автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация российских средств массовой информации в политической коммуникации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дагбаев, Эрдэм Данзанович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация российских средств массовой информации в политической коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Дагбаев, Эрдэм Данзанович

Введение. 4

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию средств массовой информации в про -цессе политической коммуникации.22

Глава 1. Коммуникативные процессы как проблема политической науки.22

1.1. Политическая коммуникация и политический процесс.22

1.2. Политическая коммуникация и массовая коммуникация. 42

1.3. Политическая коммуникация и политическая система.63

Глава 11. Концептуализация коммуникативной роли средств массовой информации в преобразовании политической системы. 86

2.1. Средства массовой информации как политический институт. 86

2.2. Средства массовой коммуникации как политический актор. 108

2.3. Средства массовой информации как субъект информационной политики. 129

Раздел 11. Анализ социальной обусловленности коммуни -кативной роли средств массовой информации в политическом процессе России. 153

Глава 111. Влияние социальных факторов на распределение в политической системе информационных ресурсов. .153

3.1. Политические условия трансформации средств массовой информации. 153

3.2. Экономические условия демократизации.170

3.3. Правовые условия свободы средств массовой информации. 188

Глава IV. Взаимодействие средств массовой информации с политическими акторами при институализации политического режима.208

4.1. Средства массовой информации и раскол элит. 208

4.2. Средства массовой информации и «сообщество элит». 222

4.3. Средства массовой информации и консолидация элит . 242

Глава V. Политико-коммуникативные технологии в информационной сфере.261

5.1. Манипуляция сознанием и управление общественным мнением. 261

5.2. Избирательные технологии средств массовой информации.:. 279

5.3. Институционализм средств массовой информации и мифологизация общественного сознания. 297

Глава VI. Трансформационные модели процесса политической коммуникации. 311

6.1. Модель политической коммуникации - идеологическая. 311

6.2. Модель политической коммуникации - технологическая. 327

6.3. Модель политической коммуникации - рыночная. 343

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Дагбаев, Эрдэм Данзанович

Актуальность исследования. На протяжении последних семнадцати лет на всем постсоветском пространстве продолжается процесс демократизации общественной системы. Большинством исследователей анализ политической системы и режима России рассматривается в рамках особого характера трансформации и промежуточных форм политического развития.

Одним из самых заметных и противоречивых явлений в политической сфере, оказывающим серьезное влияние на политическое развитие, являются процессы политической коммуникации, демонстрирующие с помощью средств массовой информации (СМИ) как образцы диалога и равноправного общения власти с массовой аудиторией, так и откровенные манипуляции общественным сознанием, потоки лжи, дезинформации и дискредитации политических оппонентов. В настоящее время общественность всерьез обеспокоена асимметричным характером коммуникации и доминированием информационных потоков в интересах властных структур. Эти процессы, отражающие общую политическую неопределенность, объективно порождают общественную потребность в понимании и изучении специфики и способов политической коммуникации, перевода ее в правовое и этическое русло.

В отечественной науке сделан ряд исследовательских выводов относительно роли средств массовой информации в политическом процессе, где подчеркивается их прямое влияние на результаты выборов и манипулирование общественным сознанием. Однако ограничение этих исследований общим характером воздействия средств массовой информации на аудиторию оставляют вне поля зрения внутренние механизмы и социальные мотивы политического поведения СМИ как политического института и политического актора, имеющих собственные интересы в политическом процессе.

Вышеобозначенная проблема требует рассмотрения социальной обусловленности характера трансформации средств массовой информации, при которой основные параметры коммуникативного воздействия на аудиторию становятся результатом одновременного взаимовлияния таких социальных факторов, как собственно политические, экономические и правовые условия. Таким образом, требуется создание концепции (комплексной теории), способной объяснить экзогенный социальный характер трансформации средств массовой информации в политической коммуникации. Переходный период актуализирует эту проблему, связанную с проблемами трансформации политической системы (режима), экономических и правовых реформ.

Это важно для общества и с точки зрения рассмотрения динамики политического развития России, так как политическая коммуникация является неотъемлемым и функциональным элементом политической системы общества. Динамика политической коммуникации в России служит структурным параметром, определяющим различие посткоммунистических процессов в современном мире, что свидетельствует о наличии в каждом из случаев трансформации особых условий и воздействий.

Исследования роли средств массовой информации в политике имеют давние традиции. В большинстве случаев их влияние на политические процессы оцениваются высоко. Но созданные на Западе классические теории массовой коммуникации применимы к обществам со стабильной системой и гомогенной политической культурой. С середины 1990-х годов в отечественной науке возрастает внимание к проблеме функционирования средств массовой информации в процессе политической коммуникации и в целом к политической стороне деятельности средств массовой информации, их роли в демократических преобразованиях. Междисциплинарные исследования, предметом которых является эволюция российских СМИ в постсоветский период, отражают принципиальные изменения их места и роли в политической системе. Специалисты также стали чаще обращаться к анализу функционирования массовых коммуникаций в тех же западных странах. К числу таких междисциплинарных исследований можно отнести работы И.М.Дзялошинского «Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности» (М., 1996), И.И.Засурского «Масс-медиа второй республики» (М., 1999), А.А.Грабельникова «Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы» (М., 2000), Л.М.Земляновой "«Современная американская коммуникавистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы» (М.,1995), Г.С.Мельник «Масс-медиа: психологические процессы и эффекты» (СПб., 1996), В.П.Терина «Массовая комуникация. Социокультурные аспекты политического взаимодействия. Исследование опыта Запада» (М., 1999), С.Г.Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» (М., 2000), А.Цуладзе «Политические манипуляции, или покорение толпы» (М.,1999), «Большая манипулятивная игра» (М., 2001), Е.П.Прохорова «Журналистика и демократия» (2001) М.С.Вершинина «Политическая коммуникация в информационном обществе» (2001), статьи в научных журналах и сборниках Я.Н.Засурского, JI.J1. Реснянской, И.Д.Фомичевой, Э.М.Андреева, В.М.Горохова, В.П.Пугачева и других.

Несомненно, коммуникативную роль средств массовой информации невозможно рассмотреть вне контекста общих российских преобразований, трансформации всей общественной системы. В этом плане научные выводы российских политологов М.В.Ильина, Ю.С.Пивоварова, А.Ю.Мельвиля, В.Я.Гельмана, рассматривающих политическое развитие России в 1990-х годах, помогают познать специфику российской политической коммуникации. В трудах классиков западной социологической и политической науки А. де Токвиля, М.

Вебера, Д. Истона, Г.Лассуэлла, Г.Алмонда, А.Лейпхарта, С.Хантингтона, Р.-Ж.Шварценберга, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, Д.Растоу, П.Бурдье и других даются теоретические обоснования моделей и соответственно структуры, функций коммуникативного процесса, статуса коммуникантов в политике, раскрываются сущность и логика политических процессов, обращается внимание на предпосылки и условия трансформационных процессов, преобразования политической системы.

Таким образом, становится все более ясным, что рассматривать трансформацию средств массовой информации следует с позиций институциональных, ресурсных, стратегических и технологических изменений, которые в условиях нестабильности общества приобретают субъектную роль в политических процессах. Мы считаем, что на основе трансформационных характеристик СМИ структурируются динамические модели политической коммуникации, которые служат пониманию особенностей переходного периода России. Динамичные изменения в масс-медиа требуют решения новых исследовательских задач, касающихся взаимодействия индивидов и социальных групп в переходном сообществе, реализации их политических интересов в рамках гражданского общества, приемов и методов воздействия СМИ в политических целях.

Решение данной иследовательской проблемы предполагает тщательный анализ теоретических и методологических подходов современной западной и отечественной социологической и политической науки еще по одной причине. Выработать социологический подход к трансформации средств массовой информации в политической коммуникации в условиях отсутствия аналогичного положения средств массовой информации в политической практике возможно лишь с учетом соотнесения отдельных аспектов различных теорий, имея в виду, что система средств массовой информации - это сложная и многоуровневая система.

Гипотеза исследования. В результате организованного с научных позиций анализа и наблюдений за реальными фактами и событиями диссертант выдвигает следующие предположения:

1) специфика процесса политической коммуникации переходного периода в России заключается в том, что обширное поле взаимодействия политических элит и масс находится там, где пересекаются функции коммуникации (обеспечения взаимодействия людей с целью воздействовать на общественный интерес) и функции собственно политические (власти и управления). Процессы политической коммуникации структурируются институциональными особенностями средств массовой информации, в результате чего их коммуникативная роль приобретает черты публичной политики и авторитарного размещения ценностей в политической системе. Политические элиты создают информационные потоки не для налаживания диалога с массами, а в целях информационно-коммуникативного воздействия на массовое сознание и общественное мнение;

2) трансформация средств массовой информации в политической коммуникации связана, прежде всего, с обретением средствами массовой информации политической и экономической свободы, в результате чего они получили возможность функционировать как посреднический общественно-политический институт. Активная политическая роль СМИ требует в трансформационных условиях такого политического статуса, который позволил бы эффективно выполнять политические функции, обладания политическими стратегиями и технологиями воздействия на аудиторию, что в конечном итоге конструируют динамические модели политико-коммуникативного пространства;

3) как политический институт средства массовой информации испытывают серьезное воздействие социальных факторов - политических, экономических и правовых, взаимовлияние которых обеспечивают средства массовой информации в процессах политической коммуникации ресурсным потенциалом. Ресурсное обеспечение позволяют СМИ действовать как политическому актору, реализующему стратегию информационной политики. Поскольку условия переходного периода и процессы политизации выдвигают перед средствами массовой информации необходимость отстаивания специфических политических и профессиональных интересов, то в СМИ формируется особая структура и организация политического производства и распределения, призванная равнодействовать в политике и в массово-информационных процессах. Помимо основной функции авторитарного размещения ценностей в обществе, средства массовой информации выполняют и другие разнообразные политические функции - способствуют расколу элиты, добиваются политического единодушия, завоевывают сторонников и даже управляют политическими процессами.

Политико-коммуникативную сферу следует рассматривать как самостоятельную и самоорганизующуюся подсистему политической системы, ее важнейшую функцию, а средства массовой информации как способную под воздействием окружающей среды и в силу информационно-коммуникативных, технологических и политических особенностей влиять на общественно-политические процессы. При этом политико-коммуникативные модели формируются в социальной среде и в интересах тех политических сил, которые обладают наибольшими социальными ресурсами.

Цель исследования - анализ специфики российской политической коммуникации и трансформации коммуникативной роли средств массовой информации на фоне современной политической эволюции России.

Объект исследования - российские средства массовой информации как политический институт в процессе политической коммуникации.

Предмет исследования - коммуникативная роль, политический статус, политические функции, стратегии и технологии российских средств массовой информации как компонента политической коммуникации в переходный период.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, выдвинуты следующие задачи:

• определить совокупность различных методологических подходов, зарубежных и отечественных теорий, концепций массовой политической коммуникации с позиций социально обусловленной роли средств массовой информации по эффективному политическому воздействию на общество;

• проанализировать специфику политической коммуникации в условиях перехода от авторитаризма к демократизации;

• определить институциональные условия политического функционирования средств массовой информации, вызванные специфическими особенностями политической коммуникации и общественной трансформации;

• выявить динамические характеристики и способы взаимодействия средств массовой информации с политическими элитами;

• дать характеристики социальным условиям и факторам, взаимовлияние которых способствует выработке средствами массовой информации соответствующих их статусу информационной политике;

• выявить особенности политических технологий, применяемых средствами массовой информации в процессе политической коммуникации для достижения политических целей;

• проанализировать динамические модели политической коммуникации с позиций особенностей коммуникативной роли средств массовой информации, образующихся в результате трансформации политического режима и взаимодействия элитных групп;

• обосновать пути оптимизации функционирования средств массовой информации в политическом пространстве с целью преобразования политической коммуникации в равноправный диалог всех заинтересованных сил в демократическом политическом развитии общества.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает весь переходный период (трансформацию) общественной системы России, начиная с 1995 года и по настоящее время, то есть до конца 2001 года. Данные хронологические рамки исследования позволяют проследить все наиболее значительные этапы преобразования общества и вместе с ними основные аспекты процесса политической коммуникации и изменения в этом процессе коммуникативной роли, статуса, структуры и функций средств массовой информации как важнейшего его компонента. В этом контексте ключевое значение имеет обретение СМИ свободы и независимости от партийно-государственного контроля, зафиксированных принятыми Законом СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990 г.) и Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991 г.). Такие хронологические рамки требуют рассмотрения всех этапов и модельных характеристик трансформации политико-коммуникативной роли СМИ - от «золотого века печати» до определяющего воздействия рыночных механизмов, воспроизводящих политическую коммуникацию на новой основе.

Эмпирическую базу исследования составляют тексты печатных материалов и радио- телевизионные сообщения ведущих общественно-политических изданий и телерадиокомпаний России. При этом совокупность таких источников определялась рамками типологических особенностей сложившейся системы средств массовой информации. Поэтому основное внимание при анализе уделено текстам государственных изданий («Российская газета»), независимых газет («Аргументы и факты»), изданий, контролирующихся крупными собственниками («Независимая газета», «Московский комсомолец»), скрытно партийных («Советская Россия»), а также сообщениям общенациональных телекомпаний ОРТ, ВГТРК, НТВ. Текстовые источники региональных СМИ представляют ряд изданий различных субъектов федерации (Приморский край, Омская область, Республика Бурятия и другие).

Важное значение для исследования имеет изучение документальных источников - законов, постановлений и других официальных решений органов государственной власти Российской Федерации, уставов редакций.

В работе использованы данные репрезентативных социологических исследований ведущих исследовательских центров страны и регионов, социологические исследования автора, в частности:

1) вторичный анализ социологического опроса ВЦИОМ по программе «Обгцество-88 - Общество-89», рук. Левада Ю.А. (1988,1989 г.г., опрошено 2054 чел. в 14 регионах, пресс-опрос); Фонда защиты гласности, рук. Симонов А., Вильчек В., Дзялошинский И. ( 1994 г., опрошено 4500 читателей и слушателей и 1200 журналистов в 8 регионах); Аналитическим центром ИСПИ РАН по программе «Как живешь, Россия?» (1992-1995 г.г. в 10 экономико-географических зонах по различным объемам выборки); Национального института прессы, исследовательской группы ЦИРКОН и Агентства региональных политических исследований по программе «Влияние СМИ на электоральные предпочтения населения России» (1999 г., контент-анализ сообщений российских СМИ, еженедельный общероссийский социологический мониторинг);

2) вторичный анализ социологических опросов сотрудников факультета журналистики Московского государственного университета Федотовой Л.Н., Реснянской Л.Л., Фомичевой И.Д., Груша А.В. и других, факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (Шишкина М.А.); опросов Независимого социологического агентства, Российского независимого института социальных национальных проблем, Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение»;

3) авторских социологических исследований по программам «Функции прессы в национально-политическом процессе региона» ( в два этапа: 1986-1992 г.г. и 1994-1996 г.г., контент-анализ и опрос 300 читателей и зрителей, 60 экспертов-журналистов) и «Выборы-98» (контент-анализ и опрос 45 экспертов-журналистов).

Кроме того, использовались данные Госкомстата и Госкомпечати Российской Федерации, опубликованные в ежегодных изданиях, и данные Союза журналистов, опубликованные в ведомственных изданиях, а также экспертные заключения, читательская почта и интервью со специалистами, авторские наблюдения.

Методологические основы исследования. Методологической основой послужили фундаментальные принципы современной общественной науки: детерминизма, соответствия и дополнительности. Решение данной исследовательской задачи, по мнению автора, возможно при принципиальной ориентации на общенаучные методы: исторический и логический, теоретический и эмпирический, индуктивный и дедуктивный, сравнительный.

Методологический подход данного исследования базируется на социологическом анализе среды, предполагающем изучение воздействия социальных факторов. Система политической коммуникации и его наиболее важный и массовый компонент - средства массовой информации - сложноорганизованная структура, поэтому для анализа различных асмпектов трансформации СМИ как социального субъекта политики диссертант считает необходимым применение структурно-функциональных, институциональных, дискурсных исследовательских методов. Среди конкретно-социологических методов широко применяются опроса и контент-анализа. Эмпирический материал систематизирован по модельному принципу.

Теоретической базой исследования явились современные интерпретации политической сферы, основанные на понимании политики как социальных отношений: теория социально-экономической детерминации марксизма, теория политики как общественного предприятия и специфической профессиональной деятельности М.Вебера, конфликтологические концепции Р.Дарендрфа и К.Шмитта. На макрополитическом уровне анализ коммуникативных изменений в политической системе исходит из идей основателей общей теории политической коммуникации: кибернетического направления анализа общественной системы (Н.Винер, К.Дойч), структурно-функционального и системного подхода к изучению коммуникации в политике (Д.Истон, Г.Алмонд, Дж.Коулмен, Т.Парсонс), социологического (Р.-Ж.Шварценберг), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), интеракционизма (А.Шюц), теории самореферентных систем (Н.Луман), технологического детерминизма в развитии коммуникативных систем (М.Маклюэн). Важное значение для настоящего исследования имеют теории массовой коммуникации, в рамках которых выделяется ряд исследовательских моделей по объяснению роли и механизмов воздействия средств массовой информации на политические процессы и политическое сознание (Г.Лассуэлл, П.Лазарсфельд, Г.Шиллер, Б.Бадикян, Дж.Гербнер, У.Шрамм, С.Хед, Т.Кук, П.Бурдье и другие).

Поскольку исследование охватывает российский переходный период от авторитаризма к демократии, принципиальное значение имело рассмотрение различных концепций демократического транзита и политической модернизации, условий и предпосылок «третьей волны демократизации» (С.Хантингтон, С.Липсет, Л.Пай, Д.Растоу, Ч.Эндрейн, Р.Даль, А. Лейпхарт и другие.).

Процессы политической коммуникации и трансформации российских средств массовой информации не вписываются в универсальные модели перехода от недемократических режимов к демократическим. Для того, чтобы смоделировать динамику политической коммуникации, мы опирались на ряд концептуальных идей и качественные объяснения российской политической трансформации (А.Ю.Мельвиль, Л.В.Шевцова, М.В.Ильин, Ю.С.Пивоваров, В.Я. Гельман, В.Елизаров, О.Г.Харитонова, С.П.Перегудов, В.Б. Пастухов, В.П.Рукавишников и другие), перехода от авторитарной к демократической политической системе (О.Ф. Шабров, В.П. Пугачев, М.Г. Анохин, Л.Н.Тимофеева).

Решению исследовательской задачи способствовали работы отечественных авторов по методологии изучения политики и политических процессов (А.А.Дегтярев, А.Ю.Шутов, К.С.Гаджиев, Л.В.Сморгунов); о формах духовной деятельности и политического сознания, общественного мнения и массовой коммуникации, менталитета и общественного сознания населения (Б.М. Фирсов, А.О.Бороноев, М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, B.C. Коробейников, Г.С.Мельник, Ю.П. Буданцев, B.C. Комаровский, О.В.Гаман-Голутвина, Е.Б.Шестопал, В.П.Терин); об электоральных процессах (Е.Г.Морозова, Г.В.Голосов, А.П.Цуладзе); о социальной информации (В.Г. Афанасьев, Р.Ф. Абдеев,

A.АЛичановский); о правовых основах средств массовой информации (М.Н.Федотов, Ю.А.Тихомиров); о коммуникативном воздействии средств массовой информации (Г.Г.Почепцов, М.С.Вершинин, Л.М.Землянова,

B.П.Конецкая, В.М. Горохов, Е.П. Прохоров, Р.П. Овсепян); о моделях средств массовой информации в переходный период (Я.Н.Засурский, И.И. Засурский, Э.М.Андреев, А.А.Грабельников, Е.Л.Вартанова, Л.Н.Реснянская, А.А.Павликова, А.В.Груша, Л.Н.Федотова, М.В.Шкондин,

C.Муратов, О.Ю.Кольцова, В.В.Усачева и другие).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Концепция трансформации средств массовой информации в политической коммуникации России переходного периода, включающая в себя теоретическое обоснование специфики политической коммуникации, связанной с созданием предпосылок открытого информационно-коммуникативного взаимодействия между различными социальными группами и реальными социальными условиями коммуникативного воздействия СМИ в политическом пространстве; обоснование средств массовой информации как институционального механизма, позволяющего им в соответствии с политическими интересами и наличием собственного информационно-политического ресурса в виде политического актора осуществлять стратегии и технологии информационной политики; теоретическое обоснование трансформационных политико-коммуникативных моделей, образующихся в результате структурообразующего функционирования средств массовой информации в процессе политической коммуникации;

2. Институциональные условия средств массовой информации, отражающие совокупность социальных правил поведения, связанных с наличием политического статуса, ресурсов, организационных рамок, структуры, политических функций и технологий и имеющие в своей основе социально-политические интересы; посреднический институт, функционирующий в виде политического актора (политическая партия, группа интересов, группа давления, лобби) на пересечении интересов элит и масс;

3. Коммуникативная роль средств массовой информации, выраженная в их моделеобразующей способности политической коммуникации в зависимости от политических, экономических и правовых условий, механизма демонополизации и защиты общественных интересов (свобода от диктата учредителя, владельца, коммерческих и производственных партнеров), ресурсного обеспечения;

4. Функционирование средств массовой информации как политического актора, равнодействующего в политике и в массово-информационных процессах; реализация в условиях открытой и разнонаправленной политической коммуникации средств и механизмов коммуникативного влияния - стратегий информационной политики (диалогичность, внимание к высшей государственной и политической элите, стремление к сенсационности, пристрастие и влияние) и технологий (пропаганда, реклама, «паблик рилейшнз»);

5. Политическая природа российских средств массовой информации, где политические предпочтения и пристрастия определяются принципами политической целесообразности и идеологического противоборства.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция социальной обусловленности трансформации российских средств массовой информации в политической коммуникации переходного периода. В рамках социологического подхода разработан комплексный метод исследования, сочетающий структурно-функциональный, институциональный и дискурсный методы, применимым к анализу сложноорганизованных политических институтов, действующих на стыках политики и массово-коммуникационных процессов в переходном обществе.

Выявлена специфика российской политической коммуникации, влияющая на преобразование политической системы: нерасчлененность политики и коммуникативного взаимодействия, альянсовая природа средств массовой информации и власти, отсутствие консенсуса между участниками коммуникативного процесса относительно правил политического взаимодействия, неструктурированный и корпоративный характер.

Применительно к средствам массовой информации раскрыто понятие «политический институт» как социальные рамки политического поведения, его характеристики, включающие в себя понятия политического статуса, организации, ресурсов, стратегии.

Раскрыты социальные условия и механизмы новой коммуникативной роли средств массовой информации: политические, экономические, правовые, взаимовлияние которых определяет стратегию информационной политики. Способ политической коммуникации является производным различных социальных условий и в то же время оказывает обратное влияние на взаимодействие политической системы с другими общественными системами

Показана обусловленность институциональных, структурно-функциональных и технологических характеристик средств массовой информации спецификой политической коммуникации, в результате чего масс-медиа в различных условиях функционируют в виде политической партии, группы интересов и группы давления.

Выявлена трехфазовая динамика развития политической коммуникации в трансформационных условиях, обусловленная взаимодействием и конкуренцией политических элит. Она основана на совокупном изменении условий функционирования и принципах рационального выбора и обмена ресурсами;

Проанализированы новые политико-коммуникативные технологии средств массовой информации, вызванные институциональными условиями и острой конкурентной борьбой политических элит.

Разработаны трансформационные политико-коммуникативные модели на основе доминирующих на определенном этапе становления и развития политического режима способов коммуникаций со стороны СМИ, их статусных характеристик, ресурсного потенциала, реализуемых стратегий и технологий.

Подготовлены и даны практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти, сотрудникам СМИ по оптимизации политического функционирования средств массовой информации, включающие правовые механизмы демонополизации информационно-коммуникативного пространства, защиты СМИ от политического и экономического давления и принуждения.

Преодоление этих противоречий возможно при создании условий, когда средства массовой информации руководствуются только широкими общественными интересами. Это означает, что государство, учитывая общественную значимость СМИ, должно создать эффективную систему политических, экономических, правовых мер, переводящих газеты, журналы, радио, телевидение и другие электронные средства информации в режим свободного и автономного функционирования. Если общество не осознает опасность кризисного развития СМИ и не станет адекватно понимать их коммуникативную роль, то оно рискует, с одной стороны, установлением новой авторитарной системы, а с другой стороны, упустит шанс востребовать масс-медиа в качестве важнейшего фактора оптимизации политической власти, усиления консолидации и интеграции российского сообщества.

Практическая значимость и апробация исследуемых проблем.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке рекомендаций для работы органов государственной власти по оптимизации правовых рамок, структуры и функций СМИ, предотвращению монополизации и обеспечению равноправного доступа к информации всех политических групп. И в то же время учитывающих этнические, социальные, культурные, религиозные и иные запросы аудитории в соответствии с ее потребностями. Примененная методика социологического с элементами структурно-функционального, институционального и дискурсного анализа процессов политической коммуникации может найти применение в дальнейших теоретических и эмпирических исследованиях печати, радио, телевидения и других электронных СМИ по мере становления и развития демократической формы организации общества.

Содержащиеся в исследовании выводы также могут быть использованы в программах спецкурсов и спецсеминаров при преподавании политологии, социологии и теории журналистики в университетах и институтах, на курсах переподготовки управленческих и журналистских кадров. Диссертация окажет профессиональную помощь в законодательной работе российского парламента и законодательных органов субъектов федерации, при планировании деятельности редакций средств массовой информации и органов добровольных общественных организаций.

Основное содержание работы нашло отражение в изданных по теме исследования монографиях, статьях, опубликованных в научных сборниках, общественно-политических журналах. Исследовательские проблемы излагались: на летнем семинаре РНФ (Санкт-Петербург, 1995), спецсеминаре Всероссийского института печати и массовой информации и российской ассоциации пресс-служб (Москва, 1994), Международной конференции «Интеллигенция в современном обществе» (Улан-Удэ, 1997), ряде других конференци й регионального и республиканского масштаба, в том числе на Первом Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 1998), Втором конгрессе политологов (Москва, 2000), международной конференции «Демократия в Восточной Европе» (Улан-Удэ, 2000), межрегиональных семинарах Фонда Конрада Аденауэра «Партии и движения современной России» (Улан-Удэ, 1998), «Пресса и политика» (Улан-Удэ, 1999), сессии Зимнего института международных отношений (Воронеж, 2001), международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций» (Улан-Удэ, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Становление и развитие политической науки в регионе» (Улан-Удэ, 2001), на Форуме «Гражданское общество как демократический проект» (Санкт-Петербург, 2002).

Диссертационное исследование прошло ряд обсуждений на кафедре политологии и социологии Бурятского государственного университета с приглашением ведущих специалистов по смежным отраслям.

Основные положения диссертации апробированы также в разработанных диссертантом и преподаваемых им спецкурсах «Средства массовой информации как политический институт», «Общество. Информация. Политика» по специальности «политология» и «Связи с общественностью» по специальности «политология» и «государственное, муниципальное управление» в Бурятском государственном университете.

Структура диссертации состоит из введения, двух разделов, 6 глав, 18 параграфов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация российских средств массовой информации в политической коммуникации"

Выводы по 2-му разделу

Проведенный нами анализ с привлечением эмпирического материала привело нас к теоретическому выводу о том, что в переходный период российские средства массовой информации не могли реализовать концепцию «четвертой власти». Для этого не существовали благоприятных условий: экономических - СМИ были явно не готовы функционировать как рыночный механизм, а сам рынок оказался «квазирынком», политических - политическим режимом востребован лишь политический ресурс СМИ и он далек от демократического, правовые - оказались неурегулированными вопросы взаимоотношения с владельцами, учредителями и партнерами. В социальном плане работники сферы индустрии массовой информации не дошли до понимания того, что первоочередным должно быть служение интересам общества. Отсюда эволюция моделей политической коммуникации от идеологической (благоприятная ситуация, поскольку нет воздействия экономического фактора) к технологической j (произошел обмен политико-технологического ресурса СМИ на покровительство власти и бизнеса), а затем к рыночной (обмен ресурсами идет по соображениям взаимной выгоды).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики политической коммуникации в условиях общественной трансформации России и трансформации средств массовой информации в этом процессе потребовало выработки особого методологического подхода и теоретического обоснования данной проблемы. Поскольку средства массовой информации - это сложноорганизованная система, методология исследования базируется на социологическом подходе, включающем структурно-функциональные, институциональные и дискурсные методы. Это позволяет комплексно анализировать изменения институциональных характеристик (статус, правила, шаблоны), закономерности политического функционирования как политического актора, механизмы реализации информационной политики.

Решение поставленных исследовательских задач полностью подтвердило гипотезу.

1. Проведенное исследование показало, что в политической коммуникации современной России происходят значительные изменения, связанные с трансформацией общественной системы, переходом от авторитаризма к демократии. Специфика политической коммуникации переходного периода состоит в том, что она вбирает в себя взаимодействие разнообразных коммуникативных систем, связанных с внутриэлитными взаимоотношениями и функционирующих одновременно по созданию устойчивого потока сообщений, связей и отношений вокруг решения определенных политических проблем. Эта специфика является отражением и следствием трансформации коммуникативной роли средств массовой информации, обладающих значительным политическим ресурсом по коммуникативному воздействию на массовое сознание и общественное мнение, что позволяет выступать структурообразующим элементом политической коммуникации.

Неопределенность вектора политических процессов придает принципиальное политическое значение тому, какие социальные и политические интересы отстаиваются средствами массовой информации, кому они принадлежат и соответственно проводниками какой политики и каких политических сил они являются. Это арена открытого противоборства интересов. В плюралистической системе и в условиях конкуренции они способствуют превращению политического процесса в публичную политику.

2. Политическая коммуникация выступает в виде функции политической системы и ее важнейшим элементом (подсистемой). Политическая коммуникация представляет собой систему взаимодействия, обмена и передачи информации между элементами политической и социальной систем, связанных политическими отношениями. В связи с этим коммуникация является важным элементом и несущей конструкцией политической системы общества, благодаря которой функционируют отношения власти и подчинения. Она самодостаточна и способна к саморегуляции, поскольку улавливает импульсы общественных изменений.

3. Для анализа социальной обусловленности трансформации средств массовой информации в политической коммуникации выделены социальные факторы как элементы воздействия внешней среды: а) отмечено существенное влияние политических условий -эволюции политической системы и режима, то есть вектора политических изменений, при котором элитистско-корпоративная демократия востребует от средств массовой информации обслуживание интересов властных групп элиты, а институты гражданского общества не в состоянии повлиять на расстановку политических сил; б) подчеркнута принципиальная важность наличия экономических предпосылок для обретения российскими СМИ политической свободы, что, во-первых, является одним из базовых детерминантов функционирования политики вообще и, во-вторых, вынуждает средства массовой информации в условиях неэффективной экономической политики государства искать могущественных спонсоров и тем самым обслуживать узкогрупповые интересы крупного капитала и усиливать социально-экономические расколы; в) отмечено принципиальное значение установления твердых и разделяемых всеми «правил игры», то есть соответствующих демократическим нормам правовых условий, что обеспечивает равный доступ к информации и возможность создавать равноправные информационно-коммуникативные потоки для всех участников политического процессов.

4. В работе предложено и обосновано теоретическое положение о том, что политико-коммуникативная роль средств массовой информации проявляется при взаимодействии с группами политических элит, обусловленной взаимовлиянием социальных факторов. В рамках информационной политики СМИ вырабатывают в политико-коммуникативном пространстве политическую стратегию и тактику. Каждая конкретная политическая ситуация диктует конкретную информационную политику. На основе этого разрабатывается политическая стратегия и тактика политических акторов.

5. Обосновано как основное условие для трансформациикоммуникативной роли СМИ изменение институциональных условий. Раскрыто применительно к средствам массовой информации понятие «политический институт» как социальные рамки политического поведения. Новый институциональный механизм становится гибким, позволяющим им выступать в различных политических ролях: как политической партии, группам давления или группам интересов. Конкретные роли средств массовой информации определяются организационно-правовой формой хозяйствования, характером их учредительства и субъективными интересами и политическими ориентациями журналистов.

6. Проведенный анализ трансформации средств массовой информации показывает также, что вместе с тем существует закономерная тенденция к институализации демократических механизмов в политической жизни общества. Политическая коммуникация, как неотъемлемая часть политической жизни общества, создает сегодня массу встречных и альтернативных потоков информации, служащей гарантией от полного политического контроля над всей системой СМИ. Важной предпосылкой этой тенденции является новая движение в сторону углубления рыночных отношений и технологическая революция, динамичное развитие новых информационных технологий и СМИ, в первую очередь, Интернета. И средства массовой информации будучи доминантой политической коммуникации в этих условиях обретают функциональную специфику, связанную с тем, что сфера политической коммуникации находится на стыке между политикой и массовым сознанием, равнодействует и в политике, и в массово-информационных процессах. СМИ, в отличие от других политических акторов, вынуждены действовать по несколько иным правилам политической игры, поскольку должны помнить и об ожиданиях массовой аудитории.

7. В работе расматриваются «политико-коммуникативные технологии» средств массовой информации. Рассмотрение доминирующих политико-коммуникативных технологий подводит нас к выводу о том, что конкуренция и интенсивность политических процессов, связанных с беспрецедентной ломкой общественных отношений, вызывают увеличение управленческих потенциальных возможностей СМИ. Технологии направлены на то, чтобы в минимальный срок изменить сознание людей и политические настроения и установки в обществе, что востребовало использование приемов манипуляции и управления общественным мнением.

8. В работе на основе предложенной методологии исследования введено положение о трансформационных политико-коммуникативных моделях. Они идентифицированы их в соответствии с доминирующими факторами воздействия, определяемых расстановкой полиических сил. Первая модель представляет собой идеологический способ политической коммуникации, когда доминирующим фактором выступают идеологические интересы субъектов политической коммуникации. Вторая модель - технологическая, где политическая коммуникация обрела прямое инструментальное воздействие со стороны могущественных в экономическом отношении акторов. Третья - рыночная, при которой происходит прагматический обмен ресурсами между акторами. Эта тенденция актуализирует решение проблемы острой противоречивости политической коммуникации, обусловленной как слабостью и незавершенностью демократических процессов, приведшей к элитарно-демократической общественной системе, так и неготовностью средств массовой информации противостоять этим тенденциям.

Выработанные нами рекомендации направлены на то, чтобы выработать механизмы защиты СМИ от установления скрытого или явного контроля над ними, как со стороны правительственных, президентских, парламентских структур, так и других корпоративно-политических сил, создания условий для их функционирования в интересах общества.

Во-первых, необходимо создать законодательные предпосылки по предотвращению информационного монополизма в этой сфере, то есть ввести определенное количественное лимитирование для владельцев и учредителей СМИ, в том числе и для государства, и для крупных медиа-холдингов. Это могут быть новые правовые положения Закона «О средствах массовой информации», либо непосредственно регулироваться в рамках антимонопольного законодательства.

Во-вторых, требуются значительные дополнения в Закон РФ «О средствах массовой информации» в положениях, касающихся вопросов правового урегулирования взаимоотношений с собственниками и учредителями. Во всех нормативных случаях предусмотреть возможность согласования с трудовым коллективом и профессиональной организацией решений принципиальных вопросов: назначения главного редактора, выработки стратегии информационной политики, гарантии от произвола со стороны собственников и учредителей.

В-третьих, в сложившихся условиях продолжать правительству выработать меры экономической поддержки СМИ не по политическому признаку, а в отношении тех из них, кто выполняет широкие социальные функции и не имеет правовых нарушений.

В-четвертых, выработать и ужесточить имеющиеся положения Закона в отношении приемов и способов так называемых «грязных технологий»: лиси, обмана, дискредитации и других негативных ухищрений. Одновременно с этим выработать новый профессиональный Кодекс для российской журналистики. Необходимо задействовать механизмы профессиональной этики и чести. Критерием эффективности деятельности государственной власти и политических элит должны служить открытость, равноправие и демократичность политической коммуникации.

В-пятых, представляется эффективным введение общественных советов (не наблюдательных) при общенациональных СМИ и не рассматривать их в качестве политического контроля. Их задача -контроль над функционированием СМИ как общественного института, призванного действовать в соответствии с общественными запросами и ожиданиями.

В этой части диссертационного исследования считаем целесообразным определение перспектив развития процесса политической коммуникации. Нам представляется необходимым подчеркнуть следующий принципиальный момент. С одной стороны, высокая степень политической ангажированности и использования манипулятивных технологий в средствах массовой информации не является чисто российской спецификой.

С другой стороны, специфичность российских условий делает неблагоприятным свободное функционирование СМИ. Вероятнее всего, при сохранении нынешних тенденций усиление рыночно-экономической основы функционирования политической коммуникации, при котором доминирующее значение приобретает субъектность коммуникаторов, наделенных совокупностью ресурсов. Таким образом, при существующей политической системе произойдет ограничение числа действующих политических акторов, административный ресурс, позволяющий использовать его вкупе с экономическим, станет решающим.

Поэтому рыночная модель политической коммуникации приобретает еще более откровенные черты политического торга. При этом государственные СМИ получат еще большие преимущества на информационном рынке, поскольку они гарантированы от экономического банкротства. Разумеется, превращение российских СМИ в «сторожевого пса демократии» возможно в случае успешного результата реформ во всех сферах и в обществе в целом. Однако возможно и проведение превентивных мер, способных минимизировать негативные тенденции в развитии средств массовой информации.