автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональные политические конфликты и их отражение в печатных средствах массовой информации Омской области

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Евдокимов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональные политические конфликты и их отражение в печатных средствах массовой информации Омской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Евдокимов, Владимир Анатольевич

Введение

Глава 1. Специфика региональных конфликтов в современной России

§ 1. Содержание, структура и участники регионального политического конфликта

§ 2. Типы региональных политических конфликтов

Глава 2. Роль региональных печатных СМИ в урегулировании политических конфликтов

§ 1. Общая характеристика СМИ Омской области

§ 2. Реальное, политическое, информационное пространство Омской области

§ 3. Региональные печатные СМИ как объект политического конфликта

§ 4. Региональные печатные СМИ как субъект политического конфликта

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Евдокимов, Владимир Анатольевич

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. В общественно-политической жизни России в 90-е годы XX века произошли перемены, связанные с преобразованием тоталитарной политической системы со всеми ее институтами, структурами, отношениями, культурой, традициями в совершенно новую политическую систему — систему социального взаимодействия, нацеленную на поддержание функции интеграции и порядков в обществе. Государство находится на переходном этапе между отвлеченно представляемым правовым идеалом и прежней, в значительной степени неразвитой в правовом аспекте общественной системой. В сфере идеологии и политики возник плюрализм, идет становление средств массовой информации (СМИ) гражданского общества.

В советском прошлом в сфере политических наук отсутствовала научная дисциплина, связанная с изучением предупреждением, урегулированием и разрешением внутренних конфликтов. Необходимость в ее формировании стала остро ощутимой в конце 80-х - начале 90-х годов минувшего века, когда в стране один за другим вспыхивали конфликты, охватывая самые разные сферы социальной жизни, политики, область экономических и производственных отношений.

Ситуация осложнялась тем, что утративший свой статус социокультурного лидера центр в настоящее время с точки зрения жителей окраин символизирует дестабилизирующие начала. На отношениях субъектов политики сказываются процесс сосредоточения национальных ресурсов в руках центра посредством перераспределения ресурсов, корректировки межбюджетных отношений, обострение региональных проблем, нехватка ресурсов. Возникает необходимость урегулирования противоречий, существующих между центром, с одной стороны, субъектами Российской Федерации, с другой стороны, а также между областями, краями. Все это не может не отразиться на отношениях людей в реальном политическом сообществе, на степени их взаимодействия, проявляющегося как в сотрудничестве, так и в I соревновательности.

В условиях отсутствия культуры и традиции политического консенсуса большинство людей убеждены, что существует только одна истина, на службе которой должны находится политика, религия, философия и т.д. В свете этого технология урегулирования конфликтов играет особую роль и является основным фактором сохранения стабильности и развития России.

Природа региональных конфликтов, на взгляд автора, очевиднее всего становится сквозь призму социальных факторов, среди которых разнообразные формы общественных отношений, выявляющих несовпадение статусов субъектов политики, их ролевых назначений и функций, интересов и потребностей во власти, собственности и т.д. Эти источники конфликтов чаще всего обусловливают противоречия между правящей элитой и оппозиционной элитой (контрэлитой), различными группами давления, выражающими интересы общественных сил и ведущими борьбу за части государственного бюджета.

В современной России в отличие от развитых демократических стран с гибкой системой социального представительства и партнерства отчетливо проявляются расхождения людей (их групп, объединений) в отношении к основным ценностям и политическим идеалам, историческим и актуальным событиям, а также в других субъективно и объективно значимых представлениях о политических явлениях. В значительной степени это проявляется в политической жизни регионов России, где идейные разногласия связаны с основополагающими ценностями и приоритетами общественного развития, а поиск согласия между конфликтующими сторонами занимает длительное время. С другой стороны, содержание региональных конфликтов связано с возможностями перераспределения властных полномочий и использования материальных ресурсов. Конкурентные взаимоотношения чаще всего возникают между региональными органами государственной власти и представителями местного самоуправления. Наиболее отчетливо они проявляются в периоды проведения выборов, а порой становятся постоянным фактором, влияющим на региональный политический процесс.

Автором диссертации основное внимание уделено изучению региональных конфликтов, в центре которых - конкурентное взаимодействие, направленное на перераспределение полномочий и ресурсов. В основном связанные с этим конфликты возникают между региональными органами исполнительной власти и органами самоуправления крупных городов.

Конфликты представляют интерес для автора работы с точки зрения анализа степени и характера их нормативной регуляции, их качественных характеристик, связанных со степенью вовлеченности людей в разрешение спора, интенсивности кризисов и противоречий, их значения для динамики политических процессов, возможностей предотвращения или урегулирования конфликтов на ранних стадиях. Причем любому виду конфликта, по мнению автора работы, в соответствии с его характеристиками, свойствами могут быть уготованы разнообразные роли в политических процессах: конфликты способны стимулировать отношения соревновательности и кооперации, противодействия и поиска согласия, примирения и конфронтационности.

Представляет интерес поиск возможностей диагностики конкретного конфликта, ориентирования в средствах воздействия на конфликтующие стороны, предвидения позитивных и негативных последствий применения той или иной технологии. При несовпадении установок субъектов политики, возникновении противоречий становится актуальной выработка механизма предупреждения конфликтов.

В современных обществах наблюдается тенденция, связанная с повышением роли информационно-технических средств в политической жизни. Особенно это касается возрастания роли печатных СМИ в политическом процессе. Высокое место в политической жизни печатным СМИ удалось занять благодаря тому, что государство и другие субъекты политики с их помощью не только налаживают информирование граждан о целях и ценностях своих действий, но и устанавливают модели отношений с общественностью, связанные с формированием представительных органов власти и правящих элит, сохранением ориентира на определенные цели, традиции и стереотипы. Печатные СМИ все активнее претендуют на роль конструктора политических ситуаций, порядков, могут как предотвращать развитие конфликтов, так и провоцировать массовое недовольство действиями влас тей.

До сих пор в политической науке не имеется комплексного исследования роли печатных СМИ в конфликтах, процессе их предупреждения, урегулирования. Недостаточно исследуется влияние прессы на этот процесс. .

Роль конфликтов противоречива. С одной стороны, регулируемые конфликты могут играть положительную роль в развитии общества, служить источником развития, реальной конкуренции, способствовать более активному поиску субъектами политики путей решения социально-экономических проблем. С другой стороны, некоторые политические конфликты способствуют дестабилизации общественных отношений и буквально сотрясают отдельные территориальные общности. Нерегулируемые конфликты осложняют становление новой модели общественного устройства.

Для автора диссертации представляет интерес выяснение того, в какой степени, отстаивая интересы субъектов конфликта, печатные СМИ заботятся о сохранении границ емкого информационного пространства, об удовлетворении интереса граждан к разносторонней информации, выполняют разнообразные функции, в частности, функции социальной регуляции и контроля, организаторскую, коммуникативную, насколько они объективны.

Внимание к этому связано с тем, что в российских регионах периодически ведутся информационные войны различного масштаба.

Одна из причин отчуждения, существующего между журналистикой и обществом, - в том, что журналистика весьма своеобразными методами формирует информационное пространство страны, уделяя основное внимание жизни столичных политиков. Из событий, происходящих в регионах, для СМИ привлекательны кризисные состояния.

Общей тенденцией современной жизни является растущее влияние телевидения как наиболее привлекательного средства получения политической и иной информации. Однако тяга к фрагментации, персонализации информации приводит к очевидному перекосу: телевидение показывает внешнюю, поверхностную сторону политических явлений, а материалы, глубоко раскрывающие- причины тех или иных политических явлений (они, как правило, не поддаются видеозаписи), отсутствуют.

Аналитическая составляющая гораздо отчетливее выражена в деятельности печатных изданий. Печатные СМИ с их возможностями вести диалог с максимальной доказательностью, разносторонностью, со способностью осуществлять долговременные действия, по мнению автора диссертации, в значительной степени способны стать основным средством регулирования конфликтов как на уровне общенациональном, так и региональном.

Потребность в исследовании содержания печатных СМИ в условиях расширения и эскалации, их участия в предупреждении и урегулировании конфликтов объясняется необходимостью выработки концепции реформирования российского общества по пути создания правового государства, гражданского общества, достижения стабильности общественно-политического развития регионов. Политический процесс во многом зависит от того, насколько совершенной будет технология предупреждения, урегулирования и разрешения политических конфликтов, насколько активным будет участие печатных СМИ в этом процессе.

СТЕПЕНЬ разработанности темы. В российской конфликтологии отсутствуют работы, непосредственно исследующие комплексное отражение политических конфликтов в печатных СМИ. Вместе с тем имеется достаточно емкий пласт научной литературы, которая непосредственным образом связана с проблематикой данной диссертации и посвящена анализу содержания политических конфликтов.

Еще А.Токвиль рассматривал конфликт в качестве ведущего источника политики, определяющего основу происходящих в ней изменений1. При всем своеобразии позиций исследователи Э.Дюркгейм, М.Вебер2 сходились в том, что конфликт вторичен для понимания сущности политики и подчинен базовым общественным ценностям.

К.Лоренц3 и другие ученые относили к внесоциальным факторам толкования различных видов политической напряженности, базирующиеся на

1 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. - М„ 1992. - 559 с. См.: Durkheim Е. Les formes elementaires de la via religieuse. - P. 1979. - 659 p.; Ik-бер M. Избранные произведения. - M., 1990. - 804 с. См.: Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. - M.: Республика, 199S. - 493 с. признании сходства внутривидовой враждебности животных и агрессивности человека. Однако в данных современной науки не нашли подтверждения предположения о том, что люди обладают повышенной предрасположенностью именно к конфликтам. Более достоверно природа политических конфликтов объясняется признанием ведущей роли социальных факторов. Для ее ^ понимания важна так называемая теория человеческих потребностей, выдвинутая западным ученым Р.Инглхартом1 и другими, утверждающими, что конфликты возникают в результате ущемления или неадекватного удовлетворения потребностей. Автор диссертации разделяет мнение немецкого У ученого Р.Дарендорфа", который подчеркивал, что только непрерывное выявление и урегулирование конфликтов может считаться условием стабильного и поступательного развития общества.

Осмыслению источников, содержания, структуры, последствий конфликтов в современных обществах различного типа, возможностей урегулирования и разрешения таких конфликтов и их иных особенностей посвящены работы отечественных исследователей А.С.Панарина, М

В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, К.С.Гаджиева, Г.А.Белова, В.С.Дробышевского, А.Г.Унпелева, Д.В.Гончарова, И.Б.Гоптаревой, Л.С.МамуraJ и других.

1 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997. - № 4. -С. 25-40.

2 См.: Дарендорф Р. Дорога к свободе // Вопросы философии. - 1990. - № 9. - С. .':-49; Он же. Life СИануеч-Approachs to Social and Political Theory. - Chicago, 1979. - 437 p.

См.: Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование: Учеб. для вузо! - М.: Алгоритм. 2000. - З-l1./ i* Он же. Политология: Учеб. для вузов / МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-е изд., nepejuo. и доп. - М.: Проспск ч. 2000

- 440 е.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 377 е.; Пугачев В.И. Политология вместо идеологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1992. - № 3. - С. 23-34; Он же. Россия и Европа в XXI веке: интеграция или конфронтация? //Там же. Сер. 18. Социология и политология. -2001. - № 2. - С. 7-15; Он же. Микрополитика в мотивации трудовых ресурсов современной России // Гам же. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - № 1. - С. 129-144; Соловьев А.И. Г1ч штология. Политическая

Выработке технологий управления и контроля за конфликтами на основе изучения особых этапов их развертывания и развития посвящены работы А.Рапопорта, А.Г.Здравосмыслова, М.М.Лебедевой1 и других. В них содержится ряд интересных наблюдений о роли СМИ в урегулировании конфликтов, но чаще всего в контексте содержания политической культуры общества. Эта проблема интересовала многих отечественных ученых, начиная с Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, исследовавших специфику духовного и политического процесса в России. Ценностно-деятельностный подход к пониманию феномена формирования политической культуры, представленный в работах Л.Н.Когана, Ю.А.Жданова, Ю.Р.Вишневского3, по мнению автора диссертации, является плодотворным для анализа содержания современного политического конфликта.

В современных исследованиях по теории, истории отечественных СМИ также отмечается повышение интереса к исследованию СМИ как социально-политического института (Е.П.Прохоров, С.Г.Корконосенко, И.И.Засурский, теория. Политические технологии: Учеб. дня вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 е.; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку / Инс-т "Открытое общество". 2-е изд., перераб. - М.: Логос, 1997. - 544 е.; Он же. Политология: Учеб. для вузов. - М.: Логос, 2001. - 486 е.; Белов Г.А. Политология: Курс лекций для вузов. - М.: ЧеРо, 1997.-303 е.; Дробышевский B.C. Политология: Учеб. пос. для вузов / В.С.Дробышевский, Л.А.Смирнова. - М.: Инфра-М, 2001. - 123 е.; Унпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность: Учеб. пос. - M.: Интерпракс, 1994. - 249 е.; Гончаров Д.В., Гоптарева И.Б. Введение в политическую науку. - М.: Юристъ, 1996. - 232 е.; Мамут Л.С. Политический процесс // Политология: Курс лекций / Под ред. Марченко M.H. - M.: Зерцало, 1997. - С. 56-72. См.: Рапопорт А. Борьба, игры, дебаты. - М., 1962. - 298 е.; Здравосмыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 367 е.; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспскч Пресс. 1996. - 286 е.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Учеб. пос. Изд. 2-е. - М.: Аспект Пресс, 1999.-271 е.: Она же. Трудный путь урегулирования конфликтов//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1996. - № 2. - С. 27-38.

2 См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - 222 е.; Ильин И.А. Путь к очевидности. (А - М.: Республика, 1993. - 431 е.; Он же. Наши задачи: историческая судьба и будущее России: Ст. 1948-1954 годов: в 2 т. -М.: МП "Рарог", 1992. - 271 е.; Он же. О России. -М.: Студия " ГРИТЭ" - "Рос. архив", 1991. - 32 с.

3 См.: Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992. - 117 е.; Он же. Теория культуры. -Екатеринбург, 1993. - 160 е.; Жданов Ю.А. Нерасторжимые звенья: Культура и паука. Традиции и современность. - Ростов-на Дону: Кн. изд-во, 1984. - 239 е.; Вишневский Ю.Р. Подлинное и мнимое едино i:<> культуры. - М.: Знание, 1974. - 64 с.

Л.А.Свитич1), взаимосвязи медийного и политического процесса (Я.Н.Засурский, В.А.Сидоров2), осмыслению роли СМИ в политическом пространстве, их культурной и идеологической основы (Б.Б.Багиров, М.М.Ковалева, Д.Л.Стровский3), пониманию специфических технологий восприятия и отображения действительности, предложенных российской журналистикой (В.Ф.Олешко, И.М.Модель4).

Роль и место конфликта в гражданском обществе рассмотрены в трудах А.М.Воробьева, В.Н.Руденкина, О.Ф.Русаковой5. Своеобразной конкретизацией выдвинутых вышеупомянутыми учеными положений, а также исследованием механизма воздействия печатных СМИ на политический процесс в рамках конкретных политических конфликтов и является данная работа.

1 См.: Прохоров Е.П. Введение в журналистику: Учеб. - M.: Высшая школа, 1988. - 278 е.; Он же. Журналистика и демократия. - М., 2001. - 301 е.; Он же. Социология журналистики и обшесоциатьная теория. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2001. -№ 2.- - С. 15-24; Он же. Теория журналистики и проблемы ее развития is перспективе демократической трансформации // Там же. - 2001. - № 3. - С. 24-38; Он же. Структура и проблемы деонтологии журналистики // Там же. - 2002. - № 4. - С. 4-24; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать: Учеб.пос. - JL: Изд-во ЛГУ, 1989. - 82 е.; Он же. Основы теории журналистики. - СПб.: Изд-во СПб. унта, 1995. - 325 е.; Он же. Журналистский дискурс в пространственно-временной динамике (опыт международного исследования) // Российская журналистика: от "Колокола" до "СПИД-инфо". - Екатеринбург, 1996. - С. 45-64; Засурский И.И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы) / И.Засурский. -M.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. - 286 е.; Свитич Л.А. Журналист в системе социального управления / Мастерство журналиста. - М., 1977. - 376 с.

2 См.: Засурский Я.Н. Роль СМИ в обществе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1995. - № 2. - С. 310; Он же. Медиаполитическая система // Там же. - 2001. - № I. - С. 3-9; Он же. Развитие СМИ на постсоветском пространстве// Там же. - 2001. - № 4. - С. 3-11; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации: Автореф. дис. докт. философ, наук. - М., 1995. - 45 с.

3 См.: Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Политология и журналистика: проблемы взаимодействия // Ковалева М.М. Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. - 2000. - С. 3539; Она же. Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - 108 е.; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода (1917-1985 гг.): Автореф. дис. докт. политических наук. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - 43 с.

4 См.: Олешко В.Ф. Заложники гласности: Молодежная печать второй половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия. - Екатеринбург: МИПП "Рафис", 1992. - 75 е.: Модель И.М. Профессиональная культура муниципального депутата. - Екатеринбург: Изд-во Урат. ун-та, 1993. - 185 с.

5 Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург: Изд-во Урал. юрид. инст-та, 1998. - 183с.; Руденкин В.Н. Гражданское общество в России: История и современность. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - 196 е.; Русакова О.Ф. Дискурс Пи: Научно-практ. альманах. Вып. 1: Власть дискурса или дискурс власти / Сост., пол ред. О.Ф. Русаковой. - Екатеринбург: Изд-во УрГСАА, 2001. - 172 с.

ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является комплексное изучение роли и функций печатных СМИ в региональных политических конфликтах в их многообразии и многоплановости.

Исследование этой темы особенно важно в настоящее время, когда в обществе ощутим дефицит толерантности, являющийся препятствием для консолидации разнообразных социальных групп.

В рамках достижения поставленной цели представляется необходимым решение целого ряда более конкретных научных и теоретических задач:

• анализ особенностей структуры, содержания, состава участников региональных политических конфликтов;

• выявление основных типов региональных политических конфликтов;

• раскрытие специфики освещения региональных политических конфликтов в региональных печатных СМИ;

• рассмотрение роли печатных СМИ в условиях расширения и эскалации, урегулирования и разрешения политических конфликтов. Цель и задачи исследования определили структуру работы.

ОБЪЕКТОМ исследования являются печатные СМИ, специфика региональных конфликтов. На наш взгляд, роль конфликтов в современную эпоху противоречива. Было бы опрометчивым подхолить к рассмотрению политических конфликтов как с точки зрения сторонников идеи вторичности конфликта для понимания сущности политики, так и с точки зрения исследователей, разделяющих взгляд на конфликты как на исключительно позитивное явление. Подход, основанный на одной из данных позиций, представляется малопродуктивным при анализе реалий общества переходного типа в свете участия печатных СМИ в конфликтах.

ПРЕДМЕТ исследования - влияние печатных СМИ на развитие конфликта в обществе переходного типа, что предполагает исследование его освещения и интерпретации в региональной печати.

НАУЧНАЯ новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования содержания региональных печатных СМИ в контексте влияния СМИ, развития конфликтов, возможностей минимизации их негативных последствий. В работе исследуются также особенности трансформации роли печати в процессе углубления, обострения вертикальных и горизонтальных политических конфликтов, конфликтов "с нулевой суммой".

Автор диссертации исследует специфику политических конфликтов, имеющих место в'обществе переходного типа, в сравнении с политическими процессами, происходящими в развитых демократических странах с гибкой системой социального представительства и партнерства, возможности осуществления превентивных мер, предупреждения перехода конфликтов из стадии спора к стадиям, на которых возможен рост политической напряженности, а также возможности урегулирования и разрешения конфликта.

Диссертантом сделана попытка раскрыть тенденции, которые характеризуют регион как определенное территориальное политическое сообщество, как субъект власти и экономической деятельности, а не как простую систему индикаторов, измеряющих периферийное политическое пространство. Осмыслены задачи, выполняемые региональной прессой в условиях политических конфликтов. Это стало возможным в результате анализа обширной газетной периодики.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ рамки исследования охватывают период 19982002 годов - время формирования в России общества переходного типа. Характерной чертой его является многообразие политических конфликтов на региональном уровне, связанных с перераспределением властных полномочий, материальных ресурсов. Это происходит в условиях несовершенства федерального законодательства, определяющего полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Во второй половине 90-х годов минувшего столетия и первые годы нового века последствия этого явственно проявились внутри регионов. Непосредственным участником конфликтов стала пресса.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой работы является диалектический метод, который служит фундаментом для объективного анализа явлений в любой сфере жизни - политической, экономической, социальной и других. Работа основана на принципах научной объективности и историзма.

В методологии анализа для автора незаменимым стал системно-структурный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими сложными системами. С позиций системного анализа, включающего стандартизацию и унификацию научных понятий, систематизацию и упорядочение знаний о политических феноменах и реальностях, любые объединения, сообщества можно рассматривать как постоянные образования, действующие в рамках более широкой среды.

При обработке эмпирического материала, необходимого для проведения исследования, диссертант использовал метод контент-анализа, позволивший с достаточной мерой объективности сделать выводы об основных особенностях региональных политических конфликтов и их отражения в печатных СМИ. Еще одной особенностью проведения контент-анализа стал учет жанровой специфики публикаций, отражающих политические конфликты.

Использован также политико-культурологический подход, позволяющий определить социокультурное измерение политики. Важными в исследовании стали описательный метод, позволяющий получить представление или о свершившемся историческом факте, или о процессе как таковом, а также ряд других методов - сравнительный, типологический, проблемно-хронологический.

Стремление выявить общие закономерности в региональных политических конфликтах и их сравнительный анализ позволили глубже понять и раскрыть суть самого феномена. Такой подход помог диссертанту осмыслить возможности прогнозирования возникновения и развития региональных конфликтов, выявить специфику региональных политических конфликтов, увидеть уникальность того или иного конкретного конфликта.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ основой диссертации стало исследование более 20 изданий. Автор сосредоточил основное внимание на анализе материалов, связанных с предупреждением, урегулированием и разрешением политических конфликтов, а также расширением и эскалацией политических конфликтов. Эти публикации помещены в печатных СМИ Омской области - областных газетах «Омская правда», «Омский вестник», «Новое омское слово», «Законодатель», региональных и межрегиональных приложениях к газетам «Комсомольская правда», «Труд», «Коммерсант», «Российская газета», газетах «Коммерческие вести», «Вечерний Омск», «Зеркало», «Избиратель», некоторых районных газетах Омской области в течение 1998-2002 годов. Привлекались и публикации более раннего периода. Внимание сосредоточено на печатных материалах об узловых политических событиях - конфликтах региональной исполнительной власти и органа местного самоуправления Омска, субъектов политики в ходе избирательных кампаний. Проанализированы тематическое и жанровое своеобразие публикаций, посвященных политическим конфликтам, специфика размещения таких материалов на газетных страницах, участие в освещении конфликтов профессиональных журналистов и читателей, а также динамика освещения печатными СМИ действий субъектов конфликтов.

Для изучения динамики освещения политических конфликтов в печатных СМИ привлечены также газеты, выходившие в свет в Новосибирской области -"Советская Сибирь", "Вечерний Новосибирск", "Континент Сибирь", ряд областных газет, выпускающихся в Красноярском и Алтайском крае, Томской области. Всего проанализированы 1392 публикации. Выбор различных по типологии и тематике изданий (с учетом того, что значительной части их исследователями не уделялось сколько-нибудь значимого внимания) обоснован стремлением к объективному выявлению тенденций в освещении конфликтов печатными СМИ, роль печатных СМИ на разных стадиях конфликта, реакцию читателей на связанные с конфликтами публикации.

Реальная политическая практика, осуществлявшаяся в названные годы, оценивалась диссертантом на основе изучения докладов, статей руководителей органов государственной и муниципальной власти регионов Сибири, других представителей региональной элиты.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ и практическая значимость исследования. Диссертация, как междисциплинарное исследование, позволяет получить разностороннее, целостное представление об основных особенностях региональных политических конфликтов, происходящих в России в переходный период развития, и специфике их отображения в региональной печати, может представлять интерес для исследователей СМИ, политологов, социологов, культурологов. Результаты исследования дают возможность по-новому осмыслить сущность и значение происходящих в посткоммунистической России процессов в связи с их отображением журналистикой. Выводы могут быть также использованы для решения теоретических и методологических проблем изучения политических процессов, политических конфликтов.

Материалы диссертации могут применяться в преподавании курсов политологии, политической конфликтологии, отечественной журналистики.

Проблемы вовлечения печатных СМИ в политические процессы, затронутые в диссертации, могут представлять также интерес для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур и органов местного самоуправления, заинтересованных в налаживании приемлемых форм взаимодействия государственных органов и органов местной власти со СМИ.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научных конференциях в Уральском государственном университете, Омском государственном университете, Омском гуманитарном университете, Новосибирском государственном педагогическом университете, а также на международной конференции "Постсоветские СМИ в переходный период" в Университете города Стерлинг (Великобритания), явились предметом дискуссий с профессорами и студентами Университета города Арлингтон (Техас, США).

Материалы диссертации использовались автором в курсе лекций и практических занятий в Омском государственном университете и Омском гуманитарном университете.

СТРУКТУРА и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения. Представлены также список использованной литературы (197 наименований), перечень печатных СМИ, использованных в качестве основного эмпирического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные политические конфликты и их отражение в печатных средствах массовой информации Омской области"

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

Роль конфликтов в обществе переходного типа противоречива. Влияние конфликтов может быть как конструктивным, так и деструктивным, они могут способствовать как стабилизации, так и дестабилизации общественных отношений. С одной стороны, конфликты стимулируют поиск субъектами путей решения социально-экономических проблем. Участие сторон в конфликтах стимулирует создание союзов, коалиций. Более четко определяются позиции субъектов политического соперничества, что благоприятным образом сказывается на рационализации и структуризации политического процесса. Конфликт может являться фактором развития общества. С другой стороны, отдельные конфликты могут иметь разрушительный характер. Конфликты, возникающие между региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления крупных городов, группами интересов, между субъектами политики в ходе выборов, между правящей и оппозиционной элитами, стали одним из главных факторов нестабильности в регионах. Эскалация стала формой управления конфликтами или обострения конкурентного взаимодействия. Наблюдается тенденция к разрастанию конфликтов, вовлечению в них большего количества участников.

Источниками конфликтов являются недостаток ресурсов, расхождения субъектов политики относительно ценностей и политических идеалов, а также процесс идентификации граждан. В политической жизни регионов имеют место конфликты разных типов. Чаще всего субъекты политики тяготеют к конфликтам институциализированным, эскалированным, «с нулевой суммой».

В обществе переходного типа не устранена основа для непримиримых конфликтов, так как процесс преобразования тоталитарной политической системы со всеми ее институтами, структурами, отношениями, культурой, традициями в систему социального взаимодействия, нацеленную на поддержание функции интеграции и порядка в обществе, не завершен. Содержание региональных конфликтов чаще всего связано с возможностями перераспределения властных полномочий и материальных ресурсов. Большинство конфликтов в соответствии с политической культурой, традициями заканчиваются победой или поражением одной из сторон. Новые политические ценности, связанные с совместным с политическим конкурентом поиском пути к стабильности, устойчивости общественного развития, медленно утверждаются в региональной политике. В регионах не освоен опыт развитых демократических стран с гибкой системой социального представительства и партнерства, где стороны конфликтов инициативны в поиске компромисса, а соперник в споре воспринимается как потенциальный партнер.

В условиях формирования основ правового государства и гражданского общества в переходный период значительна роль тех институтов, которые способны предотвращать, контролировать и регулировать конфликты. Главная роль принадлежит государству, региональным органам государственной власти, которые должны быть инициаторами осмысленной информационной политики, являться гарантами стабильности общественных отношений, сдерживания углубления социальных контрастов, совмещения и примирения интересов различных социальных сил, слоев, групп и т.д. Однако несовершенство законодательства о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления затрудняет контроль, урегулирование конкурентного взаимодействия, направленного на перераспределение властных полномочий и материальных ресурсов.

Конкуренция общественных сил невозможна без борьбы в сфере информационного обеспечения. Субъекты региональных конфликтов используют информационные и иные ресурсы.

Влияние на развитие конфликтов в обществе переходного типа могут оказывать печатные СМИ. Роль региональных печатных изданий многообразна, она варьируется в зависимости от конкретных условий общественно-политической жизни. Пресса может играть важную функцию в предупреждении, контроле, урегулировании политических конфликтов. Однако в регионах в недостаточной степени учитывается роль печатных СМИ, которые могут как способствовать снижению остроты конкурентного взаимодействия субъектов политики, так и служить "бикфордовым шнуром", ведущим к труднопрогнозируемым последствиям.

Кризис доверия к журналистам, игнорирование различными институтами выступлений печатных СМИ породили тягу к восстановлению позиций прессы в обществе. Однако выполнение функции социальной регуляции, социального контроля за действиями властей осложнено тем, что учредители относятся к печатным СМИ как к «подручным», инструменту выполнения принятых решений, пользуясь несовершенством законодательства о СМИ, диктуют прессе волю, отнюдь не всегда отвечающую интересам общества. Необходимо четче определить в законодательстве взаимоотношения между творческими коллективами, журналистами и учредителями.

Печатные издания стараются уйти от выполнения роли «подручных», нередко выходят из-под контроля участников конфликтов, часто используют такой способ влияния на общественную жизнь, как провоцирование конфликтов. Формулируя собственные цели, печатные СМИ стараются реализовать их как субъекты конфликта.

Настрой на выполнение роли субъекта налагает на печатные СМИ ответственность за управление конфликтом. Чтобы оно привело к положительным результатам, субъекты не должны запугивать конфликтующие стороны или оказывать давление на них. Однако печатные СМИ пренебрегают необходимостью стимулирования сближения сторон на основе расширения переговорного пространства, поддержания политического диалога. Привнесение печатными СМИ в конкурентное взаимодействие духа спора о ценностях сокращает возможности поиска компромисса. Провоцируя конкурентное взаимодействие, пресса культивирует равнодушное отношение к общественным процессам. Печатные издания увлекают аудиторию популистскими обещаниями, прикрывающими стремление использовать прессу как орудие для достижения целей, не вполне соответствующих интересам граждан, но связанных впрямую с позицией СМИ.

Последствия информационных войн выражаются в сужении информационного пространства, искажении отображения как. реальных, так и политических процессов во всей их сложности и многообразии. Создание в печатных СМИ "образа врага" позволяет заинтересованным лицам, социальным группам вывести из-под контроля структур коммуникации важные аспекты социально-политической реальности. Это вызывает неудовольствие немалой части граждан, рассчитывающих на разностороннее отражение прессой событий, происходящих в политическом и реальном пространстве, ибо наибольшую угрозу для гражданского общества и демократического государства представляет использование СМИ для политического манипулирования - неявного управления политическим сознанием и поведением людей.

Позиции субъектов конфликтов отстаивают главным образом журналисты. Аудитория в целом не поддерживает конфликтные отношения субъектов политики. В этих условиях пресса игнорирует выполнение конструктивной функции артикуляции различных общественных интересов, интеграции политической системы, не обеспечивает представителям различных общественных групп возможность выразить мнения в печати.

Противоречивым изменениям в условиях информационных войн подвергается жанровая палитра газет. С одной стороны, чаще используются различные аналитические, сатирические жанры. С другой стороны, часть художественно-публицистических жанров на время конфликтов исчезает с газетных страниц.

В интересах интеграции общественных сил печатные издания должны следовать принципу объективности, выполнять такие функции журналистики, как организаторская, идеологическая. Укрепление обратной связи позволит печатным СМИ выполнять коммуникативную функцию.

Перспектива, по нашему мнению, связана с формированием основ журналистики социальной ответственности (общественной). Согласно данной модели развития журналистики печатные СМИ должны неукоснительно следовать профессиональным стандартам в информировании граждан, обеспечивать точность и объективность публикуемых материалов. Представляется, что журналистика могла бы проявить себя как институт гражданского общества, если бы была ориентирована на формирование у "потребителей" гражданской позиции, стимулирование граждан к участию в формулировании общественно значимых решений, устранении конфликтов, привлекала внимание аудитории к возможностям самоорганизации граждан. Следование печатных СМИ модели журналистики социальной ответственности предполагает, что печатные издания сознательно способствуют установлению согласия между различными субъектами и объектами политического процесса, настроены не на провоцирование конфликтов, а на развитие отношений социального партнерства в обществе. Путь к этому лежит через формирование новой политической культуры журналистов, которые должны осознать необходимость ответственного подхода к выполнению профессиональных обязанностей, терпимости, подчинения собственных целей общественным интересам, ценностям конструктивного диалога власти и общества.

Журналистика может объективно отражать реальное и политическое пространство региона при условии, что ее функции по отношению к разным категориям аудитории, отличающимся по социально-экономическим ориентирам, социально-демографическим свойствам, выполняются значительной частью печатных СМИ. Формирование системы печатных СМИ в регионе нужно для эффективного функционирования информационного пространства, то есть создания благоприятных условий для того, чтобы гражданин мог получить всю необходимую для выработки мнений и принятия решений сумму сведений и позиций общественно-политических сил, взаимодействие которых печатные СМИ обеспечивают в интересах достижения социального партнерства. При условии успешного становления общественной журналистики печатные СМИ могут способствовать обеспечению последовательности процесса социально-политического управления, активнее участвовать в выработке и принятии законодательных, государственно-административных решений. .

Выполненные задачи оставляют возможности для дальнейших научных изысканий в сфере журналистиковедения на основе опыта развития современных СМИ.