автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Региональная критика о литературе малочисленных народов Тюменского Севера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Половодова, Ирина Анатольевна
Введение
Глава I. Восприятие критикой Тюменского региона особенностей ненецкой литературы.
§1. Критика региона о формально-содержательном воплощении национальных тем в творчестве ненецких литераторов.
§ 2. Жанрово-стилевые особенности творчества ненецких писателей в оценках региональной критики.
Глава II Критика региона о значении национальных истоков в литературном творчестве ненецких писателей.
§ 1. Устно-поэтическая традиция как источник национальной образности в восприятии критики региона.
§2. Проблема национальной специфики в переводах произведений ненецких авторов.
Глава III. Особенности творческой индивидуальности критиков.
§1. Своеобразие писательской критики (К.Лагунов, Г.Сазонов).
§2. Особенности культурологического подхода к оценке литературных явлений региона (А.Омельчук, В.Рогачев).
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Половодова, Ирина Анатольевна
В настоящее время представители разных наук (истории, философии, культурологии, социологии, географии, этнографии, литературоведения и др.) обращаются к изучению локальных явлений культуры (городских, региональных, национальных).
Открытый характер носит в современном научном знании проблема соотношения регионального и краеведческого, национального и мирового в культуре и в литературе в частности1.
Вопрос о необходимости учета культуры края в контексте общерусской был поднят в конце XIX в. российскими учеными Г.Н. Потаниным, Н.М. Ядринцевым, Н.И.Наумовым, Ф.Н.Усовым. В начале XX в. «краеведный» метод в исторической науке разрабатывали С.И. Архангельский, М.М. Богословский, В. В. Богданов, Н. П. Анциферов, С. В. Бахрушин и др. И.М. Гревс отметил важность изучения культурных гнезд для исторического изучения духовной культуры в целом в статье «История в краеведении» (1926).
Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев стали первыми в разработке вопросов литературного регионализма на материале сибирской литературы. Г.Н. Потанин выделял литературу Сибири как явление, противостоящее общерусской литературе особыми методами и формами творчества («Областническая тенденция в Сибири», 1907).
В 20-е годы XX в. активизируется интерес к явлениям культуры отдельных регионов. Н.К. Пиксанов признавал изучение «литературных
1 Чмыхало Б.А. Литературный регионализм: Учебное пособие по спецкурсу. Красноярск. 1990; Его же. Литература границы и границы литературы // Американские исследования в Сибири: Материалы Всерос. Науч. конф. «Американский и сибирский фронтир» 6-8 февраля 2001 г. —Томск, 2001. — Вып. 5. — С. 163168; Беспалова Ю.М. Региональная культура в социокультурном пространстве России // Словцовские чтения: материалы науч.конф. —Тюмень, 1999. — С.235-238; Рыженко С. Литературный регионализм: Путь Саратова // НЛО. - 2000. - № 5 (45). С.256-281; Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Концепт «Культурное гнездо» и региональные аспекты учения духовной культуры Сибири // Сибирская заимка. 2002. № 3; Казаркин А.П. Сибиреведение вчера и сегодня // Врата Сибири. — 2003. — №4. — С. 194-198; Региональная культура: сборник матер, регион, науч.-практ. конф. Тюмень. 2003; Данилина Г.И., Эртнер Е.Н. Писатель и его край: онтологический конфликт как научная проблема // Филолический дискурс: Вестник филологического ф-та ТюмГУ. Тюмень. Вып.1. 2001. С.27-36; Региональные культурные ландшафты: история и современность: Материалы всерос. науч. конф. Тюмень, 2004; Культурное пространство региона: материалы Всеросс. науч.-практич. конф., 14-15 апреля 2005г. — Тюмень, 2005 и др. гнезд» необходимым для верного и более полного представления об истории общерусской литературы («Два века русской литературы», 1923). П.Н. Сакулин воспринимал областные культурные гнезда как производные относительно культуры общерусской, как «преломление общерусской культуры в местных условиях», играющее «роль не основного, а лишь дополнительного материала» («Синтетическое построение истории литературы», 1925).
Выработка теоретических положений в изучении региональных явлений культуры происходила с одновременным практическим их осмыслением. На протяжении 20-х годов XX в. появился ряд исследований, посвященных описанию культуры и литературы российских городов и регионов: М.П. Сокольников «Литература Иваново-Вознесенского края. Введение в изучение местной литературы» (1925), А.Н. Свободов «В Нижнем Новгороде на заре XX в. К характеристике культурного и литературного гнезда» (1925-1928), A.M. Путинцев «Краевая художественная литература» (Воронеж, 1929) и др. М. П. Сокольников отмечал: «Проследить исторические смены отдельных литературных направлений, дать схему некоторого органического развития губернской литературы - совершенно невозможно, пользуясь краевыми рамками» [Сокольников 1925:2].
Теоретические поиски в этом направлении приводили к постановке вопроса о способах описания литературы края, области, города в общенациональном контексте. Сибирские литераторы видели необходимость выявления особых признаков, выделяющих местную литературную традицию из общенациональной. Н.Ф. Чужак в статье «Сибирский мотив в поэзии (от Бальдауфа до наших дней». Чита, 1922) определяющим специфику сибирского художественного творчества считал «областное самосознание». Иркутский литературовед Б.Жеребцов полагал, что главным условием «областной» литературы является «.наличие своеобразных художественных форм, сложившихся на почве культурного развития данной области, обусловленного. своеобразием ее географического социальноэкономического положения». Предполагалось, что поиск «имманентных законов литературной эволюции» в Сибири поможет «установить место сибирской «областной» литературы в общей эволюции русской литературы» [Жеребцов 1928:23,24].
В «Сибирской советской энциклопедии» (1932) «литература сибирская» определялась как «участок общерусской литературы, отражающий на краевом (местном, областном) материале ее общий путь развития.». Литература Сибири понималась «как история сибирской темы в русской литературе и как история местного литературного движения» [Азадовский 1932: 163].
В 1930-е годы происходит разделение понятий областного и национального обособления литератур: если внутри одного государства выделяется областная литература на основе языковой, этнической самобытности, то она уже не есть областная, но национальная. С другой стороны, если в рамках одного государства нет спецификации областной литературы по национальному признаку, тогда следует говорить не об областной литературе, а об областном культурном гнезде - «более узкой группе местных писателей, связанных общностью воззрений и культивирующих тот или иной вид творчества, имеющий локальную окраску» [Пиксанов 1934: 163-164]. Считается, что с 30-х годов литературное краеведение в России переживает кризис. На первом съезде сибирских писателей (1926 г.) понятие «сибирская литература» расценили как явление узкополитического областничества [Казаркин 2003: 99].
С середины 50-х годов выполняется ряд крупных научных исследований о литературе некоторых регионов страны, в том числе докторские диссертации В.П. Трушкина о литературной Сибири и В.Г. Пузырева об истории советской литературы на Дальнем Востоке.
В 1970-е гг. к вопросам изучения областных литератур обращаются Ю.С. Постнов, Г.Ф. Кунгуров, Л.П. Якимова. В это время были изданы такие труды, как пятитомная «История Сибири» (1968-1969), в котором развитие литературы Сибири рассматривается, начиная с 17в.; проспект «История русской литературы Сибири» (1969); «Материалы к «Истории русской литературы Сибири» (1971-1974); макет двухтомных «Оче^коб русской литературы Сибири», обращенный к литературной жизни края сер. 19 в. -нач. 70-х годов 20 в. (1982).
Однако и в этот период понятие «литература Сибири» требует своего уточнения для определения подходов ее изучения: общелитературного или краеведческого. Иркутский литературовед Г.Ф. Кунгуров считал возможным «исследование лишь темы Сибири в русской литературе»: он возражал против выделения литературы Сибири по географическому признаку [Кунгуров 1975:20]. По мнению Ю.Постнова, эта позиция не ставит «вопроса об истории литературы Сибири» и «отстаивает литературное краеведение». Соглашаясь с условным характером понятия «областная литература», Ю.Постнов считал, что «есть тем не менее «литература областей или краев»; нет «сибирской литературы», но есть литературная жизнь Сибири.». Под «литературой Сибири» он предлагал понимать не литературу о Сибири, а литературу, созданную в Сибири местными и общерусскими писателями, «оставившими свой след в ее культуре и литературной жизни» [Постнов1976: 10,11].
Подход Ю.Постнова в понимании явления региональной литературы нашел отражение в работах Л.П. Якимовой. В статье «Об одном мало изученном аспекте интернационализма советской литературы» (1976) она рассматривает литературу Сибири как неотъемлемую часть общерусской литературы.
Попытка обобщить и выделить основные аспекты регионального изучения литературы была предпринята П.В. Куприяновским. «Региональный принцип изучения литературы» он понимал как «выявление специфики литературного движения на местах», «включение всего ценного и значительного из местной литературы в общекультурный обиход.».
Куприяновский 1984:180]. Однако предложенный П.В. Куприяновским подход был воспринят как возвращение к литературному краеведению [Якимова 1989:44]. Тот же «инерционный» краеведческий подход усматривался и в монографии Н.А. Милонова «Литературное краеведение» (1985). В ней «.совершенно не принимается во внимание различие в подходах к «местному фактору» в литературе .региональный подход предполагает рассмотрение местной литературы и литературной критики как органической части общерусского духовного процесса, в глубоком контексте литературной жизни всей нации, как своего рода «подсистемы» по отношению к «системе» национальной литературы» [Якимова 1989:45].
В 1990-е годы проблемы литературного регионализма находят обобщение в работах Б.А. Чмыхало: учебное пособие «Литературный регионализм» (Красноярск, 1991); докторская диссертация на тему «Региональные проблемы истории русской литературы» (Красноярск, 1992). «Сибирскую литературу» он рассматривает как «частный случай» «стратегии областнического движения» с его идеей «культурного сепаратизма». В представлении автора «логика формирования литературного регионализма имеет причинно-следственную цепь: регион - субэтнос (этническая «подсистема») - «культурный сепаратизм». Подчеркивается, что «.границы литературного регионализма не выходят за рамки национальной литературной системы. Вне ее они лишаются содержания и смысла» [Чмыхало 2001:173-174]. Представители саратовской школы в изучении региональных культурных явлений также исходят из понимания «литературного поля» как «автономной части социального пространства регионов и общерусского литературного поля» [Рыженков 2000:261].
Региональный метод активно применялся при рассмотрении многонациональных литератур в пределах бывшего СССР, когда выделялись прибалтийские, закавказские, поволжские, среднеазиатские и другие группы литератур. Объединение литератур в регионы определялось не только территориальной близостью, но и социально-исторической, культурной, национальной общностью. Единство советской литературы требовало уточнения, разграничения, соотношения категорий общего (опыт всей советской литературы), особенного (опыт отдельной национальной литературы), единичного (творческая индивидуальность). К вопросам о связи областных, национальных литератур с общерусской обращались отечественные ученые Г.Ломидзе, Р. Бикмухаметов, Ч. Гусейнов, Ю. Суровцев, Г. Беляев и др.
И.Г. Неупокоева предложила рассматривать советскую многонациональную литературу как «региональную литературную систему» по отношению к литературе мировой. В этом случае термин «регион» закреплялся за наиболее широкими общностями литературного развития, хотя не исключалась необходимость подхода к литературам, имеющим свою специфику в общенациональном развитии; внутренние же различия отдельных групп внутри региона обозначались как зональные [Неупокоева 1976:185-265].
Выделение «региональных» и «зональных» литературных явлений было предложено Ч.Гусейновым. Рассматривая советскую литературу как целостную макросистему, он выделил такие формы ее единства, как «региональные» и включающие их «.зональные» общности. Последняя определялась как «относительно устойчивая, исторически подвижная форма единства групп литератур, сложившаяся на базе генетических, контактных и типологических связей». Выделение литератур, входящих в зональную общность, должно было помочь уяснить их специфику «и в пределах общности более широкой - региональной» [Гусейнов 1978:43]. Анализ советской многонациональной литературы по географическим зонам нашел отражение в шеститомной «Истории советской многонациональной литературы» (М. 1972-76).
Отмечалось, что «.региональные и зональные сближения необходимо отличать от чисто типологических связей - по сходству проблематики, жанра, стиля. Типологические объединения не означают географической, национально-культурной близости». Исследование, в частности, литератур Сибирского региона как эстетической общности Сибири представлялось возможным через выявление «основы своеобразия составляющих его зон и типологических групп»: «писательской индивидуальности, художественного мышления». При этом продуктивным признавался литературно-сопоставительный метод [Бикмухаметов 1983:137].
Как видно, вопросы изучения литературы в том или ином пространственном континууме (городском, региональном, национальном) требовали обоснования понятия «регион». Исследователи подчеркивают, что сами по себе понятия «регион», «ареал», положенные в основу дифференциации типов национального культурного развития, не являются адекватными познавательными средствами. «Чтобы региональный принцип мог заявить о себе. как индикатор художественного процесса», а не только как системный взгляд, важно исходить из «критерия художественности, эстетической ценности» литературного явления [Султанов 2001: 8-9].
Областной (географический) принцип развития литератур -типологическая особенность мировой литературы в целом. Обобщая традиции региональных литературных исследований, Б.А. Чмыхало предлагал понимать региональное изучение литературы как «исследование историко-литературного процесса в его динамике, роли отдельных регионов /центров/ в литературном развитии». Литературу региона он понимал как подсистему общерусской литературы, которая возникает из «местной идеи» и формируется «определенный срок». Таким образом, «в роли литературной «подсистемы» регионализм может рассматриваться лишь на определенной стадии своего развития» [Чмыхало 1990: 21,24].
Как «уникальный идейно-эстетический феномен», заслуживающий специального целостного анализа, воспринимается сегодня литература Тюменской области. Тюменские литературоведы O.K. Лагунова, В.А.Рогачев, Н.А.Рогачева, Е.Н. Эртнер, Г.И. Данилина, Н.А. Горбачева продуктивной методологической основой для ее осмысления признают идею комплексного изучения культуры края, разработанного Н.К. Пиксановым, и историко-социологический метод изучения областных культурологических гнезд, предложенный П.Н. Сакулиным. Сочетание граней социологического и культурологического подхода позволит рассмотреть «тюменское областное культурное гнездо» как часть общероссийской литературы.
Проблема литературного регионализма - это по-прежнему поиск путей изучения провинциальной литературы. Тюменские исследователи ставят вопросы о сущности понятия «провинциальная литература»: имеет ли оно «собственное художественное содержание»; «объясняет ли. некое новое качество литературы в целом» или означает «качество, характерное для произведений, «не дотягивающих» до некоего уровня?». При этом возникает трудность выявления «эстетической целостности провинциальной литературы», своеобразие которой - «.в различных способах работы писателя с местным материалом», в «жанровой и гносеологической разнородности материала». Тогда как на практике используются «одни и те же приемы анализа как для «провинциального» произведения, так и для текста русской литературы» [Данилина, Эртнер 2001: 27,28].
Онтологическое значение образа края в творчестве провинциального автора предопределяет главную задачу исследователя - раскрыть интенциональную связь между автором (образом автора, повествователя, рассказчика или иных форм авторского слова) и «образом края». Интерпретатор сможет выявить эту связь, если он сам непосредственно включен в объект своего изучения [Данилина, Эртнер 2001:35]. Таким образом, духовно-территориальная сопринадлежность интерпретатора и автора текста является условием для адекватного подхода к познанию явлений региональной культуры.
Методологические поиски тюменских филологов соприкасаются с современным представлением о специфике региональных явлений в культуре. Они связаны с пониманием социального пространства как социокультурного феномена, особой формы нравственности
М.Ганопольский), «среды одухотворенного обитания» (С.Иконникова), «культурного ландшафта» (В. Каганский), «географии духовной сферы» (С.А. Резников), как физической и ментальной формы «выражения организации» (В.Тишков). Поэтому «при изучении пространства важно учитывать характер его проживания и «переживания» человеком [В. Тишков 2003:278].
Появляется понятие «герменевтика ландшафта», подразумевающее «.активное «чтение» ландшафта (пространства), ориентированное на концептуальное освоение его разнообразия» и сравниваемое с семиотикой, «все интерпретирующей как текст» [Каганский 2001:7]. Сущность регионализма определяется как процесс «структурирование сложных и многочисленных проявлений реальности», представляющих собой совокупность ее типологических черт [Орешина 2000:42].Таким образом, «регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся», он «есть средство отбора и изучения пространственных сочетаний сложных комплексов явлений, встречаемых на земном шаре», их «интеллектуальная концепция» [Гладкий, Чистобаев 2002: 26, 33].
Под «регионом» будем понимать «природное и ментальное (метафизическое) пространство, приобретающее онтологический статус посредством деятельности «субъекта хозяйствующего и познающего» [Орешина 2000:52]. Такое понимание «региона» позволяет рассматривать его в широком аспекте культуры.
Своеобразной «герменевтикой ландшафта» можно назвать и литературную критику с присущим ей интерпретационным характером. В своем труде «Эстетика» Ю. Борев подчеркивает методологический потенциал герменевтики в сфере постижения литературы и искусства: «.понимание выявляет объективный пласт культурных традиций, запечатленных, с одной стороны, в тексте, с другой стороны - в духовном мире и культурном статусе интерпретатора. Уровень понимания зависит от степени близости этих традиций». Важным для нашего исследования является в данном утверждении мысль о том, что «понимание всегда встроено в определенную культурную традицию» [Борев 1997:521].
В теоретическом аспекте литературно-художественная критика соотносится с наукой (в методологии анализа), искусством (функция эстетического воздействия на читателя), публицистикой (влияние на социальную активность реципиента). Это свидетельствует о сложной природе литературной критики как особой сфере деятельности. Под критикой мы будем понимать особый род научно-художественного творчества - не только литературы и не только науки, но близкого им неповторимого в своем проявлении творческого акта [Корокотина 1986:1213].
В контексте современных методологических поисков литературной науки (новый историзм) изучение критики приобретает особое значение для полноты представления об истории литературы и критики. В представлении литературоведов, история литературы - это «.выявление того, кто является носителем норм литературной культуры (оценок, ресурсов понимания, техники интерпретации текста, биографии писателя), кто устанавливает нормы и правила признания автора или текста, кто создает его репутацию»; вопрос об изучении истории литературы «.должен быть раскрыт как коллизии разных значений литературы, .разных пониманий героя, языка, сюжетов, литературных приемов.» [Гудков, Дубин 2002: 219].
В истории критики значимым является учет ее региональной и национальной специфики. Постановка вопроса об изучении национальных критик была предпринята Б.Ф. Егоровым в его книге «О мастерстве литературной критики» (JI, 1980), в которой автор попытался обозначить своеобразие русской литературной критики на фоне западноевропейских. Определилась актуальность изучения своеобразия региональных критик. «Социально-историческая, географическая, экономическая, этническая специфика различных регионов нашей страны с русским населением (Север, Поволжье, Юг, Сибирь) обусловила оригинальные мировоззренческие и психологические черты жителей этих районов, получившие. отражение в художественной литературе, публицистике и, естественно, в литературной критике. <.> Ценны были бы и сопоставления литературных критик народов СССР, на предмет поиска своеобразия» [Егоров 1991:8].
Сибирские филологи подчеркивали необходимость в «типе исследования или критической статье», ориентированной на «литературные гнезда». Л.Якимова считает, что, например, «.творческий путь В. Шугаева нельзя понять, не признав принципиальной значимости такого феномена, как Иркутск литературный.» [Якимова 1984: 200]. Важность внимания к литературной критике российских регионов она видит в том, что «недостаток конкретных исследований (и по именам, и по периодам). препятствует созданию «полной» истории литературной критики.» [Якимова 1987:4].
Значительная роль в изучении русской литературной критики в региональном аспекте принадлежит сибирским филологам О.Г. Постнову, В.Г. Одинокову, А.С. Янушкевичу, Ф.З. Кануновой, Ю.В. Шатину, Н.Н. Соболевской, Б.М. Юдалевичу и др. Литература и критика в Сибири рассматривается ими в системе общелитературного и общекультурного развития страны.
Широкий интерес для исследователей (культурологов, этнографов, этнологов, историков, литературоведов) представляет культура и литература малочисленных народов Сибири (ханты, манси, ненцев, селькупов и др.). Литература этих народов отражает «самое узкое понимание термина «сибирский текст». Признается, что «феномен «младописьменных литератур» необходимо исследовать «в собственно эстетическом качестве, на системной связи мифологии, навыков труда и бытовой традиции.» [Казаркин 2003: 108-109].
Осмысление художественного творчества писателей Севера в критике закономерно обращает к проблемам его национальной специфики. В 1950-е годы вышли в свет «Очерки истории советской литературы», в которых обнаружили отсутствие единства художественно-идейного анализа произведений национальных авторов. Признаки национальной формы - язык, литературная и фольклорная традиции, национальный характер -рассматривались в отрыве от содержания народной жизни [Ломидзе 1956: 177].
Теоретического обоснования требовали понятия национальной формы и содержания. Споры на эту тему развернулись на страницах журнала «Дружба народов». Предметом их было соотношение эстетических категорий формы и содержания [Скосырев 1947], [Мэрген 1954], [Бочаров 1957], связи между национальным языком и литературным [Мэрген 1954], [Пархоменко 1957], [Джусойты 1957], [Ломидзе 1957]. Неоднозначно решался вопрос о воплощении национальных черт литературного героя [Егоров 1956], [Оскоцкий 1966: 270], [Чимпой 1966: 270].
Исследователи подчеркивали, что национальное своеобразие художественной культуры и литературы не должно прямолинейно отождествляться с отраженной в ней историей народа. Ю.Суровцев в работе 1965г. отмечал: «Обусловленность литературы историей (например, чаще это ее проблемно-тематический уровень) не означает механического перенесения законов второй сферы на первую». Исследователю необходимо «отыскать органическую систему «переходов» от социально-исторического «каркаса» к эстетическому своеобразию данной национальной литературы» [Суровцев 1982: 239].
Ярко выраженный дискуссионный характер носило освещение вопросов взаимодействия национального и интернационального в искусстве и литературе. В этом аспекте рассматривалось соотношение национальной формы и метода соцреализма [Зелинский 1967]. Признавалось, что «общечеловеческое присуще национальному изнутри, является содержанием национальных образов и проблем», отраженных в произведении. Задача писателя - открыть в национальном общечеловеческое, что является залогом иного эстетического качества литературного творения [Ломидзе 1963: 61]; «.позволяет. преодолеть внешнюю локальность проблем и тематики, открыть заключенный в них «общеинтересный смысл и значение» [Горбунова 1971:43].
Проблематика связей между национальным и интернациональным в художественном творчестве освещалась в ряде коллективных научных сборников1; в работах Г. Ломидзе, М. Пархоменко, Ю. Суровцева, Р. Бикмухамедова, В. Шошина, Л. Болтенковой, М. Ауэзова и др., освещалось на полосах газет и журналов.
Выявление национальной специфики литературы предполагалось решать в рамках сравнительного изучения национальных литератур через категорию индивидуального стиля автора [Оскоцкий 1967: 257]. Сравнительно-исторический подход к изучению национальной специфики словесного творчества представлен в книге Б.Бурсова «Национальное своеобразие русской литературы» (1967). Автор поставил задачу выявления «особенностей. русскости русской литературы, как принадлежащей всему мировому процессу» [Бурсов 1967:7]. Исходным принципом понимания национального в литературе здесь является убеждение в невозможности его существования в чистом виде.
Типологический подход предполагал «выяснение. не просто сходных черт» литератур, а «раскрытие тех принципов и начал, которые позволяют говорить об известной литературно-эстетической общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду» [Храпченко 1981: 165].
В 1970-е годы новые подходы к национальному своеобразию литератур требовали уточнения национально образующих факторов в литературе. Л.Арутюнов выступил с утверждением, что рассмотрение проблем национального как жизненной практики «хотя и может объяснить истоки и пути развития литературы», но не способно дать «исчерпывающее представление о специфике национальной поэтики и художественности и, главное, о методах их изучения». Выявление национального своеобразия
1 Национальное и интернациональное в литературе. - М., 1964; 1971; «Единство» - М., 1973, 1975, 1977, 1982; ежегодник «Литературам современность». - М., 1960 - 80-е гг. литературы он считал неотъемлемым от исследования художественных форм национального сознания как способов изображения национального мира. Национальное сознание писателя, его отношение к миру и человеку, взгляд на мир признавался той «структурой связи», которая «диктует план целому», формирует национальное содержание и национальную форму художественности [Арутюнов 1971: 143, 146, 155].
К началу 80-х годов в отечественном литературоведении и критике утвердилась «формула», согласно которой условия жизни нации отражаются сначала в ее психическом складе, а затем, через этот психический склад, в национальном своеобразии искусства. Несогласие с подобной позицией выразил Ю. Суровцев. Он считал, что «национальная принадлежность того или иного автора проявляется вполне спонтанно», поэтому неправомерно «особенности искусства» сводить к «особенностям национальной психики» В его понимании «не психология наций, а их социальная история. есть прямая почва национального своеобразия искусства» и «методологический ключ к объяснению этого своеобразия» [Суровцев 1982: 194,195, 272].
Рассматривать национальную специфику литературы в русле исторической поэтики предложил Д.Урнов. В этом направлении «.важно. проследить сотрудничество национальной литературы с национальной историей по мере их вхождения в мировую историю и в мировую литературу»; «показать движение, от общих норм, воспринимаемых каждой литературой, к обновлению нормативности», что позволит увидеть вклад каждой литературы в общий литературный процесс. Для объективности анализа национальной художественности необходимо «.отделить вопросы, касающиеся национальных корней писателя, его происхождения и окружающей обстановки, от вопросов относительно реального воздействия местности, литературной традиции и обычаев на творчество» [Урнов 1986: 169, 170, 185].
Принцип целостного подхода к искусству, культуре лежит в основе научно-художественных работ Г.Д. Гачева1. Национальная литература понимается им как явление, обусловленное глубокими материальными и духовными причинами. Определяющие среди них: природа (Космос), в которую погружен народ, склад его души (Психея) и логика его ума (Логос). Писатель воссоздает в своем творчестве «национальный образ мира» -специфическое видение конкретным народом «единого устроения бытия». Этот образ, «способный связывать разнородное», является «адекватной. формой для познания национальной целостности» [Гачев 1988:28].
Вопросы «национального самосознания» в литературе отражены в дискуссии «Нация. Язык. Литература», проведенной журналом «Дружба народов» (1988. №5).
Особые грани в определении национальной специфики художественного слова открывает литературная практика писателей-билингвов Севера и Дальнего Востока. Н.М. Михайловская обозначила в их творчестве проблему передачи национальных художественных образов посредством русского языка как проблему передачи «особой стилевой тональности» [Михайловская 1984:17].
Взаимосвязь ценностного, эстетического и исторического является на современном этапе приоритетным направлением при осмыслении литератур народов России2.
Важная роль отводится национальному самосознанию художника слова, в котором сосредоточена «совокупность смыслов национального бытия»: «язык, историческая память, культура, образ жизни, чувство принадлежности к нации». Учет «коммуникативной функций литературы» позволяет понять ее национальную специфику как своеобразный «диалог» с другими «национальными мирами. в. приобщении к единству человеческого духа
1 Образ в русской художественной культуре». — М., 1981; «Национальные образы мира: Общие вопросы. Русский. Киргизский. Грузинский. Армянский». —М., 1988; «Наука и национальные культуры». — М.1992; «Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос». —М., 1995 и др.
2 Новые подходы в изучении национальных литератур намечены в трех выпусках книг «История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая» (1995-1998; отв. редактор К.К. Султанов) и культуры». Такой подход признается продуктивным при изучении «целостности в рамках «регионального межлитературного процесса» [Султанов 2001:29,30,34].
Выявление художественных форм воплощения национальной идентичности в литературе осуществляется через интерпретацию национального характера, особенности воплощения национальной темы, пространственных образов в произведении [Попова 2000]. Национальная идентичность в художественном тексте прослеживается через систему культурных кодов. При этом исследователь должен быть внимательным к национальному контексту культуры, в котором создано произведение [Субботина-Мегирьянц 2000]. Важным аспектом национальной самоидентификации литературы считается ее отношение к национальной идее [Мущенко 2000: 9].
Вопрос о национальной специфике литературы в настоящее время носит дискуссионный характер (например, конференц-залы и круглые столы в редакциях журналов «Дружба народов», «Знамя»). Он волнует многих писателей, литературных критиков, ученых. Среди них Лев Аннинский, Георгий Гачев, Виктор Голышев, Юрий Кублановский, Валентин Курбатов, Александр Эбаноидзе, Михаил Эпштейн, Валентин Оскоцкий и другие.
В конце XX века процессы глобализации мира приводят к актуализации национальных ценностей, которые становятся доминирующими наряду с ценностями государственными, общественными, мировыми. При этом важно увидеть, как частное, особенное «входит в общий поток» и сопротивляется ему [Анненский 2000].
Таким образом, любая национальная литература выражает общечеловеческие ценности и духовные искания конкретной эпохи. Каждая нация является составной частью всего человечества и в каждом писателе, по верному замечанию Б.Бурсова, «живет вся культура человечества».
Возникновение литератур малочисленных народов Севера относят к концу 1920-х — началу 30-х годов. К этому времени I Всероссийская конференция по развитию языков и письменности народов Севера (Ленинград, 1932 г.) утвердила проект создания 14 национальных литературных языков Севера, в том числе ненецкого, мансийского, хантыйского, селькупского. Утверждение национальных языков способствовало выражению национального самосознания в художественном слове.
В начале 1930-х годов на территории ненецких округов формируются литературные центры: г. Нарьян-Мар (Красный город) в Архангельской области и г. Салехард в Тюменской области.
В становлении литературной жизни в Нарьян-Маре принимали участие начинавшие тогда русские журналисты и писатели Георгий Суфтин и Иван Меньшиков. В 1929г. они основали здесь окружную газету «Нарьяна Вындер» («Красный Тундровик»), выходившую на русском языке, и газету (позже альманах) «Заполярье» (1935-1936), вокруг которых было организовано литературное объединение- «Заполярье». Его участниками поначалу явились русские журналисты Павел Усов, Павел Негодяев, а затем ненецкая молодежь: Ефим Соболев, Егор Талеев, Стеша Андреева, Иван Хантазейский, Андрей Ного и Семен Ноготысый (некоторые из них учились на факультете народов Севера ленинградского Восточного института). Деятельность начинающих литераторов отметили московский журнал «Литературная учеба», газета «Правда», журнал «Звезда Севера» (Архангельск).
Творчество ненецких литераторов освещается на страницах центральной печати. Русские писатели Л.Шевцов, Н.Огнев (в журнале «Литературная учеба», 1935), И.Меньшиков (в «Литературной газете», 1939), не только пропагандировали их творчество широкому читателю, но и подвергали их произведения (рассказ С.Андреевой «Учительница», рассказы П.Усова и Ф.Дмитриева) обстоятельному критическому разбору. Литераторов призывали к выверенное™ авторской позиции в отражении национальной специфики жизни ненцев в изменившихся социальных условиях.
В Салехарде литературная жизнь формировалась силами местной интеллигенции. С 1930 г. здесь начинает выходить газета Ямало-Ненецкого округа «Красный Север» на русском и ненецком языках (с 1953г. - на ненецком). В 1932 г. при Салехардском педтехникуме по инициативе преподавателя русского языка Петра Емельяновича Чемагина создается ненецкий литературный кружок. Московский критик В.Огрызко, работая в фондах окружного краеведческого музея в Салехарде, в первом номере (1937г.) литературного журнала «Ямал тату» («Искры Ямала») обнаружил заметку директора техникума И.И. Годисова «Итоги работы училища», автор которой сообщал: «Наш литературный ненецкий кружок существует с 1932 г. . .В него входят: Вануйто Устин, Вануйто Георгий, Ненянг Михаил, Ненянг Костя Егорович. Вначале собирали фольклорный материал (сказки и др.). <.> За период 1932-1937 гг. литкружком написаны 2 пьесы на родном языке, переведено 4 стихотворения, переведена «Сказка о рыбаке и рыбке» и сделано много других переводов для стенгазеты» [Огрызко 1997: 495]. В журнале «Ямал тату» печатались произведения И.Истомина, П.Чемагина, И.Окотэтто, Л.Киселева и других авторов. В своей книге воспоминаний «Первые ласточки» И.Истомин писал: «В кружке мы обсуждали не только свои произведения, но и свои небольшие доклады по теории литературы» [Истомин 1982]. Таким образом, можно говорить о том, что к концу 1930-х гг. на Ямале одновременно с появлением литературных печатных изданий начинает складываться внутрикружковая литературная писательская критика.
В 1950г. И.Истомин становится заместителем редактора окружной газеты «Нарьяна Нгэрм» («Красный Север») по дублированию ее на ненецком языке. В 1951г. И.Истомин пригласил в газету начинающего поэта Л.Лапцуя, который параллельно с учебой в Салехардском медучилище становится ее переводчиком и нештатным корреспондентом. В 1953 г. в окружную газету приходит ненецкий поэт И.Юганпелик. С 1974 по 1982 гг.
Л.Лапцуй становится редактором газеты «Красный Север». Рядом с ним сотрудничал начинающий тогда ненецкий литератор Хабэча Яунганд.
Тюменская область - полиэтничный регион, на территории которого одновременно развиваются литературы: ненецкая, хантыйская, селькупская и др. Литературная карта региона позволяет рассматривать ее как сложную художественную подсистему общерусской литературы. Границы одной национальной литературы могут не совпадать с региональными границами. Писатели-ненцы живут в Ненецком округе Архангельской области (А.Пичков, В.Ледков, П.Явтысый, А.Пырерка, И. Тайбарей, Е.Соболев, М.Варсапов, А.Коткин, Л.Валей и др.), в Долгано-Ненецком округе Красноярского края (Л.Ненянг). В Тюменской области известны ненецкие писатели И.Ного, С.Андреева, П.Хантазеев, Н.Салиндер, К.Ненянг, И.Истомин, Л.Лапцуй, И.Юганпелик, А.Неркаги, Н.Ядне и др). Создателями первых литературных произведений на ненецком языке стали ненцы Тыко Вылко и Семен Вылко с о. Новая Земля (Арктика).
Несмотря на географическую разбросанность представителей ненецкой литературы в представлении самих национальных писателей, а также критиков региона и центра она предстает как целостное явление национальной культуры. И.Истомин писал о том, что созданный в 1937 г. при Салехардском педучилище рукописный журнал «Искры Ямала» объединял как неццев (К.Ненянга, И.Окатэтто, В.Ядне), так и одаренную молодежь ханты (Л.Киселев) [Истомин 1951: 186].
Немалую роль в возникновении и развитии литератур малых народов Севера сыграла русская культура и литература. Для многих национальных писателей Тюменской области школой литературного мастерства явилась учеба в Ленинградском педагогическом институте им. А.Герцена, в московском Институте мировой литературы им. М.Горького. Произведения ненцев Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Ивана Юганпелика, Василия Ледкова, Юрия Вэллы (Айваседы), Анны Неркаги, ханты Романа Ругина, Еремея Айпина и др. издавались авторитетными центральными издательствами. Стихи, рассказы, повести, романы, созданные на национальных языках Севера, благодаря русской советской школе перевода (Л.Шкавро, М.Яснов, В.Литовский, Н.Грудинина, И.Фоняков, Л.Гладкая и др.), стали доступны всесоюзному читателю.
Критике региона присуще понимание внутреннего единства русской литературы и литературы малых народов Тюменского Севера. «В процессе эстетического взаимодействия» они «составили сущностное онтологическое единство ямальской художественной литературы» [Рогачев 2004: 88].
Осмыслить литературу малых народов Тюменского Севера как один из аспектов их самобытной национальной культуры помогает региональная литературная критика, признанная внутри региона как сложившееся явление [Рогачева 1997], в ней определены этапы осмысления русской литературы и творчества писателей малых народностей (ханты, манси, ненцы) Тюменского края [Рогачев 2000], [Комаров 2004: 162-163].
Заявившая о себе с конца 50-х гг. и неослабно поддерживающая интерес к творчеству северных литераторов критика нуждается в целостном научном обобщении как самостоятельное явление духовной культуры региона. Новизна настоящего исследования заключается в попытке впервые обощить особенности региональной критики, проявившиеся в восприятии национальных литературных явлений.
Изучение региональной критической мысли в оценке национальных литературных явлений представляется важным в решении современных методологических проблем литературной критики, методологических проблем литературного регионализма, в уяснении вопросов национального своеобразия художественной литературы, в объективном освещении истории русской и национальной литературы. Этим определяется актуальность исследования.
Основная цель работы - выявить специфику тюменской региональной критики в восприятии ею национальных особенностей ненецкой литературы.
Цель работы обусловливает постановку следующих задач:
1) исследовать особенности восприятия критикой региона творчества ненецких писателей с учетом сложившихся в отечественной науке представлений о литературном регионализме и национальном своеобразии художественной литературы;
2) выявить подходы критиков к оценке формально-содержательного единства и жанрово-стилевого своеобразия произведений ненецких авторов, созданных в 1950- 1990-е гг.;
3) проследить пути осмысления тюменской критикой связи художественного слова ненецких авторов с ненецкой народнопоэтической культурой;
4) обозначить критерии оценки региональной критикой качества художественного перевода произведений ненецкой литературы на русских язык;
-5) определить особенности творческой индивидуальности критиков региона, проявившиеся в восприятии национальных литературных явлений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 по 2000-е гг. Начальная дата связана с активным развитием национальных литератур и проявлением более устойчивого интереса критиков региона к литературам малых народов. .
Объектом диссертационного исследования стали критические работы Л.Полонского, К.Лагунова, Г.Сазонова, Е.Ананьева, Л.Гладкой, О.Крицкой, Е.Сусой, Е.Немысовой, А.Омельчука, О.Лагуновой, В.Рогачева, Н.Рогачевой и других авторов о творчестве ненецких писателей.
Предметом исследования являются особенности критического восприятия ненецкой литературы тюменской региональной критикой.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, посвященные вопросам регионализма как явления культуры и литературы (Ч.Гусейнов, И.Неупокоева, Б.Чмыхало, Л.Якимова, М.Орешина,
В.Каганский и др.); проблемам литературной критики (Б. Егоров, Б.Бурсов, Г. Белая, В. Прозоров, Е. Елина и др.); вопросам национального как явления литературы и культуры (Г.Ломидзе, М.Пархоменко, Р.Бикмухаметов, Б. Бурсов, Ю.Суровцев, А. Арутюнов, Д.Урнов, Г.Гачев, К.Султанов и др.); проблемам художественного перевода (И.Кашкин, В.Россельс, Е.Зисельман, Л.Микулина, А.Илюшин, П.Топер и др.).
В работе используется историко-функциональный и историко-генетический метод анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тюменская региональная критика сыграла важную роль в становлении национальных литератур региона. Характер осмысления произведений писателей-северян неотделим от повышения писательского мастерства. Преобладающие критерии эстетической оценки - художественная правдивость на разных уровнях поэтики (герой, сюжет, конфликт), преемственность и новизна в произведениях писателя.
2. Идейно-тематические подходы, преобладающие в критике региона в 1950-1960-е гг., сменяются идейно-эстетическими. Это проявилось во внимании критиков региона к вопросам стилевой и жанровой специфики произведений ненецких литераторов И.Истомина, Л.Лапцуя, А.Неркаги, Ю.Вэллы.
3. Стилевое своеобразие произведений ненецких писателей региона во многом определяет их связь с устнопоэтической культурой своего народа. От признания элементов фольклорной культуры в литературном произведении как национальной формы интернационального содержания региональная критика приходит к пониманию идейной, аксиологической значимости фольклорного начала в художественном осмыслении.
4. Оценка художественного мастерства и национальной специфики творчества ненецких писателей неотделима от качества художественного перевода их произведений на русский язык. В этом аспекте объект региональной критики - проблема взаимодействия творческих задач переводчика и писателя.
5. Своеобразие региональной критики проявляется в индивидуальных эстетических подходах к литературным явлениям конкретных ее представителей. Различное и сходное в понимании специфики литературы, ее задач реализуется в формах писательской (Г.Сазонов, К.Лагунов) и профессиональной публицистической критики (К.Омельчук, В.Рогачев).
Научная значимость работы состоит в том, что изучение региональной критики позволяет осмыслить ее как самостоятельное явление региональной культуры, определить ее роль в становлении национальных литератур Тюменского края. Выдвигаемые региональной критикой критерии оценки художественных произведений национальных писателей способствуют уяснению ее методологических принципов, что позволит соотнести их с методологией сибирской и общерусской критики. Изучение региональной критики поможет глубже понять специфику литературного развития региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении региональной литературы и культуры, в общих и специальных курсах по истории критики и литературы в вузовском и школьном изучении.
Апробация основных положений работы состоялась в виде докладов на: 1) Международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 25-26 февраля 2002 г.); 2) Всероссийской научно-практической конференции «Региональные культурные ландшафты: история и современность» (Тюмень, 20-22 апреля 2003г.); 3) Региональной научно-практической конференции «Город как культурное пространство» (Тюмень, 20-21 февраля 2003г.). Основные разделы диссертация обсуждались на заседании кафедры истории русской литературы Тюменского государственного университета.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Региональная критика о жанрово-стилевых исканиях писателей народов Тюменского Севера // Вестник Тюменского государственного университета. 2006. № 7. - С. 220-225.
Другие публикации:
2. Мотив дороги в творчестве А.Неркаги // Литература в контексте современности. Тезисы международной научно-практической конференции - 25-26 февраля 2002 г. - Челябинск, 2002. - С. 45-46.
3. Иван Истомин в культурной жизни Тюменского края // Город как культурное пространство. Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень, 2003. - С. 17-19.
4. География критики: тюменская региональная пресса о творчестве Е.Айпина // Региональные культурные ландшафты: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. -Тюмень, 2004. - С. 110-115.
5. О характере номинаций людей и животных в произведениях А.Неркаги. // Космос Севера. Вып.4. - Екатеринбург, 2005. - С. 154 - 163.
6. Корокотина A.M., Половодова И.А. Диалог культур на литературном поле региона (А.Омельчук - литературный критик) // Филологический дискурс: Вестник филологического факультета Тюменского государственного университета. Вып.У. Тюмень. 2006. - С. 75-80.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего Ш наименований. Содержание работы изложено на 183 страницах
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная критика о литературе малочисленных народов Тюменского Севера"
Заключение
Критика Тюменского региона сыграла существенную роль в становлении литератур малых народов Западной Сибири и литературы ненецкой в частности. В 1950-1960-е годы критика региона опережала центральную по глубине и взыскательности анализа произведений северных писателей, разносторонности выдвигаемых оценочных критериев: художественной правдивости в изображении действительности, героя, конфликта, в том числе в их национально самобытном преломлении, критерий преемственности и новаторства. Можно говорить о формировании в этот период методологического инструментария региональной критики в восприятии литературных явлений региона. Однако региональной и центральной критике в этот период был присущ преимущественно социологический характер восприятия произведений И.Истомина, Л.Лапцуя, А.Неркаги. Он проявился во внимании и подчеркивании значимости отраженных в их прозе и поэзии явлений социального переустройства жизни.
С 1970-х годов тюменская критика, как и центральная, сосредоточивает внимание на специфике национального художественного мышления, национальной картины мира в произведениях ненецких писателей. Критерии формально-содержательного единства, психологизма стали главными в оценке отражаемых проблем современной жизни народа, в концепции его истории.
Большое значение критика придает фольклорной основе творчества национальных авторов. Отмечается органичное взаимодействие фольклорных образов и художественного слова, обусловленное национальными особенностями воспитания писателей. Региональная критика исследует художественный уровень усвоения элементов устно-поэтической культуры. Понимая разницу между фольклорным и художественным словом, критики выделяют элементы устно-поэтической традиции на уровне сюжета, композиции, системы персонажей и образной системы, мотивной структуры произведений. Отмечается влияние фольклора на жанровые особенности произведений писателей. Органичная связь с народно-поэтическим наследием способствует созданию «нового метаязыка» (В.Рогачев) национальной литературы. Его «прочтение» позволяет критикам реконструировать мировоззренческие доминанты северных народностей.
От понимания на определенном этапе фольклора как национальной формы содержания (что было обусловлено идеологическим наполнением фольклорных образов самими писателями) тюменские критики приходят к признанию его ценностного статуса в художественном осмыслении истории и современности. Диалогический характер этих отношений оказывается, например, присущим поэзии Л.Лапцуя. Миф противопоставляется настоящему в прозе А.Неркаги.
Тенденция отождествления мифологического и индивидуально-авторского сознания (Н.Качмазова) приводит к механистическому разделению в творчестве писателя культур мифофольклорной и цивилизованной. С этой позиции, произведение оценивается не как художественное переосмысление, а как переложение национальных фольклорных источников.
Не менее важным критерием в оценке мастерства северных литераторов явился уровень художественных переводов их произведений на русский язык. Ключевая проблема здесь - сохранение национального духа подлинника на уровне лексики, ритмики, стиля писателя. Как показывают наблюдения критиков, решение этих проблем во многом зависело от функциональной установки переводчика по отношению к произведению-оригиналу: «информативной» (просветительской) или «конструктивной» (овладение «чужим» приемом) (Н.Горбачева). В 1970-е годы и последующие десятилетия информативная установка с ориентацией на русского читателя обусловливала чрезмерное использование в переводах русских народнопоэтических эпитетов, порождала поэтические штампы в переводах стихов И.Истомина, Ю.Шесталова, Л.Лапцуя, В.Ледкова. Со стороны критиков региона (Е.Сусой) к подобной переводческой установке предъявлялось требование соответствия переводимых произведений реалиям национальной жизни, особенностям национально-образных средств. Плодотворность конструктивного подхода к художественному переводу критики региона (В.Рогачев, А.Омельчук) отметили в переводческой деятельности Н.Грудининой.
Уровень переводов в литературе Ямала неотделим от требования сохранения чистоты русского языка, знание которого необходимо северным, и не только русскоязычным, писателям, стремящимся донести культуру своего народа до широкого читателя (Ю.Афанасьев).
Актуальным направлением в изучении творчества национальных авторов является анализ жанровых и стилевых особенностей их произведений в контексте общерусской литературы. Внимание критики к типам проявления авторской эмоциональности в творчестве писателей (драматизм, трагическое, эпичность, лиричность) позволяет глубже воспринять художественную идею произведений.
Стремление региональной критической мысли к выявлению тенденций развития национальных литератур определило сближение литературной критики с филологической наукой в регионе. Тюменские литературоведы О.Лагунова, Н.Рогачева, Г.Данилина, чьи статьи неоднократно публиковались в региональной печати, являются авторами и соавторами учебных пособий: Литература Тюменского края (под ред. Н.А. Рогачевой. Тюмень, 1997); хрестоматий: Слово народов Севера (автор-сост. O.K. Лагунова. Екатеринбург, 1997; монографий: С.А. Комаров, O.K. Лагунова «На моей земле : О поэтах и прозаиках Западной Сибири последней трети XX века» (Екатеринбург, 2003).
Критики региона сосредоточены на проблеме самоидентификации литературной культуры Западной Сибири. Методологическим ключом в осмыслении этой проблемы является понимание «взаимообусловленности аксиологического, эстетического и исторического» начал в литературе народов России [Лагунова 2003: 134]. Отмечается, что для «интерпретации смысла произведения» национального автора «важно учитывать биографический и историко-культурный контекст» [Шапоренкова 2001: 114]. Понимание специфики развития литературы на Ямале оказывается неполным, необъективным без учета этапов развития духовной культуры народов Ямала (мифология, верования, христианизация, советизация) [Цымбалистенко 2003].
Заслуга критиков региона - в стремлении открыть творчество северных литераторов всероссийскому читателю. Свои рецензии они помещали в центральной периодической печати («В мире книг», «Литературная газета», «Дружба народов», «Северные просторы» и др.), на страницах газет и журналов других регионов («Урал», Екатеринбург, «Полярная звезда», Якутия, «Сибирские огни», Новосибирск, «Правда Севера», Новый Уренгой, «Красный Север», Салехард, «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец» и др.).
Региональной критике последних лет присуще тяготение к осмыслению творчества отдельного писателя в целом, его места в национальном и общероссийском литературном процессе. Актуальность приобретает критерий объективной оценки развития литературы на Ямале, основанный на учете биографического и историко-литературного контекста.
Региональная критика оказала несомненное влияние на становление писателей народов Тюменского Севера. Она и сегодня способствует развитию региональной культуры, осуществляя межкультурное взаимодействие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная критика о литературе малочисленных народов Тюменского Севера"
На правах рукописи
ПОЛОВОДОВА Ирина Анатольевна
РЕГИОНАЛЬНАЯ КРИТИКА О ЛИТЕРАТУРЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА
(НЕНЕЦКОЙ)
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тюмень 2007
003160757
Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент
Корокотина Анна Марковна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор
Анисимов Кирилл Владиславович
кандидат филологических наук, доцент
Федосеенко Наталья Геннадьевна
Ведущая организация:
Пермский государственный
университет
Защита состоится 26 октября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 247 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу 625 003 г Тюмень, ул Семакова, 10, ауд325
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского Тюменского государственного университета
Автореферат разослан «¿5» сентября 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор филологических наук доцент
С.М. Белякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В настоящее время представители разных наук (истории, философии, культурологи, социологии, географии, этнографии, литературоведения и др) обращаются к изучению локальных явлений культуры (городских, региональных, национальных)
Вопрос о необходимости учета культуры края в контексте общерусской был поднят во второй половине 19 в НМ Ядринцевым, ГН Потаниным, Н И Наумовым, Ф Н Усовым и др Феномен литературы Сибири, ставший предметом их внимания, получил дальнейшее осмысление в первой половине 20в в трудах П Н Пиксанова, П Н Сакулина, М Азадовского М П Сокольникова, Н Ф Чужака-Насимовича и др Во второй половине 20в теоретические проблемы изучения литературы края в общенациональном контексте разрабатывались Сибирским отделением Российской Академии наук Ее представители (О Г Постнов, В Г Одиноков, Л П Якимова, Н Н Соболевская, Ю В Шатин и др ) признавали важной составляющей литературного процесса в Сибири литературную критику, рассматривая ее в системе общелитературного и общекультурного развития страны
В отечественном литературоведении вопрос о необходимости изучения критики в региональной и национальной специфике был поставлен в 1980-е годы (Б Ф Егоров «О мастерстве литературной критики») Р Г Бикмухаметов считал понятие региона фундаментальным для критики, «анализирующей развитие художественного явления » («Орбиты взаимодействия», 1983) В контексте современных методологических поисков литературной науки (новый историзм) изучение критики приобретает особое значение для полноты представления об истории литературы и критики
Как «уникальный идейно-эстетический феномен» воспринимается сегодня литература Тюменской области - региона полиэтничного по своему составу (Л Полонский, В Рогачев, О Лагунова, Н Рогачева) Специального внимания заслуживает и «феномен младописьменных литератур» ненецкой,
хантыйской, мансийской и др, отражающих «самое узкое понимание термина «сибирский текст» (А П Казаркин)
Изучение региональной литературы продолжали в 1990-е годы тюменские литературоведы В А Рогачев, О К Лагунова, Н А Рогачева, Е Н Эртнер и др Продуктивной методологической основой для ее осмысления они считают идею комплексного изучения культуры края (Н К Пиксанов) и историко-социологический метод (П Н Сакулин) Признавая онтологическое значение образа края в творчестве провинциального автора, главную задачу исследователя они видят в раскрытии «интенциональной связи» между автором (образом автора, повествователя, рассказчика или иных форм авторского слова) и «образом края» Интерпретатор сможет выявить эту связь, если он сам непосредственно включен в объект своего изучения Таким образом, духовно-территориальная сопринадлежность интерпретатора и автора текста является условием для адекватного подхода в изучении явлений региональной культуры
Методологические поиски тюменских филологов соприкасаются с современным представлением о специфике региональных явлений в культуре Эти представления связаны с пониманием пространства как социокультурного феномена, формы нравственности (М Г анопольский), как «среды одухотворенного обитания» (С Иконникова), «культурного ландшафта» (В Каганский), «географии духовной сферы» (С А Резников), как физической и ментальной формы «выражения организации» (В Тишков) Поэтому «при изучении пространства важно учитывать характер его проживания и «переживания» человеком (С Иконникова), (В Тишков)
Изучение пространственных образований получает название «герменевтика ландшафта», подразумевающее « активное «чтение» ландшафта (пространства), ориентированное на концептуальное освоение его разнообразия» и сравниваемое с семиотикой, «все интерпретирующей как текст» (В Каганский)
Своеобразной «герменевтикой ландшафта» можно назвать и литературную критику с присущим ей интерпретационным характером В своем труде «Эстетика» Ю Борев подчеркивает методологический потенциал герменевтики в сфере постижения литературы и искусства
Самостоятельным явлением духовной культуры Тюменского региона является литературная критика, в ней определены этапы осмысления русской литературы и творчества писателей малых народностей (ханты, манси, ненцы) Тюменского края
Заявившая о себе в 1950-е годы, она способствовала выработке критериев оценки региональной литературы и нуждается в целостном научном обобщении
Новизна настоящего исследования заключается в попытке обобщить особенности региональной критики, проявившиеся в восприятии национальных литературных явлений
Объектом диссертационного исследования стали критические работы Л Полонского, К Лагунова, Г Сазонова, Е Ананьева, Л Гладкой, О Крицкой, Е Сусой, Е Немысовой, А Омельчука, А Жулевой, О Лагуновой, В Рогачева, Н Рогачевой и др авторов, писавших о творчестве ненецких писателей
Предметом исследования являются особенности критического восприятия ненецкой литературы тюменской региональной критикой Каждая из литератур народов Севера вызывала отклик на страницах региональной и центральной печати Для того чтобы придать исследованию большую конкретность, мы обратились к критике региона в оценках одной, ненецкой литературы Тюменского области (литература ненцев распространяется также в Архангельской области и на п-ве Таймыр)
Цель работы - выявить специфику тюменской региональной критики в восприятии ею национальных особенностей ненецкой литературы Основные задачи исследования
1) рассмотреть особенности восприятия критикой региона творчества ненецких писателей с учетом сложившихся в отечественной науке
представлений о литературном регионализме и национальном своеобразии художественной литературы,
2) выявить подходы критиков к оценке формально-содержательного единства и жанрово-стилевого своеобразия произведений ненецких авторов, созданных в 1950- 1990-е гг ,
3) проследить пути осмысления тюменской критикой связи художественного слова ненецких авторов с ненецкой народно-поэт ической культурой,
4) обозначить критерии оценки региональной критикой качества художественного перевода произведений ненецкой литературы на русских язык,
5) выявить особенности творческой индивидуальности критиков региона, проявившиеся в восприятии национальных литературных явлений
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1955 по 2000-е гг Начальная дата связана с активным развитием национальных литератур и проявлением более устойчивого интереса критиков региона к литературам малых народов
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам регионализма как явления культуры и литературы (Ч Гусейнов, И Неупокоева, П В Куприяновский, Б Ч мы хал о, Л Якимова М Орешина, В Каганский и др), проблемам литературной критики (Б Егоров, Г Белая В Прозоров, А Казаркин, Е Елина, и др), вопросам национального как явления литературы и культуры (Г Ломидзе М Пархоменко, Р Бикмухамедов, Б Бурсов, Ю Суровцев, А Арутюнов, Д Урнов, Г Гачев, К Султанов и др ), проблемам художественного перевода (И Кашкин, В Россельс, Е Зисельман, Л Микулина, А Илюшин, П Топер и др)
В работе используется историко-функциональный и историко-генетический метод анализа
Научная значимость работы состоит в том, что она осмысляет региональную критику как самостоятельное явление региональной культуры, определяет ее роль в становлении национальных литератур Тюменского края Выдвигаемые региональной критикой критерии оценки художественных произведений национальных писателей расширяют и уточняют методологические принципы критики, позволяют соотнести критику региона с критикой сибирской и общерусской Изучение региональной критики помогает глубже понять и полнее представить специфику литературного развития региона
Положения выносимые на защиту
1 Тюменская региональная критика сыграла важную роль в становлении национальных литератур региона Характер осмысления произведений писателей-северян неотделим от повышения писательского мастерства Преобладающие критерии эстетической оценки - художественная правдивость на уровнях поэтики (герой, сюжет, конфликт, их преемственность и новизна в произведениях писателя)
2 Идейно-тематические подходы, преобладающие в критике региона в 1950-1960-е гг, сменяются идейно-эстетическими Это проявилось во внимании критиков региона к вопросам стилевой и жанровой специфики произведений ненецких литераторов И Истомина, Л Лапцуя, А Неркаги, Ю Вэллы
3 Стилевое своеобразие произведений ненецких писателей региона во многом определяет их связь с устнопоэтической культурой своего народа От признания элементов фольклорной культуры в литературном произведении как национальной формы интернационального содержания региональная критика приходит к пониманию идейной, аксиологической значимости фольклорного начала в художественном осмыслении
4 Оценка художественного мастерства и национальной специфики творчества ненецких писателей неотделима от качества художественного перевода их произведений на русский язык В этом аспекте предмет
региональной критики — проблема взаимодействия творческих задач переводчика и писателя
5 Своеобразие региональной критики проявляется в индивидуальных эстетических подходах к литературным явлениям Различное и сходное в понимании специфики литературы, ее задач реализуется в формах писательской (Г Сазонов, К Лагунов) и профессиональной публицистической критики (К Омельчук, В Рогачев)
Апробация основных положений работы состоялась в виде докладов на
1) Международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 25-26 февраля 2002 г),
2) Всероссийской научно-практической конференции «Региональные культурные ландшафты история и современность» (Тюмень, 20-22 апреля 2003г), 3) Региональной научно-практической конференции «Город как культурное пространство» (Тюмень, 20-21 февраля 2003г) Основные разделы диссертация обсуждались на заседании кафедры истории русской литературы Тюменского государственного университета
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении региональной литературы и культуры, в общих и специальных курсах по истории критики и литературы в вузовском и школьном изучении
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего-^- наименований Содержание работы изложено на/^Ьграницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются исходные методологические принципы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Во первой главе «Восприятие критикой Тюменского региона особенностей ненецкой литературы» рассматриваются подходы критиков к оценке формально-содержательного воплощения национальных тем и жанрово-стилевых исканий в творчестве ненецких писателей
В первом параграфе «Критикарегиона о формалъно-содержатечьном воплощении национальных тем в творчестве ненеиких литераторов» прослеживается восприятие региональной критикой формально-содержательного единства произведений ненецких литераторов
В 1950-е-1960-е годы в произведениях ненецких авторов И Истомина, Л Лапцуя нашла отражение тема культурного переустройства национальной жизни Критики региона требовали от писателей правдивого воплощения сложности «перелома» в психологии ненецкого народа В повести И Истомина «Последняя кочевка» (1955) О Крицкая, Е Ананьев, Б Рясенцев, Л Полонский отмечали схематизм в создании образа героя, прямолинейность конфликтов, расплывчатость композиции, рыхлость сюжета Рассказы И Истомина «Мастерство», «Секрет» (1955) напоминали производственный очерк (Л Полонский) В комедии И Истомина «Цветы в снегах» (1956) В Клепиков подчеркивал недостаток национально определяющих черт в обрисовке героя Рассказы Л Лапцуя «Сэвтя», «Табакерка», «За чертой горизонта» (1969) характеризовались поспешностью и односторонностью в идейном осмыслении жизненных проблем (Е Крохина)
К тема утверждения новых форм общественной жизни обращается И Истомин в романах «Живун» (1970), «Встань-трава» (1977) Однако региональная критика в этот период не подошла к психологическому анализу
его героев, отметив «композиционную рыхлость, аморфность сюжета» (Л Полонский)
Тема отрыва ненецких детей от родных корней нашла отражение в повести А Неркаги «Анико из рода Ного» (1977) А Омельчук отметил новизну конфликта в повести - противопоставление ценностей главной героини Анико ценностям своего рода Однако его художественное решение автором представитесь неубедительным Л Полонский, К Лагунов призывали автора глубже проникать в психологию героев, поставленных перед нравственным выбором А Омельчук Г Сазонов, В Рогачев подчеркнули новаторство автора в изображении традиционного уклада жизни ненцев, во внимании к национальному мировосприятию героя в повестях А Неркаги «Анико », «Белый ягель» (1996) Повесть «Илир» (1979), посвященная жизни ненцев в первые послереволюционные года была воспринята О Лагуновой как тема нетрадиционная не только для ненецкой, но и для русской литературы
В 1990-е годы Г Данилина, Н Рогачева конфликт между исконной культурой и цивилизаций считали доминантным в произведениях многих северных авторов Тему возвращения интеллигенции в первой повести А Неркаги «Анико » они рассматривали как реализацию концепции «превращения» народной культуры Однако в повести «Белый ягель» они подчеркивали новизну в художественном осмыслении традиционной для тюменской литературы концепции «чужого» героя («пришлого» с «большой земли») Новаторство А Неркаги проявилось в том, что в ее прозе «чужим» может стать герой, находящийся внутри национальной культуры
Е Сусой, В Рогачев, В Мироненко, О Лагунова, С Комаров отметили экологическую проблематику в творчеству Л Лапцуя, Ю Вэллы В Рогачев подчеркивал значительный вклад А Неркаги, Л Лапцуя (поэмы «Рождение Ямала», 1966 «Женщины Ямала», 1972 и др) в правдивом отражении национальной истории
Острая социальная проблематика произведений А Неркаги, Ю Вэллы (тема поколений, родовых отношений, экология края) обусловила внимание к формам выражения авторской позиции
Критики региона задумываются над будущим ямальской литературы По мнению Ю Афанасьева, в ней не раскрыты темы репрессированных, раскулаченных, 501-й стройки «мертвой» железной дороги, урбанизация Ямала требует художественного отражения темы города и обживания Севера Журналисты В Камитов, Д Берендеев отметили новые темы в творчестве Нины Ядне («Я родом из тундры», 1995, «Мои горизонты», 1999) индустриализация города Надыма, изображение внутреннего мира ненецкого ребенка, оторванного от привычного уклада жизни в интернате Противоположную точку зрения можно встретить в критике центра Так, В Огрызко считает, что в последние годы в ненецкой литературе отсутствуют новые идеи, герои Однако отмечаемые В Рогачевым интеграционные процессы в культурной жизни Ямал позволяют говорить о «взаимообогащении языка и культуры» русской и малочисленных народов области, «рождении северной концепции человека и мира», находящей самобытное преломление в творчестве А Неркаги, Н Ядне, В Мартынова, Г Махмута и других писателей области
Во втором параграфе «Жанрово-стилевые особенности творчества ненецких писателей в оценках региональной критики» раскрывается характер восприятия тюменской критикой особенностей стилевого и жанрового мышления ненецких писателей В теории литературной критики признается, что жанрово-стилевой анализ является «существенным для постижения художественного совершенства произведения» (А П Казаркин)
А Омельчук, В Рогачев, О Лагунова отметили свойственную поэзии Л Лапцуя, Ю Вэллы, прозе А Неркаги эпичность, философичность, драматизм как особый тип авторской эмоциональности, сдержанность художественного выражения на уровне сюжета, системы персонажей Эпичность поэзии и прозы ненецких литераторов критики региона, как и
других (В Чукреев, Л Якимова, Л Жариков) соотносили с масштабом событий, воссоздаваемых в произведениях, с фольклорной основой художественных текстов
В Рогачев рассматривал эпичность прозы А Неркаги как ценностную категорию, выделяя эпический тип героя, эпический хронотоп, связанный с обращением автора к истории ненецкого рода Эпическое начало у А Неркаги понималось им как средство авторской оценки настоящей жизни своего народа, как «метатекст», «выносящий приговор урбанистической цивилизации » Г Данилина, Н Цымбалистенко считали функциональный характер эпического в прозе автора отличительной чертой в сравнении с другими писателями региона Г Сазонова, А Коньковой, Е Айпина, в которых эпичность является «неким застывшим эстетическим идеалом» (Г Данилина) О Лагунова, обратившись к анализу стихотворения Ю Вэллы «Письмо», обнаружила в нем эпичность как драматическое мироощущение лирического героя
Г Сазонов, Л Полонский, О Лагунова, Г Данилина впервые, в сравнении с центральной критикой (Р Бикмухаметов, Т Комиссарова, И Смольников), подчеркнули сдержанность словесно-художественного выражения в произведениях И Истомина, А Неркаги, Ю Вэлла, проявившуюся как в речи героев, так и в речи повествователя Эмоциональная сдержанность художественного слова связывалась с национально-культурной традицией речевого самовыражения Молчание героев в повести А Неркаги «Молчащий» (1996) воспринимается как эстетическая концепция автора в трагическом осмыслении современности (Г Данилина) В этом аспекте Н Цымбалистенко обнаруживает близость повести литературе экзистенционализма («Посторонний» А Камю)
Н Цымбалистенко, О Лагунова, В Няруй считают содержательной доминантой повестей А Неркаги, поэзии Ю Вэлла, неоднозначное понимание феномена человека Философичность произведений Л Лапцуя, А Неркаги они
увидели в осмыслении проблем современности, в обращении писателей одновременно к прошлому, настоящему и будущему
Драматизм повествования, связанный с экологической проблематикой, с темой поколений, как стилевую черту прозы А Неркаги, впервые определили критики центра (Т Комиссарова) Критики региона В Рогачев, Г Данилина, О Лагунова, Г Шапоренкова, Н Цымбалистенко попытались проследить этот идейно-эмоциональный настрой в контексте всего творчества А Неркаги Они определили катастрофичность художественного мышления прозы А Неркаги, проявившуюся в мотивах сиротства, дороги, в особенностях сюжета, системы персонажей в повестях «Илир», «Белый ягель»
К жанровой специфике творчества ненецких авторов А Неркаги, Ю Вэллы отнесены преобладание жанра повести (О Лагунова, С Комаров), синкретизм жанрового мышления как сложный синтез эпических, лирических, драматических структур (Г Шапоренкова, Н Цымбалистенко), обусловленный сложностью внутреннего мира героя и автора в произведениях Спорным для критиков региона (В Рогачева, Г Шапоренковой) и центра (А Турков) стал вопрос о развитии постмодернистских тенденций в повести А Неркаги «Молчащий» Различная природа антиутопических мотивов отмечена в прозе А Неркаги и в романе И Истомина «Живун» (Н Цымбалистенко)
Во второй главе «Критика региона о значении национальных истоков в литературном творчестве ненецких писателей» анализируется восприятие региональной критикой устно-поэтической традиции как источника национальной самобытности произведений, выделяются и обобщаются критерии оценки уровня художественного перевода ненецких текстов на русский язык
Первый параграф «Устно-поэтическая традниия как источник национальной образности в восприятии критики региона» посвящен
проблемам осмысления региональной критикой фольклорного начала в произведениях ненецкой литературы на разных этапах ее развития
Любое литературное явление не может быть нейтральным по отношению к традиции литературной, фольклорной, национальной, индивидуально-творческой Изучение национальной специфики традиций позволяет определить «своеобразие художественной эволюции» конкретной литературы (Г Уляева)
О творческом воплощении элементов ненецкой устно-поэтической культуры (легенды, предания, сказания, песни, мифы) в произведениях И Истомина, Л Лапцуя, Ю Вэллы, А Неркаги писали Г Сазонов, Л Полонский, Е Сусой, А Омельчук Н Рогачева, О Лагунова, Н Цымбалстенко др
На раннем этапе творчества северных авторов фольклорные образы характеризовались романтической направленностью и понимались как средство выражения революционных перемен в крае О Крицкая в поэме И Истомина «Легенда» (1955), Л Полонский в романах И Истомина «Живун» и «Встань-трава» воспринимали народные предания, легенды в них как этническую орнаментовку социалистического содержания
В 1970-е годы вопросы фольклоризма в произведениях ненецких писателей И Юганпелика, Л Лапцуя, А Неркаги рассматривали разностороннее и глубже в критике центра (Б Комановский, М Пархоменко, Т Комиссарова, И Смольников, Н Гр>динина) В 1980-е годы в критических работах А Омельчука наметились новые подходы к оценке фольклоризма произведений ненецких авторов Фольклорное начало в творчестве Л Лапцуя, в повести А Неркаги «Илир» критик понимал как самобытное проявление реализма писателей В начале 1990-х годов Г Васильева, А Глухих, вслед за А Омельчуком, обратили внимание на взаимопроникновение литературных (поэма, рассказ, эссе) и фольклорных жанров (былина, сказка, сказание, пословица) в творчестве Л Лапцуя,
Ю Вэллы, объясняя это явление спецификой национального мышления авторов
В этот же период О Лагунова, Н Рогачева, Г Данилина предлагают рассматривать вопросы взаимодействия литературы с фольклором в творчестве северных авторов через выявление разных форм отношений фольклорного источника и его письменной интерпретации В повести А Неркаги «Белый ягель» они выделяют фольклорный ряд на уровне мотивов (возвращение героя, испытание героя, его взросление), в построении сюжета, (сходство со свадебным обрядом), образах (птицы, камня), в системе персонажей, организованной по принципу контраста
Н Рогачева, О Лагунова, С Комаров. Е Сусой, Н Ного, В Рогачев подчеркивают экологическую функцию мифо-фольклорных элементов, которые становятся выражением нравственных идеалов народа в поэзии Л Лапцуя, Ю Вэллы, в прозе А Неркаги
В Захарченко прибегает к типологическим сопоставлениям роли фольклорных образов в русской (И Ермаков, сказ «О чем шептал олененок», 1967) и ненецкой (А Неркаги «Анико из рода Ного», 1977} литературе, подчеркивая их неодинаковое осмысление авторами в разное время Отмечается, что образы устной культуры получают ценностный статус в творчестве Л Лапцуя (поэма «Тер»), А Неркаги, Ю Вэллы («Белые крики», 1991)
С 1990-х годов тюменская критика занимается углубленным изучением мифопоэтического начала творчества писателей Тюменского Севера, опираясь на работы о культуре финно-угорских народов. Выделяется метафорическая функция мифа в повестях А Неркаги. Н Рогачева, Г Данилина отмечают мифологизм авторского сознания в разных по манере художественного письма произведениях ненецких авторов Л Лапцуя и А Неркаги Творческое переосмысление устно-поэтической традиции предстает, по мнению критиков региона, как своеобразный метаязык по отношению к народной культуре (В Рогачев)
Во втором параграфе «Пробпема национальной специфики в переводах произведении ненег{ких авторов» рассматривается, как соотносится качество перевода произведений ненецких авторов на русский язык с художественным уровнем их произведений
Перевод художественных произведений с языка оригинала на другой национальный язык — сложная теоретическая и практическая проблема Это и выбор языковых средств выражения «при несовпадении языковых систем» (И Кашкин), и передача мысли и образов подлинника (Б Россельс), передача особенностей ритмики национального языка, сохранение характерных черт индивидуального стиля автора (П Антокольский, М Ауэзов) Вопросы художественного перевода неотделимы от творческой индивидуальности переводчика
Важно сохранить равнозначность впечатления у читателя оригинала и у читателя перевода (А Иванов) Поэтому получают значимость «рецепционные критерии» оценки перевода, когда измерить его силу «можно только на основе читательского восприятия на том языке, на котором он сделан» (П Топер)
Переводом произведений И Истомина, И Юганпелика, Л Лапцуя занимались русские литераторы Л Шкавро, М Яснов, И Измайловский, И Фоняков, Н Грудинина и др, в Тюменской области - Л Гладкая, А Кукарский, Г Сазонов, А Гольд Интерес к творчеству ненецких писателей проявляют зарубежные переводчики (Шарль Вайнштейн, Ева Шмидт)
Критика региона (В Клепиков, А Омельчук, Е Сусой, Ю Афанасьев), как и центра (А Баландин, Е Самойлова), требовала от переводов соответствия переводимых произведений единому стилю автора, цельности самовыражения лирического героя, специфики образной системы
Оценка качества перевода была неотделима от требования его фактической достоверности оригиналу, основанной на знании культуры народа, носителем которой является писатель А Омельчук, В Рогачев, Ю Морозов, Н Пырирко, обращаясь к поэзии Л Лапцуя и Э Тэсиды, отмечали
трудность перевода национальной ритмики языка и образной системы в рамках тонического и силлабо-тонического стихосложения, сложность воспроизведений стилистических особенностей оригинала, их противоречивость по отношению к российским канонам словесности
В работах А Омельчука, Е Сусой, В Рогачева уделяется, например, внимание проблемам творческого взаимодействия ненецкого поэта JI Лапцуя с переводчиком его произведений писателем Н Грудининой Непременным условием настоящего межнационального литературного взаимообогащения они считали «встречу» национальных языковых сознаний автора и переводчика
О Лагунова, Л Филлипова, Е Сусой пытались показать ту роль, которую играет художественный перевод во взаимодействии и взаимообогащении ямальской и русской литератур
Ю Афанасьев считает уровень мастерства национального писателя неотделимым от освоения им русского языка В то же время низкое качество переводов в современном литературном процессе Ямала он связывает с искажением исконно русского языка иностранной и жаргонной лексикой
Обращение критиков региона к вопросам художественного перевода обозначило необходимость выражения в переводе образной, интонационной специфики, во многом связанной с устно-поэтической народной культурой
В главе III «Особенности творческой индивидуальности критиков»
рассматривается своеобразие писательского (К Лагунов, Г Сазонов) и культурологического (А Омельчук, В Рогачев) подходов к оценке творчества ненецких писателей
Параграф первый. «Своеобразие писательской критики (К Лагунов Г Сазонов) »
Константин Яковлевич Лагунов внес значительный вклад в становление писателей, представителей народов ханты, манси и ненцев Он пропагандировал творчество И Истомина, Е Айпина, А Неркаги,
Ю Шесталова и других, а также русских писателей на страницах региональной и центральной печати Принимал активное личное участие в литературной судьбе многих из них, будучи членом СП России, ответственным секретарем Тюменского отделения СП России
В публицистике и критике К Я Лагунова проявляется его понимание задач, стоящих перед литературой и писателем Прежде всего, это отклик писателя на всемирные проблемы, которые ставит перед человеком история Писатель - представитель своего народа, выражающий его «беды и чаяния» Его талант определяется «глубоким знанием жизни» К Лагунов убежден, что «нет провинциальной литературы» «Культура народа либо страны — все это части целого» («Портреты без ретуши», 1994)
К Лагунову представляется продуктивным метод интерпретации литературных творений, основанный на признании неразрывной связи «характера, мировоззрения, личного опыта» их создателей Такой подход нашел последовательное выражение в его книге «Портреты без ретуши» (Тюмень, 1996) В ней автор обращается к творчеству И Истомина, А Неркаги, Е Айпина, Ю Шесталова, И Ермакова и др
По убеждению К Лагунова, правдивое отражение писателем каких-либо аспектов действительности основано на «диалектическом подходе» к их художественному осмыслению К такому освещению волнующих проблем в жизни своего народа призывал он свою ученицу Анну Неркаги С этих позиций оценивал рассказ хантыйского писателя Е Айпина «Русский лекарь», его роман «Ханты, или Звезда Утренней Зари» Необходимым для писателя К Лагунов считал и «высокий уровень культуры и образованности» В своих критических работах о творчестве писателей-северян К Лагунов часто создает свой образ северной родины, пытаясь объяснить читателю ее влияние на формирование черт характера национального писателя, к примеру И Истомина
В критике К Лагунова проявляется культурологический подход в оценке произведений писателей народов Севера, когда подчеркивается их роль в
истории культуры тюменского края и русской культуры в целом Критерии оценки «чужого» художественного слова правдивость, психологизм, эмоциональная сопричастность читателя героям, качество литературного языка - исходят из собственного опыта литературной практики Личное знакомство и творческое сотрудничество К Лагунова с национальными писателями обусловило его стремление к воплощению в разных критических жанрах портрета писателя как самобытной личности
Критическое наследие К Лагунова еще не осмыслено в полной мере, но стало предметом внимания в работах О Лагуновой, А Корокотиной, В Захарченко
Геннадий Кузьмич Сазонов (1934-1988) - известный в регионе писатель, публицист Его эстетическая позиция состоит из ряда критериев в оценке литературного произведения, творческой индивидуальности писателя В статье-предисловии к роману И Истомина «Встань-трава» (1977) он заостряет внимание на центральной для художника проблеме мастерства По его убеждению, мастерство «в любой профессии рождается из сопротивления того материала, с которым работает мастер» Обозначенный критерий позволяет критику аргументировать движущую силу творческих устремлений И Истомина Таковой, бесспорно, является его талант, «редкий талант» «доброты и понимания жизни»
Правда факта в произведении предстает значимым моментом в оценке произведений романа И Истомина «Живун» (1970), повести А Неркаги «Анико из рода Ного» (1977)
Как литератор, читающий и знающий литературу народов Севера, Г Сазонов подчеркивает новаторский подход северных авторов Р Ругина, А Неркаги к изображению жизни своего народа Критерий органичности соединения «национального» и «современного» присутствует в оценке Г Сазоновым сборника мансийских сказов М Анисимковой «Земное тепло», в прозе Е Айпина (сборник рассказов и повестей «В ожидании первого снега»)
Настоящий писатель, по мысли Г Сазонова, не может быть равнодушен к жизни своего времени, своего народа Критик подчеркивал соответствия произведений И Истомина, А Неркаги, Е Айпина, Р Ругина критерию народности Часто он обращается в своих статьях к историческому фону, на котором появился писатель или к которому он обращается в своих произведениях
Жанровое и стилевое своеобразие критического творчества Г Сазонова можно увидеть в предпочтении критика к созданию литературных портретов писателей В них находят отражение художественные принципы осмысления жизненного и литературного пути писателя, используются изобразительно-выразительные средства сравнения, метафоры, олицетворения
Обращение к природе Севера в статьях Г Сазонова предваряет тему истоков творчества северных авторов, национальной самобытности их художественного слова
Наблюдается влияние стиля анализируемых произведений (например, И Истомина) на стиль критических работ Г Сазонова на уровне интонации, образной системы Для критика характерно включение в текст критических статей элементов диалога с воображаемым читателем (он использует риторические вопросы, обращения) Этот диалог - своеобразная установка критика на сотворчество с читателем в прочтении произведения
Г Сазонову присуща иногда острая публицистичность в выражении своей позиции в оценке произведений с социальной (злободневной) проблематикой
Характерные черты критики Г Сазонова и К Лагунова как писательской проявляются в следовании определенной эстетической позиции в восприятии творчества литератора талант, находящий выражение в «живом» слове писателя, эмоциональный и интеллектуальный отклик слова художника у читателя, народность, четкость гражданской позиции писателя, новаторский подход по отношению к традиционным в литературе темам, проблемам, герою
Параграф второй. «Особенности культурологического подхода в оценке литературных явлений региона (4 Омельчук, В Рогачее)»
Тюменский журналист, публицист, краевед, критик, писатель Анатолии Константинович Омельчук - автор почти десятка книг о культуре ЗападноСибирского региона, Крайнего Севера Известен он и как автор киносценариев, посвященных жизни и творчеству А Нерка! и
В подходе к литературам младописьменных народов А Омельчук четко определил свою принципиальную позицию никаких скидок «на молодость», на «первый шаг», считая, что уровень развития этих литератур требует уважительного, взыскательного анализа
Одной из самых важных для критика является проблема национальной самобытности произведений Л Лапцуя, А Неркаги, Е Айпина, Ю Вэллы, истоков творчества, связи писателей со своим народом Внимание к малой родине северных писателей в его книге очерков «Манящий свет звезды полярной» помогает критику увидеть национальное как часть общечеловеческого
Поддерживая многолетний интерес к писателям региона, А Омельчук внимателен к их творческой эволюции Это можно увидеть в названиях работ, посвященных творчеству А Неркаги, Е Айпину «Зрелость дебюта» (1977), «Следующий шаг» (1981)
Его интересует гражданская позиция авторов, проявляющаяся в их внимании к актуальным, насущным, часто больным проблемам, связанным с жизнью и судьбой народов, которые они представляют Это определяет публицистичность критических работ А Омельчука
Для него характерно внимание к биографии писателей, к значительным событиям в их жизни Он соотносит их с художественными произведениями, писательскими судьбами Часто в критических работах возникает яркий образ того, о ком пишет критик, становясь при этом писателем Художественная образность - отличительная особенность литературно-критических суждений А Омельчука, позволяющая говорить о нем, может
быть, больше как о писателе-критике, чем о критике профессиональном Изобразительные средства, используемые А Омельчуком, способствуют уточнению критическую оценки произведения
При анализе произведений национальных авторов (к примеру, Л Лапцуя) А Омельчук прибегает к историческим и культурологическим комментариям, видимо, с целью приблизить их к восприятию русским читателем А Омельчук-критик учитывает мнения и других авторов, вступая в диалог не только с писателями, о которых пишет, но и с теми, кто говорит о них (Е И Убрятова, В М Неделяев, Н Грудинина и др )
Философичность образной системы писателей-северян вдохновляет и критика на философские раздумья В названии статьи о Ю Вэлле «Седьмой поцелуй» уже заключен философский подтекст
Литературно-критическое творчество А Омельчука совмещает в себе элементы публицистики (обращенность к проблемам литературным и общественным), элементы художественности, эссеистики (философское восприятие произведения) Его критические работы отличает фактическая насыщенность, в них предстают живые образы писателей-современников, сложность и самобытность их судеб в общекультурном контексте
Заметную роль в развитии культурной жизни города Тюмени, области сыграл Владимир Александрович Рогачев (1940 - 2004) Многогранна его профессионально-творческая деятельность доцент кафедры истории русской литературы Тюменского государственного университета, руководитель поэтической студии на филологическом факультете, литературный критик В газете «Тюменский курьер» вел рубрику «Такая культурная жизнь» Он является автором многих рецензий на театральные постановки местных театров Во всероссийской газете «Культура» был признан одним из лучших культурологов страны
Региональную литературу он воспринимал как продолжение «важнейших традиций» советской литературы Таким продолжением явилась
главная тема творчества поэтов региона - тема «труда, обновляющего край» Особую взыскательность критик проявлял к уровню поэтического мастерства литераторов-земляков
Проблемы развития тюменской поэзии нашли отражении в его статье «Чем крепче ветер » («Урал», 1977) Необходимым элементом поэтического мастерства он считал точность образа, «художественную выразительность», «чувство смыслового контекста переживания» в противоположность «описательности», «голому пафосу» » Подобными недочетами была отмечена, к примеру, поэма ханты Р Ругина «Огнедышащий край» отдельные образы в ней «нуждаются в земном уточнении» Критик призывал местных писателей не забывать «основного закона искусства слова», когда «за каждой строкой виден человек, его душа, поэтический нерв письма»
В оценке произведений северных авторов он опирался на критерий жизненного правдоподобия (рецензия на сборник прозы Е Айпина «В ожидании снега», 1979) Оценивал произведения писателей Севера с позиции их историзма, народности, шире - историософии
В его работах проявляется последовательное внимание к направлениям развития художественного мышления писателей региона Он выделяет идейно-стилевые доминанты их творчества (героико-романтическое, публицистическое) во взаимосвязи с переходными этапами национальной истории Для В Рогачева характерно восприятие творческой индивидуальности писателя в широком литературном контексте Собственная оценка литературного явления часто дается в контексте других критических откликов Для критической манеры В Рогачева характерна публицистичность, полемичность в изложении своих эстетических позиций Заметно тяготение критика к целостному осмыслению литературной жизни региона Обзор В Рогачева «Страна - Тюмения в региональной литературе после 1985 г» (Тюмень, 1988) можно назвать своеобразным продолжением критических работ тюменского филолога Лазаря Вульфовича Полонского
«Из истории ненецкой литературы» (Тюмень, 1962), «В семье единой» о творчестве писателей Обского Севера (Тюмень, 1982)
В Заключении подводятся итоги исследования. В 1950-1960-е г региональная критика формировала методологический инструментарий в восприятии национальных литературных явлений региона Она опережала центральную по глубине и взыскательности анализа произведений северных писателей, разносторонности выдвигаемых оценочных критериев, использовала сопоставительный анализ произведений
Критерии оценки творчества национальных художников слова изменялись с ростом художественного мастерства самих писателей В 19701980-е годы региональная критика обращается к специфике жанрового и стилевого своеобразия их произведений, к вопросам взаимодействия устной народной культуры с литературным словом, к проблемам художественного перевода
Критике региона последних лет присуще тяготение к осмыслению творчества отдельного писателя в целом, его места в национальном и общероссийском литературном процессе Это нашло отражение в жанровых формах критических выступлений литературные портреты, проблемные статьи (К Лагунов), критико-биографический очерк (В Рогачев, Ю Афанасьев)
Направление развития критической мысли региона совпадает с современным подходом к изучению национальных литератур учет « нового прочтения истории народов, представляющих ту или иную литературу» (К Султанов) К Лагунов, Ю Афанасьев В Рогачев выдвинули критерий объективной оценки развития литературы на Ямале, основанный на учете биографического и историко-литературного контекста
Критика Тюменского региона сыграла существенную роль в становлении литератур малых народов Западной Сибири и литературы ненецкой в частности, в культурном развитии региона
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Региональная критика о жанрово-стилевых исканиях писателей народов Тюменского Севера // Вестник Тюменского государственного университета 2006 №7 - С 220-225
Другие публикации
2 Мотив дороги в творчестве А Неркаги // Литература в контексте современности Тезисы международной научно-практической конференции - 25-26 февраля 2002 г - Челябинск, 2002 - С 45-46
3 Иван Истомин в культурной жизни Тюменского края // Город как культурное пространство Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень, 2003 - С 17-19
4 География критики тюменская региональная пресса о творчестве Е Айпина // Региональные культурные ландшафты история и современность Материалы Всероссийской научной конференции -Тюмень, 2004 -С 110-115
5 О характере номинаций людей и животных в произведениях А Неркаги //Космос Севера Вып4 - Екатеринбург, 2005 - С 154-163
6 Корокотина А М , Половодова И А Диалог культур на литературном поле региона (А Омельчук - литературный критик) // Филологический дискурс Вестник тюменского филологического факультета Вып V Тюмень 2006 - С 75-80
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать ризограф Тираж 100 экз Зак №1556
Типография «Печатник» Тюмень ул Республики, 148 корп 1/2 Теп (3452) 20-51-13, тел /факс (3452) 32-13-86