автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Региональные практики в построении гармоничного китайского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Озорнина, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Региональные практики в построении гармоничного китайского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Озорнина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВНУТРЕННЯЯ РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КНР - НОВАЯ ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ КИТАЙСКОГО

ГАРМОНИЧНОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Методологические проблемы исследования китайских региональных практик в контексте гармонизации социума.

1.2. Гармония как ценностная составляющая регионального развития КНР.

1.3. Стратегия согласованного развития внутренних регионов КНР в построении гармоничного общества.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА КНР КАК ГАРМОНИЧНОЕ РАСШИРЕНИЕ КИТАЙСКОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО

ПРОСТРАНСТВА.

2.1. Внутренний Северо-Восточный регион - расширяющаяся социокультурная подсистема КНР.

2.2. Инновации гармоничного развития Северо-Восточного региона КНР.

2.3. Гармоничное развитие Северо-Восточного региона КНР в трансграничном регионализме (на материалах взаимодействия с Забайкальским краем РФ). ^

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Озорнина, Анна Сергеевна

Актуальность темы исследования. В условиях взаимопроникающих процессов глобализации и регионализации, универсализации современного социума и разнообразия его локальных проявлений проблематика региональных практик становится особенно актуальной.

Интеграция Китая в процесс глобализации сопровождается возникновением различных дисбалансов в его развитии, проявляющихся в убыстряющейся урбанизации, усилении экологического кризиса, увеличении имущественного расслоения общества, неравномерном социально-эконо-мическом развитии регионов и т.п. Это обуславливает стремление КНР (Китайской Народной Республики) к построению гармоничного социалистического общества (шэхуэйчлсуи хэсе шэхуэй), способного нивелировать противоречия и угрозы устойчивому, сбалансированному развитию государства.

Стремление к социальной гармонии определяет направление жизнедеятельности всего китайского социума, в том числе и практическую деятельность внутренних регионов КНР. Это актуализирует необходимость философского осмысления региональных практик в построении гармоничного китайского общества в контексте комплексного субъект-объект-ного взаимодействия, определяемого культурно-цивилизационной спецификой китайского государства.

Недостаточная исследованность российской наукой китайских региональных практик снижает качество прогнозирования и выработки адекватных стратегий экономического, экологического, информационного, культурного взаимодействия приграничных регионов РФ и КНР. В данном контексте научное осмысление региональных практик Китая может служить компонентом долгосрочного регионального и глобального прогнозирования трансформации социокультурного пространства КНР и поведения китайского государства в отношении Российской Федерации. Таким образом, в условиях 3 укрепляющегося трансграничного российско-китайского сотрудничества, расширения форм международной коммуникации исследование практической деятельности приграничных регионов КНР приобретает ещё большую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных, в частности, китайских философов, социологов, политологов по проблемам познания социального развития, регионализации, стратегии регионального развития и построения гармоничного общества в КНР.

Категория «практика» занимает ключевое положение в системе основных понятий философии. Изучение практики началось во времена Платона и Аристотеля, которыми она подразделялась на «праксис», «поэзис» и «техно». Свое дальнейшее продолжение практика получила в работах Ф. Бэкона, И. Канта, Г.Ф.Ф. Гегеля, JI. Фейербаха и др. Особое место практика занимала в философии марксизма, где, исходя из учения о человеке как практическом существе, она определялась как основа общественного бытия, как деятельность, направленная на производство и воспроизводство существования социального организма.

В отечественной философии современное понимание практики сложилось в 50-80 гг. XX в. Одна группа исследователей обращалась к практике, определяя её роль в процессе познания, где она выступает как критерий истины (Ю.Г. Гайдуков, И.Д. Андреев, Г.А. Курсанов, М.Н. Руткевич, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Г. Харчев, И.Т. Якушевский и др.)1. Вторая группа, представленная широким кругом исследователей (Г.С. Арефьева, Б.А. Воронович, П.К. Гречко, В.Г. Табачковский, A.JI. Огурцов,

1 Гайдуков Ю.Г. Роль практики в процессе познания. - М.: Мысль, 1977. - 336 е.; Руткевич М.Н. Практика - основа познания и критерий истины. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952. - 244 с.

К.Н. Любутин, С.Я. Свирский, И.Т. Фролов)1, основывается на понимании практики как материальной, преобразующей мир, деятель-ности человека или общества.

Концепт «региональные практики» образуется посредством совмещения категории «практика» с региональной проблематикой. Словосочетание «региональные практики» часто используется для обозначения опыта определенной экономической, политической или культурной деятельности в регионе. Но практика не связывается с проблемой практической деятельности самого региона как субъекта, который осуществляет материальные преобразования в соответствии со своими целями, идеальной моделью развития, знаниями, инновациями, культурными ценностями. Таким образом, «региональные практики» не осмысливаются как самостоятельная категория.

Проблематика гармоничного китайского общества напрямую связана с одной из фундаментальных категорий китайской философии - «хэ» («гармония»). Исследованию исторического генезиса категории «гармония» в китайской философии, её ценностное значение для современного мира которой посвящено значительное количество работ в российской (В.Г. Буров, Л.С. Васильев, В.В. Малявин и др.) и зарубежной литературе (Ван Ли, Тянь Гуанцин, Чжан Ливэнь, Ли Даочжунь и др.). Общее представление о гармонии в конфуцианской этике, её теорети-ческое обоснование, основные принципы и задачи гармонизации, проецирования на различные социокультурные практики современного китайского общества изложено в работе Пи Вэйбина «Исследования политической этики «гармонии как

1 Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974. - 230 е.; Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. - М.: Высшая школа, 1981. - 264 е.; Воронович Б.А. Философский анализ структуры практики. - М.: Мысль, 1972. - 279 с. ценности»1. Среди многочисленных работ, посвященных теоретическому осмыслению политического курса построения гармоничного социалистического общества в КНР, следует обозначить работы, в которых рассматриваются политические (A.B. Виноградов, A.B. Ломанов, А.П. Шилов, Лю Цзайци, У Цзячин, Цань То)2, экономические (Я.М. Бергер, Чжэн Чусюань, Ян Даньна), ценностные (Линь Яньмэй, Чжэн Гунчэн, Чжоу Вэньдун)3 аспекты гармонизации.

Региональный аспект строительства гармоничного общества, а также философский, экономический, политический анализ региональной гармонии (цюйюй хэсё) проводится в исследованиях Лян Жуньбина, Чжан Вана, Чжан Кэюня, Чжу Вэня.

Проблема регионализации освещается в работах философов, социологов, экономистов, политологов и представителей других наук. Данный процесс анализируется как в международном (И.Н. Барыгин, Л.Б. Вардомский, А.Д. Воскресенский, В.А. Дергачев), так и в государственном аспектах (С.С. Артаболевский, И.И. Арсентьева, Ю.Г. Волков, И.Б. Гоптарева, О.Ю. Дубинина, В.В. Климанов, В.Л. Каганский, A.C. Макарычев, А.К. Магомедов, В.Г. Орлова, A.A. Сергунин, А.И. Трейвиш и др.).

В последнее десятилетие внимание ученых привлекла проблематика китайской регионализации, которая понимается как азиатская модель регионализма, или китайский «новый регионализм» (А.Д. Воскресенский, В.В. Михеев, Гэн Сефэн, Ма Инчжу, Цао Гуанхань, Чжу Дунюань и др.). Методика интерпретаций китайских региональных практик как процессов

Пи Вэйбин. «Хэ вэй гуй» дэ чжэнчжи лилунь чжуйцю = Исследования политической этики «гармонии как ценности», 2007.

2 Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М.: Памятники исторической мысли, 2005. — 335 е.; Ломанов, A.B. Китай: гармония превыше всего // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 6. - С. 45-51.

3 Чжэн Гунчэн. Гоуцзянь хэсе шэхуэй = Строительство гармоничного общества. - Бэйцзин: Жэньмин Чубаньшэ, 2005. — 273 е.; Чжоу Вэньдун. Гоцзянь шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй луньган = Теоретический очерк строительства гармоничного социалистического общества. - Чэнду: Синань цзяотун дасюе чубаньшэ, 2009 -218 с. внутренней и внешней регионализации КНР, рассматриваемых в контексте системной и социокультурной методологии, впервые была предложена в работах востоковедов В.А. Абрамова, H.A. Абрамовой, Т.Н. Кучинской и др1.

Стратегия согласованного регионального развития КНР, её основные положения и результаты, а также философский, исторический, экономический, политический, экологический аспекты, рассматриваются в работах В.В. Величко, Г.А. Ганшина, Л.И. Кондрашовой, В .Я. Портякова, E.H. Самбуровой, Вэй Гочжуаня, Вэй Цигуя, Лю Гогуана, Ма Вэньцзэ и др.

Стратегия развития одного из внутренних регионов КНР - СевероВосточного региона, его трансграничное сотрудничество с приграничными регионами РФ, в частности, с Забайкальским краем рассматриваются Д.А. Изотовым, В.Е. Кучерявенко, Т.Н. Кучинской, Т.Д. Хузиятовым, Ван Лолинь, Ма Ли, Ма Вэньцзэ, Лю Чжэн и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ исследования трансграничного и приграничного сотрудничества внесли С.С. Артоболевский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, К.Н. Знаменская, П. Корхонен, X. Клюттер, М. Любин, М. Сеппо, H.A. Цыганок, О.Н. Яковлева и др. Трансграничное сотрудничество различных приграничных регионов КНР и РФ рассматривается в работах Т.Е. Бейдиной, Н.П. Рыжовой, М.Ю. Шинковского, И.П. Черной. Ряд аспектов обеспечения национальных интересов и национальной безопасности при проведении приграничного сотрудничества Забайкальского края РФ и Северо-Восточного региона КНР исследованы в работах H.A. Абрамовой, И.И. Арсентьевой, Т.Е. Бейдиной,

Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения: монография. - М.: Восточная Книга, 2010. - 240 е.; Абрамов В.А. Методология познания и интерпретаций региональных практик сотрудничества РФ и КНР // Забайкальский край в трансграничном взаимодействии с КНР (региональное сотрудничество). - Чита: НОЦ «Восточный центр», 2010. - С. 5-46.; Абрамов B.A., Кучинская Т.Н. Процесс регионализации КНР: реалии и их понятийное отражение //Вестник ЧитГУ. - 2009. - № 3(54). - С. 196-201; Абрамова H.A., Абрамов В.А. Гуаньюй цюаньцюйхуа цзи Чжунго нэйбу цюйюй дэ исе гуаньнянь = Некоторые представления о глобализации и внутренней регионализации Китая // Чжунго кэцзи болань. - 2010. -№

2. - С. 292; Абрамова H.A., Кучинская Т.Н. «Китайский регион» в политическом измерении. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 175 е.; Кучинская T.H, Абрамов В.А. Комплексное понимание «китайского региона» как социопри-родной системы // Известия ИГУ. Серия «Политология. Религиоведение». - 2009. — № 1(3). - С. 189-212.

Ю.Г. Бурнашовой, Т.Н. Кучинской, A.B. Самойленко.

Рефлексия региональных практик с использованием социокультурного подхода потребовала обращения к философским работам, посвященным проблематике социокультурного пространства. Наиболее видными представителями гуманитарных наук, рассматривающих социокультурные параметры развития общества, являются A.C. Ахизер, Л.Г. Вызов, H.H. Зарубина, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, Н.И. Лапин, Т. Парсонс, B.C. Соловьев и др. Проблематику пространственных аспектов социокультурных изменений рассматривают 3. Бауман, Э. Гуссерль, Р. Мертон, М. Хайдеггер, П. Штомпка, Н. Элиас и др.

Необходимость применения социокультурного подхода к пониманию глобальных экономических, политических, социальных процессов, происходящих в КНР, обоснована В.А. Абрамовым в работах по проблемам глобализации Китая, где также впервые в отечественной науке проводится анализ китайской проблематики социокультурного и социо-культурного пространства в контексте региональных практик и национальной безопасности Китая1.

Анализ работ по теме диссертационного исследования свидетельствует о том, что в современной отечественной и зарубежной науке рассмотрению региональных практик в построении гармоничного китайского общества, а также особенностям трансформации и расширения китайского социокультурного пространства уделяется недостаточно внимания, поэтому данная проблематика нуждается в дальнейшей науч-ной рефлексии.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность проблематики региональных практик КНР определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

1 Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения. - М.: Восточная Книга, 2010.-240 с.

Объектом исследования выступает гармонизирующееся китайское общество.

Предмет исследования — региональные практики в построении гармоничного китайского общества.

Цель исследования - осуществить анализ региональных практик в построении гармоничного китайского общества и определить специфику трансформации китайского социокультурного пространства.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих комплексных задач:

1) систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию региональных практик КНР в контексте гармонизации китайского социума;

2) раскрыть сущность категории «гармония» как ценностной составляющей регионального развития КНР;

3) проанализировать стратегию согласованного развития внутренних регионов КНР, выявить её специфику и основные характеристики в процессе внутренней регионализации;

4) осуществить анализ Северо-Восточного региона как расширяющейся социокультурной подсистемы КНР;

5) выделить и описать инновации гармоничного развития СевероВосточного региона КНР;

6) выявить особенности приграничного соразвития Северо-Восточ-ного региона КНР с Забайкальским краем РФ и определить преимущества и риски их трансграничного взаимодействия для двух регионов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и китайских философов, культурологов, социологов, политологов, экономистов, востоковедов по проблемам философского осмысления категории «практика» (Г.С. Арефьева, К.Н. Любутин, Б.А. Вороно-вич), гармонии и гармоничного социалистического общества (H.A. Абрамова, 9

Линь Яньмэй, Чжан Кэюнь, Цзо Явэнь), регионализации и региональной политики КНР (В.А. Абрамов, Л.И. Кондрашова, Ма Вэньцзе, Лю Гогуан), а также работы, посвященные проблематике социокультурного пространства и трансграничного регионализма.

В диссертационном исследовании применена комплексная методология, включающая синергетический, системный, социокультурный, деятельност-ный, герменевтический и компаративистский подходы. Использование социокультурного подхода способствовало анализу разноуровневого китайского социокультурного пространства как объекта преобразующей деятельности регионов. Синергетический подход позволил определить результат региональных практик КНР, заключающийся в интенсификации процесса внутренней регионализации. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

Документальную базу исследования составили статистические данные КНР по социально-экономическому развитию Китая с 2000 по 2009 гг., которые дают представление о динамике развития внутренних регионов Китая. Данные, размещенные на официальных сайтах правительства КНР, а также китайских электронных СМИ, способствовали анализу политического курса построения гармоничного социалистического общества и современного регионального развития Китая.

Кроме того, использовались нормативные документы государственных и региональных органов власти КНР и РФ, касающиеся региональной политики и международного сотрудничества: «План социально-экономического развития КНР на 11-ю пятилетку», «План возрождения старопромышленных баз Северо-Восточного региона КНР», «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)». Эти документы дают представление о целях, задачах, направлениях стратегий ре

10 гионального развития КНР и РФ, а также сотрудничества приграничных регионов двух стран.

Научная новизна исследования представлена комплексным анализом региональных практик КНР в построении гармоничного общества, которые определяют специфику трансформации китайского социокультурного пространства.

В итоге разработки темы получены следующие результаты:

1) рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию региональных практик КНР в контексте гармонизации китайского социума, на основании этого региональные практики определены как целенаправленная деятельность региона по преобразованию его социокультурного пространства и межрегиональных связей.

2) определена сущность категории «гармония» как императивной ценностной составляющей регионального развития Китая, заключающаяся в отражении устойчивости, согласованности развития региональной экономики, природы и общества, а также межрегиональных отношений;

3) выявлены основные характеристики стратегии согласованного развития регионов КНР, одной из которых выступает самоорганизация внутренних регионов. Определена роль процесса внутренней регионализации в трансформации китайского социокультурного пространства, заключающаяся в его дифференциации и расширении;

4) охарактеризован внутренний Северо-Восточный регион КНР как специфическая подсистема, результирующая взаимосвязь региональных практик и расширяющегося вне государственных границ китайского социокультурного пространства. На примере Северо-Восточного региона определены позитивные (самодостаточность и самоорганизация региона, повышение уровня региональной безопасности и т.п.) и негативные (риск чрезмерной автономности, увеличение разрыва в развитии внутренних регионов) характеристики региональных практик;

5) определены и описаны инновации Северо-Восточного региона КНР (институциональные, научно-технические, культурные), развитие которых усиливает комплексную деятельность региона по гармонизации его социокультурного пространства;

6) выявлены особенности приграничного соразвития Северо-Восточного региона КНР (в частности Автономного района Внутренняя Монголия) в трансграничном регионализме с Забайкальским краем РФ, заключающиеся в размывании границ социокультурных пространств двух регионов, на основании этого определены риски и преимущества их трансграничного взаимодействия;

7) введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские источники по проблематике регионального развития Китая и построения гармоничного китайского общества (80 источников).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) использование комплексной методологии, включающей системный, социокультурный, деятельностный, герменевтический и компаративистский подходы, позволяет определять региональные практики КНР как субъект-объектное или субъект-субъектное взаимодействие, характеризующееся целенаправленной деятельностью региона по преобразованию китайского разноуровневого социокультурного пространства;

2) гармония является императивной ценностной составляющей регионального развития Китая, а также ценностным ориентиром в практической деятельности регионов и отражается в устойчивости, сбалансированности, согласованности развития региональной экономики, природы, общества и межрегиональных связей. Стремление к гармонии в региональном развитии способствует социокультурной адаптации во внутренних регионах КНР и между ними к изменяющимся условиям глобализирующегося Китая;

3) концептуальными положениями стратегии согласованного регионального развития КНР в построении гармоничного общества являются соор

12 ганизация регионов и гармонизация регионального развития, реализация которых способствует самоорганизации внутренних регионов. Стратегия отражает специфику региональных практик, заключающуюся в интенсификации процесса внутренней регионализации, трансформирующего китайское социокультурное пространство, которое приобретает тенденцию к дифференциации и расширению;

4) Северо-Восточный регион, иллюстрирующий сущность региональных практик в построении гармоничного общества, имеет статус мезоуровня китайского социокультурного пространства, т.е. выступает как его часть, обладающая особенностями территориальной организации, ресурсного потенциала, системы воспроизводства, региональной культуры. Приграничное положение определяет его как транзитный регион в расширении китайского социокультурного пространства, в результате чего объектом преобразующей деятельности региона становится и социокультурное пространство соседних государств;

5) регионализация Северо-Восточного региона интенсифицируется через инновационные механизмы управления региональным развитием (соглашения и программы), создание единого регионального инновационного поля (научно-технические инновации) и формирование инновационной культуры. Согласованное развитие инноваций способствует консолидации региональных потенциалов провинций Северо-Востока, усиливает комплексную деятельность региона по гармонизации его социокультурного пространства;

6) трансграничная регионализация как форма приграничного соразви-тия Северо-Восточного региона КНР (АРВМ) и Забайкальского края РФ характеризуется размыванием границ и комплексной взаимозависимостью социокультурных пространств двух регионов. Трансграничное сотрудничество способствует решению актуальных проблем Северо-Восточного региона КНР (ресурсная недостаточность, демографическое давление, перенасыщение производствами), но несет определенные риски для развития Забайкальского

13 края и РФ в целом (депопуляция населения, экологические риски, увеличение зависимости экономического развития от приграничного положения и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают исследования региональных практик КНР, расширяют и конкретизируют научные представления о процессе внутренней регионализации Китая и его социокультурном пространстве.

Исследование гармонично расширяющегося социокультурного пространства Северо-Восточного региона КНР способствует глубокому пониманию спектра вопросов международной безопасности, политических, экономических, гуманитарных отношений РФ и КНР, а также создает предпосылки для оценки и прогнозирования российско-китайских отношений, способствует определению перспектив их развития в условиях формирования социокультурной реальности трансграничного регионализма. Результаты исследования могут найти практическое применение в работе управленческих структур РФ для выработки эффективных политических решений по сотрудничеству с КНР.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества, в преподавании дисциплин «Социальная философия», «Регионоведение», «Внутренняя политика КНР», «Региональная политика Китая», «Международные отношения».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); I, И, III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (Чита, 2009, 2010, 2011); международной научной

14 школе «Китай и Россия на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009); VI Конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010).

Автор выступал с докладами на методологических и научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тезисов. Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные практики в построении гармоничного китайского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI века КНР столкнулась с определенным набором экономических, политических, социальных, культурных вызовов. В этих условиях китайское руководство обращается к традиционной китайской культурной ценности гармонии, адаптируя её к современным реалиям развития модернизирующегося китайского общества. Оформившись в политический курс построения гармоничного социалистического общества, ценность гармонии проникает во все сферы жизнидеятельности китайского социума, проецируясь, в том числе и на преобразующую деятельность внутренних регионов КНР, которая способствует трансформации и расширению китайского социокультурного пространства.

Проведенный анализ региональных практик КНР в построении гармоничного китайского общества позволил сделать следующие общетеоретические и практические выводы.

Региональные практики КНР в построении гармоничного китайского общества - это сложный социокультруный феномен, интерпретация которого возможна через применение комплексной методологии, включающей не только общетеоретические методы и подходы, но и методы, характерные для китайской науки. Совокупность западных и китайских методов позволяет создать интерпретационную схему китайских региональных практик в современном философском дискурсе. В связи с этим региональные практики КНР могут интерпретироваться как активная деятельность региона-субъекта по преобразованию, изменению своего социокультурного пространства.

В границах диалектического взаимодействия субъекта и объекта практическая деятельность региона-субъекта регулируется набором китайских ценностей, которые упорядочивают и согласуют субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Ведущую роль в региональных практиках играет китайская традиционная ценность гармонии, в результате чего практическая преобразующая деятельность региона соотносится с такой обязательной дея

135 тельностью как взаимодополнение, единение, согласование, упорядочение, отражающая тенденции современного регионального развития КНР, которые характеризуются интенсификацией процесса внутренней регионализации.

Гармония как ценностная составляющая регионального развития КНР способствует социокультурной адаптации во внутренних регионах и между ними к современным условиям глобализирующегося Китая через упорядочение, стабилизацию и развитие региональной экономики природы и общества.

В связи со стремлением КНР построить гармоничное общество, определяется новая стратегия согласованного развития внутренних регионов КНР, в результате проведения которой чётко обозначаются так называемые социокультурные подсистемы, т.е. внутренние регионы, каждая из которых имеет собственное социокультурное пространство, отражая тенденцию дифференциации китайского «целого». Определяемые стратегией направления развития, механизмы взаимодействия внутренних регионов характеризуют процесс внутренней регионализации КНР.

Процесс внутренней регионализации КНР характеризуется постоянной циркуляцией, ведущий к упорядочению, стабилизации, гармонизации развития внутренних регионов и региональных социумов. Кроме этого, происходит трансформация китайского социокультурного пространства, заключающаяся в его дифференциации внутри государства и расширении во вне.

Наиболее четко процесс внутренней регионализации КНР прослеживается во внутреннем Северо-Восточном регионе, который может характеризоваться как расширяющаяся социокультурная подсистема КНР. Он имеет свою социокультурную специфику, территориальные, воспроизводственные, ресурсные отличия от других социокультурных подсистем КНР. Эта специфика детерминирует стремление региона использовать свой приграничный потенциал для решения внутренних проблем, в результате чего внешние границы этой социокультурной общности теряют функцию линии разделения, а на первый план выходит «контактная» функция, которая позволяет рассмат

136 ривать его как динамичную и диффузионную систему в пространственном аспекте международного сотрудничества.

Особую роль в самоорганизации и регионализации Дунбэя, в повышении его комплексной мощи, играют инновации, структурируемые из институциональных, научно-технических и культурных. Каждая из них способствует созданию трансадминистративной площадки сотрудничества, позволяющей объединять деятельность и потенциалы всех провинций, повышая комплексную мощь Северо-Восточного региона, что обуславливает его гар моничное развитие. Инновации в практической деятельности региона способствуют выработки такой модели его поведения, которая будет более адаптивная к современным условиям.

Приграничное положение Северо-Восточного региона предопредляет его неоходимость сотрудничества с внутренними регионами РФ (Дальним Востоком и Забайкальским краем в том числе), что предоставляет ему дополнительные возможности гармоничного развития. Сотрудничество приграничных регионов РФ и КНР обуславливает формирование специфической модели реструктуризации мезоуровневого социокультурного пространства, объединяющего социальные и культурные характеристики внутренних регионов двух государств. Такой процесс определяется как трансграничный регионализм, результатом которого становится новая форма функционирования китайского социокультурного пространства «поверх» международных границ.

В процессе транграничной регионализации наблюдается ассиметрия коммуникационных процессов, в которых Северо-Восточный регион КНР занимает доминантное положение, в результате чего ему удается извлекать дополнительные преимущества для решения собственных актуальных проблем. Взаимодействие Забайкальского края и Северо-Восточного региона (АРВМ) характеризуется такими понятиями как комплексная взаимозависимость, проникновение, взаимообусловленность.

Но ряд аспектов по теме диссертационной работы все же остаются неисследованными, что опредляет предметное поле дальнейшего исследования. Среди таких аспектов можно выделить:

- неизученными остается преобразующая практическая деятельность и процесс регионализации, как её результат, остальных внутренних регионов КНР Центрального, Западного и Восточного, которые также обладают своей социокультурной спецификой;

- важным кажется дальнейшее определение конкретных механизмов сотрудничества и соорганизации внутренних регионов КНР, которые отражают специфику субъект-субъектного практического взаимодействия регионов;

- необходимо подробное рассмотрение каждого аспекта регионализации Северо-Восточного региона: экономического, политического, социального, культурного, что создаст более объемную картину функционирования этой социокультурной подсистемы;

- за рамками исследования также остался анализ сотрудничества других субъектов Дальнего Востока и Сибири РФ с Северо-Восточным регионом КНР в трансграничном регионализме. Дальнейшее изучение данной проблематики позволит сопоставить специфику взаимодействия с КНР каждого субъекта и определить наиболее адекватные механизмы регионализации Дальнего Востока;

- интересными также представляется сравнение региональных практик РФ и КНР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные практики в построении гармоничного китайского общества"

На правах рукописи

4846931

ОЗОРНИНА Анна Сергеевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В ПОСТРОЕНИИ ГАРМОНИЧНОГО КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 МАЙ 2011

Чита-2011

4846931

Работа выполнена на кафедре востоковедения ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор Абрамов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мантатова Лариса Вячеславовна

доктор философских наук, доцент Кузнецова Аюна Мэлсовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита диссертации состоится 6 июня 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при: Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете-^йм. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 5 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Е. Ю. Захарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях взаимопроникающих процессов глобализации и регионализации, универсализации современного социума и разнообразия его локальных проявлений проблематика региональных практик становится особенно актуальной.

Интеграция Китая в процесс глобализации сопровождается возникновением различных дисбалансов в его развитии, проявляющихся в убыстряющейся урбанизации, усилении экологического кризиса, увеличении имущественного расслоения общества, неравномерном социально-экономическом развитии регионов и т.п. Это обуславливает стремление КНР (Китайской Народной Республики) к построению гармоничного социалистического общества (шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй), способного нивелировать противоречия и угрозы устойчивому, сбалансированному развитию государства.

Стремление к социальной гармонии определяет направление жизнедеятельности всего китайского социума, в том числе и практическую деятельность внутренних регионов КНР. Это актуализирует необходимость философского осмысления региональных практик в построении гармоничного китайского общества в контексте комплексного субъект-объектного взаимодействия, определяемого культурно-цивилизационной спецификой китайского государства.

Недостаточная исследованность российской наукой китайских региональных практик снижает качество прогнозирования и выработки адекватных стратегий экономического, экологического, информационного, культурного взаимодействия приграничных регионов РФ и КНР. В данном контексте научное осмысление региональных практик Китая может служить компонентом долгосрочного регионального и глобального прогнозирования трансформации социокультурного пространства КНР и поведения китайского государства в отношении Российской Федерации. Таким образом, в условиях укрепляющегося трансграничного российско-китайского сотрудничества, расширения форм международной коммуникации исследование практической деятельности приграничных регионов КНР приобретает ещё большую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных, в частности, китайских философов, социологов, политологов по проблемам

3

познания социального развития, регионализации, стратегии регионального развития и построения гармоничного общества в КНР.

Категория «практика» занимает ключевое положение в системе основных понятий философии. Изучение практики началось во времена Платона и Аристотеля, которыми она подразделялась на «праксис», «поэзис» и «техно». Свое дальнейшее продолжение практика получила в работах Ф. Бэкона, И. Канта, Г.Ф.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха и др. Особое место практика занимала в философии марксизма, где, исходя из учения о человеке как практическом существе, она определялась как основа общественного бытия, как деятельность, направленная на производство и воспроизводство существования социального организма.

В отечественной философии современное понимание практики сложилось в 50-80 гг. XX в. Одна группа исследователей обращалась к практике, определяя её роль в процессе познания, где она выступает как критерий истины (Ю.Г. Гайдуков, И.Д. Андреев, Г.А. Курсанов, М.Н. Руткевич, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Г. Харчев, И.Т. Якушевский и др.)1. Вторая группа, представленная широким кругом исследователей (Г.С. Арефьева, Б.А. Воронович, П.К. Гречко, В.Г. Табачковский, А.Л. Огурцов, К.Н. Любутин, С.Я. Свирский, И.Т. Фролов)2, основывается на понимании практики как материальной, преобразующей мир, деятельности человека или общества.

Концепт «региональные практики» образуется посредством совмещения категории «практика» с региональной проблематикой. Словосочетание «региональные практики» часто используется для обозначения опыта определенной экономической, политической или культурной деятельности в регионе. Но практика не связывается с проблемой практической деятельности самого региона как субъекта, который осуществляет материальные преобразования в соответствии со своими целями, идеальной моделью развития, знаниями, инновациями, культурными ценностями. Таким образом, «региональные практики» не осмысливаются как самостоятельная категория.

' Гайдуков Ю.Г. Роль практики в процессе познания. - М.: Мысль, 1977. - 336 е.; Руткевич М.Н. Практика - основа познания и критерий истины. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952. - 244 с.

2 Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974. - 230 е.; Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. - М.: Высшая школа, 1981. — 264 е.; Воронович Б.А. Философский анализ структуры практики. - М.: Мысль, 1972. - 279 с.

Проблематика гармоничного китайского общества напрямую связана с одной из фундаментальных категорий китайской философии -«хэ» («гармония»). Исследованию исторического генезиса категории «гармония» в китайской философии, её ценностное значение для современного мира которой посвящено значительное количество работ в российской (В.Г. Буров, JI.C. Васильев, В.В. Малявин и др.) и зарубежной литературе (Ван Ли, Тянь Гуанцин, Чжан Ливэнь, Ли Даочжунь и др.). Общее представление о гармонии в конфуцианской этике, её теоретическое обоснование, основные принципы и задачи гармонизации, проецирования на различные социокультурные практики современного китайского общества изложено в работе Пи Вэйбина «Исследования политической этики «гармонии как ценности»1. Среди многочисленных работ, посвященных теоретическому осмыслению политического курса построения гармоничного социалистического общества в КНР, следует обозначить работы, в которых рассматриваются политические (A.B. Виноградов, A.B. Ломанов, А.П. Шилов, Лю Цзайци, У Цзячин, Цань То)2, экономические (Я.М. Бергер, Чжэн Чусюань, Ян Даньна), ценностные (Линь Яньмэй, Чжэн Гунчэн, Чжоу Вэньдун)3 аспекты гармонизации.

Региональный аспект строительства гармоничного общества, а также философский, экономический, политический анализ региональной гармонии (цюйюй хэсе) проводится в исследованиях Лян Жуньбина, Чжан Вана, Чжан Кэюня, Чжу Вэня.

Проблема регионализации освещается в работах философов, социологов, экономистов, политологов и представителей других наук. Данный процесс анализируется как в международном (И.Н. Барыгин, Л.Б. Вардомский, А.Д. Воскресенский, В.А. Дергачев), так и в государственном аспектах (С.С. Артаболевский, И.И. Арсентьева, Ю.Г. Волков, И.Б. Гоптарева, О.Ю. Дубинина, В.В. Климанов, В.Л. Каганский,

1 Пи Вэйбин. «Хэ вэй гуй» дэ чжэнчжи лилунь чжуйцю = Исследования политической этики «гармонии как ценности», 2007.

1 Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М.: Памятники исторической мысли, 2005. - 335 е.; Ломанов, A.B. Китай: гармония превыше всего // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 6. - С. 45-51.

3 Чжэн Гунчэн. Гоуцзянь хэсе шэхуэй = Строительство гармоничного общества. - Бэйцзин: Жэнь-мин Чубаньшэ, 2005. - 273 е.; Чжоу Вэньдун. Гоцзянь шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй луньган = Теоретический очерк строительства гармоничного социалистического общества. - Чэнду: Синань цзяотун дасюе чубаньшэ, 2009-218 с.

A.C. Макарычев, A.K. Магомедов, В.Г. Орлова, A.A. Сергунин,

A.И. Трейвиш и др.).

В последнее десятилетие внимание ученых привлекла проблематика китайской регионализации, которая понимается как азиатская модель регионализма, или китайский «новый регионализм» (А.Д. Воскресенский,

B.В. Михеев, Гэн Сефэн, Ма Инчжу, Цао Гуанхань, Чжу Дунюань и др.). Методика интерпретаций китайских региональных практик как процессов внутренней и внешней регионализации КНР, рассматриваемых в контексте системной и социокультурной методологии, впервые была предложена в работах востоковедов В.А. Абрамова, H.A. Абрамовой, Т.Н. Кучинской и др1.

Стратегия согласованного регионального развития КНР, её основные положения и результаты, а также философский, исторический, экономический, политический, экологический аспекты, рассматриваются в работах В.В. Величко, Г.А. Ганшина, Л.И. Кондрашовой, В.Я. Портякова, E.H. Самбуровой, Вэй Гочжуаня, Вэй Цигуя, Лю Гогуана, Ма Вэньцзэ и др.

Стратегия развития одного из внутренних регионов КНР - СевероВосточного региона, его трансграничное сотрудничество с приграничными регионами РФ, в частности, с Забайкальским краем рассматриваются Д.А. Изотовым, В.Е. Кучерявенко, Т.Н. Кучинской, Т.Д. Хузиятовым, Ван Лолинь, Ма Ли, Ма Вэньцзэ, Лю Чжэн и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ исследования трансграничного и приграничного сотрудничества внесли

C.С. Артоболевский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, К.Н. Знаменская, П. Корхонен, X. Клютгер, М. Любин, М. Сеппо, H.A. Цыганок, О.Н. Яковлева и др. Трансграничное сотрудничество различных приграничных регионов КНР и РФ рассматривается в работах Т.Е. Бейдиной, Н.П. Рыжовой, М.Ю. Шинковского, И.П. Черной. Ряд аспектов обеспечения национальных интересов и национальной безопасности при проведении пригранич-

'Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения: монография. - М.: Восточная Книга, 2010. - 240 е.; Абрамов В.А. Методология познания и интерпретаций региональных практик сотрудничества РФ и КНР И Забайкальский край в трансграничном взаимодействии с КНР (региональное сотрудничество). - Чита: НОЦ «Восточный центр», 2010. - С. 5-46.; Абрамов В.А., Кучин-ская Т.Н. Процесс регионализации КНР: реалии и их понятийное отражение //Вестник ЧитГУ. - 2009. -№ 3(54). - С. 196-201; Абрамова H.A., Абрамов В.А. Гуаньюй цюаньцюйхуа цзи Чжунго нэйбу цюйюй дэ исе гуаньнянь = Некоторые представления о глобализации и внутренней регионализации Китая // Чжунго кэцзи болань. - 2010. - № 2. - С. 292; Абрамова H.A., Кучинская Т.Н. «Китайский регион» в политическом измерении. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 175 е.; Кучинская Т.Н, Абрамов В.А. Комплексное понимание «китайского региона» как социоприродной системы // Известия ИГУ. Серия «Политология. Религиоведение»,-2009.1(3).-С. 189-212.

ного сотрудничества Забайкальского края РФ и Северо-Восточного региона КНР исследованы в работах H.A. Абрамовой, И.И. Арсентьевой, Т.Е. Бейдиной, Ю.Г. Бурнашовой, Т.Н. Кучинской, A.B. Самойленко.

Рефлексия региональных практик с использованием социокультурного подхода потребовала обращения к философским работам, посвященным проблематике социокультурного пространства. Наиболее видными представителями гуманитарных наук, рассматривающих социокультурные параметры развития общества, являются A.C. Ахизер, Л.Г. Вызов, H.H. Зарубина, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, Н.И. Лапин, Т. Парсонс, B.C. Соловьев и др. Проблематику пространственных аспектов социокультурных изменений рассматривают 3. Бауман, Э. Гуссерль, Р. Мертон, М. Хайдеггер, П. Штомпка, Н. Элиас и др.

Необходимость применения социокультурного подхода к пониманию глобальных экономических, политических, социальных процессов, происходящих в КНР, обоснована В.А. Абрамовым в работах по проблемам глобализации Китая, где также впервые в отечественной науке проводится анализ китайской проблематики социокультурного и социокультурного пространства в контексте региональных практик и национальной безопасности Китая1.

Анализ работ по теме диссертационного исследования свидетельствует о том, что в современной отечественной и зарубежной науке рассмотрению региональных практик в построении гармоничного китайского общества, а также особенностям трансформации и расширения китайского социокультурного пространства уделяется недостаточно внимания, поэтому данная проблематика нуждается в дальнейшей научной рефлексии.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность проблематики региональных практик КНР определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает гармонизирующееся китайское общество.

Предмет исследования - региональные практики в построении гармоничного китайского общества.

1 Абрамов В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокультурного измерения. - М.: Восточная Книга, 2010.-240 с.

Цель исследования — осуществить анализ региональных практик в построении гармоничного китайского общества и определить специфику трансформации китайского социокультурного пространства.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих комплексных задач:

1) систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию региональных практик КНР в контексте гармонизации китайского социума;

2) раскрыть сущность категории «гармония» как ценностной составляющей регионального развития КНР;

3) проанализировать стратегию согласованного развития внутренних регионов КНР, выявить её специфику и основные характеристики в процессе внутренней регионализации;

4) осуществить анализ Северо-Восточного региона как расширяющейся социокультурной подсистемы КНР;

5) выделить и описать инновации гармоничного развития СевероВосточного региона КНР;

6) выявить особенности приграничного соразвития Северо-Восточного региона КНР с Забайкальским краем РФ и определить преимущества и риски их трансграничного взаимодействия для двух регионов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и китайских философов, культурологов, социологов, политологов, экономистов, востоковедов по проблемам философского осмысления категории «практика» (Г.С. Арефьева, К.Н. Любутин, Б.А. Воронович), гармонии и гармоничного социалистического общества (H.A. Абрамова, Линь Яньмэй, Чжан Кэюнь, Цзо Явэнь), регионализации и региональной политики КНР (В.А. Абрамов, Л.И. Кондрашова, Ма Вэньцзе, Лю Гогуан), а также работы, посвященные проблематике социокультурного пространства и трансграничного регионализма.

В диссертационном исследовании применена комплексная методология, включающая синергетический, системный, социокультурный, дея-тельностный, герменевтический и компаративистский подходы. Использование социокультурного подхода способствовало анализу разноуровневого китайского социокультурного пространства как объекта преобразующей деятельности регионов. Синергетический подход позволил определить результат региональных практик КНР, заключающийся в интенсификации процесса внутренней регионализации. В исследовании конкрет-

8

ного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

Документальную базу исследования составили статистические данные КНР по социально-экономическому развитию Китая с 2000 по 2009 гг., которые дают представление о динамике развития внутренних регионов Китая. Данные, размещенные на официальных сайтах правительства КНР, а также китайских электронных СМИ, способствовали анализу политического курса построения гармоничного социалистического общества и современного регионального развития Китая.

Кроме того, использовались нормативные документы государственных и региональных органов власти КНР и РФ, касающиеся региональной политики и международного сотрудничества: «План социально-экономического развития КНР на 11-ю пятилетку», «План возрождения старопромышленных баз Северо-Восточного региона КНР», «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)». Эти документы дают представление о целях, задачах, направлениях стратегий регионального развития КНР и РФ, а также сотрудничества приграничных регионов двух стран.

Научная новизна исследования представлена комплексным анализом региональных практик КНР в построении гармоничного общества, которые определяют специфику трансформации китайского социокультурного пространства.

В итоге разработки темы получены следующие результаты:

1) рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию региональных практик КНР в контексте гармонизации китайского социума, на основании этого региональные практики определены как целенаправленная деятельность региона по преобразованию его социокультурного пространства и межрегиональных связей.

2) определена сущность категории «гармония» как императивной ценностной составляющей регионального развития Китая, заключающаяся в отражении устойчивости, согласованности развития региональной экономики, природы и общества, а также межрегиональных отношений;

3) выявлены основные характеристики стратегии согласованного развития регионов КНР, одной из которых выступает самоорганизация внутренних регионов. Определена роль процесса внутренней регионализации в трансформации китайского социокультурного пространства, заключающаяся в его дифференциации и расширении;

4) охарактеризован внутренний Северо-Восточный регион КНР как специфическая подсистема, результирующая взаимосвязь региональных практик и расширяющегося вне государственных границ китайского социокультурного пространства. На примере Северо-Восточного региона определены позитивные (самодостаточность и самоорганизация региона, повышение уровня региональной безопасности и т.п.) и негативные (риск чрезмерной автономности, увеличение разрыва в развитии внутренних регионов) характеристики региональных практик;

5) определены и описаны инновации Северо-Восточного региона КНР (институциональные, научно-технические, культурные), развитие которых усиливает комплексную деятельность региона по гармонизации его социокультурного пространства;

6) выявлены особенности приграничного соразвития Северо-Восточного региона КНР (в частности Автономного района Внутренняя Монголия) в трансграничном регионализме с Забайкальским краем РФ, заключающиеся в размывании границ социокультурных пространств двух регионов, на основании этого определены риски и преимущества их трансграничного взаимодействия;

7) введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские источники по проблематике регионального развития Китая и построения гармоничного китайского общества (80 источников).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) использование комплексной методологии, включающей системный, социокультурный, деятельностный, герменевтический и компаративистский подходы, позволяет определять региональные практики КНР как субъект-объектное или субъект-субъектное взаимодействие, характеризующееся целенаправленной деятельностью региона по преобразованию китайского разноуровневого социокультурного пространства;

2) гармония является императивной ценностной составляющей регионального развития Китая, а также ценностным ориентиром в практической деятельности регионов и отражается в устойчивости, сбалансированности, согласованности развития региональной экономики, природы, общества и межрегиональных связей. Стремление к гармонии в региональном развитии способствует социокультурной адаптации во внутренних регионах КНР и между ними к изменяющимся условиям глобализирующегося Китая;

3) концептуальными положениями стратегии согласованного регионального развития КНР в построении гармоничного общества являются соорганизация регионов и гармонизация регионального развития, реализация которых способствует самоорганизации внутренних регионов. Стратегия отражает специфику региональных практик, заключающуюся в интенсификации процесса внутренней регионализации, трансформирующего китайское социокультурное пространство, которое приобретает тенденцию к дифференциации и расширению;

4) Северо-Восточный регион, иллюстрирующий сущность региональных практик в построении гармоничного общества, имеет статус ме-зоуровня китайского социокультурного пространства, т.е. выступает как его часть, обладающая особенностями территориальной организации, ресурсного потенциала, системы воспроизводства, региональной культуры. Приграничное положение определяет его как транзитный регион в расширении китайского социокультурного пространства, в результате чего объектом преобразующей деятельности региона становится и социокультурное пространство соседних государств;

5) регионализация Северо-Восточного региона интенсифицируется через инновационные механизмы управления региональным развитием (соглашения и программы), создание единого регионального инновационного поля (научно-технические инновации) и формирование инновационной культуры. Согласованное развитие инноваций способствует консолидации региональных потенциалов провинций Северо-Востока, усиливает комплексную деятельность региона по гармонизации его социокультурного пространства;

6) трансграничная регионализация как форма приграничного сораз-вития Северо-Восточного региона КНР (АРВМ) и Забайкальского края РФ характеризуется размыванием границ и комплексной взаимозависимостью социокультурных пространств двух регионов. Трансграничное сотрудничество способствует решению актуальных проблем Северо-Восточного региона КНР (ресурсная недостаточность, демографическое давление, перенасыщение производствами), но несет определенные риски для развития Забайкальского края и РФ в целом (депопуляция населения, экологические риски, увеличение зависимости экономического развития от приграничного положения и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают ис-

11

следования региональных практик КНР, расширяют и конкретизируют научные представления о процессе внутренней регионализации Китая и его социокультурном пространстве.

Исследование гармонично расширяющегося социокультурного пространства Северо-Восточного региона КНР способствует глубокому пониманию спектра вопросов международной безопасности, политических, экономических, гуманитарных отношений РФ и КНР, а также создает предпосылки для оценки и прогнозирования российско-китайских отношений, способствует определению перспектив их развития в условиях формирования социокультурной реальности трансграничного регионализма. Результаты исследования могут найти практическое применение в работе управленческих структур РФ для выработки эффективных политических решений по сотрудничеству с КНР.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества, в преподавании дисциплин «Социальная философия», «Регионоведение», «Внутренняя политика КНР», «Региональная политика Китая», «Международные отношения».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); I, И, III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (Чита, 2009, 2010,2011); международной научной школе «Китай и Россия на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009); VI Конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010).

Автор выступал с докладами на методологических и научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тезисов. Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, излагаются научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы и её структуре.

Первая глава «Внутренняя регионализация КНР - новая практика построения китайского гармоничного общества» состоит из трех параграфов и посвящена методологическому и теоретическому анализу региональных практик КНР в контексте гармонизации китайского социума и процесса внутренней регионализации.

В параграфе 1.1. «Методологические проблемы исследования китайских региональных практик в контексте гармонизации социума» обосновывается методологическая основа и определяется сущность базовых категорий диссертационного исследования.

Практика - фундаментальная философская категория, понимание которой некоторыми исследователями сводится к общественно-исторической целенаправленной деятельности человека или общества, направленной на материальное преобразование их жизнедеятельности и окружающего мира. Практика раскрывается через категории субъекта и объекта и формируется, воспроизводится, развивается в единстве субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.

Исходя из всесторонней разработки категории «практика» Г.С. Арефьевой, К.Н. Любутиным, Б.А. Воронович, диссертант рассматривает концепт «региональные практики» в контексте взаимодействия субъекта и объекта. В качестве субъекта выступает регион, представляющий собой исторически сложившееся социокультурное сообщество, которое является носителем целенаправленной практической деятельности, реализующейся в различных сферах социокультурного развития. Объектом преобразующей деятельности региона является его социокультурное пространство, рефлексирующееся как пространственная локализация социальных и культурных характеристик региона (общество, социальные отношения, экономика, политические институты, культура и т.д.). Основу отношений субъекта и объекта, как формы практического взаимодействия региона и социокультурного пространства, составляют его материальное, предметное и структурное преобразование. Субъект-субъектные отноше-

13

ния отражают межрегиональные связи, регулируемые практической деятельностью регионов и опосредуемые стремлением китайского государства к гармонизации региональных социумов.

Учитывая сложность анализа китайских региональных практик, диссертант применяет комплексную методологию, соединяющую синергети-ческий, системный, социокультурный, деятельностный, герменевтический и компаративистский подходы.

Определяя методологическую роль социокультурного подхода в анализе региональных практик КНР, автор отмечает, что данная парадигма исследования позволяет охарактеризовать особенности социокультурного пространства, выступающего как объект целенаправленной деятельности внутренних регионов КНР.

Деятельностный подход предлагает особый взгляд на развитие региона как субъекта деятельности, направленной на гармонизацию регионального социума, что обуславливает процесс его регионализации. Использование герменевтического подхода способствует интерпретации региональных практик КНР в построении гармоничного общества как процесса внутренней регионализации, т.е. дифференциации на внутренние регионы.

В основе теоретико-методологического анализа китайских региональных практик также лежит один из методов теоретического мышления и практической деятельности китайского социума - метод гармонии. В отличие от диалектического метода, фокусирующегося на борьбе противоположностей в развитии всех вещей и явлений, метод гармонии является методом взаимодополнения, когда «все вещи развиваются, не нанося вреда друг другу, и соотносятся друг с другом без взаимного отторжения»1. Данный метод позволяет проследить специфические, характерные для китайского мышления, особенности понимания современных тенденций развития. В соответствии с ними становится возможным определение ценностной основы практической деятельности регионов КНР, в качестве которой выступает гармония.

Комплексная методология, применяемая в диссертационном исследовании, позволила не только определить сущность региональных практик КНР, но и выявить их культурно-цивилизационную специфику и роль в трансформации китайского социокультурного пространства.

1 Чжан Ливэнь. О методе гармонии // Чжунго жэньминь дасюе сюэбао. - 2002. - № 3. - С. 22-27.

В параграфе 1.2. «Гармония как ценностная составляющая регионального развития КНР» автор анализирует категорию «гармония» как ценностную составляющую регионального развития Китая, раскрывает содержательные характеристики понятия «региональная гармония».

Ценности обнаруживают свою значимость при анализе структуры практической деятельности регионов КНР, невозможной без ориентации на китайские традиционные ценности (опора на традиции, социальная гармония и т.д.), упорядочивающих и согласующих субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Ценности фиксируются в виде оценок, норм, правил, формируемых традицией, и призваны регулировать все виды деятельности человека, общества. Одной из базовых ценностей жизнедеятельности китайского социума является центральная категория китайской философии - «гармония» («хэ»), которая в широком смысле подразумевает динамичное уравновешение всех противоположностей. Китайские представления о гармонии отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, соразмерность и взаимодополняемость в развитии всех вещей и явлений. Традиционная китайская ценность гармонии наполнила своим содержанием современную идеологию и практику построения гармоничного социалистического общества в КНР, одним из условий формирования которого выступает гармоничное развитие внутренних регионов. Таким образом, на фоне существования региональных различий и проблем гармония становится императивной ценностной составляющей регионального развития.

Праксиологическое значение ценностей сводится к результату волевого акта деятельного субъекта для достижения определенного ориентира, имеющего высокую значимость1. В региональном развитии КНР таким ориентиром становится региональная гармония (цюйюй хэсе), выражающая устойчивость и согласованность как во внутреннем развитии регионов, так и между ними. При этом региональная гармония выступает в роли ценностно-нормативной ориентации практической деятельности региона-субъекта, которая характеризуется как взаимодополнение, единение, согласование, упорядочение всех составляющих регионального социокультурного пространства. При этом региональное развитие приобретает ха-

1 Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира: экзистенциальная аксиология истории. - Изд-во АГУ, 2004.-С. 66.

рактер гармоничности, формируются новые характеристики структуры и функционирования внутренних регионов КНР.

Таким образом, сущность категории «гармония» как ценностной составляющей регионального развития Китая заключается в отражении устойчивости, сбалансированности, согласованности развития региональной экономики, природы и общества, а также межрегиональных отношений. Стремление к гармонии в региональном развитии способствует социокультурной адаптации во внутренних регионах и между ними к изменяющимся условиям глобализирующегося Китая. Гармония как ценностный ориентир субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия играет ключевую роль в региональных практиках.

В параграфе 1.3. «Стратегия согласованного развития внутренних регионов КНР в построении гармоничного общества» анализируется современная стратегия регионального развития Китая и определяются её основные характеристики в процессе внутренней регионализации.

Термин «согласованное развитие» («сетяо фачжанъ») интерпретируется китайскими учеными как равномерное развитие всех элементов системы, всестороннее развитие преимуществ, потенциалов и способностей каждого элемента на принципах взаимопомощи и взаимоподдержки.

Согласованное развитие регионов является необходимым условием строительства гармоничного общества в КНР. Согласно нормативным документам (например, «План социально-экономического развития КНР на 11-ю пятилетку»), в процессе осуществления стратегии согласованного регионального развития в Китае формируется четыре внутренних региона (Северо-Восточный, Восточный, Центральный и Западный), структурируемые из административных единиц (провинций, городов, уездов и т.п.). В отношении каждого внутреннего региона проводится такая политика, которая способствует развитию его самоорганизации, но при определенной доле внешнего контроля со стороны китайского правительства.

Диссертант определяет внутренние регионы как социокультурные подсистемы, отличающиеся друг от друга своими характеристиками и потенциалами, к которым относятся географическое положение, ресурсный потенциал, особенности экономического, политического развития и культуры. Внутренние регионы представляют элемент сложноорганизованного китайского социокультурного пространства, отражают тенденцию его дифференциации.

Анализ современной региональной стратегии Китая позволил автору сделать следующие выводы: во-первых, стратегия согласованного регионального развития КНР имеет соорганизационное и гармонизирующее начало, способствует сочетаемости многообразия форм регионального развития и созданию равных возможностей для внутренних регионов с разным потенциалом развития. Во-вторых, в результате осуществления стратегии, внутренние регионы наполняются синергетическим потенциалом, т.е. способностью к саморазвитию и самоорганизации. Они становятся субъектами активной деятельности, направленной на собственное развитие, но в тесной взаимосвязи с другими внутренними регионами, формируя тем самым субъект-субъектные отношения в своей практической деятельности.

Таким образом, стратегия согласованного развития регионов отражает специфику региональных практик КНР, заключающуюся во все большей интенсификации процесса внутренней регионализации, проявляющегося в стремлении к централизации китайского государства, гармонизации его социокультурного развития посредством трансформации механизмов функционирования и взаимодействия внутренних регионов КНР. Процесс внутренней регионализации может интерпретироваться как новая, модернизированная практика гармонизации китайского общества.

Вторая глава «Трансформация Северо-Восточного региона КНР как гармоничное расширение китайского социокультурного пространства» состоит из трех параграфов и посвящена анализу развития Северо-Восточного региона в контексте гармонично расширяющегося социокультурного пространства КНР и трансграничного регионализма в сотрудничестве с Забайкальским краем РФ.

В параграфе 2.1. «Внутренний Северо-Восточный регион — расширяющаяся социокультурная подсистема КНР» анализируется специфика практической деятельности Северо-Восточного региона КНР как расширяющейся социокультурной подсистемы.

Северо-Восточный регион КНР (Дунбэй) занимает приграничное положение и имеет большую протяженность общей границы с РФ. Рассмотрение современного развития и функционирования Северо-Восточного региона иллюстрирует сущность китайских региональных практик, позволяет определить их положительные и отрицательные аспекты, которые имеют большое значение для Забайкальского края и РФ в целом.

Автор рассматривает внутренний Северо-Восточный регион КНР в контексте двух парадигм: как мезоуровень горизонтальной дифференциации китайского социокультурного пространства и как гармонично расширяющуюся социокультурную подсистему КНР.

Как мезоуровень дифференциации китайского социокультурного пространства Северо-Восточный регион представляет собой историко-этническую, ландшафтно-географическую, административно-территориальную, экономическую общность, сформировавшуюся как естественным, эволюционным путем, так и исторически, посредством принятия КНР государственных решений по выделению этого региона в относительно самостоятельный субъект («План возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного региона»). Социокультурное пространство Дунбэя изоморфно китайскому, т.е. сходно по базовым характеристикам (общность территории, население, экономическая и политическая система, китайские культурные традиции и т.д.), оно не является замкнутым, четко очерченным и располагающимся вне или отдельно от целого. В то же время социокультурное пространство Северо-Восточного региона обладает особенностями, которые характеризуются спецификой его территориальной организации (приграничное положение, природно-климатические условия и др.), ресурсного потенциала (преобладание социальных ресурсов над природными и сырьевыми), воспроизводства (перенасыщение отраслями тяжелой промышленности), региональной культуры и т.д.

Практика Северо-Восточного региона обусловливается его стремлением к преобразованию собственного социокультурного пространства посредством изменения или преобразования экономических, политических, социальных, управленческих его характеристик, что способствует формированию самодостаточного региона.

Представление Северо-Восточного региона как гармонично расширяющейся социокультурной подсистемы КНР соотносится с пониманием границ его социокультурной пространственной организации. Стремление к гармоничному развитию, решению важнейших внутренних проблем, связанных с ресурсной истощаемостью, перенаселенностью, перенасыщенностью тяжелыми производствами способствует тому, что административные границы региона во все меньшей степени сдерживают интенсивность межкультурной, экономической, политической коммуникации как внутри страны, так и за её пределами (импорт ресурсов, трудовая миграция). Такая контактная функция границ Северо-Восточного региона

18

позволяет рассматривать его как динамичную и диффузионную систему в пространственном аспекте международного сотрудничества. Социокультурное пространство Дунбэя становится неограниченным в свободе передвижений, что способствует приобретению дополнительных преимуществ для развития региона. Таким образом, приграничное положение определяет Северо-Восток как транзитный регион в расширении китайского социокультурного пространства, а объектом преобразующей деятельности региона также становится и социокультурное пространство соседних государств.

В результате проведенного анализа региональных практик КНР на примере Северо-Восточного региона определяются их положительные и отрицательные характеристики. Среди положительных отмечаются формирование экономической, политической, социокультурной самодостаточности внутренних регионов, увеличение их самоорганизационной способности, уровня и качества межрегионального взаимодействия, повышение уровня региональной и национальной безопасности. К отрицательным характеристикам относится риск чрезмерной автономности, приводящей к децентрализации государства, а также возможность увеличения неравномерности социально-экономического развитии между регионами в случае разного уровня их активности.

В параграфе 2.2. «Инновации гармоничного развития Северо-Восточного региона КНР» анализируется инновационное развитие региона как фактор его гармоничного развития и регионализации.

Полномасштабное внедрение инноваций в КНР является одним из условий построения гармоничного общества инновационного типа, т.е. общества, развитие которого сочетает в себе традиции (стремление к социальной гармонии) и инновации (новые материальные, социальные или культурные элементы). Новаторский компонент регионализации внутренних регионов КНР, в т.ч. и Северо-Восточного, заключается в развитии институциональных, научно-технических и культурных инноваций.

Институциональные инновации, под которыми в диссертации понимается новая нормативная система для более эффективного управления социально-экономическим развитием государства или общества с целью достижения его устойчивого и сбалансированного развития., предполагают функционирование Северо-Восточного региона как экспериментальной базы внутренней регионализации КНР путем создания общих нормативных документов четырех провинций о сотрудничестве в различных сферах («Соглашение о законодательном сотрудничестве» (2006), «Рамоч-

19

ное соглашение о сотрудничестве между провинциями Северо-Востока, направленное на ускорение экономической интеграции в регионе» (2010) и т.д.). Институциональные инновации способствуют консолидации и со-организации развития провинций региона, который наделяется большей автономией, но не становится отдельным государством.

Развитие' научно-технических инноваций предполагает формирование единого рынка научно-технических кадров, инноваций и инновационных ресурсов четырех провинций, а также создание инновационных площадок. Создание единого инновационного поля способствует повышению международной конкурентоспособности региона и объединяет, взаимодополняет потенциалы инновационного развития четырех провинций.

Инновационная культура складывается через соединение лучших китайских культурных традиций и современной культуры. Культура инноваций предполагает развитие у населения региона инновационного и творческого духа, новаторских идей, корпоративной культуры, обновление содержания образовательных практик и др. В то же время инновационная культура выступает как компонент «мягкой силы» Северо-Востока, способствующей социально-экономическому развитию региона и популяризации, распространению китайской культуры в социокультурном пространстве других государств.

Таким образом, к инновациям гармоничного развития внутреннего Северо-Восточного региона КНР относятся институциональные, научно-технические и культурные, согласованное развитие которых способствует еще большей консолидации региональных потенциалов провинций Северо-Востока, усиливает комплексную деятельность региона по гармонизации его социокультурного пространства.

В параграфе 2.3. «Гармоничное развитие Северо-Восточного региона КНР в трансграничном регионализме (на материалах взаимодействия с Забайкальским краем РФ)» анализируются особенности трансграничного соразвития Северо-Восточного региона КНР и Забайкальского края РФ.

Приграничное положение Северо-Восточного региона и его сотрудничество с внутренними регионами РФ предоставляет дополнительные возможности для его гармоничного развития. Установление связей социокультурного взаимодействия Северо-Восточного региона с приграничными регионами РФ способствует формированию специфической модели реструктуризации мезоуровневого социокультурного пространства, объединяющего социальные и культурные характеристики внутренних регио-

20

нов двух государств. Такой процесс определяется как трансграничный регионализм, результатом которого становится функционирование китайского социокультурного пространства «поверх» международных границ.

Трансграничное сотрудничество приграничных территорий СевероВосточного Китая и соседних российских внутренних регионов является следствием различий и одновременно сходных черт двух регионов (сходные природно-климатические условия, общность границ, экономическая зависимость, дисбалансы в ресурсном обеспечении и др.). Взаимодействуя друг с другом в рамках трансграничного регионализма, они стремятся к сохранению своего жизненного пространства, т.е. условий существования и факторов развития, которые обеспечивают жизнеспособность и самодостаточность региона.

Трансграничная сущность взаимодействия Забайкальского края и Северо-Восточного региона РФ (в основном АРВМ) иллюстририруется такими понятиями, как взаимное проникновение, пересечение, комплексная взаимозависимость территориальной организации, ресурсных потенциалов, воспроизводственных процессов и культурных ценностей, когда происходит частичное «размывание» границ социокультурных пространств двух территорий.

Так как любой вид практической деятельности субъекта связан с набором рисков, автор полагает, что стремление к гармоничному развитию Северо-Восточного региона КНР создаёт для Забайкальского края РФ ряд рисков, т.е. объективно существующей опасности, опосредуемой социокультурными процессами. К рискам диссертант относит возможные изменения социальной, ресурсной, воспроизводственной, территориальной структур Забайкальского края (депопуляция населения, экологические риски, чрезмерная зависимость экономического развития от приграничного положения и т.д.). Увеличивающаяся разница в уровне социально-экономического развития внутренних регионов РФ и КНР способствует асимметрии коммуникационных процессов между ними.

В заключение автор предлагает перенять опыт региональных практик КНР для развития внутренних регионов РФ - Дальнего Востока и Сибири. Использовать не только преимущества приграничного положения, но и сформировать регион, наподобие Северо-Востока КНР, когда все субъекты региона тесно взаимосвязаны и гармонично взаимодополняют друг друга в своих потенциалах, возможностях и практической деятельности.

В Заключении отмечается, что региональные практики, представляющие собой структурное преобразование регионального социокультурного пространства, и опосредуемые традиционными китайскими ценностями, определяют специфику трансформации китайского социокультурного пространства, которая заключается в его дифференциации и расширении на приграничные территории соседних государств.

Здесь же формулируются теоретические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Озорнина A.C. Процесс внутренней регионализации КНР как интерпретация гармонизации китайского социума // Вестник Читинского государственного университета. - 2010 - №4 (61). - 0,38 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,38 п.л.).

2. Озорнина A.C. Региональные практики КНР в контексте «гармонизации» китайского общества // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 5 (72). - 0,38 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,38 п.л.).

3. Озорнина A.C. Региональные практики КНР и китайское социокультурное пространство // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 3 (9). - Ч. I. - 0,38 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,38 п.л.).

4. Озорнина A.C. Проблема «гармонизации» китайского социума: процесс внутренней регионализации КНР // Проблемы внешней регионализации КНР и трансграничное сотрудничество (на примере Забайкальского края): Сборник материалов международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (21-22 октября 2009 г.). - Чита: ЧитГУ, 2009. - 0,26 п.л. (лично автором - 0,26 п.л.).

5. Озорнина A.C. Построение «гармоничного общества» в условиях глобализирующегося Китая // Актуальные проблемы развития современного китайского общества: Сборник материалов I международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2009. - 0,23 п.л. (лично автором - 0,23 пл.).

22

6. Озорнина A.C. Проблема «гармонизации» китайского социума: процесс внутренней регионализации // Кулагинские чтения: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции Ч. V. -Чита: ЧитГУ, 2009. - 0,17 п.л. (лично автором - 0,17 п.л.).

7. Озорнина A.C. Построение «гармоничного общества» в условиях глобализирующегося Китая: процесс внутренней регионализации // Студент и научно-технический прогресс: Сборник материалов XLVII международной научно-студенческой конференции. - Новосибирск: НГУ,

2009. - 0,11 п.л. (лично автором - 0,11 п.л.).

8. Озорнина A.C. «Гармонизация» китайского социума: процесс внутренней регионализации КНР (региональный и международный аспекты) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Сборник материалов научной школы и международной научной конференции. -Благовещенск, 2009. - 0,31 п.л. (лично автором - 0,31 п.л.).

9. Озорнина A.C. Развитие Северо-Восточного региона КНР в условиях его регионализации и трансграничного взаимодействия с Забайкальским краем // Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 0,23 п.л. (лично автором - 0,23 п.л.).

10. Озорнина A.C. Теоретические аспекты процесса внутренней регионализации КНР в условиях её глобализационного развития // Студент и научно-технический прогресс: Сборник материалов XLVIII международной научно-студенческой конференции. - Новосибирск: НГУ,

2010. - 0,11 п.л. (лично автором - 0,11 п.л.).

11. Озорнина A.C. Динамика развития внутренних регионов КНР в условиях гармонизации китайского социума // Современная мировая политика: проекции из Азии: Сборник материалов VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности». -Чита-Москва: ЧитГУ, РАМИ, 2010 - 0,26 п.л. (лично автором - 0,26 п.л.).

12. Озорнина A.C. Особенности формирования региональной политики КНР на принципах соорганизации и коэволюции // Кулагинские чтения: Сборник материалов X международной научно-практической конференции Ч. V. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 0,17 пл. (лично автором - 0,17 пл.).

13. Озорнина A.C. Гармоничное развитие Северо-Восточного региона в гармоничном расширяющемся социокультурном пространстве КНР // Актуальные проблемы развития современного китайского общества: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ,

2011. - 0,43 п.л. (лично автором - 0,43 пл.).

Сдано в производство 04.05.2011

Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 76

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ