автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Контрастивно-фонологический анализ систем вокализма русского и испанского языков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бердникова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Контрастивно-фонологический анализ систем вокализма русского и испанского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бердникова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ПРИНЦИПЫ КОНТРАСТИВНО-ФОНОЛОГИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА.

1.1 Контрастивная лингвистика, цели, задачи и место в лингвистике.

1Л Л Сопоставительная лингвистика.

1.1.2 Контрастивная лингвистика.

1.1.2.1 Из истории становления контрастивной лингвистики.

1.1.2.2 Контрастивная лингвистика и обучение неродному языку.

1.1.2.3 Проблемы терминологии.

1.1.3 Цели и задачи контрастивной лингвистики.

1.2 Принципы и методы контрастивного анализа.

1.2.1 Принципы контрастивного анализа.

1.2.1.1 Принцип системности. История становления.

1.2.1.2 Принцип достаточной глубины сравнения.

1.2.1.3 Принцип бинарности.

1.2.1.4 Принцип единой модели описания языковых систем, подлежащих контрастивному анализу

1.2.1.5 Принцип обратимости контрастивных исследований.

1.2.1.6 Принцип сравнимости исследуемого материала

1.2.2 Двусторонний и односторонний методы проведения контрастивного анализа.

1.3 Контрастивно-фонологический анализ.

1.3.1 Из истории сопоставительных исследований на фонетическом уровне.

1.3.2 Принципы контрастивно-фонологического анализа.

1.3.2.1 Трактовка основных фонологических понятий представителями различных фонологических школ.

1.3.2.2 Функционирование фонологической системы

1.3.3 Метод проведения контрастивно-фонологического анализа.

1.3.3.1 Единица контрастивно-фонологического анализа

1.3.3.2 Основные этапы контрастивно-фонологического анализа.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. КОНТРАСТИВНО-ФОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ВОКАЛИЗМА РУССКОГО И ИСПАСНКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1 Контрастивный анализ на материале русского и испанского языков.

2.2 Контрастивно-фонологический анализ инвентаря гласных фонем русского и испанского языков.

2.2.1 Гласные фонемы русского и испанского языков.

2.2.2 Фонологический статус испанских дифтонгов.

2.2.3 Контрастивно-фонологический дистрибутивный анализ гласных фонем русского и испанского языков

2.3 Контрастивно-фонологический анализ структуры вокалических систем руского и испанского языков.

2.3.1 Контрастивно-фонологический анализ фонологических оппозиций русского и испанского языков по признаку отношения к системе.

2.3.2 Контрастивно-фонологический анализ фонологических оппозиций русского и испанского языков на основе критерия логических отношений между членами оппозиции.

2.4 Контрастивно-фонологический анализ функциональной нагруженности систем гласных фонем русского и испанского языков.

2.4.1 Контрастивно-фонологический анализ силы фонологических оппозиций русского и испанского языков.

2.4.2 Контрастивно-фонологический анализ сочетаемости гласных фонем русского и испанского языков.

2.4.3 Контрастивно-фонологический анализ частотности гласных фонем русского и испанского языков.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бердникова, Ольга Вячеславовна

Одной из задач современной лингвистики является разработка такой модели исследования языка, которая способствовала бы совершенствованию методики обучения речевой деятельности на неродном (изучаемом) языке, поскольку на современном этапе остро стоит потребность не просто знать тот или иной язык, а владеть им в степени, достаточной для осуществления межкультурной и межъязыковой коммуникации. В этой связи особое значение приобретает контрастивная лингвистика - особая отрасль сравнительного языкознания, которая представляет собой синхронное межъязыковое сравнение двух лингвистических систем. Центральным понятием контрастивной лингвистики является принципиальное несовпадение систем двух языков (родного и неродного). Контрастивная лингвистика изучает, таким образом, сходства и различия между системами сравниваемых языков с целью построения на основе полученных данных наиболее эффективного метода обучения тому или иному из сравниваемых языков [Реформатский А. А, 1962; Гак Г. В., 1974, 1977; Ярцева В. Н., 1981, 1986; Леонтьев А. А., 1987; Юсупов У. К., 1988]. Однако, учитывая сложность и идиоматичность каждой языковой системы, обусловливающих невозможность одновременно сопоставлять все языковые уровни анализируемых языковых систем, при контрастивном анализе традиционно из целостной языковой системы «выделяется» некоторый уровень, на котором и проводится контрастивное исследование в соответствии с принципом «одноуровневое™ сравнения» [Юсупов У. К., 1980, с.39].

Контрастивные исследования на звуковом уровне на современном этапе развития лингвистической науки неизбежно носят фонологический характер, то есть являются контрастивно-фонологическими, если они проводятся в соответствии с принципом системности. Объектом исследования при контрастивно-фонологическом анализе выступают фонологические системы двух языков (родного и изучаемого неродного), что обеспечивает достаточную полноту сравнения данного языкового уровня, поскольку контрастивному анализу подвергаются все компоненты фонологической системы: фонемный состав, фонологическая структура, функциональная нагруженность (или дифференциальная мощность) фонологической системы. Только на основе данных контрастивно-фонологического анализа становится возможным построение наиболее эффективной методики обучения произносительной стороне изучаемого (неродного) языка.

Поскольку фонологическая система любого языка на сегментном уровне, в свою очередь, представляет собой сложное образование, включающее традиционно подсистему консонантизма и вокализма, возникает вопрос, может ли система гласных фонем быть предметом самостоятельного исследования, в том числе и контрастивного.

Безусловно, система гласных фонем в любом языке не является абсолютно независимой, а представляет собой лишь часть сегментной фонологической системы любого языка. Тем не менее существует ряд причин, позволяющих рассматривать систему вокализма того или иного языка в качестве самостоятельного объекта исследования, хотя подобная изоляция мыслится как временное условие, которое снимается в ходе дальнейшего или более масштабного исследования. Одной из таких причин являет функция гласных фонем, связанная в рассматриваемых нами языках с организацией просодических (акцентных) структур в отличие от консонантных систем, на которые падает основная нагрузка в конституировании и различении языковых единиц. Роль гласных (помимо участия в реализации суперсегментных единиц) состоит "главным образом в том, что они создают некий базовый фон для развёртывания семантически нагруженных консонантных различий, необходимый уже фонемного инвентаря, фонологической структуры и степени функциональной нагруженности единиц системы. Данное исследование предполагает наличие фонологических описаний систем вокализма обоих языков, сделанных в рамках единой фонологической модели. В качестве модели, полностью отвечающей требованиям, предъявляемым к КФА, в ходе настоящего исследования используется функциональная модель Н. С. Трубецкого. Поскольку фонологические описания русского и испанского языков, сделанные на базе теории Н. С. Трубецкого, в настоящее время отсутствуют, нами была предпринята попытка осуществить подобного рода описания на уровне вокалической подсистемы языка.

Поставленная в работе цель, которая предполагала проведение контрастивно-фонологического анализа вокализма русского и испанского языков, определила контрастивный характер исследования, которое проводится в соответствии с основными принципами контрастивного анализа при помощи двустороннего метода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• осуществить фонологическое описание русского и испанского вокализма на базе фонологической теории Н. С. Трубецкого;

• определить фонологический статус испанских дифтонгов;

• выявить контрастивные особенности фонологических систем русского и испанского языков;

• определить методическую релевантность выделенных сходств и различий.

Материалом исследования послужили имеющиеся фонологические описания русского и испанского языков. На материале русского языка такими описаниями явились работы Р. И. Аванесова и В. Н. Сидорова [Аванесов Р. И., Сидоров В. Н., 1970], В. А. Виноградова [Виноградов В. А., 1971], В. Г. Руделёва [Руделёв В. Г., 1982], а также В. В. Иванова и JI. А. Новикова [Современный русский язык, раздел «Фонетика», 1999, с. 15постольку, поскольку некоторые категории согласных, в частности глухие смычные не могут быть воспроизведены и идентифицированы без опоры на гласный" [Зубкова Л. Г., 1990, с.231]. Указанная функциональная специфика вокалической системы в отличие от консонантной создаёт возможности временного изолированного исследования систем вокализма русского (родного) и испанского (неродного) языков, результаты которого могут быть уточнены в ходе дальнейшего анализа, когда относительная автономия вокалической системы будет учитываться в меньшей степени и когда эта система будет рассматриваться уже только как подсистема [Руделёв В. Г., 1976, с.3-4]. Для фонологического описания вокалических систем требуются лишь незначительные сведения относительно особенностей системы согласных исследуемых языков. Применительно к русскому языку эта необходимая информация сводится к данным о ведущей роли консонантной корреляции на основе признака мягкость / твёрдость. В испанском языке вокалическая подсистема пересекается с консонантной в точке сренеязычных смычных, во многом определяя фонологический статус последних. Таким образом, вокалическая подсистема любого языка, являясь частью общей языковой системы, отражает общий характер фонологического строя данного языка и является моделью для исследования фонологических отношений на сегментном уровне в целом (в системе вокализма и консонантизма), что позволяет рассматривать систему вокализма в качестве самостоятельного предмета исследования, в том числе и в рамках контрастивного исследования с его принципиальным отношением к целостности языковой системы.

Предметом исследования являются фонологические системы вокализма русского и испанского языков.

Актуальность исследования определяется предметом исследования: впервые предпринимается попытка контрастивно-фонологического анализа систем вокализма русского и испанского языков на уровне

121]. Для испанского языка основой послужили работы Т. Наварро Томаса [Navarro Tomas Т., 1982], Э. А. Льорака [Llorach Е. А., 1981], А. Килиса и Дж. Фернандеса [Quilis A., Fernandez J. А., 1996], а также труды отечественных лингвистов по фонетике испанского языка [см. Карпов Н. П., 1969; Баршак М. А., 1989]. Материалом для исследования функциональной нагруженности фонологических единиц (оппозиций и фонем) наряду с указанными работами послужил конкретный речевой материал в виде аудиозаписей ряда интервью и ток-шоу, сделанных нами по программам Российского телевидения и предоставленных Службой аудиозаписи Национального Радио Испании.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка контрастивно-фонологического анализа родного (русского) и неродного (испанского) языков на основе соблюдения всех принципов научного контрастивного исследования. Новым является привлечение речевого материала - текстов спонтанного характера - для решения задач контрастивно-фонологического исследования (анализа сочетаемости и частотности гласных фонем). В диссертации получены новые данные относительно фонологического статуса испанских дифтонгов, структуры фонологических систем исследуемых языков, а также их функциональной нагруженности. В диссертации также впервые предпринята попытка определения места контрастивной лингвистики среди других лингвистических дисциплин, использующих сравнение в качестве метода лингвистического анализа.

Теоретическая ценность предлагаемой к защите работы заключается в том, что она уточняет фонологическое описание как русского, так и испанского языков на уровне систем вокализма, а также способствует проведению более полного контрастивного исследования на сегментном уровне, включая подсистему консонантизма, а также ритмические параметры. Кроме того, проведённый КФА позволяет сделать некоторые выводы о типе фонологических единиц в рассматриваемых языках: фонемах или силлабофонемах. Выработанная в ходе исследования методика проведения контрастивного анализа может быть использована на разном лингвистическом материале и представлена в особом разделе общего языкознания, описывающем методики и способы проведения лингвистического анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть взяты за основу при разработке новых методов обучения испанскому произношению русскоязычных носителей языка и, наоборот, русскому произношению испанско-язычных обучающихся. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической фонетике и в практике развития русской и испанской речевой способности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контрастивно-фонологический анализ систем вокализма русского и испанского языков позволяет определить тип исследуемых языков: консонантный - русский язык, и вокалический - испанский язык, а также характер фонологических единиц: собственно фонемный или силлабофонемный.

2. Фонологическая структура систем вокализма определяет степень функциональной нагруженности гласных фонем и вокалических оппозиций русского и испанского языков.

3. Дифтонги испанского языка являются бифонемными вокалическими образованиями.

Кроме того, контрастивно-фонологический анализ дистрибутивных подсистем русского и испанского вокализма позволяет определить наиболее важные признаки артикуляционных баз исследуемых языков: преобладание дорсального характера артикуляции в русском языке и апикального в испанском.

10

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Актуальные проблемы языкознания и методика обучения иностранным языкам» (Воронеж, 3-4 марта 2000 г.); на научных сессиях факультета РГФ; на заседаниях НМЦ фонетики (ф-т РГФ ВГУ)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Контрастивно-фонологический анализ систем вокализма русского и испанского языков"

ВЫВОДЫ

Контрастивно-фонологический анализ системы вокализма позволяет сделать следующие выводы:

1) на уровне инвентаря фонем: Количество гласных фонем в русском языке превосходит инвентарь испанских гласных фонем на одну фонему (6 - в русском и 5 - испанском). Имеющиеся в испанском языке 14 дифтонгов являются бифонемными вокалическими образованиями, что подтверждается данными анализа на основании правил оценки фонологического статуса сочетаний звуков, предложенных Н. С. Трубецким, а также при помощи морфологического критерия. Обе фонологические подсистемы построены на базе двух одинаковых типов вокалических признаков: степени полнозвучности или раствора и локализации.

Существенные различия наблюдаются на уровне дистрибутивной подсистемы гласных фонем исследуемых языков, под которой в настоящем исследовании понимается система комбинаторных вариантов фонем, не выходящих в своём варьировании за фонологические границы фонем и не ведущие к изменению фонемного состава языка. Наиболее «изменчивы», зависимы от окружающих их согласных звуков реализации гласных фонем русского языка в отличие от испанских, которые гораздо более стабильны, устойчивы к влиянию окружающих звуков. Отличаются также и факторы, вызывающие аккомодации гласных в обоих языках. Если в испанском языке реализации гласных фонем незначительно варьируют под влиянием структурных факторов на уровне слога (открытые / закрытые слоги) или интонации, то на дистрибуцию русских гласных воздействуют в основном линейные контактные позиции, то есть окружающие звуки - фактор того же самого уровня. Общий контрастивный анализ направлений, по которым происходят аккомодации гласных звуков в русском и испанском языках, позволяет заметить, что русские гласные имеют тенденцию к смещению «вперёд и вверх» в зоне артикуляции, тогда как испанские гласные смещаются преимущественно «вниз и к центру», что на акустическом уровне проявляется в виде более «светлого», высокого тембра всех русских гласных, по сравнению с аналогичными испанского языка, которые имеют более «тёмную», низкую тембровую окраску. Более «низкий» артикуляционный уклад испанских гласных непосредственно связан с апикальным характером артикуляции переднеязычных испанских согласных: низкое положение языка намного «удобнее» для осуществления апикальной артикуляции, чем высокое переднее русское, которое, в свою очередь, оптимально сочетается с характерным дорсальным артикуляционным укладом русского языка. Таким образом, КФА дистрибутивных подсистем позволяет получить вполне достоверную информацию об артикуляционных базах исследуемых языков, что представляет большой интерес в практических целях обучения произношению данных языков.

2) на уровне структуры фонологических систем: Вокалические системы русского и испанского языков с точки зрения отношения фонологических оппозиций к структуре в целом достаточно упорядочены: как в русском, так и в испанском языке имеются только пропорциональные оппозиции. Общее количество вокалических оппозиций в русском языке составляет 13, в испанском - 10. Однако, в русском языке выше удельный вес одномерных оппозиций по сравнению с испанским (7 и 4 соответственно). Кроме того, в одномерных оппозициях русского языка «задействованы» все гласные фонемы, тогда как в испанском языке фонема /а/ не входит в коррелятивные отношения в разделе одномерных оппозиций, а лишь в многомерных оппозициях. Соотношение одномерных и многомерных оппозиций в русском и испанском языках является значимым для КФА функциональной нагруженности гласных фонем исследуемых языков, поскольку речь в данном случае будет идти о нейтрализации фонологических оппозиций, а нейтрализоваться могут, как известно, только одномерные оппозиции.

С точки зрения логических отношений между членами оппозиции фонологические структуры русского и испанского вокализма значительно отличаются. В русском языке все оппозиции делятся на привативные (6 оппозиций) и эквиполентные (7 оппозиций), тогда как все вокалические оппозиции испанского языка эквиполентны (10 оппозиций). Тем самым число потенциально нейтрализуемых оппозиций в русском языке сокращается на одну оппозицию, поскольку все нейтрализуемые оппозиции во всех языках являются одномерными привативными, согласно определению архифонемы Н. С. Трубецкого. Нейтрализация же вокалических оппозиций в испанском языке логически становится невозможна, вследствие наличия в испанской фонологической системе только эквиполентных оппозиций.

3) на уровне функциональной нагруженности фонологических единиц системы:

Поскольку элементами фонологической системы являются как фонологические оппозиции, так и фонемы, функциональная нагруженность системы складывается из силы фонологических оппозиций и функциональной нагруженности отдельных фонем.

Контрастивно-фонологический функциональный анализ силы вокалических оппозиций русского и испанского языков позволяет сделать вывод: в корреляции высокий / низкий тон функциональная сила оппозиций /ы/ - /у/ и Ш - /и/ совпадает, поскольку обе оппозиции являются реляционно постоянными. Функциональная сила оппозиции /е/ - /о/ в четыре раза выше «аналогичной» русской оппозиции /о/ - /э/; /е/ - /\/ и /о/ -Ы в два раза, чем у /э/ - /ы/ и /о/ - /у/ соответственно. Особо следует отметить оппозицию /о/ - /а/, контрастивно не сопоставимую в русском и испанском языке. Несмотря на это, тот факт, что русская /о/ - /а/ одна из самых нейтрализуемых оппозиций, а в испанском - едва ли не «самая постоянная», имеет огромное методическое значение для практики обучения русскоязычных обучающихся испанскому языку, так как данная оппозиция имеет очень высокую функциональную нагруженность внутри системы испанского языка, будучи задействована не только на уровне различения слов, но и морфем, особенно служебных.

Степень функциональной нагруженности фонем, в отличие от фонологических оппозиций, определяется двумя показателями -сочетаемостью и частотностью. Самой высокой степенью функциональной нагруженности в русском языке обладают фонемы /ы/ и /у/. На втором месте находится /а/. Самой низкой степенью функциональной нагруженности характеризуются фонемы /э/ и /о/ - приблизительно в два раза меньше, чем у остальных фонем. Полученные результаты находятся в полном соответствии с позиционной подсистемой русской вокалической системы и объясняются законами нейтрализации, действующими в ней. В испанском языке, наоборот, «аналогичные» фонемы /е/ и /о/, а также /а/ обладают самой высокой степенью функциональной нагруженности. Степень функциональной нагруженнести двух самых закрытых фонем Ш и Ы несколько ниже, что объясняется чередованием данных фонем в составе вокалических сочетаний в безударной позиции с согласными фонемами /у/ и /w/ соответственно, образуя классические испанские дифтонги.

Полученные данные в ходе статистического исследования соотношения частотности гласных фонем русского и испанского языков несколько скорректировали результаты КФА сочетаемости фонем, выявив в качестве существенного различие в частотности только между передними фонемами среднего подъёма (/э/ и /е/ соответственно). Относительно задней фонемы среднего подъёма (/о/) различие в частотности было признано как несущественное с точки зрения статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение литературы по фонологии и работ по контрастивной лингвистике позволяет заключить, что в современной лингвистике этой области исследования уделяется недостаточное внимание. Главным образом это связано с отсутствием целостных описаний фонологических систем отдельных языков. Даже русский язык, несмотря на богатые традиции отечетсвенной фонологии и тот факт, что многие теоретические вопросы фонологии были разработаны именно на материале русского языка, не представляет собой исключения. Имеющиеся фонологические описания вокализма русского языка достаточно противоречивы и фрагментарны [Аванесов Р. И., 1956; Виноградов В. А., 1971; Руделёв В. Г., 1975, 1976; Пирогова Н. К., 1979; Панов М. В., 1979; Современный русский язык, 1999; Кодзасов С. В., Кривнова О. Ф., 2001]. Исследованием проблем нейтрализации после Н. С. Трубецкого, на материале русского вокализма занимался главным образом В. Г. Руделёв, чьи блестящие работы легли в основу настоящего исследования. Фонологические исследования на материале испанского языка весьма ограничены [Navarro Tomas Т., 1982; Llorach Е. А., 1981; Quilis A., Fernandez J. А., 1996; Карпов Н. П., 1969; Баршак М. А., 1989]. При этом только на базе контрастивно-фонологических исследований можно разработать подлинно научный метод обучения иноязычному произношению, что подтверждается как данными последних публикаций в указанной области, так и опытом практической деятельности по обучению испанскому произношению русскоязычных учащихся и русскому произношению - испаноязычных, который во многом определил предмет настоящего исследования.

Сравнение по праву можно рассматривать как один из ведущих методов научного анализа вообще и лингвистического в частности. Благодаря контрастивному анализу в каждой из сравниваемых лингвистических систем удаётся увидеть то, что спрятано от «внутреннего» наблюдателя, особенно, если наблюдаемая языковая система является родной для исследователя. Контрастивно-фонологический анализ вокализма русского и испанского языков помимо того, что позволил обнаружить глубокое, кардинальное несовпадение двух фонологических подсистем, лежащее за кажущимся сходством (приблизительно одни и те же фонемы в том и другом языках), позволил уточнить фонологическое описание каждой системы в отдельности. Применительно к русскому языку - это косвенное доказательство всё более крепнувшего мнения о силлабическом характере русской фонологии, которое получило подтверждение особенно в ходе КФА сочетаемости

183 гласных фонем русского и испанского языков, то есть на уровне функционирования системы. Данная мысль уже неоднократно высказывалась отечественными лингвистами и в данном случае была проиллюстрирована на фоне контраста с исключительно фонемным испанским языком. Стабильность вокалической системы испанского языка получила в ходе настоящего исследования фонологическое обоснование. За незыблемостью испанских гласных стоит устойчивость фонологической подсистемы вокализма, что, в свою очередь, свидетельствует в пользу признания вокалического типа испанского языка, в отличие от консонантного русского. Данный вывод неизбежно вызывает вопрос о причинах такой типологической разнородности, которые, видимо, стоит искать в кардинально различающихся ритмических структурах исследуемых языков. Связь вокализма с ритмом неслучайна, она объясняется функциональной спецификой гласных фонем любого языка -служить базой для просодических структур. Таким образом, КФА вокализма русского и испанского языков может помочь в решении ряда нерешённых до сих пор проблем изучения и описания ритмических параметров русского и испанского языков.