного самоуправления. Работая в рамках прав определённых субъекту Основным законом России и согласно положениям правительства в отношении региональной политики, регион, получает реальную возможность проводить активную экономическую политику, направленную не только на местные нужды, но определяющее вхождение Российской Федерации в число развитых постиндустриальных стран. Последнее, несомненно, позволит России ускорить интеграционные процессы в мировое сообщество.
Интеграции России в мировое сообщество и решение всех внешнеполитических проблем зависит напрямую от способности государства довести до конца политику укрепления государства, создания реального федератизма и закрепление экономического роста за счёт подъёма реального центра. И в этом процессе региональные связи становятся всё более весомым компонентом двухсторонних отношений с зарубежными государствами. Федеральное правительство подтвердило свою заинтересованность в использовании международных связей федерации в качестве дополнительных каналов сотрудничества с другими странами, решая через них те задачи, которые нельзя по каким-либо причинам решить на межгосударственном уровне. Первоначальный этап становления международных и внешнеполитических связей субъектов федерации уже пройден. Сложилось взаимодействие между федеральным правительством и регионами относительно пределов сфер юрисдикции каждой из сторон, выкристаллизовываются основные формы и методы деятельности субъектов федерации за рубежом, создаётся соответствующий административный аппарат, отрабатываются связи с федеральными учреждениями. За последнее десятилетие достигнуто немало. Регионы России подписали уже более 200 соглашений о сотрудничестве в различных сферах с партнёрами в 69 странах мира, в 46 государствах действуют представительства субъектов Российской Федерации
Правительство признало один немаловажный факт, что международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ должны развиваться во все возрастающей степени. В условиях союзного государства это является одним из наиболее характерных показателей гибкости федеративной структуры. Разумеется, свобода правотворчества республик, краев, областей и других субъектов РФ в сфере международного внешнеэкономического сотрудничества, их самобытность должны иметь свои пределы. Проблема заключается в том, чтобы придать этим отношениям легальный, законный статус, сформировать механизм единообразного подхода к участию субъектов РФ в международном и внешнеэкономическом сотрудничестве, обеспечить соблюдение и исполнение норм и обязательств международного характера, в которых субъектом межгосударственных отношений является Россия, создать координационные и контрольные механизмы при осуществлении указанных связей субъектами Российской Федерации.
Однако успешное выполнение этих задач осуществимо при благоприятном сочетании и взаимодействии внутренних возможностей региона с такими немаловажными факторами, как экономический рост России, продуманная и отвечающая национальным интересам внешнеполитическая и внешнеэкономическая ориентация, а также формирование международно-правовой базы, открывающей новые горизонты для расширения прямых связей регионов со странами мира. Новое поле деятельности для регионов приобрело сотрудничество в рамках международных организаций.
Федеративное правительство подтвердило свою заинтересованность в использовании международных связей важных каналов развития страны. К этому подключены регионы, решающие не только свои сугубо региональные задачи, но и общероссийские.
В условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов регионы нуждаются в крупных иностранных инвестициях. В связи с этим особое внимание вызывает вопрос совершенствования федеративной и региональной базы с целью стимулирования иностранных капиталовложений в отрасли и сферы, представляющие интерес как для российских, так и зарубежных инвесторов, изменения форм инвестирования. Привлечение инвестиций напрямую зависит от нормализации отношений внутри государства, участия как страны в целом, так и отдельных регионов в международных организациях, налаживание в рамках законов федеративной России нормальных отношений с деловыми партнёрами на Западе. В этой связи приобретает особенное значение работа самих регионов в этом направлении.
Деятельность Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является примером взаимовыгодного развития международных отношений субъектами Федерации. Нужно особо отметить, что Санкт-Петербург и Ленинградская область являются не просто большими городом и областью, но и принадлежат к Северо-Западному региону Российской Федерации.
Являясь частью единого Российского государства, Северо-Запад имеет ряд общих природно-географических, климатических и историко-культурных особенностей, определяющих его социально-экономическое развитие, условия жизни населения и роль в Европе. Северо-Запад является важнейшим транзитным транспортным узлом Европы. Без участия Северо-Запада России странам Балтийского региона, наверное, невозможно успешно развивать отношения со странами СНГ и государствами Юго-Восточной Азии. Санкт-Петербург и Ленинградская область с их мощным социально-экономическим потенциалом, возможностями развития внешнеэкономической и международной деятельности, в том числе при увеличении инвестиционного потока, могут стать одним из полюсов российской экономики и политики. Санкт-Петербург и Ленинградская область являются крупными торгово-транзитными и торговым международным центром на который приходиться около трети внешнеэкономических связей России.
Санкт-Петербург объективно становиться одним из важнейших центров России. К этому процессу, вследствие создания Северо-Западного округа, подключаются другие входящие в него субъекты Федерации. Тем самым усиливается роль Петербурга как своеобразного проводника внешней политики России, придавая при этом традиционно-петербургские акценты.
Успешно разработанная финансовая политика в городе и области способствует повышению инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Последнему способствует и инвестиционное законодательство действующее в этих регионах и позволяющее обязательствам по предоставлению льгот реально совпадать с наличием ресурсов у города. Выгодное геополитическое положение, развитая экономика и социальная сфера позволяют российским и иностранным предпринимателям и компаниям использовать возможности города и области для ведения своего бизнеса. Всё возрастающий интерес западных стран к Северо-Западному региону Европы позволяют занять Санкт-Петербургу и Ленинградской области особое место в реализации федеральной стратегии вхождения России, её субъектов в глобальный интеграционный процесс.
Среди задач, над которым в данный момент работают и центральное правительства и которые разрабатываются в регионах - выполнение международных договоров Российской Федерацией, обеспечение общепризнанных прав человека и основных свобод, в том числе прав меньшинств, межгосударственное гуманитарное сотрудничество, обмен информацией о внешнеэкономической деятельности, получение кредитов, ссуд под гарантии субъектов федерации, их использование и погашение, определение порядка инвестирования зарубежных средств в объекты, расположенные или функционирующие на территории данного субъекта Федерации, формирование и осуществление региональных экспортных программ, координацию экспортной деятельности регионов с целью максимальной реализации их экспортного потенциала. Это вопросы постоянно стоят на повестке дня и требуют постепенного внимания и обязательного решения.
Говоря о необходимости интеграции Российской Федерации в мировую политическую и экономическую систему, ещё раз следует признать, что она невозможна без участия регионов во внешних связях России.