автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирь в англоязычной литературе второй половины XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Волгин, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирь в англоязычной литературе второй половины XIX - начала ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волгин, Игорь Владимирович

Введение

Глава I. Экономика Сибири

§1.1 Сельское хозяйство

§ 1.2 Горнорудное и горнозаводское дело

§1.3 Промыслы и перерабатывающая промышленность

§ 1.4 Транспорт и связь

§1.5 Сибирская торговля

Глава II. Политика, общество, культура Сибири

§2.1 Региональная политика

§ 2.2 Сибирское общество

§2.3 Народное просвещение и крестьянская культура

§2.4 Сибирь как место каторги и ссылки

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Волгин, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования. Трансформация политических, социальных и экономических институтов, происходящая в современной России и Сибири диктует необходимость осмысления отечественного исторического опыта. Это осмысление выдвигает на передний план изучение таких аспектов прошлого, которые расширяют понимание своеобразия собственной социально-экономической, политической и культурной традиций, выявляют место Сибири в российском и мировом развитии, показывают ее роль в межрегиональном диалоге культур. В этом плане особенно актуальным и научно значимым представляется понимание того, как выглядела Сибирь второй половины XIX - начала XX в. в глазах остального мира.

За вторую половину XIX - начала XX в. в Великобритании и САСШ накопилось достаточно сведений о Сибири, на основании которых возник ее реальный образ. Реконструкция образа Сибири в американской и британской литературе является одной из важных составляющих исследования истории края. Введение в научный оборот новых источников пополнит сибирскую историю новыми данными, недоступными ранее, и поможет пролить свет на то, как и насколько мнения английских и американских авторов второй половины XIX - начала XX в. повлияли на сложившиеся взгляды и концепции иностранных ученых занимающихся изучением истории Сибири.

Анализ мнений англоязычных авторов о Сибири представляется не только академически актуальным, но и общественно значимым. Такое исследование станет ценным вкладом в осмысление специфики развития Сибири, поможет понять, как развивался регион, чем отличался от России в глазах иностранных наблюдателей, что из себя представляли сибиряки. Это в свою очередь окажет помощь в установлении исторической преемственности сибирского общества, улучшит понимание сложившихся исторических региональных традиций.

Степень изученности темы. Изучение трудов американских и британских авторов указанного периода о Сибири в отечественной историографии носило нерегулярный и второстепенный характер. Затрудненный доступ к иностранным источникам не позволял рассматривать реконструкцию образа Сибири в произведениях американской и британской литературы как самостоятельную научную проблему. Данное обстоятельство объясняет отсутствие специальных исследований по этой теме. Изучение трудов американских и британских авторов второй половины XIX

61-5940004 (2353x3425x2 Щ начала XX в. о Сибири проходило лишь в рамках исследования сопредельных тем, осуществляющегося по нескольким направлениям.

В 1960-х годах исследователи в гуманитарных областях знания активизировали изучение природы образов-представлений, существующих в обществе. Фокус внимания ученых был направлен выяснение природы представлений, путей их возникновения, закрепления и изменения, факторов влияния и устойчивости. Развитие этой тематики в западных странах привело к выделению нового исследовательского направления - имагологии, находящейся на стыке таких наук как социология, психология, антропология, история, этнография и др. [1]. В нашей стране изучение социальной роли представлений и их природы проходило также как на стыке указанных наук, так и в рамках исторической дисциплины. Была научно обоснована необходимость изучения образов-представлений, а также определены методологические принципы их анализа [2]. Заслуга историков этого исследовательского направления состоит в показе закономерности присутствия в духовной культуре общества образов-представлений, постановке проблемы их изучения, а также в разработке методологических подходов к ее решению.

К началу 1970-х годов относится развитие исследовательского направления, изучавшего современную англоязычную историографию истории России второй половины XIX - начала XX в. Диссертация М. Г. Панкратовой «Некоторые проблемы социально-экономической истории России конца XIX - начала XX в. в освещении американской историографии» представляет собой обобщающее исследование современной американской и британской историографии дореволюционной истории России. Автор также затронул вопросы зарождения изучения русской истории в Англии и США, дал характеристику некоторым иностранным авторам второй половины XIX - начала XX в. и их работам. В их числе историк из Иллинойса Самуэль Харпер, глава департамента русского языка в университете Чикаго, и сэр Бернард Пейрс, основатель британской русистики, автор фундаментального труда «Россия и реформа», изданного в 1907 г. Им принадлежит заслуга в основании первого журнала, посвященного русской проблематике: «Рашн Ревю».

Также М. Г. Панкратова привела краткий обзор произведений корреспондента лондонской «Тайме» Д. Уоллеса, британского журналиста по Сибири и Дальнему Востоку М. Барринга [3]. К достоинствам диссертации следует отнести привлечение внимания отечественных историков к произведениям иностранных авторов, изданных до 1917 г., а также их характеристика как исторических источников.

61-5940005 (2351x3424x2 Щ

Монография Н. Б. Селунской «Россия на рубеже XIX - XX в. (в трудах зарубежных историков)» продолжила исследование американской и британской историографии дореволюционной истории России в 1990-е годы и знакомит с новыми аспектами становления изучения русской истории в Англии и САСШ. Автор дополняет данные М. Г. Панкратовой о С.Харпере, Д.Уоллесе, приводит новые имена: первой переводчицы русских писателей на английский язык Изабель Хэпгуд, профессора истории Гарвардского университета Арчибальда Кэри Кулиджа, считающегося «отцом» россиеведения в США, американского посла в России К.Клея [4]. Как и диссертация М. Г. Пакратовой, монография Н. Б. Селунской представляет интерес постольку, поскольку продолжает знакомство отечественных историков с трудами иностранных авторов, изданных до 1917 г.

В монографии «Истоки российской революции: легенды и реальность» М. Д. Карпачев рассматривал произведения таких американских и британских авторов как Д.Уоллес, У.Морфилл, Р.Спенс-Уотсон, чьи мнения об оппозиционных царизму движениях представляются ценными для исследования заявленной темы. Однако краткость анализа и его ограниченность тематическими рамками не позволяют говорить о целенаправленном изучении историком трудов упомянутых авторов. К достоинствам монографии следует отнести обоснование подхода к англоамериканской историографии как к единому объекту изучения, показ идейной преемственности между англоязычной литературой и историографией, анализ основных тенденций их развития [5].

Результатом работы историков этого направления являлось обоснование подхода к исследованию англо-американской историографии как единого объекта изучения, показ идейной преемственности между англоязычной литературой и историографией, анализ истоков формирования и направления развития русистики в западной академической мысли, знакомство с произведениями иностранных авторов того времени. Необходимо отметить, что эти произведения не являлись предметом специального анализа, а играли подчиненную роль в исследованиях отечественных ученых: они служили иллюстрацией формирования традиции русистики в западной академической мысли, что не позволяет говорить об их всестороннем анализе.

В начале 80-х годов XX в. обозначилось исследовательское направление, представленное критикой сибирскими историками современной иностранной историографии истории Сибири второй половины XIX - начала XX в. В рамках этого подхода был предпринят частичный анализ мнений авторов - современников исследуемого периода - в силу их влияния на современные исторические интерпретации

61-5940006 (2341x3417x2 НА) сибирского прошлого, дана характеристика их произведений как исторических источников.

Статья Л. М. Горюшкина и А. Н. Сагайдачного «Современные англоамериканские историки о социально-экономическом развитии Сибири в конце XIX -начале XX в.» привлекает внимание анализом источниковой базы англоязычной историографии [6]. В ходе анализа были рассмотрены произведения некоторых иностранных авторов прошлого и показано наличие преемственности в их интерпретациях и мнениях современных зарубежных историков. Как на характерную черту многих произведений иностранных авторов периода 1850-1917 гг. указывается на тенденцию сравнительного подхода: Сибирь сопоставлялась с Канадой и американским Западом. С точки зрения современников тех исторических событий рассматривается колонизационное движение, оцениваются перспективы развития Сибири и ее будущая геополитическая значимость [7].

Диссертация и публикации С. В. Передерия посвящены анализу современной англо-американской историографии истории Сибири конца XIX - февраля 1917 г. [8]. В ходе подготовки диссертации, автор обращался к произведениям иностранных авторов, изданных до Февральской революции 1917 г. С. В. Передерий ввел в научный оборот и дал анализ работ Ч.Уэннинга «Нетронутые богатства Сибири и ее будущая роль в мире», Ф.Мура «Сибирь сегодня», Л.Льюэри «Экономическая ситуация в Сибири» и др. Он показал идейное единство и преемственность англоязычной литературы того времени и англо-американской историографии истории Сибири 1930^0-х годов.

Статья Л. М. Горюшкина «Место Сибири в жизни России и мировом развитии в конце XIX - начале XX в.» посвящена исследованию роли Сибири в жизни России и всего мира. Для показа роста интереса международной общественности к жизни региона автор привлек ряд сочинений американских и английских писателей, журналистов, чиновников, путешественников указанного периода: М.Прайса, Н.Сенна, Д.Лида, Г.Кука и других [9]. Л .М. Горюшкин обратился к неизученным ранее иностранным источникам и тем самым ввел их в научный оборот, привлек к ним внимание отечественных исследователей.

Работы сибирских историков способствовали введению в научный оборот произведений американских и британских авторов, опубликованных в исследуемый период, рассматривающих непосредственно сибирскую тематику. Было показано на-\ личие в американской и британской литературе комплекса исторических источников такого рода, благодаря чему реконструкция субъективного образа Сибири в произ

61-5940007 (2341x3417x2 НА) ведениях англоязычных авторов была впервые выделена как самостоятельная научная проблема.

Форма работ обусловила предельную краткость анализа произведений зарубежных авторов конца XIX - начала XX в. ввиду их второстепенной роли в исследовании. Зачастую историки ограничились упоминанием одних и поверхностной характеристикой других работ. Это обстоятельство можно объяснить как сложностью подобной задачи, требующей самостоятельного рассмотрения, так и тем, что подробный анализ такого рода не предусматривался в рамках проводимых исследований.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в ходе исследования иностранной историографии истории Сибири второй половины XIX - начала XX в. отечественными историками проводилось изучение творческого наследия видного зарубежного общественного и научного деятеля Джорджа Кеннана. Фигура этого американского писателя и ученого, также как и его произведения, привлекали внимание отечественных историков в силу общественной и научной значимости. В отдельных публицистических работах конца 1970-х годов, был предпринят анализ политических взглядов Дж.Кеннана [10]. Наиболее полное изучение научного и литературного наследия Кеннана, его жизненного пути провел Е. И. Меламед [11]. Сибирский историк последовательно проследил биографию писателя и эволюцию мировоззрения, проанализировал его произведения, раскрыл мотивацию его поступков и показал то, что было скрыто за строчками книг. Е. И. Меламед не только всесторонне исследовал как складывалось отношение Дж.Кеннана к проблеме сибирской ссылки, но и показал влияние произведений Дж.Кеннана и его личный авторитет на формирование образа России в американском и мировом сообществе, поскольку книги Дж.Кеннана были переведены на многие языки.

Статья М. Д. Карпачева и Г. В. Логуновой «Американский публицист Дж.Кеннан о революционном движении в России», монография М. Д. Карпачева «Истоки российской революции: легенды и реальность» также рассматривают деятельность Дж.Кеннана [12]. Авторы статьи дополняют изыскания Е. И. Меламеда углубленным анализом политических взглядов американского общественного деятеля. В своей монографии М. Д. Карпачев освещает отношения Дж.Кеннана и российского революционного лагеря, в частности контакты ученого с бывшими сибирскими ссыльными, находившимся в эмиграции [13].

Исследование литературного наследия Дж.Кеннана и его авторитетного влияния на американское общественное мнение показало не только то, каким обра

61-5940008 (2341x3417x2 НА) зом Дж.Кеннан представлял Сибирь, но и то, как этот край воспринимался мировым сообществом.

В начале 1990-х годов в связи с открывшимся доступом к иностранным архивам и библиотекам произошло расширение источниковой базы исследований отечественных историков. Результатом этого явилось появление исследовательского направления, представленное работами отечественных ученых, анализирующих произведения британских и американских авторов периода 1850 - 1917 гг. Как правило, рассматривались труды англоязычных авторов на общероссийскую проблематику, а изучение их мнений о Сибири второй половины XIX - начала XX в. не предполагалось. При этом историки уделяли внимание освещению некоторых общих вопросов, имевших значение и для Сибири.

Весомым вкладом в изучение реконструкции образа России в английской общественной мысли является монография А. И. Зашихина «Глядя из Лондона: Россия в общественной мысли Великобритании конца XIX - начала XX в.». Автор ставил своей целью изучить мнения английских авторов, современников указанного периода, по широкому кругу вопросов с тем, чтобы реконструировать субъективный образ России, складывавшийся в британской общественной мысли под влиянием многочисленных публикаций, посвященных российской тематике. А. И. Зашихин не ставил изучение мнений британских авторов о Сибири как отдельную научную проблему, однако он детально осветил их позиции, касавшихся социально-политических особенностей развития России, а также уделил внимание характеристике англичанами народной, крестьянской культуры страны. Историку удалось показать взгляды британских авторов на русскую государственность. В книге достаточно подробно проанализированы позиции британских авторов по такому кругу вопросов, как влияние географической среды, автократического государства и различных социально-политических факторов на формирование национального русского характера и черт народной культуры. Также показаны некоторые подходы к решению национального вопроса, освещается отношение иностранных авторов к крестьянской общине [14]. В этом отношении монография А. И. Зашихина представляет несомненный интерес для настоящего исследования, поскольку проанализированные автором особенности образа России в указанных контекстах являлись актуальными и для Сибири.

Статья С. В. Листикова «Россия в первой мировой войне глазами американского журналиста Стэнли Уошберна 1917 - 1919 гг.» имеет своей целью реконструкцию взглядов американского журналиста и военного обозревателя на происхо

61-5940009 (2341x3417x2 tiff) дившие в то время в России события. Анализ серии очерков журналиста демонстрирует впечатления о России, складывавшиеся в Америке под влиянием сообщений с фронта, газетных материалов, отчетов и мнений государственных и общественных деятелей САСШ того времени, с которыми С.Уошберн состоял в переписке [15].

Работы В. И. Журавлевой показывают различные стороны русско-американских отношений второй половины XIX в. Это такие вопросы как русско-американский договор 1887 г., освещение проблемы экстрадиции преступников, в том числе и бежавших из Сибири ссыльных, оказание американцами помощи России в период голода 1891-1892 годов [16].

Диссертация и статьи Т. А. Филипповой ставят своей целью анализ позиций английской буржуазной печати в освещении революционных событий в России на рубеже 70-80-х годов XIX в. Автору удалось рассмотреть как мнения английских журналистов о российском революционном лагере, так и показать общие подходы, которые были характерны для британской общественности по отношению к России [17].

Исследовательским итогом этого научного направления являлся ввод в научный оборот и характеристика произведений англоязычных авторов о России периода 1850-1917 гг. как самостоятельного комплекса исторических источников. Были успешно апробированы как разработанные ранее методы их критики, так и научная методология, дающая возможность исследователю реконструировать субъективный образ-представление России на основе анализа произведений англоязычных авторов.

Подводя общий итог, можно утверждать, что отечественные историки частично ввели в научный оборот и охарактеризовали произведения англоязычных авторов о России и Сибири второй половины XIX - начала XX в. как самостоятельный комплекс исторических источников. Были успешно апробированы методы их критики и научная методология, предоставляющая возможность реконструкции субъективного образа-представления. Это позволило впервые обозначить реконструкцию образа-представления Сибири второй половины XIX - начала XX в. в произведениях англоязычных авторов как самостоятельную научную проблему. Историографический обзор показывает, что общее количество исторических работ включающих в себя изучение трудов иностранных авторов, чьи произведения рассматривают сибирскую тематику, незначительно. Наряду с этим отсутствуют специальные и обобщающие исследования, посвященные анализу произведений американских и британских авторов с целью реконструкции образа Сибири второй половины XIX - начала XX в. Актуальность темы и степень ее изученности в отечественной историографии

61-5940010 (2351x3424x2 Щ определили цель и задачи настоящей диссертации, а также объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является реконструкция образа Сибири в произведениях американской и британской литературы второй половины XIX - начала XX в. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- изучить представления американских и английских авторов об экономическом развитии Сибири, включающие в себя оценку состояния и перспектив развития сельского хозяйства, промыслов и перерабатывающей промышленности, горнорудного и горнозаводского дела, средств связи, транспортной сети, морского и речного сообщений, сибирской торговли;

- проанализировать мнения иностранных авторов о политическом и социальном развитии Сибири, что предусматривает анализ региональной политики, установление характерных особенностей сибирского общества и оценка влияния уголовной и политической ссылки на формирование сибирского социума;

- выявить основные взгляды иностранных авторов на уровень народного просвещения и крестьянскую культуру Сибири, что включает характеристику развития системы образования в Сибири, особенностей народной, главным образом, крестьянской жизни, сравнительный анализ крестьянства Сибири и Европейской России.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является англоязычная литература, посвященная сибирской тематике и вышедшая в Великобритании и САСШ во второй половине XIX - начале XX в. Англоязычная литература представляет собой совокупность или комплекс письменных литературных источников - произведений английских и американских авторов, изданных, главным образом, на протяжении исследуемого периода в Великобритании и САСШ.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются мнения британских и американских авторов о Сибири второй половины XIX - начала XX в., произведения которых принадлежат к указанной группе письменных литературных источников. С одной стороны, эти мнения формировали тот образ Сибири, который складывался у американской и британской общественности. С другой, они показывают, что именно интересовало иностранных авторов, чему они уделяли внимание и что в конечном итоге обуславливало их мнения о Сибири.

Территориальные рамки исследования. География исследования включают в себя Великобританию и САСШ со всеми доминионами и колониями, принадлежавшими этим странам на протяжении второй половины XIX - начала XX в. на тер

61-5940011 (2345x3419x2 Щ ритории которых издавалась иностранная литература. Являясь промышленным лидером XIX в. и обладая обширными территориями, Британская империя в значительной степени определяла характер международной обстановки в исследуемый период. Успешное экономическое развитие Англии способствовало культивированию образа британской «исключительности», что заставляло народы других стран и их правительства прислушиваться к мнениям англичан. Охват общими территориальными рамками САСШ и Великобритании обусловлен культурным и языковым единством двух стран, что выражалось в сходстве в оценках англичан и американцев многих явлений политической, социальной и экономической жизни, нашедших выражение в литературных произведениях того времени.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования ограничиваются периодом второй половины XIX - начала XX веков: 1850 - 1917 гг. Они определяются возрастанием общественного интереса к российским делам в Великобритании и САСШ. Со второй половины XIX в. Россия привлекает внимание как участник международных процессов, активно проводящей независимый политический и экономический курс. Возрастал интерес простых граждан САСШ и Англии к жизни в России. К традиционным дипломатическим связям добавились расширившиеся формальные и неформальные контакты представителей общественности, бизнеса, науки, культуры, искусства [18].

До конца XIX в. Сибирь привлекала внимание британской и американской общественности как место ссылки и земля несметных естественных богатств, ждущих своего освоения. По мере успешного продвижения России на Дальний Восток, роста мировой значимости Китая и необходимости защиты там своих экономических интересов, восточное направление в российском внешнеполитическом курсе приобретало все большую важность. С вводом в строй Транссибирской магистрали происходит вовлечение региона в орбиту международных экономических связей, определяется ее мировая хозяйственная специализация. С начала XX в. быстро развивающийся регион привлекает к себе пристальное внимание и становится самостоятельным объектом изучения для англичан и американцев вплоть до 1917 г.

Источники. Источниками для диссертационного исследования послужила британская и американская литература, опубликованная на территории Великобритании и САСШ во второй половине XIX - XX в. Как уже отмечалось российскими историками англоязычная литература указанного времени о России весьма обширна, но недостаточно выявлена даже в количественном отношении [19]. Что касается общего числа иностранных публикаций о Сибири, то оно значительно уступает изда

61-5940012 (2350x3422x2 Щ ниям по общероссийской тематике. В настоящей диссертации использованы все известные англоязычные источники о Сибири, спектр которых достаточно широк: от книг авторитетных американских и английских авторов-исследователей, считавшихся выразителями общественного мнения своей страны, зачастую формировавшие его, до работ публицистов, путешественников, простых граждан, обращавшихся к описанию современной им Сибири второй половины XIX - начала XX в.

В отечественной исторической литературе уже отмечалась целесообразность рассмотрения американской и английской историографии и литературы в едином комплексе. «Идейное и организационное сотрудничество университетов» двух стран, отсутствие языкового барьера и определенная общность американской и английской науки, культуры, литературы позволяют в большинстве случаев не рассматривать национальные отличия как особо существенные [20]. Поэтому представления английских и американских авторов о Сибири в исследуемый период были обусловлены общими для американцев и англичан особенностями менталитета и конкретными историческими, социальными и политическими факторами того времени.

Необходимо также отметить встречающееся в исторической литературе деление иностранных авторов на две категории: «русофилов» и «русофобов». Следует согласиться с мнением А. И. Зашихина, что такой подход представляется малопродуктивным. Историк отмечал, что «отношение к России, которое можно было квалифицировать как прямолинейное русофильство или русофобия, на уровне серьезных работ встречается крайне редко». Литературные произведения подобного рода, как правило, приурочивались к вопросам международной жизни и издавались по конкретному поводу в рамках пропагандистских кампаний и выступлений отдельных политиков и публицистов [21]. Работы такого характера достаточно легко распознаются и в настоящем исследовании практически не рассматриваются.

Отечественными историками, занимавшихся реконструкцией образов-представлений, были показаны особенности работы с источниками используемых при исследовании такого рода. Прежде всего, они обусловлены местом и функцией образов в социуме, их характерными особенностями и типологией образа-представления.

В отечественной историографии подчеркивалось, что вывод о реальности национальной психологии и характера был получен учеными занимавшимися исследованиями в различных областях знания: истории, социологии, психологии, антропологии, сравнительного литературоведения. Также было показано присутствие в национальной психологии и культуре образов-представлений: словесных портретов

61-5940013 (2341x3417x2 НА) или образов, в которых запечатлены наиболее существенные особенности других народов [22].

Образы-представления являются органической частью жизни духовной культуры общества. Главная функция образов-представлений лежит в самоидентификации социума, что обусловливает их важное место в социально-культурной традиции. Поэтому образ-представление отражает две реальности и два народа: тот, чей образ формируется, и тот, у кого они получают распространение: обе стороны находятся в органическом единстве друг с другом. Степень детализации образа зависит от ряда обстоятельств: территориальной близости с данным народом, длительности исторических связей с ним, от характера этих связей и пр. [23].

Исследователями было показано, что содержание образов-представлений мало зависит от классовых, субкультурных отличий, существующих в обществе. Как правило образы-представления правящих, просвещенных классов были более четкими, тогда как представления социальных низов имели рудиментарный характер. Поэтому представляется оправданным говорить о «английских» или «американских» представлениях как о едином образе [24].

Также было научно обосновано несовпадение образов-представлений и реальной исторической ситуации. Хотя в основе образов-представлений лежали как достоверные факты и события, так и вымысел, при формировании образов факты видоизменялись в соответствии с социо-культурными предпочтениями. Получаемое таким путем представление являлось «упрощением и огрублением реальности», ее искажением совмещенным с вымыслом. Как правило содержание вымыслов в значительной степени обусловливалось историческим моментом времени, средой, конкретно-исторической ситуацией [25].

Это показывает двойственный характер образов, выражающийся в том, что они включают в себя как реальные факты и явления, так и субъективные суждения и искажения. В «образах-представлениях» находили отражения многие черты общественной жизни и менталитета самого наблюдателя, поскольку создавая образ другой нации, «мы проецируем на них наши идеи, в том числе представления о самих себе. Приписывая другим народам положительные и отрицательные черты, мы утверждаем наши собственные идеалы и осуждаем отклонение от них» [26].

Систематизируя имеющийся комплекс литературы по хронологическому признаку и по происхождению, можно выделить следующие группы источников: американская и британская литература 1850-1890 гг., американская литература 1890-1917 гг., британская литература 1890-1917 гг. Необходимо также отметь то обстоятельст

61-5940014 (2343x3418x2 Щ во, что некоторые из рассматриваемых работ были опубликованы после 1917 г. В силу того, что в годы гражданской войны сбор статистических сведений не проводился англоязычные авторы обращались к источникам, хронологически относящимся к дореволюционному периоду. Хотя время издания таких произведений несколько выходит за рамки исследуемого периода с точки зрения решения задач настоящей диссертации представляется целесообразным их использование в рамках комплекса источников 1890-1917 гг.

Объединение американской и британской литературы 1850-1890 гг. в единую группу представляется оправданным ввиду общности тем и подходов англоязычных авторов за указанный промежуток времени. Тематика их произведений в 1850-1890 гг. была обусловлена характером связей между Россией, Англией и САСШ, особенностями международной обстановки, а также внутренней ситуацией в обеих странах. В 1850-1890 гг. интерес американской и британской общественности к сибирской тематике можно охарактеризовать как нерегулярный и ограниченный. Крайне малое количество публикаций и незначительный набор рассматриваемых вопросов объяснялись тем, что английской и американской публике было мало что известно о Сибири.

До середины XIX в. отношения России с европейскими странами и САСШ носили преимущественно политический характер. В течение второй половины XIX в. происходит расширение международных связей на разных уровнях. Расширяются как формальные, так и неформальные контакты представителей общественности, бизнеса, науки, культуры, искусства [27]. Также растет интерес к культуре России: стали выходить в свет первые переводы на английский язык произведений И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. Не обошли русскую тему и многие английские писатели: Дж.Конрад, Э.Войнич, Р.Киплинг [28].

До середины XIX в. русское освоение Сибири не привлекало особого внимания ни англичан, ни американцев. Позднее продвижение России на восток стало беспокоить Англию. Британские политики видели в России опасного соперника не только на Балканах и в Центральной Азии, но и на Дальнем Востоке и в Китае. Обеспокоенность британской общественности политическими делами выражалась в большом количестве публикаций, освещавших различные аспекты международных отношений Англии и России. Эти работы рассматривали Сибирь в общероссийском контексте расширения территории империи, тогда как сам регион не вызывал особого интереса.

61-5940015 (2339x3415x2 НА)

Внимание американской общественности было сфокусировано на политических и экономических вопросах. Поддержка русским правительством президента Линкольна в гражданской войне способствовала политическому сближению России и Америки. Сходство процессов внутренней жизни двух стран: отмена рабства и крепостничества, колонизация Запада в САСШ и Сибири и Дальнего Востока в России, также содействовало укреплению взаимных симпатий. В то же время интерес американской публики был далек от реального состояния дел в Сибири.

И английская и американская аудитории весьма пристально следили за политическими событиями, происходившими в России после освобождения крестьян. Этот интерес возрос в связи с реформами в России, подъемом революционного движения и усилением правительственных репрессий. Сибирь играла важную роль в репрессивной политике, выступая местом ссылки различного рода оппозиционеров.

Произведения англоязычных авторов о Сибири 1850-1890-х гг. можно охарактеризовать как комплекс письменных опубликованных повествовательных исторических источников. Исходя из поставленной цели и задач исследования, а также по степени достоверности, в этом комплексе можно выделить следующие виды источников:

- научные и научно-публицистические издания;

- материалы периодической печати.

Научные и научно-публицистические издания о Сибири в 1850-1890-х гг. были крайне немногочисленны. Осознание роста экономической и геополитической значимости Сибири и Дальнего Востока нашло отражение в произведениях А.Пальмера, П.Коллинза, А.П.Молитора. Авторов объединял взгляд на Сибирь как экономически перспективный регион. Они стремились привлечь к нему внимание деловых кругов и политиков-прагматиков своих стран. Приводимые ими свидетельства достаточно объективны, насколько это было возможно в то время, и во многом опираются на российские источники. Однако явно недостаточная информированность о Сибири либо ограничивала круг затрагиваемых вопросов, либо делала его слишком широким для углубленного изучения.

Так, произведения бизнесмена и путешественника Перри Коллинза отличаются весьма широким спектром затрагиваемых вопросов. Его книги «Общее исследование Сибири, Северной Азии и Амурского бассейна с заметками о Манчжурии, Монголии, Камчатке и Японии» и «Путешествие по Амуру и Сибири» вобрали в себя наблюдения и размышления автора во время его путешествий по Дальнему Востоку об экономическом будущем Азиатской России [29]. Будучи торговым предста

61-5940016 (2341x3417x2 НА) вителем САСШ в Сибири П.Коллинз исследовал коммерческие возможности региона и являлся автором многочисленных проектов освоения богатств Сибири и Дальнего Востока. В частности, именно его проект сооружения телеграфной линии через Берингов пролив был принят в 1862 г. Произведения указанных авторов являются источниками информации о различных сторонах сибирской экономической жизни: оценка наличия полезных ископаемых, состояние горного дела, перспективы развития транспорта и связи.

В отечественной историографии отмечалось, что на протяжении XVI - XVIII вв. в англоязычной культурной традиции происходило закрепление стереотипа сравнения Англии и России на основе антитезы «британская вольность - русский деспотизм» [30]. По мнению англоязычных авторов, ссылка в Сибирь неугодных и жестокость в обращении с ними иллюстрировали «деспотичность» русского царя. К середине XIX в. в глазах англоязычной аудитории Сибирь уже имела репутацию места «ссылки и смерти», чему немало способствовала деятельность русских революционеров-эмигрантов [31]. Поэтому вопрос о ссылке и положении ссыльных вызывал живой интерес английской и американской общественности.

Популярность этой темы заставляла иностранных авторов искать способы повышения читательского интереса к своим произведениям. Это обстоятельство обусловило особенность научных трудов на эту тему: стремление авторов подчеркнуть необычность самой ссылки как феномена. Это нашло свое отражение в нарочитости повествования, его умышленной драматизации и пр., что вело к искаженному освещению вопроса. В этом отношении произведения В.Бьюэла и Дж.Кеннана достаточно типичны.

Степень общественного интереса к проблеме ссыльных показывает книга «Русский нигилизм и жизнь ссыльных в Сибири», изданная в 1889 г. [32]. Ее автор -журналист, юрист, популярный в свое время американский писатель Вильям Бьюэл посетил Россию в 1882 г. Целью его поездки являлся «анализ революционного кризиса», последовавшего за крестьянской реформой 1861 г. В.Бьюэл получил рекомендательные письма от государственного секретаря САСШ, американского посла в России и от русского правительства. Он декларировал беспристрастное изучение «преступлений нигилизма» и желание написать правдивый рассказ о ссылке и жизни в Сибири. Автор лично посещал тюрьмы в Европейской и Азиатской частях империи и позднее утверждал, что его книга была запрещена русским правительством из-за приведенных в ней разоблачений.

61-5940017 (2343x3418x2 Щ

Наибольший авторитет как в общих вопросах о Сибири, так и в отношении сибирской ссылки представляют работы американского ученого и общественного деятеля Дж.Кеннана. Его главное произведение «Сибирь и система ссылки» имело широкий общественный резонанс и на долгое время определило настроение американского общества по отношению к царскому правительству, революционному лагерю, проблеме ссылки и ссыльных в Сибири [33]. Совершив беспрецедентную по масштабам для иностранца поездку в Сибирь для сбора информации, Дж.Кеннан опубликовал результаты своей работы первоначально в серии журнальных статей, вышедших позднее отдельным изданием. Выход работ Дж.Кеннана означал поворот в общественном настроении в пользу сочувствия революционерам и осуждения репрессивной политики царского правительства.

Труды В.Бьюэла и Дж.Кеннана ценны характеристикой исторической ретроспективой системы ссылки, освещением положения ссыльных, анализом методов административной ссылки и примерами ее практического применения. К исследовательским достоинствам книги Дж.Кеннана можно отнести проведенную им классификацию категорий ссыльных.

Материалы периодической печати о Сибири в 1850-1890-х гг. довольно разнородны по типу привлекаемого материала и крайне немногочисленны ввиду того, что путешествие на восточные окраины России считалось делом трудным и опасным. Те немногие иностранцы, которым удалось побывать в Сибири в то время, стремились отразить в своих произведениях прежде всего то, что они лично видели, а также пересказывали свидетельства очевидцев, поскольку заметки реального наблюдателя значительно повышали авторитет автора в глазах читательской аудитории. Поэтому характерной чертой материалов периодической печати того времени как исторических источников является их сходство со свидетельствами личного характера, в частности с литературой путешествий (путевыми заметками, дневниками, личными записями).

В этом плане типичны путевые заметки Ф.Гоуинга о проделанном санном путешествии из Кяхты в Европейскую Россию в 1888 г., статья географа и топографа Т.Нокса «Сибирские ссыльные», появившаяся в начале 1867 г. в журнале «Атлан-тик», отчет преподобного Г.Ленсделла о миссионерской поездке в Сибирь в начале 1880-х годов, первые произведения о Сибири Дж.Кеннана. Ф.Гоуинг, Т.Нокс, Дж.Кеннан описывали детали своей поездки, показывали обычаи, жизнь русского населения и народов Сибири. Проявленный Ноксом и Г.Ленсделлом интерес к по

61-5940018 (2336x3413x2 НА) ложению сибирских ссыльных, указывал на то, что для американской аудитории Сибирь во многом ассоциировалась со ссыльными и каторжанами [34].

Таким образом произведения иностранных авторов 1850-1890 гг. являются источником информации о наиболее характерных чертах образа-представления Сибири того времени: использовании региона как места ссылки и мировая экономическая значимость Сибири, обусловленная наличием природных богатств. Использование указанных источников будет целесообразным для показа характерных черт образа-представления Сибири на ранних этапах его формирования.

Характер произведений американских авторов на сибирскую тематику в 1890-1917 гг. определялся состоянием межгосударственных связей России и САСШ, особенностями международной обстановки, а также внутренней ситуацией в обеих странах на протяжении указанного времени.

Начало 1890-х годов можно считать переломным для сибирской истории в самом широком смысле. Строительство Транссибирской магистрали, общероссийский промышленный подъем 1890-х годов положили начало новой эпохе в истории края. Решение транспортной проблемы Сибири приблизило регион к границам остального мира, что фактически означало окончание ее международной изоляции. С вводом в строй отдельных участков, а затем и всей железнодорожной линии, количество иностранцев, транзитных пассажиров и путешественников резко возросло. Также возрос интерес английской и американской общественности к сибирским делам, ее богатствам, жителям региона, его прошлому, настоящему и будущему. Это выразилось в увеличении числа американских публикаций, непосредственно рассматривающих сибирскую тематику, многие авторы которых совершили путешествие в Сибирь.

В 1890-х годах существовавшие разногласия между Россией и Англией в восточном вопросе привели к спаду активности в отношениях между САСШ и Россией, а спектр их проблем сместился в сторону от мировой политики [35]. Вместе с тем происходил рост интереса к экономической жизни Сибири и Дальнего Востока. Освоение ресурсов Аляски, активная добыча морского зверя и лов рыбы в зоне Командорских островов, в бассейнах Охотского и Берингова морей обращали внимание американской аудитории на естественные богатства русских территорий: браконьерство американских промысловых шхун в русских водах приняло в 1890-е годы невиданный ранее размах [36].

На это же время пришлось и начало внешнеторговой конкуренции САСШ и России из-за сходных статей экспорта зерновых. Соперничество русской и амери

61-5940019 (2338x3414x2 НА) канской пшеницы на европейском рынке являлось важным фактором мировой торговли с конца XIX в. [37]. Поддерживаемая царским правительством активная колонизация Сибири в начале XX в. обращала на себя внимание не только сходством с американским освоением западных территорий, но и оценкой Сибири как региона, производящего сельскохозяйственную продукцию в крупных объемах. Будущее Сибири связывалось американскими авторами с освоением природных богатств и полезных ископаемых, которыми был так богат край. В первое десятилетие XX в. усилилось проникновение американского торгового капитала в Сибирь.

Произведения американских авторов о Сибири 1890-Х-1917 г. представляют письменные опубликованные повествовательные исторические источники, в которых выделены следующие виды:

- информационно-справочные издания;

- научные и научно-публицистические издания;

- материалы периодической печати;

- документы личного происхождения.

К информационно-справочным изданиям относятся публикации официального характера, справочники и каталоги, книги и информационные публикации, содержащие обширный материал по самым разнообразным аспектам экономической, политической и социальной жизни Сибири в 1890-Х-1917 г. Многие из этих изданий имели официальный либо полуофициальный статус и изданы за государственный счет. Их авторами являлись государственные служащие и эксперты в различных областях.

При использовании источников этого вида следует учитывать цель и время издания. Как правило выход многих из них был приурочен к конкретному событию или определенному историческому моменту: событиями в экономической и политической жизни, международным выставкам, ярмаркам и показам, визитам официальных лиц и пр.

Так, справочник «Россия. Промышленность и торговля» выпущен по случаю Международной торговой ярмарки проводившей в Глазго в начале XX в. Цель публикации в предоставлении самой широкой информации о России и ее возможностях. Сходное издание выпущено и к Международной выставке в Чикаго, редактором которого был врач, ученый, писатель, дипломат, генеральный консул САСШ в России в 1889-1894 гг. Д.М. Кроуфорд [38].

Русско-американский регистр» представляет сборник данных по состоянию довоенного русского хозяйства, состоящей из двух частей: на английском и русском языках. Данные взяты из самых разнообразных источников: печать, переписка, ди

61-5940020 (2338x3414x2 НА) пломатические документы, информация от частных лиц и организаций, редкие факты и пр. В английской части содержится отчет об иностранной торговле, курсе рубля, ресурсах Сибири и Дальнего Востока, списки компаний, имеющих интересы в России, системы мер и весов и пр. Сборник освещает и одновременно ориентирует американский бизнес на те отрасли экономики Сибири, в которых американский капитал занимал ведущие позиции до 1917 г. Это, прежде всего производство и сбыт орудий и сложных машин для сельского хозяйства [39].

Публикации Коммерческого департамента САСШ «Сибирь, ее ресурсы и возможности», «Экономическая ситуация в Сибири», «Иностранные инвестиции в промышленность и торговлю», «Железо и сплавы в Сибири», «Лесные ресурсы Сибири», «Рыбные ресурсы Сибири» также ориентировали американский бизнес на сибирском рынке и давали самую исчерпывающую информацию по экономической жизни региона на 1917 г. Детальность предоставляемой информации делают информационно-справочные издания ценными историческими источниками. Они содержат обширный, систематизированный материал по самым разнообразным аспектам, прежде всего, экономической жизни Сибири в 1890-1917 гг. [40].

Несомненную ценность для настоящего исследования представляют научные труды и научно-публицистические издания по экономике, истории, географии Сибири. Их авторами являлись общественные и государственные деятели, ученые и специалисты, эксперты и политические обозреватели, сочетавшие широкий взгляд на предмет и его углубленное изучение. Многие из авторов произведений этой группы принимали участие в государственных делах, влияли на политику своей страны в отношении России. В силу своего служебного и социального положения эти люди имели доступ к информации, зачастую недоступной для стороннего наблюдателя. Разностороннее образование, опыт работы в различных сферах и широкий кругозор придавали их произведениям комплексность, глубину и авторитетность.

Научные труды и научно-публицистические издания не только отражали существующие взгляды и настроения американского общества в отношении Сибири в 1890-х - 1917 г., но также служили орудием их формирования. Как правило научные труды и научно-публицистические издания выходили отдельными книгами, печатались в известных периодических изданиях и специализированных журналах.

Сенатор и историк А.Беверидж, сенатор и литератор Г.Лодж, конгрессмен Х.Эбенезер, секретарь американского посольства в России Г.Пирс, общественный деятель и геолог Дж.Райт, общественный деятель и исследователь Д.Гудрич и другие не просто освещали отдельные аспекты сибирской действительности, а проводили

61-5940021 (2338x3414x2 НА) изучение, сравнительный анализ общественных, экономических и политических феноменов [41]. При освещении политической жизни Сибири многие американские авторы исходили из общности черт политического строя Российской империи и ее окраин. Наиболее часто рассматриваемыми вопросами политической сферы являлись анализ особенностей российской формы государственного правления, стабильность империи, оппозиционные движение, административная политика в отношении Сибири и пр.

Вопросы общественной и социальной жизни Сибири, такие как сословный строй, сходство и отличия сибирского общества от российского, уровень развития народного просвещения и специфика крестьянской культуры также вызывали пристальный интерес американских авторов. Так, директор секции «Образование» из Русского отдела Американского комитета общественной информации В.Рассел в составе комиссии упомянутого комитета изучал состояние школьного образования в Сибири. Предметом интереса социолога Ч.Вайман и профессора С.Харт стала крестьянская жизнь и крестьянская община, в частности механизмы ее функционирования и связь этого института с особенностями крестьянского менталитета [42].

Научные труды и научно-публицистические издания также ценны информацией и ее анализом по таким значимым явлениям сибирской и российской жизни как колонизация Сибири и состояние ее экономики, сравнительный анализ колонизации в России и продвижение на Запад в САСШ и Канаде, строительство Транссибирской магистрали, ссылка в Сибирь, экономические и политические аспекты российской экспансии на Восток и многое другое.

Материалы периодической печати охватывают газетные и журнальные статьи. Специфика освещения сибирской жизни определялась направлением периодического издания, ориентирующегося на интересы собственной читательской аудитории. Так, специальные технические (горные, инженерные журналы) фокусировались на углубленном освещении отдельного вопроса, рассматривая его в узкопрофессиональном плане, часто вне всякого общего контекста. Авторами подобных публикаций как правило являлись специалисты, предпринявшие деловую поездку в Сибирь по конкретному поводу. Ценность подобных свидетельств состоит в профессиональном взгляде на отдельные феномены сибирской жизни, что позволяет детально рассмотреть то или иное явление.

Горный инженер из Калифорнии Р.Адаме провел пять месяцев в Бурейском районе Восточной Сибири в качестве ответственного за работу драги. Свою статью в американском «Инженерном горном журнале» он посвятил вопросам технической

61-5940022 (2336x3413x2 НА) оснащенности сибирских предприятий. Горные инженеры Р.Адамс, М.Бэлл, И.Коул также детально проанализировали многие аспекты состояния горного дела в Сибири: залежи полезных ископаемых, предполагаемые планы геологической разведки, состояние и работа предприятий, рабочая сила и ее качество, транспортная система, политические и юридические условия проведения горных операций, целесообразность иностранного инвестирования [43]. Инженер А.Форд рассматривал ситуацию в сельском хозяйстве в ракурсе возможностей рынка сложной сельскохозяйственной техники для американского бизнеса. Инженерную серию Форда в «Инжиниринг ме-гэзин» продолжила серия статей инженера У.Пьюрингтона о горном деле Сибири [44].

Периодические издания общего характера публиковали те материалы о Сибири, которые вызывали непосредственный читательский интерес обусловленный исторической ситуацией. Наиболее интересующими американскую аудиторию вопросами являлись перспективы развития Сибири, которое связывалось с началом строительства железной дороги.

Так журналисты Ф.Маккарти, Д.Ральф, П.Фостер связывали открытие Сибири и ее природных богатств миру с окончанием сооружения Великого Сибирского пути, а также подчеркивали то прогрессивное влияние, которое оказала железная дорога на экономическую жизнь края [45].

Ценность материалов периодической печати как источников состоит в сфокусированном взгляде на Сибирь того времени, в деталях, интересных наблюдениях, оценках и сравнениях. Такие источники содержат различную информацию: явления экономической и социальной жизни, народная культура и быт сибиряков, сравнения со сходными явлениями американской культуры и описание того, что казалось иностранным авторам необычным и незнакомым.

Источники личного происхождения включают литературу путешествий, мемуары и воспоминания, личную переписку. Литература путешествий представлена путевыми заметками, отчетами путешественников, журналистов, писателей и литераторов, наблюдениями бизнесменов, юристов, священников, военных и др. Этому виду исторических источников свойственны специфические особенности, коренящиеся как в объективных условиях, так и в особенностях человеческой психики и восприятия. Так, сами условия, в которых находится проезжающий, не способствуют устойчивому наблюдению. Даже когда пребывание путешественника бывает продолжительным, круг наблюдения остается ограниченным средой, местом, плохим знанием языка.

61-5940023 (2338x3414x2 НА)

Исследователями литературы путешествий была показана ее характерная черта, состоящая в том, что очень часто путешественники «списывают друг у друга». Иногда это прямое заимствование и даже плагиат. Вместе с тем принадлежность к общей культуре обусловливала тожественность в восприятии. Все это порождало разницу в оценке явлений. Часть авторов была склонна описывать лишь то, что они лично наблюдали или пересказывали свидетельства «очевидцев», с которыми им приходилось сталкиваться в пути. Другие же прибегали к неоправданным обобщениям и заимствованиям, что приводило к ошибкам и искажениям [46].

Использование «литературы путешествий» для задач настоящего исследования заставляет по-особому взглянуть на ошибки и искажения, содержащиеся в источниках личного происхождения, а также на соотношение в них объективного и субъективного. Искажения и субъективность признаются их неотделимой частью, а присутствие ошибок не является недостатком, поскольку «Изучая их и отслеживая причины, мы получаем доступ к глубинам национальной психики того народа, который создает эти образы» [47].

Авторы путевых заметок принадлежали к различным профессиональным, социальным и статусным группам. Большинство из них находились на территории Сибири не слишком продолжительное время, их оценки носят ярко выраженный субъективный характер. Многим свойственна категоричность в выводах и их неправомерная экстраполяция. Отдельные путешественники имели поверхностные знания о Сибири, их оценки несли на себе печать этноцентризма и предубеждений. У этих авторов более всего прослеживается зависимость высказываемых мнений от политических и культурных предпочтений.

Путешественники Э.Блам, К.Кларенс, врач Н.Сенн, дипломат Д.Дэвидсон, генерал А.Грили, миссионер Д.Диаринг исследовали маршрут Транссибирской железной дороги и познакомили читателя с ее работой. Путешественник Р.Пенроуз также совершил поездку по Транссибирской магистрали. Он сравнивал Сибирь с Канадой и отмечал на большую роль правительства в организации переселения, а также уделял внимание некоторым аспектам строительства железной дороги [48].

Многие из авторов мемуарных произведений строили свои работы на описании и осмыслении отдельных феноменов сибирской и российской действительности, информация о которых собиралась как путем личных наблюдений и впечатлений, работой с опубликованными материалами. Внимание уделялось экономике и политике, социальной и культурной жизни. Литератор и один из первых переводчиков на английский язык русских писателей И.Хэпгуд долгое время жила в России. Ее про

61-5940024 (2336x3413x2 НА) изведения содержат любопытную информацию о восприятии американцами таких феноменов как сибирская ссылка, система полицейского контроля в России, русская религиозность и пр. Э.Лингуэл описал свои воспоминания о сибирской деревне, когда жил там несколько лет. Американский предприниматель В.Б.Вандерлип в книге «В поисках сибирского Клондайка» вспоминал о геологических экспедициях в Сибирь в 1898-1900 гг.

Этот вид источников отчетливо показывает культурную обусловленность восприятия сибирской и российской действительности. Американские путешественники замечали то, чего не было в их стране, то что их удивляло, привлекало и настораживало, вызывало одобрение, осуждение или размышление. Эти источники полезны и тем, что дают почву для сравнения мнений самих иностранных авторов. Такое сравнение позволяет увидеть различия и сходства в оценках одного и того же явления разными авторами. Установление таких различий поможет понять механизм формирования мнений иностранцев о Сибири, оценить культурные, профессиональные и другие факторы влияния.

Тематика посвященных Сибири произведений британских авторов в 1890— 1917 гг. определялась особенностями международной обстановки, а также внутренней ситуацией в обеих странах на протяжении указанного времени. В 1890-х годах противоречия между Россией и Англией в Китае и на Дальнем Востоке поставили на передний план вопросы внешней политики. В Англии активно обсуждались темы «имперских захватов» России, которые связывались с характером российской государственности. Урегулирование взаимных претензий между Англией и Россией и создание Антанты в 1907 г. положило начало политическому альянс^Гдв^ое сюграш. в САСШ, в Англии происходил рост интереса к экономической жизни Сибири и русского Дальнего Востока. Особенно англичан привлекали природные богатства Азиатской России. Этот интерес не был случайным: английский капитал ориентировался на монополизацию таких полезных ископаемых, значение которых непрерывно возрастало в ходе научно-технического прогресса. Внимание к сибирским естественным богатствам являлось проявлением общей тенденции конца XIX - начала XX в. расширения географии размещения английского капитала за счет европейских стран.

В произведениях английских авторов о Сибири 1890-Х-1917 г. можно выделить следующие виды источников: информационно-справочные издания; - научные и научно-публицистические издания;

61-5940025 (2338x3414x2 НА)

- материалы периодической печати;

- документы личного происхождения.

Английские информационно-справочные издания 1890-Х-1917 г. представлены справочниками, каталогами, периодическими справочными изданиями и содержат материал в основном по экономической жизни Сибири. Справочник «Россия», выпущенный в 1890 г. под редакцией профессора Оксфордского университета У.Морфилла, являлся одним из первых страноведческих обзоров. Издание содержит информацию общего характера о России и Сибири, которая могла оказаться полезной для английского путешественника и делового человека. Каталог эксперта-экономиста У.Библа «Указатель российских газет» с прилагаемым описанием трехсот главных городов России, Финляндии и Сибири ориентировал английского бизнесмена в российской информационной среде. Журнал «Русское обозрение»был основан в Англии в 1921 г. как периодическое справочное издание, целиком посвященное российской тематике. Серия материалов о Сибири 1921-1924 гг. подводила итоги развития региона до 1917 г. Издание отражало интересы английских инвесторов и знакомило с различными сторонами хозяйственной жизни Сибири [49].

Научные и научно-публицистические издания представляют собой отчеты британских экспертов, исследования ученых, оценки и суждения практиков освещавших комплекс проблем Сибири. Особенностью этих произведений является высокий профессионализм авторов, которые стремились дать максимально полные характеристики практически всем заметным, с их точки зрения, явлениям сибирской жизни. Тщательный отбор информации, ее комплексная подача делают эти работы достаточно авторитетными источниками. В этом свете становится понятным, почему современная иностранная историография заимствует данные, а зачастую и интерпретации авторов этих изданий.

Агент британского Коммерческого комитета Г.Кук, экономисты У.Библ и Д.Фразер, М.Миллер, дипломат С.Тернер, географ Ч.Бизли, политический обозреватель З.Вольпичелли являлись авторами обобщающих сочинений, знакомящих иностранную аудиторию с Сибирью. Круг затрагиваемых вопросов был достаточно широк: население и климат, промышленность и сельское хозяйство, природные и минеральные ресурсы, торговлю, транспорт и культурное развитие региона. Труды этих авторов рассматривали практически каждую заметную, с их точки зрения, особенность сибирской действительности. Их целью являлось непредвзятое изучение Сибири и ее возможностей и большей частью их произведения рассчитаны на практика, всерьез рассматривающего вопросы делового сотрудничества [50].

61-5940026 (2338x3414x2 НА)

Указанные произведения характерны детальным освещением многих социальных, экономических, культурных сторон сибирской жизни. Их использование в качестве исторических источников даст возможность реконструкции образа Сибири как комплекса взаимосвязанных феноменов, обладающего определенными особенностями.

Материалы британской периодической печати в 1890-1917 гг. охватывают газетные и журнальные статьи. Сфокусированность английской прессы на политических делах отражала интерес английской аудитории, обусловленный исторической ситуацией и характером межгосударственных связей, складывавшихся между Англией и Россией. Продвижение и закрепление России на Дальнем Востоке связывалось британскими журналистами с началом строительства железной дороги. В то же время по их мнению прокладка Транссибирской магистрали отражалось и на развитии Сибири. Поэтому многие британские периодические издания, уделяя внимание освещению внешнеполитических вопросов, в то же время помещали на своих страницах материалы об изменениях в экономическом, социальном развитии Сибири, вызванные строительством железной дороги.

Корреспондент по Сибири и Дальнему Востоку М.Баринг, политический обозреватель Г.Норман и др. рассматривали различные стороны сибирской жизни в контексте российского продвижения на восток, уделяли внимание анализу особенностей российской региональной политики. Вопросы экономической, общественной жизни Сибири, специфика народной культуры региона стали объектом изучения таких британских журналистов как Э.Диллон, М.Талбот, Р.Джефферсон [51].

Документы личного происхождения составляют главным образом произведения английских путешественников и воспоминания отдельных авторов, которым пришлось провести в Сибири длительное время. Особенность этого вида источников определялась явно выраженным этноцентризмом британских авторов. В то же время большинство английских путешественников находились на территории Сибири не слишком продолжительное время, что обусловило поверхностный характер оценок: они лишь наблюдали жизнь со стороны, описывая наиболее интересные, на их взгляд, моменты сибирской жизни.

Горный инженер Л.Бейтс составил предметное описание работы Транссибирской линии, а литератор Д.Брайс, ехавший транзитом из Японии в Англию, привел сравнительную характеристику Транссибирской магистрали и американской «Транспасифик» с точки зрения пассажира. Путешественники Ф.Спенсер, Д.Бассет, Д.Прайс, Э.Уолтер описывали и размышляли над теми интересными моментами си

61-5940027 (2338x3414x2 НА) бирской жизни, которые они наблюдали во время своих поездок: жизнь ссыльных, природные богатства и климат, роль строительства железной дороги для развития Сибири [52].

Горный инженер на Атбассарских медных копях А.Нобл, менеджер «Сибирской компании» Д.Лид, торговый агент по продаже сельскохозяйственной техники А.Хьюм в своих произведениях мемуарного характера показывали каким образом в их жизни нашли отражение события, происходившие в России и Сибири в то время [53].

Документы личного происхождения ценны тем, что демонстрируют социокультурную обусловленность восприятия сибирской жизни. Эти источники дают основу для сопоставления мнений иностранных авторов, что позволяет увидеть общее и особенное в оценках иностранцами одного и того же явления, особенно когда его оценивают профессионал и просто путешественник.

Подводя итоги можно утверждать, что проведенный анализ американской и британской литературы дает основания для ее использования в рамках настоящего исследования в качестве исторических источников. Имеющиеся исторические источники количественно достаточны и качественно репрезентативны для решения поставленной цели и сформулированных задач.

Понятийно-категориальный аппарат. В настоящей диссертации используются понятия «англоязычная литература», «американская и британская литература» или «иностранная литература» и «англоязычный автор», «иностранный автор» или «автор». Под термином «англоязычная литература», «американская и британская литература» или «иностранная литература», подразумевается совокупность или комплекс письменных литературных источников: произведений британских и американских авторов. Под термином «автор» или «иностранный автор» подразумевается автор литературного произведения, которое принадлежит к указанному выше литературному комплексу источников.

Ввиду того, что объектом изучения англоязычных авторов являлась Сибирь, представляется целесообразным провести уточнение ее географических границ. В исторической литературе является общепринятым, что до середины 1880-х годов под Сибирью подразумевалось вся территория от Урала до Тихого океана. Позже от Сибири был отделен Дальний Восток а к самой Сибири начинает чаще применятся название Азиатская Россия [54].

61-5940028 (2339x3415x2 НА)

Методология. В методологической основе настоящей диссертации выделяются три уровня познания: общенаучный, общеисторический, конкретно-исторический.

В рамках общенаучного уровня нашли применение методы анализа и синтеза, логический метод и метод классификации или систематизации.

Основным общеисторическим методом служит принцип историзма, предполагающий всестороннее изучение событий и явлений в их возникновении и развитии, в связи с конкретно-историческими условиями, а также выявление их количественного и качественного своеобразия, общих и специфических черт. Используются также сравнительно-исторический, историко-типологический методы, позволяющий извлечь из массы источников сложного нарративного характера однородную информацию по принципу повторяемости свидетельств, обозначений, выражений, характеристик, на основе чего выделенные стереотипные суждения обобщаются в образ-представление.

Широко используется в работе и метод исторических реконструкций, необходимый для воссоздания образа-представления Сибири в восприятии американской и английской аудитории. Достоверность синтетической реконструкции изучаемого образа-представления в значительной степени достигается благодаря сопоставлению выводов, полученных в результате раздельного анализа.

В качестве конкретно-исторической методологии использованы методологические подходы отечественных историков, исследовавших проблему реконструкции представления о других народах, возникающего в сознании данного народа в ходе их культурного взаимодействия. В. О. Ключевский первым обосновал как важность изучения проблем такого рода в работе «Сказание иностранцев о Московском государстве», так и характерные особенности методики работы при анализе иностранных сочинений. Историк выделил несколько уровней познания, которыми должен руководствоваться исследователь при работе с произведениями иностранных авторов [55].

Методологические подходы В. О. Ключевского были плодотворно развиты современными отечественными историками Н. А. Ерофеевым и А. И. Зашихиным. Н. А. Ерофеев ввел в научный оборот определение «образ-представление», под которым подразумевался «словесный портрет, образ» другого народа, запечатлевший наиболее значимые особенности наблюдаемого народа. Историк теоретически обосновал закономерность присутствия «образов-представлений» в социальной и ментальной жизни, общественной психологии народа [56].

61-5940029 (2341x3417x2 НА)

Н.А.Ерофеев также показал, что несмотря на классовые различия, оправданно говорить о национальных представлениях как «более-менее едином образе», присущем всему народу [57]. Н. А. Ерофеев и А. И. Зашихин теоретически обосновали обусловленность формирования образа историческим моментом, территориальной близостью с рассматриваемым народом, характером исторических связей с ним, личными чертами наблюдателя, влиянием его социального статуса и другими факторами [58].

В своей совокупности приводимые методологические подходы и теоретические положения отечественных историков предоставляют адекватный набор теоретических категорий, последовательное применение которых позволило объективно подойти к исследованию заявленной темы.

Научная новизна и практическая значимость настоящей диссертации заключается в освещении в рамках самостоятельного исследования заявленной темы, которая ранее не рассматривалась, и во введении в научный оборот нового комплекса ранее не использованных исторических источников.

Материалы диссертации и полученные научные результаты дают возможность их дальнейшего использования при подготовке работ по истории Сибири, при чтении общих курсов по истории Сибири и России второй половины XIX - начала XX в.

Апробация исследования. Отдельные материалы диссертации в виде докладов были представлены на Международных студенческих научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в 1993, 1994, 1999 годах, на научной конференции, посвященной 60-летию Новосибирского областного краеведческого музея в 1997 г., на Всероссийской научной конференции «Евразия: культурное наследие древних цивилизаций в 1999 г., на научно-теоретическом семинаре «Сельское хозяйство России»» в Вашингтоне, США в 1999-2000 гг., на Всемирном сельскохозяйственном конгрессе в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в 2001 г. Отдельные положения диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в коллективной монографии. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирь в англоязычной литературе второй половины XIX - начала ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ Сибири, складывавшийся у американской и британской общественности, определялся международной политической обстановкой того времени, характером связей между Россией - с одной стороны, Англией и САСШ - с другой, чертами конкретной исторической ситуации в Сибири и России, свидетелем которой являлся тот или иной иностранный автор, личными чертами наблюдателя, влиянием его социального статуса и пр.

Наиболее значимыми факторами исторической обстановки в исследуемый период, определившими формирование образа Сибири, являлись вхождение в состав Российской империи обширных территорий в Азии во второй половине XIX в. и начало этапа активного освоения богатств Сибири со времени прокладки Великого Сибирского пути.

Англичанам Россия представлялась как огромная восточная империя, поглощавшая соседние страны и постоянно расширявшая свои владения. Политические события, задававшие основной тон звучания прессы, имели в целом антирусскую направленность, обусловленную наследием Крымской войны. По мере продвижения России в Среднюю Азию, ее закрепления на Дальнем Востоке и отстаивания своих позиций в Корее и Китае, в Англии все отчетливей звучали голоса, осуждающие «русский экспансионизм»: в продвижении на восток видели даже угрозу британской Индии. Сближение позиций двух стран в начале XX в. привело к смене критического тона по отношению к России.

Россия и САСШ со времен окончания там гражданской войны имели традиционные дружественные отношения. До убийства Александра II народовольцами американская общественность с интересом следила за либеральными реформами, которые происходили в России. Послание Конгресса, в котором убийство русского царя-освободителя сравнивалось с убийством освободителя-президента, показывало дружественное отношение американского народа к России. Рост репрессий против революционеров стимулировал интерес американской общественности к Сибири как к месту каторги и ссылки. Выход работ Дж.Кеннана во многом способствовал падению общественного престижа царского правительства. К концу XIX в. в связи с ростом международных противоречий в Китае позиция многих американских авторов стала враждебной России и меняется на дружественную с началом первой мировой войны.

61-5940207 (2309x3416x2 НА)

В 1850-1890-х годах общим местом для англичан и американцев являлось видение царского правительства как деспотичного автократического режима, использующего азиатские территории для ссылки неугодных самодержавию оппозиционеров. Само место - Сибирь, «ледяная пустыня», «где очень холодно даже летом», -было призвано подчеркнуть тяжесть наказания. Слово «Сибирь» стало нарицательным для иностранной общественности, обозначая край, где кроме редкого туземного населения, ссыльных и безбрежных снегов никого и ничего нет. Аборигены живут промыслом пушного зверя, продавая мех, так высоко ценящийся в мире, и мамонтовую кость. Ссыльные обречены на тяжелый каторжный труд в шахтах, - именно так добывалось золото для «империи царей».

Таким образом, за период 1850-1890 гг. образ Сибири оставался, в целом, в рамках имевшихся представлений о регионе до середины XIX в. Нерегулярность интереса к сибирским делам, недостаток информации о регионе обусловливал и узость круга затрагиваемых вопросов. Сибирь воспринималась прежде всего как источник несметных богатств и место каторги и ссылки, тогда как реальная жизнь сибиряков оставалась малоизвестной. Произведения иностранных авторов, которым удалось побывать в Сибири в то время, полны искажений ввиду явного этноцентризма и субъективизма авторов.

Строительство Транссибирской магистрали оказало фундаментальное влияние на изменение устоявшегося образа Сибири. Если ранее Сибирь посещали лишь отдельные путешественники и ученые-исследователи, то после открытия регулярного железнодорожного сообщения ими становятся обычные люди: бизнесмены, инженеры, геологи, журналисты, путешественники, транзитные пассажиры и пр. Для них Сибирь - это реальное место, где живут и трудятся обычные люди, манящая своими возможностями земля, которая с каждым годом становится все ближе и понятнее окружающему миру. Сибирь перестала быть «запретной землей», остальной мир начинает ее узнавать через ширящиеся социально-экономические связи и культурный обмен.

В рамках этого реалистичного взгляда на Сибирь внимание иностранных авторов фокусировалось на экономическом развитии края. В этом плане приоритет отдавался сельскому хозяйству, составлявшему основу экономики России и Сибири. Природные ресурсы, наличие качественного земельного фонда, высокие темпы колонизации, устойчивые тенденции роста технической вооруженности хозяйств, увеличение поголовья скота, рост товарности и втягивание крестьянских хозяйств в ор

61-5940208 (2309x3416x2 НА) биту рыночных отношений давали основания для оптимистичных прогнозов иностранных авторов.

Обеспеченность Сибири природными ресурсами и полезными ископаемыми обращала внимание авторов на развитие горнорудной и горнозаводской промышленности. Интерес англичан имел практическую основу - британский бизнес активно участвовал в освоении богатств Сибири. Американская сторона выражала заинтересованность в технических аспектах сотрудничества. Иностранные авторы отмечали сдерживающие факторы развития индустрии за Уралом: ограниченный внутренний рынок, связанный с недостаточной обеспеченностью транспортом и общей малонаселенностью, кустарный характер местной промышленности, слабое развитие кредитной и банковской системы, общая нехватка специалистов, низкий уровень профессиональной подготовки кадров. Эти черты препятствовали развитию отраслей местной перерабатывающей промышленности, главным образом, рыбной и лесной.

Исключение на этом фоне представляло маслоделие, наибольший интерес к которому проявили английские авторы. Признавая решающую роль иностранного предпринимательства на этапе становления отрасли, они показали ее эволюцию, состоявшую в вытеснении иностранных предприятий кооперативными крестьянскими объединениями. Отмечалась также и поддержка царского правительства развитию маслоделия в Сибири, социально-экономическим итогами которого явились создание высоко рентабельной отрасли и вовлечение сибирских крестьян в рыночные отношения.

Прокладка Транссибирской магистрали явилась тем событием, которое в буквальном смысле открыло Сибирь как для России, так и для остального мира. Ввиду масштабности проекта иностранные авторы уделяли ему пристальное внимание. Причинами строительства назывались факторы экономического характера и международной обстановки. Отмечая экономию при осуществлении строительства, качество сооружения линии признавалось сравнимым с американскими и канадскими аналогами. Англоязычные авторы отмечали, что железная дорога повлияла не только на ускорение социально-экономического развития Сибири, обеспечение транзитного сообщения между Европой и Азией, но и способствовала становлению морского сообщения между Европой и Сибирью.

Сибирский путь повлиял на стремительный рост товарооборота Сибири и трансформацию его структуры. Его основу составлял обмен промышленных изделий из Англии и Америки на сырье и продукты сельского хозяйства Сибири. Особенно

61-5940209 (2307x3415x2 НА) заметным был успех американских фирм в обеспечении сибирских крестьян машинами и механизмами.

Иностранные авторы придавали большое значение анализу региональной политики в отношении Сибири, являвшейся частью правительственной административной политики. Характер стоявших перед Россией в то время экономических, социально-политических задач и самодержавный характер власти обусловил основную тенденцию в региональной политике в исследуемый период: усиление авторитета центральной власти. Результатом этого явилось повышение общественной значимости самодержавия как надклассовой, организующей и созидающей силы, выразившимся в административной политике сверхцентрализации по отношению к Сибири.

Оценивая эффективность такой политики иностранные авторы придерживались различных мнений. Часть из них утверждала, что прогресс очевиден и опыт в освоении сибирских ресурсов таким образом уникален. Другие полагали, что быстрые успехи только скрывают проблемы, с которыми правительство столкнется опять. Они подчеркивали, что без должного проявления гражданской инициативы сибиряков и широкого развития местного самоуправления задачи полноценного освоения края будут трудновыполнимыми.

Для иностранных авторов сибирское общество второй половины XIX - начала XX в. представлялось результатом целенаправленной правительственной политики, а само самодержавие и управляемая им бюрократия в определенном контексте выступали как социально значимые категории сибирского общества. Поэтому иностранным авторам структура сибирского социума представлялась двусторонней: на одной стороне находились самодержавие и бюрократия, на другой - все остальные общественные классы. Это обстоятельство обусловило характерную черту англоязычной литературы о Сибири: показ англоязычными авторами характерных черт самодержавия ввиду особой значимости его положения и результатов правительственной деятельности на формирование сибирского общества.

Иностранные авторы отмечали, что отдаленность территорий Сибири способствовала ослаблению контроля центра. Характер освоения Азиатской России, отсутствие крепостничества, система уголовной и политической ссылки также обусловили специфику социального строя Сибири. Отмечалось, что крестьянство, казачество, торгово-промышленное сословие и чиновничество представляли собой наиболее значимые социальные группы сибирского общества.

Наибольший интерес иностранные авторы проявили к ссыльным как специфической социальной категории. Различия во мнениях обуславливались различиями

61-5940210 (2311x3418x2 Щ в оценке системы ссылки. Часть из них полагала, что количество уголовных ссыльных в Сибири достаточно велико, чтобы оказывать заметное негативное влияние на общественную жизнь. Другие отмечали, что система ссылки способствовала колонизации Сибири путем вовлечения ссыльных в хозяйственную деятельность.

Оценивая общественную жизнь России и Сибири, иностранные авторы стремились показать уровень развития народного просвещения. В САСШ и в Великобритании всеобщее начальное образование к концу XIX века стало реальностью. Россия в этом отношении значительно отставала от западных стран. Иностранные авторы подчеркивали, что в Сибири недостаток учебных заведений всех уровней ощущался особенно остро. Определяющими чертами характера русского крестьянства, представлявшего народную культуру России и Сибири являлись фатализм, инертность, безынициативность, терпимость и пр. Такое положение дел, полагала часть авторов, являлось проявлением крестьянской сущности. Другие видели причину этого в комплексе социально-экономических факторов, обусловленных государственным регулированием и общинной системой землепользования. В то же время отмечалось, что народная крестьянская культура Сибири отличается от Российской и сходна с культурой американских и канадских колонистов.

Наличие в Сибири большого числа уголовных и политических ссыльных являлось устойчивым элементом образа Сибири. Иностранные авторы указывали, что в применении системы ссылки Россия шла тем же путем, который в свое время проделали Англия, Франция и САСШ. Что касается исправительных учреждений в Сибири, то они не представляли собой ничего такого, чего нельзя было бы отыскать в аналогичных учреждениях цивилизованных стран мира того времени. Оценка иностранными авторами реального влияния ссыльных на жизнь сибирского общества нашла свое выражение в признании негативного влияния уголовных ссыльных на общественный порядок. Влияние политических и административных ссыльных, в целом, признавалось благотворным.

Таким образом, с 1890-х годов образ Сибири достаточно динамично и существенно меняется. Прокладка железной дороги, успешное развитие сельского хозяйства, горной индустрии, перерабатывающей промышленности, средств сообщения и связи, расширение ареала сибирской торговли, выход сибирской продукции на международные рынки стимулировали интерес англоязычной аудитории к экономической жизни Сибири. Этноцентризм, неоправданная экстраполяция, слабая источни-ковая база многих произведений обусловили присутствие искажений в отражении экономических реалий региона. В то же время многим иностранным авторам уда

61-5940211 (2309x3416x2 НА) лось показать верные тенденции в хозяйственном развитии Сибири, суть которых состояла в начале широкомасштабного освоения природных богатств края.

Вопросы социальной и культурной жизни Сибири представлялись иностранным авторам тесно связанными: развитие Сибири в этом плане виделось им как итог региональной политики сверхцентрализации в отношении региона. Задержка и ограниченный характер либеральных реформ в Азиатской России, усиление автократического контроля над органами местного самоуправления, слабое развитие школьного дела, продолжающаяся до начала XX в. уголовная ссылка в Сибирь показывали, что правительство мало учитывало интересы Сибири. Эти факторы обусловили недостаточное социо-культурное развитие края. Поэтому иностранные авторы указывали, что сибирякам в этом плане еще предстояло сформулировать собственную позицию, чтобы отстаивать свои региональные интересы.

В период второй половины XIX в. - начала XX в. образ Сибири в англоязычной литературе претерпел длительную эволюцию, постепенно трансформируясь из набора ограниченных штампов в реальные практические оценки и суждения. Первоначально представляясь в виде «забытой земли» и «ледяной пустыни», места ссылки и страданий заключенных, Сибирь после прокладки железной дороги становится «землей будущего», «местом многообещающих надежд».

61-5940212 (2307x3415x2 tiff)