автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Реконструкция фонологической системы прадравидийского языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Старостин, Георгий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Реконструкция фонологической системы прадравидийского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Старостин, Георгий Сергеевич

Введение.

Глава I. Система прадравидийского вокализма.

Глава II. Система прадравидийского консонантизма.

Глава III. Консонантные кластеры.

Глава IV. Структура прадравидийского корня. 5Г,-' •

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Старостин, Георгий Сергеевич

Сравнительная дравидология относится к числу наиболее ранних отраслей сравнительно-исторической лингвистики в целом. Первое серьезное исследование в этой области относится еще к середине XIX в., когда Р. Колдуэллом была предпринята попытка сопоставления лексического и грамматического материала известных на тот момент дравидийских языков [Caldwell 1856]. В ней впервые были заложены принципы, на которых до сих пор базируется практически вся дравидология - классификационные, сравнительно-исторические и др. Основным недостатком работы, как показывает время, является ее ограниченность, поскольку она построена в основном вокруг материала литературных дравидийских языков тамильского, малаялам, каннада и телугу. Это с самого начала предопределило весь ход развития дравидийской лингвистики, ядром которой до сих пор является "тамилоцентризм".

Историю сравнительной дравидологии после выхода в свет работы Р. Колдуэлла можно условно разделить на два этапа - этап становления и современный этап.

На этапе становления (вторая половина XIX в. - 30-е/40-е годы XX в.) работа в области дравидологии велась в двух основных направлениях. Первое, наиболее плодотворное - это сбор новых материалов, в особенности по малоизвестным и доселе не известным бесписьменным языкам южно-, центрально- и северно-дравидийской групп, а также составление на основе материала уже известных литературных языков обширных словарей, отвечавших научным требованиям того времени. В числе последних следует упомянуть огромный "Лексикон тамильского языка" [TL 1924-39], учитывающий практически все памятники тамильской литературы, а также словари малаялам [Gundert 1872], каннада [Kittel 1894] и телугу [Brown, 1907; Srankaranarayana 1927], впоследствии ставшие основными источниками для этимологического словаря Т. Бэрроу и М. Б. Эмено [DED 1961]. В ту же эпоху выходят и основные грамматические описания этих языков, до сих пор представляющие значительный интерес - [Kittel 1903] для каннада, [Brown 1857] для телугу, [Gundert 1868] для малаялам и др.

Параллельно ведется бурная деятельность по описанию "малых" языков южнодравидийской группы: тулу [Brigel 1872; M„nner 1886], кодагу [Cole 1867], открываются доселе неизвестные новые языки и диалекты.

-4В это же время появляются на свет важнейшие работы по описанию бесписьменных языков центрально-дравидийской группы. К сожалению, качество записи материала и научная ценность этих работ не всегда находится на приемлемом уровне, вследствие чего к большому количеству этих источников приходится относиться с большой осторожностью. Некоторые из них были впоследствии дополнены ценнейшими полевыми материалами, собранными Т. Бэрроу, М. Б. Эмено, С. Бхаттачарьей и другими исследователями; тем не менее, зачастую именно эти "ранние" записи до сих пор остаются основным или даже единственным источником материала по тому или иному языку или диалекту.

Пожалуй, наиболее надежным как по качеству материала, так и по степени научности подхода источником следует считать работы У. Уинфилда по языку куи [Winfield 1928; Winfield 1929], выделяющиеся на фоне подобных им исследований своей четкостью, строгостью и великолепно разработанной системой фонетической записи. "Проверку временем" в целом выдерживают и материалы по языку куви, представленные в работах Ф. Шульце [Schulze 1911; Schulze 1913] и А. Фитцджеральда [Fitzgerald 1913], несмотря на отдельные очевидные неточности в записи материала. Напротив, многочисленные материалы по диалектам широко распространенного бесписьменного языка гонди, как правило, отличались отсутствием связности, краткостью и крайне некачественной фонетической записью. Впрочем, и эти работы варьируют в диапазоне от более или менее удовлетворительных [Williamson 1890; Lind 1913; Trench 1919-21; Mitchell 1942] до отрывочных сообщений с чудовищной транскрипционной системой [Lucie Smith 1870].

Однако, если основной массив по материалам центрально-дравидийских языков был все же собран на современном этапе развития дравидологии, то ключевые словари и грамматические описания северно-дравидийской группы (наиболее отдаленной от "тамильской модели" как географически, так и на языковом уровне и потому представляющей особый интерес для исследователей) были составлены именно на этапе ее становления. Здесь прежде всего следует упомянуть работы А. Гриньяра и Ф. Хана по языку курух [Grignard 1924A; Grignard 1924В; Hahn 1900; Hahn 1903], Э. Дроуза по языку малто [Droese 1884] и монументальный трехтомный труд Д. Брея по языку брахуи, по всей вероятности, ранее всех прочих отколовшемуся от прадравидийской языковой общности и потому особо важному для реконструкции [Bray 1909; Bray 1934].

Параллельно работе по сбору материалов активно ведутся и собственно историческо-лингвистические исследования. Ведущими специалистами в области сравнительной дравидологии в эту эпоху становятся С. Конов, К. Суббайя, Ж. Блок, Ф. Кейпер и др. Основными темами для дискуссии становится, с одной стороны, проблема классификации дравидийских языков и уточнения лингвистических границ отедльных групп, с другой стороны -вопрос о фонологическом инвентаре прадравидийского языка и его соотнесенности с инвентарем классического тамильского языка. Поскольку оба этих вопроса неразрывно связаны друг с другом, уместно просто перечислить важнейшие из работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты обоих [Konow-Grierson 1906; Subbayya 1909; Subbayya 1910-11; Bloch 1946].

Важнейшей темой для дискуссии стал вопрос реконструкции для прадравидийского языка начальных и срединных звонких шумных согласных, засвидетельствованных во всех современных дравидийских языках за исключением тамильского и близкородственного ему языка малаялам. Этот вопрос имел краеугольное значение для всей сравнительной дравидологии в целом, так как от его решения зависела судьба "тамилоцентризма". Некоторые исследователи - Ж. Блок, Ф. Кейпер и др. - встали на точку зрения, согласно которой тамильская система является вторичной, и даже попытались найти следы звонких шумных в ранних стадиях развития тамильского языка и заимствованиях в индоарийские языки [Bloch 1914; Bloch 1924; Kuiper 1938; Master 1938]. Тем не менее, в конце концов в дравидологических кругах восторжествовала противоположная точка зрения, восходящая еще к Колдуэллу [Caldwell 1856] и активно поддержанная Т. Бэрроу, работа которого [Burrow 1938] в определенном смысле ознаменовала собой переход к новому этапу развития дравидологии. В этой работе, а также в ряде последующих работ, посвященных различным спорным вопросам дравидийской фонологии (проблема умлаута в южнодравидийских языках [Burrow 1940]; начальные велярные согласные и их палатализация [Burrow 1943]; начальные *у- и *п- в прадравидийском языке [Burrow 1945]; начальные аффрикаты и их нерегулярная утрата в южнодравидийских языках [Burrow 1947]), Т. Бэрроу открыто предпочел филологическим изысканиям чисто лингвистический анализ материала, впервые применив к нему сравнительно-исторический метод на систематическом уровне (несмотря на то, что в его работах можно найти и немало уклонений от строгого применения аксиом компаративистики). При этом, тем не менее, в его работах строго сохраняется принцип "тамилоцентризма", и даже те немногочисленные исследователи, которые не склонны приравнивать фонологическую систему классического тамильского к прадравидийской, как, например, Ш. К.

Чаттерджи [Chatterji 1954], вынуждены оперировать в рамках "тамилоцентристской" системы.

-II

С работ Т. Бэрроу начинается современный этап развития дравидологии, характеризующийся прежде всего значительно возросшей строгостью и научностью подхода как к сбору и записи материала, так и к его лингвистическому анализу и собственно реконструкции прадравидийской фонологии, несмотря на то, что вывести сравнительную дравидологию на уровень, близкий к уровню, скажем, современной индоевропеистики, до сих пор не удалось.

Основная работа по дальнейшему сбору материалов бесписьменных дравидийских языков на данном этапе проводилась в 50-е гг., в основном благодаря усилиям таких выдающихся исследователей, как Т. Бэрроу, М. Б. Эмено, С. Бхаттачарья, Бх. Кришнамурти и др. В результате были собраны ценнейшие данные по южнодравидийским языкам кота [Emeneau 1944-6], то да [Emeneau 1957; Emeneau 1971А] и кодагу (полевые записи М. Б. Эмено, вошедшие в [DED 1961]); по центрально дравидийским языкам - колами [Emeneau 1955; Setumadhava Rao 1950], найки [Bhattacharya 1961], парджи [Burrow-Bhattacharya 1953], гадаба [Bhattacharya 1957; Burrow-Bhattacharya 1962], конда [Bhattacharya 1956; Krishnamurti 1969], куи [Burrow-Bhattacharya 1961], куви [Burrow-Bhattacharya 1963; Israel 1979] и др. Усилиями Т. Бэрроу и С. Бхаттачарьи был скомпилирован массивный сравнительный словарь диалектов гонди [Burrow-Bhattacharya 1960]. Несколько позже эти материалы пополнились данными по языкам пенго [Burrow-Bhattacharya 1970] и манда (полевые записи Т. Бэрроу и С. Бхаттачарьи, вошедшие в [DED 1961]).

Параллельно со сбором данных по бесписьменным языкам шла интенсивная работа по изучению диалектов языков литературных (каннада - e.g., [Acharya 1968], [Gowda 1968], [Upadhyaya 1968], [Acharya 1969] и др.; телугу - [Polkam 1971] и др.), а также по изучению ранних письменных памятников на этих языках (см. особенно [Gai 1946] по каннада, [Sastri 1969], [Dutt 1967], [Krishna 1971] по телугу).

В связи с постепенным скоплением огромного количества несистематизированного материала стала остро ощущаться нехватка этимологического словаря, в котором все данные были бы сведены воедино. Первой частичной попыткой такого рода стала классическая работа Бх. Кришнамурти [Krishnamurti 1961], которая, однако, была посвящена преимущественно морфологическому анализу глагола телугу и потому включала лишь глагольный материал. Поворотным моментом стал выход в свет другого классического труда по дравидологии - этимологического словаря под редакцией Т. Бэрроу и М. Б. Эмено [DED 1961]; спустя год было опубликовано приложение к нему - словарь индоарийских заимствований в дравидийских языках [Burrow-Emeneau 1962], а через некоторое время, в связи с все возрастающим количеством нового материала - дополнение к самому этимологическому словарю [DEDS 1968].

Несмотря на колоссальный объем материала, охваченного в словаре, и его практическую незаменимость для специалиста по дравидологии, в нем очевиден один серьезный недостаток, а именно - отсутствие каких бы то ни было реконструкций, что лишает его права на статус истинного этимологического словаря. Приведенные же в нем таблицы фонетических соответствий страдают множеством неточностей и в целом не могут компенсировать отсутствие реконструкций, не говоря уже о том, что в огромном количестве случаев они просто неприменимы к конкретным лексическим сопоставлениям.

Что касается конкретных исследовательских работ в области сравнительной фонологии дравидийских языков, то они на современном этапе в основном сводятся к отдельным, разрозненным наблюдениям над отдельными интересными явлениями. К числу наиболее интересных работ относятся статьи, посвященные вопросам консонантизма [Burrow 1968; Emeneau 1953; Emeneau 1962А; Emeneau 1971B; Emeneau 1980; Krishnamurti 1958A] и вокализма, особенно южнодравидийского умлаута [Emeneau 1970А; Emeneau 1979; Krishnamurti 1958В].

Из более основательных трудов следует отметить работу М. Б. Эмено о месте языка брахуи в системе дравидийских языков, содержащую ценные замечания относительно их генеалогической классификации [Emeneau 1962В], а также монографию М. Пфайфера, посвященную исторической фонологии языка курух, в которой, в частности, дается оценка многим положениям современной дравидологии и предлагается немало интересных и оригинальных гипотез [Pfeiffer 1972]. Тем не менее, ни та, ни другая работа не могут претендовать на статус компендиума по сравнительной фонологии дравидийских языков. Не может на него претендовать и очерк М. Б. Эмено [Emeneau 1963], в силу своей краткости (многие сложнейшие вопросы, такие, как проблема начальных звонких шумных, в нем вообще не затронуты); более удачна его работа [Emeneau 1970В]. Пожалуй, наиболее удачной работой такого рода следует считать труд К. Звелебила [2уе1еЫ1 1970], в котором достаточно подробно разбирается прадравидийский фонологический инвентарь и рефлексы прадравидийских фонем в известных языках. Однако работа эта не содержит практически никаких новых идей; реально приводимые в ней положения можно считать просто развернутыми пояснениями к таблице соответствий, приведенной ранее в этимологическом словаре Т. Бэрроу и М. Б. Эмено [ВЕВ 1961].

В бывшем СССР работы по сравнительной дравидологии в основном ограничивались трудами М. С. Андронова, хотя подавляющее большинство его трудов посвящено либо вопросам тамильского языка, либо проблемам сравнительной морфологии. Тем не менее, нельзя не упомянуть его превосходные обзорные труды, дающие достаточно четкое представление о современном уровне дравидийской лингвистики в целом [Апс1гопоу 1964; Андронов 1965; Андронов 1978; Андронов 1982]. Что касается чисто фонетических вопросов, то им посвящено лишь относительно небольшое число статей, некоторые из которых содержат довольно спорные положения (например, работа [Апёгопоу 1977] о гиперкоррекции в дравидийских языках).

В 1984 г. вышло в свет второе издание этимологического словаря Т. Бэрроу и М. Б. Эмено [ТЖОК 1984], значительно расширенное за счет нового материала. К сожалению, на настоящий момент это, пожалуй, последнее событие столь глобального масштаба в сравнительной дравидологии. В настоящее время акцент в дравидологических кругах переносится со сравнительной фонологии на морфологию. Продолжают выходить интересные работы, посвященные различным морфологическим проблемам тамильского и прочих дравидийских языков; однако в сравнительной дравидийской фонологии очевиден определенный застой. По сути дела, она до сих пор находится на уровне, заданном работами Т. Бэрроу 30-х - 40-х гг., и, сколь бы они ни были основательны, можно смело утверждать, что современная дравидийская фонология просто не поспевает за новым материалом: за последние двадцать - двадцать пять лет не появилось ни одного сколь-нибудь серьезного нового исследования; как правило, работы в этой области ограничиваются переизданиями и компиляциями -такими, как [Етепеаи 1994], [А1уаг 1987].

-III

Данная работа ни в коей мере не претендует на статус глобального, исчерпывающего описания всех проблем сравнительной дравидийской фонологии. Соответственно, моей основной задачей не является предложить окончательное и убедительное решение всех или даже большинства вопросов, стоящих в настоящее время перед этой отраслью дравидологии (хотя, разумеется, конечный результат исследований предполагает именно такой подход). Многие моменты в предлагаемой мною реконструкции могут показаться спорными и не вполне убедительными, несмотря на то, что, по мере возможности, я стараюсь избегать голословных гипотез. Тем не менее, суть дела заключается не столько в конкретных, отдельно взятых гипотезах, сколько в общих принципах, лежащих в основе данной работы. В целом эти принципы сводятся к трем основным:

1. Опора на праязыковые реконструкции. Праязыковая реконструкция является своеобразной "кульминационной точкой" любого этимологического сопоставления, и, соответственно, любое этимологическое сопоставление в определенной степени лишено смысла до тех пор, пока оно не приводит к появлению однозначно реконструированной праязыковой формы.

Тот факт, что в этимологическом словаре Т. Бэрроу и М. Б. Эмено отсутствуют какие бы то ни было реконструкции, далеко не случаен. Он свидетельствует о том, что в основу построения словарной статьи поставлен не столько принцип регулярных фонетических соответствий, сколько принцип звукового созвучия. Это, в свою очередь, приводит к тому, что, с одной стороны, внутри одной статьи могут быть сгруппированы несколько этимологически отличных друг от друга корней, и наоборот - один и тот же корень (иногда одни и те же формы!) может войти в несколько различных статей. Соответственно, значительный процент приведенных в словаре сопоставлений может не иметь под собой реальных оснований.

В этом отношении важно подчеркнуть, что обязательное наличие реконструкции носит определенный "дисциплинирующий" характер: соотнесение реконструированной формы с реально засвидетельствованными должно удовлетворять тем или иным регулярным соответствиям, тем самым отсекая возможность произвольных сопоставлений. Из этого вытекает второй основной принцип:

2. Строгий подход к регулярности соответствий. Четкое установление таких соответствий между дравидийскими языками затруднено различными факторами, прежде всего высокой степенью диалектной раздробленности внутри самих языков, а также частыми заимствованиями из одного языка в другой. Последняя проблема вызывает особые затруднения, т. к. в целом дравидийские языки довольно близки друг к другу в фонетическом отношении, и часто бывает практически невозможно отличить заимствованную форму от генетически родственной (о критериях выделения заимствований см. ниже).

В связи с этим широкое распространение в традиционной дравидологии получила т. н. "теория чередований {alternations, gradations, fluctuations)", согласно которой любое соответствие между языками или диалектами, не укладывающееся в общепринятую схему, может быть объявлено "чередованием", предположительно восходящим еще к прадравидийскому состоянию. Условия, при которых происходит подобное чередование, как правило, остаются невыясненными. Типичный пример - т. н. "чередование" начального п- с нулевым анлаутом, имеющее место в самых различных дравидийских языках (напр., там. nay, но кол. a-te 'собака', или там. nil, но кур. il-na 'вставать').

С точки зрения традиционной методики сравнительно-исторического языкознания, подобный подход к проблеме вряд ли можно считать приемлемым. "Чередование" является истинным чередованием лишь тогда, когда представляется возможным определить причину его возникновения или, по меньшей мере, условия, в которых оно возникает (с синхронной или с диахронической точки зрения). Выпадение начального п- в том или ином языке можно объяснить лишь двумя способами: либо как "диалектную" особенность, либо как отражение особой фонемы в начальной позиции. В случае с языком курух первый способ исключен, т. к. данные по курух, собранные А. Гриньяром, в основном относятся к одному отдельно взятому диалекту. Следовательно, корректное применение сравнительного метода требует реконструировать в случае соответствия там. nil - кур. Una фонему, отличную от той, которую мы будем реконструировать, скажем, в случае соответствия там. nirai - кур. nindna, nindrna 'быть полным' (первый случай восходит к прадравидийскому *ш/-, второй - к прадравидийскому *nind~).

Подобный нестрогий подход к реконструкции приводит к тому, что большое количество фонологических оппозиций, несомненно присутствовавших в прадравидийском языке, в традиционной реконструкции просто снимается, а вместо понятных и легко объяснимых фонетических законов приходится иметь дело с неясными "чередованиями" и "спорадическими изменениями", условия которых неизвестны и не могут быть выяснены в принципе.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что диалектная раздробленность многих дравидийских языков, прежде всего литературных (тамильский, малаялам, каннада, телугу, отчасти тулу), действительно затрудняет процедуру установления регулярных соответствий, поскольку, с одной стороны, диалектизмы имеют свойство проникать в язык литературных памятников, с другой стороны, иногда просто не существует удовлетворительной диалектной росписи того или иного языка (такова, например, ситуация в тулу, где зачастую практически невозможно отличить старую фонологическую оппозицию от нескольких диалектных вариантов). Это обуславливает третий принцип, лежащий в основе реконструкции, предлагаемой в данной работе:

3. Опора на нелитературные языки. Как уже было указано выше, именно данные литературных южно-дравидийских языков, и прежде всего тамильского, всегда лежали в основе традиционной реконструкции; это обусловлено, во-первых, огромными словарными материалами этих языков, несопоставимыми по объему со сравнительно небольшими лексиконами, составленными отдельными исследователями по "мелким", нелитературным языкам, во-вторых, древностью самих литературных памятников тамильский предоставляет нам самый ранний из всех реально засвидетельствованных "срезов" того или иного языкового состояния (первые тамильские памятники обычно датируются II - III вв. до н. э.)

Тем не менее, "мелкие" дравидийские языки - и прежде всего центрально-дравидийские, особенно гондванские, на которые оказывалось наименьшее влияние со стороны "крупных" литературных языков - несмотря на то, что самая ранняя информация по ним датируется второй половиной XIX в., а систематические исследования начались только в первой половине XX в., имеют особую важность для реконструкции, и во многих случаях эти данные даже важнее, чем данные тамильского или каннада. Это обусловлено тем, что "мелкие" языки, как правило, не дробятся на столь же большое количество диалектов, как "крупные"; если же подобное дробление существует, как, например, в гонди, где количество диалектов исчисляется десятками, то оно обычно четко маркируется во всех словарях - сбор данных по нелитературным дравидийским языкам в целом проводился на современном уровне развития полевой лингвистики, и лишь в немногочисленных случаях можно проследить определенную междиалектную путаницу в записях исследователей.

Из этого следует, что фонологические оппозиции, прослеживаемые в нелитературных языках, могут зачастую иметь для нас гораздо большее значение, чем оппозиции в таких языках, как тамильский или телугу. Так, в каннада имеется фонологическая оппозиция между глухой аффрикатой с- и глухим спирантом я- (ср. кан. callu 'проливать', но sal 'входить'). Поскольку, однако, во многих случаях эти фонемы находятся в отношении свободного варьирования (реально - распределены по тем или иным диалектам), из этого делается вывод, что как та, так и другая восходят к единой прадравидийской фонеме *с, с определенным разбросом рефлексации в диалектах-потомках.

Подобному утверждению несколько противоречат данные статистики - так, помимо случаев "свободной вариации" с- и s-, существует некоторая группа корней, где в каннада засвидетельствован только вариант с начальным о, и группа корней, где засвидетельствован только вариант с начальным s-, что в принципе может быть косвенным свидетельством в пользу реконструкции на этом месте двух (или даже трех) прадравидийских фонем. Однако подобные аргументы нельзя считать стопроцентно доказательными - до тех пор, пока в нашем распоряжении не будет убедительн ой росписи диалектов каннада, в результате которой окажется, что глагол "входить" имеет начальное s- во всех диалектах каннада, включая те, в которых прадравидийское *с- регулярно отражается как с-.

Напротив, наличие фонологической оппозиции c-/s- в таком языке, как, например, пенго (ср. пен. cilpa 'кусок дерева, коры' - hil-'не быть'; cota 'хромой' - hotka 'резать мясо', etc.; пенго h- < иногда сохраняющегося в архаичных песнях), невозможно объяснить диалектными различиями, т. к. данные по пенго собирались в пределах одного диалекта. Аналогичная оппозиция существует также в кинватском диалекте колами, в найкри, найки, различных диалектах гонди, и т. д. Взятые в совокупности, данные этих языков показывают, что вероятность отсутствия оппозиции между С-И5-В прадравидийском языке чрезвычайно низка.

Точно так же оказывается, что данные бесписьменных центрально-дравидийских языков играют ключевую роль при реконструкции системы дравидийского консонантизма в целом (оппозиция глухости/звонкости), альвеолярного ряда (оппозиция *d -*г), начальных носовых согласных (оппозиция - *ñ) и прочих отдельно взятых аспектов прадравидийской фонологии.

Основная проблема при этом заключается в скудности данных по большинству бесписьменных языков; многие заключения приходится делать на основании горстки примеров, прежде всего в силу недостаточно полного описания. В этой связи нужно заметить, что будущее дравидийской лингвистики всецело зависит от дальнейших полевых исследований, которые должны привести к расширению уже известного нам словарного состава, а также подтвердить или опровергнуть некоторые из выдвигаемых в данной работе гипотез.

-IV

При работе над данными мною активно использовался метод т. н. промежуточных реконструкций, т. е. постепенное "восхождение" к прадравидийской форме через промежуточные праформы, реконструированные для отдельных дравидийских подгрупп. Несмотря на то, что в большом количестве случаев этот метод может показаться излишним, применение промежуточных реконструкций играет ключевую роль при решении нескольких важнейших проблем общей реконструкции (напр., реконструкция прадравидийской системы аффрикат и сибилянтов).

В этой связи необходимо прежде всего затронуть проблему классификации дравидийских языков. Ключевой для решения вопроса является работа М. С. Андронова [Апс1гопоу 1964], в которой он проводит лексикостатистический анализ имеющихся данных по десяти дравидийским языкам (литературные тамильский, малаялам, каннада, телугу, и бесписьменные - колами, парджи, гонди, курух, малто, брахуи) и приходит к выводу о том, что традиционная классификация дравидийских языков в целом достоверна; таким образом, многочисленные рассуждения на тему, например, тесной общности между телугу и куи-куви на основании определенных фонетических и морфологических изоглосс [КлзЬипатигй 1961: 268-69] оказываются в конечном итоге несостоятельными.

Окончательные лексикостатистические данные, полученные мною при обработке стословных списков по всем более или менее известным дравидийским языкам, лишь незначительно расходятся с данными М. С. Андронова. В частности, уточненные данные глоттохронологии вынуждают все же поместить телугу ближе к центрально-дравидийским, нежели к южно-дравидийским; однако поскольку распад общедравидийского на южно- и центрально-дравидийскую подгруппы датируется приблизительно 1500 г. до н. э., а распад "телугу-центрально-дравидийского", на центрально-дравидийский и телугу датируется приблизительно 1200 г. до н. э., разница в 300 лет оказывается в пределах допустимой погрешности. Вследствие этого мы будем для удобства считать, что телугу все же представляет собой особую подгруппу в рамках дравидийской семьи.

Аналогичный случай прослеживается и в отношениях между подгруппой курух-малто (т. н. северно-дравидийской подгруппой) и языком брахуи. Уточненная глоттохронология датирует отделение этих трех языков как особой ветви прадравидийского началом II тысячелетия до н. э.; далее, приблизительно около 1500 г. до н. э., следует распад этой ветви на брахуи и курух-малто, и лишь около IX в. н. э. происходит окончательный распад подгруппы курух-малто.

Вопрос о том, составляет ли брахуи отдельную подгруппу внутри дравидийской семьи, или же этот язык следует объединять в общую северно-дравидийскую подгруппу с курух и малто, достаточно часто поднимался различными исследователями; так, М. Б. Эмено решал его положительно [Emeneau 1962В], считая, что количество изоглосс между брахуи и курух-малто достаточно для того, чтобы поместить их в одну группу. Как показывают лексикостатистические подсчеты, проведенные автором данной работы, чистый процент совпадений между всеми тремя языками составляет 23%; этого, разумеется, недостаточно для подтверждения гипотезы М. Б. Эмено, однако ситуация осложняется значительным количеством заимствований в стословный список как в курух-малто, так и в брахуи, что заведомо искажает результаты глоттохронологических подсчетов; в зависимости от реальных условий исторического развития датировка отделения брахуи и курух-малто от прадравидийского может колебаться в пределах от нескольких сот до полутора тысяч (sic!) лет.

В связи с этим в данной работе брахуи, наряду с телугу, будет рассматриваться как отдельная подгруппа, ранее всех остальных отколовшаяся от прадравидийского. С точки зрения фонологических изоглосс брахуи действительно образует очень тесную связь с курух-малто, прежде всего по вопросу о двух рядах велярных согласных; однако подобные изоглоссы не противоречат гипотезе об обособленности брахуи, т. к. при условии принятия гипотезы М. С. Андронова о прадравидийском языке как "кочане капусты, с которого один за другим спадали - по мере продвижения этого кочана на юг - отдельные листья" [Андронов 1971: 12-13], легко можно предположить, что два ряда прадравидийских велярных были сохранены в первых двух группах, последовательно отколовшихся от общей "кочерыжки" - брахуи и северно-дравидийской (курух-малто), после чего противопоставление двух рядов было смешано и практически утеряно во всех оставшихся диалектах.

Таким образом, в данной работе используется следующая система классификации дравидийских языков (и следующие промежуточные реконструкции):

I. Южно-драеидийские языки, с промежуточной праюжно-дравидийской (ПЮД) реконструкцией. К этой группе относятся: тамильский, малаялам, кота, тода, каннада, кодагу, тулу. Данные нескольких других известных южно-дравидийских языков, таких, как ирула, корага, беллари и куруба, привлекаются лишь изредка, т. к. их словарный состав известен в очень небольшой степени.

Внутри южно-дравидийских языков особо тесно связаны между собой тамильский и малаялам, начало расхождения которых датируется XI-XII вв. н. э.; в сущности, различия между литературными тамильским и малаялам не более значительны, чем расхождения между некоторыми из современных тамильских диалектов. Тесную связь также образуют кота и тода, которые объединяются в общую пранилъгирийскую (ПН) подгруппу.

Что касается тулу, то, хотя глоттохронологические данные свидетельствуют о его принадлежности к южной группе, некоторые фонетические изоглоссы (напр., возможность апокопы первого слога), напротив, приближают его к телугу. Учитывая, что диалектная путаница, наблюдаемая при анализе словарного состава тулу, может несколько исказить результаты глоттохронологии, можно предположить, что тулу первым откололся от ПЮД и тем самым сохранил некоторые просодические и прочие тенденции, свойственные прадравидийскому языку, в то время как остальные языки южной группы их утратили.

II. Телугу. Составляет отдельную изолированную подгруппу; однако диалектная раздробленность телугу весьма значительна, и в определенных случаях я буду прибегать к гипотетической форме прателугу (ПТ).

III. Колами-гадаба языки, с промежуточной праколами-гадаба (ПКГ) реконструкцией. К группе относятся: колами, найкри (реально - один из диалектов колами), найки, парджи, гадаба. Внутри колами важно различать такие диалекты, как вардха (по умолчанию считается за основной) и особенно кинватский, имеющий несколько серьезных отличий от вардха. Внутри гадаба важно различать два основных диалекта - оллари и салурский, а также диалект Поттанги и кондекорский.

Внутри подгруппы тесную связь образуют, с одной стороны, колами, найки и найкри, с другой - парджи и гадаба; об этом свидетельствуют как данные глоттохронологии, так и определенные фонетические изоглоссы.

IV. Гонди-куи (гондванские) языки, с промежуточной прагонди-куи (ПГК) реконструкцией. Сюда относятся: гонди с огромным количеством диалектов (важнейшие - бетульский, мандла, мария, мурия, адилабадский, койя, гадчироли, чанда; для удобства они иногда приводятся под общей прагонди (ПГ) реконструкцией), конда, пенго, манда, куи (с диалектом куттия), куви (различаются диалекты, описанные А. Фитцджеральдом и Ф. Шульце, а также диалекты Сункараметты, кондов Парджа и нек. др.).

Пенго-манда и куи-куви образуют соответствующие подгруппы в рамках семьи гонди-куи (иногда для них также приводятся соответствующие реконструкции - прапенго-манда (ГТГТМ) и пракуи-куви (ПКК)); сложнее обстоит дело с гонди и конда. По всей вероятности, эти два языка все же не следует объединять в единую подгруппу.

V. Северно-драеидийские языки, с промежуточной прасееерно-драеидийской (ПСД) реконструкцией. Сюда относятся близкородственные курух и малто.

VI. Брахуи. Также составляет отдельную изолированную подгруппу, несмотря на особую близость к ПСД (см. выше).

Таким образом, при анализе отражения прадравидийской фонологической системы в современных дравидийских языках сперва будет приводиться ее отображение во всех промежуточных праязыках, после чего ситуация в каждой подгруппе будет обсуждаться отдельно. Это, с одной стороны, придаст работе определенную системность и упорядоченность, с другой, позволит избежать различных не вполне уместных "аналогий", которые иногда встречаются при описании нерегулярных явлений в фонологических системах дравидийских языков, относящихся к разным подгруппам. Возведение всего имеющегося в нашем распоряжении материала к промежуточным формам исключает возможность произвольного подхода к языковым данным.

Заметим также, что основной целью данной работы является в большей степени реконструкция прадравидийской фонологической системы, нежели объяснение всех или большинства отражений этой системы в языках- и диалектах-потомках. В связи с этим мы, в частности, не будем останавливаться на таком существенном вопросе, как рефлексация прадравидийской фонологии в диалектах литературных южно-дравидийских языков. Эти явления достаточно хорошо описаны в таких работах, как [7уе1еЫ1 1970], [Андронов 1978] и др., и, учитывая, что подавляющее большинство особенностей, свойственных современным разговорным диалектам тамильского и малаялам, легко объясняются исходя из "классического" стандарта литературного языка, очевидно, что подобные формы не имеют большого значения для реконструкции как таковой.

Впрочем, эти замечания не относятся ко всей совокупности разговорных диалектов каннада и телугу, поскольку данные этих диалектов иногда играют значительную роль при определении исходного качества той или иной фонемы (при реконструкции глухих и звонких шумных, системы аффрикат и сибилянтов и т. д.). К сожалению, в нашем распоряжении до сих пор нет ни одного полностью удовлетворительного диалектного словаря такого рода, и эти данные в целом можно использовать лишь в качестве вспомогательных.

Аналогичным образом не представляется возможным дать в рамках данной работы исчерпывающего описания всех мелких диалектных развитий и нерегулярностей, зафиксированных в тех или иных языках; это, с одной стороны, невозможно с точки зрения объема работы, с другой - не имеет особого значения для реконструкции прадравидийской фонологической системы в целом. Поэтому мы будем останавливаться лишь на основных аспектах развития этой системы, через фиксирование и объяснение которых мы, собственно, к ней и восходим.

-V

В основе данной работы лежит общепринятая реконструкция прадравидийской фонологии, частично восходящая еще к эпохе Р. Колдуэлла и основательно обобщенная в прекрасном компендиуме К. Звелебила [2уе1еЫ1 1970]. Тем не менее, реконструкция, предлагаемая ниже, имеет значительное количество отличий от традиционной. В связи с этим ссылки на те или иные гипотезы или соответствия, установленные предшествующими исследователями, будут приводиться только в силу крайней необходимости (прежде всего в тех случаях, где моя реконструкция серьезно расходится с традиционной, а также в тех случаях, когда та или иная идея одного или нескольких из исследователей не считается "общепринятой"). В остальных случаях для дополнительных сведений можно всегда обратиться к вышеупомянутой работе К. Звелебила, а также к таким исследованиям, как [Андронов 1978] и [Ешепеаи 1963].

Основным источником материала, как и следовало ожидать, является сравнительный словарь Т. Бэрроу и М. Б. Эмено [БЕБЯ 1984]. Вследствие этого все примеры, используемые в данной работе, обязательно содержат ссылку на соответствующий номер словарной статьи (или статей, в том случае, если один и тот же прадравидийский корень оказывается разнесенным по двум или более статьям). Так, прадравидийское *пау- 'собака' помечено как БЕБ 3650; это означает, что данные по этому корню взяты из [БЕББ1 1984], статья под номером 3650. В случае дополнительных источников материала эти источники указываются особо.

Очевидно, что в рамках одного исследования невозможно уместить весь массив сравнительного дравидийского материала; впрочем, это представляется необязательным, так как одной из основных целей работы является предоставление своеобразного "ключа" к "правильному прочтению" сравнительного словаря Т. Бэрроу и М. Б. Эмено, т. е. выработка более удовлетворительной ' системы соответствий между языками, которая позволила бы пользователю самостоятельно разобраться в степени надежности тех или иных лексических сопоставлений. Таким образом, внутри самого текста работы мы ограничимся исключительно примерами, иллюстрирующими конкретные соответствия; большинство этих примеров взято из разработанной мной обширной компьютерной базы данных, также основанной на словаре Т. Бэрроу и М. Б. Эмено, с приведенными реконструкциями (как прадравидийскими, так и промежуточными, см. ниже) и с необходимой перекомпоновкой материала.

Все примеры, приведенные в работе, пронумерованы в порядке появления в тексте, т. к. довольно часто одна и та же реконструкция может быть использована для иллюстрации нескольких соответствий; в таком случае в целях экономии места вместо подробного указания всех рефлексов может быть указана лишь сама праформа и ссылка на предыдущий номер (подобная система принята, скажем, в работе [Pfeiffer 1972]).

Также в целях экономии места я, как правило, опускаю производные основы, за исключением тех, которые имеют особое значение для иллюстрации конкретного соответствия. Так, при прадравидийской форме *ш7- 'стоять' будут указаны тамильские формы nil 'стоять', nilai 'стояние, стабильность, место' (последняя имеет значение для иллюстрации проблемы южно-дравидийского умлаута), но не будут указаны такие формы, как nilaippu 'длительность', nilaimai 'состояние', производные от основы nilai, поскольку они не имеют никакого значения для реконструкции. Полные списки производных основ приведены в приложении к работе.

Материал приводится в соответствии с принципами его подачи в словаре Т. Бэрроу и М. Б. Эмено (порядок расположения материала - от южно-дравидийских к северно-дравидийским языкам). Для глагольных форм во многих языках приводится также их основа прошедшего времени, в некоторых языках (напр., тамильский) основа будущего и основа прошедшего. В случае необходимости при именах существительных указывается основа косвенных падежей и способ образования множественного числа.

Языковой материал подается в той же системе транскрипции, что и в словаре Т. Бэрроу и М. Б. Эмено. В зависимости от конкретного языка (или, иногда, от позиции в слове) одни и те же транскрипционные знаки могут обозначать разные фоны; так, начальное с- обозначает свистящий сибилянт [б-] в тамильском, шипящую аффрикату [с-] в парджи, свистящую аффрикату [с-] в телугу перед гласными заднего ряда и шипящую аффрикату [с-] перед гласными переднего ряда. Иными словами, традиционная система транскрипции носит по сути фонологический характер, что не всегда сказывается положительно на определении конкретной рефлексации тех или иных ПД фонем в языках-потомках, но, с другой стороны, позволяет сконцентрировать внимание на важнейших сторонах исторического развития ПД фонем, вместо того чтобы ограничиваться описанием запутанной и нетривиальной системы дравидийских аллофонов.

Относительно особенностей "традиционной транскрипции" см. РОЕВ 1984: ХЬ-ХЫ]. Некоторые конкретные пояснения по поводу фонетического характера тех или иных фонем будут также приведены по ходу работы.

Из немногочисленных отличий системы транскрипции, принятой в данной работе, от традиционной, необходимо отметить следующие:

1) В целях унификации системы ПД фонема, отражающаяся в тамильском в виде ретрофлексного спиранта I, записывается как г во всех языках, включая тамильский. Поскольку транскрипция носит фонологический характер, это исключает возможность спутать его с шумным ретрофлексным одноударным [г], иногда использующимся в тамильской фонетической транскрипции для обозначения интервокального аллофона фонемы й.

2) Звонкий велярный спирант в мария (одном из диалектов гонди) записывается как г.

3) Поскольку реконструкция консонантизма, предлагаемая в данной работе, значительно отличается от традиционной, некоторые из используемых в ней обозначений также отличаются от традиционной транскрипции. Так, *с и *з представляют собой соотв. глухую у у и звонкую свистящие аффрикаты, *с и *з - глухую и звонкую палатальные аффрикаты; для некоторых промежуточных реконструкций вводятся также *с и *з; глухая и звонкая шипящие аффрикаты. Фонема *у, по-видимому, обозначает звонкий велярный спирант.

Прадравидийский "йот", в отличие от традиционной системы, где он записывается как *у, регулярно обозначается через */' в целях лучшего соответствия фонологической транскрипции, принятой в сравнительно-историческом языкознании. Следует, таким образом, отличать реконструированную фонему */' (= палатальный среднеязычный спирант) от фонемы 7, регулярно обозначающей в современных дравидийских языках шипящую или свистящую аффрикату (= [3], [3]).

Иногда для обозначения "неизвестной" фонемы принимаются следующие сокращения: *С обозначает неизвестную аффрикату (*с, у с, *с), - неизвестную аффрикату или сибилянт, - неизвестный вибрант (*г или *г), - неизвестный носовой сонант ( *п или *п), *Р, *Т, *Т, *К - соответствующий глухой или звонкий смычный.

-VI

Основная часть работы поделена на четыре главы, посвященные, соответственно, проблемам вокализма, консонантизма, сочетаниям согласных и структуре корня. Две последние главы, хотя и несопоставимы по объему материала с первыми, тем не менее выделены особо - проблема реконструкции сочетаний согласных весьма актуальна, т. к. только различного рода консонантными кластерами можно объяснить большое количество кажущихся нерегулярностей, зафиксированных в БЕО; что же касается структуры корня, то в этой главе, помимо прочего, будут специально обсуждаться явления редукции и апокопы, которым подвержены некоторые группы корней в определенных дравидийских языках, а также возможные элементы просодики в прадравидийском.

В заключительной части работы приводится общая таблица ПД фонемного инвентаря и его отражения в основных подгруппах, а также подытоживаются основные инновации, произошедшие в современных дравидийских языках по сравнению с первоначальной системой. В качестве аппендикса приводятся стословные списки по основным дравидийским языкам с глоттохронологическими подсчетами.

-21

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реконструкция фонологической системы прадравидийского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -I

Несмотря на то, что в данной работе предлагается модель фонологической системы прадравидийского языка, значительно отличающаяся от т. н. "традиционной" системы, она, тем не менее, не может не базироваться на тех основах, которые были заложены еще Р. Колдуэллом, Т. Бэрроу, М. Б. Эмено и другими исследователями. В этом отношении работа носит отчасти компилятивный характер, и при ее прочтении не всегда можно четко установить, где кончается традиционная реконструкция и начинается ее пересмотр. Для исправления этой погрешности приведем здесь еще раз в виде списка все основные отличия "новой" прадравидийской реконструкции от того, как она выглядит в таких компилятивных трудах по дравидийской фонологии, как [Emeneau 1963] и [Zvelebil 1970].

1. Для ПД состояния на основании данных подавляющего большинства языков и наличия регулярных соответствий между ними восстанавливается фонологическая оппозиция начальных глухих и звонких шумных согласных (*p-/*b~, *c-/*j~, *t-/*d~, *k-/*g-); в традиционной реконструкции эта оппозиция отсутствует.

2. Традиционное противопоставление "инлаутный глухой простой / инлаутный глухой геминированный" (напр., *-к-/*-кк~) реинтерпретируется как оппозиция "инлаутный звонкий/инлаутный глухой" (напр., *-g-/*-k~). Геминация реконструируется как дополнительный фонетический признак, приобретаемый инлаутными глухими согласными после кратких гласных.

3. Помимо инлаутных негеминированных звонких согласных, в некоторых случаях реконструируются также инлаутные звонкие геминаты (*-gg- *-dd~, *-dd~, etc.), противопоставленные на фонологическом уровне как негеминированным звонким, так и геминированным/негеминированным глухим.

4. Инлаутные негеминированные звонкие на самом деле оказываются "вторично озвонченными"; они развивались в ранне-прадравидийском как из старых глухих, так и из старых звонких, в т. н. "слабой" позиции, т. е. перед ударным гласным, как в именных, так и в глагольных корнях. "Первичными", таким образом, оказываются инлаутные глухие согласные и инлаутные звонкие геминаты.

5. Вместо традиционно реконструируемой для ПД состояния одной аффрикаты восстанавливаются два ряда согласных свистящие и палатальные), в каждом из которых представлены звонкий взрывной *з), глухой взрывной (*с, *с) и глухой у спирант *?). Под вопросом находится также реконструкция звонких спирантов *г.

6. Начальные палатальные */- и *п- восстанавливаются в большем количестве случаев и контекстов, чем в традиционной реконструкции. Начальный */- восстанавливается в позиции перед ПД *-а-, *-е-; начальный *п- - в позиции перед ПД *-а~, *-е~, *-?-, *-о- (на основании данных не только тамильского и малаялам, но также центрально-дравидийских языков).

7. Вместо традиционно восстанавливаемой одной альвеолярной фонемы *г реконструируется целый ряд альвеолярных фонем, включающий 2 смычных */) и 3 сонанта (*г, *], *п).

8. В велярном ряду на основании нетривиальных соответствий между юж.-др. и центр.-др. языками в инлаутной позиции реконструируется звонкий велярный спирант *-у~.

9. Для ПД реконструируется ряд т. н. "йотированных кластеров" - сочетаний смычных и сонорных согласных с последующим С помощью этого ряда удается объяснить большое количество загадочных рефлексов (как анлаутных, так и инлаутных), которые прослеживаются в некоторых корнях и не могут быть объяснены "традиционными" методами.

10. Для ПД состояния реконструируются двусложные глагольные базы, а также двусложные именные корни с ударением на первом или на втором слоге. Это, в частности, позволяет объяснить такие явления, как редукцию гласных и синкопирование первого слога в телугу и ряде центрально-дравидийских языков.

Помимо этого, в работе были уточнены и дополнены рефлексы в языках-потомках фонем, принятых в традиционной реконструкции (так, выяснено распределение различных отражений ПД *а в тода и парджи, ПД *4 в гондванских языках и т. д.); эти уточнения, однако, не влияют на реконструкцию собственно ПД фонологической системы.

-II

Нетрудно заметить, что, сколь бы ни были различны явления, описанные в приведенных выше десяти пунктах, все они объединяются одной общей чертой: ни одна из этих особенностей ПД не была сохранена в классическом тамильском языке. Все они реконструируются, как правило, на основании реальных фонологических оппозиций, присутствующих в прочих южнодравидийских, а также в центрально- и (отчасти) северно-дравидийских языках, и утраченных в тамильском.

Учитывая предельный тамилоцентризм традиционной дравидологии, нет ничего удивительного в том, что фонологические противопоставления, не сохранившиеся в тамильском (наиболее древнем из всех зафиксированных дравидийских языков), обычно либо отвергались как ненадежные (начальные глухие и звонкие; начальные аффрикаты и сибилянты), либо не замечались вообще (противопоставление *d и *г). Что же касается тех хорошо изученных литературных языков, в которых эти противопоставления частично сохранялись (каннада, телугу), то там они обычно объяснялись как диалектные особенности, поскольку основная проблема, связанная с этими языками - отсутствие удовлетворительной диалектной росписи и смешанный характер литературных памятников.

Однако активное привлечение данных по бесписьменным языкам как южно-, так и центрально-дравидийской группы показывает, что исходная ПД фонологическая система все же подверглась значительным изменениям в ходе ее развития в тамильском.

Многочисленные отклонения от "нормы", регулярно встречающиеся в таких языках, как колами, гадаба, гонди, куи, куви и др., и не вкладывающиеся в традиционную "тамилоцентристскую" модель, обычно либо оставляются исследователями без внимания, либо объявляются заимствованиями. Проблема заимствований в нелитературные языки из телугу, каннада и т. д. вообще стоит довольно остро. Очевидно, что многие термины и, вероятно, некоторый процент базисной лексики действительно заимствовался; однако насколько совершенны критерии определения этих заимствований? М. Б. Эмено, например, выдвигает следующий критерий (в принципе являющийся общепринятым в компаративистике):

When for the same phoneme of the protolanguage, in the same phonemic context, two different phonemes are found in language A corresponding to one phoneme in language В or to two phonemes whose distribution is explainable by contextual conditioning, then that phoneme of A which is the more dissimilar to the phoneme of В is the straight-line development from the protolanguage and the other is found in borrowings fromB" [Emeneau 1955: 146].

На этом основании M. Б. Эмено, в частности, объявляет большинство форм, содержащих в колами инлаутное -г- и соответствующих формам телугу с инлаутным -г-, заимствованиями из телугу, поскольку регулярным отражением ПД в языке колами является -d-. На первый взгляд, такое решение полностью соответствует сформулированному выше принципу и является единственно верным. Однако оно основывается на уже имеющейся предпосылке, согласно которой в ПД была представлена только одна альвеолярная фонема (".for the same phoneme of the protolanguage.") - предпосылка, которую вполне можно оспорить, опираясь на данные того же самого колами, а также других центрально-дравидийских языков.

Еще более серьезным возражением может послужить тот факт, что в случае заимствований из одного родственного языка в другой в языке-"реципиенте" иногда образуются т. н. "дублеты" - две формы, одна из которых является заимствованием, другая восходит непосредственно к праязыку; в таких случаях, как правило, форма с более "общим" значением исконна, форма с более частным или переносным значением - заимствована. Ср., например, в тода: рЩ-'надевать на шею' < ПД *put- (исконная форма), но Щт 'обет' < бадага или в куви: ЫсаН 'надевать (одежду)' < ПД *sutисконная форма), но swtali 'сворачивать (ткань)' < тел. cuttu. Ни в колами, ни в найкри таких "дублетных" форм, как правило, не наблюдается.

Это, конечно, не означает, что ни одна из форм с колами или найкри -г- не может являться заимствованием из телугу. Однако из приведенных выше аргументов следует, что вопрос о соотношении исконных и заимствованных элементов в бесписьменных дравидийских языках на самом деле гораздо сложнее, чем он преподносится в традиционной дравидологии.

Вместо принципа, выдвигаемого М. Б. Эмено (абсолютно справедливого по сути, но не применимого к языку, фонологическая система которого до конца не установлена), следует, таким образом, выдвинуть следующий принцип: если тот или иной "нерегулярный" рефлекс в языке А хотя бы в нескольких случаях не может быть объяснен как заимствование из языка В, его следует считать регулярным. В таком случае он либо является специфическим, контекстно обусловленным отражением уже реконструированной праязыковой фонемы С, либо же, если дистрибуцию установить не удается, отражает до сих пор не реконструированную праязыковую фонему D. Поскольку колами и найкри -г- довольно часто соответствуют формам с альвеолярным *-г- в других языках без каких-либо соответствий в телугу, причем дополнительное распределение между колами -d- и -г- отсутствует, мы можем с уверенностью постулировать для ПД альвеолярный сонант *-г~.

Таким же образом реконструируются два ряда аффрикат и сибилянтов, звонкие и глухие согласные, инлаутный *-у- и др.

Разумеется, неприятным препятствием на пути пересмотра традиционной дравидийской реконструкции является острая нехватка материала по центрально-дравидийским языкам; полевые экспедиции Т. Бэрроу, С. Бхаттачарьи, Бх. Кришнамурти и др. снабдили нас важнейшими языковыми данными, но по сравнению с гигантскими лексиконами литературных языков эти данные все равно выглядят каплей в море. В результате часто получается так, что сложнейшие элементы реконструкции выполняются на основе одной или двух форм, а запутанные контекстно обусловленные распределения рефлексов иллюстрируются всего несколькими примерами (и теоретически могут быть опровергнуты при дальнейшем сборе материала).

Дальнейшие исследования в области лексикологии центрально-дравидийских и бесписьменных южно-дравидийских языков, как уже отчасти описанных, так и совсем мало изученных (курумба, ерукала, ирула, etc.), по всей вероятности, существенно дополнят и в чем-то, вероятно, изменят предлагаемую здесь реконструкцию. Однако нет ни малейшего сомнения в том, что основное ее отличие от традиционной - максимальный отход от тамилоцентризма и опора в равной степени на все имеющиеся языковые данные вне зависимости от их географических, хронологических или социальных особенностей - будет сохранено.

-III

Пересмотр традиционной реконструкции фонологической системы прадравидийского языка имеет большое значение и для нужд внешнего сравнения. Из всех теорий происхождения дравидийской семьи наиболее распространенными являются две: теория уральско-дравидийского родства, предложенная Т. Бэрроу, и более масштабная ностратическая теория, предложенная В. М. Иллич-Свитычем (теория о родстве индоевропейских, алтайских, уральских, дравидийских и семито-хамитских языков). Само собой разумеется, что как первый, так и второй в своих сравнениях опирались прежде всего на традиционную реконструкцию, что не могло не сказаться на окончательных результатах.

Так, в своей основной работе, посвященной уральско-дравидийским Сравнениям [Burrow 1944], Т. Бэрроу вообще не оперирует праязыковыми реконструкциями, предпочитая сравнивать материал живых дравидийских языков с материалом живых уральских языков. В результате, несмотря на то, что большинство из предлагаемых Т. Бэрроу сопоставлений весьма интересны и многие из них с тех пор были приняты также в ностратической теории, в работе как таковые отсутствуют регулярные фонетические соответствия, и довольно часто строгий компаративистический анализ уступает место рассуждениям спекулятивного характера. Так, сравнивая дравидийский корень *тйу- 'нос' (там. тйкки, etc.) с уральскими формами, содержащими начальное п- (финское покка 'клюв', эстонское покк id., etc.), Т. Бэрроу оправдывает это сопоставление тем, что в дравидийских языках нередки случаи "чередования" начальных т- и п- и приводит несколько примеров такого "чередования". Как правило, при более тщательном анализе материала оказывается, что речь на самом деле идет о фонетически различных корнях со сходным значением; но даже если эти формы на самом деле считать родственными, непонятными остаются причины, условия и характер этих чередований. Следует ли в таких случаях реконструировать для ПД начальное *п- с последующим "спорадическим" изменением в т- в тех или иных языках? Или следует постулировать ПД чередование начальных т- и п-7 Если да, то является ли оно фонетическим или отражает какие-либо древние морфонологические особенности?

Как видно, подход к материалу, не учитывающий принципа регулярных фонетических соответствий и без опоры на конкретные праязыковые реконструкции, не может привести к хоть сколько-нибудь убедительным результатам. В отличие от Т. Бэрроу, В. М. Иллич-Свитыч в своих основных трудах, посвященных реконструкции ностратического словарного состава (см., например, [Иллич-Свитыч 1967], [Иллич-Свитыч 1971]), делает основной упор на установлении фонетических соответствий и всегда базируется в своих сопоставлениях на праязыковые реконструкции.

Проблема заключается в том, что В. М. Иллич-Свитыч опирался на результаты традиционной реконструкции; несмотря на то, что им были пересмотрены отдельные ее моменты (так, В. М. Иллич-Свитыч совершенно оправданно выделял в ПД ряд звонких геминат), он в целом принимал традиционную систему и искал соответствия в других подгруппах ностратической макросемьи для тех фонем, которые были реконструированы еще Р. Колдуэллом. Учитывая явно недостаточный характер традиционной реконструкции, очевидно, что В. М. Иллич-Свитыч не мог не проглядеть некоторые важнейшие соответствия.

Полноценного пересмотра ностратической системы соответствий, предложенной В. М. Иллич-Свитычем, в свете аналогичного пересмотра прадравидийской фонологической системы, пока не проводилось. Тем не менее, любопытные данные

-233 получены в результате предварительного сравнения "новой" дравидийской системы с фонологической системой праалтайского языка, которая в настоящее время также подвергается радикальному пересмотру со стороны таких выдающихся исследователей, как А. В. Дыбо, О. А. Мудрак и С. А. Старостин (в настоящее время ими совместно подготовляется издание сравнительного словаря алтайских языков). Так, в результате сравнения во многих случаях подтверждается исконный характер дравидийских начальных звонких согласных (ср. ПД ^апф 'мужчина' - ПА ^еШУ 'самец'; ПД *£7г- 'линия, царапать' - ПА *&аго 'резать'; ПД *gdl- 'крючок для ловли рыбы' - ПА *goli 'гарпун, приспособление для рыбной ловли'); в некоторых случаях подтверждается первичность ПД аффрикат (ПД у сгк- 'маленький' - ПА *сЧак^е ¡с!.) и т. д.

Ожидается, что в дальнейшем большинство инноваций, предлагаемых для пересмотренной прадравидийской реконструкции, смогут послужить поводом для внесения серьезных корректив в реконструкцию ностратического праязыка. В свою очередь, внешнее сравнение может подтвердить (или опровергнуть) реальность соответствующих инноваций для прадравидийского, т. к. внешнее сравнение всегда работает в двух направлениях - как для реконструкции более глубокого уровня праязыкового состояния, так и для выяснения спорных моментов в реконструкции более поверхностного уровня, не прибегая к методам внутренней реконструкции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реконструкция фонологической системы прадравидийского языка"

На правах рукописи

ОД

СТАРОСТИН ГЕОРГИИ СЕРГЕЕВИЧ

РЕКОНСТРУКЦИЯ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАДРАВИДИЙСКОГО ЯЗЫКА

10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре компаративистики и древних языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Старостин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук М. Е. Алексеев кандидат филологических наук Н. В. Гуров

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете

Защита состоится 7 июня 2000 г. в_часов на заседании диссертационного совета К.064.49.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Миусская площадь, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу: Москва, Миусская площадь, д. 6

Автореферат разослан "Т" < 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Муравенко Е. В.

ОН В и,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень ее изученности. Дравидийское языкознание относится к одной из наиболее ранних отраслей сравнительно- -историческогоязьтко знания в целом - первая сравнительная грамматика этой семьи была написана Р. Колдуэллом еще в 1856 г. С тех пор, благодаря трудам таких выдающихся исследователей, как Т. Бэрроу, М. Б. Эмено, Бх. Кришнамурги, К. Звелебила, и других, сравнительная дравидология значительно продвинулась вперед в своем развитии; собрано значительное количество языкового материала, проведена базисная работа по реконструкции прадравидийского фонологического инвентаря, наконец, был составлен фундаментальный "Этимологический словарь дравидийских языков", ло сих пор являющийся важнейшим источником данных по этим языкам.

Тем не менее, по сравнению с другими параллельными областями -такими, как индоевропеистика, алтаистика, уралистика, сино-тибетология и др. - прогресс в дравидологии не представляется столь ощутимым. Напротив, по мере накопления нового языкового материала (особенно по бесписьменным языкам) ощущается все больший разрыв между фактическими данными и традиционными взглядами на историческое развитие от прадравидийского состояния к современным языкам. В этом смысле можно сказать, что дравидология в целом задержалась на уровне 30-х - 40-х гг. XX века, коига Т. Бэрроу и другими исследователями был сформулирован ряд положений касательно важнейших вопросов прадрнвидийской фонологии (иногда достаточно спорных), в дальнейшем взятых на вооружение подавляющим большинством исследователей.

Нельзя сказать, что с тех нор не было проделано никакой серьезной исследовательской работы. Однако заметно, что центр внимания постепенно смешается в сторону отдельны)'., частных явлений (разработка спорных эгимологий, исследование диалектов тамильского языка и пр.). В то же время все более и более отчетливо ощущается потребность в серьезном пересмотре традиционной реконструкции в целом, особенно с точки зрения ее адекватного соответствия основным постулатам сравнительно-исторического языкознания. Несмотря на то, что за последние пятьдесят лет было собрано значительное количество нового языкового материала, крайне плохо вписывающегося в общепринятую теорию, успешной попытки такого рода пересмотра до сих пор не проводилось.

Цели и задачи диссертации. Основной целью работы является пересмотр некоторых аспектов традиционной реконструкции прадравидийской фонологической системы и создание на ее основе новой системы, более адекватной как с точки зрения учета всего имеющегося языкового материала, так и с точки зрения выполняемости главных требований, предъявляемых к любой праязыковой реконструкции - прежде всего, требования о наличии и строгом соблюдении регулярных

фонетических соответствий между языками, служащими объекто сравнения.

Заметим, что целью диссертации не является создание исчерпывающе: системы, которая могла бы со стопроцентной точностью объяснять любь особенности развития прадравидийского фонемного состава в любо произвольно взятом живом языке; помимо того, что построение подобног рода системы в принципе не возможно ни для одной из языковых семе мира, для дравидийской семьи исчерпывающая реконструкция маловсрояп еще и вследствие относительной скудности данных по большинств бесписьменных языков.

В качестве косвенных целей и задач работы можно выделит следующие:

1. Попытка строгого и последовательного применения классическог сравнительно-исторического метода ко всем без исключения аспекта дравидийской фонологии. Одна из основных предпосылок диссертаци заключается в том, что реконструкция не может носить истинно научны характер до тех пор, пока хотя бы некоторые из ее элементов не подчиняютс закону о регулярности фонетических соответствий и прочим положения? восходящим к т. н. младограмматической теории.

2. Выявление реальной значимости того или иного конкретног дравидийского языка для фонетической реконструкции. Здесь нужн отметить, что особый упор в работе делается на анализе данных п бесписьменным языкам, часто играющих ключевую роль при принята конечного рещения.

3. Выработка системы прадравидийских реконструкций, а так» системы т. н. промежуточных реконструкций, отражающих состояни прадравидийского языка на том или ином этапе.

Источники исследования. Основным источником исследовани является "Этимологический словарь дравидийских языков" под редакцией 1 Бэрроу и М. Б. Эмено. Помимо этого, при составлении диссертации был использованы следующие источники:

а) труды современных зарубежных и отечественных специалистов п дравидийскому языкознанию;

б) различного рода словари и словарные списки из числа тех, которы послужили источником для составления "Этимологического словаря".

Методология исследования. Как уже указано выше, основны] научным методом для диссертанта послужил классический мето сравнительно-исторического языкознания, разработанный в XIX I представителями т. н. "младограмматической" школы (К. Бругман и др.), д сих пор активно применяющийся в различных отраслях компаративистии таких, как индоевропеистика, алтаистика, кавказоведение и т. д. (в меньше степени - в дравидологии) и не утративший своей актуальности.

Для решения отдельных вопросов используются элементарны статистические методы. Диссертант также является сторонником метод

глоттохронологии, с помощью которого устанавливается генетическая классификация дравидийских языков.

Научная новизна диссертации. При строгом соблюдении вышеизложенных теоретико-методологических основ в результате пересмотра традиционной реконструкции прадравидийского языка удается выяснить значительное количество особенностей прадравидийской фонологической системы, до сих пор остававшихся незамеченными. Гак, значительные изменения претерпевает реконструкция системы аффрикат и сибилянтов, системы альвеолярных согласных, системы звонких и глухих смычных, системы сочетаний согласных; делаются определенные выводы относительно просодических особенностей прадравидийско! о языка.

Кроме ¡ого, впервые в дравидийском языкознании предпринята попытка создания системы промежуточных реконструкций для отдельных подгрупп дравидийской семьи: это позволяет внести в работ) дополнительный элемент системности, а также положительно влияет на определение тенденций фонетического развития отдельных ветвей дравидийской семьи.

Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована в учебном процессе на кафедрах и отделениях общего, теоретического и сравнительно-исторического языкознания, особенно при чтении курсов по введению в компаративистику и спецкурсов по языкам Индии и дравидийскому языкознанию.

Н научных целях диссертация может использоваться как пособие при составлении словарных материалов по дравидийским языкам, дальнейших исследованиях сложных вопросов дравидийской исторической фонетики, а также при изучении глубинного родства яшков (как на урало-дравидийском, так и на нос трагическом уровнях).

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на расширенном заседании кафедры компаративистики и древних языков Факультета теоретической и прикладной лишвистикн Российского Государственного Гуманитарного Университета 13 апреля 2000 г. и рекомендована к защите.

По 1еме лиссеркщии прочитано несколько докладов на на}чных конференциях, семинарах и заседаниях кафедры. На основании теоретических выводов, содержащихся в диссертации, создана обширная компьютерная база данных по дравидийским языкам, с приведением как-общих, так и промежуточных реконструкций. Некоторые из основных почожений дпссеркщии опубликованы в статьях, список которых приводится в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых посвящена о I дельному аспекту прадравидийской фонологии, заключения и двух приложений (стословные списки по большинству дравидийских языков и алфавитный индекс прадравидийских корней с указанием значений). Диссертацию завершает список использованной литературы и список сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение начинается с краткого обзора основной литературы п сравнительному изучению дравидийских языков. Одновременно с эти имеет место постановка главной проблемы - приведения современной дравидийского языкознания в полное соответствие со стандартам компаративистики. Подмечаются различного рода недостатки и слабост традиционной дравидологии, такие, как нестрогий подход к установленш четких фонетических соответствий, пренебрежение отдельными языковым данными и т. н. "тамилоцентризм", при котором фонологический соста классического тамильского языка практически проецируется н прадравидийское состояние (с незначительными изменениями) бе достаточных на то оснований.

За этим следует изложение методологических основ, на которы базируется диссертация. Выделяются три основные момента:

1. Опора на праязыковые реконструкции, т. е. любое этимологическо сопоставление должно иметь своей целью прадравидийскую реконструкции Таким образом, от метода определения звуковой созвучности мы переходи! к методу фонетических соответствий.

2. Строгий подход к регулярности соответствий: если то или ино соответствие не может быть удовлетворительно объяснено при помощ традиционно реконструируемого фонемного инвентаря, это значит, что либ само соответствие должно быть признано ложным, либо требуется внест изменения в фонемный инвентарь.

3. Опора на нелитературные языки: несмотря на то, что тамильски языковые данные (а также данные трех других основных дравидийски литературных языков - малаялам, каннада, телугу) превосходят данны прочих дравидийских языков как по своему объему, так и по степени свое древности, это не является само по себе гарантией их особой близости прадравидийскому состоянию. При строгом анализе данных оказывается, чт бесписьменные центрально-дравидийские языки часто оказываются боле архаичными, чем литературные южно-дравидийские, в том числ тамильский.

Остальная часть введения посвящена изложению формально! структуры работы, а также вопросам классификации дравидийских языков. 1 целом диссертант более или менее согласен с традиционной классификацией принятой, в частности М. С. Андроновым на основе еп глоттохронологических подсчетов по наиболее хорошо описанныг дравидийским языкам. В соответствии с этим, внутри общедравидийско! семьи с прсгдравидийской (ПД) реконструкцией выделяются четыре основны подгруппы: южно-дравидийские языки с промежуточной праюжно дравидийской (ПЮД) реконструкцией, языки группы колами-гадаба промежуточной праколами-гадаба (ПКГ) реконструкцией, языки групп! гонди-куи (иначе - гондванскчя группа) с промежуточной прагонди-куи (ПГК

еконструкцией и ссверно-дравиднйские языки с промежуточной прасеверно-равидииской (ПСД) реконструкцией. Языки телугу и брахуи считаются золированными, хотя существует вероятность их принадлежности, оогветстенно, к южно- и северно-дравидийской ветвям.

Первая глава диссертации посвящена реконсфукции системы радравидийского вокализма и описанию ее отражения в языках-потомках. 1дя 11Д в целом принимается традиционная система, состоящая из десяти ласных: *и, */'. "и, V. *о, противопоставленные по признаку долгота /' раткость. Указывается на то, что дравидийский вокализм отличается дивительной стабильностью, т. к. большинство современных дравидийских зыков сохранили данную систему в полной неприкосновенности; в астности, ни для одной промежуточной реконструкции не удается осстановить систему, хоть сколько-нибудь отличную ot нрадравилниской.

Далее следует перечень основных изменений в системе вокалима. роизошедших в отдельных языках, сопровождаемых примерами. 1ажпейшие наблюдения здесь сводятся к следующим:

!. Внутри южно-дравидийских языков основные инновации произошли языке тода, значительно расширившим свою систему вокализма в езультате явления умлаута и влияния консонантного контекста, ¡ажнейшими факторами, влияющими на вокализм года, являются вокализм торого слога (наличие или отсутствие старого гласного *а или */. последствии выпавшего н результате редукции), а также наличие или тсутствие после корневого i лаемого сонантов /. г. г или фонем, восходящих этим сонантам (.v. s. t, etc.). 'Гак. ПД *а дает тода а перед */. V, *г и перед тарым суффиксальным гласным *а иди дифтошом *a¡ во втором слою, но ода о в большинстве печальных случаев.

Похожее, хотя и не столь запуьчнное, развите наблюдается н окализме языка кодагу (где особенное влияние на вокализм оказывает аличие или отсутствие в корне ретрофлексных coi ласных).

2. За пределами южно-дравидийских языков основная инновация роизошла в языке парджн (гру ппа колами-гадаба), где 11Д *а > с перед ПД о» даспыми */, "г. V. ¥t и ПД сочетанием *»»«/. но ПД *а > а в остальных лучаях.

3. Большинство остальных изменений носят абсолютно локальный арактер и, как правило, никак не влияют на систему в целом. В качестве римеров можно назвать развитие *пю- > ти- в ПСД, колебания между а и с шле.'Н.иых диалектах кончала после ПЮД V- и др.

Отмечается также, что гласные среднего подъема *с. *о в целом менее табильны, чем гласные верхнего подъема */. *и: так. определенные роблемы связаны с прослеживанием рефлексации гласных среднего одъема в таких подгруппах, как северно-дравидийская, а также в овременных диалектах гопди, где зти гласные подвержены различного рода онтекстно обусловленным изменениям.

Специальный пункт первой главы посвящен проблеме т. н. южнодравидийского умлаута. Для ПЮД состояния (а также для прателугу состояния) реконструируются две специальные архифонемы (*/ и *U), представляющие собой результат нейтрализации, соответственно, ПД фонем */', *с и *и. *о в позиции перед суффиксальным гласным *а. Эти архифонемы реализуются как i и и в одних языках (тамильский, малаялам), как е и о в других (каннада, кодагу, телугу). В тулу ПЮД *1 чаще всего отражается как с, однако ПЮД *U может давать как ожидаемое о, так и и, по всей вероятности, в зависимости от диалекта. В кота и тода стандартным отражением можно считать е и о, однако это зачастую бывает затемнено дальнейшими контекстно обусловленными развитиями; так, в тода *о > wa при условии наличия в корне сонанта */, V. *г или при наличии в соответствующей ПЮД форме суффикса *-ai-, и *о > wi в остальных случаях.

"Исходный" гласный определяется одним из двух способов - либо обнаружением однокоренной ПЮД формы, не содержащей суффиксального гласного *а, либо методом сопоставления формы с родственными формами в других дравидийских группах, которым не свойственно явление подобного рода умлаута. При этом, однако, отмечается, что нельзя с полной уверенностью отрицать наличие умлаута уже на ПД уровне; поскольку редукция вокализма второго слога в центрально- и северно-дравидийских языках, повлекшая за собой бесследное исчезновение в этих языках гласного *а, почти никогда не позволяет нам проследить, "привязана" ли огласовка корня в этих языках к огласовке суффикса или нет, нельзя ручаться зато, что вокализм этих языков отражает ПД ситуацию точнее, нежели вокализм южно-дравидийских языков.

Особо отмечается, что "архифонемизация" ПД гласных */. *и, *е, *о происходит не перед любым видом суффиксального *а. Как правило, умлаут в южно-дравидийских языках засвидетельствован либо в двусложных глагольных базах типа (C)VC-V-, либо в именных корнях, оканчивающихся на ПЮД звонкий пегеминировапный смычный или негемипированный сонант (т. е. там. mitaru 'шея', кап. metre id. < [ПОД *m!dar-\ там. тикат 'лицо', кан. moga id. < ПЮД *mUg-am; там. milai 'лес', кан. тек 'куст' < ПЮД *mll-ai\ но там. mottam 'сумма, целое, общее', кан. motta 'куча, множество' < ПЮД *mot-am\ там. veil am 'сахар', кан. bella id. < ПЮД *vell-am). Причины этого, очевидно, кроются в определенных просодических факторах, которые излагаются подробнее в четвертой главе.

Вторая глава диссертации является самой большой и посвящена реконструкции ПД системы консонантизма. Здесь налицо значительные расхождения с традиционной реконструкцией, т. к. количество ПД согласных в предлагаемой реконструкции намного больше. Тем не менее, все реконструируемые фонемы основаны на реальных фонетических

оответствиях, пренебречь которыми представляется невозможным как шнимум вплоть до накопления дальнейшего языкового материала. Для Г1Д реконструируется следующая система консонантизма:

Лабиальные -V- • 1)1 _ 1 V

Свистящие *с *ь

11алатальные *с

Альвеолярные *( *п *1 *г

Детальные *1 *п *1 "г

Ретрофлексные *п *! * г

Велярные *к (*!]) "у

Пол вопросом находится также реконструкция звонких фрикативных г. (некоторые из имеющихся соответствий указывают на такую юзможность, но материала чересчур мало для окончательных выводов). Фонема *// на самом деле может рассматриваться как ПД сочетание т.

:. она противопоставлена ПД сочетанию *-пк-.

На вышеперечисленные фонемы накладываются определенные (граничения. Так, в анлаутной позиции в ПД были запрещены латеральные онанты и вибранты, а также альвеолярные согласные и спирант *у. Сложнее »бстоит дело с ретрофлексными согласными - некоторые примеры ■казывают на то, что в ограниченном количеове (как правило, в 1кспрессивн0й .Мексике, однако не только в ней) ретрофлексные смычн1.1е все ке встречались в начальной позиции. В инлаутной позиции на согласные не 1а клады нал ось никаких ограничений.

1 радииионно реконструируемая (фонологическая оппозиция геминированиын - негемипиронанный" на самом деле не носила в ПД фонологический характер. Суля по рефлексации Г1Д согласных в таких юлгруппах, как колами-гадаба и северно-дравидийская, как звонкие, ¡ак и лухие согласные в ПД автоматически становились геминированными в юзиции после ударного краткого гласного.

Стаптстическн наиболее чаенлными (фонемами в ПД являлись те, :<ш>рые ирису тс I вую т п в традиционно!! реконструкции, прежде всего, ряд лухих смычных (*р, *Г. */ , *к). Что касается звонких смычных, то здесь ледует различать исконно звонкие согласные и согласные, подвергшиеся ■торичному озвончению уже в ПД. Исконно звонкие смычные встречаются, ¡о-иервых, в ап. мутной пошипи, отражаясь как ¡вонкне негиминированш-.н: огласные во всех дравидийских языках, кроме тамильского, малаялам и ода. во-вторых, в инлаутной позиции после ПД ударного гласного, пражаясь как звонкие гемннировипные согласные (после крат кого гласно! о) ыи как звонкие нсгелшнировшшые согласные (после долгого гласного) в юльшинстве дравидийских подгрупп.

Вторичному озвончению в ПД подвергались исконно глухие согласные 1 позиции после безударного гласного (прежде всего в двусложных

глагольных базах типа С^С^-У-, где С2 не может быть глухим смычным), в результате чего уже в ПД возникло чередование звонких и глухих согласных внутри корня. Исконно звонкие согласные, попадая в посттоническую позицию, утрачивают признак геминации; таким образом, в этом контексте происходит нейтрализация ПД оппозиции "глухой - звонкий". Такие согласные отражаются в большинстве дравидийских языков как простые, негеминированные звонкие (в тамильском и малаялам - негеминированные глухие).

Для наглядности можно представить все основные случаи появления инлаутных смычных согласных в ПД в виде таблицы, где показано, как в безударном слоге нейтрализуются все оппозиции (Т = глухой смычный, О = звонкий смычный), а также приводятся отражения всех типов структур в тамильском и телугу:

Ударение на корне Ударение на суффиксе

*С\ПТ- (> там. СУП'-, тел. СУП-) *СУЭ-У- (> там. СУ"ГУ-,тел. СУОУ-)

*СУ01> (> там. СУТТ-. тел. С\'1)П-) *СУП-У- (> там. СУТУ-.тел. СУОУ-)

*СУТ- (> там. С'УТТ-, тел. СУТ-) *СУО-У- (> там. СУТУ-.тел. СУОУ-)

*СУБ- (> там. СУТ-. тел. СVI)-) *СУО-У- (> там. СУТУ-.тел. СУРУ-)

С точки зрения соответствия ПД состоянию ситуация в телугу (совпадающая с ситуацией в большинстве других дравидийских языков) более архаична, чем ситуация в тамильском, где старая фонологическая оппозиция "глухой - звонкий" частично утратилась, а частично трансформировалась в фонологическую оппозицию "геминированный -негеминированный", в то время как старая нефонологическая оппозиция "геминированный - негеминированный" исчезла полностью.

Статистически исконные звонкие обладают намного меньшей часто! иостыо, чем исконные глухие. Учитывая тот факт, что во многих дравидийских языках существует тенденция как к вторичному оглушению, так и к вторичному озвончению начальных смычных (как правило, это зависит от контекста, который иногда бывает затруднительно определить с достаточной степенью точности), легко понять, почему звонкие смычные были исключены из традиционной реконструкции. Тем не менее, существует достаточное количество случаев, где можно уверенно реконструировать ПД начальные и срединные звонкие согласные.

После общих замечаний следует разбор конкретных соответствий между ПД согласными и их отражениями в современных языках.

Лабиальный ряд - один из наиболее стабильных в прадравидийском. Его важнейшая особенность заключается в наличии противопоставления между звонким смычным *Ь (отсутствует в традиционной реконструкции) г звонким фрикативным "V, реконструируемого прежде всего на основе их противопоставленности в телугу и центрально-дравидийских языках (колами-гадаба и гондванские). Сложнее обстоит дело с ситуацией г

праюжно-дравидийском, где *b всегда сохраняется перед лабиальными гласными, но, как правило, дает Г1ЮД *v перед прочими гласными.

Свистящий и палатальный ряды - один из наиболее запутанных и нетривиальных аспектов Г1Д консонантизма. На основании тщательного анализа материала диссертант приходи г к"вь7во7(у,чю вместо одной фонемы V. традиционно реконструируемой для 11Д состояния, в ПД присутствовало не менее шести различных аффрикат и сибилянтов. Тем не менее, очевидно, что уже в ПД данная система была на грани упрощения, и в исходном виде она не сохранилась ни в одном из ныне существующих дравидийских языков. Ближе всего к ПД состоянию находятся такие языки, как каннада и телу ту, в которых до сих пор противопос1авлены фонемы с (< *с. *с), х (< V. *.v), / (< *j, *j'), и нулевой анлаут (< *v).

Основным источником для реконструкции ПД аффрикат и сибилянтов является материал центрально-дравидийских языков. При решении гтото вопроса южно-дравидийский материал может играть лишь вспомогательную роль, т. к. в таких языках, как тамильский и малаялам. исходная система предельно упростилась (до одной фонемы); что же касается каннада, тулу и телу гу, то противопоставление с и л в этих языках чрезвычайно затемнено из-за их диалектной раздробленности. В таких условиях исходный характер фонемы можно определить лишь путем статистических наблюдений - так, если частотный корень с большим количеством производных регулярно имеет в каннада начальное х- (напр., кап. ха! 'входить', ни одно из производных которою никогда не имеет начального с-), у то, очевидно, свидетсльст вует о старом

Однако в тех случаях, ко!да корень представлен в каннада пли тулу одной-едипственной формой, за верность реконструкции нор\чпп>ея невозможно, г. к. эта форма всегда может на поверкч оказаться диалектизмом. В этих случаях (а их, на самом деле, большинство) приходится обращаться к данным центрально-дравидийских я зыков.

Ниже приводятся основные рефлексы ПД аффрикат и сибилянтов по подгруппам (соответствия касаются прежде всего анлаутной позиции). Косой чертой отмечен!;! позиционные или диалектные варианты; вопроси тельный знак означает, что данное соответствие не удается установить вследствие нехватки языкового материала.

Фонема 1Ж)Д Телугу I И КГ i flf К 1 ПС'Д >Брахум

ч- "IV ' C-/S- *с~ ' +s-/+c- *c- c-

, J-/C- i о i ■' !

"ч- *.ч- C-/S- ! *.s- *c- ' c-

v'c- е- !"с- ; *c- *e- i

.1- Ь" *c-/*;V > ..... ;

*s- *0-/*s- 0- *s-/*c- *s- *c-

Приведем также дальнейшие соответствия внутри южно-дравидийско группы языков:

ПЮД *с- > там., мал. с- (в тамильском начальное с- фонетически = 5 кота о, тода (-, кан. оЛ-, кодагу с-, тулу с-Л-А-;

ПЮД *з- > там., мал. о, кан. у-/о, тулу с- (рефлексы в остальны языках неизвестны);

ПЮД *.?- > там., мал. о, кота о, тода л-, кан. х-, кодагу о, тулу

ПЮД *с - > там., мал. о, кота о, тода /-, кан. о/г-, кодагу с-, тулу с-//-;

ПЮД *у- > там., мал. о, кота /'-, кан../-, кодагу о, тулу у'-;

ПЮД *л- > там., мал. 0-/о, кан. 0-/с-Л-, кодагу о, тулу А-/оЛ-//-.

Соответствия по остальным группам менее "размыты" в связи качественной диалектной росписью большинства центрально-дравидийски языков (разнообразие рефлексов в каннада и тулу объясняется прежде всег диалектными различиями).

Общая тенденция развития в языках-потомках заключается сокращении количества рядов (с двух до одного) и в утрате оппозици "сибилянт - аффриката". Наиболее значительные изменения произошли таких языках, как тамильский и малаялам (в юж.-др. группе), парджи ( группе колами-гадаба), конда (в гондванской группе), и севернс дравидийской группе; в этих языках произошло как первое, так и второе.

Несколько примеров указывают также на возможность реконструкци для ПД звонких фрикативных согласных *г, отличных от соотв. звонки аффрикат *у. Однако подобных примеров чересчур мало (так, начально можно было бы уверенно постулировать лишь в одном случае - ПД *га: 'муравьед, панголин') для подтверждения данной гипотезы.

Отдельно разбираются рефлексы двух других палатальных согласны? восстанавливаемых для ПД - носового *п и фрикативного */'•

Как показано в диссертации, носовую фонему *п требуете восстанавливать не только в тех случаях, когда она сохраняется неизменном виде в тамильском и малаялам (традиционная реконструкция^ но также на месте случаев регулярного выпадения начального п- в дву языках подгруппы колами-гадаба (колами и пайки). Подобное регулярно выпадение (ср., например, ПД *пси!- 'ходить' > кол. аЛ^-, нк. аг-£-), а такж отдельные признаки регулярного выпадения *п- в таких подгруппах, ка северно-дравидийская (ср. ПД *«//- 'стоять' > кур. Ипа 'вставать', малто И 'стоять'), следует отличать от прочих случаев "спорадического" исчезновени начального п- в различных дравидийских языках, одни из которых можн( объяснить контаминацией нескольких корней, а другие при строгом анализ вообще оказываются фиктивными (так, тамильские формы п1г 'вода' и I 'влажность, мокрота' явно восходят к двум разным Г1Д корням).

Фонема */ восстанавливается как в срединной позиции (где е-рефлексы более или менее стабильны в большинстве языков), так и начальной. В этой позиции, однако, */ чрезвычайно нестабильно 1 сохраняется отчасти только в классическом тамильском, а также I

бетульском диалекте гонди. Тем не менее, следы начального */ сохраняются практически во всех дравидийских языках в виде нетривиальных вокалических соответствий.

Основное отличие от традиционной реконструкции здесь заключается в том, что начальное */ реконструируется не исключительно в позиции перед ПД гласным *а (Г1Д *ja- > там. га-). В случае принятия подобного решения неясно, почему одно и то же сочетание фонем можег давать в одном и том же языке различные отражения, напр., ПД *jaJ- 'коза' > куи ocla, но ПД *jacj-'река, вода' > куи esu, etc.

По всей вероятности, ПД */- в начальной позиции могло сочетаться с любым гласным, как крат ким, так и долгим, за исключением ПД */. *Г. *//, *п. Именно это и обуславливает разнообразие вокалических соответствий, возникших в результате выпадения этой фонемы. Заметим, что в ПД сочетаниях */о-. */е-. *jo- (представленных, в частности, такими корнями, как *jan~ 'говорить', *jer- 'плакать', *jojj- 'медведь', etc.) начальный йот выпадает во всех без исключения языках и диалектах и восстанавливается исключительно по соответствиям гласных.

Альвеолярный ряд согласных также значительно отличается от принятого в традиционной реконструкции. Вместо ранее восстанавливаемого альвеолярного сонанта *г и его геминированного коррелята *гг постулируется целый самостоятельный ряд, состоящий из звонкого смычного {*(]), глухого смычного (*/). и альвеолярного вибранта (*/•); помимо этого, некоторые примеры указывают на необходимость реконструкции для ПД отдельного альвеолярного латерального сонанта *'[ и альвеолярного носового */_). Ниже приводятся основные соответствия по группам:

<1>01 ! ем a ; ПЮД Телугу 11КГ ПГК ПСД ! Брахуи |

*r I_____ . *d *d *r/d/s r/s |

*t *t — *t i t i i

*r : Г

*J. i/i *0/*r *l/r i i ;

*n *n I *1 *i *nd i n ! i ' i

Как и в случае с аффрикатами и сибилянтами, особой важностью при реконструкции 11Д альвеолярных согласных обладают прежде всего данные цснгралыю-дравидийских языков, в которых сохранилась оппозиция "сонант - смычный" в применении к альвеолярному ряду (речь идет, разумеется, о праязыковых состояниях, поскольку в большинстве живых центрально-дравидийских языков, за исключением конда, альвеолярный ряд исчез полностью). В южно-дравидийских языках, и прежде всего в тамильском, такой оппозиции не наблюдается, вследствие чего эта ситуация в

традиционной реконструкции автоматически проецируется на праязыковое состояние. Тем не менее, не исключено, что противопоставление *d/*r все же может быть реконструировано для Г1ЮД состояния, прежде всего на основании данных тулу, где ПД *d > /. d, г (в зависимости от диалекта), не ПД */• регулярно > /-, что может косвенно указывать на оппозицию между двумя фонемами в некоторых диалектах данного языка.

Что касается различия между d и г в подгруппах колами-гадаба и гонди-куи, то оно устанавливается по следующим регулярным соответствиям: ПД *с], как правило, отражается в языках колами-гадаба в виде смычных согласных (колами, найки, парджи d, гадаба уХ в языках гонди-куи - либо в виде смычных (пенго z, манда у < *z, куи у, g, куви у). либо в виде вибранта (дентального г в гонди, альвеолярного г в конда). ПД *г, напротив, всегда отражается исключительно в виде вибранта г (в конда обе фонемы совпадают в альвеолярном г).

Альвеолярные фонемы */ и *п, отсутствующие в традиционной реконструкции (фонема *п иногда восстанавливается на основании фонологической оппозиции п/п в тамильском, но эта оппозиция, очевидно, носит вторичный характер), реконструируются лишь в небольшой группе случаев (ПД *ё1- 'получать'. *к<У- 'течь', *кап- 'сон', *пеп- 'думать', etc.), которые, однако, не могут быть объяснены никаким иным способом. (Альтернативное решение - реконструкция в этих случаях специальных сочетаний согласных, см. ниже).

Реконструкция дентального и ретрофлексного рядов согласных не отличается особой сложностью, поскольку в большинстве языков они не претерпевают значительных изменений.

Определенные сложности возникают лишь при выяснении рефлексации ПД фонемы *г (ретрофлексный плавный сонант). В некоторых языках эта фонема способна иметь до девяти различных отражений (так, в тода ПД */- > d.f. I, п. г, s, s. w; в некоторых случаях также нулевой рефлекс). Тем не менее, в большинстве случаев удается найти определенные признаки распределения рефлексов - как правило, *г отражается по-разному в зависимости от вокалического контекста. Так, в абсолютном ауслауте ПД *г > тода -г (ПД *раг 'развалины, пустой дом' > тода /юк), но ПД *-rai > тода -vc (ПД *mar-ai 'дождь' > тода maw), etc. Отчасти схожая ситуация наблюдается в языках северно-дравидийской группы и некоторых других.

При реконструкции велярного ряда особое внимание следует обратить на данные тамильского и малаялам. В этих языках (а также в телугу) имеет место регулярная палатализация велярного к- в позиции перед гласными переднего ряда. т. е. Г1Д *ke-, *ki- > там., мал., тел. ce-, ci-, Единственным препятствием такой палатализации в тамильском и малаялам до сих пор считалось наличие в корне ретрофлексного согласного, т. е., например, ПД

'ken- 'трогать, затрагивать' > мал. kinayuka 'ссориться', но тел. сепчки трогать, провоцировать'.

В работе делается утверждение, что существует еще как минимум одно ipeimcгвие для палатализации начального к- в тамильском и малаялам -ели это к- восходит к ИД Ср. такие примеры как там. кТги 'царапать, (исовать линии' - тел. t(iru id., гам. kili 'испуг, страх' - тел. «/// id., гам. keli тобеждать' - тел. gelucu id., etc. Тем самым косвенно подтверждается тот такт, что на древнейшей стадии развития тамильского языка в нем фисутствовали начальные звонкие смычные.

Помимо стандартных смычных *к и для ПД реконструируется акже звонкий фрикативный спирант *у. отсутствующий в традиционной ^конструкции. Он восстанавливается на основании следующих :оот8Сплвий: ЛЮД *у (там., мал. -у-АО, кчла -у-, как. -y-Av-Ag-, код. ivjjy J-Ay-Ag-AO-, с контекстным и диалектным распределением), гсл> гу -g-'-k-, 1КГ *-g-Ak-, ПГК *у (конда, пенго, мандат, гопди, куви г, куи Как

!идно по соответствиям, этот согласный чрезвычайно нестабилен и не юхраняется ни в одном из современных языков; тем не менее, приведенные 1ыше соответствия вынуждают отличать его как от простого ПД */', так и от тростого ПД *g - оба этих согласных гораздо более стабильны.

Третья глава посвящена проблеме реконструкции сочетаний

гогласных в прадравидийском языке; эта тема в диссертации вынесена особо, тоскольку в большом количестве случаев ПД консонантные кластеры изменяются в языках-потомках до неузнаваемости, и развитие согласных в замках сочетания, как правило, значительно отличается от их регулярною развития в начальной или интервокальной позиции.

В этой связи выделяются три основных группы кластеров: носовые (т. сочетания ниш "носовой ! смычный"), йотированные (т. е. сочетания типа 'смычный/сопант+*/'"), и сонантные (т. е. сочетания типа "сонанг+смычныш jonaiii"). Все ли три труппы встречались в ПД прежде всего в пределах корня; на стыке корневой и суффиксальной морфемы, помимо этого, могли ктрсчаться также сочетания типа "смычпый/сонант+смычный". напр., от <ория *шйг- "погружаться)" могло быть образовано прои ¡водное *imlr-k- id., цающее тамильское mukku.

В рамках работы обсуждаются лишь три первые группы кластеров, поскольку требования объема не позволяют в деталях рассмотреть весь эгромный массив сочетаний согласных на стыке морфем, не говоря о том. что регулярное развитие таких сочетаний часто затемнено вторичными и вменениями по аналогии и различного рода переразложениями. Впрочем, некоторые сонантные кластеры могут восходить к застывшим сочетаниям морфов, неразложимым уже в ПД.

Носовые кластеры - единственный тип кластеров, принятый в традиционной реконструкции. В работе проводится различие между сильными носовыми кластерами ("носовой+звонкий смычный") и с.июыми

носовыми кластерами ("носовой+глухой смычный"); соотв., к сильным носовым кластерам относятся ПД *mb. *wj, *nd, *ncl, *rjg (= *tj), к слабым -ПД *тр. *ñc. *nt. *nt, *ijk. (В традиционной реконструкции второй подтип кластеров либо не выделяется вообще, либо реконструируется как сочетание "носовой+геминированный", т. е. *трр. *ñcc, *rttt, etc.).

Подобная терминология объясняется тем, что сильные кластеры имеют тенденцию сохраняться в языках-потомках, в то время как слабые кластеры, как правило, упрощаются, т. е. в большом количестве языков и диалектов *тр > р/рр, *nt > t/tt, etc. Правила распределения рефлексов при этом отличаются большой сложностью.

Йотированные кластеры представляют собой одно из наиболее интересных явлений исторической дравидийской фонетики. В исконном виде они не сохранились ни в одном из современных языков; тем не менее, внушительное число этимологических сопоставлений, не вызывающих сомнения с точки зрения интуиции, можно объяснить исключительно через постулирование старой "йотации".

С определенной степенью уверенности для ПД реконструируются следующие йот-кластеры: *tj, *<lj, *nj, *k¡. Менее надежна реконструкция кластеров *sj и */;/'. Данные кластеры могли встречаться в ПД как в срединной, так и в начальной позиции, при этом следует заметить, что это единственный тип кластеров, который имеет смысл восстанавливать для ПД анлаута (все прочие анлаутные кластеры в дравидийских языках являются результатом редукции корневого гласного).

Кластер */j реконструируется исключительно в анлауте на основании соответствия д- (каннада, гопди, пенго-манда, куи-куви) - /- (тамильский, телугу, возможно, конда), в таких корнях как *tjám- 'черепаха', *tji- 'сладкий'.

Кластер *dj представлен как в анлаутной (один случай), так и в инлаутной позиции (примеры - *iijol- 'слюна'. *pedj-ar'имя').

Кластер *nj представлен, в основном, в личных местоимениях 1-ого и 2-ого лица (*nján 'я', *njín 'ты' и производные от них формы мн. ч.). Традиционно эти местоимения восстанавливаются, соответственно, как *jdn и *nln\ подобная реконструкция, однако, не учитывает всего массива реальных фонетических соответствий между языками, и не может считаться достоверной.

Кластер *к/ реконструируется только в анлаутной позиции на основании прежде всего соответствия ПСД и брахуи *к- - Г1ЮД, ПКГ, ПГН *.v-, *с~ (выбор варианта зависит от последующего гласного). Ср., например, ПД *kjá- 'умирать' > там. са, тел. сасси, парджи cay-, гонди saiáná, etc., но курух khe'ená, малто кеуе, брахуи kahing; ПД *kjur- 'уменьшаться' > там. citruijkti, кан. surku, тел. surügu, парджи curk-, но брахуи kurring.

При этом в отдельных случаях велярная артикуляция сохраняется не только в ПСД и брахуи, но "застревает" также в отдельных других языках и целых подгруппах. Так, Г1Д *kjcd- 'веять' > курух kesna, малто kese: гонди

icc- (< *.vêc-); но каннада kern, т. с. здесь палатализация происходит в юдгруппс гонди-куи, по не происходит в ПЮД.

Не исключено, что кластер *kj- нужно постулировать во всех немногочисленных) случаях, когда северно-дравидийские языки имеют гачальный велярный "согласный.'"тГ к.регулярное "отражение для простого )слярного *к- в ПС/1 - глухой увулярный *(/-.

Из-за недостатка материала (даже несмотря на то, что сочетание *kj шляется наиболее частотным из всех йотированных кластеров) распределение рефлексов по языкам и подгруппам можно установить только тредположителыю. Тем не менее, очевидно, что на судьбу *kj в южно- и (ентрально-лравидийских языках оказывае! влияние как вокалический, так и сонеонаитный контекст (в частности, многое зависит от наличия в корне ретрофлексных смычных).

Йотированные клаоеры. несомненно, занимают особое место в 1радравидийской фонологической системе; тем не менее, любое отвлеченное рассуждение на тему их происхождения (например, гипотеза об их юзникновении в результате редукции) вынуждено носить спекулятивный характер до тех пор, пока не будут привлечены данные внешнего сравнения. Несомненен лишь факт их присутствия в прадравидийском.

Сонантные кластеры также, как правило, не сохраняются в языках-тотомках, однако их постулирование необходимо для объяснения различного тода нетривиальных соответствий. Так, там. vulei 'рис' можно сопоставлять с »tax шггм, телугу vaillu и найки vu/Ли. только возведя их к ПД *valt-: там. 'ruin 'бык' сопоставимо с каннада cJdu, телугу eddu и колами cd только при теконструкиии типа ПД *erd- 'бык, буйвол', и т. д.

В отличие от носовых и йотированных кластеров, ни про один из .'онашпых кластеров нельзя гарантировать, что он целиком относится к <орпю. Гак, не исключено, чю ПД *va!t- восходит к двухморфемной основе *val- + *-/-: что же касается 11Д *crd-, то пот корень очевидно происходи г от :очетания *сг- ï *-d-, поскольку наряду с ним реконструируется также корень *сгт- 'буйволица' (< *ег- + *-т-). Тем не менее, даже в тех случаях, согда удается доказать исконную "разложимость" этих KJiacicpoB, очевидно, по уже па ПД уровне они в основном воспринимались как часть корня и поэтому должны быть отграничены от сочетаний типа "смычный/сонант+ :мычный", упомянутых выше.

В четвертой главе ппрагинается проблема структуры ПД именных и нагольных корней и основ. Поскольку вопрос о структуре ПД корня лказывается тесно связанным с явчепиями историко-фонегического и просодического характера, на тема i ребус г специального обсуждения в замках данной работы.

ПД глагольные основы бывают односложными, типа *(C)VC- (*kat-. *mäd-), *(C)V {*kä-), или *(C)VCC- (*vancj-. *nenj-), и двусложными, типа *(C)VCV- (*kad-a-, *val-ai-) или, реже, * (С) VC VC- (*ar-al-). При этом, по

всей видимости, глагольный корень в ПД мог быть только односложным; все двусложные глагольные базы представляют собой сочетание корня с "тематическим" суффиксом, значение которого обычно не удается установить.

Во второй главе уже указывалось на то, что инлаутный согласный в ПД двусложных базах мог быть только звонким смычным или сонантом, т. е. в любой односложной базе, заканчивавшейся на глухой смычный, при присоединении "тематического" суффикса этот глухой смычный автоматически озвончался. В случае, если односложный корень оканчивался на носовой кластер, этот кластер также автоматически упрощался, теряя собственно носовой элемент (отсюда, например, там. mint и 'ликовать, бахвалиться, держать себя вызывающе' < *mind-, но кан. rniduku 'быть сознательным, двигаться, жить' < *mid-uk-).

Далее, корневой гласный в двусложной базе не мог быть долгим (т. е. запрещены структуры типа *(С)У('У-), поэтому в любой односложной базе, содержавшей долгий гласный, при присоединении "тематического" гласного исходный долгий автоматически становился кратким. Наконец, все ПД двусложные базы, содержавшие "тематический" гласный *а, в южнодравидийских языках подвергались действию умлаута, в отличие от, скажем, многих именных основ с суффиксами *а, *ai. Очевидно, что подобного рода явления могли быть вызваны исключительно действием определенного рода просодических факторов - например, обязательного сильного динамического ударения или "плюсовой интонации" на "тематическом" гласном в ПД.

Двусложные глагольные базы обычно сохраняются только в южнодравидийских языках и телугу. В центрально- и северно-дравидийских языках происходит обязательная редукция одного из двух слогов. Чаще всего это редукция первого слога: ПД *CVCV- > ПКГ, ПГК, ПСД *CVC-, ПД *CVCVC- > ПКГ, ПГ К, ПСД *CVCC- (ср., например, там. pititkku 'выжимать', колами pidk- 'жать', курух pedxa'ana id. < ПД *pid-uketc.).

В некоторых случаях, однако, в нескольких подгруппах гондванской ветви, прежде всего пенго-манда и куи-куви, а также в телугу, наблюдается, наоборот, редукция первого слога (ср., например, тел. troca 'толкать', куи tropa 'проталкивать (пальцами)', но там. tura 'гнать, подгонять, направлять' < ПД *tUr-a-). Эта редукция является закономерной в тех случаях, когда она приводит к появлению в телугу, пенго или куи "удобопроизносимого" кластера, прежде всего кластера типа "смычный+r", а также некоторых других. Гораздо реже редукция первого слога встречается в гонди и в языках группы колами-гадаба, где она в основном ограничивается структурами типа *VCV(Q- (напр., колами, найкри ral- 'падать' < ПД *ar-al-, etc.).

Именные основы также бывают односложными (ПД *(C)VC-) и двусложными (ПД *(C)VCV(C')-). Здесь определенную роль также играют просодические факторы - корневой гласный может быть сильным (ударным) или слабым (безударным). В случае, если корневой гласный слабый, именная основа подвергается тем же изменениям, что и глагольная двусложная

:нова, т. е. налицо обязательная звонкость и негеминированность нлаутного согласного, подверженность корня законам умлаута в южно-равидийском, и возможность редукции в тел угу и некоторых центрально-равидипских языках.

Так, н ПД именной основе *pirl~ai или *pi>l-ai 'мясо' корневой гласный табый. вследствие чего корень дает в тамильском piilai, в телугу pola. .апротив, в ПД именной основе *el-ai 'предел, граница' корневой гласный ильный, вследствие чего кореш, дает в тамильском ellai, в телугу ella: в гличие от предыдущего случая, корневой гласный здесь не подвержен ействию умлаута, а сонант геминирован.

Правила редукции двусложных именных основ в гондванских я зыках и злуiy выяснены не до конца, т. к. в некоторых случаях, где ожидалась бы едукция, ее не происходит. Тем не менее, все вышеперечисленные ткономерности, связанные со структурой именных и глагольных основ, огут быть использованы в качестве основополагающих при выяснении росодических особенностей прадравидийского языка.

В заключении подводятся итоги исследования.

Прежде всего приводится список основных отличий предлагаемой еконструкции от т. н. "традиционной" реконструкции, восходящей к аботам Р. Колдуэлла и Т. Бэрроу. В их числе - наличие фонологической ппозипии "глухой - звонкий", двух рядов аффрикат и сибилянтов, полного львеолярного ряда из пяти фонем, звонкого фрикативного у, йотированных сонантных кластеров, "сильных" и "слабых" вокалических позиций и т. д.

Несмотря на то. чю все эти элементы прадравидийской фонологии еконструируются исключительно исходя из фактического материала и на сновании более или менее строгих фонетических соответствий, ни один из их не получил широкого признания в традиционной дравидологии. IIa сновании того, что все эти противопоставления полностью утрачены в лассическом тамильском (а также во многих других языках), делается ывод, что основным препятствием к их признанию является господствующий до сих пор п дравидийском языкознании "тамилоцетп ризм". [иссертант полагает, что даже если некоторая часть из тех корректив, оторые внесены им в традиционную реконструкцию, не подтвердится или ге будет несколько модифицирована при дальнейшем сборе данных по мало зученным дравидийским языкам, основную задачу диссертации - показать, то "тамилоцептризм" в дравидийском языкознании входит в противоречие о строгой сравнительно-исторической методикой - можно считать в целом ынолненной.

По мнению диссертанта, пересмотренная версия реконструкции юнологической системт.! прадравидпйско! о языка также упрощает' задач\ нешнего сравнения дравидийских языков, поскольку уточненная и юрмализованная реконструкция, предлагаемая в данной работе, в гораздо ольшей степени, нежели приблизительная и нестрогая традиционная еконструкцня, подходит для сопоставления с фонологическими

реконструкциями таких семей, как уральская (при принятии гипотезы с дравидийско-уральском родстве) или индоевропейская или алтайская (при принятии ностратической гипотезы).

В качестве отдельного приложения к диссертации приводятся стословные списки по большинству описанных дравидийских языков, и глоттохронологические подсчеты, с помощью которых определяется генетическая классификация языков семьи и датировка распада основных ее ветвей. W

Основные положения диссертации отражены в следующие публикациях:

1. On the reconstruction of velar phonemes in Proto-Dravidian. // Studie Linguarum. M., 1997. С. 190-212 (на англ. яз.).

2. Alveolar Consonants in Proto-Dravidian: One or More? // Proceedings ol the international Conference on South Asian Languages (July 1-4, 1997), M. 1998. C. 183-194 (на англ. яз.).