автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности средствами национального театра

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шаева, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности средствами национального театра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шаева, Лариса Александровна

Введение

Глава 1.Этнокультурная идентичность в контексте театральной культуры.

1.1.Теоретические подходы к изучению этнокультурной идентичности.

1.2. Этнокультурный аспект театральной культуры Молдавии.

Глава 2. Сценическая форма репрезентации этнокультурной идентичности.

2.1. Воплощение менталитета и культурной самобытности молдавского народа средствами театра.

2.2. Спектакли национального театра как формы актуализации этнокультурной идентичности в ситуации полилога культур.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Шаева, Лариса Александровна

Актуальность исследования обусловлена прежде всего открытым характером вопроса о состоянии и тенденциях развития национальных культур в контексте процессов глобализации и унификации. В ситуации повседневного воздействия мощных информационных технологий на образ жизни и культуру усложняется проблематика сохранения и актуализации этнокультурной идентичности. Все в большей степени явление вестернизации и мощный «прессинг» масс медиа стандартизируют многие параметры жизнедеятельности народов мира, на феномен национальной самобытности и качественные характеристики ее репрезентации.

Важность изучения этнокультурной идентичности и эффективных способов ее реконструкции и актуализации вытекает также из практики доминирования коммерческого и игрового отношения к народным традициям, о чем свидетельствуют многочисленные факты включения в сферу шоу-бизнеса и рекламы атрибутов этнокультурной самобытности (от традиционной одежды до говора); кроме того, поверхностное, далекое от подлинности изображение национальных характеров препятствует адекватному восприятию одного народа другим. Отсюда и актуальность проблемы использования продуктивных способов формирования толерантности в сфере межэтнических отношений и межкультурной коммуникации.

Сложность процессов реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности усугубляется комплексом деструктивных моментов «в эпоху социального хаоса» (Н.А. Хренов). К ним следует отнести: тенденции пересмотра исторического пути этноса и смещения акцентов при трактовке определенных граней его опыта; коммерческий подход к презентации определенных элементов народной культуры; упрощение, а нередко и вульгаризацию символических маркеров этнокультурной самобытности в рекламных целях; попытки расширения границ оппозиции между «своими» и «чужими» в политических и идеологических целях.

В то же время «ответной реакцией» на эти моменты стало заметное повышение интереса к специфике самосознания и жизнедеятельности различных этносов: несмотря на интенсивность интеграционных процессов в современном мире многие народы не только сохраняют, но и активно культивируют свою самобытность в разнообразных видах творчества и общения. Отсюда и факт активизации пристального внимания ЮНЕСКО к феномену этнокультурной самобытности и формам ее репрезентации. Начиная с 1997 г., разрабатываются и частично реализуются проекты сохранения и трансляции разнообразных элементов и форм этнической культуры.

В этой связи повышается актуальность и социальная значимость комплекса вопросов, связанных, во-первых, с отношением современных поколений к национальному культурному наследию, во-вторых, с задачами продуктивного использования механизма исторической памяти народа в «формах культуры» и в-третьих, с необходимостью повышения роли социокультурных институтов в приобщении людей к наиболее ценным традициям и образцам, в активизации этнонационального самосознания.

В ряду таких институтов особое место занимает национальный театр, в лучших спектаклях которого воспроизводятся многие черты этнокультурной идентичности и ценные традиции народа как субъекта собственной истории и культуры. С этой точки зрения актуальным становится изучение и осмысление творческой практики института театра, осуществляющего в зрелищно-игровых формах реконструкцию и актуализацию этнокультурной идентичности.

Наконец, обращение к опыту воспроизведения констант этнокультурной идентичности и народной жизни в постановках пьес национальных драматургов целесообразно в связи с потребностями повышения эффективности полилога культур. Творческий и гуманистический потенциал полилога самобытных культур в современном мире связан одновременно как с расширением границ современного информационно-коммуникативного пространства, так и с арсеналом выразительно-изобразительных возможностей совершенствования межкультурного обмена и взаимодействия. А так как национальный театр синтезирует многие элементы народного творчества и виды профессионального искусства, уместно обратиться к проблемам деятельности данного института, который вносит существенный вклад в сохранение наиболее ценных достижений прошлого, в отражение особенностей этнонационально-го бытия и уникального опыта коллективных переживаний, в решение задачи актуализации народного самосознания,

Сложность и актуальность этих проблем подтверждается историей и творческой практикой молдавского национального театра, на примере которого выявляются и анализируются особенности реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг проблем этнокультурной самобытности и целенаправленного использования механизмов ее сохранения и репрезентации обусловил интерес исследователей различного профиля. Еще в ХУ111 веке просветители Д. Вико, М. Вольтер, Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо включили в разряд важных объектов изучения своеобразие народов и их культурных традиций. Особый смысл и эстетическую ценность фольклора и народной праздничной культуры подчеркивали йенские романтики - братья А. и Ф. Шлегели, Э.-Т.-А. Гофман, а позднее - братья Я. и В. Гримм.

Однако более целенаправленные и систематизированные подходы к различным вопросам этнокультурной самобытности стали разрабатываться в XIX веке основоположниками эволюционизма (JI. Моргана, Э. Тейлора и др.) и диффузионизма (Фр. Ратцеля, JL Фробениуса, Ф. Боаса и др.). Важное значение для понимания механизмов возникновения феномена этнокультурного разнообразия имеют исследования функционалистов (Б. Малиновского и А. Рэдклифф-Брауна) и труды по структурной антропологии (К. Леви-Строса).

В последующие периоды разработки зарубежными исследователями проблем этнокультурной идентичности сформировался обширный массив авторских концепций, в которых выделялись и акцентировались терминологические и методологические моменты изучения этого динамичного явления. В ряду этих концепций особое место занимают работы Я. Ассмана, Фр. Барта, Р. Бенедикт, С. Бенхабиб, П. Бергера и Т. Лукмана, П. Рикера, М. Хайдеггера, С. Хатингтона, В. Хесле, Э. Хобсбаума, К, Хюбнера, Т. Шибутани, Э. Эрик-сона, К. Юнга и других ученых. Одни исследователи рассматривали проблемы этнокультурной идентичности и способы ее репрезентации с позиций культурной антропологии, другие анализировали это явление в аспекте этнической психологии и психоанализа, третьи - через призму социокультурных реалий жизни народа. Общим моментом являлось признание самоценности различных типов этнокультурного опыта и социальной значимости культурно-исторической памяти.

Плодотворен в эвристическом отношении и отечественный опыт изучения и интерпретации явления этнокультурного разнообразия. В контексте многолетней полемики между славянофилами и западниками, почвенниками и народниками не только вырабатывались воззрения на ряд существенных моментов народной жизни и культуры, но и осуществлялся поиск национальной (русской) идеи. Наиболее содержательно плоды этой полемики обнаружились в статьях и книгах братьев А. и К. Аксаковых, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, К.Д. Кавелина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Ю.Ф. Самарина, Н.Н. Страхова, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева.

К именам этих мыслителей необходимо добавить и имя Дмитрия Кантемира - одной из самых ярких фигур в истории Молдавии, выдающегося политика (был молдавским господарем и союзником Петра 1) первой трети

ХУ111 века и ученого, который создал первый фундаментальный труд «Описание Молдавии»; многие черты этнокультурной самобытности молдаван, описанные им, сохраняются до сих пор, находя свое воплощение в произведениях искусства, в том числе в спектаклях национального театра.

Для понимания перспектив этнокультурного разнообразия человечества и межнационального общения на основе идеи Всеединства очень важны труды русских философов-космистов - B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова, а позднее П.А. Флоренского и В.И. Вернадского. Примерно в тот же период в русской науке активизировалось этнографическое (этнологическое) направление, связанное с именами и трудами Д. Н. Анучина, Г.Г. Шпета, П. Ф. Преображенского, С.С. Широкогорова. Немаловажное значение имеют и работы представителей евразийства, особенно Н.С. Трубецкого. Ряд их воззрений на генезис этнонациональных общностей и уникальность их культурно-исторического опыта сопрягается с идеями Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, Г.П. Федотова: согласно им, народ - это «коллективный субъект» и «симфоническая личность».

Многие идеи этих исследователей первой трети XX века получили свое дальнейшее развитие в последние десятилетия в трудах Г.Д. Гачева о национальных образах мира и ментальности («космо-психо-логосе») народов и Л.Н. Гумилева, создавшего оригинальную концепцию этногенеза и влияния особенностей «вмещающего и кормящего ландшафта» на быт и культурные традиции народа. Правда, особые воззрения этих ученых на этнокультурные процессы и явления вызывали возражение со стороны многих представителей «академической» традиции в этнологии и истории культуры, но постепенно получили свое признание в современной культурологии.

Важные моменты этнонационального бытия, этнического самосознания и национальной идентичности, а также проблемы хозяйственно-культурной деятельности, народного творчества, сохранения культурного наследия и межнационального общения получили свое раскрытие в работах Р.Г. Абду-латипова, А.И. Арнольдова, А.С. Арутюнова, О.Н. Астафьевой, А.С. Ахиезеpa, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, М.Н. Губогло, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, В.И. Козлова, Т.Ф. Кузнецовой, И.К. Кучмаевой, П.И. Кушнера, М.Г. Левина, С.В. Лурье, Э.С. Маркаряна, Г.Е. Маркова, Э.А. Орловой, А.А. Пелипенко, М.А. Полетаевой, В.М. Розина, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, Н.Н. Чебокса-рова, А .Я. Флиера, Н.А. Хренова, К.В. Чистова, Е.Н. Шапинской и др. исследователей.

Особое значение для нашей темы имеют работы И.В. Малыгиной, представляющие собой плодотворный опыт исследования концепта идентичности в единстве онтологических, морфологических и динамических аспектов, а также исследование А.В. Костиной, в котором проанализированы особенности, механизмы и перспективы соотношения и взаимодействия традиционной, элитарной и массовой культур.

В связи с проблемой влияния традиционной культуры на профессиональное искусство и художественные формы отражения самосознания народа и его образа жизни следует отметить работы А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, П.Г. Богатырева, Э. В. Быковой, Т.С. Злотниковой, Э.А. Королевой, Н.Г. Михайловой, Б.Г. Мосалева, М.А. Некрасовой, Н. С. Пиво-варовой,, Б.Н. Путилова, В.А. Ремизова, Е.Н. Селезневой, Л. А. Солнцевой, В. А. Цагараева, Т.В. Чередниченко, Л.В. Шориной, М.М. Шибаевой и других специалистов в этой сфере.

Таким образом, явление и проблемы этнокультурного своеобразия получили глубокую разработку в различных сферах гуманитарного знания. Однако до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с ролью тех социокультурных институтов, в творческой практике которых продуктивно решаются задачи реконструкции и актуализации этнокультурной самобытности. Так, на сегодняшний день за границами исследовательского внимания оказался институт национального театра, в спектаклях которого получают образное воплощение этнокультурный опыт коллективных переживаний прошлого и настоящего в соответствии с ценностными приоритетами народа. Отсюда научная целесообразность раскрытия социально-культурной значимости института национального театра, зрелищно-игровая природа которого способствует воспроизведению констант этнонационального менталитета и самобытности образа жизни народа.

Объект исследования - театральная форма реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности.

Предмет исследования - генетико-функциональные аспекты института национального театра как механизма трансляции и интерпретации ментальных установок и коллективных представлений народа, его ценностных приоритетов и своеобразия культурно-исторического опыта.

Цель исследования состоит в раскрытии особенностей реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, а также образного воплощения самобытности народных традиций в спектаклях молдавского национального театра.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и раскрыть основные константы этнокультурной идентичности молдавского народа;

- выявить историко-культурные факторы становления национального молдавского театра;

- уточнить специфические черты народной культуры Молдавии, их преломление в спектаклях профессионального национального театра как специфического механизма сохранения и освоения культурного наследия;

- проанализировать основные сферы театральной жизни Молдавии в советский период;

- проакцентировать этнокультурные мотивы в пьесах Иона Друцэ;

- исследовать спектакль в качестве особого типа информационно-коммуникативной системы, приобщающей массового зрителя к ценностям и традициям этнокультурного опыта;

- определить условия активизации социально-творческого потенциала национального театра как действенного способа осуществления культурного полилога.

Методологическую основу исследования, обусловленную спецификой объекта и предмета изучения, составляют функционализм, ряд положений эволюционизма (позволяющего раскрыть логику изменений в деятельности института национального театра) и диффузионизма (в ракурсе осмысления специфики взаимодействия разных культур).

Методы исследования. При написании диссертационной работы были использованы научные методы, адекватные цели и задачам диссертации: диалектико-материалистический, функционального анализа, исто-рико-генетического анализа, эмпирического анализа, принцип историко-культурной реконструкции. В связи со спецификой сценической формы репрезентации этнокультурной идентичности были использованы эвристические возможности и театроведческого подхода к объекту и предмету изучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые этнокультурная идентичность рассмотрена в аспекте ее реконструкции и актуализации в спектаклях национального театра как особого социокультурного института;

- генезис молдавского театра осмыслен как специфический момент этнонационального бытия и соотнесен с культурными традициями народа;

- определенно место элементов народной культуры в творческой практике национального театра Молдавии;

- раскрыт студийно-образовательный аспект становления молдавского театра на основе взаимодействия русской и украинской традиций воспитания актеров;

- выявлен потенциал зрелищно-игровой формы реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности;

- рассмотрены особенности воспроизведения в драматургии И. Друцэ основных констант этнонациональной идентичности молдфан;

- проанализированы особенности влияния спектакля как информа-ционно-когЛ^никативной системы зрелищного типа на процессы приобщения массового зрителя к истории и современной жизни своего народа;

- обоснована необходимость эффективного использования творческого потенциала национального театра в пространстве культурного полилога.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ряд фундаментальных идей культурной антропологии, культурологии и истории культуры использован при анализе опыта реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в спектаклях национального театра. При этом национальный театр рассмотрен в качестве механизма активизации исторической памяти и роста этнонационального самосознания. В ходе изучения этнокультурных факторов генезиса и основных периодов полифункциональной деятельности национального театра Молдавии выявлена его роль в образном воссоздании менталитета и культурно-исторического опыта молдавского народа, а также в сохранении и презентации культурного наследия. Особый акцент сделан на том, что наиболее плодотворные результаты реконструкции и актуализации национальным театром констант этнокультурной идентичности могут быть включены в пространство культурного полилога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт национального (молдавского) театра воспроизводит в зрелищно-игровой форме особенности менталитета и образа жизни народа, оказывая позитивное влияние на процессы реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, на рост национального самосознания.

2. Взаимообусловленность феномена этнокультурной идентичности и генезиса молдавского театра способствовала выработке творческой установки на лирико-романтическое звучание спектаклей в целях активизации самосознания зрителя и чувства сопричастности ценностям традиционной культуры.

3. Важными факторами эффективного решения задач реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности средствами национального молдавского театра стали: набор первой труппы из талантливой молодежи молдавских сел и формирование на ее основе творческого коллектива единомышленников; выбор руководителями театральных коллективов творческого метода «школы переживания» (системы Станиславского); продуктивное использование студийного подхода к воспитанию будущих актеров; возникновение и развитие национальной драматургии, тематика которой была неразрывно связана с историей и бытом Молдавии, с народными традициями и нравственными проблемами.

4. Молдавский профессиональный театр, являющийся, по преимуществу, элементом городской культуры, смог отразить в своих спектаклях многие константы этнокультурной идентичности благодаря постоянной связи с сельскими зрителями, хорошему знанию и пониманию их жизненных взглядов, обычаев и фольклорного наследия.

5. Вершинные достижения театральной культуры Молдавии связаны с творчеством И. Друцэ, с опытом сценического воплощения его произведений, в которых отразились сложные коллизии общественной и индивидуальной жизни, особенности национального мировосприятия, глубокие переживания самоидентичности и судьбы культурных традиций народа.

6. Успешное решение задач реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в постановках национального театра обусловлено не только его зрелищно-игровой природой, но и включенностью в культурный полилог в трех аспектах: режиссерско-актерского диалога с автором пьесы (интерпретации драматургического текста); сюжетного течения спектакля и разрешения основного конфликта между персонажами; двусторонней связи между сценой и зрительской аудиторией.

7. Спектакли по пьесам национальных драматургов являются образным типом информационно-коммуникативной системы, способной эффективно функционировать в контексте культурного полилога, выходя за рамки собственной культуры.

8. Творческая практика профессиональных театров Молдавии не сводится исключительно к презентации этнокультурной самобытности, а включает в себя и постановку пьес на молдавском языке и зарубежных авторов различных эпох; благодаря такому сочетанию в репертуарной политике достижений отечественной и зарубежной драматургии возрастает эффективность сценической формы приобщения массового зрителя не только к «своей», но и «чужой» культуре, что способствует межнациональному общению и межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда полученных выводов в дальнейших изысканиях по проблемам национальной культуры, функционирования театра в качестве транслятора и интерпретатора этнокультурной самобытности, а также в работе творческих учебных заведений и вузов культуры и искусств. Апробация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 8 статей (в том числе 2 - в журналах из списка ВАК).

1. С изложением основных положений диссертации автор выступала на следующих конференциях: международная научно-практическая конференция «Преображенские чтения» (М. 2006 г)., международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хореографического образования» (М., 2007 г)., международная научная конференция «Вторые Преображенские чтения» (М. 2007 г.), международная научная конференция «Художественное образование и культура: проблемы развития и инновации» (Кишинёв, Молдова, 2008г).

2. Материалы исследования включены в курс режиссуры и мастерства актёра и были использованы в курсах «Традиционная культура», «Проблемы современного искусства» в Московском государственном университете культуры и искусств. 3. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ 21 сентября 2009 г. (Протокол № 7).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности средствами национального театра"

Заключение

Анализ развития и полифункциональной деятельности института национального театра, решающего специфическими средствами задачи реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, позволяет сделать следующие выводы.

Состояние и тенденции развития национальных культур в контексте процессов глобализации и унификации неразрывно связано с проблемой сохранения этнокультурной самобытности. От того, как сохраняется и воспроизводится в разнообразных формах этнокультурная идентичность, в немалой мере зависят и перспективы социально-культурного развития, будущее любого народа, каждый из которых является неповторимым субъектом ценностных отношений, познавательно-творческой деятельности и межкультурной коммуникации. Особого внимания заслуживает проблема отношения к культурному наследию, сохранения культурно- исторической памяти народа, что требует изучения глубинных пластов, раскрытия механизмов их трансмиссии.

Огромный массив научных трудов по проблемам этнонационального бытия в его различных сферах свидетельствует не только о необходимости глубокого понимания и адекватной оценки данного явления, но и о важном значении тех социокультурных институтов, которые эффективно осуществляют задачи реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности.

С этой точки зрения трудно переоценить деятельность национального театра как института приобщения массового зрителя к ценностям народной культуры. Социально-культурное значение и эффективность этого своеобразного института массового приобщения к этнонациональным нормам, ценностям и образцам обусловлены синтетической природой театра, коллективным характером его полифункциональной деятельности, непосредственным, «сиюминутным» характером двусторонней связи между сценой и зрительным залом.

Присущие театру атрибутивные свойства и ценность его спектаклей, в которых образной зрелищно-игровой форме отражаются многие стороны образа жизни и менталитета народа, обусловливают особое место этого института в сохранении, трансляции и интерпретации национального культурного наследия.

Отсюда закономерность включения института национального театра в процессы реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в ее синхроническом и динамическом аспектах. Высокий статус этого типа социокультурного института особенно наглядно подтверждается всей полифункциональной деятельностью национального театра, генезис которого, его поэтика и эстетика органично связаны с этнической историей и культурой.

Социально-культурная значимость национального театра как одного из действенных механизмов репрезентации структурных параметров этнокультурной идентичности подтверждается опытом работы молдавского театра. Несмотря на свою «историческую молодость» (ему нет и ста лет), молдавский театр советского периода - 30-е - 80 -е гг. XX века - проявил свою жизнестойкость, высокий творческий потенциал и достиг серьезных достижений в художественном воплощении явления и проблем этнокультурной идентичности.

Анализ пути молдавского театра с момента возникновения студии Ада-шева до вершинных достижений в виде спектаклей по пьесам Иона Друцэ был проведён нами с позиций взгляда на национальный театр как особый институт, играющий серьезную роль в жизни социума. Для Молдавии важное значение имела органическая связь национального театра с основными видами народной культуры, правильный выбор деятелями молдавской сцены принципов формирования репертуара с опорой на национальную классическую и современную драматургию.

Выбранный для анализа период жизни молдавского народа отличается большой концентрацией масштабных событий социального и культурного характера. Это позволило проанализировать основные сферы театральной жизни Молдавии в советский период, выявить роль национального театра в сохранении и освоении культурного наследия. При этом было показано, что роль театра как хранителя и транслятора особенно важна в переломные исторические моменты жизни нации, поскольку национальный молдавский театр не только смог отразить в зрелищно-игровой форме определённые грани культурно-исторического опыта народа, но и оказал влияние на динамику этнокультурной идентичности. Осмысление эмпирического материала, т.е. реальных фактов творческой практики театров Молдавии дает основания оценивать лучшие спектакли как сценические способы сохранения и активизации культурно-исторической памяти и «манифестации» идеи верности традициям — духовным, нравственным, эстетическим.

Театральная форма репрезентации этнокультурного опыта направлена на то, чтобы помочь новым поколениям зрителей глубже понять и по достоинству оценить и прошлое своего народа и его отношение к окружающему миру. Однако решение этих задач предполагает высокий уровень репрезентации культурных констант этнокультурной идентичности. Основными типами сценической репрезентации ментальных свойств народа, его самобытной истории и культуры являются имитация, стилизация и реконструкция, из которых последняя оказывается, как показано в исследовании, полиадекватным и продуктивным способом «встречи» прошлого и настоящего.

В свете сложности проблемы сохранения подлинности этнокультурных норм, ценностей и образцов, а также актуализации наиболее значимых из них для современной жизни особого признания заслуживает творческий, этический и коммуникативный потенциал зрелищно-игровой формы реконструкции, способствующий глубоким и непосредственным переживаниям зрителя.

В этом плане показателен продуктивный опыт сценического воплощения произведений И. Друцэ, в которых ярко отразились особенности национального мировосприятия и культурных традиций народа.

Именно на этом пути национальный театр стал одним из важных институтов молдавской культуры. Театр, обязанный самим своим рождением и становлением в качестве субъекта национальной культуры народному творчеству, постоянно черпал силы из родников этого творчества. Молдавский театр в процессе достижения профессиональных высот искал и активно использовал интонации, ритмы и пластику, выработанные вековым народным опытом, осваивал и интерпретировал философию народного бытия. Обретая силы и вырабатывая свой профессиональный язык, театр одновременно реализовывал миссию сохранения и раскрытия богатого наследия народной национальной культуры, эффективно решал творческие задачи реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности во всем разнообразии ее проявлений.

В содержательном отношении спектакли молдавского театра представляют собой не только художественные тексты, но и специфический тип информационно-коммуникативной системы, в пространстве которой органично сосуществуют « канонические» обрядовые фрагменты, народные танцы, элементы музыкально-песенного наследия, артефакты предметного мира этнокультурной повседневности, поэтического фольклорно-речевой традиции и т. д. Благодаря этому сценическая форма реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности способствовала возрастанию зрительского интереса к самобытности культуры. Значимым аспектом творческой практики профессиональных театров Молдавии является и тот факт, что в течении нескольких десятилетий формирование репертуарной политики не сводилось исключительно к презентации этнокультурной самобытности, а включало в себя и постановку пьес зарубежных авторов различных эпох: это способствовало приобщению массового зрителя не только к «своей», но и к «чужой» культуре.

В мультикультурном пространстве современного мира важное место занимают процессы взаимовлияния различных театральных течений, каждое из которых не может не соотноситься с определёнными гранями этнической культуры, с идеалами исторической памяти народа. Сценические формы межкультурной коммуникации несут на себе печать уникальности этнонационального «космо-психо-логоса» и разнообразия достижений народного творчества. С точки зрения коммуникативной этики и актуального характера проблемы толерантности национальный театр как механизм реконструкции и актуализации основных параметров этнокультурной идентичности может быть включён в контекст полилога культур современного мира.

Однако в постсоветский период политического и культурного самоопределения республики Молдова, определенного раскола общества на сторонников и противников «румынизации» культуры многое изменилось и в деятельности национального театра. И репертуарная афиша современных театров Молдовы, и уровень спектаклей, и отказ от традиции гастролей по всем регионам страны свидетельствуют о кризисных моментах института национального театра.

Тем важнее изучение и осмысление наиболее значимых в социально-культурном смысле достижений молдавского театра советского периода в реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, в позитивном воздействии на ценностные ориентации и вкусы массового зрителя.

Историческая справка

В 13-14 веках на территории современных государств - Молдавии, Румынии и Украины возникло несколько небольших этнически близких феодальных княжеств: Молдова, Валахия и Буковина. В 14 веке Молдова и часть Галицко-Волынского княжества (будущая Бессарабия) объединились в княжество Молдова. В 16 в. Османская империя поглотила Молдавское и Валашское княжества. Турецкое иго длилось до конца 18 в.

В 1656 г. молдавский господарь Стефан обратился к русскому царю с просьбой о принятии Молдовы в состав России, а в 1711 между господарем Дмитрием Кантемиром и Петром I был заключен договор, который предусматривал освобождение Молдовы от турецкого ига и включение княжества в состав России.

В результате длительных геополитических столкновений России, Турции, Австро-Венгрии в конце 18 века Левобережная Молдавия (современные Ти-распольский и Дубоссарский районы) и часть Буковины ( современная Черновицкая область) отошли к Российской империи. В 1774 году Австрия захватила оставшуюся часть Буковины. В 1812 году Бессарабия также вошла в состав России. В 1829 г. Валахия перешла под протекторат России (до 1856).

В 1862 оставшиеся в Османской империи области Молдовы объединились с Валахией и образовали Румынское княжество.

Революционные события в России оказали существенное влияние на дальнейший ход формирования молдавской государственности. В 1918 году Румыния захватила Бессарабию. Левобережная Молдавия образовала в 1924 году Автономную Молдавскую республику в составе Украины. В 1940 году Бессарабия была возвращена в состав СССР и вместе с Левобережной Молдавией образовала Молдавскую ССР.

На этом историческом фоне этнокультурная общность Молдавии и

Румынии сохранялась благодаря нескольким факторам. Среди них -языковая и географическая близость, принадлежность к православной культуре, память об общей борьбе против турецкого ига. С другой стороны, были причины, препятствующие сближению этносов. Противоречия Австро-Венгрии, России и Турции позднее перешли в противостояние СССР и Запада. Попытки Румынии поглотить Бессарабию, а также участие Румынии на стороне фашистской Германии в войне против СССР оставили глубокий негативный след в общественном сознании Молдавии, в котором историческая память о дружбе с Россией и роли России в освобождении от турецкого ига имеет характер позитивной доминанты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности средствами национального театра"

На правах рукописи

ШАЕВА Лариса Александровна

РЕКОНСТРУКЦИЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА (на примере молдавского театра)

24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0034937Э2

Москва 2010

003493792

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московско1 о государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель Шибаева Михалина Михайловна

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты Ремизов Вячеслав Александрович

доктор культурологии, профессор

Александрова Екатерина Яковлевна

доктор культурологии, профессор

Ведущая организация Российский институт культурологии

Защита состоится «_»_2010 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «_

/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор / Т Н Суминова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена прежде всего открытым характером вопроса о состоянии и тенденциях развития национальных культур в контексте процессов глобализации и унификации В ситуации повседневного воздействия мощных информационных технологий на образ жизни и культуру усложняется проблематика сохранения и актуализации этнокультурной идентичности Все в большей степени явление вестернизации и мощный «прессинг» мас-смедиа стандартизируют многие параметры жизнедеятельности народов мира, оказывая давление на феномен национальной самобытности и качественные характеристики ее репрезентации.

Важность изучения этнокультурной идентичности и эффективных способов ее реконструкции и актуализации вытекает также из практики доминирования коммерческого и игрового отношения к народным традициям, о чем свидетельствуют многочисленные факты включения в сферу шоу-бизнеса и рекламы атрибутов этнокультурной самобытности (традиционная одежда, диалекты и т п). Кроме того, поверхностное, далекое от подлинности изображение национальных характеров препятствует адекватному восприятию одного народа другим Отсюда и актуальность проблемы использования продуктивных способов формирования толерантности в сфере межэтнических отношений и межкультурной коммуникации

Сложность процессов реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности усугубляется комплексом деструктивных моментов «в эпоху социального хаоса» (Н А Хренов) К ним следует отнести тенденции пересмотра исторического пути этноса и смещения акцентов при трактовке определенных граней его опыта, коммерческий подход к презентации определенных элементов народной культуры, упрощение, а нередко и вульгаризацию символических маркеров этнокультурной самобытности в рекламных целях, попытки расширения границ оппозиции между «своими» и «чужими» в политических и идеологических целях

В то же время «ответной реакцией» на эти моменты стало заметное повышение интереса к специфике самосознания и жизнедеятельности различных этносов несмотря на интенсивность интеграционных процессов в современном мире многие народы не только сохраняют, но и активно культивируют свою самобытность в разнообразных видах творчества и общения Отсюда и факт активизации пристального внимания ЮНЕСКО к феномену этнокультурной самобытности и

формам ее репрезентации Начиная с 1997 г, разрабатываются и частично реализуются проекты сохранения и трансляции разнообразных элементов и форм этнической культуры

В этой связи повышается актуальность и социальная значимость комплекса вопросов, связанных, во-первых, с отношением современных поколений к национальному культурному наследию, во-вторых, с задачами продуктивного использования механизма исторической памяти народа в «формах культуры» и в-третьих, с необходимостью повышения роли социокультурных институтов в приобщении людей к наиболее ценным традициям и образцам, в активизации этнонацио-нального самосознания

В ряду таких институтов особое место занимает национальный театр, в лучших спектаклях которого воспроизводятся многие черты этнокультурной идентичности и ценные традиции народа как субъекта собственной истории и культуры С этой точки зрения актуальным становится изучение и осмысление творческой практики института театра, осуществляющего в зрелищно-игровых формах реконструкцию и актуализацию этнокультурной идентичности

Наконец, обращение к опыту воспроизведения констант этнокультурной идентичности и народной жизни в постановках пьес национальных драматургов целесообразно в связи с потребностями повышения эффективности полилога культур Творческий и гуманистический потенциал полилога самобытных культур в современном мире связан одновременно как с расширением границ информационно-коммуникативного пространства, так и с арсеналом выразительно-изобразительных возможностей совершенствования межкультурного обмена и взаимодействия А так как национальный театр синтезирует многие элементы народного творчества и виды профессионального искусства, уместно обратиться к проблемам деятельности данного института, который вносит существенный вклад в сохранение наиболее ценных достижений прошлого, в отражение особенностей этно-национального бытия и уникального опыта коллективных переживаний, в решение задачи актуализации народного самосознания

Сложность и актуальность этих проблем подтверждается историей и творческой практикой молдавского национального театра, на примере которого выявляются и анализируются особенности реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности.

Степень научной разработанности проблемы Широкий круг проблем этнокультурной самобытности и целенаправленного использования ме-

ханизмов ее сохранения и репрезентации обусловил интерес исследователей различного профиля Еще в XVIII веке просветители Д Вико, Вольтер, Ш Монтескье и Ж-Ж Руссо включили в разряд важных объектов изучения своеобразие народов и их культурных традиций Особый смысл и эстетическую ценность фольклора и народной праздничной культуры подчеркивали йенские романтики - братья А и Ф Шлегели, Э -Т -А Гофман, а позднее - братья Я и В Гримм

Однако более целенаправленные и систематизированные подходы к различным вопросам этнокультурной самобытности стали разрабатываться в XIX веке основоположниками эволюционизма (Л Морган, Э Тейлор и др) и диффузионизма (Фр Ратцель, Л Фробениус, Ф Боас и др ) Важное значение для понимания механизмов возникновения этнокультурного разнообразия имеют исследования функционалистов Б Малиновского, А Рэдклифф-Брауна и труды по структурной антропологии К Леви-Строса

В последующие периоды разработки зарубежными исследователями проблем этнокультурной идентичности сформировался обширный массив авторских концепций, в которых выделялись и акцентировались терминологические и методологические моменты изучения этого динамичного явления В ряду этих концепций особое место занимают работы Я Ассмана, Фр Барта, Р Бенедикт, С Бенхабиб, П Бергера и Т Лукмана, П Рикера, М Хайдеггера, С Хантингтона, В Хесле, Э Хобсбаума, К, Хюбнера, Т Шибутани, Э Эриксона, КГ Юнга и других ученых Одни исследователи рассматривали проблемы этнокультурной идентичности и способы ее репрезентации с позиций культурной антропологии, другие анализировали это явление в аспекте этнической психологии и психоанализа, третьи - через призму социокультурных реалий жизни народа Общим моментом являлось признание самоценности различных типов этнокультурного опыта и социальной значимости культурно-исторической памяти

Плодотворен в эвристическом отношении и отечественный опыт изучения и интерпретации явления этнокультурного разнообразия В контексте многолетней полемики между славянофилами и западниками, почвенниками и народниками не только вырабатывались воззрения на ряд существенных моментов народной жизни и культуры, но и осуществлялся поиск национальной (русской) идеи Наиболее содержательно плоды этой полемики обнаружились в статьях и книгах братьев И и К Аксаковых, В Г Белинского, А И Герцена, Н Я Данилевского, Ф М Достоевского, К Д Кавелина, И В Киреев-

ского, К Н. Леонтьева, Ю Ф Самарина, Н Н Страхова, А С Хомякова, П Я Чаадаева

К именам этих мыслителей необходимо добавить и имя Дмитрия Кантемира - одной из самых ярких фигур в истории Молдавии, выдающегося политика (был молдавским господарем и союзником Петра I) первой трети XVIII века и ученого, который создал первый фундаментальный труд «Описание Молдавии» Многие черты этнокультурной самобытности молдаван, описанные им, сохраняются до сих пор, находя свое воплощение в произведениях искусства, в том числе в спектаклях национального театра

Для понимания перспектив этнокультурного разнообразия человечества и межнационального общения на основе идеи Всеединства очень важны труды русских философов-космистов - В.С Соловьева и Н Ф. Федорова, а позднее П А Флоренского и В И Вернадского Примерно в тот же период в русской науке активизировалось этнографическое (этнологическое) направление, связанное с именами и трудами Д Н Анучина, Г Г Шпета, П Ф Преображенского, С С Ши-рокогорова Немаловажное значение имеют и работы представителей евразийства, особенно Н С Трубецкого Ряд их воззрений на генезис этнонациональных общностей и уникальность их культурно-исторического опыта сопрягается с идеями Н А Бердяева, С Н Булгакова, Л П Карсавина, Н О Лосского, Ф А Степуна, Г П Федотова согласно им, народ - это «коллективный субъект» и «симфоническая личность»

Многие идеи этих исследователей первой трети XX века получили свое дальнейшее развитие в последние десятилетия в трудах Г Д Га-чева о национальных образах мира и ментальное™ («космо-психо-логосе») народов и Л Н Гумилева, создавшего оригинальную концепцию этногенеза и влияния особенностей «вмещающего и кормящего ландшафта» на быт и культурные традиции народа Правда, особые воззрения этих ученых на этнокультурные процессы и явления вызывали возражение со стороны многих представителей «академической» традиции в этнологии и истории культуры, но постепенно получили свое признание в современной культурологии

Важные моменты этнонационального бытия, этнического самосознания и национальной идентичности, а также проблемы хозяйственно-культурной деятельности, народного творчества, сохранения культурного наследия и межнационального общения были отражены в работах Р Г Абдулатипова, А И Арнольдова, С А Арутюнова,

О Н Астафьевой, А С Ахиезера, Ю В Бромлея, С И Брука, М Н Гу-богло, Б С Ерасова, Л Г Ионина, В И Козлова, Т Ф Кузнецовой, И К Кучмаевой, П И Кушнера, М Г Левина, С В Лурье, Э С Маркаряна, Г Е Маркова, Э А Орловой, А А Пелипенко, М А Полетаевой, В М Розина, В А Тишкова, С А Токарева, Н Н Чебоксарова, А Я Флиера, Н А Хренова, К В Чистова, Е Н Шапинской и других исследователей

Особое значение для нашей темы имеют работы И В. Малыгиной, представляющие собой плодотворный опыт исследования концепта идентичности в единстве онтологических, морфологических и динамических аспектов, а также исследование А В Костиной, в котором проанализированы особенности, механизмы и перспективы соотношения и взаимодействия традиционной, элитарной и массовой культур.

В связи с проблемой влияния традиционной культуры на профессиональное искусство и художественные формы отражения самосознания народа и его образа жизни следует отметить работы А А Аро-нова, Т И Баклановой, П Г Богатырева, Э В Быковой, Т С Злотнико-вой, Э.А Королевой, Н Г Михайловой, Б Г Мосалева, М А Некрасовой, Н С Пивоваровой, Б Н Путилова, В А Ремизова, Е Н Селезневой, Л А Солнцевой, Т Н Суминовой, В А Цагараева, Т В Чередниченко, Л В Шориной, М М Шибаевой и других специалистов в этой сфере

Таким образом, явление и проблемы этнокультурного своеобразия получили глубокую разработку в различных сферах гуманитарного знания Однако до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с ролью тех социокультурных институтов, в творческой практике которых продуктивно решаются задачи реконструкции и актуализации этнокультурной самобытности Так, на сегодняшний день за границами исследовательского внимания оказался институт национального театра, в спектаклях которого получает образное воплощение этнокультурный опыт коллективных переживаний прошлого и настоящего в соответствии с ценностными приоритетами народа Отсюда научная целесообразность раскрытия социально-культурной значимости института национального театра, зрелищно-игровая природа которого способствует воспроизведению констант этнонационального менталитета и самобытности образа жизни народа

Объект исследования - театральная форма реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности

Предмет исследования - генетико-функциональные аспекты института национального театра как механизма трансляции и интерпретации ментальных установок и коллективных представлений народа, его ценностных приоритетов и своеобразия культурно-исторического опыта

Цель исследования состоит в раскрытии особенностей реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, а также образного воплощения самобытности народных традиций в спектаклях молдавского национального театра

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить и раскрыть основные константы этнокультурной идентичности молдавского народа,

- выявить историко-культурные факторы становления национального молдавского театра,

- уточнить специфические черты народной культуры Молдавии, их преломление в спектаклях профессионального национального театра как специфического механизма сохранения и освоения культурного наследия,

- проанализировать основные сферы театральной жизни Молдавии в советский период,

- проакцентировать этнокультурные мотивы в пьесах Иона Друцэ,

- исследовать спектакль в качестве особого типа информационно-коммуникативной системы, приобщающей массового зрителя к ценностям и традициям этнокультурного опыта,

- определить условия активизации социально-творческого потенциала национального театра как действенного способа осуществления культурного полилога

Методологическую основу исследования, обусловленную спецификой объекта и предмета изучения, составляют функционализм, ряд положений эволюционизма (позволяющего раскрыть логику изменений в деятельности института национального театра) и диффузио-низма (в ракурсе осмысления специфики взаимодействия разных культур)

Методы исследования. При написании диссертационной работы были использованы научные методы, адекватные цели и задачам диссертации диалектико-материалистический, функционального анализа, историко-генетического анализа, эмпирического анализа, принцип историко-культурной реконструкции В связи со спецификой сцени-

ческой формы репрезентации этнокультурной идентичности были использованы эвристические возможности театроведческого подхода к объекту и предмету изучения

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- впервые этнокультурная идентичность рассмотрена в аспекте ее реконструкции и актуализации в спектаклях национального театра как особого социокультурного института,

- генезис молдавского театра осмыслен как специфический момент этнонационального бытия и соотнесен с культурными традициями народа,

- определено место элементов народной культуры в творческой практике национального театра Молдавии,

- раскрыт студийно-образовательный аспект становления молдавского театра на основе взаимодействия русской и украинской традиций воспитания актеров,

- выявлен потенциал зрелищно-игровой формы реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности,

- рассмотрены особенности воспроизведения в драматургии И Друцэ основных констант этнонациональной идентичности молдо-ван,

- проанализированы особенности влияния спектакля как информа-ционно-комуникативной системы зрелищного типа на процессы приобщения массового зрителя к истории и современной жизни своего народа,

- обоснована необходимость эффективного использования творческого потенциала национального театра в пространстве культурного полилога

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ряд фундаментальных идей культурной антропологии, культурологии и истории культуры использован при анализе опыта реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в спектаклях национального театра При этом национальный театр рассмотрен в качестве механизма активизации исторической памяти и роста этнонационального самосознания В ходе изучения этнокультурных факторов генезиса и основных периодов полифункциональной деятельности национального театра Молдавии выявлена его роль в образном воссоздании менталитета и культурно-исторического опыта молдавского народа, а также в сохранении и презентации культурного наследия Особый акцент сделан на том, что наиболее плодотворные результаты реконст-

рукции и актуализации национальным театром констант этнокультурной идентичности могут быть включены в пространство культурного полилога

Положения, выносимые на защиту:

1 Институт национального (молдавского) театра воспроизводит в зрелищно-игровой форме особенности менталитета и образа жизни народа, оказывая позитивное влияние на процессы реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности, на рост национального самосознания

2 Взаимообусловленность феномена этнокультурной идентичности и генезиса молдавского театра способствовала выработке творческой установки на лирико-романтическое звучание спектаклей в целях активизации самосознания зрителя и чувства сопричастности ценностям традиционной культуры

3 Важными факторами эффективного решения задач реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности средствами национального молдавского театра стали набор первой труппы из талантливой молодежи молдавских сел и формирование на ее основе творческого коллектива единомышленников, выбор руководителями театральных коллективов творческого метода «школы переживаний» (системы Станиславского), продуктивное использование студийного подхода к воспитанию будущих актеров, возникновение и развитие национальной драматургии, тематика которой была неразрывно связана с историей и бытом Молдавии, с народными традициями и нравственными проблемами

4 Молдавский профессиональный театр, являющийся, по преимуществу, элементом городской культуры, смог отразить в своих спектаклях многие константы этнокультурной идентичности благодаря постоянной связи с сельскими зрителями, хорошему знанию и пониманию их жизненных взглядов, обычаев и фольклорного наследия

5. Вершинные достижения театральной культуры Молдавии связаны с творчеством И Друцэ, с опытом сценического воплощения его произведений, в которых отразились сложные коллизии общественной и индивидуальной жизни, особенности национального мировосприятия, глубокие переживания самоидентичности и судьбы культурных традиций народа

6 Успешное решение задач реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в постановках национального театра обусловлено не только его зрелищно-игровой природой, но и включенно-

стью в культурный полилог в трех аспектах режиссерско-актерского диалога с автором пьесы (интерпретации драматургического текста), сюжетного течения спектакля и разрешения основного конфликта между персонажами, двусторонней связи между сценой и зрительской аудиторией

7 Спектакли по пьесам национальных драматургов являются образным типом информационно-коммуникативной системы, способной эффективно функционировать в контексте культурного полилога, выходя за рамки собственной культуры.

8 Творческая практика профессиональных театров Молдавии не сводится исключительно к презентации этнокультурной самобытности, а включает в себя и постановку пьес на молдавском языке и зарубежных авторов различных эпох, благодаря такому сочетанию в репертуарной политике достижений отечественной и зарубежной драматургии возрастает эффективность сценической формы приобщения массового зрителя не только к «своей», но и «чужой» культуре, что способствует межнациональному общению и межкультурной коммуникации

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда полученных выводов в дальнейших изысканиях по проблемам национальной культуры, функционирования театра в качестве транслятора и интерпретатора этнокультурной самобытности, а также в работе творческих учебных заведений и вузов культуры и искусств

Апробация результатов исследования

1 По теме диссертации опубликовано 10 статей (в том числе 2 -в журналах из списка ВАК)

2 С изложением основных положений диссертации автор выступала на следующих конференциях международная научно-практическая конференция «Преображенские чтения» (М, 2006), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хореографического образования» (М , 2007), международная научная конференция «Вторые Преображенские чтения» (М, 2007), международная научная конференция «Художественное образование и культура проблемы развития и инновации» (Кишинев, 2008)

3 Материалы исследования включены в курс режиссуры и мастерства актера и были использованы в курсах «Традиционная культура», «Проблемы современного искусства» в МГУКИ

4 Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ 21 09 2009 г (Протокол № 7)

Структура диссертации, обусловленная задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются целевые установки исследования и обусловленный ими комплекс задач Определяются объект и предмет изучения, а также методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Этнокультурная идентичность в контексте театральной культуры» посвящена теоретическому осмыслению понятия и явления этнокультурной идентичности, ее основных характеристик, которые получают свое отражение и интерпретацию в спектаклях национального театра В связи с тем, что различные аспекты реконструкции и актуализации в сценической форме этнокультурной идентичности анализируются на основе деятельности национального театра Молдавии, особое внимание уделяется ментальным чертам молдавского народа, особенностям его бытового уклада и фольклорного творчества

В первом параграфе первой главы «Теоретические подходы к изучению этнокультурной идентичности» рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных исследователей на сущность и функции этого феномена Целесообразность раскрытия различных подходов к этнокультурной идентичности обусловлена тем, что генезис самого института национального театра неотделим от этнокультурного опыта, от исторических событий, оставшихся в народной памяти По справедливому утверждению Г Д Гачева, история любого народа -это процесс нарастания «корпуса национальных качеств», а культура интегрирует различные формы выражения этнического «космо-психо-логоса»

Подобно тому, как в народной культуре отражаются особенности окружающего мира и исторической судьбы этноса, национальная драматургия несет на себе «печать» природных реалий и культурных традиций. Идущая еще от древних греков традиция соотнесения многих процессов и явлений в жизни народов с природной реальностью до сих пор сохраняет свою «жизнестойкость», потому что при всех особенностях развития каждой этнической и национальной культуры трудно отрицать влияние «вмещающего и кормящего ландшафта» (Гумилев) на мировидение и природу коллективных переживаний

Однако только признанием влияния внешних условий этногенеза нельзя объяснить феномен самобытности культурно-исторического опыта народа Не случайно современная этнологическая и культуро-

логическая мысль фокусирует внимание на философско-антропологических, экзистенциальных и психологических моментах организации каждого этноса как уникального типа «симфонической личности» (по выражению Л П Карсавина)

Именно поэтому для осмысления роли национального театра в активизации этнонационального самосознания и чувства причастности к «своей» культуре важное значение имеют такие ключевые для исследования понятия, как «этнонациональная общность», «менталитет», «космо-психо-логос», «этнокультурная идентичность», а также «этнонационалыюе бытие», «бытовое исповедничество», «народное творчество» и ряд других

В процессе раскрытия смысловых оттенков и функциональной нагрузки этих понятий обнаружилось, что все они по-своему фиксируют уникальность каждого народа как субъекта собственной истории и самобытной культуры В свете известного тезиса Л П Карсавина о том, что любая из этнических культур являет собой определенное ка-чествование, неизбежно предполагающее наличие субъекта ценностных отношений и различных типов деятельности, особого внимания заслуживают понятия менталитета народа и этнокультурной идентичности

В качестве «отправного момента» раскрытия данных понятий в диссертации использовалось положение Жоржа Дюби о том, что сформированная в ходе этнической истории система качественно определенных символов и образов не только представляет собой основу человеческих представлений о мире и о своем месте в его природно-социальных реалиях, но и задает критерии оценки поступков и поведения этноса, а также его представлений о нравственности и красоте При этом особое внимание обращалось на идеи современного норвежского ученого Фредерика Барта, суть которых состоит в признании изменчивости некоторых характеристик этноса, исторической обусловленности трансформации «культурных форм и содержаний»

В то же время многие исследователи подчеркивают, что одним из условий жизнеспособности этнокультурной системы является такая составляющая менталитета народа, как коллективная историческая память Согласно А Я Флиеру, речь идет о специфическом типе эмоциональной реакции каждого из этносов на мир и на характерные жизненные ситуации, такого рода «определенность коллективных чувств», переживаемых народом, базируется на наиболее устойчивых элементах традиционной системы представлений о мире и коллек-

тивной исторической памяти В диссертации феномен народной памяти трактуется как синтез экологических, духовных и нравственных мотивов в этническом самосознании и в фольклорном творчестве Бесценный «груз» народной памяти не сводится к реликтовому пиетету и мемориальной самодостаточности, а является одним из факторов и культурной преемственности и обогащения поэтики профессионального искусства (в том числе и сценического) По справедливому утверждению Яна Ассмана, сама культура являет собой объективированную память общества, способствуя сохранению идентичности

Историческая память народа - один из действенных факторов и культурной преемственности и обогащения поэтики профессионального искусства (в том числе и сценического) В связи с этим особого внимания заслуживает мысль И В Малыгиной о том, что репрезентация культурной памяти носит процессуальный характер и включает в себя интерпретацию и реинтерпретацию прошлого, вытеснение одних фактов другими, а также их упорядочение и переупорядочение в интересах группы

Плодотворность реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности в спектаклях по пьесам молдавских драматургов в немалой степени связана с такой константой, как народная речь Мен-тальность народа, как и этнокультурная идентичность, находят свое выражение прежде всего в речевой стихии, спецификой которой занимались исследователи, начиная с эпохи Просвещения и до наших дней Язык народа транслирует и опыт адаптации к природному окружению, и характер коллективных представлений и символов, и фольклорное богатство элементов мифологизации и поэтизации родного края, «духа предков», особого отношения к природной стихии и ценностям бытового уклада Неслучайно Г Д Гачев определил национальный язык как «голос местной природы», который «озвучивает» самобытность характера народа и склада мышления»

Понятие менталитета позволяет проакцентировать также явление нераздельности культуры народа и его исторического опыта, характер коллективных переживаний и духовно-ценностных критериев мировосприятия Данное явление определялось по-разному как «бытовое исповедничество» у И В Киреевского и как «интегративность психического склада этноса» у О А Кривцуна

Естественно, что в деятельности национального театра как механизма реконструкции и трансляции специфических черт этноса и его

культуры не могут не учитываться особенности менталитета молдаван Ментальные черты молдавского народа, впервые раскрытые Д Кантемиром, неотделимы от природно-климатических условий их повседневной жизни и традиций их духовно-практического освоения (более подробно и целенаправленно эти черты раскрываются в разделе о национальной драматургии)

При раскрытии специфики отражения констант этнокультурной идентичности в спектаклях национального театра важно иметь в виду, что сам этот институт функционирует в цивилизационном пространстве, в котором доминируют современные нормы, ценности и образцы Это обстоятельство, с одной стороны, осложняет задачи воспроизведения театром традиционных черт уклада народной жизни, коллективных представлений и переживаний, а с другой - повышает социокультурную значимость тех пьес национальных драматургов, в которых наглядно и убедительно воссозданы константы этнокультурной идентичности

Во втором параграфе «Этнокультурный аспект театральной культуры Молдавии» рассматриваются основные факторы становления и развития национального театра как механизма приобщения массового зрителя к традициям народной культуры и формирования «чувства истории»

К этноментальным факторам становления национального театра Молдавии стоит отнести следующее обстоятельство на селе уровень творческой активности высок, и выходцы из деревни оказывались в городских условиях в «эмоциональном вакууме», что определило атмосферу ожидания, тягу к возникающим «островкам», центрам культурной жизни, атмосферу «общественного заказа» на развитие театрального дела

По мере своего становчения театр во все большой степени опирался на целостность народного мироощущения, единство национальной культуры, то есть на то, что формирует ее в системе «человек - природа», «человек - духовная традиция» Отсюда идет сначала интуитивное, а затем все более осознанное отношение театра к народной художественной традиции, не имитационное, а глубинное воспроизводство подлинной самобытности Это обеспечивало театру органическое включение в жизнь социума и признание его особой миссии

В период своего становления и творческого развития институт национального театра нашел в народной культуре мощный источник энергии, источник консолидации творческих сил, верную и здоровую

основу жизнедеятельности Молдавским театром был избран плодотворный путь широкого использования этого богатства, не просто в виде органичного включения значимых артефактов своей культуры или привлечения элементов «народной драматургии», но в последовательном выражении целостного народного взгляда на жизнь, на мир, на место человека среди людей и в окружающей природе

Для понимания специфики национального театра Молдавии существенное значение имеет тот факт, что, функционируя в качестве института городской культуры, он продолжает быть связанным с некоторыми чертами культуры сельской В образную систему спектаклей органично входят различные элементы традиционного народного творчества песня, музыка, танец, пословицы и шутки, богатство обрядов и обычаев Важно иметь в виду и то, что в пору его создания большинство артистов были выходцами из деревни Артист является частью социума, и ментальность народа накладывает свой отпечаток на мироощущение актера И молдавский артист является не только преемником, но и носителем духовных ценностей своего народа

По сути, спектакли молдавского театра являют собой «зрелищную форму этноисторической памяти» поставленные по пьесам национальных драматургов они способствовали самопознанию народа и более глубокому пониманию своей истории В связи с этим социокультурная значимость национального репертуара подробно раскрыта на примере творческой практики самого первого национального театра в Молдавии - Академического музыкально-драматического театра им А С Пушкина Его рождение и расцвет приходятся на советский период жизни Молдавии Бурные социальные процессы послереволюционных лет привели к резкому росту городского населения за счет выходцев из деревень, оказали влияние на формирование национальной интеллигенции, которая многое сделала для интеллектуального, нравственного и художественного развития народа

В связи с этим было бы некорректно оценивать плодотворный опыт реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности молдавским театром вне индивидуально-личностного фактора - талантливых режиссеров, актеров, педагогов, а позднее и национальных драматургов Поэтому в работе уделено специальное внимание творческому наследию выдающихся молдавских режиссеров В К Герла-ка, В П Купчи, Н А Аронецкой, актеров Д Т Дариенко, Е Ф Уреке, К А Штирбула, М М Апостолова, драматургов - А Лупана, И Дру-цэ Каждый из них внес весомый вклад в решение задач, стоящих пе-

ред институтом национального театра, в успехи реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности Режиссер В К Герлак описал эти задачи в виде трех постулатов а) художественное выращивание национальных корней в себе, в сценических образах, в спектаклях, б) овладение своим национальным наследием, отбор и осмысление лучшего из былого, в) национальный театр - не мертвая догма, а живое коллективное творчество, выражающее дух и особенности своего времени В единстве намеченных задач успешно осуществлялись в зрелищно-игровой форме реконструкция и актуализация этнокультурной идентичности

Особое внимание уделено проблеме селекции этнокультурных символов прошлого, хранящихся в культурной памяти На ряде примеров показано, что эта селекция в деятельности национального театра заключается в выборе репертуара, его интерпретации и параметрах режиссерского искусства постановщика Так, например, разработанные национальным театром героические и лирико-романтические мотивы спектаклей о буднях и праздниках Молдавии во многом рождались из глубинных пластов этнокультурного опыта Благодаря этому приезд театра в деревню воспринимался как праздничное событие, как «подарок», прибывший из «самой столицы», как откровение, которое потом долго обсуждалось В таком положении театра объективно была заложена высокая роль и ответственность актерского коллектива, режиссеров и драматургов в выборе и реализации магистрального направления развития национальной культуры

Творческое самоопределение национального театра включало в себя ориентацию на определенную традицию и методику подготовки творческого коллектива, в связи с чем диссертантом раскрываются основные аспекты студийной формы обучения и воспитания молдавских актеров. При этом акцентируются не только имена руководителей студий (в начале 1930-х- А Адашева, в конце 1940-х - Я Фрида и О Пыжовой), но и плодотворное освоение театральной молодежью метода, присущего школе К С Станиславского и В И Немировича-Данченко Для молдавского театра им А С Пушкина этот метод стал определяющим с точки зрения сценической школы переживания он способствовал яркому и убедительному воплощению в спектаклях и прошлого народа, и его бытового уклада, и этнокультурной идентичности Каждое поколение артистов вносило свой вклад в сценическую палитру труппы театра им Пушкина Дыхание революционного романтизма А М Горького принесли на сцену «адашевцы», с прихо-

дом выпускников Одесского института театр утверждает себя как музыкально-драматический Ленинградская и московская студии, Кишиневский институт искусств дали молодое пополнение в уже сложившийся коллектив Воспитание молдавского актера на принципах системы К С Станиславского способствовали развитию самобытности творчества актера, самобытности молдавского театра в целом

Вторая глава «Сценическая форма репрезентации этнокультурной идентичности» посвящена содержательным аспектам реконструкции и актуализации в спектаклях национального театра основных характеристик этнического самосознания и самобытной культуры Особый акцент сделан на том, что молдавский театр являет собой зримый элемент народной «праздничной культуры» (М Бахтин) Наличие в спектаклях целых «каноническиих» обрядовых фрагментов, молдавских танцев, песен и музыки, включение в сценографию материальных артефактов повседневной народной культуры, обращение театра к народному эпосу, легендам, сказкам способствуют успеху реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности

В первом параграфе «Воплощение менталитета и культурной самобытности молдавского народа средствами театра» подробно, на обширном эмпирическом материале показано, что театр как социокультурный институт зрелищно-игрового типа обладает уникальными возможностями воплощения на сцене исконных черт национального характера и всей гаммы проявлений чувства причастности к прошлому своего народа и к его повседневной жизни Совсем неслучайно в национальной драматургии на «почетном месте» оказались «каса маре», аисты, гайдуки и еще многие символы сопричастности молдавского народа природе и «преданиям старины», т е сво-му прошлому

Особенность театра как зрелищно-игрового способа трансляции культурного наследия состоит в том, что национальное мироощущение накапливает в себе, преобразует в яркую эмоционально-художественную форму и передает зрителю актер, который сам постоянно находится в поле воздействия традиций народной культуры По мере развития национального театра Молдавии сформировалось и творческое лицо коллектива и установки на образно-поэтическое отражение основных констант молдавской этнонации В сюжетно-игровом пространстве спектаклей по пьесам национальных драматургов наглядно предстают такие черты этнокультурной идентичности молдаван, как бережное отношение к земле, трудолюбие, чувство

личного достоинства в сочетании с традицией добрососедства, ощущение неразрывной связи с родным краем и «духом предков», нравственные ориентации на святыни и многовековые традиции, гостеприимство, яркий темперамент, окрашенный юмором здравый смысл, развитые навыки музыкально-танцевального способа самовыражения и ряд других

Продуктивность зрелищно-игрового способа трансляции культурного наследия обусловлена прежде всего тем, что особенности этно-национального мироощущения преобразуются в яркую художественную форму актерами Сама актерская индивидуальность в той или иной мере несет в себе следы национального характера, темперамента, многих традиционных представлений, благодаря чему и их персонажи узнаются зрителями, вызывая определенные проявления их этнокультурной идентичности

Эффективность осуществляемой в национальном театре реконструкции этнокультурной идентичности и ее актуализации в значительной мере обусловлена логикой развития собственной драматургии За сравнительно короткий исторический период в Молдавии появилась плеяда самобытных драматургов - Ф Видрашку, Г Маларчук, И Друцэ Их пьесы создали основу для поэтизации различных граней этнокультурного опыта и метафорической манеры отражения переживаний героев в спектаклях

Пиком развития молдавской драматургии стало творчество Иона Друцэ, смысловая емкость и тональность пьес которого стала со временем достоянием мирового театрального опыта В диссертации подробно раскрыт уникальный опыт воплощения драматургом не только своеобразия молдавского «космо-психо-логоса» и констант этнокультурной идентичности, но и реальных «болевых» проблем повседневной жизни народа Вся содержательно-интонационная насыщенность пьес о «сородичах» на молдавской земле, их образе жизни и взаимоотношениях неотделима от традиций мифопоэтического восприятия мира Пьесы «Каса маре», «Птицы нашей молодости», «Святая святых» и др подводят к сложнейшей проблеме свободы выбора, для решения которой нужна опора на этнокультурные традиции и нравственный идеал

Еще в большей мере эффективность театральной формы презентации своеобразия молдавского менталитета, основных вех этнонацио-нальной истории и культурных традиций народа проявилась в годы культурного подъема 1960-е годы отмечены появлением двух новых

театров в Молдавии - сначала в городе Бельцы, а затем и в Кишиневе (республиканский молодежный театр «Лучафэрул») Путь, который прошел коллектив «Лучафэрул», показателен для специфики отражения этнокультурной самобытности в театральном искусстве Новые краски, новые средства - все это было созвучно общей атмосфере этого времени Описываемый период был плодотворным для театра «Лучафэрул» Освоив хорошую актерскую и режиссерскую школу, создав десятки спектаклей по пьесам драматургов разных направлений, народов, эпох, этот театр вышел к своим вершинным достижениям при реализации современных пьес национальной драматургии

Во втором параграфе второй главы «Спектакли национального театра в ситуации культурного полилога» анализируется механизм коммуникации, благодаря которому национальный театр становится субъектом культурного процесса, оказывающим существенное влияние на коллективное сознание Путь, пройденный институтом молдавского театра, убеждает в том, что кризисные в социальном плане «хронотопы культуры» могут обладать мощным творческим потенциалом Этот потенциал реализуется на фоне общего культурного подъема, при условии, что культурный процесс опирается на национальное мировидение

При раскрытии особенностей презентации констант этнокультурной идентичности средствами театра выявлены и охарактеризованы три типа «манифестирования» самобытности имитация, стилизация и реконструкция Именно последний тип презентации самобытности культурно-исторического опыта этноса, т е реконструкция, способствует актуализации наиболее ценных черт и традиций С этой точки зрения особое значение обретают спектакли национального театра Богатство национальных красок, разнообразие сценических средств репрезентации этнического колорита, достижение особого интонационного строя, адекватного эмоционально-психологическим особенностям молдавского народа - все эти моменты органично присутствуют в спектакле как информационно-коммуникативной системе На ряде конкретных примеров показано, что соотношение вербальных и невербальных элементов, органичность вплетения в «тело» спектакля музыки и танца, сценография, темпо-ритм, выразительность актерской игры, накал страстей — все это определяет художественную ценность и социальную значимость национального спектакля и неповторимой атмосферы взаимодействия между сценой и зрительным залом В спектаклях молдавского театра живет мир образов, состав-

ляющих Вселенную молдаван - дерево на берегу реки, виноградная лоза, гайдук, готовый прийти на помощь, земля и солнце, человек, страдающий и любящий Все это в единстве, все в духовной связи и в сочетании с элементами этнонациональной обрядности и народного творчества В качестве информационно-коммуникативной системы спектакли национального театра активизировали самосознание массового зрителя на основе одновременного вживания в традиции народной культуры и соединения их с инновацией XX века

Анализ формирования творческих коллективов ведущих молдавских театров, развития национальной драматургии и ее сценического воплощения высветил исключительно важное значение их включенности в пространство полилога культур Особое значение имели такие факторы, как плодотворное влияние близких русской и украинской культур, многовековое нахождение в ареале православной культуры, а также направленность советской культурной политики на оказание помощи в подъеме культуры национальных республик

В лучших спектаклях национальных театров столицы и периферии не только открывалось своеобразие национального характера молдаван, но и в образной форме выражалась идея самоценности этнокультурного опыта как одного из типов исторического развития человечества в целом Исходя из этого, можно утверждать, что театральная форма реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности не является исключительно национальным достижением она создает предпосылки для сближения «своей» и «другой» культур, а порой и их взаимодействия

Лучшие постановки пьес молдавских и зарубежных драматургов вызывают социально-культурный резонанс, который способствует расширению границ взаимодействия национальных культур Опыт решения молдавским театром проблем реконструкции и актуализации основных констант этнокультурной идентичности выходит далеко за пределы страны Гастроли и различные формы «диалога» национальных театральных систем, каждая из которых по-своему решает задачи сохранения этнокультурных традиций, свидетельствуют о том, что культурный полилог представляет собой перспективный тип общения типологически различных культур в контексте настоящего

В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Шаева Л А Актер как носитель, интерпретатор и транслятор народной культуры//Вестник МГУКИ -2008 -№6 -С 95-97

2 Шаева Л А Поэтико-эстетические аспекты функционирования национального театра как социокультурного института // Весгник МГУКИ -2009 -№5 -С 73-76

3. Шаева Л А Значение русской театральной школы для становления и развития молдавского театра // Преображенские чтения Выпуск 2 - М МГУКИ, 2009 - С 176-181

4 Шаева Л А Народные корни музыкально-поэтического театра Молдавии // Преображенские чтения Материалы между нар одной научной конференции Вып 1 - М • МГУКИ,2007 -С 199-205

5 Шаева Л А Народный танец в истории молдавского театра И Актуальные проблемы хореографического образования Материалы международной научно-практической конференции - М МГУКИ, 2007 С 93101

6 Шаева Л А Ун актор деспре каре са май скрис // Нистру - 1974 -№ 8 - С 155-159 (на молд яз )

7. Шаева Л А Вечная молодость таланта // Кодры - 1975 - 1 января -С 118-124

8 Шаева Л А Звание, которое дает народ И Трибуна - 1979 - № 6 — С 45-48

Подписано в печать 05 02 2010 Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № 5" Ротапринт МГУКИ