автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Региональный язык равнинной Шотландии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павленко, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Региональный язык равнинной Шотландии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Павленко, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Ь ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ЛИНГВОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ИСКОННОГО ИДИОМА РАВНИННОЙ ШОТЛАНДИИ (СКОТС)

1. КРАТКИЙ ОЧЕРК СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ СКОТС.

1.1. Краткие географические сведения.

1.2. Проблема лингвонимов.

1.3. О правомерности постановки вопроса о языковом статусе скотс.

1.4. Периодизация истории скотс.

1.5. Диалектная основа и ранняя история скотс.

1.6. Скотс - язык формирующейся шотландской нации.

1.7. Влияние английского языка и упадок скотс.

1.8. Скотс в период углубления упадка.

1.9. Формирование современного восприятия статуса скотс у населения Лоуленда.

2. ДИАЛЕКТЫ СКОТС.

2.1. Общие сведения.

Ш 2.2. Диалекты центральной Шотландии.

2.3. Южный скотс.

2.4. Северный скотс.

2.5. Островной скотс.

2.6. Ольстерский скотс («Ullans»).

3. ТРАДИЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СКОТС И ЕГО ДИАЛЕКТОВ.

3.1. Ранний период.

3.2. Начало научного изучения скотс.

3.3. Лексикографирование скотс.

3.3.1. Некоторые принципиальные особенности микроструктуры новых словарей скотс.

3.4. Лингвогеографические исследования скотс.

3.5. Социолингвистические исследования скотс.

3.6, Деятельность академических и общественных организаций по изучению скотс.

3.7. Интерес к изучению скотс за пределами Великобритании.

4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СТАТУСА СКОТС

1. СКОТС В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Некоторое особенности распределения социальных функций

• между английским языком и скотс.

1.2. Некоторые ключевые понятия.

1.3. Варианты подхода к проблеме разграничения статуса языковых систем.

1.4. Языковая политика.

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МИНОРИТАРНЫЕ ЯЗЫКИ.

2.1. Скотс в контексте языковой ситуации в Европе.

2.2. Основные социолингвистические черты языковых ситуаций в странах Европы.

2.3. Европейские инициативы, направленные на поддержку малых» языков.

2.4. Некоторые последствия принятия Европейской Хартии для социолингвистики.

2.5. Вопросы поддержки «малых» языков в Европейской Хартии.

2.6. Некоторые общие особенности «малых» языков.

3. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ

В ЛОУЛЕНДЕ.

3.1. Скотс в диглоссной ситуации.

3.2. Шотландский языковой континуум.

3.3. «Насыщенный» и «разреженный» скотс.

3.4. Проблема языкового статуса.

4. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СКОТС.

4.1. Национальные движения и языковое самосознание.

4.2. Некоторые особенности национального самосознания населения Шотландии.

4.3. Место скотс в шотландской национальной доктрине.

4.4. Национальное движение и эволюция политической ситуации в Шотландии.

4.5. Скотс в новой политической ситуации.

5. ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СКОТС (НА МАТЕРИАЛЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ)

1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

1.1. Вопрос о дефиците автономности скотс.

1.2. Роль и место явлений грамматического уровня при определении степени структурной самостоятельности скотс.

1.3. Определение объектов сопоставления.

1.4. Определение подхода к сопоставлению скотс и английского языка.

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ.

2.1. Типы различий, подлежащие анализу.

2.2. Инвентарные различия.

2.2.1. Особенности употребления форманта -s в презенсе.

2.2.2. Формы причастия I и герундия.

2.2.3. Особенности системы местоимения.

2.2.4. Перечень инвентарных отличий скотс на морфологическом уровне.

2.3. Дистрибуционные различия.

2.3.1. Формы прстого прошедшего и причастия II.

2.3.2. Использование прогрессива в скотс.

2.3.3. Особенности использования простого прошедшего и Present Perfect.

2.3.4. Предпрошедшее (Past Perfect).

2.3.5. Придаточные условия и времени.

2.3.6. Формы множественного числа имени существительного.

3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ.

3.1. Типы различий, подлежащие анализу.

3.1.1. Согласование в числе.

3.1.2. Особенности употребления числительных с некоторыми именами существительными.

3.1.3. Относительные придаточные.

3.1.4. Отрицание.

3.1.5. Модальные слова и модальные глаголы.

3.1.6. Вопросительные предложения.

1.1.7. Некоторые особенности употребления определенного артикля и притяжательных прилагательных.

3.1.8. Степени сравнения прилагательных и наречий.

3.1.9. Герундий и инфинитив.

3.1.10. Предлоги и наречия.

4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ ШОТЛАНДИЗМОВ В ТЕКСТАХ РАЗЛИЧНЫХ ЖАНРОВ.

5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ НОРМЫ СКОТС

1. ЛАЛАНС КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВАРИАНТ СКОТС.

1.1. Проблема становления единого стандарта скотс.

1.2. Роль X. Макдермида и «Группы Шотландского Возрождения» в развитии нового литературного варианта скотс.

1.3. Некоторые особенности языка поэзии X. Макдермида.

1.4. Причины ограниченности лаланс как новой литературной нормы

1.5. Характеристика лаланс с точки зрения типологии Стюарта.

2. JIAJIAHC И КОНЦЕПЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО МИКРОЯЗЫКА

2.1. Правомерность использования по отношению к лаланс концепции литературного микроязыка».

2.2. Признаки ЛМЯ, присущие лаланс.

2.3. Особенности процесса формирования лаланс как ЛМЯ.

2.4. Некоторые черты общественно-функционального статуса лаланс.

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СКОТС.

3.1. Стандартизация скотс и языковое планирование.

3.2. Проблемы выбора диалектной основы и «реабилитации» скотс.

3.3. Некоторые практические вопросы стандартизации скотс.

3.4. Проблема конкуренции с английским языком и расширение. функционально-стилистического диапазона скотс.

4. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Павленко, Александр Евгеньевич

До настоящего времени отечественные и зарубежные англисты уделяли незаслуженно мало внимания такой важной проблеме, как социолингвистический статуте исконного идиома равнинной Шотландии, известного как «скотс» (Scots), а также вопросу о его структурно-лингвистической автономности по отношению к английскому языку. Исследования, в которых систематически рассматривались бы и увязывались оба эти вопроса отсутствуют как в зарубежной, так и в отечественной германистике. В работах британских и других зарубежных авторов предпринимались попытки описать языковую ситуацию в равнинной Шотландии и определить статус местного исконного идиома, используя существующие или вновь созданные типологические системы, однако они не шли дальше описания языкового континуума, характерного для равнинной Шотландии, а также более или менее аргументированного отнесения скотс к самостоятельным языкам или диалектам английского языка.

Таким образом, актуальность реферируемой работы обусловлена тем, что ни в зарубежной, ни в отечественной англистике не существует комплексного структурно-лингвистического и функционально-социолингвистического исследования скотс, увязанного с проблематикой «малых» коренных языков Европы и уточняющего типологические характеристики скотс и подобных ему языковых образований.

В качестве цели исследования выдвигается определение структурно-лингвистического и социолингвистического статуса исконного идиома равнинной Шотландии, рассматриваемого в контексте языковой ситуации в этом регионе Великобритании. Цель исследования заключается также в попытке приближения к построению общей типологии «малых» коренных языков Европы на основе привлечения материала языковой ситуации в равнинной Шотландии.

Задачи исследования включали в себя:

1) попытку решения проблемы лингвонимов, характерной для отечественной языковедческой традиции, терминосистема которой не содержит универсального и научно-обоснованного обозначения идиома равнинной Шотландии;

2) учет и отбор важнейших особенностей языковой ситуации в равнинной Шотландии, а также важнейших особенностей самого идиома скотс для того, чтобы охарактеризовать последний с точки зрения существующих социолингвистических типологий;

3) отбор варианта скотс и соответствующего варианта английского языка для дальнейшего их сопоставления с целью определения степени структурной самостоятельности скотс;

4) определение необходимого и достаточного набора структурных элементов скотс, обеспечивающего достоверную картину при сопоставлении с соответствующими структурными элементами английского языка;

5) качественный и количественный анализ текстов, написанных на скотс, предназначенный для проверки выдвинутых предположений.

Важность решения перечисленных задач обусловлена необходимостью пересмотра распространенного, но с социолингвистической точки зрения мало состоятельного взгляда на скотс как на самостоятельный язык, обладающий высокой степенью автономности по отношению к английскому языку. Это представление основано на внеисторической трактовке статуса скотс, поскольку с тех пор как этот идиом фактически являлся титульным языком шотландского королевства и, действительно, отличался высокой степенью автономности, он претерпел глубокие внутренние и внешние изменения.

С точки зрения структурных отличий, статус скотс также оказывается неоднозначным. Одним из исходных положений в исследовании является признание того факта, что многие структурные черты так называемого «традиционного» скотс вполне позволили бы говорить о нем как-о самостоятельном языке. Речь идет, прежде всего, о звуковом строе и о лексическом составе. Этих отличительных черт было бы достаточно, чтобы констатировать существенную дистанцию между скотс и английским языком, поскольку известны многие случаи значительно меньших расхождений между близкородственными системами, традиционно признаваемыми, тем не менее, самостоятельными языками (ср. Филин 1962: 27; Ярцева 1969: 10-11). Однако при этом многое в структуре скотс сближает его с английским языком, подкрепляя противоречивость статуса первого. Прежде всего, это относится к морфологии и синтаксису, в связи с чем при сопоставлении систем скотс и английского языка в настоящем исследовании, в отличие от большинства существующих работ, привлекается грамматический, а не фонетический материал. Такой подход основан на тезисе о том, что общность грамматического строя при наличии существенных различий на фонетическом и лексическом уровне может являться достаточным основанием для констатации значительной близости двух рассматриваемых языковых систем. В связи с этим на защиту выносится положение о сравнительно низкой степени структурной самостоятельности современного скотс, использующего вместе с английским языком единую грамматическую систему.

Кроме того, на защиту выносится тезис о том, что к социолингвистическому подтипу региональных языков могут быть отнесены идиомы, распространенные в каком-либо историческом ареале и представляющие собой языки, недоразвившиеся до уровня национальных, оказавшись втянутыми в систему доминирующего близкородственного языка, в значительной степени утратив свою автономность и фактически превратившись в оригинальные диалектные группы.

На защиту выносится также положение о том, что на основе ряда диалектных групп скотс фактически сформировались литературные квази-нормы, между которыми на протяжении последнего столетия продолжается достаточно острый лингвокультурный спор о том, какая из них является наиболее перспективной. По крайней мере, одна из этих квази-норм может быть охарактеризована (в терминах А.Д. Дуличенко) как литературный микроязык, а остальные -как литературные диалекты.

Принципиально важным является выносимое на защиту положение о том, что такие словари скотс, как SND, DOST и созданный на их основе CSD (см. ниже), благодаря особенностям своей структуры зафиксировали графо-фонетический облик общедиалектной лексики, а также ее семантику и тем самым подготовили кодификацию этой части лексического состава скотс.

Одним из основных положений диссертации, выносимых на защиту, является тезис о том, что тексты, написанные на скотс, и в силу своей жанрово-стилистической специфики отражающие реальную разговорную речь, демонстрируют существенно более низкий уровень структурной автономности, чем авторские литературные тексты. Это свидетельствует о том, что разговорный язык находится существенно ближе к английскому «полюсу» континуума, чем язык литературных текстов, авторы которых умышленно стремятся подчеркнуть отличия скотс от английского языка.

Для объяснения сегодняшнего подчиненного статуса скотс принципиальными являются следующие тезисы, также выносимые на защиту:

1. Распространение английского культурного влияния в Шотландии имело преимущественно мирный характер; насильственное введение английского языка не практиковалось и отчасти поэтому скотс поздно стал рассматриваться как элемент национальной идеи и средство для ее реализации;

2. Отказ Шотландии на определенном историческом этапе от собственной языковой самостоятельности это также результат влияния стереотипов «свой -чужой» («культурный - некультурный», «цивилизованный - нецивилизованный», «англосакс - не-англосакс»), сложившихся в условиях географически обособленного островного государства, в котором изначально сосуществовали две культурные традиции - англосаксонская и кельтская;

3. Как известно, в условиях языковых контактов сохранению родного языка могут иногда способствовать глубокие культурные различия, существующие между контактирующими языковыми коллективами. Между Шотландией и Англией на момент унии 1603 г. не существовало глубоких различий в области культуры. Это обстоятельство не способствовало консервации скотс и облегчало переход Шотландии на английский язык.

Научная новизна исследования состоит в следующем - впервые в отечественной и зарубежной традиции предпринимается попытка комплексного лингвистического и социолингвистического описания идиома равнинной Шотландии с целью уточнения его места в типологической картине языковых систем, а также определения его действительного соотношения с английским языком на основе данных новейших исследований. Впервые предпринимается типологический анализ данного идиома как одного из «малых» коренных языков Западной Европы.

Вышеперечисленные положения обусловливают и теоретическую значимость работы, которая, на наш взгляд, состоит в существенном уточнении и дополнении типологии «малых» коренных языков Европы в частности и социолингвистической типологии языковых систем в целом. На материале скотс выработано определение регионального языка, чем был пополнен круг рабочих понятий социолингвистики. Выделены общие признаки, характерные для ряда языковых ситуаций, подобных той, в которой существует скотс и, соответственно, общие признаки ряда европейских языков, которые можно охарактеризовать как региональные. В Целом, теоретическая значимость исследования состоит в определении статуса идиома равнинной Шотландии и соотнесении его с социолингвистической типологической шкалой языковых систем.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов для построения социолингвистической типологии «малых» коренных языков и уточнения существующих общих социолингвистических типологий языковых систем и языковых ситуаций.

В учебном процессе полученные выводы могут быть использованы в курсах социолингвистики, истории английского языка, английской и шотландской диалектологии, а также в курсах Введения в германскую филологию и частных историй германских языков.

Методы исследования. Общие методологические принципы описания, принятые в реферируемом исследовании, основаны на идеях, выдвинутых такими языковедами, как В.М. Жирмунский, В.Н. Ярцева, А.Д. Швейцер, Э. Хау-ген, Дж. Фишман, У. Стюарт, X. Клосс и др.

Основным методом являлось индуктивное построение моделей систем на основе выявления новых и повторной интерпретации известных языковых фактов. В качестве конкретных методик использовались следующие: количественный анализ языкового материала, позволяющий выявлять определенную организацию или тенденции в кажущемся безсистемным скоплении фактов; методы социолингвистического анализа языкового материала, в том числе элементы коррелятивного анализа, определяющего соотношение социальных параметров и языковых фактов; комплексный метод определения статуса языковых образований, основанный на использовании социолингвистических и структурно-лингвистических критериев; а также метод моделирования микро- и макросистем, позволяющий выявить структурные различия между сопоставляемыми близкородственными идиомами или вариантами одного и того же идиома.

Материал исследования. Основным источником исследовательского материала послужил корпус текстов различных жанров и функциональных стилей, написанных на скотс и относящихся к периоду с конца XIX вплоть до начала XXI в. Использование широкого спектра источников обусловлено необходимостью наиболее полного учета языковых фактов современного письменного и разговорного скотс. Примеры из поэтических произведений привлекались преимущественно в демонстрационных целях, тогда как сплошной выборке подвергались исключительно произведения прозы. Многие языковые явления обсуждались с информантами - преподавателями университетов Абердина и Эдинбурга во время пребывания автора в Великобритании в апреле и июле-августе 2002 г. Кроме того, использовался ряд существующих словарей и описаний скотс, например, Шотландский национальный словарь SND (10 томов), Краткий словарь скотс CSD, книга Дж. Уилсона «Диалекты центральной Шотландии» и ряд других работ монографического характера, а также известный «Лингвистический атлас Шотландии» Дж.Й. Мэтера и Г.-Г. Шпейтеля.

Материал и концептуальные положения исследования обусловили общую структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав и заключения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованной монографии (объем 15 п.л.), а также в 25 других работах общим объемом 7 п.л. По материалам исследования автор выступал с докладами на таких всероссийских и международных конференциях, как: «Многоязычие как элемент культурного наследия» г. Ростов-на-Дону (октябрь 2001 г.); «Взаимопонимание в диалоге» г. Воронеж (декабрь 2002 г.); «Cross-currents» г. Абердин, Шотландия (апрель 2002 г.); «Конференция по исторической лексикографии и лексикологии» г. Лестер, Англия (июль 2002) и ряд других.

Материалы исследования использовались при чтении лекций по истории английского языка студентам специальности «Перевод и переводоведение» на естественно-гуманитарном факультете Таганрогского государственного радиотехнического университета, а также в курсе по теории английского языка на факультете по переподготовке кадров Таганрогского института управления и экономики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный язык равнинной Шотландии"

4. ВЫВОДЫ

1. Важнейшей проблемой современного скотс является отсутствие у него единого литературного стандарта, что мешает его признанию как языка официальной сферы и образования. В этой связи подчеркивается важность изучения и обобщения языкотворческого опыта современных шотландских авторов и в первую очередь классика современной шотландской литературы - поэта Хью Макдермида. Именно за Макдермидом закрепилась репутация создателя над-диалектного литературного варианта скотс, широко известного сейчас как лаланс. Живший в период, когда разговорный скотс уже подвергся значительной эрозии, Макдермид сумел показать (ср., напр., поэмы «The Drunk Man Looks at the Thistle» и «The Second Hymn to Lenin»), что скотс можно использовать не только в лирической, но и в философской поэзии с не меньшим успехом, чем английский язык. Представляется, что статус скотс как самостоятельного языка, отличного от английского, в значительной степени зависит от успешного распространения этого варианта.

2. После первой мировой войны в среде интеллигенции происходило переосмысление роли и места Шотландии и шотландской культуры в современном мире. Именно в эти годы вокруг журналиста и поэта Хью Макдермида сформировался литературный кружок, который стали называть «Группой Шотландского Возрождения» (The Group of Scottish Renaissance). С этим литературным направлением связаны имена таких авторов, как У. Сутер, Р. Гэриок, А. Мак-Ки, Р. Маклеллан, Г. Смит, А. Скотт и ряда других. Анализ деятельности «Группы.» позволяет прийти к выводу о том, что она представляла собой, прежде всего, литературное течение - ее связь с политической жизнью Шотландии в итоге оказалась сравнительно незначительной. В этом проявились упомянутые выше особенности национального движения в Лоуленде. Одной из важнейших целей поэтов «Группы.» было возрождение скотс и утверждение его в статусе национального литературного языка. Фактически деятельность «Группы.» способствовала обострению лингвокультурного спора между скотс и английским языком. Можно признать, что творческая деятельность авторов круга X. Макдермида стала важным позитивным фактором в истории развития скотс. В настоящее время скотс имеет такие регистры, которые значительно сильнее отличаются от любой формы английского языка, чем это имело место до начала деятельности «Группы.». Уровень развития литературного письменного скотс продолжает повышаться, хотя он еще не получил официального статуса. В то же время продолжается упадок разговорной формы этого идиома.

3. Пример многих «малых» языков показывает, что конкретные задачи языкового строительства оказываются по плечу лишь государству. Очевидно, что энтузиасты языка и литераторы не способны добиться официального признания нетитульного идиома, внедрить его в образовательный процесс или в любую другую сферу жизни, а также официально инициировать программу языкового планирования в общенациональных масштабах. Правда, в 1990-е гг. перемены в политической жизни Шотландии - референдум о самоуправлении в 1997 г., открытие парламента в 1999 и др. - объективно улучшили перспективы развития как гэльского языка, так и скотс и создали условия для выработки и осуществления целенаправленной языковой политики.

4. Анализ текстов Макдермида показывает, что его язык - вовсе не искусственный скотс, имеющий отличную от традиционной систему и перенасыщенный архаизмами и историзмами, почерпнутыми из лексикографических источников, а творческое развитие литературного варианта, создателями которого являлись такие авторы XVIII в., как А. Рамзи, Р. Ферпосон и Р. Берне. Макдер-мид лишь обогатил скотс, введя в него ряд «реанимированных» им слов и выражений, отсутствующих в современном разговорном языке.

Парадоксальным элементом языковых воззрений Макдермида было его резко негативное отношение к современному ему разговорному скотс. Макдер-мид считал обиходно-разговорный язык (включая авторитетные сельские диалекты) «выродившимся» и «испорченным» (см. MacDiarmid 1926, 1934). Именно нормализаторским подходом Макдермида можно объяснить такую особенность языка его произведений, как присутствие в нем существенного английского элемента. Анализ текстов подтверждает предположение о том, что этот английский элемент присутствует в языке поэта преимущественно на грамматическом уровне. Макдермид избегал использования некоторых известных грамматических черт живого разговорного скотс. Так, например, он игнорировал обязательное согласование презентных форм глагола на -s с мн. ч. существительных (см. Главу III). Любопытно также, что Макдермид не внес сколько-нибудь заметного вклада в область стандартизации орфографии скотс, хотя и считал эту задачу чрезвычайно важной.

5. В диссертации отмечается, что функциональная ограниченность лаланс вызвана его наддиалектным характером и отсутствием у него реального языкового коллектива. Кроме того, она обусловлена тесной связью этого варианта скотс с идеей национального возрождения (см. выше). Важно также, что и многие территориальные диалекты имеют собственные литературы, наиболее авторитетные из которых сложились в Абердиншире, на Шетландских островах и в Глазго.

Серьезной проблемой литературного процесса на лаланс является также традиционная неразвитость прозы. Однако в 1970-е гг. и в этой области произошел существенный сдвиг. «Общество Языка Скотс» (Scots Language Society), начав издавать в 1973 г. свой ежеквартальный журнал «Лаланс» («Lallans»), чрезвычайно ускорило развитие литературного творчества. Общая задача журнала заключается в том, чтобы снабжать широкую аудиторию образцами родной письменной речи.

Продолжающееся возрождение всех литературных жанров на скотс способствует повышению престижа, а в перспективе и статуса этого идиома в его письменной и устной форме. Успехи шотландской литературы в XX в. заставили и образовательную систему страны взглянуть на скотс по-новому и начать в 1990-е гг. его постепенное внедрение в школьные учебные планы.

6. Используя типологическую схему Стюарта, можно рассматривать не только скотс в целом, но и его наиболее четко очерченные варианты в отдельности. Применив критерии Стюарта к лаланс, можно сделать вывод, что этот вариант скотс в большей или меньшей степени обладает характеристиками автономности, стандартизованности и историчности, однако не отличается жизненспо-собностью, т.е. лишен реального языкового коллектива. В связи с этим можно констатировать, что по Стюарту лаланс занимает промежуточное положение между «классическими», искусственными и стандартными системами.

7. Весьма перспективным представляется использование применительно к лаланс концепции «литературного микроязыка» (ЛМЯ), разработанной на основе славянского материала А. Д. Дуличенко (см. Дуличенко 1981). В качестве отправной точки принимается положение, согласно которому в период диалектной разобщенности и отсутствия единой нормы в пределах континуума регионального языка скотс выдвинулось несколько диалектов, имеющих свою письменность и литературу, например, диалекты Глазго, Шетланда, северо-востока и некоторых других, а также основанный на центральношотландских говорах - лаланс. Теоретически, каждый из упомянутых вариантов может рассматриваться в качестве основы для развития общешотландской литературной нормы, однако, если региональные литературно-языковые традиции всячески подчеркивают свои местные особенности, то лишь лаланс до сих пор является единственным подлинно надциалектным вариантом, в котором тенденция к интеграции всех форм речи Лоуленда преобладает над тенденцией к их дифференциации. Соответственно, лаланс имеет больше шансов превратиться в национальный литературный вариант скотс (т.е. в литературный и официально признанный язык Лоуленда), чем другие варианты, остающиеся не более чем литературными диалектами. В настоящее время лаланс переживает переходный, отличающийся большой неопределенностью, этап своего развития, пройдя который он может либо превратиться в официально признанный и востребованный обществом язык, либо остаться экспериментальной и малоперспективной системой. На современном переходном этапе своего развития лаланс может рассматриваться в качестве литературного микроязыка равнинной Шотландии, другие же системы, имеющие собственную письменность, целесообразно именовать литературными диалектами.

8. Лаланс как ЛМЯ присущ набор признаков, которые удобно рассматривать в сопоставлении с признаками доминирующего литературного стандарта (в нашем случае - ЛША). Отношения между ЛША и лаланс имеют иерархический характер, проявляющийся в противопоставлении следующих внутренних признаков: 1) ЛША имеет гораздо более строгую нормированность, чем лаланс, хотя нормы последнего и стремятся к более высокой упорядоченности, а также к наддиалектному статусу. 2) Лаланс - это прежде всего язык литературы, и у него, естественно, слабо развита устная форма (ср. с английским языком). Несмотря на известную «искусственность» лаланс, эта система характеризуется: 1) диалектной связью со сравнительно обособленной исконной территорией (т.е. с областью Лотиан); 2) наличием письменной формы; 3) сравнительно высокой степенью нормированности; а также 4) использованием в таких сферах, как поэзия и художественная проза, а также, отчасти, в периодической печати и в образовании.

К противопоставляемым внешним признакам литературного английского и лаланс относятся: 1) функциональная широта первого и ограниченность функционального спектра второго, а также 2) жанровая неограниченность английского языка и, напротив, существенная жанровая ограниченность у лаланс. В настоящее время лаланс в полной мере находит применение только в художественной литературе.

Особенность и отличительная черта лаланс как ЛМЯ заключается в том, что он, в известном смысле, является преемником так называемого среднешот-ландского языка, т.е. того исторического варианта скотс который de facto имел статус национальной нормы. Этноязыковую основу лаланс условно можно сузить до населения центрального региона страны. На примере европейских стран мы видим подтверждение тезиса о том, что широкий функциональный спектр доступен только тем ЛМЯ, которыми пользуются этнические общности. Языковой коллектив скотс можно отнести именно к этническим общностям, что в значительной степени обусловливает способность этого регионального языка (и, естественно, такого его варианта, как лаланс) к дальнейшему саморазвитию.

9. Развитие одного из вариантов регионального языка как ЛМЯ и тем более его превращение в перспективе в общенациональную норму ставит на первый план вопрос о языковом планировании, которое мы здесь понимаем в духе Э. Хаугена, как деятельность по выработке нормативной орфографии, грамматики и лексики, которыми могли бы руководствоваться пользующиеся языком в устной и письменной форме в неоднородном языковом коллективе (см. Haugen 1961: 68-69). Необходимость повышения статуса скотс в обществе представляется большинству исследователей очевидной, хотя реальные перспективы решения этой задачи и возможный объем будущих функций языка многие исследователи оценивают с большей (напр., Дж. Д. Маклюр) или меньшей (напр., А. Дж. Эйткен и К. Макафи) долей оптимизма.

10. Подходя к проблеме «реабилитации» скотс с точки зрения проспективной социолингвистики, отметим, что она подразумевает принятие комплекса мер по таким направлениям, как: 1) поощрение современного литературного процесса на скотс и расширение преподавания истории шотландской литературы как важнейшие предпосылки полного возрождение языка, а также 2) преодоление всеобъемлющего влияния английского языка на скотс. При этом деятельность, направленная на восстановление позиций скотс, начавшаяся в 20-е гг. XX в., несмотря на упомянутую национальную специфику этого процесса, все же получила некоторое политическое измерение, хотя пока она почти не выходит за рамки культурно-образовательной сферы.

11. Как известно, процесс выработки национального языкового стандарта включает в себя четыре этапа: отбор диалекта-основы, его кодификацию, дальнейшую разработку и принятие (см. Haugen 1966: 922-935). Применительно к скотс указанная схема имеет следующее приложение: 1) По общей оценке, наибольшие шансы получить официальный статус имеет тот вариант скотс, который частично кодифицирован в работе Гранта и Диксона (Grant, Dixon 1921), в изданиях журнала «Лаланс», а также в учебном курсе Грэма (печатался в «Лаланс») и который уже получил некоторое признание как национальный стандарт, т.е. так наз. «традиционный» скотс, почти идентичный лаланс. Напротив, этого нельзя сказать о негативно воспринимаемом городском диалекте Глазго (так наз. городской скотс).

2) Важнейшим фактором формирования национального языка должен стать литературный процесс. Скотс выгодно отличается от многих других возрождаемых региональных и миноритарных языков тем, что практически для всех периодов его истории имеется обширный корпус текстов, который мог бы послужить основой для его дальнейшего развития. Кроме того, среди его многочисленных диалектов уже есть такой, который мог бы послужить основой для будущего стандарта, т.е. лаланс. 3) Кодификация подразумевает введение общепринятой орфографии и набора правил, обеспечивающих освоение заимствований и новообразований. Кроме того, необходимым условием является составление формальной грамматики, включающей правила по всем разделам морфологии и синтаксиса. В этой связи первоочередными и самыми трудоемкими задачами являются: а) преодоление широкой территориальной вариативности скотс, а также б) выяснение структурного и функционального соотношения между будущим стандартизованным литературным скотс и литературным шотландским английским. Можно признать, что наиболее целесообразной мерой в области стандартизации орфографии скотс является расширение и усовершенствование существующего с 1947 г. свода правил, так называемого Scots

Style Sheet. Посредством многоступенчатых долгосрочных реформ, может быть выработана орфографическая норма, соответствующая этимологическим и фонологическим параметрам скотс.

Словарный состав скотс может пополняться за счет возрождения некоторых архаизмов, а также переосмысления старой лексики и введения новообразований. При этом было бы нецелесообразным отказаться от большинства научно-технических терминов и целого ряда стилистически нейтральных слов, составляющих общее ядро лексического состава таких близкородственных языков, как английский и скотс.

12. Прогнозируя возможное повышение статуса скотс, следует учитывать следующие факторы, сдерживающие его развитие: 1) большая часть населения Лоуленда говорит на том или ином варианте английского языка, а не на скотс, равно как и большая часть шотландской литературы написана на ЛША; 2) скотс по-прежнему будет вынужден конкурировать с английским языком, знание которого дает преимущества, несопоставимые со знанием скотс. В связи с этим следует признать, что ЛША сохранит прочные позиции в шотландском обществе. В перспективе Шотландия может стать страной с тремя официальными языками, причем диглоссное двуязычие (английский~скотс; английский-гэльский) сохранится. В связи с этим для успешного развития и распространения скотс для него необходимо будет предусмотреть особые условия благоприятствования.

13. После выбора диалектной основы и ее кодификации следует этап расширения функционально-стилистического диапазона - Ausbau, по X. Клос-су. Этот этап подразумевает освоение таких литературных жанров, как: 1) фольклор и юмор; 2) лирическая поэзия; 3) художественная проза; 4) нехудожественная проза. Формирование последнего жанра можно считать решающим в процессе становления национального языка (Kloss 1968). Четвертый и самый сложный этап формирования национального стандарта представляет собой собственно его принятие. Как уже отмечалось, в Шотландии, несмотря на достаточно широкую поддержку курса на получение независимости, в отличие от многих других европейских автономий, политический и языковой патриотизм не связаны между собой в умах большинства населения. Пример политически независимых стран или территорий (ср. ирландский язык в Ирландии или ретороманский в Швейцарии) также показывает, что возрождение языка не произойдет автоматически даже при условии мощной финансовой и организационной поддержки.

351

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ряде работ, посвященных изучению особенностей скотс, рассматриваются преимущественно его фонетический и лексический уровни и весьма убедительно доказывается, что существующие отличия вполне позволяют говорить об автономности скотс по отношению к английскому языку. Однако подобные построения повисают в воздухе без учета социолингвистического измерения статуса скотс. Действительно, существуют близкородственные системы, отличающиеся друг от друга даже в меньшей степени, чем скотс и английский язык, и в тоже время рассматриваемые в качестве самостоятельных языков (ср., наиболее «свежий» пример разделения сербскохорватского языка). В тоже время, такие далеко отстоящие от стандарта и друг от друга системы, как, например, северные и южные территориальные варианты немецкого языка, традиционно считаются диалектами.

В данной работе мы исходим из того, что относительный статус близкородственных идиомов обусловливается комплексом факторов. При этом факторы социолингвистические, которые можно обобщенно определить как языковое самосознание и субъективная языковая картина, могут преобладать над факторами, имеющими собственно лингвистическую или структурную природу (это особенно характерно для близкородственных языков). Иначе говоря, можно предположить, что структурных особенностей последовательного «насыщенного» скотс достаточно для того, чтобы признать его самостоятельность, однако то обстоятельство, что подавляющее большинство его носителей не воспринимает его как автономный язык, и сам он, не имея единой нормы, оказался втянутым в английский языковой континуум, фактически «понижает» его статус до уровня диалектной группы английского языка.

Предлагается в подобных противоречивых случаях применительно к языковым образованиям, имеющим многочисленные признаки, присущие как самостоятельному языку, так и диалектной группе, использовать термин «региональный язык». При этом языковой коллектив такого идиома в этническом и политическом отношении должен совпадать с демографическим большинством данного политического образования (государства или крупной автономии). Такой идиом может иметь существенные или сравнительно незначительные структурные отличия как от литературной нормы, так и от других территориальных диалектов. Однако даже если существующие отличия относительно глубоки, одного лишь этого параметра мало, чтобы однозначно отнести такой идиом к самостоятельным языкам (к таким, например, как, общепризнанные национальные языки - немецкий, французский, испанский, или самостоятельные «малые» языки - баскский, валлийский и др.).

2. Вопрос о том, является ли скотс языком, автономным по отношению к английскому, можно пытаться решить, исходя из различных методологических установок. Прежде всего, к этой проблеме можно подойти на основе учета соответствующих лингвистических и социолингвистических критериев, которые уже долгое время используются в научном обиходе (см. Stewart 1968, Kloss 1968, Gorlach 2001 и др.).

Итак, мы исходим из того, что особенности звукового строя и лексического состава подчеркивают дистанцию между скотс и английским языком. Однако многое в структуре скотс сближает его с английским языком, подкрепляя противоречивость его статуса. Системы английского языка и скотс за период сосуществования в едином государстве (с начала XVII в.) и благодаря их близкому родству срослись, что особенно характерно для морфологии и синтаксиса. Хотя среди вариантов скотс существуют весьма оригинальные подсистемы, подобные северо-восточным или островным диалектам, все же можно признать, что с лингвистической точки зрения существует сравнительно мало оснований для отнесения скотс к собственно «языкам». Рассматривая современный скотс (в особенности его литературный наддиалектный вариант - лаланс) можно даже констатировать, что он приобрел характер «паразитной» системы, имеющей единую с английским языком основу, т.е. грамматическую систему.

Кроме того, у скотс до сих пор отсутствует какой-либо официальный статус, он не имеет общепринятого стандарта, а главное, его не изучают в школе. Все это неизбежно переориентировало разговорную и письменную речь жителей Лоуленда на литературный английский, что фактически превращает диалекты скотс, при всем их своеобразии, в диалектную группу английского языка.

Согласно типологии Стюарта, скотс в значительной степени утратил такие важнейшие характеристики, как «автономность» и «стандартизованность» и сейчас в полной мере отвечает лишь двум из четырех критериев, которые характеризуют идиом как собственно «язык». Так, скотс свойственна историчность, т.е. наличие непрерывной традиции, а также, с некоторыми оговорками, жизнеспособность или, иначе, существование реального языкового коллектива. Что касается социального функционирования скотс, то оно, очевидно, имеет периферийный характер, поскольку этот идиом обслуживает лишь повседневное общение в среде рабочего класса, а также литературное творчество сравнительно многочисленных энтузиастов языка. Следовательно, при выраженном дефиците таких характеристик, как «автономность» и «стандартизованность», оказывается, что скотс, рассматриваемый как единая макросистема, ближе всего по своим функционально-типологическим характеристикам стоит к территориальным диалектам.

В контексте изучения языкового континуума в Лоуленде ключевое значение приобретает понятие диглоссии. Содержанием диглоссной ситуации в равнинной Шотландии является такое распределение социальных функций между английским языком и скотс, при котором первый используется в «высоких» регистрах, а второй принят только в повседневном общении и в «низких» жанрах письменности и литературы. Диглоссия не является проявлением стабильного и сбалансированного сосуществования двух идиомов и сопровождается постепенным вытеснением одного из них, что подтверждается наблюдениями за другими «малыми» языками Западной Европы. Тенденция к отказу от своего исконного языка, несомненно, только нарастает в процессе глобализации.

Очевидно, что в исторической перспективе статус скотс оказывается достаточно противоречивым и непостоянным. Сейчас он в меньшей степени соответствует определению «языка», чем четыреста - пятьсот лет назад, хотя, с другой стороны, он до сих пор в гораздо большей степени заслуживает этого наименования, чем многие другие идиомы, которые не знали такого широкого применения в литературном творчестве и в общественной сфере. Однако независимо от того, насколько данный идиом обладает свойствами индивидуальности и самостоятельности, важнейшим критерием, определяющим его реальный статус и дальнейшие перспективы, является отношение к нему в обществе. Существует глубокое отличие скотс от всех диалектов, традиционно считающихся английскими, которое имеет не структурный, а внешний, т.е. экстралингвистический характер. Это отличие обусловлено тем обстоятельством, что, несмотря на глубокий упадок и «размытый» характер современного скотс, языковое самосознание в обществе так и не умерло, а продолжает сохраняться в среде энтузиастов исконного языка. Эта сравнительно небольшая часть населения Лоуленда, представленная филологами, литераторами, преподавателями и просто любителями шотландской словесности, всегда отстаивала позицию, согласно которой скотс продолжает оставаться национальным языком Шотдландии (наряду с английским) и как таковой обладает индивидуальностью и самостоятельностью, отличающими его от других языков (в первую очередь, от английского). Судя по динамике развития литературного процесса на скотс и по расширению активности в области языкового планирования с начала XX в. и до сегодняшнего дня, количество сторонников этой позиции неуклонно растет (см. Craigie 1924, Young 1946, Murison 1979, McClure 2000 и др.). Значение этого фактора значительно усиливается из-за все более тесного сращивания идеологии национального возрождения и языкового самосознания общества Лоуленда.

3. В сложной языковой ситуации Шотландии скотс была уготована своеобразная роль «полуязыка» (Halbsprache по терминологии Клосса). Действительно, несмотря на то, что лингвоним «скотс» зачастую сопровождается эпитетом «язык» (Scots language, Scots tongue), в Шотландии всегда присутствовало сознание того, что лишь гэльский язык в полной мере составляет альтернативу английскому как совершенно самостоятельная система. Кроме того, носители скотс на определенном этапе перестали воспринимать свою повседневную речь как самостоятельный «язык» главным образом из-за того, что писали уже на другом языке, т.е. по-английски.

При этом и в определение «диалекта» или «диалектной группы» английского языка скотс, также, не умещается. Он распространен в сравнительно обширном ареале, для которого является исконным идиомом. В его истории уже был период, когда он de facto был официальным стандартом Шотландии и выполнял все соответствующие функции. Скотс имеет давнюю и авторитетную литературно-письменную традицию и большой языковой коллектив, обладающий устойчивым самосознанием. Наличие национального и языкового самосознания у носителей скотс оказывается ключевым фактором, повышающим его статус и делающим его систему более перспективной по сравнению с любым территориальным диалектом или диалектной группой.

В настоящее время в странах Европейского Сообщества идиомы, подобные скотс, обычно обозначаются термином «lesser used language» («малый язык», буквально, «менее широко используемый язык»), однако представляется целесообразным параллельно использовать уже закрепившиеся в обиходе социолингвистики термины «региональный язык» и «миноритарный язык», несмотря на некоторую их расплывчатость и неточность.

Следующие три критерия являются ключевыми для определения региональных и миноритарных языков Европы: 1) исторический, т.е. возможность отнести идиом к европейскому культурному наследию; 2) географический, т.е. наличие у идиома «территориальной основы»; 3) собственно лингвистический, т.е. возможность классифицировать идиом как «самостоятельный язык». К «региональным языкам» можно отнести те нетитульные идиомы, которые распространены на сравнительно обширной территории исторических областей, расположенных в границах одной или нескольких европейских стран, и на которых говорит значительная часть населения этих областей. Их языковые коллективы не могут быть охарактеризованы как языковые меньшинства в полном смысле этого слова, поскольку часто совпадают с демографическим большинством и не отличаются от него в этническом отношении. Такие идиомы имеют достаточно большие возможности для развития и культурной стабильности (например, скотс, люксембургский, каталанский, провансальский и др.). С другой стороны, на «миноритарных языках» говорит лишь очень малая часть населения той или иной страны, проживающая на ограниченной территории, т.е. их языковые коллективы практически соответствуют определению «языкового меньшинства». В настоящее время они имеют сравнительно меньшие возможности для выживания и дальнейшего развития (например, немецкий язык в Дании). Конечно, эти два отнюдь не безупречных определения не могут охватить все многообразие языковых ситуаций в Европе. В действительности, каждый «малый» язык уникален, и упомянутые определения служат лишь для уточнения наиболее общих черт, присущих двум основным типам таких идиомов. Содержание понятий «региональный язык» и «миноритарный язык» во многом совпадает, что отражает реальную действительность, в которой возможны различные переходные случаи, имеющие черты как региональных, так и миноритарных языков.

Можно констатировать, что скотс, образовавший вместе с шотландским английским языковой континуум, реализующийся в виде серии переходных форм речи, представляет собой региональный язык Лоуленда, подобный ряду других «малых» западноевропейских языков. К собственно миноритарным языкам в Шотландии можно отнести, пожалуй, только гэльский, который является языком этнической группы, представляющей собой языковое и демографическое меньшинство.

4. Начиная с XVII в., скотс, особенно его устная форма, находится в состоянии перманентного отступления под давлением английского языка. Однако на протяжении всего этого периода не прекращались попытки возродить скотс, причем в качестве основы для этого предлагалось использовать язык классической и современной шотландской литературы. В настоящее время особая роль отводится новой шотландской прозе, как основе для дальнейшего развития скотс. На протяжении XX в. сложился синтетический литературный вариант этого языка, за которым с 1940-х годов закрепилось наименование «лаланс». Этот термин получил распространение среди последователей и почитателей поэта Хью Макдермида (1892-1978) для обозначения языка, который тот использовал в своем творчестве. Лаланс близок к языку шотландских авторов XVIII-XIX вв. - А. Рамзи, Р. Бернса, Р. Фергюсона, В. Скотта, Р.Л. Стивенсона и др. Этот литературный вариант скотс не является искусственным в полном смысле слова, хотя его и нельзя отнести к какому-нибудь определенному региону Шотландии. Опыт творческой деятельности авторов круга X. Макдермида («Группа Шотландского Возрождения») был чрезвычайно успешным. Они смогли создать злободневную и новаторскую в языковом отношении поэзию, которая в свою очередь значительно расширила сферу применения языка. Деятельность «Группы» во многом представляла собой филологический эксперимент, в ходе которого были выработаны определенные языковые нормы, и была осуществлена их первичная кодификация. В связи с тем, что эти авторы создавали свои произведения, стоя на патриотических позициях, и постоянно подчеркивали политическую подоплеку использования ими скотс, язык в их творчестве оказался на пересечении многочисленных общественных противоречий. Успех и популярность этой деятельности зависели от реакции образованной части шотландского общества, многие представители которой оказывали поддержку творчеству «Группы». На протяжении XX в. сформировался обширный корпус литературных текстов, написанных на лаланс, который способен дать образцы для подражания новым авторам, а также послужить основой для преподавания родного языка и литературы.

Несмотря на то, что до сих пор не произошло радикального позитивного изменения статуса скотс, в некоторых отношениях этот статус оказался значительно ближе к тому состоянию, которого добивались энтузиасты языка в начале XX в. Если на данный момент и не существует канонической литературной формы скотс, то, во всяком случае, ведется работа по ее созданию. В настоящее время скотс имеет такие регистры, которые значительно сильнее отличаются от любой формы английского языка, чем это имело место до начала деятельности «Группы Возрождения». Правда, наряду с поступательным развитием литературного скотс, продолжается упадок устной речи, что приводит к появлению глубоких различий между устной и письменной формами этого языка.

Согласно типологии Стюарта, лаланс занимает промежуточное положение между искусственными, «классическими» и стандартными системами, обладая рядом черт тех и других. Лаланс насыщен историзмами и архаизмами, делающими его малопонятным для англоязычных монолингвов и вызывающими у подготовленных читателей определенные ассоциации. Сравнительно меньше в нем представлены новообразования, которые также в значительной степени основаны на лексике, относящейся к исконной части словарного состава скотс. Иначе говоря, лаланс присуще так называемое внутреннее заимствование, т.е. пополнение лексики из исконных диалектов или из языка прежних эпох. Этот процесс может быть также охарактеризован как своего рода «шот-ландизация» лексического состава. Благодаря существованию лаланс, шотландские авторы имеют в своем распоряжении литературный вариант скотс, последовательно противопоставленный английскому языку. Наиболее высока степень дифференциации лаланс в области лексики и орфографии, что вполне естественно для письменного варианта, изначально предназначавшегося для использования в литературном творчестве.

5. Лаланс вписывается в концепцию литературного микроязыка (ЛМЯ), разработанную на славянском материале. Этот подход позволяет точнее определить статус лаланс, спрогнозировать направление его дальнейшего развития, а также определить место соответствующей литературной традиции в общешотландском контексте. На территории Лоуленда существуют и другие местные литературы, однако в их основе лежат идиомы, которые можно охарактеризовать лишь как литературные диалекты, т.е. замкнутые и малоперспективные системы. Из всех литературных вариантов скотс на сегодняшний день л аланс имеет наибольшие шансы стать основой для выработки еще одного национал ьнго стандарта (наряду с английским и гэльским языками).

Отношения между литературным английским языком и лаланс имеют иерархический характер, проявляющийся в противопоставлении ряда их внутренних и внешних признаков. К противопоставляемым внешним признакам лаланс и литературного английского относятся функциональная и жанровая ограниченность первого и, соответственно, функциональная поливалентность и жанровое многообразие второго. Что же касается внутренних признаков, то, например, по уровню своей кодификации лаланс до сих пор очень существенно уступает литературному английскому и отличается гораздо менее строгой нор-мированностью, чем последний. Кроме того, лаланс предстоит пройти очень большой путь, чтобы превратиться в наддиалектный вариант, т.е. взять на себя отчасти те же функции, которые монополизировал английский язык. Лаланс -это, прежде всего, язык литературы и у него, естественно, слабо развита устная форма (ср. с английским языком), хотя и в этой области в последнее время предпринимаются определенные усилия, в основном направленные на внедрение его в преподавание и в СМИ. Если признать право устной формы лаланс на существование, то она неизбежно окажется ближе всего к речи жителей центральной Шотландии, следовательно, несмотря на упомянутую «искусственность» лаланс, его система характеризуется диалектной связью со сравнительно обособленной исконной территорией.

Об уровне разработки (Ausbau X. Клосса) и языковой самостоятельности лаланс свидетельствуют следующие, присущие ему, параметры. Так, например, его орфографическая норма еще далека от окончательного формирования и единственным ее описанием, имеющим рекомендательный характер, является так называемый Scots Style Sheet (1947 г.). В этой связи продолжается дискуссия о том, какой принцип положить в основу нормализации новой графики и орфографии - фонетический, этимологический, морфологический или их комбинацию. Лексикографирование скотс продвинулось чрезвычайно далеко на протяжении XX в., однако литературная норма как таковая в словарях зафиксирована еще достаточно слабо. Текстовая кодификация не может считаться полной из-за дефицита текстов всех жанров прозы. Грамматическая система, имеющая мало принципиальных отличий от английской, также не подверглась еще достаточно последовательному и всестороннему описанию. Сторонники использования лаланс стремятся к нивелированию в литературе языковой вариативности, характерной для скотс, как и для большинства других региональных языков.

Что касается сферы использования лаланс в шотландском обществе, то из всех возможных функций, присущих развитым языкам, он в полной мере находит применение пока лишь в художественной литературе. В настоящее время предпринимаются первые шаги по внедрению его в систему школьного образования. Отдельные энтузиасты изредка используют его в личной переписке. В периодике, в любительских и профессиональных театрах использование лаланс существенно ограничено. В научной сфере и в публицистике лишь узкий круг филологов, предпринимает попытки писать свои работы на лаланс. Некоторые священнослужители экспериментируют, используя лаланс в литургии, что стало возможным благодаря появлению перевода на скотс Нового Завета, выполненного У.Л. Лоримером. Радио и ТВ для лаланс пока практически недоступны, кроме того, в отличие от гэльского языка, лаланс пока не используется и в такой сфере, как топонимические надписи, дорожные указатели и т. п.

Следует отметить, что при всей функциональной ограниченности лаланс, фактором, повышающим его перспективность и облегчающим его развитие как функционально поливалентного языка, является то, что население Лоуленда как языковой коллектив скотс представляет собой этническую общность, чьи возможности в отношении языкового строительства значительно выше, чем, например, у этнической группы. В свою очередь, перспективность этого литературного варианта в значительной степени обусловливает способность всего регионального языка к дальнейшему саморазвитию.

6. Со второй половины XIX и на протяжении всего XX вв. становилось все более очевидным, что европейские языковые меньшинства все более осознанно и заинтересованно относятся к языковым ситуациям в своих странах и регионах. Это осознание значимости своего исконного языка происходило, как правило, уже после резкого сужения диапазона его общественных функций. Процесс этот тесно связан с развитием ряда национальных движений в странах Европы и формированием местных доктрин национального возрождения. Шотландский Лоуленд и его региональный язык также не остались в стороне от этой общей тенденции. Попытки превратить скотс в литературный язык, предпринимавшиеся на протяжении XX в., и шотландское национальное движение тесно взаимосвязаны. Именно идеология национального возрождения, ставшая важным фактором развития культуры Лоуленда, способствовала созданию лаланс и формированию связанного с ним пласта современной шотландской культуры. Как уже говорилось, центральной фигурой литературного процесса в равнинной Шотландии, начиная с 20-х гг. XX в., по общему признанию, остается поэт X. Макдермид, исповедовавший радикальные националистические взгляды. Представление о шотландском литературном Возрождении связано, прежде всего, с его именем.

Создание больших академических словарей (DOST и SND), а также целого ряда кратких, специализированных и отраслевых словарей и учебных пособий, построенных на их основе, имело большое значение не только для кодификации скотс, но и подготовило почву для его официального признания. В Шотландии существует множество академических и общественных организаций, деятельность которых направлена на укрепление позиций скотс в обществе. Эти организации пропагандируют скотс как язык, который может стать еще одним национальным литературным стандартом Шотландии наряду с английским и гэльским. Однако до сих пор, несмотря на активную деятельность многочисленных филологических обществ, университетов и отдельных авторов, скотс, в действительности, занимает скромное место в шотландской национальной доктрине и в политике местных властей. Такое отношение к скотс, сформировавшееся на протяжении четырех веков, обусловлено абсолютным доминированием английского языка и узко ограниченным набором социальных функций у скотс.

7. Очевидно, что скотс обладает рядом черт, которые повышают его лингвистический и социолингвистический статус по сравнению с территориальными диалектами или диалектными группами. К таким чертам можно отнести следующие:

1) наличие большого количества структурных особенностей (преимущественно в фонетике и лексике);

2) существование собственной оригинальной системы территориальных и социальных диалектов;

3) наличие самостоятельной истории, представляющей собой процесс развития северо-английских диалектов в национальный язык независимого государства, а затем, с утратой независимости, в региональный язык одной из британских автономий;

4) наличие четко очерченного обширного ареала распространения;

5) использование скотс в литературном творчестве, непрерывно развивающемся на протяжении многих веков;

6) наличие у определенной части населения Лоуленда традиционно устойчивого языкового самосознания и позитивного отношения к исконному языку.

Однако современное положение регионального языка Лоуленда по-прежнему характеризуется его глубоким упадком, основными показателями которого являются своего рода «размытость» самой идеи языка, функционально-стилистическая ограниченность и отсутствие официального статуса.

Большинство исследователей разделяют взгляд, согласно которому к скотс необходимо подходить с позиций языкового планирования, понимаемого как деятельность по выработке нормативной орфографии, грамматики и лексики, которыми могли бы руководствоваться пользующиеся языком в устной и письменной форме в неоднородном языковом коллективе. Однако для языковых ситуаций, подобных шотландской, характерна уверенность носителей «малых» языков в том, что владение более престижным языком (например, английским) представляет собой большое преимущество. Из этого следует естественный вывод, что усилия по планированию развития и последующему изучению «малого» языка не будут оправданными, если они не способны дать чего-либо большего помимо подчеркивания этнокультурной индивидуальности.

В процессе преодоления негативных стереотипов в отношении к исконному языку важнейшая роль принадлежит школе, которая в основном, эти стереотипы и сформировала, а также административно-правовой системе и, отчасти, церкви. Будущее скотс полностью зависит от культурно-политических процессов в стране и, особенно, от предоставления Шотландии более широкой самостоятельности в рамках Соединенного Королевства или вне их. Это может постепенно привести к большей терпимости к скотс и его распространению в те регистры, в которых его использование сегодня исключено.