автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зарецкая, Оксана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зарецкая, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛИЗМА НОРВЕГИИ

И ШВЕЦИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования: современное понимание и обоснование терминов «регион», «регионализм», «регионализация».

1.2. Северное сотрудничество первых послевоенных лет как предпосылки регионализма.

1.3. Попытка создания Скандинавского оборонительного союза (сравнительный анализ шведской и норвежской политики в ходе переговоров).

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ В ПОЛИТИКЕ ШВЕЦИИ И НОРВЕГИИ В ГОДЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Внешнеполитические факторы и политика регионализма Швеции и Норвегии: безопасность и экономика.

2.2. Особенности подходов Норвегии и Швеции при создании Северного совета.

2.3. Основные тенденции в политике регионализма Норвегии и Швеции в 50-е-70-е гг. XX в.: (НОРДЭК и ЕАСТ).

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛИЗМА В НОРВЕГИИ И ШВЕЦИИ В КОНЦЕ ХХ-НАЧАЛЕ XXIВВ.

3.1. Создание Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евроарктического региона: причины, предпосылки и основные направления развития.

3.2. Приоритеты Норвегии в региональном сотрудничестве.

3.3. Швеция в развитии регионального сотрудничества: основные тенденции.

3.4. Компаративный анализ политики регионализма Норвегии и

Швеции.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зарецкая, Оксана Валерьевна

В конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. произошли кардинальные изменения на мировой политической арене. Окончание холодной войны и возникновение Европы без разделительных линий (падение Берлинской стены, распад Советского Союза, признание независимости прибалтийских республик и прекращение блокового противостояния) стали причиной усиления процессов плодотворного взаимодействия во внешней политике европейских стран и России. Политическое и экономическое сотрудничество на определенных территориях стало главным направлением регионализации на Севере Европы.

Актуальность исследования обусловлена динамичным процессом становления и развития регионализма — специального долговременно проводимого политического курса, направленного на взаимовыгодное решение общих для конкретного региона проблем и играющего во второй половине XX — начале XXI в. все более важную роль в деятельности различных групп стран. Формирование и развитие этой политики вызывает растущий интерес у историков, политологов, юристов и экономистов. При этом регионализм и глобализм рассматриваются не как антагонистические понятия, а как взаимодополняющие процессы.

Россия, являясь с начала 1990-х гг. членом Совета государств Балтийского моря (СГБМ) и Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), принимает непосредственное участие в деятельности региональных организаций Северной Европы. Актуальность исследуемой проблемы подчеркнута в Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. В разделе региональных приоритетов концепции сказано: «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе.»1.

Растущее влияние Европейского союза в экономической и политической жизни европейских стран и невозможность вступления в него России в обозримом будущем также является одной из причин ее заинтересованности в прямом и многостороннем сотрудничестве с соседями по регионам. Для Швеции и Норвегии последние пятьдесят лет были существенны с точки зрения появления и развития современного регионализма во внешней политике. Официальное оформление СГБМ и СБЕР стало очередным этапом длительного процесса регионализации Северной Европы после Второй мировой войны. Участие России в регионализации Северной Европы обязывает предпринять научно-историческое исследование данного явления применительно к скандинавским странам. Именно в них регионализм как политический курс, направленный на формирование трансграничного сотрудничества, прошел уже несколько стадий своего развития, прежде чем были созданы СГБМ и СБЕР. В этом отношении пристального внимания заслуживает изучение опыта формирования регионализма, накопленного Швецией и Норвегии.

Предпочтение, отдаваемое в диссертации вышеназванным странам, определяется тем, что Норвегия и Швеция — страны-соседи новой России и связаны с ней тесным партнерством в североевропейском регионе. При этом основой СБЕР является двухстороннее сотрудничество России с Норвегией, а СГБМ - экономическое партнерство Швеции с Россией, и преодоление разногласий в этих регионах становится возможным благодаря развитию этих региональных организаций.

Сравнивая роль Норвегии и Швеции в региональном сотрудничестве Северной Европы, можно проанализировать долю участия каждой страны в формировании политики регионализма, обозначить основные проблемы, которые возникают при трансграничном взаимодействии, и пути их решеhttp://www.rnid.ru/nsosndoc.nsfriQ.lQ.2QQ81 ния, кроющиеся в накопленном за последние пятьдесят лет опыте сотрудничества в Швеции и Норвегии.

Научная актуальность диссертации определятся необходимостью комплексного изучения истории формирования регионализма в Норвегии и Швеции второй половины XX в. С учетом того, что эти страны занимают лидирующие позиции в СБЕР и СГБМ, системное изучение их опыта крайне важно для оценки современного состояния и перспектив дальнейшего развития отношений России со скандинавскими странами. В международной политике конца XX — начала XXI в. явно проявляются тенденции усиления региональных институтов и согласованных внешнеполитических позиций стран, принимающих непосредственное участие в региональном сотрудничестве с целью преодоления политических разногласий и обеспечения успешного взаимовыгодного партнерства.

Формирование регионализма Норвегии и Швеции второй половины XX в. как части их внешнеполитической стратегии изучено недостаточно и в зарубежной (в частности, скандинавской), и в отечественной историографии, хотя родственные темы подвергались детальному научному осмыслению.

В отечественной науке исследования, посвященные изучению различных аспектов истории скандинавских стран и формирования регионализма, появляются в 1950-е гг. Публикации можно условно разделить на четыре группы, основываясь на подходе авторов к отдельным проблемам сотрудничества на Севере Европы.

Работы первой группы посвящены исследованию исторического опыта и культурного наследия взаимодействия на Севере Европы. Такие ученые, как A.C. Кан, A.M. Носков, В.В. Похлёбкин, В.В. Прокофьев, И.П. Шаскольский,1 изучали историю северных стран в 1940-1980-х гг. В их

1 История Норвегии / Отв. ред. A.C. Кан - М., 1980; Кан А. С. История скандинавских стран: Дания, Норвегия, Швеция. - М., 1980; Он же. Нейтралистские тенденции во внешней политике Скандинавских государств // Новая и новейшая история. - 1962. -№ 4 - С. 63-79; Он же. Есть ли у северного сотрудничества исторические традиции? // научных трудах акцент делался на отношения скандинавских государств с Советским Союзом и другими великими державами, а внешнеполитические отношения между Норвегией и Швецией не являлись объектом специального изучения. На основе значительного фактологического материала вышеозначенных работ стало возможным проследить взаимосвязь и динамику международных событий второй половины XX в.

Исследование внешнеэкономических связей скандинавских стран проводится в работах Л.Д. Градобитовой и Ю.В. Пискулова1. Анализируя международную обстановку в годы холодной войны, авторы выявляют приоритетные направления экономического развития скандинавских стран и определяют значение внешних экспортных рынков для развития стран Северной Европы. Благодаря этому исследованию, можно проследить изменения, происходившие во внешнеэкономической политике скандинавских стран и повлиявшие в конце XX в. на выбор главных векторов развития сотрудничества. о

O.A. Сергиенко провела сравнительный анализ внутренних и внешних факторов экономического развития скандинавских стран в годы холодной войны и изучил процесс формирования регионального сотрудничества, выявив ключевое значение развития отраслей, чья продукция пользуется большим спросом на внешних рынках.

Скандинавский сборник. - 1982. - Т. XVII. - С. 211-230; Шаскольский И. П. Изучение скандинавских стран советскими учеными // Вопросы истории Европейского Севера: сб. науч. статей. Петрозаводск, 1976 - С. 116-133; Носков A.M. Норвегия во Второй мировой войне 1940-1945. - М., 1973; Он же. Влияние борьбы советского народа против гитлеровской Германии на развитие движения Сопротивления в Норвегии в 1941-1945 гг. // Исторические связи Скандинавии и России (IX - XX вв.) - Л., 1970; Похлёбкин

B.В. Скандинавские страны и СССР. - М, 1958; Похлёбкин В.В. Скандинавский регион (международная политика в прошлом и настоящем) // Вопросы истории,- 1980. - № 2.

C. 65-79; Прокофьев В. Северная Европа и мир. - М., 1966.

1 Градобитова Л.Д., Пискулов Ю.В. Экономика и политика Скандинавии. - М., 1986; Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия. - М., 1975; Пискулов Ю.В. Экономика и политика Скандинавии. — М., 1986.

2 Сергиенко O.A. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. - М., 1985.

Экономические отношения СССР и скандинавских стран были исследованы и в работе В.И. Тополя1. Автор определил важность сотрудничества в североевропейском регионе и наличие взаимовыгодных внешнеэкономических связей стран Скандинавии и СССР в годы холодной войны.

Сотрудничество в СБЕР на национальном, региональном и европейском уровнях изучает в своих работах А.И. Смирнов . Он указывает на то, что создание Баренцева/Евроарктического региона стало возможным благодаря длительной исторической традиции сотрудничества на Севере Европы, позволившей решить проблемы, существовавшие в регионе в годы войны. В.Н. Булатов, A.A. Шалев исследовали историю сотрудничества в Баренцевом регионе с древнейших времен и до наших дней. В данной работе они опираются на периодизацию, предложенную И.П. Нильсоном (указанную ниже), утверждая, что создание СБЕР было третьей фазой, развития сотрудничества на Европейском Севере.

Динамика становления сотрудничества в Баренцевом регионе, обусловленная длительной исторической традицией, проанализирована в публикациях В.И. Голдина4. А.П. Крыловым изучен процесс создания Совета государств Балтийского моря (СГБМ),1 определены основные тенденции регионального строительства, проанализировано социально

Тополя В.И. СССР-Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. -М., 1983.

2 Смирнов А.И. Мурманский коридор (Российско-норвежское сотрудничество в Баренцевом регионе). — Мурманск, 1998; Он же. Баренцев/Евроарктический регион: российско-норвежские отношения. — М, 2002; Он же. Итоги IX сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР): новые вызовы и новые возможности // Баренц-журнал.-2003.-№ 1(3).-С. 38-45.

3 Булатов В.Н., Шалев А.А Баренцев Евро-Арктический регион: Архангельская область. - Архангельск, 2001.

4 Голдин В.И. Баренцев Евро-Арктический регион: уроки истории, современность, будущее // Баренц-журнал. - 2002. - №1. - С.53-61; Он же. Международное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе: десять лет истории и взгляд в будущее // Баренц-журнал - 2003. №1(3). - С. 4-18; Он же. Страны Европейского Севера в XX -начале XXI в.: разные траектории движения // XVII Ломоносовские международные чтения: сб. науч. трудов. Вып. 1- Архангельск, 2005. - С. 3-14; Он же. Процессы ин-тернализации в сфере высшего образования и науки в Европе и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе // Баренц-журнал. - 2007. -№1. - С.16-21. экономическое положение стран-участниц регионального сотрудничества и предпосылки создания регионов на Севере Европы.

Началу сотрудничества. России со скандинавскими странами, обсуждению этого вопроса на правительственном уровне, роли Швеции и Норвегии в создании регионов, исследованию давних исторических связей между северными странами посвящены статьи, вошедшие в сборник «Холодо ный дом России» под редакцией С.И. Шубина . Сравнительный анализ процесса создания и становления СГБМ и СБЕР предпринял в своей работе В.М. Розанов.3

Во всех вышеуказанных исследованиях преобладает тенденция позитивной, оценки сотрудничества, осуществляемого на Севере Европы в конце ХХ-начале XXI в. Разъединяющим фактором в годы холодной войны являлись условия биполярного мира, но наличие многовековых исторических и культурных связей в досоветский период помогло скандинавским странам и России возродить и упрочить сотрудничество в 1990-е гг.

Вторая группа публикаций включает в себя работы, критически оценивающие обстановку в североевропейском регионе в годы холодной войны и проблемы,, возникшие в постсоветском пространстве. Вопросы безопасности на Севере Европы и расширения НАТО на Восток в свете: взаимоотношений СССР/России и скандинавских стран изучены в монографиях и публикациях К.В. Воронова, Ю.И. Голошубова, A.A. Комарова, Ю:Д. Комиссарова (псевдоним Ю.С. Дерябина - первого посла РФ в Финляндии в 1992-1996 гг., ныне руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН), M.JI. Коробочкина, Э.А. Кузьмина, A.B. Левакина, В.Н. Шустова 4 Основной проблемой для этих исследователей является вопрос о

1 Крылов А.П. Сотрудничество на севере Европы // Международная жизнь (далее МЖ) - 1996; - №9. - С. 41- 46;

2 Холодный дом России: документы, исследования,, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред.-сост. -Р.И. Шубин. - Архангельск, 1996.

3 Розанов В.М Новый облик Севера Европы // МЖ. - 1994. - № 9. - С. 61- 62.

4 Голошубов Ю.И. Скандинавия и европейская безопасность. — М., 1971; Он же. Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. - М., 1974; Воронов К.В. Ближняя Балтика между Россией и Западом: выбор курса // Международные отношения и международтом, сможет ли регионализация и создание сотрудничества на основе регионов стать гарантией безопасности для России.

Через призму интересов национальной безопасности России история и перспективы взаимодействия в Северной Европе изучены в монографии Ю.С. Дерябина и Н.М. Антюшиной1. Особенность данной работы определяется сочетанием политического, экономического, социального и культурологического подхода к изучению североевропейского региона в XX-начале XXI в.

Исследования третьей группы посвящены определению и анализу результатов сотрудничества. Одним из первых исследователей, чье внимание привлек вопрос сотрудничества на основе Северного региона, стал B.C. л

Котляр . В своей монографии он определил структуру, правовой статус и основные направления деятельности Северного совета. В 1990-х гг., благодаря появлению СГБМ и СБЕР, проблема регионального строительства на Севере Европы стала актуальной и привлекла внимание многих ученых. В работах А.Е. Вострякова, А.Н. Давыдова, И.З. Шевчука, Ю.Д. Комиссароная экономика (далее МЭиМО). - 1995. - №10. - С. 150-154; Он же. Россия и Северная Европа: новые ориентиры // МЭиМО. - 1994. - № 1. — С. 43-48.; Он же. Балтийская политика России: поиск стратегии // МЭиМО. - 1998. - № 12. - С. 18-32; Он же. Страны Балтии в международных отношениях: наука и политика // МЭиМО. —2002. — № 1. — С.112-120; Он же. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор // МЭиМО. - 2002. -№

9. - С.59-69; Он же. «Северное измерение»: затянувшийся дебют // МЭиМО. - 2003. -№2. - С. 76-86; Он же. Балтийская политика России: через стабильность к добрососедству // МЭиМО - 2003. - № 9. - С. 67-78; Он же. У Норвегии свои заботы // Современная Европа. - 2003. - № 3 (15), июль-август. - С. 84-91; Он же. Балтия-Россия: утраты и обретения // МЭиМО. - 2005. - № 1. - С.114-125; Комаров A.A. СССР и Скандинавский оборонительный союз (1948-1949) // Вестник «Баренц-центра» МГПУ. Вып. 4. — Мурманск, 2000. - С.96-108; Комаров A.A. СССР и Скандинавский Оборонительный Союз (1948- 1949) // Северная Европа: сб. науч. трудов/ Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 4. - М, 2003. - С. 90-101; Комиссаров Ю.Д. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М, 1989; Коробочкин M.JI. Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии, 1947- 1953 // Северная Европа: сб. науч. трудов / Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 3. -М, 1999 - С.233-249; Кузьмин В. А. Российский центр, регионы и внешний мир. // МЖ. - 1998. - № 11-12. — С. 50-65; Левакин А. Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. — М., 1993. Шустов В.М. Россия и проблемы безопасности в Балтийском регионе // МЖ. - 1997. -№ 11-12.-С. 26-28;

1 Дерябин Ю.С., Антюшина Н.М. Северная Европа. Регион нового развития. - М., 2008.

2 Котляр B.C. Северный Совет. Структура, деятельность. - М., 1973. ва, Н.М. Межевича, Н.А Успенского1 изучена история формирования СГБМ и СБЕР, дана оценка эффективности конкретных проектов, реализованных в Балтийском и Баренцевом регионах, и на этой основе определены приоритеты дальнейшего развития взаимодействия.

В конце XX в. многие российские исследователи предпринимали попытки не только изучить историю создания регионов, но и дать теоретико-методологическое определение понятия «регион» и «регионализм». К данной четвертой группе, с точки зрения диссертанта, относятся работы таких л авторов, как С.И. Барзилов и А.Г. Чернышев . В них обосновываются понятия «регион» и «регионализм» применительно к российской внутренней политике. В статье A.C. Макарычева — политолога Нижегородского государственного университета - анализируются различные подходы к изуче

3 нию регионализма и дается определение понятия. Профессор В.Н. Лихачев в своих публикациях определяет концепты «регион», «региональная политика», «региональное и межрегиональное сотрудничество» в контексте евростроительства.4 Следует отметить, что данные статьи основываются на трудах зарубежных исследователей Дж. Ная и А. Хюрелла.

К этому же направлению следует также отнести работы таких исследователей, как Е.А. Елисеева, A.C. Загорский, В.А. Кузьмин, М.В. Столя

Востряков А.Е., Давыдов А.Н., Шевчук И.З. Этнографический туризм. Международлный туризм в Швеции // Этнографическое обозрение. - 1998. - №1. - С. 148-152.; Межевич Н.М. Международные организации региона Балтийского моря: основные направления деятельности и роль в формировании системы международных отношений. — СПб, 2000; Сметанин A.B. Баренцев регион. Перспективы развития и направления экономического сотрудничества. — Архангельск, 1994; Успенский H.A., Комиссаров Ю.Д. Новая страница сотрудничества в регионе Балтики (к началу деятельности СГБМ) // МЖ. - 1992. - №11-12. - С. 67-77.

2 Барзилов Р.И., Чернышев А.Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1996. - № 2. - С. 3-13; Барзилов Р.И. Концептуализация региональной идеологии власти // Наука, культура, высшее образование на пороге XXI в. Вып. 4. - Ульяновск, 1998. — С. 5-6; Чернышев А.Г. Политическое самоопределение и структурирование российских регионов: типы и развития // Наука, культура, высшее образование на пороге XXI в. Вып. 4. - Ульяновск,1998. - С. 29-31.

3 Макарычев А.Р. Регионализм и региональная культурная идентичность // Ученые записки СГУ Вып. 11. - Саратов, 1997.

4 Лихачев В.Н. К Европе регионов // Независимая газета. - 2000. - 29 сентября. ров. Е.А. Елисеева1 определяет понятие регионализм как трансграничное сотрудничество и выделяет понятие «субрегионализма», то есть политики, направленной на создание малых регионов внутри большого. Ее точка зрения соотносится с концепциями скандинавских политологов С. Ранде, У. Виберга , которые говорят о появлении регионов внутри большого пространства - Европы. A.C. Загорский также поддерживает мнение, что регионализация является частью интеграции в рамках европейских сообществ и моделирует дальнейшее объединение субпространств в такие регионы, как балтико-центральноевропейский и балкано-черноморский. М.В. Столяров4 дает характеристику Декларации о регионализме в Европе (принята Евросоюзом 4 декабря 1996 г.), в которой выделяются следующие черты региона: политическая самобытность, исторические традиции, собственное руководство. В.А. Кузьмин,5 помимо исследования взаимоотношений региональных властей с центральными внутри государства, изучает и сотрудничество, которое пересекает национальные границы, то есть рассматривает уж е два типа регионов: национальные и транснациональные. А.П. Клемешев6 исследует различные дефиниции понятия «регион», «регионализм» и «регионализация» и приходит к выводу, что подходы определяются конкретными целями представителей многих наук, анализирующих вышеназванные феномены. К данному направлению следует также отнести работы И.М. Бусыгиной, В.Ю. Коровкина, О.Ю. Потемкиной и

1 Елисеева Е.А. Европа под знаком регионализма // МЖ. - 1992. - №1. - С. 32-43.

2 The East-West Interface in the European North / Ed. by Dahlstram M., Eskelinen H. & Wiberg U. // Nordisk Samhallsgeografisk Tidskrift.1995; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper 1993/10: Centre for European studies, - report 1993-316.3.

3 Загорский A.P. Россия и Европа. // МЖ. - 1993. - №1. -С. 47- 57.

4 Столяров М.В. Регионализм в Европе и в РФ. // МЖ. - 1997. - №9. - С.99-104

5 Кузьмин В.А. Российский центр, регионы и внешний мир. // МЖ. - 1998. - № 11- 12. -С. 50- 65.

6 Клемешев А.П. Регион в условиях глобализации // Вестник ВГУ: серия «Гуманитарные науки». - 2005. - № 2. - С. 22-38.

E.B. Сыченковой1, основной проблематикой которых является сотрудничество регионов в рамках Европейского союза.

В коллективной монографии докторов наук, профессоров Ю.Ф. Лукина, A.A. Дрегало, Н.П. Залывского, В.К. Мокшина, Н.Я. Синицкой, Н.В. Сметанина, В.И. Ульяновского, М.Х. Шраги, С.И. Шубина впервые в систематизированном виде представлено новое научное направление - северное регионоведение2. Авторы исследуют экономику и социальную сферу жизнедеятельности регионов, политическую регионологию. Продолжая изучение проблем современного регионализма, Ю.Ф. Лукин в своей монографии анализирует основные научные подходы к понятиям «регион», «регионализация» и «регионализм». Последний он определяет как «идейно-политическое, философское течение общественной мысли, составляющее концептуально-теоретическую основу регионологии»1.

На настоящий момент для российской исторической науки проблемы регионализма и функционирования регионального сотрудничества недостаточно изучены. Исследуя внешнюю политику скандинавских стран, российские и советские историки выделяли проблемы советско-норвежских отношений и их влияние на международную обстановку на Севере Европы, создание Скандинавского оборонительного союза, Северного совета, СБЕР и СГБМ, но отношения между Швецией и Норвегией внутри Северного региона не являлись предметом специального изучения. Кроме того, регионализм как часть внешней политики Швеции и Норвегии во второй

1 Коровкин В.Ю. «Европа регионов» - новая ступень интеграционного взаимодествия / Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М, 1995; Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка. - М., 2002; Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации. - М., 2002; Сыченкова Е.В. «Северное измерение» в политике Европейского союза) // Вестник «Баренц-центра» МГПУ. Вып. 3. -Мурманск, 2000. - С. 6-15.

2 Лукин Ю.Ф., Дрегало A.A., Залывский Н.П. Северное регионоведение в современной регионологии: Монография / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Лукин Ю.Ф. Глобальный социум самоуправляемых общин. - Архангельск, 2006. половине XX в. не подвергался историко-теоретическому осмыслению с точки зрения формирования, становления и развития многообразных форм сотрудничества, основанных на культурной идентичности и наличии исторических связей.

Представленные выше направления и их тематика показывают, что внешнеполитические проблемы формирования регионализма и трансформации регионального сотрудничества Норвегии и Швеции были вне основного поля зрения авторов. Столкнувшись с актуальностью, этой политики на мировой арене, отечественные ученые начинают уделять теме регионализма все большее внимание, учитывая то, что на практике регионализм уже является частью внешней политики РФ. Возможно, что дальнейшее изучение данного феномена будет обеспечено посредством крепнущего сотрудничества российских и скандинавских ученых.

В зарубежной историографии работы, посвященные развитию сотрудничества на Севере Европы с 1960-х по 1990-е гг., можно условно разделить на четыре группы, взяв за основу предмет исследования.

Первая группа — это труды, где предметом изучения становится процесс формирования региональных организаций в Северной Европе после Второй мировой войны: Северного совета и ЕАСТ (Европейской Ассоциации Свободной» Торговли), попытка создания Скандинавского оборонительного союза (СОС) и НОРДЭКа (Экономического сообщества северных стран). К этому направлению принадлежат исследования Б. Хаскел, Т. Мильана2. В 1950-х гг. Ф. Вендтом - датским политологом и научным сотрудником Северного совета3 - были изучены основные задачи, стоящие

1 Лукин Ю.Ф. Глобальный социум самоуправляемых общин. — Архангельск, 2006. - С. 121.

2 Haskel B.G. The Scandinavian Option. - Oslo, 1976; Miljan T. The Reluctant Europeans: The Attitudes of the Nordic Countries Towards European Integration. - London, 1977; Vaughan R. Post- War Integration. - New York, 1976.

3 Wendt F. The Nordic Council and Co-operation in Scandinavia. - Copenhagen, 1959; Wendt F. The Nordic Council and the Nordic Council of Ministers. - Copenhagen, 1973. перед вышеозначенной организацией, пути их решения и конкретная деятельность этого органа.

В 70-80-е гг. XX в. выходит ряд работ скандинавских ученых, посвященных участию Швеции и Норвегии в региональном сотрудничестве.1 В данных трудах оценивается состояние, потенциал промышленности и инфрастуктуры с точки зрения вовлечения их в проекты, направленные на взаимодействие в экономике. Обращение диссертанта к этим работам обусловлено необходимостью изучить тенденции, динамику и приоритеты партнерства скандинавских стран в годы холодной войны.

Центральный вывод, к которому единодушно пришли вышеуказанные авторы, состоял в том, что в годы холодной войны, несмотря на крайне неблагоприятные для скандинавских стран международные условия, их попытки организовать региональное сотрудничество не прекратились. Более того, хотя и медленно, шли поиски наиболее приемлемых сфер и организационных форм подобного сотрудничества.

Ко второй группе относятся труды, посвященные исследованию влияния холодной войны, международной обстановки на Севере Европы на определение внешнеполитического курса Швеции и Норвегии. С точки зрения диссертанта, наиболее ценными здесь являются работы норвежских историков А.У. Брундтланда, Г. Лундестада, У. Ристе, М. Удгорда, У

Р. Тамнеса, Х.О. Фаро, К.Э. Эриксена , шведских ученых Н. Андрена, О.

1 Nilsson J. Industrial Development and Regional Interaction. The Case of Northern Sweden. - Oslo, 1978; Monnesland J., Ordelund G. The Consept of Space and The Changing Strategies in Norwegian Regional Development. - Oslo, 1986.

2 Udgaard N.M. Great Power Politics and Norwegian Foreign Policy. A Study of Norway's Foreign Relations, November 1940 - February 1948. - Oslo, 1973; Pharo H. The Cold War in Norwegian and International Historical Research // Scandinavian Journal of History. 3/1985. - Vol.10. - P. 163-189; Eriksen K.E., Pharo H.0. Norsk sikkerhetspolitikk som etterkrigshistorisk forskningsfelt // Etterkrigshistorisk Register № 21. - Bergen, 1994; Wicken O. Kald krig i norsk forskning. - Oslo, 1992; Brundtland A.O. Nordisk sikkerhetspolitikk. -Oslo, 1986; Idem. Norwegian Security Policy: Defense and Nonprovocation in a Changing Context // Norway, European Integration and Atlantic Security / Ed. by G. Flinn. - Oslo, 1998. - P. 171-223; Idem. Security and Cooperation in Northern Europe. - Oslo, 1979; Eriksen K.E. Norden, NATO, og den «utro tjener» Halvard Lange. Slutterplikk // Internasjonal politikk.-1977. - №4. - P. 741-751; Idem. Storbritannia og baseproblematikken i Norden, 1945 - 1947. - Oslo, 1982; Eriksen K.E., Pharo H.0. Norway and the Early Cold

Ландквиста, Г. Олдерса1. В них проанализировано влияние великих держав на процесс определения скандинавскими странами «своей ниши» на международной арене, дано четкое научное обоснование причин осознания правящими кругами Швеции и Норвегии необходимости тесного регионального сотрудничества. Следует отметить, что одной из причин неудавшихся переговоров по поводу Скандинавского оборонительного союза эти авторы выставляют достаточно дискуссионное утверждение о наличии «советской угрозы» для безопасности скандинавских стран. Тем не менее, в своем стремлении к объективности авторы исследуют и проблему наличия и степени давления на эти страны со стороны США.

Третью группу зарубежных публикаций представляют монографии как по истории отдельных североевропейских стран, так и по истории всей Скандинавии. Среди них особого внимания заслуживают работы британских историков Т. Дерри, В. Мида, Р. Поппервелла и В. Хол и американского ученого Ф. Скота2. Данные труды интересны с точки зрения концептуального обобщения огромного количества фактического материала и по

War. Conditional Atlantic Cooperation. - Oslo: Institutt for forsvarsstudier, 1993; Fagertun F. Threat and Treat Scenarios in the North During the Cold War // Acta Borealia. - 1/2003. -Vol. 20. - P. 75-90; Hoist J.J. The Security Pattern in Northern Europe: A Norwegian View. — Oslo, 1986; Lundestad G. America, Scandinavia and the Cold War, 1945- 1949. - Oslo, 1980; Idem. The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943 - 1947: Universalism in an Area not of Essential Interest to the United States. - Troms0, 1975; Idem. The Evolution of Norwegian Security Policy: Alliance with the West and Reassurance in the East // Scandinavian Journal of History. - 3/1992. - Vol.17. - P. 227-256; Idem. The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy // The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy / Ed. by G. Lundestad. - Oslo, 1994; Riste O. Nordic Union or Western Alliance? // The Atlantic Pact Forty Years Later: A Reappraisal / Ed. by E. di Nolfo. -Berlin, 1991; Tamnes R. Norway Faces the New Cold War, 1949-1952. - Oslo, 1983; Tamnes R. The United States and the Cold War in the High North. - Oslo, 1991.

1 Aalders G. The Failure of the Scandinavian Defense Union, 1948- 1949 // Scandinavian Journal of History. - 1990. - Vol. 14. - P. 125-153; Idem. Swedish Neutrality and the Cold War, 1945 - 1949. Doctoral Thesis. - Stockholm, 1989; Andren N. Power Balance and Non-Alignment. - Stockholm, 1967; Andren N., Landqvist A. Svensk Utrikespolitik efter 1945. -Stockholm, 1965.

Popperwell R. Norway. - London, 1972; Scott F.D. Sweden: The Nation's History. -Minneapolis, 1978; Derry T. A History of Scandinavia. - London, 1979; Idem. A History of Modern Norway: 1814- 1972. - London, 1973; Mead W. & Hall W. Scandinavia. - London:, 1972. лезны для изучения многовековой истории сотрудничества между Швецией и Норвегией.

С 1990-х гг. в зарубежной науке происходит смена парадигм и возникает дилемма: является ли сотрудничество в рамках СГБМ и СБЕР искусственно сформированным с целью упорядочения международных отношений, или же оно — последний по времени высоко организованный этап длительного объективно обусловленного исторического процесса? Эта проблема изучается в работах Й. Бьерклунда, Р. Кастберга, С. Ранды1.

Й.П. Нильсен и С. Ранда исследуют историю Баренцева региона с конца XVII в. и до конца 1980-х гг. Они выделяют три исторических периода регионального сотрудничества:

1. Поморская эра (с XVII в. до Октябрьской революции) - период бартерной торговли между норвежцами, саамами и русскими вдоль побережий Северной Норвегии, Кольского полуострова и Белого моря.

2. Период Северного Каллота (с 1950-х — до конца 1980-х годов):

3. Баренцев/Евроактический регион (80-е-90-е гг.) — время оформления регионального сотрудничества на официальном межгосударственном уровне2.

В исследовании британского историка Дж. Кирби, опубликованном позднее вышеуказанных, дается почти аналогичная по характеристикам временная периодизация истории Балтийского региона: 1) с XVII в. до 1917 г. - период налаженных торговых связей, культурных обменов и т.д.;

1 A Time of Change: People and Life In the Barents Sea Region / Ed. by G. Frost & V.M. Lemesov. - Rovaniemi, 1998; The Barents Region / Ed. by M0ller J.J, Bjorclund I. & Reymert - P.K. - Troms0, 1995; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper. - 10/1993: Centre for European studies, report 1993-316.3; The Barents Region: Concept and Dynamics / Ed. by Castberg R., Stokke O., Ostreng W. // RSN Report. - Oslo, 3/1992.

2 Nielsen J.P. Does The Barents Region Has a History // A Time of Change: People and Life in the Barents Sea Region / Ed. by G. Frost & V.M. Lemesov. - Rovaniemi, 1998; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper - 1993/10: Centre for European studies. -report 1993-316.3.

2) с 1917 до 1980-х гг. — период сосуществования в регионе двух систем с разными идеологиями и, следовательно, возникающие проблемы в сотрудничестве с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, ГДР; период сопровождался вступлением в НАТО Дании, Норвегии;

3) 1980-е — 1990-е годы - падение «железного занавеса», признание независимости прибалтийских республик, образование СГБМ.1 Внутренняя схожесть обеих независимо составленных схем периодизации весомо подтверждает существование объективных исторических предпосылок к формированию СГБМ и СБЕР. Диссертант вполне солидарен с такой оценкой.

Скандинавские исследователи А. Ветс, У. Виберг, М. Далстрём, X. Симонсен и другие определяют создание СГБМ и СБЕР как звено в цепочке регионализации Северной Европы, первым этапом которой было образование Совета государств Балтийского1 моря, а вторым - Баренце-ва/Евроарктического региона.

С 1990-х гг. по причине' создания СГБМ и СБЕР количество работ данного направления значительно возросло. Среди исследований современного периода можно выделить работы Я. Делленбранта, М.-О. Ольсена, Б. Свенссона, У. Стокке и О. Туннандера и других, посвященные исследованию СБЕР.3 В трудах этих авторов дается анализ программ, приоритетов

1 Kirby D. The Baltic World 1772-1993: Europe's Northern Periphery In an Age of Change. -London, 1995.

2 The East-West Interface in the European North / Ed. by Dahlstram M., Eskelinen H. & Wiberg U. // Nordisk Samhallsgeografisk Tidskrift, 1995; Towards a New Europe: Stops and Starts in Regional Integration / Ed. by Schneider G., Weits A., Bernauer T. — Westport, f Connecticut, London, 1995; Simmonsen H. Russia and Its NSR Neighbours in Northeast Asia and the Barents Region: a comparative view of relations and perceptions // The International Northern Sea Route Programme. — November, 17. — 1997.

3 Svensson B. Politics and Business in the Barents Region. - Umea, 1998; Barents Sea ecoregion: reconnaissance report / Ed. by G. Henneland, A. K. Jorgensen and K. Kovacs; with contributions from A. Berteig, A. Moe and O. S. Stokke // FNI-report, 12/99. - Lysaker: Fridtjof Nansens institutt, 1999; Stokke O. Europe's Northern Dimention. - Rovaniemi, 1997; Stokke O., Tunander O. Barents Region. Cooperation in Arctic Europe. - Oslo, 1994; The Barents Region: Security and Economic Development in the European North / Eds. Dellenbrant J.A. & Olsson M.O. - Umea, 1994; Euro-Arctic Curtains / Eds. Dellenbrant J.A. & Wiberg U.- Umea, 1997. f t и направлений сотрудничества в регионе, выявляется роль каждой из стран, участвующих в сотрудничестве, рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкивались эти государства в период регионализации. В работах К. Вэллмана, Л. Линдквиста, Л. Перссона и других1 исследуются проблемы образования СГБМ и СБЕР, анализируются вопросы эффективного развития экономики и распределения природных ресурсов, изучаются социально-экономические вопросы, такие как, уровень развития промышленности, инфрастуктуры, природопользования на севере Европы.

Первые серьезные труды четвертого направления, посвященные регионализму и региональной интеграции, появляются в 50-60 гг. XX в. Наиболее значимыми для данного диссертационного исследования стали работы Дж. Ная, Б. Рассета и

И. Хааса. В них дается определение понятии «регион», «регионализм», анализируются различные политологические подходы к их изучению. По мнению английского политолога А. Хюрелла, «проблема определения понятий "регион" и "регионализм" привлекла внимание академической среды несколько позже, в конце 60-х-начале 70-х гг.»3. Регионализм как политика анализировался с точки зрения уровня социальной структуры (этноса, расы, языка, религии, культуры), сходства экономического развития (виды торговых объединений, экономический уровень), политики (тип режима, идеология) и организации (наличие формальных региональных институтов). Частичное внимание привлекала идея

1 Baltic Regions and Baltic Links / Ed. by L. Lindquist, L. Persson. - Holstebro, 1995; The Baltic Sea Region: Conflict and Cooperation / Ed. by C. Wellman. - Hamburg, 1992; Regional Cooperation In Three Overlapping Circles: the Barents Euro-Arctic Region, The Baltic Sea Cooperation, The Black Sea Economic Cooperation / Ed. Brundtland. - Norwegian Institute of international Affaires, 1997.

2 Nye J. International Regionalism: Readings. - Boston, 1968; Russett B. International Regimes and the Study of Regions: A study in Political Ecology. - Westport, 1967; Haas E. The Challenge of Regionalism // International Organization. - 12/4. - 1958; Haas E. Beyond The Nation-State, Functionalism and International Organization. - Stanford, 1964.

3 Hurrell A. Regionalism in Theoretical Perspective // Regionalism in World Politics: Regional Organizations and International Order / Ed. by L. Fawcett, A. Hurell. - Oxford, 1997. региональной взаимозависимости.1 Тем не менее, попытки дать исчерпывающее научное определение термина «регион» не принесли тогда зрелых плодов. Проблема заключается в том, что ряд факторов, влияющих на развитие регионализма, обширен и включает в себя экономические, социальные, политические, культурные и исторические составляющие.

В 80-е гг. XX в. продолжается изучение регионализма в зарубежной историографии. Для работ этого периода характерной чертой является то, что спонсором и инициатором проектов выступают не отдельные личности, а научно-исследовательские институты; некоторые их них действовали под флагом ООН. Регионализм в трудах Э. Николя (директор института исследований при ООН), JL Эчеверия (экс-президент Мексики, директор Центра Экономики и Социологии), А. Печчи (основатель и президент Римского клуба) анализируется с точки зрения международных экономических отношений. Авторами предпринимается попытка планирования будущего регионов на основе сотрудничества именно в этой области.2

В 1980-е гг. в Швеции, в университете города Гётеборга, под руководством профессоров Б. Хеттне и X. Хвина и по инициативе исследовательского института при ООН был начат проект, посвященный изучению реj гионализма, который осуществлялся вплоть до 2001 г. Благодаря этим исследованиям, была создана теоретико-методологическая основа для политологических и исторических изысканий в области регионализма.

Скандинавские ученые, такие, как норвежский политолог У. Брокс, шведские историки С. Сёрлин и Б. Андерсон, занимались созданием теории потенциальных региональных моделей северных областей Европы,

1 Russet В. International Regimes and the Study of Regions // The International Politics of Regions, 13/4 (Dec. 1969).

2 Regionalism and the New International Order / Ed. by D. Nicol, L. Echeverria, A. Peccei. -New York, 1981.

•5

Regionalism and Interregional Relations / Ed. by B. Hettne, H. Hveen. - Goteburg, 1988; Globalism and the New Regionalism / Ed. by. B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 1999; National Perspective on the New Regionalism in the North. / Ed. by B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 2000; The New Regionalism and the Future of Security and Development / Eds. B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 2000. особое внимание уделяя вариантам формирования политических, экономических, властных структур, а также идеологии и трансформации идей регионализма.1

В этот же период финский географ Анси Пааси разработал и обосновал собственную региональную институциональную модель, которая, с точки зрения диссертанта, стала основополагающей в теории регионализма 90-х гг. XX в.2

Во второй половине XX в., после основания СГБМ и СБЕР интерес научных кругов к ним как к объекту изучения значительно возрос. Теоретические исследования в этой сфере еще далеко не закончены: обобщается I опыт предыдущих лет, совершенствуется, уточняется, разрастается понятийный аппарат. Так, в ходе применения теоретических знаний на практике появляется термин - «регионализация». В работах английских политоо логов Л. Фосетта, А. Хюрелла, Д. Джордана, Ш. Пэйдж этим концептом обозначается процесс построения регионов. Помимо этого, вышеуказанные исследователи сформулировали современные научные подходы к изучению регионализма и дали классификацию'понятий.

В скандинавских странах наибольший вклад в развитие политической теории регионализма был сделан:

- в Швеции Центром Региональных Исследований (СЕ1ШМ) при университете г. Умео такими исследователями, как Дж. Карилльо, М. Монсмо, В. Свенссон, Ф. Хедквист,4 дается классификация научных теорий регио

1 Anderson B. Imagined Communities.- London, 1983; Brox O. Nord- Norge ira allmenning til koloni. - Oslo, 1984; Sorlin S. Framtidslandet om Norrland och naturresurserna under det industriella genombrottet. - Stockholm, 1988.

2 Paasii A. Institualisations of Regionalism. - Stockholm, 1984.

3 Regionalism in World Politics: Regional Organizations and International Order/ Ed. by L. Fawcett, A. Hurrell. - London, 1997; Regionalism Reconsidered: The New Approaches to the Field / Ed. by D. Jordan. - London, 1994; Regions and Development: Politics, Security and Development / Ed. by Sh. Page. - London, 2000.

4 Carrillo J. L. M. Regional Security - Building in Europe: The Barents Euro-Arctic Region. -Umeâ, 1998; Hedkvist F. Great Expectations: Russian Attitudes to the Barents Regional Cooperation. - Umeâ, 2001; Hedkvist F., Weissglas G. Régionalisation in North- Western Europe. - Umeâ, 2000; Monsma M. Winds of Change within the Barents Organization: An нализма, изучается процесс формирования СГБМ и СБЕР, рассматривается влияние внешнеполитической доктрины северных стран на региональную политику;

- в Норвегии историком университета г. Тромсё Э. Ниеми4 были даны определения «национального» и «транснационального» региона1.

В целом исследования зарубежных ученых в теории регионализма достигли значительных высот и в научном отношении соответствуют потребностям общества и власти. В сфере же практического изучения исторического опыта становления регионализма как политики имеются существенные пробелы, т.к. изучены лишь отдельные элементы.

Следует отметить, что с точки зрения теоретико-методологической основы изучения регионализма именно зарубежным ученым принадлежат наиболее глубокие, основанные на опыте многих десятилетий труды. Роль малых государств в системе международных отношений исследовалась как отечественными, так и зарубежными историками, но очевидным остается факт, что комплексных работ, посвященных формированию регионализма Норвегии и Швеции, во второй половине XX в. не существует.

Объектом изучения в настоящем исследовании стало региональное сотрудничество Норвегии и Швеции в послевоенный период (1945-2000 гг.).

Предметом диссертационного исследования является исторический процесс структурных и институциональных изменений во внешней политике Норвегии и Швеции в ходе формирования политики регионализма в период с 1945 по 2000 г.

Цель исследования — выявление и изучение причин, хода и особенностей возникновения регионализма Норвегии и Швеции как постепенно формирующейся и крепнущей стратегической составляющей их внешней государственной деятельности.

Institutional Analysis of Transnational Régionalisation in the North. - Umeâ, 1995; Svensson B. Politics and Business in the Barents Région. - Umeâ, 1998.

4 Niemi E. Regionalism in the North: the Création of «North Norway» // Acta Borelia. -1993.-№2.- P. 33-45.

Данная цель предполагает решение следующих задач: - исследовать внешнеполитическую ситуацию, в которой оказались Норвегия и Швеция после Второй мировой войны, и выяснить направленность и степень воздействия холодной войны на зарождение регионализма; выявить динамику развития и характер приоритетов внешнеполитической деятельности Швеции и Норвегии в сфере регионализации и провести сравнительный анализ той части их политики, которая была направлена на взаимодействие в Северном регионе; изучить направления, формы и наиболее важные факты сотрудничества Норвегии и Швеции, которые послужили в конце XX в. основой формирования регионов; на основании проведенного анализа выделить и обосновать исторические этапы развития политики регионализма второй половины XX в.

Хронологические рамки охватывают период с 1945 г., когда происходило становление принципиально новых внешнеполитических доктрин Швеции и Норвегии, по 2000 г., когда Европейским союзом был принят специальный план действий по «Северному измерению» внешней и трансграничной политики ЕС2. С этого момента развитие регионализма скандинавских стран перешло на качественно иной, более широкий уровень как в географическом, так и политическом смысле. «Северное измерение» открыло возможности развитию нового европейского региона, рамки которого определяются не национальными границами, а экономическими соображениями1.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Северной Европы, куда входят Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия. Се

1 См. Главу 1, С. 38

2 Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. Nis. 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000. верный регион получил название «Норден» («Norden») в работах скандинавских политологов Д. Ларсена, Г. Ольсена, Г. Оскарсонна, С. Эберга и историков — Н. Андрена и Б. Хаскел . Это более широкое понятие, чем Скандинавия, принятое в научной литературе. В годы холодной войны деятельность Швеции и Норвегии осуществлялась внутри Нордена.

Теоретико-методологическую основу исследования составили приемы, методы и подходы, предлагаемые современными гуманитарными науками. При выявлении характера влияния международной обстановки на формирование региональной политики Норвегии и Швеции во второй половине XX в. в исследовании применялись принципы историзма и системности, обращалось особое внимание на причинно-следственную связь событий во времени.

Исследование основано на диалектическом методе познания исторического развития. Материалистическое понимание определило подход к изучению внешней политики как комплексного многофакторного процесса, обусловленного совокупностью задач и интересов сохранения независимости, социально-экономического, политического и культурного1 прогресса государства. Применение диалектического метода в данном исследовании объясняется необходимостью изучения сложной, иногда разнонаправленной совокупности факторов норвежско-шведских отношений, отражающих события как государственного, так и регионального уровней.

При анализе исторических стереотипов общественного сознания, мировоззрения политических деятелей и процессов создания внешнеполитической доктрины использовался цивилизационный подход, необходимый для выявления специфических черт и национальных особенностей населения Норвегии и Швеции.

1 Дерябин Ю.С., Антюшина Н.М. Северная Европа: регион нового развития - М., 2008. -С.317.

2 Laursen J.N., Olesen T.B. A Nordic Alternative to Europe // CORE working paper. - 2/1998. - P. 5; Oscarsson G., Oberg S. Northern Europe // Regional Development in Western Europe / Ed. by L. Fawcett, A. Hurell. - Oxford, 1997; Haskel B.G. The Scandinavian Option. -Oslo, 1976. - P. 24; Andren N. Power Balance and Non- Alignment. - Stockholm, 1967. - P. 12.

При изучении особенностей формирования регионализма во внешней политике Норвегии и Швеции применялся подход либерального институ-циализма, основанный на особом значении международных организаций в эволюции мировой политики. Использование данного подхода обусловлено необходимостью доказать постепенное и закономерное развитие регионализма в вышеуказанных странах во второй половине XX в. и выявить значительную роль международного сотрудничества в развитии мировой политики и международных институтов в изменении регионализма в Норвегии и Швеции.

Специальными научно-историческими методами, определившими концепцию и структуру исследования, являются проблемно-хронологический, сравнительно-хронологический, историкоаналитический, описательный, историко-типологический, классификационный и иные методы, отвечающие целям и задачам диссертации.

Источниковой базой диссертации стал комплекс архивных, неопубликованных и опубликованных документов скандинавских стран, материалы периодической печати Норвегии и Швеции, а также мемуарная литература. Согласно этому перечню, все источники, используемые в данной работе, можно разделить на четыре группы.

Первую группу составили неопубликованные и по большей части еще не введенные в научный оборот архивные документы шведского Министерства иностранных дел (Svenska Utenriksdepartamentet Arkiv (SUDA) и норвежского Министерства иностранных дел (Det Norske K0nlige Utenriksdepartamentet Arkiv, (NUDA). Отбор документов осуществлялся на основе специфики внешнеполитического курса Норвегии и Швеции после Второй мировой войны. К работе были привлечены следующие фонды: UD 25. 3/1, 38.3/3 (Архив норвежского Министерства иностранных дел) и HP volumes 43, 44, 45, 48, 984, 985, 987, 988, 1043 (Архив шведского Министерства иностранных дел).

Анализ заявлений и докладов министров иностранных дел по вопросу формирования внешнеполитической стратегии скандинавских стран помог созданию картины того, как складывалась внешняя политика Норвегии и Швеции во второй половине XX в. и какую роль сыграла деятельность представителей МИД в данном процессе. Эти материалы отражают мнение Кабинета министров по той или иной проблеме. Исследование докладов послов Швеции и Норвегии в США и Великобритании позволили выявить отношение западных держав к созданию северных региональных организаций, механизм и направление их давления в сфере формирования скандинавского сотрудничества, проследить ход переговоров по данному вопросу. Изучение дипломатической переписки деятелей норвежского и шведского внешнеполитических ведомств помогло понять механизм того, как складывались отношения скандинавских стран между собой и со сверхдержавами в послевоенный период. Ноты и меморандумы, сосредоточенные в Архиве шведского Министерства иностранных дел и Архиве королевского норвежского Министерства иностранных дел, позволили исследовать процесс формирования регионализма как специальной, политической линии, превращающейся в одну из стратегических направляющих. Вышеуказанные документы помогли также провести компаративный анализ внешнеполитической деятельности Норвегии и Швеции.

С учетом того, что влияние на международную активность этих двух скандинавских стран оказывает деятельность политических партий, находящихся у власти в тот или иной момент, к исследованию были привлечены документы из фондов шведского Архива и библиотеки социал-демократического движения, фонды: F. VIII, Е. 1 и Socialdemokratiska Riksdagsgruppens protokoll (1947-1980 гг.), и Архива Норвежской рабочей партии: DetNorske Arbeiderparti Landsm0te protokoll (1949 —1972 гг.).

Особое внимание в процессе изучения источников было обращено на парламентские дебаты, выступления политических деятелей и руководителей стран по вопросам сотрудничества скандинавских стран. На этой ис-точниковой базе стало возможным выявить уровень заинтересованности

Норвегии и Швеции в сотрудничестве, поэтому к исследованию были привлечены документы норвежского стортинга 81огй^з:(ш11апсШг^ег (Протоколы и стенограммы заседаний стортинга), БШгйгщзйёепе (Повестки дня и протоколы) и документы шведского риксдага Ш§8с^8Йс1епс1е (Протоколы и стенограммы заседаний риксдага) за 1940-е—1950-е гг.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. В первую очередь, необходимо упомянуть доступные при исследовании «Документы шведской международной политики» (с 1951 г.) из Архива шведского Министерства иностранных дел1. Для объективного освещения проблем международного сотрудничества на Севере Европы и четкого определения позиций Норвегии и Швеции были использованы опубликованные документы датского Министерства иностранных дел2.

При анализе социально-экономических аспектов сотрудничества диссертант опирался на статистические данные, представленные Советом министров северных стран: ежегодный отчет Комитета по Северному экономическому сотрудничеству. Опубликованные документы из архива Северного совета4 позволили проанализировать ход переговоров и степень заинтересованности Норвегии и Швеции в экономическом взаимодействии на Севере Европы.

В определении позиций СССР по вопросам скандинавского сотрудничества и международных организаций важными оказались советские и норвежские сборники документов5. При исследовании современных тен

1 Documents on Swedish Foreign Policy. - Stockholm, 1951-1991.

2 Dansk Sikkerhedspolitik (DSP) 1948- 1966. - Copenhagen, 1968.

3 Nordiska 0konomisk Samarbed. Rapport fra det Nordiska 0konomisk Samarbedsutvalg. -Copenhagen, 1953- 1985.

4 Nordisk Rads Arkiv. - Copenhagen, 1956-1985 гг.

5 Международные отношения и внешняя политика СССР: сб. документов (1871 -1957)/ Под ред. JI.A. Харламова. - М., 1957; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. В 6 т. - М., 1978— 1980; Советско-норвежские отношения. 1917— 1955: сб. документов / Под ред. А.О. Чубарьяна и У. Ристе. - М., 1997. денций в регионализации Северной Европы применялись официальные документы Северного совета, СГБМ, СБЕР и МИД РФ 1.

Особое место в источниковой базе исследования отводится материалам периодической печати Норвегии и Швеции 1945-1990-х гг. Каждый из нижеупомянутых источников выражал мнение той или иной партии в скандинавских странах и по-разному относился к решениям парламента по вопросам внешней политики. В данных СМИ отражено общественное мнение по вопросам регионализма и внешней политики скандинавских стран. Консервативное крыло было представлено такими газетами, как I

Афтенпостен» («Ай;епро81еп», Норвегия), «Свенска Дагбладет» («БуепБка Ба§Ь1аёеЪ>, Швеция), либеральное - «Дагенс Нюхетер» («Ва§епБ КуЬ^ег», Швеция) и социально-демократическое, поддерживающее правительственное мнение, - «Арбейдербладет» («АгЬе1 с!егЬ1ас1е1:», Норвегия), «Мор-рон тиднинген»(«Мог§оп йёпнщеп», Швеция).

К исследованию были привлечены также дневники политических деятелей: Хальварда Ланге (министр иностранных дел Норвегии 19461965 гг.), Эстена Ундена (министр иностранных дел Швеции 19451962 гг.), которые помогли проследить становление политики регионализма с точки зрения современников и участников событий конца 1940-х гг. XX в.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные и многочисленные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть избранную тему.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в выборе предмета исследования, ранее не получившего освещения в российской исторической науке, и определяется самим направлением темы. Изучение истории внешней политики Норвегии и Швеции в отечественной науке ранее основывалось на страноведческом, а не на региональном

1 Документы доступны на Интернет-сайтах: www.norden.org;www.cbss.st.www.beac.st, www.mid.ru принципе. Впервые был проведен компаративный анализ политики регионализма Норвегии и Швеции за весь период второй половины XX в., предложена и обоснована авторская периодизация истории формирования политики регионализма Швеции (как члена ЕС) и Норвегии (как члена НАТО). В научный оборот введен ряд важных для понимания проблемы документов из архивов шведского и норвежского МИД, шведских и норвежских политических партий, архива Северного совета. Достигнутые результаты исследования позволяют переосмыслить историческое значение регионализма как части внешней политики Норвегии и Швеции и использовать это знание при дальнейшем изучении истории скандинавских стран в XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть востребовано для фундаментальных исследований по проблемам внешней политики стран Северной Европы, истории региона, а также для характеристики нескольких важных аспектов политической системы Норвегии и Швеции. В образовательной сфере диссертация может стать основой создания учебно-методических пособий и специальных курсов для студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах. Исследование будет также полезно для работников администрации, занимающихся организацией практического сотрудничества в Баренцевом регионе.

Содержание работы изложено в 17 научных публикациях. В их числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 3 статьи в скандинавских научных сборниках. Результаты работы апробированы на 15 международных и 20 российских научных конференциях и методологических семинарах. Наиболее значимые конференции, на которых проходила апробация: «I Gar, I Dag, I Morgen: Samerna, politiken och vetenskapen», Торнео, 2001 г., «Migration, Industrialization and Regionalization», Лулео, 2004 г., «Скандинавские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 2008, «XVI конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии», Архангельск, 2008, «Холодная война в Арктике», Архангельск, 2008. В период стажировки в

2001/2002 учебном году для аспирантов и преподавателей исторического департамента университета г. Умео автором диссертации был проведен спецсеминар по защите темы исследования и основных положений диссертации. В 2007 г. автор представил диссертацию на обсуждение участников международной методологической школы «Права человека тендер в образовании в эру глобализации» в университете г. Умео (Швеция).

Результаты исследования применены в разработке спецкурсов для студентов исторического факультета ПТУ «История создания Баренце-ва/Евроарктического региона» и «Внешняя политика скандинавских стран в XX веке».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции"

Иные выводы из трагического опыта Второй мировой извлекла Норвегия. Эта страна не желала вновь быть оккупированной кем бы то ни было. В решении вопросов безопасности руководство Норвегии тяготело не к региональному, как Швеция, а к более мощному и глобальному «атлантическому» сотрудничеству с западными державами, рассматривала свою политику безопасности неотделимо от политики Великобритании и США. В пользу такого союза правительственная пресса Норвегии вела в 1948 — начале 1949 гг. активную пропагандистскую кампанию.

Правда, как показано в диссертации, к окончательному решению такого рода правящие круги Осло пришли не сразу. Первоначально они согласились на переговоры со Стокгольмом на предмет Северного оборонительного союза. Однако осознание себя как общности и своеобразное противопоставление миру, разделенному на два лагеря, оказалось в Норвегии не столь сильно, чтобы привести тогда же к созданию соседского сотрудничества в сфере политики безопасности. Однако сам факт первой послевоенной реакции руководства двух стран — обращение к идее регионального сотрудничества перед лицом общей потенциальной угрозы - примечателен. Он говорит о том, что идея эта уже тогда имела своих сторонников в руководстве обоих государств, и начальный вызов холодной войны 1946 — 1948 гг. даже содействовал пробуждению регионального сознания элит этих стран.

Однако трезвый расчет, произведенный в Осло в 1948 - начале 1949 гг., показал, что было бы невозможно совместить концептуально и организационно предполагаемое членство в НАТО и региональный нейтралистский оборонительный союз. В итоге Норвегия выбрала НАТО, а Швеция — нейтралитет. Именно поэтому первая попытка конца 40-х гг. сформировать сотрудничество в форме Северного оборонительного союза оказалась неудачной.

Опираясь на содержание диссертации, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, на раннем этапе формирование политики регионализма Норвегии и Швеции было решающим образом связано с международной обстановкой и происходило под давлением великих держав или как реакция на действия этих держав.

Во-вторых, попытка создания Северного оборонительного союза была не напрасной. Идея регионального сотрудничества не была этой неудачей похоронена. Она переместилась в другие, более подходящие сферы создания экономических и социокультурных сотрудничеств. Результатом этого смещения стали на следующем этапе Северный совет, НОРДЭК и северное сотрудничество в рамках ЕАСТ.

Если самый начальный период холодной войны (время «сдерживания коммунизма» по американской классификации) оказал некоторое позитивное влияние на возникновение регионализма, то все последующие десятилетия до середины 80-х холодная война явилась фактором, тормозящим такого рода сотрудничество. О включении в его региональные рамки советской Прибалтики и самого СССР не могло быть и речи. Лишь с наступлением разрядки международной напряженности, прекращением холодной войны и активизацией интеграционных процессов в Центральной Европе становится возможным и на Севере Европы воплотить политику регионализма на практике в виде Баренцева и Балтийского регионального сотрудничества и соответствующих региональных институтов.

Не только обстоятельства холодной войны мешали налаживанию широких экономических региональных связей. Норвежская экономика и ее промышленный сектор довольно долгое время после войны находились в угнетенном состоянии и до 1970-х развивались медленнее, чем шведские. Это также затрудняло взаимовыгодное сотрудничество во внешнеэкономической сфере. Примером стагнации, вызванной ножницами в развитии, стал провал попытки создания в 50-х гг. Общего скандинавского рынка, т.н. Северного экономического сообщества (НОРДЭК). Лишь начало добычи нефти и газа с шельфа Северного моря обеспечило высокие темпы прогресса норвежской экономики.

Все же, как показано в работе, именно в период холодной войны были созданы и апробированы органы межправительственного взаимодействия, решения которых носили рекомендательный характер, и с разной степенью эффективности действовали организации, координирующие отдельные аспекты экономического сотрудничества. Все 60-70-е гг. Швеция и Норвегия продолжают «учиться» вести переговоры друг с другом и применяют пошаговую тактику поиска и развития элементов сотрудничества.

Наиболее успешной в годы холодной войны показала себя деятельность Северного совета (консультативный орган парламентов северных стран). Благодаря этому органу стало возможным создание в 1971 году Совета министров северных стран. Этот орган продолжает плодотворно действовать и поныне. В свою очередь, одним из наиболее продуктивных решений этого Совета министров стала организация в 1975 г. международного Северного инвестиционного банка.

Следующий серьезный шаг в укреплении региональной политики был сделан в 1982 году, когда был учрежден Северный проектный фонд, привлекающий средства на финансирование фирм северных стран с целью увеличения их конкурентоспособности на европейском рынке.

Таким образом, несмотря на многие сложности, с которыми столкнулся регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции в 50-х - 70-х годах XX в., стоит отметить его постепенное прогрессирующие развитие, ускорявшееся по мере укрепления разрядки международной напряженности. Наибольшие достижения отмечены диссертантом в сфере социокультурных контактов, а в 70-х-начале 80-х гг. и в экономической области. Холодная война затормозила, но не остановила совсем стремления к созданию трансграничного регионального сообщества. Период 50-х - первой половины 80-х гг. позволил накопить важный практический опыт, обеспечивший развитие регионализма в скором будущем.

С концом холодной войны во внешней политике северных стран произошли значительные изменения. Несмотря на то, что Норвегия попрежнему является членом НАТО, она нашла такие «ниши» в политике и экономике, которые теперь позволяют включить значительную часть России в рамки регионального сотрудничества. Швеция также постепенно отходит от позиций нейтралитета и невовлечения. Это очевидно из самого факта ее вступления в ЕС. Она также сотрудничает с Россией в рамках образованного Балтийского региона.

СГБМ и СБЕР являются примером претворения в жизнь политики трансграничного регионализма, так как в основу их формирования легли именно принципы взаимодействия в экономической, экологической, политической и культурной сферах. Географические, культурные, исторические предпосылки создания СГБМ и СБЕР наконец реализовались в полной мере.

В современной политике регионализма Норвегия и Швеция имеют различные приоритеты. Норвегия не скрывает того, что ее целью регионального сотрудничества является налаживание в первую очередь отношений с РФ и укрепление безопасности в Заполярье и Арктике. В связи с такими задачами в управлении норвежской региональной деятельностью большая роль принадлежит центральным властям страны.

Швеция строит свою региональную политику по-иному - на двух уровнях: центральном и губернском. Если исследовать приоритеты первого уровня, тогда более важным для Швеции является СГБМ, в силу исторически сложившихся культурных и экономических связей. Но, с точки зрения второго уровня, сотрудничество в СБЕР необходимо Стокгольму не менее, чем Балтийское. Оно в первую очередь должно обеспечить решение многих общих экологических проблем, а также содействовать экономическому развитию самых северных провинций Швеции.

Теперь возможно обобщить основные выводы диссертанта, представив их в виде авторской периодизации исторических этапов формирования политики регионализма в Норвегии и Швеции с 1945 по 2000 г.

1. 1945—1950 гг. — формирование политики современного регионализма, когда по инициативе Швеции была предпринята попытка создания Северного оборонительного союза. Осознание себя в процессе переговоров общностью — Северным регионом — позволило скандинавским странам определить дальнейшие приоритеты в развитии регионализма.

2. 1950 - 1989 гг.— развитие субрегиональной северной интеграции, проявившейся в некоторых серьезных неудачах идей регионализма (провал в деле создания Общего северного рынка), который в 70-е гг. сменяется постепенно ускоряющимся прогрессом, наработкой важного практического опыта в создании все более эффективных региональных институтов (Северного совета, Совета министров северных стран, Северного инвестиционного банка, Северного проектного фонда).

3. 1989 — 2000 гг. — время «нового регионализма», отмеченного окончанием холодной войны и биполярного мира. Эти благоприятные для регионализма изменения приводит к быстрой реализации накопленных теоретических разработок и практического опыта прежних лет, т.е. к созданию двух обширных трансграничных региональных институтов на Севере Европы - Совета государств Балтийского моря и Совета Барен-цева/Евроарктического региона. «Новый регионализм» становится одной из стратегических составляющих внешней политики Норвегии и Швеции, хотя каждая из двух стран преследует в ней собственные цели.

Экономические и культурные достижения региональных территорий, неослабевающий интерес к регионализму центральных и местных властей, внимание исследователей, политических и общественных деятелей к разным уровням сотрудничеств Норвегии и Швеции, а также и России подтверждает то, что политика регионализма достигла в настоящее время достаточно высокой стадии развития и на фоне кризисных явлений в процессах глобализации имеет хорошие перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации материалы убедительно приводят к выводу о том, что регионализм как часть внешней политики Норвегии и Швеции прошел длительный и сложный путь становления и реализации. Его нельзя путать с обычными двусторонними отношениями, каковые имеют все соседние государства. Дело в том, что во всех главах диссертант вел речь о попытках налаживания системного сотрудничества в географических пределах формирующегося региона, который в одних случаях включал кроме Норвегии и Швеции, еще Данию и Финляндию, в других (последних по времени) - Прибалтийские государства и Север России, а также акваторию Балтийского и Баренцева морей. В разные годы Швеция и Норвегия инициировали региональное политическое мышление и создание соответствующих структур.

Эта политическая линия оказалась столь естественна и соответственна объективным интересам как этих двух стран, так и всего региона, что преодолела к концу XX в. все возникавшие внешние и внутренние препятствия. Международная обстановка в промежутке с 1945 по 2000 гг. настолько качественно изменилась, что к 90-м годам XX в. стала благоприятной для целей регионализма. За последний исторический период значение региональной политики сотрудничества для указанных скандинавских стран превратилось в одну из главных (стратегических) составляющих их внешней политики.

Изученные в данной работе попытки создания Северного оборонительного союза, появление Северного совета и, наконец, Совета государств Балтийского моря и Баренцева/Евроарктического региона являются ключевыми звеньями этого исторического процесса.

Как показано в диссертации, возникновение современной политики регионализма прямо связано с окончанием Второй мировой войны. Принятые в конце 1947 г. доктрина Трумэна и «план Маршалла», а также активные параллельные действия Москвы по насаждению советских режимов быстро привели к поляризации сил на мировой арене и формированию биполярного мира. Недавно закончившаяся война с очевидностью дала понять малым, почти безоружным северным государствам всю их военную уязвимость, показала иллюзорность прежних представлений о том, что северный фланг Европы мог бы остаться в обозримом историческом будущем вне конфликтов сверхдержав.

Будучи зажатыми между двумя жестко соперничающими системами, североевропейские страны оказались перед необходимостью срочного поиска новой, более эффективной линии внешней политики, и выбор Норвегия и Швеция сделали различный.

После Второй мировой войны регионализация была направлена на Северный регион, в котором и проявлялась политика регионализма Норвегии и Швеции. Эта политика проявлялась, прежде всего, в том, что страны Северной Европы, осознавая свою культурную идентичность, стремились к трансграничным контактам через биполярный мир.

В условиях начинающейся холодной войны двух мировых систем шведское правительство стремилось поддерживать традиционную политику нейтралитета, позволившую им остаться в стороне от глобальных конфликтов первой половины XX в. Но и оно под давлением обстоятельств было вынуждено существенно скорректировать эту тактику. Для этого в первые послевоенные годы дипломатия Швеции пыталась увлечь страны Северного региона идеей распространения политики оборонительного нейтралитета на весь регион. В Швеции полагали, что гарантом безопасности может выступить коллективный скандинавский оборонительный союз, независимый от великих держав. Ядром такого союза должны были стать Норвегия и Швеция.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции"

На правах рукописи

Зарецкая Оксана Валерьевна

РЕГИОНАЛИЗМ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ НОРВЕГИИ И ШВЕЦИИ (1945-2000 гг.)

Специальность 07 00.15 История международных отношений и

внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 5 ДЕК 200£^

Архангельск - 2008

003454405

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Репневский Андрей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Смирнов Анатолий Иванович

кандидат исторических наук Воронов Константин Валентинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус ПГУ № 2, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ///

доктор исторических наук, доцент / Соколова Ф.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена динамичным процессом становления и развития регионализма - специального долговременно проводимого политического курса, направленного на взаимовыгодное решение общих для конкретного региона проблем и играющего во второй половине XX - начале XXI в. все более важную роль в деятельности различных групп стран. При этом регионализм и глобализм рассматриваются не как антагонистические понятия, а как взаимодополняющие процессы.

Актуальность исследуемой проблемы подчеркнута в Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. В разделе региональных приоритетов концепции сказано: «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе...»1. С учетом того, что Норвегия и Швеция занимают лидирующие позиции в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Северном Совете, системное изучение их опыта крайне важно для оценки современного состояния и перспектив дальнейшего развития отношений России со скандинавскими странами.

Степень изученности темы. В отечественной исторической наукг исследования, посвященные изучению различных аспекюв истории скандинавских стран и формирования регионализма появляются в 1950-е гг.

Работы первой группы посвящены исследованию исторического опыта и культурного наследия взаимодействия на Севере Европы. Научные труды таких ученых, как A.C. Кан, A.M. Носков, В.В. Похлёбкин, В.В. Прокофьев, И.П. Шаскольский" изучали историю северных стран в 1940-1980-х гг.; и акцент в них делался на отношения скандинавских государств с Советским Союзом и другими великими державами, а внешнеполитические отношения между Норвегией и Швецией не являлись объектом специального исследования.

Л.Д. Градобитова, Ю.В. Пискулов, O.A. Сергиенко и В.И. Тополя3 на основе анализа международной обстановки в годы холодной войны выявляют приоритетные направления экономического развития скандинавских стран и

' http //wwwjnid ru/nsosndoc nsf ("10 10 2008]

2 История Норвегии / Отв ред А С Кан - М, 1980, Кан А С История скандинавских стран Дания, Норвегия, Швеция - М, 1980, Он же Нейтралистские тенденции во внешней политике Скандинавских государств // Новая и новейшая история - 1962 -№4 — С 63-79, Он же Есть ли у северного сотрудничества исторические традиции' // Скандинавский сборник - 1982 -Т XVII -С 211-230, Шаскольский И П Изучение скандинавских стран советскими учеными // Вопросы истории Европейского Севера сб науч статей - Петрозаводск, 1976 - С 116-133, Носков AM Норвегия во Второй мировой войне 1940-1945 - М , 1973, Похлёбкин В В Скандинавские страны и СССР - М, 1958, Он же Скандинавский регион (международная политика в прошлом и настоящем) //Вопросы истории - 1980 - №2 - С 65-79, Прокофьев В Северная Европа и мир -М,1966

3 Градобитова JIД, Пискулов Ю В Экономика и политика Скандинавии - М , 1986, Пискулов Ю В Многоликая Скандинавия - М, 1975, Он же Экономика и политика Скандинавии - М, 1986 Сергиенко О А Скандинавские страны внешние факторы роста и регионализм - М, 1985, Тополя В И СССР - Северная Европа взаимовыгодные экономические связи -М,1983

определяют значение внешних экспортных рынков для развития стран Северной Европы.

В трудах А.И. Смирнова, В.Н. Булатова, A.A. Шалёва, В.И. Голдина, А.П. Крылова, В.М. Розанова4 освещается начало и развитие сотрудничества современной России со скандинавскими странами. Во всех вышеуказанных исследованиях преобладает тенденция позитивной оценки сотрудничества, осуществляемого на Севере Европы в конце XX - начале XXI в. Разъединяющим фактором в годы холодной войны являлись условия биполярного мира, но наличие многовековых исторических и культурных связей в досоветский период, помогло скандинавским странам и России возродить и упрочить сотрудничество в 1990-е гг.

Вторая группа публикаций включает в себя работы, критически оценивающие обстановку в североевропейском регионе в годы холодной войны и анализирующие проблемы, возникшие в постсоветском пространстве. Вопросы безопасности на Севере Европы и расширения НАТО на Восток в свете взаимоотношений СССР/России и скандинавских стран изучены в монографиях и публикациях К.В. Воронова, Ю.И. Голошубова, A.A. Комарова, Ю.Д. Комиссарова (псевдоним Ю.С. Дерябина - руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН), M.JI. Коробочкина, Э.А. Кузьмина, A.B. Левакина, В.Н. Шустова.5

Через призму интересов национальной безопасности России история и перспективы сотрудничества в Северной Европе исследованы в монографии

4 Смирнов А И Российско-норвежские отношения в Баренцевом-Евроарктичееком регионе в 90-е годы XX в - М, 2003, Булатов В Н, Шалев А А Баренцев Евро-Арктический регион и Архангельская область международное сотрудничество История и современность — Архангельск, 2001, Годдин В И Баренцев Евро-Арктический регион уроки истории, современность, будущее // Баренц-журнал - 2002 - №1 - С 53-61, Крылов АП Сотрудничество на севере Европы // Международная жизнь (далее МЖ) - 1996 - № 9 - С 41-46, Розанов ВМ Новый облик Севера Европы // МЖ - 1994 - № 9 - С 61-62, Холодный дом России документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред -сост С И Шубин -Архангельск, 1996

5 Голошубов ЮИ Скандинавия и европейская безопасность - М, 1971, Он же Скандинавия и проблемы послевоенной Европы - М, 1974, Воронов К В Ближняя Балтика между Россией и Западом выбор курса // Международные отношения и международная экономика (далее МЭиМО) -1995 -№10 - С 150-154, Он же Россия и Северная Европа новые ориентиры//МЭиМО -1994 -№ 1 - С 43-48, Он же Страны Севера и новая трансформация системы европейской безопасности в постбиполярный период (1990-е годы)//Северная Европа проблемы истории Вып 3 -М, 1999 -С 265-284, Он же «Северное измерение» затянувшийся дебют // МЭиМО - 2003 - № 2 - С 76-86, Воронков Л С Северная Европа общественность и проблемы внешней политики - М , 1976, Он же Страны Северной Европы в современных международных отношениях — М, 1980, Он же Советский Союз и страны Северной Европы - М, 1975, Шустов В М Россия и проблемы безопасности в Балтийском регионе // МЖ - 1997 - № 11-12 - С 26-28, Кузьмин В А Российский центр, регионы и внешний мир // МЖ - 1998 - № 11-12 - С 50-65, Комаров А А СССР и Скандинавский оборонительный союз (1948-1949)//Вестник «Баренц-центра» МГЛУ Вып 4 - Мурманск, 2003 -С 96-108, Комаров А А СССР и Скандинавский Оборонительный Союз (1948- 1949) // Северная Европа сб науч трудов Вып 4 / Под ред ОВ Чернышевой - М, 2003 - С 90-101, Комиссаров Ю Д Безопасность и сотрудничество опыт европейского Севера - М, 1989, Коробочкин М Л Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии, 1947-1953 // Северная Европа сб науч трудов Вып 3 / Под ред О В Чернышевой - М, 1999, Левакин А Б Региональное сотрудничество и проблемы безопасности опыт Скандинавских стран - М , 1993

«Северная Европа. Регион нового развития» 6. Особенность данной работы определяется сочетанием политического, экономического, социального и культурологического подхода к изучению североевропейского региона в XX -начале XXI в.

Исследования третьей группы посвящены определению и анализу результатов сотрудничества. Одним из первых ученых, чье внимание привлек вопрос сотрудничества на основе Северного региона, стал B.C. Котляр'. В своей монографии он определил структуру, правовой статус и основные направления деятельности Северного совета. После создания СГБМ и СБЕР проблема регионального сотрудничества на Севере привлекает внимание многих ученых. В работах А.Е. Вострякова, А.Н. Давыдова, И.З. Шевчука, Н.М. Межевича, H.A. Успенского8 изучена история формирования СГБМ и СБЕР, дана оценка эффективности конкретных проектов, реализованных в Балтийском и Баренцевом регионах, и на этой основе определены приоритеты дальнейшего развития взаимодействия.

В работах четвертой группы интерес к определению понятий «регион», «регионализм» и «регионализация» возникает в начале 1990-х гг., что было связано как с появлением на международной арене СГБМ и СБЕР, так и с актуализацией процессов внутренней регионализации Российской Федерации. СМ. Барзилов, A.C. Макарычев, В.Н. Лихачёв, А Г. Чернышев9, разрабатывая теоретико-методологическую основу определения понятий, опираются на труды зарубежных исследователей, в частности Дж. Ная, А. Хюрелла.

Изучению регионализма как части российской внутренней и внешней политики были посвящены работы Е.А. Елисеевой, A.C. Загорского, В.А. Кузьмина, М.В. Столярова10. В данных трудах развивается мысль о том, что регионализация Северной Европы является частью концепции ЕС «Европа регионов».

Проблеме интеграции в европейское сообщество и исследованию регионализма в рамках сотрудничества в Европейском союзе, посвящены

6 Дерябин Ю С , Антюшина Н М Северная Европа Регион нового развития - М, 2008

7 Котляр В С Северный совет Структура, деятельность -М, 1973

8 Востряков А Е , Давыдов А Н , Шевчук И 3 Этнографический туризм Международлный туризм в Швеции//Этнографическое обозрение - 1998 -№1 -С 148-152, Межевич НМ Международные организации региона Балтийского моря основные направления деятельности и роль в формировании системы международных отношений - СПб, 2000, Сметанин А В Баренцев регион Перспективы развития и направления экономического сотрудничества - Архангельск, 1994, Успенский Н А, Комиссаров Ю Д Новая страница сотрудничества в регионе Балтики (к началу деятельности СГБМ) //МЖ - 1992 -№11-12 -С 67-77

9 Барзилов С И , Чернышев А Г Регион как политическое пространство // Свободная мысль - 1996 -№ 2 — С 3-13, Чернышев А Г Политическое самоопределение и структурирование российских регионов типы и развития // Наука, культура, высшее образование на пороге 21 века сб науч трудов Вып 4 -Ульяновск, 1998 -С 29-36, Лихачев В Н К Европе регионов //Независимая газета -2000 - 29сентября -С 50-65

10 Елисеева Е А Европа под знаком регионализма // МЖ - 1992 - №1 - С 32 - 43, Загорский А С Россия и Европа // МЖ - 1993 — №1 - С 47-57, Кузьмин В А Российский центр, регионы и внешний мир // МЖ - 1998 - № 11-12- С. 50-65, Столяров М В Регионализм в Европе и в РФ // МЖ -1997 -№9 -С 99-104

работы И.М. Бусыгиной, И.Д. Иванова, В.Ю. Коровкина, Е.В. Сыченковой и О.Ю. Потемкиной", появившиеся в 1990-х гг. и в начале XXI в.

Впервые в систематизированном виде представлено новое научное направление - северное регионоведение - в коллективной монографии докторов наук, профессоров Ю.Ф. Лукина, А.А. Дрегало, Н.П. Залывского, В.К. Мокшина, Н.Я. Синицкой, Н.В. Сметанина, В.И. Ульяновского, М.Х. Шраги, С.И. Шубина12. В работе исследуются экономика и социальная сфера жизнедеятельности регионов, политическая регионология.

Для российской исторической науки на настоящий момент проблемы регионализма и трансформация форм регионального сотрудничества не являются полностью изученными. Возможно, что прорыв в этой сфере будет обеспечен посредством крепнущего сотрудничества российских и скандинавских ученых.

В зарубежной историографии научные труды, посвященные изучению сотрудничества на Севере Европы, можно разделить на четыре группы, основываясь на проблематике работ.

Первая группа - работы, в которых изучаются усилия по созданию Скандинавского оборонительного союза, ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), попытка создания НОРДЭКА - Экономического сообщества северных стран. Этими темами занимались Р. Вогхан, Т. Мильан и Б. Хаскел13. В 1950-х гг. Ф. Вендтом, датским политологом и научным сотрудником Северного совета14, были изучены основные задачи, стоявшие перед вышеуказанной организацией, пути их решения и конкретная деятельность этого органа.

Ко второй группе относятся труды, посвященные исследованию влияния холодной войны и международной обстановки на Севере Европы на определение внешнеполитического курса Швеции и Норвегии. С точки зрения диссертанта, наиболее ценными здесь являются работы норвежских историков Г. Лундестада, У. Ристе, Р. Тамнеса, Н.М. Удгорда, Х.О. Фаро, К.Э. Эриксена15,

" Бусыгина ИМ Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации — М, 2002, Иванов ИД Европа регионов - М , 1998, Коровкин В Ю «Европа регионов» - новая ступень интеграционного взаимодействия // Западная Европа на пороге третьего тысячелетия безопасность, политика, экономика - М, 1995 - С 164-169, Потемкина О Ю Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка - М, 2002, Сыченкова Е В «Северное измерение» в политике Европейского Союза // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Выи 3 - Мурманск, 2002 - С 6-15

12 Лукин Ю Ф, Дрегало А А, Залывский Н П Северное регионоведение в современной регионологии Монография / Отв ред Ю Ф Лукин - Архангельск, 2005, Лукин Ю Ф Глобачьный социум самоуправляемых общин -Архангельск, 2006 - - - -

nHaskelBG The Scandinavian Option - Oslo, 1976, Miljan T The Reluctant Europeans The Attitudes of the Nordic Countries Towards European Integration - London, 1977, Vaughan R Post-War Integration -New York. 1976

14 Wendt F The Nordic Council and Co-operation m Scandinavia - Copenhagen, 1959

15 Pharo H The Cold War in Nonvegian and International Historical Research // Scandinavian Journal of History -3/1985 - Vol 10 -P 163-189, Wicken О Kald kng l norsk forsknmg -Oslo, 1992, Brundtland А О Nordisk sikkerhetspolitikk - Oslo, 1986, Eriksen К E Norden, NATO, og den «utro tjener» HaKard Lange Slutterplikk// Internasjonal pohtikk - 1977 - №4 - S 741-751, Lundestad G America, Scandinavia and the Cold War, 1945-1949 - Oslo, 1980, Riste О Nordic Union or Western Alliance? // The Atlantic Pact Forty Years Later A Reappraisal / Ed by E di Nolfo - Berlin, 1991, Tamnes R Norway

шведских ученых Н. Андрена, О. Ландквиста, Г. Олдерса16. В них проанализировано влияние великих держав на процесс определения скандинавскими странами «своей ниши» на международной арене, дается четкое научное обоснование причин осознания правящими кругами Швеции и Норвегии необходимости тесного регионального сотрудничества.

С 1990-х гг. в зарубежной науке происходит смена парадигм. Возникает необходимость исследовать дилемму: является ли сотрудничество в рамках Баренцева и Балтийского регионов искусственно сформированным с целью упорядочения международных отношений, или же они - последний по времени, высоко организованный этап длительного, объективно обусловленного исторического процесса. Эта проблема исследуется в работах Й. Бьерклунда, Р. Кастберга, С. Ранды17. Й.П. Нильсен, С. Ранда18 изучают историю Баренцева региона с конца XVII в. и до конца 1980-х гг. (создание трансграничного регионального сотрудничества), а также предлагают оригинальную схему периодизации. В своих работах авторы доказывают существование объективных, исторически обусловленных предпосылок к формированию современных регионов.

С созданием СГБМ и СБЕР появляются исследования Я. Делленбранта, М.-О. Ольсена, Б. Свенссона, О. Стокке и О. Туннандера19. Исследованием узких, конкретных тем, таких как уровень развития промышленности, инфраструктуры, природопользование в Балтийском регионе, занимаются Л. Перссон, Л. Линдквист, К. Вэллман20. Обращение к работам данного направления обусловлено необходимостью проанализировать тенденции, динамику, приоритеты сотрудничества скандинавских стран в регионе в годы холодной войны.

Третью группу зарубежных публикаций представляют монографии как по истории отдельных североевропейских стран, так и истории всей Скандинавии. В этой группе особого внимания с точки зрения изучения и обобщения фактов регионального сотрудничества заслуживают работы Т. Дерри, В. Мида,

Faces the New Cold War, 1949 - 1952 - Oslo, 1983, Udgaard N M Great Power Politics and Norwegian Foreign Policy A Study of Norway's Foreign Relations, November 1940 - February 1948 -Oslo, 1973

16 Aalders G The Failure of the Scandinavian Defense Union, 1948- 1949 // Scandinavian Journal of History -1990 -Vol 14 - P 125-153, Andren N Power Balance and Non-Alignment - Stockholm, 1967

17 A Time of Change People and Life in the Barents Sea Region / Ed by G Frost & V M Lemesov -Rovaniemi, 1998, The Barents Region / Ed by Mailer J J & Reymert PK - Tromso, 1995, Raunde S Barents Region in an EC Context // Working Paper 1993/10 Centre for European studies, report 1993 -316 3, The Barents Region Concept and Dynamics / Ed by Castberg R, Stokke O, Ostreng W RSN Report 1992 - №3

18 Nielsen J P Does The Barents Region has a history // A Time of Change People and Lile in the Barents Sea Region/Ed byG Frost&VM Lemesov -Rovaniemi, 1998

" Svensson B Politics and Business in the Barents Region -Umeii, 1998, Barents Sea ecoregion reconnaissance report / Ed by G Honneland, A -K Jorgensen and K Kovacs, with contributions from A Berteig, A MoeandO S Stokke - FNI-report 12/99, The Barents Region Security and Economic Development m the European North /Ed by Dellenbrant 3 E &01ssonMO -Ume&, 1994

20 Baltic Regions and Baltic Links / Ed by L Lndquist, L Persson - Holstebro, 1995, The Baltic Sea Region Conflict and Cooperation/Ed byC Wellman -Hamburg, 1992

Р. Поппервелла, В. Холла и Ф. Скотта21.

Первые публикации четвертой группы, посвященные регионализму, появляются в 50-60 гг. XX в. Дж. Най, Б. Рассет, И. Хаас, Ш. Роккан и С. Липсет22 исследовали складывающиеся концепции и терминологию по проблеме регионализма, понятие «региона» и старались выявить объективно необходимые условия формирования регионального сотрудничества

В 80-е годы XX в. в изучении регионализма проявляется новая проблематика. Она наиболее явно очерчена в трудах Э. Николя, А. Печчи, Л. Эчеверрия. Регионализм анализируется с точки зрения экономических международных отношений, предпринимается попытка планирования будущего регионов на основе сотрудничества именно в этой области23. В скандинавских странах, благодаря исследованиям Б. Хеттне, X. Хвина, О. Брокса, С. Сёрлин, Б. Андерсона и А. Пааси,24 была создана теоретико-методологическая основа для политологических и исторических изысканий в области регионализма.

В 1990-е гг. в скандинавских странах наибольший вклад в развитие политической теории регионализма был внесен такими шведскими исследователями как Ф. Хедствик, М. Монсма, В. Свенссон, Дж. Карилльо25 и норвежскими — Г. Хоннеландом, А. Ёргесоном, К. Коваксом, О. Стокке, Г. Фликке26. Основное внимание они уделили процессу формирования СБЕР и СГБМ и проанализировали процесс формирования региональной политики.

Исследования зарубежных и российских ученых теории регионализма достигли значительных высот, и в научном отношении соответствуют потребностям общества и власти. Но в сфере практического изучения исторического опыта становления регионализма имеются существенные пробелы - проанализированы лишь его отдельные элементы.

21 Popperwell R Norway - London, 1972, Scott F D Sweden The Nation's History -New York, 1978, DerryT A History of Scandinavia -London, 1979, Mead W & Hall W Scandinavia -London, 1972

22 Nye J International Regionalism Readings - Boston, 1968, Russett B International Regimes and the Study of Regions A study in Political Ecology - Westport, 1967, Haas E Beyond The Nation-State, Functionalism and International Organization - Stanford, 1964, Lipset S M & Rokkan S Cleavage Structures, Party Systems, and Voter Alignment // International Yearbook of Behavior research, 9 - New York, 1967

23 Regionalism and the New International Order / Ed by D Nicol, L Echeverria, A Peccei - New York, 1981

24 Anderson B Imagined Communities - London, 1983, Brox O Nord- Norge fra allmenmng til kolom -Oslo, 1984, Sorlm S Framtidslandet om Norrland och naturresurserna under det industnella genombrottet -Stockholm, 1988, Regionalism and Interregional Relations / Ed by B Hettne, H Hveen - Goteburg,1988, Globalism and the New Regionalism / Eds by B Hettne, A Inotai, O Sunkel - Helsinki, 1999, Paasn A Institualisations of Regional ism - Stockholm, 1984

25 Carrillo J L M Regional Security - Building in Europe The Barents Euro-Arctic Region - Umeà, 1998, Hedkvist F Great Expectations Russian Attitudes to the Barents Regional Cooperation - Umeâ, 2001, Monsma M Winds of Change within the Barents Organization An Institutional Analysis of Transnational Régionalisation in the North - Umeâ, 1995, Svensson B Politics and Business in the Barents Region -Umeâ, 1998

26 Barents Sea Ecoregion Reconnaissance Report / Ed by G Huinneland, A K Jorgensen and K Kovacs, with contributions from A Berteig, A Moe and O S Stokke // FNI-report - 12/99, Flikke G The Barents Region Revisited - Oslo, 1998, Broms P Crossing the threshold The Forming of an Environmental Security Region in the Arctic North // Utnkespolitiska institutet Research report - Oslo, 1997

Цель исследования — выявление и изучение причин, хода и особенностей возникновения регионализма Норвегии и Швеции как постепенно формирующейся и крепнущей стратегической составляющей их внешней государственной деятельности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• исследовать внешнеполитическую ситуацию, в которой оказались Норвегия и Швеция после Второй мировой войны, и выяснить направленность и степень воздействия холодной войны на зарождение современного регионализма;

• выявить динамику развития и характер приоритетов внешнеполитической деятельности Швеции и Норвегии в сфере регионализации и провести сравнительный анализ той части их политики, которая была направлена на взаимодействие в Северном регионе;

• изучить направления, формы и наиболее важные факты сотрудничества Норвегии и Швеции, которые послужили в конце XX в. основой формирования регионов;

• на основании проведенного анализа выделить и обосновать исторические этапы развития политики регионализма второй половины XX в.

Объектом изучения стало региональное сотрудничество Норвегии и Швеции на протяжении обширного послевоенного периода (1945-2000 гг.).

Предметом диссертационного исследования является исторический процесс структурных и институциональных изменений во внешней политике Норвегии и Швеции в ходе формирования политики регионализма в период с 1945 до 2000 г.

Хронологические рамки охватывают период с 1945 г., когда происходила реализация традиционных внешнеполитических доктрин Швеции и Норвегии, зарождение в них новых элементов, до 2000 г., когда Европейским союзом был принят специальный план действий - программа «Северного измерения» внешней и трансграничной политики ЕС27. С этого момента развитие регионализма скандинавских стран перешло, с точки зрения диссертанта, на качественно иной, более высокий уровень как в географическом, так и политическом смысле. «Северное измерение» открыло возможности развитию нового североевропейского региона, рамки которого определяются не национальными границами, а иными, в том числе экономическими соображениями28.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Северной Европы, куда входят Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия. Северный регион получил название у народов этих стран «Норден» («Norden»), Это более широкое понятие, чем Скандинавия, принятое в научной литературе.

Методологическую основу исследования составили приемы, методы и подходы, предлагаемые современными гуманитарными науками. При выявлении характера влияния международной обстановки на формирование региональной политики Норвегии и Швеции во второй половине XX в., в

27 Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003 Nis 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000

28 Дерябин Ю С , Антюшина H М Северная Европа Регион нового развития - М , 2008

исследовании применялись принципы историзма и системности, обращалось особое внимание на причинно-следственную связь событий во времени.

При анализе разнородных и многоплановых исторических процессов, в том числе стереотипов общественного сознания, мировоззрения политических деятелей и процессов создания внешнеполитических доктрин использовался цившшзационный подход, необходимый для выявления специфических черт и национальных особенностей населения Норвегии и Швеции.

Специальными научно-историческими методами, определившими концепцию и структуру исследования, являются проблемно-хронологический, сравнительно-хронологический, историко-аналитический, описательный, историко-типологический, классификационный и иные методы, отвечающие цели и задачам диссертации.

Источннковон базой диссертации стал комплекс архивных, неопубликованных и опубликованных документов скандинавских стран, материалы периодической печати Норвегии и Швеции, а также мемуарная литература. Все источники, используемые в данной работе, можно разделить на четыре группы.

Первую группу составили неопубликованные и по большей части еще не введенные в научный оборот архивные документы шведского29 и норвежского Министерств иностранных дел30. К работе были привлечены следующие фонды: UD 25. 3/1, 38.3/3 (Архив норвежского Министерства иностранных дел) и HP volumes 43, 44, 45, 48, 984, 985, 987, 988, 1043 (Архив шведского Министерства иностранных дел). Анализ заявлений и докладов министров иностранных дел по вопросу формирования внешнеполитической стратегии скандинавских стран помог созданию картины того, как складывалась внешняя политика Норвегии и Швеции во второй половине XX в., и какую роль сыграла деятельность представителей МИД в данном процессе. Эти материалы отражают мнение Кабинета министров по той или иной проблеме. Исследование докладов послов Швеции и Норвегии в США и Великобритании позволили выявить отношение западных держав к созданию северных региональных организаций, механизм и направление их давления в сфере формирования скандинавского сотрудничества, проследить ход переговоров по данному вопросу. Изучение дипломатической переписки деятелей норвежского и шведского внешнеполитических ведомств помогло понять механизм того, как складывались отношения скандинавских стран между собой и со сверхдержавами в послевоенный период. Ноты и меморандумы, сосредоточенные в Архиве шведского Министерства иностранных дел и Архиве королевского норвежского Министерства иностранных дел, позволили исследовать процесс формирования регионализма как специальной, превращающейся в одну из стратегических, политической линии. Вышеуказанные документы помогли также провести компаративный анализ внешнеполитической деятельности Норвегии и Швеции.

29 Svenska Utenriksdepartamentet Arkiv (SUDA)

10 Det Norske Kenlige Utenriksdepartamentet Arkiv, (NUDA)

С учетом того, что влияние на международную активность этих двух скандинавских стран оказывает деятельность политических партий, находящихся у власти в тот или иной момент, к исследованию были привлечены документы из фондов шведского Архива и библиотеки социал-демократического движения: F. VIII, Е. 1 и Socialdemokratiska Riksdagsgruppens Protokoll (1947-1980) и Архива Норвежской рабочей партии: Det Norske Arbeiderparti Landsmote protokoll 1949 -1972.

Особое внимание в процессе изучения источников было обращено на парламентские дебаты, выступления политических деятелей и руководителей стран по вопросам сотрудничества скандинавских стран. На этой источниковой базе стало возможным выявить уровень заинтересованности Норвегии и Швеции в сотрудничестве, поэтому к исследованию были привлечены документы норвежского стортинга^ и документы шведского риксдага32 за 1940- 1950-е гг.

Вторую группу источников составили опубликованные документы, в первую очередь, из Архива шведского Министерства иностранных дел33. Для объективного освещения проблем международного сотрудничества на Севере Европы и четкого определения позиций Норвегии и Швеции были изучены опубликованные документы датского Министерства иностранных дел34.

При анализе социально-экономических аспектов сотрудничества делался упор на статистические данные, представленные Советом министров северных стран: ежегодный отчет Комитета по Северному экономическому сотрудничеству35. Опубликованные документы из архива Северного совета36 позволили проанализировать ход переговоров и степень заинтересованности Норвегии и Швеции в экономическом взаимодействии на Севере Европы.

В определении позиций СССР по вопросам скандинавского сотрудничества и международных организаций важными оказались советские и норвежские сборники документов37. При исследовании современных тенденций в регионализации Северной Европы применялись официальные документы Северного совета, СГБМ, СБЕР и МИД РФ38.

Важное место в источниковой базе исследования отводится материалам периодической печати Норвегии и Швеции 1945-1990-х гг. В диссертации используются норвежские газеты: «Афтенпостен» («Aftenposten»), «Арбейдербладет» («Arbeiderbladet») и шведские: «Свенска Дагбладет» («Svenska Dagbladet»), «Дагенс Нюхетер» («Dagens Nyheter»), «Моррон

11 Stortingsforhandlinger (Протоколы и стенограммы заседаний стортинга), Stortingstidene (Повестки дня и протоколы стортинга)

32 Rigsdagstidende (Протоколы и стенограммы заседаний риксдага)

13 Documents on Swedish Foreign Policy - Stockholm,1951-1991

14 Dansk Sikkerhedspohtik (DSP) 1948- 1966 - Copenhagen, 1968

35 Nordiska Okonomisk Samarbeid Rapport fra det Nordiska Okonomisk Samarbeidsutvalg

36Nordisk R4ds Arkiv -Copenhagen, 1956-1985 rr

37 Международные отношения и внешняя политика СССР сб документов (1871-1957)/ Под ред ЛА Харламова -М, 1957, Советско-норвежские отношения 1917-1955 сб документов / Под ред АО Ч)барьянаи У Ристе - М, 1997

38 Документы, доступны на Интернет-сайтах www norden org, www cbss st. www beac st. www mid ru

тиднинген» («Morgon tidningen»).B данных СМИ отражено общественное мнение по вопросам регионализма и внешней политики скандинавских стран.

К работе были привлечены дневники политических деятелей X. Ланге (министр иностранных дел Норвегии 1946-1954 гг.), Э. Ундена (министр иностранных дел Швеции 1945-1962 гг.), которые помогли проследить становление политики регионализма с точки зрения современников и влиятельных участников событий конца 1940-х гг.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные и многочисленные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть избранную тему.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в выборе предмета исследования, ранее не получившего освещения в российской исторической науке, и определяется самим направлением темы. Изучение истории внешней политики Норвегии и Швеции в отечественной науке ранее основывалось на страноведческом, а не на региональном принципе. Впервые был проведен компаративный анализ политики регионализма Норвегии и Швеции за период всей второй половины XX в., предложена и обоснована авторская периодизация истории формирования политики регионализма Швеции (как члена ЕС) и Норвегии (как члена НАТО). В научный оборот введен ряд важных для понимания проблемы документов из архивов шведского и норвежского МИД, шведских политических партий, архива Северного совета. Достигнутые результаты исследования позволяют переосмыслить историческое значение регионализма как части внешней политики Норвегии и Швеции и использовать это знание при дальнейшем изучении истории скандинавских стран в XX в.

Практическая значимость. Исследование может быть востребовано для фундаментальных исследований по проблемам внешней политики стран Северной Европы, истории региона, для анализа политических систем Норвегии и Швеции. В образовательной сфере материалы диссертации могут стать основой для создания учебно-методических пособий и специальных курсов для студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах. Работа может быть также полезна для работников различных государственных структур (как федеральных, так и региональных), занимающихся вопросами сотрудничества на Севере Европы.

Апробация исследования. Содержание работы изложено в 17 научных публикациях. В их числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 3 статьи в скандинавских научных сборниках общим объемом 4,25 п. л. Результаты работы апробированы на 15 международных и 20 российских научных конференциях и методологических семинарах. Наиболее значимые конференции, на которых проходила апробация: «I Gar, I Dag, I Morgen: Samerna, politiken och vetenskapen», Торнео, 2001 г., «Migration, Industrialization and Regionalization», Лулео, 2004 г., «Скандинавские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 2008, «XVI конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии», Архангельск, 2008, «Холодная война в Арктике», Архангельск, 2008. Материалы применены в разработке двух спецкурсов для студентов

исторического факультета ПГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлен обзор историографии и использованных источников, определены объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки, сформулирована методологическая основа диссертации, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая ^Формирование современной политики регионализма Норвегии н Швеции в первые годы после Второй мировой войны.>)

Первый параграф диссертант посвящает теоретико-методологическому обоснованию терминологии, используемой в работе. Исследованы существующие концепции и подходы к понятиям «регион», «регионализация» и «регионализм». Автор определяет регионализм как часть внешнеполитического курса, нацеленного на продуктивное использование возможностей, которые дает определенная территория (регион), и создающего условия для рационального распределения компетенции власти и экономических ресурсов среди различных групп населения.

Процессы взаимодействия скандинавских стран во второй половине XX в. изучаются автором, исходя из понятия европейской интеграции (ЕС), субрегиональной интеграции внутри Северного региона (Северный совет/Совет министров северных стран) и создания трансграничных форматов сотрудничества (СГБМ и СБЕР). Регионализм Норвегии и Швеции эволюционировал и имел свои особенности в зависимости от международной обстановки.

Диссертант провел сравнительный анализ внешнеполитической стратегии Норвегии и Швеции в конце 1940-х гг. при попытке создания Скандинавского оборонительного союза (СОС) как первого политического регионального объединения скандинавских стран. Автором детально обосновывается утверждение о том, что попытка создания Скандинавского оборонительного союза является опытом регионализма, т.е. частью политического курса, который нацелен на межгосударственные контакты, играет важную роль в деятельности страны или группы стран в различных сферах сотрудничества и определяется необходимостью практического использования тех возможностей, которые вытекают из естественного территориального деления послевоенного мира.

Итоги Второй мировой войны с очевидностью показали малым северным государствам их военную уязвимость, а также доказали иллюзорность представлений о том, что Северный регион мог бы остаться вне конфликтов между сверхдержавами. Швеция, Норвегия и Дания, обладая далеко не во всем совпадающими взглядами по вопросам внешнеполитического курса,

приступили к переговорам о возможном создании Северного оборонительного альянса.

1 мая 1948 г. шведское правительство официально выдвинуло предложение о создании Скандинавского оборонительного союза Дании и Норвегии и пригласило обсудить данное предложение на встрече в Стокгольме. Это была первая из семи встреч министров иностранных дел и премьер-министров скандинавских стран за девять последующих месяцев. Однако стороны не смогли прийти к соглашению, и проект СОС так и остался на бумаге.

Уже на первых этапах переговоров Норвегия показала свою четкую прозападную ориентацию: что, однако, не свидетельствовало о том, что она изначально не желала присоединяться к СОС. Напротив, Норвегия выступала за его создание, но лишь при условии, что за спиной СОС будут стоять более сильные партнеры, нежели Швеция и Дания.

Анализ показал, что причины неудачи создания Скандинавского оборонительного союза заключаются, прежде всего в том, что опыт, который Швеция и Норвегия извлекли из Второй мировой войны был различен. Стокгольм пытался увлечь партнеров по переговорам идеей политики «вооруженного» нейтралитета, который был апробирован в ходе предыдущих европейских конфликтов. Он был частью шведской политики в 1880 г., затем был принят норвежцами в ходе Первой мировой войны. В годы Второй мировой войны Норвегия потеряла веру в эффективность нейтралитета, как политики, гарантированной международным правом. Диссертант считает, что другая причина провала переговоров по СОС крылась в различных сценариях международной обстановки, которые спрогнозировали правящие круги Швеции и Норвегии. Стокгольм не исключал возможности начала новой мировой войны, но предполагал, что Скандинавию в такую войну втянут далеко не сразу, поскольку театр военных действий и характер применяемого оружия сложно предсказать заранее.

Осло полагал, что после начала большой войны Норвегия, как стратегически важная страна, все равно окажется не в состоянии сохранить свой нейтралитет. Скандинавский оборонительный союз в этих условиях не сможет противостоять великим державам, и Норвегия вновь окажется оккупированной в самые короткие сроки. Таким образом, Норвегия склонялась к так называемому «атлантизму»; в то время как Швеция, убедившись в действенности нейтралитета для своей внешней политики, продолжала его придерживаться.

_ Третья _ причина фиаско переговоров по созданию СОС -внутриполитическая ситуация в Норвегии и Швеции. Общим для обеих стран стало сотрудничество проправительственных и оппозиционных правительству партий, уровень которого в свою очередь зависел от того, насколько сильна была позиция тех, кто находился у власти.

На финальной стадии переговоров по СОС Норвегия и Дания в случае заключения регионального оборонительного договора потребовали оставить за собой возможность получать оружие от западных держав. Правящая социал-демократическая партия Швеции не пожелала заострять внимание на этом

вопросе, тогда как либералы и консерваторы настаивали на его рассмотрении в риксдаге. По их мнению, принятие военной помощи с Запада не являлось отходом от нейтралитета. Тем не менее, повлиять на правительство они не смогли, и шведское руководство не пошло на предложенный Данией и Норвегией компромисс.

В Норвегии же правящая Норвежская рабочая партия (НРП) сама высказалась за прозападный союз. В политических и общественных дебатах ее лидерами утверждалась невозможность мирного существования для Норвегии без защиты со стороны США и Великобритании.

Четвертой причиной того, что СОС не был создан, являлось давление со стороны США. Отрицательную позицию в этом вопросе занял и СССР. Основным средством давления на Швецию в США избрали угрозу отказа в военной помощи. В Стокгольме прекрасно понимали, что не в интересах Соединенных Штатов лишать скандинавские страны этой поддержки, т. к. в случае военного конфликта потенциальный противник воспользуется этим и захватит выгодные для себя территории; поэтому Э. Унден (министр иностранных дел Швеции) убеждал X. Ланге (министра иностранных дел Норвегии) в том, что США не заинтересованы отказывать в военной помощи Норвегии и Швеции. Стокгольм дал понять, что если Норвегия примкнет к западному блоку, то это может иметь самые тяжелые последствия. СССР может решить, что его граница с США пролегает по советско-норвежской границе. X. Ланге ответил ему, что в таком случае для Норвегии будет большим облегчением, если границы США действительно расширятся и пройдут по советско-норвежской границе, еще раз подчеркнув, что существует слишком большая разница в положении Норвегии и Швеции на международной арене.

Отношение СССР к попыткам создания СОС также было неоднозначным и менялось по ходу поступления новой информации. С точки зрения советского руководства, СОС так или иначе был бы связан в дальнейшем с западным военно-политическим блоком. На протяжении всего хода переговоров о СОС СССР внимательно наблюдал за позицией Норвегии и Швеции, относился к этому союзу крайне настороженно и неоднократно сообщал правительствам скандинавских стран, что установление специальных отношений с другими державами, дающих возможность прямого или косвенного использования их территории и ресурсов против Советского Союза и его союзников, будет рассматриваться как союз, направленный против СССР.

Крах переговоров о СОС, обусловленный различным историческим опытом Второй мировой войны, экономической и политической ситуацией, а также геополитическим положением, заставили Швецию и Норвегию искать новые пути взаимодействия. С созданием НАТО в 1949 г. основная модель биполярного мира была сформирована на последующие четыре десятка лет. Проблемы, с которыми столкнулись Осло и Стокгольм при создании СОС, были переосмыслены. Осознав невозможность взаимодействия на региональной основе в сфере безопасности в условиях биполярного мира и почувствовав давление со стороны великих держав на свой внешнеполитический курс, Норвегия и Швеция продолжали становление

регионализма, но по иному пути - пути качественного усиления регионального экономического, культурного, а позже и экологического сотрудничества.

Во второй главе «Региональные аспекты в политике Швеции и Норвегии в годы холодной войны» анализируются основные направления сотрудничества Норвегии и Швеции, которые послужили затем основополагающими факторами при создании регионального сотрудничества в конце XX в.

Вопросы безопасности в течение почти 40 лет после Второй мировой войны оставались относительно постоянной величиной. Однако в экономической и социальной сфере с точки зрения регионализации происходили достаточно радикальные изменения. В силу этого понятие и суть принципов регионализма на данной стадии использовалось этими странами для того, чтобы подчеркнуть важность северных стран как региона внутри биполярной системы.

Важным элементом развития регионализма в сфере экономики стало предложение Норвегии 9 июля 1947 г. на встрече в Копенгагене министров иностранных дел Дании, Норвегии и Швеции создать специальный экспертный комитет для определения возможностей расширения экономического сотрудничества северных стран. Данный комитет начал свое существование после встречи министров иностранных дел, внутренней и внешней торговли Дании, Исландии, Норвегии и Швеции в Осло 23-24 февраля 1948 г. и получил название «Северный Комитет по Экономическому Сотрудничеству» (СКЭС). Его деятельность заключалась в изучении возможностей для создания Общего северного рынка. Выработка решения комитета затянулась вплоть до 1953 г.

Одним из важнейших достижений в период холодной войны в политике регионализма Норвегии и Швеции стало участие в создании в 1952 г. Северного совета. Данный совет - это консультативный орган, сформированный с целью сотрудничества между парламентами Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции и при активном участии правительств этих стран. Северный совет и ныне занимается решением таких общих вопросов, как культурное сотрудничество, образование, охрана окружающей среды, медицина, транспорт и многое другое. СКЭС впоследствии действовал в рамках Северного совета, занимаясь исследованием возможностей создания тех или иных экономических организаций скандинавских стран.

При этом СКЭС опирался на Скандинавский рынок труда, который был de facto создан еще во время Второй мировой войны в Швеции, когда появились десятки тысяч беженцев (60% - из Норвегии). Решение, рассмотреть вопрос об официальном соглашении о создании Скандинавского рынка труда, было принято на первой встрече представителей рабочего движения северных стран в июле 1945 г. В марте 1946 г. норвежцы уведомили своих коллег о том, что не могут подписать предложенное ими соглашение, но будут рассматривать этот вопрос в обозримом будущем. 18 ноября 1946 г. шведы заключили договор о свободном рынке труда с датчанами.

21 апреля 1953 г. Норвегия, изучив рекомендации СКЭС и Северного совета, включилась в процесс переговоров о создании Общего рынка труда. В

июне того же года Швеция пригласила другие скандинавские страны принять участие в обсуждении указанного вопроса на правительственном уровне. В ходе обсуждения от норвежцев поступило предложение о пункте договора, избавляющем правительство от ответственности за обеспечение занятости населения. Соглашение об Общем рынке труда было подписано между Норвегией, Швецией, Данией н Финляндией и вступило в силу 1 июля 1954 г. Кроме того, при поддержке Северного совета работал специальный комитет, занимающийся вопросами свободного перемещения граждан. В результате его деятельности был создан паспортный союз (1952 г.) и единое социальное пространство (1955 г.)

В 1958 г. Великобритания предложила европейским странам, в том числе и скандинавским, создать организацию по сотрудничеству в сфере экономики ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) в противовес созданному Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС). Предложенная Соединенным Королевством идея заинтересовала скандинавские страны.

В 1959 г. в Стокгольме была подписана Конвенция о вступлении Норвегии и Швеции в ЕАСТ, после подписания которой Швеция, Норвегия и Дания пытались расширить свое сотрудничество с другими странами - членами ЕЭС, но переговоры 1962 и 1967 гг. не принесли успехов, и северные страны вновь обратились к развитию регионального сотрудничества.

В апреле 1968 г. датчане предложили созвать президиум и экономический комитет Северного совета для рассмотрения вопроса об основании Северного экономического сообщества (НОРДЭК). В марте 1969 г. Северный совет изучил данный вопрос и заключил, что объективные предпосылки для его создания и развития имеются. Однако в январе 1969 г. в отчете СКЭС указывал на факторы, которые не позволяют его реализовать. Во-первых, каждая страна имела различия в экономической и политической жизни, а также в сфере безопасности, что не позволило сформировать Общий северный рынок ранее. Во-вторых, в случае создания НОРДЭКа, интеграция скандинавских стран в европейское сообщество была бы затруднительным процессом.

Для Норвегии ценность НОРДЭКа самого по себе была второстепенной и принималась в расчет лишь в случае неудачи с ЕЭС или, если переговоры с последним затянутся на неопределенное будущее. Швеция не стала активным участником создания НОРДЭКа по причине внутриполитических дебатов о включении Финляндии в это экономическое сообщество. Правительство отрицало возможность вступления Финляндии в НОРДЭК, т. к. финны не могли справиться с политическим кризисом 1969 г.

Таким образом, формирование вышеназванного экономического партнерства в рамках Северного региона не состоялось. Тем не менее, подготовительная работа, которая была проделана в процессе переговоров по НОРДЭКу, обеспечила солидную основу для поисков дальнейшего взаимодействия. В частности в 1971 г. был создан Совет министров северных стран (СМСС), целью которого являлось налаживание контактов между правительствами. Сотрудничество в рамках СМСС оставалось плодотворным в 1980-х гг. и продолжается до настоящего времени. Благодаря СМСС было

принято решение о создании Северного инвестиционного банка (1975 г.) и Северного проектного фонда (1982 г.)

Реалии биполярного мира и различный уровень экономического развития скандинавских стран повлияли на то, что субрегиональная северная интеграция в сфере экономики в 60-х-70-х гг. проходила медленно и подчас неэффективно. При этом следует отметить зачатки ее прогрессивного развития в социальной и культурной сферах в годы холодной войны. Подтверждением тому служит успешное функционирование Северного совета, Совета министров северных стран и их структур.

Автор делает вывод, что условия холодной войны не позволили скандинавским странам создать трансграничное региональное сотрудничество в тот период. При этом решение экономических проблем только в скандинавском масштабе могло бы повлечь за собой возможную изоляцию Норвегии и Швеции от общеевропейских объединений.

В третьей главе «Политика регионализма в Норвегии и Швеции с конца 1980-х гг. до начала XXI в.» исследуется их участие в создании Совета государств Балтийского моря (СГБМ) и Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

Диссертант отмечает, что окончание холодной войны постепенно искоренило канонические военные угрозы. Начало демократических преобразований в СССР или так называемая «перестройка» повлекли за собой улучшение его отношений с западноевропейскими странами, однако это стало катализатором его распада. «Перестройка» стимулировала начало демократических преобразований в других восточноевропейских странах. Своеобразным символом окончания холодной войны и деления мира на две идеологические системы стало падение Берлинской стены.

В этом контексте на Севере Европы появились новые независимые государства: Латвия, Литва и Эстония, значительную моральную, дипломатическую и экономическую поддержку которым сразу же стала оказывать Швеция.

Активные интеграционные процессы в Европе (параллельно с концепцией ЕС «Европа регионов») вызвали опасения у скандинавских стран остаться на его периферии. В начале 1990-х гг. северные страны были более тесно связаны с ЕС, но не с Польшей, Россией и прибалтийскими республиками, что могло повлиять на возникновение определенного барьера внутри данного региона. Угроза появления этого барьера была одним из побудительных факторов к созданию нового регионального института. - - - - —

б марта 1992 г. в Копенгагене был создан Совет государств Балтийского моря (СГБМ). Цели Совета, были определены в Декларации, одобренной на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. 11 января 1993 г. в Киркенесе министрами иностранных дел Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, России и представителем от Европейской Комиссии была подписана Декларация о сотрудничестве в Баренцевом/Евроарктичес^м регионе (СБЕР).

Начало сотрудничеству в Баренцевом регионе было положено в 1960-х гг.

деятельностью губернатора Норрботтена (Швеция) Рагнаром Лассинанти. По его инициативе была создана система сотрудничества «Северный Калотт» (территория пяти провинций Норвегии, Швеции и Финляндии, располагающаяся за Полярным кругом), основанная на контактах между отдельными людьми и общественными организациями, совместных проектах в сферах образования, культуры и спорта между северной Швецией, Норвегией и Финляндией. Деятельность в рамках Северного Калотта послужила хорошим базисом для формирования сотрудничества в СБЕР. Более того, еще в годы холодной войны были подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве в области спорта между Мурманском и Финнмарком, а позже — с Норрботтеном и Лапландией.

Автор отмечает, что для Норвегии в вопросах безопасности Балтика стоит на втором месте, по сравнению с Арктикой, где ее интересы сталкиваются с российскими. В силу этого идея создания СБЕР исходила именно с норвежской стороны, так как, во-первых, это позволяло Норвегии расширить ее внешнеполитическую деятельность на Севере. Во-вторых, в Баренцевом море у Норвегии существовали разногласия с Россией по поводу делимитации морских границ и эксплуатации природных ресурсов. Таким образом, Арктика являлась определенно ключевым аспектом норвежских интересов.

Диссертант приходит к выводу, что отличительные черты в политике регионализма Норвегии и Швеции на исследуемом этапе заключаются в приоритетах, которые они определили для себя в развитии регионов. Норвегия не скрывала того, что целью ее регионального сотрудничества является налаживание добрососедских отношений с Россией.

С целью изменения социально-экономических условий на Севере для того, чтобы частные компании скандинавских стран вкладывали свой капитал в российские регионы, Норвегия инициировала ряд проектов: выполняя функции председателя СБЕР (1993-1994 гг.) приоритетно продвигала экономические проекты, а в 1998-1999 гг. — «гуманитарное измерение». Благодаря последнему была активизирована деятельность Совета в этом направлении: поддержаны программы обменов в сфере образования и науки, профинансированы здравоохранительные проекты на территории Архангельской и Мурманской областей.

Что касается Швеции, то она, пройдя достаточно сложную эволюцию в вопросах европейской политики после холодной войны, намерена расширить свое сотрудничество с НАТО на Балтике. Это предусмотрено национальным планом, а также программой «Партнерство ради мира»

Швеция изначально тяготела в Балтийском регионе к двустороннему сотрудничеству, в том числе с Эстонией, т. к. в Швеции функционировала многочисленная община эстонских эмигрантов. Один из них - Тоомас Хендрик Ильвес в апреле 1992 г. стал министром иностранных дел, а позже -президентом Эстонии. Особенностью СГБМ является то, что в него входят небольшие по своему экономическому потенциалу страны (за исключением России и ФРГ), поэтому решение экономических и экологических проблем в рамках регионального сотрудничества, выходящее за пределы государственных

границ, для них чрезвычайно актуально.

Целью шведской деятельности в СБЕР по мнению соискателя, является содействие общей безопасности, углубление культуры демократии. При этом, Швеция строит свою региональную политику на двух уровнях: центральном и губернском. Приоритетом центрального уровня для Швеции является СГБМ, в силу исторических, культурных и экономических связей. Что касается сотрудничества в СБЕР, то оно оказывается необходимо, так же как и Балтийское, в первую очередь, для решения экологических проблем и экономического развития самых северных провинций Швеции. Активное участие в региональных проектах СБЕР и СГБМ позволяет Швеции реализовать многолетний опыт добрососедского сотрудничества с СССР в условиях новой Европы.

Балтийский и Баренцев регионы имеют ряд отличий и особенностей: социально-экономических, демографических и природно-экологических. Географические, культурные, исторические предпосылки создания СГБМ и СБЕР стали причиной различия в структуре и динамике развития, а также и в роли стран, которые участвуют в формировании этого сотрудничества. Но существуют и общие черты в региональной политике Норвегии и Швеции:

• внимание к экономике региона;

• гарантии безопасности для региона и внутри региона;

• желание играть ведущую роль в развитии региона (по причине высокого уровня экономического и социального развития этих стран);

« длительные исторические и политические связи со странами в регионе.

Диссертант делает вывод, что регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции после Второй мировой войны прошел несколько стадий своего развития. В конце XX века эта политика вышла на более глобальный уровень в связи с принятым ЕС планом действий по «Северному измерению». Данный проект предполагает активизацию сотрудничества и включение в него стран, не являющихся членами ЕС, но вступившими в СБЕР, - России и Норвегии. Таким образом, современную стадию регионализма этих стран можно определить как находящуюся в поиске новой формы и приоритетов.

В заключении обосновывается, что современный регионализм, как часть внешней политики Норвегии и Швеции, прошел длительный и сложный путь становления и развития. В разные годы Швеция и Норвегия инициировали развитие регионального политического мышления и создание соответствующих структур.

Как показано в диссертации, после Второй мировой войны будучи зажатыми между двумя жестко соперничающими системами, североевропейские страны оказались перед необходимостью срочного поиска новой, более эффективной линии внешней политики, и выбор Норвегия и Швеция сделали различный. Именно поэтому первая попытка конца 40-х гг. сформировать сотрудничество в форме Северного оборонительного союза оказалась неудачной.

Таким образом, опираясь на содержание диссертации, можно сделать

следующие выводы:

1. На раннем этапе формирование политики регионализма Норвегии и Швеции было решающим образом связано с международной обстановкой и происходило под давлением великих держав или как реакция на действия этих держав.

2. Попытка создания Северного оборонительного союза была не напрасной. Идея регионального сотрудничества не была похоронена. Она переместилась в другие, более подходящие сферы сотрудничества -экономические и социокультурные. Результатом этого смещения стали на следующем этапе Северный совет, Совет министров северных стран и северное сотрудничество в рамках ЕАСТ.

Если самый начальный период холодной войны (согласно доктрине США, период «сдерживания и отбрасывания коммунизма») оказал некоторое позитивное влияние на возникновение северного субрегионализма, то все последующие десятилетия до середины 80-х холодная война явилась фактором, тормозящим трансграничное сотрудничество. О включении в его региональные рамки советской Прибалтики и самого СССР не могло быть и речи.

Все же, как показано в данной работе, именно в период холодной войны были созданы и апробированы органы межправительственного партнерства, решения которых носили рекомендательный характер, и с разной степенью эффективности действовали организации, координирующие отдельные аспекты экономического сотрудничества. Все 60-70-е гг. Швеция и Норвегия «учатся» вести переговоры друг с другом и применяют пошаговую тактику поиска и развития элементов сотрудничества. Наиболее успешной в годы холодной войны показала себя деятельность Северного совета и Совета министров северных стран.

С концом холодной войны во внешней политике северных стран произошли значительные изменения. Несмотря на то, что Норвегия по-прежнему является членом НАТО, она нашла такие «ниши» в политике и экономике, которые теперь не противоречат регионализму и, более того, позволяют включить значительную часть России в рамки регионального партнерства. Швеция, помимо участия в создании трансграничного сотрудничества, активно вовлечена в процессы евроинтеграции, что позволяет привлечь дополнительное внимание ЕС к Северному региону и РФ.

СГБМ и СБЕР являются примерами претворения в жизнь политики трансграничного регионализма, т. к. в основу их формирования легли именно принципы взаимодействия в экономической, экологической, политической и культурной сферах. Географические, культурные, исторические предпосылки создания СГБМ и СБЕР, наконец, реализовались в полной мере.

Основные выводы диссертанта могут быть представлены в виде авторской периодизации исторических этапов формирования политики регионализма в Норвегии и Швеции с 1945 по 2000 г.

1. 1945-1950 гг. - формирование политики современного регионализма, когда по инициативе Швеции была предпринята попытка создания Северного оборонительного союза. Осознание себя в процессе переговоров

общностью - Северным регионом - позволило скандинавским странам определить дальнейшие приоритеты в развитии регионализма. 2. 1950-1989 гг.- развитие субрегиональной северной интеграции. проявившийся в некоторых серьезных неудачах (провал в деле создания Общего северного рынка, НОРДЭКа), в 70-е гг. сменившийся постепенно ускоряющимся прогрессом, наработкой важного практического опыта в создании более эффективных региональных институтов (Северного совета, Совета министров северных стран, Северного инвестиционного банка, Северного проектного фонда).

3.1989-2000 гг. - время «нового регионализма», отмеченное окончанием холодной войны и биполярного мира. Эти благоприятные для регионализма изменения приводят к быстрой реализации накопленных теоретических разработок и практического опыта прежних лет, т.е. к созданию двух обширных трансграничных региональных институтов на Севере Европы -Совету государств Балтийского моря и Совету Баренцева/Евроарктического региона. «Новый регионализм» становится одной из стратегических составляющих внешней политики Норвегии и Швеции, хотя каждая из двух стран преследует в ней собственные цели.

Экономические и культурные достижения региональных территорий, неослабевающий интерес к регионализму центральных и местных властей, внимание исследователей, политических и общественных деятелей к разным уровням сотрудничества Норвегии и Швеции, а также России, подтверждает то, что политика регионализма достигла достаточно высокой стадии развития и на фоне кризисных явлений в процессах глобализации имеет хорошие перспективы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях в соответствии с перечнем ВАК:

1. Зарецкая О.В. Русский Север и Север Европы в XVII - XX вв.: проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений // Вестник Поморского университета: серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2006. -№ 1(9)-С. 123-124

2. Зарецкая О. В. Изменение мирового порядка и политика регионализма в конце 80-х - начале 90-х годов XX века: возникновение «Европы регионов» // Вестник Поморского университета: серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2007. — № 8 — С. 19-22.

Статьи и материалы научных конференций: ______ -

3. Зарецкая О.В. Регионализм в Северной Европе // XII Ломоносовские чтения: сборник научных трудов. - Архангельск: ПГУ,2000. - С.51-53.

4. Зарецкая О.В. Зарождение политики северного регионализма в годы второй мировой войны // Война в Арктике: сборник научных статей / Сост. Супрун М. Н. - Архангельск: ПГУ, 2001. - С. 86-91.

5. Зарецкая О.В. Политика регионализма в Северной Европы // XIV конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии: тезисы докладов. - Архангельск: ПГУ, 2001. - С. 15-17.

6. Зарецкая O.B. Участие Норвегии в создании Баренцева Евро-Арктического региона. // С именем Ломоносова - в XXI век: сборник научных трудов / Отв. ред. P.A. Ханталин. - Архангельск: ПГУ, 2001. - С.29-31.

7. Зарецкая О.В. Баренцев регион: проблемы этнических меньшинств и образование // Свеча - 2000: Религия в гуманитарном измерении Баренцева региона: сборник научных трудов. - Архангельск: ПГУ ,2001. - С. 227-230.

8 Зарецкая О.В. Попытка создания Северного оборонительного союза // VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых, сборник научных трудов. - Архангельск: ПГУ, 2004. - С. 61-64.

9. Зарецкая О.В. Баренц Евро-Арктический регион: роль Норвегии в становлении и перспективы развития // Вестник «Баренц-центра» МГПУ. Вып. 4. - Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2004. - С. 35-43.

10. Зарецкая О.В. Формирование регионализма в Северной Европе: создание Баренц-Арктического и Балтийского регионов // Русский Север и Север Европы в XVII - XX веках: проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений: материалы второй методологической школы аспирантов и молодых преподавателей. - Архангельск: КИРА, 2005. - С.158-170.

11. Зарецкая О.В. «Регион», «регионализм» и «регионализация» в зарубежной науке // Ученые записки кафедры всеобщей истории Поморского университета: сборник научных статей. Вып. I / Под. ред. О.В. Саламатовой - Архангельск: КИРА, 2005.-С. 78-84.

12. Зарецкая О В. Создание Северного оборонительного союза: норвежская и шведская политика в кон.40-х гг. XX века // Скандинавские чтения 2005 г.: сборник научных статей / Сост. Шрадер Т. А. - СПб.: МАЭ РАН, 2006. - С. 8188.

13. Зарецкая О.В. Становление регионализма Швеции и Норвегии в годы «холодной войны»: вопросы безопасности и экономики // Скандинавские чтения - 2006 г.: сборник научных статей / Отв. ред. И.Б. Губанов, Т. А. Шрадер - СПб.: МАЭ РАН, 2008. - С. 135-141.

14. Зарецкая О.В. История регионализма на севере Европы: Швеция и Норвегия в региональных проектах конца XX века // XVI конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии: материалы конференции - Архангельск: ПГУ, 2008. - С.62-64.

15. Zaretskaia O.V. Norwegian and Swedish Participation in the Creation in the Baltic and the Barents Regions (the second half of the XXth century) //1 Gär, I Dag, I Morgen: Samerna, politiken och vetenskapen (Skrifter fran Centrum for Samisk forskning, 4) / Ed. by P. Skold, P. Axelsson. - Umeä, 2005. - P. 199-205.

16. Zaretskaia O.V. Policy of regionalism in Norway and Sweden-modernization and development (second half of the 20th century) / Migration, Industrialization and Regionalization / Ed. L. Elenius. - Lulea, 2006. - P. 240- 252.

17. Zaretskaia O. History of regionalism policy formation in Norway and Sweden in the 1990s // Cross-Cultural Communication and Ethic Identities / Ed. by L. Elenius & Ch. Karlsson. - Luleä, 2007. -P.247-254.

Подписано в печать 13.11.200В. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 305.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11.